THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2021/2022


Inhaltsverzeichnis

EHF Champions League: EHF European League: Externe Links:
EHFTV.com:
alle THW-Kiel-Videos


EHF Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:


Champions League Gruppenphase:


Modus:
Es gibt zwei Gruppen A und B in denen jeweils acht Mannschaften in Hin- und Rückspiel aufeinandertreffen.
Die ersten beiden Teams jeder Gruppe qualifizieren sich direkt für das Viertelfinale, in dem sie im Rückspiel auch das Heimrecht genießen. Die Teams auf Platz 7 und 8 der Gruppe scheiden direkt aus, die Plätze drei bis sechs spielen im Achtelfinale die weiteren Viertelfinalisten aus. Schlusspunkt ist dann wie gehabt das Final Four - geplant für den 18./19.06.2022.

Auslosung der Gruppen war am 02.07.2020, 11 Uhr, siehe Bericht.

Gruppenspieltage:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 15.09.21, Mi. 19.45 HC Meshkov Brest (BLR) - THW Kiel (GER) : 30:33 (15:18) Bericht
15.09.21, Mi. 18.45 Montpellier HB (FRA) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 29:29 (14:15)
15.09.21, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - Aalborg Handbold (DEN) : 24:34 (14:18)
15.09.21, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - HC Vardar Skopje (MKD) : 27:27 (13:13)
 
2. 22.09.21, Mi. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - RK Zagreb (CRO) : 30:21 (10:7)
22.09.21, Mi. 20.45 THW Kiel (GER) - Elverum HH (NOR) : 41:36 (20:20) Bericht
22.09.21, Mi. 20.45 HC Vardar Skopje (MKD) - HC Meshkov Brest (BLR) : 35:27 (19:13)
22.09.21, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - Montpellier HB (FRA) : 36:28 (18:13)
 
3. 30.09.21, Do. 19.45 HC Meshkov Brest (BLR) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 25:28 (12:16)
30.09.21, Do. 20.45 Montpellier HB (FRA) - THW Kiel (GER) : 37:30 (18:14) Bericht
29.09.21, Mi. 18.45 HC Vardar Skopje (MKD) - Aalborg Handbold (DEN) : 30:28 (16:16)
29.09.21, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - Elverum HH (NOR) : 27:27 (14:11)
 
4. 14.10.21, Do. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - Elverum HH (NOR) :
13.10.21, Mi. 18.45 THW Kiel (GER) - RK Zagreb (CRO) : 36:28 (18:15) Bericht
13.10.21, Mi. 20.45 HC Vardar Skopje (MKD) - Montpellier HB (FRA) : 25:31 (11:15)
13.10.21, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - HC Meshkov Brest (BLR) : 34:33 (18:18)
 
5. 20.10.21, Mi. 18.45 THW Kiel (GER) - MOL-Pick Szeged (HUN) : live auf DAZN
20.10.21, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - HC Vardar Skopje (MKD) :
20.10.21, Mi. 20.45 Montpellier HB (FRA) - HC Meshkov Brest (BLR) :
20.10.21, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - RK Zagreb (CRO) :
 
6. 27.10.21, Mi. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - Aalborg Handbold (DEN) :
27.10.21, Mi. 20.45 HC Vardar Skopje (MKD) - THW Kiel (GER) : live auf Servus TV
28.10.21, Do. 19.45 HC Meshkov Brest (BLR) - Elverum HH (NOR) :
27.10.21, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - Montpellier HB (FRA) :
 
7. 18.11.21, Do. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - HC Vardar Skopje (MKD) :
17.11.21, Mi. 20.45 HC Meshkov Brest (BLR) - RK Zagreb (CRO) :
17.11.21, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - Montpellier HB (FRA) :
18.11.21, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - Aalborg Handbold (DEN) : live auf Servus TV
 
8. 24.11.21, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - THW Kiel (GER) : live auf Servus TV
25.11.21, Do. 20.45 HC Vardar Skopje (MKD) - MOL-Pick Szeged (HUN) :
24.11.21, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - HC Meshkov Brest (BLR) :
24.11.21, Mi. 20.45 Montpellier HB (FRA) - Elverum HH (NOR) :
 
9. 01.12.21, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - MOL-Pick Szeged (HUN) :
02.12.21, Do. 20.45 THW Kiel (GER) - HC Vardar Skopje (MKD) : live auf DAZN
01.12.21, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - HC Meshkov Brest (BLR) :
01.12.21, Mi. 20.45 Montpellier HB (FRA) - RK Zagreb (CRO) :
 
10. 08.12.21, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - HC Vardar Skopje (MKD) :
08.12.21, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - Aalborg Handbold (DEN) :
09.12.21, Do. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - THW Kiel (GER) : live auf Servus TV
08.12.21, Mi. 20.45 HC Meshkov Brest (BLR) - Montpellier HB (FRA) :
 
11. 16./17.02.2022 Elverum HH (NOR) - MOL-Pick Szeged (HUN) :
16./17.02.2022 RK Zagreb (CRO) - THW Kiel (GER) : live auf DAZN
16./17.02.2022 Montpellier HB (FRA) - HC Vardar Skopje (MKD) :
16./17.02.2022 HC Meshkov Brest (BLR) - Aalborg Handbold (DEN) :
 
12. 23./24.02.2022 MOL-Pick Szeged (HUN) - HC Meshkov Brest (BLR) :
23./24.02.2022 THW Kiel (GER) - Montpellier HB (FRA) : live auf DAZN
23./24.02.2022 HC Vardar Skopje (MKD) - RK Zagreb (CRO) :
23./24.02.2022 Aalborg Handbold (DEN) - Elverum HH (NOR) :
 
13. 02./03.03.2022 RK Zagreb (CRO) - MOL-Pick Szeged (HUN) :
23./24.02.2022 Elverum HH (NOR) - THW Kiel (GER) : live auf DAZN
23./24.02.2022 HC Meshkov Brest (BLR) - HC Vardar Skopje (MKD) :
23./24.02.2022 Montpellier HB (FRA) - Aalborg Handbold (DEN) :
 
14. 09./10.03.2022 THW Kiel (GER) - HC Meshkov Brest (BLR) : live auf DAZN
09./10.03.2022 MOL-Pick Szeged (HUN) - Montpellier HB (FRA) :
09./10.03.2022 Aalborg Handbold (DEN) - RK Zagreb (CRO) :
09./10.03.2022 HC Vardar Skopje (MKD) - Elverum HH (NOR) :
Champions League Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Aalborg Handbold (DEN) 4 3 0 1 6:2 132:115 +17 2 2 0 0 4:0 70:61 +9 2 1 0 1 2:2 62:54 +8
2. THW Kiel (GER) 4 3 0 1 6:2 140:131 +9 2 2 0 0 4:0 77:64 +13 2 1 0 1 2:2 63:67 -4
3. Montpellier HB (FRA) 4 2 1 1 5:3 125:120 +5 2 1 1 0 3:1 66:59 +7 2 1 0 1 2:2 59:61 -2
4. HC Vardar Skopje (MKD) 4 2 1 1 5:3 117:113 +4 3 2 0 1 4:2 90:86 +4 1 0 1 0 1:1 27:27 0
5. MOL-Pick Szeged (HUN) 3 2 1 0 5:1 87:75 +12 1 1 0 0 2:0 30:21 +9 2 1 1 0 3:1 57:54 +3
6. Elverum HH (NOR) 3 0 2 1 2:4 90:95 -5 1 0 1 0 1:1 27:27 0 2 0 1 1 1:3 63:68 -5
7. RK Zagreb (CRO) 4 0 1 3 1:7 100:127 -27 2 0 1 1 1:3 51:61 -10 2 0 0 2 0:4 49:66 -17
8. HC Meshkov Brest (BLR) 4 0 0 4 0:8 115:130 -15 2 0 0 2 0:4 55:61 -6 2 0 0 2 0:4 60:69 -9


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 16.09.21, Do. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - FC Barcelona (ESP) : 21:25 (10:13)
16.09.21, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 34:31 (13:17)
16.09.21, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - Lomza Vive Kielce (POL) : 32:29 (16:12)
16.09.21, Do. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - FC Porto (POR) : 30:27 (15:10)
 
2. 23.09.21, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 41:30 (21:11)
23.09.21, Do. 18.45 FC Barcelona (ESP) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 36:25 (17:12)
23.09.21, Do. 19.45 FC Porto (POR) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 28:27 (13:12)
23.09.21, Do. 18.45 Lomza Vive Kielce (POL) - Telekom Veszprem (HUN) : 32:29 (17:12)
 
3. 29.09.21, Mi. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 27:27 (14:13)
29.09.21, Mi. 19.45 Telekom Veszprem (HUN) - FC Barcelona (ESP) : 29:28 (16:12)
30.09.21, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - FC Porto (POR) : 26:27 (14:15)
29.09.21, Mi. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - Lomza Vive Kielce (POL) : 25:26 (13:14)
 
4. 14.10.21, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - HC Motor Zaporozhye (UKR) :
14.10.21, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
14.10.21, Do. 19.45 FC Porto (POR) - Telekom Veszprem (HUN) :
13.10.21, Mi. 20.45 Lomza Vive Kielce (POL) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 37:29 (21:16)
 
5. 21.10.21, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
20.10.21, Mi. 18.45 Lomza Vive Kielce (POL) - FC Porto (POR) :
21.10.21, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :
21.10.21, Do. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
 
6. 28.10.21, Do. 19.45 FC Porto (POR) - FC Barcelona (ESP) :
28.10.21, Do. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - HC Motor Zaporozhye (UKR) :
28.10.21, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - Telekom Veszprem (HUN) :
27.10.21, Mi. 18.45 Lomza Vive Kielce (POL) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
 
7. 18.11.21, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - FC Porto (POR) :
17.11.21, Mi. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
27.11.21, Sa. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - Telekom Veszprem (HUN) :
18.11.21, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - Lomza Vive Kielce (POL) :
 
8. 24.11.21, Mi. 18.45 Lomza Vive Kielce (POL) - FC Barcelona (ESP) :
25.11.21, Do. 19.45 FC Porto (POR) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
25.11.21, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :
25.11.21, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - HC Motor Zaporozhye (UKR) :
 
9. 02.12.21, Do. 120.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - Lomza Vive Kielce (POL) :
02.12.21, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - FC Porto (POR) :
01.12.21, Mi. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :
02.12.21, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
 
10. 09.12.21, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - FC Barcelona (ESP) :
09.12.21, Do. 19.45 FC Porto (POR) - Lomza Vive Kielce (POL) :
09.12.21, Do. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Telekom Veszprem (HUN) :
09.12.21, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - HC Motor Zaporozhye (UKR) :
 
11. 16./17.02.2022 HC Motor Zaporozhye (UKR) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
16./17.02.2022 CS Dinamo Bukarest (ROU) - FC Barcelona (ESP) :
16./17.02.2022 Telekom Veszprem (HUN) - FC Porto (POR) :
16./17.02.2022 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Lomza Vive Kielce (POL) :
 
12. 23./24.02.2022 Paris Saint Germain HB (FRA) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :
23./24.02.2022 FC Barcelona (ESP) - Telekom Veszprem (HUN) :
23./24.02.2022 FC Porto (POR) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
23./24.02.2022 Lomza Vive Kielce (POL) - HC Motor Zaporozhye (UKR) :
 
13. 02./03.03.2022 CS Dinamo Bukarest (ROU) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
23./24.02.2022 HC Motor Zaporozhye (UKR) - FC Barcelona (ESP) :
23./24.02.2022 SG Flensburg-Handewitt (GER) - FC Porto (POR) :
23./24.02.2022 Telekom Veszprem (HUN) - Lomza Vive Kielce (POL) :
 
14. 09./10.03.2022 FC Barcelona (ESP) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :
09./10.03.2022 Paris Saint Germain HB (FRA) - Telekom Veszprem (HUN) :
09./10.03.2022 Lomza Vive Kielce (POL) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
09./10.03.2022 FC Porto (POR) - HC Motor Zaporozhye (UKR) :
Champions League Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Lomza Vive Kielce (POL) 4 3 0 1 6:2 124:115 +9 2 2 0 0 4:0 69:58 +11 2 1 0 1 2:2 55:57 -2
2. FC Barcelona (ESP) 3 2 0 1 4:2 89:75 +14 1 1 0 0 2:0 36:25 +11 2 1 0 1 2:2 53:50 +3
3. Telekom Veszprem (HUN) 3 2 0 1 4:2 92:91 +1 2 2 0 0 4:0 63:59 +4 1 0 0 1 0:2 29:32 -3
4. FC Porto (POR) 3 2 0 1 4:2 82:83 -1 1 1 0 0 2:0 28:27 +1 2 1 0 1 2:2 54:56 -2
5. Paris Saint Germain HB (FRA) 3 1 1 1 3:3 99:91 +8 1 1 0 0 2:0 41:30 +11 2 0 1 1 1:3 58:61 -3
6. CS Dinamo Bukarest (ROU) 3 1 0 2 2:4 88:97 -9 2 1 0 1 2:2 58:56 +2 1 0 0 1 0:2 30:41 -11
7. HC Motor Zaporozhye (UKR) 3 1 0 2 2:4 80:89 -9 2 1 0 1 2:2 55:53 +2 1 0 0 1 0:2 25:36 -11
8. SG Flensburg-Handewitt (GER) 4 0 1 3 1:7 104:117 -13 2 0 1 1 1:3 48:52 -4 2 0 0 2 0:4 56:65 -9


Champions League Achtelfinale:

Termine: Hinspiele am 30./31.03.2022, Rückspiele am 06./07.04.2021.

Modus:


Champions League Viertelfinale:

Termine: Hinspiele am 11./12.05.2022, Rückspiele am 18./19.05.2022.

Modus:


Champions League Finalrunde "Final4":

VELUX EHF Final4

Termin: Halbfinale am 18.06.2022, Finale am 19.06.2022, Auslosung am 24.05.2022.

Spielort: Köln, lanxess-Arena


 

 

Spielstatistiken des THW:

Champions League, 1. Gruppenspiel: 15.09.2021, Mi., 18.45 (MESZ): HC Meshkov Brest (BLR) - THW Kiel: 33:30 (16:13)

Logo BrestHC Meshkov Brest (BLR Flagge BLR):
Matskevich (1.-15., keine Parade), Usik (15.-60., 9 Paraden); Santalov (2), Bonnefond, Yurynok (3), Rubiankou, Skube (6), Shumak (4), Baranau, Viarheichyk, Datchuk, Kasparek (6), Vailupau (6), Tamashuk, Vranjes (3), Silko; Trainer: Gordo
Logo THW Kiel:
Landin (1.-15., keine Parade), Quenstedt (15.-60, 12/1 Paraden); Ehrig (n.e.), Duvnjak (1), Sagosen (7), Reinkind (4), M. Landin (2), Weinhold (2), Wiencek (1), Ekberg (11/4), Dahmke (3), Zarabec (2), Horak, Bilyk, Pekeler (1); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Kursad Erdogan / Ibrahim Özdeniz (TUR)
Zeitstrafen:
Brest: 2 (Vranjes (7.), Kasparek (16.));
THW 3 (Bilyk (19.), Weinhold (22.), Wiencek (46.))
Siebenmeter:
Brest: 1/0 (Quenstedt hält Vailupau (26.));
THW: 5/4 (Ekberg an die Latte (15.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:1 (1.), 2:2, 2:5 (6.), 4:6, 4:8 (10.), 5:9 (13.), 7:9, 9:10 (16.), 10:11, 10:13 (17.), 12:15 (20.), 14:17 (26.), 15:18;
2. Hz.: 17:20 (34.), 19:20 (35.), 19:25 (43.), 22:25 (48.), 24:28 (53.), 26:30, 28:30 (56.), 29:32 (58.), 30:33.
Zuschauer:
2.300 (Victoria Sports Hall, Brest (BLR))

Champions League, 2. Gruppenspiel: 22.09.2021, Mi., 20.45: THW Kiel - Elverum Handball (NOR): 41:36 (20:20)

Logo THW Kiel:
Landin (31.-60., 7 Paraden), Quenstedt (1.-30., 4 Paraden); Ehrig (5), Duvnjak (4), Sagosen (1), Reinkind (7), M. Landin (5), Weinhold (6), Wiencek (4), Ekberg (2/2), Ciudad (n.e.), Dahmke (1), Zarabec, Horak (1), Bilyk (2), Pekeler (3); Trainer: Jicha
Logo ElverumElverum Handball (NOR Flagge NOR):
Insgard (17.-46., 7 Paraden), Fries (1.-17., 46.-60., 2 Paraden); Hedberg (5), Larsen, Moen Nilsen (1), Lien (3), Pettersen (5), Fingren, Gröndahl (3/2), Porkelsson (1), Langaas (1), Mathe (4), Johansson (7), Heldal, Solstad (6); Trainer: Lund
Schiedsrichter:
Stevann Pichon / Laurent Reveret (FRA)
Zeitstrafen:
THW: 1 (Pekeler (32.));
Elverum: 4 (Lien (23.), Solstad (31.), zweimal Fingren (50., 58.))
Siebenmeter:
THW: 3/2 (Ekberg vorbei (51.));
Elverum: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 0:3 (3.), 1:4, 3:5 (7.), 3:7 (8.), 4:8, 6:8 (10.), 7:10, 9:11 (13.), 12:11 (16.), 12:13, 14:13 (20.), 14:15, 15:17 (26.), 18:20 (28.), 20:20;
2. Hz.: 21:20 (31.), 22:22 (33.), 24:22, 25:24 (37.), 28:24 (41.), 29:25, 29:27 (43.), 32:30 (48.), 35:30 (52.), 37:31 (54.), 37:34 (56.), 39:36 (57.), 41:36.
Zuschauer:
4.622 (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 3. Gruppenspiel: 30.09.2021, Do., 20.45: Montpellier HB (FRA) - THW Kiel: 37:30 (18:14)

Logo MontpellierMontpellier HB (FRA Flagge FRA):
Sego (1.-60., 12/1 Paraden), Bolzinger (1 Siebenmeter, keine Parade), Bonnefoi (2 Siebenmeter, keine Parade); Berthier, Villeminot (8/1), Descat (6/1), Pellas (4), Bos (7), Bataille, Panic (3), A. Lenne (3), Moscariello, Y. Lenne (2), Wallinius (4), Nacinovic; Trainer: Canayer
Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-17. und 41.-60., 5 Paraden), Quenstedt (17.-41., 6 Paraden); Ehrig, Duvnjak (3), Sagosen (5), Reinkind (3), M. Landin (1) Weinhold (2), Wiencek (3), Ekberg (9/9), Dahmke (1), Zarabec, Horak, Bilyk (1), Pekeler (2); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Bogdan Nicolae Stark / Romeo Mihai Stefan (ROU)
Zeitstrafen:
Montpellier: 2 (Bataille (13.), Wallinius (45.));
THW: 3 (Dahmke (34.), Pekeler (46.), Bilyk (57.))
Siebenmeter:
Montpellier: 1/1;
THW: 10/9 (Sego hält Ekberg (54.))
Spielfilm:
1. Hz.: 4:0 (4.), 5:1, 5:3 (8.), 7:3, 8:5 (13.), 10:7 (15.), 11:9 (18.), 13:9 (19.), 15:11 (23.), 17:13 (29.), 18:14;
2. Hz.: 19:14, 19:16 (34.), 22:19 (38.), 24:19 (40.), 26:21, 28:24 (46.), 32:24, 33:25, 33:27 (51.), 35:27, 35:29, 37:30.
Zuschauer:
6.000 (Sud de France Arena, Montpellier (FRA))


Champions League, 4. Gruppenspiel: 13.10.2021, Mi., 18.45: THW Kiel - RK Zagreb (CRO): 36:28 (18:15)

Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-18. und 31.-60., 8/2 Paraden), Quenstedt (18.-30., keine Parade); Ehrig (2), Duvnjak (7), Sagosen (6), Reinkind (8), M. Landin (4), Wiencek (1), Ekberg (3/2), Ciudad, Wäger, Zarabec (n.e.), Horak (1), Bilyk (2), Pekeler (2); Trainer: Jicha.
Logo ZagrebRK Zagreb (CRO Flagge CRO):
Slavic (1.-23., 31.-41., 4 Paraden), M. Mandic (23.-30., 41.-60., 6 Paraden); Sipic, Vistorop (6), Cavar (3/1), D. Mandic (2), Klarica (3), Gojun, Klis, Musa (1), Sirotic, Manatovic, Cupic (6/1), Obranovic (3), Leimeter (4), Grahovac; Trainer: Obrvan
Schiedsrichter:
Miklos Andorka / Robert Hucker (HUN)
Zeitstrafen:
THW: 4 (Duvnjak (30.), zweimal Ehrig (43., 49.), Bilyk (54.));
Zagreb: 3 (zweimal Gojun (21., 51.), Sipic (42.))
Siebenmeter:
THW: 2/2;
Zagreb: 4/2 (N. Landin hält Cupic (37.) und Cavar (57.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 1:3 (5.), 5:3 (10.), 7:5, 9:6 (17.), 9:8 (19.), 12:11, 14:13, 15:14 (28.), 17:14 (30.), 18:15;
2. Hz.: 19:16, 21:18 (34.), 24:18 (38.), 27:19 (41.), 29:20 (44.), 31:21 (47.), 34:24 (57.), 35:28 (60.), 36:28.
Zuschauer:
5.413 (Wunderino Arena, Kiel)


 

 

EHF European League:


Teilnehmer:


EHF European League - Qualifikation - Runde 1:

Hinspiele am 28./29.08.2021, Rückspiele am 04./05.09.2021.

Auslosung am 20.07.2021.

HinRück
BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - Ystads IF HF (SWE) : 22:23 (13:10) 27:25 (14:11)
HC Kriens-Luzern (SUI) - SL Benfica Lissabon (POR) : 24:31 (13:17) 18:29 (8:14)
RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - GOG Gudme (DEN) : 33:29 (16:12) 25:36 (14:18)
Grupa Azoty SPR Tarnow (POL) - RK Nexe (CRO) : 23:28 (6:17) 28:32 (12:16)
RK Vojvodina (SRB) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 26:20 (16:9) 23:34 (9:17)
Csurgoi KK (HUN) - HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) : 23:27 (10:13) 28:31 (13:16)
Gornik Zabrze (POL) - OIF Arendal (NOR) : 19:29 (10:15) 29:28 (15:14)
Aguas Santas Milaneza (POR) - BM Logrono La Rioja (ESP) : 26:26 (12:14) 28:34 (14:17)
Balatonfüredi KSE (HUN) - HK Malmö (SWE) : 27:25 (11:14) 20:22 (10:9)
KS Azoty-Pulawy SA (POL) - MRK Sesvete (CRO) : 29:21 (13:8) 37:25 (20:11)
HC Prolet 92 (MKD) - Fraikin BM. Granollers (ESP) : 21:36 (11:16) 29:27 (12:14)
Maccabi Rishon-Le-Zion (ISR) - HC CSKA (RUS) : 26:29 (15:15) 23:29 (12:16)
Rhein-Neckar Löwen (GER) - Spor Toto SK (TUR) : 38:22 (18:9) 42:22 (23:11)
RK Trimo Trebnje (SLO) - TTH Holstebro (DEN) : 31:25 (14:14) 28:35 (9:16)
RK Porec (CRO) - Valur Iceland (ISL) : 18:22 (8:15) 21:22 (12:7)
Alpla HC Hard (AUT) - Fenix Toulouse Handball (FRA) : 23:27 (10:13) 32:39 (15:18)

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF European League - Qualifkation - Runde 2:

Hinspiele am 21.09.2021, Rückspiele am 28.09.2021.

Auslosung am 07.09.2021.

HinRück
Rhein-Neckar Löwen (GER) - SL Benfica Lissabon (POR) : 31:31 (15:16) 28:33 (13:18)
Valur Iceland (ISL) - TBV Lemgo (GER) : 26:27 (17:14) 21:27 (11:11)
BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - RK Nexe (CRO) : 33:27 (16:14) 26:32 (11:15)
BM Logrono La Rioja (ESP) - Abanca Ademar Leon (ESP) : 34:30 (20:15) 27:28 (14:15)
USAM Nimes (FRA) - HC CSKA (RUS) : 36:29 (17:13) 29:29 (15:15)
Fenix Toulouse Handball (FRA) - HK Malmö (SWE) : 30:24 (14:11) 29:25 (15:11)
KS Azoty-Pulawy SA (POL) - Füchse Berlin (GER) : 24:32 (13:11) 29:33 (16:13)
OIF Arendal (NOR) - PAUC Handball (FRA) : 27:27 (17:15) 22:40 (13:16)
GOG Gudme (DEN) - Mors Thy Handbold (DEN) : 30:24 (16:12) 27:27 (16:14)
Kadetten Schaffhausen (SUI) - Fraikin BM. Granollers (ESP) : 36:33 (21:17) 32:27 (16:13)
Orlen Wisla Plock (POL) - HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) : 25:14 (7:6) 20:26 (9:14)
Sporting CP Lissabon (POR) - TTH Holstebro (DEN) : 31:25 (18:14) 31:28 (15:16)

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF European League - Gruppenphase:

Modus: Vier Gruppen mit je sechs Mannschaften.

Teilnehmer

Modus:
Es gibt vier Gruppen mit je sechs Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils vier Gruppenbesten und zwei Gruppenzweite erreichen das Achtelfinale.

Auslosung am 30.09.2021.

Spieltermine:


European League - Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe A - Teams:
European League - Gruppe A - Spiele:
Infos folgen.
European League - Gruppe A - Tabelle:
Infos folgen.


European League - Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe B - Teams:
European League - Gruppe B - Spiele:
Infos folgen.
European League - Gruppe B - Tabelle:
Infos folgen.


European League - Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe C - Teams:
European League - Gruppe C - Spiele:
Infos folgen.
European League - Gruppe C - Tabelle:
Infos folgen.


European League - Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe D - Teams:
European League - Gruppe D - Spiele:
Infos folgen.
European League - Gruppe D - Tabelle:
Infos folgen.


EHF European League - Achtelfinale:

Hinspiele am 29.03.2022, Rückspiele am 05.04.2022.


EHF European League - Viertelfinale:

Hinspiele am 26.04.2022, Rückspiele am 03.05.2022.


EHF European League - Final-Turnier:

Spieltermine: Halbfinals am 28.05.2022, Finalspiele am 29.05.2022.

Auslosung am 06.05.2022.

Ausrichter: n.n.