THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 1999/2000:

Aktuelle Lage des THW in der Champions League:

Im Rückspiel des Finales der Champions League unterlag der THW dem FC Barcelona in einer hochdramatischen Partie mit 29:24 (15:12) (siehe Bericht).
Das Hinspiel hatten die Zebras in eigener Halle mit 28:25 (15:14) gewonnen (siehe Bericht). Damit hat der THW sein Ziel, die Champions League zum ersten Mal zu gewinnen, nur knapp verpaßt, der FC Barcelona ist erneut Champions League-Sieger.



Inhaltsverzeichnis:

Champions League: EHF-Pokal: Pokalsieger-Pokal: City-Cup: Externe Links:
Club-EM

Zusätzliche Informationen finden Sie außerdem für den aktuellen Monat unter Neuigkeiten oder für vergangene Monate im Nachrichtenarchiv.

Aktuelle Ergebnisse und Auslosungen können Sie auch der umfangreichen Ergebnisdatenbank der EHF entnehmen.


Champions League:

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Champions League Vor-Qualifikation:

Die Hinspiele fanden am 28./29.08.99 statt, die Rückspiele am 04./05.09.99.
HinRück
HK TJ VSZ Kosice (SVK) - STIF Stranda (FAR) : 38:20 36:31
SPE Strovolou Nicosia (CYP) - Shevardedni G.T.U Tbilisi (GEO) : 20:27 14:26

Die markierten Vereine sind weiter!


Champions League Qualifikationsrunde:

Die Hinspiele fanden am 02./03.10.99 statt, die Rückspiele am 09./10.10.99.

02.10.99, Sa. 19.30 Cankaya Belediyesi Ankara (TUR) - THW Kiel (GER) : 21:34 (10:17) Bericht Statistik
(in Kiel)
04.10.99, Mo. 19.30 THW Kiel (GER) - Cankaya Belediyesi Ankara (TUR) : 31:20 (14:9) Bericht Statistik
(in Bad Segeberg)


Damit hat der THW die Champions League-Gruppenspiele erreicht.

Alle Spiele:
HinRück
Cankaya Belediyesi Ankara (TUR) - THW Kiel (GER) : 21:34 31:20
THW hat Ankara das Heimrecht abgekauft.
FC Porto (POR) - Hapoel Rishon Le Zion (ISR) : 27:24 16:20
Minaur Baia Mare (ROM) - Kaustik Wolgograd (RUS) : 22:22 15:22
Remus Bärnbach-Köflach (AUT) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 19:28 20:37
Skjern Handboll IF (DEN) - Horn Sittardia (NED) : 31:26 28:22
Red Boys Differdingen (LUX) - Sandefjord TIF (NOR) : 24:34 15:43
Ademar Leon (ESP) - Granitas Kaunas (LTU) : 35:19 30:22
IFK Grankulla (FIN) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 14:37 11:32
Badel Zagreb (CRO) - A.S. Ionikos Athen (GRE) : 40:20 32:19
HC Port Burgas (BUL) - FC Barcelona (ESP) : 13:40 14:48
TV Suhr (SUI) - Vardar Vatrost. Skopje : 30:26 37:33
SKA Minsk (BLR) - HC Alpi Prato (ITA) : 23:21 19:21
Initia H.C. Hasselt (BEL) - Partizan Belgrad (YUG) : 18:20 18:29
HK Drott Halmstad (SWE) - KS Iskra Kielce - Lider Market (POL) : 37:36 23:25
Montpellier HB (FRA) - Kosice (SVK) : 33:22 22:20
ZTR Zaporozhye (UKR) - Shevardeni G.T.U. Tbilsi (GEO) : 31:12 24:22

Der THW hat sich damit für die Champions League qualifiziert.

Die markierten Vereine sind weiter.


Champions League Gruppenspiele:

Der THW trifft in den Gruppenspielen der Gruppe A auf Ademar Leon (ESP), Sandefjord TIF (NOR) und Montpellier HB (FRA).

Inhalt:

Modus:
Es gibt vier Gruppen a vier Mannschaften. In der Gruppe jeder gegen jeden; die jeweils beiden Gruppenbesten kommen weiter.

Spieltermine der Runden:


Champions League Gruppe A:

Inhalt Gruppe A: Teams Links Spiele Tabelle
Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Links:

Champions League Gruppe A - Spiele:
RundeDatumUhrzeit HeimGastErgebnis
1. 31.10.99, So. 18.30 Sandefjord TIF (NOR) - Ademar Leon (ESP) : 22:21 (9:8)
31.10.99, So.18.00 Montpellier HB (FRA) - THW Kiel (GER) : 19:23 (8:12) Statistik Bericht
2. 06.11.99, Sa.15.00 THW Kiel (GER) - Sandefjord TIF (NOR) : 34:21 (19:10) Statistik Bericht
06.11.99, Sa. 18.00 Ademar Leon (ESP) - Montpellier HB (FRA) : 37:20 (16:10)
3. 14.11.99, So.15.30 THW Kiel (GER) - Ademar Leon (ESP) : 39:24 (20:13) Statistik Bericht
14.11.99, So. 15.15 Sandefjord TIF (NOR) - Montpellier HB (FRA) : 21:27 (8:14)
4. 20.11.99, Sa.16.15 Sandefjord TIF (NOR) - THW Kiel (GER) : 27:27 (15:13) Statistik Bericht
21.11.99, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - Ademar Leon (ESP) : 28:26 (14:12)
5. 27.11.99, Sa. 18.00 Ademar Leon (ESP) - Sandefjord TIF (NOR) : 28:22 (17:12)
28.11.99, So.15.30 THW Kiel (GER) - Montpellier HB (FRA) : 24:18 (12:6) Statistik Bericht
6. 05.12.99, So.12.30 Ademar Leon (ESP) - THW Kiel (GER) : 29:25 (15:12) Statistik Bericht
05.12.99, So.17.00 Montpellier HB (FRA) - Sandefjord TIF (NOR) : 27:17 (12:7)
Champions League Gruppe A - Tabelle:

PlatzMannschaftPunkteTore
1.THW Kiel (GER) 9:3 172:138
2.Ademar Leon (ESP) 6:6 165:156
3.HB Montpellier (FRA) 6:6 139:148
4.Sandefjord TIF (NOR) 3:9 130:164

Der THW hat sich damit vorzeitig für das Viertelfinale qualifiziert. Auch Ademar Leon ist weiter.


Champions League Gruppe B:

Inhalt Gruppe B: Teams Spiele Tabelle
Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
RundeDatum HeimGastErgebnis
 
1. 30./31.10.99 KS Iskra Kielce (POL) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 25:30 (13:14)
HC Alpi Prato (ITA) - Hapoel Rishon Le Zion (ISR) : 21:23 (10:8)
2. 06./07.11.99 Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - KS Iskra Kielce (POL) : 37:30 (22:10)
Celje Pivovarna Lasko (SLO) - HC Alpi Prato (ITA) : 37:22 (18:5)
3. 13./14.11.99 Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 24:23 (14:15)
KS Iskra Kielce (POL) - HC Alpi Prato (ITA) : 26:23 (14:13)
4. 20./21.11.99 KS Iskra Kielce (POL) - Hapoel Rishon Le Zion (ISR) : 28:25 (17:11)
HC Alpi Prato (ITA) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 21:32 (11:14)
5. 27./28.11.99 Celje Pivovarna Lasko (SLO) - KS Iskra Kielce (POL) : 40:32 (20:13)
Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - HC Alpi Prato (ITA) : 31:19 (18:7)
6. 04./05.12.99 Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Hapoel Rishon Le Zion (ISR) : 26:17 (12:5)
HC Alpi Prato (ITA) - KS Iskra Kielce (POL) : 31:32 (14:16)
Champions League Gruppe B - Tabelle:

PlatzMannschaftPunkteTore
1.Celje Pivovarna Lasko (SLO) 10:2 188:141
2.Hapoel Rishon Le Zion (ISR) 8:4 157:147
3.KS Iskra Kielce (POL) 6:6 173:186
4.HC Alpi Prato (ITA) 0:12137:181

Celje und Hapoel Rishon Le Zion haben sich vorzeitig für das Viertelfinale qualifiziert.


Champions League Gruppe C:

Inhalt Gruppe C: Teams Spiele Tabelle
Champions League Gruppe C - Teams:
Champions League Gruppe C - Spiele:
RundeDatum HeimGastErgebnis
 
1. 30./31.10.99 Skjern Handboll IF (DEN) - Badel Zagreb (CRO) : 24:33 (14:14)
ZTR Zaporoshye (UKR) - TV Suhr (SUI) : 28:24 (18:10)
2. 06./07.11.99 TV Suhr (SUI) - Skjern Handboll IF (DEN) : 28:26 (14:11)
Badel Zagreb (CRO) - ZTR Zaporoshye (UKR) : 28:25 (15:12)
3. 13./14.11.99 TV Suhr (SUI) - Badel Zagreb (CRO) : 23:35 (10:16)
Skjern Handboll IF (DEN) - ZTR Zaporoshye (UKR) : 16:20 (9:12)
4. 20./21.11.99 Skjern Handboll IF (DEN) - TV Suhr (SUI) : 29:24 (12:12)
ZTR Zaporoshye (UKR) - Badel Zagreb (CRO) : 18:18 (6:11)
5. 27./28.11.99 Badel Zagreb (CRO) - Skjern Handboll IF (DEN) : 22:19 (11:13)
TV Suhr (SUI) - ZTR Zaporoshye (UKR) : 23:22 (10:10)
6. 04./05.12.99 Badel Zagreb (CRO) - TV Suhr (SUI) : 26:23 (13:11)
ZTR Zaporoshye (UKR) - Skjern Handboll IF (DEN) : 23:20 (7:10)
Champions League Gruppe C - Tabelle:

PlatzMannschaftPunkteTore
1.Badel Zagreb (CRO) 11:1 162:132
2.ZTR Zaporoshye (UKR) 7:5 136:129
3.TV Suhr (SUI) 4:8 145:166
4.Skjern Handboll (DEN) 2:10134:150

Zagreb hat sich vorzeitig für das Viertelfinale qualifiziert. Auch ZTR Zaporozhye ist weiter.


Champions League Gruppe D:

Inhalt Gruppe D: Teams Spiele Tabelle
Champions League Gruppe D - Teams:
Champions League Gruppe D - Spiele:
RundeDatum HeimGastErgebnis
 
1. 30./31.10.99 Kaustik Wolgograd (RUS) - FC Barcelona (ESP) : 24:30 (11:18)
Partizan Belgrad (YUG) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 28:25 (12:8)
2. 06./07.11.99 Fotex KC Veszprem (HUN) - Kaustik Wolgograd (RUS) : 26:22 (10:12)
FC Barcelona (ESP) - Partizan Belgrad (YUG) : 32:19 (17:9)
3. 13./14.11.99 Fotex KC Veszprem (HUN) - FC Barcelona (ESP) : 23:31 (13:16)
Kaustik Wolgograd (RUS) - Partizan Belgrad (YUG) : 24:22 (10:9)
4. 20./21.11.99 Kaustik Wolgograd (RUS) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 24:31 (10:18)
Partizan Belgrad (YUG) - FC Barcelona (ESP) : 22:34 (12:17)
5. 27./28.11.99 FC Barcelona (ESP) - Kaustik Wolgograd (RUS) : 31:20 (18:10)
Fotex KC Veszprem (HUN) - Partizan Belgrad (YUG) : 24:17 (13:7)
6. 04./05.12.99 FC Barcelona (ESP) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 25:21 (13:13)
Partizan Belgrad (YUG) - Kaustik Wolgograd (RUS) : 22:25 (13:11)
Champions League Gruppe D - Tabelle:

PlatzMannschaftPunkteTore
1.FC Barcelona (ESP) 12:0183:129
2.Fotex Veszprem (HUN) 6:6 150:147
3.Partizan Belgrad (YUG) 4:8 139:162
4.Kaustik Wolgograd (RUS) 2:10 130:164

Barcelona und Fotex Veszprem haben sich vorzeitig für das Viertelfinale qualifiziert.


Champions League Viertelfinale:

Qualifizierte Teams:

Der THW mußte im Rückspiel auf die Alsterdorfer Sporthalle in Hamburg ausweichen.

Die Hinspiele fanden am 19./20.02.2000 statt, die Rückspiele am 26./27.02.2000.

THW-Spiele:

20.02.2000, So. 17.15 MEZ Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - THW Kiel (GER) : 26:24 (13:12) Bericht Statistik
25.02.2000, Fr. 19.30 THW Kiel (GER) - Hapoel Rishon Le Zion (ISR) : 26:22 (15:10) Bericht Statistik
(in der Alsterdorfer Sporthalle in Hamburg)


Alle Spiele:
HinRück
Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - THW Kiel (GER) : 26:24 22:26
Ademar Leon (ESP) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 30:28 20:26
Fotex Veszprem (HUN) - Badel Zagreb (CRO) : 27:25 26:30
ZTR Zaporoshye (UKR) - FC Barcelona (ESP) : 17:23 21:26

Der THW hat damit das Halbfinale erreicht.


Champions League Halbfinale:

Qualifizierte Teams:

Die Hinspiele fanden am 18./19.03.2000 statt, die Rückspiele am 25./26.03.2000.

Der THW muß im Hinspiel auf die Alsterdorfer Sporthalle in Hamburg ausweichen.

THW-Spiele:

19.03.2000, So. 14.15 THW Kiel (GER) - Badel Zagreb (CRO) : 32:21 (14:11) Bericht Statistik
(in der Alsterdorfer Sporthalle in Hamburg)
25.03.2000, Sa. 18.15 Badel Zagreb (CRO) - THW Kiel (GER) : 22:13 (8:7) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
THW Kiel (GER) - Badel Zagreb (CRO) : 32:21 13:22
FC Barcelona (ESP) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 39:25 20:27

THW und Barcelona damit im Finale.


Champions League Finale:

Das Hinspiel fand am 22.04.2000, das Rückspiel fand am 29.04.2000 statt.

22.04.2000, Sa. 16.15 THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 28:25 (15:14) Bericht Statistik
29.04.2000, Sa. 18.00 FC Barcelona (ESP) - THW Kiel (GER) : 29:24 (15:12) Bericht Statistik


Damit ist der FC Barcelona erneut Europapokalsieger der Landesmeister.


Spielstatistiken des THW:

Quali, Hinspiel: 02.10.99, Sa., 19.30: Cankaya Belediyesi Ankara (TUR) - THW Kiel: 21:34 (10:17) (in Kiel)

Logo Cankaya Belediyesi Ankara (TUR Flagge TUR):
Hocaoglu (1.-60.), Arici (n.e.); Sariyildiz (n.e.), Güder (4), Butenko (4/2), Döne (n.e.), Kolesnic (1), Acar (6), Yilmaz, Tekiner (5), Celik (1); Trainer: Bilir
Logo THW Kiel:
Ege (9.-60.), Geerken (1.-9.); Wislander (3), Jacobsen (4/2), Schwenke (3), Menzel (5), Perunicic (1), Petersen (6), Lövgren (7), Schmidt (1), Scheffler (3), Olsson (1); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Gedvilas / Malasinskas (Litauen)
Zeitstrafen:
Ankara: 5 (Hocaoglu, Güder, Kolesnic, Yilmaz, Tekiner);
THW: 3 (Wislander, Petersen, Schmidt)
Siebenmeter:
Ankara: 2/2 ;
THW: 3/2 (Jacobsen scheitert an Hocaoglu)
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 2:1, 3:1, 3:2, 4:2, 4:3, 5:3, 5:7, 7:7, 7:9, 9:9, 9:16, 10:16, 10:17;
2. Hz.: 10:19, 12:19, 12:22, 14:22, 14:24, 15:24, 15:25, 17:25, 17:28, 18:28, 18:29, 19:29, 19:30, 20:30, 20:32, 21:32, 21:34
Zuschauer:
5000 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Quali, Rückspiel: 04.10.99, Mi., 19.30: THW Kiel - Cankaya Belediyesi Ankara (TUR): 31:20 (20) (in Bad Segeberg)

Logo THW Kiel:
Ege (1.-54.), Geerken (54.-60. und ein 7m); Wislander (4), Jacobsen (6/2), Schwenke (3), Menzel (2), Perunicic (7/1), Petersen (4), Schmidt (1), Scheffler (1), Kibat (3/1), Olsson (n.e.); Trainer: Serdarusic
Logo Cankaya Belediyesi Ankara (TUR Flagge TUR):
Hocaoglu (1.-43.), Arici (43.-60.); Sariyildiz (1), Güder (7), Butenko (3/3), Döne (n.e.), Kolesnic (3), Acar (4), Yilmaz, Tekiner (1), Celik, Sagit, Sapmat (1); Trainer: Bilir
Schiedsrichter:
Gedvilas / Malasinskas (Litauen)
Zeitstrafen:
THW: 3 (zweimal Schwenke, Petersen, Menzel);
Ankara: 2 (Sariyildiz, Güder)
Siebenmeter:
THW: 4/4;
Ankara: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 5:1, 5:3, 6:3, 6:4, 8:4, 8:5, 9:5, 9:6, 12:6, 12:7, 13:7, 13:8, 14:8, 14:9;
2. Hz.: 14:10, 18:10, 18:11, 19:11, 19:12, 20:12, 20:13, 21:13, 21:14, 23:14, 23:15, 25:15, 26:15, 26:18, 30:18, 31:18, 31:19, 31:20
Zuschauer:
1200 (ausverkauft) (Kreissporthalle, Bad Segeberg)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Gruppe A, 1. Spiel: 31.10.99, So., 18.00: HB Montpellier (FRA) - THW Kiel: 19:23 (8:12)

Logo HB Montpellier (FRA Flagge FRA):
Karaboue, Toaxsen; Dinart, D. Kabengele, Chevalier (1), S. Anquetil, Puigsegur (3), Fernandez (5), Golic (3), Burdet (2), G. Anquetil (5/5)
Logo THW Kiel:
Ege, Geerken; Wislander (1), Jacobsen (8/3), Menzel (n.e.), Perunicic (6), Petersen (2), Lövgren, Schmidt (5), Scheffler (n.e.), Olsson (1); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Nachevski / Nachevski (Mazedonien)
Zeitstrafen:
Montpellier: 2;
THW: 4
Rote Karte:
THW: Olsson nach dritter Zeitstrafe (56.)
Siebenmeter:
Montpellier: 6/5 (Anquetil tritt über);
THW: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 1:2, 3:8, 5:8, 5:9, 7:10, 8:11, 8:12;
2. Hz.: 8:13, 10:15, 12:15, 12:18, 14:19, 15:19, 16:20, 17:21, 18:21, 18:23, 19:23
Zuschauer:
2300 (ausverkauft) (Palais de Sport Rene Bougnol, Montpellier)


Gruppe A, 2. Spiel: 06.11.99, Sa., 15.00: THW Kiel - Sandefjord TIF (NOR): 34:21 (19:10)

Logo THW Kiel:
Geerken (1.-60.), Ege (n.e.); Wislander (6), Jacobsen (2/1), Menzel (3), Perunicic (5/1), Petersen (4), Lövgren (4), Schmidt, Scheffler (4), Kibat (2/1), Olsson (4); Trainer: Serdarusic
Logo Sandefjord TIF (NOR Flagge NOR):
Kurtovic (1.-60.), Johansen (n.e.); Jacobsen (2), Sörensen, Husco (7), Ellingsen (2), Pettersen (1), Larsen, Sandnes, Cramer (2), Vildalen (7/2); Trainer: Tonning
Schiedsrichter:
Rosskamp / Rothkranz (Belgien)
Zeitstrafen:
THW: 1 (Olsson);
Sandefjord: 2 (zweimal Sandnes)
Siebenmeter:
THW: 5/3 (Jacobsen scheitert an Kurtovic, Lövgren scheitert ebenfalls an Kurtovic, verwandelt aber den Nachwurf);
Sandefjord: 3/2 (Geerken hält gegen Pettersen)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:3, 3:3, 3:4, 11:4, 11:5, 13:5, 13:9, 18:9, 18:10, 19:10;
2. Hz.: 19:11, 21:11, 21:12, 22:12, 22:14, 26:14, 26:16, 27:15, 27:18, 29:18, 29:19, 30:19, 30:20, 33:20, 33:21, 34:21
Zuschauer:
6500 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Gruppe A, 3. Spiel: 14.11.99, So., 15.30: THW Kiel - Ademar Leon (ESP): 39:24 (20:13)

Logo THW Kiel:
Ege (1.-54., 1 Tor), Geerken (54.-60.); Wislander (5), Jacobsen (7/1), Menzel, Perunicic (10/1), Petersen (2), Lövgren (4/1), Schmidt (1), Scheffler (1), Kibat (n.e.), Olsson (8); Trainer: Serdarusic
Logo Ademar Leon (ESP Flagge ESP):
Hombradez (1.-13.), Hvidt (13.-60.); Entrerrios (1), Esquer (1), Alvarez, Juanin, Colon (4), Juancho (1), Hernandez (3), Bojinovic (7/4), Perez Canea (3), Saric (4); Trainer: Cadenes Montaones
Schiedsrichter:
Kohout / Doljes (Tschechien)
Zeitstrafen:
THW: 4 (zweimal Wislander, zweimal Perunicic);
Leon: 3 (zweimal Juancho, Saric)
Siebenmeter:
THW: 5/3 (Jacobsen scheitert an Hombradez, Lövgren wirft über das Tor);
Leon: 6/4 (Hernandez wirft vorbei, Bojinovic scheitert an Geerken)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:3, 2:3, 2:4, 4:4, 4:5, 9:5, 9:6, 10:6, 10:7, 12:7, 12:8, 13:8, 13:9, 16:9, 16:10, 17:10, 17:11, 18:11, 18:12, 20:12, 20:13;
2. Hz.: 20:14, 21:14, 21:16, 22:16, 22:17, 24:17, 24:18, 27:18, 27:19, 28:19, 28:20, 34:20, 34:21, 36:21, 36:22, 37:22, 37:23, 38:23, 38:24, 39:24
Zuschauer:
7000 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Gruppe A, 4. Spiel: 20.11.99, Sa., 16.15: Sandefjord TIF (NOR) - THW Kiel: 27:27 (15:13)

Logo Sandefjord TIF (NOR Flagge NOR):
Kurtovic, Johansen; Pedersen, Kim Jacobsen (6), Sörensen, Husco (6), Ellingsen (6), Pettersen (3), Larsen, Sandnes, Cramer (3), Vildalen (3); Trainer: Tonning
Logo THW Kiel:
Geerken (1.-30.), Ege (31.-60.); Wislander (3), Jacobsen (9/8), Menzel, Perunicic (5/1), Petersen (1), Lövgren (3), Schmidt (1), Scheffler, Kibat (n.e.), Olsson (5); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Krajc / Zivolic (Kroatien)
Zeitstrafen:
Sandefjord: 4;
THW: 3 (zweimal Perunicic, Petersen)
Siebenmeter:
Sandefjord: 1/0 (Ege hält gegen Vildalen);
THW: 9/9
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 2:3, 4:3, 7:8, 9:8, 10:10, 12:10, 14:12, 14:13, 15:13;
2. Hz.: 15:14, 16:14, 16:15, 18:15, 18:19, 20:19, 20:20, 22:20, 22:22, 23:22, 23:23, 23:25, 26:25, 26:26, 27:26, 27:27
Zuschauer:
800 (Sandefjord)


Gruppe A, 5. Spiel: 28.11.99, So., 15.30: THW Kiel - Montpellier HB (FRA): 24:18 (12:6)

Logo THW Kiel:
Ege (1.-60.), Geerken (ein 7m); Wislander (5), Jacobsen (6/1), Schwenke, Menzel, Perunicic (1), Petersen (3), Lövgren (3), Schmidt (3), Scheffler (1), Olsson (2); Trainer: Serdarusic
Logo Montpellier HB (FRA Flagge FRA):
Karaboue (1.-60.), Toacsen (n.e.); Dinart, Kabengele (1), Chevalier (1), G. Anquetil (1), Puigsegur (1), Fernandez (2), Golic (9/5), Gregory, Burdet (3), F. Anquetil; Trainer: Canayaer
Schiedsrichter:
Serbu / Dobre (Bukarest, Rumänien)
Zeitstrafen:
THW: 4 (zweimal Perunicic, Petersen, Olsson);
Montpellier: 3 (Dinart, Chevalier, Golic)
Siebenmeter:
THW: 1/1;
Montpellier: 6/5 (F. Anquetil scheitert an Ege)
Spielfilm:
1. Hz.: 3:0, 3:2, 4:2, 4:3, 5:3, 5:4, 6:5, 7:5, 7:6, 12:6;
2. Hz.: 13:6, 13:9, 16:9, 16:10, 18:10, 18:11, 19:11, 19:13, 20:13, 20:14, 22:14, 22:15, 23:15, 23:16, 24:16, 24:18
Zuschauer:
7000 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Gruppe A, 6. Spiel: 05.12.99, So., 12.30: Ademar Leon (ESP) - THW Kiel: 29:25 (15:12)

Logo Ademar Leon (ESP Flagge ESP):
Hvidt, Ibanez; Esquer, Fernandez (9), Entrerrios (6/2), Garcia (3), Colon (3), Juan Perez (1), Bojinovic (3/1), Jose Perez (4/1), Saric; Trainer: Cadenas
THW Kiel:
Ege, Geerken; Wislander (8), Jacobsen (2), Schwenke (1), Menzel, Perunicic (2), Petersen (2), Lövgren (5/1), Scheffler (5), Kibat; Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Arnaldsson / Vidarsson (Island)
Zeitstrafen:
Leon: 2;
THW: 6 (u.a. dreimal Lövgren)
Rote Karte:
Leon: Rote Karte für Colon nach Tätlichkeit an Lövgren (60.);
THW: Rote Karte für Lövgren nach dritter Zeitstrafe (60.)
Siebenmeter:
Leon: 4/4/;
THW: 4/1 (Nenad Perunicic und Jacobsen (zweimal) scheitern)
Spielfilm:
1. Hz.: 3:1, 7:2, 7:3, 11:3, 11:7, 14:11, 15:12;
2. Hz.: 19:12, 22:13, 22:16, 24:17, 26:22, 27:23, 29:25
Zuschauer:
3500 (Leon)


Viertelfinale, Hinspiel: 20.02.00, So., 17.15 MEZ: Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - THW Kiel: 26:24 (13:12)

Logo Hapoel Rishon Le Zion (ISR Flagge ISR):
Zaykman, Berkovic; Ben-Ayun, Olenik (2), Balsar (4), Gevardilas, Sabzuk (1), O. Maymon, I. Maymon (11/2), Livgot (6), Fireman, Dayan (1), Moriz (1); Trainer: Pupko
Logo THW Kiel:
Ege, Geerken; Wislander (2), Jacobsen (11/5), Schwenke (3), Perunicic (2), Petersen (3), Schmidt, Scheffler, Kibat, Olsson (3); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Litvinov / Khudoerko (Saratov, Rußland)
Zeitstrafen:
Rishon Le Zion: 5 (u.a. dreimal Dayan);
THW: 6 (u.a. zweimal Perunicic)
Rote Karte:
Rishon Le Zion: Dayan nach dritter Zeitstrafe (56.)
Siebenmeter:
Rishon Le Zion: 5/2 (Steinar Ege pariert gegen I. Maymon und Dayan, Balsar an die Latte);
THW: 6/5 (Jacobsen verwirft, trifft aber im Nachwurf)
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 2:2, 4:2, 4:4, 7:4, 7:5, 9:5, 10:6, 12:7, 12:11, 13:11, 13:12;
2. Hz.: 14:12, 16:12, 16:15, 19:16, 21:17, 23:19, 23:23, 25:23, 25:24, 26:24
Zuschauer:
1200


Viertelfinale, Rückspiel: 25.02.00, Fr., 19.30: THW Kiel - Hapoel Rishon Le Zion (ISR): 26:22 (15:10)

Logo THW Kiel:
Ege (1.-60.), Geerken (ein 7m); Wislander (6), Jacobsen (8/5), Schwenke (1), Perunicic (5), Petersen (1), Schmidt (3), Scheffler (n.e.), Kibat (n.e.), Olsson (2); Trainer: Serdarusic
Logo Hapoel Rishon Le Zion (ISR Flagge ISR):
Zaykman (1.-60.), Berkovic (n.e.); Ben-Ayun, Olenik (1), Balsar (2), Gevardilas, Sabzuk (3), I. Maymon (10/3), Livgot (3), Dayan (1), Moriz (2); Trainer: Pupko
Schiedsrichter:
Goulao / Macau (Portugal)
Zeitstrafen:
THW: 4 (zweimal Wislander, Schwenke, Perunicic);
Rishon Le Zion: 5 (u.a. Olenik, dreimal Gevardilas)
Rote Karte:
Rishon Le Zion: Gevardilas nach dritter Zeitstrafe (50.)
Siebenmeter:
THW: 6/5 (Jacobsen scheitert an Zaykman);
Rishon Le Zion: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 2:1, 2:2, 4:2, 4:4, 5:4, 5:5, 8:5, 8:7, 11:7, 11:8, 12:8, 12:9, 13:9, 13:10, 15:10;
2. Hz.: 15:11, 16:11, 16:12, 17:12, 17:14, 18:14, 18:15, 19:15, 19:17, 21:17, 21:20, 23:20, 23:21, 25:21, 25:22, 26:22
Zuschauer:
4000 (Alsterdorfer Sporthalle, Hamburg)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Halbfinale, Hinspiel: 19.03.00, So., 14.15: THW Kiel - Badel Zagreb (CRO): 32:21 (14:11)

Logo THW Kiel:
Ege (1.-60.), Geerken (zwei 7m); Wislander (7), Jacobsen (6/1), Schwenke, Perunicic (6), Petersen (1), Lövgren (4), Schmidt (3), Scheffler (n.e.), Olsson (5); Trainer: Serdarusic
Logo Badel 1862 Zagreb (CRO Flagge CRO):
Lavrov (1.-46., 50.-60.), Basic (46.-50.); Koulintchenko (1), Maglajlija (2), Rasikevicius (4), Bilic (3), Jovic (1), Tomljanovic, Dzomba (2), Saracevic (7/3), Valcic (1); Trainer Zovko
Schiedsrichter:
Arnaldsson / Vidarsson (Island)
Zeitstrafen:
THW: 1 (Schwenke);
Zagreb: 2 (zweimal Maglajlija)
Siebenmeter:
THW: 2/1 (Jacobsen scheitert an Lavrov);
Zagreb: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 2:1, 2:3, 3:3, 3:4, 4:4, 4:5, 5:5, 5:7, 6:7, 6:8, 10:8, 10:10, 11:10, 11:11, 14:11;
2. Hz.: 15:11, 15:12, 16:12, 16:13, 17:13, 20:13, 20:14, 21:14, 21:15, 22:15, 22:17, 25:17, 25:18, 26:18, 26:19, 28:19, 28:20, 31:20, 31:21, 32:21
Zuschauer:
4800 (ausverkauft) (Alsterdorfer Sporthalle, Hamburg)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Halbfinale, Rückspiel: 25.03.00, Sa., 18.15: Badel Zagreb (CRO) - THW Kiel: 22:13 (8:7)

Logo Badel 1862 Zagreb (CRO Flagge CRO):
Lavrov, Kelentric; Koulintchenko, Maglajlija, Rasikevicius (1), Bilic (5), Jovic, Sprem (3), Tomljanovic (2), Dzomba (1), Saracevic (7/2), Valcic (3); Trainer Zovko
Logo THW Kiel:
Ege, Geerken; Wislander (3), Jacobsen (2/1), Schwenke, Perunicic, Petersen (1), Lövgren (3/1), Schmidt (2), Scheffler (1), Olsson (1); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Bürgi / Heutschi (Schweiz)
Zeitstrafen:
Zagreb: 8 (u.a. Dzomba);
THW: 5 (u.a. Scheffler, dreimal Petersen)
Rote Karte:
THW: Petersen nach dritter Zeitstrafe (34.)
Siebenmeter:
Zagreb: 2/2;
THW: 2/1 (Jacobsen an den Pfosten)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:4, 5:4, 5:7, 8:7;
2. Hz.: 9:7, 9:8, 13:8, 13:9, 16:9, 16:10, 19:10, 21:11, 21:13, 22:13
Zuschauer:
5000 (Dom Sportava, Zagreb)


Finale, Hinspiel: 22.04.00, Sa., 16.15: THW Kiel - FC Barcelona (ESP): 28:25 (15:14)

Logo THW Kiel:
Ege (1.-58.), Geerken (ein 7m und 58.-60.); Wislander (4), Jacobsen (7/2), Schwenke, Perunicic (11), Petersen, Lövgren (2), Schmidt (1), Scheffler (n.e.), Olsson (3); Trainer: Serdarusic
Logo FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Svensson (1.-42.), Barrufet (42.-60.); O'Callaghan (2), Xepkin (1), Magrina (n.e.), Masip (5/1), Urdangarin (5), Schwarzer (4), Lozano (3), Paredes (n.e.), Cavar (3/1), Guijosa (1), Ortega (1); Trainer Rivera
Schiedsrichter:
Pendic / Majstorovic (Belgrad, Jugoslawien)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Wislander, Perunicic, Olsson);
Barcelona: 2 (Xepkin, Urdangarin)
Siebenmeter:
THW: 2/2 (Jacobsen verwandelt beide sicher);
Barcelona: 3/2 (Geerken pariert gegen Guijosa)
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 7:3, 7:5, 8:5, 9:5, 9:8, 10:8, 10:9, 12:9, 12:10, 12:11, 13:11, 13:12, 14:12, 14:13, 15:13, 15:14;
2. Hz.: 16:14, 16:15, 18:15, 18:16, 21:16, 21:17, 24:17, 24:19, 25:19, 25:22, 26:22, 27:23, 26:22, 26:23, 27:23, 27:24, 28:24, 28:25
Zuschauer:
7250 (ausverkauft) (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Finale, Rückspiel: 29.04.00, Sa., 18.00: FC Barcelona (ESP) - THW Kiel: 29:24 (15:12)

Logo FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Svensson (51.-60.), Barrufet (1.-51.); O'Callaghan (2), Xepkin (4), Magrina (n.e.), Masip (6), Urdangarin (1), Schwarzer (5), Lozano, Paredes (1), Cavar (1/1), Guijosa (5/3), Ortega (4); Trainer Rivera
Logo THW Kiel:
Ege (1.-60.), Geerken (bei vier 7m); Wislander (8), Jacobsen (6), Schwenke, Perunicic (2), Petersen, Lövgren (3), Schmidt (3), Scheffler, Kibat (n.e.), Olsson (1); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Kalin / Koric (Slowenien)
Zeitstrafen:
Barcelona: 2 (Xepkin, Urdangarin);
THW: 4 (Wislander, Jacobsen, Perunicic, Olsson
Siebenmeter:
Barcelona: 6/4 (Masip scheitert an Ege, Cavar wirft überweg);
THW: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 4:1, 4:2, 5:2, 5:5, 7:5, 7:6, 10:6, 10:7, 11:7, 11:9, 12:9, 12:10, 12:12, 15:12;
2. Hz.: 16:12, 16:14, 16:15, 17:15, 17:18, 19:18, 19:20, 20:20, 20:21, 22:21, 22:22, 23:22, 23:23, 26:23, 26:24, 29:24
Zuschauer:
7900 (Palau Blaugrana, Barcelona)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Und die restlichen Europapokalwettbewerbe:

Termine:

Klicke hier, um direkt zum EHF-Pokal, zum Pokalsieger-Wettbewerb oder zum City-Cup zu springen.


EHF-Pokal:

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


EHF-Pokal-1/16-Finale:

Die Hinspiele fanden am 02./03.10.99 statt, die Rückspiele am 09./10.10.99.

Die SG Flensburg-Handewitt und der SC Magdeburg haben Freilose.
HinRück
SC Magdeburg (GER) : Freilos
SG Flensburg-Handewitt (GER) : Freilos
Polyot Tscheljabinsk (RUS) - Panellinios Gym. Athen (GRE) : 20:24 17:16
Viking Stavanger (NOR) - Erdgas Linz (AUT) : 23:14 25:25
GOG Gudme (DEN) - Fibrex Savinesti (ROM) : 31:21 21:23
A.D.C. Ciudad Real (ESP) - HC Mamuli Tbilsi (GEO) : 50:11 47:17
RK Metkovic Jambo (CRO) : ARAG Rubiera (ITA) : 24:20 22:19
Radegast Frydek-Mistek (CZE) - Lovcen Osiguranje Cetinje (YUG) : 28:23 23:34
TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) - RK Prevent Slovenj Gradec (SLO) : 30:27 28:37
KS Warszawianka (POL) - Shaktor Akademi Donetsk (UKR) : 27:21 22:13
Diyarbakir Polis Gücü (TUR) - Sporting Neerpelt (BEL) : 27:26 25:22
SKA Minsk Region (BLR) - HC Bosna-Visoko (BIH) : 27:31 16:34
Pick Szeged (HUN) - AHK Alingsas (SWE) : 33:20 24:26
RK Mladost Bodganci (MKD) - Siaulia Universitetas (LTU) : 34:25 23:29
HC Berchem (LUX) - Showbizcity Aalsmeer (NED) : 25:31 16:28
Stade Olympique Chambery (FRA) - ABC Braga (POR) : 21:25 24:22


EHF-Pokal-1/8-Finale:

Die Hinspiele fanden am 13./14.11.99 statt, die Rückspiele am 20./21.11.99.

HinRück
Showbizcity Aalsmeer (NED) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 23:29 18:37
ABC Braga (POR) - SC Magdeburg (GER) : 26:23 23:24
HC Bosna-Visoko (BIH) - RK Metkovic Jambo (CRO) : 23:22 21:26
Diyarbakir Polis Gücü (TUR) - Lovcen Osiguranje Cetinje (YUG) : 20:32 24:32
RK Prevent Slovenj Gradec (SLO) - Panellinios Gym. Athen (GRE) : 32:21 25:28
Pick Szeged (HUN) - Viking Stavanger (NOR) : 31:29 25:27
RK Mladost Bodganci (MKD) - A.D.C. Ciudad Real (ESP) : 17:27 30:30
KS Warszawianka (POL) - GOG Gudme (DEN) : 22:31 24:25

Madgeburg ist damit ausgeschieden, Flensburg in der nächsten Runde.


EHF-Pokal-Viertelfinale:

Die Hinspiele fanden am 19./20.02.2000 statt, die Rückspiele am 26./27.02.2000.

HinRück
GOG Gudme (DEN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 22:24 24:28
RK Metkovic Jambo (CRO) - A.D.C. Ciudad Real (ESP) : 22:20 28:29
ABC Braga (POR) - Lovcen Osiguranje Cetinje (YUG) : 26:21 24:25
Viking Stavanger (NOR) - RK Prevent Slovenj Gradec (SLO) : 24:31 27:31

Flensburg hat die nächste Runde erreicht.


EHF-Pokal-Halbfinale:

Die Hinspiele fanden am 18./19.03.2000 statt, die Rückspiele am 25./26.03.2000.

HinRück
ABC Braga (POR) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 27:23 18:23
RK Prevent Slovenj Gradec (SLO) - RK Metkovic Jambo (CRO) : 29:26 19:24

Flensburg und Metkovic im Finale!


EHF-Pokal-Finale:

Das Hinspiel fand am 23.04.2000 (17.00), das Rückspiel am 29.04.2000 (15.00) statt.

HinRück
RK Metkovic Jambo (CRO) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 24:22 23:25
Damit ist RK Metkovic Jambo EHF-Pokalsieger.


Pokalsieger-Wettbewerb:

Teilnehmer:


Pokalsieger-Qualifikationsrunde:

Die Hinspiele fanden am 28./29.08.99 statt, die Rückspiele am 04./05.09.99.
HinRück
H.B. Dudelange (LUX) - Cyprus Intercollege (CYP) : 27:29 33:26
VIF Vestmanna (FAR) - Dennis Turku (FIN) : 25:27 13:22
RK Izvidac Ljubuski (BIH) - HC Kehra Tallin (EST) : 26:20 29:29

Die markierten Vereine sind weiter!


Pokalsieger-1/16-Finale:

Die Hinspiele fanden am 02./03.10.99 statt, die Rückspiele am 09./10.10.99.
HinRück
RK Medvescak Zagreb (CRO) - TBV Lemgo (GER) : 20:21 15:20
Maccabi Raanana (ISR) - Dunaferr SE Sportegyesület (HUN) : 23:23 15:29
AC Doukas Athen (GRE) - Caja Cantabria Santander (ESP) : 21:25 25:34
Lokomotive Varna (BUL) - RK Pelister Bitola (MKD) : 20:21 17:31
Kadetten Schaffhausen (SUI) - Portland San Antonio (ESP) : 25:26 25:38
Kolding IF (DEN) - Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS : 25:21 24:20
Petrochemia Plock (POL) - Jugopetrol Zeleznicar Nis (YUG) : 27:23 22:35
Generali Trieste (ITA) - Lusis Akademikas Kaunas (LTU) : 26:19 24:24
Prule 67 Ljubljana (SLO) - HC Switlotechnik Browary (UKR) : 32:22 25:21
SKP Bratislava (SVK) - Redbergslid Göteborg (SWE) : 18:30 20:30
HV Anova Emmen & Omstreken (NED) - HC Dukla Prag (CZE) : 21:26 14:27
HC Eynatten G.o.E. (BEL) - PTA Wien (AUT) : 31:25 24:37
Besiktas SC Istanbul (TUR) - Steaua Bukarest (ROM) : 20:23 21:27
RK Izvidac Ljubuski (BIH) - Drammen HK (NOR) : 24:22 21:26
Madeira SAD (POR) - Dennis. Turku (FIN) : 35:20 25:26
Arkatron Minsk (BLR) - H.B. Dudelange (LUX) : 27:25 29:26

Die markierten Vereine sind weiter!


Pokalsieger-1/8-Finale:

Die Hinspiele fanden am 13./14.11.99 statt, die Rückspiele am 20./21.11.99.

HinRück
TBV Lemgo (GER) - HC Dukla Prag (CZE) : 25:23 24:24
Drammen HK (NOR) - Prule 67 Ljubljana (SLO) : 26:21 23:31
Caja Cantabria Santander (ESP) - Madeira SAD (POR) : 25:21 27:26
Kolding IF (DEN) - Redbergslid Göteborg (SWE) : 26:15 25:23
Portland San Antonio (ESP) - Steaua Bukarest (ROM) : 25:18 29:17
RK Pelister Bitola (MKD) - Generali Trieste (ITA) : 21:19 18:26
Dunaferr SE Sportegyesület (HUN) - PTA Wien (AUT) : 36:21 27:19
Jugopetrol Zeleznicar Nis (YUG) - Arkatron Minsk (BLR) : 34:22 35:25

Lemgo damit in der nächsten Runde.


Pokalsieger-Viertelfinale:

Die Hinspiele fanden am 19./20.02.2000 statt, die Rückspiele am 26./27.02.2000.

HinRück
TBV Lemgo (GER) - Dunaferr SE Sportegyesület (HUN) : 26:23 16:23
Portland San Antonio (ESP) - Caja Cantabria Santander (ESP) : 35:29 25:21
Generali Trieste (ITA) - Kolding IF (DEN) : 26:22 19:24
Jugopetrol Zeleznicar Nis (YUG) - Prule 67 Ljubljana (SLO) : 28:27 20:28

Lemgo ist ausgeschieden.


Pokalsieger-Halbfinale:

Die Hinspiele fanden am 18./19.03.2000 statt, die Rückspiele am 25./26.03.2000.

HinRück
Kolding IF - Dunaferr SE Sportegyesület (HUN) : 19:22 22:28
Prule 67 Ljubljana (SLO) - Portland San Antonio (ESP) : 27:28 24:23

Dunaferr und San Antonio im Finale.


Pokalsieger-Finale:

Das Hinspiel findet am 23.04.2000 (17.00) statt, das Rückspiel am 29.04.2000.

HinRück
Portland San Antonio (ESP) - Dunaferr SE Sportegyesület (HUN) : 28:19 20:26

Damit ist Portland San Antonio Europapokalsieger der Pokalsieger.


City-Cup:

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft

Hinweis: Für den Titelverteidiger SG Flensburg-Handewitt, der in den EHF-Pokal aufrückte, rückte die SG W.M. Frankfurt nach.


City-Cup-1/16-Finale:

Die Hinspiele fanden am 03./04.10.98 statt, die Rückspiele am 10./11.10.98.

CBM Vallaodolid, SG W.M. Frankfurt und TV Großwallstadt haben Freilose.
HinRück
SG W.M. Frankfurt (GER) : Freilos
TV Großwallstadt (GER) : Freilos
CBM Vallaodolid (ESP) : Freilos
RK Metalurg Skopje (MKD) - IFK Skövde HK (SWE) : 22:32 13:22
Fraternelle Esch (LUX) - Frederiksberg IF (DEN) : 25:31 19:29
Aski Ankara (TUR) - Karpat Hus Nyiregyhazi (HUN) : 32:23 25:25
Sporting C.P. Lissabon (POR) - US Dunkerque HB (FRA) : 23:18 20:26
Tawrija Melitopol (UKR) - IL Runar Sandefjord (NOR) : 21:31 27:29
Universität Gomel (BLR) - Forst Brixen (ITA) : 20:34 25:31
Banik Karvina (CZE) - Hirschmann V & L (NED) : 49:19 30:20
UHC Stockerau (AUT) - Union Beynoise (BEL) : 36:24 20:20
Zagleblie Lublin (POL) - A.S. Latsia Nicosia (CYP) : 37:18 35:18
Maccabi KS Holon (ISR) - Rokometni Klub Trebjne (SLO) : 24:36 22:29
HC Borac Banjaluka (BIH) - G.A.C. Kilkis (GRE) : 24:24 22:25
RK Sintelon (YUG) - SKIF Krasnodar (RUS) : 27:21 36:22
Pfadi Winterthur (SUI) - Zamet Autotrans Rijeka (CRO) : 29:23 30:26


City-Cup-1/8-Finale:

Die Hinspiele fanden am 13./14.11.99 statt, die Rückspiele am 20./21.11.99.

HinRück
TV Großwallstadt (GER) - G.A.C. Kilkis (GRE) : 25:11 16:19
SG W.M. Frankfurt (GER) - Pfadi Winterthur (SUI) : 24:26 26:29
Frederiksberg IF (DEN) - Banik Karvina (CZE) : 24:22 21:31
Aski Ankara (TUR) - Forst Brixen (ITA) : 28:20 25:26
IL Runar Sandefjord (NOR) - Rokometni Klub Trebjne (SLO) : 40:36 22:33
IFK Skövde HK (SWE) - RK Sintelon (YUG) : 25:20 15:28
BM Valladolid (ESP) - Zagleblie Lublin (POL) : 40:24 31:18
US Dunkerque HB (FRA) - UHC Stockerau (AUT) : 28:24 20:23

Großwallstadt hat die nächste Runde erreicht, Frankfurt ist ausgeschieden.


City-Cup-Viertelfinale:

Die Hinspiele fanden am 19./20.02.2000 statt, die Rückspiele am 26./27.02.2000.

HinRück
Banik Karvina (CZE) - TV Großwallstadt (GER) : 26:28 27:31 (nach 7m-Werfen)
ASKI Ankara (TUR) - Pfadi Winterthur (SUI) : 29:24 21:26
RK Sintelon (YUG) - Rokometni Klub Trebjne (SLO) : 34:20 24:30
BM Valladolid (ESP) - US Dunkerque HB (FRA) : 32:25 25:25

Großwallstadt hat die nächste Runde erreicht.


City-Cup-Halbfinale:

Die Hinspiele fanden am 18./19.03.2000 statt, die Rückspiele am 25./26.03.2000.

HinRück
TV Großwallstadt (GER) - Pfadi Winterthur (SUI) : 33:18 22:23
BM Valladolid (ESP) - RK Sintelon (YUG) : 32:20 20:30

Großwallstadt und Valladolid damit im Finale.


City-Cup-Finale:

Das Hinspiel findet am 23.04.2000 (15.00), das Rückspiel am 29.04.2000 (17.15) statt.

HinRück
TV Großwallstadt (GER) - BM Valladolid (ESP) : 30:23 27:32

Großwallstadt gewinnt damit den City-Cup! Herzlichen Glückwunsch!


Club-EM:

Ort und Zeit:

Die Club-EM fand am 18. und 19.12.99 in der Magdeburger Bördelandhalle statt.

Teilnehmer:

Spiele:

Halbfinale:
18.12.99, Sa. 13.30 Spiel 1 FC Barcelona (ESP) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 32:29 (16:14)
15.30 Spiel 2 Ademar Leon (ESP) - SC Madgeburg : 26:32 (13:13)
Finale:
19.12.99, So. 15.30 Spiel um Platz 3 SG Flensburg-Handewitt - Ademar Leon : 34:35 (30:30) n.7m
17.45 Finale FC Barcelona - SC Magdeburg : 26:25

Barcelona ist damit zum vierten Mal Europäischer Meister der Vereinsmannschaften.