THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2017/2018


Inhaltsverzeichnis

EHF Champions League: EHF-Pokal: Challenge-Cup: Externe Links:
EHFTV.com:
alle THW-Kiel-Videos
Vereins-WM


EHF Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:


Champions League Qualifikation:

Die Qualifikation wird am 02./03.09.2017 ausgetragen.

Das Qualifikationsturnier wird im "Final Four"-Format gespielt, d.h. es gibt am 2. September 2017 Halbfinalspiele und am 3. September 2017 ein Finalspiel. Es qualifiziert sich das beste Team.

Der Zweite und Dritte ziehen in die 3. Quali-Runde des EHF-Pokals ein, der Vierte in die 2. Quali-Runde des EHF-Pokals.

Auslosung des Veranstalterrechts am 29.06.2017.



Champions-League-Qualifikation - Turnier 1:

Teams, Champions-League-Qualifikation:
Begegnungen:

Halbfinals am 02.09.2017, Finals am 03.09.2017.

Ergebnis
 
1. Halbfinale Sporting Lissabon CP (POR) - Riihimäki Cocks (FIN) : 31:27 (18:14)
2. Halbfinale Tatran Presov (SVK) - Alpla HC Hard (AUT) : 25:26 (12:13)
 
Spiel um Platz 3 Riihimäki Cocks (FIN) - Tatran Presov (SVK) : 27:30 (10:15)
Finale Sporting Lissabon CP (POR) - Alpla HC Hard (AUT) : 35:34 (17:17) n.V.

Damit ist Sporting Lissabon CP (POR) für die Gruppenphase qualifiziert, alle anderen Teams ziehen in den EHF-Pokal ein.


Champions League Gruppenphase:


Teilnehmer:
  • Teams in Gruppe A und B:
    • Telekom Veszprem (HUN)
    • FC Barcelona (ESP)
    • KS Vive Tauron Kielce (POL)
    • HC Vardar Skopje (MKD)
    • Paris Saint Germain HB (FRA)
    • Rhein-Neckar Löwen (GER)
    • RK Zagreb (CRO)
    • Aalborg Handbold (DEN)
    • HC Meshkov Brest (BLR)
    • Orlen Wisla Plock (POL)
    • RK Celje Pivovarna Lasko (SLO)
    • Pick Szeged (HUN)
    • IFK Kristianstad (SWE)
    • SG Flensburg-Handewitt (GER)
    • HBC Nantes (FRA)
    • THW Kiel (GER)
  • Teams in Gruppe C und D:
    • Ademar Leon (ESP)
    • HC Metalurg Skopje (MKD)
    • Skjern Handbold (DEN)
    • HC Motor Zaporozhye (UKR)
    • RK Gorenje Velenje (SLO)
    • Montpellier HB (FRA)
    • Kadetten Schaffhausen (SUI)
    • Besiktas MOGAZ HT (TUR)
    • Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS)
    • Dinamo Bukarest (ROU)
    • Elverum HH (NOR)
    • Sieger Quali-Turnier 1: Sporting Lissabon CP (POR)
    Modus:
    In den Gruppen A und B spielen jeweils acht Mannschaften in Hin- und Rückspiel gegeneinander. Die Gruppensieger qualifizieren sich direkt für das Viertelfinale, die beiden schlechtesten jeder Gruppe scheiden aus. Die Mannschaften, die sich in A und B auf Platz zwei bis sechs platzieren, ziehen ins Achtelfinale ein.

    In den Gruppen C und D treten jeweils sechs Teams in Hin- und Rückspiel gegeneinander an. Die jeweils beiden besten Teams dieser Gruppen C und D spielen dann überkreuz in einer Play-Off-Runde die Teilnahme am Achtelfinale aus. Die anderen Teams scheiden aus.

    Auslosung am 30.06.2017.

    Spieltermine:
    • Gruppen A und B:
      • 1. Spieltag: 13.-17.09.2017
      • 2. Spieltag: 20.-24.09.2017
      • 3. Spieltag: 27.09.-01.10.2017
      • 4. Spieltag: 04.-08.10.2017
      • 5. Spieltag: 11.-15.10.2017
      • 6. Spieltag: 01.-05.11.2017
      • 7. Spieltag: 08.-12.11.2017
      • 8. Spieltag: 15.-19.11.2017
      • 9. Spieltag: 22.-26.11.2017
      • 10. Spieltag: 29.11.-03.12.2017
      • 11. Spieltag: 07.-11.02.2018
      • 12. Spieltag: 14.-18.02.2018
      • 13. Spieltag: 21.-25.02.2018
      • 14. Spieltag: 28.02.-04.03.2018
    • Gruppen C und B:
      • 1. Spieltag: 13.-17.09.2017
      • 2. Spieltag: 20.-24.09.2017
      • 3. Spieltag: 27.09.-01.10.2017
      • 4. Spieltag: 04.-08.10.2017
      • 5. Spieltag: 11.-15.10.2017
      • 6. Spieltag: 01.-05.11.2017
      • 7. Spieltag: 08.-12.11.2017
      • 8. Spieltag: 15.-19.11.2017
      • 9. Spieltag: 22.-26.11.2017
      • 10. Spieltag: 29.11.-03.12.2017
      • KO-Runde, Hin: 21.-25.02.2018
      • KO-Runde, Rück: 28.02.-04.03.2018


    Champions League Gruppe A:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    Champions League Gruppe A - Teams:
    • FC Barcelona (ESP)
    • HC Vardar Skopje (MKD)
    • Rhein-Neckar Löwen (GER)
    • RK Zagreb (CRO)
    • Orlen Wisla Plock (POL)
    • Pick Szeged (HUN)
    • IFK Kristianstad (SWE)
    • HBC Nantes (FRA)
    Champions League Gruppe A - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 17.09.17, So. 19.00 Orlen Wisla Plock (POL) - HC Vardar Skopje (MKD) : 22:26 (9:13)
    17.09.17, So. 19.30 Rhein-Neckar Löwen (GER) - FC Barcelona (ESP) : 31:31 (12:18)
    16.09.17, Sa. 16.00 IFK Kristianstad (SWE) - RK Zagreb (CRO) : 28:28 (14:16)
    17.09.17, So. 19.30 HBC Nantes (FRA) - Pick Szeged (HUN) : 30:26 (18:15)
     
    2. 23.09.17, Sa. 20.00 FC Barcelona (ESP) - IFK Kristianstad (SWE) : 31:29 (15:12)
    23.09.17, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - HBC Nantes (FRA) : 27:23 (14:10)
    20.09.17, Mi. 18.30 Rhein-Neckar Löwen (GER) - Orlen Wisla Plock (POL) : 31:27 (13:13)
    23.09.17, Sa. 20.00 RK Zagreb (CRO) - Pick Szeged (HUN) : 23:28 (12:17)
     
    3. 01.10.17, So. 19.00 Orlen Wisla Plock (POL) - FC Barcelona (ESP) : 30:37 (13:21)
    27.09.17, Mi. 18.30 HBC Nantes (FRA) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 26:26 (15:16)
    01.10.17, So. 17.00 Pick Szeged (HUN) - IFK Kristianstad (SWE) : 36:27 (20:11)
    01.10.17, So. 17.00 HC Vardar Skopje (MKD) - RK Zagreb (CRO) : 28:21 (13:10)
     
    4. 07.10.17, Sa. 20.00 FC Barcelona (ESP) - HBC Nantes (FRA) : 31:25 (13:16)
    07.10.17, Sa. 17.30 IFK Kristianstad (SWE) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 22:35 (12:18)
    07.10.17, Sa. 17.30 Pick Szeged (HUN) - HC Vardar Skopje (MKD) : 26:26 (14:13)
    08.10.17, So. 17.00 RK Zagreb (CRO) - Orlen Wisla Plock (POL) : 28:28 (18:16)
     
    5. 14.10.17, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - FC Barcelona (ESP) : 27:24 (16:12)
    11.10.17, Mi. 18.00 Orlen Wisla Plock (POL) - Pick Szeged (HUN) : 27:33 (12:15)
    12.10.17, Do. 21.00 Rhein-Neckar Löwen (GER) - RK Zagreb (CRO) : 31:24 (15:11)
    14.10.17, Sa. 17.30 HBC Nantes (FRA) - IFK Kristianstad (SWE) : 34:25 (19:11)
     
    6. 04.11.17, Sa. 18.00 FC Barcelona (ESP) - RK Zagreb (CRO) : 32:22 (17:8)
    04.11.17, Sa. 18.00 IFK Kristianstad (SWE) - HC Vardar Skopje (MKD) : 23:26 (10:15)
    05.11.17, So. 19.00 Orlen Wisla Plock (POL) - HBC Nantes (FRA) : 30:32 (13:16)
    11.02.18, So. 17.00 Rhein-Neckar Löwen (GER) - Pick Szeged (HUN) :
     
    7. 12.11.17, So. 19.00 FC Barcelona (ESP) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 26:26 (13:13)
    11.11.17, Sa. 20.00 RK Zagreb (CRO) - HC Vardar Skopje (MKD) : 23:29 (10:15)
    11.11.17, Sa. 16.00 IFK Kristianstad (SWE) - Orlen Wisla Plock (POL) : 25:24 (15:10)
    11.11.17, Sa. 17.30 Pick Szeged (HUN) - HBC Nantes (FRA) : 30:33 (15:17)
     
    8. 19.11.17, So. 17.00 Pick Szeged (HUN) - FC Barcelona (ESP) : 31:28 (16:13)
    18.11.17, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 30:26 (17:13)
    19.11.17, So. 18.30 Orlen Wisla Plock (POL) - IFK Kristianstad (SWE) : 25:25 (13:13)
    19.11.17, So. 17.00 HBC Nantes (FRA) - RK Zagreb (CRO) : 28:27 (13:12)
     
    9. 23.11.17, Do. 19.00 RK Zagreb (CRO) - FC Barcelona (ESP) :
    26.11.17, So. 19.00 IFK Kristianstad (SWE) - Pick Szeged (HUN) :
    25.11.17, Sa. 17.30 HBC Nantes (FRA) - Orlen Wisla Plock (POL) :
    26.11.17, So. 19.00 Rhein-Neckar Löwen (GER) - HC Vardar Skopje (MKD) :
     
    10. 02.12.17, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - IFK Kristianstad (SWE) :
    02.12.17, Sa. 16.00 Pick Szeged (HUN) - Orlen Wisla Plock (POL) :
    29.11.17, Mi. 19.00 RK Zagreb (CRO) - Rhein-Neckar Löwen (GER) :
    02.12.17, Sa. 20.45 HBC Nantes (FRA) - FC Barcelona (ESP) :
     
    11. 10.02.18, Sa. FC Barcelona (ESP) - HC Vardar Skopje (MKD) :
    10.02.18, Sa. 17.30 IFK Kristianstad (SWE) - HBC Nantes (FRA) :
    07.-11.02.2018 Pick Szeged (HUN) - Rhein-Neckar Löwen (GER) :
    10.02.18, Sa. 17.30 Orlen Wisla Plock (POL) - RK Zagreb (CRO) :
     
    12. 17.02.18, Sa. FC Barcelona (ESP) - Orlen Wisla Plock (POL) :
    18.02.18, So. 17.00 HC Vardar Skopje (MKD) - Pick Szeged (HUN) :
    18.02.18, So. 19.00 Rhein-Neckar Löwen (GER) - IFK Kristianstad (SWE) :
    14.-18.02.2018 RK Zagreb (CRO) - HBC Nantes (FRA) :
     
    13. 24.02.18, Sa. 16.00 IFK Kristianstad (SWE) - FC Barcelona (ESP) :
    25.02.18, So. 19.00 HBC Nantes (FRA) - HC Vardar Skopje (MKD) :
    25.02.18, So. 19.00 Orlen Wisla Plock (POL) - Rhein-Neckar Löwen (GER) :
    24.02.18, Sa. 17.30 Pick Szeged (HUN) - RK Zagreb (CRO) :
     
    14. 28.02.-04.03.2018 HC Vardar Skopje (MKD) - Orlen Wisla Plock (POL) :
    28.02.-04.03.2018 FC Barcelona (ESP) - Pick Szeged (HUN) :
    28.02.-04.03.2018 RK Zagreb (CRO) - IFK Kristianstad (SWE) :
    28.02.-04.03.2018 Rhein-Neckar Löwen (GER) - HBC Nantes (FRA) :
    Champions League Gruppe A - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. HC Vardar Skopje (MKD) 8 7 1 0 15:1 219:188 +31 4 4 0 0 8:0 112:94 +18 4 3 1 0 7:1 107:94 +13
    2. HBC Nantes (FRA) 8 5 1 2 11:5 231:222 +9 4 3 1 0 7:1 118:104 +14 4 2 0 2 4:4 113:118 -5
    3. FC Barcelona (ESP) 8 4 2 2 10:6 240:221 +19 4 3 1 0 7:1 120:102 +18 4 1 1 2 3:5 120:119 +1
    4. Rhein-Neckar Löwen (GER) 7 3 3 1 9:5 206:186 +20 3 2 1 0 5:1 93:82 +11 4 1 2 1 4:4 113:104 +9
    5. Pick Szeged (HUN) 7 4 1 2 9:5 210:194 +16 4 2 1 1 5:3 123:114 +9 3 2 0 1 4:2 87:80 +7
    6. IFK Kristianstad (SWE) 8 1 2 5 4:12 204:239 -35 4 1 1 2 3:5 98:113 -15 4 0 1 3 1:7 106:126 -20

    7. Orlen Wisla Plock (POL) 8 0 2 6 2:14 213:237 -24 5 0 1 4 1:9 134:153 -19 3 0 1 2 1:5 79:84 -5
    8. RK Zagreb (CRO) 8 0 2 6 2:14 196:232 -36 3 0 1 2 1:5 74:85 -11 5 0 1 4 1:9 122:147 -25


    Champions League Gruppe B:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    Champions League Gruppe B - Teams:
    • Telekom Veszprem (HUN)
    • KS Vive Tauron Kielce (POL)
    • Paris Saint Germain HB (FRA)
    • Aalborg Handbold (DEN)
    • HC Meshkov Brest (BLR)
    • RK Celje Pivovarna Lasko (SLO)
    • SG Flensburg-Handewitt (GER)
    • THW Kiel (GER)
    Champions League Gruppe B - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 16.09.17, Sa. 17.00 HC Meshkov Brest (BLR) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 28:25 (15:11)
    16.09.17, Sa. 17.30 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Telekom Veszprem (HUN) : 31:39 (17:16)
    16.09.17, Sa. 17.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Aalborg Handbold (DEN) : 30:27 (13:15)
    17.09.17, So. 17.15 THW Kiel (GER) - Paris St. Germain (FRA) : 22:25 (10:12) Bericht
     
    2. 23.09.17, Sa. 17.30 Telekom Veszprem (HUN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 28:27 (15:14)
    24.09.17, So. 18.30 KS Vive Tauron Kielce (POL) - THW Kiel (GER) : 32:21 (18:11) Bericht
    24.09.17, So. 17.00 Paris St. Germain (FRA) - HC Meshkov Brest (BLR) : 32:28 (15:14)
    24.09.17, So. 16.50 Aalborg Handbold (DEN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 32:30 (15:13)
     
    3. 30.09.17, Sa. 17.00 HC Meshkov Brest (BLR) - Telekom Veszprem (HUN) : 26:29 (12:14)
    30.09.17, Sa. 19.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 31:27 (16:12)
    30.09.17, Sa. 17.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Paris St. Germain (FRA) : 33:29 (13:14)
    27.09.17, Mi. 18.30 THW Kiel (GER) - Aalborg Handbold (DEN) : 27:26 (13:12) Bericht
     
    4. 08.10.17, So. 17.00 Telekom Veszprem (HUN) - THW Kiel (GER) : 26:24 (12:15) Bericht
    08.10.17, So. 15.00 KS Vive Tauron Kielce (POL) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 25:25 (10:10)
    08.10.17, So. 17.00 Paris St. Germain (FRA) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 32:27 (18:14)
    08.10.17, So. 16.50 Aalborg Handbold (DEN) - HC Meshkov Brest (BLR) : 20:23 (11:10)
     
    5. 15.10.17, So. 19.00 KS Vive Tauron Kielce (POL) - Telekom Veszprem (HUN) : 32:32 (16:15)
    15.10.17, So. 16.50 Aalborg Handbold (DEN) - Paris St. Germain (FRA) : 26:33 (11:18)
    14.10.17, Sa. 19.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - HC Meshkov Brest (BLR) : 33:33 (18:15)
    15.10.17, So. 18.30 THW Kiel (GER) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 20:20 (9:7) Bericht
     
    6. 04.11.17, Sa. 17.30 Telekom Veszprem (HUN) - Aalborg Handbold (DEN) : 30:24 (16:10)
    05.11.17, So. 17.00 Paris St. Germain (FRA) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 33:28 (18:16)
    04.11.17, Sa. 19.30 HC Meshkov Brest (BLR) - THW Kiel (GER) : 24:25 (14:12) Bericht
    01.11.17, Mi. 18.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 33:28 (16:15)
     
    7. 18.11.17, Sa. 17.30 Telekom Veszprem (HUN) - Paris St. Germain (FRA) :
    12.11.17, So. 16.50 Aalborg Handbold (DEN) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 30:34 (14:18)
    11.11.17, Sa. 19.30 HC Meshkov Brest (BLR) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 28:30 (15:16)
    12.11.17, So. 17.00 THW Kiel (GER) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 26:29 (15:14) Bericht
     
    8. 12.11.17, So. 17.00 Paris St. Germain (FRA) - Telekom Veszprem (HUN) : 33:28 (19:14)
    18.11.17, Sa. 16.00 KS Vive Tauron Kielce (POL) - Aalborg Handbold (DEN) : 28:27 (15:14)
    19.11.17, So. 19.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - HC Meshkov Brest (BLR) : 37:30 (20:13)
    19.11.17, So. 17.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - THW Kiel (GER) : 27:28 (14:15) Bericht
     
    9. 26.11.17, So. 16.50 Aalborg Handbold (DEN) - Telekom Veszprem (HUN) :
    26.11.17, So. 19.00 KS Vive Tauron Kielce (POL) - Paris St. Germain (FRA) :
    25.11.17, Sa. 17.30 THW Kiel (GER) - HC Meshkov Brest (BLR) :
    26.11.17, So. 17.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :
     
    10. 02.12.17, Sa. 18.00 Telekom Veszprem (HUN) - KS Vive Tauron Kielce (POL) :
    02.12.17, Sa. 17.30 Paris St. Germain (FRA) - Aalborg Handbold (DEN) :
    02.12.17, Sa. 17.00 HC Meshkov Brest (BLR) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) :
    29.11.17, Mi. 19.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - THW Kiel (GER) :
     
    11. 07.02.18, Mi. 19.30 THW Kiel (GER) - Telekom Veszprem (HUN) :
    11.02.18, So. 19.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - KS Vive Tauron Kielce (POL) :
    11.02.18, So. 17.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Paris St. Germain (FRA) :
    11.02.18, So. 17.00 HC Meshkov Brest (BLR) - Aalborg Handbold (DEN) :
     
    12. 17.02.18, Sa. 17.30 Telekom Veszprem (HUN) - HC Meshkov Brest (BLR) :
    17.02.18, Sa. 16.00 KS Vive Tauron Kielce (POL) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) :
    17.02.18, Sa. 17.30 Paris St. Germain (FRA) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :
    18.02.18, So. 16.50 Aalborg Handbold (DEN) - THW Kiel (GER) :
     
    13. 25.02.18, So. 17.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Telekom Veszprem (HUN) :
    24.02.18, Sa. 17.30 THW Kiel (GER) - KS Vive Tauron Kielce (POL) :
    24.02.18, Sa. 19.30 HC Meshkov Brest (BLR) - Paris St. Germain (FRA) :
    24.02.18, Sa. 19.30 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Aalborg Handbold (DEN) :
     
    14. 28.02.-04.03.2018 KS Vive Tauron Kielce (POL) - HC Meshkov Brest (BLR) :
    28.02.-04.03.2018 Telekom Veszprem (HUN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) :
    28.02.-04.03.2018 Aalborg Handbold (DEN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :
    28.02.-04.03.2018 Paris St. Germain (FRA) - THW Kiel (GER) :
    Champions League Gruppe B - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. SG Flensburg-Handewitt (GER) 8 5 2 1 12:4 235:215 +20 4 4 0 0 8:0 133:114 +19 4 1 2 1 4:4 102:101 +1
    2. Paris St. Germain (FRA) 7 6 0 1 12:2 217:192 +25 4 4 0 0 8:0 130:111 +19 3 2 0 1 4:2 87:81 +6
    3. Telekom Veszprem (HUN) 7 5 1 1 11:3 212:197 +15 3 3 0 0 6:0 84:75 +9 4 2 1 1 5:3 128:122 +6
    4. KS Vive Tauron Kielce (POL) 8 3 2 3 8:8 231:227 +4 4 2 2 0 6:2 117:105 +12 4 1 0 3 2:6 114:122 -8
    5. THW Kiel (GER) 8 3 1 4 7:9 193:209 -16 4 1 1 2 3:5 95:100 -5 4 2 0 2 4:4 98:109 -11
    6. HC Meshkov Brest (BLR) 8 2 1 5 5:11 220:231 -11 4 1 0 3 2:6 106:109 -3 4 1 1 2 3:5 114:122 -8

    7. RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) 8 2 1 5 5:11 236:250 -14 4 1 1 2 3:5 122:127 -5 4 1 0 3 2:6 114:123 -9
    8. Aalborg Handbold (DEN) 8 1 0 7 2:14 212:235 -23 4 1 0 3 2:6 108:120 -12 4 0 0 4 0:8 104:115 -11


    Champions League Gruppe C:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    Champions League Gruppe C - Teams:
    • Ademar Leon (ESP)
    • Skjern Handbold (DEN)
    • RK Gorenje Velenje (SLO)
    • Kadetten Schaffhausen (SUI)
    • Dinamo Bukarest (ROU)
    • Elverum HH (NOR)
    Champions League Gruppe C - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 17.09.17, So. 16.50 Skjern Handbold (DEN) - Dinamo Bukarest (ROU) : 39:28 (19:11)
    17.09.17, So. 17.00 RK Gorenje Velenje (SLO) - Ademar Leon (ESP) : 23:22 (12:10)
    14.09.17, Do. 20.15 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Elverum Handball (NOR) : 36:30 (17:15)
     
    2. 30.09.17, Sa. 19.30 Ademar Leon (ESP) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 29:28 (14:13)
    23.09.17, Sa. 17.00 Elverum Handball (NOR) - Skjern Handbold (DEN) : 27:32 (11:17)
    27.09.17, Mi. 19.00 Dinamo Bukarest (ROU) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 26:27 (10:9)
     
    3. 30.09.17, Sa. 19.30 Ademar Leon (ESP) - Elverum Handball (NOR) : 26:30 (10:12)
    01.10.17, So. 17.00 RK Gorenje Velenje (SLO) - Skjern Handbold (DEN) : 31:29 (15:14)
    27.09.17, Mi. 19.00 Dinamo Bukarest (ROU) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 29:28 (14:13)
     
    4. 08.10.17, So. 17.00 Elverum Handball (NOR) - Dinamo Bukarest (ROU) : 40:32 (19:15)
    05.10.17, Do. 20.15 Kadetten Schaffhausen (SUI) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 31:28 (14:14)
    08.10.17, So. 15.10 Skjern Handbold (DEN) - Ademar Leon (ESP) : 33:25 (18:15)
     
    5. 12.10.17, Do. 20.15 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Skjern Handbold (DEN) : 25:24 (9:13)
    15.10.17, So. 18.00 Dinamo Bukarest (ROU) - Ademar Leon (ESP) : 24:28 (13:17)
    15.10.17, So. 17.00 Elverum Handball (NOR) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 29:28 (17:14)
     
    6. 05.11.17, So. 16.50 Skjern Handbold (DEN) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 32:22 (13:13)
    04.11.17, Sa. 19.30 Ademar Leon (ESP) - Dinamo Bukarest (ROU) : 32:29 (18:15)
    04.11.17, Sa. 19.30 RK Gorenje Velenje (SLO) - Elverum Handball (NOR) : 30:21 (14:12)
     
    7. 09.11.17, Do. 19.00 Dinamo Bukarest (ROU) - Skjern Handbold (DEN) : 23:36 (8:18)
    11.11.17, Sa. 19.30 Ademar Leon (ESP) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 28:24 (15:13)
    08.11.17, Mi. 19.00 Elverum Handball (NOR) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 26:22 (12:9)
     
    8. 16.11.17, Do. 20.15 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Ademar Leon (ESP) : 23:24 (10:15)
    19.11.17, So. 16.50 Skjern Handbold (DEN) - Elverum Handball (NOR) : 35:25 (16:12)
    16.11.17, Do. 19.00 RK Gorenje Velenje (SLO) - Dinamo Bukarest (ROU) : 33:29 (17:15)
     
    9. 26.11.17, So. 18.00 Dinamo Bukarest (ROU) - Elverum Handball (NOR) :
    25.11.17, Sa. 19.30 RK Gorenje Velenje (SLO) - Kadetten Schaffhausen (SUI) :
    25.11.17, Sa. 19.30 Ademar Leon (ESP) - Skjern Handbold (DEN) :
     
    10. 03.12.17, So. 17.00 Elverum Handball (NOR) - Ademar Leon (ESP) :
    03.12.17, So. 16.50 Skjern Handbold (DEN) - RK Gorenje Velenje (SLO) :
    30.11.17, Do. 20.15 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Dinamo Bukarest (ROU) :
    Champions League Gruppe C - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. Skjern Handbold (DEN) 8 6 0 2 12:4 260:206 +54 4 4 0 0 8:0 139:100 +39 4 2 0 2 4:4 121:106 +15
    2. RK Gorenje Velenje (SLO) 8 5 0 3 10:6 224:215 +9 4 4 0 0 8:0 117:101 +16 4 1 0 3 2:6 107:114 -7

    3. Ademar Leon (ESP) 8 5 0 3 10:6 214:214 0 4 3 0 1 6:2 115:111 +4 4 2 0 2 4:4 99:103 -4
    4. Elverum Handball (NOR) 8 4 0 4 8:8 228:241 -13 4 3 0 1 6:2 122:114 +8 4 1 0 3 2:6 106:127 -21
    5. Kadetten Schaffhausen (SUI) 8 3 0 5 6:10 215:222 -7 4 3 0 1 6:2 115:106 +9 4 0 0 4 0:8 100:116 -16
    6. Dinamo Bukarest (ROU) 8 1 0 7 2:14 220:263 -43 4 1 0 3 2:6 102:119 -17 4 0 0 4 0:8 118:144 -26


    Champions League Gruppe D:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    Champions League Gruppe D - Teams:
    • HC Metalurg Skopje (MKD)
    • HC Motor Zaporozhye (UKR)
    • Montpellier HB (FRA)
    • Besiktas MOGAZ HT (TUR)
    • Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS)
    • Sieger Quali-Turnier 1: Sporting Lissabon CP (POR)
    Champions League Gruppe D - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 14.09.17, Do. 18.15 HC Motor Zaporoshje (UKR) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 36:23 (21:16)
    16.09.17, Sa. 17.30 Montpellier HB (FRA) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 32:22 (19:11)
    17.09.17, So. 17.00 Besiktas Mogaz HT (TUR) - Sporting Lissabon CP (POR) : 26:30 (16:17)
     
    2. 24.09.17, So. 17.00 HC Metalurg Skopje (MKD) - Besiktas Mogaz HT (TUR) : 27:31 (14:14)
    24.09.17, So. 18.00 Sporting Lissabon CP (POR) - HC Motor Zaporoshje (UKR) : 23:31 (11:15)
    23.09.17, Sa. 16.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - Montpellier HB (FRA) : 24:28 (13:14)
     
    3. 30.09.17, Sa. 17.30 HC Metalurg Skopje (MKD) - Sporting Lissabon CP (POR) : 28:27 (17:13)
    01.10.17, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - HC Motor Zaporoshje (UKR) : 28:20 (18:13)
    30.09.17, Sa. 16.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - Besiktas Mogaz HT (TUR) : 27:29 (17:13)
     
    4. 04.10.17, Mi. 20.00 Sporting Lissabon CP (POR) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 31:30 (20:17)
    08.10.17, So. 16.00 Besiktas Mogaz HT (TUR) - Montpellier HB (FRA) : 32:36 (16:20)
    08.10.17, So. 16.00 HC Motor Zaporoshje (UKR) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 28:28 (12:18)
     
    5. 14.10.17, Sa. 16.00 Besiktas Mogaz HT (TUR) - HC Motor Zaporoshje (UKR) : 28:28 (14:17)
    14.10.17, Sa. 16.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 26:32 (15:15)
    15.10.17, So. 18.00 Sporting Lissabon CP (POR) - Montpellier HB (FRA) : 29:33 (11:19)
     
    6. 04.11.17, Sa. 18.00 HC Motor Zaporoshje (UKR) - Besiktas Mogaz HT (TUR) : 28:22 (12:11)
    05.11.17, So. 17.00 HC Metalurg Skopje (MKD) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 26:29 (12:17)
    04.11.17, Sa. 17.30 Montpellier HB (FRA) - Sporting Lissabon CP (POR) : 33:32 (16:17)
     
    7. 11.11.17, Sa. 16.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - HC Motor Zaporoshje (UKR) : 30:30 (15:17)
    12.11.17, So. 19.00 HC Metalurg Skopje (MKD) - Montpellier HB (FRA) : 21:27 (14:16)
    11.11.17, Sa. 18.00 Sporting Lissabon CP (POR) - Besiktas Mogaz HT (TUR) : 34:27 (17:12)
     
    8. 18.11.17, Sa. 16.00 Besiktas Mogaz HT (TUR) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 32:29 (13:15)
    18.11.17, Sa. 18.00 HC Motor Zaporoshje (UKR) - Sporting Lissabon CP (POR) : 32:29 (14:15)
    19.11.17, So. 19.00 Montpellier HB (FRA) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 34:23 (15:11)
     
    9. 25.11.17, Sa. 16.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - Sporting Lissabon CP (POR) :
    26.11.17, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - Besiktas Mogaz HT (TUR) :
    25.11.17, Sa. 17.30 HC Metalurg Skopje (MKD) - HC Motor Zaporoshje (UKR) :
     
    10. 02.12.17, Sa. 20.00 Sporting Lissabon CP (POR) - HC Metalurg Skopje (MKD) :
    03.12.17, So. 16.00 HC Motor Zaporoshje (UKR) - Montpellier HB (FRA) :
    03.12.17, So. 16.00 Besiktas Mogaz HT (TUR) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) :
    Champions League Gruppe D - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. Montpellier HB (FRA) 8 8 0 0 16:0 251:203 +48 4 4 0 0 8:0 127:97 +30 4 4 0 0 8:0 124:106 +18
    2. HC Motor Zaporoshje (UKR) 8 4 3 1 11:5 233:211 +22 4 3 1 0 7:1 124:102 +22 4 1 2 1 4:4 109:109 0

    3. Besiktas Mogaz HT (TUR) 8 3 1 4 7:9 227:239 -12 4 1 1 2 3:5 118:123 -5 4 2 0 2 4:4 109:116 -7
    4. Sporting Lissabon CP (POR) 8 3 0 5 6:10 235:240 -5 4 2 0 2 4:4 117:121 -4 4 1 0 3 2:6 118:119 -1
    5. HC Metalurg Skopje (MKD) 8 2 1 5 5:11 213:232 -19 4 1 0 3 2:6 102:114 -12 4 1 1 2 3:5 111:118 -7
    6. Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) 8 1 1 6 3:13 212:246 -34 4 0 1 3 1:7 107:119 -12 4 1 0 3 2:6 105:127 -22


    KO-Runde Gruppe C und D:

    Inhalt: Teams | Spiele

    Champions League KO Runde Gruppe C und D - Teams:
    Informationen folgen.
    Champions League KO Runde Gruppe C und D - Spiele:
    Informationen folgen.


    Champions League Achtelfinale:

    Hinspiele am 21.-25.03.2018, Rückspiele am 28.03.-01.04.2018.

    Infos folgen.


    Champions League Viertelfinale:

    Hinspiele am 18.-22.04.2018, Rückspiele am 25.-29.04.2018.

    Infos folgen.


    Champions League Finalrunde "Final4":

    VELUX EHF Final4

    Halbfinale am 26.05.2018, Finale am 27.05.2018.

    Spielort: Köln, lanxess-Arena Infos folgen.


     

     

    EHF-Pokal:

    EHF-Pokal-Logo


    Teilnehmer:
    • Teams, die in der Qualifikation - Runde 1 beginnen:
      • Bregenz Handball (AUT)
      • SG INSIGNIS Handball Westwien (AUT)
      • Achilles Bocholt (BEL)
      • RK Dubrava (CRO)
      • HRK Gorica (CRO)
      • Talent M.A.T. Pilsen (CZE)
      • HC Dukla Prag (CZE)
      • Pölva Serviti (EST)
      • A.C. Doukas Athen (GRE)
      • Olympiacos S.F.P (GRE)
      • SSV Bozen Loacker Volksbank (ITA)
      • Afturelding (ISL)
      • Haukar Hafnarfjördur (ISL)
      • Valur Reykjavik (ISL)
      • Maccabi Srugo Rishon Le Zion (ISR)
      • KH BESA Farm Gas (KOS)
      • Klaipeda Dragunas (LTU)
      • Handball Esch (LUX)
      • HC Olimpus-85-USEFS (MDA)
      • HC Ohrid 2013 (MKD)
      • RK Partizan 1949 Tivat (MNE)
      • HV KRAS/Volendam (NED)
      • BSK Handball Elite (NOR)
      • OIF Arendal (NOR)
      • S.L. Benfica Lissabon (POR)
      • HC Dinamo Pacevo (SRB)
      • Vojvodina (SRB)
      • HC Kriens-Luzern (SUI)
      • Beykoz BLD SK (TUR)
      • ZTR Zaporozhye (UKR)

       
    • Teams, die in der Qualifikation - Runde 2 beginnen:
      • SKA Minsk (BLR)
      • RK Nexe (CRO)
      • TTH Holstebro (DEN)
      • Helvetia Anaitasuna (ESP)
      • Chambery Savoie Mont Blanc Handball (FRA)
      • Csurgoi KK (HUN)
      • Balatonfüredi KSE (HUN)
      • OCI-Lions (NED)
      • Gwardia Opole (POL)
      • FC Porto (POR)
      • CSM Bukarest (ROU)
      • HC Dobrogea Sud Constanta (ROU)
      • St. Petersburg (RUS)
      • HK Malmö (SWE)
      • Wacker Thun (SUI)
      • Pfadi Winterthur (SUI)
         
      • zzgl. den Viertplatzierten aus der Champions-League-Qualifikation:
        • Riihimäki Cocks (FIN)

       
    • Teams, die in der Qualifikation - Runde 3 beginnen:
      • BSV Bjerringo-Silkeborg (DEN)
      • Ribe-Esbjerh HH (DEN)
      • CBM La Rioja (ESP)
      • Fraikin BM. Granollers (ESP)
      • Saint-Raphael Var Handball (FRA)
      • Füchse Berlin (GER)
      • FA Göppingen (GER)
      • SC Magdeburg (GER)
      • CYEB Budakalasz (HUN)
      • Grundfos Tatabanya KC (HUN)
      • KS Azoty-Pulawy SA (POL)
      • RD Koper 2013 (SLO)
      • RD Riko Ribnica (SLO)
      • Lugi HF (SWE)
         
      • zzgl. den Zwei- und Drittplatzierten aus der Champions-League-Qualifikation:
        • Alpla HC Hard (AUT)
        • Tatran Presov (SVK)

         


    EHF-Pokal-Qualifikation - Runde 1:

    Hinspiele am 02./03.09.2017, Rückspiele am 09./10.09.2017.

    Auslosung am 18.07.2017.

    HinRück
    A.C. Doukas Athen (GRE) - Vojvodina (SRB) : 13:33 (5:13) 24:26 (16:10)
    KH BESA Farm Gas (KOS) - Beykoz BLD SK (TUR) : 29:21 (14:9) 23:35 (10:15)
    Klaipeda Dragunas (LTU) - RK Dubrava (CRO) : 36:36 (16:15) 36:36 (14:20)
    HC Dukla Prag (CZE) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 27:30 (13:14) 25:31 (11:15)
    Talent M.A.T. Pilsen (CZE) - Olympiacos S.F.P (GRE) : 21:21 (12:8) 29:18 (17:8)
    RK Partizan 1949 Tivat (MNE) - Achilles Bocholt (BEL) : 19:38 (7:16) 20:32 (10:14)
    Valur Reykjavik (ISL) - SSV Bozen Loacker Volksbank (ITA) : 34:27 (16:12) 30:31 (17:16)
    S.L. Benfica Lissabon (POR) - HC Dinamo Pacevo (SRB) : 39:20 (21:9) 35:28 (17:9)
    HC Ohrid 2013 (MKD) - HV KRAS/Volendam (NED) : 24:24 (13:15) 24:23 (13:10)
    HC Kriens-Luzern (SUI) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 24:20 (12:9) 21:23 (10:13)
    HC Olimpus-85-USEFS (MDA) - Maccabi Srugo Rishon Le Zion (ISR) : 20:39 (12:16) 28:45 (11:26)
    Afturelding (ISL) - BSK Handball Elite (NOR) : 25:26 (15:12) 27:29 (16:12)
    Handball Esch (LUX) - OIF Arendal (NOR) : 25:29 (11:13) 25:28 (10:15)
    SG INSIGNIS Handball Westwien (AUT) - Bregenz Handball (AUT) : 30:28 (13:12) 27:27 (12:11)
    HRK Gorica (CRO) - Pölva Serviti (EST) : 21:21 (10:8) 22:25 (10:10)

    Die markierten Vereine sind weiter.


    EHF-Pokal-Qualifikation - Runde 2:

    Hinspiele am 07./08.10.2017, Rückspiele am 14./15.10.2017.

    Auslosung am 18.07.2017.

    HinRück
    HC Kriens-Luzern (SUI) - TTH Holstebro (DEN) : 16:27 (6:16) 16:38 (8:18)
    Achilles Bocholt (BEL) - Riihimäki Cocks (FIN) : 40:35 (19:14) 25:37 (11:17)
    Beykoz BLD SK (TUR) - HK Malmö (SWE) : 27:36 (11:16) 21:35 (10:16)
    HC Ohrid 2013 (MKD) - FC Porto (POR) : 20:37 (12:16) 26:44 (13:25)
    HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) - BSK Handball Elite (NOR) : 24:22 (11:11) 27:24 (13:12)
    Pölva Serviti (EST) - RK Nexe (CRO) : 25:27 (13:14) 21:32 (12:12)
    OCI-Lions (NED) - OIF Arendal (NOR) : 25:28 (13:16) 26:29 (16:19)
    Haukar Hafnarfjördur (ISL) - St. Petersburg (RUS) : 32:27 (17:14) 31:35 (27:32, 12:16) n.7m-W.
    Pfadi Winterthur (SUI) - Vojvodina (SRB) : 35:22 (16:12) 26:17 (14:8)
    Helvetia Anaitasuna (ESP) - Talent M.A.T. Pilsen (CZE) : 40:26 (20:15) 30:23 (16:13)
    SG INSIGNIS Handball Westwien (AUT) - Wacker Thun (SUI) : 22:27 (13:13) 27:32 (13:15)
    Balatonfüredi KSE (HUN) - Valur Reykjavik (ISL) : 27:22 (16:8) 28:19 (14:11)
    CSM Bukarest (ROU) - SKA Minsk (BLR) : 26:30 (14:14) 30:33 (14:16)
    S.L. Benfica Lissabon (POR) - Gwardia Opole (POL) : 28:24 (15:12) 21:26 (12:10)
    Maccabi Srugo Rishon Le Zion (ISR) - Chambery Savoie Mont Blanc Handball (FRA) : 24:29 (12:15) 27:31 (12:14)
    Csurgoi KK (HUN) - RK Dubrava (CRO) : 33:24 (15:14) 26:36 (12:14)

    Die markierten Vereine sind weiter.


    EHF-Pokal-Qualifikation - Runde 3:

    Hinspiele am 18./19.11.2017, Rückspiele am 25./26.11.2017.

    Auslosung am 17.10.2017.

    HinRück
    CYEB Budakalasz (HUN) - Helvetia Anaitasuna (ESP) : 27:35 (11:14)
    KS Azoty-Pulawy SA (POL) - TTH Holstebro (DEN) : 30:27 (14:15)
    SC Magdeburg (GER) - HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) : 27:25 (13:10)
    FC Porto (POR) - Füchse Berlin (GER) : 27:30 (12:14)
    Gwardia Opole (POL) - RD Koper 2013 (SLO) : 30:25 (17:12)
    FA Göppingen (GER) - OIF Arendal (NOR) : 27:27 (14:15)
    Riihimäki Cocks (FIN) - RD Riko Ribnica (SLO) : 24:17 (14:9)
    Wacker Thun (SUI) - Alpla HC Hard (AUT) : 19:17 (13:8)
    Grundfos Tatabanya KC (HUN) - Chambery Savoie Mont Blanc Handball (FRA) : 25:24 (12:11)
    Fraikin BM. Granollers (ESP) - Balatonfüredi KSE (HUN) : 28:21 (13:11)
    Lugi HF (SWE) - Pfadi Winterthur (SUI) : 29:29 (17:13)
    HK Malmö (SWE) - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 25:23 (14:13)
    Ribe-Esbjerg HH (DEN) - RK Nexe (CRO) : 29:26 (15:13)
    Saint-Raphael Var Handball (FRA) - RK Dubrava (CRO) : 40:29 (22:18)
    SKA Minsk (BLR) - CBM La Rioja (ESP) : 36:28 (14:9)
    Tatran Presov (SVK) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) :


    EHF-Pokal - Gruppenphase:

    Teilnehmer
    Infos folgen.

    Modus:
    Es gibt vier Gruppen mit je vier Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils vier Gruppenbesten und zwei Gruppenzweite erreichen das Achtelfinale.

    Auslosung am 30.11.2017.

    Spieltermine:
    • 1. Spieltag: 10./11.02.2018
    • 2. Spieltag: 17./18.02.2018
    • 3. Spieltag: 24./25.02.2018
    • 4. Spieltag: 03./04.03.2018
    • 5. Spieltag: 24./25.03.2018
    • 6. Spieltag: 31.03./01.04.2018


    EHF-Pokal - Gruppe A:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    EHF-Pokal - Gruppe A - Teams:
    Infos folgen.
    EHF-Pokal - Gruppe A - Spiele:
    Infos folgen.
    EHF-Pokal - Gruppe A - Tabelle:
    Infos folgen.


    EHF-Pokal - Gruppe B:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    EHF-Pokal - Gruppe B - Teams:
    Infos folgen.
    EHF-Pokal - Gruppe B - Spiele:
    Infos folgen.
    EHF-Pokal - Gruppe B - Tabelle:
    Infos folgen.


    EHF-Pokal - Gruppe C:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    EHF-Pokal - Gruppe C - Teams:
    Infos folgen.
    EHF-Pokal - Gruppe C - Spiele:
    Infos folgen.
    EHF-Pokal - Gruppe C - Tabelle:
    Infos folgen.


    EHF-Pokal - Gruppe D:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    EHF-Pokal - Gruppe D - Teams:
    Infos folgen.
    EHF-Pokal - Gruppe D - Spiele:
    Infos folgen.
    EHF-Pokal - Gruppe D - Tabelle:
    Infos folgen.


    EHF-Pokal-Viertelfinale:

    Hinspiele am 21./22.04.2018, Rückspiele am 28./29.04.2018.

    Auslosung am 03.04.2018. Infos folgen.


    EHF-Pokal - Final-Turnier:

    Halbfinale am 19.05.2018, Finale am 20.05.2018.

    Ausrichter: n.n.

    Auslosung: 01.05.2018. Infos folgen.


     

     

    Challenge-Cup:

    Challenge Cup-Pokal-Logo Infos folgen.


     

     

    "Super Globe 2017" - Vereins-WM:

    Der Super Globe 2017 findet vom 25. bis 28.08.2017 statt.

    Ort und Zeit:

    Der Super Globe 2017 findet vom 25.08. bis 28.08.2017 Doha (Katar) statt.

    • Viertelfinals: 25.08.2017
    • Halbfinals und Platzierungsspiele: 26.08.2017
    • Finale und Platzierungsspiele: 28.08.2017

    Teilnehmer:

    • Füchse Berlin (GER) (Titelverteidiger)
    • Esp‚rance Sportive de Tunis (TUN) (Zweiter des afrikanischen Supercup)
    • Naft & Gaz Gachsaran (IRA) (Zweiter der Asian Club League Championship)
    • Sydney University (AUS) (Oceania-Champions-Cup-Gewinner)
    • EC Pinheiros (BRA) (Panamerika-Club-Meister)
    • RK Vardar Skopje (MKD) (Europavertreter, CL-Sieger)
    • FC Barcelona (ESP) (Wildcard)
    • Al Sadd Doha (QAT) (Gastgeber)

    Viertelfinale:

    Viertelfinals am 25.08.2017.

    DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
    25.08.2017, Fr. 13.00 1. Viertelfinale FC Barcelona (ESP) - Esporte Club Taubate (BRA) : 42:24 (19:10)
    15.00 2. Viertelfinale RK Vardar Skopje (MKD) - Naft & Gaz Gachsaran (IRA) : 30:22 (15:10)
    17.00 3. Viertelfinale Füchse Berlin (GER) - EC Pinheiros (BRA) : 33:31 (16:14)
    19.00 4. Viertelfinale Al Sadd Doha (QAT) - Sydney University (AUS) : 33:25 (14:11)

    Halbfinals / Platzierungsspiele:

    Die Halbfinals und Platzierungsspiele am 26.08.2017.

    DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
    26.08.2017, Sa. 13.00 1. Spiel Platzierungsrunde 5-8 Naft & Gaz Gachsaran (IRA) - Esp‚rance Sportive de Tunis (TUN) : 28:35 (12:15)
    15.00 2. Spiel Platzierungsrunde 5-8 Sydney University (AUS) - EC Pinheiros (BRA) : 26:32 (11:16)
    17.00 1. Halbfinale RK Vardar Skopje (MKD) - FC Barcelona (ESP) : 29:32 (12:15)
    19.00 2. Halbfinale Al Sadd Doha (QAT) - Füchse Berlin (GER) : 23:30 (13:16)

    Finalspiele:

    Finalspiele am 28.08.2017.

    DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
    28.08.2017, Mo. 13.00 Spiel um Platz 7 Sydney University (AUS) - Naft & Gaz Gachsaran (IRA) : 24:27 (12:13)
    15.00 Spiel um Platz 5 EC Pinheiros (BRA) - Esp‚rance Sportive de Tunis (TUN) : 32:29 (15:17)
    17.00 Spiel um Platz 3 Al Sadd Doha (QAT) - RK Vardar Skopje (MKD) : 19:37 (10:14)
    19.00 Finale Füchse Berlin (GER) - FC Barcelona (ESP) : 25:29 (12:15)

    Damit hat der FC Barcelona (ESP) den "Super Globe" gewonnen!