THW-Logo
DHB-Logo

DHB-Pokal 2016/2017

Inhalt: 1. Pokalrunde | Achtelfinale | Viertelfinale | Finalrunde (Halbfinale & Finale)

Ergebnisse:


1. Pokalrunde:

Die 1. Pokalrunde wird am 27./28.08.2016 mit 64 Mannschaften absolviert, die in insgesamt 16 Turnieren a 4 Teams im Modus eines Final-Fours-Turniers antreten - Details siehe Modus 1. Pokalrunde.

Die Auslosung fand am 14. Juni 2016, 12.00 Uhr, in der Geschäftsstelle der Handball-Bundesliga GmbH, Dortmund statt. SPORT1.de übertrug via Livestream (siehe Bericht).

THW-Spiele:
Ausrichter: ASV Hamm-Westfalen

27.08.16, Sa. 16.30 THW Kiel - VfL Fredenbeck : 29:20 (11:13) Bericht
28.08.16, So. 17.30 THW Kiel - ASV Hamm-Westfalen : 35:25 (20:12) Bericht


Begegnungen:
1. Pokalrunde, Turnier 1:
Ausrichter: HC Empor Rostock

1. Halbfinale HC Elbflorenz - SG Flensburg-Handewitt : 20:35 (7:16)
2. Halbfinale HC Empor Rostock - VfL Eintracht Hagen : 24:22 (11:12)
Finale SG Flensburg-Handewitt - HC Empor Rostock : 38:17 (18:10)

1. Pokalrunde, Turnier 2:
Ausrichter: GWD Minden

1. Halbfinale TBV Lemgo - TuS N-Lübbecke : 24:27 (14:9)
2. Halbfinale GWD Minden - TV Korschenbroich : 37:23 (21:11)
Finale TuS N-Lübbecke - GWD Minden : 22:23 (12:11)

1. Pokalrunde, Turnier 3:
Ausrichter: HSG Nordhorn-Lingen

1. Halbfinale Eintracht Hildesheim - HSG N. Henstedt/Ulzburg : 27:28 (11:14)
2. Halbfinale HSG Nordhorn-Lingen - SC Magdeburg : 20:23 (9:11)
Finale HSG N. Henstedt/Ulzburg - SC Magdeburg : 27:44 (12:13)

1. Pokalrunde, Turnier 4:
Ausrichter: ASV Hamm-Westfalen

1. Halbfinale THW Kiel - VfL Fredenbeck : 29:20 (11:13)
2. Halbfinale ASV Hamm-Westfalen - Neusser HV : 30:23 (15:10)
Finale THW Kiel - ASV Hamm-Westfalen : 35:25 (20:12)

1. Pokalrunde, Turnier 5:
Ausrichter: Wilhelmshavener HV

1. Halbfinale Wilhelmshavener HV - 1. VfL Potsdam : 33:26 (17:14)
2. Halbfinale Oranienburger HC - Füchse Berlin : 26:41 (12:18)
Finale Wilhelmshavener HV - Füchse Berlin : 28:35 (14:21)

1. Pokalrunde, Turnier 6:
Ausrichter: TUSEM Essen

1. Halbfinale SC DHfK Leipzig - SV Anhalt Bernburg : 38:21 (19:9)
2. Halbfinale SG Langenfeld 72/92 - TUSEM Essen : 26:24 (13:13)
Finale SC DHfK Leipzig - SG Langenfeld 72/92 : 36:23 (17:11)

1. Pokalrunde, Turnier 7:
Ausrichter: VfL Bad Schwartau

1. Halbfinale Dessau-Roßlauer HV - DHK Flensborg : 24:27 (14:9)
2. Halbfinale TSV Hannover-Burgdorf - VfL Bad Schwartau : 31:27 (14:11)
Finale Dessau-Roßlauer HV - TSV Hannover-Burgdorf : 24:38 (15:24)

1. Pokalrunde, Turnier 8:
Ausrichter: Bergischer HC

1. Halbfinale Bergischer HC - TV Emsdetten : 28:21 (14:19)
2. Halbfinale HF Springe - HSG Krefeld : 31:33 (15:18)
Finale Bergischer HC - HSG Krefeld : 34:16 (15:6)

1. Pokalrunde, Turnier 9:
Ausrichter: HC Erlangen

1. Halbfinale ThSV Eisenach - SG Nussloch 1887 : 34:22 (21:10)
2. Halbfinale HC Erlangen - Bayer Dormagen : 33:26 (16:11)
Finale ThSV Eisenach - HC Erlangen : 23:30 (9:14)

1. Pokalrunde, Turnier 10:
Ausrichter: SG BBM Bietigheim

1. Halbfinale SG BBM Bietigheim - Leichlinger TV : 36:31 (16:15)
2. Halbfinale TVB 1898 Stuttgart - MSG Groß-Bieberau/Modau : 31:23 (16:10)
Finale SG BBM Bietigheim - TVB 1898 Stuttgart : 23:22 (9:11)

1. Pokalrunde, Turnier 11:
Ausrichter: EHV Aue

1. Halbfinale HSC Bad Neustadt - HBW Balingen-Weilstetten : 21:34 (12:18)
2. Halbfinale EHV Aue - HSG Konstanz : 31:23 (18:12)
Finale HBW Balingen-Weilstetten - EHV Aue : 29:27 (13:13)

1. Pokalrunde, Turnier 12:
Ausrichter: TuS Ferndorf

1. Halbfinale HC Glauchau-Meerane - TuS Ferndorf : 17:33 (5:14)
2. Halbfinale TV Hochdorf - Rhein-Neckar Löwen : 19:42 (11:26)
Finale TuS Ferndorf - Rhein-Neckar Löwen : 22:31 (10:17)

1. Pokalrunde, Turnier 13:
Ausrichter: HG Saarlouis

1. Halbfinale TSB Heilbronn-Horkheim - FA Göppingen : 22:41 (8:20)
2. Halbfinale DJK Rimpar Wölfe - HG Saarlouis : 24:22 (12:13)
Finale FA Göppingen - DJK Rimpar Wölfe : 30:28 (18:14)

1. Pokalrunde, Turnier 14:
Ausrichter: TuS Fürstenfeldbruck

1. Halbfinale TSG Lu.-Friesenheim - Longericher SC : 34:23 (16:11)
2. Halbfinale VfL Gummersbach - TuS Fürstenfeldbruck : 31:27 (18:12)
Finale TSG Lu.-Friesenheim - VfL Gummersbach : 32:31 (17:16)

1. Pokalrunde, Turnier 15:
Ausrichter: HSC 2000 Coburg

1. Halbfinale TV Hüttenberg - HSG Wetzlar : 25:30 (10:12)
2. Halbfinale HSC 2000 Coburg - Germania Großsachsen : 33:21 (13:11)
Finale HSG Wetzlar - HSC 2000 Coburg : 31:22 (13:12)

1. Pokalrunde, Turnier 16:
Ausrichter: TV 1893 Neuhausen

1. Halbfinale MT Melsungen - SG Leutershausen : 35:20 (17:11)
2. Halbfinale TV 1893 Neuhausen - HSG Rodgau Nieder-Roden : 31:26 (13:11)
Finale MT Melsungen - TV 1893 Neuhausen : 37:30 (19:15)


Achtelfinale:

Achtelfinale hauptsächlich am 26.10.2016.

Auslosung am 31.08.2016 im Rahmen des Supercups RN Löwen - THW Kiel, siehe Bericht.

26.10.2016, Mi. 20.15 SC Magdeburg - THW Kiel : 21:22 (11:10) Bericht


Begegnungen:
SC Magdeburg -THW Kiel :21:22 (11:10)
HBW Balingen-Weilstetten -Bergischer HC : 27:23 (13:11)
GWD Minden-MT Melsungen : 28:32 (13:19)
TSV Hannover-Burgdorf -FA Göppingen : 30:20 (14:12)
HC Erlangen -Rhein-Neckar Löwen : 23:29 (11:15)
SG Flensburg-Handewitt -Füchse Berlin : 36:34 (34:31, 30:30, 14:16) n.V.
HSG Wetzlar-SC DHfK Leipzig : 25:27 (15:12)
SG BBM Bietigheim -TSG Ludwigshafen-Friesenheim : 29:32 (14:14)

Der THW Kiel und die anderen markierten Vereine sind eine Runde weiter.


Viertelfinale:

Viertelfinale hauptsächlich am 14.12.2016.

Auslosung am 02.11.2016 vor der EM-Quali-Partie Deutschland - Portugal in Wetzlar (siehe Bericht).

14.12.16, Mi. TSG Lu.-Friesenheim - THW Kiel : 23:29 (14:14) Bericht


Begegnungen:
TSG Lu.-Friesenheim - THW Kiel : 23:29 (14:14)
HBW Balingen-Weilstetten -Rhein-Neckar Löwen : 25:32 (10:17)
SG Flensburg-Handewitt -MT Melsungen : 32:28 (17:18)
SC DHfK Leipzig -TSV Hannover-Burgdorf : 28:24 (14:13)

Der THW und die anderen markierten Vereine stehen im Final Four.


Finalrunde:

Final Four Finalrunde am 08./09.04.2016, Sa./So., in Hamburg.

Auslosung am 13.01.2017, siehe Bericht.

Halbfinale:

Begegnungen:
08.04.17, Sa. 14.30 SC DHfK Leipzig - THW Kiel :
17.30 Rhein-Neckar Löwen - SG Flensburg-Handewitt :

Finale:

09.04.16, So. 14.30 Sieger 1. Halbfinale - Sieger 2. Halbfinale :