THW-Logo
DHB-Logo

DHB-Pokal 2018/2019

Inhalt: 1. Pokalrunde | Achtelfinale | Viertelfinale | Finalrunde (Halbfinale & Finale)

Ergebnisse:


1. Pokalrunde:

Die 1. Pokalrunde wird am 18./19.08.2018 mit 64 Mannschaften absolviert, die in insgesamt 16 Turnieren a 4 Teams im Modus eines Final-Fours-Turniers antreten - Details siehe Modus 1. Pokalrunde.

Die Auslosung fand am 19.06.2018, 12.00 Uhr, in der Geschäftsstelle der Handball-Bundesliga GmbH, Dortmund statt.

THW-Spiele:
Ausrichter: Northeimer HC in Göttingen

18.08.18, Sa. 16.00 THW Kiel - TUSEM Essen : 39:23 (19:11) Bericht
19.08.18, So. 16.00 THW Kiel - Bayer Dormagen : 44:27 (24:13) Bericht


Begegnungen:
Begegnungen:
1. Pokalrunde, Turnier 1:
Ausrichter: Northeimer HC in Göttingen

1. Halbfinale THW Kiel - TuSEM Essen : 39:23 (19:11)
2. Halbfinale Bayer Dormagen - Northeimer HC : 36:25 (18:14)
Finale THW Kiel - Bayer Dormagen : 44:27 (24:13)

1. Pokalrunde, Turnier 2:
Ausrichter: TuS Spenge

1. Halbfinale Leichlinger TV - SC DHfK Leipzig : 26:45 (13:23)
2. Halbfinale Dessau-Roßlauer HV 06 - TuS Spenge : 29:26 (13:11)
Finale SC DHfK Leipzig - Dessau-Roßlauer HV 06 : 26:25 (13:!4)

1. Pokalrunde, Turnier 3:
Ausrichter: Wilhelmshavener HV

1. Halbfinale 1. VfL Potsdam - Wilhelmshavener HV : 30:34 (14:17)
2. Halbfinale HSV Handball - GWD Minden : 24:37 (15:16)
Finale GWD Minden - Wilhelmshavener HV : 27:23 (11:10)

1. Pokalrunde, Turnier 4:
Ausrichter: TSV Altenholz

1. Halbfinale Mecklenburger Stiere Schwerin - TSV Altenholz : 30:34 (16:14)
2. Halbfinale TSV Hannover-Burgdorf - VfL Eintracht Hagen : 30:23 (16:11)
Finale TSV Hannover-Burgdorf - TSV Altenholz : 42:27 (24:13)

1. Pokalrunde, Turnier 5:
Ausrichter: SG Schalksmühle-Halver

1. Halbfinale HSG Nordhorn-Lingen - SG Flensburg-Handewitt : 19:28 (10:14)
2. Halbfinale TuS Ferndorf - SG Schalksmühle-Halver : 26:23 (12:12)
Finale SG Flensburg-Handewitt - TuS Ferndorf : 30:22 (14:12)

1. Pokalrunde, Turnier 6:
Ausrichter: TV Emsdetten

1. Halbfinale TV Emsdetten - TuS-N Lübbecke : 34:35 (29:29, 11:15) n.V.
2. Halbfinale Oranienburger HC - Füchse Berlin : 23:37 (9:22)
Finale Füchse Berlin - TuS-N Lübbecke : 33:26 (18:14)

1. Pokalrunde, Turnier 7:
Ausrichter: HSG Ostsee NG

1. Halbfinale HSG Krefeld - ASV Hamm-Westfalen : 25:29 (14:15)
2. Halbfinale HSG Ostsee N/G - TBV Lemgo : 26:37 (11:18)
Finale ASV Hamm-Westfalen - TBV Lemgo : 25:31 (13:18)

1. Pokalrunde, Turnier 8:
Ausrichter: Eintracht Hildesheim

1. Halbfinale SC Magdeburg - VfL Lübeck-Schwartau : 31:17 (16:7)
2. Halbfinale Handball Hannover-Burgwedel - Eintracht Hildesheim : 18:26 (7:11)
Finale Eintracht Hildesheim - SC Magdeburg : 18:35 (10:18)

1. Pokalrunde, Turnier 9:
Ausrichter: TuS Fürstenfeldbruck

1. Halbfinale TV Hüttenberg - HC Elbflorenz 2006 : 29:26 (16:11)
2. Halbfinale Rhein-Neckar Löwen - TuS Fürstenfeldbruck : 43:19 (20:12)
Finale TV Hüttenberg - Rhein-Neckar Löwen : 29:38 (10:20)

1. Pokalrunde, Turnier 10:
Ausrichter: SV Salamander Kornwestheim

1. Halbfinale VfL Gummersbach - SG Leutershausen : 29:15 (14:6)
2. Halbfinale SV Salamander Kornwestheim - HSC 2000 Coburg : 27:35 (13:17)
Finale HSC 2000 Coburg - VfL Gummersbach : 23:27 (15:14)

1. Pokalrunde, Turnier 11:
Ausrichter: FA Göppingen

1. Halbfinale FA Göppingen - HSG Konstanz : 34:23 (14:12)
2. Halbfinale TSG Haßloch - HBW Balingen-Weilstetten : 18:28 (9:14)
Finale HBW Balingen-Weilstetten - FA Göppingen : 24:25 (11:11)

1. Pokalrunde, Turnier 12:
Ausrichter: MT Melsungen

1. Halbfinale HC Rhein Vikings - MT Melsungen : 23:33 (14:14)
2. Halbfinale Longericher SC - ThSV Eisenach : 25:33 (13:19)
Finale ThSV Eisenach - MT Melsungen : 19:37 (7:19)

1. Pokalrunde, Turnier 13:
Ausrichter: HSG Hanau

1. Halbfinale SG BBM Bietigheim - HSG Hanau : 33:32 (17:13)
2. Halbfinale HC Erlangen - MSG Groß-Bieberau/Modau : 38:18 (18:8)
Finale HC Erlangen - SG BBM Bietigheim : 34:20 (22:11)

1. Pokalrunde, Turnier 14:
Ausrichter: EHV Aue

1. Halbfinale EHV Aue - HSG Rodgau Nieder-Roden : 23:21 (12:10)
2. Halbfinale TV Großwallstadt - HSG Wetzlar : 23:30 (11:16)
Finale EHV Aue - HSG Wetzlar : 18:28 (9:15)

1. Pokalrunde, Turnier 15:
Ausrichter: TSB Heilbronn-Horkheim

1. Halbfinale TSB Heilbronn-Horkheim - HG Oftersheim/Schwetzingen : 28:26 (12:14)
2. Halbfinale TVB 1898 Stuttgart - DjK Rimpar Wölfe : 26:29 (11:15)
Finale TSB Heilbronn-Horkheim - DjK Rimpar Wölfe : 23:25 (12:13)

1. Pokalrunde, Turnier 16:
Ausrichter: VfL Pfullingen

1. Halbfinale Die Eulen Ludwigshafen (TSG Friesenheim) - VfL Pfullingen : 28:29 (16:14)
2. Halbfinale HG Saarlouis - Bergischer HC : 11:36 (3:17)
Finale VfL Pfullingen - Bergischer HC : 22:35 (12:18)


Achtelfinale:

Achtelfinale hauptsächlich am 16./17.10.2018.

Auslosung am 22.08.2018 (Bericht).

17.10.2018, Mi. 19.30 THW Kiel - SC DHfK Leipzig : 31:23 (15:8) Bericht


Begegnungen:
THW Kiel-SC DHfK Leipzig : 31:23 (15:8)
GWD Minden - Füchse Berlin : 26:31 (9:17)
TSV Hannover-Burgdorf - TBV Lemgo : 23:17 (11:11)
Bergischer HC - Rhein-Neckar Löwen : 29:32 (24:24, 11:13) n.V.
HSG Wetzlar - MT Melsungen : 20:28 (8:13)
VfL Gummersbach - FA Göppingen : 24:25 (13:11)
SG Flensburg-Handewitt - SC Magdeburg : 28:31 (15:16)
DJK Rimpar Wölfe - HC Erlangen : 21:26 (10:14)

Der THW Kiel und die anderen markierten Vereine sind eine Runde weiter.


Viertelfinale:

Viertelfinale hauptsächlich am 18./19.12.2018.

Auslosung am 18.10.2018 (Bericht).

27.11.18, Di 19.00 THW Kiel - MT Melsungen : 31:19 (19:8) Bericht


Begegnungen:
THW Kiel - MT Melsungen : 31:19 (19:8)
SC Magdeburg-FA Göppingen :
TSV Hannover-Burgdorf-HC Erlangen :
Füchse Berlin-Rhein-Neckar Löwen :

Der THW Kiel und die anderen markierten Vereine stehen im Final Four.


Finalrunde:

Final Four Finalrunde am 06./07.04.2019, Sa./So., in Hamburg.

Infos folgen.