THW-Logo

WM 2009 in Kroatien

Das Logo der WM 2009     IHF-Logo     Flagge Kroatien

Inhalt

Links

WM-News

Hier wird besonders die Lage des deutschen Teams und die Ergebnisse der Nationalmannschaften der ausländischen THW-Spieler beleuchtet:

 

Kurzumfragen

Die Umfragen sind beendet.

 

Allgemeines

Die Handball-Weltmeisterschaft 2009 findet vom 16. Januar bis 1. Februar 2009 in Kroatien statt.
Es treten 24 Mannschaften in vier Gruppen an. Das deutsche Team startet in Gruppe C. Die jeweils drei Gruppenbesten qualifizieren sich für die Hauptrunde. Die anderen Teams spielen in zwei Gruppen um den "President's Cup".
Die zwei Besten beider Hauptrunden-Gruppen 1 und 2 qualifizieren sich für die das Halbfinale, der Rest bestreitet die Platzierungsspiele.

Spielorte

Links: Spielorte

 

TV-Tips

Die TV-Rechte für die WM in Deutschland liegen bei RTL.

Bitte informieren Sie sich hier über die TV-Termine:
TV-Tips von www.handballimfernsehen.de

 

Ausländische EM-Links:

Schwedische WM-Links

Norwegische WM-Links

Französische WM-Links

 

Das deutsche Team und seine Statistik GER

Allgemeine Info Tore im WM-Turnier pro Spiel WM gesamt:
Nr. Spieler Position Verein Geb.dat. vor WM: Vorrunde Hauptrunde Finalspiele
1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. Spiel um
Pl. 5
-
Lsp. Tore GER-RUS:
26:26
TUN-GER:
24:26
GER-ALG:
32:20
MKD-GER:
23:33
GER-POL:
30:23
GER-SRB:
35:35
NOR-GER:
25:24
GER-DEN:
25:27
HUN-GER:
25:28
-
Tore
Minuten
(Paraden)
(Prozent)
EinsätzeSchnitt
12 Johannes BitterTorHSV Hamburg02.09.82 104 2 0
60
13
33%
0
13
3
25%
0
60
15
43%
0
60
15
39%
0
1
1
33%
0
33
3
14%
0
1
0
0%
0
59
15
37%
n.e.





0
287
65
9 0,0
31,9
7,2
28,0
16Carsten LichtleinTorTBV Lemgo04.11.80 100 1 n.e.
0
-
-
0
47
10
40%
n.e.
0
-
-
n.e.
0
-
-
0
59
17
43%
0
27
1
6%
-


-


0
30
5
28%



0
163
33
8 0,0
20,4
4,1
29,3
1Silvio HeinevetterTorSC Magdeburg21.10.84 13 0 -


-


-


-


-


-


0
59
17
41%
0
1
0
0%
0
30
12
50%



0
90
29
3 0,0
30,0
9,7
30,3
2Pascal HensRLHSV Hamburg26.03.80 156 460 9
45
6
47
2
17
1
43
5
48
2
50
2
25
1
21
fiel aus 28
296
8 3,5
37,0
4 Oliver RoggischKRhein-Neckar-Löwen25.08.78 104 25 0
21
0
29
1
17
1
33
0
24
0
24
1
22
0
28
1
26

1
224
9 0,1
24,9
5 Dominik KleinLATHW Kiel16.12.83 84 174 1
16
1
30
3
30
1
20
0
11
2
15
2
13
2/2
18
2
23

14/2
176
9 1,6
19,6
6 Michael MüllerRRTV Großwallstadt19.09.84 13 26 2
12
3
27
2
25
1
7
0
3
3
20
1
9
0
19
3
27

15
149
9 1,7
16,6
7Martin StrobelRMTBV Lemgo05.06.86 20 39 1
34
1
27
1
40
0
9
1
4
3
18
0
31
3
48
2
40

12
251
9 1,3
27,9
8 Sebastian PreißKTBV Lemgo08.02.81 106 251 1
43
5
56
1
26
3
50
2
38
3
44
4
50
7
56
-
-

26
363
8 3,3
45,4
9 Jens TiedtkeKTV Großwallstadt10.10.79 55 81 0
11
n.e.
0
4
32
0
1
0
2
1
10
0
3
n.e.
0
6
46

11
105
9 1,2
11,7
11 Holger GlandorfRRHSG Nordhorn30.03.83 99 338 3
52
4
36
5
47
9
55
6
58
4
44
6
55
3
42
3
33

43
422
9 4,8
46,9
13Sven-Sören ChristophersenRLTBV Lemgo09.05.85 21 35 wurde für das letzte Spiel nachnominiert 1
17

0
17
1 0,0
17,0
15Torsten JansenLAHSV Hamburg23.12.76 154 416 7/2
60
2/2
28
6/4
31
3/1
42
4/2
60
10/1
43
1
44
2
44
3
44

38/12
396
9 4,2
44,0
18 Michael KrausRMTBV Lemgo17.07.81 75 218 -
-
3
20
2
28
7/1
39
5
60
6
29
2/1
15
fiel aus 27/3
174
6 4,5
29,0
19 Christian SchöneRAFA Göppingen23.02.81 63 79 wurde nachnominiert 8
59
5
60
1
57
3
60
0
15
1
30

18
281
6 3,0
46,8
20Christian Sprenger RASC Magdeburg06.04.83 46 99 0
16
fiel aus 0
16
1 0,0
16,0
21Lars Kaufmann RLTBV Lemgo25.02.82 61 113 1
6
n.e.
0
2
18
0
1
0
9
0
5
3
32
6
25
8
44

20
140
9 2,2
15,6
22 Stefan SchröderRAHSV Hamburg17.07.81 32 58 1
44
1
59
3
51
-
-
-
-
1
45
0
30

6
229
5 1,2
45,8
Heiner BrandBundestrainer26.07.52 131231

 

Statistik der ausländischen THW-Spieler

Allgemeine Info Tore im WM-Turnier pro Spiel WM gesamt:
Nation Spieler Position Verein Geb.dat. vor der WM: Vorrunde Hauptrunde Finalspiele
1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 1/2-
Finale
Finale
Lsp. Tore FRA-ROU:
31:21
ARG-FRA:
26:33
FRA-AUS:
42:11
SVK-FRA:
26:35
FRA-HUN:
27:22
FRA-SWE:
28:21
KOR-FRA:
21:30
FRA-CRO:
19:22
DEN-FRA:
22:27
CRO-FRA:
24:19
Tore
Minuten
(Paraden)
(Prozent)
EinsätzeSchnitt
FRA FRAThierry OmeyerTorTHW Kiel02.11.76 205 0 0
60
15
36%
0
30
9
45%
n.e.
0
-
-
0
49
12
39%
0
60
11
33%
0
60
14
40%
0
53
10
34%
n.e.
0
-
-
0
60
10
31%
0
59
10
36%
0
431
91
10 0,0
43,1
9,1
36,8
FRA FRANikola KarabaticRLTHW Kiel11.04.84 129 553 7
46
2
32
4
44
9
40
5
55
7
49
3
46
4
33
2
51
2
54
45
450
10 4,5
45,0
1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. Spiel um
Pl. 7
- WM gesamt:
SWE-CUB:
41:14
KOR-SWE:
25:31
SWE-ESP:
34:30
SWE-KUW:
30:19
CRO-SWE:
30:26
FRA-SWE:
28:21
SWE-HUN:
30:31
SVK-SWE:
26:27
SWE-SRB:
37:29
-
Tore
Minuten
EinsätzeSchnitt
SWE SWEAndreas PalickaTorTHW Kiel10.07.86 186 407 -


0
59
14
37%
-


n.e.
0
-
-
0
30
6
32%
-


0
45
14
39%
-


0
30
10
43%



0
164
44
6 0,0
27,3
7,3
37,8
SWE SWEKim AnderssonRRTHW Kiel21.08.82 138 523 1
34
1
43
4
48
1
27
2
35
5
45
7
43
3
41
4/1
13

27/1
321
9 3,0
35,7
SWE SWEHenrik LundströmLATHW Kiel13.11.79 77 187 5
33
0
2
0
14
3
10
n.e.
3
14
-
-
-

11
73
6 1,8
12,2
SWE SWETobias KarlssonRLHSG Nordhorn04.06.81 34 39 0
25
0
37
0
25
2
28
0
33
0
27
0
24
0
29
0
27

2
255
9 0,2
28,3
Schweden trainiert von Staffan Olsson und Ola Lindgren
1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. Spiel um
Pl. 9
- WM gesamt:
NOR-KSA:
39:23
BRA-NOR:
21:39
NOR-EGY:
30:20
NOR-SRB:
26:27
DEN-NOR:
32:28
MKD-NOR:
27:29
NOR-GER:
25:24
POL-NOR:
31:30
SVK-NOR:
27:34
-
Tore
Minuten
(Paraden)
(Prozent)
EinsätzeSchnitt
NOR NORSteinar EgeTorFC Kopenhagen (DEN)10.04.72 211 1 0
30
5
33%
0
30
4
33%
0
60
17
46%
0
60
20
43%
0
30
10
36%
0
59
15
37%
0
60
19
44%
0
47
5
19%
-





0
376
95
8 0,0
47,0
11,9
36,4

 

Die Teilnehmer

Gruppe A: Gruppe B: Gruppe C: Gruppe D:
FRA Frankreich CRO Kroatien GER Deutschland DEN Dänemark
HUN Ungarn SWE Schweden POL Polen NOR Norwegen
SVK Slowakei ESP Spanien MKD Mazedonien EGY Ägypten
ROU Rumänien KOR Korea RUS Russland BRA Brasilien
ARG Argentinien KUW Kuwait TUN Tunesien SRB Serbien
AUS Australien CUB Kuba ALG Algerien KSA Saudi-Arabien

 

Vorrunde

Gruppe A


Gruppenteilnehmer
FRAFrankreich Info
HUNUngarn Info
SVKSlowakei Info
ROURumänien Info
ARGArgentinien Info
AUSAustralien Info
Spielort:
Osjek
Gruppenspiele Gruppe A
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
17.01., Sa. 16.30 Slowakei - Argentinien : 27:25 (12:13)
18.30 Ungarn - Australien : 41:17 (20:8)
20.30 Frankreich - Rumänien : 31:21 (12:9) Kurzbericht
 
18.01., So. 15.00 Australien - Slowakei : 12:47 (6:20)
17.00 Rumänien - Ungarn : 27:30 (16:13)
19.00 Argentinien - Frankreich : 26:33 (15:19) Kurzbericht
 
19.01., Mo. 15.30 Rumänien - Argentinien : 30:26 (15:13)
17.30 Ungarn - Slowakei : 24:24 (12:6)
19.30 Frankreich - Australien : 42:11 (20:3) Kurzbericht
 
21.01., Mi. 15.00 Australien - Rumänien : 20:40 (9:21)
17.00 Ungarn - Argentinien : 31:20 (17:8)
19.00 Slowakei - Frankreich : 26:35 (9:15) Kurzbericht
 
22.01., Do. 15.00 Argentinien - Australien : 36:16 (15:8)
17.00 Slowakei - Rumänien : 28:23 (12:13)
19.00 Frankreich - Ungarn : 27:22 (13:8) Kurzbericht
Tabelle Gruppe A
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Frankreich 10:0 168:106
2.Slowakei 7:3 152:119
3.Ungarn 7:3 148:115

4.Rumänien 4:6 141:135
5.Argentinien 2:8 113:137
6.Australien 0:10 76:206


Gruppe B


Gruppenteilnehmer
CROKroatien Info
SWESchweden Info
ESPSpanien Info
KORKorea Info
KUWKuwait Info
CUBKuba Info
Spielort:
Split
Gruppenspiele Gruppe B
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
16.01., Fr. 20.30 Kroatien - Korea : 27:26 (14:13)
17.01., Sa. 16.30 Spanien - Kuwait : 47:17 (18:9)
18.30 Schweden - Kuba : 41:14 (19:7) Kurzbericht
 
18.01., So. 16.30 Kuba - Spanien : 20:45 (10:24)
18.30 Korea - Schweden : 25:31 (12:16) Kurzbericht
20.30 Kuwait - Kroatien : 21:40 (13:22)
 
19.01., Mo. 16.30 Korea - Kuwait : 34:19 (15:9)
18.30 Schweden - Spanien : 34:30 (19:13) Kurzbericht
20.30 Kroatien - Kuba : 41:20 (20:9)
 
21.01., Mi. 16.30 Kuba - Korea : 26:31 (13:17)
18.30 Schweden - Kuwait : 30:19 (17:9) Kurzbericht
20.30 Spanien - Kroatien : 22:32 (11:18)
 
22.01., Do. 16.30 Kuwait - Kuba : 23:26 (9:12)
18.30 Spanien - Korea : 23:24 (15:14)
20.30 Kroatien - Schweden : 30:26 (14:13) Spielbericht
Tabelle Gruppe B
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Kroatien 10:0 170:115
2.Schweden 8:2 162:118
3.Korea 6:4 140:126

4.Spanien 4:6 167:127
5.Kuba 2:8 106:181
6.Kuwait 0:10 99:177


Gruppe C


Gruppenteilnehmer
GERDeutschland Info
POLPolen Info
MKDMazedonien Info
RUSRussland Info
TUNTunesien Info
ALGAlgerien Info
Spielort:
Varazdin
Gruppenspiele Gruppe C
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
17.01., Sa. 15.30 Polen - Algerien : 39:22 (17:8)
17.30 Deutschland - Russland : 26:26 (15:15) Spielbericht
19.30 Mazedonien - Tunesien : 24:25 (14:13)
 
18.01., So. 15.30 Algerien - Mazedonien : 19:32 (8:16)
17.30 Tunesien - Deutschland : 24:26 (12:12) Spielbericht
19.30 Russland - Polen : 22:24 (14:11)
 
19.01., Mo. 15.30 Polen - Mazedonien : 29:30 (15:16)
17.30 Deutschland - Algerien : 32:20 (16:10) Spielbericht
19.30 Russland - Tunesien : 36:31 (16:11)
 
21.01., Mi. 15.30 Algerien - Russland : 28:29 (14:17)
17.30 Mazedonien - Deutschland : 23:33 (14:13) Spielbericht
19.30 Polen - Tunesien : 31:27 (16:11)
 
22.01., Do. 15.30 Mazedonien - Russland : 36:30 (15:14)
17.30 Deutschland - Polen : 30:23 (14:11) Spielbericht
19.30 Tunesien - Algerien : 36:25 (18:11)
Tabelle Gruppe C
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Deutschland 9:1 147:116
2.Mazedonien 6:4 145:136
3.Polen 6:4 146:131

4.Russland 5:5 143:145
5.Tunesien 4:6 143:142
6.Algerien 0:10 114:168


Gruppe D


Gruppenteilnehmer
DENDänemark Info
NORNorwegen Info
EGYÄgypten Info
BRABrasilien Info
SRBSerbien Info
KSASaudi-Arabien Info
Spielort:
Porec
Gruppenspiele Gruppe D
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
17.01., Sa. 16.15 Norwegen - Saudi-Arabien : 39:23 (19:10) Kurzbericht
18.15 Ägypten - Serbien : 22:30 (12:12)
20.15 Dänemark - Brasilien : 40:27 (19:12)
 
18.01., So. 16.15 Brasilien - Norwegen : 21:39 (8:17) Kurzbericht
18.15 Saudi-Arabien - Ägypten : 18:26 (8:12)
20.15 Serbien - Dänemark : 36:37 (22:16)
 
19.01., Mo. 17.00 Brasilien - Serbien : 32:30 (14:14)
19.10 Norwegen - Ägypten : 30:20 (14:10) Kurzbericht
21.15 Dänemark - Saudi-Arabien : 32:13 (17:4)
 
21.01., Mi. 17.00 Saudi-Arabien - Brasilien : 24:26 (10:14)
19.10 Norwegen - Serbien : 26:27 (10:12) Kurzbericht
21.15 Ägypten - Dänemark : 17:26 (7:12)
 
22.01., Do. 16.15 Serbien - Saudi-Arabien : 38:29 (21:13)
18.15 Ägypten - Brasilien : 25:22 (13:6)
20.15 Dänemark - Norwegen : 32:28 (16:14) Kurzbericht
Tabelle Gruppe D
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Dänemark 10:0 167:121
2.Serbien 6:4 161:146
3.Norwegen 6:4 162:123

4.Ägypten 4:6 110:126
5.Brasilien 4:6 128:158
6.Saudi-Arabien 0:10 107:161


 

Hauptrunde

Gruppe I


Gruppenteilnehmer
FRAFrankreich 1. Gruppe A
CROKroatien 1. Gruppe B
SVKSlowakei 2. Gruppe A
SWESchweden 2. Gruppe B
HUNUngarn 3. Gruppe A
KORKorea 3. Gruppe B
Spielort:
Zagreb
Gruppenspiele Gruppe I
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
24.01., Sa. 16.30 Slowakei - Korea : 23:20 (15:12)
18.30 Frankreich - Schweden : 28:21 (16:10) Kurzbericht
20.30 Ungarn - Kroatien : 22:27 (12:14)
 
25.01., So. 16.30 Schweden - Ungarn : 30:31 (18:16) Spielbericht
18.30 Korea - Frankreich : 21:30 (15:15) Kurzbericht
20.30 Kroatien - Slowakei : 31:25 (18:13)
 
27.01., Di. 16.30 Ungarn - Korea : 28:27 (11:14)
18.30 Slowakei - Schweden : 26:27 (11:16) Kurzbericht
20.30 Frankreich - Kroatien : 19:22 (7:11) Kurzbericht
Tabelle Gruppe I
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Kroatien 10:0137:118
2.Frankreich 8:2139:112

3.Ungarn 5:5127:135
5.Schweden 4:6135:140
4.Slowakei 3:7124:137
6.Korea 0:10119:139


Gruppe II


Gruppenteilnehmer
GERDeutschland 1. Gruppe C
DENDänemark 1. Gruppe D
MKDMazedonien 2. Gruppe C
SRBSerbien 2. Gruppe D
POLPolen 3. Gruppe C
NORNorwegen 3. Gruppe D
Spielort:
Zadar
Gruppenspiele Gruppe II
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
24.01., Sa. 15.30 Mazedonien - Norwegen : 27:29 (13:16) Kurzbericht
17.30 Deutschland - Serbien : 35:35 (16:19) Spielbericht
20.15 Polen - Dänemark : 32:28 (20:12)
 
25.01., So. 15.30 Serbien - Polen : 23:35 (7:21)
17.30 Norwegen - Deutschland : 25:24 (12:12) Spielbericht
20.15 Dänemark - Mazedonien : 32:24 (13:12)
 
27.01., Di. 15.30 Mazedonien - Serbien : 28:32 (16:15)
17.30 Deutschland - Dänemark : 25:27 (14:14) Spielbericht
20.15 Polen - Norwegen : 31:30 (14:14) Kurzbericht
Tabelle Gruppe II
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Dänemark 8:2156:145
2.Polen 6:4150:141

3.Deutschland 5:5147:133
4.Serbien 5:5153:161
5.Norwegen 4:6138:141
6.Mazedonien 2:8132:155


 

President's Cup

Spielorte:
Porec und Pula

Gruppe PC I


Gruppenteilnehmer
ROURumänien 4. Gruppe A
ESPSpanien 4. Gruppe B
ARGArgentinien 5. Gruppe A
CUBKuba 5. Gruppe B
AUSAustralien 6. Gruppe A
KUWKuwait 6. Gruppe B
Gruppenspiele Gruppe PC I
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
24.01., Sa. 15.00 Argentinien - Kuwait : 26:26 (12:12)
17.00 Australien - Spanien : 10:42 (6:18)
19.00 Rumänien - Kuba : 39:28 (21:15)
 
25.01., So. 15.00 Spanien - Argentinien : 31:19 (15:11)
17.00 Kuwait - Rumänien : 27:34 (12:16)
19.00 Kuba - Australien : 27:17 (14:6)
 
26.01., Mo. 15.00 Australien - Kuwait : 24:27 (10:14)
17.00 Argentinien - Kuba : 30:23 (16:15)
19.00 Rumänien - Spanien : 32:40 (16:19)
Tabelle Gruppe PC I
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Spanien 10:0205:98
2.Rumänien 8:2175:141
3.Argentinien 6:4137:125
4.Kuba 4:6124:154
5.Kuwait 2:8119:157
6.Australien 0:1087:172


Gruppe PC II


Gruppenteilnehmer
EGYÄgypten 4. Gruppe C
NORNorwegen 4. Gruppe D
KORKorea 5. Gruppe C
EGYÄgypten 5. Gruppe D
NORNorwegen 6. Gruppe C
KORKorea 6. Gruppe D
Gruppenspiele Gruppe PC II
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
24.01., Sa. 16.00 Tunesien - Saudi-Arabien : 28:21 (12:8)
18.00 Algerien - Ägypten : 28:22 (12:7)
20.00 Russland - Brasilien : 25:22 (15:9)
 
25.01., So. 16.00 Ägypten - Tunesien : 31:30 (15:14)
18.00 Saudi-Arabien - Russland : 15:34 (5:17)
20.00 Brasilien - Algerien : 28:29 (15:10)
 
26.01., Mo. 16.00 Algerien - Saudi-Arabien : 30:27 (14:12)
18.00 Tunesien - Brasilien : 34:33 (18:16)
20.00 Russland - Ägypten : 27:31 (12:16)
Tabelle Gruppe PC II
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Ägypten 8:2135:125
2.Russland 8:2151:127
3.Tunesien 6:4159:146
4.Algerien 6:4140:142
5.Brasilien 2:8131:137
6.Saudi-Arabien 0:10105:144


 

Finalspiele

Platzierungsspiele

Spielorte:
Porec und Pula
Spiele:
Spielname Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
Spiel um Platz 23 27.01., Di. 15.00 Australien - Saudi-Arabien : 19:23 (11:15)
Spiel um Platz 21 16.00 Kuwait - Brasilien : 24:27 (12:13)
Spiel um Platz 19 17.00 Kuba - Algerien : 27:34 (15:18)
Spiel um Platz 17 18.00 Argentinien - Tunesien : 23:29 (13:14)
Spiel um Platz 15 19.00 Rumänien - Russland : 42:38 (25:21)
Spiel um Platz 13 20.00 Spanien - Ägypten : 28:24 (15:10)
 
Spiel um Platz 11 29.01., Do. 12.30 Korea - Mazedonien : 31:32 (14:14)
Spiel um Platz 9 20.15 Slowakei - Norwegen : 27:34 (14:18) Kurzbericht
Spiel um Platz 7 17.30 Schweden - Serbien : 37:29 (20:16) Kurzbericht
Spiel um Platz 5 15.00 Ungarn - Deutschland : 25:28 (13:16) Spielbericht


Halbfinale

Spielorte:
Zagreb und Split
Spiele:
Spielname Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
1. Halbfinale in Zagreb 30.01., Fr. 20.30 Kroatien - Polen : 29:23 (14:13) Kurzbericht
2. Halbfinale in Split 17.30 Dänemark - Frankreich : 22:27 (11:16) Kurzbericht


Finalspiele

Spielort:
Zagreb
Spiele:
Spielname Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
Spiel um Platz 3 01.02., So. 15.00 Dänemark - Polen : 23:31 (11:14)
Finale 17.30 Kroatien - Frankreich : 24:19 (11:12) Bericht

 

Endergebnis

PlatzierungMannschaft
1.Frankreich
 
2.Kroatien
 
3. Polen
 
4.Dänemark
5.Deutschland
6.Ungarn
7.Schweden
8.Serbien
9.Norwegen
10.Slowakei
11.Mazedonien
12.Korea
13.Spanien
14.Ägypten
15.Rumänien
16.Russland
17.Tunesien
18.Argentinien
19.Algerien
20.Kuba
21.Brasilien
22.Kuwait
23.Saudi-Arabien
24.Australien