THW-Logo
DHB-Logo

DHB-Pokal 2019/2020

Inhalt: 1. Pokalrunde | Achtelfinale | Viertelfinale | Finalrunde (Halbfinale & Finale)

Ergebnisse:


1. Pokalrunde:

Die 1. Pokalrunde wird am 17./18.09.2019 mit 64 Mannschaften absolviert, die in insgesamt 16 Turnieren a 4 Teams im Modus eines Final-Fours-Turniers antreten - Details siehe Modus 1. Pokalrunde.

Die Auslosung fand am 18.06.2019, 12.00 Uhr, statt (siehe Bericht).

THW-Spiele:
Ausrichter: GSV Eintracht Baunatal

17.08.19, Sa. 17.00 THW Kiel - GSV Eintracht Baunatal : 43:23 (19:13) Bericht
18.08.19, So. 15.00 THW Kiel - TV Emsdetten : 39:23 (24:12) Bericht


Begegnungen:
1. Pokalrunde, Turnier 1:
Ausrichter: VfL Lübeck-Schwartau

1. Halbfinale Mecklenburger Stiere Schwerin - SG Flensburg-Handewitt : 24:35
2. Halbfinale VfL Gummersbach - VfL Lübeck-Schwartau : 20:25 (9:11)
Finale SG Flensburg-Handewitt - VfL Lübeck-Schwartau :

1. Pokalrunde, Turnier 2:
Ausrichter: ATSV Habenhausen

1. Halbfinale TUSEM Essen - 1. VfL Potsdam : 31:29 (17:10)
2. Halbfinale TSV Hannover-Burgdorf - ATSV Habenhausen : 42:25 (17:14)
Finale TUSEM Essen - TSV Hannover-Burgdorf :

1. Pokalrunde, Turnier 3:
Ausrichter: HSG Bergische Panther

1. Halbfinale HSG Bergische Panther - Wilhelmshavener HV : 24:30 (14:11)
2. Halbfinale Eintracht Hildesheim - TBV Lemgo : 26:37 (12:20)
Finale Wilhelmshavener HV - TBV Lemgo :

1. Pokalrunde, Turnier 4:
Ausrichter: GWD Minden

1. Halbfinale GWD Minden - ASV Hamm-Westfalen : 21:31 (9:15)
2. Halbfinale HC Empor Rostock - Oranienburger HC : 31:29 (15:14)
Finale ASV Hamm-Westfalen - HC Empor Rostock :

1. Pokalrunde, Turnier 5:
Ausrichter: HSG Nordhorn-Lingen

1. Halbfinale TSV Altenholz - SC DHfK Leipzig : 27:40 (16:22)
2. Halbfinale HSG Nordhorn-Lingen - SG Schalksmühle-Halver Dragons : 34:26 (16:11)
Finale SC DHfK Leipzig - SG Schalksmühle-Halver Dragons :

1. Pokalrunde, Turnier 6:
Ausrichter: GSV Eintracht Baunatal

1. Halbfinale THW Kiel - GSV Eintracht Baunatal : 43:23 (19:13)
2. Halbfinale TV Emsdetten - Dessau-Rosslauer HV 06 : 35:33 (19:15)
Finale THW Kiel - TV Emsdetten : 39:23 (24:12)

1. Pokalrunde, Turnier 7:
Ausrichter: Northeimer HC

1. Halbfinale SC Magdeburg - Northeimer HC : 41:26 (27:20)
2. Halbfinale VfL Eintracht Hagen - HSV Hamburg : 30:29 (13:13)
Finale SC Magdeburg - VfL Eintracht Hagen :

1. Pokalrunde, Turnier 8:
Ausrichter: TuS Spenge

1. Halbfinale HSG Krefeld - Füchse Berlin : 22:35 (11:19)
2. Halbfinale TuS N-Lübbecke - TuS Spenge : 30:18 (12:10)
Finale HSG Krefeld - TuS N-Lübbecke :

1. Pokalrunde, Turnier 9:
Ausrichter: EHV Aue

1. Halbfinale Die Eulen Ludwigshafen - SG Leutershausen : 27:23 (15:11)
2. Halbfinale EHV Aue - HSG Konstanz : 27:25 (15:12)
Finale Die Eulen Ludwigshafen - EHV Aue :

1. Pokalrunde, Turnier 10:
Ausrichter: HBW Balingen-Weilstetten

1. Halbfinale TV Großwallstadt - Longericher SC : 36:34 (22:13)
2. Halbfinale HBW Balingen-Weilstetten - HSG Wetzlar : 28:36 (14:19)
Finale TV Großwallstadt - HSG Wetzlar :

1. Pokalrunde, Turnier 11:
Ausrichter: TSG Pforzheim

1. Halbfinale Bergischer HC - TSG Pforzheim : 35:23 (17:14)
2. Halbfinale TuS Fürstenfeldbruck - HC Elbflorenz Dresden : 28:31 (12:17)
Finale Bergischer HC - HC Elbflorenz Dresden :

1. Pokalrunde, Turnier 12:
Ausrichter: HSG Rodgau-Nieder-Roden

1. Halbfinale SG BBM Bietigheim - HSG Rodgau-Nieder-Roden : 28:27 (13:14)
2. Halbfinale MT Melsungen - DJK Rimpar Wölfe : 31:24 (17:10)
Finale SG BBM Bietigheim - MT Melsungen :

1. Pokalrunde, Turnier 13:
Ausrichter: HG Saarlouis

1. Halbfinale TuS Ferndorf - SG Nußloch : 36:28 (17:15)
2. Halbfinale Rhein-Neckar Löwen - HG Saarlouis : 46:23 (20:12)
Finale TuS Ferndorf - Rhein-Neckar Löwen :

1. Pokalrunde, Turnier 14:
Ausrichter: BTB Aachen 1908

1. Halbfinale TVB Stuttgart - HSC 2000 Coburg : 29:24 (15:13)
2. Halbfinale BTB Aachen 1908 - TSB Heimbronn-Horkheim : 33:34 (14:15)
Finale TVB Stuttgart - BTB Aachen 1908 :

1. Pokalrunde, Turnier 15:
Ausrichter: FA Göppingen

1. Halbfinale Bayer Dormagen - HC Rhein-Vikings : 28:24 (13:11)
2. Halbfinale FA Göppingen - TuS 04 Dansenberg : 38:24 (23:11)
Finale Bayer Dormagen - FA Göppingen :

1. Pokalrunde, Turnier 16:
Ausrichter: HSG Hanau

1. Halbfinale ThSV Eisenach - HC Erlangen : 23:30 (12:19)
2. Halbfinale TV 05/07 Hüttenberg - HSG Hanau : 21:23 (10:10)
Finale HC Erlangen - HSG Hanau :


Achtelfinale:

Achtelfinale hauptsächlich am 01./02.10.2019.

Auslosung am 21.08.2019 im Rahmen des Supercups (Bericht).

02.10.2019, Mi. 20.00 HSG Wetzlar - THW Kiel : 25:26 (14:12) Bericht


Begegnungen:
HSG Wetzlar-THW Kiel : 25:26 (14:12)
Rhein-Neckar Löwen - FA Göppingen : 36:34 (14:16)
SC DHfL Leipzig - MT Melsungen : 27:30 (12:13)
TVB 1898 Stuttgart - Erlangen : 30:26 (13:12)
Füchse Berlin - SC Magdeburg : 31:30 (15:16)
ASV Hamm-Westfalen - Die Eulen Ludwigshafen : 24:25 (14:13)
TBV Lemgo - Bergischer HC : 27:24 (12:12)
SG Flensburg-Handewitt - TSV Hannover-Burgdorf : 20:26 (9:15)

Der THW Kiel und die anderen markierten Vereine sind eine Runde weiter.


Viertelfinale:

Viertelfinale hauptsächlich am 03./04.12.2019.

Auslosung am 03.10.2019 (Bericht).

03./04.12.2019 TVB 1898 Stuttgart - THW Kiel :


Begegnungen:
TVB 1898 Stuttgart - THW Kiel :
MT Melsungen - Füchse Berlin :
Die Eulen Ludwigshafen - TBV Lemgo :
Rhein-Neckar Löwen - TSV Hannover-Burgdorf :


Finalrunde:

Final Four Finalrunde am 04./05.04.2020, Sa./So., in Hamburg.