THW-Logo
DHB-Logo

DHB-Pokal 2017/2018

Inhalt: 1. Pokalrunde | Achtelfinale | Viertelfinale | Finalrunde (Halbfinale & Finale)

Ergebnisse:


1. Pokalrunde:

Die 1. Pokalrunde wird am 19./20.08.2017 mit 64 Mannschaften absolviert, die in insgesamt 16 Turnieren a 4 Teams im Modus eines Final-Fours-Turniers antreten - Details siehe Modus 1. Pokalrunde.

Die Auslosung fand am 20. Juni 2017, 12.00 Uhr, in der Geschäftsstelle der Handball-Bundesliga GmbH, Dortmund statt. Live auf Facebook.

THW-Spiele:
Ausrichter: TuS Spenge

19.08.17, Sa. 18.30 TuS Spenge - THW Kiel : 19:36 (11:19) Bericht
20.08.17, So. 16.00 Dessau-Rosslauer HV - THW Kiel : 23:36 (12:20) Bericht


Begegnungen:
Begegnungen:
1. Pokalrunde, Turnier 1:
Ausrichter: TSV Hannover-Burgdorf (in Hildesheim)

1. Halbfinale HSV Norderstedt - Leichlinger TV : 0:2
(*) HSV hatte zurückgezogen
2. Halbfinale TSV Hannover-Burgdorf - TuS N-Lübbecke : 26:24 (8:13)
Finale Leichlinger TV - TSV Hannover-Burgdorf : 22:35 (10:18)

1. Pokalrunde, Turnier 2:
Ausrichter: HC Rhein Vikings

1. Halbfinale HC Rhein Vikings - SC Magdeburg : 20:33 (6:17)
2. Halbfinale OHV Aurich - Wilhelmshavener HV : 23:37 (13:16)
Finale SC Magdeburg - Wilhelmshavener HV : 33:26 (18:14)

1. Pokalrunde, Turnier 3:
Ausrichter: Eintracht Hildesheim

1. Halbfinale TBV Lemgo - GSV Eintracht Baunatal : 33:24 (18:9)
2. Halbfinale Eintracht Hildesheim - TUSEM Essen : 24:21 (11:12)
Finale TBV Lemgo - Eintracht Hildesheim : 37:26 (17:10)

1. Pokalrunde, Turnier 4:
Ausrichter: TSV Altenholz

1. Halbfinale TSV Altenholz - Bayer Dormagen : 37:35 (16:18)
2. Halbfinale VfL Lübeck-Schwartau - SG Flensburg-Handewitt : 18:37 (11:19)
Finale TSV Altenholz - SG Flensburg-Handewitt : 25:36 (11:21)

1. Pokalrunde, Turnier 5:
Ausrichter: HF Springe

1. Halbfinale Füchse Berlin - HF Springe : 29:16 (15:8)
2. Halbfinale HC Empor Rostock - HSG Nordhorn-Lingen : 15:30 (5:13)
Finale Füchse Berlin - HSG Nordhorn-Lingen : 34:31 (27:27, 10:11) n.V.

1. Pokalrunde, Turnier 6:
Ausrichter: TuS Spenge

1. Halbfinale Dessau-Rosslauer HV - 1. VfL Potsdam : 35:24 (18:12)
2. Halbfinale TuS Spenge - THW Kiel : 19:36 (11:19)
Finale Dessau-Rosslauer HV - THW Kiel : 23:36 (12:20)

1. Pokalrunde, Turnier 7:
Ausrichter: GWD Minden

1. Halbfinale TuS Ferndorf - GWD Minden : 23:22 (10:12)
2. Halbfinale Oranienburger HC - TV Emsdetten : 24:36 (10:18)
Finale TuS Ferndorf - TV Emsdetten : 29:23 (14:11)

1. Pokalrunde, Turnier 8:
Ausrichter: VfL Eintracht Hagen

1. Halbfinale HSV Hamburg - ASV Hamm-Westfalen : 32:33 (27:27, 14:12) n.V.
2. Halbfinale SC DHfK Leipzig - VfL Eintracht Hagen : 29:27 (13:13)
Finale ASV Hamm-Westfalen - SC DHfK Leipzig : 24:37 (13:20)

1. Pokalrunde, Turnier 9:
Ausrichter: TSB Heilbronn-Horkheim

1. Halbfinale FA Göppingen - TSB Heilbronn-Horkheim : 45:26 (20:10)
2. Halbfinale DJK Rimpar Wölfe - HSG Rodgau Nieder-Roden : 39:32 (22:15)
Finale FA Göppingen - DJK Rimpar Wölfe : 31:28 (18:13)

1. Pokalrunde, Turnier 10:
Ausrichter: SG Nußloch

1. Halbfinale SG Nußloch - HC Erlangen : 24:42 (15:21)
2. Halbfinale SG BBM Bietigheim - Longericher SC Köln : 34:26 (14:11)
Finale HC Erlangen - SG BBM Bietigheim : 33:19 (17:10)

1. Pokalrunde, Turnier 11:
Ausrichter: TGS Pforzheim

1. Halbfinale TV Hüttenberg - TGS Pforzheim : 30:22 (13:10)
2. Halbfinale SG Leutershausen - Bergischer HC : 25:34 (11:15)
Finale TV Hüttenberg - Bergischer HC : 22:26 (10:12)

1. Pokalrunde, Turnier 12:
Ausrichter: TV Großwallstadt

1. Halbfinale VfL Gummersbach - HSC 2000 Coburg : 30:27 (15:16)
2. Halbfinale TV Großwallstadt - HG Saarlouis : 30:31 (25:25, 23:23, 11:13)
Finale VfL Gummersbach - HG Saarlouis : 27:28 (12:15)

1. Pokalrunde, Turnier 13:
Ausrichter: MSG Groß-Bieberau/Modau (in Darmstadt)

1. Halbfinale ThSV Eisenach - MSG Groß-Bieberau/Modau : 31:20 (18:11)
2. Halbfinale Rhein-Neckar Löwen - HBW Balingen-Weilstetten : 41:28 (18:11)
Finale ThSV Eisenach - Rhein-Neckar Löwen : 30:42 (13:22)

1. Pokalrunde, Turnier 14:
Ausrichter: SG Köndringen/Teningen

1. Halbfinale HSG Wetzlar - HSG Konstanz : 31:29 (16:11)
2. Halbfinale SG Köndringen/Teningen - HC Elbflorenz 2006 Dresden : 26:31 (13:17)
Finale HSG Wetzlar - HC Elbflorenz 2006 Dresden : 35:23 (20:8)

1. Pokalrunde, Turnier 15:
Ausrichter: HG Oftersheim/Schwetzingen

1. Halbfinale MT Melsungen - TV 1893 Neuhausen : 40:22 (20:12)
2. Halbfinale HG Oftersheim/Schwetzingen - TSG Friesenheim : 23:28 (10:12)
Finale MT Melsungen - TSG Friesenheim : 29:25 (14:13)

1. Pokalrunde, Turnier 16:
Ausrichter: EHV Aue

1. Halbfinale TVB Stuttgart - HSV Bad Blankenburg : 34:11 (16:6)
2. Halbfinale TV Germania Großsachsen - EHV Aue : 29:32 (13:14)
Finale TVB Stuttgart - EHV Aue : 38:27 (19:12)


Achtelfinale:

Achtelfinale hauptsächlich am 17./18.10.2017.


Viertelfinale:

Viertelfinale hauptsächlich am 06./07.03.2018.


Finalrunde:

Final Four Finalrunde am 05./06.05.2018, Sa./So., in Hamburg.