THW-Logo

Champions League und Europapokale 1996/97:

Aktueller Stand des THW:

Der THW erzielte im Halbfinale der Champions League zunächst am 15.03.97, 15.00, in der Alsterdorfer Sporthalle in Hamburg ein 23:23 (8:11)-Unentschieden gegen Badel Zagreb. In Zagreb kam es dann nach einer starken kämpferischen Leistung des THW zu einer 25:23 (12:14)-Niederlage. Damit ist der THW im Halbfinale ausgeschieden.
Stand: 23.03.97


Anmerkung: Hier kann man direkt zur Champions League Hauptrunde springen.
Die restlichen deutschen Europapokalspiele noch weiter unten!

Anmerkung: Kurzspielberichte weiter unten!
Verweise auf ausführliche Spielberichte finden sie ab sofort bei den entsprechenden Kurzspielberichten und in der folgenden Spielübersicht.
Zusätzliche Informationen finden Sie außerdem für den aktuellen Monat unter News oder für vergangene Monate im Nachrichtenarchiv.


Champions League:


Champions League-Qualifikationsrunde:

Hinspiel:

12.10.96, Sa., 20.00: HC La Fraternelle Esch (LUX) - THW Kiel: 17:33 (10:13)

Rückspiel:

19.10.96, Sa., 19.30: THW Kiel - HC La Fraternelle Esch (LUX): 26:15 (12:6)

Der THW Kiel hat damit die Hauptrunde der Champions League erreicht.

Die restlichen Begegnungen:

                                                                  Hinspiel  Rückspiel
FC Barecelona (ESP)            - Kaustik Wolgograd (RUS)           : 37:22  34:29
Pfadi Winterthur (SUI)         - Rebergslid Göteborg (SWE)         : 24:17  21:27
Cankaya Ankara (TUR)           - Badel Zagreb (CRO)                : 24:27  20:31
HSG Linz (AUT)                 - SKA Minsk (BLR)                   : 19:18  18:23
Hapoel Rishon Le Zion (ISR)    - ABC Braga (POR)                   : 19:18  18:23
Iskra Kielce (POL)             - Principe Trieste (ITA)            : 22:21  16:19
Granitas Kaunas (LTU)          - E&O Emmen (NED)                   : 33:13  22:15
Initia Hasselt (BEL)           - Paris SG Asnieres (FRA)           : 22:18  17:27
ESN Vrilissia (GRE)            - ID Runar Sandefjord (NOR)         : 17:32  20:21
Valur Reykjavik (ISL)          - Schachtjor Donetsk (UKR)          : 19:20  16:27
BK 46 Karis (FIN)              - Caja Cantabria Santander (ESP)    : 20:29  18:26
Agro Topolcany (SLO)           - Roter Stern Belgrad (YUG)         : 23:24  26:28
GOG Gudme (DEN)                - Pelister Bitola (MKD)             : 21:24  19:14
Pick Szeged (HUN)              - Steaua Bukarest (ROM)             : 27:17  23:25
Die markierten Vereine sind weiter!


Champions League Gruppenspiele:

Hier kann man direkt zur Gruppe C, der Gruppe des THW Kiel springen.


Gruppeneinteilung:

Die Auslosung für die Champions League fand am Di., den 22.10.96, in Wien statt:
Der THW Kiel wurde in Gruppe C gelost.

Gruppe A:

Klicke hier um zu den Spielen oder der Tabelle der Gruppe A zu springen.

Gruppe B:

Klicke hier um zu den Spielen oder der Tabelle der Gruppe B zu springen.

Gruppe C:

Klicke hier um zu den Spielen oder der Tabelle der Gruppe C zu springen.

Gruppe D:

Klicke hier um zu den Spielen oder der Tabelle der Gruppe D zu springen.


Gruppenspiele & -tabellen:


Gruppe A:

Runde 1:
Granitas Kaunas    - ABC Braga   : 16:22
Schachtjor Donetsk - FC Barcelona: 23:26
Runde 2:
ABC Braga    - Schachtjor Donetsk: 21:15 (11: 4)
FC Barcelona - Granitas Kaunas   : 38:17
Runde 3:
ABC Braga          - FC Barcelona   : 20:23
Schachtjor Donetsk - Granitas Kaunas: 23:19
Runde 4:
Schachtjor Donetsk - ABC Braga   : 28:27 (17:12)
Granitas Kaunas    - FC Barcelona: 23:23 (11:13)
Runde 5:
FC Barcelona - Schachtjor Donetsk: 38:18
ABC Braga    - Granitas Kaunas   : 25:20
Runde 6:
FC Barcelona    - ABC Braga         : 34:26
Granitas Kaunas - Schachtjor Donetsk: 23:20
Tabelle Gruppe A:
1. FC Barcelona      11:1  182:127
2. ABC Braga          6:6  141:136
3. Schachtjor Donetk  4:8  127:152
4. Granitas Kaunas    3:9  118:151


Gruppe B:

Runde 1:
Badel Zagreb - ID Runar Sandefjord: 31:21
Pick Szeged  - Principe Trieste   : 30:22
Runde 2:
ID Runard Sandejord - Pick Szeged : 29:20
Principe Trieste    - Badel Zagreb: 19:27
Runde 3:
Pick Szeged      - Badel Zagreb       : 22:22
Principe Trieste - ID Runar Sandefjord: 25:27
Runde 4:
Principe Trieste    - Pick Szeged : 25:29
ID Runar Sandefjord - Badel Zagreb: 24:29
Runde 5:
Principe Trieste - Badel Zagreb       : 26:30
Pick Szeged      - ID Runar Sandefjord: 33:23
Runde 6:
Badel Zagreb        - Pick Szeged     : 29:29
ID Runar Sandefjord - Principe Trieste: 31:30
Tabelle Gruppe B:
1. Badel Zagreb         10: 2  168:141
2. Pick Szeged           8: 4  163:150
3. ID Runar Sandefjord   6: 6  155:168
4. Principe Trieste      0:12  147:174


Gruppe C:

Runde 1:
10.11.96, So., 14.30: SKA Minsk           - THW Kiel        : 15:27 ( 9:12) (in Bad Hersfeld)
09.11.96, Sa., 19.30: Roter Stern Belgrad - Pfadi Winterthur: 24:28 (14:12)
Runde 2:
17.11.96, So., 15.00: THW Kiel - Roter Stern Belgrad: 27:17 (13: 9)
16.11.96, Sa., 18.30: Pfadi Winterthur - SKA Minsk  : 23:19 (13:7)
Runde 3:
23.11.96, Sa., 19.00: Pfadi Winterthur - THW Kiel    : 26:23 (12:11)
24.11.96, So., 14.30: SKA Minsk - Roter Stern Belgrad: 22:28 (10:10)
Runde 4:
04.01.97, Sa., 17.00: Roter Stern Belgrad - THW Kiel: 25:26 (14:13)
04.01.97, Sa., 20.30: Pfadi Winterthur - SKA Minsk  : 21:18 (13: 9)
Runde 5:
12.01.97, So., 15.30: THW Kiel - SKA Minsk                  : 21:15 (11:8)
11.01.97, Sa., 18.30: Pfadi Winterthur - Roter Stern Belgrad: 27:23 (13:12)
Runde 6:
19.01.97, So., 15.30: THW Kiel - Pfadi Winterthur    : 30:20 (16:8)
18.01.97, Sa., 17.00: Roter Stern Belgrad - SKA Minsk: 33:25 (15:13)
Tabelle Gruppe C:
1. THW Kiel             10: 2  154:118
2. Pfadi Winterthur     10: 2  145:137
3. Roter Stern Belgrad   2: 8  117:130
4. SKA Minsk             0:10   90:121
Der THW hat damit als Gruppenerster das Viertelfinale erreicht und trifft auf den Gruppenzweiten der Gruppe D.


Gruppe D:

Runde 1:
Celje Lasko - Paris SG Asnieres       : 31:22
GOG Gudme   - Caja Cantabria Santander: 23:24
Runde 2:
Paris SG Asnieres        - GOG Gudme  : 25:20
Caja Cantabria Santander - Celje Lasko: 24:23
Runde 3:
Paris SG Asnieres - Caja Cantabria Santander: 22:27
Celje Lasko       - GOG Gudme               : 22:18
Runde 4:
Celje Lasko - Caja Cantabria Santander: 24:20
GOG Gudme   - Paris SG Asnieres       : 31:22
Runde 5:
Caja Cantabria Santander - GOG Gudme  : 33:23
Paris SG Asnieres        - Celje Lasko: 20:26
Runde 6:
Caja Cantabria Santander - Paris SG Asnieres: 26:20
Celje Lasko              - GOG Gudme        : 29:18
Tabelle Gruppe D:
1. Celje Lasko               10: 2  155:122
2. Caja Cantabria Santander  10: 2  154:135
3. GOG Gudme                  2:10  133:155
4. Paris SG Asnieres          2:10  131:161


Champions League Viertelfinale:

Hinspiel:

08.02.97, Sa., 18.30: Caja Cantabria Santander - THW Kiel: 26:23 (11:10)
Alle Begegnungen:
Die Hinspiele fanden am 08. oder am 09.02.97 statt.
Pick Szeged              - FC Barcelona: 25:26
ABC Braga                - Badel Zagreb: 24:23
Caja Cantabria Santander - THW Kiel    : 26:23 (11:10)
Pfadi Winterthur         - Celje Lasko : 21:21

Rückspiel:

16.02.97, So., 15.30: THW Kiel - Caja Cantabria Santander: 24:19 (11:7)

Der THW hat damit das Halbfinale erreicht.

Alle Begegnungen:
Die Rückspiele fanden am 15. oder am 16.02.97 statt.
FC Barcelona - Pick Szeged              : 40:17; Barcelona im Halbfinale
Badel Zagreb - ABC Braga                : 26:22; Badel Zagreb im Halbfinale
THW Kiel     - Caja Cantabria Santander : 24:19 (11:7); THW Kiel im Halbfinale
Celje Lasko  - Pfadi Winterthur         : 28:19 (14:9); Celje im Halbfinale


Champions League Halbfinale:

Die Auslosung für das Champions League Halbfinale fand am Di., den 18.02.97, statt.

Für das Halbfinale hatten sich folgende Mannschaften qualifiziert:

Hinspiel:

15.03.97, Sa., 15.00: THW Kiel     - Badel Zagreb: 23:23 (8:11)
          (Das Spiel fand in der Alsterdorfer Sporthalle in Hamburg statt!)
16.03.97        : Celje Lasko  - FC Barcelona: 24:29 (11:14)

Rückspiel:

23.03.97, So., 15.30: Badel Zagreb - THW Kiel    : 25:23 (12:14)
23.03.97        : FC Barcelona - Celje Lasko : 22:26 (14:10)


Champions League Finale:

Die Auslosung für das Heimrecht im Champions League Finale fand am Di., den 25.03.97, statt.

Hinspiel:

12.04.97: FC Barcelona - Badel Zagreb: 31:22 (17:6)

Rückspiel:

19.04.97: Badel Zagreb - FC Barcelona: 23:30 (9:15)
Der FC Barcelona ist damit Gewinner der Champions League. Herzlichen Glückwunsch!


Kurzspielberichte:


1/16-Finale, Hinspiel: 12.10.96, Sa., 20.00: HC La Fraternelle Esch (LUX) - THW Kiel: 17:33 (10:13)

Fraternelle Esch (LUX Flagge LUX):
Torschützen: Fancelli (5), Guedes (2), Reinesch (2), Labonte (1), Meyer (6), Simon(1)
Logo THW:
Stojanovic (ab ca. 45.), Krieter; Wislander (4), Schwenke (5), Menke (5/1), Menzel (1), Wöhler (8), Knorr, Schmidt (5), Mast (5), Olsson; Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Descamp / Harönger (Frankreich)
Zeitstrafen:
Esch: 5 (Rote Karte für Labonte nach 3. Zeitstrafe);
THW: 3
Zuschauer:
600 (Esch (Luxemburg))


1/16-Finale, Rückspiel: 19.10.96, Sa., 19.30: THW Kiel - HC La Fraternelle Esch (LUX): 26:15 (12:6)

Logo THW:
Ohle (ab 30.), Krieter; Schwenke (5), Menke (2), Menzel (2), Wöhler, Petersen, Knorr (4), Schmidt (4), Mast (2), Olsson (4/2); Trainer: Serdarusic
Fraternelle Esch (LUX Flagge LUX):
Ulmerich, Fratini; Guedes (1), Schuster (4), Labonte (1), Schmit, Biermann, Fancelli (4), Reinesch (3/1), Jurajov, Malano (1), Meyer; Trainer: Parisotto
Schiedsrichter:
Ventsli / Soika (Estland)
Zeitstrafen:
THW: 2;
Fraternelle Esch: 1
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 2:2, 3:3, 5:3, 5:4, 8:4, 9:5, 12:6;
2. Hz.: 13:6, 13:7, 17:17, 17:9, 18:10, 22:11, 25:13, 26:15
Zuschauer:
5000 (Ostseehalle/Kiel)


Gruppe C, 1. Spiel: 10.11.96, So., 14.30: SKA Minsk (BLR) - THW Kiel: 15:27 (9:12)

SKA Minsk (BLR Flagge BLR):
Scahrnikow, Fechtschenko; Klimovets (2), Kostioutschik, Koitlinski, Koivalenko, Lakizo (3), Nagamov, Nekahaitehik, Orlow (3/1), Oubojenko (1), Ousatschew (6), Radhevitsch, Sokolowski; Trainer: Mironowitsch
Logo THW:
Krieter, Stojanovic (ab 33.); Wislander (2), Schwenke (2), Menke, Wöhler, Petersen (5), Knorr (4), Schmidt (5), Scheffler (3), Mast (3/2), Olsson (3); Trainer: Serdarusic
Zeitstrafen:
Minsk: 3;
THW: 2
Rote Karte:
Minsk: Koivalenko nach Foul an Scheffler (57.)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 11:1, 2:4, 4:4, 7:6, 9:9, 9:12;
2. Hz.: 10:13, 11:14, 13:16, 14:18, 14:24, 15:25, 15:27
Zuschauer:
1700 (Waldhessen-Halle, Bad Hersfeld)


Gruppe C, 2. Spiel: 17.11.96, So., 15.00: THW Kiel - Roter Stern Belgrad (YUG): 27:17 (13:9)

Logo THW:
Stojanovic, Krieter; Wislander (6), Schwenke (1), Menke, Wöhler, Petersen (4), Knorr, Schmidt (6), Scheffler (9), Mast (1/1), Olsson; Trainer: Serdarusic
Roter Stern Belgrad (YUG Flagge YUG):
Marinovic, Saric; Nikolic (4), Kojic, Eklemovic, Kapisoda, Vojinovic (4), Predrag Perunicic (2), Adzic (2), Knezevic, Petric (4/1), Matic (1/1), Marinkovic; Trainer: Cvetkovic
Schiedsrichter:
Elbrond / Lovquist (Dänemark)
Zeitstrafen:
THW: 3;
Belgrad: 2
Spielfilm:
1. Hz.: 3:0, 3:1, 4:2, 6:3, 6:5, 8:5, 10:6, 11:7, 12:8, 13:9;
2. Hz.: 14:9, 14:10, 15:10, 15:13, 20:13, 20:13, 23:14, 23:16, 24:17, 27:17
Zuschauer:
3100 (Holstenhalle, Neumünster)


Gruppe C, 3. Spiel: 23.11.96, Sa., 19.00: Pfadi Winterthur (SUI) - THW Kiel: 26:23 (12:11)

Logo Pfadi Winterthur (SUI Flagge SUI):
Meisterhans, Landolt; Suter, Brunner (4), Spengler (2), Stefan Schärer (4/3), Derungs (3), Kang (7/1), Cho (2), Urs Schärer (1), Serjugin (3), Brüngger; Trainer: Bruppacher
Logo THW:
Stojanovic, Krieter; Wislander (4), Schwenke (2), Menke (1), Wöhler, Petersen (5), Knorr (1), Schmidt (1), Scheffler (1), Mast (2/2), Olsson (6); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Wille / Vorderleitner (Schwaz, Österreich)
Zeitstrafen:
Winterthur: 4;
THW: 6
Rote Karte:
THW: Serdarusic (55.) wegen unerlaubten Betretens der Spielfläche
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:2, 2:4, 4:4, 4:5, 7:5, 7:6, 11:6, 12:7, 12:11;
2. Hz.: 15:11, 17:12, 19:14, 19:17, 21:19, 23:19, 23:20, 26:20, 26:20, 26:23
Zuschauer:
2300 (ausverkauft) (Eulach-Halle, Winterthur (Schweiz))


Gruppe C, 4. Spiel: 04.01.97, Sa., 17.00: Roter Stern Belgrad (YUG) - THW Kiel: 25:26 (14:13)

Roter Stern Belgrad (YUG Flagge YUG):
Saric, Marinovic; Nikolic (1), Kojic, Eklemovic, Kapisoda (3), Vojinovic (4), Predrag Perunicic (6/1), Adzic (2), Knezevic, Petric (3), Marinkovic (1), Milosavijevic (5/1); Trainer: Cvetkovic
Logo THW:
Stojanovic, Krieter; Wislander (5), Schwenke, Menzel (2), Wöhler, Petersen (3), Knorr (7), Scheffler (5), Mast (4/1), Olsson; Trainer: Serdarusic
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 3:1, 6:4, 10:6, 10:7, 11:9, 14:11, 14:13;
2. Hz.: 14:14, 16:16, 17:19, 19:22, 23:23, 25:26
Zuschauer:
1500 (Belgrad (Jugoslawien))


Gruppe C, 5. Spiel: 12.01.97, So., 15.30: THW Kiel - SKA Minsk (BLR): 21:15 (11:8)

Logo THW:
Krieter, Stojanovic (ab 25.); Wislander (3), Schwenke (5), Menzel, Petersen (1), Knorr (1/1), Scheffler (3), Mast (6/3), Olsson (1); Trainer: Serdarusic
SKA Minsk (BLR Flagge BLR):
Feschenko, Kolinski; S. Kovalenko (5), Schamkut (1), S. Ouboutschenko, Orlow (7), Klimovets V. (1), Scharnikov (2/1), Soitsch, M. Kovalenko, Kostioutschik, Nekhaitschik; Trainer: Mironowitsch
Schiedsrichter:
Boker / Brandwein (Israel)
Zeitstrafen:
THW: 2;
Minsk: 4
Rote Karte:
Minsk: Kostioutschik nach 3. Zeitstrafe (54.)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 8:1, 8:4, 9:4, 9:5, 11:5, 11:8;
2. Hz.: 11:9, 13:9, 13:10, 15:10, 15:11, 16:11, 16:13, 17:13, 17:14, 19:14, 19:15, 21:15
Zuschauer:
5000 (Ostseehalle, Kiel)


Gruppe C, 6. Spiel: 19.01.97, So., 15.30: THW Kiel - Pfadi Winterthur (SUI): 30:20 (16:8)

Logo THW:
Stojanovic, Krieter ab 41.; Wislander (5), Schwenke (3), Menzel (2), Petersen (4), Knorr (3), Scheffler (7), Mast (3/3), Olsson (3), Wiemann; Trainer: Serdarusic
Logo Pfadi Winterthur (SUI Flagge SUI):
Meisterhans, Landolt (ab 48.); Hüppi, Suter, Brunner (2), Spengler (6), Stefan Schärer (1), Derungs (1), Kang (5), Cho (1), Urs Schärer (2), Serjugin (3); Trainer: Bruppacher
Schiedsrichter:
Arnaldsson / Erlingsson (Island)
Zeitstrafen:
THW: 3;
Winterthur: 3
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:3, 2:3, 2:4, 6:4, 6:5, 10:5, 10:6, 11:6, 16:7, 16:8;
2. Hz.: 17:8, 17:10, 18:10, 18:11, 19:11, 19:14, 20:14, 20:14, 21:15, 21:16, 22:16, 26:18, 26:19, 27:19, 27:20, 30:20
Zuschauer:
7250 (ausverkauft) (Ostseehalle, Kiel)


Viertelfinale, Hinspiel: 08.02.97, Sa., 18.30: Caja Cantabria Santander (ESP) - THW Kiel: 26:23 (11:10)

Logo Caja Cantabria Santander (ESP Flagge ESP):
Fort, Mats Olsson (nur Siebenmeter); Dominquez (3), Ortega (4), Checu (2), Pisonero (1), Urdiales (2), Diaz, Renones, Kisselew (5), Jörgensen (1), Jakimowitsch (8/1); ; Trainer: J. Ruiz Gomez
Logo THW:
Stojanovic, Krieter (15. bis 26., ab 55.); Wislander (6), Schwenke, Menzel (2), Petersen, Knorr (3), Schmidt (n.e.), Scheffler (1), Mast (4/4), Olsson (7); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Danescu / Matescu (Rumänien)
Zeitstrafen:
Santander: 2;
THW: 0
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 2:3, 3:3, 3:4, 4:4, 5:4, 5:5, 6:6, 7:7, 8:8, 9:8, 10:10, 11:10;
2. Hz.: 11:11, 12:12, 14:12, 15:13, 15:15, 16:15, 16:16, 16:17, 17:18, 18:18, 18:19, 18:20, 19:21, 20:21, 20:22, 22:22, 23:22, 25:22, 25:23, 26:23
Zuschauer:
2500 (Pabellon de la Albercia, Santander (Spanien))


Viertelfinale, Rückspiel: 16.02.97, So., 15.30: THW Kiel - Caja Cantabria Santander (ESP): 24:19 (11:7)

Logo THW:
Stojanovic, Krieter (n.e.); Schwenke (1), Menzel (2), Wöhler (2), Petersen (4), Knorr (8/1), Schmidt, Scheffler, Mast (2), Olsson (5), Mahnecke (n.e.); Trainer: Serdarusic
Logo Caja Cantabria Santander (ESP Flagge ESP):
Fort, Mats Olsson (ab 36.); Dominquez (2), Ortega (3), Checu, Pisonero (1), Urdiales (2), Diaz, Renones (1), Kisselew (2), Jörgensen (4), Jakimowitsch (4/1); Trainer: J. Ruiz Gomez
Schiedsrichter:
Popov / Stakic (Novi Sad, Jugoslawien)
Zeitstrafen:
THW: 5;
Santander: 6
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:2, 3:2, 3:3, 5:3, 5:4, 8:4, 8:5, 9:5, 9:6, 11:6, 11:7;
2. Hz.: 12:7, 12:8, 13:8, 13:9, 14:9, 14:10, 15:10, 15:12, 17:12, 17:13, 20:13, 20:14, 21:14, 21:15, 23:15, 23:18, 24:18, 24:19
Zuschauer:
7250 (ausverkauft) (Ostseehalle, Kiel)


Halbfinale, Hinspiel: 15.03.97, Sa., 15.00: THW Kiel - Badel Zagreb (CRO): 23:23 (8:11)

Logo THW:
Stojanovic, Krieter (ca. 40. - ca. 50.); Wislander (2), Schwenke (4/2), Menzel (3), Wöhler, Petersen (2), Knorr (2), Schmidt (1), Scheffler (1), Mast, Olsson (8); Trainer: Serdarusic
Logo Badel Zagreb (CRO Flagge CRO):
Losert, Bilusic; Petrac, Grgic, Udovicic, Goludza (3), Kos, Sujster, Bilic (9), Galic (1), Jovic (2), Cavar (6/3), Ivandija, Dzomba (2); Trainer: Glavas
Schiedsrichter:
Gallego / Lamas (Spanien)
Zeitstrafen:
THW: 3;
Zagreb: 5
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:5, 2:5, 2:7, 5:7, 5:9, 7:9, 7:11, 8:11;
2. Hz.: 9:11, 9:12, 10:12, 10:13, 12:13, 12:14, 13:14, 13:15, 14:15, 14:17, 15:17, 15:18, 16:18, 16:19, 17:19, 17:21, 19:21, 19:22, 23:22, 23:23
Zuschauer:
4464 (ausverkauft) (Alsterdorfer Sporthalle, Hamburg)


Halbfinale, Rückspiel: 23.03.97, So., 15.30: Badel Zagreb (CRO) - THW Kiel: 25:23 (12:14)

Logo Badel Zagreb (CRO Flagge CRO):
Losert, Bilusic; Grgic (1), Udovicic, Goludza (3), Sujster, Bilic (7), Galic, Jovic (2), Cavar (6/5), Ivandija (2), Dzomba (4); Trainer: Glavas
Logo THW:
Stojanovic, Krieter (ca. 42. - ca. 48.); Wislander (3), Schwenke (4), Menzel (4), Wöhler, Petersen, Knorr (1), Schmidt, Scheffler (5), Mast (4/4), Olsson (2); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Oie / Högsnes (Norwegen)
Zeitstrafen:
Zagreb: ?
THW: 1
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 2:3, 4:3, 4:4, 5:4, 5:6, 6:6, 6:7, 7:7, 8:8, 9:8, 9:11, 11:11, 11:13, 12:13, 12:14;
2. Hz.: 13:15, 16:15, 16:16, 18:16, 18:17, 19:17, 19:18, 21:18, 21:19, 22:19, 22:20, 23:20, 23:22, 24:22, 25:22, 25:23
Zuschauer:
10000 (Sportpalast, Zagreb)


Und die restlichen deutschen Europapokalspiele:

Klicke hier, um direkt zum Pokalsieger-Wettbewerb, EHF-Pokal oder City-Cup zu springen.


Pokalsieger-Wettbewerb:


1/16-Finale:

Polyot Tscheljabinsk (RUS)     - TBV Lemgo                     : 22:31 (in Melsungen)
TBV Lemgo                      - Polyot Tscheljabinsk (RUS)    : 28:23
IK Sävehof (SWE)               - SC Magdeburg                  : 19:25
SC Magdeburg                   - IK Sävehof (SWE)              : 22:22
SC Magdeburg weiter, TBV Lemgo weiter.

Die restlichen Begegnungen:

                                                                      Hin   Rück
Arhealos Katerini (GRE)          - Fotex Veszprem (HUN)             : 19:30 22:28
UHC Stockerau (AUT)              - US d'Ivry (FRA)                  : 29:25 28:34
VSZ Kosice (SVK)                 - Skanderborg HK (DEN)             : 19:17 20:26
Mornar Bar (YUG)                 - Mladost Bogdanci (MKD)           : 41:28 16:29
KA Akureyri (ISL)                - Amicitia Zürich (SUI)            : 27:27 29:29
Thrifty Aalsmeer (NED)           - Elgorriaga Bidasoa Irun (ESP)    : 20:33 17:36
ZTR Zaporozhye (UKR)             - Petrochemia Plock (POL)          : 25:23 22:26
Herstal Lüttich (BEL)            - Lusis Kaunas (LTU)               : 20:16 18:18
Dukla Prag (CZE)                 - Maccabi Raanana (ISR)            : 31:27 26:17
Fibrex Savinesti (ROM)           - Halkbank Ankara (TUR)            : 19:16 16:18
Viking Stavanger (NOR)           - HC Dambis Riga (LAT)             : 37:24 27:23
Slovan Ljubljana (SLO)           - FC Porto (POR)                   : 29:27 19:35
Moslavina Kutina (CRO)           - HC Zeljeznicar Sarajevo (BIH)    : 30:21 31:22
Ort. Siracusa (ITA)              - SKAF Minsk (BLR)                 : 35:26 26:16


1/8-Finale:

TBV Lemgo    - Oretigia Siracusa (ITA)    : 28:14
SC Magdeburg - FC Porto (POR)             : 30:26 (15:13)
Oretigia Siracusa (ITA)     - TBV Lemgo   : 20:24 ( 9:12)
FC Porto (POR)              - SC Magdeburg: 25:26 (14:12)
TBV Lemgo weiter, SC Magdeburg weiter.
Die restlichen Begegnungen:
                                                  Hin   Rück
Moslavina Kutina (CRO) - US d'Ivry (FRA)         : 22:32 32:25
F. Savinesti (ROM)     - Mladost Bogdanci (MKD)  : 24:36 25:19
Petro Plock (POL)      - Vrold Skanderborg (DEN) : 26:31 25:20
Harstal Lüttich (BEL)  - KA Akureyri (ISL)       : 20:26 23:23
Vik. Stavanger (NOR)   - Fotex Veszprem (HUN)    : 20:32 33:24
Dukla Prag (CZE)       - Elgorriaga Bidasoa (ESP): 20:30 25:26


1/4-Finale:

SC Magdeburg - TBV Lemgo   : 24:17 (10:8)
TBV Lemgo    - SC Magdeburg: 29:22
SC Magdeburg im Halbfinale, TBV Lemgo damit ausgeschieden.
Die restlichen Begegnungen:
                                              Hin   Rück
US d'Ivry (FRA)    - RK Mla  Bogdanci (MKD) : 35:23 35:22
Petro. Plock (POL) - Elg. Bidasoa Irun (ESP): 21:21 14:23
KA Akureyri (ISL)  - Fotex Veszprem (HUN)   : 32:31 22:34
Die markierten Vereine sind weiter!


Halbfinale:

SC Magdeburg            - Elg. Bidasoa Irun (ESP): 26:23 (13:12)
US d'Ivry (FRA)         - Fotex Veszprem (HUN)   : 29:31 (15:16)
Elg. Bidasoa Irun (ESP) - SC Magdeburg           : 23:18
Fotex Veszprem (HUN)    - US d'Ivry (FRA)        : 29:21
Der SC Magdeburg ist damit ausgeschieden.


Finale:

Elg. Bidasoa Irun (ESP) - Fotex Veszprem (HUN): 24:19
Fotex Veszprem (HUN) - Elg. Bidasoa Irun (ESP): 19:17 (8:9)
Irun ist damit Gewinner des Europapokals der Pokalsieger. Herzlichen Glückwunsch!


EHF-Cup:


1/16-Finale:

SG Flensburg-Handewitt - Kadetten Schaffhausen (SUI): 27:16
Kadetten Schaffhausen (SUI) - SG Flensburg-Handewitt: 21:23
SG Flensburg-Handewitt weiter.

Die restlichen Begegnungen:

                                                                  Hin   Rück
ZSKA Moskau (RUS)              - Besiktas Istanbul (TUR)        : 30:16 20:19
Karlovacka Banka (CRO)         - Slask Wroclaw (POL)            : 31:21 20:23
Sparkasse Bruck (AUT)          - Filippos Verias (GRE)          : 27:17 16:21
BM Granollers (ESP)            - Union Beynoise (BEL)           : 24:19 28:19
Elektromos Budapest (HUN)      - Gorenje Velenje (SLO)          : 25:25 22:22
Switlot Brovary (UKR)          - Virum Sorgenfri (DEN)          : 23:21 22:30
HC Ness-Ziona (ISR)            - Banik Karvina (CZE)            : 20:26 19:31
Keotitos Larnaca (CYP)         - Stand. Luxemburg (LUX)         : 23:24 30:31
Minaur Baia Mare (ROM)         - HK Drott Halmstad (SWE)        : 20:17 17:27
Sporting Lissabon (POR)        - Montpellier HB (FRA)           : 22:16 17:26
PSK Riga (LTU)                 - HC Mamuli Tblisi (GEO)         : 41:23 33:23
Jafa Promet Resen (MKD)        - Partizan Belgrad (YUG)         : 16:11 21:23
HC Prato (ITA)                 - Stavanger IHF (NOR)            : 26:20 19:24
UMF Stajarn (ISL)              - Hirschmann Geleen (NED)        : 22:18 16:17
Academica Vigo (ESP)   )       - ARK Minsk (BLR)                : 36:26 29:17


1/8-Finale:

Banik Karvina (CZE) - SG Flensburg-Handewitt    : 21:21
SG Flensburg-Handewitt     - Banik Karvina (CZE): 26:18 (13: 7)
SG Flensburg-Handewitt weiter.
Die restlichen Begegnungen:
                                                 Hin   Rück
Aca. Octavio Vido (ESP) - Jurmalas Riga (LAT)  : 31:23 36:24
Gorenje Velenje (SLO)   - St. Luxemburg (LUX)  : 37:12 37:18
Virum Sorgenfri (DEN)   - Drof Halmstad (SWE)  : 23:26 29:23
Karlovacka Banka (CRO)  - HC Prato (ITA)       : 15:18 22:20
ZSKA Moskau (RUS)       - Montpellier HB (FRA) : 18:24 17:17
BM Granollers (ESP)     - Promet Resen (MKD)   : 16:22 30:22
UMF Stjarnan (ISL)      - Sparkasse Bruck (AUT): 33:24 32:35
Die markierten Vereine sind weiter.


1/4-Finale:

Gorenje Velenje (SLO) - SG Flensburg-Handewitt: 19:28 (12:15)
SG Flensburg-Handewitt - Gorenje Velenje (SLO): 29:17
SG Flensburg-Handewitt damit im Halbfinale.
Die restlichen Begegnungen:
                                            Hin   Rück
UMF Stjarnan (ISL)  - A. Octavio Vigo (ESP): 26:28 19:28
H.C. Prato (ITA)    - Virum Sorgenfri (DEN): 26:26 21:25
HB Montpellier (FRA)- BM Granollers (ESP)  : 21:20 24:26
Die markierten Vereine sind weiter!


Halbfinale:

BM Granollers (ESP)    - SG Flensburg-Handewitt: 23:25 (10:11)
A. Octavio Vigo (ESP)  - Virum Sorgenfri (DEN) : 30:27 (15:13)
SG Flensburg-Handewitt - BM Granollers (ESP)   : 22:21 (11:7)
Virum Sorgenfri (DEN)  - A. Octavio Vigo (ESP) : 31:27

Damit hat die SG Flensburg-Handewitt das Finale erreicht.


Finale:

13.04.97: Virum Sorgenfri (DEN)  - SG Flensburg-Handewitt: 25:22
19.04.97: SG Flensburg-Handewitt - Virum Sorgenfri (DEN) : 30:17 (13:8)
Die SG Flensburg-Handewitt ist damit Gewinner des EHF-Pokals. Herzlichen Glückwunsch!


City-Cup:


1/16-Finale:

RK AFP Dobovan (SLO) - TUS Nettelstedt           : 22:22
TuS Nettelstedt            - RK AFP Dobovan (SLO): 33:17
TuS Nettelstedt weiter.

Die restlichen Begegnungen:

                                                                      Hin   Rück
ETO Györ (HUN)                 - Drammen HK (NOR)                   : 27:25 15:17
Maistas Klaipeda (LTU)         - IFK Skövde (SWE)                   : 19:19 17:20
SPE Stovolou (CYP)             - Prosesa Ademar Leon (ESP)          : 17:30 18:35
Morec Titov Veles (MKD)        - Benfica Lissabon (POR)             : 15:18 14:32
HC Ericsson Wien (AUT)         - US Creteil (FRA)                   : 17:18 16:26
Vrbas Figrad (YUG)             - Sandefjord TIF (NOR)               : 31:21 18:29
Kolding IF (DEN)               - Zadar Gortan (CRO)                 : 30:17 23:17
RB Differdingen (LUX)          - Borac Travnik (BIH)                : 29:26 30:20
Anilana Lodz (POL)             - Dynamo Astrachan (RUS)             : 22:25 16:25
Dinamo Bukarest (ROM)          - SKA Lwow (UKR)                     : 31:23 34:19
Otmar St. Gallen (SUI)         - Doukas Athen (GRE)                 : 24:19 21:25
Hafnarfjödur (ISL)             - Martve Tblisi (GEO)                : 36:16 35:20
ASKI Ankara (TUR)              - Sporting Neepelt (BEL)             : 30:19 22:28
Uni Gomel (BLR)                - Kovopetrol Pilsen (CZE)            : 15:28 16:28
Pallamano Teramo (ITA)         - Horn Sittardia (NED)               : 20:19 19:24


1/8-Finale:

TuS Nettelstedt - TSV St. Otmar St. Gallen (SUI): 26:24
TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) - TUS Nettelstedt: 30:32 (12:18)
TuS Nettelstedt weiter.
Die restlichen Begegnungen:
                                                          Hin   Rück
ASKI Ankara (TUR)          - IFK Skövde (SWE)           : 15:25 22:19
Kovopetrol Pilsen (CZE)    - Drammen HK (NOR)           : 20:27 22:24
Horn Sittardia (NED)       - Benfica Lissabon (POR)     : 14:21 29:15
Ademar Leon (ESP)          - Dynamo Astrachan (RUS)     : 27:21 29:21
Hafnarfjördur Haukar (ISL) - US Cr‚teil (FRA)           : 18:24 27:24
Dinamo Bukarest (ROM)      - Sandeford TIF (NOR)        : 15:29 24:17
Kolding IF (DEN)           - Red Boys Differdingen (LUX): 30:20 26:17


1/4-Finale:

Prosesa Ademar Leon (ESP) - TuS Nettelstedt: 27:21 (14:12)
TuS Nettelstedt - Prosesa Ademar Leon (ESP): 28:21
TuS Nettelstedt damit im Halbfinale.
Die restlichen Begegnungen:
                                         Hin   Rück
US Creteil (FRA)     - Drammen HK (NOR): 24:24 19:26
Horn Sittardia (NED) - Sandefjord (NOR): 22:20 14:16
Kolding IF (DEN)     - IFK Skövde (SWE): 20:18 21:22
Die markierten Vereine sind weiter.


Halbfinale:

TuS Nettelstedt      - Sandefjord TIF (NOR): 26:24 (12:10)
Kolding IF (DEN)     - Drammen HJ (NOR)    : 31:26 (17:12)
Sandefjord TIF (NOR) - TuS Nettelstedt     : 26:35 (14:15)
Drammen HJ (NOR)     - Kolding IF (DEN)    : 25:23


Finale:

12.04.97: TuS Nettelstedt  - Kolding IF (DEN): 32:19
20.04.97: Kolding IF (DEN) - TuS Nettelstedt : 23:27 (5:13)
Der TuS Nettelstedt ist damit Gewinner des City-Cups. Herzlichen Glückwunsch!