THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2002/2003

Aktuelle Lage des THW in der Champions League

CL-Logo Der ist im Viertelfinale ausgeschieden. Nach einem 33:33-Unentschieden im Hinspiel bei Prule 67 Ljubljana (SLO) unterlagen die Zebras in eigener Halle mit 26:28.



Inhaltsverzeichnis

Champions League: EHF-Pokal: Pokalsieger-Pokal: Challenge-Cup: Externe Links:
Vereins-EM
Ablauf der Europapokalwettbewerbe


Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Champions League Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 07./08.09.2002, Rückspiele am 14./15.09.2002.

HinRück
Panellinios AC Athen (GRE) - ASKI Ankara (TUR) : 30:23 26:25
SKA Minsk (BLR) - HC Granitas Kaunas (LTU) : 23:25 25:30
A1 Bregenz HB (AUT) - SPE Strovolos Nicosia (CYP) : 31:19 28:24
Generali Pallamano Triest (ITA) RK Izvidac Ljubuski (BIH) : 33:27 26:27
HC Eynatten G.o.E. (BEL) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD) : 28:31 24:32
MSK Povazska Bystrica (SVK) - S.T.U.Shevardeni Tbilisi (GEO) : 35:25 35:23
Handball Esch (LUX) - Wealer Geleen (NED) : 24:25 21:26
HK Lokomotiv Varna (BUL) - "Fibrexnylon" Savinesti (ROM) : 20:41 17:34

Die markierten Vereine sind weiter!


Champions League Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 05./06.10.2002, Rückspiele am 12./13.10.2002.

HinRück
HC Banik Karvina (CZE) - MSK Povazska Bystrica (SVK) : 31:25 36:22
Wealer Geleen (NED) - Wisla Plock SSA (POL) : 24:28 19:41
Sandefjord TIF (NOR) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD) : 26:26 23:29
"Fibrexnylon" Savinesti (ROM) - Partizan Belgrad (YUG) : 28:19 15:22
HK Drott Halmstad (SWE) - Panellinios AC Athen (GRE) : 29:26 20:25
A1 Bregenz HB (AUT) - Chehovski Medvedi, Moskau (RUS) : 25:31 22:õ1
Shakhtyor Akademi Donetsk (UKR) - HC Granitas Kaunas (LTU) : 34:24 12:20
Generali Pallam. Trieste (ITA) - Pfadi Winterthur (SUI) : 31:26 29:25

Die markierten Vereine sind weiter.


Champions League Gruppenspiele:

Teilnehmer

Modus:
Es gibt vier Gruppen a vier Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils beiden Gruppenbesten kommen weiter.

Die Gruppenauslosung findet am Di., den 15.10.2002, statt.

Spieltermine der Runden:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
SpieltagDatumUhrzeit Heim-GastErgebnis
 
1. 09.11.02, Sa. 18.00 Panellinios Athen (GRE) - SC Magdeburg (GER) : 17:29 (10:14)
09.11.02, Sa. 17.00 Wisla Plock (POL) - Fotex Veszprem (HUN) : 25:30 (9:13)
 
2. 17.11.02, So. Fotex Veszprem (HUN) - Panellinios Athen (GRE) : 19:13 (9:7)
16.11.02, Sa. 15.10 SC Magdeburg (GER) - Wisla Plock (POL) : 40:32 (17:11)
 
3. 24.11.02, So. 16.00 Fotex Veszprem (HUN) - SC Magdeburg (GER) : 31:22 (14:13)
23.11.02, Sa. 17.00 Panellinios Athen (GRE) - Wisla Plock (POL) : 30:29 (14:12)
 
4. 30.11.02, Sa. 17.00 Panellinios Athen (GRE) - Fotex Veszprem (HUN) : 16:17 (8:9)
30.11.02, Sa. 17.00 Wisla Plock (POL) - SC Magdeburg (GER) : 29:31 (16:12)
 
5. 08.12.02, So. 15.30 SC Magdeburg (GER) - Panellinios Athen (GRE) : 30:29 (14:14)
08.12.02, So. 16.00 Fotex Veszprem (HUN) - Wisla Plock (POL) : 38:24 (20:14)
 
6. 15.12.02, So. 15.30 SC Magdeburg (GER) - Fotex Veszprem (HUN) : 27:28 (10:12)
14.12.02, Sa. 17.00 Wisla Plock (POL) - Panellinios Athen (GRE) : 28:26 (11:12)
Champions League Gruppe A - Tabelle:
PlatzMannschaftGesamtHeimAuswärts
SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff.
1. Fotex Veszprem (HUN) 6 6 0 0 12:0 163:127 +36 3 3 0 0 6:0 88:59 +29 3 3 0 0 6:0 75:68 +7
2. SC Magdeburg (GER) 6 4 0 2 8:4 179:166 +13 3 2 0 1 4:2 97:89 +8 3 2 0 1 4:2 82:77 +5

3. Panellinios Athen (GRE) 6 1 0 5 2:10 131:152 -21 3 1 0 2 2:4 63:75 -12 3 0 0 3 0:6 68:77 -9
4. Wisla Plock (POL) 6 1 0 5 2:10 167:195 -28 3 1 0 2 2:4 82:87 -5 3 0 0 3 0:6 85:108 -23

Die markierten Teams haben sich für das Viertelfinale qualifiziert.


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
SpieltagDatumUhrzeit Heim-GastErgebnis
 
1. 10.11.02, So. 16.00 Shakhtyor Akademi Donetsk (UKR) - Portland San Antonio (ESP) : 18:30 (6:13)
09.11.02, Sa. 18.30 Generali Pallamano Triest (ITA) - Kolding IF (DEN) : 32:31 (13:14)
 
2. 16.11.02, Sa. 14.15 Kolding IF (DEN) - Shakhtyor Akademi Donetsk (UKR) : 33:23 (20:11)
17.11.02, So. 18.30 Portland San Antonio (ESP) - Generali Pallamano Triest (ITA) : 31:23 (20:7)
 
3. 23.11.02, Sa. 14.15 Kolding IF (DEN) - Portland San Antonio (ESP) : 24:21 (10:10)
23.11.02, Sa. 17.00 Shakhtyor Akademi Donetsk (UKR) - Generali Pallamano Triest (ITA) : 24:24 (13:15)
 
4. 30.11.02, Sa. 16.00 Shakhtyor Akademi Donetsk (UKR) - Kolding IF (DEN) : 22:30 (10:15)
30.11.02, Sa. 18.30 Generali Pallamano Triest (ITA) - Portland San Antonio (ESP) : 26:32 (14:17)
 
5. 07.12.02, Sa. 16.30 Portland San Antonio (ESP) - Shakhtyor Akademi Donetsk (UKR) : 34:21 (17:9)
08.12.02, So. 16.15 Kolding IF (DEN) - Generali Pallamano Triest (ITA) : 30:22 (16:8)
 
6. 15.12.02, So. 13.00 Portland San Antonio (ESP) - Kolding IF (DEN) : 32:30 (13:12)
14.12.02, Sa. 18.30 Generali Pallamano Triest (ITA) - Shakhtyor Akademi Donetsk (UKR) : 36:27 (17:16)
Champions League Gruppe B - Tabelle:
PlatzMannschaftGesamtHeimAuswärts
SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff.
1. Portland San Antonio (ESP) 6 5 0 1 10:2 180:142 +38 3 3 0 0 6:0 97:74 +23 3 2 0 1 4:2 83:68 +15
2. Kolding IF (DEN) 6 4 0 2 8:4 178:152 +26 3 3 0 0 6:0 87:66 +21 3 1 0 2 2:4 91:86 +5

3. Generali Pallamano Triest (ITA) 6 2 1 3 5:7 163:175 -12 3 2 0 1 4:2 94:90 +4 3 0 1 2 1:5 69:85 -16
4. Shakhtyor Akademi Donetsk (UKR) 6 0 1 5 1:11 135:187 -52 3 0 1 2 1:5 64:84 -20 3 0 0 3 0:6 71:103 -32

Die markierten Teams haben sich für das Viertelfinale qualifiziert.


Champions League Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe C - Teams:
Champions League Gruppe C - Spiele:
SpieltagDatumUhrzeit Heim-GastErgebnis
 
1. 10.11.02, So. 10.30 HC Banik Karvina (CZE) - Prule 67 Ljubljana (SLO) : 29:36 (19:16)
10.11.02, So. 14.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Montpellier HB (FRA) : 30:31 (15:11)
 
2. 17.11.02, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - HC Banik Karvina (CZE) : 32:30 (14:19)
17.11.02, So. 17.30 Prule 67 Ljubljana (SLO) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 34:28 (17:11)
 
3. 24.11.02, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - Prule 67 Ljubljana (SLO) : 28:24 (15:7)
24.11.02, So. 10.30 HC Banik Karvina (CZE) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 35:27 (11:13)
 
4. 01.12.02, So. 10.30 HC Banik Karvina (CZE) - Montpellier HB (FRA) : 23:26 (10:12)
01.12.02, So. 14.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Prule 67 Ljubljana (SLO) : 33:22 (17:11)
 
5. 08.12.02, So. 16.30 Prule 67 Ljubljana (SLO) - HC Banik Karvina (CZE) : 34:27 (17:14)
08.12.02, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 25:24 (13:12)
 
6. 15.12.02, So. 20.00 Prule 67 Ljubljana (SLO) - Montpellier HB (FRA) : 29:24 (12:13)
15.12.02, So. 16.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - HC Banik Karvina (CZE) : 40:23 (21:13)
Champions League Gruppe C - Tabelle:
PlatzMannschaftGesamtHeimAuswärts
SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff.
1. Montpellier HB (FRA) 6 5 0 1 10:2 166:160 +6 3 3 0 0 6:0 85:78 +7 3 2 0 1 4:2 81:82 -1
2. Prule 67 Ljubljana (SLO) 6 4 0 2 8:4 179:169 +10 3 3 0 0 6:0 97:79 +18 3 1 0 2 2:4 82:90 -8

3. Chehovski Medvedi Moskau (RUS) 6 2 0 4 4:8 182:170 +12 3 2 0 1 4:2 103:76 +27 3 0 0 3 0:6 79:94 -15
4. HC Banik Karvina (CZE) 6 1 0 5 2:10 167:195 -28 3 1 0 2 2:4 87:89 -2 3 0 0 3 0:6 80:106 -26

Die markierten Teams haben sich für das Viertelfinale qualifiziert.


Champions League Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe D - Teams:

Champions League Gruppe D - Spiele:
SpieltagDatumUhrzeit Heim-GastErgebnis
 
1. 10.11.02, So. 11.00 (10.00 MEZ) Fibrexnylon Savinesti (ROM) - THW Kiel (GER) : 21:26 (12:9) Statistik Bericht
10.11.02, So. 19.00 Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - RK Zagreb (CRO) : 25:28 (13:11) Statistik
 
2. 17.11.02, So. 18.00 RK Zagreb (CRO) - Fibrexnylon Savinesti (ROM) : 24:24 (15:12) Statistik
16.11.02, Sa. 19.30 THW Kiel (GER) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD) : 34:23 (15:11) Statistik Bericht
 
3. 24.11.02, So. 18.00 RK Zagreb (CRO) - THW Kiel (GER) : 23:28 (8:15) Statistik Bericht
24.11.02, So. 11.00 Fibrexnylon Savinesti (ROM) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD) : 38:26 (22:12) Statistik
 
4. 01.12.02, So. 11.00 Fibrexnylon Savinesti (ROM) - RK Zagreb (CRO) : 28:23 (14:13) Statistik
01.12.02, So. 19.00 Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - THW Kiel (GER) : 27:26 (14:13) Statistik Bericht
 
5. 08.12.02, So. 15.30 THW Kiel (GER) - Fibrexnylon Savinesti (ROM) : 37:28 (21:11) Statistik Bericht
08.12.02, So. 18.50 RK Zagreb (CRO) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD) : 30:25 (17:9) Statistik
 
6. 14.12.02, Sa. 15.00 THW Kiel (GER) - RK Zagreb (CRO) : 24:28 (14:10) Statistik Bericht
15.12.02, So. 19.00 Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - Fibrexnylon Savinesti (ROM) : 26:25 (16:12) Statistik
Champions League Gruppe D - Tabelle:
PlatzMannschaftGesamtHeimAuswärts
SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff.
1. THW Kiel (GER) 6 4 0 2 8:4 175:150 +25 3 2 0 1 4:2 95:79 +16 3 2 0 1 4:2 80:71 +9
2. RK Zagreb (CRO) 6 3 1 2 7:5 156:154 +2 3 1 1 1 3:3 77:77 0 3 2 0 1 4:2 79:77 +2

3. Fibrexnylon Savinesti (ROM) 6 2 1 3 5:7 164:162 +2 3 2 0 1 4:2 87:75 +12 3 0 1 2 1:5 77:87 -10
4. Vardar Vatrost. Skopje (MKD) 6 2 0 4 4:8 152:181 -29 3 2 0 1 4:2 78:79 -1 3 0 0 3 0:6 74:102 -28

Die markierten Teams haben sich für das Viertelfinale qualifiziert.


Champions League Viertelfinale:

Qualifizierte Teams:

Hinspiele am 01./02.03.2003, Rückspiele am 08./09.03.2003.

THW-Spiele:
02.03.02, So. 17.15 Prule 67 Ljubljana (SLO) - THW Kiel (GER) : 33:33 (16:15) Bericht Statistik
09.03.02, So. 16.00 THW Kiel (GER) - Prule 67 Ljubljana (SLO) : 26:28 (11:12) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
Prule 67 Ljubljana (SLO) - THW Kiel (GER) : 33:33 (16:15) 28:26 (12:11)
Kolding IF (DEN) - Fotex Veszprem (HUN) : 31:27 (13:13) 26:36 (14:19)
SC Magdeburg (GER) - Portland San Antonio (ESP) : 22:26 (9:12) 34:34 (19:16)
RK Zagreb (CRO) - HB Montpellier (FRA) : 28:28 (17:16) 25:34 (13:17)

Magdeburg und der THW sind damit ausgeschieden. Die markierten Teams sind weiter.


Champions League Halbfinale:

Qualifizierte Teams:
Hinspiele am 29./30.03.2003, Rückspiele am 05./06.04.2003.

HinRück
Prule 67 Ljubljana (SLO) - HB Montpellier (FRA) : 29:27 (13:14) 23:29 (10:14)
Portland San Antonio (ESP) - Fotex Veszprem (HUN) : 28:20 (14:9) 26:30 (13:16)

Montpellier und San Antonio im Finale.


Champions League Finale:

Hinspiel am 26./27.04.2003, Rückspiel am 03./04.05.2003.

HinRück
Portland San Antonio (ESP) - HB Montpellier (FRA) : 27:19 (11:9) 19:31 (10:14)

Damit ist HB Montpellier Champions League-Sieger!


 

 

Spielstatistiken des THW:

Champions League, 1. Gruppenspiel: 10.11.02, So., 11.00: Fibrexnylon Savinesti (ROM) - THW Kiel: 21:26 (12:9)

Logo Fibrexnylon Savinesti (ROM Flagge ROM):
Spiridon (1.-45.), Strat (45.-60.); Bibirig (2), Cirsotaia, Sandu (5), Timofte (1), Alexandru (6/3), Petrea, Armanu (5/3), Tucanu (1), Mamina, Tancau, Fase (1), Piriianu; Trainer: Omer
Logo THW Kiel:
Andersson (1.-60., 21 Paraden); Ege (sieben 7m), Preiß (3), Pettersson (7/1), Jacobsen (6/4), Przybecki (2), Bjerre (4), Petersen, Schmidt (n.e.), Scheffler, Wisotzki, Dominikovic (4); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Fernandez / Permuy (ESP)
Zeitstrafen:
Savinesti: 12 (Bibirig, Sandu, Alexandru, zwiemal Armanu, Tucanu, Fase, dreimal Spirianu);
THW: 4 (Preiß, zweimal Bjerre, Dominikovic)
Rote Karte:
Savinesti: Piriianu nach dritter Zeitstrafe (59.)
Siebenmeter:
Savinesti: 7/6 (Ege pariert gegen Alexandru);
THW: 4/3 (Jacobsen scheitert an Spiridon, verwandelt aber den Nachwurf)
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 3:1, 3:3, 4:3, 4:5 (10.), 6:5, 7:6, (20.), 7:7, 8:7, 8:8, 9:8 (25.), 9:9, 12:9;
2. Hz.: 13:10, 13:11, 14:11, 14:12, 14:13, 15:13, 15:14, 16:14 (40.), 16:15, 16:16 (41.), 16:18 (43.), 17:18, 17:22 (50.), 18:22, 18:25 (55.), 20:25, 20:26, 21:26
Zuschauer:
5000 (Ioan-Kunst-Ghermanescu-Sporthalle, Bukarest)


Champions League, 2. Gruppenspiel: 16.11.02, Sa., 19.30: THW Kiel - Vardar Vastrost. Skopje (MKD): 34:23 (15:11)

Logo THW Kiel:
Andersson (1.-55.), Fritz (ein 7m und 55.-60.); Preiß (3), Pettersson (7/2), Jacobsen (5/1), Przybecki (n.e.), Bjerre (5), Petersen, Lövgren (7), Schmidt (1), Scheffler (2), Wisotzki (1), Dominikovic (3); Trainer: Serdarusic
Logo Vardar Vastrost. Skopje (MKD Flagge MKD):
Misovski (1.-37., 41.-60.), K. Kolev (37.-41.), Petkovski (n.e.); Dimovski (1), Majnov (1/1), Jovic (2/2), Atanasovski (4), Stecuk (4), Malcev (6/1), M. Kolev (3), Alusovski (2), Luzjanin, Pjetlovic (n.e.); Trainer: Petrusevski
Schiedsrichter:
Cohen / Peretz (ISR)
Zeitstrafen:
THW: 5 (Bjerre, dreimal Petersen, Dominikovic);
Skopje: 3 (Atanasovski, Stecuk, Malcev)
Rote Karte:
THW: Petersen nach dritter Zeitstrafe (45.)
Siebenmeter:
THW: 5/3 (Jacobsen scheitert an Misovski, Pettersson scheitert an Petkovski);
Skopje: 7/4 (Jovic scheitert an Andersson, Jovic wirft überweg, Andersson pariert einen Strafwurf von Malcev und dessen Nachwurf)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 2:3, 3:3, 3:4, 4:4, 4:5, 8:5, 8:6, 9:6, 9:7, 11:7, 11:8, 12:8, 12:9, 15:9, 15:11;
2. Hz.: 17:11, 17:12, 19:12, 19:14, 21:14, 21:15, 22:15, 22:16, 23:16, 23:17, 24:17, 24:18, 26:18, 26:19, 29:19, 29:20, 30:20, 30:21, 32:21, 32:22, 33:22, 33:23, 34:23
Zuschauer:
4500 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Champions League, 3. Gruppenspiel: 24.11.02, So., 18.00: RK Zagreb (CRO) - THW Kiel: 23:28 (8:15)

Logo RK Zagreb (CRO Flagge CRO):
Matosevic (1.-17., 47.-60.), Boucek (17.-47.), Sladoljev; Stoilov (4/2), Sulic (8), Maglajlija, Nincevic (2), Lackovic (3), Spoljaric (2), Farkas (n.e.), Sprem (1), Markovski (2/1), H. Horvat , Remeta, Banfro (1); Trainer: Markovic
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-60.), Andersson (n.e.); Preiß (1), Pettersson (5), Jacobsen (7), Bjerre (4), Petersen, Lövgren (4/1), Schmidt (1), Scheffler (n.e.), Wisotzki (2), Dominikovic (4); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Goulao / Macau (POR)
Zeitstrafen:
Zagreb: 6 (Stoilov, Sulic, Maglajlija, zweimal Nincevic, Lackovic);
THW: 5 (Preiß, zweimal Bjerre, Petersen, Schmidt)
Siebenmeter:
Zagreb: 6/3 (Fritz pariert gegen Markovski und Horvat, Stoilov wirft vorbei);
THW: 2/1 (Jacobsen scheitert an Matosevic)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 5:2 (7.), 5:8 (15.), 6:8, 6:10, 7:10, 7:11 (21.), 8:11, 8:15;
2. Hz.: 9:15, 9:16, 10:16, 10:17, 12:17, 12:18, 13:18 (40.), 14:18, 14:19, 15:19, 15:20, 16:20, 16:21, 17:21, 17:23, 18:23, 18:24 (50.), 18:25, 19:25, 19:26 (55.), 20:26, 20:27, 22:27, 22:28, 23:28
Zuschauer:
ca. 7000 (Dom Sportova, Zagreb)


Champions League, 4. Gruppenspiel: 01.12.02, So., 19.00: Vardar Vastrost. Skopje (MKD) - THW Kiel: 27:26 (14:13)

Logo THW Kiel:
Fritz (1.-38. und ein 7m), Andersson (38.-60.); Preiß (4), Pettersson (5), Jacobsen (7/3), Bjerre (6), Petersen (1), Lövgren (2), Schmidt (n.e.), Scheffler, Wisotzki (1), Dominikovic; Trainer: Serdarusic
Logo Vardar Vastrost. Skopje (MKD Flagge MKD):
Misovski, K. Kolev, Petkovski; Dimovski (2), Majnov (5), Jovic (4), Atanasovski (5), Trpevski (n.e.), Stecuk (2), Sekerovski, Malcev (7/5), Alusovski (2), Badev (n.e.), Pjetlovic; Trainer: Petrusevski
Schiedsrichter:
Olah / Szelecz (HUN)
Zeitstrafen:
Skopje: 5 (zweimal Dimovski, Jovic, Atanasovski, Alusovski);
THW: 5 (zweimal Petersen, Bjerre, Lövgren, Dominikovic)
Siebenmeter:
Skopje: 6/5 (Fritz pariert gegen Jovic);
THW: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:2, 3:3, 3:5, 3:6, 8:6, 8:10, 9:10, 9:12, 13:12, 13:13, 14:13;
2. Hz.: 14:14, 16:14, 16:15, 17:15, 17:16, 19:16, 19:18, 22:18, 22:24, 26:24, 26:26, 27:26
Zuschauer:
1000 (SRC Kalle, Skopje)


Champions League, 5. Gruppenspiel: 08.12.02, So., 15.30: THW Kiel - Fibrexnylon Savinesti (ROM): 37:28 (21:11)

Logo THW Kiel:
Andersson (ein Tor!, 1.-52.), Fritz (52.-60. und zwei 7m); Preiß (5), Pettersson (2), Jacobsen (6/2), Bjerre (3), Petersen (1), Lövgren (5/1), Schmidt (5), Scheffler (4), Wisotzki, Dominikovic (5); Trainer: Serdarusic
Logo Fibrexnylon Savinesti (ROM Flagge ROM):
Spiridon (1.-60.), Strat (ein 7m); Cirsotaia (1), Jacub (2), Timofte, Alexandru (8/2), Petrea (5), Tucanu (1), Mamina, Tancau (5), Tase, Piriianu (2), Armanu (3); Trainer: Omer
Schiedsrichter:
Fegir / Stegura (UKR)
Zeitstrafen:
THW: 4 (Bjerre, Petersen, zweimal Dominikovic);
Savinesti: 4 (Petrea, Tancau, zweimal Piriianu)
Rote Karte:
Savinesti: Pirrianu nach unsportlichem Verhalten (14.)
Siebenmeter:
THW: 3/3;
Savinesti: 4/2 (Alexandru scheitert an Fritz, Armanu wirft überweg)
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 4:2, 4:4, 5:4, 5:5, 9:5, 9:7, 11:7, 11:8, 12:8, 16:8, 16:9, 20:9, 20:10, 21:10, 21:11;
2. Hz.: 22:11, 22:12, 23:12, 23:14, 24:14, 24:15, 25:15, 25:16, 26:16, 26:17, 28:17, 28:18, 29:18, 29:19, 29:22, 30:22, 30:23, 31:23, 31:24, 32:24, 32:26, 35:26, 35:27, 36:27, 36:28, 37:28
Zuschauer:
6000 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Champions League, 6. Gruppenspiel: 14.12.02, Sa., 15.00: THW Kiel - RK Zagreb (CRO): 24:28 (14:10)

Logo THW Kiel:
Fritz (1.-30., 49.-60. und ein 7m), Andersson (31.-49.); Pettersson (4), Bjerre (2), Petersen (1), Lövgren (5/3), Schmidt (4), Scheffler (1), Wisotzki (2), Dominikovic (5); Trainer: Serdarusic
Logo RK Zagreb (CRO Flagge CRO):
Matosevic (1.-60.), Boucek (n.e.); Stoilov (1/1), Sulic (1), Maglajlija (7), Nincevic (1), Obran (n.e.), Lackovic (8), Spoljaric (2), Farkas (n.e.), Sprem, H. Horvat (7/3), Remeta (1), Z. Horvat (n.e.); Trainer: Markovic
Schiedsrichter:
Leon / Trillo (ESP)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Schmidt, Dominikovic);
Zagreb: 5 (zweimal Stoilov, Sulic, Maglajlija, H. Horvat)
Siebenmeter:
THW: 4/3 (Pettersson scheitert an Matosevic);
Zagreb: 5/4 (H. Horvat scheitert an Mattias Andersson)
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 3:1, 3:4, 5:4, 5:5, 7:5, 7:6, 9:6, 9:7, 12:7, 12:8, 13:8, 13:9, 14:9, 14:10;
2. Hz.: 14:12, 15:12, 15:13, 17:13, 17:15, 18:15, 18:18, 19:18, 19:21, 20:21, 20:23, 21:23, 21:24, 22:24, 22:25, 23:25, 23:27, 24:27, 24:28
Zuschauer:
4800 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Champions League, Viertelfinale, Hinspiel: 02.03.03, So., 17.15: Prule 67 Ljubljana (SLO) - THW Kiel: 33:33 (16:15)

Logo Prule 67 Ljubljana (SLO Flagge SLO):
Lapajne (1.-60.), Makovec (n.e.); Natek, Brumen (5), Vucicevic (5/2), Backovic, Lubej (5), Sokolov, Ficko, Simonovic (5), Zrnic (1), Matovic (5), Zorman (5), Kastelic (2), Jovicic; Trainer: Kamenica
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-39.), Andersson (39.-60.); Preiß (4), Pettersson (7/1), Jacobsen (5), Lozano, Petersen (1), Lövgren (5), Schmidt (1), Scheffler (n.e.), Wisotzki, Dominikovic (2), Olsson (8), Pavlovic (n.e.); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Rancik / Beno (Slowakei)
Zeitstrafen:
Ljubljana: 2 (Sokolov, Matovic);
THW: 2 (Olsson, Lövgren)
Siebenmeter:
Ljubljana: 2/2;
THW: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 2:1, 2:3, 3:3, 3:4, 5:4, 5:5, 6:5, 6:7, 7:7, 7:9, 10:9, 10:10, 11:10, 11:11, 13:11, 13:12, 15:12, 15:14, 16:14, 16:15;
2. Hz.: 16:17, 17:17, 17:18, 18:18, 18:19 , 21:19, 21:20, 23:20, 23:21, 25:21, 25:22, 26:22, 26:23, 27:23, 27:27, 28:27, 28:28, 29:28, 29:30, 30:30, 30:31, 33:31, 33:33
Zuschauer:
5000 (Hala Tivoli, Ljubljana)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Champions League, Viertelfinale, Rückspiel: 09.03.03, So., 16.00: THW Kiel - Prule 67 Ljubljana (SLO): 26:28 (11:12)

Logo THW Kiel:
Fritz (vier 7m und 47.-60., 9 Paraden), Andersson (1.-47., 14 Paraden); Preiß (2), Pettersson (8), Jacobsen (1), Lozano (6), Petersen (1), Lövgren (3), Schmidt (n.e.), Scheffler, Wisotzki (n.e.), Dominikovic (2), Olsson (3), Pavlovic (n.e.); Trainer: Serdarusic
Logo Prule 67 Ljubljana (SLO Flagge SLO):
Lapajne (1.-45., 7 Paraden), Podpecan (45.-60., 5 Paraden); Simon (n.e.) Natek, Silc (n.e.) Backovic, Lubej (4), Sokolov, Ficko (2), Simonovic (8/2), Zrnic (1), Matovic (3), Zorman (7), Kastelic (3); Trainer: Kamenica
Schiedsrichter:
Kekes / Kekes (Ungarn)
Zeitstrafen:
THW: 2 (zweimal Dominikovic);
Ljubljana: 4 (zweimal Natek, Lubej, Kastelic)
Siebenmeter:
THW: 1/0 (Pettersson scheitert an Lapajne);
Ljubljana: 5/2 (Simonovic scheitert an Andersson, Kastelic und Zrnic an Fritz)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 2:2, 2:4, 3:4, 3:5, 5:5, 5:7, 6:7, 6:8, 8:8, 8:10, 11:10, 11:12;
2. Hz.: 12:12, 12:13, 15:13, 15:14, 16:14, 16:17, 17:17, 17:18, 19:18, 19:19, 20:19, 20:21, 22:21, 22:23, 23:23, 23:24, 24:24, 24:26, 26:26, 26:28
Zuschauer:
9000 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik

Weitere Spielstatistiken aus Gruppe D:

Champions League, 1. Gruppenspiel: 10.11.02, So., 19.00: Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - RK Zagreb (CRO): 25:28 (13:11)

Logo Vardar Vastrost. Skopje (MKD Flagge MKD):
Misovski, Kolev, Petkovski; Dimovski (5), Majnov, Jovic (8), Atanasovski (4), Petkovic, Stecjuk (3), Maljcev (2), Alusevski (2), Luzjanin (1), Badev, Pjetlovic
Logo RK Zagreb (CRO Flagge CRO):
Boucek, Matosevic; Sulic (3), Maglajlija (3), Nincevic, Obran, Lackovic (3), Spoljaric (3), Farkas (4), Sprem (5), Markovski (6), Horvat (1), Remeta, Balic
Schiedsrichter:
Bord / Buy (FRA)
Zeitstrafen:
Skopje: 2;
Zagreb: 10
Zuschauer:
1300


Champions League, 2. Gruppenspiel: 17.11.02, So., 18.00: RK Zagreb (CRO) - Fibrexnylon Savinesti (ROM): 24:24 (15:12)

Logo RK Zagreb (CRO Flagge CRO):
Boucek, Matosevic (11 Paraden); Stoilov (2), Sulic (7), Maglajlija, Nincevic, Obran, Lackovic (1), Spoljaric (3), Farkas (4), Sprem (2), Markovski (5/3), Horvat, Remeta
Logo Fibrexnylon Savinesti (ROM Flagge ROM):
Florin (6 Paraden), Strat (6 Paraden); Bibirig, Cirstoaia, Iakob (4), Timofte (3), Alexandru (6/4), Petrea (3), Armanu (4), Tucanu, Mamina, Tancau, Tasu, Piriianu (3)
Schiedsrichter:
Arnaldson / Vidarson (Island)
Siebenmeter:
Zagreb: 4/3;
Savinesti: 4/4
Zeitstrafen:
Zagreb: 6;
Savinesti: 5
Zuschauer:
3500


Champions League, 3. Gruppenspiel: 24.11.02, So., 11.00: Fibrexnylon Savinesti (ROM) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD): 38:26 (22:12)

Logo Bester Torschütze bei Fibrexnylon Savinesti (ROM Flagge ROM):
Armanu (7)
Logo Bester Torschütze bei Vardar Vatrost. Skopje (MKD Flagge MKD):
Majnov (6)
Schiedsrichter:
Koneczny / Ondras (CZE)
Zuschauer:
1800 (Bacau)


Champions League, 4. Gruppenspiel: 01.12.02, So., 11.00: Fibrexnylon Savinesti (ROM) - RK Zagreb (CRO): 28:23 (14:13)

Logo Beste Schützen bei Vardar Vastrost. Skopje (MKD Flagge MKD):
Alexandru (8), Bebirig (6), Armanu (5), Piriianu (5),
Logo Beste Schützen bei RK Zagreb (CRO Flagge CRO):
Markovski (8), Spoljario (6), Lackovic (5)
Schiedsrichter:
Anastasov / Andreev (BUL)
Zuschauer:
1800


Champions League, 5. Gruppenspiel: 09.12.02, So., 18.50: RK Zagreb (CRO) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD): 30:25 (17:9)

Logo Bester Torschütze bei RK Zagreb (CRO Flagge CRO):
Sulic (8)
Logo Bester Torschütze bei Vardar Vatrost. Skopje (MKD Flagge MKD):
Atanasovski (7)
Schiedsrichter:
Hakansson / Nilsson (SWE)
Zuschauer:
900 (Zagreb)


Champions League, 6. Gruppenspiel: 15.12.02, So., 19.00: Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - Fibrexnylon Savinesti (ROM): 26:25 (16:12)

Logo Bester Torschütze bei Vardar Skopje (MKD Flagge MKD):
Malcev (7)
Logo Bester Torschütze bei Fibrexnylon Savinesti (ROM Flagge ROM):
Aleksandru (8)
Schiedsrichter:
Baum / Goralczyk (POL)
Zuschauer:
700 (Skopje)


 

 

EHF-Pokal:


Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


EHF-Pokal-Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 07./08.09.2002, Rückspiele am 14./15.09.2002.

HinRück
US Dunkerque HB (FRA) - Polva Käsipalliklubi Serviti (EST) : 33:23 26:21
HC Erdgas Linz (AUT) - H.C. Alpi Prato (ITA) : 24:24 19:25
HC "Bosna" Visoko (BIH) - HC Berchem (LUX) : 26:28 24:28
Intercollege AC Nicosia (CYP) - IFK Ystad (SWE) : 21:31 24:39
HC Herstal / Ans (BEL) - Polis Akad. Ankara (TUR) : 25:24 19:25
C.S. Baracuda Handbal (MDA) - Dinamo Bukarest (ROM) : 26:24 21:37
HC Tallas (EST) - Fiqas Aalsmeer (NED) : 24:21 22:29
Portovik Yuzhny (UKR) - HC Tbilisi - Tbilisi (GEO) : 34:14 40:15
Army SK Riga (LAT) - Academik Minsk (BLR) : 36:25 32:23

Die markierten Vereine sind weiter!


EHF-Pokal-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 05./06.10.2002, Rückspiele am 12./13.10.2002.

HinRück
HC Berchem (LUX) - TUSEM Essen (GER) : 21:35 (9:21) 22:39 (12:20)
Essen hat mit Berchem das Heimrecht getauscht
Every Day-Oroshaza (HUN) - Portovik Yuzhny (UKR) : 26:34 26:26
Army SK Riga (LAT) - Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) : 21:29 26:35
RK Trimo Trebnje (SLO) - ASKI Ankara (TUR) : 35:28 23:36
US Dunkerque HB (FRA) - RK "Pelister" Bitola (MKD) : 27:13 19:27
Dunaferr SE (HUN) - S.T.U.Shevardeni Tbilisi (GEO) : 34:11 33:22
Polis Akad. Ankara (TUR) - Medvescak Zagreb (CRO) : 27:28 23:33
A.C. Doukas School Athen (GRE) - HC Eynatten G.o.E. (BEL) : 26:20 25:22
HK Lokomotiv Varna (BUL) - RK Jugovic Kac (YUG) : 17:39 21:29
WKS Slask Wroclaw (POL) - Dinamo Bukarest (ROM) : 29:17 26:33
SKA Minsk (BLR) - Zamet Crotek Rijeka (CRO) : 20:28 24:21
TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) - IFK Ystad HK (SWE) : 33:27 18:26
H.C. Alpi Prato (ITA) - Bjerringbro FH Elite Als (DEN) : kampflos weiter
Handball Esch (LUX) - BM. Altea (ESP) : 21:35 20:24
Stord Idrettslag (NOR) - SPE Strovolos Nicosia (CYP) : 27:18 22:32
RK Izvidac Ljubuski (BIH) - Fiqas Aalsmeer (NED) : 32:25 29:28

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF-Pokal-1/16-Finale:

Hinspiele am 09./10.11.2002, Rückspiele am 16./17.11.2002.

HinRück
BM. Altea (ESP) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 25:23 (14:11) 29:26 (14:11)
MSK Povazska Bystrica (SVK) - TUSEM Essen (GER) : 21:27 (10:14) 24:29 (10:15)
HSG Nordhorn (GER) - SPE Stovolos Nicosia (CYP) : 36:16 (14:9) 34:30 (16:17)
RK Sintelon (YUG) - RK Jugovic Kac (YUG) : 34:23 23:28
US Dunkerque HB (FRA) - HC Granitas Kaunas (LTU) : 18:18 18:20
A.C. Doukas School Athen (GRE) - Sandefjord TIF (NOR) : 21:23 29:31
Partizan Belgrad (YUG) - Dunaferr SE (HUN) : 26:25 23:31
Medvescak Zagreb (CRO) - Pfadi Winterthur (SUI) : 31:35 25:27
HK Drott Halmstad (SWE) - ASKI Ankara (TUR) : 28:32 23:25
RK Izvidac Ljubuski (BIH) - FC Barcelona (ESP) : 27:31 19:39
Zamet Crotek Rijeka (CRO) - Wealer Geleen (NED) : 27:24 20:18
Gorenje Velenje (SLO) - Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) : 30:27 28:33
Portovik Yuzhny (UKR) - Sporting Club Horta (POR) : 31:22 31:25
WKS Slask Wroclaw (POL) - IL Runar Sandefjord (NOR) : 41:25 40:38
H.C. Alpi Prato (ITA) - A1 Bregenz HB (AUT) : 26:21 20:26
Bjerringbro FH Elite Als (DEN) - IFK Ystad HK (SWE) : 27:23 26:26

Nordhorn, Essen und die anderen markierten Teams sind weiter, Flensburg ist raus.


EHF-Pokal-Achtelfinale:

Hinspiele am 7./8.12.2002, Rückspiele am 14./15.12.2002.

FC Barcelona (ESP) - TUSEM Essen (GER) : 36:26 (18:14) 28:32 (11:18)
HSG Nordhorn (GER) - A1 Bregenz HB (AUT) : 29:24 (17:11) 26:30 (12:15)
Bjerringbro FH Elite Als (DEN) - Sandefjord TIF (NOR) : 25:21 25:22
WKS Slask Wroclaw (POL) - HC Granitas Kaunas (LTU) : 31:25 25:33
Pfadi Winterthur (SUI) - Portovik Yuzhny (UKR) : 29:21 29:27
ASKI Ankara (TUR) - BM. Altea (ESP) : 21:26 20:23
Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) - Zamet Crotek Rijeka (CRO) : 29:19 Abbruch
Dunaferr SE (HUN) - RK Sintelon (YUG) : 27:19 24:22

Essen ist raus, Nordhorn und die anderen markierten Teams sind weiter.


EHF-Pokal-Viertelfinale:

Hinspiele am 01./02.03.2003, Rückspiele am 08./09.03.2003.

HinRück
HSG Nordhorn (GER) - Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) : 27:25 (13:14) 28:33 (12:14)
BM. Altea (ESP) - Bjerringbro FH Elite Als (DEN) : 24:23 24:20
HC Granitas Kaunas (LTU) - FC Barcelona (ESP) : 25:33 25:34
Pfadi Winterthur (SUI) - Dunaferr SE (HUN) : 24:27 26:28

Nordhorn ist damit ausgeschieden, die markierten Teams sind weiter.


EHF-Pokal-Halbfinale:

Hinspiele am 29./30.03.2003, Rückspiele am 05./06.04.2003.

HinRück
Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) - Dunaferr SE (HUN) : 23:25 30:27
FC Barcelona (ESP) - BM. Altea (ESP) : 29:20 30:22

Astrachan und Barcelona im Finale.


EHF-Pokal-Finale:

Hinspiel am 26./27.04.2003, Rückspiel am 03./04.05.2003.

HinRück
Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) - FC Barcelona (ESP) : 23:35 (12:18) 26:33 (12:19)

Der FC Barcelona ist damit EHF-Pokalsieger!


 

 

Pokalsieger-Wettbewerb:


Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Pokalsieger-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 05./06.10.2002, Rückspiele am 12./13.10.2002.

HinRück
HC Bascharage (LUX) - HC Gldani Tbilisi (GEO) : 29:34 31:34
Haukar Hafnarfjördur (ISL) - Youth Union Strovolos (CYP) : 31:20 43:16
Tatran Presov (SVK) - HC Spartak Baku (AZE) : 39:23 34:21
HC Kehra Tallinn (EST) - Dennis Turku (FIN) : 23:32 27:24

Die markierten Vereine sind weiter!


Pokalsieger-1/16-Finale:

Hinspiele am 09./10.11.2002, Rückspiele am 16./17.11.2002.

HinRück
TBV Lemgo (GER) - Cankaya Bel. Ankara (TUR) : 33:20 (16:12) 44:27 (24:12)
Das Rückspiel fand in Duisburg statt.
Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 19:38 26:31
De Groot Groep E&O (NED) - SC Pick Szeged (HUN) : 26:31 21:31
RC "Krivaja", Zavidovic (BIH) - Voronezh RPO HC "Energia" (RUS) : 26:32 23:36
Drammen HK (NOR) - Tatran Presov (SVK) : 28:25 17:28
Lusis Akademikas Kaunas (LTU) - Handbal Club Constanta (ROM) : 22:28 23:30
ZTR Zaporozhye (UKR) - KS Warszawianka (POL) : 25:20 26:23
A. S. Ionikos Athen (GRE) - RK Tutunski Kombinat Prilep (MKD) : 21:20 24:26
HC Gldani Tbilisi (GEO) - S. O. Chambery (FRA) : 15:37 13:41
Sporting Neerpelt (NED) - Redbergslids IK (SWE) : 29:33 23:35
A.S. Papillon Conversano (ITA) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 27:27 18:26
C.BM. Ademar Leon (ESP) - BSV Wacker Thun (SUI) : 35:21 27:26
Dennis Turku (FIN) - Benfica Lissabon (POR) : 26:14 25:17
A. D. C. Ciudad Real (ESP) - HIT Innsbruck (AUT) : 38:23 38:22
RK Metkovic Jambo (CRO) - GOG Gudme (DEN) : 23:22 20:33
Arkatron Minsk (BLR) - Lovcen Osiguranje Cetinje (YUG) : 18:24 25:31

Lemgo und die anderen markierten Vereine in der nächsten Runde.


Pokalsieger-Achtelfinale:

Hinspiele am 7./8.12.2002, die Rückspiele am 14./15.12.2002.

Handbal Club Constanta (ROM) - TBV Lemgo (GER) : 27:38 (11:21) 23:42 (11:19)
GOG Gudme (DEN) - S. O. Chambery (FRA) : 24:33 24:24
Lovcen Osiguranje Cetinje (YUG) - Voronezh RPO HC "Energia" (RUS) : 30:29 11:16
A. D. C. Ciudad Real (ESP) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 24:15 19:20
C.BM. Ademar Leon (ESP) - Haukar Hafnarfjördur : 29:21 31:26
Celje Pivovarna Lasko (SLO) - RK Tutunski Kombinat Prilep (MKD) : 41:22 37:22
SC Pick Szeged (HUN) - Tatran Presov (SVK) : 36:22 30:25
Redbergslids IK (SWE) - Dennis Turku (FIN) : 32:19 27:23

Lemgo und die anderen markierten Vereine weiter.


Pokalsieger-Viertelfinale:

Hinspiele am 01./02.03.2003, Rückspiele am 08./09.03.2003.

HinRück
TBV Lemgo (GER) - SC Pick Szeged (HUN) : 40:32 (20:12) 34:30 (16:15)
C.BM. Ademar Leon (ESP) - A. D. C. Ciudad Real (ESP) : 30:26 25:31
Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Voronezh RPO HC "Energia" (RUS) : 44:23 33:21
Redbergslids IK (SWE) - S. O. Chambery (FRA) : 30:21 25:33

Lemgo und die anderen markierten Vereine sind weiter.


Pokalsieger-Halbfinale:

Hinspiele am 29./30.03.2003, Rückspiele am 05./06.04.2003.

HinRück
Redbergslids IK (SWE) - TBV Lemgo (GER) : 36:32 (22:19) 37:35 (18:20)
Ciudad Real (ESP) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 34:27 25:28

Lemgo ist damit ausgeschieden, Redbergslids und Ciudad Real im Finale.


Pokalsieger-Finale:

Hinspiel am 26./27.04.2003, Rückspiel am 03./04.05.2003.

HinRück
Ciudad Real (ESP) - Redbergslids IK (SWE) : 33:27 (17:13) 24:24 (11:10)

Damit ist Ciudad Real (ESP) Pokalsieger der Pokalsieger!


 

 

Challenge-Cup:


Hinweis: Nach der Reform des Europapokals nehmen Teams aus den momentan stärksten sieben Ländern nicht am Challenge-Cup teil (siehe Bericht).

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Challenge-Cup-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 05./06.10.2002, Rückspiele am 12./13.10.2002.

HinRück
Team Tvis Holstebro (DEN) - Steaua Bukarest (ROM) : 32:18 26:21
CHEV Handball Diekirch (LUX) - SAU Mamuli Tbilisi (GEO) : 28:24 35:21
"Olimpus"-85 Kischinew (MDA) - University Gomel (BLR) : 24:34 34:31
IK Sävehof (SWE) - Paris Handball (FRA) : 30:27 27:29
Grötta-KR (ISL) - Switlotechnik Brovary (UKR) : 23:20 27:22
Club Sport Maritimo (POR) - G. A. C, Kilkis (GRE) : 23:30 24:31
RK Jug Skopje (MKD) - Trabzon Belediyespor (TUR) : 26:26 29:33
RK "Bosna" Sarajewo (BIH) - Bologna Handball (ITA) : 37:27 26:27
TV Suhr-Handball (SUI) - Tsero-Batumi - Batumi Tbilisi (GEO) : 39:14 41:10
HC KAI Zilant Kazan (RUS) - UHK Wolfhose West Wien (AUT) : 30:23 20:25

Die markierten Vereine sind weiter!


Challenge-Cup-1/16-Finale:

Hinspiele am 09./10.11.2002, Rückspiele am 16./17.11.2002.

HinRück
"Filippos" Verias (GRE) - TV Suhr-Handball (SUI) : 29:22 30:36
HC KAI Zilant Kazan (RUS) - Alpla HC Hard (AUT) : 23:22 25:33
SKIF Krasnodar (RUS) - Union Beynoise (BEL) : 38:22 29:13
Politechnyk-Olkom Doneck (UKR) - Team Tvis Holstebro (DEN) : 20:30 21:30
SC Vive Kielce (POL) - G. A. C, Kilkis (GRE) : 25:22 32:34
SK Reval Sport (EST) - IK Sävehof (SWE) : 16:35 15:34
H.B. Dudelange (LUX) - CHEV Handball Diekirch (LUX) : 27:24 22:25
Grötta-KR (ISL) - Desportiv Francisco de Holanda (POR) : 24:21 22:19
RK "Mladost" Bogdanci (MKD) - RK "Bosna" Sarajewo (BIH) : 24:22 29:33
Trabzon Belediyespor (TUR) - SC Torggler Group Meran (ITA) : 23:26 24:29
HC Gracanica INDEX (BIH) - Aalborg HSH ApS (DEN) : 25:23 22:39
Besiktas Istanbul (TUR) - Cyprus College (CYP) : 37:27 25:23
US Creteil Handball (FRA) - SKA - R.U.O.R. Minsk (BLR) : 42:18 41:10
University Gomel (BLR) - Grasshopper - Club Zürich (SUI) : 18:29 19:39
Skjern Handball (DEN) - IFK Skövde HK (DEN) : 24:23 27:25
HC Minaur Baia Mare (ROM) - _la Varena (LTU) : 33:27 27:21

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Achtelfinale:

Hinspiele am 7./8.12.2002, Rückspiele am 14./15.12.2002.

SC Vive Kielce (POL) - Besiktas Istanbul (TUR) : 34:28 25:32
SKIF Krasnodar (RUS) - Grasshopper - Club Zürich (SUI) : 27:23 26:25
Skjern Handball (DEN) - Alpla HC Hard (AUT) : 25:21 24:28
US Creteil Handball (FRA) - Team Tvis Holstebro (DEN) : 29:20 20:20
HC Minaur Baia Mare (ROM) - "Filippos" Verias (GRE) : 25:32 25:35
Grötta-KR (ISL) - Aalborg HSH ApS (DEN) : 23:20 27:30
SC Torggler Group Meran (ITA) - CHEV Handball Diekirch (LUX) : 29:22 31:13
RK "Bosna" Sarajewo (BIH) - IK Sävehof (SWE) : 26:25 20:28


Challenge-Cup-Viertelfinale:

Hinspiele am 01./02.03.2003, Rückspiele am 08./09.03.2003.

HinRück
US Creteil Handball (FRA) - SKIF Krasnodar (RUS) : 35:23 28:23
IK Sävehof (SWE) - Grötta-KR (ISL) : 34:26 22:24
"Filippos" Verias (GRE) - Besiktas Istanbul (TUR) : 35:18 30:33
SC Torggler Group Meran (ITA) - Skjern Handball (DEN) : 24:25 25:30

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Halbfinale:

Hinspiele am 29./30.03.2003, Rückspiele am 05./06.04.2003.

HinRück
IK Sävehof (SWE) - Skjern Handball (DEN) : 24:24 27:31
US Creteil Handball (FRA) - "Filippos" Verias (GRE) : 28:22 22:31

Skjern und Verias im Finale.


Challenge-Cup-Finale:

Hinspiel am 26./27.04.2003, Rückspiel am 03./04.05.2003.

HinRück
"Filippos" Verias (GRE) - Skjern Handball (DEN) : 30:27 (13:16) 25:35 (13:18)

Damit ist Skjern Handball erneut Challenge Cup-Sieger.


 

 

Vereins-EM:

Ort und Zeit:

Teilnehmer:


Spiele:

Halbfinale:
25.10.2002, Fr. 18.00 Spiel 1 THW Kiel (GER) - Fotex Veszprem (HUN) : 23:31 (11:15) Bericht
20.15 Spiel 2 SC Magdeburg (GER) - Ciudad Real (ESP) : 33:35 (18:15)
Finale:
26.10.2002, Sa. 13.00 Spiel um Platz 3 Ciudad Real (ESP) - THW Kiel : Bericht
15.15 Finale SC Magdeburg - Fotex Vesprem (HUN) : 31:30 17:15

Damit ist der SC Magdeburg Vereins-Europameister. Herzlichen Glückwunsch!

Spielstatistiken der Vereins-EM:

Vereins-EM, Halbfinale: 25.10.02, Fr., 18.00: THW Kiel - Fotex Veszprem (HUN): 23:31 (11:15)

Logo THW Kiel:
Ege (ein 7m), Fritz (1.-17.), Andersson (17.-60.); Preiß (2), Pettersson (4), Jacobsen (3), Przybecki (3), Bjerre (1), Petersen (3), Schmidt, Scheffler (1), Wisotzki (1), Dominikovic (3), Olsson (2); Trainer: Serdarusic
Logo Fotex Veszprem (HUN Flagge HUN):
Sterbik (1.-60.), Fazekas (n.e.); Kekesi, Diaz, Eles (2), Gal (1), Dzomba (6/2), Perez (6), Csoknayi, Zsigmond (2), Pasztor (3), Lazarov (8), Toth (n.e.), Jovic (3); Trainer Zovko
Schiedsrichter:
Bord / Buy (FRA)
Zeitstrafen:
THW: 1 Bjerre;
Veszprem: 3 (Gal, Csoknayi, Jovic)
Siebenmeter:
THW: 1/0 (Jacobsen wirft am Tor vorbei);
Veszprem: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 1:2, 1:3, 2:3, 2:5, 3:5, 3:6, 4:6, 4:9, 6:9, 6:11, 7:11, 7:12, 9:12, 9:14, 10:14, 10:15, 11:15;
2. Hz.: 13:15, 13:16, 14:16, 14:17, 15:17, 15:18, 16:18, 16:21, 19:21, 19:23, 20:23, 20:25, 21:25, 21:27, 22:27, 22:30, 23:30, 23:31
Zuschauer:
3100 (Anhaltarena, Dessau)


Vereins-EM, Spiel um Platz 3: 26.10.02, Sa., 13.00: Ciudad Real (ESP) - THW Kiel: 32:20 (14:11)

Logo Ciudad Real (ESP Flagge ESP):
Hombrados (1.-60.), Nunez (n.e.); Trives, Prieto (8), Källman, Sigtryggson, Ortega (2), Dujshebaev (4), Lubian, Perez (2), Pogorelov (3), Hjermind (9/6), Romero (4/1); Trainer: De Dios
Logo THW Kiel:
Ege (n.e.), Fritz (drei 7m und 46.-60.), Andersson (1.-46.); Preiß (1), Pettersson, Jacobsen (4), Przybecki (5), Bjerre (2), Petersen, Schmidt, Scheffler, Wisotzki (2), Dominikovic (2), Olsson (4); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Bord / Buy (FRA)
Zeitstrafen:
Ciudad Real: 4 (Sigtrygsson, Dujshebaev, zweimal Pogorelov);
THW: 6 (Pettersson, Przybecki, Petersen, zweimal Wisotzki, Dominikovic)
Siebenmeter:
Ciudad Real: 8/7 (Romero scheitert an Fritz);
THW: 2/0 (Pettersson und Jacobsen scheitern an Hombrados)
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 5:2, 5:3, 6:3, 6:4, 7:4, 7:5, 8:5, 8:6, 9:6, 9:7, 11:7, 11:8, 12:8, 12:11, 14:11;
2. Hz.: 16:11, 16:12, 18:12, 18:13, 19:13, 19:14, 20:14, 20:15, 23:15, 23:17, 24:17, 24:19, 25:19, 25:20, 32:20
Zuschauer:
1200 (Bördelandhalle, Magdeburg)