THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2018/2019


Inhaltsverzeichnis

EHF Champions League: EHF-Pokal: Externe Links:
EHFTV.com:
alle THW-Kiel-Videos
Vereins-WM


EHF Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:


Champions League Gruppenphase:


Teilnehmer:
  • Teams in Gruppe A und B:
    • Paris Saint Germain HB (FRA)
    • HC Vardar Skopje (MKD)
    • PGE Vive Tauron Kielce (POL)
    • MOL-Pick Szeged (HUN)
    • SG Flensburg-Handewitt (GER)
    • FC Barcelona (ESP)
    • Skjern Handbold (DEN)
    • HC Meshkov Brest (BLR)
    • RK Zagreb (CRO)
    • Telekom Veszprem (HUN)
    • HC Motor Zaporozhye (UKR)
    • Montpellier HB (FRA)
    • IFK Kristianstad (SWE)
    • RK Celje Pivovarna Lasko (SLO)
    • Rhein-Neckar Löwen (GER)
    • HBC Nantes (FRA)
  • Teams in Gruppe C und D:
    • HC Metalurg Skopje (MKD)
    • Orlen Wisla Plock (POL)
    • Ademar Leon (ESP)
    • BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN)
    • Sporting Lissabon (POR)
    • Elverum HH (NOR)
    • Besiktas MOGAZ HT (TUR)
    • Wacker Thun (SUI)
    • Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS)
    • Dinamo Bukarest (ROU)
    • Tatran Presov (SVK)
    • Riihimäki Cocks (FIN)
    Modus:
    In den Gruppen A und B spielen jeweils acht Mannschaften in Hin- und Rückspiel gegeneinander. Die Gruppensieger qualifizieren sich direkt für das Viertelfinale, die beiden schlechtesten jeder Gruppe scheiden aus. Die Mannschaften, die sich in A und B auf Platz zwei bis sechs platzieren, ziehen ins Achtelfinale ein.

    In den Gruppen C und D treten jeweils sechs Teams in Hin- und Rückspiel gegeneinander an. Die jeweils beiden besten Teams dieser Gruppen C und D spielen dann überkreuz in einer Play-Off-Runde die Teilnahme am Achtelfinale aus. Die anderen Teams scheiden aus.

    Auslosung am 30.06.2017.

    Spieltermine:
    • Gruppen A und B:
      • 1. Spieltag: 12.-16.09.2018
      • 2. Spieltag: 19.-23.09.2018
      • 3. Spieltag: 26.-30.09.2018
      • 4. Spieltag: 03.-07.10.2018
      • 5. Spieltag: 10.-14.10.2018
      • 6. Spieltag: 03./04.11.2018
      • 7. Spieltag: 07.-11.11.2018
      • 8. Spieltag: 14.-18.11.2018
      • 9. Spieltag: 21.-25.11.2018
      • 10. Spieltag: 28.11.-02.12.2018
      • 11. Spieltag: 06.-10.02.2019
      • 12. Spieltag: 13.-17.02.2019
      • 13. Spieltag: 20.-24.02.2019
      • 14. Spieltag: 27.02.-03.03.2019
    • Gruppen C und B:
      • 1. Spieltag: 12.-16.09.2018
      • 2. Spieltag: 19.-23.09.2018
      • 3. Spieltag: 26.-30.09.2018
      • 4. Spieltag: 03.-07.10.2018
      • 5. Spieltag: 10.-14.10.2018
      • 6. Spieltag: 03./04.11.2018
      • 7. Spieltag: 07.-11.11.2018
      • 8. Spieltag: 14.-18.11.2018
      • 9. Spieltag: 21.-25.11.2018
      • 10. Spieltag: 28.11.-02.12.2018
      • KO-Runde, Hin: 20.-24.02.2019
      • KO-Runde, Rück: 27.02.-03.03.2019


    Champions League Gruppe A:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    Champions League Gruppe A - Teams:
    • HC Vardar Skopje (MKD)
    • PGE Vive Tauron Kielce (POL)
    • FC Barcelona (ESP)
    • HC Meshkov Brest (BLR)
    • Telekom Veszprem (HUN)
    • Montpellier HB (FRA)
    • IFK Kristianstad (SWE)
    • Rhein-Neckar Löwen (GER)
    Champions League Gruppe A - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 15.09.18, Sa. 18.00 Telekom Veszprem (HUN) - PGE Vive Tauron Kielce (POL) : 29:27 (14:13)
    15.09.18, Sa. 17.30 Montpellier HB (FRA) - HC Vardar Skopje (MKD) : 24:27 (11:12)
    15.09.18, Sa. 19.30 IFK Kristianstad (SWE) - HC Meshkov Brest (BLR) : 30:32 (16:14)
    12.09.18, Mi. 19.00 Rhein-Neckar Löwen (GER) - FC Barcelona (ESP) : 35:34 (16:13)
     
    2. 22.09.18, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - IFK Kristianstad (SWE) : 33:25 (19:10)
    22.09.18, Sa. 18.00 PGE Vive Tauron Kielce (POL) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 35:32 (17:17)
    22.09.18, Sa. 18.00 FC Barcelona (ESP) - Telekom Veszprem (HUN) : 31:28 (17:14)
    22.09.18, Sa. 19.30 HC Meshkov Brest (BLR) - Montpellier HB (FRA) : 26:23 (13:10)
     
    3. 29.09.18, Sa. 17.30 Telekom Veszprem (HUN) - HC Vardar Skopje (MKD) : 25:27 (11:13)
    30.09.18, So. 19.00 Montpellier HB (FRA) - PGE Vive Tauron Kielce (POL) : 26:29 (14:16)
    29.09.18, Sa. 19.30 IFK Kristianstad (SWE) - FC Barcelona (ESP) : 25:44 (14:19)
    26.09.18, Mi. 19.00 Rhein-Neckar Löwen (GER) - HC Meshkov Brest (BLR) : 33:27 (18:13)
     
    4. 06.10.18, Sa. 17.20 HC Vardar Skopje (MKD) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 29:27 (13:15)
    06.10.18, Sa. 16.00 PGE Vive Tauron Kielce (POL) - IFK Kristianstad (SWE) : 33:31 (17:12)
    06.10.18, Sa. 16.00 FC Barcelona (ESP) - Montpellier HB (FRA) : 35:27 (18:13)
    06.10.18, Sa. 16.00 HC Meshkov Brest (BLR) - Telekom Veszprem (HUN) : 28:29 (16:15)
     
    5. 14.10.18, So. 17.00 PGE Vive Tauron Kielce (POL) - HC Vardar Skopje (MKD) : 31:27 (16:15)=
    13.10.18, Sa. 17.00 HC Meshkov Brest (BLR) - FC Barcelona (ESP) : 21:29 (14:15)
    13.10.18, Sa. 17.30 Montpellier HB (FRA) - Telekom Veszprem (HUN) : 29:30 (16:14)
    10.10.18, Mi. 19.00 Rhein-Neckar Löwen (GER) - IFK Kristianstad (SWE) : 36:27 (18:14)
     
    6. 03.11.18, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - HC Meshkov Brest (BLR) : 30:23 (14:14)
    04.11.18, So. 19.00 FC Barcelona (ESP) - PGE Vive Tauron Kielce (POL) : 31:27 (14:11)
    03.11.18, Sa. 17.30 Telekom Veszprem (HUN) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 28:29 (12:15)
    03.11.18, Sa. 19.30 IFK Kristianstad (SWE) - Montpellier HB (FRA) : 29:29 (12:17)
     
    7. 11.11.18, So. 17.00 HC Vardar Skopje (MKD) - FC Barcelona (ESP) : 26:30 (9:13)
    10.11.18, Sa. 17.00 HC Meshkov Brest (BLR) - PGE Vive Tauron Kielce (POL) : 26:35 (13:15)
    17.11.18, Sa. 17.30 Telekom Veszprem (HUN) - IFK Kristianstad (SWE) : 36:27 (20:14)
    07.11.18, Mi. 19.00 Rhein-Neckar Löwen (GER) - Montpellier HB (FRA) : 37:27 (16:13)
     
    8. 17.11.18, Sa. 18.00 FC Barcelona (ESP) - HC Vardar Skopje (MKD) : 34:26 (16:15)
    17.11.18, Sa. 18.00 PGE Vive Tauron Kielce (POL) - HC Meshkov Brest (BLR) : 34:31 (17:16)
    10.11.18, Sa. 19.30 IFK Kristianstad (SWE) - Telekom Veszprem (HUN) : 32:29 (14:15)
    14.11.18, Mi. 20.45 Montpellier HB (FRA) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 31:26 (16:12)
     
    9. 24.11.18, Sa. 17.00 HC Meshkov Brest (BLR) - HC Vardar Skopje (MKD) : 31:31 (14:13)
    24.11.18, Sa. 18.00 PGE Vive Tauron Kielce (POL) - FC Barcelona (ESP) : 36:42 (15:18)
    21.11.18, Mi. 19.00 Rhein-Neckar Löwen (GER) - Telekom Veszprem (HUN) : 25:29 (13:14)
    25.11.18, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - IFK Kristianstad (SWE) : 30:31 (16:16)
     
    10. 01.12.18, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - PGE Vive Tauron Kielce (POL) : 28:27 (14:11)
    02.12.18, So. 16.30 FC Barcelona (ESP) - HC Meshkov Brest (BLR) : 41:32 (22:17)
    02.12.18, So. 19.00 Telekom Veszprem (HUN) - Montpellier HB (FRA) : 25:19 (15:11)
    01.12.18, Sa. 19.30 IFK Kristianstad (SWE) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 27:32 (13:18)
     
    11. 06.02.19, Mi. 19.00 Rhein-Neckar Löwen (GER) - HC Vardar Skopje (MKD) : 27:30 (12:16)
    09.02.19, Sa. 19.00 IFK Kristianstad (SWE) - PGE Vive Tauron Kielce (POL) : 33:34 (15:16)
    24.02.19, So. 19.00 Montpellier HB (FRA) - FC Barcelona (ESP) :
    24.02.19, So. 17.00 Telekom Veszprem (HUN) - HC Meshkov Brest (BLR) :
     
    12. 16.02.19, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - Telekom Veszprem (HUN) : 27:29 (16:11)
    16.02.19, Sa. 18.00 PGE Vive Tauron Kielce (POL) - Montpellier HB (FRA) : 27:28 (11:14)
    17.02.19, So. 19.30 FC Barcelona (ESP) - IFK Kristianstad (SWE) :
    16.02.19, Sa. 19.30 HC Meshkov Brest (BLR) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 27:24 (15:12)
     
    13. 23.02.19, Sa. 19.00 IFK Kristianstad (SWE) - HC Vardar Skopje (MKD) :
    20.02.19, Mi. 19.00 Rhein-Neckar Löwen (GER) - PGE Vive Tauron Kielce (POL) :
    09.02.19, Sa. 17.30 Telekom Veszprem (HUN) - FC Barcelona (ESP) : 29:26 (15:15)
    09.02.19, Sa. 17.30 Montpellier HB (FRA) - HC Meshkov Brest (BLR) : 29:23 (15:11)
     
    14. 02.03.19, Sa. 18.00 PGE Vive Tauron Kielce (POL) - Telekom Veszprem (HUN) :
    02.03.19, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - Montpellier HB (FRA) :
    02.03.19, Sa. 19.30 HC Meshkov Brest (BLR) - IFK Kristianstad (SWE) :
    02.03.19, Sa. 17.30 FC Barcelona (ESP) - Rhein-Neckar Löwen (GER) :
    Champions League Gruppe A - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. FC Barcelona (ESP) 11 9 0 2 18:4 377:312 +65 5 5 0 0 10:0 172:140 +32 6 4 0 2 8:4 205:172 +33
    2. Telekom Veszprem (HUN) 12 8 0 4 16:8 346:327 +19 6 4 0 2 8:4 172:155 +17 6 4 0 2 8:4 174:172 +2
    3. HC Vardar Skopje (MKD) 12 7 1 4 15:9 341:333 +8 6 4 0 2 8:4 173:161 +12 6 3 1 2 7:5 168:172 -4
    4. PGE Vive Tauron Kielce (POL) 12 7 0 5 14:10 375:364 +11 6 4 0 2 8:4 196:191 +5 6 3 0 3 6:6 179:173 +6
    5. Rhein-Neckar Löwen (GER) 12 6 0 6 12:12 363:351 +12 6 4 0 2 8:4 193:174 +19 6 2 0 4 4:8 170:177 -7
    6. Montpellier HB (FRA) 12 3 1 8 7:17 322:345 -23 6 2 0 4 4:8 169:166 +3 6 1 1 4 3:9 153:179 -26

    7. HC Meshkov Brest (BLR) 12 3 1 8 7:17 327:368 -41 6 2 1 3 5:7 159:171 -12 6 1 0 5 2:10 168:197 -29
    8. IFK Kristianstad (SWE) 11 2 1 8 5:17 317:368 -51 6 1 1 4 3:9 176:200 -24 5 1 0 4 2:8 141:168 -27


    Champions League Gruppe B:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    Champions League Gruppe B - Teams:
    • Paris Saint Germain HB (FRA)
    • MOL-Pick Szeged (HUN)
    • SG Flensburg-Handewitt (GER)
    • Skjern Handbold (DEN)
    • RK Zagreb (CRO)
    • HC Motor Zaporozhye (UKR)
    • RK Celje Pivovarna Lasko (SLO)
    • HBC Nantes (FRA)
    Champions League Gruppe B - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 16.09.18, So. 20.00 RK Zagreb (CRO) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 23:24 (12:9)
    12.09.18, Mi. 19.00 HC Motor Zaporozhye (UKR) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 29:35 (12:17)
    16.09.18, So. 17.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Skjern Handbold (DEN) : 26:27 (13:12)
    16.09.18, So. 19.00 HBC Nantes (FRA) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 31:34 (16:18)
     
    2. 23.09.18, So. 17.00 Paris Saint Germain HB (FRA) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 33:21 (17:12)
    23.09.18, So. 19.00 MOL-Pick Szeged (HUN) - HBC Nantes (FRA) : 30:28 (11:12)
    19.09.18, Mi. 19.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - RK Zagreb (CRO) : 29:31 (16:16)
    23.09.18, So. 16.50 Skjern Handbold (DEN) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 37:33 (19:14)
     
    3. 29.09.18, Sa. 20.00 RK Zagreb (CRO) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 21:32 (9:15)
    30.09.18, So. 18.00 HC Motor Zaporozhye (UKR) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 31:32 (13:19)
    30.09.18, So. 17.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 23:20 (10:11)
    30.09.18, So. 17.00 HBC Nantes (FRA) - Skjern Handbold (DEN) : 35:27 (17:16)
     
    4. 06.10.18, Sa. 17.30 Paris Saint Germain HB (FRA) - HBC Nantes (FRA) : 35:34 (19:16)
    06.10.18, Sa. 17.30 MOL-Pick Szeged (HUN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 33:24 (18:8)
    03.10.18, Mi. 19.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 31:24 (13:11)
    07.10.18, So. 16.50 Skjern Handbold (DEN) - RK Zagreb (CRO) : 31:31 (14:14)
     
    5. 24.11.18, Sa. 17.30 MOL-Pick Szeged (HUN) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 33:32 (16:14)
    25.11.18, So. 16.50 Skjern Handbold (DEN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 24:31 (13:14)
    14.10.18, So. 18.00 HC Motor Zaporozhye (UKR) - RK Zagreb (CRO) : 35:27 (17:13)
    14.10.18, So. 19.00 HBC Nantes (FRA) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 38:27 (17:13)
     
    6. 01.12.18, Sa. 17.30 Paris Saint Germain HB (FRA) - Skjern Handbold (DEN) : 38:28 (19:13)
    28.11.18, Mi. 19.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 27:25 (14:14)
    24.11.18, Sa. 20.00 RK Zagreb (CRO) - HBC Nantes (FRA) : 27:27 (12:12)
    04.11.18, So. 17.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 33:28 (18:14)
     
    7. 10.11.18, Sa. 17.30 Paris Saint Germain HB (FRA) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 29:28 (12:15)
    11.11.18, So. 16.50 Skjern Handbold (DEN) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 26:29 (15:14)
    10.11.18, Sa. 20.00 RK Zagreb (CRO) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 24:22 (11:9)
    18.11.18, So. 17.00 HBC Nantes (FRA) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 23:27 (13:12)
     
    8. 14.11.18, Mi. 18.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 20:27 (9:12)
    18.11.18, So. 17.00 MOL-Pick Szeged (HUN) - Skjern Handbold (DEN) : 33:33 (14:15)
    18.11.18, So. 17.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - RK Zagreb (CRO) : 30:21 (10:9)
    11.11.18, So. 18.00 HC Motor Zaporozhye (UKR) - HBC Nantes (FRA) : 30:30 (15:14)
     
    9. 14.10.18, So. 16.50 Skjern Handbold (DEN) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 24:26 (10:12)
    14.10.18, So. 17.00 MOL-Pick Szeged (HUN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 30:28 (15:14)
    03.11.18, Sa. 17.30 HBC Nantes (FRA) - RK Zagreb (CRO) : 23:20 (10:11)
    25.11.18, So. 18.00 HC Motor Zaporozhye (UKR) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 36:27 (18:12)
     
    10. 04.11.18, So. 17.00 Paris Saint Germain HB (FRA) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 33:31 (15:14)
    04.11.18, So. 18.50 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Skjern Handbold (DEN) : 26:22 (10:10)
    01.12.18, Sa. 20.00 RK Zagreb (CRO) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 27:25 (14:11)
    02.12.18, So. 17.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - HBC Nantes (FRA) : 29:29 (15:19)
     
    11. 07.02.19, Do. 20.45 HBC Nantes (FRA) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 31:35 (15:18)
    10.02.19, So. 17.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 28:29 (16:18)
    10.02.19, So. 18.00 HC Motor Zaporozhye (UKR) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 28:26 (10:12)
    10.02.19, So. 17.00 RK Zagreb (CRO) - Skjern Handbold (DEN) : 32:29 (15:14)
     
    12. 17.02.19, So. 19.00 Paris Saint Germain HB (FRA) - RK Zagreb (CRO) :
    17.02.19, So. 17.00 MOL-Pick Szeged (HUN) - HC Motor Zaporozhye (UKR) :
    13.02.19, Mi. 19.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 27:26 (16:12)
    17.02.19, So. 16.50 Skjern Handbold (DEN) - HBC Nantes (FRA) :
     
    13. 24.02.19, So. 17.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
    23.02.19, Sa. 17.30 HBC Nantes (FRA) - MOL-Pick Szeged (HUN) :
    24.02.19, So. 17.00 RK Zagreb (CRO) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :
    24.02.19, So. 18.00 HC Motor Zaporozhye (UKR) - Skjern Handbold (DEN) :
     
    14. 03.03.19, So. 17.00 MOL-Pick Szeged (HUN) - RK Zagreb (CRO) :
    03.03.19, So. 17.00 Paris Saint Germain HB (FRA) - HC Motor Zaporozhye (UKR) :
    03.03.19, So. 16.50 Skjern Handbold (DEN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) :
    27.02.19, Mi. 19.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - HBC Nantes (FRA) :
    Champions League Gruppe B - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. Paris Saint Germain HB (FRA) 11 10 0 1 20:2 355:300 +55 5 5 0 0 10:0 168:142 +26 6 5 0 1 10:2 187:158 +29
    2. MOL-Pick Szeged (HUN) 11 8 1 2 17:5 329:313 +16 5 4 1 0 9:1 159:145 +14 6 4 0 2 8:4 170:168 +2
    3. SG Flensburg-Handewitt (GER) 12 6 0 6 12:12 327:320 +7 6 4 0 2 8:4 160:155 +5 6 2 0 4 4:8 167:165 +2
    4. RK Zagreb (CRO) 11 4 2 5 10:12 284:307 -23 6 3 1 2 7:5 154:159 -5 5 1 1 3 3:7 130:148 -18
    5. HBC Nantes (FRA) 11 3 3 5 9:13 329:321 +8 6 3 0 3 6:6 181:170 +11 5 0 3 2 3:7 148:151 -3
    6. HC Motor Zaporozhye (UKR) 11 4 1 6 9:13 326:328 -2 6 3 1 2 7:5 189:177 +12 5 1 0 4 2:8 137:151 -14

    7. RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) 12 3 1 8 7:17 316:345 -29 6 3 1 2 7:5 169:154 +15 6 0 0 6 0:12 147:191 -44
    8. Skjern Handbold (DEN) 11 2 2 7 6:16 308:340 -32 5 1 1 3 3:7 142:150 -8 6 1 1 4 3:9 166:190 -24


    Champions League Gruppe C:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    Champions League Gruppe C - Teams:
    • HC Metalurg Skopje (MKD)
    • BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN)
    • Sporting Lissabon (POR)
    • Besiktas MOGAZ HT (TUR)
    • Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS)
    • Tatran Presov (SVK)
    Champions League Gruppe C - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 16.09.18, So. 15.10 BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 39:28 (21:16)
    15.09.18, Sa. 18.30 Sporting Lissabon (POR) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 34:26 (13:13)
    15.09.18, Sa. 17.30 Besiktas MOGAZ HT (TUR) - Tatran Presov (SVK) : 22:28 (10:13)
     
    2. 23.09.18, So. 17.00 HC Metalurg Skopje (MKD) - Besiktas MOGAZ HT (TUR) : 22:30 (13:14)
    22.09.18, Sa. 18.00 Tatran Presov (SVK) - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 26:24 (12:12)
    22.09.18, Sa. 16.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - Sporting Lissabon (POR) : 22:23 (14:10)
     
    3. 30.09.18, So. 17.00 HC Metalurg Skopje (MKD) - Tatran Presov (SVK) : 24:29 (12:13)
    29.09.18, Sa. 18.30 Sporting Lissabon (POR) - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 32:35 (14:19)
    29.09.18, Sa. 16.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - Besiktas MOGAZ HT (TUR) : 22:24 (13:12)
     
    4. 06.10.18, Sa. 18.00 Tatran Presov (SVK) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 27:28 (13:13)
    06.10.18, Sa. 16.00 Besiktas MOGAZ HT (TUR) - Sporting Lissabon (POR) : 27:33 (15:18)
    07.10.18, So. 15.10 BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 33:25 (16:14)
     
    5. 13.10.18, Sa. 16.00 Besiktas MOGAZ HT (TUR) - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 24:37 (12:22)
    13.10.18, Sa. 16.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 33:25 (18:13)
    13.10.18, Sa. 18.00 Tatran Presov (SVK) - Sporting Lissabon (POR) : 27:30 (13:15)
     
    6. 04.11.18, So. 15.10 BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - Besiktas MOGAZ HT (TUR) : 34:27 (16:12)
    04.11.18, So. 17.00 HC Metalurg Skopje (MKD) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 25:24 (16:10)
    03.11.18, Sa. 18.30 Sporting Lissabon (POR) - Tatran Presov (SVK) : 26:28 (11:14)
     
    7. 10.11.18, Sa. 16.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 24:30 (10:16)
    10.11.18, Sa. 17.30 HC Metalurg Skopje (MKD) - Sporting Lissabon (POR) : 24:31 (18:17)
    10.11.18, Sa. 18.00 Tatran Presov (SVK) - Besiktas MOGAZ HT (TUR) : 27:23 (18:11)
     
    8. 17.11.18, Sa. 16.00 Besiktas MOGAZ HT (TUR) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 23:22 (12:12)
    18.11.18, So. 13.30 BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - Tatran Presov (SVK) : 29:30 (17:14)
    17.11.18, Sa. 18.30 Sporting Lissabon (POR) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 33:31 (14:12)
     
    9. 24.11.18, Sa. 16.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - Tatran Presov (SVK) : 38:26 (19:13)
    24.11.18, Sa. 18.30 Sporting Lissabon (POR) - Besiktas MOGAZ HT (TUR) : 34:28 (20:16)
    24.11.18, Sa. 17.30 HC Metalurg Skopje (MKD) - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 29:33 (12:15)
     
    10. 01.12.18, Sa. 19.30 Tatran Presov (SVK) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 30:24 (15:13)
    02.12.18, So. 16.50 BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - Sporting Lissabon (POR) : 29:28 (16:16)
    01.12.18, Sa. 16.00 Besiktas MOGAZ HT (TUR) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 27:30 (17:17)
    Champions League Gruppe C - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) 10 8 0 2 16:4 323:273 +50 5 4 0 1 8:2 164:138 +26 5 4 0 1 8:2 159:135 +24
    2. Sporting Lissabon (POR) 10 7 0 3 14:6 304:277 +27 5 3 0 2 6:4 159:148 +11 5 4 0 1 8:2 145:129 +16

    3. Tatran Presov (SVK) 10 7 0 3 14:6 278:268 +10 5 3 0 2 6:4 137:129 +8 5 4 0 1 8:2 141:139 +2
    4. Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) 10 4 0 6 8:12 280:279 +1 5 2 0 3 4:6 139:128 +11 5 2 0 3 4:6 141:151 -10
    5. Besiktas MOGAZ HT (TUR) 10 3 0 7 6:14 255:289 -34 5 1 0 4 2:8 123:150 -27 5 2 0 3 4:6 132:139 -7
    6. HC Metalurg Skopje (MKD) 10 1 0 9 2:18 246:300 -54 5 1 0 4 2:8 124:147 -23 5 0 0 5 0:10 122:153 -31


    Champions League Gruppe D:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    Champions League Gruppe D - Teams:
    • Orlen Wisla Plock (POL)
    • Ademar Leon (ESP)
    • Elverum HH (NOR)
    • Wacker Thun (SUI)
    • Dinamo Bukarest (ROU)
    • Riihimäki Cocks (FIN)
    Champions League Gruppe D - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 16.09.18, So. 19.00 Orlen Wisla Plock (POL) - Wacker Thun (SUI) : 34:24 (18:13)
    12.09.18, Mi. 18.15 Riihimäki Cocks (FIN) - Ademar Leon (ESP) : 19:19 (13:11)
    12.09.18, Mi. 19.30 Dinamo Bukarest (ROU) - Elverum HH (NOR) : 26:24 (12:11)
     
    2. 22.09.18, Sa. 19.30 Ademar Leon (ESP) - Dinamo Bukarest (ROU) : 31:28 (12:14)
    23.09.18, So. 18.10 Elverum HH (NOR) - Orlen Wisla Plock (POL) : 28:30 (15:13)
    20.09.18, Do. 20.00 Wacker Thun (SUI) - Riihimäki Cocks (FIN) : 26:26 (11:15)
     
    3. 26.09.18, Mi. 19.00 Orlen Wisla Plock (POL) - Riihimäki Cocks (FIN) : 34:18 (16:10)
    30.09.18, So. 18.10 Elverum HH (NOR) - Ademar Leon (ESP) : 30:25 (18:13)
    26.09.18, Mi. 19.00 Dinamo Bukarest (ROU) - Wacker Thun (SUI) : 35:34 (19:14)
     
    4. 03.10.18, Mi. 18.15 Riihimäki Cocks (FIN) - Dinamo Bukarest (ROU) : 31:32 (17:15)
    06.10.18, Sa. 17.30 Wacker Thun (SUI) - Elverum HH (NOR) : 29:30 (13:16)
    06.10.18, Sa. 19.30 Ademar Leon (ESP) - Orlen Wisla Plock (POL) : 27:24 (15:9)
     
    5. 13.10.18, Sa. 17.30 Wacker Thun (SUI) - Ademar Leon (ESP) : 25:26 (12:15)
    14.10.18, So. 21.00 Dinamo Bukarest (ROU) - Orlen Wisla Plock (POL) : 24:21 (13:10)
    03.11.18, Sa. 16.00 Riihimäki Cocks (FIN) - Elverum HH (NOR) : 25:28 (12:15)
     
    6. 03.11.18, Sa. 19.30 Ademar Leon (ESP) - Wacker Thun (SUI) : 24:21 (14:12)
    10.11.18, Sa. 18.00 Orlen Wisla Plock (POL) - Dinamo Bukarest (ROU) : 29:28 (14:12)
    14.10.18, So. 18.10 Elverum HH (NOR) - Riihimäki Cocks (FIN) : 28:27 (15:14)
     
    7. 08.11.18, Do. 18.00 Dinamo Bukarest (ROU) - Ademar Leon (ESP) : 35:30 (18:15)
    10.11.18, Sa. 18.00 Orlen Wisla Plock (POL) - Elverum HH (NOR) : 30:28 (17:15)
    11.11.18, So. 15.15 Riihimäki Cocks (FIN) - Wacker Thun (SUI) : 31:29 (14:18)
     
    8. 15.11.18, Do. 20.00 Wacker Thun (SUI) - Orlen Wisla Plock (POL) : 23:25 (13:14)
    17.11.18, Sa. 19.30 Ademar Leon (ESP) - Riihimäki Cocks (FIN) : 23:20 (14:11)
    18.11.18, So. 18.10 Elverum HH (NOR) - Dinamo Bukarest (ROU) : 29:28 (12:15)
     
    9. 21.11.18, Mi. 19.30 Dinamo Bukarest (ROU) - Riihimäki Cocks (FIN) : 24:22 (13:12)
    25.11.18, So. 18.10 Elverum HH (NOR) - Wacker Thun (SUI) : 29:28 (12:15)
    24.11.18, Sa. 16.00 Orlen Wisla Plock (POL) - Ademar Leon (ESP) : 25:23 (9:10)
     
    10. 28.11.18, Mi. 18.15 Riihimäki Cocks (FIN) - Orlen Wisla Plock (POL) : 27:26 (10:15)
    01.12.18, Sa. 19.30 Ademar Leon (ESP) - Elverum HH (NOR) : 24:24 (14:13)
    29.11.18, Do. 20.00 Wacker Thun (SUI) - Dinamo Bukarest (ROU) : 29:33 (13:14)
    Champions League Gruppe D - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. Dinamo Bukarest (ROU) 10 7 0 3 14:6 293:280 +13 5 5 0 0 10:0 144:131 +13 5 2 0 3 4:6 149:149 0
    2. Orlen Wisla Plock (POL) 10 7 0 3 14:6 278:250 +28 5 5 0 0 10:0 152:121 +31 5 2 0 3 4:6 126:129 -3

    3. Elverum HH (NOR) 10 6 1 3 13:7 278:272 +6 5 4 0 1 8:2 144:138 +6 5 2 1 2 5:5 134:134 0
    4. Ademar Leon (ESP) 10 5 2 3 12:8 252:251 +1 5 4 1 0 9:1 129:117 +12 5 1 1 3 3:7 123:134 -11
    5. Riihimäki Cocks (FIN) 10 2 2 6 6:14 246:269 -23 5 2 1 2 5:5 133:134 -1 5 0 1 4 1:9 113:135 -22
    6. Wacker Thun (SUI) 10 0 1 9 1:19 268:293 -25 5 0 1 4 1:9 132:140 -8 5 0 0 5 0:10 136:153 -17


    KO-Runde Gruppe C und D:

    Inhalt: Teams | Spiele

    Champions League KO-Runde Gruppe C und D - Teams:
    • 1. Gruppe C
    • 1. Gruppe D
    • 2. Gruppe C
    • 2. Gruppe D
    Champions League KO-Runde Gruppe C und D - Spiele:
    Alle Spiele:
    Spieltermine Hin am 20.-24.02.2019, Rück am 27.02.-03.03.2019.

    HinRück
    KO-Spiel 1 Sporting Lissabon (POR) - Dinamo Bukarest (ROU) :
    KO-Spiel 2 Orlen Wisla Plock (POL - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) :


    Champions League Achtelfinale:

    Qualifizierte Teams:
    Infos folgen.
    Bereits im Viertelfinale:
    Infos folgen. Hinspiele am 20.-24.03.2019, Rückspiele am 27.-31.03.2019.


    Champions League Viertelfinale:

    Infos folgen.

    Hinspiele am 24.-28.04.2019, Rückspiele am 01.-05.05.2019.


    Champions League Finalrunde "Final4":

    VELUX EHF Final4

    Halbfinale am 18.05.2019, Finale am 19.05.2019.

    Spielort: Köln, lanxess-Arena


     

     

    EHF-Pokal:

    EHF-Pokal-Logo


    Teilnehmer:
    • Teams, die in der Qualifikation - Runde 1 beginnen:
      • SG INSIGNIS Handball Westwien (AUT)
      • GRK Varazdin 1930 (CRO)
      • RK Dubrava (CRO)
      • Talent Robstav M.A.T. Plzen (CZE)
      • Pölva Serviti (EST)
      • Glasgow HC (GBR)
      • B.S.B. Batumi (GEO)
      • FH Hafnarfjordur (ISL)
      • Selfoss (ISL)
      • KH Besa Famgas (KOS)
      • Klaipeda Dragunas (LTU)
      • Handball Kaerjeng (LUX)
      • OCI-LIONS (NED)
      • FC Porto (POR)
      • AHC Potaissa Turda (ROU)
      • CSA Steaua Bukarest (ROU)
      • RD Koper (SLO)
      • RK Gorenje Velenje (SLO)
      • RK Zeleznicar 1949 Nis (SRB)
      • BSV Bern (SUI)
      • Kadetten Schaffhausen (SUI)
      • Alingsas HK (SWE)

       
    • Teams, die in der Qualifikation - Runde 2 beginnen:
      • Alpla HC Hard (AUT)
      • Achilles Bocholt (BEL)
      • SKA Minsk (BLR)
      • HCB Karvina (CZE)
      • Aalborg Handbold (DEN)
      • PAUC (FRA)
      • Olympiacos SFP (GRE)
      • Sport36 - Komlö (HUN)
      • IBV Vestmannaeyjar (ISL)
      • Maccabi Srugo Rishon Lezion (ISR)
      • HC Prolet 62 (MKD)
      • Green Park Tigers Aalsmeer (NED)
      • Drammen HK (NOR)
      • KPR Gwardia Opole (POL)
      • SL Benfica Lissabon (POR)
      • HC Dobrogea Sud Constanta (ROU)
      • HC Spartak (RUS)
      • RD Riko Ribnica (SLO)
      • Vojvodina (SRB)
      • Pfadi Winterthur (SUI)
      • ZTR Zaporozhye (UKR)

       
    • Teams, die in der Qualifikation - Runde 3 beginnen:
      • RK Nexe (CRO)
      • GOG Gudme (DEN)
      • TTH Holstebro (DEN)
      • BM Logrono La Rioja (ESP)
      • Fraikin BM. Granollers (ESP)
      • Liberbank Cuenca (ESP)
      • Saint-Raphael Var Handball (FRA)
      • Füchse Berlin (GER)
      • SC Magdeburg (GER)
      • THW Kiel (GER)
      • TSV Hannover-Burgdorf (GER)
      • Balatonfüredi KSE (HUN)
      • Grundfos Tatabanya KC (HUN)
      • HC Eurofarm Rabotnik Bitola (MKD)
      • KS Azoty-Pulawy SA (POL)
      • HK Malmö (SWE)


    EHF-Pokal-Qualifikation - Runde 1:

    Hinspiele am 01./02.09.2018, Rückspiele am 08./09.09.2018.

    Auslosung am 17.07.2018.

    HinRück
    SG INSIGNIS Handball Westwien (AUT) - OCI-LIONS (NED) : 26:25 (14:14) 28:30 (25:26, 11:14) n.7m.W.
    B.S.B. Batumi (GEO) - KH Besa Famgas (KOS) : 20:30 (9:15) 22:37 (12:19)
    Pölva Serviti (EST) - BSV Bern (SUI) : 26:26 (15:10) 25:27 (15:13)
    Talent Robstav M.A.T. Plzen (CZE) - Glasgow HC (GBR) : 39:12 (22:5) 30:12 (16:8)
    FC Porto (POR) - AHC Potaissa Turda (ROU) : 41:21 (19:12) 27:24 (12:15)
    RK Zeleznicar 1949 Nis (SRB) - Handball Kaerjeng (LUX) : 30:27 (19:12) 26:32 (16:16)
    RD Koper (SLO) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 25:25 (14:15) 24:31 (12:16)
    Selfoss (ISL) - Klaipeda Dragunas (LTU) : 34:28 (17:13) 26:27 (12:12)
    Alingsas HK (SWE) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 26:23 (12:10) 22:28 (10:13)
    GRK Varazdin 1930 (CRO) - CSA Steaua Bukarest (ROU) : 25:26 (8:14) 25:29 (11:14)
    RK Dubrava (CRO) - FH Hafnarfjordur (ISL) : 29:33 (12:16) 32:30 (14:16)

    Die markierten Vereine sind weiter.


    EHF-Pokal-Qualifikation - Runde 2:

    Hinspiele am 06./07.10.2018, Rückspiele am 13./14.10.2018.

    Auslosung am 17.07.2018.

    HinRück
    Vojvodina (SRB) - Green Park Tigers Aalsmeer (NED) : 29:21 (18:10) 26:23 (13:11)
    RD Riko Ribnica (SLO) - Selfoss (ISL) : 30:27 (17:11) 26:32 (10:15)
    RK Handball Kaerjeng (LUX) - Achilles Bocholt (BEL) : 29:33 (17:16) 35:41 (19:20)
    HCB Karvina (CZE) - HC Prolet 62 (MKD) : 26:22 (11:10) 32:25 (20:9)
    Sport36 - Komlö (HUN) - Olympiacos SFP (GRE) : 34:29 (16:12) 22:27 (12:14)
    RK Gorenje Velenje (SLO) - KPR Gwardia Opole (POL) : 26:22 (12:9) 21:23 (9:12)
    Aalborg Handbold (DEN) - Pfadi Winterthur (SUI) : 31:29 (16:12) 29:24 (16:14)
    HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) - Talent Robstav M.A.T. Plzen (CZE) : 28:21 (15:15) 29:23 (14:13)
    Drammen HK (NOR) - KH Besa Famgas (KOS) : 37:26 (18:12) 20:27 (10:14)
    OCI-LIONS (NED) - Alpla HC Hard (AUT) : 23:23 (12:12) 29:29 (15:16)
    CSA Steaua Bukarest (ROU) - Maccabi Srugo Rishon Lezion (ISR) : 25:23 (13:11) 23:27 (10:13)
    HC Spartak (RUS) - BSV Bern (SUI) : 28:23 (16:13) 18:24 (9:10)
    SL Benfica Lissabon (POR) - FH Hafnarfjordur (ISL) : 37:32 (19:16) 34:31 (18:15)
    FC Porto (POR) - SKA Minsk (BLR) : 34:29 (18:14) 24:25 (14:14)
    ZTR Zaporozhye (UKR) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 27:30 (13:16) 33:38 (14:19)
    IBV Vestmannaeyjar (ISL) - PAUC (FRA) : 24:23 (10:12) 25:36 (15:20)

    Die markierten Vereine sind weiter.


    EHF-Pokal-Qualifikation - Runde 3:

    Hinspiele am 14.-18.11.2018, Rückspiele am 21.-25.11.2018.

    Auslosung am 16.10.2018 (Bericht).

    THW-Spiele:
    18.11.18, So. 15.00 THW Kiel (GER) - Drammen HK (NOR) : 34:23 (16:14) Bericht
    25.11.18, So. 16.00 Drammen HK (NOR) - THW Kiel (GER) : 18:36 (9:17) Bericht


    Alle Spiele:
    HinRück
    THW Kiel (GER) - Drammen HK (NOR) : 34:23 (16:14) 36:18 (17:)
    HK Malmö (AWE) - HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) : 22:23 (14:9) 28:34 (12:17)
    SC Magdeburg (GER) - FC Porto (POR) : 26:23 (14:11) 27:34 (12:18)
    Fraikin BM. Granollers (ESP) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 24:25 (11:11) 33:24 (16:12)
    BM Logrono La Rioja (ESP) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 26:22 (13:13) 24:28 (10:17)
    KS Azoty-Pulawy SA (POL) - Selfoss (ISL) : 33:26 (16:14) 27:28 (13:13)
    Aalborg Handbold (DEN) - Füchse Berlin (GER) : 31:29 (13:13) 23:28 (13:11)
    Olympiacos SFP (GRE) - RK Nexe (CRO) : 22:25 (14:13) 25:30 (13:14)
    HC Eurofarm Rabotnik Bitola (MKD) - BSV Bern (SUI) : 29:19 (15:7) 30:28 (13:15)
    TSV Hannover-Burgdorf (GER) - SL Benfica Lissabon (POR) : 41:36 (26:18) 33:33 (16:16)
    Achilles Bocholt (BEL) - Liberbank Cuenca (ESP) : 29:34 (11:18) 25:37 (13:20)
    Grundfos Tatabanya KC (HUN) - OCI-LIONS (NED) : 31:18 (14:9) 27:27 (12:12)
    HCB Karvina (CZE) - Balatonfüredi KSE (HUN) : 33:34 (16:20) 29:32 (16:17)
    Vojvodina (SRB) - GOG Gudme (DEN) : 27:32 (12:13) 25:38 (12:19)
    PAUC (FRA) - TTH Holstebro (DEN) : 25:25 (13:12) 25:28 (13:15)
    Maccabi Srugo Rishon Lezion (ISR) - Saint-Raphael Var Handball (FRA) : 29:36 (14:17) 30:27 (15:15)

    Der THW Kiel und alle weiteren markierten Teams qualifizieren sich für die Gruppenphase.


    EHF-Pokal - Gruppenphase:

    Teilnehmer
    • Füchse Berlin (GER)
    • BM Logrono La Rioja (ESP)
    • Saint-Raphael Var Handball (FRA)
    • Balatonfüredi KSE (HUN)
    • TSV Hannover-Burgdorf (GER)
    • Grundfos Tatabanya KC (HUN)
    • HC Eurofarm Rabotnik Bitola (MKD)
    • RK Nexe (CRO)
    • FC Porto (POR)
    • TTH Holstebro (DEN)
    • Liberbank Cuenca (ESP)
    • HC Dobrogea Sud Constanta (ROU)
    • Fraikin BM Granollers (ESP)
    • KS Azoty-Pulawy SA (POL)
    • THW Kiel
    • GOG Gudme (DEN)

    Modus:
    Es gibt vier Gruppen mit je vier Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils vier Gruppenbesten und zwei Gruppenzweite erreichen das Achtelfinale.

    Auslosung am 29.11.2018, 11.00 Uhr, live auf ehf.tv.

    Bericht zur Gruppenauslosung.

    Spieltermine:
    • 1. Spieltag: 09./10.02.2019
    • 2. Spieltag: 16./17.02.2019
    • 3. Spieltag: 23./24.02.2019
    • 4. Spieltag: 02./03.03.2019
    • 5. Spieltag: 23./24.03.2019
    • 6. Spieltag: 30./31.03.2019


    EHF-Pokal - Gruppe A:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    EHF-Pokal - Gruppe A - Teams:
    • Füchse Berlin (GER)
    • BM Logrono La Rioja (ESP)
    • Saint-Raphael Var Handball (FRA)
    • Balatonfüredi KSE (HUN)
    EHF-Pokal - Gruppe A - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 10.02.19, So. 15.00 Füchse Berlin (GER) - Saint-Raphael Var Handball (FRA) : 33:29 (17:15)
    09.02.19, Sa. 21.15 BM Logrono La Rioja (ESP) - Balatonfüredi KSE (HUN) : 29:24 (14:9)
     
    2. 14.02.19, Do. 18.00 Balatonfüredi KSE (HUN) - Füchse Berlin (GER) : 24:29 (14:16)
    16.02.19, Sa. 20.00 Saint-Raphael Var Handball (FRA) - BM Logrono La Rioja (ESP) : 30:26 (14:15)
     
    3. 23.02.19, Sa. 19.30 BM Logrono La Rioja (ESP) - Füchse Berlin (GER) :
    23.02.19, Sa. 15.45 Balatonfüredi KSE (HUN) - Saint-Raphael Var Handball (FRA) :
     
    4. 03.03.19, So. 19.00 Füchse Berlin (GER) - BM Logrono La Rioja (ESP) :
    03.03.19, So. 19.00 Saint-Raphael Var Handball (FRA) - Balatonfüredi KSE (HUN) :
     
    5. 23.03.19, Sa. 20.00 Saint-Raphael Var Handball (FRA) - Füchse Berlin (GER) :
    24.03.19, So. 15.00 Balatonfüredi KSE (HUN) - BM Logrono La Rioja (ESP) :
     
    6. 31.03.19, So. 16.00 Füchse Berlin (GER) - Balatonfüredi KSE (HUN) :
    30.03.19, Sa. 19.30 BM Logrono La Rioja (ESP) - Saint-Raphael Var Handball (FRA) :
    EHF-Pokal - Gruppe A - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. Füchse Berlin (GER) 2 2 0 0 4:0 62:53 +9 1 1 0 0 2:0 33:29 +4 1 1 0 0 2:0 29:24 +5
    2. BM Logrono La Rioja (ESP) 2 1 0 1 2:2 55:54 +1 1 1 0 0 2:0 29:24 +5 1 0 0 1 0:2 26:30 -4

    3. Saint-Raphael Var Handball (FRA) 2 1 0 1 2:2 59:59 0 1 1 0 0 2:0 30:26 +4 1 0 0 1 0:2 29:33 -4
    4. Balatonfüredi KSE (HUN) 2 0 0 2 0:4 48:58 -10 1 0 0 1 0:2 24:29 -5 1 0 0 1 0:2 24:29 -5


    EHF-Pokal - Gruppe B:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    EHF-Pokal - Gruppe B - Teams:
    • TSV Hannover-Burgdorf (GER)
    • Grundfos Tatabanya KC (HUN)
    • HC Eurofarm Rabotnik Bitola (MKD)
    • RK Nexe (CRO)
    EHF-Pokal - Gruppe B - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 09.02.19, Sa. 19.30 TSV Hannover-Burgdorf (GER) - HC Eurofarm Rabotnik Bitola (MKD) : 24:21 (16:14)
    08.02.19, Fr. 19.00 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - RK Nexe (CRO) : 27:28 (18:14)
     
    2. 16.02.19, Sa. 19.30 RK Nexe (CRO) - TSV Hannover-Burgdorf (GER) : 29:25 (14:9)
    17.02.19, So. 19.00 HC Eurofarm Rabotnik Bitola (MKD) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) :
     
    3. 24.02.19, So. 13.00 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - TSV Hannover-Burgdorf (GER) :
    23.02.19, Sa. 19.30 RK Nexe (CRO) - HC Eurofarm Rabotnik Bitola (MKD) :
     
    4. 03.03.19, So. 13.00 TSV Hannover-Burgdorf (GER) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) :
    03.03.19, So. 19.30 HC Eurofarm Rabotnik Bitola (MKD) - RK Nexe (CRO) :
     
    5. 24.03.19, So. 19.00 HC Eurofarm Rabotnik Bitola (MKD) - TSV Hannover-Burgdorf (GER) :
    23.03.19, Sa. 19.30 RK Nexe (CRO) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) :
     
    6. 27.03.19, Mi. 20.30 TSV Hannover-Burgdorf (GER) - RK Nexe (CRO) :
    31.03.19, So. 15.00 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - HC Eurofarm Rabotnik Bitola (MKD) :
    EHF-Pokal - Gruppe B - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. RK Nexe (CRO) 2 2 0 0 4:0 57:52 +5 1 1 0 0 2:0 29:25 +4 1 1 0 0 2:0 28:27 +1
    2. TSV Hannover-Burgdorf (GER) 2 1 0 1 2:2 49:50 -1 1 1 0 0 2:0 24:21 +3 1 0 0 1 0:2 25:29 -4

    3. Grundfos Tatabanya KC (HUN) 1 0 0 1 0:2 27:28 -1 1 0 0 1 0:2 27:28 -1 0 0 0 0 0:0 0:0 0
    4. HC Eurofarm Rabotnik Bitola (MKD) 1 0 0 1 0:2 21:24 -3 0 0 0 0 0:0 0:0 0 1 0 0 1 0:2 21:24 -3


    EHF-Pokal - Gruppe C:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    EHF-Pokal - Gruppe C - Teams:
    • FC Porto (POR)
    • TTH Holstebro (DEN)
    • Liberbank Cuenca (ESP)
    • HC Dobrogea Sud Constanta (ROU)
    EHF-Pokal - Gruppe C - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 09.02.19, Sa. 18.00 FC Porto (POR) - Liberbank Cuenca (ESP) : 37:26 (20:12)
    09.02.19, Sa. 15.00 TTH Holstebro (DEN) - HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) : 29:25 (14:12)
     
    2. 16.02.19, Sa. 14.45 HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) - FC Porto (POR) : 29:35 (13:18)
    17.02.19, So. 12.00 Liberbank Cuenca (ESP) - TTH Holstebro (DEN) : 26:24 (12:12)
     
    3. 23.02.19, Sa. 18.45 TTH Holstebro (DEN) - FC Porto (POR) :
    25.02.19, Mo. 19.00 HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) - Liberbank Cuenca (ESP) :
     
    4. 02.03.19, Sa. 15.00 FC Porto (POR) - TTH Holstebro (DEN) :
    03.03.19, So. 12.00 Liberbank Cuenca (ESP) - HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) :
     
    5. 24.03.19, So. 12.00 Liberbank Cuenca (ESP) - FC Porto (POR) :
    23.03.19, Sa. 18.00 HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) - TTH Holstebro (DEN) :
     
    6. 30.03.19, Sa. 18.00 FC Porto (POR) - HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) :
    30.03.19, Sa. 15.00 TTH Holstebro (DEN) - Liberbank Cuenca (ESP) :
    EHF-Pokal - Gruppe C - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. FC Porto (POR) 2 2 0 0 4:0 72:55 +17 1 1 0 0 2:0 37:26 +11 1 1 0 0 2:0 35:29 +6
    2. TTH Holstebro (DEN) 2 1 0 1 2:2 53:51 +2 1 1 0 0 2:0 29:25 +4 1 0 0 1 0:2 24:26 -2

    3. Liberbank Cuenca (ESP) 2 1 0 1 2:2 52:61 -9 1 1 0 0 2:0 26:24 +2 1 0 0 1 0:2 26:37 -11
    4. HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) 2 0 0 2 0:4 54:64 -10 1 0 0 1 0:2 29:35 -6 1 0 0 1 0:2 25:29 -4


    EHF-Pokal - Gruppe D:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    EHF-Pokal - Gruppe D - Teams:
    EHF-Pokal - Gruppe D - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 10.02.19, So. 19.30 Fraikin BM Granollers (ESP) - THW Kiel (GER) : 22:33 (11:18) Bericht
    09.02.19, Sa. 17.00 KS Azoty-Pulawy SA (POL) - GOG Gudme (DEN) : 28:31 (12:13)
     
    2. 17.02.19, So. 15.00 GOG Gudme (DEN) - Fraikin BM Granollers (ESP) : 34:26 (17:13)
    13.02.19, Mi. 19.45 THW Kiel (GER) - KS Azoty-Pulawy SA (POL) : 26:23 (11:11) Bericht
     
    3. 23.02.19, Sa. 15.00 KS Azoty-Pulawy SA (POL) - Fraikin BM Granollers (ESP) :
    03.03.19, So. 15.00 GOG Gudme (DEN) - THW Kiel (GER) : live auf DAZN
     
    4. 03.03.19, So. 19.30 Fraikin BM Granollers (ESP) - KS Azoty-Pulawy SA (POL) :
    24.02.19, So. 15.00 THW Kiel (GER) - GOG Gudme (DEN) : live auf DAZN
     
    5. 23.03.19, Sa. 18.00 THW Kiel (GER) - Fraikin BM Granollers (ESP) : live auf DAZN
    23.03.19, Sa. 18.45 GOG Gudme (DEN) - KS Azoty-Pulawy SA (POL) :
     
    6. 31.03.19, So. 19.30 Fraikin BM Granollers (ESP) - GOG Gudme (DEN) :
    30.03.19, Sa. 15.00 KS Azoty-Pulawy SA (POL) - THW Kiel (GER) : live auf DAZN
    EHF-Pokal - Gruppe D - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. THW Kiel (GER) 2 2 0 0 4:0 59:45 +14 1 1 0 0 2:0 26:23 +3 1 1 0 0 2:0 33:22 +11
    2. GOG Gudme (DEN) 2 2 0 0 4:0 65:54 +11 1 1 0 0 2:0 34:26 +8 1 1 0 0 2:0 31:28 +3

    3. KS Azoty-Pulawy SA (POL) 2 0 0 2 0:4 51:57 -6 1 0 0 1 0:2 28:31 -3 1 0 0 1 0:2 23:26 -3
    4. Fraikin BM Granollers (ESP) 2 0 0 2 0:4 48:67 -19 1 0 0 1 0:2 22:33 -11 1 0 0 1 0:2 26:34 -8


    EHF-Pokal-Viertelfinale:

    Hinspiele am 20./21.04.2019, Rückspiele am 27./28.04.2019.

    Auslosung am 02.04.2019.

    Infos folgen.


    EHF-Pokal - Final-Turnier:

    Spieltermin: 17.-19.05.2019

    Ausrichter: THW Kiel, Spielort: Sparkassen-Arena, Kiel

    Auslosung: 30.04.2019.


     

     

    "Super Globe 2018" - Vereins-WM:

    Ort und Zeit:

    Der Super Globe 2018 fand vom 16.08. bis 19.10.2018 in Doha (Katar) statt.

    • Viertelfinals: 16.10.2018
    • Halbfinals und Platzierungsspiele: 17.10.2018
    • Finale und Platzierungsspiele: 19.10.2018

    Teilnehmer:

    • Al Sadd Doha (QAT) (Gastgeber)
    • FC Barcelona (ESP) (Titelverteidiger)
    • Sydney University (AUS) (Oceania-Champions-Cup-Gewinner)
    • Al Najima (BHN) (Sieger GCC Club Championship)
    • Montpellier HB (FRA) (EHF Champions League Sieger)
    • L'Association Sportive de Hammamet (TUN) (4. Platz CAHB Champions League)
    • Esporte Club Taubate (BRA) (Panamerika-Club-Meister)
    • Füchse Berlin (GER) (Wildcard, EHF-Pokalsieger 2018)

    Viertelfinale:

    Viertelfinals am 16.10.2018.

    DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
    16.10.18, Di. 13.00 1. Viertelfinale FC Barcelona (ESP) - Al Najima (BHN) : 37:28 (19:14)
    15.00 2. Viertelfinale Montpellier HB (FRA) - L'Association Sportive de Hammamet (TUN) : 31:22 (16:10)
    17.00 3. Viertelfinale Füchse Berlin (GER) - Esporte Club Taubate (BRA) : 33:25 (19:11)
    19.00 4. Viertelfinale Al Sadd Doha (QAT) - Sydney University (AUS) : 27:22 (13:13)

    Halbfinals / Platzierungsspiele:

    Die Halbfinals und Platzierungsspiele am 17.10.2018.

    DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
    17.10.2018, Mi. 13.00 1. Spiel Platzierungsrunde 5-8 L'Association Sportive de Hammamet (TUN) - Al Najima (BHN) : 27:26 (14:14)
    15.00 2. Spiel Platzierungsrunde 5-8 Sydney University (AUS) - Esporte Club Taubate (BRA) : 18:38 (12:16)
    17.00 1. Halbfinale FC Barcelona (ESP) - Montpellier HB (FRA) : 37:30 (18:19)
    19.00 2. Halbfinale Füchse Berlin (GER) - Al Sadd Doha (QAT) : 26:20 (11:9)

    Finalspiele:

    Finalspiele am 19.10.2018.

    DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
    19.10.2018, Fr. 13.00 Spiel um Platz 7 Al Najima (BHN) - Sydney University (AUS) : 28:26 (17:12)
    15.00 Spiel um Platz 5 Esporte Club Taubate (BRA) - L'Association Sportive de Hammamet (TUN) : 34:24 (14:13)
    17.00 Spiel um Platz 3 Montpellier HB (FRA) - Al Sadd Doha (QAT) : 33:23 (14:9)
    19.00 Finale FC Barcelona (ESP) - Füchse Berlin (GER) : 29:24 (13:12)

    Damit hat der FC Barcelona (ESP) den "Super Globe" gewonnen!