THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2016/2017


Inhaltsverzeichnis

EHF Champions League: EHF-Pokal: Challenge-Cup: Externe Links:
EHFTV.com:
alle THW-Kiel-Videos
Vereins-WM


EHF Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:


Champions League Qualifikation:

Die Qualifikation wird am 04./05.09.2016 ausgetragen.

Das Qualifikationsturnier wird im "Final Four"-Format gespielt, d.h. es gibt am 4. September 2016 Halbfinalspiele und am 5. September 2016 ein Finalspiel. Es qualifiziert sich das beste Team.

Der Zweite und Dritte ziehen in die 3. Quali-Runde des EHF-Pokals ein, der Vierte in die 2. Quali-Runde des EHF-Pokals.

Auslosung am 01.07.2016, siehe Bericht.



Champions-League-Qualifikation - Turnier 1:

Teams, Champions-League-Qualifikation:
Begegnungen:

Halbfinals am 03.09.2016, Finals am 04.09.2016.

Ergebnis
 
1. Halbfinale RK Gorenje Velenje (SLO) - Riihimäki Cocks (FIN) : 28:25 (16:14)
2. Halbfinale Tatran Presov (SVK) - Red Boys Differdange (LUX) : 38:32 (19:17)
 
Spiel um Platz 3 Riihimäki Cocks (FIN) - Red Boys Differdange (LUX) : 30:21 (18:14)
Finale RK Gorenje Velenje (SLO) - Tatran Presov (SVK) : 21:23 (10:12)

Damit ist Tatran Presov (SVK) für die Gruppenphase qualifiziert, alle anderen Teams ziehen in den EHF-Pokal ein.


Champions-League-Qualifikation - Turnier 2:

Teams, Champions-League-Qualifikation:
Begegnungen:

Halbfinals am 03.09.2016, Finals am 04.09.2016.

Ergebnis
 
1. Halbfinale ABC Braga / UMinho (POR) - Maccabi Castro Tel Aviv (ISR) : 34:27 (15:16)
2. Halbfinale Bregenz Handball (AUT) - Achilles Bocholt (BEL) : 39:31 (20:17)
 
Spiel um Platz 3 Maccabi Castro Tel Aviv (ISR) - Achilles Bocholt (BEL) : 33:30 (16:15)
Finale ABC Braga / UMinho (POR) - Bregenz Handball (AUT) : 33:32 (16:16)

Damit ist ABC Braga / UMinho (POR) für die Gruppenphase qualifiziert, alle anderen Teams ziehen in den EHF-Pokal ein.


Champions League Gruppenphase:


Teilnehmer:
  • Teams in Gruppe A und B:
    • Rhein-Neckar Löwen (GER)
    • Telekom Veszprem (HUN)
    • FC Barcelona (ESP)
    • KS Vive Tauron Kielce (POL)
    • Paris Saint Germain HB (FRA)
    • HC Vardar Skopje (MKD)
    • RK Zagreb (CRO)
    • BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN)
    • HC Meshkov Brest (BLR)
    • Orlen Wisla Plock (POL)
    • Pick Szeged (HUN)
    • SG Flensburg-Handewitt (GER)
    • RK Celje Pivovarna Lasko (SLO)
    • Kadetten Schaffhausen (SUI)
    • IFK Kristianstad (SWE)
    • THW Kiel (GER)
  • Teams in Gruppe C und D:
    • Naturhouse La Rioja (ESP)
    • HBC Nantes (FRA)
    • HC Metalurg Skopje (MKD)
    • Team Tvis Holstebro (DEN)
    • HC Motor Zaporoshje (UKR)
    • Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS)
    • Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR)
    • Montpellier HB (FRA)
    • Dinamo Bukarest (ROU)
    • Elverum Handball Herrer (NOR)
    • Tatran Presov (SVK) (Qualifikant 1)
    • ABC Braga / UMinho (POR) (Qualifikant 2)
    Modus:
    In den Gruppen A und B spielen jeweils acht Mannschaften in Hin- und Rückspiel gegeneinander. Die Gruppensieger qualifizieren sich direkt für das Viertelfinale, die beiden schlechtesten jeder Gruppe scheiden aus. Die Mannschaften, die sich in A und B auf Platz zwei bis sechs platzieren, ziehen ins Achtelfinale ein.

    In den Gruppen C und D treten jeweils sechs Teams in Hin- und Rückspiel gegeneinander an. Die jeweils beiden besten Teams dieser Gruppen C und D spielen dann überkreuz in einer Play-Off-Runde die Teilnahme am Achtelfinale aus. Die anderen Teams scheiden aus.

    Auslosung am 01.07.2016

    Spieltermine:
    • Gruppen A und B:
      • 1. Spieltag: 21.-25.09.2016
      • 2. Spieltag: 28.09.-01.10.2016
      • 3. Spieltag: 05.-09.10.2016
      • 4. Spieltag: 12.-16.10.2016
      • 5. Spieltag: 19.-23.10.2016
      • 6. Spieltag: 09.-13.11.2016
      • 7. Spieltag: 16.-20.11.2016
      • 8. Spieltag: 23.-27.11.2016
      • 9. Spieltag: 30.11.-04.12.2016
      • 10. Spieltag: 08.-12.02.2017
      • 11. Spieltag: 15.-19.02.2017
      • 12. Spieltag: 22.-26.02.2017
      • 13. Spieltag: 01.-05.03.2017
      • 14. Spieltag: 08.-12.03.2017
    • Gruppen C und B:
      • 1. Spieltag: 21.-25.09.2016
      • 2. Spieltag: 28.09.-01.10.2016
      • 3. Spieltag: 05.-09.10.2016
      • 4. Spieltag: 12.-16.10.2016
      • 5. Spieltag: 19.-23.10.2016
      • 6. Spieltag: 09.-13.11.2016
      • 7. Spieltag: 16.-20.11.2016
      • 8. Spieltag: 23.-27.11.2016
      • 9. Spieltag: 30.11.-04.12.2016
      • 10. Spieltag: 08.-12.02.2017
      • KO-Runde, Hin: 01.-05.03.2017
      • KO-Runde, Rück: 08.-12.03.2017


    Champions League Gruppe A:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    Champions League Gruppe A - Teams:
    Champions League Gruppe A - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 25.09.16, So. 18.00 Orlen Wisla Plock (POL) - FC Barcelona (ESP) : 23:28 (12:11)
    24.09.16, Sa. 17.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Telekom Veszprem (HUN) : 24:24 (10:13)
    22.09.16, Do. 20.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - BSV Bjerringo-Silkeborg (DEN) : 24:25 (12:10)
    25.09.16, So. 19.30 THW Kiel (GER) - Paris St. Germain (FRA) : 28:27 (15:15) Bericht
     
    2. 01.10.16, Sa. 17.30 Telekom Veszprem (HUN) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 32:28 (16:15)
    01.10.16, Sa. 19.30 FC Barcelona (ESP) - THW Kiel (GER) : 26:25 (10:13) Bericht
    02.10.16, So. 17.30 Paris St. Germain (FRA) - Orlen Wisla Plock (POL) : 33:30 (15:15)
    02.10.16, So. 16.50 BSV Bjerringo-Silkeborg (DEN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 19:25 (10:12)
     
    3. 08.10.16, Sa. 16.00 Orlen Wisla Plock (POL) - Telekom Veszprem (HUN) : 28:28 (13:14)
    05.10.16, Mi. 18.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - FC Barcelona (ESP) : 27:28 (11:13)
    08.10.16, Sa. 16.30 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Paris St. Germain (FRA) : 25:35 (8:19)
    09.10.16, So. 16.50 BSV Bjerringo-Silkeborg (DEN) - THW Kiel (GER) : 25:28 (9:12) Bericht
     
    4. 15.10.16, Sa. 17.30 Telekom Veszprem (HUN) - THW Kiel (GER) : 21:19 (13:10) Bericht
    12.10.16, Mi. 19.15 FC Barcelona (ESP) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 38:25 (21:12)
    16.10.16, So. 18.30 Paris St. Germain (FRA) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 27:22 (13:11)
    16.10.16, So. 16.50 BSV Bjerringo-Silkeborg (DEN) - Orlen Wisla Plock (POL) : 33:24 (18:14)
     
    5. 22.10.16, Sa. 19.15 FC Barcelona (ESP) - Telekom Veszprem (HUN) : 26:23 (16:11)
    23.10.16, So. 16.50 BSV Bjerringo-Silkeborg (DEN) - Paris St. Germain (FRA) : 30:36 (16:19)
    19.10.16, Mi. 18.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Orlen Wisla Plock (POL) : 22:20 (9:10)
    22.10.16, Sa. 17.30 THW Kiel (GER) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 32:29 (19:15) Bericht
     
    6. 12.11.16, Sa. 17.00 Telekom Veszprem (HUN) - BSV Bjerringo-Silkeborg (DEN) : 30:29 (17:13)
    12.11.16, Sa. 18.30 Paris St. Germain (FRA) - FC Barcelona (ESP) : 33:26 (15:12)
    09.11.16, Mi. 18.30 Orlen Wisla Plock (POL) - THW Kiel (GER) : 24:22 (12:13) Bericht
    10.11.16, Do. 20.30 Kadetten Schaffhausen (SUI) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 26:29 (13:15)
     
    7. 20.11.16, So. 17.00 Telekom Veszprem (HUN) - Paris St. Germain (FRA) : 28:29 (14:15)
    20.11.16, So. 16.50 BSV Bjerringo-Silkeborg (DEN) - FC Barcelona (ESP) : 23:27 (13:11)
    17.11.16, Do. 19.00 Orlen Wisla Plock (POL) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 33:26 (15:12)
    20.11.16, So. 19.30 THW Kiel (GER) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 22:30 (12:14) Bericht
     
    8. 27.11.16, So. 17.00 Paris St. Germain (FRA) - Telekom Veszprem (HUN) : 28:24 (14:12)
    27.11.16, So. 17.30 FC Barcelona (ESP) - BSV Bjerringo-Silkeborg (DEN) : 34:19 (18:10)
    26.11.16, Sa. 17.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Orlen Wisla Plock (POL) : 27:25 (12:14)
    23.11.16, Mi. 18.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - THW Kiel (GER) : 25:26 (13:17) Bericht
     
    9. 04.12.16, So. 16.50 BSV Bjerringo-Silkeborg (DEN) - Telekom Veszprem (HUN) : 24:29 (9:15)
    03.12.16, Sa. 20.30 FC Barcelona (ESP) - Paris St. Germain (FRA) : 35:32 (14:14)
    03.12.16, Sa. 17.30 THW Kiel (GER) - Orlen Wisla Plock (POL) : 24:24 (15:9) Bericht
    08.03.17, Mi. 18.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Kadetten Schaffhausen (SUI) :
     
    10. 11.02.17, Sa. 17.30 Telekom Veszprem (HUN) - FC Barcelona (ESP) : 22:25 (14:13)
    11.02.17, Sa. 20.30 Paris St. Germain (FRA) - BSV Bjerringo-Silkeborg (DEN) : 32:27 (18:13)
    12.02.17, So. 17.30 Orlen Wisla Plock (POL) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 30:37 (16:18)
    11.02.17, Sa. 17.30 Kadetten Schaffhausen (SUI) - THW Kiel (GER) : 25:30 (13:13) Bericht
     
    11. 15.02.17, Mi. 18.30 THW Kiel (GER) - Telekom Veszprem (HUN) : 25:27 (15:15)
    16.02.17, Do. 20.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - FC Barcelona (ESP) : 24:31 (10:18)
    18.02.17, Sa. 17.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Paris St. Germain (FRA) : 33:34 (18:15)
    18.02.17, Sa. 16.00 Orlen Wisla Plock (POL) - BSV Bjerringo-Silkeborg (DEN) : 28:25 (13:15)
     
    12. 25.02.17, Sa. 17.00 Telekom Veszprem (HUN) - Orlen Wisla Plock (POL) :
    26.02.17, So. 19.30 FC Barcelona (ESP) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :
    25.02.17, Sa. 20.00 Paris St. Germain (FRA) - Kadetten Schaffhausen (SUI) :
    25.02.17, Sa. 17.30 THW Kiel (GER) - BSV Bjerringo-Silkeborg (DEN) :
     
    13. 01.03.17, Mi. 20.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Telekom Veszprem (HUN) :
    05.03.17, So. 19.45 THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) :
    05.03.17, So. 18.00 Orlen Wisla Plock (POL) - Paris St. Germain (FRA) :
    04.03.17, Sa. 17.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - BSV Bjerringo-Silkeborg (DEN) :
     
    14. 08.-12.03.2017 FC Barcelona (ESP) - Orlen Wisla Plock (POL) :
    11.03.17, Sa. 17.30 Telekom Veszprem (HUN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :
    12.03.17, So. 16.50 BSV Bjerringo-Silkeborg (DEN) - Kadetten Schaffhausen (SUI) :
    12.03.17, So. 17.00 Paris St. Germain (FRA) - THW Kiel (GER) :
    Champions League Gruppe A - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. FC Barcelona (ESP) 11 10 0 1 20:2 324:276 +48 5 5 0 0 10:0 159:124 +35 6 5 0 1 10:2 165:152 +13
    2. Paris St. Germain (FRA) 11 9 0 2 18:4 346:308 +38 5 5 0 0 10:0 153:129 +24 6 4 0 2 8:4 193:179 +14
    3. Telekom Veszprem (HUN) 11 5 2 4 12:10 288:285 +3 5 3 0 2 6:4 133:130 +3 6 2 2 2 6:6 155:155 0
    4. THW Kiel (GER) 11 5 1 5 11:11 281:283 -2 5 2 1 2 5:5 131:137 -6 6 3 0 3 6:6 150:146 +4
    5. SG Flensburg-Handewitt (GER) 10 5 1 4 11:9 274:256 +18 5 1 1 3 3:7 131:132 -1 5 4 0 1 8:2 143:124 +19
    6. Orlen Wisla Plock (POL) 11 3 2 6 8:14 289:305 -16 6 3 1 2 7:5 166:166 0 5 0 1 4 1:9 123:139 -16

    7. BSV Bjerringo-Silkeborg (DEN) 11 2 0 9 4:18 279:317 -38 6 1 0 5 2:10 154:169 -15 5 1 0 4 2:8 125:148 -23
    8. Kadetten Schaffhausen (SUI) 10 1 0 9 2:18 259:310 -51 6 1 0 5 2:10 151:175 -24 4 0 0 4 0:8 108:135 -27


    Champions League Gruppe B:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    Champions League Gruppe B - Teams:
    • Rhein-Neckar Löwen
    • KS Vive Tauron Kielce (POL)
    • HC Vardar Skopje (MKD)
    • RK Zagreb (CRO)
    • HC Meshkov Brest (BLR)
    • Pick Szeged (HUN)
    • RK Celje Pivovarna Lasko (SLO)
    • IFK Kristianstad (SWE)
    Champions League Gruppe B - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 24.09.16, Sa. 17.00 HC Meshkov Brest (BLR) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 24:29 (14:11)
    25.09.16, So. 17.00 Pick Szeged (HUN) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 28:28 (13:12)
    24.09.16, Sa. 18.30 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - RK Zagreb (CRO) : 30:28 (14:13)
    25.09.16, So. 16.15 IFK Kristianstad (SWE) - HC Vardar Skopje (MKD) : 23:28 (12:15)
     
    2. 28.09.16, Mi. 18.30 Rhein-Neckar Löwen (GER) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 31:30 (16:15)
    01.10.16, Sa. 15.30 KS Vive Tauron Kielce (POL) - IFK Kristianstad (SWE) : 38:28 (18:13)
    01.10.16, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - HC Meshkov Brest (BLR) : 31:27 (13:13)
    01.10.16, Sa. 20.00 RK Zagreb (CRO) - Pick Szeged (HUN) : 24:26 (12:12)
     
    3. 08.10.16, Sa. 18.30 HC Meshkov Brest (BLR) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 30:28 (17:12)
    09.10.16, So. 17.00 Pick Szeged (HUN) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 27:29 (15:16)
    09.10.16, So. 18.30 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - HC Vardar Skopje (MKD) : 26:32 (15:15)
    08.10.16, Sa. 18.15 IFK Kristianstad (SWE) - RK Zagreb (CRO) : 29:22 (13:10)
     
    4. 12.10.16, Mi. 18.30 Rhein-Neckar Löwen (GER) - IFK Kristianstad (SWE) : 30:29 (17:13)
    15.10.16, Sa. 16.00 KS Vive Tauron Kielce (POL) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 31:23 (16:15)
    16.10.16, So. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - Pick Szeged (HUN) : 30:27 (16:15)
    15.10.16, Sa. 20.00 RK Zagreb (CRO) - HC Meshkov Brest (BLR) : 22:27 (10:14)
     
    5. 23.10.16, So. 19.30 KS Vive Tauron Kielce (POL) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 26:34 (15:16)
    22.10.16, Sa. 20.00 RK Zagreb (CRO) - HC Vardar Skopje (MKD) : 28:27 (12:17)
    23.10.16, So. 17.00 Pick Szeged (HUN) - HC Meshkov Brest (BLR) : 24:22 (11:10)
    22.10.16, Sa. 19.00 IFK Kristianstad (SWE) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 29:29 (14:11)
     
    6. 10.11.16, Do. 18.15 Rhein-Neckar Löwen (GER) - RK Zagreb (CRO) : 25:24 (14:10)
    12.11.16, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 40:34 (18:18)
    12.11.16, Sa. 19.30 HC Meshkov Brest (BLR) - IFK Kristianstad (SWE) : 32:27 (17:13)
    12.11.16, Sa. 18.30 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Pick Szeged (HUN) : 25:31 (15:16)
     
    7. 17.11.16, Do. 19.00 Rhein-Neckar Löwen (GER) - HC Vardar Skopje (MKD) : 27:33 (16:17)
    16.11.16, Mi. 19.00 RK Zagreb (CRO) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 23:26 (12:11)
    19.11.16, Sa. 19.30 HC Meshkov Brest (BLR) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 29:29 (14:15)
    19.11.16, Sa. 18.15 IFK Kristianstad (SWE) - Pick Szeged (HUN) : 21:29 (12:15)
     
    8. 26.11.16, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 26:29 (15:15)
    27.11.16, So. 18.00 KS Vive Tauron Kielce (POL) - RK Zagreb (CRO) : 29:25 (11:12)
    27.11.16, So. 18.30 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - HC Meshkov Brest (BLR) : 36:36 (18:17)
    26.11.16, Sa. 18.15 Pick Szeged (HUN) - IFK Kristianstad (SWE) : 33:28 (20:17)
     
    9. 01.12.16, Do. 19.00 RK Zagreb (CRO) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 25:21 (10:15)
    04.12.16, So. 18.00 KS Vive Tauron Kielce (POL) - HC Vardar Skopje (MKD) : 27:24 (15:12)
    30.11.16, Mi. 19.00 IFK Kristianstad (SWE) - HC Meshkov Brest (BLR) : 29:29 (15:17)
    03.12.16, Sa. 18.45 Pick Szeged (HUN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 27:22 (15:10)
     
    10. 09.02.17, Do. 19.00 Rhein-Neckar Löwen (GER) - KS Vive Tauron Kielce (POL) : 28:25 (16:13)
    11.02.17, Sa. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - RK Zagreb (CRO) : 25:20 (14:8)
    09.02.17, Do. 20.30 HC Meshkov Brest (BLR) - Pick Szeged (HUN) : 25:23 (14:14)
    11.02.17, Sa. 19.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - IFK Kristianstad (SWE) : 27:28 (13:13)
     
    11. 19.02.17, So. 17.30 IFK Kristianstad (SWE) - Rhein-Neckar Löwen (GER) :
    19.02.17, So. 19.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - KS Vive Tauron Kielce (POL) :
    18.02.17, Sa. 17.30 Pick Szeged (HUN) - HC Vardar Skopje (MKD) : 21:23 (11:12)
    18.02.17, Sa. 19.30 HC Meshkov Brest (BLR) - RK Zagreb (CRO) : 21:21 (11:9)
     
    12. 22.02.17, Mi. 18.30 Rhein-Neckar Löwen (GER) - HC Meshkov Brest (BLR) :
    26.02.17, So. 18.00 KS Vive Tauron Kielce (POL) - Pick Szeged (HUN) :
    19.02.17, So. 19.00 HC Vardar Skopje (MKD) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) :
    25.02.17, Sa. 20.00 RK Zagreb (CRO) - IFK Kristianstad (SWE) :
     
    13. 05.03.17, So. 19.30 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Rhein-Neckar Löwen (GER) :
    04.03.17, Sa. 18.15 IFK Kristianstad (SWE) - KS Vive Tauron Kielce (POL) :
    04.03.17, Sa. 19.30 HC Meshkov Brest (BLR) - HC Vardar Skopje (MKD) :
    04.03.17, Sa. 17.30 Pick Szeged (HUN) - RK Zagreb (CRO) :
     
    14. 11.03.17, Sa. 16.00 KS Vive Tauron Kielce (POL) - HC Meshkov Brest (BLR) :
    08.03.17, Mi. 20.45 Rhein-Neckar Löwen (GER) - Pick Szeged (HUN) :
    11.03.17, Sa. 20.00 RK Zagreb (CRO) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) :
    12.03.17, So. 17.30 HC Vardar Skopje (MKD) - IFK Kristianstad (SWE) :
    Champions League Gruppe B - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. HC Vardar Skopje (MKD) 11 8 0 3 16:6 319:289 +30 5 4 0 1 8:2 152:137 +15 6 4 0 2 8:4 167:152 +15
    2. KS Vive Tauron Kielce (POL) 10 7 0 3 14:6 294:276 +18 5 4 0 1 8:2 151:134 +17 5 3 0 2 6:4 143:142 +1
    3. Pick Szeged (HUN) 11 6 1 4 13:9 296:277 +19 6 3 1 2 7:5 160:152 +8 5 3 0 2 6:4 136:125 +11
    4. Rhein-Neckar Löwen (GER) 10 6 1 3 13:7 281:276 +5 5 4 0 1 8:2 141:141 0 5 2 1 2 5:5 140:135 +5
    5. HC Meshkov Brest (BLR) 11 4 4 3 12:10 302:299 +3 6 3 2 1 8:4 161:157 +4 5 1 2 2 4:6 141:142 -1
    6. IFK Kristianstad (SWE) 10 2 2 6 6:14 271:297 -26 5 1 2 2 4:6 131:137 -6 5 1 0 4 2:8 140:160 -20

    7. RK Zagreb (CRO) 11 2 1 8 5:17 262:286 -24 5 2 0 3 4:6 122:127 -5 6 0 1 5 1:11 140:159 -19
    8. RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) 10 1 3 6 5:15 277:302 -25 5 1 1 3 3:7 144:155 -11 5 0 2 3 2:8 133:147 -14


    Champions League Gruppe C:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    Champions League Gruppe C - Teams:
    • Naturhouse La Rioja (ESP)
    • HC Metalurg Skopje (MKD)
    • Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS)
    • Montpellier HB (FRA)
    • Elverum Handball (NOR)
    • Tatran Presov (SVK) (Sieger 1. Qualifikationsturnier)
    Champions League Gruppe C - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 24.09.16, Sa. 17.30 HC Metalurg Skopje (MKD) - Elverum Handball (NOR) : 18:17 (8:7)
    22.09.16, Do. 19.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - Naturhouse La Rioja (ESP) : 28:28 (14:16)
    25.09.16, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - Tatran Presov (SVK) : 28:23 (14:14)
     
    2. 01.10.16, Sa. 20.30 Naturhouse La Rioja (ESP) - Montpellier HB (FRA) : 31:30 (15:12)
    01.10.16, Sa. 15.00 Tatran Presov (SVK) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 27:22 (11:12)
    02.10.16, So. 18.15 Elverum Handball (NOR) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 28:28 (13:11)
     
    3. 08.10.16, Sa. 17.30 Naturhouse La Rioja (ESP) - Tatran Presov (SVK) : 33:27 (16:18)
    06.10.16, Do. 19.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 25:21 (14:8)
    09.10.16, So. 18.15 Elverum Handball (NOR) - Montpellier HB (FRA) : 32:31 (18:14)
     
    4. 15.10.16, Sa. 16.00 Tatran Presov (SVK) - Elverum Handball (NOR) : 25:27 (16:17)
    15.10.16, Sa. 20.30 Montpellier HB (FRA) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 26:22 (12:9)
    15.10.16, Sa. 17.30 HC Metalurg Skopje (MKD) - Naturhouse La Rioja (ESP) : 24:23 (11:9)
     
    5. 23.10.16, So. 18.45 Montpellier HB (FRA) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 28:18 (13:12)
    23.10.16, So. 18.15 Elverum Handball (NOR) - Naturhouse La Rioja (ESP) : 27:32 (14:16)
    22.10.16, Sa. 16.00 Tatran Presov (SVK) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 30:28 (17:11)
     
    6. 10.11.16, Do. 18.45 HC Metalurg Skopje (MKD) - Montpellier HB (FRA) : 24:30 (10:14)
    12.11.16, Sa. 18.30 Naturhouse La Rioja (ESP) - Elverum Handball (NOR) : 28:21 (11:8)
    10.11.16, Do. 19.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - Tatran Presov (SVK) : 28:29 (13:18)
     
    7. 20.11.16, So. 18.15 Elverum Handball (NOR) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 26:31 (9:14)
    19.11.16, Sa. 17.30 Naturhouse La Rioja (ESP) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 34:37 (19:17)
    19.11.16, Sa. 15.00 Tatran Presov (SVK) - Montpellier HB (FRA) : 24:28 (9:14)
     
    8. 26.11.16, Sa. 18.30 Montpellier HB (FRA) - Naturhouse La Rioja (ESP) : 37:27 (19:11)
    27.11.16, So. 17.30 HC Metalurg Skopje (MKD) - Tatran Presov (SVK) : 26:20 (11:10)
    24.11.16, Do. 19.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - Elverum Handball (NOR) : 26:31 (14:15)
     
    9. 04.12.16, So. 18.15 Elverum Handball (NOR) - Tatran Presov (SVK) : 24:24 (10:9)
    03.12.16, Sa. 16.00 Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - Montpellier HB (FRA) : 27:33 (13:14)
    03.12.16, Sa. 17.30 Naturhouse La Rioja (ESP) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 31:25 (16:14)
     
    10. 11.02.17, Sa. 16.00 Tatran Presov (SVK) - Naturhouse La Rioja (ESP) : 30:27 (18:16)
    12.02.17, So. 17.30 HC Metalurg Skopje (MKD) - Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) : 31:24 (15:10)
    12.02.17, So. 17.30 Montpellier HB (FRA) - Elverum Handball (NOR) : 31:24 (16:11)
    Champions League Gruppe C - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. Montpellier HB (FRA) 10 8 0 2 16:4 302:252 +50 5 5 0 0 10:0 150:114 +36 5 3 0 2 6:4 152:138 +14
    2. Naturhouse La Rioja (ESP) 10 5 1 4 11:9 294:286 +8 5 4 0 1 8:2 157:140 +17 5 1 1 3 3:7 137:146 -9

    3. HC Metalurg Skopje (MKD) 10 5 0 5 10:10 240:251 -11 5 4 0 1 8:2 123:114 +9 5 1 0 4 2:8 117:137 -20
    4. Tatran Presov (SVK) 10 4 1 5 9:11 259:271 -12 5 3 0 2 6:4 136:132 +4 5 1 1 3 3:7 123:139 -16
    5. Elverum Handball (NOR) 10 3 2 5 8:12 257:274 -17 5 1 2 2 4:6 137:146 -9 5 2 0 3 4:6 120:128 -8
    6. Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) 10 2 2 6 6:14 273:291 -18 5 1 1 3 3:7 134:142 -8 5 1 1 3 3:7 139:149 -10


    Champions League Gruppe D:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    Champions League Gruppe D - Teams:
    • HBC Nantes (FRA)
    • Team Tvis Holstebro (DEN)
    • HC Motor Zaporoshje (UKR)
    • Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR)
    • Dinamo Bukarest (ROU)
    • Sieger 2. Qualifkationsturnier
    Champions League Gruppe D - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 25.09.16, So. 16.50 Team Tvis Holstebro (DEN) - Dinamo Bukarest (ROU) : 32:32 (16:16)
    22.09.16, Do. 19.30 HC Motor Zaporoshje (UKR) - HBC Nantes (FRA) : 26:26 (15:16)
    24.09.16, Sa. 18.30 Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) - ABC Braga / UMinho (POR) : 33:31 (21:18)
     
    2. 01.10.16, Sa. 18.30 HBC Nantes (FRA) - Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) : 33:19 (16:9)
    01.10.16, Sa. 17.00 ABC Braga / UMinho (POR) - Team Tvis Holstebro (DEN) : 32:27 (16:14)
    29.09.16, Do. 18.00 Dinamo Bukarest (ROU) - HC Motor Zaporoshje (UKR) : 35:31 (15:13)
     
    3. 09.10.16, So. 16.00 HBC Nantes (FRA) - ABC Braga / UMinho (POR) : 35:33 (20:16)
    09.10.16, So. 16.00 HC Motor Zaporoshje (UKR) - Team Tvis Holstebro (DEN) : 34:28 (19:10)
    09.10.16, So. 17.15 Dinamo Bukarest (ROU) - Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) : 26:26 (11:13)
     
    4. 15.10.16, Sa. 17.00 ABC Braga / UMinho (POR) - Dinamo Bukarest (ROU) : 34:32 (18:18)
    15.10.16, Sa. 18.30 Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) - HC Motor Zaporoshje (UKR) : 23:22 (11:7)
    16.10.16, So. 15.00 Team Tvis Holstebro (DEN) - HBC Nantes (FRA) : 25:35 (13:19)
     
    5. 22.10.16, Sa. 18.30 Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) - Team Tvis Holstebro (DEN) : 36:27 (15:16)
    22.10.16, Sa. 15.00 Dinamo Bukarest (ROU) - HBC Nantes (FRA) : 26:27 (15:11)
    12.11.16, Sa. 17.00 ABC Braga / UMinho (POR) - HC Motor Zaporoshje (UKR) : 22:35 (9:18)
     
    6. 13.11.16, So. 15.10 Team Tvis Holstebro (DEN) - Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) : 29:25 (14:14)
    13.11.16, So. 17.00 HBC Nantes (FRA) - Dinamo Bukarest (ROU) : 26:24 (12:12)
    22.10.16, Sa. 18.00 HC Motor Zaporoshje (UKR) - ABC Braga / UMinho (POR) : 27:23 (11:9)
     
    7. 17.11.16, Do. 19.30 Dinamo Bukarest (ROU) - Team Tvis Holstebro (DEN) : 30:25 (12:12)
    19.11.16, Sa. 18.30 HBC Nantes (FRA) - HC Motor Zaporoshje (UKR) : 32:34 (19:16)
    19.11.16, Sa. 17.00 ABC Braga / UMinho (POR) - Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) : 27:28 (14:13)
     
    8. 27.11.16, So. 16.00 Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) - HBC Nantes (FRA) : 28:33 (14:16)
    27.11.16, So. 15.00 Team Tvis Holstebro (DEN) - ABC Braga / UMinho (POR) : 34:29 (18:13)
    26.11.16, Sa. 16.00 HC Motor Zaporoshje (UKR) - Dinamo Bukarest (ROU) : 35:27 (19:10)
     
    9. 01.12.16, Do. 19.30 Dinamo Bukarest (ROU) - ABC Braga / UMinho (POR) : 35:29 (20:15)
    04.12.16, So. 17.00 HC Motor Zaporoshje (UKR) - Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) : 34:28 (20:13)
    03.12.16, Sa. 18.30 HBC Nantes (FRA) - Team Tvis Holstebro (DEN) : 31:26 (15:16)
     
    10. 11.02.17, Sa. 15.30 ABC Braga / UMinho (POR) - HBC Nantes (FRA) : 29:34 (13:18)
    12.02.17, So. 15.00 Team Tvis Holstebro (DEN) - HC Motor Zaporoshje (UKR) : 28:30 (17:15)
    11.02.17, Sa. 16.00 Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) - Dinamo Bukarest (ROU) : 29:27 (14:12)
    Champions League Gruppe D - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. HBC Nantes (FRA) 10 8 1 1 17:3 312:270 +42 5 4 0 1 8:2 157:136 +21 5 4 1 0 9:1 155:134 +21
    2. HC Motor Zaporoshje (UKR) 10 7 1 2 15:5 308:272 +36 5 4 1 0 9:1 156:132 +24 5 3 0 2 6:4 152:140 +12

    3. Besiktas Jimnastik Kulubu Istanbul (TUR) 10 5 1 4 11:9 275:289 -14 5 4 0 1 8:2 149:140 +9 5 1 1 3 3:7 126:149 -23
    4. Dinamo Bukarest (ROU) 10 3 2 5 8:12 294:294 0 5 3 1 1 7:3 152:138 +14 5 0 1 4 1:9 142:156 -14
    5. Team Tvis Holstebro (DEN) 10 2 1 7 5:15 281:314 -33 5 2 1 2 5:5 148:151 -3 5 0 0 5 0:10 133:163 -30
    6. ABC Braga / UMinho (POR) 10 2 0 8 4:16 289:320 -31 5 2 0 3 4:6 144:156 -12 5 0 0 5 0:10 145:164 -19


    KO-Runde Gruppe C und D:

    Inhalt: Teams | Spiele

    Champions League KO Runde Gruppe C und D - Teams:
    • Montpellier HB (FRA)
    • Naturhouse La Rioja (ESP)
    • HBC Nantes (FRA)
    • HC Motor Zaporoshje (UKR)
    Champions League KO Runde Gruppe C und D - Spiele:
    Alle Spiele:
    Spieltermine Hin am 04./05.03.2017, Rück am 11./12.03.2017.

    HinRück
    KO-Spiel 1 Naturhouse La Rioja (ESP) - HBC Nantes (FRA) :
    KO-Spiel 2 HC Motor Zaporoshje (UKR) - Montpellier HB (FRA) :


    Champions League Achtelfinale:

    Infos folgen. Hinspiele am 22.-26.03.2017, Rückspiele am 29.03.-02.04.2017.


    Champions League Viertelfinale:

    Hinspiele am 19.-23.04.2017, Rückspiele am 26.-30.04.2017.


    Champions League Finalrunde "Final4":

    VELUX EHF Final4

    Halbfinale am 03.06.2017, Finale am 04.06.2017.

    Spielort: Köln, lanxess-Arena Infos folgen.


     

     


     

     

    EHF-Pokal:

    EHF-Pokal-Logo


    Teilnehmer:
    • Teams, die in der Qualifikation - Runde 1 beginnen:
      • Alpla HC Hard (AUT)
      • GRK Varazdin 1930 (CRO)
      • HC Zamet (CRO)
      • HC Dukla Prag (CZE)
      • Pölva Serviti (EST)
      • Chambery Savoie Handball (FRA)
      • US Creteil Handball (FRA)
      • London GD HC (GBR)
      • B.S.B. Batumi (GEO)
      • A.C. Diomidis Argous (GRE)
      • A.C.C. Filippos Verias (GRE)
      • Csurgoi KK (HUN)
      • Haukar Hafnarfjördur (ISL)
      • Maccabi Srugo Rishon Le Zion (ISR)
      • KH BESA Famiglia (KOS)
      • Handball Kaerjeng (LUX)
      • HC Olimpus-85-USEFS (MDA)
      • HC Prilep (MKD)
      • HC Budvanska rivijera (MNE)
      • HV KRAS/Volendam (NED)
      • OCI-LIONS (NED)
      • Bodö HK (NOR)
      • FC Porto (POR)
      • SCM CH CSU Poli Timisoara (ROU)
      • Dinamo Astrakhan (RUS)
      • RK Metaloplastika Sabac (SRB)
      • Vojvodina (SRB)
      • Pfadi Winterthur (SUI)
      • B.B. Ankara Spor (TUR)
      • ZTR Zaporozhye (UKR)

       
    • Teams, die in der Qualifikation - Runde 2 beginnen:
      • SKA Minsk (BLR)
      • RK Nexe (CRO)
      • KIF Kolding Kopenhagen (DEN)
      • Talent M.A.T. Pilsen (CZE)
      • Füchse Berlin (GER)
      • Balatonfüredi KSE (HUN)
      • OIF Arendal (NOR)
      • Gornik Zabrze (POL)
      • Benfica Lissabon (POR)
      • CSM Bukarest (ROU)
      • St. Petersburg HC (RUS)
      • RD Koper 2013 (SLO)
      • Wacker Thun (SUI)
      • HC Sporta Hlohovec (SVK)
      • Alingsas HK (SWE)
         
      • zzgl. den Viertplatzierten aus der Champions-League-Qualifikation:
        • Red Boys Differdange (LUX)
        • Achilles Bocholt (BEL)

       
    • Teams, die in der Qualifikation - Runde 3 beginnen:
      • GOG Gudme (DEN)
      • HC Midtjylland (DEN)
      • Ademar Leon (ESP)
      • Fraikin BM. Granollers (ESP)
      • Helvetia Anaitasuna (ESP)
      • Saint-Raphael Var Handball (FRA)
      • FA Göppingen (GER)
      • MT Melsungen (GER)
      • SC Magdeburg (GER)
      • Grundfos Tatabanya KC (HUN)
      • KS Azoty-Pulawy (POL)
      • RD Riko Ribnica (SLO)
         
      • zzgl. den Zwei- und Drittplatzierten aus der Champions-League-Qualifikation:
        • Bregenz Handball (AUT)
        • Riihimäki Cocks (FIN)
        • Maccabi Castro Tel Aviv (ISR)
        • RK Gorenje Velenje (SLO)

         


    EHF-Pokal-Qualifikation - Runde 1:

    Hinspiele am 03./04.09.2016, Rückspiele am 10./11.09.2016.

    Auslosung am 19.07.2016.

    HinRück
    Handball Kaerjeng (LUX) - Vojvodina (SRB) : 30:31 (15:15) 28:25 (14:12)
    US Creteil Handball (FRA) - HC Zamet (CRO) : 29:32 (15:15) 27:24 (18:13)
    Alpla HC Hard (AUT) - OCI-LIONS (NED) : 28:17 (14:8) 27:26 (11:13)
    Maccabi Srugo Rishon Le Zion (ISR) - London GD HC (GBR) : 38:14 (22:6) 41:22 (25:11)
    Chambery Savoie Handball (FRA) - HV KRAS/Volendam (NED) : 31:23 (15:11) 36:16 (19:6)
    GRK Varazdin 1930 (CRO) - B.B. Ankara Spor (TUR) : 24:32 (11:18) 27:26 (12:12)
    Haukar Hafnarfördur (ISL) - A.C. Diomidis Argous (GRE) : 33:26 (15:11) 28:20 (15:5)
    KH BESA Famiglia (KOS) - HC Dukla Prag (CZE) : 35:31 (19:15) 23:31 (11:14)
    B.S.B. Batumi (GEO) - FC Porto (POR) : 16:49 (9:23) 16:44 (7:21)
    Csurgoi KK (HUN) - Bodö HK (NOR) : 28:21 (16:11) 19:23 (6:10)
    SCM CH CSU Poli Timisoara (ROU) - Pölva Serviti (EST) : 26:22 (14:9) 25:21 (14:10)
    HC Olimpus-85-USEFS (MDA) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 28:37 (13:18) 21:40 (11:17)
    HC Prilep (MKD) - Pfadi Winterthur (SUI) : 19:42 (10:20) 15:42 (7:19)
    RK Metaloplastika Sabac (SRB) - Dinamo Astrakhan (RUS) : 24:30 (11:15) 20:17 (13:10)
    A.C.C. Filippos Verias (GRE) - HC Budvanska rivijera (MNE) : 30:24 (15:15) 28:26 (10:15)

    Die markierten Vereine sind weiter.


    EHF-Pokal-Qualifikation - Runde 2:

    Hinspiele am 08./09.10.2016, Rückspiele am 15./16.10.2016.

    Auslosung am 19.07.2016.

    HinRück
    KIF Kolding Kopenhagen (DEN) - Talent M.A.T. Pilsen (CZE) : 38:23 (22:13) 31:20 (19:11)
    Maccabi Srugo Rishon Le Zion (ISR) - Red Boys Differdange (LUX) : 30:24 (11:10) 26:25 (16:11)
    Csurgoi KK (HUN) - Achilles Bocholt (BEL) : 24:23 (10:11) 34:23 (14:11)
    Benfica Lissabon (POR) - Handball Kaerjeng (LUX) : 31:26 (18:15) 330:3 (14:12)
    Chambery Savoie Handball (FRA) - Füchse Berlin (GER) : 22:25 (7:11) 22:24 (14:14)
    Balatonfüredi KSE (HUN) - Pfadi Winterthur (SUI) : 28:23 (15:12) 20:27 (10:14)
    St. Petersburg HC (RUS) - B.B. Ankara Spor (TUR) : 26:19 (14:9) 31:27 (14:13)
    OIF Arendal (NOR) - SCM CH CSU Poli Timisoara (ROU) : 23:24 (12:12) 26:27 (12:16)
    Haukar Hafnarfjördur (ISL) - Alingsas HK (SWE) : 24:24 (15:8) 27:31 (11:14)
    ZTR Zaporozhye (UKR) - Wacker Thun (SUI) : 23:22 (12:12) 22:22 (11:10)
    Gornik Zabrze (POL) - A.C.C. Filippos Verias (GRE) : 30:17 (16:12) 20:15 (14:7)
    FC Porto (POR) - RD Koper 2013 (SLO) : 31:24 (16:11) 26:22 (14:12)
    Alpla HC Hard (AUT) - SKA Minsk (BLR) : 28:25 (11:11) 25:31 (10:14)
    Dinamo Astrakhan (RUS) - HC Sporta Hlohovec (SVK) : 33:29 (13:18) 27:20 (14:9)
    CSM Bukarest (ROU) - HC Zamet (CRO) : 29:23 (15:12) 21:27 (15:13)
    HC Dukla Prag (CZE) - RK Nexe (CRO) : 30:29 (16:17) 23:30 (14:16)

    Die markierten Vereine sind weiter.


    EHF-Pokal-Qualifikation - Runde 3:

    Hinspiele am 19./20.11.2016, Rückspiele am 26./27.11.2016.

    Auslosung am 18.10.2016.

    HinRück
    HC Zamet (CRO) - MT Melsungen (GER) : 23:34 (13:17) 20:32 (11:16)
    SKA Minsk (BLR) - Saint-Raphael Var Handball (FRA) : 30:28 (16:13) 25:33 (10:17)
    KS Azoty-Pulawy (POL) - Benfica Lissabon (POR) : 34:29 (16:12) 18:24 (8:11)
    Dinamo Astrakhan (RUS) - HC Midtjylland (DEN) : 29:29 (16:14) 26:35 (12:17)
    RK Gorenje Velenje (SLO) - Füchse Berlin (GER) : 24:29 (10:13) 32:29 (19:14)
    Fraikin BM. Granollers (ESP) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 27:29 (17:14) 30:28 (12:15)
    St. Petersburg HC (RUS) - Maccabi Castro Tel Aviv (ISR) : 25:23 (16:13) 23:28 (10:12)
    SC Magdeburg (GER) - RK Nexe (CRO) : 31:22 (17:12) 30:27 (14:12)
    Helvetia Anaitasuna (ESP) - Csurgoi KK (HUN) : 27:21 (13:12) 26:30 (12:14)
    Alingsas HK (SWE) - GOG Gudme (DEN) : 29:26 (17:15) 27:33 (13:10)
    SCM CH CSU Poli Timisoara (ROU) - RD Riko Ribnica (SLO) : 27:22 (14:11) 19:30 (9:17)
    Riihimäki Cocks (FIN) - Gornik Zabrze (POL) : 30:19 (13:11) 29:30 (13:14)
    FA Göppingen (GER) - Pfadi Winterthur (SUI) : 37:32 (19:17) 33:30 (16:15)
    Ademar Leon (ESP) - KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) : 24:27 (11:13) 27:25 (13:13)
    Bregenz Handball (AUT) - FC Porto (POR) : 27:28 (14:14) 29:31 (11:17)
    Grundfos Tatabanya KC (HUN) - Maccabi Srugo Rishon Le Zion (ISR) : 35:23 (16:11) 28:26 (14:12)

    Melsungen, Berlin, Magdeburg, Göppingen und alle weiteren markierten Teams qualifizieren sich für die Gruppenphase.


    EHF-Pokal - Gruppenphase:

    Teilnehmer
    • KIF Kolding-Kopenhagen (DEN)
    • GOG Gudme (DEN)
    • HC Midtjylland (DEN)
    • Fraikin BM. Granollers (ESP)
    • Helvetia Anaitasuna (ESP)
    • Riihimäki Cocks (FIN)
    • Saint-Raphael Var Handball (FRA)
    • FA Göppingen (GER)
    • Füchse Berlin (GER)
    • MT Melsungen (GER)
    • SC Magdeburg (GER)
    • Grundfos Tatabanya KC (HUN)
    • Maccabi Castro Tel Aviv (ISR)
    • Benfica Lissabon (POR)
    • FC Porto (POR)
    • RD Riko Ribnica (SLO)

    Modus:
    Es gibt vier Gruppen mit je vier Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils vier Gruppenbesten und zwei Gruppenzweite erreichen das Achtelfinale.

    Auslosung am 01.12.2016., 11 Uhr.

    Spieltermine:
    • 1. Spieltag: 11./12.02.2017
    • 2. Spieltag: 18./19.02.2017
    • 3. Spieltag: 04./05.03.2017
    • 4. Spieltag: 11./12.03.2017
    • 5. Spieltag: 25./26.03.2017
    • 6. Spieltag: 01./02.05.2017


    EHF-Pokal - Gruppe A:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    EHF-Pokal - Gruppe A - Teams:
    • Saint-Raphael Var Handball (FRA)
    • RD Riko Ribnica (SLO)
    • GOG Gudme (DEN)
    • Füchse Berlin (GER)
    EHF-Pokal - Gruppe A - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 11.02.17, Di. 20.45 Saint-Raphael Var Handball (FRA) - GOG Gudme (DEN) : 32:36 (17:19
    09.02.17, Do. 19.00 RD Riko Ribnica (SLO) - Füchse Berlin (GER) : 20:25 (11:10)
     
    2. 19.02.17, So. 15.00 Füchse Berlin (GER) - Saint-Raphael Var Handball (FRA) : 33:31 (19:14)
    18.02.17, Sa. 18.45 GOG Gudme (DEN) - RD Riko Ribnica (SLO) : 32:27 (19:10)
     
    3. 05.03.17, So. 19.30 RD Riko Ribnica (SLO) - Saint-Raphael Var Handball (FRA) :
    01.03.17, Mi. 19.00 Füchse Berlin (GER) - GOG Gudme (DEN) :
     
    4. 11.03.17, Sa. 20.45 Saint-Raphael Var Handball (FRA) - RD Riko Ribnica (SLO) :
    12.03.17, So. 16.00 GOG Gudme (DEN) - Füchse Berlin (GER) :
     
    5. 25.03.17, Sa. 17.00 GOG Gudme (DEN) - Saint-Raphael Var Handball (FRA) :
    26.03.17, So. 17.00 Füchse Berlin (GER) - RD Riko Ribnica (SLO) :
     
    6. 01.04.17, Sa. 20.45 Saint-Raphael Var Handball (FRA) - Füchse Berlin (GER) :
    01./02.05.2017 RD Riko Ribnica (SLO) - GOG Gudme (DEN) :
    EHF-Pokal - Gruppe A - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. GOG Gudme (DEN) 2 2 0 0 4:0 68:59 +9 1 1 0 0 2:0 32:27 +5 1 1 0 0 2:0 36:32 +4
    2. Füchse Berlin (GER) 2 2 0 0 4:0 58:51 +7 1 1 0 0 2:0 33:31 +2 1 1 0 0 2:0 25:20 +5

    3. Saint-Raphael Var Handball (FRA) 2 0 0 2 0:4 63:69 -6 1 0 0 1 0:2 32:36 -4 1 0 0 1 0:2 31:33 -2
    4. RD Riko Ribnica (SLO) 2 0 0 2 0:4 47:57 -10 1 0 0 1 0:2 20:25 -5 1 0 0 1 0:2 27:32 -5


    EHF-Pokal - Gruppe B:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    EHF-Pokal - Gruppe B - Teams:
    • FA Göppingen (GER)
    • HC Midtjylland (DEN)
    • Fraikin BM. Granollers (ESP)
    • FC Porto (POR)
    EHF-Pokal - Gruppe B - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 11.02.17, Sa. 19.30 FA Göppingen (GER) - Fraikin BM. Granollers (ESP) : 29:28 (13:15)
    11.02.17, Sa. 16.00 HC Midtjylland (DEN) - FC Porto (POR) : 29:26 (13:15)
     
    2. 19.02.17, So. 19.30 FC Porto (POR) - FA Göppingen (GER) :
    19.02.17, So. 19.00 Fraikin BM. Granollers (ESP) - HC Midtjylland (DEN) :
     
    3. 04.03.17, Sa. 20.30 HC Midtjylland (DEN) - FA Göppingen (GER) :
    04.03.17, Sa. 15.00 FC Porto (POR) - Fraikin BM. Granollers (ESP) :
     
    4. 08.03.17, Mi. 19.30 FA Göppingen (GER) - HC Midtjylland (DEN) :
    12.03.17, So. 19.00 Fraikin BM. Granollers (ESP) - FC Porto (POR) :
     
    5. 26.03.17, So. 19.00 Fraikin BM. Granollers (ESP) - FA Göppingen (GER) :
    25.03.17, Sa. 18.00 FC Porto (POR) - HC Midtjylland (DEN) :
     
    6. 01.04.17, Sa. 19.30 FA Göppingen (GER) - FC Porto (POR) :
    01.04.17, Sa. 16.00 HC Midtjylland (DEN) - Fraikin BM. Granollers (ESP) :
    EHF-Pokal - Gruppe B - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. HC Midtjylland (DEN) 1 1 0 0 2:0 29:26 +3 1 1 0 0 2:0 29:26 +3 0 0 0 0 0:0 0:0 0
    2. FA Göppingen (GER) 1 1 0 0 2:0 29:28 +1 1 1 0 0 2:0 29:28 +1 0 0 0 0 0:0 0:0 0

    3. Fraikin BM. Granollers (ESP) 1 0 0 1 0:2 28:29 -1 0 0 0 0 0:0 0:0 0 1 0 0 1 0:2 28:29 -1
    4. FC Porto (POR) 1 0 0 1 0:2 26:29 -3 0 0 0 0 0:0 0:0 0 1 0 0 1 0:2 26:29 -3


    EHF-Pokal - Gruppe C:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    EHF-Pokal - Gruppe C - Teams:
    • KIF Kolding-Kopenhagen (DEN)
    • Grundfos Tatabanya KC (HUN)
    • SC Magdeburg (GER)
    • Maccabi Castro Tel Aviv (ISR)
    EHF-Pokal - Gruppe C - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 11./12.02.2017 KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) - SC Magdeburg (GER) :
    11./12.02.2017 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - Maccabi Castro Tel Aviv (ISR) :
     
    2. 18./19.02.2017 Maccabi Castro Tel Aviv (ISR) - KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) :
    18./19.02.2017 SC Magdeburg (GER) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) :
     
    3. 04./05.03.2017 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) :
    04./05.03.2017 Maccabi Castro Tel Aviv (ISR) - SC Magdeburg (GER) :
     
    4. 11./12.03.2017 KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) :
    11./12.03.2017 SC Magdeburg (GER) - Maccabi Castro Tel Aviv (ISR) :
     
    5. 25./26.03.2017 SC Magdeburg (GER) - KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) :
    25./26.03.2017 Maccabi Castro Tel Aviv (ISR) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) :
     
    6. 01./02.05.2017 KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) - Maccabi Castro Tel Aviv (ISR) :
    01./02.05.2017 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - SC Magdeburg (GER) :
    EHF-Pokal - Gruppe C - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. KIF Kolding-Kopenhagen (DEN) 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0 0 0 0 0:0 0:0 0
    2. Grundfos Tatabanya KC (HUN) 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0 0 0 0 0:0 0:0 0

    3. SC Magdeburg (GER) 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0 0 0 0 0:0 0:0 0
    4. Maccabi Castro Tel Aviv (ISR) 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0 0 0 0 0:0 0:0 0


    EHF-Pokal - Gruppe D:

    Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

    EHF-Pokal - Gruppe D - Teams:
    • MT Melsungen (GER)
    • Helvetia Anaitasuna (ESP)
    • Benfica Lissabon (POR)
    • Riihimäki Cocks (FIN)
    EHF-Pokal - Gruppe D - Spiele:
    Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
     
    1. 11./12.02.2017 MT Melsungen (GER) - Benfica Lissabon (POR) :
    11./12.02.2017 Helvetia Anaitasuna (ESP) - Riihimäki Cocks (FIN) :
     
    2. 18./19.02.2017 Riihimäki Cocks (FIN) - MT Melsungen (GER) :
    18./19.02.2017 Benfica Lissabon (POR) - Helvetia Anaitasuna (ESP) :
     
    3. 04./05.03.2017 Helvetia Anaitasuna (ESP) - MT Melsungen (GER) :
    04./05.03.2017 Riihimäki Cocks (FIN) - Benfica Lissabon (POR) :
     
    4. 11./12.03.2017 MT Melsungen (GER) - Helvetia Anaitasuna (ESP) :
    11./12.03.2017 Benfica Lissabon (POR) - Riihimäki Cocks (FIN) :
     
    5. 25./26.03.2017 Benfica Lissabon (POR) - MT Melsungen (GER) :
    25./26.03.2017 Riihimäki Cocks (FIN) - Helvetia Anaitasuna (ESP) :
     
    6. 01./02.05.2017 MT Melsungen (GER) - Riihimäki Cocks (FIN) :
    01./02.05.2017 Helvetia Anaitasuna (ESP) - Benfica Lissabon (POR) :
    EHF-Pokal - Gruppe D - Tabelle:
    Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
    Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
    1. MT Melsungen (GER) 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0 0 0 0 0:0 0:0 0
    2. Helvetia Anaitasuna (ESP) 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0 0 0 0 0:0 0:0 0

    3. Benfica Lissabon (POR) 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0 0 0 0 0:0 0:0 0
    4. Riihimäki Cocks (FIN) 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0 0 0 0 0:0 0:0 0 0 0 0 0 0:0 0:0 0


    EHF-Pokal-Viertelfinale:

    Hinspiele am 22./23.04.2017, Rückspiele am 29./30.04.2017.


    EHF-Pokal - Final-Turnier:

    Halbfinale am 20.05.2017, Finale am 21.05.2017.

    Spielort: n.n.


     

     

    Challenge-Cup:

    Challenge Cup-Pokal-Logo

    Hinweis: Nach der Reform des Europapokals nehmen Teams aus den aktuell stärksten sieben Ländern (darunter deutsche Teams) nicht am Challenge-Cup teil (siehe Bericht).

    Teilnehmer:
    • Teams, die in der Runde 2 beginnen:
      • HC Vise BM (BEL)
      • HC Vogosca Poljine Hills (BIH)
      • HC Dobrudja (BUL)
      • HC "Lokomotiv" Varna (BUL)
      • A.S.S. Spes (CYP)
      • Cambridge HC (GBR)
      • A.C. Doukas Athen (GRE)
      • IEK Xini Dikeas (GRE)
      • A.S.D. Romagna Handball (ITA)
      • Valur Reykjavik (ISL)
      • Hapoel Ashdod (ISR)
      • Ramat Hashron "S.G.S." HC (ISR)
      • KH Kastrioti (KOS)
      • Klaipeda Dragunas (LTU)
      • HB Dudelange (LUX)
      • Handball Esch (LUX)
      • PGU-Kartina TV Tiraspol (MDA)
      • Riviera-SSSH-2 (MDA)
      • HC Pelister Bitola (MKD)
      • RK Partizan 1949 (MNE)
      • JMS Hurry-Up (NED)
      • Haslum Handballklubb (NOR)
      • Sporting CP Lissabon (POR)
      • AHC Potaissa Turda (ROU)
      • HC Sloga Pozega (SRB)
      • RK Partizan (SRB)
      • TSV St. Otmar St. Gallen (SUI)
      • HKM Sala (SVK)
      • MSK Povazska Bystrica (SVK)
      • Göztepe SK (TUR)
      • Tasova Yibo SK (TUR)
      • HC ZNTU-ZAB Zaporozhye (UKR)


    Challenge-Cup-1/16-Finale:

    Infos folgen. Hinspiele am 19./20.11.2016, Rückspiele am 26./27.11.2016.

    HinRück
    Sporting CP Lissabon (POR) - A.S.D. Romagna Handball (ITA) : 32:25 (16:11) 37:24 (16:8)
    AHC Potaissa Turda (ROU) - HC Dobrudja (BUL) : 32:23 (12:11) 43:19 (22:10)
    HB Dudelange (LUX) - Hapoel Ashdod (ISR) : 23:28 (9:15) 33:27 (28:23, 15:12) n. 7m. W.
    HC Sloga Pozega (SRB) - HC Vise BM (BEL) : 26:21 (13:12) 24:26 (10:14)
    PGU-Kartina TV Tiraspol (MDA) - HC ZNTU-ZAB Zaporozhye (UKR) : 23:27 (13:15) 28:31 (12:12)
    Ramat Hashron "S.G.S." HC (ISR) - Handball Esch (LUX) : 21:29 (11:19) 18:25 (11:13)
    RK Partizan 1949 (MNE) - A.S.S. Spes (CYP) : 27:21 (13:5) 22:22 (10:12)
    RK Partizan (SRB) - MSK Povazska Bystrica (SVK) : 23:31 (10:15) 29:28 (13:11)
    Valur Reykjavik (ISL) - Haslum Handballklubb (NOR) : 31:24 (17:12) 25:25 (14:9)
    IEK Xini Dikeas (GRE) - A.C. Doukas Athen (GRE) : 27:21 (10:12) 16:24 (6:11)
    KH Kastrioti (KOS) - HKM Sala (SVK) : 29:31 (12:18) 22:29 (11:16)
    Göztepe SK (TUR) - JMS Hurry-Up (NED) : 22:20 (12:10) 25:28 (12:16)
    Klaipeda Dragunas (LTU) - TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) : 28:35 (13:17) 24:28 (10:14)
    Tasova Yibo SK (TUR) - Riviera-SSSH-2 (MDA) : 32:29 (15:13) 33:27 (16:15)
    Cambridge HC (GBR) - HC "Lokomotiv" Varna (BUL) : 22:36 (7:19) 25:40 (12:18)
    HC Pelister Bitola (MKD) - HC Vogosca Poljine Hills (BIH) : 21:23 (10:10) 28:25 (14:16)

    Die markierten Vereine sind weiter.


    Challenge-Cup-Achtelfinale:

    Hinspiele am 13./14.02.2016, Rückspiele am 20./21.02.2016.

    Tasova Yibo SK (TUR) - A.C. Doukas Athen (GRE) :
    Valur Reykjavik (ISL) - RK Partizan 1949 (MNE) :
    Handball Esch (LUX) - AHC Potaissa Turda (ROU) :
    HC ZNTU-ZAB Zaporozhye (UKR) - HB Dudelange (LUX) :
    HKM Sala (SVK) - TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) :
    HC Pelister Bitola (MKD) - Sporting CP Lissabon (POR) :
    MSK Povazska Bystrica (SVK) - JMS Hurry-Up (NED) :
    HC Sloga Pozega (SRB) - HC "Lokomotiv" Varna (BUL) :


    Challenge-Cup-Viertelfinale:

    Infos folgen.


    Challenge-Cup-Halbfinale:

    Infos folgen.


    Challenge-Cup-Finale:

    Infos folgen.


     

     

    "Super Globe 2016" - Vereins-WM:

    Der Super Globe 2016 findet vom 05. bis 11.09.2016 statt.

    Ort und Zeit:

    Der Super Globe 2015 findet vom 07.09. bis 10.09.2015 Doha (Katar) statt.

    • Viertelfinals: 07.09.2015
    • Halbfinals und Platzierungsspiele: 08.09.2015
    • Finale und Platzierungsspiele: 10.09.2015

    Teilnehmer:

    • Vive Targi Kielce (POL) (Europavertreter, CL-Sieger)
    • Esporte Club Taubate (BRA) (Panamerika-Club-Meister)
    • Füchse Berlin (GER) (Titelverteidiger)
    • Esp‚rance Sportive de Tunis (TUN) (Afrikanischer Supercup-Sieger)
    • Sydney University (AUS) (Oceania-Champions-Cup-Gewinner)
    • Paris St. Germain (FRA) (Wildcard)
    • Lekhwiya Handball Team (QAT)
    • Al Sadd Doha (QAT) (GCC-Club-Championship-Gewinner 2015)

    Viertelfinale:

    Viertelfinals am 05.09.2016.

    DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
    05.09.2016, Mo. 13.00 1. Viertelfinale Vive Targi Kielce (POL) - Esporte Club Taubate (BRA) : 33:30 (21:15)
    15.00 2. Viertelfinale Paris St. Germain (FRA) - Esperance Sportive de Tunis (TUN) : 38:31 (21:18)
    17.00 3. Viertelfinale Füchse Berlin (GER) - Lekhwiya Handball Team (QAT) : 27:25 (14:12)
    19.00 4. Viertelfinale Al Sadd Doha (QAT) - Sydney University (AUS) : 34:18 (18:8)

    Halbfinals / Platzierungsspiele:

    Die Halbfinals und Platzierungsspiele am 06.09.2016.

    DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
    06.09.2016, Di. 13.00 1. Spiel Platzierungsrunde 5-8 Esporte Club Taubate (BRA) - Esperance Sportive de Tunis (TUN) : 20:32 (10:18)
    15.00 2. Spiel Platzierungsrunde 5-8 Sydney University (AUS) - Lekhwiya Handball Team (QAT) : 17:29 (9:12)
    17.00 1. Halbfinale Vive Targi Kielce (POL) - Paris St. Germain (FRA) : 25:29 (12:13)
    19.00 2. Halbfinale Al Sadd Doha (QAT) - Füchse Berlin (GER) : 26:32 (12:15)

    Finalspiele:

    Finalspiele am 08.09.2016.

    DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
    08.09.2016, Do. 14.00 Spiel um Platz 7 Esporte Club Taubate (BRA) - Sydney University (AUS) : 35:23 (20:11)
    16.00 Spiel um Platz 5 Esperance Sportive de Tunis (TUN) - Lekhwiya Handball Team (QAT) : 28:27 (15:16)
    18.00 Spiel um Platz 3 Vive Targi Kielce (POL) - Al Sadd Doha (QAT) : 36:25 (20:12)
    20.00 Finale Paris St. Germain (FRA) - Füchse Berlin (GER) : 28:29 (15:12)

    Damit haben die Füchse Berlin erneut den "Super Globe" gewonnen!