THW-Logo

Europapokal und Champions League 1997/98:

Aktuelle Lage des THW im EHF-Pokal:

Der THW ist EHF-Pokal-Sieger nach einem 26:21-Sieg im EHF-Pokal-Final-Rückspiel gegen die SG-Flensburg-Handewitt.


Inhaltsverzeichnis:

EHF-Pokal: Champions League: Pokalsieger-Pokal: City-Cup:

Zusätzliche Informationen finden Sie außerdem für den aktuellen Monat unter News oder für vergangene Monate im Nachrichtenarchiv.

Aktuelle Ergebnisse können Sie auch der umfangreichen Ergebnisdatenbank der EHF entnehmen.


EHF-Pokal:

Klicken Sie hier, um direkt zur Qualifikationsrunde, zum 1/16-Finale, Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale oder zum Finale zu springen.


EHF-Pokal-Qualifikationsrunde

                                             Hin   Rück
HC Kehra Tallinn (EST) - Lusis Kaunas (LTU): 22:20 24:28


EHF-Pokal-1/16-Finale:

Die Auslosung fand am 12.08.97 statt. THW-Manager Uwe Schwenker zog als 1/16-Finalgegner den FC Porto (POR).
Hinspiel:
Die Hinspiele fanden am 4./5.10.97 statt.

05.10.97, So., 15.30: THW Kiel - FC Porto (POR): 35:23 (18:12)

Siehe auch FC Porto Gegnerdaten und FC Porto Gegnerkader.

Rückspiel:
Die Rückspiele fanden am 11./12.10.97 statt.

12.10.97, So., 16.00: FC Porto (POR) - THW Kiel: 31:21 (15:14)

Siehe auch FC Porto Gegnerdaten und FC Porto Gegnerkader.

Die restlichen Begegnungen:
                                                              Hin   Rück
SG Flensburg-Handewitt       - HB Montpellier (FRA)          : 28:25 21:21
Switlotechmk Brovary (UKR)   - Remus Bärnbach-Köflach (AUT)  : 25:20 18:24
Ajax. Kopenhagen (DEN)       - Sandefjord TIF (NOR)          : 23:25 19:21
Balonmano Valladolid (ESP)   - HK Drott Halmstad (SWE)       : 34:29 25:29
Prevent Slovenj Gradec (SLO) - Intercollege Nicosia (CYP)    : 42:14 40:15
ZSKA Moskau (RUS)            - Amicitia Zürich (SUI)         : 26:23 29:28
Pallamano Modena (ITA)       - Besiktas Istanbul (TUR)       : 28:20 20:26
Fraternelle Esch (LUX)       - Dunaferr Sportegyesület (HUN) : 24:38 16:37
Banik Karvina (CZE)          - AC Xini Athen (GRE)           : 33:19 31:24
SKAF Minsk (BLR)             - Rk Split (CRO)                : 24:54 25:37
Pelister Bitola (MKD)        - HSK Dobele (LAT)              : 46:28 37:21
Union Beynoise (BEL)         - Thrifty Aalsmeer (NED)        : 24:21 17:31
RK Lovcen Elektrolux (YUG)   - Minaur Baia Mare (ROM)        : 25:20 17:25
Maccabi Rehovot (ISR)        - Iskra Ceresit Kielce (POL)    : 27:26 28:34
Lusis Kaunas (LTU)           - Agro Topolcany (SVK)          : 21:28 20:36
Der THW Kiel und die SG Flensburg-Handewitt sind damit im Achtelfinale.


EHF-Pokal-Achtelfinale:

Die Auslosung fand am 14.10.97 statt.
Hinspiel:
Die Hinspiele fanden am 8./9.11.97 statt.

08.11.97, Sa., 17.00: Sportegyesület Dunaferr (HUN) - THW Kiel: 24:23 (13:9)

Siehe auch SE Dunaferr Gegnerdaten und SE Dunaferr Gegnerkader.

Rückspiel:
Die Rückspiele fanden am 15./16.11.97 statt.

15.11.97, Sa., 15.00: THW Kiel - Sportegyesület Dunaferr (HUN): 26:21 (17:9)

Siehe auch SE Dunaferr Gegnerdaten und SE Dunaferr Gegnerkader.

Die restlichen Begegnungen:
                                                           Hin   Rück
Pelister Bitola (MKD)      - SG Flensburg-Handewitt      : 27:24 21:31
Thrifty Aalsmeer (NED)     - Balonmano Valladolid (ESP)  : 30:29 18:34
Rk Split (CRO)             - Remus Bärnbach-Köflach (AUT): 32:24 16:19
Banik Karvina (CZE)        - Sandefjord TIF (NOR)        : 21:19 21:26
Agro Topolcany (SVK)       - Prevent Slovenj Gradec (SLO): 28:19 18:24
Minaur Baia Mare (ROM)     - ZSKA Moskau (RUS)           : 29:22 21:35
Iskra Ceresit Kielce (POL) - Pallamano Modena (ITA)      : 32:15 33:26
Der THW und die SG Flensburg-Handewitt sind weiter.


EHF-Pokal-Viertelfinale:

Die Auslosung fand am 18.11.97 statt.
Hinspiele:
Die Hinspiele fanden am 21./22.02.98 statt.

21.02.98, Sa., 17.00: Iskra Ceresit Kielce (POL) - THW Kiel: 28:27 (16:12)

Siehe auch Iskra Kielce Gegnerdaten und Iskra Kielce Gegnerkader.

Rückspiele:
Die Rückspiele fanden am 28.02/01.03.98 statt.

01.03.98, So., 15.30: THW Kiel - Iskra Ceresit Kielce (POL): 31:26 (16:11)

Siehe auch Iskra Kielce Gegnerdaten und Iskra Kielce Gegnerkader.

Die restlichen Begegnungen:
                                                                     Hin   Rück
Club Balonmando de Valladolid (ESP)  - SG Flensburg-Handewitt      : 30:28 26:32
RK "Brodomerkur" Split (CRO)         - Agro VTJ Topolcany (SVK)    : 32:22 25:31
Banik Karvina (CZE)                  - ZSKA Moskau (RUS)           : 29:23 20:30
THW und Flensburg weiter.


EHF-Pokal-Halbfinale:

Die Auslosung fand am 03.03.97 in Wien statt.
Hinspiele:
Die Hinspiele fanden hautpsächlich am 21./22.03.98 statt.

18.03.98, Mi., 20.00: THW Kiel - RK Brodomerkur Split (CRO): 29:26 (16:14)

Siehe auch RK Split Gegnerdaten und RK Split Gegnerkader.

Rückspiele:
Die Rückspiele fanden am 28./29.03.98 statt.

29.03.98, So., 17.00: RK Brodomerkur Split (CRO)- THW Kiel: 23:28 (7:17)

Siehe auch RK Split Gegnerdaten und RK Split Gegnerkader.

Alle Begegnungen:
                                            Hin            Rück
ZSKA Moskau (RUS) - SG Flensburg Handewitt: 24:30 (11:15)  22:28 (10:12)
THW Kiel          - RK Split (CRO)        : 29:26 (16:14)  23:28 ( 7:17)
Der THW und die SG Flensburg-Handewitt treffen somit im Finale aufeinander.


EHF-Pokal-Finale:

Die Auslosung des Heimrechts fand am 31.03.97 statt.
Hinspiel:
18.04.98, Sa., 20.40 Uhr: SG Flensburg-Handewitt - THW Kiel: 25:23 (12:9)

Siehe auch SG Flensburg-Handewitt Gegnerdaten und SG Flensburg-Handewitt Gegnerkader.

Rückspiel:
22.04.98, Mi., 20.30 Uhr: THW Kiel - SG Flensburg-Handewitt: 26:21 (16:9)

Siehe auch SG Flensburg-Handewitt Gegnerdaten und SG Flensburg-Handewitt Gegnerkader.

Der THW ist damit EHF-Pokal-Sieger!


Kurzspielberichte:

Verweise auf ausführliche Spielberichte finden sie ab sofort bei den entsprechenden Kurzspielberichten:


1/16-Finale, Hinspiel: 05.10.97, So., 15.30: THW Kiel - FC Porto (POR): 35:23 (18:12)

Logo THW:
Stojanovic, Krieter (n.e.); Wislander (8), Siemens, Wöhler (1), Menzel (3), Perunicic (2), Petersen (1), Knorr (3), Schmidt (6), Scheffler (4), Olsson (7/4); Trainer: Serdarusic
FC Porto (POR Flagge POR):
Morgado, Silveira (n.e.); Tavares (4), Ferreira (1), Punosevac (3), Baldaia, Coelho (7/3), Carneiro, Costa (1), Rocha (2), Lazdins (4), Eiras (1); Trainer: Silva
Schiedsrichter:
Arnaldsson / Erlingsson (Island)
Zeitstrafen:
THW: 5;
Porto: 3
Siebenmeter:
THW: 4/4 (Olsson verwandelte alle sicher);
Porto: 4/3 (Stojanovic parierte gegen Lazdins)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 3:1, 3:2, 5:2, 5:4, 8:4, 8:5, 9:5, 9:9, 10:9, 10:10, 11:10, 11:11, 16:11, 16:12, 18:12;
2. Hz.: 19:12, 19:13, 20:13, 20:16, 21:16, 21:17, 26:17, 26:18, 30:18, 30:20, 34:20, 34:22, 35:22, 35:23
Zuschauer:
3800 (Ostseehalle, Kiel)


1/16-Finale, Rückspiel: 12.10.97, So., 17.00: FC Porto (POR) - THW Kiel: 31:21 (15:10)

FC Porto (POR Flagge POR):
Morgado, Silveira; Tavares (5), Ferreira (2), Punosevac (2), Coelho (11/6), Carneiro, Costa (1), Rocha (1), Lazdins (9), Eiras; Trainer: Silva
Logo THW:
Stojanovic, Krieter; Wislander (3), Siemens (1), Wöhler (4), Schwenke (1/1), Menzel, Perunicic (4), Petersen (1), Knorr (2), Schmidt, Olsson (5/1); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Cailleaux / Thirion (Frankreich)
Zeitstrafen:
Porto: 2;
THW: 2
Siebenmeter:
Porto: 7/6 (Krieter hält gegen Coelho); THW: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 3:1, 6:5, 8:7, 10:7, 13:10, 14:11, 14:13, 15:14;
2. Hz.: 18:14, 20:15, 20:17, 24:17, 26:18, 28:20, 31:21
Zuschauer:
300


Achtelfinale, Hinspiel: 08.11.97, Sa., 17.00: Sportegyesület Dunaferr (HUN) - THW Kiel: 24:23 (13:9)

Logo Sportegyesület Dunaferr (HUN Flagge HUN):
Fazekas, Zschembery (n.e.); Kuzmicsov (5), Kemeny, Karolyfi, Bene, Kiss, Miklos (3), Kertesz (2), Tolsztih (2), Kalman Fenyö (11/8), Edmond (1)
Logo THW:
Stojanovic, Krieter; Wislander (3), Siemens (2), Schwenke (1), Menzel (4), Perunicic (6), Petersen, Knorr (1), Schmidt (n.e.), Scheffler (4), Olsson (2); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Krajc / Zivolic (Kroatien)
Zeitstrafen:
Dunaferr: 5;
THW: 3
Siebenmeter:
Dunaferr: 8/8;
THW: 1/0 (Olsson trat über)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:2, 4:2, 4:3, 6:6, 8:6, 9:8, 10:8, 10:9, 13:9;
2. Hz.: 14:9, 14:12, 15:12, 15:13, 16:13, 16:16, 17:16, 17:17, 18:18, 20:20, 21:20, 21:21, 23:23, 24:23,
Zuschauer:
1200 (Dunaferr/Ungarn)


Achtelfinale, Rückspiel: 15.11.97, Sa., 15.00: THW Kiel - Sportegyesület Dunaferr (HUN): 26:21 (17:9)

Logo THW:
Stojanovic, Krieter (n.e.); Wislander (4), Siemens (4), Schwenke (4/4), Menzel, Perunicic (2), Petersen, Knorr (2), Schmidt (2), Scheffler (4), Olsson (4); Trainer: Serdarusic
Logo Sportegyesület Dunaferr (HUN Flagge HUN):
Fazekas, Zschembery; Kuzmicsov (3), Kemeny (1), Karolyfi (1), Bene (2), Kiss, Miklos (4), Kertesz (3), Tolsztih (3), Kalman Fenyö (4/1), Edmond
Schiedsrichter:
Lorentzen / Smith (Dänemark)
Zeitstrafen:
THW: 4;
Dunaferr: 5; Rote Karte für Kertesz (60.)
Siebenmeter:
THW: 5/4 (Schwenke scheitert an Fazekas);
Dunaferr: 2/1 (Kalman trifft nur den Pfosten)
Spielfilm:
1. Hz.: 4:0, 4:1, 6:1, 6:2, 10:2, 10:5, 11:5, 11:6, 12:6, 12:7, 16:7, 16:8, 17:8, 17:9;
2. Hz.: 17:11, 18:11, 18:12, 19:12, 19:13, 20:13, 20:15, 22:15, 22:16, 23:16, 23:19, 25:19, 25:20, 25:21, 26:21
Zuschauer:
3200 (Holstenhalle, Neumünster)


Viertelfinale, Hinspiel: 21.02.98, Sa., 17.00: Iskra Kielce (POL) - THW Kiel: 28:27 (16:12)

Iskra Kielce (POL Flagge POL):
Bernacki, Steczniewski; Nowakowski (11/2), Czernysz (6), J. Sieczka (1), Paluch, Wasiak (5), Jurasik (1), P. Sieczka (2), Chrabota (1), Hiliuk (1), Zydron; Trainer: Kamielin
Logo THW:
Stojanovic, Krieter; Wislander (2), Siemens (1), Wöhler, Menzel (4), Perunicic (10/1), Petersen (3), Knorr, Schmidt (3/1), Scheffler, Olsson (4); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Kücükyilmaz / Altan (Türkei)
Zeitstrafen:
Kielce: 4;
THW: 4
Siebenmeter:
Kielce: 2/2;
THW: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 1:1, 2:3, 6:6, 10:10, 14:10, 16:12;
2. Hz.: 17:12, 18:13, 19:16, 20:17, 21:20, 25:25, 28:25, 28:27
Zuschauer:
2000 (ausverkauft) (Sporthalle, Kielce)


Viertelfinale, Rückspiel: 01.03.98, So., 15.30: THW Kiel - Iskra Kielce (POL): 31:26 (16:11)

Logo THW:
Stojanovic, Krieter; Wislander (2), Siemens (5), Wöhler (1/1), Menzel (2), Perunicic (3/1), Petersen (6), Knorr (4/2), Schmidt (5/1), Scheffler (3), Brütt; Trainer: Serdarusic
Iskra Kielce (POL Flagge POL):
Bernacki, Steczniewski; Chrabota (1), Nowakowski (7/4), Wasiak (5), Czernysz (5), Paluch (3), P. Sieczka (1), Jurasik (3), J. Sieczka (2), Hiliuk, Zydron; Trainer: Kamielin
Schiedsrichter:
Kaplanis / Savvides (Zypern)
Zeitstrafen:
THW: 3;
Kielce: 2
Rote Karte:
Kielce: Rot für Jurasik (55.)
Siebenmeter:
THW: 8/5 (Knorr scheitert an Bernacki, Perunicic und Schmidt an Stecznieswki);
Kielce: 4/4
Spielfilm:
1. Hz.: 4:0, 4:2, 5:2, 5:3, 6:3, 6:4, 7:4, 7:6, 10:6, 10:7, 11:7, 11:9, 12:9, 12:10, 15:10, 15:11, 16:11;
2. Hz.: 17:11, 17:12, 21:12, 21:15, 22:15, 23:15, 23:16, 24:16, 24:18, 26:18, 26:19, 27:19, 27:22, 30:22, 30:25, 31:25, 31:26
Zuschauer:
6000 (Ostseehalle, Kiel)


Halbfinale, Hinspiel: 18.03.98, Mi., 20.00: THW Kiel - RK Brodomerkur Split (CRO): 29:26 (16:14)

Logo THW:
Stojanovic (bis 15.), Krieter (ab 15.); Wislander (4), Siemens, Menzel (1), Perunicic (8/3), Petersen (2), Knorr (4), Schmidt (1/1), Scheffler (6), Olsson (3); Trainer: Serdarusic
RK Brodomerkur Split (CRO Flagge CRO):
D. Jerkovic, Periboni (nur 7m); Maras, Balic, Dobronic (2), Boban (8/1), Tomic, Anusic, G. Jerkovic (7), Glavinic (5), Metlicic (3), Bedicleto, Ivisic; Trainer: Zovko
Schiedsrichter:
Garcia / Moreno (Frankreich)
Zeitstrafen:
THW: 3;
Split: 4
Siebenmeter:
THW: 6/4 (Perunicic scheitert an Periboni, Knorr an D. Jerkovic, Schmidt wirft überweg);
Split: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 2:1, 4:1, 4:2, 6:2, 6:3, 7:3, 7:7, 8:7, 8:9, 9:9, 9:10, 11:10, 11:11, 12:11, 12:12, 14:12, 14:13, 15:13, 15:14, 16:14;
2. Hz.: 17:14, 17:17, 19:17, 19:18, 20:18, 20:19, 21:19, 21:21, 22:21, 22:22, 24:22, 24:24, 26:24, 26:25, 27:25, 27:26, 29:26
Zuschauer:
5100 (Ostseehalle, Kiel)


Halbfinale, Rückspiel: 20.03.98, So., 17.00: RK Brodomerkur Split (CRO) - THW Kiel: 23:28 (7:17)

RK Brodomerkur Split (CRO Flagge CRO):
D. Jerkovic, Perijbonio; Maras (1), Balic (5), Basic (1), Dobronic (1), Boban (5/4), Tomic, Anusic, G. Jerkovic (5), Glavinic (3), Metlicic (2); Trainer: Zovko
Logo THW:
Stojanovic, Krieter; Wislander (8), Siemens, Schwenke (2), Menzel (3), Perunicic (6), Petersen (3), Knorr, Schmidt (n.e.), Scheffler (5), Olsson (1); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Arnaldsson / Erlingsson (Island)
Zeitstrafen:
Split: 3;
THW: 5 (zweimal Wislander, Petersen, Menzel, Perunicic)
Siebenmeter:
Split: 4/4;
THW: 0
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 3:5, 3:7, 4:7, 4:10; 6:10, 6:14, 7:17, 7:17;
2. Hz.: 8:17, 8:19, 11:19, 11:21, 14:21, 15:22, 16:23, 16:24, 19:24, 20:25, 20:27, 23:27, 23:28
Zuschauer:
4800 (Rekord in Split) (S.C. "Gripe", Split)


Finale, Hinspiel: 18.04.98, Sa., 20.40: SG Flensburg-Handewitt - THW Kiel: 25:23 (12:9)

Logo SG Flensburg-Handewitt:
Holpert, Bulei; Hagen (1), Bjerre (1), Fegter (1), Momsen, Lache, Hjermind (3), Hahn (8), Mau, Leidreiter (3), Jörgensen (4), Christiansen (3/2), Schneider (1); Trainer: Dahl-Nielsen
Logo THW:
Stojanovic, Krieter (nur bei einem 7m eingesetzt); Wislander (2), Siemens , Schwenke (1), Menzel (2), Perunicic (4), Petersen, Knorr (5), Schmidt (1/1), Scheffler (1), Olsson (5); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Vujnovic / Mladinic (Kroatien)
Zeitstrafen:
Flensburg: 5 (Bjerre, Jörgensen (zweimal), Fegter, Hahn);
THW: 3 (u.a. Schwenke)
Rote Karte:
gegen Petersen nach Notbremse, 26.
Siebenmeter:
Flensburg: 3/2 (Christiansen scheitert an Krieter;
THW: 1/2 (Perunicic scheitert an Holpert)
Spielfilm:
1. Hz.: 3:0, 3:2, 5:2, 5:3, 9:3, 9:6, 12:6, 12:9;
2. Hz.: 12:10, 13:10, 13:11, 14:11, 14:13, 17:13, 17:14, 19:14, 19:16, 20:16, 20:17, 21:17, 21:19, 22:19, 22:20, 23:20, 23:22, 24:22, 24:23, 25:23
Zuschauer:
4000 (ausverkauft) (Fördehalle, Flensburg)


Finale, Rückspiel: 22.04.98, Mi., 20.30: THW Kiel - SG Flensburg-Handewitt: 26:21 (16:9)

Logo THW:
Stojanovic (1.-58.), Krieter (58.-60.); Wislander (2), Siemens (1), Schwenke (1), Menzel (3), Perunicic (7), Petersen, Knorr (5), Schmidt, Scheffler (4), Olsson (3); Trainer: Serdarusic
Logo SG Flensburg-Handewitt:
Holpert (1.-36.), Bulei (36.-60); Hagen (1), Bjerre (3), Fegter (3), Momsen, Hjermind (3), Hahn (2), Mau, Leidreiter (1), Jörgensen (2), Christiansen (4), Schneider; Trainer: Dahl-Nielsen
Schiedsrichter:
Nachevski / Nachevski (Mazedonien)
Zeitstrafen:
THW: 6 (Wislander, Siemens (zweimal), Perunicic, Petersen, Scheffler);
Flensburg: 6 (Hagen, Bjerre, Hahn und Jörgensen (dreimal))
Rote Karte:
Flensburg: Jörgensen nach 3. Zeitstrafe, 54.
Siebenmeter:
THW: 1/0 (Schmidt scheitert an Holpert);
Flensburg: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 3:1, 3:2, 4:2, 4:3, 5:3, 5:5, 9:5, 9:6, 14:6, 14:7, 16:7, 16:8, 16:9;
2. Hz.: 16:10, 18:10, 18:11, 19:11, 19:13,, 21:13, 21:15, 24:15, 24:18, 25:18, 25:19, 26:19, 26:21
Zuschauer:
7250 (ausverkauft) (Ostseehalle, Kiel)


Und die restlichen Europapokalwettbwerbe:

Klicke hier, um direkt zur Champions League, zum Pokalsieger-Wettbewerb oder zum City-Cup zu springen.


Champions League:


Champions League Vor-Qualifikation:

                                                 Hin   Rück
Jafa Promet Resen (MKD) - SPE Strovolou (CYP)  : 39:21 27:30
Vestmanna IF (FAR)      - Dinamo Bucurest (ROM): 20:25 17:16
TJ VSZ Kosice (SVK)     - HC Port Burgas (BUL) : 27:17 29:31


Champions League Qualifikationsrunde:

                                                            Hin   Rück
TBV Lemgo                     - Initia Hasselt (BEL)      : 36:18 31:18
Fotex Veszprem (UNG)          - Kaustik Wolgograd (RUS)   : 31:22 33:29
Gymnastiki Enosi Verias (GRE) - Badel Zagreb (CRO)        : 23:25 25:39
Prosesa Ademar Leon (ESP)     - Sparkasse Bruck (AUT)     : 33:21 28:23
BK 46 Karis (FIN)             - Drammen HK (NOR)          : 24:23 24:29
Granitas Kaunas (LTU)         - KA Akureyri (ISL)         : 27:23 19:28
Red Boys Differdingen (LUX)   - Pfadi Winterthur (SUI)    : 20:32 27:35
SKA Minsk (BLR)               - HC Red Star (YUG)         : 32:24 14:22
Celje Pivovarna Lasko (SLO)   - Redbergslid Göteborg (SWE): 29:24 30:30
Sittardia Horn (NED)          - ABC Braga (POR)           : 18:29 16:19
FC Barcelona (ESP)            - Cankaya Ankara (TUR)      : 34:12 37:30
Slask Wroclaw (POL)           - Generali Trieste (ITA)    : 31:21 19:31
Hapoel Rishon Le Zion (ISR)   - US d'lvry (FRA)           : 27:22 22:21
TJVSZ Kosice (SVK)            - Virum Sorgenfri (DEN)     : 24:26 22:30
CS Cabot Zubri (CZE)          - Dinamo Bucuresti (ROM)    : 35:22 26:26
Jafa Promet Resen (MKD)       - Schacht Donetsk (UKR)     : 27:23 23:26
TBV Lemgo damit für die Gruppenspiele der Champions League qualifiziert.


Champions League Gruppenspiele:

Die jeweils beiden Gruppenbesten kommen weiter...
Champions League Gruppe A:
  • Badel Zagreb (CRO)
  • Celje Pivovarna Lasko (SLO)
  • KA Akureyri (ISL)
  • Genrali Trieste (ITA)
08./09.11.97:    Trieste  - Zagreb  : 20:22
                 Akureyri - Celje   : 23:26
15./16.11.97:    Celje    - Trieste : 30:25
                 Zagreb   - Akureyri: 36:23
03./04.01.98:    Celje    - Zagreb  : 26:21
                 Trieste  - Akureyri: 30:24
10./11.01.98:    Trieste  - Celje   : 20:27
                 Akureyri - Zagreb  : 23:28
24./25.01.98:    Zagreb   - Trieste : 25:27
                 Celje    - Akureyri: 31:17
31.01./01.02.98: Zagreb   - Celje   : 26:22
                 Akureyri - Trieste : 21:19
Tabelle Gruppe A:
1. Celje   10: 2 +29
2. Zagreb   8: 4 +17
--------------------
3. Trieste  4: 8  -8
4. Akuryri  2:10 -38
Champions League Gruppe B:
  • Prosesa Ademar Leon (ESP)
  • Pfadi Winterthur (SUI)
  • HC Red Star (YUG)
  • Drammen HK (NOR)
08./09.11.97:    Drammen    - Leon      : 25:27
                 Red Star   - Winterthur: 29:27
15./16.11.97:    Winterthur - Drammen   : 31:21
                 Leon       - Red Star  : 41:20
03./04.01.98:    Winterthur - Leon      : 29:27
                 Drammen    - Red Star  : 25:23
10./11.01.98:    Drammen    - Winterthur: 17:26
                 Red Star   - Leon      : 30:35
24./25.01.98:    Leon       - Drammen   : 34:26
                 Winterthur - Red Star  : 28:26
31.01./01.02.98: Leon       - Winterthur: 27:27
                 Red Star   - Drammen   : 36:24
Tabelle Gruppe B:
1. Winterthur 9: 1 +21 (wegen des direkten Vergleichs)
2. Leon       9: 1 +34 (wegen des direkten Vergleichs)
----------------------
3. Red Star   4: 8 -16
4. Drammen    2:10 -39
Champions League Gruppe C:
  • FC Barcelona (ESP)
  • Virum Sorgenfri (DEN)
  • Hapoel Rishon Le Zion (ISR)
  • ABC Braga (POR)
08./09.11.97:    Braga     - Barcelona: 21:21
                 Le Zion   - Sorgenfri: 30:23
15./16.11.97:    Sorgenfri - Braga    : 21:22
                 Barcelona - Le Zion  : 42:17
03./04.01.98:    Sorgenfri - Barcelona: 21:25
                 Braga     - Le Zion  : 26:18
10./11.01.98:    Braga     - Sorgenfri: 29:24
                 Le Zion   - Barcelona: 28:29
24./25.01.98:    Barcelona - Braga    : 32:18
                 Sorgenfri - Le Zion  : 23:25
31.01./01.02.98: Barcelona - Sorgenfri: 30:23
                 Le Zion   - Braga    : 24:23
Tabelle Gruppe C:
1. Barcelona 11: 1 +51
2. Braga      7: 3  -1
----------------------
3. Le Zion    6: 6 -24
4. Sorgenfri  0:12 -26
Champions League Gruppe D:
  • TBV Lemgo
  • Fotex Veszprem (HUN)
  • CS Cabot Zubri (CZE)
  • Jafa Promet Resen (MKD)
08./09.11.97:    Resen    - Lemgo   : 26:25
                 Zubri    - Veszprem: 24:30
15./16.11.97:    Veszprem - Resen   : 27:22
                 Zubri    - Lemgo   : 22:27
03./04.01.98:    Veszprem - Lemgo   : 24:24
                 Resen    - Zubri   : 33:26
10./11.01.98:    Resen    - Veszprem: 23:30
                 Lemgo    - Zubri   : 31:22
24./25.01.98:    Lemgo    - Resen   : 28:25
                 Veszprem - Zubri   : 31:22
31.01./01.02.98: Lemgo    - Veszprem: 29:26
                 Zubri    - Resen   : 32:30
Tabelle Gruppe D:
1. Lemgo    9: 3 +19 (wegen des direkten Vergleichs)
2. Veszprem 9: 3 +24 (wegen des direkten Vergleichs)
--------------------
3. Resen    4: 8  -9
4. Zubri    2:10 -34
Lemgo damit Gruppensieger.


Champions League Viertelfinale:

                                                    Hin   Rück
Prosesa Ademar Leon (ESP) - Celje Lasko      (SLO): 24:28 26:35
Badel Zagreb        (CRO) - Pfadi Winterthur (SUI): 27:24 24:21
Fotex Veszprem      (HUN) - FC Barcelona     (ESP): 33:28 27:32
ABC Braga           (POR) - TBV Lemgo             : 25:29 26:26
Lemgo damit im Halbfinale.


Champions League Halbfinale:

                                        Hin   Rück
FC Barcelona (ESP) - TBV Lemgo        : 31:22 32:34
Badel Zagreb (CRO) - Celje Lasko (SLO): 27:20 24:25
Die markierten Vereine sind weiter, der TBV Lemgo ist ausgeschieden.


Champions League Finale:

                                         Hin   Rück
FC Barcelona (ESP) - Badel Zagreb (CRO): 28:18 22:28
FC Barcelona ist damit zum dritten Mal in Folge Champions-League-Gewinner!


Pokalsieger-Wettbewerb:


Pokalsieger-Qualifikationsrunde:

                                              Hin   Rück
Latsioa Nicosia (CYP) - Arkatron Minsk (BLR): 19:39 16:29


Pokalsieger-1/16-Finale:

                                                                  Hin   Rück
Steaua Bukarest (ROM)           - HSG Dutenhofen/Münchholzhausen: 20:30 18:27
IF Guif Eskilstuna (SWE)        - Vardar Skjopje (MKD)          : 28:25 25:28 (3:1 n.7m)
HC Erdgas Linz (AUT)            - Caja Cantabria Santander (ESP): 28:32 21:33
Petrochemia Plock (POL)         - Elektromos Budapest (HUN)     : 20:27 17:25
Polyot Cheljabinsk (RUS)        - US Creteil (FRA)              : 26:21 27:24
Jugopetrol Zeleznicar Nis (YUG) - GOG Gudme (DEN)               ; 24:19 22:28
Tel Aviv Uni Sports Club (ISR)  - Jumalas PSK Riga (LAT)        : 29:24 36:29
Ortigia Siracusa (ITA)          - Viking Stavanger (NOR)        : 13:29 14:29
ZTR Sapaoroshje (UKR)           - Sporting Lissabon (POR)       : 25:31 24:23
ASB Athinaikos (GRE)            - SKP Bratislava (SVK)          : 25:25 22:33
HC Berchem (LUX)                - E&O Emmen (NED)               : 16:31 26:29
Aski Ankara (TUR)               - Lokomotive Varna (BUL)        : 25:17 29:21
Karlovacka Banka (CRO)          - HC Kovopetrol Pilsen (CZE)    : 26:24 24:35
Gorenje Velenje (SLO)           - Shiauliai (LTU)               : 26:31 34:23
Sporting Neerpelt (BEL)         - Otmar St Gallen (SUI)         : 25:35 22:30
Arkatron Minsk (BLR)            - Elgorriaga Bidasoa Irun (ESP) : 17:38 20:20
HSG Dutenhofen/Münchholzhausen damit für Achtelfinale qualifiziert.


Pokalsieger-Achtelfinale:

                                                                 Hin   Rück
HSG Dutenhofen/Münchholzhausen - Sporting Lissabon (POR)       : 24:16 26:30
Polyot Cheljabinsk (RUS)       - Gorenje Velenje (SLO)         : 32:15 22:26
Elgorriaga Bidasoa Irun (ESP)  - Viking Stavanger (NOR)        : 30:31 19:26
IF Guif Eskilstuna (SWE)       - E&O Emmen (NED)               : 33:18 29:29
Otmar St Gallen (SUI)          - Tel Aviv Uni Sports Club (ISR): 34:26 37:22
Caja Cantabria Santander (ESP) - HC Kovopetrol Pilsen (CZE)    : 32:21 19:23
Elektromos Budapest (HUN)      - ASKI Ankara (TUR)             : 32:28 33:21
GOG Gudme (DEN)                - SKP Bratislava (SVK)          : 33:18 28:22


Pokalsieger-Viertelfinale:

                                                                 Hin   Rück
Elektromos Budapest (HUN)      - HSG Dutenhofen/Münchholzhausen: 22:18 16:22
Otmar St Gallen (SUI)          - Viking Stavanger (NOR)        : 30:24 23:29
Polyot Cheljabinsk (RUS)       - IF Guif Eskilstuna (SWE)      : 26:20 19:24
Caja Cantabria Santander (ESP) - GOG Gudme (DEN)               : 26:18 21:25
Dutenhofen weiter.


Pokalsieger-Halbfinale:

                                                                 Hin   Rück
Viking Stavanger (NOR)         - Caja Cantabria Santander (ESP): 25:25 21:26
HSG Dutenhofen/Münchholzhausen - Polyot Cheljabinsk (RUS)      : 26:13 32:28
Die markierten Vereine sind weiter, HSG Dutenhofen/Münchholzhausen im Finale und trifft dort auf Caja Cantabria Santander (ESP).


Pokalsieger-Finale:

                                                                 Hin   Rück
Caja Cantabria Santander (ESP) - HSG Dutenhofen/Münchholzhausen: 30:15 26:24
Santander ist damit Pokalsieger der Pokalsieger!


City-Cup:


City-Cup-1/16-Finale:

Der TuS Nettelstedt, die SG Wallau-Massenheim, IL Runar Sandefjord (NOR) und Academica Octavio Vigo (ESP) haben ein Freilos.
                                                               Hin   Rück
Dynamo Astrachan (RUS)           - Kolding IF (DEN)          : 26:20 22:25
ESN Vrilissa (GRE)               - Benfica Lissabon (POR)    : 21:26 12:30
Dukla Prag (CZE)                 - IFK Skövde (SWE)          : 24:19 19:28
Polytechnik Dinamo Donetsk (UKR) - Paris St. Germain (FRA)   : 19:24 22:21
RK Miadost Bogdanci (MKD)        - KS Warszawianka (POL)     : 36:29 34:27
Prule 67 Ljubljana (SLO)         - HB Dudelange (LUX)        : 32:23 20:21
RK Metkovic (CRO)                - SC Pick Szeged (HUN)      : 19:18 26:29
Vrbas Vrbas (YUG)                - SSV Forst Brixen (ITA)    : 22:26 23:22
UMFA Mosfellsbaer (ISL)          - UHC Stockerau (AUT)       : 35:28 31:35
Hirschmann V&L Geleen (NED)      - Trabzon Belediyeopor (TUR): 37:27 22:37
Fibrex Savinesti (ROM)           - HC Herstal Lüttich (BEL)  : 28:24 21:19
Kadetten Schaffhausen (SUI)      - Maistas Klaipeda (LTU)    : 36:21 35:28


City-Cup-Achtelfinale:

                                                           Hin   Rück
TuS Nettelstedt             - RK Mladost Bogdanci (MKD)  : 39:26 33:19
SG Wallau-Massenheim        - Prule 67 Ljubljana (SLO)   : 29:15 30:21
Academia Octavio Vigo (ESP) - Kadetten Schaffhausen (SUI): 32:27 30:23
IFK Skövde (SWE)            - Fibrex Savinesti (ROM)     : 27:18 24:26
Paris St. Germain (FRA)     - SC Pick Szeged (HUN)       : 24:19 19:26
Dynamo Astrachan (RUS)      - SSV Forst Brixen (ITA)     : 28:20 17:30
Benfica Lissabon (POR)      - Trabzon Belediyespor (TUR) : 27:20 30:30
IL Runar Sandefjord (NOR)   - UMFA Mosfelssbaer (ISL)    : 30:25 26:34
Nettelstedt und Wallau damit im Viertelfinale.


City-Cup-Viertelfinale:

                                                      Hin   Rück
SC Pick Szeged (HUN)        - TuS Nettelstedt       : 22:25 26:29
SSV Forst Brixen (ITA)      - SG Wallau-Massenheim  : 18:23 17:23
UMFA Mosfelssbaer (ISL)     - IFK Skövde (SWE)      : 25:18 21:31
Academia Octavio Vigo (ESP) - Benfica Lissabon (POR): 32:22 23:25
Wallau und Nettelstedt weiter.


City-Cup-Halbfinale:

                                                Hin   Rück
SG Wallau-Massenheim        - TuS Nettelstedt : 30:30 22:24
Academia Octavio Vigo (ESP) - IFK Skövde (SWE): 25:26 21:25
Die markierten Vereine sind weiter, die SG Wallau-Massenheim ist ausgeschieden, TuS Nettelstedt im Finale und trifft dort auf IFK Skövde (SWE).


City-Cup-Finale:

                                    Hin   Rück
IFK Skövde (SWE) - TuS Nettelstedt: 22:24 23:25
Der Titelverteidiger TuS Nettelstedt ist damit erneut City-Cup-Sieger! Herzlichen Glückwunsch!