THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2022/2023


Inhaltsverzeichnis

EHF Champions League: EHF European League: Externe Links:
EHFTV.com:
alle THW-Kiel-Videos


EHF Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:


Champions League Gruppenphase:


Modus:
Es gibt zwei Gruppen A und B in denen jeweils acht Mannschaften in Hin- und Rückspiel aufeinandertreffen.
Die ersten beiden Teams jeder Gruppe qualifizieren sich direkt für das Viertelfinale, in dem sie im Rückspiel auch das Heimrecht genießen. Die Teams auf Platz 7 und 8 der Gruppe scheiden direkt aus, die Plätze drei bis sechs spielen im Achtelfinale die weiteren Viertelfinalisten aus. Schlusspunkt ist dann wie gehabt das Final Four - geplant für den 18./19.06.2022.

Auslosung der Gruppen am 01.07.2022, 11 Uhr, siehe Bericht. Die Lostöpfe lauteten wie folgt:

Gruppenspieltage:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 15.09.22, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - SC Magdeburg (GER) : 28:30 (16:16)
15.09.22, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 36:34 (17:17)
15.09.22, Do. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - FC Porto (POR) : 27:23 (14:10)
14.09.22, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - GOG Gudme (DEN) : 27:31 (12:18)
 
2. 21.09.22, Mi. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - Orlen Wisla Plock (POL) : 37:33 (18:16)
22.09.22, Do. 20.45 SC Magdeburg (GER) - RK Zagreb (CRO) : 35:25 (17:12)
22.09.22, Do. 18.45 GOG Gudme (DEN) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 38:38 (21:20)
21.09.22, Mi. 19.45 FC Porto (POR) - Telekom Veszprem (HUN) : 28:35 (12:16)
 
3. 29.09.22, Do. 18.45 Orlen Wisla Plock (POL) - GOG Gudme (DEN) : 31:27 (17:14)
28.09.22, Mi. 18.45 RK Zagreb (CRO) - FC Porto (POR) : 29:23 (16:15)
28.09.22, Mi. 20.45 SC Magdeburg (GER) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 22:29 (10:18)
28.09.22, Mi. 19.45 Telekom Veszprem (HUN) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 33:30 (15:17)
 
4. 06.10.22, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - RK Zagreb (CRO) : 40:31 (22:14)
06.10.22, Do. 18.45 SC Magdeburg (GER) - Orlen Wisla Plock (POL) : 33:27 (17:16)
05.10.22, Mi. 20.45 GOG Gudme (DEN) - Telekom Veszprem (HUN) : 30:31 (14:16)
05.10.22, Mi. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - FC Porto (POR) : 32:27 (13:12)
 
5. 26.10.22, Mi. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 29:36 (16:22)
27.10.22, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - SC Magdeburg (GER) : 35:35 (16:16)
27.10.22, Do. 19.45 FC Porto (POR) - GOG Gudme (DEN) : 26:33 (10:15)
26.10.22, Mi. 18.45 RK Zagreb (CRO) - Orlen Wisla Plock (POL) : 26:26 (14:15)
 
6. 03.11.22, Do. 18.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - FC Porto (POR) : 32:30 (17:15)
03.11.22, Do. 20.45 GOG Gudme (DEN) - SC Magdeburg (GER) : 33:32 (13:16)
03.11.22, Do. 18.45 Orlen Wisla Plock (POL) - Telekom Veszprem (HUN) : 26:30 (14:15)
02.11.22, Mi. 18.45 RK Zagreb (CRO) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 28:29 (16:15)
 
7. 23.11.22, Mi. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - GOG Gudme (DEN) : 41:36 (16:16)
24.11.22, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - Orlen Wisla Plock (POL) : 32:27 (15:14)
24.11.22, Do. 20.45 SC Magdeburg (GER) - FC Porto (POR) : 41:36 (22:17)
24.11.22, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - RK Zagreb (CRO) : 32:28 (16:15)
 
8. 01.12.22, Do. 19.45 FC Porto (POR) - SC Magdeburg (GER) : 31:31 (12:16)
30.11.22, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - Telekom Veszprem (HUN) : 29:26 (12:14)
30.11.22, Mi. 20.45 GOG Gudme (DEN) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 35:40 (19:22)
01.12.22, Do. 18.45 Orlen Wisla Plock (POL) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 26:28 (12:12)
 
9. 08.12.22, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - RK Zagreb (CRO) : 27:27 (14:13)
07.12.22, Mi. 19.45 FC Porto (POR) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 33:35 (17:16)
07.12.22, Mi. 20.45 SC Magdeburg (GER) - GOG Gudme (DEN) : 36:34 (21:18)
08.12.22, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - Orlen Wisla Plock (POL) : 32:22 (17:9)
 
10. 14.12.22, Mi. 18.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - SC Magdeburg (GER) : 33:37 (19:15)
14.12.22, Mi. 20.45 GOG Gudme (DEN) - FC Porto (POR) : 34:33 (15:13)
15.12.22, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - Telekom Veszprem (HUN) : 31:31 (13:16)
15.12.22, Do. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - RK Zagreb (CRO) : 26:30 (13:14)
 
11. 08.02.23, Mi. 19.45 FC Porto (POR) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
08.02.23, Mi. 18.45 RK Zagreb (CRO) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
09.02.23, Do. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - SC Magdeburg (GER) :
08.02.23, Mi. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - GOG Gudme (DEN) :
 
12. 16.02.23, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
16.02.23, Do. 20.45 SC Magdeburg (GER) - Telekom Veszprem (HUN) :
15.02.23, Mi. 20.45 GOG Gudme (DEN) - Orlen Wisla Plock (POL) :
16.02.23, Do. 19.45 FC Porto (POR) - RK Zagreb (CRO) :
 
13. 23.02.23, Do. 18.45 Orlen Wisla Plock (POL) - Paris Saint Germain HB (FRA) :
22.02.23, Mi. 20.45 RK Zagreb (CRO) - SC Magdeburg (GER) :
23.02.23, Do. 19.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - GOG Gudme (DEN) :
23.02.23, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - FC Porto (POR) :
 
14. 02.03.23, Do. 20.45 SC Magdeburg (GER) - CS Dinamo Bukarest (ROU) :
01.03.23, Mi. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - Telekom Veszprem (HUN) :
02.03.23, Do. 19.45 FC Porto (POR) - Orlen Wisla Plock (POL) :
01.03.23, Mi. 20.45 GOG Gudme (DEN) - RK Zagreb (CRO) :
Champions League Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Paris Saint Germain HB (FRA) 10 8 0 2 16:4 357:322 +35 5 4 0 1 8:2 183:167 +16 5 4 0 1 8:2 174:155 +19
2. Telekom Veszprem (HUN) 10 7 2 1 16:4 321:293 +28 5 4 1 0 9:1 168:149 +19 5 3 1 1 7:3 153:144 +9
3. SC Magdeburg (GER) 10 6 2 2 14:6 332:311 +21 5 4 0 1 8:2 167:151 +16 5 2 2 1 6:4 165:160 +5
4. CS Dinamo Bukarest (ROU) 10 4 3 3 11:9 304:303 +1 6 2 2 2 6:6 179:178 +1 4 2 1 1 5:3 125:125 0
5. GOG Gudme (DEN) 10 4 1 5 9:11 331:335 -4 5 2 1 2 5:5 170:174 -4 5 2 0 3 4:6 161:161 0
6. RK Zagreb (CRO) 10 3 2 5 8:12 280:295 -15 5 2 1 2 5:5 139:135 +4 5 1 1 3 3:7 141:160 -19

7. Orlen Wisla Plock (POL) 10 2 1 7 5:15 271:298 -27 5 2 0 3 4:6 136:138 -2 5 0 1 4 1:9 135:160 -25
8. FC Porto (POR) 10 0 1 9 1:19 290:329 -39 4 0 1 3 1:7 118:134 -16 6 0 0 6 0:12 172:195 -23


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 15.09.22, Do. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 36:32 (20:17)
14.09.22, Mi. 20.45 Lomza Vive Kielce (POL) - HBC Nantes (FRA) : 40:33 (23:18)
14.09.22, Mi. 18.45 THW Kiel (GER) - Elverum HH (NOR) : 36:26 (17:13) Statistik Bericht
14.09.22, Mi. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - FC Barcelona (ESP) : 28:35 (15:14)
 
2. 22.09.22, Do. 18.45 HBC Nantes (FRA) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 35:30 (17:15)
21.09.22, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - THW Kiel (GER) : 38:36 (17:14) Statistik Bericht
22.09.22, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - Lomza Vive Kielce (POL) : 32:28 (18:13)
21.09.22, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - Aalborg Handbold (DEN) : 25:33 (14:17)
 
3. 29.09.22, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 34:29 (15:14) Statistik Bericht
28.09.22, Mi. 20.45 Aalborg Handbold (DEN) - Lomza Vive Kielce (POL) : 28:30 (15:17)
29.09.22, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 38:30 (19:15)
29.09.22, Do. 20.45 HBC Nantes (FRA) - Elverum HH (NOR) : 41:30 (20:14)
 
4. 06.10.22, Do. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - Aalborg Handbold (DEN) : 29:41 (15:17)
05.10.22, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - HBC Nantes (FRA) : 24:35 (14:20)
06.10.22, Do. 20.45 Lomza Vive Kielce (POL) - THW Kiel (GER) : 40:37 (19:19) Statistik Bericht
06.10.22, Do. 18.45 Elverum HH (NOR) - FC Barcelona (ESP) : 30:46 (15:23)
 
5. 26.10.22, Mi. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - Elverum HH (NOR) : 30:23 (16:10)
27.10.22, Do. 20.45 HBC Nantes (FRA) - THW Kiel (GER) : 38:30 (20:15) Statistik Bericht
26.10.22, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Lomza Vive Kielce (POL) : 30:33 (16:17)
26.10.22, Mi. 20.45 Aalborg Handbold (DEN) - FC Barcelona (ESP) : 33:39 (19:19)
 
6. 02.11.22, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 31:29 (17:14)
02.11.22, Mi. 20.45 THW Kiel (GER) - Aalborg Handbold (DEN) : 36:36 (17:16) Statistik Bericht
03.11.22, Do. 20.45 Lomza Vive Kielce (POL) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 37:30 (22:14)
03.11.22, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - HBC Nantes (FRA) : 34:29 (16:17)
 
7. 24.11.22, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 30:30 (14:18) Statistik Bericht
23.11.22, Mi. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 36:27 (18:12)
23.11.22, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - HBC Nantes (FRA) : 32:35 (17:20)
24.11.22, Do. 20.45 Lomza Vive Kielce (POL) - Elverum HH (NOR) : 37:33 (21:17)
 
8. 30.11.22, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - Lomza Vive Kielce (POL) : 26:27 (13:14)
30.11.22, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 28:36 (13:20)
01.12.22, Do. 20.45 HBC Nantes (FRA) - Aalborg Handbold (DEN) : 35:28 (18:12)
30.11.22, Mi. 20.45 FC Barcelona (ESP) - THW Kiel (GER) : 26:24 (13:13) Statistik Bericht
 
9. 08.12.22, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - Aalborg Handbold (DEN) : 32:26 (15:16)
07.12.22, Mi. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - Lomza Vive Kielce (POL) : 28:31 (13:16)
08.12.22, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - HBC Nantes (FRA) : 37:33 (20:18) Statistik Bericht
07.12.22, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Elverum HH (NOR) : 29:26 (15:13)
 
10. 15.12.22, Do. 20.45 HBC Nantes (FRA) - FC Barcelona (ESP) : 33:37 (16:22)
15.12.22, Do. 18.45 Lomza Vive Kielce (POL) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 36:28 (18:15)
15.12.22, Do. 20.45 Aalborg Handbold (DEN) - THW Kiel (GER) : 26:30 (14:16) Statistik Bericht
14.12.22, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - MOL-Pick Szeged (HUN) : 32:34 (14:19)
 
11. 09.02.23, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - Elverum HH (NOR) :
09.02.23, Do. 19.45 Aalborg Handbold (DEN) - MOL-Pick Szeged (HUN) :
09.02.23, Do. 20.45 HBC Nantes (FRA) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) :
09.02.23, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - Lomza Vive Kielce (POL) : live auf DAZN
 
12. 15.02.23, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - FC Barcelona (ESP) :
15.02.23, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - HBC Nantes (FRA) :
16.02.23, Do. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - THW Kiel (GER) : live auf DAZN
15.02.23, Mi. 18.45 Lomza Vive Kielce (POL) - Aalborg Handbold (DEN) :
 
13. 22.02.23, Mi. 20.45 FC Barcelona (ESP) - MOL-Pick Szeged (HUN) :
22.02.23, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - Elverum HH (NOR) :
22.02.23, Mi. 18.45 THW Kiel (GER) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : live auf DAZN
23.02.23, Do. 20.45 HBC Nantes (FRA) - Lomza Vive Kielce (POL) :
 
14. 02.03.23, Do. 18.45 Lomza Vive Kielce (POL) - FC Barcelona (ESP) :
01.03.23, Mi. 18.45 Elverum HH (NOR) - THW Kiel (GER) : live auf DAZN
01.03.23, Mi. 18.45 MOL-Pick Szeged (HUN) - HBC Nantes (FRA) :
01.03.23, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Aalborg Handbold (DEN) :
Champions League Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. FC Barcelona (ESP) 10 9 1 0 19:1 349:291 +58 5 5 0 0 10:0 162:137 +25 5 4 1 0 9:1 187:154 +33
2. Lomza Vive Kielce (POL) 10 9 0 1 18:2 339:305 +34 5 5 0 0 10:0 190:161 +29 5 4 0 1 8:2 149:144 +5
3. HBC Nantes (FRA) 10 6 0 4 12:8 347:322 +25 5 4 0 1 8:2 182:155 +27 5 2 0 3 4:6 165:167 -2
4. THW Kiel (GER) 10 4 2 4 10:10 330:322 +8 5 3 2 0 8:2 173:154 +19 5 1 0 4 2:8 157:168 -11
5. MOL-Pick Szeged (HUN) 10 4 0 6 8:12 310:323 -13 5 2 0 3 4:6 151:157 -6 5 2 0 3 4:6 159:166 -7
6. Aalborg Handbold (DEN) 10 3 1 6 7:13 319:323 -4 5 1 0 4 2:8 155:166 -11 5 2 1 2 5:5 164:157 +7

7. RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) 10 2 0 8 4:16 295:343 -48 5 2 0 3 4:6 149:166 -17 5 0 0 5 0:10 146:177 -31
8. Elverum HH (NOR) 10 1 0 9 2:18 282:342 -60 5 1 0 4 2:8 144:169 -25 5 0 0 5 0:10 138:173 -35


Champions League Achtelfinale:

Infos folgen.

Termine: Hinspiele am 22./23.03.2023, Rückspiele am 29./30.03.2023.

Modus:


Champions League Viertelfinale:

Infos folgen. Termine: Hinspiele am 10./11.05.2023, Rückspiele am 17./18.05.2023.

Modus:


Champions League Finalrunde "Final4":

VELUX EHF Final4

Termin: Halbfinale am 17.06.2023, Finale am 18.06.2023.

Spielort: Köln, lanxess-Arena


 

 

Spielstatistiken des THW:

Champions League, 1. Gruppenspiel: 14.09.2021, Mi., 18.45: THW Kiel - Elverum Handball (NOR): 36:26 (17:13)

Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-60., 11/1 Paraden, 1 Tor), Mrkva (n.e.); Ehrig (2), Duvnjak (1), Reinkind (6), M. Landin (1), Battermann (1), Øverby (4), Weinhold (3), Wiencek (5), Ekberg (5/3), Johansson (2), Dahmke (2), Schwormstede, Wallinius (3), Bilyk; Trainer: Jicha
Logo ElverumElverum Handball (NOR Flagge NOR):
Imsgard (1.-38., 7/1 Paraden), Mizera (38.-60., 3 Paraden); Blomgren (3), Vidovic, Hedberg (4), Nilsen (3), Thorsen (2), Awad (3), Borzas (6), Fingren, Gröndahl (2/1), Porkelsson (1), Haugseng, Langaas, Heldal (2), Berg; Trainer: Lund
Schiedsrichter:
Amar Konjicanin / Dino Konjicanin (BIH)
Zeitstrafen:
THW: 5 (zweimal Weinhold (27., 43.), Wiencek (33.), zweimal M. Landin (42., 52.));
Elverum: 4 (Blomgren (17.), Langaas (23.), Borzas (45.), Fingren (55.))
Siebenmeter:
THW: 4/3 (Imsgard hält Ekberg (5.));
Elverum: 2/1 (Landin hält Gröndahl (49.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:2 (3.), 3:2 (4.) 3:3, 5:3 (7.) 6:4, 6:8 (14.), 7:9, 11:9 (19.), 11:11 (23.), 13:11, 14:13 (26.), 17:13;
2. Hz.: 19:15 (33.), 23:15 (38.), 23:17, 25:17 (42.), 26:20, 29:20 (50.), 32:23 (55.), 34:24, 36:26.
Zuschauer:
5.021 (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 2. Gruppenspiel: 21.09.2022, Mi., 18.45: RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - THW Kiel: 38:36 (17:14)

Logo CeljeRK Celje Pivovarna Lasko (SLO Flagge SLO):
Belkaied (46.-60. und 2 Siebenmeter, 3 Paraden), Gabersek (1.-46., 12 Paraden); Strmljan (4), Knez, Mazej (2), Cokan (5/1), Marguc (3/2), Antonijevic, Ivankovic (5), Muhovic (1), Zabic (2), Mlakar (1), Vlah (10/1), Martinovic (2), Suholeznik (3); Trainer: Toskic
Logo THW Kiel:
N. Landin (38.-53., 2 Paraden), Mrkva (1.-38. und 54.-60., 7/1 Paraden); Ehrig, Reinkind (6), M. Landin (6/3), Battermann (n.e.), Øverby (2), Weinhold, Wiencek (10), Ekberg (1/1), Johansson (3), Dahmke, Zarabec (n.e.), Schwormstede, Wallinius (4), Bilyk (4); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Jesper Kirkholm Madsen / Henrik Mortensen (DEN)
Zeitstrafen:
Celje: 5 (Martinovic (23.), Mazej (39.), Marguc (49.), Suholeznik (53.), Mlakar (55.));
THW: 2 (M. Landin (49.), Wiencek (56.))
Rote Karte:
Celje: Zabic (grobes Foulspiel, 32.))
Siebenmeter:
Celje: 7/4 (Cokan vorbei (12.), Marguc überweg (49.), Mrkva hält Vlah (56.));
THW: 6/4 (Ekberg überweg (22.), Ekberg an den Pfosten (39.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 1:3 (4.), 3:3, (6.), 4:4, 4:8 (13.), 8:8 (17.), 9:10, 11:10 (21.), 12:11, 15:11 (25.), 15:13 (27.), 17:13 (29.), 17:14;
2. Hz.: 20:14 (32.), 21:15, 21:17 (35.), 23:19, 25:19 (39.), 25:22 (42.), 28:25 (46.), 30:27 (50.), 32:27 (51.), 34:30 (54.), 36:30 (55.), 36:32 (57.), 37:34 (59.), 38:36.
Zuschauer:
2.100 (Arena Zlatorog, Celje (SLO))


Champions League, 3. Gruppenspiel: 29.09.2022, Do., 18.45: THW Kiel - MOL-Pick Szeged (HUN): 34:29 (15:14)

Logo THW Kiel:
N. Landin (n.e.), Mrkva (1.-60, 17 Paraden); Duvnjak (2), Reinkind (5), M. Landin, Øverby (4), Weinhold (3), Wiencek (4), Ekberg (6/1), Pabst, Johansson (1), Dahmke (n.e.), Zarabec (2), Schwormstede, Wallinius (4), Bilyk (3); Trainer: Jicha
Logo SzegedPick Szeged (HUN Flagge HUN):
Mikler (31.-44., 3 Paraden), Alilovic (1.-30., 44.-60., 11/1 Paraden, 1 Tor); Tönnesen, Bodö (3), Martins (1), Radivojevic (3/1), Szita (2), Gaber (1), Sostaric (3), Frimmel (2), Banhidi (n.e.), Garciandia (4), Bombac (2), Rosta (5), Blonz (2); Trainer: Pastor
Schiedsrichter:
Radojko Brkic / Andrei Jusufhodzic (AUT)
Zeitstrafen:
THW: 4 (M. Landin (8.), Wiencek (11.), zweimal Øverby (13., 41.));
Szeged: 3 (Frimmel (3.), zweimal Rosta (7., 26.))
Siebenmeter:
THW: 2/1 (Alilovic hält Ekberg (26.));
Szeged: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 3:1 (7.), 3:3 (9.), 5:5, 7:6 (15.), 9:6 (17.), 11:8 (21.), 11:11 (23.), 12:13 (26.), 13:14 (28.), 15:14;
2. Hz.: 16:16 (34.), 20:16 (38.), 21:18, 24:18 (44.), 27:21 (49.), 27:23, 28:24 (51.), 31:24 (53.), 33:25, 34:29.
Zuschauer:
5.316 (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 4. Gruppenspiel: 06.10.2022, Do., 20.45: Lomza Industria Kielce (POL) - THW Kiel: 40:37 (19:19)

Logo KielceLomza Industria Kielce (POL Flagge POL):
Kornecki (n.e.), Wolff (1.-60., 21/2 Paraden); Sanchez (2), Olejniczak, Kounkoud (3), Sicko (7), A. Dujshebaev (7), Tournat (2), Karacic (3), Moryto (6/2), D. Dujshebaev (1), Thrastarson (1), Remili (4), Paczkowski, Karalek (2), Nahi (2); Trainer: T. Dujshebaev
Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-30. und 45.-60., 7 Paraden), Mrkva (31.-45., 2 Paraden); Duvnjak (1), Reinkind (3), M. Landin (6/2), Øverby (2), Weinhold, Wiencek (2), Ekberg (6/2), Pabst (n.e.), Johansson (9), Dahmke (2), Zarabec, Schwormstede (n.e.), Wallinius, Bilyk (6); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Matija Gubica / Boris Milosevic (CRO)
Zeitstrafen:
Kielce: 2 (Kounkoud (22.), Sanchez (37.));
THW: 4 (Wallinius (9.), Reinkind (20.), Øverby (50.), M. Landin (54.))
Siebenmeter:
Kielce: 2/2;
THW: 7/4 (Ekberg an den Pfosten (3.), Wolff hält Ekberg (37.) und M. Landin (57.))
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0 (3.), 3:1, 3:3 (6.), 4:5 (8.), 6:5, 7:7 (11.), 9:7 (13.), 9:9 (15.), 11:11 (16.), 13:13 (18.), 15:13 (20.), 16:14 (25.), 16:16 (27.), 18:18 (29.), 19:19;
2. Hz.: 21:19 (33.), 21:21 (35.), 22:23 (37.), 25:26, 27:28 (43.), 30:30 (37.), 30:32 (49.), 32:32 (50.), 34:35 (53.), 36:35, 37:37 (57.), 40:37.
Zuschauer:
4.200 (ausverkauft) (Hala Legionow, Kielce (POL))


Champions League, 5. Gruppenspiel: 27.10.2022, Do., 20.45: HBC Nantes (FRA) - THW Kiel: 38:30 (20:15)

Logo NantesHBC Nantes (FRA Flagge FRA):
Hofmann (56.-60., keine Parade), Hallgrimsson (1.-56., 15 Paraden); Marchan Criado (5), Briet (3), de la Breteche, Persson (3), Rivera Folch (3/1), Cavalcanti (4), Shkurinskiy, Ovnicek (2), Damatrin-Bertrand (2), Portela (3/2), Maqueda (4), Toto (1), Odriozola, Favril (7); Trainer: Cojean
Logo THW Kiel:
N. Landin (32.-35. und 45.-60., 4/1 Paraden), Mrkva (1.-32. und 35.-45., 9/1 Paraden); Duvnjak (4), Reinkind (3), Battermann (1), Øverby (3), Weinhold (2), Wiencek (1), Ekberg (2/2), Pabst, Fraatz (3), Johansson (4), Zarabec (1), Schwormstede, Wallinius (7), Bilyk; Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Gjorgji Nachevski / Slave Nikolov (MKD)
Zeitstrafen:
Nantes: 3 (Toto (2)., Odriozola (15.), Calvacanti (19.));
THW: 5 (Duvnjak (10.), Wiencek (12.), Weinhold (17.), zweimal Battermann (43., 50.))
Siebenmeter:
Nantes: 5/3 (Mrkva hält Rivera Folch (27.), Landin hält Portela (32.));
THW: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 2:3 (2.), 4:3, 4:5 (6.), 6:6, 8:6, 9:7 (12.), 9:9 (14.), 10:10, 13:10 (17.), 15:12 (20.), 17:12 (22.), 17:15 (28.), 20:15;
2. Hz.: 21:16, 24:16 (33.), 26:17 (35.), 29:20 (39.), 31:21, 35:22 (49.), 36:29 (58.), 38:30.
Zuschauer:
5.900 (ausverkauft) (H Arena, Nantes)


Champions League, 6. Gruppenspiel: 02.11.2022, Mi., 20.45: THW Kiel - Aalborg Handbold (DEN): 36:36 (17:16)

Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-13. und 48.-60., 1 Parade), Mrkva (13.-48., 10 Paraden); Duvnjak (1), Reinkind (5), Øverby (1), Weinhold (2), Wiencek (2), Ekberg (2/2), Fraatz (2), Johansson (9/2), Zarabec, Voigt (5), Schwormstede (n.e.), Wallinius (n.e.), Bilyk (7); Trainer: Jicha
Logo AalborgAalborg Handbold (DEN Flagge DEN):
Gade (1.-45., 50.-60., 9/2 Paraden), Aggefors (45.-50., keine Parade); Jakobsen, Palmarsson (6), Klöve, Barthold (4), Claar (3), Nielsen (5), Sandell (2), Hoxer (5), Björnsen (1), Flodman (3), Möllgaard, Antonsen, Hansen (7/6), Ladefoged; Trainer: Madsen
Schiedsrichter:
Vaclav Horacek / Jiri Novotny (CZE)
Zeitstrafen:
THW: 1 (Øverby (10.));
Aalborg: 3 (Möllgaard (1.), Hoxer (36.), Nielsen (40.))
Siebenmeter:
THW: 6/4 (Gade hält zweimal Ekberg (1., 37.));
Aalborg: 6/6
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 3:3 (5.), 3:5, 5:6 (9.), 5:8 (10), 8:11 (13.), 10:11 (16.), 12:12 (21.), 13:15 (25.), 16:15 (29.), 17:16;
2. Hz.: 17:17, 20:20 (36.), 20:23 (39.), 22:25 (42.), 24:27, 26:27 (45.), 27:29 (47.), 30:30 (51.), 32:30 (54.), 32:32 (55.), 36:35 (59.), 36:36 (60.).
Zuschauer:
6.727 (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 7. Gruppenspiel: 24.11.2022, Do., 18.45: THW Kiel - FC Barcelona (ESP): 30:30 (14:18)

Logo THW Kiel:
N. Landin (31.-60., 8 Paraden), Mrkva (1.-30., 5 Paraden); Duvnjak (5), Reinkind (3), M. Landin (3), Øverby, Weinhold (3), Wiencek, Ekberg (9/5), Fraatz (1), Dahmke, Zarabec (4), Schwormstede (n.e.), Wallinius, Bilyk, Pekeler (2); Trainer: Jicha
Logo BarcelonaFC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Perez de Vargas (1.-53., 14 Paraden, 1 Tor), Nielsen (53.-60., 1 Parade); Carlsbogard (1), Mem (4), Arino (3), Wanne (1), Janc (5), N'Guessan (5), Gomez (4/1), Petrus, Cindric (2), Makuc, Langaro, Richardson, Fabregas (3), Frade (1); Trainer: Ortega
Schiedsrichter:
Mindaugas Gatelis / Vaidas Mazeika (LTU)
Zeitstrafen:
THW: 3 (zweimal Wiencek (23., 59.), Øverby (38.));
Barcelona: 2 (Mem (13.), Frade (49.))
Siebenmeter:
THW: 5/5;
Barcelona: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 1:1, 1:3 (3.), 3:4, 4:6 (9.), 4:9 (11.), 7:9, 8:10 (17.), 8:12 (18.), 10:12, 10:15 (23.), 11:16, 13:16 (28.), 14:18;
2. Hz.: 16:19 (34.), 16:21 (36.), 19:22 (42.), 22:25 (45.), 24:26, 25:28 (54.), 30:28 (59.), 30:30.
Zuschauer:
9.421 (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 8. Gruppenspiel: 30.11.2022, Mi., 20.45: FC Barcelona (ESP) - THW Kiel: 26:24 (13:13)

Logo BarcelonaFC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Perez de Vargas (1.-60., 17 Paraden), Nielsen (2 Siebenmeter, keine Parade); Carlsbogard, Mem (4), Arino (3), Wanne (3/1), Janc (1), N'Guessan (3), Gomez (3), Petrus, Cindric, Makuc (6), Langaro (1), Richardson (1), Fabregas (1), Frade; Trainer: Ortega
Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-60., 13/2 Paraden), Mrkva (n.e.); Duvnjak (1), Sagosen (1), Reinkind (4), M. Landin (1), Øverby, Wiencek, Ekberg (5/5), Pabst (n.e.), Fraatz (1), Dahmke (2), Zarabec, Wallinius (1), Bilyk (4), Pekeler (3); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Charlotte Bonaventura / Julie Bonaventura (FRA)
Zeitstrafen:
Barcelona: 2 (Gomez (20.), Janc (50.));
THW: (7 (zweimal Pekeler (11., 53.), Duvnjak (19.), Sagosen (30.), zweimal Øverby (38., 42.), Dahmke (40.))
Rote Karte:
THW: Wiencek (Foulspiel (59.))
Siebenmeter:
Barcelona: 3/1 (N. Landin hält Gomez (2.) und Wanne (40.));
THW: 5/5
Spielfilm:
1. Hz.: 0:3 (4.), 3:3 (9.), 5:5, 7:7 (15.), 7:9 (17.), 9:9 (20.), 10:11 (24.), 12:13 (30.), 13:13;
2. Hz.: 13:15 (37.), 14:16, 16:16 (40.), 16:19 (43.), 18:19 (45.), 20:21 (48), 22:21 (50.), 22:23 (53.), 25:23 (56.), 25:24 (59.), 26:24.
Zuschauer:
5.000 (Palau Blaugrana, Barcelona)


Champions League, 9. Gruppenspiel: 08.12.2022, Do., 18.45: THW Kiel - HBC Nantes (FRA): 37:33 (20:18)

Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-22. und 48.-60., 5 Paraden), Mrkva (22.-48., 5 Paraden); Sagosen (3), Reinkind (2), M. Landin, Øverby (2), Weinhold (1), Ekberg (1/1), Pabst (n.e.), Fraatz (1), Dahmke (3), Zarabec (2), Schwormstede (n.e.), Wallinius (7), Bilyk (10); Trainer: Jicha
Logo NantesHBC Nantes (FRA Flagge FRA):
Hofmann (1.-60., 10 Paraden), Belbrahim (n.e.); Marchan (1), Briet (6), de la Breteche (1), Persson (3), Rivera (4), Cavalcanti (3), Shkurinskiy, Ovnicek (4), Damatrin-Bertrand, Portela (1), Maqueda (2), Toto (4), Monar, Odriozola (4); Trainer: Cojean
Schiedsrichter:
Mirza Kurtagic / Mattias Wetterwik (SEW)
Zeitstrafen:
THW: 5 (zweimal M. Landin (10., 18.), Fraatz (25.), zweimal Sagosen (41., 47.));
Nantes: 4 (zweimal Monar (21., 47.), zweimal Toto (28., 39.))
Siebenmeter:
THW: 1/1;
Nantes: 0
Spielfilm:
1. Hz.: 2:2 (2.), 3:3, 5:3 (8.), 5:5 (9.), 6:6, 6:8 (14.), 7:9, 9:9 (17.), 10:11, 13:11 (19.), 13:13, 14:15 (24.), 17:17 (27.), 20:17 (30.), 20:18;
2. Hz.: 21:18 (31.), 23:20 (33.), 23:22, 25:24 (40.), 27:26 (43.), 29:28 (49.), 31:28 (50.), 31:30 (52.), 33:30 (54.), 35:31 (56.), 37:32, 37:33.
Zuschauer:
6.204 (Wunderino Arena, Kiel)


Champions League, 10. Gruppenspiel: 15.12.2022, Do., 20.45: Aalborg Handbold (DEN) - THW Kiel: 26:30 (14:16)

Logo AalborgAalborg Handbold (DEN Flagge DEN):
Gade (1.-60., 17 Paraden), Aggefors (n.e.); Jakobsen, Palmarsson (4), Klöve, Barthold (4), Claar, Sandell (3), Hoxer, Björnsen (8), Flodman, Möllgaard (1), Antonsen (1), Hansen (4/4), Termansen, Ladefoged; Trainer: Madsen
Logo THW Kiel:
N. Landin (1.-60., 14/1 Paraden), Mrkva (bei einem Siebenmeter, keine Parade); Duvnjak, Sagosen (6/2), Reinkind (5), M. Landin (1), Øverby, Wiencek (4), Pabst (2), Fraatz (3), Dahmke (3), Zarabec, Wallinius (1), Bilyk (3), Pekeler (2); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Ricardo Fonseca / Duarte Santos
Zeitstrafen:
Aalborg: 2 (Barthold (7.), Klöve (57.));
THW: 5 (zweimal Duvnjak (1., 8.), M. Landin (12.), Wiencek (58.), Dahmke (59.))
Siebenmeter:
Aalborg: 5/4 (Landin hält Hansen (12.));
THW: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 2:2 (4.), 2:5 (8.), 4:6, 4:9 (13.), 6:9 (16.), 6:11 (17.), 8:11, 9:13 (21.), 11:13 (23.), 12:15; 14:15 (30.), 14:16;
2. Hz.: 15:16, 15:20 (37.), 17:20, 17:23 (42.), 19:25 (46.), 22:28 (56.), 25:28 (58.), 26:30.
Zuschauer:
5.020 (ausverkauft) (Sparekassen Danmark Arena, Aalborg)


 

 

EHF European League:


Teilnehmer:


EHF European League - Qualifikation - Runde 1:

Hinspiele am 27./28.08.2022, Rückspiele am 03./04.09.2022.

Auslosung am 19.07.2022.

HinRück
Rebi Balonmano Cuenca (ESP) - Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 26:31 (13:11 22:33 (12:16)
HC Cocks (FIN) - Aguas Santas Milaneza (POR) : 22:21 (13:11) 20:30 (9:17)
Dobrogea Sud Constanta (ROU) - Chambery Savoie MB HB (FRA) : 23:22 (9:10) 23:27 (10:12)
CS Minaur Baia Mare (ROU) - FTC Budapest (HUN) : 27:37 (14:15) 22:38 (9:19)
IK Sävehof (SWE) - AHC Potaissa Turda (ROU) : 45:21 (24:10) 34:30 (16:14)
ALPLA HC Hard (AUT) - HC Eurofarm Pelister (MKD) : 24:21 (13:11) 27:24 (14:12)
Kolstad Handball (NOR) - Drammen HK (NOR) : 28:26 (15:14) 29:21 (13:11)
IFK Kristianstad (SWE) - RK Trimo Trebnje (SLO) : 33:33 (12:19) 36:31 (21:15)
BM Logrono La Rioja (ESP) - TBV Lemgo (GER) : 28:28 (15:13) 34:39 (13:22)
Gornik Zabrze (POL) - GC Amicitia Zürich (SUI) : 27:19 (11:10) 23:32 (13:14)

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF European League - Qualifkation - Runde 2:

Hinspiele am 27./28.09.2022, Rückspiele am 04.05.10.2022.

Auslosung am 06.09.2022.

HinRück
Chambery Savoie MB HB (FRA) - Fejer-B.A.L. Veszprem (HUN) : 29:25 (15:12) 25:31 (16:15)
Montpellier HB (FRA) - IK Sävehof (SWE) : 30:26 (16:8) 24:24 (11:9)
KS Azoty-Pulawy SA (POL) - RK Nexe (CRO) : 32:26 (16:12) 27:35 (13:16)
FA Göppingen (GER) - TBV Lemgo (GER) : 28:24 (12:12) 31:33 (15:18)
ALPLA HC Hard (AUT) - HC Butel Skopje (MKD) : 26:21 (11:8) 25:21 (12:5)
IFK Kristianstad (SWE) - Skanderborg-Aarhus (DEN) : 31:32 (15:18) 33:35 (17:18)
CSA Steaua Bukarest (ROU) - FTC Budapest (HUN) : 33:31 (17:14) 31:35 (17:15)
Belenenses (POR) - Aguas Santas Milaneza (POR) : 20:23 (10:15) 22:34 (9:18)
Bidasoa Irun (ESP) - Kolstad Handball (NOR) : 30:27 (16:13) 31:33 (13:12)
BM. Benidorm (ESP) - GC Amicitia Zürich (SUI) : 34:24 (18:13) 30:34 (16:15)
Sporting CP Lissabon (POR) - Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 31:22 (10:8) 30:33 (17:14)
MMTS Kwidzyn S.A. (POL) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 25:39 (12:21) 24:37 (11:17)

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF European League - Gruppenphase:

Modus: Vier Gruppen mit je sechs Mannschaften.

Teilnehmer
Infos folgen.

Modus:
Es gibt vier Gruppen mit je sechs Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils vier Gruppenbesten und zwei Gruppenzweite erreichen das Achtelfinale.

Auslosung am 06.10.2022.

Spieltermine:


European League - Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe A - Teams:
European League - Gruppe A - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 25.10.22, Di. 20.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Montpellier HB (FRA) : 28:30 (16:18)
25.10.22, Di. 20.45 Tatran Presov (SVK) - C. SL Benfica Lissabon (POR) : 25:29 (9:15)
25.10.22, Di. 18.45 FA Göppingen (GER) - Fejer-B.A.L. Veszprem (HUN) : 46:30 (23:18)
 
2. 01.11.22, Di. 17.45 C. SL Benfica Lissabon (POR) - FA Göppingen (GER) : 27:31 (11:16)
01.11.22, Di. 20.45 Montpellier HB (FRA) - Tatran Presov (SVK) : 41:30 (20:14)
01.11.22, Di. 17.00 Fejer-B.A.L. Veszprem (HUN) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 25:33 (11:16)
 
3. 22.11.22, Di. 19.45 C. SL Benfica Lissabon (POR) - Fejer-B.A.L. Veszprem (HUN) : 39:35 (21:17)
22.11.22, Di. 20.45 Tatran Presov (SVK) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 31:37 (14:18)
22.11.22, Di. 20.45 Montpellier HB (FRA) - FA Göppingen (GER) : 35:27 (20:13)
 
4. 29.11.22, Di. 18.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - C. SL Benfica Lissabon (POR) : 26:25 (13:12)=
29.11.22, Di. 18.45 FA Göppingen (GER) - Tatran Presov (SVK) : 34:24 (19:8)
29.11.22, Di. 18.45 Fejer-B.A.L. Veszprem (HUN) - Montpellier HB (FRA) : 31:39 (16:25)
 
5. 06.12.22, Di. 20.45 FA Göppingen (GER) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 24:25 (14:10)
06.12.22, Di. 17.00 Fejer-B.A.L. Veszprem (HUN) - Tatran Presov (SVK) : 30:28 (13:16)
06.12.22, Di. 19.45 C. SL Benfica Lissabon (POR) - Montpellier HB (FRA) : 24:26 (14:10)
 
6. 13.12.22, Di. 20.45 Montpellier HB (FRA) - C. SL Benfica Lissabon (POR) : 33:27 (16:12)
13.12.22, Di. 18.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - FA Göppingen (GER) : 30:35 (17:17)
13.12.22, Di. 18.45 Tatran Presov (SVK) - Fejer-B.A.L. Veszprem (HUN) : 22:20 (12:11)
 
7. 07.02.23, Di. 17.45 C. SL Benfica Lissabon (POR) - Tatran Presov (SVK) :
07.02.23, Di. 20.45 Montpellier HB (FRA) - Kadetten Schaffhausen (SUI) :
07.02.23, Di. 17.00 Fejer-B.A.L. Veszprem (HUN) - FA Göppingen (GER) :
 
8. 14.02.23, Di. 20.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Fejer-B.A.L. Veszprem (HUN) :
14.02.23, Di. 18.45 Tatran Presov (SVK) - Montpellier HB (FRA) :
14.02.23, Di. 18.45 FA Göppingen (GER) - C. SL Benfica Lissabon (POR) :
 
9. 21.02.23, Di. 17.45 C. SL Benfica Lissabon (POR) - Kadetten Schaffhausen (SUI) :
21.02.23, Di. 18.45 Tatran Presov (SVK) - FA Göppingen (GER) :
21.02.23, Di. 20.45 Montpellier HB (FRA) - Fejer-B.A.L. Veszprem (HUN) :
 
10. 28.02.23, Di. 18.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Tatran Presov (SVK) :
28.02.23, Di. 18.45 FA Göppingen (GER) - Montpellier HB (FRA) :
28.02.23, Di. 17.00 Fejer-B.A.L. Veszprem (HUN) - C. SL Benfica Lissabon (POR) :
European League - Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Montpellier HB (FRA) 6 6 0 0 12:0 204:167 +37 3 3 0 0 6:0 109:84 +25 3 3 0 0 6:0 95:83 +12
2. FA Göppingen (GER) 6 4 0 2 8:4 197:171 +26 3 2 0 1 4:2 104:79 +25 3 2 0 1 4:2 93:92 +1
3. Kadetten Schaffhausen (SUI) 6 4 0 2 8:4 179:170 +9 3 1 0 2 2:4 84:90 -6 3 3 0 0 6:0 95:80 +15
4. C. SL Benfica Lissabon (POR) 6 2 0 4 4:8 171:176 -5 3 1 0 2 2:4 90:92 -2 3 1 0 2 2:4 81:84 -3

5. Tatran Presov (SVK) 6 1 0 5 2:10 160:191 -31 3 1 0 2 2:4 78:86 -8 3 0 0 3 0:6 82:105 -23
6. Fejer-B.A.L. Veszprem (HUN) 6 1 0 5 2:10 171:207 -36 3 1 0 2 2:4 86:100 -14 3 0 0 3 0:6 85:107 -22


European League - Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe B - Teams:
European League - Gruppe B - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 25.10.22, Di. 18.45 Ystads IF HF (SWE) - PAUC Handball (FRA) : 29:33 (14:17)
25.10.22, Di. 18.45 Valur (ISL) - FTC Budapest (HUN) : 43:39 (22:15)
25.10.22, Di. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - BM. Benidorm (ESP) : 35:30 (16:19
 
2. 01.11.22, Di. 20.45 BM. Benidorm (ESP) - Valur (ISL) : 29:32 (12:12)
01.11.22, Di. 18.45 FTC Budapest (HUN) - Ystads IF HF (SWE) : 37:34 (19:18)
01.11.22, Di. 18.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - PAUC Handball (FRA) : 30:25 (15:12)
 
3. 22.11.22, Di. 18.45 PAUC Handball (FRA) - FTC Budapest (HUN) : 33:30 (14:17)
22.11.22, Di. 20.45 BM. Benidorm (ESP) - Ystads IF HF (SWE) : 27:29 (9:13)
22.11.22, Di. 19.45 Valur (ISL) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 32:37 (16:18)
 
4. 29.11.22, Di. 17.00 FTC Budapest (HUN) - BM. Benidorm (ESP) : 32:33 (16:14)
29.11.22, Di. 18.45 Ystads IF HF (SWE) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 30:26 (17:14)
29.11.22, Di. 20.45 PAUC Handball (FRA) - Valur (ISL) : 32:29 (14:15)
 
5. 06.12.22, Di. 20.45 BM. Benidorm (ESP) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 32:28 (17:21)
06.12.22, Di. 18.45 FTC Budapest (HUN) - Valur (ISL) : 33:33 (14:18)
06.12.22, Di. 18.45 PAUC Handball (FRA) - Ystads IF HF (SWE) : 34:36 (18:15)
 
6. 13.12.22, Di. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - FTC Budapest (HUN) : 42:30 (23:15)
13.12.22, Di. 19.45 Valur (ISL) - Ystads IF HF (SWE) : 29:32 (15:16)
13.11.02, Sa. 18.45 BM. Benidorm (ESP) - PAUC Handball (FRA) : 33:32 (17:18)
 
7. 07.02.23, Di. 18.45 Ystads IF HF (SWE) - BM. Benidorm (ESP) :
07.02.23, Di. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Valur (ISL) :
07.02.23, Di. 18.45 FTC Budapest (HUN) - PAUC Handball (FRA) :
 
8. 14.02.23, Di. 20.45 PAUC Handball (FRA) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :
14.02.23, Di. 18.45 Ystads IF HF (SWE) - FTC Budapest (HUN) :
14.02.23, Di. 18.45 Valur (ISL) - BM. Benidorm (ESP) :
 
9. 21.02.23, Di. 19.45 Valur (ISL) - PAUC Handball (FRA) :
21.02.23, Di. 18.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Ystads IF HF (SWE) :
21.02.23, Di. 20.45 BM. Benidorm (ESP) - FTC Budapest (HUN) :
 
10. 28.02.23, Di. 20.45 PAUC Handball (FRA) - BM. Benidorm (ESP) :
28.02.23, Di. 18.45 Ystads IF HF (SWE) - Valur (ISL) :
 
99. 28.02.23, Di. 20.45 FTC Budapest (HUN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :
European League - Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. SG Flensburg-Handewitt (GER) 6 4 0 2 8:4 198:179 +19 3 3 0 0 6:0 107:85 +22 3 1 0 2 2:4 91:94 -3
2. Ystads IF HF (SWE) 6 4 0 2 8:4 190:186 +4 2 1 0 1 2:2 59:59 0 4 3 0 1 6:2 131:127 +4
3. PAUC Handball (FRA) 6 3 0 3 6:6 189:187 +2 3 2 0 1 4:2 99:95 +4 3 1 0 2 2:4 90:92 -2
4. BM. Benidorm (ESP) 6 3 0 3 6:6 184:188 -4 4 2 0 2 4:4 121:121 0 2 1 0 1 2:2 63:67 -4

5. Valur (ISL) 6 2 1 3 5:7 198:202 -4 3 1 0 2 2:4 104:108 -4 3 1 1 1 3:3 94:94 0
6. FTC Budapest (HUN) 6 1 1 4 3:9 201:218 -17 3 1 1 1 3:3 102:100 +2 3 0 0 3 0:6 99:118 -19


European League - Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe C - Teams:
European League - Gruppe C - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 25.10.22, Di. 19.45 Sporting CP Lissabon (POR) - ALPLA HC Hard (AUT) : 31:30 (18:18)
25.10.22, Di. 17.00 Balatonfüredi KSE (HUN) - Fraikin BM. Granollers (ESP) : 25:30 (12:15)
25.10.22, Di. 18.45 Skjern Handbold (DEN) - RK Nexe (CRO) : 29:30 (14:14)
 
2. 01.11.22, Di. 20.45 RK Nexe (CRO) - Balatonfüredi KSE (HUN) : 37:23 (18:10)
01.11.22, Di. 18.45 Fraikin BM. Granollers (ESP) - Sporting CP Lissabon (POR) : 32:29 (17:12)
01.11.22, Di. 20.45 ALPLA HC Hard (AUT) - Skjern Handbold (DEN) : 27:32 (15:15)
 
3. 22.11.22, Di. 17.00 Balatonfüredi KSE (HUN) - Skjern Handbold (DEN) : 28:31 (15:16)
22.11.22, Di. 20.45 RK Nexe (CRO) - Sporting CP Lissabon (POR) : 32:31 (22:16)
22.11.22, Di. 18.45 Fraikin BM. Granollers (ESP) - ALPLA HC Hard (AUT) : 38:28 (18:14)
 
4. 29.11.22, Di. 19.45 Sporting CP Lissabon (POR) - Balatonfüredi KSE (HUN) : 35:32 (17:17)
29.11.22, Di. 20.45 ALPLA HC Hard (AUT) - RK Nexe (CRO) : 24:35 (11:18)
29.11.22, Di. 20.45 Skjern Handbold (DEN) - Fraikin BM. Granollers (ESP) : 32:29 (15:16)
 
5. 06.12.22, Di. 20.45 Skjern Handbold (DEN) - Sporting CP Lissabon (POR) : 28:30 (15:12)
06.12.22, Di. 20.45 ALPLA HC Hard (AUT) - Balatonfüredi KSE (HUN) : 30:30 (14:15)
06.12.22, Di. 18.45 RK Nexe (CRO) - Fraikin BM. Granollers (ESP) : 39:36 (19:16)
 
6. 13.12.22, Di. 20.45 Fraikin BM. Granollers (ESP) - RK Nexe (CRO) : 25:22 (14:11)
13.12.22, Di. 17.00 Balatonfüredi KSE (HUN) - ALPLA HC Hard (AUT) : 27:26 (13:15)
13.12.22, Di. 19.45 Sporting CP Lissabon (POR) - Skjern Handbold (DEN) : 28:24 (13:13)
 
7. 07.02.23, Di. 20.45 RK Nexe (CRO) - Skjern Handbold (DEN) :
07.02.23, Di. 20.45 ALPLA HC Hard (AUT) - Sporting CP Lissabon (POR) :
07.02.23, Di. 20.45 Fraikin BM. Granollers (ESP) - Balatonfüredi KSE (HUN) :
 
8. 14.02.23, Di. 20.45 Skjern Handbold (DEN) - ALPLA HC Hard (AUT) :
14.02.23, Di. 19.45 Sporting CP Lissabon (POR) - Fraikin BM. Granollers (ESP) :
14.02.23, Di. 17.00 Balatonfüredi KSE (HUN) - RK Nexe (CRO) :
 
9. 21.02.23, Di. 20.45 Fraikin BM. Granollers (ESP) - Skjern Handbold (DEN) :
21.02.23, Di. 18.45 Balatonfüredi KSE (HUN) - Sporting CP Lissabon (POR) :
21.02.23, Di. 20.45 RK Nexe (CRO) - ALPLA HC Hard (AUT) :
 
10. 28.02.23, Di. 20.45 ALPLA HC Hard (AUT) - Fraikin BM. Granollers (ESP) :
28.02.23, Di. 18.45 Skjern Handbold (DEN) - Balatonfüredi KSE (HUN) :
28.02.23, Di. 19.45 Sporting CP Lissabon (POR) - RK Nexe (CRO) :
European League - Gruppe C - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. RK Nexe (CRO) 6 5 0 1 10:2 195:168 +27 3 3 0 0 6:0 108:90 +18 3 2 0 1 4:2 87:78 +9
2. Fraikin BM. Granollers (ESP) 6 4 0 2 8:4 190:175 +15 3 3 0 0 6:0 95:79 +16 3 1 0 2 2:4 95:96 -1
3. Sporting CP Lissabon (POR) 6 4 0 2 8:4 184:178 +6 3 3 0 0 6:0 94:86 +8 3 1 0 2 2:4 90:92 -2
4. Skjern Handbold (DEN) 6 3 0 3 6:6 176:172 +4 3 1 0 2 2:4 89:89 0 3 2 0 1 4:2 87:83 +4

5. Balatonfüredi KSE (HUN) 6 1 1 4 3:9 165:189 -24 3 1 0 2 2:4 80:87 -7 3 0 1 2 1:5 85:102 -17
6. ALPLA HC Hard (AUT) 6 0 1 5 1:11 165:193 -28 3 0 1 2 1:5 81:97 -16 3 0 0 3 0:6 84:96 -12


European League - Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe D - Teams:
European League - Gruppe D - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 25.10.22, Di. 20.45 HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) - Skanderborg-Aarhus (DEN) : 27:30 (12:16)
25.10.22, Di. 18.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - Füchse Berlin (GER) : 27:38 (10:19)
25.10.22, Di. 20.45 Bidasoa Irun (ESP) - Aguas Santas Milaneza (POR) : 35:26 (16:13)
 
2. 01.11.22, Di. 20.45 Füchse Berlin (GER) - Bidasoa Irun (ESP) : 34:29 (18:15)
01.11.22, Di. 19.45 Aguas Santas Milaneza (POR) - HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) : 27:29 (12:15)
01.11.22, Di. 18.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - Skanderborg-Aarhus (DEN) : 31:37 (16:21)
 
3. 22.11.22, Di. 18.45 HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) - Füchse Berlin (GER) : 34:43 (14:22)
22.11.22, Di. 20.45 Bidasoa Irun (ESP) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 26:22 (9:12)
22.11.22, Di. 19.45 Aguas Santas Milaneza (POR) - Skanderborg-Aarhus (DEN) : 25:34 (11:17)
 
4. 29.11.22, Di. 20.45 Füchse Berlin (GER) - Aguas Santas Milaneza (POR) : 34:20 (17:9)
29.11.22, Di. 18.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) : 30:33 (16:18)
29.11.22, Di. 18.45 Skanderborg-Aarhus (DEN) - Bidasoa Irun (ESP) : 38:27 (21:13)
 
5. 06.12.22, Di. 20.45 Bidasoa Irun (ESP) - HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) : 32:20 (20:12)
06.12.22, Di. 19.45 Aguas Santas Milaneza (POR) - HC Motor Zaporozhye (UKR) : 26:26 (14:15)
06.12.22, Di. 18.45 Füchse Berlin (GER) - Skanderborg-Aarhus (DEN) : 30:24 (15:13)
 
6. 13.12.22, Di. 18.45 Skanderborg-Aarhus (DEN) - Füchse Berlin (GER) : 28:29 (16:15)
13.12.22, Di. 20.45 HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) - Bidasoa Irun (ESP) : 29:29 (17:16)
13.12.22, Di. 18.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - Aguas Santas Milaneza (POR) : 30:24 (13:8)
 
7. 07.02.23, Di. 18.45 Füchse Berlin (GER) - HC Motor Zaporozhye (UKR) :
07.02.23, Di. 18.45 Skanderborg-Aarhus (DEN) - HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) :
07.02.23, Di. 19.45 Aguas Santas Milaneza (POR) - Bidasoa Irun (ESP) :
 
8. 14.02.23, Di. 18.45 Skanderborg-Aarhus (DEN) - HC Motor Zaporozhye (UKR) :
14.02.23, Di. 20.45 HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) - Aguas Santas Milaneza (POR) :
14.02.23, Di. 20.45 Bidasoa Irun (ESP) - Füchse Berlin (GER) :
 
9. 21.02.23, Di. 20.45 Füchse Berlin (GER) - HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) :
21.02.23, Di. 18.45 HC Motor Zaporozhye (UKR) - Bidasoa Irun (ESP) :
21.02.23, Di. 18.45 Skanderborg-Aarhus (DEN) - Aguas Santas Milaneza (POR) :
 
10. 28.02.23, Di. 20.45 HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) - HC Motor Zaporozhye (UKR) :
28.02.23, Di. 20.45 Bidasoa Irun (ESP) - Skanderborg-Aarhus (DEN) :
28.02.23, Di. 19.45 Aguas Santas Milaneza (POR) - Füchse Berlin (GER) :
European League - Gruppe D - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Füchse Berlin (GER) 6 6 0 0 12:0 208:162 +46 3 3 0 0 6:0 98:73 +25 3 3 0 0 6:0 110:89 +21
2. Skanderborg-Aarhus (DEN) 6 4 0 2 8:4 191:169 +22 2 1 0 1 2:2 66:56 +10 4 3 0 1 6:2 125:113 +12
3. Bidasoa Irun (ESP) 6 3 1 2 7:5 178:169 +9 3 3 0 0 6:0 93:68 +25 3 0 1 2 1:5 85:101 -16
4. HC Eurofarm Pelister Bitola (MKD) 6 2 1 3 5:7 172:191 -19 3 0 1 2 1:5 90:102 -12 3 2 0 1 4:2 82:89 -7

5. HC Motor Zaporozhye (UKR) 6 1 1 4 3:9 166:184 -18 4 1 0 3 2:6 118:132 -14 2 0 1 1 1:3 48:52 -4
6. Aguas Santas Milaneza (POR) 6 0 1 5 1:11 148:188 -40 3 0 1 2 1:5 78:89 -11 3 0 0 3 0:6 70:99 -29


EHF European League - Achtelfinale:

Modus:

Hinspiele am 21.03.2023, Rückspiele am 28.03.2023. Infos folgen.


EHF European League - Viertelfinale:

Modus: Hinspiele am 11.04.2023, Rückspiele am 18.04.2023.

Infos folgen.


EHF European League - Final-Turnier:

Spieltermine: Halbfinals am 27.05.2023, Finalspiele am 28.05.2023.

Auslosung am 21.04.2023.

Qualifizierte Teams:
Infos folgen.
European League - Halbfinale:
Halbfinals am 27.05.2023.

Infos folgen.


European League - Finale:
Spiel um Platz 3 und Finale am 28.05.2023.

Infos folgen.


 

 

"Super Globe 2022" - Vereins-WM:

Ort und Zeit:

Der Super Globe 2022 findet vom 17. bis 23.10.2022 in Dammam, Saudi-Arabien statt.

Weitere Infos folgen.

Teilnehmer: