THW-Logo
DHB-Logo

DHB-Pokal 1989/1990


Ergebnisse:

1. Hauptrunde:

21.10.1989: SF Hamborn 07 - THW Kiel: 17:28

Spieltermin: 21.10.1989

Gruppe Nord:
Begegnungen:
SF Hamborn 07        - THW Kiel                : 17:28
SG Weiche-Handewitt  - ATV Berlin              : 33:16
SG Varel-Altjührden  - VFL Fredenbeck          : 22:20
Bayer 04 Leverkusen  - Blau Weiß Spandau Berlin: 24:17
LTV Wuppertal        - VFL Hameln              : 20:19
TV Grambke Bremen    - 1. SC Göttingen 05      : 26:18
Rote Erde Schwelm    - TUS Nettelstedt         : 16:24
SpVg Versmold        - SuS Oberaden            : 21:20
TSV Altenholz        - TuS Niederpleis         : 20:23
MTV/PSV Braunschweig - TBV Lemgo               : 17:26
TV Emsdetten         - VFL Bad Schwartau       : 25:27
DSC Wanne-Eickel     - TUSEM Essen             : 19:18
SV Teutonia Riemke   - TSV Bayer Dormagen      : 22:30
SGO Bremen           - TURU Düsseldorf         : 13:25
OSC Rheinhausen      - OSC Dortmund            : 19:15
Bramstedter TS       - GW Dankersen Minden     : 23:16

Die markierten Vereine sind weiter!

Gruppe Süd:
Begegnungen:
TV Niederwürzbach     - MTSV Schwabing München   : 34:13
VFL Günzburg          - SG Leutershausen         : 16:16
VFL Pfullingen        - TSV Milbertshofen München: 16:19
TV Oppenweiler        - TuSpo Nürnberg           : 18:20
TV Heidelsheim        - TV Hüttenberg            : 15:25
TV Eitra              - TSV Dutenhofen           : 19:21
HSV Merzig-Hilbringen - TUS Griesheim            : 16:19
TSV KA-Rintheim       - VFL Heppenheim           : 21:18
TV Gelnhausen         - TSV Oftersheim           : 20:19
TSV Ansbach           - SG Stuttgart-Scharnhausen: 22:24
TuS Dansenberg        - VFL Gummersbach          : 13:25
SG Wallau-Massenheim  - TV Großwallstadt         : 29:19
TV Büttelborn         - TG Donzdorf              : 22:18
HSG Berlin            - TPSG Frisch-Auf Göppingen: 19:33
TV Weilstetten        - TSG Groß-Bieberau        : 19:20
TUS Schutterwald: Freilos

Die markierten Vereine sind weiter!

2. Hauptrunde:

06.12.1989: Bramstedter TS - THW Kiel: 17:26

Spieltermin: 06.12.1989

Gruppe Nord:
Begegnungen:
SpVg Versmold       - VFL Bad Schwartau  : 16:15
Bramstedter TS      - THW Kiel           : 17:26
TV Grambke Bremen   - TURU Düsseldorf    : 14:15
OSC Rheinhausen     - LTV Wuppertal      : 28:30 n.V.
TuS Niederpleis     - TBV Lemgo          : 21:26
Bayer 04 Leverkusen - SG Varel-Altjührden: 23:22
TUS Nettelstedt     - SG Weiche-Handewitt: 18:17
DSC Wanne-Eickel    - TSV Bayer Dormagen : 22:18

Die markierten Vereine sind weiter!

Gruppe Süd:
Begegnungen:
TUS Schutterwald  - SG Leutershausen         : 25:20
TV Gelnhausen     - TPSG Frisch-Auf Göppingen: 22:23
TV Hüttenberg     - VFL Gummersbach          : 14:16
TUS Griesheim     - SG Wallau-Massenheim     : 20:31
TSV KA-Rintheim   - TSV Dutenhofen           : 18:21
TSG Groß-Bieberau - SG Stuttgart-Scharnhausen: 24:25
TV Niederwürzbach - TuSpo Nürnberg           : 24:16
TV Büttelborn     - TSV Milbertshofen München: 14:25

Die markierten Vereine sind weiter!

Achtelfinale:

28.02.1990, Mi.: THW Kiel - SpVg Versmold: 22:19

Spieltermin: 30.12.1989

Begegnungen:
THW Kiel                  - SpVg Versmold            : 22:19 
LTV Wuppertal             - VFL Gummersbach          : 19:22
TV Niederwürzbach         - Bayer 04 Leverkusen      : 30:19
SG Wallau-Massenheim      - TSV Dutenhofen           : 24:17
TUS Schutterwald          - DSC Wanne-Eickel         : 32:31
TURU Düsseldorf           - TBV Lemgo                : 18:22
TSV Milbertshofen München - SG Stuttgart-Scharnhausen: 25:21
TPSG Frisch-Auf Göppingen - TUS Nettelstedt          : 21:18

Die markierten Vereine sind weiter!

Viertelfinale:

12.04.1990, Do.: THW Kiel - TV Niederwürzbach: 23:19 (14:8)

Spieltermin: 14.-16.04.1990

Begegnungen:
THW Kiel                  - TV Niederwürzbach        : 23:19
VFL Gummersbach           - TBV Lemgo                : ??:??
TSV Milbertshofen München - TPSG Frisch-Auf Göppingen: ??:??
TUS Schutterwald          - SG Wallau-Massenheim     : ??:??

Die markierten Vereine sind weiter!

Halbfinale:

01.06.1990, Fr.: THW Kiel - TBV Lemgo: 26:20 (9:10)

Spieltermin: 01.06.1990

Begegnungen:
THW Kiel                  - TBV Lemgo       : 26:20
TSV Milbertshofen München - TUS Schutterwald: 21:20

Die markierten Vereine sind weiter!

Finale:

Hinspiel:
09.06.1990, Sa.: THW Kiel - TSV Milbertshofen: 12:16 (6:8)
Rückspiel:
16.06.1990, Sa.: THW Kiel - TSV Milbertshofen: 17:17

Damit war der TSV Milbertshofen Pokalsieger!

Spielstatistiken:

Links: Gegnerdaten


Viertelfinale: 12.04.90, Do.: THW Kiel - TV Niederwürzbach: 23:19 (14:8)

Logo THW Kiel:
Krieter, Ehrig; Waszkiewicz (4/1), Storm (2), Wiemann (5), Schwenke (2), Dahmke (1), Blatter (2/1), Lange, Wille (1), Schwenker (5), Zehe (1)
Logo TV Niederwürzbach:
Brandstaeter, Eberhard; Hartz (8/2), Hochhaus (2), Schmidt, Jann, Schöller, Rnic (1), Oest (3), Lommel (4), Grundel, Bauert (1)
Zeitstrafen:
THW: 4 (zweimal Wiemann, zweimal Blatter);
Niederwürzbach: 2 (Hartz, Hochhaus)
Siebenmeter:
THW: 4/2 (Zehe verwirft beim Stand von 7:6 in der 20. Minute und beim 17:12 in der 43. Minute);
Niederwürzbach: 2/2
Zuschauer:
(Ostseehalle, Kiel)
Links: Gegnerdaten


Halbfinale: 01.06.90, Fr.: THW Kiel - TBV Lemgo: 26:20 (9:10)

Logo THW Kiel:
Krieter, Ehrig; Waszkiewicz (8/5), Wiemann (3), Schwenke (3), Dahmke, Blatter (3), Lange, Wille (2), Gersch (2), Schwenker (5), Zehe (1)
Logo TBV Lemgo:
Eppers, F. Holpert; Harke, A. Zerbe, B. Schwenker, Manhenke, Ziegler (4), Krewinkel (5), Bußmeyer (2), V. Zerbe (4), Bezdicek (5), Köppertz
Zeitstrafen:
THW: 3 (Wiemann, zweimal Blatter);
Lemgo: 6 (Harke, A. Zerbe, Krewinkel, Bußmeyer, V. Zerbe, Bezdicek)
Siebenmeter:
THW: 5/5;
Lemgo: 2/0 (Krewinkel verwirft beim Stand von 3:3 in der 9. Minute, Ziegler verwirft beim Stand von 10:10 in der 32. Minute)
Zuschauer:
(Ostseehalle, Kiel)
Links: Gegnerdaten


Finale, Hinspiel: 09.06.90, Sa.: THW Kiel - TSV Milbertshofen: 12:16 (6:8)

Logo THW Kiel:
Krieter, Ehrig; Waszkiewicz (2/2), Radig, Storm, Wiemann (2), Schwenke (1/1), Dahmke, Blatter (2/1), Lange, Wille (1), Gersch (3), Zehe (1)
Logo TSV Milbertshofen:
J. Holpert, Redl; Gagin (1), Heimerl, F. Löhr (2), J. Löhr (2), Ochel (6/5), Kempinger, Neitzel (2), Sahm (1), Stangl (1), Sinka (1)
Zeitstrafen:
THW: 5 (Waszkiewicz, Schwenke, Blatter, Lange, Zehe );
Milbertshofen: 5 (Gagin, zweimal F. Löhr, zweimal J. Löhr)
Siebenmeter:
THW: 3/2 (Waskiewicz verwirft beim Stand von 6:8 in der 31. Minute);
Milbertshofen: 5/5
Zuschauer:
(Ostseehalle, Kiel)
Links: Gegnerdaten