THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2020/2021

Hier geht's zum CL-Final4 2020...


Inhaltsverzeichnis

EHF Champions League: EHF European League: Externe Links:
EHFTV.com:
alle THW-Kiel-Videos


EHF Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:


Champions League Gruppenphase:


Modus:
Es gibt zwei Gruppen A und B in denen jeweils acht Mannschaften in Hin- und Rückspiel aufeinandertreffen.

Ursprüngliche Planung zu Saisonstart:
Die ersten beiden Teams jeder Gruppe qualifizieren sich direkt für das Viertelfinale, in dem sie im Rückspiel auch das Heimrecht genießen. Die Teams auf Platz 7 und 8 der Gruppe scheiden direkt aus, die Plätze drei bis sechs spielen im Achtelfinale die weiteren Viertelfinalisten aus. Schlusspunkt ist dann wie gehabt das Final Four - geplant für den 12./13.06.2021.

Geänderter Ablauf am 11.02.2021:
Das Executive Committee der EHF hat den Ablauf geändert. Alle Gruppenteilnehmer ziehen in das Achtelfinale ein, der Achte trifft auf den Ersten, der Siebte auf den Zweiten usw. Das Viertelfinale läuft dann wie gewohnt ab.

Auslosung der Gruppen war am 01.07.2020, 18 Uhr, siehe Bericht. Die Lostöpfe lauteten wie folgt:

Gruppenspieltage:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 06.02.21, Sa. 20.00 MOL-Pick Szeged (HUN) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 29:32 (17:16)
16.09.20, Mi. 19.45 HC Meshkov Brest (BLR) - HC Vardar Skopje (MKD) : 24:22 (12:10)
16.09.20, Mi. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - PGE Kielce (POL) : 31:30 (14:14)
17.09.20, Do. 19.45 FC Porto (POR) - Elverum HH (NOR) : 28:30 (16:12)
 
2. 21.02.21, So. 16.00 HC Vardar Skopje (MKD) - Elverum HH (NOR) : 34:34 (20:21)
23.09.20, Mi. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 28:29 (18:14)
23.09.20, Mi. 18.45 PGE Kielce (POL) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 26:23 (12:7)
23.09.20, Mi. 19.45 FC Porto (POR) - HC Meshkov Brest (BLR) : 27:25 (12:9)
 
3. 18.02.21, Do. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - HC Vardar Skopje (MKD) : 34:33 (17:19)
30.09.20, Mi. 19.45 HC Meshkov Brest (BLR) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 32:31 (19:14)
01.10.20, Do. 20.45 Elverum HH (NOR) - PGE Kielce (POL) : 22:31 (11:18)
30.09.20, Mi. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - FC Porto (POR) : 36:29 (15:15)
 
4. 15.10.20, Do. 20.45 HC Vardar Skopje (MKD) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 31:26 (17:15)
15.10.20, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - Elverum HH (NOR) : 35:29 (17:13)
14.10.20, Mi. 18.45 PGE Kielce (POL) - HC Meshkov Brest (BLR) : 34:27 (18:11)
15.10.20, Do. 19.45 FC Porto (POR) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 25:19 (15:10)
 
5. 22.10.20, Do. 19.45 HC Meshkov Brest (BLR) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 26:24 (11:12)
22.10.20, Do. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Elverum HH (NOR) : 37:35 (18:14)
22.10.20, Do. 20.45 HC Vardar Skopje (MKD) - FC Porto (POR) : 25:25 (13:12)
22.10.20, Do. 20.45 PGE Kielce (POL) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 35:33 (18:18)
 
6. 28./29.10.2020 Paris Saint Germain HB (FRA) - HC Vardar Skopje (MKD) :
29.10.20, Do. 19.45 FC Porto (POR) - PGE Kielce (POL) : 32:32 (19:17)
28.02.21, So. 18.00 MOL-Pick Szeged (HUN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : live auf DAZN
17.12.20, Do. 18.45 Elverum HH (NOR) - HC Meshkov Brest (BLR) : 33:31 (16:17)
 
7. 19.11.20, Do. 18.45 HC Vardar Skopje (MKD) - PGE Kielce (POL) : 29:33 (13:16)
18.11.20, Mi. 17.45 FC Porto (POR) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 31:34 (16:12)
18.11.20, Mi. 18.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - HC Meshkov Brest (BLR) : 29:29 (13:11)
18./19.11.2020 Elverum HH (NOR) - MOL-Pick Szeged (HUN) :
 
8. 26.11.20, Do. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - Elverum HH (NOR) : 36:27 (17:15)
25.11.20, Mi. 20.45 PGE Kielce (POL) - HC Vardar Skopje (MKD) : 36:29 (18:12)
26.11.20, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - FC Porto (POR) : 29:28 (15:11)
04.02.21, Do. 20.45 HC Meshkov Brest (BLR) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 26:28 (15:14)
 
9. 04.02.21, Do. 19.45 FC Porto (POR) - HC Vardar Skopje (MKD) : 27:24 (13:13)
23.02.21, Di. 18.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - PGE Kielce (POL) : 37:26 (19:10)
03.12.20, Do. 18.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 26:24 (11:10)
03.12.20, Do. 20.45 HC Meshkov Brest (BLR) - Elverum HH (NOR) : 29:27 (15:17)
 
10. 09./10.12.2020 HC Vardar Skopje (MKD) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
09.02.21, Di. 18.45 PGE Kielce (POL) - FC Porto (POR) : 32:30 (19:14)
09.12.20, Mi. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - HC Meshkov Brest (BLR) : 30:27 (18:13)
10.12.20, Do. 20.45 Elverum HH (NOR) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 29:30 (12:15)
 
11. 10./11.02.2021 SG Flensburg-Handewitt (GER) - HC Vardar Skopje (MKD) : live auf DAZN
10./11.02.2021 Elverum HH (NOR) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
11.02.21, Do. 20.45 HC Meshkov Brest (BLR) - PGE Kielce (POL) : 35:30 (15:11)
11.02.21, Do. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - FC Porto (POR) : 35:31 (18:12)
 
12. 14.02.21, So. 18.00 HC Vardar Skopje (MKD) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 26:28 (15:13)
17.02.21, Mi. 18.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - HC Meshkov Brest (BLR) : 33:26 (15:12)
18.02.21, Do. 18.45 PGE Kielce (POL) - Elverum HH (NOR) : 39:29 (20:14)
17./18.02.2021 FC Porto (POR) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : live auf DAZN
 
13. 24.02.21, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - HC Vardar Skopje (MKD) : 32:35 (20:17)
25.02.21, Do. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Paris Saint Germain HB (FRA) : live auf DAZN
25.02.21, Do. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - PGE Kielce (POL) : 26:30 (14:14)
24./25.02.2021 HC Meshkov Brest (BLR) - FC Porto (POR) :
 
14. 04.03.21, Do. 18.45 Elverum HH (NOR) - FC Porto (POR) :
04.03.21, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - MOL-Pick Szeged (HUN) :
04.03.21, Do. 18.45 HC Vardar Skopje (MKD) - HC Meshkov Brest (BLR) :
04.03.21, Do. 18.45 PGE Kielce (POL) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : live auf DAZN
Champions League Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. PGE Kielce (POL) 13 9 1 3 19:7 414:383 +31 6 6 0 0 12:0 202:171 +31 7 3 1 3 7:7 212:212 0
2. SG Flensburg-Handewitt (GER) 9 7 1 1 15:3 272:261 +11 5 4 1 0 9:1 159:147 +12 4 3 0 1 6:2 113:114 -1
3. Paris Saint Germain HB (FRA) 9 6 0 3 12:6 292:265 +27 5 4 0 1 8:2 162:138 +24 4 2 0 2 4:4 130:127 +3
4. HC Meshkov Brest (BLR) 12 5 1 6 11:13 337:348 -11 6 5 0 1 10:2 172:162 +10 6 0 1 5 1:11 165:186 -21
5. MOL-Pick Szeged (HUN) 11 5 0 6 10:12 308:309 -1 6 4 0 2 8:4 190:180 +10 5 1 0 4 2:8 118:129 -11
6. FC Porto (POR) 11 3 2 6 8:14 313:321 -8 6 3 1 2 7:5 170:164 +6 5 0 1 4 1:9 143:157 -14

7. HC Vardar Skopje (MKD) 10 2 2 6 6:14 288:299 -11 5 1 2 2 4:6 145:146 -1 5 1 0 4 2:8 143:153 -10
8. Elverum HH (NOR) 11 2 1 8 5:17 327:365 -38 4 1 0 3 2:6 116:127 -11 7 1 1 5 3:11 211:238 -27


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 16.09.20, Mi. 20.45 HBC Nantes (FRA) - Telekom Veszprem (HUN) : 24:28 (10:11)
17.09.20, Do. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - FC Barcelona (ESP) : 25:30 (11:13)
16.09.20, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Aalborg Handbold (DEN) : 29:31 (16:15)
17.09.20, Do. 18.45 RK Zagreb (CRO) - THW Kiel (GER) : 21:31 (6:14) Statistik Bericht
 
2. 24.09.20, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 42:28 (21:14)
24.09.20, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - RK Zagreb (CRO) : 37:25 (18:12)
24.09.20, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - HBC Nantes (FRA) : 27:35 (12:15) Statistik Bericht
23.09.20, Mi. 18.00 Aalborg Handbold (DEN) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 38:29 (17:13)
 
3. 01.10.20, Do. 20.45 HBC Nantes (FRA) - FC Barcelona (ESP) : 27:35 (15:18)
30.09.20, Mi. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - Telekom Veszprem (HUN) : 34:37 (18:17)
01.10.20, Do. 20.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - THW Kiel (GER) : 24:35 (13:16) Statistik Bericht
30.09.20, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - Aalborg Handbold (DEN) : 26:27 (15:12)
 
4. 14.10.20, Mi. 20.45 FC Barcelona (ESP) - RK Zagreb (CRO) : 45:27 (24:13)
14.10.20, Mi. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 39:24 (18:11)
04.02.21, Do. 20.45 THW Kiel (GER) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 34:23 (16:12) Statistik Bericht
14.10.20, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - HBC Nantes (FRA) : 32:24 (16:9)
 
5. 04.02.21, Do. 20.45 Telekom Veszprem (HUN) - FC Barcelona (ESP) : 34:37 (15:19)
21.10.20, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - THW Kiel (GER) : 23:31 (9:17) Statistik Bericht
20.12.20, So. 14.30 HC Motor Zaporozhye (UKR) - HBC Nantes (FRA) : 29:28 (13:13)
21.10.20, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 22:30 (14:16)
 
6. 29.10.20, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - Aalborg Handbold (DEN) : 42:33 (20:18)
28.10.20, Mi. 18.45 THW Kiel (GER) - Telekom Veszprem (HUN) : 31:31 (18:20) Statistik Bericht
23.02.21, Di. 20.45 HBC Nantes (FRA) - RK Zagreb (CRO) : 30:28 (13:14)
28.10.20, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 31:32 (14:17)
 
7. 18.11.20, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - Telekom Veszprem (HUN) : 27:33 (18:16)
04.02.21, Do. 20.45 HBC Nantes (FRA) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 28:30 (13:14)
18.11.20, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 23:24 (13:13)
19.11.20, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 26:32 (15:16) Statistik Bericht
 
8. 26.11.20, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - THW Kiel (GER) : 29:25 (13:12) Statistik Bericht
25.11.20, Mi. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - Aalborg Handbold (DEN) : 30:32 (16:19)
25.11.20, Mi. 20.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - HBC Nantes (FRA) : 25:31 (13:12)
17.12.20, Do. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - RK Zagreb (CRO) : 29:25 (13:13)
 
9. 02.12.20, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - FC Barcelona (ESP) : 32:35 (15:19)
02.12.20, Mi. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - THW Kiel (GER) : 41:33 (19:19) Statistik Bericht
14.02.21, So. 18.00 RK Zagreb (CRO) - HBC Nantes (FRA) : 24:34 (8:20)
03.12.20, Do. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 31:29 (14:13)
 
10. 09.02.21, Di. 20.4 FC Barcelona (ESP) - Telekom Veszprem (HUN) : 37:30 (15:15)
23.02.21, Di. 20.45 THW Kiel (GER) - Aalborg Handbold (DEN) : 28:26 (15:15) Statistik Bericht
09.12.20, Mi. 20.45 HBC Nantes (FRA) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 31:32 (18:18)
09.02.21, Di. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - RK Zagreb (CRO) : 29:28 (14:12)
 
11. 11.02.21, Do. 20.45 RK Zagreb (CRO) - FC Barcelona (ESP) : 33:37 (18:21)
11.02.21, Do. 20.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Telekom Veszprem (HUN) : 25:29 (14:16)
10./11.02.2021 HC Motor Zaporozhye (UKR) - THW Kiel (GER) : live auf DAZN
10.02.21, Mi. 20.45 HBC Nantes (FRA) - Aalborg Handbold (DEN) : 38:29 (18:14)
 
12. 17.02.21, Mi. 20.45 FC Barcelona (ESP) - HBC Nantes (FRA) : 30:29 (14:17)
17.02.21, Mi. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 34:30 (17:17)
02.03.21, Di. 20.45 THW Kiel (GER) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : live auf DAZN
18.02.21, Do. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - RK Zagreb (CRO) : 38:29 (22:14)
 
13. 24.02.21, Mi. 20.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - FC Barcelona (ESP) : 29:32 (17:16)
25.02.21, Do. 20.45 RK Zagreb (CRO) - Telekom Veszprem (HUN) :
25.02.21, Do. 18.45 HBC Nantes (FRA) - THW Kiel (GER) : 24:24 (12:9) Statistik Bericht
24.02.21, Mi. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - Aalborg Handbold (DEN) : 27:29 (15:14)
 
14. 03.03.21, Mi. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - HBC Nantes (FRA) :
03.03.21, Mi. 20.45 FC Barcelona (ESP) - HC Motor Zaporozhye (UKR) :
03.03.21, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) :
04.03.21, Do. 17.00 THW Kiel (GER) - RK Zagreb (CRO) : live auf DAZN
Champions League Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. FC Barcelona (ESP) 13 13 0 0 26:0 463:378 +85 6 6 0 0 12:0 225:172 +53 7 7 0 0 14:0 238:206 +32
2. Telekom Veszprem (HUN) 12 8 1 3 17:7 403:359 +44 6 4 0 2 8:4 215:181 +34 6 4 1 1 9:3 188:178 +10
3. Aalborg Handbold (DEN) 13 7 0 6 14:12 397:401 -4 6 3 0 3 6:6 190:181 +9 7 4 0 3 8:6 207:220 -13
4. HC Motor Zaporozhye (UKR) 12 6 0 6 12:12 345:369 -24 6 3 0 3 6:6 175:178 -3 6 3 0 3 6:6 170:191 -21
5. THW Kiel (GER) 11 5 2 4 12:10 325:309 +16 5 2 1 2 5:5 146:147 -1 6 3 1 2 7:5 179:162 +17
6. HBC Nantes (FRA) 13 5 1 7 11:15 383:373 +10 7 2 1 4 5:9 202:206 -4 6 3 0 3 6:6 181:167 +14

7. RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) 12 3 0 9 6:18 333:380 -47 7 1 0 6 2:12 192:218 -26 5 2 0 3 4:6 141:162 -21
8. RK Zagreb (CRO) 12 0 0 12 0:24 311:391 -80 6 0 0 6 0:12 149:183 -34 6 0 0 6 0:12 162:208 -46


Champions League Achtelfinale:

Termine: Hinspiele am 31.03./01.04.2021, Rückspiele am 07./08.04.2020.

Modus:


Champions League Viertelfinale:

Termine: Hinspiele am 12./13.05.2021, Rückspiele am 19./20.05.2021.

Modus:


Champions League Finalrunde "Final4":

VELUX EHF Final4

Termin: Halbfinale am 12.06.2021, Finale am 13.06.2021.

Spielort: Köln, lanxess-Arena


 

 

Spielstatistiken des THW:

Champions League, 1. Gruppenspiel: 17.09.2020, Do., 18.45: RK Zagreb (CRO) - THW Kiel: 21:31 (6:14)

Logo ZagrebRK Zagreb (CRO Flagge CRO):
Ristanovic (n.e.), Asanin (1.-60., 10 Paraden); Sipic, Vistorop (6/2), Mrakovcic (1), Mandic (2), Bozic-Pavletic, Klarica (2), Buric (2), Vuglac (2), Stojnic, Bozovic (4/2), Matanovic, Ravnic, Grahovac, Vlah; Trainer: Vori
Logo THW Kiel:
N. Landin (n.e.), Quenstedt (1.-60., 11 Paraden, 1 Tor); Duvnjak (2), Sagosen (7), Reinkind (5), M. Landin (2), Weinhold (4), Wiencek (1), Ekberg (5/4), Wäger (1), Dahmke, Zarabec (2), Calvert, Horak, Pekeler (1); Trainer: Jicha.
Schiedsrichter:
Amar Konjicanin / Dino Konjicanin (BIH)
Zeitstrafen:
Zagreb: 5 (Bozovic (4.), Bozic-Pavketic (6.), Ravnic (35.), Grahovac (41.), Vistorp (49.));
THW: 6 (zweimal Sagosen (15., 42.), Reinkind (33.), Calvert (53.), M. Landin (53.), Weinhold (57.))
Siebenmeter:
Zagreb: 6/4 (Mandic an den Pfosten (15.), Bozovic vorbei (40.));
THW: 4/4
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 2:2 (4.), 2:6 (9.), 3:8 (11.), 5:8 (15.), 5:11 (21.), 6:11 (22.), 6:14;
2. Hz.: 6:15, 9:15 (34.), 9:17, 11:18 (39.), 11:20 (41.), 13:21, 13:23 (43.), 14:24, 15:26 (50.), 17:29. (56.), 19:29, 20:31, 21:31.
Zuschauer:
keine (Arena Zagreb, Zagreb (CRO))


Champions League, 2. Gruppenspiel: 24.09.2020, Do., 18.45: THW Kiel - HBC Nantes (FRA): 27:35 (12:15)

Logo THW Kiel:
Saggau (55.-60., 1 Parade), Quenstedt (1.-55., 7/2 Paraden); Ehrig (n.e.), Duvnjak (1), Sagosen (4), Reinkind (2), M. Landin (4), Weinhold (2), Wiencek (3), Ekberg (3), Wäger, Dahmke (2), Zarabec (2), Calvert (n.e.), Horak, Pekeler (4); Trainer: Jicha.
Logo NantesHBC Nantes (FRA Flagge FRA):
Dumoulin (n.e.), Nielsen (1.-60., 15 Paraden, 1 Tor); Damatrin, Briet (4), Ovnicek (3), Milic, Rivera (10/4), Austustinussen (4), Pechmalbec (4), Figueras (6), Feliho, Bataille, Lazarov (2), Monar, de la Breteche (1); Trainer: Entrerrios
Schiedsrichter:
Duarte Santos / Rocardo Fonseca (POR)
Zeitstrafen:
THW: 3 (zweimal Wiencek (6., 29.), Pekeler (49.);
Nantes: 7 (Feliho (15.), Figueras (20.), Briet (32.), Bataille (32., 40.), Bankstrafe (40.), Pechmalbec (46.))
Siebenmeter:
THW: 0;
Nantes: 6/4 (Quenstedt hält Rivera (27.) und Lazarov (39.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 2:1, 2:3 (7.), 4:5, (10.), 6:6 (11.), 6:10 (18.), 9:10 (22.), 9:12 (24.), 10:13, 12:13 (29.), 12:15;
2. Hz.: 12:17 (33.), 14:19 (35.), 16:20 (38.), 17:21, 19:21 (41.), 19:26 (48.), 22:28 (51.), 22:30 (53.), 23:32 (55.), 25:34, 27:35.
Zuschauer:
1.523 (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 3. Gruppenspiel: 01.10.2020, Do., 20.45: RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - THW Kiel: 24:35 (13:16)

Logo CeljeRK Celje Pivovarna Lasko (SLO Flagge SLO):
Ivic, Vujovic (1.-60., 12/1 Paraden); Cvetko (3), Mazej (2), Dragasevic (1), Marguc (1), Sarac (2), Groselj, Poteko (1), Kodrin (1), Horzen (4), Kljun, Mlakar (3), Leban (3), Novak (2/1), Nacinovic (1); Trainer: Ocvirk
Logo THW Kiel:
Saggau (54.-60., 4/1 Paraden), Quenstedt (1.-54., 12 Paraden); Ehrig, Duvnjak (4), Sagosen (4), Reinkind (3), M. Landin (n.e.), Weinhold (4), Wiencek (3), Ekberg (5/1), Wäger (1), Dahmke (3), Zarabec (2), Horak, Pekeler (6); Trainer: Jicha.
Schiedsrichter:
Marko Borisic / Dejan Markovic
Zeitstrafen:
Celje: 2 (Kljun (20.), Nacinovic (49.));
THW: 4 (Pekeler (5.), Horak (21.), Duvnjak (29.), Wiencek (55.))
Rote Karte:
THW: Horak (28.) nach grobem Foulspiel
Siebenmeter:
Celje: 2/1 (Saggau hält Dragasevic (55.));
THW: 2/1 (Vujovic hält Ekberg (2.))
Spielfilm:
1. Hz.: 5:0 (6.), 6:1 (7.), 6:7 (14.), 7:7, 7:9 (19.), 8:9, 8:12 (23.), 10:14 (27.), 12:16 (30.), 13:16;
2. Hz.: 13:17, 15:19 (34.), 16:19, 16:21 (39.), 17:21, 17:25 (45.), 19:25, 22:28 (51.), 22:32 (56.), 23:35, 24:35.
Zuschauer:
350 (Arena Zlatorog, Celje (SLO))


Champions League, 5. Gruppenspiel: 21.10.2020, Mi., 18.45: Aalborg Handbold (DEN) - THW Kiel: 23:31 (9:17)

Logo AalborgAalborg Handbold (DEN Flagge DEN):
Gade (25.-60., 6 Paraden), Aggefors (1.-25., 4 Paraden); Jakobsen, Samuelsson (5/2), Barthold, Claar, Sandell (2), Christensen (5), Saugstrup Jensen (2), Holst Jensen (2), Marcher, Christiansen (2), Möllgaard, Antonsen (1), Juul-Lassen (3); Trainer: Madsen
Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-25., 8/1 Paraden), Quenstedt (25.-60., 10 Paraden, 1 Tor), Andersson (n.e.); Duvnjak (2), Sagosen (11), Reinkind (2), M. Landin (1), Sunnefeldt (2), Weinhold (2), Wiencek (1), Ekberg (6/2), Dahmke, Zarabec (2), Calvert (1), Horak, Pekeler (1); Trainer: Jicha.
Schiedsrichter:
Stevann Pichon / Laurent Reveret (FRA)
Zeitstrafen:
Aalborg: 1 (Jakobsen (50.));
THW: 2 (Reinkind (36.), Duvnjak (36.))
Siebenmeter:
Aalborg: 4/2 (Landin hält Juul-Lassen (15., Nachwurf verwandelt), Juul-Lassen an die Latte (36.);
THW: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2 (2.), 1:2, 2:3 (9.), 2:6 (11.), 4:7 (15.), 4:10 (19.), 7:10 (23.), 7:14 (26.), 8:14, 8:17 (29.), 9:17;
2. Hz.: 10:17 (32.), 10:20 (37.), 12:20, 15:23 (45.), 15:15 (47.), 18:25, 20:27 (54.), 22:27, 22:29 (58.), 23:31.
Zuschauer:
450 (Jutlander Bank Arena, Aalborg (DEN))


Champions League, 6. Gruppenspiel: 28.10.2020, Mi., 18.45: THW Kiel - Telekom Veszprem (HUN): 31:31 (18:20)

Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-60., 12/1 Paraden), Quenstedt (n.e.); Duvnjak (1), Sagosen (9), Reinkind (5), M. Landin (2), Sunnefeldt (n.e.), Wiencek (3), Ekberg (7/4), Dahmke, Zarabec, Calvert (n.e.), Horak, Pekeler (4); Trainer: Jicha.
Logo VeszpremTelekom Veszprem (HUN Flagge HUN):
Szekely (2 Siebenmeter, keine Parade), Cupara (1.-60., 17 Paraden); Manaskov (3), Fathy Omar (4), Ferreira Moraes (1), Tönnesen, Nilsson (4), Markussen, Ligetvari, Marguc (3), Lauge (3), Strlek (3), Nenadic (5/2), Maqueda (1/1), Borozan (4); Trainer: Davis
Schiedsrichter:
Oscar Raluy Lopez / Angel Sabroso Ramirez (ESP)
Zeitstrafen:
THW: 3 (zweimal Pekeler (4., 25.), M. Landin (20.));
Veszprem: 4 (Borozan (3.), Lauge (14.), Moraes (39.), Fathy Omar (45.))
Siebenmeter:
THW: 6/4 (Cupara hält Ekberg (40.), Ekberg an den Pfosten (45.));
Veszprem: 4/3 (Landin hält Nenadic (37.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:1, 1:3 (3.), 2;4, 4:4 (6.), 4:5, 6:5 (8.), 7:7, 9:7 (12.), 9:9, 10:11 (16.), 12:11 (20.), 12:14 (22.), 14:14, 14:16 (24.), 15:17, 17:17 (27.), 18:18, 18:20;
2. Hz.: 19:21, 20:22 (35.), 22:22, 22:24 (41.), 24:25 (44.), 26:25 (47.), 27:27 (49.), 31:27 (55.), 31:31.
Zuschauer:
1.605 (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 7. Gruppenspiel: 19.11.2020, Do., 18.45: THW Kiel - FC Barcelona (ESP): 26:32 (15:16)

Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-60., 12 Paraden), Quenstedt (n.e.); Ehrig (n.e.), Duvnjak (5), Sagosen (3), Reinkind (2), M. Landin (2), Sunnefeldt (1), Wiencek (1), Ekberg (5/2), Dahmke (1), Zarabec (4), Horak, Pekeler (1); Trainer: Jicha.
Logo BarcelonaFC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Perez de Vargas (3 Siebenmeter, 1/1 Parade), Möller (1.-60., 16 Paraden); Entrerrios (4), Sorhaindo, Dolenec (2/2), Arino (2), Janc (4), N'Guessan (1), Gomez (3), Mem (5), Cindric (1), Pascual, Palmarsson (3), Langaro, Fabregas (3), Frade (3); Trainer: Pascual
Schiedsrichter:
Mirza Kurtagic / Mattias Wetterwik (SWE)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Weinhold (10.), Pekeler (16.), Wiencek (23.));
Barcelona: 3 (Sorhaindo (13.), Fabregas (29.), Frade (47.))
Siebenmeter:
THW: 3/2 (Perez de Vargas hält Ekberg (5.));
Barcelona: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:2 (5.), 3:3 (9.), 3:5, 5:5 (13.), 6:7 (16.), 8:7, 10:10 (22.), 10:13 (24.), 11:14 (27.), 14:14 (28.), 14:16 (29.), 15:16;
2. Hz.: 16:17, 16:19 (33.), 18:20 (38.), 18:22 (39.), 21:24 (44.), 21:26 (47.), 23:26 (49.), 23:29 (52.), 25:31 (58.), 26:32.
Zuschauer:
keine (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 8. Gruppenspiel: 26.11.2020, Do., 20.45: FC Barcelona (ESP) - THW Kiel: 29:25 (13:12)

Logo BarcelonaFC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Perez de Vargas (5 Siebenmeter, 2/2 Paraden), Möller (1.-60., 17 Paraden); Entrerrios (1), Sorhaindo, Dolenec (4/3), Arino (3), Janc (1), N'Guessan (3), Gomez (1/1), Thiagus Petrus, Mem (3), Pascual (1), Palmarsson (1), Makuc (4), Fabregas (6), Frade; Trainer: Pascual
Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-60., 15 Paraden), Quenstedt (bei 2 Siebenmetern, 1/1 Paraden); Ehrig (2), Duvnjak, Sagosen (3), Reinkind (4), M. Landin, Sunnefeldt, Wiencek (2), Ekberg (4/2), Dahmke (3), Zarabec (5/1), Horak, Pekeler (2); Trainer: Jicha.
Schiedsrichter:
Vaidas Mazeika / Mindaugas Gatelis (LIT)
Zeitstrafen:
Barcelona: 2 (Sorhaindo (31.), Mem (34.));
THW: 2 (Pekeler (4.), Wiencek (52.))
Siebenmeter:
Barcelona: 5/4 (Quenstedt hält Dolenec (33.));
THW: 5/3 (Perez de Vargas hält Ekberg (17.) und Zarabec (39.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2 (2.), 2:2 (5.), 2:3, 5:6, 7:8 (20.), 11:8 (23.), 11:10 (24.), 12:10, 12:12 (27.), 13:12;
2. Hz.: 14:12, 14:15 (34.), 16:17 (37.), 18:17 (39.), 18:18, 20:18 (41.), 22:20 (47.), 23:22 (52.), 27:22 (56.), 28:24, 29:25.
Zuschauer:
keine (Palau Blaugrana, Barcelona)


Champions League, 9. Gruppenspiel: 02.12.2020, Mi., 18.45: Telekom Veszprem (HUN) - THW Kiel: 41:33 (19:19)

Logo VeszpremTelekom Veszprem (HUN Flagge HUN):
Cupara (1.-30, 5 Paraden), Corrales (31.-60., 11 Paraden); Manaskov, Fathy Omar (6/2), Ferreira Moraes, Tönnesen, Nilsson (8), Markussen, Ligetvari, Marguc (4), Lauge (1), Strlek (1), Blagotinsek, Nenadic (10), Mahe (5), Borozan (7); Trainer: Davis
Logo THW Kiel:
N. Landin (n.e.), Quenstedt (1.-60., 9 Paraden); Ehrig, Duvnjak (6), Sagosen (4), Reinkind (3), M. Landin (1), Sunnefeldt, Weinholdt (5), Wiencek (2), Ekberg (7/2), Dahmke (1), Zarabec (1), Horak (1), Pekeler (2); Trainer: Jicha.
Schiedsrichter:
Matija Gubica / Boris Milosevic (CRO)
Zeitstrafen:
Veszprem: 3 (Blagotinsek (12.), Mahe (45.), Ligetvari (56.));
THW: 4 (Pekeler (11.), zweimal Sagosen (16., 40.),
Wiencek (52.))
Siebenmeter:
Veszprem: 2/2;
THW: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 2:3 (3.), 4:3 (5.), 6:5, 7:7 (12.), 9:7, 9:9 (14.), 11:10, 11:12 (17.), 14:12 (19.), 15:13, 15:15 (25.), 17:15 (26.), 18:16, 19:17 (28.), 19:19;
2. Hz.: 19:21 (32.), 21:23, 23:25 (37.), 25:25 (38.), 25:26, 28:26 (44.), 28:27, 30:27 (46.), 30:28, 33:28 (49.), 33:29, 37:29 (54.), 37:30, 39:33 (55.), 41:33.
Zuschauer:
keine (Veszprem-Arena, Veszprem (HUN)


Champions League, 4. Gruppenspiel: 04.02.2021, Do., 20.45: THW Kiel - HC Motor Zaporozhye (UKR): 34:23 (16:12)

Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-60., 15 Paraden), Quenstedt (bei einem Siebenmeter); Ehrig, Duvnjak (4), Sagosen (n.e.), Reinkind (5), M. Landin (2), Sunnefeldt (3), Weinhold, Wiencek (2), Ekberg (6/3), Wäger (n.e.), Dahmke, Voigt (1), Horak, Pekeler (3); Trainer: Jicha.
Logo ZaporozhyeHC Motor Zaporozhye (UKR Flagge UKR):
Maroz (1.-56., 11/1 Paraden), Komok (56.-60., 1 Parade); Babichev (1), Malasinskas (4/1), Pukhouski (4), Denysov (2), Orbovic (1), Turchenko, Molina (1), Kravchenko (1), Kozakevych (5), Horiha (1), Gurkovsky (1), Kasai, Minotskyi, Bokhan (1); Trainer: Savukynas
Schiedsrichter:
Boris Mandak / Mario Rudinsky (SVK)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Reinkind (38.), Weinhold (41.), Wiencek (58.));
Zaporozhye: 4 (Molina (12.), Minotskyi (21.), Babichev (48.), Horiha (55.))(51.))
Siebenmeter:
THW: 4/3 (Maroz hält Ekberg (21.));
Zaporozhye: 2/1 (Quenstedt hält Kozakevych (38.), der den Nachwurf verwandelt)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1 (1.), 2:1 (5.), 2:2, 4:3 (7.), 7:3 (10.), 8:5, 10:5 (14.), 11:16, 11:8 (22.), 13:10 (23.), 15:10 (27.), 15:12 (28.), 16:12;
2. Hz.: 16:13, 17:14 (34.), 20:14 (37.), 21:16 (39.), 25:16 (46.), 27:19 (51.), 31:19 (55.), 32:20, 34:23.
Zuschauer:
keine (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 10. Gruppenspiel: 23.02.2021, Di., 20.45: THW Kiel - Aalborg Handbold (DEN): 28:26 (15:15)

Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-60., 15 Paraden), Quenstedt (bei einem Siebenmeter); Ehrig, Duvnjak (4), Sagosen (n.e.), Reinkind (5), M. Landin (2), Sunnefeldt (3), Weinhold, Wiencek (2), Ekberg (6/3), Wäger (n.e.), Dahmke, Voigt (1), Horak, Pekeler (3); Trainer: Jicha.
Logo AalborgAalborg Handbold (DEN Flagge DEN):
Gade (51.-60., 2 Paraden), Aggefors (1.-51. und ein Siebenmeter, 12/1 Paraden); Jakobsen, Rasmussen, Barthold (7/4), Claar (1), Sandell (3), Laesö (4), Saugstrup (5), Holst Jensen, Andersen, Strandgaard (4), Christiansen, Möllgaard, Antonsen (1); Trainer: Madsen
Schiedsrichter:
Arthur Brunner / Morad Salah (SUI)
Zeitstrafen:
THW: 2 (zweimal Wiencek (12., 52.));
Aalborg: 5 (Möllgaard (4.), Claar (14.), Laesö (28.), Antonsen (38.), Aggefors (51.))
Siebenmeter:
THW: 4/3 (Aggefors hält Ekberg (24.));
Aalborg: 4/4
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0 (3.), 4:2 (6.), 5:3 (8.), 5:6 (10.), 7:6 (14.), 8:8 (16.), 11:8 (21.), 11:10 (24.), 13:11, 13:14 (28.), 14:15, 15:15;
2. Hz.: 16:15, 16:18 (36.), 17:19, 19:19 (43.), 19:21 (46.), 20:23 (48.), 21:24, 23:24 (51.), 24:26 (55.), 26:26 (58.), 28:26.
Zuschauer:
keine (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 13. Gruppenspiel: 25.02.2021, Do., 20.45: HBC Nantes (FRA) - THW Kiel: 24:24 (12:9)

Logo NantesHBC Nantes (FRA Flagge FRA):
Dumoulin (44.-60., 1 Parade), Nielsen (1.-44., 9 Paraden); Damatrin (3), Briet (2), Milic (1), Nyokas, Rivera, Cavalcanti (3), Pechmalbec (4), Figueras (2), Feliho, Minne (4), Lazarov (5/2), Gurbindo, Monar, de la Breteche; Trainer: Entrerrios
Logo THW Kiel:
N. Landin (31.-47., 49.-60., 7/1 Paraden), Quenstedt (1.-30, 47.-49., 3 Paraden); Ehrig (3), Duvnjak (2), Reinkind (2), M. Landin (1), Sunnefeldt (3), Weinhold (4), Wiencek (3), Ekberg (3/2), Ciudad (n.e.), Wäger (n.e.), Dahmke (1), Voigt, Horak, Pekeler (2); Trainer: Jicha.
Schiedsrichter:
Radojko Brkic / Andrei Jusufhodzic (AUT)
Zeitstrafen:
Nantes: 7 (dreimal Cavalcanti (9., 48., 54.), de la Breteche (20.), Feliho (26.), Gurbindo (37.), Briet (57.));
THW: 5 (Ekberg (12.), Pekeler (34.), Weinhold (47., 60.), N. Landin (47.))
Rote Karte:
Nantes: Cavalcanti nach dritter 3. Zeitstrafe (54.)
Siebenmeter:
Nantes: 3/2 (Landin hält Rivera (39.));
THW: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 2:1 (3.), 2:2, 4:2 (6.), 4:4 (9.), 5:5, 7:5 (13.), 7:7 (18.), 8:8, 10:8 (24.), 10:9 (28.), 12:9;
2. Hz.: 12:10, 13:10 (35.), 14:11 (36.), 14:14 (41.), 16:16 (44.), 18:16, 18:17 (46.), 20:17 (49.), 21:18 (50.), 23:20 (54.), 23:22, 24:22 (57.), 24:24 (59.).
Zuschauer:
0 (H Arena, Nantes (FRA))


 

 

EHF European League:


Teilnehmer:


EHF European League - Qualifikation - Runde 1:

Hinspiele am 25.08.-30.08.2020, Rückspiele am 05./06.09.2020.

Auslosung am 28.07.2020.

HinRück
AHC Potaissa Turda (ROU) - HRK Gorica (CRO) : 24:26 (12:11) 32:27 (18:11)
AHC Dobrogea Sud Constanta (ROU) - HC Victor (RUS) : 26:18 (11:8) 28:27 (13:11)
SKA Minsk (BLR) - HC CSKA (RUS) : 25:25 (13:13) 25:31 (11:14)
HEDO-B. Braun Gyöngyös (HUN) - HC Butel Skopje (MKD) : 34:21 (17:7) 24:25 (14:12)
HC Metalurg Skopje (MKD) - RK Spacva Vinkovci (CRO) : 35:28 (17:12) 25:29 (14:14)
TTH Holstebro (DEN) - Valur (ISL) : 10:0 (0:0) 10:0 (0:0)
IFK Kristianstad (SWE) - OIF Arendal (NOR) : 10:0 (0:0) 10:0 (0:0)
BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - MT Melsungen (GER) : 31:27 (16:16) 26:24 (16:12)
Skjern Handball (DEN) - HK Malmö (SWE) : 27:26 (12:12) 26:25 (14:13)
KS Azoty-Pulawy SA (POL) - Haslum HK (NOR) : 10:0 (0:0) 10:0 (0:0)
SL Benfica Lissabon (POR) - HC Fivers WAT Margareten (AUT) : 28:26 (15:12) 34:38 (13:18)
Pfadi Winterthur (SUI) - Handball Esch (LUX) : 33:30 (16:13)
PAUC Handball (FRA) - Bidasoa Irun (ESP) : 25:30 (13:14)
Clube de Futebol Os Belenenses (POR) - RK Trimo Trebnje (SLO) : 23:28 (12:12) 26:28 (11:14)
HC Kriens-Luzern (SUI) - RK Dubrava (CRO) : 29:27 (17:16) 28:19 (12:8)

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF European League - Qualifkation - Runde 2:

Hinspiele am 22.09.2020, Rückspiele am 29./30.09.2020.

HinRück
AHC Dobrogea Sud Constanta (ROU) - Sporting CP Lissabon (POR) : 27:27 (14:16) 21:22 (12:10)
KS Azoty-Pulawy SA (POL) - IFK Kristianstad (SWE) : 24:25 (12:11) 22:24 (8:12)
BM Benidorm (ESP) - HC Fivers WAT Margareten (AUT) : 34:31 (17:15) 0:10 (0:0)
TTH Holstebro (DEN) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 22:28 (9:13) 27:26 (13:9)
BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - HC CSKA (RUS) : 26:23 (12:12) 24:32 (14:13)
AHC Potaissa Turda (ROU) - Fenix Toulouse Handball (FRA) : 35:35 (15:17) 27:õ1 (12:17)
Bidasoa Irun (ESP) - RK Nexe (CRO) : 30:27 (14:14) 24:29 (11:13)
HC Metalurg Skopje (MKD) - HC Kriens-Luzern (SUI) : 26:24 (14:13) 21:22 (11:12)
GOG Gudme (DEN) - Pfadi Winterthur (SUI) : 33:24 (15:12) 31:35 (14:16)
Skjern Handball (DEN) - Montpellier Handball (FRA) : 31:30 (14:11) 29:33 (15:17)
HEDO-B. Braun Gyöngyös (HUN) - Füchse Berlin (GER) : 23:25 (9:12) 24:26 (12:17)
RK Trimo Trebnje (SLO) - Balatonfüredi KSE (HUN) : 23:22 (13:10)

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF European League - Gruppenphase:

Modus: Vier Gruppen mit je sechs Mannschaften.

Teilnehmer

Modus:
Es gibt vier Gruppen mit je sechs Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils vier Gruppenbesten und zwei Gruppenzweite erreichen das Achtelfinale.

Auslosung am 01.10.2020.

Spieltermine:


European League - Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe A - Teams:
European League - Gruppe A - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 20.10.20, Di. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - HC Fivers WAT Margareten (AUT) : 32:23 (17:15)
27.02.21, Sa. 19.00 Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) - ABANCA Ademar Leon (ESP) :
20.10.20, Di. 18.45 Fenix Toulouse Handball (FRA) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 33:29 (18:15)
 
2. 27.10.20, Di. 18.45 ABANCA Ademar Leon (ESP) - Fenix Toulouse Handball (FRA) : 26:26 (15:14)
27.10.20, Di. 20.45 HC Fivers WAT Margareten (AUT) - Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) : 30:32 (15:16)
14.02.21, So. 20.45 HC Metalurg Skopje (MKD) - Orlen Wisla Plock (POL) : 19:38 (9:16)
 
3. 17.11.20, Di. 20.45 ABANCA Ademar Leon (ESP) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 41:32 (20:13)
17.11.20, Di. 20.45 Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) - Orlen Wisla Plock (POL) : 27:28 (11:13)
17.11.20, Di. 18.45 HC Fivers WAT Margareten (AUT) - Fenix Toulouse Handball (FRA) : 37:32 (17:15)
 
4. 20.02.21, Sa. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - ABANCA Ademar Leon (ESP) : 29:22 (15:11)
24.11.2020 Fenix Toulouse Handball (FRA) - Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) :
22.12.20, Di. 18.45 HC Metalurg Skopje (MKD) - HC Fivers WAT Margareten (AUT) : 33:33 (16:19)
 
5. 01.12.20, Di. 18.45 Fenix Toulouse Handball (FRA) - Orlen Wisla Plock (POL) : 25:26 (12:14)
01.12.20, Di. 20.45 HC Fivers WAT Margareten (AUT) - ABANCA Ademar Leon (ESP) : 33:33 (19:20)
20.02.21, Sa. 18.00 HC Metalurg Skopje (MKD) - Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) : 32:37 (17:21)
 
6. 08.12.20, Di. 18.45 ABANCA Ademar Leon (ESP) - HC Fivers WAT Margareten (AUT) : 30:28 (13:10)
08.12.20, Di. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - Fenix Toulouse Handball (FRA) : 27:25 (12:9)
06.02.21, Sa. 20.00 Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 40:27 (22:11)
 
7. 09.02.21, Di. 20.45 ABANCA Ademar Leon (ESP) - Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) : 33:32 (17:19)
09.02.21, Di. 20.45 HC Fivers WAT Margareten (AUT) - Orlen Wisla Plock (POL) : 22:30 (9:14)
09.02.2021 HC Metalurg Skopje (MKD) - Fenix Toulouse Handball (FRA) :
 
8. 16.02.21, Di. 18.45 Orlen Wisla Plock (POL) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 35:20 (16:10)
16.02.21, Di. 20.45 Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) - HC Fivers WAT Margareten (AUT) : 30:25 (19:12)
24.11.20, Di. 20.45 Fenix Toulouse Handball (FRA) - ABANCA Ademar Leon (ESP) : 28:28 (14:17)
 
9. 23.02.21, Di. 20.45 ABANCA Ademar Leon (ESP) - Orlen Wisla Plock (POL) : 32:27 (16:9)
23.02.2021 Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) - Fenix Toulouse Handball (FRA) :
23.02.21, Di. 20.45 HC Fivers WAT Margareten (AUT) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 45:30 (22:13)
 
10. 02.03.21, Di. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) :
02.03.21, Di. 20.45 Fenix Toulouse Handball (FRA) - HC Fivers WAT Margareten (AUT) :
02.03.21, Di. 18.45 HC Metalurg Skopje (MKD) - ABANCA Ademar Leon (ESP) :
European League - Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Orlen Wisla Plock (POL) 9 8 0 1 16:2 272:215 +57 4 4 0 0 8:0 123:90 +33 5 4 0 1 8:2 149:125 +24
2. ABANCA Ademar Leon (ESP) 8 4 3 1 11:5 245:235 +10 5 4 1 0 9:1 162:145 +17 3 0 2 1 2:4 83:90 -7
3. Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) 6 4 0 2 8:4 198:175 +23 3 2 0 1 4:2 97:80 +17 3 2 0 1 4:2 101:95 +6
4. HC Fivers WAT Margareten (AUT) 9 2 2 5 6:12 276:282 -6 5 2 1 2 5:5 167:157 +10 4 0 1 3 1:7 109:125 -16

5. Fenix Toulouse Handball (FRA) 6 1 2 3 4:8 169:173 -4 3 1 1 1 3:3 86:83 +3 3 0 1 2 1:5 83:90 -7
6. HC Metalurg Skopje (MKD) 8 0 1 7 1:15 222:302 -80 3 0 1 2 1:5 84:108 -24 5 0 0 5 0:10 138:194 -56


European League - Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe B - Teams:
European League - Gruppe B - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 20.10.20, Di. 19.45 Dinamo Bukarest (ROU) - Sporting CP Lissabon (POR) : 25:27 (15:16)
20.10.20, Di. 20.45 Tatran Presov (SVK) - USAM Nimes Gard (FRA) : 22:28 (10:14)
20.10.20, Di. 20.45 Füchse Berlin (GER) - IFK Kristianstad (SWE) : 30:23 (15:12)
 
2. 27.10.2020 USAM Nimes Gard (FRA) - Füchse Berlin (GER) :
07.02.21, So. 17.00 Sporting CP Lissabon (POR) - Tatran Presov (SVK) : 27:21 (13:10)
27.10.20, Di. 20.45 IFK Kristianstad (SWE) - Dinamo Bukarest (ROU) : 31:22 (16:12)
 
3. 17.11.20, Di. 20.45 USAM Nimes Gard (FRA) - IFK Kristianstad (SWE) : 24:25 (12:13)
02.03.21, Di. 20.45 Tatran Presov (SVK) - Dinamo Bukarest (ROU) :
17.11.2020 Sporting CP Lissabon (POR) - Füchse Berlin (GER) :
 
4. 24.11.20, Di. 19.45 Dinamo Bukarest (ROU) - USAM Nimes Gard (FRA) : 29:27 (14:15)
24.11.20, Di. 20.45 Füchse Berlin (GER) - Tatran Presov (SVK) : 35:27 (18:13)
24.11.20, Di. 20.45 IFK Kristianstad (SWE) - Sporting CP Lissabon (POR) : 27:32 (11:16)
 
5. 01.12.20, Di. 18.45 Füchse Berlin (GER) - Dinamo Bukarest (ROU) : 33:29 (15:12)
01.12.20, Di. 19.45 Sporting CP Lissabon (POR) - USAM Nimes Gard (FRA) : 26:30 (12:15)
01.12.20, Di. 18.45 IFK Kristianstad (SWE) - Tatran Presov (SVK) : 32:25 (14:13)
 
6. 08.12.20, Di. 20.45 USAM Nimes Gard (FRA) - Sporting CP Lissabon (POR) : 27:24 (16:12)
08.12.20, Di. 18.30 Dinamo Bukarest (ROU) - Füchse Berlin (GER) : 26:26 (12:14)
08.12.20, Di. 20.45 Tatran Presov (SVK) - IFK Kristianstad (SWE) : 22:27 (11:15)
 
7. 09.02.21, Di. 20.45 USAM Nimes Gard (FRA) - Tatran Presov (SVK) : 25:20 (12:11)
26.02.21, Fr. 19.45 Sporting CP Lissabon (POR) - Dinamo Bukarest (ROU) :
09.02.21, Di. 18.45 IFK Kristianstad (SWE) - Füchse Berlin (GER) : 23:36 (11:17)
 
8. 16.02.21, Di. 19.45 Dinamo Bukarest (ROU) - IFK Kristianstad (SWE) : 28:29 (14:12)
16.02.21, Di. 20.45 Tatran Presov (SVK) - Sporting CP Lissabon (POR) : 24:21 (12:13)
16.02.21, Di. 18.45 Füchse Berlin (GER) - USAM Nimes Gard (FRA) : 34:34 (16:17)
 
9. 23.02.21, Di. 18.45 USAM Nimes Gard (FRA) - Dinamo Bukarest (ROU) : 32:29 (15:14)
23.02.2021 Tatran Presov (SVK) - Füchse Berlin (GER) :
23.02.21, Di. 19.45 Sporting CP Lissabon (POR) - IFK Kristianstad (SWE) : 27:26 (16:12)
 
10. 19.02.21, Fr. 18.00 Dinamo Bukarest (ROU) - Tatran Presov (SVK) : 32:30 (16:15)
02.03.21, Di. 20.45 Füchse Berlin (GER) - Sporting CP Lissabon (POR) :
02.03.21, Di. 18.45 IFK Kristianstad (SWE) - USAM Nimes Gard (FRA) :
European League - Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. USAM Nimes Gard (FRA) 8 5 1 2 11:5 227:209 +18 4 3 0 1 6:2 108:98 +10 4 2 1 1 5:3 119:111 +8
2. IFK Kristianstad (SWE) 9 5 0 4 10:8 243:246 -3 4 2 0 2 4:4 113:115 -2 5 3 0 2 6:4 130:131 -1
3. Füchse Berlin (GER) 6 4 2 0 10:2 194:162 +32 4 3 1 0 7:1 132:113 +19 2 1 1 0 3:1 62:49 +13
4. Sporting CP Lissabon (POR) 7 4 0 3 8:6 184:180 +4 3 2 0 1 4:2 80:77 +3 4 2 0 2 4:4 104:103 +1

5. Dinamo Bukarest (ROU) 8 2 1 5 5:11 220:235 -15 5 2 1 2 5:5 140:139 +1 3 0 0 3 0:6 80:96 -16
6. Tatran Presov (SVK) 8 1 0 7 2:14 191:227 -36 3 1 0 2 2:4 68:76 -8 5 0 0 5 0:10 123:151 -28


European League - Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe C - Teams:
European League - Gruppe C - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 20.10.20, Di. 18.45 Alingsas HK (SWE) - RK Nexe (CRO) : 23:27 (12:13)
20.10.20, Di. 19.45 Besiktas Aygaz (TUR) - SC Magdeburg (GER) : 23:41 (8:20
20.10.2020 Montpellier Handball (FRA) - HC CSKA (RUS) :
 
2. 27.10.2020 SC Magdeburg (GER) - Montpellier Handball (FRA) :
15.02.21, Mo. 18.45 RK Nexe (CRO) - Besiktas Aygaz (TUR) : 32:26 (18:13)
17.02.21, Mi. 19.00 HC CSKA (RUS) - Alingsas HK (SWE) : 28:27 (14:14)
 
3. 17.11.20, Di. 20.45 SC Magdeburg (GER) - HC CSKA (RUS) : 37:30 (17:11)
17.11.20, Di. 20.45 Besiktas Aygaz (TUR) - Alingsas HK (SWE) : 24:32 (11:15)
17.11.20, Di. 18.45 RK Nexe (CRO) - Montpellier Handball (FRA) : 22:23 (8:10)
 
4. 24.11.20, Di. 18.45 Alingsas HK (SWE) - SC Magdeburg (GER) : 30:29 (15:14)
24.11.20, Di. 20.45 Montpellier Handball (FRA) - Besiktas Aygaz (TUR) : 40:16 (23:7)
24.11.20, Di. 20.45 HC CSKA (RUS) - RK Nexe (CRO) : 29:18 (15:8)
 
5. 01.12.20, Di. 20.45 Montpellier Handball (FRA) - Alingsas HK (SWE) : 32:21 (16:13)
01.12.20, Di. 20.45 RK Nexe (CRO) - SC Magdeburg (GER) : 24:32 (8:15)
01.12.20, Di. 20.45 HC CSKA (RUS) - Besiktas Aygaz (TUR) : 32:24 (21:9)
 
6. 08.12.20, Di. 20.45 SC Magdeburg (GER) - RK Nexe (CRO) : 28:23 (17:10)
08.12.20, Di. 18.45 Alingsas HK (SWE) - Montpellier Handball (FRA) : 25:33 (13:19)
08.12.20, Di. 20.45 Besiktas Aygaz (TUR) - HC CSKA (RUS) : 23:35 (11:17)
 
7. 09.02.21, Di. 20.45 SC Magdeburg (GER) - Besiktas Aygaz (TUR) : 41:22 (21:11)
09.02.21, Di. 20.45 RK Nexe (CRO) - Alingsas HK (SWE) : 35:30 (16:14)
09.02.2021 HC CSKA (RUS) - Montpellier Handball (FRA) :
 
8. 16.02.21, Di. 19.00 Alingsas HK (SWE) - HC CSKA (RUS) : 23:31 (5:16)
16.02.21, Di. 18.45 Besiktas Aygaz (TUR) - RK Nexe (CRO) : 25:31 (10:14)
16.02.21, Di. 20.45 Montpellier Handball (FRA) - SC Magdeburg (GER) : 30:32 (15:16)
 
9. 23.02.21, Di. 18.45 SC Magdeburg (GER) - Alingsas HK (SWE) : 36:21 (18:15)
22.02.21, Mo. 21.00 Besiktas Aygaz (TUR) - Montpellier Handball (FRA) : 26:36 (13:15)
23.02.21, Di. 18.45 RK Nexe (CRO) - HC CSKA (RUS) : 32:31 (14:14)
 
10. 02.03.21, Di. 20.45 Alingsas HK (SWE) - Besiktas Aygaz (TUR) :
02.03.21, Di. 20.45 Montpellier Handball (FRA) - RK Nexe (CRO) :
02.03.21, Di. 20.45 HC CSKA (RUS) - SC Magdeburg (GER) :
European League - Gruppe C - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. SC Magdeburg (GER) 8 7 0 1 14:2 276:203 +73 4 4 0 0 8:0 142:96 +46 4 3 0 1 6:2 134:107 +27
2. RK Nexe (CRO) 9 5 0 4 10:8 244:247 -3 5 3 0 2 6:4 145:142 +3 4 2 0 2 4:4 99:105 -6
3. HC CSKA (RUS) 7 5 0 2 10:4 216:184 +32 3 3 0 0 6:0 89:69 +20 4 2 0 2 4:4 127:115 +12
4. Montpellier Handball (FRA) 6 5 0 1 10:2 194:142 +52 3 2 0 1 4:2 102:69 +33 3 3 0 0 6:0 92:73 +19

5. Alingsas HK (SWE) 9 2 0 7 4:14 232:275 -43 4 1 0 3 2:6 101:120 -19 5 1 0 4 2:8 131:155 -24
6. Besiktas Aygaz (TUR) 9 0 0 9 0:18 209:320 -111 5 0 0 5 0:10 121:175 -54 4 0 0 4 0:8 88:145 -57


European League - Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe D - Teams:
European League - Gruppe D - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 20.10.20, Di. 18.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - GOG Gudme (DEN) : 29:28 (14:13)
10.02.21, Mi. 17.30 HC Eurofarm Pelister (MKD) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) : 21:19 (11:10)
18.02.21, Do. 17.00 Rhein-Neckar Löwen (GER) - RK Trimo Trebnje (SLO) : 31:28 (15:11)
 
2. 30.11.20, Mo. 18.45 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 26:32 (15:21)
27.10.20, Di. 18.45 GOG Gudme (DEN) - HC Eurofarm Pelister (MKD) : 30:29 (14:14)
27.10.2020 RK Trimo Trebnje (SLO) - Kadetten Schaffhausen (SUI) :
 
3. 17.11.20, Di. 18.45 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - RK Trimo Trebnje (SLO) : 26:28 (12:14)
17.11.20, Di. 18.45 HC Eurofarm Pelister (MKD) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 25:25 (16:10)
17.11.20, Di. 18.45 GOG Gudme (DEN) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 32:37 (14:19)
 
4. 18.02.21, Do. 20.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) : 27:23 (14:9)
24.11.20, Di. 20.45 Rhein-Neckar Löwen (GER) - HC Eurofarm Pelister (MKD) : 28:20 (14:11)
24.02.21, Mi. 17.00 RK Trimo Trebnje (SLO) - GOG Gudme (DEN) :
 
5. 02.02.21, Di. 17.30 Rhein-Neckar Löwen (GER) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 30:30 (17:13)
09.12.20, Mi. 17.00 GOG Gudme (DEN) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) : 30:28 (15:15)
01.12.20, Di. 20.45 RK Trimo Trebnje (SLO) - HC Eurofarm Pelister (MKD) : 28:24 (14:12)
 
6. 08.12.20, Di. 17.00 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - GOG Gudme (DEN) : 32:35 (16:17)
03.02.21, Mi. 18.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 27:34 (15:15)
08.12.20, Di. 20.45 HC Eurofarm Pelister (MKD) - RK Trimo Trebnje (SLO) : 33:26 (20:14)
 
7. 11.02.21, Do. 17.00 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - HC Eurofarm Pelister (MKD) : 21:24 (11:9)
09.02.21, Di. 18.45 GOG Gudme (DEN) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 34:28 (16:14)
09.02.21, Di. 20.45 RK Trimo Trebnje (SLO) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 29:35 (13:19)
 
8. 16.02.21, Di. 20.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - RK Trimo Trebnje (SLO) : 24:21 (10:12)
16.02.21, Di. 20.45 HC Eurofarm Pelister (MKD) - GOG Gudme (DEN) : 32:31 (15:16)
16.02.21, Di. 20.45 Rhein-Neckar Löwen (GER) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) : 37:30 (20:13)
 
9. 23.02.21, Di. 18.45 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 30:32 (18:15)
23.02.2021 HC Eurofarm Pelister (MKD) - Rhein-Neckar Löwen (GER) :
23.02.21, Di. 18.45 GOG Gudme (DEN) - RK Trimo Trebnje (SLO) : 31:31 (17:16)
 
10. 02.03.21, Di. 20.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - HC Eurofarm Pelister (MKD) :
02.03.21, Di. 18.45 Rhein-Neckar Löwen (GER) - GOG Gudme (DEN) :
02.03.21, Di. 18.45 RK Trimo Trebnje (SLO) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) :
European League - Gruppe D - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Rhein-Neckar Löwen (GER) 8 7 1 0 15:1 264:222 +42 4 3 1 0 7:1 126:108 +18 4 4 0 0 8:0 138:114 +24
2. Kadetten Schaffhausen (SUI) 8 4 2 2 10:6 222:225 -3 4 3 0 1 6:2 107:106 +1 4 1 2 1 4:4 115:119 -4
3. GOG Gudme (DEN) 8 4 1 3 9:7 251:246 +5 5 3 1 1 7:3 157:153 +4 3 1 0 2 2:4 94:93 +1
4. HC Eurofarm Pelister (MKD) 8 4 1 3 9:7 208:208 0 4 3 1 0 7:1 111:101 +10 4 1 0 3 2:6 97:107 -10

5. RK Trimo Trebnje (SLO) 7 2 1 4 5:9 191:204 -13 2 1 0 1 2:2 57:59 -2 5 1 1 3 3:7 134:145 -11
6. Grundfos Tatabanya KC (HUN) 9 0 0 9 0:18 235:266 -31 5 0 0 5 0:10 135:151 -16 4 0 0 4 0:8 100:115 -15


EHF European League - Viertelfinale:

Modus: Weitere Infos folgen.


EHF European League - Viertelfinale:

Infos folgen.


EHF European League - Final-Turnier:

Infos folgen.