THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2021/2022


Inhaltsverzeichnis

EHF Champions League: EHF European League: Externe Links:
EHFTV.com:
alle THW-Kiel-Videos


EHF Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:


Champions League Gruppenphase:


Modus:
Es gibt zwei Gruppen A und B in denen jeweils acht Mannschaften in Hin- und Rückspiel aufeinandertreffen.
Die ersten beiden Teams jeder Gruppe qualifizieren sich direkt für das Viertelfinale, in dem sie im Rückspiel auch das Heimrecht genießen. Die Teams auf Platz 7 und 8 der Gruppe scheiden direkt aus, die Plätze drei bis sechs spielen im Achtelfinale die weiteren Viertelfinalisten aus. Schlusspunkt ist dann wie gehabt das Final Four - geplant für den 18./19.06.2022.

Auslosung der Gruppen war am 02.07.2020, 11 Uhr, siehe Bericht.

Gruppenspieltage:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 15.09.21, Mi. 19.45 HC Meshkov Brest (BLR) - THW Kiel (GER) : 30:33 (15:18) Statistik Bericht
15.09.21, Mi. 18.45 Montpellier HB (FRA) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 29:29 (14:15)
15.09.21, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - Aalborg Handbold (DEN) : 24:34 (14:18)
15.09.21, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - HC Vardar Skopje (MKD) : 27:27 (13:13)
 
2. 22.09.21, Mi. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - RK Zagreb (CRO) : 30:21 (10:7)
22.09.21, Mi. 20.45 THW Kiel (GER) - Elverum HH (NOR) : 41:36 (20:20) Statistik Bericht
22.09.21, Mi. 20.45 HC Vardar Skopje (MKD) - HC Meshkov Brest (BLR) : 35:27 (19:13)
22.09.21, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - Montpellier HB (FRA) : 36:28 (18:13)
 
3. 30.09.21, Do. 19.45 HC Meshkov Brest (BLR) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 25:28 (12:16)
30.09.21, Do. 20.45 Montpellier HB (FRA) - THW Kiel (GER) : 37:30 (18:14) Statistik Bericht
29.09.21, Mi. 18.45 HC Vardar Skopje (MKD) - Aalborg Handbold (DEN) : 30:28 (16:16)
29.09.21, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - Elverum HH (NOR) : 27:27 (14:11)
 
4. 14.10.21, Do. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - Elverum HH (NOR) : 30:34 (15:19)
13.10.21, Mi. 18.45 THW Kiel (GER) - RK Zagreb (CRO) : 36:28 (18:15) Statistik Bericht
13.10.21, Mi. 20.45 HC Vardar Skopje (MKD) - Montpellier HB (FRA) : 25:31 (11:15)
13.10.21, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - HC Meshkov Brest (BLR) : 34:33 (18:18)
 
5. 20.10.21, Mi. 18.45 THW Kiel (GER) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 32:32 (17:14) Statistik Bericht
20.10.21, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - HC Vardar Skopje (MKD) : 33:29 (16:13)
20.10.21, Mi. 20.45 Montpellier HB (FRA) - HC Meshkov Brest (BLR) : 32:26 (14:12)
20.10.21, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - RK Zagreb (CRO) : 30:25 (15:10)
 
6. 27.10.21, Mi. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - Aalborg Handbold (DEN) : 31:28 (17:13)
27.10.21, Mi. 20.45 HC Vardar Skopje (MKD) - THW Kiel (GER) : 26:29 (13:10) Statistik Bericht
28.10.21, Do. 19.45 HC Meshkov Brest (BLR) - Elverum HH (NOR) : 27:30 (11:14)
27.10.21, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - Montpellier HB (FRA) : 22:25 (13:12)
 
7. 18.11.21, Do. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - HC Vardar Skopje (MKD) : 34:31 (17:15)
17.11.21, Mi. 20.45 HC Meshkov Brest (BLR) - RK Zagreb (CRO) : 30:30 (13:15)
17.11.21, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - Montpellier HB (FRA) : 30:37 (15:20)
18.11.21, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - Aalborg Handbold (DEN) : 31:28 (17:14) Statistik Bericht
 
8. 24.11.21, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - THW Kiel (GER) : 35:33 (17:16) Statistik Bericht
25.11.21, Do. 20.45 HC Vardar Skopje (MKD) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 27:30 (9:16)
24.11.21, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - HC Meshkov Brest (BLR) : 31:24 (14:14)
24.11.21, Mi. 20.45 Montpellier HB (FRA) - Elverum HH (NOR) : 39:32 (19:16)
 
9. 01.12.21, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 34:30 (16:14)
02.12.21, Do. 20.45 THW Kiel (GER) - HC Vardar Skopje (MKD) : 32:30 (18:16) Statistik Bericht
01.12.21, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - HC Meshkov Brest (BLR) : 32:33 (15:17)
01.12.21, Mi. 20.45 Montpellier HB (FRA) - RK Zagreb (CRO) : 24:23 (14:12)
 
10. 08.12.21, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - HC Vardar Skopje (MKD) : 23:22 (14:12)
08.12.21, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - Aalborg Handbold (DEN) : 28:34 (12:16)
09.12.21, Do. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - THW Kiel (GER) : 30:26 (19:13) Statistik Bericht
08.12.21, Mi. 20.45 HC Meshkov Brest (BLR) - Montpellier HB (FRA) : 31:31 (17:18)
 
11. 16.02.22, Mi. 18.45 Montpellier HB (FRA) - HC Vardar Skopje (MKD) :
16.02.22, Mi. 20.45 HC Meshkov Brest (BLR) - Aalborg Handbold (DEN) :
17.02.22, Do. 20.45 RK Zagreb (CRO) - MOL-Pick Szeged (HUN) :
17.02.22, Do. 18.45 Elverum HH (NOR) - THW Kiel (GER) : live auf DAZN
 
12. 24.02.22, Do. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - HC Meshkov Brest (BLR) :
23.02.22, Mi. 20.45 THW Kiel (GER) - Montpellier HB (FRA) : live auf DAZN
23.02.22, Mi. 20.45 HC Vardar Skopje (MKD) - RK Zagreb (CRO) :
23.02.22, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - Elverum HH (NOR) :
 
13. 02.03.22, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - MOL-Pick Szeged (HUN) :
03.03.22, Do. 20.45 RK Zagreb (CRO) - THW Kiel (GER) : live auf DAZN
02.03.22, Mi. 20.45 HC Meshkov Brest (BLR) - HC Vardar Skopje (MKD) :
02.03.22, Mi. 20.45 Montpellier HB (FRA) - Aalborg Handbold (DEN) :
 
14. 10.03.22, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - HC Meshkov Brest (BLR) : live auf DAZN
10.03.22, Do. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - Montpellier HB (FRA) :
09.03.22, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - RK Zagreb (CRO) :
09.03.22, Mi. 20.45 HC Vardar Skopje (MKD) - Elverum HH (NOR) :
Champions League Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Montpellier HB (FRA) 10 7 2 1 16:4 313:284 +29 5 4 1 0 9:1 161:140 +21 5 3 1 1 7:3 152:144 +8
2. Aalborg Handbold (DEN) 10 7 0 3 14:6 324:297 +27 5 5 0 0 10:0 172:153 +19 5 2 0 3 4:6 152:144 +8
3. MOL-Pick Szeged (HUN) 10 6 2 2 14:6 304:287 +17 5 4 0 1 8:2 155:140 +15 5 2 2 1 6:4 149:147 +2
4. THW Kiel (GER) 10 6 1 3 13:7 323:312 +11 5 4 1 0 9:1 172:154 +18 5 2 0 3 4:6 151:158 -7
5. Elverum HH (NOR) 10 3 2 5 8:12 306:320 -14 5 1 1 3 3:7 147:156 -9 5 2 1 2 5:5 159:164 -5
6. RK Zagreb (CRO) 10 2 2 6 6:14 254:282 -28 5 2 1 2 5:5 127:132 -5 5 0 1 4 1:9 127:150 -23
7. HC Vardar Skopje (MKD) 10 2 1 7 5:15 282:294 -12 5 2 0 3 4:6 143:145 -2 5 0 1 4 1:9 139:149 -10
8. HC Meshkov Brest (BLR) 10 1 2 7 4:16 286:316 -30 5 0 2 3 2:8 143:152 -9 5 1 0 4 2:8 143:164 -21


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 16.09.21, Do. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - FC Barcelona (ESP) : 21:25 (10:13)
16.09.21, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 34:31 (13:17)
16.09.21, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - Lomza Vive Kielce (POL) : 32:29 (16:12)
16.09.21, Do. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - FC Porto (POR) : 30:27 (15:10)
 
2. 23.09.21, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 41:30 (21:11)
23.09.21, Do. 18.45 FC Barcelona (ESP) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 36:25 (17:12)
23.09.21, Do. 19.45 FC Porto (POR) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 28:27 (13:12)
23.09.21, Do. 18.45 Lomza Vive Kielce (POL) - Telekom Veszprem (HUN) : 32:29 (17:12)
 
3. 29.09.21, Mi. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 27:27 (14:13)
29.09.21, Mi. 19.45 Telekom Veszprem (HUN) - FC Barcelona (ESP) : 29:28 (16:12)
30.09.21, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - FC Porto (POR) : 26:27 (14:15)
29.09.21, Mi. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - Lomza Vive Kielce (POL) : 25:26 (13:14)
 
4. 14.10.21, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 40:32 (19:14)
14.10.21, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 36:32 (19:14)
14.10.21, Do. 19.45 FC Porto (POR) - Telekom Veszprem (HUN) : 23:30 (10:16)
13.10.21, Mi. 20.45 Lomza Vive Kielce (POL) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 37:29 (21:16)
 
5. 21.10.21, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 30:27 (13:13)
20.10.21, Mi. 18.45 Lomza Vive Kielce (POL) - FC Porto (POR) : 39:33 (21:17)
21.10.21, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 28:23 (14:8)
21.10.21, Do. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 28:27 (13:13)
 
6. 28.10.21, Do. 19.45 FC Porto (POR) - FC Barcelona (ESP) : 33:33 (17:14)
28.10.21, Do. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 34:27 (13:11)
28.10.21, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - Telekom Veszprem (HUN) : 31:29 (14:13)
27.10.21, Mi. 18.45 Lomza Vive Kielce (POL) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 38:33 (19:14)
 
7. 18.11.21, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - FC Porto (POR) : 33:19 (18:4)
17.11.21, Mi. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 37:30 (14:14)
17.11.21, Mi. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - Telekom Veszprem (HUN) : 29:27 (14:12)
18.11.21, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - Lomza Vive Kielce (POL) : 30:32 (16:19)
 
8. 24.11.21, Mi. 18.45 Lomza Vive Kielce (POL) - FC Barcelona (ESP) : 29:27 (14:16)
25.11.21, Do. 19.45 FC Porto (POR) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 30:39 (15:23)
25.11.21, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 20:28 (13:13)
25.11.21, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 36:29 (18:13)
 
9. 02.12.21, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - Lomza Vive Kielce (POL) : 32:27 (16:14)
02.12.21, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - FC Porto (POR) : 38:31 (20:13)
01.12.21, Mi. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 31:22 (15:14)
02.12.21, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 47:32 (22:15)
 
10. 09.12.21, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - FC Barcelona (ESP) : 28:28 (17:15)
09.12.21, Do. 19.45 FC Porto (POR) - Lomza Vive Kielce (POL) : 29:27 (14:14)
09.12.21, Do. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Telekom Veszprem (HUN) : 30:27 (16:12)
09.12.21, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 33:29 (16:14)
 
11. 17.02.22, Do. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
17.02.22, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - FC Barcelona (ESP) :
16.02.22, Mi. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - FC Porto (POR) :
16.02.22, Mi. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Lomza Vive Kielce (POL) :
 
12. 24.02.22, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :
24.02.22, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - Telekom Veszprem (HUN) :
24.02.22, Do. 19.45 FC Porto (POR) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
23.02.22, Mi. 18.45 Lomza Vive Kielce (POL) - HC Motor Zaporozhye (UKR) :
 
13. 03.03.22, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
03.03.22, Do. 19.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - FC Barcelona (ESP) :
02.03.22, Mi. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - FC Porto (POR) :
03.03.22, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - Lomza Vive Kielce (POL) :
 
14. 10.03.22, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :
10.03.22, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - Telekom Veszprem (HUN) :
09.03.22, Mi. 18.45 Lomza Vive Kielce (POL) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
10.03.22, Do. 19.45 FC Porto (POR) - HC Motor Zaporozhye (UKR) :
Champions League Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Lomza Vive Kielce (POL) 10 7 0 3 14:6 316:299 +17 5 5 0 0 10:0 175:151 +24 5 2 0 3 4:6 141:148 -7
2. Paris Saint Germain HB (FRA) 10 5 2 3 12:8 331:295 +36 5 4 1 0 9:1 174:136 +38 5 1 1 3 3:7 157:159 -2
3. Telekom Veszprem (HUN) 10 6 0 4 12:8 316:288 +28 5 5 0 0 10:0 174:143 +31 5 1 0 4 2:8 142:145 -3
4. FC Barcelona (ESP) 10 5 2 3 12:8 311:287 +24 5 4 0 1 8:2 170:147 +23 5 1 2 2 4:6 141:140 +1
5. SG Flensburg-Handewitt (GER) 10 4 1 5 9:11 278:280 -2 5 3 1 1 7:3 149:136 +13 5 1 0 4 2:8 129:144 -15
6. HC Motor Zaporozhye (UKR) 10 4 0 6 8:12 285:308 -23 5 4 0 1 8:2 143:129 +14 5 0 0 5 0:10 142:179 -37
7. FC Porto (POR) 10 3 1 6 7:13 280:322 -42 5 2 1 2 5:5 143:156 -13 5 1 0 4 2:8 137:166 -29
8. CS Dinamo Bukarest (ROU) 10 3 0 7 6:14 293:331 -38 5 3 0 2 6:4 142:142 0 5 0 0 5 0:10 151:189 -38


Champions League Achtelfinale:

Termine: Hinspiele am 30./31.03.2022, Rückspiele am 06./07.04.2021.

Modus:


Champions League Viertelfinale:

Termine: Hinspiele am 11./12.05.2022, Rückspiele am 18./19.05.2022.

Modus:


Champions League Finalrunde "Final4":

VELUX EHF Final4

Termin: Halbfinale am 18.06.2022, Finale am 19.06.2022, Auslosung am 24.05.2022.

Spielort: Köln, lanxess-Arena


 

 

Spielstatistiken des THW:

Champions League, 1. Gruppenspiel: 15.09.2021, Mi., 18.45 (MESZ): HC Meshkov Brest (BLR) - THW Kiel: 33:30 (16:13)

Logo BrestHC Meshkov Brest (BLR Flagge BLR):
Matskevich (1.-15., keine Parade), Usik (15.-60., 9 Paraden); Santalov (2), Bonnefond, Yurynok (3), Rubiankou, Skube (6), Shumak (4), Baranau, Viarheichyk, Datchuk, Kasparek (6), Vailupau (6), Tamashuk, Vranjes (3), Silko; Trainer: Gordo
Logo THW Kiel:
Landin (1.-15., keine Parade), Quenstedt (15.-60, 12/1 Paraden); Ehrig (n.e.), Duvnjak (1), Sagosen (7), Reinkind (4), M. Landin (2), Weinhold (2), Wiencek (1), Ekberg (11/4), Dahmke (3), Zarabec (2), Horak, Bilyk, Pekeler (1); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Kursad Erdogan / Ibrahim Özdeniz (TUR)
Zeitstrafen:
Brest: 2 (Vranjes (7.), Kasparek (16.));
THW 3 (Bilyk (19.), Weinhold (22.), Wiencek (46.))
Siebenmeter:
Brest: 1/0 (Quenstedt hält Vailupau (26.));
THW: 5/4 (Ekberg an die Latte (15.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:1 (1.), 2:2, 2:5 (6.), 4:6, 4:8 (10.), 5:9 (13.), 7:9, 9:10 (16.), 10:11, 10:13 (17.), 12:15 (20.), 14:17 (26.), 15:18;
2. Hz.: 17:20 (34.), 19:20 (35.), 19:25 (43.), 22:25 (48.), 24:28 (53.), 26:30, 28:30 (56.), 29:32 (58.), 30:33.
Zuschauer:
2.300 (Victoria Sports Hall, Brest (BLR))

Champions League, 2. Gruppenspiel: 22.09.2021, Mi., 20.45: THW Kiel - Elverum Handball (NOR): 41:36 (20:20)

Logo THW Kiel:
Landin (31.-60., 7 Paraden), Quenstedt (1.-30., 4 Paraden); Ehrig (5), Duvnjak (4), Sagosen (1), Reinkind (7), M. Landin (5), Weinhold (6), Wiencek (4), Ekberg (2/2), Ciudad (n.e.), Dahmke (1), Zarabec, Horak (1), Bilyk (2), Pekeler (3); Trainer: Jicha
Logo ElverumElverum Handball (NOR Flagge NOR):
Insgard (17.-46., 7 Paraden), Fries (1.-17., 46.-60., 2 Paraden); Hedberg (5), Larsen, Moen Nilsen (1), Lien (3), Pettersen (5), Fingren, Gröndahl (3/2), Porkelsson (1), Langaas (1), Mathe (4), Johansson (7), Heldal, Solstad (6); Trainer: Lund
Schiedsrichter:
Stevann Pichon / Laurent Reveret (FRA)
Zeitstrafen:
THW: 1 (Pekeler (32.));
Elverum: 4 (Lien (23.), Solstad (31.), zweimal Fingren (50., 58.))
Siebenmeter:
THW: 3/2 (Ekberg vorbei (51.));
Elverum: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 0:3 (3.), 1:4, 3:5 (7.), 3:7 (8.), 4:8, 6:8 (10.), 7:10, 9:11 (13.), 12:11 (16.), 12:13, 14:13 (20.), 14:15, 15:17 (26.), 18:20 (28.), 20:20;
2. Hz.: 21:20 (31.), 22:22 (33.), 24:22, 25:24 (37.), 28:24 (41.), 29:25, 29:27 (43.), 32:30 (48.), 35:30 (52.), 37:31 (54.), 37:34 (56.), 39:36 (57.), 41:36.
Zuschauer:
4.622 (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 3. Gruppenspiel: 30.09.2021, Do., 20.45: Montpellier HB (FRA) - THW Kiel: 37:30 (18:14)

Logo MontpellierMontpellier HB (FRA Flagge FRA):
Sego (1.-60., 12/1 Paraden), Bolzinger (1 Siebenmeter, keine Parade), Bonnefoi (2 Siebenmeter, keine Parade); Berthier, Villeminot (8/1), Descat (6/1), Pellas (4), Bos (7), Bataille, Panic (3), A. Lenne (3), Moscariello, Y. Lenne (2), Wallinius (4), Nacinovic; Trainer: Canayer
Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-17. und 41.-60., 5 Paraden), Quenstedt (17.-41., 6 Paraden); Ehrig, Duvnjak (3), Sagosen (5), Reinkind (3), M. Landin (1) Weinhold (2), Wiencek (3), Ekberg (9/9), Dahmke (1), Zarabec, Horak, Bilyk (1), Pekeler (2); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Bogdan Nicolae Stark / Romeo Mihai Stefan (ROU)
Zeitstrafen:
Montpellier: 2 (Bataille (13.), Wallinius (45.));
THW: 3 (Dahmke (34.), Pekeler (46.), Bilyk (57.))
Siebenmeter:
Montpellier: 1/1;
THW: 10/9 (Sego hält Ekberg (54.))
Spielfilm:
1. Hz.: 4:0 (4.), 5:1, 5:3 (8.), 7:3, 8:5 (13.), 10:7 (15.), 11:9 (18.), 13:9 (19.), 15:11 (23.), 17:13 (29.), 18:14;
2. Hz.: 19:14, 19:16 (34.), 22:19 (38.), 24:19 (40.), 26:21, 28:24 (46.), 32:24, 33:25, 33:27 (51.), 35:27, 35:29, 37:30.
Zuschauer:
6.000 (Sud de France Arena, Montpellier (FRA))


Champions League, 4. Gruppenspiel: 13.10.2021, Mi., 18.45: THW Kiel - RK Zagreb (CRO): 36:28 (18:15)

Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-18. und 31.-60., 8/2 Paraden), Quenstedt (18.-30., keine Parade); Ehrig (2), Duvnjak (7), Sagosen (6), Reinkind (8), M. Landin (4), Wiencek (1), Ekberg (3/2), Ciudad, Wäger, Zarabec (n.e.), Horak (1), Bilyk (2), Pekeler (2); Trainer: Jicha
Logo ZagrebRK Zagreb (CRO Flagge CRO):
Slavic (1.-23., 31.-41., 4 Paraden), M. Mandic (23.-30., 41.-60., 6 Paraden); Sipic, Vistorop (6), Cavar (3/1), D. Mandic (2), Klarica (3), Gojun, Klis, Musa (1), Sirotic, Manatovic, Cupic (6/1), Obranovic (3), Leimeter (4), Grahovac; Trainer: Obrvan
Schiedsrichter:
Miklos Andorka / Robert Hucker (HUN)
Zeitstrafen:
THW: 4 (Duvnjak (30.), zweimal Ehrig (43., 49.), Bilyk (54.));
Zagreb: 3 (zweimal Gojun (21., 51.), Sipic (42.))
Siebenmeter:
THW: 2/2;
Zagreb: 4/2 (N. Landin hält Cupic (37.) und Cavar (57.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 1:3 (5.), 5:3 (10.), 7:5, 9:6 (17.), 9:8 (19.), 12:11, 14:13, 15:14 (28.), 17:14 (30.), 18:15;
2. Hz.: 19:16, 21:18 (34.), 24:18 (38.), 27:19 (41.), 29:20 (44.), 31:21 (47.), 34:24 (57.), 35:28 (60.), 36:28.
Zuschauer:
5.413 (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 5. Gruppenspiel: 20.10.2021, Mi., 18.45: THW Kiel - MOL-Pick Szeged (HUN): 32:32 (17:14)

Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-20., 3 Paraden), Quenstedt (20.-60., 7/1 Paraden); Ehrig, Duvnjak (1), Reinkind (5), M. Landin (4), Wiencek (1), Ekberg (4/1), Ciudad (n.e.), Wäger (n.e.), Zarabec (2), Horak, Bilyk (7), Pekeler (8); Trainer: Jicha
Logo SzegedPick Szeged (HUN Flagge HUN):
Mikler (1.-40., 7 Paraden), Alilovic (40.-60., 4 Paraden); Tönnesen (2), Bodo (3), Martins (4), Henigmann, Radivojevic (2), Sostaric (5), Frimmel (3), Banhidi (3), Garciandia (4), Rosta, Mackovsek (4), Blonz (2); Trainer: Pastor
Schiedsrichter:
Boris Mandak / Mario Rudinsky (SVK)
Zeitstrafen:
THW: 4 (Pekeler (10.), Reinkind (50.), Ehrig (52.), Ekberg (56.));
Szeged: 3 (Tönnesen (14.), Bodo (26.), Henigman (49.))
Siebenmeter:
THW: 1/1;
Szeged: 1/0 (Quenstedt hält Radivojevic (37.))
Spielfilm:
1. Hz.: 2:1 (2.), 2:3, 4:4, 5:6 (9.), 5:10 (15.), 7:11 (17.), 11:11 (22.), 13:13 (25.), 16:13 (28.), 17:14;
2. Hz.: 19:15 (32.), 19:17 (34.), 23:17 (38.), 25:18 (41.), 25:21 (44.), 26:23, 29:26 (51.), 32:29 (56.), 32:32.
Zuschauer:
5.824 (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 6. Gruppenspiel: 27.10.2021, Mi., 20.45: RK Vardar Skopje (MKD) - THW Kiel: 26:29 (13:10)

Logo SkopjeRK Vardar Skopje (MKD Flagge MKD):
Ristovski (47.-60., 2 Paraden), Tomovski (1.-47., 13/1 Paraden; Stoilov (2), O. Nyokas (3), Walczak, Morales (1), Georgievski (1), K. Nyokas (1), Diallo (1), Czuwara, Toto (2), Gadza (2), Taleski (2), Dibirov (10/5), Djukic, Kuduz (1); Trainer: Vujovic
Logo THW Kiel:
Landin (1.-60., 11 Paraden, 1 Tor), Quenstedt (bei einem Siebenmeter, keine Parade); Ehrig, Duvnjak (8), Reinkind (3), M. Landin, Ekberg (5/4), Ciudad (n.e.), Wäger (n.e.), Dahmke (3), Zarabec (2), Horak (1), Bilyk, Pekeler (6); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Arthur Brunner / Morad Salah (SUI)
Zeitstrafen:
Skopje: 4 (zweimal Diallo (14., 22.), zweimal Toto (47., 58.));
THW: 4 (zweimal Horak (19., 55.), Reinkind (20.), Dahmke (55.))
Siebenmeter:
Skopje: 3/3;
THW: 2/1 (Tomovski hält Ekberg (2.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 3:1 (5.), 3:3 (13.), 6:5 (16.), 6:7, 7:8 (19.), 9:8, 10:10 (27.), 13:10;
2. Hz.: 13:11, 14:13 (34.), 16:15 (37.), 18:15 (38.), 18:20 (45.), 20:21, 20:23 (48.), 21:25 (51.), 23:25 (54.), 25:28 (58.), 26:29.
Zuschauer:
3.500 (ausverkauft) (Sport Center Jane Sandanski)


Champions League, 7. Gruppenspiel: 18.11.2021, Do., 18.45: THW Kiel - Aalborg Handbold (DEN): 31:28 (17:14)

Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-60., 15 Paraden), Quenstedt (bei 3 Siebenmetern, 1 Parade); Ehrig (n.e.), Duvnjak (1), Sagosen (6), Reinkind (1), M. Landin (3), Weinhold (3), Wiencek (1), Ekberg (7/3), Ciudad (n.e.), Dahmke (n.e.), Zarabec, Horak, Bilyk (2), Pekeler (7); Trainer: Jicha
Logo AalborgAalborg Handbold (DEN Flagge DEN):
Gade (1.-43., 8 Paraden), Aggefors (43.-60., 4 Paraden, 1 Tor); Jakobsen (3), Samuelsson, Palmarsson (2), Barthold (2), Claar (4), Sandell (3), Laesö, Hermansen, Holst Jensen, Larsen, Björnsen (3), Möllgaard (3), Antonsen, Juul-Lassen (8/6); Trainer: Madsen
Schiedsrichter:
Matija Gubica / Boris Milosevic (CRO)
Zeitstrafen:
THW: 6 (Wiencek (4.), Pekeler (7.), Zarabec (13.), Duvnjak (15.), Sagosen (16.), Reinkind (50.));
Aalborg: 6 (Antonsen (2.), Laesö (13.), Björnsen (29.), Claar (46.), Möllgaard (53.), Sandell (55.))
Siebenmeter:
THW: 3/3;
Aalborg: 7/6 (Quenstedt hält Juul-Lassen (35.), der den Nachwurf verwandelt)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2 (2.), 2:4 (5.), 5:4 (7.), 5:5, 7:5 (10.), 7:7 (13.), 8:9 (18.), 10:11 (22.), 13:11 (25.), 16:12 (28.), 17:14;
2. Hz.: 19:14 (33.), 20:15, 20:17 (36.), 22:19 (40.), 25:19 (43.), 28:22 (49.), 28:27 (55.), 30:27 (56.), 31:28.
Zuschauer:
6.233 (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 8. Gruppenspiel: 24.11.2021, Mi., 18.45: Aalborg Handbold (DEN) - THW Kiel: 35:33 (17:16)

Logo AalborgAalborg Handbold (DEN Flagge DEN):
Gade (31.-60., 3 Paraden), Aggefors (1.-30. und 1 Siebenmeter, 3/1 Paraden); Jakobsen (3), Samuelsson, Klöve, Barthold (2), Claar (4), Sandell (6), Laesö (9), Hermansen (2), Holst Jensen, Larsen, Björnsen (4), Möllgaard (4), Juul-Lassen (1/1); Trainer: Madsen
Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-36. und 49.-60., 6/1 Paraden), Quenstedt (36.-49., 1 Parade); Ehrig (n.e.), Duvnjak (n.e.), Sagosen (3), Reinkind (4), M. Landin (2), Weinhold (4), Wiencek (6), Ekberg (7/2), Ciudad (n.e.), Dahmke, Zarabec (5), Horak, Bilyk (1), Pekeler (1); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Jonas Eliasson / Anton Palsson (Island)
Zeitstrafen:
Aalborg: 4 (Laesö (10.), Claar (17.), Jakobsen (32.), Möllgaard (52.));
THW: 3 (M. Landin (15.), Wiencek (35.), Dahmke (50.))
Siebenmeter:
Aalborg: 2/1 (N. Landin hält Juul-Lassen (56.));
THW: 4/3 (Aggefors hält Ekberg (25.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:2 (2.), 3:2 (3.), 3:4 (8.), 6:7 (13.), 8:7 (15.), 9:10, 11:10 (21.), 13:13 (24.), 16:13 (27.), 16:15 (28.), 17:16;
2. Hz.: 19:18 (34.), 21:20 (36.), 23:20 (39.), 25:22, 25:24 (45.), 26:25, 29:25 (48.), 31:27 (50.), 33:29 (53.), 33:32 (58.), 34:33 (59.), 35:33.
Zuschauer:
5.020 (ausverkauft) (Sparekassen Danmark Arena, Aalborg)


Champions League, 9. Gruppenspiel: 02.12.2021, Do., 20.45: THW Kiel - RK Vardar Skopje (MKD): 32:30 (18:16)

Logo THW Kiel:
Landin (1.-22. und 31.-60., 13/1 Paraden), Quenstedt (22.-30., 1 Parade); Ehrig (5), Duvnjak (5), Sagosen (8), Reinkind, M. Landin (2), Weinhold (1), Wiencek (3), Ekberg (1/1), Ciudad (n.e.), Dahmke (2), Zarabec (2), Horak, Bilyk, Pekeler (3); Trainer: Jicha
Logo SkopjeRK Vardar Skopje (MKD Flagge MKD):
Tomovski (1.-39., 44.-60., 13/1 Paraden), Safar (39.-44., keine Parade); Stoilov (2), O. Nyokas (2), Walczak, Morales (2), Georgievski, K. Nyokas (2), Diallo (2), Czuwara (1/1), Toto (5), Taleski (2), Dibirov (2), Djukic (1), Kuduz (9), Mishevski; Trainer: Vujovic
Schiedsrichter:
Daniel Accoto Martins / Roberto Accoto Martins (POR)
Zeitstrafen:
THW: 1 (Duvnjak (25.));
Skopje: 3 (zweimal Toto (14., 26.), K. Nyokas (47.))
Siebenmeter:
THW: 3/1 (Tomosvki hält Ekberg (49.), Ekberg vorbei (53.));
Skopje: 2/1 (N. Landin hält Dibirov (45.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:2 (4.), 4:5 (8.), 9:5 (12.), 11:6 (15.), 11:9 (18.), 13:11 (22.), 13:13 (23.), 15:13 (26.), 17:15 (28.), 18:16;
2. Hz.: 19:18 (34.), 21:19 (37.), 26:19 (42.), 26:21 (44.), 28:22 (47.), 28:24 (50.), 29:26 (56.), 31:27 (57.), 31:29 (60.), 32:30.
Zuschauer:
4.711 (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 10. Gruppenspiel: 09.12.2021, Do., 18.45: MOL-Pick Szeged (HUN) - THW Kiel: 30:26 (19:13)

Logo SzegedPick Szeged (HUN Flagge HUN):
Mikler (1.-60. Minute, 11 Paraden), Alilovic (n.e.); Tönnesen (1), Bodo (1), Martins, Henigmann (1), Radivojevic (4/4), Gaber (1), Sostaric (4), Frimmel, Banhidi (7), Garciandia (4), Rosta (n.e.), Mackovsek (5), Blonz; Trainer: Pastor
Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-37. und 46.-60., 10/1 Paraden), Quenstedt (37.-46., 0 Paraden); Ehrig (n.e.), Duvnjak (2), Sagosen (4), Reinkind (5), M. Landin (1), Weinhold (3), Wiencek (2), Ekberg (5/1), Ciudad (n.e.), Dahmke (2), Zarabec, Horak, Bilyk (1), Pekeler (1); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Gjorgji Nachevski / Slave Nikolov (MKD)
Zeitstrafen:
Szeged: 3 (zweimal Gaber (24., 43.), Henigman (60.));
THW: 3 (Wiencek (3.), Weinhold (54.), Sagosen (57.)
Siebenmeter:
Szeged: 5/4 (N. Landin hält gegen Radivojevic (57.));
THW: 2/1 (Ekberg über das Tor (60.));
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 4:1 (7.), 4:3 (9.), 7:3 (12.), 7:5, 10:7 (18.), 12:9, 12:11 (22.), 15:11 (25.), 15:13 (27.), 19:13;
2. Hz.: 20:14, 20:16 (35.), 23:19 (38.), 25:19 (42.), 27:21 (45.), 28:22, 28:24 (51.), 29:25 (55.), 30:26.
Zuschauer:
8.300 (Pick Arena, Szeged)


 

 

EHF European League:


Teilnehmer:


EHF European League - Qualifikation - Runde 1:

Hinspiele am 28./29.08.2021, Rückspiele am 04./05.09.2021.

Auslosung am 20.07.2021.

HinRück
BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - Ystads IF HF (SWE) : 22:23 (13:10) 27:25 (14:11)
HC Kriens-Luzern (SUI) - SL Benfica Lissabon (POR) : 24:31 (13:17) 18:29 (8:14)
RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - GOG Gudme (DEN) : 33:29 (16:12) 25:36 (14:18)
Grupa Azoty SPR Tarnow (POL) - RK Nexe (CRO) : 23:28 (6:17) 28:32 (12:16)
RK Vojvodina (SRB) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 26:20 (16:9) 23:34 (9:17)
Csurgoi KK (HUN) - HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) : 23:27 (10:13) 28:31 (13:16)
Gornik Zabrze (POL) - OIF Arendal (NOR) : 19:29 (10:15) 29:28 (15:14)
Aguas Santas Milaneza (POR) - BM Logrono La Rioja (ESP) : 26:26 (12:14) 28:34 (14:17)
Balatonfüredi KSE (HUN) - HK Malmö (SWE) : 27:25 (11:14) 20:22 (10:9)
KS Azoty-Pulawy SA (POL) - MRK Sesvete (CRO) : 29:21 (13:8) 37:25 (20:11)
HC Prolet 92 (MKD) - Fraikin BM. Granollers (ESP) : 21:36 (11:16) 29:27 (12:14)
Maccabi Rishon-Le-Zion (ISR) - HC CSKA (RUS) : 26:29 (15:15) 23:29 (12:16)
Rhein-Neckar Löwen (GER) - Spor Toto SK (TUR) : 38:22 (18:9) 42:22 (23:11)
RK Trimo Trebnje (SLO) - TTH Holstebro (DEN) : 31:25 (14:14) 28:35 (9:16)
RK Porec (CRO) - Valur Iceland (ISL) : 18:22 (8:15) 21:22 (12:7)
Alpla HC Hard (AUT) - Fenix Toulouse Handball (FRA) : 23:27 (10:13) 32:39 (15:18)

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF European League - Qualifkation - Runde 2:

Hinspiele am 21.09.2021, Rückspiele am 28.09.2021.

Auslosung am 07.09.2021.

HinRück
Rhein-Neckar Löwen (GER) - SL Benfica Lissabon (POR) : 31:31 (15:16) 28:33 (13:18)
Valur Iceland (ISL) - TBV Lemgo (GER) : 26:27 (17:14) 21:27 (11:11)
BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - RK Nexe (CRO) : 33:27 (16:14) 26:32 (11:15)
BM Logrono La Rioja (ESP) - Abanca Ademar Leon (ESP) : 34:30 (20:15) 27:28 (14:15)
USAM Nimes (FRA) - HC CSKA (RUS) : 36:29 (17:13) 29:29 (15:15)
Fenix Toulouse Handball (FRA) - HK Malmö (SWE) : 30:24 (14:11) 29:25 (15:11)
KS Azoty-Pulawy SA (POL) - Füchse Berlin (GER) : 24:32 (13:11) 29:33 (16:13)
OIF Arendal (NOR) - PAUC Handball (FRA) : 27:27 (17:15) 22:40 (13:16)
GOG Gudme (DEN) - Mors Thy Handbold (DEN) : 30:24 (16:12) 27:27 (16:14)
Kadetten Schaffhausen (SUI) - Fraikin BM. Granollers (ESP) : 36:33 (21:17) 32:27 (16:13)
Orlen Wisla Plock (POL) - HC Dobrogea Sud Constanta (ROU) : 25:14 (7:6) 20:26 (9:14)
Sporting CP Lissabon (POR) - TTH Holstebro (DEN) : 31:25 (18:14) 31:28 (15:16)

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF European League - Gruppenphase:

Modus: Vier Gruppen mit je sechs Mannschaften.

Teilnehmer

Modus:
Es gibt vier Gruppen mit je sechs Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils vier Gruppenbesten und zwei Gruppenzweite erreichen das Achtelfinale.

Auslosung am 30.09.2021.

Spieltermine:


European League - Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe A - Teams:
European League - Gruppe A - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 19.10.21, Di. 20.45 Pfadi Winterthur (SUI) - Orlen Wisla Plock (POL) : 23:35 (11:18)
19.10.21, Di. 20.45 Tatran Presov (SVK) - Bidaosa Irun (ESP) : 27:25 (12:12)
19.10.21, Di. 18.45 Füchse Berlin (GER) - Fenix Toulouse Handball (FRA) : 32:30 (15:12)
 
2. 26.10.21, Di. 20.45 Füchse Berlin (GER) - Tatran Presov (SVK) : 36:23 (18:12)
26.10.21, Di. 20.45 Bidaosa Irun (ESP) - Pfadi Winterthur (SUI) : 32:28 (16:10)
26.10.21, Di. 18.45 Orlen Wisla Plock (POL) - Fenix Toulouse Handball (FRA) : 33:29 (19:17)
 
3. 16.11.21, Di. 20.45 Bidaosa Irun (ESP) - Fenix Toulouse Handball (FRA) : 24:26 (11:13)
16.11.21, Di. 20.45 Tatran Presov (SVK) - Pfadi Winterthur (SUI) : 29:33 (16:12)
16.11.21, Di. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - Füchse Berlin (GER) : 24:28 (14:15)
 
4. 14.12.21, Di. 18.45 Pfadi Winterthur (SUI) - Bidaosa Irun (ESP) :
23.11.21, Di. 20.45 Fenix Toulouse Handball (FRA) - Orlen Wisla Plock (POL) : 24:30 (13:13)
23.11.21, Di. 18.45 Tatran Presov (SVK) - Füchse Berlin (GER) : 23:27 (9:16)
 
5. 30.11.21, Di. 20.45 Füchse Berlin (GER) - Pfadi Winterthur (SUI) : 35:29 (17:11)
16.12.21, Do. 18.45 Orlen Wisla Plock (POL) - Bidaosa Irun (ESP) :
30.11.21, Di. 20.45 Fenix Toulouse Handball (FRA) - Tatran Presov (SVK) : 34:20 (18:9)
 
6. 07.12.21, Di. 20.45 Bidaosa Irun (ESP) - Orlen Wisla Plock (POL) : 28:29 (11:16)
07.12.2021 Pfadi Winterthur (SUI) - Füchse Berlin (GER) :
07.12.21, Di. 18.45 Tatran Presov (SVK) - Fenix Toulouse Handball (FRA) : 19:31 (12:16)
 
7. 15.02.22, Di. 20.45 Bidaosa Irun (ESP) - Tatran Presov (SVK) :
15.02.22, Di. 18.45 Orlen Wisla Plock (POL) - Pfadi Winterthur (SUI) :
15.02.22, Di. 18.45 Fenix Toulouse Handball (FRA) - Füchse Berlin (GER) :
 
8. 22.02.22, Di. 20.45 Pfadi Winterthur (SUI) - Fenix Toulouse Handball (FRA) :
22.02.22, Di. 18.45 Tatran Presov (SVK) - Orlen Wisla Plock (POL) :
22.02.22, Di. 20.45 Füchse Berlin (GER) - Bidaosa Irun (ESP) :
 
9. 01.03.22, Di. 20.45 Bidaosa Irun (ESP) - Füchse Berlin (GER) :
01.03.22, Di. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - Tatran Presov (SVK) :
01.03.22, Di. 18.45 Fenix Toulouse Handball (FRA) - Pfadi Winterthur (SUI) :
 
10. 08.03.22, Di. 18.45 Pfadi Winterthur (SUI) - Tatran Presov (SVK) :
08.03.22, Di. 20.45 Füchse Berlin (GER) - Orlen Wisla Plock (POL) :
08.03.22, Di. 18.45 Fenix Toulouse Handball (FRA) - Bidaosa Irun (ESP) :
European League - Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Füchse Berlin (GER) 5 5 0 0 10:0 158:129 +29 3 3 0 0 6:0 103:82 +21 2 2 0 0 4:0 55:47 +8
2. Orlen Wisla Plock (POL) 5 4 0 1 8:2 151:132 +19 2 1 0 1 2:2 57:57 0 3 3 0 0 6:0 94:75 +19
3. Fenix Toulouse Handball (FRA) 6 3 0 3 6:6 174:158 +16 2 1 0 1 2:2 58:50 +8 4 2 0 2 4:4 116:108 +8
4. Tatran Presov (SVK) 6 1 0 5 2:10 141:186 -45 4 1 0 3 2:6 98:116 -18 2 0 0 2 0:4 43:70 -27

5. Bidaosa Irun (ESP) 4 1 0 3 2:6 109:110 -1 3 1 0 2 2:4 84:83 +1 1 0 0 1 0:2 25:27 -2
6. Pfadi Winterthur (SUI) 4 1 0 3 2:6 113:131 -18 1 0 0 1 0:2 23:35 -12 3 1 0 2 2:4 90:96 -6


European League - Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe B - Teams:
European League - Gruppe B - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 19.10.21, Di. 19.45 Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) - GOG Gudme (DEN) : 32:39 (15:22)
19.10.21, Di. 19.45 Riihimäki Cocks (FIN) - HBC Nantes (FRA) : 28:40 (14:18)
19.10.21, Di. 19.45 TBV Lemgo (GER) - SL Benfica Lissabon (POR) : 29:30 (16:14)
 
2. 26.10.21, Di. 20.45 HBC Nantes (FRA) - TBV Lemgo (GER) : 27:28 (10:12)
26.10.21, Di. 18.45 GOG Gudme (DEN) - Riihimäki Cocks (FIN) : 46:30 (22:12)
26.10.21, Di. 19.45 SL Benfica Lissabon (POR) - Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) : 38:35 (21:15)
 
3. 16.11.21, Di. 20.45 HBC Nantes (FRA) - GOG Gudme (DEN) : 27:24 (11:8)
16.11.21, Di. 20.45 Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) - TBV Lemgo (GER) : 28:30 (15:13)
16.11.21, Di. 19.45 Riihimäki Cocks (FIN) - SL Benfica Lissabon (POR) : 32:37 (18:15)
 
4. 23.11.21, Di. 20.45 Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) - HBC Nantes (FRA) : 31:35 (15:20)
23.11.21, Di. 20.45 TBV Lemgo (GER) - Riihimäki Cocks (FIN) : 39:30 (18:14)
23.11.21, Di. 17.45 SL Benfica Lissabon (POR) - GOG Gudme (DEN) : 25:33 (10:17)
 
5. 30.11.21, Di. 18.45 TBV Lemgo (GER) - Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) : 30:27 (16:16)
30.11.21, Di. 18.45 GOG Gudme (DEN) - HBC Nantes (FRA) : 29:29 (16:14)
30.11.21, Di. 19.45 SL Benfica Lissabon (POR) - Riihimäki Cocks (FIN) : 37:23 (17:12)
 
6. 07.12.21, Di. 20.45 HBC Nantes (FRA) - SL Benfica Lissabon (POR) : 33:33 (16:17)
07.12.21, Di. 19.45 Riihimäki Cocks (FIN) - Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) : 27:33 (10:2)
07.12.21, Di. 18.45 GOG Gudme (DEN) - TBV Lemgo (GER) : 34:28 (15:10)
 
7. 15.02.22, Di. 20.45 HBC Nantes (FRA) - Riihimäki Cocks (FIN) :
15.02.22, Di. 18.45 GOG Gudme (DEN) - Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) :
15.02.22, Di. 19.45 SL Benfica Lissabon (POR) - TBV Lemgo (GER) :
 
8. 22.02.22, Di. 20.45 Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) - SL Benfica Lissabon (POR) :
22.02.22, Di. 19.45 Riihimäki Cocks (FIN) - GOG Gudme (DEN) :
22.02.22, Di. 18.45 TBV Lemgo (GER) - HBC Nantes (FRA) :
 
9. 01.03.22, Di. 20.45 HBC Nantes (FRA) - Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) :
01.03.22, Di. 19.45 Riihimäki Cocks (FIN) - TBV Lemgo (GER) :
01.03.22, Di. 18.45 GOG Gudme (DEN) - SL Benfica Lissabon (POR) :
 
10. 08.03.22, Di. 20.45 Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) - Riihimäki Cocks (FIN) :
08.03.22, Di. 18.45 TBV Lemgo (GER) - GOG Gudme (DEN) :
08.03.22, Di. 19.45 SL Benfica Lissabon (POR) - HBC Nantes (FRA) :
European League - Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. GOG Gudme (DEN) 6 4 1 1 9:3 205:171 +34 3 2 1 0 5:1 109:87 +22 3 2 0 1 4:2 96:84 +12
2. SL Benfica Lissabon (POR) 6 4 1 1 9:3 200:185 +15 3 2 0 1 4:2 100:91 +9 3 2 1 0 5:1 100:94 +6
3. HBC Nantes (FRA) 6 3 2 1 8:4 191:173 +18 3 1 1 1 3:3 87:85 +2 3 2 1 0 5:1 104:88 +16
4. TBV Lemgo (GER) 6 4 0 2 8:4 184:176 +8 3 2 0 1 4:2 98:87 +11 3 2 0 1 4:2 86:89 -3

5. Chekhovskie medvedi Moskau (RUS) 6 1 0 5 2:10 186:199 -13 3 0 0 3 0:6 91:104 -13 3 1 0 2 2:4 95:95 0
6. Riihimäki Cocks (FIN) 6 0 0 6 0:12 170:232 -62 3 0 0 3 0:6 87:110 -23 3 0 0 3 0:6 83:122 -39


European League - Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe C - Teams:
European League - Gruppe C - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 19.10.21, Di. 18.45 IK Sävehof (SWE) - BM Logrono La Rioja (ESP) : 43:31 (23:16)
19.10.21, Di. 18.45 RK Gorenje Velenje (SLO) - SC Magdeburg (GER) : 27:31 (14:13)
19.10.21, Di. 20.45 PAUC Handball (FRA) - RK Nexe (CRO) : 29:30 (14:17)
 
2. 26.10.21, Di. 18.45 SC Magdeburg (GER) - PAUC Handball (FRA) : 31:27 (18:18)
26.10.21, Di. 20.45 BM Logrono La Rioja (ESP) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 31:26 (18:14)
26.10.21, Di. 18.45 RK Nexe (CRO) - IK Sävehof (SWE) : 39:31 (18:15)
 
3. 16.11.21, Di. 18.45 PAUC Handball (FRA) - IK Sävehof (SWE) : 25:30 (10:16)
16.11.21, Di. 20.45 BM Logrono La Rioja (ESP) - SC Magdeburg (GER) : 29:29 (13:16)
16.11.21, Di. 18.45 RK Gorenje Velenje (SLO) - RK Nexe (CRO) : 34:28 (19:14)
 
4. 14.12.21, Di. 18.45 IK Sävehof (SWE) - SC Magdeburg (GER) :
23.11.21, Di. 20.45 PAUC Handball (FRA) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 26:26 (17:14)
23.11.21, Di. 20.45 RK Nexe (CRO) - BM Logrono La Rioja (ESP) : 31:30 (14:15)
 
5. 30.11.21, Di. 20.45 RK Nexe (CRO) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 31:23 (14:9)
30.11.21, Di. 20.45 SC Magdeburg (GER) - BM Logrono La Rioja (ESP) : 33:31 (16:15)
30.11.21, Di. 18.45 IK Sävehof (SWE) - PAUC Handball (FRA) : 33:31 (18:14)
 
6. 07.12.21, Di. 20.45 SC Magdeburg (GER) - RK Nexe (CRO) : 32:26 (19:14)
07.12.21, Di. 18.45 RK Gorenje Velenje (SLO) - IK Sävehof (SWE) : 31:35 (15:16)
07.12.21, Di. 20.45 BM Logrono La Rioja (ESP) - PAUC Handball (FRA) : 33:26 (17:13)
 
7. 15.02.22, Di. 18.45 SC Magdeburg (GER) - RK Gorenje Velenje (SLO) :
15.02.22, Di. 20.45 BM Logrono La Rioja (ESP) - IK Sävehof (SWE) :
15.02.22, Di. 18.45 RK Nexe (CRO) - PAUC Handball (FRA) :
 
8. 22.02.22, Di. 18.45 IK Sävehof (SWE) - RK Nexe (CRO) :
22.02.22, Di. 20.45 RK Gorenje Velenje (SLO) - BM Logrono La Rioja (ESP) :
22.02.22, Di. 18.45 PAUC Handball (FRA) - SC Magdeburg (GER) :
 
9. 01.03.22, Di. 18.45 SC Magdeburg (GER) - IK Sävehof (SWE) :
01.03.22, Di. 18.45 RK Gorenje Velenje (SLO) - PAUC Handball (FRA) :
01.03.22, Di. 20.45 BM Logrono La Rioja (ESP) - RK Nexe (CRO) :
 
10. 08.03.22, Di. 18.45 IK Sävehof (SWE) - RK Gorenje Velenje (SLO) :
08.03.22, Di. 20.45 PAUC Handball (FRA) - BM Logrono La Rioja (ESP) :
08.03.22, Di. 20.45 RK Nexe (CRO) - SC Magdeburg (GER) :
European League - Gruppe C - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. SC Magdeburg (GER) 5 4 1 0 9:1 156:140 +16 3 3 0 0 6:0 96:84 +12 2 1 1 0 3:1 60:56 +4
2. RK Nexe (CRO) 6 4 0 2 8:4 185:179 +6 3 3 0 0 6:0 101:84 +17 3 1 0 2 2:4 84:95 -11
3. IK Sävehof (SWE) 5 4 0 1 8:2 172:157 +15 2 2 0 0 4:0 76:62 +14 3 2 0 1 4:2 96:95 +1
4. BM Logrono La Rioja (ESP) 6 2 1 3 5:7 185:188 -3 3 2 1 0 5:1 93:81 +12 3 0 0 3 0:6 92:107 -15

5. RK Gorenje Velenje (SLO) 6 1 1 4 3:9 167:182 -15 3 1 0 2 2:4 92:94 -2 3 0 1 2 1:5 75:88 -13
6. PAUC Handball (FRA) 6 0 1 5 1:11 164:183 -19 3 0 1 2 1:5 80:86 -6 3 0 0 3 0:6 84:97 -13


European League - Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe D - Teams:
European League - Gruppe D - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 19.10.21, Di. 20.45 HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) - USAM Nimes (FRA) : 21:26 (6:15)
19.10.21, Di. 19.45 AEK Athen (GRE) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) : 34:26 (16:12)
19.10.21, Di. 19.45 Sporting CP Lissabon (POR) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 29:28 (9:12)
 
2. 26.10.21, Di. 18.45 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - Sporting CP Lissabon (POR) : 23:37 (13:18)
26.10.21, Di. 18.45 USAM Nimes (FRA) - AEK Athen (GRE) : 26:27 (16:14)
26.10.21, Di. 18.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) : 28:28 (16:11)
 
3. 16.11.21, Di. 18.45 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 31:23 (15:11)
16.11.21, Di. 19.45 AEK Athen (GRE) - HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) : 27:30 (13:16)
16.11.21, Di. 20.45 USAM Nimes (FRA) - Sporting CP Lissabon (POR) : 33:27 (17:15)
 
4. 23.11.21, Di. 18.45 HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) : 33:20 (17:9)
23.11.21, Di. 19.45 Sporting CP Lissabon (POR) - AEK Athen (GRE) : 31:30 (14:15)
23.11.21, Di. 20.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - USAM Nimes (FRA) : 25:25 (15:13)
 
5. 30.11.21, Di. 19.45 Sporting CP Lissabon (POR) - HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) : 27:27 (14:16)
30.11.21, Di. 18.45 USAM Nimes (FRA) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) : 24:22 (11:9)
30.11.21, Di. 18.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - AEK Athen (GRE) : 30:26 (18:10)
 
6. 07.12.21, Di. 18.45 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - USAM Nimes (FRA) : 30:38 (17:16)
07.12.21, Di. 20.45 HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) - Sporting CP Lissabon (POR) : 31:25 (14:13)
07.12.21, Di. 19.45 AEK Athen (GRE) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 28:31 (15:17)
 
7. 15.02.22, Di. 18.45 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - AEK Athen (GRE) :
15.02.22, Di. 18.45 USAM Nimes (FRA) - HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) :
15.02.22, Di. 20.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Sporting CP Lissabon (POR) :
 
8. 22.02.22, Di. 18.45 HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) - Kadetten Schaffhausen (SUI) :
22.02.22, Di. 19.45 AEK Athen (GRE) - USAM Nimes (FRA) :
22.02.22, Di. 19.45 Sporting CP Lissabon (POR) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) :
 
9. 01.03.22, Di. 18.45 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) :
01.03.22, Di. 19.45 AEK Athen (GRE) - Sporting CP Lissabon (POR) :
01.03.22, Di. 20.45 USAM Nimes (FRA) - Kadetten Schaffhausen (SUI) :
 
10. 08.03.22, Di. 18.45 HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) - AEK Athen (GRE) :
08.03.22, Di. 19.45 Sporting CP Lissabon (POR) - USAM Nimes (FRA) :
08.03.22, Di. 20.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) :
European League - Gruppe D - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. USAM Nimes (FRA) 6 4 1 1 9:3 172:152 +20 3 2 0 1 4:2 83:76 +7 3 2 1 0 5:1 89:76 +13
2. HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) 6 3 2 1 8:4 170:153 +17 3 2 0 1 4:2 85:71 +14 3 1 2 0 4:2 85:82 +3
3. Sporting CP Lissabon (POR) 6 3 1 2 7:5 176:172 +4 3 2 1 0 5:1 87:85 +2 3 1 0 2 2:4 89:87 +2
4. Kadetten Schaffhausen (SUI) 6 2 2 2 6:6 165:167 -2 3 1 2 0 4:2 83:79 +4 3 1 0 2 2:4 82:88 -6

5. AEK Athen (GRE) 6 2 0 4 4:8 172:174 -2 3 1 0 2 2:4 89:87 +2 3 1 0 2 2:4 83:87 -4
6. Grundfos Tatabanya KC (HUN) 6 1 0 5 2:10 152:189 -37 3 1 0 2 2:4 84:98 -14 3 0 0 3 0:6 68:91 -23


EHF European League - Achtelfinale:

Hinspiele am 29.03.2022, Rückspiele am 05.04.2022.


EHF European League - Viertelfinale:

Hinspiele am 26.04.2022, Rückspiele am 03.05.2022.


EHF European League - Final-Turnier:

Spieltermine: Halbfinals am 28.05.2022, Finalspiele am 29.05.2022.

Auslosung am 06.05.2022.

Ausrichter: n.n.


 

 

"Super Globe 2021" - Vereins-WM:

Ort und Zeit:

Der Super Globe 2021 fand vom 5. bis 21.09.2021 in Jeddah (Saudi-Arabien) statt.

Teilnehmer:


Qualifikation:

Qualifikation am 05.09.2021.

DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
05.10.2021, Di. 15.30 (MESZ) 1. Qualifikationsspiel Sydney University (AUS) - SC Magdeburg (GER) : 20:32 (12:17)
19.30 (MESZ) 2. Qualifikationsspiel Al-Wehda (KSA) - San Francisco CalHeat (USA) : 29:20 (13:6)

Viertelfinale:

Viertelfinals am 06.10.2021.

DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
06.10.21, Mi. 12.15 (MESZ) 1. Viertelfinale Al-Duhail SC (QAT) - SC Magdeburg (GER) : 23:35 (9:16)
14.30 (MESZ) 2. Viertelfinale Al-Noor (KSA) - Esporte Club Pinheiros (BRA) : 33:35 (16:19)
16.45 (MESZ) 3. Viertelfinale Aalborg Handbold (DEN) - Al-Wehda (KSA) : 38:27 (19:10)
19.30 (MESZ) 4. Viertelfinale FC Barcelona (ESP) - Zamalek SC (EGY) : 36:32 (18:17)

Halbfinals:

Die Halbfinals am 07.10.2021.

DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
07.10.2021, Do. 17.15 (MESZ) 1. Halbfinale SC Magdeburg - Aalborg Handbold (DEN) : 32:30 (18:18)
19.30 (MESZ) 2. Halbfinale Esporte Club Pinheiros (BRA) - FC Barcelona (ESP) : 24:39 (16:23)

Platzierungsspiele:

Platzierungsspiele am 05.-09.10.2021.

DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
07.10.2021, Do. 12.45 (MESZ) San Francisco CalHeat (USA) - Al-Noor (KSA) : 24:30 (10:14)
15.00 (MESZ) Sydney University (AUS) - Zamalek SC (EGY) : 19:38 (7:18)
08.10.2021, Fr. 15.00 (MESZ) Al-Duhail SC (QAT) - San Francisco CalHeat (USA) : 30:23 (16:14
17.15 (MESZ) Al-Wehda (KSA) - Sydney University (AUS) : 26:26 (17:8)
09.10.2021, Sa. 12.45 (MESZ) Al-Noor (KSA) - Al-Duhail SC (QAT) : 22:38 (11:19)
15.00 (MESZ) Zamalek SC (EGY) - Al-Wehda (KSA) : 42:22 (19:10)

Finalspiele:

Finalspiele am 09.10.2021.

DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
09.10.2021, Sa. 17.15 (MESZ) Spiel um Platz 3 Aalborg Handbold (DEN) - Esporte Club Pinheiros (BRA) : 34:29 (19:11)
19.30 (MESZ) Finale SC Magdeburg - FC Barcelona (ESP) : 33:28 (19:16) Bericht

Damit hat der SC Magdeburg (GER) den "Super Globe" gewonnen!

Abschlussergebnis:

PlatzTeam
1.SC Magdeburg (GER)
2.FC Barcelona (ESP)
3.Aalborg Handbold (DEN)
4.Esporte Club Pinheiros (BRA)
5.Zamalek SC (EGY)
6.Al-Duhail SC (QAT)
7.Al-Noor (KSA)
8.Sydney University (AUS)
9.Al Wehda (KSA)
10.San Francisco CalHeat (USA)