THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2015/2016


Inhaltsverzeichnis

EHF Champions League: EHF-Pokal: Challenge-Cup: Externe Links:
EHFTV.com:
alle THW-Kiel-Videos
Vereins-WM


EHF Champions League:

CL-Logo

Spielsystem:
Die EHF Champions League wurde reformiert, ab der Saison 2015/16 gibt es ein neues Spielsystem (PDF der EHF zum Spielsystem) mit 28 Mannschaften.

Im neuen Format gibt es eine Qualifikationsrunde, eine Gruppenphase, zwei K.O.-Runden (Achtelfinale und Viertelfinale) und ein abschließendes "Final Four".

Qualifikationsrunde: Der zweite, dritte und vierte wechseln über in den EHF-Pokal, der erste zieht in die Gruppenphase ein.

Die Gruppenphase ist dann zweigeteilt:

In den Gruppen A und B spielen jeweils acht Mannschaften in Hin- und Rückspiel gegeneinander. Die Gruppensieger qualifizieren sich direkt für das Viertelfinale, die beiden schlechtesten jeder Gruppe scheiden aus. Die Mannschaften, die sich in A und B auf Platz zwei bis sechs platzieren, ziehen ins Achtelfinale ein.

In den Gruppen C und D treten jeweils sechs Teams in Hin- und Rückspiel gegeneinander an. Die jeweils beiden besten Teams dieser Gruppen C und D spielen dann überkreuz in einer Play-Off-Runde die Teilnahme am Achtelfinale aus. Die anderen Teams scheiden aus.

Die Auslosung der Qualifikation und der Gruppenphase fand 26.06.2015 statt, siehe Bericht.

Teilnehmer:


Champions League Qualifikation:

Die Qualifikation wird am 05./06.09.2015 ausgetragen.

Das Qualifikationsturnier wird im "Final Four"-Format gespielt, d.h. es gibt am 5. September 2015 Halbfinalspiele und am 6. September 2015 ein Finalspiel. Es qualifiziert sich das beste Team.

Der Zweite und Dritte ziehen in die 3. Quali-Runde des EHF-Pokals ein, der Vierte in die 2. Quali-Runde des EHF-Pokals.

Auslosung am 26.06.2015, siehe Bericht.



Champions-League-Qualifikation:

Teams, Champions-League-Qualifikation:
Begegnungen:
Ergebnis
 
1. Halbfinale Elverum Handball Herrer (NOR) - Limburg Lions (NED) : 35:30 (14:15)
2. Halbfinale ALPLA HC Hard (AUT) - RK Borac m:tel (BIH) : 35:33 (17:14)
 
Spiel um Platz 3 Limburg Lions (NED) - RK Borac m:tel (BIH) : 33:29 (16:14)
Finale Elverum Handball Herrer (NOR) - ALPLA HC Hard (AUT) : 28:25 (15:11)

Damit ist Elverum Handball Herrer (NOR) für die Gruppenphase qualifiziert, alle anderen Teams ziehen in den EHF-Pokal ein.


Champions League Gruppenphase:


Teilnehmer:
  • Teams in Gruppe A und B:
    • THW Kiel (GER)
    • MKB Veszprem (HUN)
    • KIF Kolding-Kopenhagen (DEN)
    • HC Vardar Skopje (MKD)
    • KS Vive Tauron Kielce (POL)
    • RK Zagreb (CRO)
    • FC Barcelona (ESP)
    • Paris Saint Germain HB (FRA)
    • Rhein-Neckar Löwen (GER)
    • IFK Kristianstad (SWE)
    • RK Celje Pivovarna Lasko (SLO)
    • Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR)
    • Montpellier AHB (FRA)
    • Pick Szeged (HUN)
    • Orlen Wisla Plock (POL)
    • SG Flensburg-Handewitt (GER)
  • Teams in Gruppe C und D:
    • Kadetten Schaffhausen (SUI)
    • Tatran Presov (SVK)
    • HC Meshkov Brest (BLR)
    • Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS)
    • Naturhouse La Rioja (ESP)
    • HC Vojvodina Novi Sad (SRB)
    • HC Motor Zaporoshje (UKR)
    • FC Porto (POR)
    • HCM Baia Mare (ROU)
    • HC Metalurg Skopje (MKD)
    • Skjern Handbold (DEN)
    Modus:
    In den Gruppen A und B spielen jeweils acht Mannschaften in Hin- und Rückspiel gegeneinander. Die Gruppensieger qualifizieren sich direkt für das Viertelfinale, die beiden schlechtesten jeder Gruppe scheiden aus. Die Mannschaften, die sich in A und B auf Platz zwei bis sechs platzieren, ziehen ins Achtelfinale ein.

    In den Gruppen C und D treten jeweils sechs Teams in Hin- und Rückspiel gegeneinander an. Die jeweils beiden besten Teams dieser Gruppen C und D spielen dann überkreuz in einer Play-Off-Runde die Teilnahme am Achtelfinale aus. Die anderen Teams scheiden aus.

    Auslosung am 26.06.2015, siehe Bericht.

    Spieltermine:
    • Gruppen A und B:
      • 1. Spieltag: 16.-20.09.2015
      • 2. Spieltag: 23.-27.09.2015
      • 3. Spieltag: 30.09.-04.10.2015
      • 4. Spieltag: 07.-11.10.2015
      • 5. Spieltag: 14.-18.10.2015
      • 6. Spieltag: 21.-25.10.2015
      • 7. Spieltag: 11.-15.11.2015
      • 8. Spieltag: 18.-22.11.2015
      • 9. Spieltag: 25.-29.11.2015
      • 10. Spieltag: 02.-06.12.2015
      • 11. Spieltag: 10.-14.02.2016
      • 12. Spieltag: 17.-21.02.2016
      • 13. Spieltag: 24.-28.02.2016
      • 14. Spieltag: 02.-06.03.2016
    • Gruppen C und B:
      • 1. Spieltag: 16.-20.09.2015
      • 2. Spieltag: 23.-27.09.2015
      • 3. Spieltag: 30.09.-04.10.2015
      • 4. Spieltag: 07.-11.10.2015
      • 5. Spieltag: 14.-18.10.2015
      • 6. Spieltag: 21.-25.10.2015
      • 7. Spieltag: 11.-15.11.2015
      • 8. Spieltag: 18.-22.11.2015
      • 9. Spieltag: 25.-29.11.2015
      • 10. Spieltag: 02.-06.12.2015
      • KO-Runde, Hin: 24.-28.02.2016
      • KO-Runde, Rück: 02.-06.03.2016


    Champions League Gruppe A:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    Champions League Gruppe A - Teams:
    Champions League Gruppe A - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 19.09.15, Sa. 16.00 Orlen Wisla Plock (POL) - MKB Veszprem (HUN) : 27:27 (11:13)
    17.09.15, Do. 19.00 RK Zagreb (CRO) - THW Kiel (GER) : 29:22 (13:11) Bericht
    19.09.15, Sa. 18.00 Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 24:30 (13:13)
    19.09.15, Sa. 17.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Paris St. Germain (FRA) : 39:32 (21:16)
     
    2. 27.09.15, So. 19.30 THW Kiel (GER) - Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) : 32:21 (16:12) Bericht
    26.09.15, Sa. 17.30 MKB Veszprem (HUN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 28:24 (15:14)
    27.09.15, So. 17.00 Paris St. Germain (FRA) - Orlen Wisla Plock (POL) : 29:24 (16:13)
    26.09.15, Sa. 20.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - RK Zagreb (CRO) : 20:21 (10:9)
     
    3. 10.10.15, Sa. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - THW Kiel (GER) : 23:37 (8:18) Bericht
    03.10.15, Sa. 20.00 RK Zagreb (CRO) - MKB Veszprem (HUN) : 20:21 (10:9)
    03.10.15, Sa. 18.00 Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) - Paris St. Germain (FRA) : 30:40 (17:21)
    11.10.15, So. 17.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 30:20 (13:10)
     
    4. 03.10.15, Sa. 17.30 THW Kiel (GER) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 27:23 (14:13) Bericht
    11.10.15, So. 15.00 MKB Veszprem (HUN) - Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) : 33:25 (17:12)
    11.10.15, So. 17.00 Paris St. Germain (FRA) - RK Zagreb (CRO) : 34:23 (18:8)
    03.10.15, Sa. 16.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Orlen Wisla Plock (POL) : 25:28 (10:17)
     
    5. 17.10.15, Sa. 15.15 MKB Veszprem (HUN) - THW Kiel (GER) : 29:27 (17:15) Bericht
    18.10.15, So. 17.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Paris St. Germain (FRA) : 30:32 (15:16)
    17.10.15, Sa. 20.00 RK Zagreb (CRO) - Orlen Wisla Plock (POL) : 29:25 (13:13)
    14.10.15, Mi. 19.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) : 33:25 (16:14)
     
    6. 21.10.15, Mi. 18.45 THW Kiel (GER) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 35:32 (16:14) Bericht
    25.10.15, So. 17.00 Paris St. Germain (FRA) - MKB Veszprem (HUN) : 29:27 (16:12)
    25.10.15, So. 18.00 Orlen Wisla Plock (POL) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 30:34 (13:17)
    24.10.15, Sa. 18.00 Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) - RK Zagreb (CRO) : 32:30 (17:13)
     
    7. 12.11.15, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - Paris St. Germain (FRA) : 26:30 (10:16) Bericht
    15.11.15, So. 15.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - MKB Veszprem (HUN) : 27:30 (11:17)
    14.11.15, Sa. 16.00 Orlen Wisla Plock (POL) - Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) : 32:26 (15:12)
    11.11.15, Mi. 19.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - RK Zagreb (CRO) : 28:27 (12:13)
     
    8. 21.11.15, Sa. 20.30 Paris St. Germain (FRA) - THW Kiel (GER) : 37:30 (18:12) Bericht
    21.11.15, Sa. 17.00 MKB Veszprem (HUN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 34:28 (17:15)
    21.11.15, Sa. 17.00 Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) - Orlen Wisla Plock (POL) : 29:38 (15:19)
    21.11.15, Sa. 18.45 RK Zagreb (CRO) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 23:30 (10:15)
     
    9. 28.11.15, Sa. 17.30 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - THW Kiel (GER) : 23:23 (14:14) Bericht
    28.11.15, Sa. 15.00 MKB Veszprem (HUN) - Paris St. Germain (FRA) : 28:20 (16:14)
    25.11.15, Mi. 18.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Orlen Wisla Plock (POL) : 27:25 (13:11)
    26.11.15, Do. 19.00 RK Zagreb (CRO) - Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) : 32:26 (14:11)
     
    10. 06.12.15, So. 14.15 THW Kiel (GER) - MKB Veszprem (HUN) : 25:24 (11:12) Bericht
    06.12.15, So. 17.00 Paris St. Germain (FRA) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 32:27 (17:12)
    05.12.15, Sa. 20.30 Orlen Wisla Plock (POL) - RK Zagreb (CRO) : 23:23 (11:12)
    06.12.15, So. 20.30 Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 26:34 (16:17)
     
    11. 14.02.16, So. 19.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - THW Kiel (GER) : 37:27 (17:14) Bericht
    13.02.16, Sa. 18.00 Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) - MKB Veszprem (HUN) : 34:38 (15:21)
    10.02.16, Mi. 18.45 RK Zagreb (CRO) - Paris St. Germain (FRA) : 23:25 (10:15)
    13.02.16, Sa. 16.00 Orlen Wisla Plock (POL) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 26:31 (12:17)
     
    12. 17.02.16, Mi. 18.30 THW Kiel (GER) - Orlen Wisla Plock (POL) : 26:24 (14:14) Bericht
    21.02.16, So. 17.00 MKB Veszprem (HUN) - RK Zagreb (CRO) : 27:25 (16:12)
    20.02.16, Sa. 17.00 Paris St. Germain (FRA) - Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) : 40:28 (16:11)
    20.02.16, Sa. 19.30 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 26:30 (15:12)
     
    13. 24.02.16, Mi. 19.30 (18.30 MEZ) Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) - THW Kiel (GER) : 27:32 (14:17) Bericht
    27.02.16, Sa. 17.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - MKB Veszprem (HUN) : 28:29 (12:10)
    27.02.16, Sa. 17.30 Orlen Wisla Plock (POL) - Paris St. Germain (FRA) : 22:27 (12:16)
    27.02.16, Sa. 17.30 RK Zagreb (CRO) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 24:23 (8:9)
     
    14. 05.03.16, Sa. 17.00 MKB Veszprem (HUN) - Orlen Wisla Plock (POL) : 27:25 (16:13)
    03.03.16, Do. 19.30 THW Kiel (GER) - RK Zagreb (CRO) : 31:29 (14:17) Bericht
    05.03.16, Sa. 18.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) : 43:29 (21:14)
    06.03.16, So. 17.00 Paris St. Germain (FRA) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 35:32 (16:16)
    Champions League Gruppe A - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. Paris St. Germain (FRA) 14 12 0 2 24:4 442:389 +53 7 7 0 0 14:0 236:191 +45 7 5 0 2 10:4 206:198 +8
    2. MKB Veszprem (HUN) 14 11 1 2 23:5 402:364 +38 7 7 0 0 14:0 206:174 +32 7 4 1 2 9:5 196:190 +6
    3. SG Flensburg-Handewitt (GER) 14 10 0 4 20:8 429:380 +49 7 6 0 1 12:2 222:185 +37 7 4 0 3 8:6 207:195 +12
    4. THW Kiel (GER) 14 8 1 5 17:11 400:388 +12 7 6 0 1 12:2 202:183 +19 7 2 1 4 5:9 198:205 -7
    5. RK Zagreb (CRO) 14 5 1 8 11:17 358:367 -9 7 4 0 3 8:6 180:172 +8 7 1 1 5 3:11 178:195 -17
    6. Orlen Wisla Plock (POL) 14 3 2 9 8:20 372:397 -25 7 1 2 4 4:10 183:205 -22 7 2 0 5 4:10 189:192 -3

    7. RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) 14 3 1 10 7:21 385:398 -13 7 1 1 5 3:11 194:193 +1 7 2 0 5 4:10 191:205 -14
    8. Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) 14 1 0 13 2:26 382:487 -105 7 1 0 6 2:12 202:242 -40 7 0 0 7 0:14 180:245 -65


    Champions League Gruppe B:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    Champions League Gruppe B - Teams:
    • FC Barcelona
    • KS Vive Tauron Kielce
    • HC Vardar Skopje
    • KIF Kolding-Kopenhagen
    • Pick Szeged
    • Rhein-Neckar Löwen
    • IFK Kristianstad
    • Montpellier AHB
    Champions League Gruppe B - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 20.09.15, So. 16.30 Pick Szeged (HUN) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 31:30 (17:14)
    20.09.15, So. 19.30 Rhein-Neckar Löwen (GER) - FC Barcelona (ESP) : 22:21 (10:9)
    16.09.15, Mi. 19.00 IFK Kristianstad (SWE) - KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) : 33:26 (16:10)
    20.09.15, So. 17.00 Montpellier AHB (FRA) - HC Vardar Skopje (MKD) : 25:30 (12:9)
     
    2. 26.09.15, Sa. 18.45 FC Barcelona (ESP) - IFK Kristianstad (SWE) : 34:32 (17:16)
    26.09.15, Sa. 16.15 KS Vive Tauron Kielce (POL) - Montpellier AHB (FRA) : 30:23 (12:11)
    27.09.15, So. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - Pick Szeged (HUN) : 27:23 (11:11)
    27.09.15, So. 16.50 KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 18:30 (8:12)
     
    3. 04.10.15, So. 17.00 Pick Szeged (HUN) - FC Barcelona (ESP) : 28:30 (12:13)
    30.09.15, Mi. 18.30 Rhein-Neckar Löwen (GER) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 32:32 (19:15)
    04.10.15, So. 16.30 IFK Kristianstad (SWE) - HC Vardar Skopje (MKD) : 25:30 (13:15)
    04.10.15, So. 17.00 Montpellier AHB (FRA) - KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) : 30:25 (14:14)
     
    4. 10.10.15, Sa. 19.00 FC Barcelona (ESP) - Montpellier AHB (FRA) : 37:27 (19:12)
    10.10.15, Sa. 16.00 KS Vive Tauron Kielce (POL) - IFK Kristianstad (SWE) : 35:27 (20:12)
    10.10.15, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 25:19 (11:10)
    11.10.15, So. 16.50 KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) - Pick Szeged (HUN) : 22:27 (9:16)
     
    5. 17.10.15, Sa. 18.00 KS Vive Tauron Kielce (POL) - FC Barcelona (ESP) : 30:30 (14:17)
    18.10.15, So. 16.50 KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) - HC Vardar Skopje (MKD) : 33:31 (17:15)
    17.10.15, Sa. 17.30 Rhein-Neckar Löwen (GER) - Pick Szeged (HUN) : 30:25 (13:13)
    17.10.15, Sa. 17.00 Montpellier AHB (FRA) - IFK Kristianstad (SWE) : 30:26 (13:14)
     
    6. 24.10.15, Sa. 20.00 FC Barcelona (ESP) - KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) : 28:25 (11:13)
    24.10.15, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 34:24 (18:14)
    24.10.15, Sa. 17.00 Pick Szeged (HUN) - Montpellier AHB (FRA) : 28:27 (14:14)
    22.10.15, Do. 19.30 IFK Kristianstad (SWE) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 32:29 (20:12)
     
    7. 14.11.15, Sa. 19.30 FC Barcelona (ESP) - HC Vardar Skopje (MKD) : 31:30 (16:13)
    15.11.15, So. 16.50 KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 25:33 (13:12)
    14.11.15, Sa. 19.00 Pick Szeged (HUN) - IFK Kristianstad (SWE) : 35:28 (19:14)
    15.11.15, So. 15.00 Montpellier AHB (FRA) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 28:30 (15:16)
     
    8. 22.11.15, So. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - FC Barcelona (ESP) : 25:27 (15:12)
    22.11.15, So. 19.00 KS Vive Tauron Kielce (POL) - KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) : 33:31 (13:14)
    18.11.15, Mi. 19.00 IFK Kristianstad (SWE) - Pick Szeged (HUN) : 32:34 (19:16)
    18.11.15, Mi. 18.45 Rhein-Neckar Löwen (GER) - Montpellier AHB (FRA) : 25:21 (16:10)
     
    9. 29.11.15, So. 16.50 KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) - FC Barcelona (ESP) : 28:36 (15:16)
    28.11.15, Sa. 16.00 KS Vive Tauron Kielce (POL) - HC Vardar Skopje (MKD) : 23:20 (10:6)
    29.11.15, So. 17.00 Montpellier AHB (FRA) - Pick Szeged (HUN) : 29:29 (17:17)
    26.11.15, Do. 20.45 Rhein-Neckar Löwen (GER) - IFK Kristianstad (SWE) : 29:20 (15:10)
     
    10. 05.12.15, Sa. 18.30 FC Barcelona (ESP) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 31:33 (19:16)
    05.12.15, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) : 34:24 (18:8)
    05.12.15, Sa. 17.30 Pick Szeged (HUN) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 30:24 (14:12)
    05.12.15, Sa. 18.00 IFK Kristianstad (SWE) - Montpellier AHB (FRA) : 29:30 (15:15)
     
    11. 14.02.16, So. 17.00 Montpellier AHB (FRA) - FC Barcelona (ESP) : 23:31 (11:15)
    11.02.16, Do. 19.00 IFK Kristianstad (SWE) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 35:35 (17:19)
    11.02.16, Do. 19.30 Rhein-Neckar Löwen (GER) - HC Vardar Skopje (MKD) : 28:27 (14:15)
    14.02.16, So. 17.00 Pick Szeged (HUN) - KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) : 34:23 (18:13)
     
    12. 21.02.16, So. 17.00 FC Barcelona (ESP) - Pick Szeged (HUN) : 30:25 (19:14)
    20.02.16, Sa. 17.30 KS Vive Tauron Kielce (POL) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 28:27 (12:10)
    20.02.16, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - IFK Kristianstad (SWE) : 38:36 (21:19)
    21.02.16, So. 16.50 KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) - Montpellier AHB (FRA) : 27:26 (14:12)
     
    13. 25.02.16, Do. 19.00 IFK Kristianstad (SWE) - FC Barcelona (ESP) : 24:31 (12:19)
    28.02.16, So. 17.30 Montpellier AHB (FRA) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 27:32 (16:17)
    28.02.16, So. 17.30 Pick Szeged (HUN) - HC Vardar Skopje (MKD) : 29:31 (14:13)
    28.02.16, So. 19.30 Rhein-Neckar Löwen (GER) - KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) : 24:20 (12:11)
     
    14. 06.03.16, So. 18.00 KS Vive Tauron Kielce (POL) - Pick Szeged (HUN) : 27:26 (12:16)
    05.03.16, Sa. 20.30 FC Barcelona (ESP) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 26:20 (11:10)
    06.03.16, So. 16.50 KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) - IFK Kristianstad (SWE) : 21:30 (12:16)
    05.03.16, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - Montpellier AHB (FRA) : 34:26 (17:17)
    Champions League Gruppe B - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. FC Barcelona (ESP) 14 11 1 2 23:5 423:372 +51 7 6 0 1 12:2 217:192 +25 7 5 1 1 11:3 206:180 +26
    2. KS Vive Tauron Kielce (POL) 14 9 3 2 21:7 425:399 +26 7 6 1 0 13:1 206:184 +22 7 3 2 2 8:6 219:215 +4
    3. HC Vardar Skopje (MKD) 14 9 0 5 18:10 416:373 +43 7 6 0 1 12:2 217:179 +38 7 3 0 4 6:8 199:194 +5
    4. Rhein-Neckar Löwen (GER) 14 8 1 5 17:11 369:353 +16 7 6 1 0 13:1 190:166 +24 7 2 0 5 4:10 179:187 -8
    5. Pick Szeged (HUN) 14 7 1 6 15:13 404:390 +14 7 5 0 2 10:4 215:193 +22 7 2 1 4 5:9 189:197 -8
    6. Montpellier AHB (FRA) 14 3 1 10 7:21 372:413 -41 7 2 1 4 5:9 192:203 -11 7 1 0 6 2:12 180:210 -30

    7. IFK Kristianstad (SWE) 14 3 1 10 7:21 409:437 -28 7 2 1 4 5:9 210:215 -5 7 1 0 6 2:12 199:222 -23
    8. KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) 14 2 0 12 4:24 348:429 -81 7 2 0 5 4:10 174:213 -39 7 0 0 7 0:14 174:216 -42


    Champions League Gruppe C:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    Champions League Gruppe C - Teams:
    • Naturhouse La Rioja (ESP)
    • HC Meshkov Brest (BLR)
    • Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS)
    • FC Porto (POR)
    • HC Vojvodina Novi Sad (SRB)
    • Tatran Presov (SVK)
    Champions League Gruppe C - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 19.09.15, Sa. 18.00 HC Meshkov Brest (BLR) - HC Vojvodina Novi Sad (SRB) : 34:22 (15:14)
    17.09.15, Do. 19.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - Naturhouse La Rioja (ESP) : 27:26 (13:13)
    19.09.15, Sa. 18.00 FC Porto (POR) - Tatran Presov (SVK) : 33:23 (14:11)
     
    2. 26.09.15, Sa. 18.00 Naturhouse La Rioja (ESP) - FC Porto (POR) : 30:23 (10:12)
    26.09.15, Sa. 15.00 Tatran Presov (SVK) - HC Meshkov Brest (BLR) : 20:30 (11:14)
    26.09.15, Sa. 18.00 HC Vojvodina Novi Sad (SRB) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 26:24 (12:13)
     
    3. 03.10.15, Sa. 16.00 Naturhouse La Rioja (ESP) - Tatran Presov (SVK) : 37:29 (22:15)
    01.10.15, Do. 19.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - HC Meshkov Brest (BLR) : 27:33 (14:17)
    01.10.15, Do. 19.30 HC Vojvodina Novi Sad (SRB) - FC Porto (POR) : 23:27 (8:14)
     
    4. 10.10.15, Sa. 15.30 Tatran Presov (SVK) - HC Vojvodina Novi Sad (SRB) : 19:27 (10:14)
    10.10.15, Sa. 18.00 FC Porto (POR) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 31:27 (12:14)
    10.10.15, Sa. 18.00 HC Meshkov Brest (BLR) - Naturhouse La Rioja (ESP) : 31:33 (17:15)
     
    5. 17.10.15, Sa. 18.00 FC Porto (POR) - HC Meshkov Brest (BLR) : 29:28 (16:11)
    17.10.15, Sa. 18.00 HC Vojvodina Novi Sad (SRB) - Naturhouse La Rioja (ESP) : 26:31 (11:16)
    18.10.15, So. 18.00 Tatran Presov (SVK) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 27:21 (12:12)
     
    6. 24.10.15, Sa. 18.00 HC Meshkov Brest (BLR) - FC Porto (POR) : 34:27 (17:12)
    24.10.15, Sa. 18.00 Naturhouse La Rioja (ESP) - HC Vojvodina Novi Sad (SRB) : 31:22 (15:9)
    22.10.15, Do. 19.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - Tatran Presov (SVK) : 29:28 (15:15)
     
    7. 14.11.15, Sa. 18.00 HC Vojvodina Novi Sad (SRB) - HC Meshkov Brest (BLR) : 26:35 (12:20)
    14.11.15, Sa. 18.00 Naturhouse La Rioja (ESP) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 30:26 (14:14)
    11.11.15, Mi. 20.00 Tatran Presov (SVK) - FC Porto (POR) : 24:25 (10:14)
     
    8. 21.11.15, Sa. 19.00 FC Porto (POR) - Naturhouse La Rioja (ESP) : 35:31 (15:14)
    21.11.15, Sa. 18.00 HC Meshkov Brest (BLR) - Tatran Presov (SVK) : 32:26 (17:12)
    19.11.15, Do. 19.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - HC Vojvodina Novi Sad (SRB) : 34:30 (19:14)
     
    9. 26.11.15, Do. 19.30 HC Vojvodina Novi Sad (SRB) - Tatran Presov (SVK) : 24:25 (14:14)
    26.11.15, Do. 19.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - FC Porto (POR) : 30:29 (16:15)
    28.11.15, Sa. 18.00 Naturhouse La Rioja (ESP) - HC Meshkov Brest (BLR) : 28:32 (11:17)
     
    10. 05.12.15, Sa. 18.30 Tatran Presov (SVK) - Naturhouse La Rioja (ESP) : 19:21 (8:6)
    05.12.15, Sa. 18.00 HC Meshkov Brest (BLR) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 32:26 (15:13)
    05.12.15, Sa. 16.00 FC Porto (POR) - HC Vojvodina Novi Sad (SRB) : 37:15 (16:7)
    Champions League Gruppe C - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. HC Meshkov Brest (BLR) 10 8 0 2 16:4 321:264 +57 5 4 0 1 8:2 163:134 +29 5 4 0 1 8:2 158:130 +28
    2. Naturhouse La Rioja (ESP) 10 7 0 3 14:6 298:270 +28 5 4 0 1 8:2 156:132 +24 5 3 0 2 6:4 142:138 +4

    3. FC Porto (POR) 10 7 0 3 14:6 296:265 +31 5 5 0 0 10:0 165:124 +41 5 2 0 3 4:6 131:141 -10
    4. Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) 10 4 0 6 8:12 271:292 -21 5 4 0 1 8:2 147:146 +1 5 0 0 5 0:10 124:146 -22
    5. HC Vojvodina Novi Sad (SRB) 10 2 0 8 4:16 241:297 -56 5 1 0 4 2:8 125:142 -17 5 1 0 4 2:8 116:155 -39
    6. Tatran Presov (SVK) 10 2 0 8 4:16 240:279 -39 5 1 0 4 2:8 109:124 -15 5 1 0 4 2:8 131:155 -24


    Champions League Gruppe D:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    Champions League Gruppe D - Teams:
    • HC Metalurg Skopje (MKD)
    • Skjern Handbold (DEN)
    • HC Motor Zaporoshje (UKR)
    • Kadetten Schaffhausen (SUI)
    • HCM Baia Mare (ROU)
    • Elverum Handball Herrer (NOR)
    Champions League Gruppe D - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 20.09.15, So. 16.50 Skjern Handbold (DEN) - HCM Baia Mare (ROU) : 32:28 (17:12)
    19.09.15, Sa. 18.30 HC Motor Zaporoshje (UKR) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 30:24 (13:9)
    17.09.15, Do. 20.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Elverum Handball Herrer (NOR) : 30:31 (15:16)
     
    2. 26.09.15, Sa. 17.30 HC Metalurg Skopje (MKD) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 28:24 (15:11)
    27.09.15, So. 15.15 Elverum Handball Herrer (NOR) - Skjern Handbold (DEN) : 23:37 (12:18)
    27.09.15, So. 18.00 HCM Baia Mare (ROU) - HC Motor Zaporoshje (UKR) : 35:30 (18:14)
     
    3. 03.10.15, Sa. 17.30 HC Metalurg Skopje (MKD) - Elverum Handball Herrer (NOR) : 22:19 (10:12)
    04.10.15, So. 16.10 HC Motor Zaporoshje (UKR) - Skjern Handbold (DEN) : 31:26 (15:13)
    04.10.15, So. 18.00 HCM Baia Mare (ROU) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 31:31 (16:18)
     
    4. 11.10.15, So. 16.15 Elverum Handball Herrer (NOR) - HCM Baia Mare (ROU) : 28:28 (9:14)
    08.10.15, Do. 20.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - HC Motor Zaporoshje (UKR) : 30:27 (15:8)
    11.10.15, So. 15.10 Skjern Handbold (DEN) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 20:19 (8:10)
     
    5. 15.10.15, Do. 19.30 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Skjern Handbold (DEN) : 24:30 (13:12)
    18.10.15, So. 16.00 HCM Baia Mare (ROU) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 21:20 (10:9)
    18.10.15, So. 16.15 Elverum Handball Herrer (NOR) - HC Motor Zaporoshje (UKR) : 29:30 (15:12)
     
    6. 25.10.15, So. 16.50 Skjern Handbold (DEN) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 25:29 (13:12)
    25.10.15, So. 17.30 HC Metalurg Skopje (MKD) - HCM Baia Mare (ROU) : 21:23 (9:13)
    24.10.15, Sa. 18.30 HC Motor Zaporoshje (UKR) - Elverum Handball Herrer (NOR) : 33:30 (14:15)
     
    7. 15.11.15, So. 16.00 HCM Baia Mare (ROU) - Skjern Handbold (DEN) : 28:28 (15:11)
    12.11.15, Do. 20.15 HC Metalurg Skopje (MKD) - HC Motor Zaporoshje (UKR) : 21:23 (12:9)
    15.11.15, So. 16.15 Elverum Handball Herrer (NOR) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 27:28 (11:15)
     
    8. 19.11.15, Do. 20.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 27:17 (10:10)
    22.11.15, So. 16.50 Skjern Handbold (DEN) - Elverum Handball Herrer (NOR) : 34:29 (17:10)
    21.11.15, Sa. 18.00 HC Motor Zaporoshje (UKR) - HCM Baia Mare (ROU) : 25:23 (14:11)
     
    9. 29.11.15, So. 18.00 HCM Baia Mare (ROU) - Elverum Handball Herrer (NOR) : 24:29 (10:19)
    28.11.15, Sa. 18.00 HC Motor Zaporoshje (UKR) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 31:23 (13:9)
    29.11.15, So. 18.30 HC Metalurg Skopje (MKD) - Skjern Handbold (DEN) : 24:25 (11:13)
     
    10. 06.12.15, So. 15.15 Elverum Handball Herrer (NOR) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 24:23 (14:12)
    06.12.15, So. 16.50 Skjern Handbold (DEN) - HC Motor Zaporoshje (UKR) : 36:36 (17:19)
    03.12.15, Do. 20.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - HCM Baia Mare (ROU) : 24:23 (14:12)
    Champions League Gruppe D - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. HC Motor Zaporoshje (UKR) 10 7 1 2 15:5 296:277 +19 5 5 0 0 10:0 150:126 +24 5 2 1 2 5:5 146:151 -5
    2. Skjern Handbold (DEN) 10 6 2 2 14:6 293:271 +22 5 3 1 1 7:3 147:141 +6 5 3 1 1 7:3 146:130 +16

    3. Kadetten Schaffhausen (SUI) 10 5 1 4 11:9 270:270 0 5 3 0 2 6:4 135:128 +7 5 2 1 2 5:5 135:142 -7
    4. HCM Baia Mare (ROU) 10 3 3 4 9:11 264:268 -4 5 2 2 1 6:4 139:138 +1 5 1 1 3 3:7 125:130 -5
    5. Elverum Handball Herrer (NOR) 10 3 1 6 7:13 269:289 -20 5 1 1 3 3:7 131:146 -15 5 2 0 3 4:6 138:143 -5
    6. HC Metalurg Skopje (MKD) 10 2 0 8 4:16 219:236 -17 5 2 0 3 4:6 116:114 +2 5 0 0 5 0:10 103:122 -19


    KO-Runde Gruppe C und D:

    Inhalt: Teams | Spiele

    Champions League KO Runde Gruppe C und D - Teams:
    • Naturhouse La Rioja (ESP)
    • HC Motor Zaporoshje (UKR)
    • Skjern Handbold (DEN)
    • HC Meshkov Brest (BLR)
    Champions League KO Runde Gruppe C und D - Spiele:
    Alle Spiele:
    Spieltermine Hin am 24.-28.02.2016, Rück am 02.-06.03.2016.

    HinRück
    KO-Spiel 1 Naturhouse La Rioja (ESP) - HC Motor Zaporoshje (UKR) : 30:31 (15:14) 37:39 (16:21)
    KO-Spiel 2 Skjern Handbold (DEN) - HC Meshkov Brest (BLR) : 31:31 (17:14) 23:27 (11:14)


    Champions League Achtelfinale:

    Hinspiele am 16.-20.03.2016, Rückspiele am 23.-27.03.2016.
    THW-Spiele:
    20.03.16, So. 18.30 Pick Szeged (HUN) - THW Kiel (GER) : 33:29 (16:14) Bericht
    23.03.16, Mi. 18.30 THW Kiel (GER) - Pick Szeged (HUN) : 36:29 (18:14) Bericht
    Alle Spiele:
    HinRück
    M1 HC Motor Zaporoshje (UKR) - MKB Veszprem (HUN) : 24:29 (12:12) 28:41 (14:23)
    M2 HC Meshkov Brest (BLR) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 28:32 (14:12) 30:33 (14:14)
    M3 Montpellier AHB (FRA) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 27:28 (13:15) 30:31 (14:20)
    M4 Orlen Wisla Plock (POL) - HC Vardar Skopje (MKD) : 30:30 (16:14) 24:25 (15:13)
    M5 Pick Szeged (HUN) - THW Kiel (GER) : 33:29 (16:14) 29:36 (14:18)
    M6 RK Zagreb (CRO) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 23:24 (12:10) 31:29 (13:15)

    THW und die weiteren markierten Teams im Viertelfinale.


    Champions League Viertelfinale:

    Hinspiele am 20.-24.04.2016, Rückspiele am 27.04.-01.05.2016.
    THW-Spiele:
    24.04.2016, So. 19.30 THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 29:24 (16:12) Bericht
    noch offen FC Barcelona (ESP) - THW Kiel (GER) : 33:30 (13:14) Bericht
    Alle Spiele:
    HinRück
    RK Zagreb (CRO) - Paris St. Germain (FRA) : 20:28 (13:16) 32:32 (13:16)
    THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 29:24 (16:12) 33:30 (13:14)
    HC Vardar Skopje (MKD) - MKB Veszprem (HUN) : 26:29 (9:12) 30:30 (14:12)
    SG Flensburg-Handewitt (GER) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 28:28 (13:14) 28:29 (13:14)

    Damit sind der THW, Kielce, Paris und Veszprem für das Final4 qualifiziert.


    Champions League Finalrunde "Final4":

    VELUX EHF Final4

    Halbfinale am 28.05.2016, Finale am 29.05.2016.

    Spielort: Köln, lanxess-Arena

    Qualifizierte Teams:
    • Paris St. Germain (FRA)
    • KS Vive Tauron Kielce (POL)
    • THW Kiel (GER)
    • MKB Veszprem (HUN)


    Champions League Halbfinale:
    Halbfinals am 28.05.2016, Anwurfzeiten 15.15 und 18 Uhr.
    Begegnungen:
    28.05.2016, Sa. 15.15 KS Vive Tauron Kielce (POL) - Paris St. Germain (FRA) : 28:26 (16:16) Bericht
    18.00 THW Kiel (GER) - MKB Veszprem (HUN) : 28:31 (26:28, 25:25, 15:12) n.V. Bericht


    Champions League Finale:
    Spiel um Platz 3 und Finale am 29.05.2016.

    Spiel um Platz 3:
    29.05.2016, So. 15.15 Paris St. Germain (FRA) - THW Kiel (GER) : 29:27 (15:11) Bericht
    Finale:
    29.05.2016, So. 18.00 KS Vive Tauron Kielce (POL) - MKB Veszprem (HUN) : 39:38 (35:35, 32:33, 29:29, 13:17) n.7m.W. Bericht

    Damit ist der KS Vive Tauron Kielce (POL) erstmals Champions-League-Sieger.


     

     


     

     

    EHF-Pokal:

    EHF-Pokal-Logo


    Teilnehmer:
    • Teams, die in der Qualifikation - Runde 1 beginnen:
      • Hubo Initia Hasselt (BEL)
      • HC Fregata-Burgas (BUL)
      • GRK Varazdin 1930 (CRO)
      • RK Porec (CRO)
      • Pölva Serviti (EST)
      • Riihimäki Cocks (FIN)
      • Haukar (ISL)
      • Maccabi Rishon Le Zion (ISR)
      • A.S.D. Romagna Handball (ITA)
      • SSV Bozen Loacker (ITA)
      • KH BESA Famiglia (KOS)
      • Klaipeda Dragunas (LTU)
      • Handball Kaerjeng (LUX)
      • HB Dudelange (LUX)
      • PGU-Kartina TV Tiraspol (MDA)
      • HC Lovcen Cetinje (MNE)
      • HV. KRAS/Volendam (NED)
      • Haslum HK (NOR)
      • Gornik Zabrze (POL)
      • Dinamo Bukarest (ROU)
      • Energia Targu Jiu (ROU)
      • TSV St. Otmar St. Gallen (SUI)
      • Ystad IF HF (SWE)
      • Merzifon Belediye Hentbol SK (TUR)

       
    • Teams, die in der Qualifikation - Runde 2 beginnen:
      • Bregenz Handball (AUT)
      • SKA Minsk (BLR)
      • RK Nexe (CRO)
      • Talent M.A.T. Pilsen (CZE)
      • Team Tvis Holstebro (DEN)
      • Chambery Savoie Handball (FRA)
      • A.C. Diomidis Argous (GRE)
      • Csurgoi KK (HUN)
      • HC Zomimak-M (MKD)
      • OIF Arendal (NOR)
      • Pogon Stettin (POL)
      • Sporting CP Lissabon (POR)
      • CSM Bukarest (ROU)
      • Permskie medvedi (RUS)
      • RK Spartak Vojput (SRB)
      • Pfadi Winterthur (SUI)
      • HC Sporta Hlohovec (SVK)
      • Alingsas HK (SWE)
      • ZTR Zaporozhye (UKR)
         
      • zzgl. dem Viertplatzierten aus der Champions-League-Qualifikation:
        • RK Borac m:tel (BIH)

       
    • Teams, die in der Qualifikation - Runde 3 beginnen:
      • Aalborg Handball (DEN)
      • BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN)
      • Fraikin BM. Granollers (ESP)
      • Frigorificos Morrazo (ESP)
      • Helvetia Anaitasuna (ESP)
      • HBC Nantes (FRA)
      • Saint-Raphael Var Handball (FRA)
      • Füchse Berlin (GER)
      • FA Göppingen (GER)
      • SC Magdeburg (GER)
      • Grundfos Tatabanya KC (HUN)
      • KS Azoty-Pulawy (POL)
      • RK Gorenje Velenje (SLO)
      • RK Maribor Branik (SLO)
         
      • zzgl. den Zwei- und Drittplatzierten aus der Champions-League-Qualifikation:
        • ALPLA HC Hard (AUT)
        • Limburg Lions (NED)

         


    EHF-Pokal-Qualifikation - Runde 1:

    Hinspiele am 05./06.09.2015, Rückspiele am 12./13.09.2015.

    Auslosung am 21.07.2015.

    HinRück
    Dinamo Bukarest (ROU) - Energia Targu Jiu (ROU) : 38:24 (15:11) 24:24 (12:13)
    Hubo Initia Hasselt (BEL) - Merzifon Belediye Hentbol SK (TUR) : 37:21 (20:10) 33:24 (16:10)
    RK Porec (CRO) - Maccabi Rishon Le Zion (ISR) : 20:18 (8:12) 26:24 (14:11)
    HC Fregata-Burgas (BUL) - KH BESA Famiglia (KOS) : 18:24 (10:13) 20:30 (10:15)
    GRK Varazdin 1930 (CRO) - A.S.D. Romagna Handball (ITA) : 26:16 (12:9) 21:20 (10:10)
    PGU-Kartina TV Tiraspol (MDA) - Gornik Zabrze (POL) : 25:40 (11:21) 25:36 (13:21)
    Pölva Serviti (EST) - Klaipeda Dragunas (LTU) : 29:26 (14:12) 24:23 (17:10)
    Ystad IF HF (SWE) - Handball Kaerjeng (LUX) : 41:28 (20:17) 35:20 (18:11)
    HB Dudelange (LUX) - Haslum HK (NOR) : 27:34 (11:20) 23:34 (14:17)
    HV. KRAS/Volendam (NED) - HC Lovcen Cetinje (MNE) : 34:23 (18:10) 30:18 (18:9)
    TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) - Riihimäki Cocks (FIN) : 34:24 (15:9) 33:31 (14:15)
    SSV Bozen Loacker (ITA) - Haukar (ISL) : 30:24 (17:13) 20:26 (10:15)

    Die markierten Vereine sind weiter.


    EHF-Pokal-Qualifikation - Runde 2:

    Hinspiele am 10./11.10.2015, Rückspiele am 17./18.10.2015.

    Auslosung am 21.07.2015.

    HinRück
    A.C. Diomidis Argous (GRE) - Dinamo Bukarest (ROU) : 21:26 (9:16) 20:35 (8:17)
    Csurgoi KK (HUN) - Pogon Stettin (POL) : 29:19 (15:11) 30:27 (18:13)
    OIF Arendal (NOR) - KH BESA Famiglia (KOS) : 34:18 (17:7) 31:25 (16:13)
    Talent M.A.T. Pilsen (CZE) - RK Porec (CRO) : 27:24 (15:11) 27:25 (14:15)
    Pfadi Winterthur (SUI) - Pölva Serviti (EST) : 31:24 (17:12) 21:20 (9:8)
    Permskie medvedi (RUS) - Ystad IF HF (SWE) : 30:28 (16:12) 24:27 (12:14)
    CSM Bukarest (ROU) - Bregenz Handball (AUT) : 28:24 (13:12) 22:23 (9:12)
    TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) - Alingsas HK (SWE) : 27:25 (13:11) 26:27 (13:15)
    RK Nexe (CRO) - GRK Varazdin 1930 (CRO) : 30:20 (15:11) 32:21 (16:10)
    Haukar (ISL) - HC Zomimak-M (MKD) : 34:20 (17:7) 29:24 (12:11)
    Team Tvis Holstebro (DEN) - Sporting CP Lissabon (POR) : 36:31 (20:17) 28:32 (15:15)
    Gornik Zabrze (POL) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 28:25 (12:14) 26:27 (14:12)
    Haslum HK (NOR) - RK Borac m:tel (BIH) : 28:29 (9:17) 25:31 (14:15)
    HV. KRAS/Volendam (NED) - SKA Minsk (BLR) : 25:32 (15:14) 30:32 (15:15)
    Chambery Savoie Handball (FRA) - HC Sporta Hlohovec (SVK) : 35:12 (15:3) 31:28 (18:14)

    Die markierten Vereine sind weiter.


    EHF-Pokal-Qualifikation - Runde 3:

    Hinspiele am 21./22.11.2015, Rückspiele am 28./29.11.2015.

    Auslosung am 20.10.2015.

    HinRück
    Pfadi Winterthur (SUI) - KS Azoty-Pulawy (POL) : 29:25 (13:13) 30:23 (14:9)
    Ystad IF HF (SWE) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) : 28:28 (15:15) 31:20 (16:11)
    RK Maribor Branik (SLO) - Dinamo Bukarest (ROU) : 27:26 (15:11) 25:31 (9:20)
    ALPLA HC Hard (AUT) - SKA Minsk (BLR) : 23:33 (9:17) 23:35 (12:17)
    RK Gorenje Velenje (SLO) - Team Tvis Holstebro (DEN) : 25:29 (14:16) 27:32 (14:18)
    Aalborg Handball (DEN) - TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) : 30:20 (14:10) 32:28 (17:14)
    Hubo Initia Hasselt (BEL) - Helvetia Anaitasuna (ESP) : 20:28 (8:13) 26:24 (16:13)
    RK Borac m:tel (BIH) - Limburg Lions (NED) : 29:31 (15:15) 23:27 (10:12)
    Talent M.A.T. Pilsen (CZE) - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 28:31 (13:19) 23:35 (10:15)
    RK Nexe (CRO) - HBC Nantes (FRA) : 26:26 (12:14) 18:22 (9:11)
    Füchse Berlin (GER) - Chambery Savoie Handball (FRA) : 31:31 (16:15) 30:34 (17:19)
    Gornik Zabrze (POL) - FA Göppingen (GER) : 29:39 (17:20) 29:38 (16:19)
    CSM Bukarest (ROU) - Frigorificos Morrazo (ESP) : 31:24 (18:13) 29:29 (11:14)
    SC Magdeburg (GER) - Csurgoi KK (HUN) : 42:37 (22:15) 23:24 (10:10)
    Haukar (ISL) - Saint-Raphael Var Handball (FRA) : 28:29 (10:15) 18:30 (6:15)
    Fraikin BM. Granollers (ESP) - OIF Arendal (NOR) : 29:21 (13:11) 26:28 (14:11)

    Göppingen, Magdeburg und alle weiteren markierten Teams qualifizieren sich für die Gruppenphase.


    EHF-Pokal - Gruppenphase:

    Teilnehmer
    • Fraikin BM. Granollers (ESP)
    • Limburg Lions (NED)
    • SKA Minsk (BLR)
    • Chambery Savoie Handball (FRA)
    • SC Magdeburg (GER)
    • Team Tvis Holstebro (DEN)
    • BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN)
    • Helvetia Anaitasuna (ESP)
    • Dinamo Bukarest (ROU)
    • HBC Nantes (FRA)
    • Pfadi Winterthur (SUI)
    • Ystad IF HF (SWE)
    • Aalborg Handbold (DEN)
    • FA Göppingen (GER)
    • Saint-Raphael Var Handball (FRA)
    • CSM Bukarest (ROU)

    Modus:
    Es gibt vier Gruppen mit je vier Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils vier Gruppenbesten und zwei Gruppenzweite erreichen das Achtelfinale.

    Auslosung am 03.12.2015.

    Spieltermine:
    • 1. Spieltag: 13./14.02.2016
    • 2. Spieltag: 20./21.02.2016
    • 3. Spieltag: 27./28.02.2016
    • 4. Spieltag: 05./06.03.2016
    • 5. Spieltag: 19./20.03.2016
    • 6. Spieltag: 26./27.03.2016


    EHF-Pokal - Gruppe A:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    EHF-Pokal - Gruppe A - Teams:
    • Fraikin BM. Granollers (ESP)
    • SC Magdeburg (GER)
    • Dinamo Bukarest (ROU)
    • Aalborg Handbold (DEN)
    EHF-Pokal - Gruppe A - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 14.02.16, So. 12.30 Fraikin BM. Granollers (ESP) - Dinamo Bukarest (ROU) : 28:29 (20:13)
    14.02.16, So. 17.00 SC Magdeburg (GER) - Aalborg Handbold (DEN) : 25:19 (12:9)
     
    2. 20.02.16, Sa. 15.00 Aalborg Handbold (DEN) - Fraikin BM. Granollers (ESP) : 25:31 (11:15)
    21.02.16, So. 14.00 Dinamo Bukarest (ROU) - SC Magdeburg (GER) : 33:34 (18:14)
     
    3. 27.02.16, Sa. 17.00 SC Magdeburg (GER) - Fraikin BM. Granollers (ESP) : 32:28 (16:14)
    27.02.16, Sa. 13.30 Aalborg Handbold (DEN) - Dinamo Bukarest (ROU) : 28:28 (17:13)
     
    4. 06.03.16, So. 12.30 Fraikin BM. Granollers (ESP) - SC Magdeburg (GER) : 34:29 (15:13)
    05.03.16, Sa. 15.30 Dinamo Bukarest (ROU) - Aalborg Handbold (DEN) : 28:25 (17:12)
     
    5. 20.03.16, So. 13.30 Dinamo Bukarest (ROU) - Fraikin BM. Granollers (ESP) : 26:27 (14:15)
    19.03.16, Sa. 18.30 Aalborg Handbold (DEN) - SC Magdeburg (GER) : 26:25 (15:11)
     
    6. 27.03.16, So. 19.00 Fraikin BM. Granollers (ESP) - Aalborg Handbold (DEN) : 24:24 (13:10)
    27.03.16, So. 17.00 SC Magdeburg (GER) - Dinamo Bukarest (ROU) : 39:22 (17:9)
    EHF-Pokal - Gruppe A - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. SC Magdeburg (GER) 6 4 0 2 8:4 184:162 +22 3 3 0 0 6:0 96:69 +27 3 1 0 2 2:4 88:93 -5
    2. Fraikin BM. Granollers (ESP) 6 3 1 2 7:5 172:165 +7 3 1 1 1 3:3 86:82 +4 3 2 0 1 4:2 86:83 +3

    3. Dinamo Bukarest (ROU) 6 2 1 3 5:7 166:181 -15 3 1 0 2 2:4 87:86 +1 3 1 1 1 3:3 79:95 -16
    4. Aalborg Handbold (DEN) 6 1 2 3 4:8 147:161 -14 3 1 1 1 3:3 79:84 -5 3 0 1 2 1:5 68:77 -9


    EHF-Pokal - Gruppe B:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    EHF-Pokal - Gruppe B - Teams:
    • Limburg Lions (NED)
    • Team Tvis Holstebro (DEN)
    • HBC Nantes (FRA)
    • FA Göppingen (GER)
    EHF-Pokal - Gruppe B - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 13.02.15, Fr. 19.30 Limburg Lions (NED) - HBC Nantes (FRA) : 26:33 (12:16)
    10.02.16, Mi. 20.45 Team Tvis Holstebro (DEN) - FA Göppingen (GER) : 34:31 (17:17)
     
    2. 21.02.16, So. 17.30 FA Göppingen (GER) - Limburg Lions (NED) : 40:20 (22:10)
    21.02.16, So. 20.00 HBC Nantes (FRA) - Team Tvis Holstebro (DEN) : 32:23 (17:9)
     
    3. 28.02.16, So. 13.00 Team Tvis Holstebro (DEN) - Limburg Lions (NED) : 29:24 (17:13)
    27.02.16, Sa. 19.30 FA Göppingen (GER) - HBC Nantes (FRA) : 27:26 (14:13)
     
    4. 05.03.16, Sa. 19.30 Limburg Lions (NED) - Team Tvis Holstebro (DEN) : 29:31 (11:12)
    06.03.16, So. 19.00 HBC Nantes (FRA) - FA Göppingen (GER) : 27:24 (13:10)
     
    5. 20.03.16, So. 19.00 HBC Nantes (FRA) - Limburg Lions (NED) : 30:24 (14:14)
    19.03.16, Sa. 19.30 FA Göppingen (GER) - Team Tvis Holstebro (DEN) : 36:23 (16:12)
     
    6. 26.03.16, Sa. 19.30 Limburg Lions (NED) - FA Göppingen (GER) : 31:40 (15:19)
    27.03.16, So. 15.00 Team Tvis Holstebro (DEN) - HBC Nantes (FRA) : 27:28 (10:13)
    EHF-Pokal - Gruppe B - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. HBC Nantes (FRA) 6 5 0 1 10:2 176:151 +25 3 3 0 0 6:0 89:71 +18 3 2 0 1 4:2 87:80 +7
    2. FA Göppingen (GER) 6 4 0 2 8:4 198:161 +37 3 3 0 0 6:0 103:69 +34 3 1 0 2 2:4 95:92 +3

    3. Team Tvis Holstebro (DEN) 6 3 0 3 6:6 167:180 -13 3 2 0 1 4:2 90:83 +7 3 1 0 2 2:4 77:97 -20
    4. Limburg Lions (NED) 6 0 0 6 0:12 154:203 -49 3 0 0 3 0:6 86:104 -18 3 0 0 3 0:6 68:99 -31


    EHF-Pokal - Gruppe C:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    EHF-Pokal - Gruppe C - Teams:
    • SKA Minsk (BLR)
    • BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN)
    • Pfadi Winterthur (SUI)
    • Saint-Raphael Var Handball (FRA)
    EHF-Pokal - Gruppe C - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 13.02.16, Sa. 19.00 SKA Minsk (BLR) - Pfadi Winterthur (SUI) : 31:27 (17:13)
    14.02.16, So. 18.00 BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - Saint-Raphael Var Handball (FRA) : 31:26 (15:12)
     
    2. 20.02.16, Sa. 20.00 Saint-Raphael Var Handball (FRA) - SKA Minsk (BLR) : 31:29 (17:16)
    21.02.16, So. 16.00 Pfadi Winterthur (SUI) - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 25:28 (13:14)
     
    3. 27.02.16, Sa. 18.30 BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - SKA Minsk (BLR) : 32:26 (15:14)
    27.02.16, Sa. 20.30 Saint-Raphael Var Handball (FRA) - Pfadi Winterthur (SUI) : 28:28 (16:7)
     
    4. 06.03.16, So. 19.00 SKA Minsk (BLR) - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 28:25 (13:13)
    06.03.16, So. 16.00 Pfadi Winterthur (SUI) - Saint-Raphael Var Handball (FRA) : 21:24 (8:11)
     
    5. 20.03.16, So. 16.00 Pfadi Winterthur (SUI) - SKA Minsk (BLR) : 32:24 (16:11)
    19.03.16, Sa. 20.30 Saint-Raphael Var Handball (FRA) - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 23:25 (15:12)
     
    6. 27.03.16, So. 19.00 SKA Minsk (BLR) - Saint-Raphael Var Handball (FRA) : 31:33 (17:17)
    27.03.16, So. 17.00 BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - Pfadi Winterthur (SUI) : 27:27 (15:15)
    EHF-Pokal - Gruppe C - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) 6 4 1 1 9:3 168:155 +13 3 2 1 0 5:1 90:79 +11 3 2 0 1 4:2 78:76 +2
    2. Saint-Raphael Var Handball (FRA) 6 3 1 2 7:5 165:165 0 3 1 1 1 3:3 82:82 0 3 2 0 1 4:2 83:83 0

    3. Pfadi Winterthur (SUI) 6 1 2 3 4:8 160:162 -2 3 1 0 2 2:4 78:76 +2 3 0 2 1 2:4 82:86 -4
    4. SKA Minsk (BLR) 6 2 0 4 4:8 169:180 -11 3 2 0 1 4:2 90:85 +5 3 0 0 3 0:6 79:95 -16


    EHF-Pokal - Gruppe D:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    EHF-Pokal - Gruppe D - Teams:
    • Chambery Savoie Handball (FRA)
    • Helvetia Anaitasuna (ESP)
    • Ystad IF HF (SWE)
    • CSM Bukarest (ROU)
    EHF-Pokal - Gruppe D - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 11.02.16, Do. 20.30 Chambery Savoie Handball (FRA) - Ystad IF HF (SWE) : 32:22 (16:11)
    13.02.16, Sa. 20.00 Helvetia Anaitasuna (ESP) - CSM Bukarest (ROU) : 28:22 (14:13)
     
    2. 20.02.16, Sa. 15.30 CSM Bukarest (ROU) - Chambery Savoie Handball (FRA) : 25:25 (12:12)
    20.02.16, Sa. 13.30 Ystad IF HF (SWE) - Helvetia Anaitasuna (ESP) : 32:31 (13:17)
     
    3. 27.02.16, Sa. 20.00 Helvetia Anaitasuna (ESP) - Chambery Savoie Handball (FRA) : 22:28 (12:14)
    27.02.16, Sa. 14.00 CSM Bukarest (ROU) - Ystad IF HF (SWE) : 27:27 (13:11)
     
    4. 05.03.16, Sa. 20.30 Chambery Savoie Handball (FRA) - Helvetia Anaitasuna (ESP) : 26:23 (10:9)
    05.03.16, Sa. 13.30 Ystad IF HF (SWE) - CSM Bukarest (ROU) : 29:28 (14:14)
     
    5. 19.03.16, Sa. 13.30 Ystad IF HF (SWE) - Chambery Savoie Handball (FRA) : 26:27 (14:13)
    19.03.16, Sa. 15.30 CSM Bukarest (ROU) - Helvetia Anaitasuna (ESP) : 27:24 (16:11)
     
    6. 27.03.16, So. 17.00 Chambery Savoie Handball (FRA) - CSM Bukarest (ROU) : 23:23 (12:11)
    26.03.16, Sa. 20.00 Helvetia Anaitasuna (ESP) - Ystad IF HF (SWE) : 22:23 (12:8)
    EHF-Pokal - Gruppe D - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. Chambery Savoie Handball (FRA) 6 4 2 0 10:2 161:141 +20 3 2 1 0 5:1 81:68 +13 3 2 1 0 5:1 80:73 +7
    2. Ystad IF HF (SWE) 6 3 1 2 7:5 159:167 -8 3 2 0 1 4:2 87:86 +1 3 1 1 1 3:3 72:81 -9

    3. CSM Bukarest (ROU) 6 1 3 2 5:7 152:156 -4 3 1 2 0 4:2 79:76 +3 3 0 1 2 1:5 73:80 -7
    4. Helvetia Anaitasuna (ESP) 6 1 0 5 2:10 150:158 -8 3 1 0 2 2:4 72:73 -1 3 0 0 3 0:6 78:85 -7


    EHF-Pokal-Viertelfinale:

    Hinspiele am 23./24.04.2016, Rückspiele am 30.04./01.05.2016.

    Auslosung am 29.03.2016.

    HinRück
    Fraikin BM. Granollers (ESP) - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 30:24 (12:11) 26:32 (15:18)
    Saint-Raphael Var Handball (FRA) - Chambery Savoie Handball (FRA) : 30:25 (11:12) 22:29 (13:13)
    FA Göppingen (GER) - SC Magdeburg (GER) : 31:25 (13:11) 27:29 (13:17)
    HBC Nantes (FRA) : Freilos

    Göppingen, Granollers, Chambery und Nantes erreichen damit die Finalrunde.


    EHF-Pokal - Final-Turnier:

    Halbfinale am 14.05.2016, Finale am 16.05.2016.

    Spielort: Nantes

    Auslosung: 03.05.2016.

    Qualifizierte Teams:
    • HBC Nantes (FRA)
    • Fraikin BM. Granollers (ESP)
    • Chambery Savoie Handball (FRA)
    • FA Göppingen (GER)

    EHF-Pokal - Halbfinale:
    Halbfinals am 14.05.2016.
    Begegnungen:
    14.05.16, Sa. 14.45 Fraikin BM. Granollers (ESP) - HBC Nantes (FRA) : 26:27 (12:12)
    17.30 Chambery Savoie Handball (FRA) - FA Göppingen (GER) : 25:28 (14:9)


    EHF-Pokal - Finale:
    Spiel um Platz 3 und Finale am 15.05.2016.

    Spiel um Platz 3:
    15.05.16, So. 14.45 Chambery Savoie Handball (FRA) - Fraikin BM. Granollers (ESP) : 21:25 (10:11)
    Finale:
    15.05.16, So. 17.30 FA Göppingen (GER) - HBC Nantes (FRA) : 32:26 (13:10)

    FA Göppingen ist damit EHF-Pokalsieger 2016.


     

     

    Challenge-Cup:

    Challenge Cup-Pokal-Logo

    Hinweis: Nach der Reform des Europapokals nehmen Teams aus den aktuell stärksten sieben Ländern (darunter deutsche Teams) nicht am Challenge-Cup teil (siehe Bericht).

    Teilnehmer:
    • Teams, die in der Runde 2 beginnen:
      • HC Vise BM (BEL)
      • HC Vogosca Poljine Hills (BIH)
      • HK "Lokomotiv" Varna (BUL)
      • Viljandi HC (EST)
      • Leeds Hornets HC 2011 (GBR)
      • Ruislip Eagles (GBR)
      • Samtredia (GEO)
      • A.C. Filippos Verias (GRE)
      • AO Poseidon Loutrakiou (GRE)
      • IBV Vestmannaeyjar (ISL)
      • Hapoel Ramat Gan (ISR)
      • KH Kastrioti (KOS)
      • KH Kosova (KOS)
      • HC Berchem (LUX)
      • JMS Hurry-Up (NED)
      • ABC Braga / UMinho (POR)
      • SKIF Krasnodar (RUS)
      • HC Radnicki Kragujevac (SRB)
      • MSK Povazska Bystrica (SVK)
      • Bursa Nilüfer BK (TUR)

       
    • Teams, die im 1/16-Finale beginnen:
      • KV Sasja HC (BEL)
      • Handball Team Celik (BIH)
      • HC Dobrudja (BUL)
      • A.S.S. Spes (CYP)
      • HC Dukla Prag (CZE)
      • HC Kehra (EST)
      • London GD Handball Club (GBR)
      • A.E.K. Athen (GRE)
      • Ramat Hashron "vitania" HC (ISR)
      • Pallamano Pressano (ITA)
      • KH Prishtina (KOS)
      • Handball Esch (LUX)
      • HC Olimpus-85-USEFS (MDA)
      • HC Prolet 62 (MKD)
      • FIQAS Aalsmeer (NED)
      • Fyllingen Bergen (NOR)
      • S.L. Benfica Lissabon (POR)
      • Handbal club Odorhei (ROU)
      • St. Petersburg HC (RUS)
      • RK Metaloplastika Sabac (SRB)
      • Wacker Thun (SUI)
      • B.B. Ankara Spor (TUR)


    Challenge-Cup-Qualifikation (Runde 2):

    Hinspiele am 10./11.10.2015, Rückspiele am 17./18.10.2015.

    Auslosung am 21.07.2015.

    HinRück
    MSK Povazska Bystrica (SVK) - HC Vogosca Poljine Hills (BIH) : 29:29 (14:12) 22:22 (12:11)
    Ruislip Eagles (GBR) - ABC Braga / UMinho (POR) : 18:51 (8:27) 19:46 (10:21)
    JMS Hurry-Up (NED) - HC Berchem (LUX) : 32:30 (13:15) 27:29 (20:15)
    SKIF Krasnodar (RUS) - A.C. Filippos Verias (GRE) : 29:35 (17:15) 31:26 (11:14)
    Leeds Hornets HC 2011 (GBR) - Bursa Nilüfer BK (TUR) : 24:43 (8:26) 23:50 (11:26)
    Samtredia (GEO) - KH Kosova (KOS) : 0:10 (0:0) 0:10 (0:0)
    KH Kastrioti (KOS) - HC Radnicki Kragujevac (SRB) : 27:33 (14:16) 26:32 (14:18)
    Hapoel Ramat Gan (ISR) - IBV Vestmannaeyjar (ISL) : 21:25 (9:13) 22:31 (11:15)
    AO Poseidon Loutrakiou (GRE) - Viljandi HC (EST) : 26:23 (13:11) 23:24 (12:12)
    HK "Lokomotiv" Varna (BUL) - HC Vise BM (BEL) : 28:36 (14:16) 20:35 (11:16)


    Challenge-Cup-1/16-Finale:

    Hinspiele am 21./22.11.2015, Rückspiele am 28./29.11.2015.

    Auslosung am 22.07.2015.

    HinRück
    HC Radnicki Kragujevac (SRB) - HC Dobrudja (BUL) : 37:22 (14:12) 29:17 (13:8)
    IBV Vestmannaeyjar (ISL) - S.L. Benfica Lissabon (POR) : 26:28 (14:13) 26:34 (16:17)
    KH Kosova (KOS) - B.B. Ankara Spor (TUR) : 28:37 (15:21) 22:35 (13:16)
    RK Metaloplastika Sabac (SRB) - HC Vise BM (BEL) : 29:25 (15:11) 22:28 (11:16)
    HC Prolet 62 (MKD) - KV Sasja HC (BEL) : 20:24 (11:9) 22:27 (13:11)
    HC Dukla Prag (CZE) - A.S.S. Spes (CYP) : 32:15 (13:8) 26:20 (13:10)
    Handball Esch (LUX) - HC Olimpus-85-USEFS (MDA) : 37:30 (19:13) 40:27 (20:12)
    AO Poseidon Loutrakiou (GRE) - Pallamano Pressano (ITA) : 25:21 (15:9) 23:27 (9:13)
    FIQAS Aalsmeer (NED) - Ramat Hashron "vitania" HC (ISR) : 22:22 (9:7) 33:32 (21:15)
    A.E.K. Athen (GRE) - A.C. Filippos Verias (GRE) : 34:36 (18:20) 22:32 (11:17)
    HC Berchem (LUX) - Fyllingen Bergen (NOR) : 32:28 (13:13) 23:30 (11:18)
    HC Vogosca Poljine Hills (BIH) - St. Petersburg HC (RUS) : 25:24 (14:11) 22:26 (12:13)
    Wacker Thun (SUI) - Bursa Nilüfer BK (TUR) : 47:16 (26:6) 32:33 (19:17)
    London GD Handball Club (GBR) - HC Kehra (EST) : 16:37 (5:15) 26:43 (10:19)
    Handbal club Odorhei (ROU) - ABC Braga / UMinho (POR) : 24:25 (12:8) 22:25 (11:13)
    KH Prishtina (KOS) - Handball Team Celik (BIH) : 29:28 (13:17) 21:23 (11:13)

    Die markierten Vereine sind weiter.


    Challenge-Cup-Achtelfinale:

    Hinspiele am 13./14.02.2016, Rückspiele am 20./21.02.2016.

    Auslosung am 03.12.2015.

    Handball Esch (LUX) - FIQAS Aalsmeer (NED) : 26:30 (14:11) 22:25 (10:12)
    AO Poseidon Loutrakiou (GRE) - KV Sasja HC (BEL) : 23:24 (15:9) 22:22 (13:12)
    ABC Braga / UMinho (POR) - HC Kehra (EST) : 40:29 (17:16) 45:14 (22:9)
    Handball Team Celik (BIH) - Wacker Thun (SUI) : 27:42 (13:22) 28:41 (14:20)
    St. Petersburg HC (RUS) - B.B. Ankara Spor (TUR) : 30:26 (17:15) 31:23 (11:10)
    S.L. Benfica Lissabon (POR) - A.C. Filippos Verias (GRE) : 34:14 (16:8) 23:26 (16:11)
    Fyllingen Bergen (NOR) - HC Radnicki Kragujevac (SRB) : 35:28 (21:12) 33:19 (18:8)
    HC Dukla Prag (CZE) - HC Vise BM (BEL) : 38:27 (14:14) 30:33 (14:17)

    Die markierten Vereine sind weiter.


    Challenge-Cup-Viertelfinale:

    Hinspiele am 19./20.03.2016, Rückspiele am 26./27.03.2016.

    Auslosung am 23.02.2016.

    HinRück
    Fyllingen Bergen (NOR) - FIQAS Aalsmeer (NED) : 31:20 (14:9) 24:28 (15:10)
    ABC Braga / UMinho (POR) - Wacker Thun (SUI) : 30:23 (15:11) 34:34 (16:15)
    S.L. Benfica Lissabon (POR) - St. Petersburg HC (RUS) : 24:20 (13:9) 25:27 (11:14)
    KV Sasja HC (BEL) - HC Dukla Prag (CZE) : 27:27 (13:15) 23:29 (10:12)

    Die markierten Vereine sind weiter.


    Challenge-Cup-Halbfinale:

    Hinspiele am 23./24.04.2016, Rückspiele am 30.04./01.05.2016.

    Auslosung am 23.02.2016.

    HinRück
    S.L. Benfica Lissabon (POR) - Fyllingen Bergen (NOR) : 35:22 (16:9) 29:27 (11:14)
    ABC Braga / UMinho (POR) - HC Dukla Prag (CZE) : 34:33 (18:18) 33:29 (16:11)

    Lissabon und Braga im rein portugiesischen Endspiel.


    Challenge-Cup-Finale:

    Hinspiel am 14.05.2016, Rückspiel am 21.05.2016.

    Auslosung am 03.05.2016.

    HinRück
    S.L. Benfica Lissabon (POR) - ABC Braga / UMinho (POR) : 22:28 (10:13) 29:25 (11:11)

    Damit ist ABC Braga / UMinho (POR) Challenge-Cup-Sieger.


     

     

    "Super Globe 2015" - Vereins-WM:

    Ort und Zeit:

    Der Super Globe 2015 fand vom 07. bis 10.09.2015 in Doha (Katar) statt.

    • Viertelfinals: 07.09.2015
    • Halbfinals und Platzierungsspiele: 08.09.2015
    • Finale und Platzierungsspiele: 10.09.2015

    Teilnehmer:

    • MKB Veszprem (HUN) (Europavertreter)
    • Esporte Club Taubate (BRA) (Panamerika-Meister)
    • Füchse Berlin (GER) (Wildcard - EHF-Pokalsieger)
    • Club Africain (TUN)
    • FC Barcelona (ESP) (Titelverteidiger)
    • Al Ahly Sports Club (QAT) (Asienvertreter)
    • Al Sadd Doha (QAT) (Gastgeber)
    • Sydney University (AUS)

    Viertelfinale:

    Die Viertelfinals fanden am 07.09.2015 statt.

    DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
    07.09.2015, Mo. 13.00 1. Viertelfinale MKB Veszprem (HUN) - Esporte Club Taubate (BRA) : 27:24 (12:12)
    15.00 2. Viertelfinale Füchse Berlin (GER) - Club Africain (TUN) : 27:24 (14:12)
    17.00 3. Viertelfinale FC Barcelona (ESP) - Al Ahly Sports Club (QAT) : 20:16 (12:8)
    19.00 4. Viertelfinale Al Sadd Doha (QAT) - Sydney University (AUS) : 20:21 (10:9)

    Halbfinals / Platzierungsspiele:

    Die Halbfinals und Platzierungsspiele fanden am 08.09.2015 statt.

    DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
    08.09.2015, Di. 14.00 1. Spiel Platzierungsrunde 5-8 Club Africain (TUN) - Al Ahly Sports Club (QAT) : 17:20 (9:9)
    16.00 2. Spiel Platzierungsrunde 5-8 Al Sadd Doha (QAT) - Esporte Club Taubate (BRA) : 24:32 (11:15)
    18.00 1. Halbfinale Füchse Berlin (GER) - FC Barcelona (ESP) : 26:25 (12:15)
    20.00 2. Halbfinale Sydney University (AUS) - MKB Veszprem (HUN) : 17:29 (5:9)

    Finalspiele:

    Die Finalspiele fanden am 10.09.2015 statt.

    DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
    10.09.2015, Do. 14.00 Spiel um Platz 7 Club Africain (TUN) - Al Sadd Doha (QAT) : 17:20 (9:9)
    16.00 Spiel um Platz 5 Al Ahly Sports Club (QAT) - Esporte Club Taubate (BRA) : 24:32 (11:15)
    18.00 Spiel um Platz 3 FC Barcelona (ESP) - Sydney University (AUS) : 30:20 (15:10)
    20.00 Finale Füchse Berlin (GER) - MKB Veszprem (HUN) : 28:27 n.V. (26:26 24:24, 15:13)

    Damit haben die Füchse Berlin den "Super Globe" gewonnen!