THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2022/2023


Inhaltsverzeichnis

EHF Champions League: EHF European League: Externe Links:
EHFTV.com:
alle THW-Kiel-Videos


EHF Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:


Champions League Gruppenphase:


Modus:
Es gibt zwei Gruppen A und B in denen jeweils acht Mannschaften in Hin- und Rückspiel aufeinandertreffen.
Die ersten beiden Teams jeder Gruppe qualifizieren sich direkt für das Viertelfinale, in dem sie im Rückspiel auch das Heimrecht genießen. Die Teams auf Platz 7 und 8 der Gruppe scheiden direkt aus, die Plätze drei bis sechs spielen im Achtelfinale die weiteren Viertelfinalisten aus. Schlusspunkt ist dann wie gehabt das Final Four - geplant für den 18./19.06.2022.

Auslosung der Gruppen am 01.07.2022, 11 Uhr, siehe Bericht. Die Lostöpfe lauteten wie folgt:

Gruppenspieltage:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 15.09.22, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - SC Magdeburg (GER) : 28:30 (16:16)
15.09.22, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 36:34 (17:17)
15.09.22, Do. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - FC Porto (POR) : 27:23 (14:10)
14.09.22, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - GOG Gudme (DEN) : 27:31 (12:18)
 
2. 21.09.22, Mi. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - Orlen Wisla Plock (POL) : 37:33 (18:16)
22.09.22, Do. 20.45 SC Magdeburg (GER) - RK Zagreb (CRO) : 35:25 (17:12)
22.09.22, Do. 18.45 GOG Gudme (DEN) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 38:38 (21:20)
21.09.22, Mi. 19.45 FC Porto (POR) - Telekom Veszprem (HUN) : 28:35 (12:16)
 
3. 29.09.22, Do. 18.45 Orlen Wisla Plock (POL) - GOG Gudme (DEN) :
28.09.22, Mi. 18.45 RK Zagreb (CRO) - FC Porto (POR) :
28.09.22, Mi. 20.45 SC Magdeburg (GER) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
28.09.22, Mi. 19.45 Telekom Veszprem (HUN) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
 
4. 06.10.22, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - RK Zagreb (CRO) :
06.10.22, Do. 18.45 SC Magdeburg (GER) - Orlen Wisla Plock (POL) :
06.10.22, Do. 20.45 GOG Gudme (DEN) - Telekom Veszprem (HUN) :
05.10.22, Mi. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - FC Porto (POR) :
 
5. 26.10.22, Mi. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
27.10.22, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - SC Magdeburg (GER) :
27.10.22, Do. 19.45 FC Porto (POR) - GOG Gudme (DEN) :
26.10.22, Mi. 18.45 RK Zagreb (CRO) - Orlen Wisla Plock (POL) :
 
6. 03.11.22, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - FC Porto (POR) :
03.11.22, Do. 20.45 GOG Gudme (DEN) - SC Magdeburg (GER) :
03.11.22, Do. 18.45 Orlen Wisla Plock (POL) - Telekom Veszprem (HUN) :
02.11.22, Mi. 18.45 RK Zagreb (CRO) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
 
7. 23.11.22, Mi. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - GOG Gudme (DEN) :
24.11.22, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - Orlen Wisla Plock (POL) :
24.11.22, Do. 20.45 SC Magdeburg (GER) - FC Porto (POR) :
24.11.22, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - RK Zagreb (CRO) :
 
8. 01.12.22, Do. 19.45 FC Porto (POR) - SC Magdeburg (GER) :
30.11.22, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - Telekom Veszprem (HUN) :
30.11.22, Mi. 20.45 GOG Gudme (DEN) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
01.12.22, Do. 18.45 Orlen Wisla Plock (POL) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
 
9. 08.12.22, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - RK Zagreb (CRO) :
08.12.22, Do. 19.45 FC Porto (POR) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
07.12.22, Mi. 20.45 SC Magdeburg (GER) - GOG Gudme (DEN) :
08.12.22, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - Orlen Wisla Plock (POL) :
 
10. 15.12.22, Do. 18.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - SC Magdeburg (GER) :
14.12.22, Mi. 20.45 GOG Gudme (DEN) - FC Porto (POR) :
15.12.22, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - Telekom Veszprem (HUN) :
15.12.22, Do. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - RK Zagreb (CRO) :
 
11. 08./09.02.2023 FC Porto (POR) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
08./09.02.2023 RK Zagreb (CRO) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
08./09.02.2023 Orlen Wisla Plock (POL) - SC Magdeburg (GER) :
08./09.02.2023 Telekom Veszprem (HUN) - GOG Gudme (DEN) :
 
12. 15./16.02.2023 Paris Saint Germain HB (FRA) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
15./16.02.2023 SC Magdeburg (GER) - Telekom Veszprem (HUN) :
15./16.02.2023 GOG Gudme (DEN) - Orlen Wisla Plock (POL) :
15./16.02.2023 FC Porto (POR) - RK Zagreb (CRO) :
 
13. 22./23.02.2023 Orlen Wisla Plock (POL) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
22./23.02.2023 RK Zagreb (CRO) - SC Magdeburg (GER) :
22./23.02.2023 CS Dinamo Bukarest (ROU) - GOG Gudme (DEN) :
22./23.02.2023 Telekom Veszprem (HUN) - FC Porto (POR) :
 
14. 01./02.03.2023 SC Magdeburg (GER) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
01./02.03.2023 Paris Saint Germain HB (FRA) - Telekom Veszprem (HUN) :
01./02.03.2023 FC Porto (POR) - Orlen Wisla Plock (POL) :
01./02.03.2023 GOG Gudme (DEN) - RK Zagreb (CRO) :
Champions League Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. SC Magdeburg (GER) 2 2 0 0 4:0 65:53 +12 1 1 0 0 2:0 35:25 +10 1 1 0 0 2:0 30:28 +2
2. Telekom Veszprem (HUN) 2 2 0 0 4:0 71:62 +9 1 1 0 0 2:0 36:34 +2 1 1 0 0 2:0 35:28 +7
3. GOG Gudme (DEN) 2 1 1 0 3:1 69:65 +4 1 0 1 0 1:1 38:38 0 1 1 0 0 2:0 31:27 +4
4. Paris Saint Germain HB (FRA) 2 1 0 1 2:2 71:69 +2 1 1 0 0 2:0 37:33 +4 1 0 0 1 0:2 34:36 -2
5. Orlen Wisla Plock (POL) 2 1 0 1 2:2 60:60 0 1 1 0 0 2:0 27:23 +4 1 0 0 1 0:2 33:37 -4
6. CS Dinamo Bukarest (ROU) 2 0 1 1 1:3 66:68 -2 1 0 0 1 0:2 28:30 -2 1 0 1 0 1:1 38:38 0

7. FC Porto (POR) 2 0 0 2 0:4 51:62 -11 1 0 0 1 0:2 28:35 -7 1 0 0 1 0:2 23:27 -4
8. RK Zagreb (CRO) 2 0 0 2 0:4 52:66 -14 1 0 0 1 0:2 27:31 -4 1 0 0 1 0:2 25:35 -10


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 15.09.22, Do. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 36:32 (20:17)
14.09.22, Mi. 20.45 Lomza Vive Kielce (POL) - HBC Nantes (FRA) : 40:33 (23:18)
14.09.22, Mi. 18.45 THW Kiel (GER) - Elverum HH (NOR) : 36:26 (17:13) Statistik Bericht
14.09.22, Mi. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - FC Barcelona (ESP) : 28:35 (15:14)
 
2. 22.09.22, Do. 18.45 HBC Nantes (FRA) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 35:30 (17:15)
21.09.22, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - THW Kiel (GER) : 38:36 (17:14) Statistik Bericht
22.09.22, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - Lomza Vive Kielce (POL) : 32:28 (18:13)
21.09.22, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - Aalborg Handbold (DEN) : 25:33 (14:17)
 
3. 29.09.22, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - MOL-Pick Szeged (HUN) : live auf DAZN
28.09.22, Mi. 20.45 Aalborg Handbold (DEN) - Lomza Vive Kielce (POL) :
29.09.22, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) :
29.09.22, Do. 20.45 HBC Nantes (FRA) - Elverum HH (NOR) :
 
4. 06.10.22, Do. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - Aalborg Handbold (DEN) :
05.10.22, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - HBC Nantes (FRA) :
06.10.22, Do. 20.45 Lomza Vive Kielce (POL) - THW Kiel (GER) : live auf DAZN
05.10.22, Mi. 20.45 Elverum HH (NOR) - FC Barcelona (ESP) :
 
5. 26.10.22, Mi. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - Elverum HH (NOR) :
27.10.22, Do. 20.45 HBC Nantes (FRA) - THW Kiel (GER) : live auf DAZN
26.10.22, Mi. 20.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Lomza Vive Kielce (POL) :
26.10.22, Mi. 20.45 Aalborg Handbold (DEN) - FC Barcelona (ESP) :
 
6. 02.11.22, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) :
02.11.22, Mi. 20.45 THW Kiel (GER) - Aalborg Handbold (DEN) : live auf DAZN
03.11.22, Do. 20.45 Lomza Vive Kielce (POL) - MOL-Pick Szeged (HUN) :
03.11.22, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - HBC Nantes (FRA) :
 
7. 24.11.22, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : live auf DAZN
23.11.22, Mi. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) :
23.11.22, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - HBC Nantes (FRA) :
24.11.22, Do. 20.45 Lomza Vive Kielce (POL) - Elverum HH (NOR) :
 
8. 30.11.22, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - Lomza Vive Kielce (POL) :
30.11.22, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - MOL-Pick Szeged (HUN) :
01.12.22, Do. 20.45 HBC Nantes (FRA) - Aalborg Handbold (DEN) :
30.11.22, Mi. 20.45 FC Barcelona (ESP) - THW Kiel (GER) : live auf DAZN
 
9. 08.12.22, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - Aalborg Handbold (DEN) :
07.12.22, Mi. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - Lomza Vive Kielce (POL) :
08.12.22, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - HBC Nantes (FRA) : live auf DAZN
07.12.22, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Elverum HH (NOR) :
 
10. 15.12.22, Do. 20.45 HBC Nantes (FRA) - FC Barcelona (ESP) :
15.12.22, Do. 18.45 Lomza Vive Kielce (POL) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) :
15.12.22, Do. 20.45 Aalborg Handbold (DEN) - THW Kiel (GER) : live auf DAZN
14.12.22, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - MOL-Pick Szeged (HUN) :
 
11. 08./09.02.2023 FC Barcelona (ESP) - Elverum HH (NOR) :
08./09.02.2023 Aalborg Handbold (DEN) - MOL-Pick Szeged (HUN) :
08./09.02.2023 HBC Nantes (FRA) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) :
08./09.02.2023 THW Kiel (GER) - Lomza Vive Kielce (POL) : live auf DAZN
 
12. 15./16.02.2023 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - FC Barcelona (ESP) :
15./16.02.2023 Elverum HH (NOR) - HBC Nantes (FRA) :
15./16.02.2023 MOL-Pick Szeged (HUN) - THW Kiel (GER) : live auf DAZN
15./16.02.2023 Lomza Vive Kielce (POL) - Aalborg Handbold (DEN) :
 
13. 22./23.02.2023 FC Barcelona (ESP) - MOL-Pick Szeged (HUN) :
22./23.02.2023 Aalborg Handbold (DEN) - Elverum HH (NOR) :
22./23.02.2023 THW Kiel (GER) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : live auf DAZN
22./23.02.2023 HBC Nantes (FRA) - Lomza Vive Kielce (POL) :
 
14. 01./02.03.2023 Lomza Vive Kielce (POL) - FC Barcelona (ESP) :
01./02.03.2023 Elverum HH (NOR) - THW Kiel (GER) : live auf DAZN
01./02.03.2023 MOL-Pick Szeged (HUN) - HBC Nantes (FRA) :
01./02.03.2023 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Aalborg Handbold (DEN) :
Champions League Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Aalborg Handbold (DEN) 2 2 0 0 4:0 69:57 +12 1 1 0 0 2:0 36:32 +4 1 1 0 0 2:0 33:25 +8
2. FC Barcelona (ESP) 2 2 0 0 4:0 67:56 +11 1 1 0 0 2:0 32:28 +4 1 1 0 0 2:0 35:28 +7
3. THW Kiel (GER) 2 1 0 1 2:2 72:64 +8 1 1 0 0 2:0 36:26 +10 1 0 0 1 0:2 36:38 -2
4. Lomza Vive Kielce (POL) 2 1 0 1 2:2 68:65 +3 1 1 0 0 2:0 40:33 +7 1 0 0 1 0:2 28:32 -4
5. RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) 2 1 0 1 2:2 70:72 -2 1 1 0 0 2:0 38:36 +2 1 0 0 1 0:2 32:36 -4
6. HBC Nantes (FRA) 2 1 0 1 2:2 68:70 -2 1 1 0 0 2:0 35:30 +5 1 0 0 1 0:2 33:40 -7

7. MOL-Pick Szeged (HUN) 2 0 0 2 0:4 58:70 -12 1 0 0 1 0:2 28:35 -7 1 0 0 1 0:2 30:35 -5
8. Elverum HH (NOR) 2 0 0 2 0:4 51:69 -18 1 0 0 1 0:2 25:33 -8 1 0 0 1 0:2 26:36 -10


Champions League Achtelfinale:

Infos folgen.

Termine: Hinspiele am 22./23.03.2023, Rückspiele am 29./30.03.2023.

Modus:


Champions League Viertelfinale:

Infos folgen. Termine: Hinspiele am 10./11.05.2023, Rückspiele am 17./18.05.2023.

Modus:


Champions League Finalrunde "Final4":

VELUX EHF Final4

Termin: Halbfinale am 17.06.2023, Finale am 18.06.2023.

Spielort: Köln, lanxess-Arena


 

 

Spielstatistiken des THW:

Champions League, 1. Gruppenspiel: 14.09.2021, Mi., 18.45: THW Kiel - Elverum Handball (NOR): 36:26 (17:13)

Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-60., 11/1 Paraden, 1 Tor), Mrkva (n.e.); Ehrig (2), Duvnjak (1), Reinkind (6), M. Landin (1), Battermann (1), Øverby (4), Weinhold (3), Wiencek (5), Ekberg (5/3), Johansson (2), Dahmke (2), Schwormstede, Wallinius (3), Bilyk; Trainer: Jicha
Logo ElverumElverum Handball (NOR Flagge NOR):
Imsgard (1.-38., 7/1 Paraden), Mizera (38.-60., 3 Paraden); Blomgren (3), Vidovic, Hedberg (4), Nilsen (3), Thorsen (2), Awad (3), Borzas (6), Fingren, Gröndahl (2/1), Porkelsson (1), Haugseng, Langaas, Heldal (2), Berg; Trainer: Lund
Schiedsrichter:
Amar Konjicanin / Dino Konjicanin (BIH)
Zeitstrafen:
THW: 5 (zweimal Weinhold (27., 43.), Wiencek (33.), zweimal M. Landin (42., 52.));
Elverum: 4 (Blomgren (17.), Langaas (23.), Borzas (45.), Fingren (55.))
Siebenmeter:
THW: 4/3 (Imsgard hält Ekberg (5.));
Elverum: 2/1 (Landin hält Gröndahl (49.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:2 (3.), 3:2 (4.) 3:3, 5:3 (7.) 6:4, 6:8 (14.), 7:9, 11:9 (19.), 11:11 (23.), 13:11, 14:13 (26.), 17:13;
2. Hz.: 19:15 (33.), 23:15 (38.), 23:17, 25:17 (42.), 26:20, 29:20 (50.), 32:23 (55.), 34:24, 36:26.
Zuschauer:
5.021 (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 2. Gruppenspiel: 21.09.2022, Mi., 18.45: RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - THW Kiel: 38:36 (17:14)

Logo CeljeRK Celje Pivovarna Lasko (SLO Flagge SLO):
Belkaied (46.-60. und 2 Siebenmeter, 3 Paraden), Gabersek (1.-46., 12 Paraden); Strmljan (4), Knez, Mazej (2), Cokan (5/1), Marguc (3/2), Antonijevic, Ivankovic (5), Muhovic (1), Zabic (2), Mlakar (1), Vlah (10/1), Martinovic (2), Suholeznik (3); Trainer: Toskic
Logo THW Kiel:
N. Landin (38.-53., 2 Paraden), Mrkva (1.-38. und 54.-60., 7/1 Paraden); Ehrig, Reinkind (6), M. Landin (6/3), Battermann (n.e.), Øverby (2), Weinhold, Wiencek (10), Ekberg (1/1), Johansson (3), Dahmke, Zarabec (n.e.), Schwormstede, Wallinius (4), Bilyk (4); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Jesper Kirkholm Madsen / Henrik Mortensen (DEN)
Zeitstrafen:
Celje: 5 (Martinovic (23.), Mazej (39.), Marguc (49.), Suholeznik (53.), Mlakar (55.));
THW: 2 (M. Landin (49.), Wiencek (56.))
Rote Karte:
Celje: Zabic (grobes Foulspiel, 32.))
Siebenmeter:
Celje: 7/4 (Cokan vorbei (12.), Marguc überweg (49.), Mrkva hält Vlah (56.));
THW: 6/4 (Ekberg überweg (22.), Ekberg an den Pfosten (39.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 1:3 (4.), 3:3, (6.), 4:4, 4:8 (13.), 8:8 (17.), 9:10, 11:10 (21.), 12:11, 15:11 (25.), 15:13 (27.), 17:13 (29.), 17:14;
2. Hz.: 20:14 (32.), 21:15, 21:17 (35.), 23:19, 25:19 (39.), 25:22 (42.), 28:25 (46.), 30:27 (50.), 32:27 (51.), 34:30 (54.), 36:30 (55.), 36:32 (57.), 37:34 (59.), 38:36.
Zuschauer:
2.100 (Arena Zlatorog, Celje (SLO))

EHF European League:


Teilnehmer:


EHF European League - Qualifikation - Runde 1:

Hinspiele am 27./28.08.2022, Rückspiele am 03./04.09.2022.

Auslosung am 19.07.2022.

HinRück
Rebi Balonmano Cuenca (ESP) - Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 26:31 (13:11 22:33 (12:16)
HC Cocks (FIN) - Aguas Santas Milaneza (POR) : 22:21 (13:11) 20:30 (9:17)
Dobrogea Sud Constanta (ROU) - Chambery Savoie MB HB (FRA) : 23:22 (9:10) 23:27 (10:12)
CS Minaur Baia Mare (ROU) - FTC (HUN) : 27:37 (14:15) 22:38 (9:19)
IK Sävehof (SWE) - AHC Potaissa Turda (ROU) : 45:21 (24:10) 34:30 (16:14)
ALPA HC Hard (AUT) - HC Eurofarm Pelister (MKD) : 24:21 (13:11) 27:24 (14:12)
Kolstad Handball (NOR) - Drammen HK (NOR) : 28:26 (15:14) 29:21 (13:11)
IFK Kristianstad (SWE) - RK Trimo Trebnje (SLO) : 33:33 (12:19) 36:31 (21:15)
BM Logrono La Rioja (ESP) - TBV Lemgo (GER) : 28:28 (15:13) 34:39 (13:22)
Gornik Zabrze (POL) - GC Amicitia Zürich (SUI) : 27:19 (11:10) 23:32 (13:14)

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF European League - Qualifkation - Runde 2:

Hinspiele am 27./28.09.2022, Rückspiele am 04.05.10.2022.

Auslosung am 06.09.2022.

HinRück
Chambery Savoie MB HB (FRA) - Fejer-B.A.L. Veszprem (HUN) :
Montpellier HB (FRA) - IK Sävehof (SWE) :
KS Azoty-Pulawy SA (POL) - RK Nexe (CRO) :
FA Göppingen (GER) - TBV Lemgo (GER) :
ALPA HC Hard (AUT) - HC Butel Skopje (MKD) :
IFK Kristianstad (SWE) - Skanderborg-Aarhus (DEN) :
CSA Steaua Bukarest (ROU) - FTC (HUN) :
Belenenses (POR) - Aguas Santas Milaneza (POR) :
Bidasoa Irun (ESP) - Kolstad Handball (NOR) :
BM. Benidorm (ESP) - GC Amicitia Zürich (SUI) :
Sporting CP Lissabon (POR) - Bjerringbro-Silkeborg (DEN) :
MMTS Kwidzyn S.A. (POL) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :


EHF European League - Gruppenphase:

Modus: Vier Gruppen mit je sechs Mannschaften.

Teilnehmer
Infos folgen.

Modus:
Es gibt vier Gruppen mit je sechs Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils vier Gruppenbesten und zwei Gruppenzweite erreichen das Achtelfinale.

Auslosung am 06.10.2022.

Spieltermine:


European League - Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe A - Teams:
Infos folgen.
European League - Gruppe A - Spiele:
Infos folgen.
European League - Gruppe A - Tabelle:
Infos folgen.


European League - Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe B - Teams:
Infos folgen.
European League - Gruppe B - Spiele:
Infos folgen.
European League - Gruppe B - Tabelle:
Infos folgen.


European League - Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe C - Teams:
Infos folgen.
European League - Gruppe C - Spiele:
Infos folgen.
European League - Gruppe C - Tabelle:
Infos folgen.


European League - Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe D - Teams:
Infos folgen.
European League - Gruppe D - Spiele:
Infos folgen.
European League - Gruppe D - Tabelle:
Infos folgen.


EHF European League - Achtelfinale:

Modus:

Hinspiele am 21.03.2023, Rückspiele am 28.03.2023. Infos folgen.


EHF European League - Viertelfinale:

Modus: Hinspiele am 11.04.2023, Rückspiele am 18.04.2023.

Infos folgen.


EHF European League - Final-Turnier:

Spieltermine: Halbfinals am 27.05.2023, Finalspiele am 28.05.2023.

Auslosung am 21.04.2023.

Qualifizierte Teams:
Infos folgen.
European League - Halbfinale:
Halbfinals am 27.05.2023.

Infos folgen.


European League - Finale:
Spiel um Platz 3 und Finale am 28.05.2023.

Infos folgen.


 

 

"Super Globe 2022" - Vereins-WM:

Ort und Zeit:

Der Super Globe 2022 findet vom 17. bis 23.10.2022 in Dammam, Saudi-Arabien statt.

Weitere Infos folgen.

Teilnehmer: