THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2023/2024


Inhaltsverzeichnis

EHF Champions League: EHF European League: Externe Links:
EHFTV.com:
alle THW-Kiel-Videos
Vereins-WM


EHF Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:


Champions League Gruppenphase:


Modus:
Es gibt zwei Gruppen A und B in denen jeweils acht Mannschaften in Hin- und Rückspiel aufeinandertreffen.
Die ersten beiden Teams jeder Gruppe qualifizieren sich direkt für das Viertelfinale, in dem sie im Rückspiel auch das Heimrecht genießen. Die Teams auf Platz 7 und 8 der Gruppe scheiden direkt aus, die Plätze drei bis sechs spielen im Achtelfinale die weiteren Viertelfinalisten aus. Schlusspunkt ist dann wie gehabt das Final Four am 08./09.06.2024.

Auslosung der Gruppen am 27.06.2023, 11 Uhr Die Lostöpfe lauteten wie folgt:

Auslosungsprozedur:
Gruppenspieltage:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
Alle Zeiten in MEZ/MESZ!

Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 14.09.23, Do. 18.45 OTP Bank - Pick Szeged (HUN) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 29:31 (13:16)
13.09.23, Mi. 18.45 Barlinek Industria Kielce (POL) - Aalborg Handbold (DEN) : 31:34 (15:18)
13.09.23, Mi. 18.45 HC Eurofarm Pelister (MKD) - Kolstad Handball (NOR) : 22:31 (10:16)
14.09.23, Do. 18.45 RK Zagreb (CRO) - THW Kiel (GER) : 23:30 (9:16) Statistik Bericht
 
2. 20.09.23, Mi. 20.45 Aalborg Handbold (DEN) - HC Eurofarm Pelister (MKD) : 38:23 (18:10)
21.09.23, Do. 18.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - RK Zagreb (CRO) : 35:31 (18:16)
21.09.23, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - OTP Bank - Pick Szeged (HUN) : 35:32 (16:15) Statistik Bericht
21.09.23, Do. 18.45 Kolstad Handball (NOR) - Barlinek Industria Kielce (POL) : 30:32 (11:17)
 
3. 27.09.23, Mi. 18.45 OTP Bank - Pick Szeged (HUN) - Aalborg Handbold (DEN) : 34:27 (20:16)
27.09.23, Mi. 18.45 Barlinek Industria Kielce (POL) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 30:29 (16:15)
27.09.23, Mi. 18.45 HC Eurofarm Pelister (MKD) - THW Kiel (GER) : 20:23 (9:11) Statistik Bericht
28.09.23, Do. 18.45 RK Zagreb (CRO) - Kolstad Handball (NOR) : 31:20 (17:10)
 
4. 12.10.23, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - HC Eurofarm Pelister (MKD) : 31:26 (15:12)
11.10.23, Mi. 20.45 THW Kiel (GER) - Barlinek Industria Kielce (POL) : 35:31 (15:16) Statistik Bericht
12.10.23, Do. 18.45 Kolstad Handball (NOR) - OTP Bank - Pick Szeged (HUN) : 37:24 (24:11)
12.10.23, Do. 18.45 RK Zagreb (CRO) - Aalborg Handbold (DEN) : 30:30 (15:15)
 
5. 18.10.23, Mi. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - Aalborg Handbold (DEN) : 33:30 (15:14)
19.10.23, Do. 18.45 Kolstad Handball (NOR) - THW Kiel (GER) : 34:30 (19:16) Statistik Bericht
19.10.23, Do. 20.45 Barlinek Industria Kielce (POL) - OTP Bank - Pick Szeged (HUN) : 27:27 (14:15)
19.10.23, Do. 18.45 RK Zagreb (CRO) - HC Eurofarm Pelister (MKD) : 27:18 (10:10)
 
6. 25.10.23, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - Kolstad Handball (NOR) : 27:25 (17:12)
26.10.23, Do. 18.45 OTP Bank - Pick Szeged (HUN) - RK Zagreb (CRO) : 27:26 (13:15)
25.10.23, Mi. 20.45 HC Eurofarm Pelister (MKD) - Barlinek Industria Kielce (POL) : 21:24 (8:14)
26.10.23, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - THW Kiel (GER) : 28:34 (14:13) Statistik Bericht
 
7. 15.11.23, Mi. 18.45 Kolstad Handball (NOR) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 36:31 (14:16)
16.11.23, Do. 18.45 OTP Bank - Pick Szeged (HUN) - HC Eurofarm Pelister (MKD) : 34:26 (18:19)
16.11.23, Do. 18.45 RK Zagreb (CRO) - Barlinek Industria Kielce (POL) : 22:22 (11:10)
16.11.23, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - Aalborg Handbold (DEN) : 18:27 (6:11) Statistik Bericht
 
8. 22.11.23, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - THW Kiel (GER) : 27:27 (13:17) Statistik Bericht
22.11.23, Mi. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - Kolstad Handball (NOR) : 28:28 (13:15)
22.11.23, Mi. 18.45 HC Eurofarm Pelister (MKD) - OTP Bank - Pick Szeged (HUN) : 27:28 (12:15)
23.11.23, Do. 18.45 Barlinek Industria Kielce (POL) - RK Zagreb (CRO) : 28:24 (12:12)
 
9. 30.11.23, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 26:24 (15:10) Statistik Bericht
29.11.23, Mi. 18.45 Kolstad Handball (NOR) - Aalborg Handbold (DEN) : 18:29 (9:14)
29.11.23, Mi. 18.45 RK Zagreb (CRO) - OTP Bank - Pick Szeged (HUN) : 30:25 (17:12)
30.11.23, Do. 20.45 Barlinek Industria Kielce (POL) - HC Eurofarm Pelister (MKD) : 35:25 (18:13)
 
10. 07.12.23, Do. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 30:32 (15:15)
06.12.23, Mi. 18.45 THW Kiel (GER) - Kolstad Handball (NOR) : 26:25 (15:12) Statistik Bericht
06.12.23, Mi. 18.45 OTP Bank - Pick Szeged (HUN) - Barlinek Industria Kielce (POL) : 26:25 (15:11)
07.12.23, Do. 18.45 HC Eurofarm Pelister (MKD) - RK Zagreb (CRO) : 22:23 (10:13)
 
11. 15.02.24, Do. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - RK Zagreb (CRO) : 32:22 (18:12)
14.02.24, Mi. 18.45 HC Eurofarm Pelister (MKD) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 25:31 (9:15)
14.02.24, Mi. 20.45 Barlinek Industria Kielce (POL) - THW Kiel (GER) : 36:36 (15:17) Statistik Bericht
15.02.24, Do. 18.45 OTP Bank - Pick Szeged (HUN) - Kolstad Handball (NOR) : 29:27 (15:13)
 
12. 21.02.24, Mi. 18.45 Aalborg Handbold (DEN) - OTP Bank - Pick Szeged (HUN) : 31:26 (14:16)
22.02.24, Do. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - Barlinek Industria Kielce (POL) : 35:26 (15:14)
22.02.24, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - HC Eurofarm Pelister (MKD) : 29:23 (19:10) Statistik Bericht
21.02.24, Mi. 18.45 Kolstad Handball (NOR) - RK Zagreb (CRO) : 25:34 (10:18)
 
13. 28.02.24, Mi. 20.45 HC Eurofarm Pelister (MKD) - Aalborg Handbold (DEN) : 28:33 (14:17)
29.02.24, Do. 18.45 RK Zagreb (CRO) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 28:26 (13:13)
28.02.24, Mi. 18.45 OTP Bank - Pick Szeged (HUN) - THW Kiel (GER) : 27:28 (14:16) Statistik Bericht
29.02.24, Do. 18.45 Barlinek Industria Kielce (POL) - Kolstad Handball (NOR) : 31:23 (13:10)
 
14. 06.03.24, Mi. 20.45 Paris Saint Germain HB (FRA) - OTP Bank - Pick Szeged (HUN) : 37:33 (15:14)
06.03.24, Mi. 20.45 Aalborg Handbold (DEN) - Barlinek Industria Kielce (POL) : 35:35 (15:18)
06.03.24, Mi. 18.45 Kolstad Handball (NOR) - HC Eurofarm Pelister (MKD) : 34:27 (17:13)
06.03.24, Mi. 18.45 THW Kiel (GER) - RK Zagreb (CRO) : 33:22 (17:15) Statistik Bericht

Champions League Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. THW Kiel (GER) 14 10 2 2 22:6 410:379 +31 7 6 0 1 12:2 202:184 +18 7 4 2 1 10:4 208:195 +13
2. Aalborg Handbold (DEN) 14 8 3 3 19:9 430:382 +48 7 4 2 1 10:4 220:190 +30 7 4 1 2 9:5 210:192 +18
3. Paris Saint Germain HB (FRA) 14 8 1 5 17:11 431:412 +19 7 5 1 1 11:3 227:208 +19 7 3 0 4 6:8 204:204 0
4. Barlinek Industria Kielce (POL) 14 6 4 4 16:12 413:402 +11 7 4 2 1 10:4 218:198 +20 7 2 2 3 6:8 195:204 -9
5. RK Zagreb (CRO) 14 6 2 6 14:14 373:373 0 7 4 2 1 10:4 191:171 +20 7 2 0 5 4:10 182:202 -20
6. OTP Bank - Pick Szeged (HUN) 14 6 1 7 13:15 401:414 -13 7 5 0 2 10:4 206:190 +16 7 1 1 5 3:11 195:224 -29

7. Kolstad Handball (NOR) 14 5 1 8 11:17 393:401 -8 7 4 0 3 8:6 214:207 +7 7 1 1 5 3:11 179:194 -15
8. HC Eurofarm Pelister (MKD) 14 0 0 14 0:28 333:421 -88 7 0 0 7 0:14 165:193 -28 7 0 0 7 0:14 168:228 -60

Damit haben sich der THW Kiel als Gruppenerster und Aalborg als Gruppenzweiter direkt für das Viertelfinale qualifziert. Die weiteren markierten Vereine ziehen in das Achtelfinale ein.


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
Alle Zeiten in MEZ/MESZ!

Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 14.09.23, Do. 20.45 FC Porto (POR) - Orlen Wisla Plock (POL) : 24:23 (11:13)
14.09.23, Do. 20.45 SC Magdeburg (GER) - Telekom Veszprem (HUN) : 28:33 (18:21)
13.09.23, Mi. 20.45 Montpellier HB (FRA) - FC Barcelona (ESP) : 25:30 (11:16)
13.09.23, Mi. 20.45 GOG Gudme (DEN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 38:36 (18:19)
 
2. 21.09.23, Do. 20.45 Telekom Veszprem (HUN) - Montpellier HB (FRA) : 33:31 (13:15)
20.09.23, Mi. 18.45 Orlen Wisla Plock (POL) - GOG Gudme (DEN) : 26:30 (13:13)
20.09.23, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - FC Porto (POR) : 29:30 (16:9)
21.09.23, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - SC Magdeburg (GER) : 32:20 (14:8)
 
3. 28.09.23, Do. 20.45 Montpellier HB (FRA) - Orlen Wisla Plock (POL) : 30:28 (14:15)
28.09.23, Do. 18.45 GOG Gudme (DEN) - Telekom Veszprem (HUN) : 36:30 (18:14)
28.09.23, Do. 18.45 FC Porto (POR) - FC Barcelona (ESP) : 30:38 (15:19)
27.09.23, Mi. 20.45 SC Magdeburg (GER) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 39:23 (20:13)
 
4. 12.10.23, Do. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - SC Magdeburg (GER) : 26:28 (12:14)
11.10.23, Mi. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - FC Porto (POR) : 44:34 (22:16)
12.10.23, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - GOG Gudme (DEN) : 38:30 (20:11)
11.10.23, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Montpellier HB (FRA) : 29:31 (17:17)
 
5. 19.10.23, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - Orlen Wisla Plock (POL) : 28:21 (14:9)
18.10.23, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - FC Barcelona (ESP) : 31:37 (17:22)
18.10.23, Mi. 18.45 GOG Gudme (DEN) - Montpellier HB (FRA) : 32:27 (16:18)
19.10.23, Do. 20.45 SC Magdeburg (GER) - FC Porto (POR) : 37:33 (18:17)
 
6. 26.10.23, Do. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 30:25 (17:11)
26.10.23, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - Telekom Veszprem (HUN) : 36:41 (17:19)
25.10.23, Mi. 20.45 Montpellier HB (FRA) - SC Magdeburg (GER) : 25:28 (14:12)
26.10.23, Do. 20.45 FC Porto (POR) - GOG Gudme (DEN) : 32:31 (15:21)
 
7. 16.11.23, Do. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - FC Barcelona (ESP) : 25:28 (11:15)
15.11.23, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Telekom Veszprem (HUN) : 33:40 (17:22)
15.11.23, Mi. 20.45 Montpellier HB (FRA) - FC Porto (POR) : 35:24 (18:13)
16.11.23, Do. 20.45 SC Magdeburg (GER) - GOG Gudme (DEN) : 35:27 (16:16)
 
8. 23.11.23, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - Orlen Wisla Plock (POL) : 32:25 (16:13)
23.11.23, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 41:31 (22:15)
23.11.23, Do. 20.45 FC Porto (POR) - Montpellier HB (FRA) : 25:29 (13:13)
23.11.23, Do. 18.45 GOG Gudme (DEN) - SC Magdeburg (GER) : 25:32 (13:17)
 
9. 29.11.23, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Orlen Wisla Plock (POL) : 25:30 (13:15)
30.11.23, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - FC Barcelona (ESP) : 30:31 (15:17)
30.11.23, Do. 20.45 SC Magdeburg (GER) - Montpellier HB (FRA) : 28:24 (14:11)
29.11.23, Mi. 20.45 GOG Gudme (DEN) - FC Porto (POR) : 35:27 (20:12)
 
10. 07.12.23, Do. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - Telekom Veszprem (HUN) : 37:30 (18:11)
07.12.23, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 39:30 (21:13)
06.12.23, Mi. 20.45 Montpellier HB (FRA) - GOG Gudme (DEN) : 36:25 (16:13)
07.12.23, Do. 20.45 FC Porto (POR) - SC Magdeburg (GER) : 31:40 (16:19)
 
11. 15.02.24, Do. 20.45 SC Magdeburg (GER) - Orlen Wisla Plock (POL) : 28:22 (13:14)
15.02.24, Do. 20.45 FC Porto (POR) - Telekom Veszprem (HUN) : 26:40 (11:21)
14.02.24, Mi. 18.45 GOG Gudme (DEN) - FC Barcelona (ESP) : 23:30 (14:17)
14.02.24, Mi. 20.45 Montpellier HB (FRA) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 32:21 (17:12)
 
12. 21.02.24, Mi. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - Montpellier HB (FRA) : 22:18 (10:10)
22.02.24, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - GOG Gudme (DEN) : 34:31 (19:13)
22.02.24, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - FC Porto (POR) : 40:33 (20:15)
21.02.24, Mi. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - SC Magdeburg (GER) : 27:37 (12:18)
 
13. 29.02.24, Do. 20.45 Montpellier HB (FRA) - Telekom Veszprem (HUN) : 31:37 (18:17)
28.02.24, Mi. 18.45 GOG Gudme (DEN) - Orlen Wisla Plock (POL) : 32:32 (17:14)
28.02.24, Mi. 20.45 FC Porto (POR) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 32:30 (14:11)
29.02.24, Do. 20.45 SC Magdeburg (GER) - FC Barcelona (ESP) : 29:28 (13:14)
 
14. 07.03.24, Do. 20.45 Orlen Wisla Plock (POL) - FC Porto (POR) : 29:28 (14:15)
07.03.24, Do. 18.45 Telekom Veszprem (HUN) - SC Magdeburg (GER) : 28:30 (14:14)
07.03.24, Do. 20.45 FC Barcelona (ESP) - Montpellier HB (FRA) : 34:37 (19:18)
07.03.24, Do. 18.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - GOG Gudme (DEN) : 30:34 (15:15)

Champions League Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. SC Magdeburg (GER) 14 12 0 2 24:4 439:384 +55 7 6 0 1 12:2 224:190 +34 7 6 0 1 12:2 215:194 +21
2. FC Barcelona (ESP) 14 11 0 3 22:6 473:409 +64 7 5 0 2 10:4 251:216 +35 7 6 0 1 12:2 222:193 +29
3. Telekom Veszprem (HUN) 14 10 0 4 20:8 489:436 +53 7 5 0 2 10:4 238:209 +29 7 5 0 2 10:4 251:227 +24
4. Montpellier HB (FRA) 14 7 0 7 14:14 411:396 +15 7 4 0 3 8:6 214:193 +21 7 3 0 4 6:8 197:203 -6
5. GOG Gudme (DEN) 14 6 1 7 13:15 429:445 -16 7 4 1 2 9:5 221:214 +7 7 2 0 5 4:10 208:231 -23
6. Orlen Wisla Plock (POL) 14 5 1 8 11:17 376:386 -10 7 4 0 3 8:6 195:187 +8 7 1 1 5 3:11 181:199 -18

7. FC Porto (POR) 14 4 0 10 8:20 409:480 -71 7 3 0 4 6:8 200:231 -31 7 1 0 6 2:12 209:249 -40
8. RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) 14 0 0 14 0:28 400:490 -90 7 0 0 7 0:14 204:239 -35 7 0 0 7 0:14 196:251 -55
Damit haben sich Magdeburg als Gruppenerster und Barcelona als Gruppenzweiter direkt für das Viertelfinale qualifziert. Die weiteren markierten Vereine ziehen in das Achtelfinale ein.


Champions League Achtelfinale:

Qualifizierte Teams:
Bereits für das Viertelfinale qualifiziert:

Termine: Hinspiele am 27./28.03.2024, Rückspiele am 03./04.04.2024.

Modus:

Spiele:
HinRück
PO1 ORLEN Wisla Plock (POL) - Paris Saint Germain HB (FRA) : 26:30 (12:13)
28.03.24 20:45
33:34 (15:18)
04.04.24 20:45
PO2 OTP Bank Pick Szeged (HUN) - Telekom Veszprem (HUN) : 30:37 (17:20)
28.03.24 18:45
32:39 (15:19)
04.04.24 18:45
PO3 GOG Gudme (DEN) - Barlinek Industria Kielce (POL) : 25:33 (10:18)
27.03.24 18:45
28:33 (12:16)
03.04.24 18:45
PO4 RK Zagreb (CRO) - Montpellier Handball (FRA) : 27:27 (11:13)
27.03.24 20:45
24:30 (14:14)
03.04.24 20:45

Die markierten Teams sind im Viertelfinale.


Champions League Viertelfinale:

Qualifizierte Teams:
Termine: Hinspiele am 24./25.04.2024, Rückspiele am 01./02.05.2024.

Modus:

THW-Spiele:
24.04.24, Mi. 20.45 Montpellier Handball (FRA) - THW Kiel (GER) : live auf DYN
02.05.24, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - Montpellier Handball (FRA) : live auf DYN


Spiele:
HinRück
Montpellier Handball (FRA) - THW Kiel :
24.04.24, 20.45

02.05.24, 18.45
Barlinek Industria Kielce (POL) - SC Magdeburg (GER) :
Telekom Veszprem (HUN) - Aalborg Handbold (DEN) :
Paris Saint Germain HB (FRA) - FC Barcelona (ESP) :


Champions League Finalrunde "Final4":

Termin: Halbfinale am 08.06.2024, Finale am 09.06.2024.

Spielort: Köln, lanxess-Arena

Infos folgen.

Champions League Halbfinale:
Halbfinals am 08.06.2024, Anwurfzeiten 15.15 und 18 Uhr.


Champions League Finale:
Spiel um Platz 3 und Finale am 09.06.2024.


 

 

Spielstatistiken des THW:

Champions League, 1. Gruppenspiel: 14.09.2023, Do., 18.45: RK Zagreb (CRO) - THW Kiel: 23:30 (9:16)

Logo ZagrebRK Zagreb (CRO Flagge CRO):
Panjtar (31.-60., 7 Paraden), Mandic (1.-30., 5/1 Paraden); Kos (2), Cavar, Faljic (2), Klarica (2), Gojun, Srna (3), Klis, Sirotic (1), Cupic (3/1), Dibirov (4/2), Kavcic (1), Glavas, Cuni Morales (3), Suholeznik (1); Trainer: Goluza
Logo THW Kiel:
Bierfreund (n.e.), Mrkva (1.-60., 11/1 Paraden); Duvnjak (2), Reinkind (2), M. Landin (3/1), Øverby, Wiencek (7), Ekberg (2/2), Faust (3), Johansson (3), Dahmke, Gurbindo, Schwormstede (n.e.), Wallinius, Bilyk (5), á Skipagøtu (2); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Peter Horvath / Balasz Marton (HUN)
Zeitstrafen:
Zagreb: 4 (zweimal Srna (6., 14.), Gojun (33.), Klarica (43.));
THW: 3 (Faust (12.), Øverby (17.), Wallinius (53.))
Rote Karte:
THW: Ekberg (grobes Foulspiel (33.))
Siebenmeter:
Zagreb: 5/3 (Mrkva hält Cupic (14.), Cupic an die Latte (21.));
THW: 4/3 (Mandic hält Ekberg (6.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:1 (3.), 2:5 (8.), 3:7 (10.), 3:9 (14.), 5:10, 5:14 (18.), 8:14 (24.), 9:16 (27.);
2. Hz.: 9:18 (32.), 10:19, 12:19 (36.), 14:22 (39.), 16:22, 16:25 (47.), 18:26 (50.), 21:26 (53.), 22:29 (58.), 23:30.
Zuschauer:
4.000 (Arena Zagreb, Zagreb (CRO)
Spielgrafik:
Spielgrafik


Champions League, 2. Gruppenspiel: 21.09.2023, Do., 18.45: THW Kiel - OTP Bank Pick Szeged (HUN): 35:32 (16:15)

Logo THW Kiel:
Mrkva (1.-19. und 31.-47., 5/1 Paraden), Bellahcene (19.-30. und 47.-60., 5 Paraden); Ehrig (1), Duvnjak, Reinkind (6), M. Landin (1), Øverby (2), Wiencek (4), Ekberg (7/4), Johansson (3), Dahmke, Gurbindo (3), Wallinius, Bilyk (1), Pekeler (3), á Skipagøtu (4); Trainer: Jicha
Logo SzegedPick Szeged (HUN Flagge HUN):
Imsgard (39.-53., 2 Paraden), Mikler (1.-39., 53.-60., 13 Paraden), Nagy (n.e.); Stepancic (2), Bodö, Martins (2), Jelinic, Gaber (2), Sostaric (8/1), Frimmel (1/1), Banhidi (7), Kalarash (1), Garcianda (3), Bombac (2), Mackovsek (4), Szilagyi; Trainer: Karpati
Schiedsrichter:
Bojan Lah / David Sok (SLO)
Zeitstrafen:
THW: 4 (Landin (31.), Wiencek (40.), á Skipagøtu (45.), Pekeler (50.));
Szeged: 5 (zweimal Banhidi (11., 53.), zweimal Gaber (18., 52.), Kalarash (28.))
Siebenmeter:
THW: 4/4;
Szeged: 3/2 (Mrkva hält Sostaric (31.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:1 (3.), 3:1 (6.), 5:3, 6:4 (11.), 6:6 (13.), 10:10 (20.), 12:11 (21.), 12:13 (23.), 15:14 (26.), 16:15;
2. Hz.: 17:15, 19:18 (35.), 21:18 (38.), 24:21 (43.), 25:24 (47.), 27:25, 29:25 (52.), 32:26 (54.), 33:28 (57.), 35:30 (59.), 35:32.
Zuschauer:
5.234 (Wunderino Arena, Kiel)
Spielgrafik:
Spielgrafik


Champions League, 3. Gruppenspiel: 27.09.2023, Mi., 18.45: HC Eurofarm Pelister (MKD) - THW Kiel: 20:23 (9:11)

Logo EurofarmHC Eurofarm Pelister (MKD Flagge MKD):
Lesjak (1 Siebenmeter, keine Parade), Ghedbane (1.-60., 12 Paraden); Cehte (4), Kuzmanovski (1), Tajnik (1), Kisum (2), Borzas, Tankoski (1), Radivojevic (5/3), Kosteski, Petrovic (1), Pe. Atanaseivikj (2), Vasilev, Peshevski (3), Seri, Pa. Atanaseivikj; Trainer: Jovikj
Logo THW Kiel:
Mrkva (bei 3 Siebenmetern, 1/1 Parade), Bellahcene (1.-60., 14 Paraden); Duvnjak (1), Reinkind, M. Landin (1), Øverby (1), Wiencek (2), Ekberg (5/2), Faust, Johansson (1), Dahmke (1), Gurbindo (1), Wallinius (3), Bilyk (1), Pekeler (1), á Skipagøtu (5); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Radojko Brkic / Andrei Jusufhodzic (AUT)
Zeitstrafen:
Eurofarm Pelister: 4/3 (Mrkva hält Radivojevic) (53.));
THW: 2/2
Siebenmeter:
Eurofarm Pelister: 4/3 (Mrkva hält Radivojevic) (53.));
THW: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1.2 (5.), 3:3, 3:5 (11.), 4:6, 6:6 (18.), 7:8, 7:10 (27.), 9:19 (28.), 9:11;
2. Hz.: 9:12, 10:13 (35.), 12:13 (37.), 14:16 (41.), 16:16 (42.), 19:19 (49.), 19:22 (52.), 20:22 (56.), 20:23.
Zuschauer:
3.000 (ausverkauft) (Hala Boro Curlevski, Bitola (MKD))
Spielgrafik:
Spielgrafik


Champions League, 4. Gruppenspiel: 11.10.2023, Mi., 20.45: THW Kiel - Industria Kielce (POL): 35:31 (15:16)

Logo THW Kiel:
Mrkva (19.-60., 11 Paraden), Bellahcene (1.-19., 1 Parade); Ehrig, Duvnjak (1), Reinkind (5), M. Landin (3), Øverby (3), Wiencek (1), Ekberg (4/4), Johansson (7), Dahmke (2), Gurbindo, Wallinius (n.e.), Bilyk (2), Pekeler, á Skipagøtu (7); Trainer: Jicha
Logo KielceKS Industria Kielce (POL Flagge POL):
Walach (1.-60., 7 Paraden), Blazejewski (n.e.); Olejniczak (1), Kounkoud, Sicko (7/1), Tournat (7), Karacic (4), Moryto (6/2), D. Dujshebaev (1), Thrastarson (1), Stenmalm, Gebala (1), Karalek, Nahi (3); Trainer: T. Dujshebaev
Schiedsrichter:
Mads Hansen / Jesper Madsen (DEN)
Zeitstrafen:
THW: 8 (Duvnjak (13.), zweimal Øverby (19., 57.), Gurbindo (27.), zweimal Wiencek (31., 60.), Johansson (34.), Bilyk (60.));
Kielce: 7 (Olejniczak (7.), zweimal Karalek (9., 19.), D. Dujshebaev (21.), 2x Gebala (26., 50.), Kounkoud (52.))
Siebenmeter:
THW: 4/4;
Kielce: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0 (3.), 3:1, 3:3 (6.), 5:4, 5:6 (13.), 7:8, 10:10 (19.), 10:12 (21.), 11:13, 13:13 (27.), 15:15 (30.), 15:16;
2. Hz.: 16:16, 17:17, 20:17 (40.), 21:19, 23:19 (43.), 23:21, 26:23 (48.), 26:25, 27:26 (51.), 29:27 (52.), 33:27 (57.), 34:28, 34:31 (60.), 35:31.
Zuschauer:
6.071 (Wunderino Arena, Kiel)
Spielgrafik:
Spielgrafik


Champions League, 5. Gruppenspiel: 14.10.2023, Do., 18.45: Kolstad Handball (NOR) - THW Kiel: 34:30 (19:16)

Logo KolstadKolstad Handball (NOR Flagge NOR):
Eggen (45.-50. und 1 Siebenmeter, keine Parade), Bergerud (1.-45., 50.-60., 10/1 Paraden); Eck, Sagosen (8), Rönning, Aalberg (4), Langeland, Björkas, Setterblom, Gullerud (2), Sögard (5), Lyse, Hernes (1), Gudjonsson (10), Johnsen, Röd (4); Trainer: Berge
Logo THW Kiel:
Mrkva (14.-60., 11/2 Paraden), Bellahcene (1.-14., 3 Paraden); Ehrig, Duvnjak, Reinkind (4), M. Landin (3), Øverby, Wiencek (2), Ekberg (4/4), Johansson (1), Dahmke (4), Gurbindo, Wallinius, Bilyk (4), Pekeler (1), á Skipagøtu (1); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Jonas Eliasson / Anton Palsson (ISL)
Zeitstrafen:
Kolstad: 4 (Gullerud (4.), zweimal Sögard (14., 35.), Sagosen (43.));
THW: 5 (zweimal Øverby (12., 19.), Bilyk (18.), Duvnjak (28.), Wiencek (36.))
Siebenmeter:
Kolstad: 6/4 (Mrkva hält Gudjonsson (19.) und Lyse (28.));
THW: 5/4 (Bergerud hält Ekberg (55.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 3:3 (3.), 6:3 (5.), 8:4 (8.), 9:6 (10.), 11:6 (12.), 13:8 (15.), 13:12 (23.), 15:14 (26.), 17:16 (28.), 19:16;
2. Hz.: 20:17, 21:19 (37.), 23:19, 24:20 (40.), 24:24 (43.), 27:24 (46.), 28:25, 28:27 (50.), 33:27 (56.), 34:28 (58.), 34:30
Zuschauer:
7.120 (Trondheim Spektrum, Trondheim (NOR))
Spielgrafik:
Spielgrafik


Champions League, 6. Gruppenspiel: 26.10.2023, Do., 20.45: Paris Saint Germain HB (FRA) - THW Kiel: 28:34 (14:13)

Logo ParisParis Saint Germain HB (FRA Flagge FRA):
Palicka (49.-60., 2 Paraden), Green (1.-49., 6/1 Paraden); Marchan, Steins (2), N'Tanzi (1), Keita, Sole, Tönnesen (2), Balaguer (4), Grebille (5), Syprzak (8/2), L. Karabatic, Mathe (1), Holm, N. Karabatic (1), Prandi (4); Trainer: Gonzalez
Logo THW Kiel:
Mrkva (21.-45. und bei einem Siebenmeter, 3 Paraden), Bellahcene (1.-21. und 45.-60., 7 Paraden); Ehrig (n.e.), Duvnjak, Reinkind (7), M. Landin (1), Øverby, Wiencek (1), Ekberg (4), Johansson (1), Dahmke (4), Gurbindo , Wallinius, Bilyk (5), Pekeler (4), á Skipagøtu (7/2); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Andreu Marin Lorente / Ignacio Garcia Serradilla (ESP)
Zeitstrafen:
Paris: 5 (Tönnesen (9.), zweimal L. Karabatic (14., 26.), Grebille (45.), Prandi (54.));
THW: 5 (Pekeler (10.), Duvnjak (12.), zweimal Wiencek (15., 39.), Landin (26.))
Siebenmeter:
Paris: 3/2 (Syprzak an den Pfosten (16.));
THW: 4/2 (Green hält Ekberg (9.), á Skipagøtu an den Pfosten, Nachwurf verwandelt (34.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:1 (3.), 2:2, 4:2 (9.), 4:4 (13.), 6:5, 6:7 (15.), 9:7 (21.), 9:9 (22.), 12:12 (27.), 13:13 (29.), 14:13;
2. Hz.: 16:15 (33.), 17:18 (36.), 19:18 (37.), 19:21 (39.), 20:22, 22:22 (43.), 23:23, 25:23 (45.), 26:24 (46.), 26:26, 27:26 (48.), 27:31 (55.), 28:31, 28:34.
Zuschauer:
3.900 (Stade Pierre de Coubertin, Paris (FRA))
Spielgrafik:
Spielgrafik


Champions League, 7. Gruppenspiel: 16.11.2023, Do., 18.45: THW Kiel - Aalborg Handbold (DEN): 18:27 (6:11)

Logo THW Kiel:
Mrkva (42.-50. und bei zwei Siebenmeter, 1 Parade), Bellahcene (1.-42. und 50.-60., 14/1 Paraden); Ehrig, Duvnjak (1), Reinkind (1), M. Landin (2), Battermann (n.e.), Øverby, Wiencek, Ekberg (7/4), Johansson (1), Gurbindo, Wallinius, Bilyk (4), Pekeler (1), á Skipagøtu; Trainer: Jicha
Logo AalborgAalborg Handbold (DEN Flagge DEN):
N. Landin (1.-60., 19/3 Paraden), Norsten (n.e.); Nilsson (4), Wiesmach, Barthold (5), Hald (2), Hoxer (3), Thurin (1), Larsen, Vlah (1), Björnsen (4), Möllgaard (1), Antonsen (1), Jul (2), Hansen (3/3), Munk; Trainer: Madsen
Schiedsrichter:
Daniel Accoto Martin / Roberto Accoto Martins (POR)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Duvnjak (40.), Pekeler (60.));
Aalborg: 1 (Björnsen (27.))
Siebenmeter:
THW: 7/4 (N. Landin hält Ekberg (4.), M. Landin (23.) und á Skipagøtu (26.));
Aalborg: 4/3 (Bellahcene hält Hansen (57.))
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0 (3.), 2:1 (5.), 4:2 (10.), 4:5 (12.), 5:5 (15.), 5:11 (26.), 6:11 (27.);
2. Hz.: 7:12 (31.), 7:14 (32.), 10:16, 11:18 (40.), 11:20 (42.), 14:22, 14:25 (52.), 17:25 (56.), 18:27.
Zuschauer:
7.723 (Wunderino Arena, Kiel)
Spielgrafik:
Spielgrafik


Champions League, 8. Gruppenspiel: 22.11.2023, Mi., 18.45: Aalborg Handbold (DEN) - THW Kiel: 27:27 (13:17)

Logo AalborgAalborg Handbold (DEN Flagge DEN):
N. Landin (1.-60., 10 Paraden), Norsten (1 Siebenmeter, keine Parade); Nilsson (5), Wiesmach, Barthold (1), Hald (5), Höxer (3), Larsen, Vlah (2), Björnsen (4), Möllgaard, Antonsen (1), Juul (3), Hansen (3/3), Munk; Trainer: Madsen
Logo THW Kiel:
Mrkva (31.-60. und bei einem Siebenmeter, 5 Paraden), Bellahcene (1.-30., 5 Paraden); Ehrig (n.e.), Duvnjak, M. Landin (2), Battermann (n.e.), Øverby, Wiencek (5), Ekberg (5/3), Johansson (4), Gurbindo (3), Wallinius (1), Bilyk (6), Pekeler, á Skipagøtu (1/1); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Vaidas Mazeika / Mindaugas Gatelis (LTU)
Zeitstrafen:
Aalborg: 1 (Barthold (49.));
THW: 4 (Wiencek (9.), zweimal Pekeler (16., 51.), Duvnjak (20.))
Siebenmeter:
Aalborg: 4/3 (Hansen drüber (60.));
THW: 5/4 (Ekberg an die Latte (59.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:3 (3.), 3:3 (5.), 5:4 (12.), 7:6, 7:8 (17.), 9:9 (18.), 9:14 (24.), 10:15 (27.), 12:15 (28.), 13:17;
2. Hz.: 15:18 (34.), 15:22 (38.), 18:22 (42.), 19:23 (46.), 19:25 (50.), 21:27 (52.), 27:27 (58.).
Zuschauer:
5.500 (ausverkauft) (Gigantium, Aalborg)
Spielgrafik:
Spielgrafik


Champions League, 9. Gruppenspiel: 30.11.2023, Do., 18.45: THW Kiel - Paris Saint Germain HB (FRA): 26:24 (15:10)

Logo THW Kiel:
Mrkva (48.-60., 3 Paraden), Bellahcene (1.-48., 17/1 Paraden); Ehrig, Duvnjak (2), M. Landin, Øverby (2), Wiencek (1), Ekberg (5/2), Pabst (n.e.) Johansson (3), Dahmke (2), Gurbindo (1), Wallinius, Bilyk (4), Pekeler (2), á Skipagøtu (4); Trainer: Jicha
Logo ParisParis Saint Germain HB (FRA Flagge FRA):
Palicka (1.-60., 16/1 Paraden), Green (1 Siebenmeter, keine Parade); Marchan, Steins (1), N'Tanzi, Keita, Sole (1), Tönnesen (1), Balaguer(3), Grebille (6), L. Karabatic (3), Mathe (2/1), Holm (1), N. Karabatic (2), Peleka, Prandi (4); Trainer: Gonzales
Schiedsrichter:
Lars Jorum / Havard Kleven (NOR)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Gurbindo (18.), Wiencek (27.), Pekeler (43.));
Paris: 1 (Marchan (23.))
Siebenmeter:
THW: 3/2 (Palicka hält Ekberg (55.));
Paris: 2/1 (Bellahcene hält Mathe (18.))
Spielfilm:
1. Hz.: 5:0 (7.), 6:1 (9.), 6:5 (11.), 8:5 (13.), 9:6, 9:8 (20.), 12:8 (23.), 14:9 (28.), 15:10;
2. Hz.: 15:13 (34.), 16:15 (36.), 18:16 (39.), 18:20 (44.), 20:20 (47.), 22:23 (52.), 24:23 (58.), 26:23 (60.), 26:24.
Zuschauer:
8.204 (Wunderino Arena)
Spielgrafik:
Spielgrafik


Champions League, 10. Gruppenspiel: 06.12.2023, Mi., 18.45: THW Kiel - Kolstad Handball (NOR): 26:25 (15:12)

Logo THW Kiel:
Mrkva (1.-20., 3 Paraden), Bellahcene (20.-60., 11 Paraden); Ehrig (n.e.), Duvnjak (4), M. Landin (1), Øverby (2), Weinhold (2), Wiencek (1), Ekberg (8/4), Johansson (4), Dahmke (1), Gurbindo, Wallinius, Bilyk, Pekeler (1), á Skipagøtu (2); Trainer: Jicha
Logo KolstadKolstad Handball (NOR Flagge NOR):
Eggen (1 Siebenmeter, 1/1 Parade), Bergerud (1.-60., 14 Paraden); Aga, Sagosen (5), Rönning, Aalberg (2), Langeland, Limstrand, Setterblom (3), Gullerud (1), Kvam, Sögard (2), Lyse (5), Gudjonsson (5), Johnsen; Trainer: Berge
Schiedsrichter:
Charlotte Bonaventura / Julie Bonaventura (FRA)
Zeitstrafen:
THW: 3 (zweimal Pekeler (24., 44.), Jicha (38.));
Kolstad: 6 (Limstrand (18.), Sagosen (20.), Aga (38.), zweimal Setterblom (23., 40.), Gudjonsson (51.))
Rote Karte:
Kolstad: Sagosen (grobes Foulspiel (55.))
Siebenmeter:
THW: 5/4 (Eggen hält Ekberg (40.));
Kolstad: 0
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2 (5.), 1:2 (9.), 1:4, 3:4 (11.), 4:5, 4:7 (14.), 7:7 (17.), 8:9, 10:9 (21.), 10:10, 12:10 (25.), 12:12 (27.), 15:12;
2. Hz.: 15:14 (32.), 17:15 (35.), 18:17 (38.), 18:20 (45.), 19:21 (50.), 21:23 (53.), 24:23 (56.), 24:25 (58.), 26:25.
Zuschauer:
6.811 (Wunderino Arena, Kiel)
Spielgrafik:
Spielgrafik


Champions League, 11. Gruppenspiel: 14.02.2024, Mi., 20.45: Industria Kielce (POL) - THW Kiel: 36:36 (15:17)

Logo KielceKS Industria Kielce (POL Flagge POL):
Walach, Mestric, Wolff (1.-60., 12/1 Paraden); Olejniczak (1), Wiaderny (1) , Sicko (6/1), A. Dujshebaev (6/1), Tournat (7), Karacic (3), Moryto (2), D. Dujshebaev (3), Thrastarson, Surgiel, Paczkowski, Nahi (6); Trainer: T. Dujshebaev
Logo THW Kiel:
Mrkva (31.-43. und bei einem Siebenmeter, 1/1 Parade), Bellahcene (1.-30. und 43.-60., 6/1 Paraden); Ehrig (n.e.), Duvnjak (4), Reinkind (6), M. Landin (2), Øverby (1), Weinhold, Wiencek (1), Ekberg (7/2), Johansson (7), Dahmke, Wallinius (1), Bilyk (3), Pekeler (2), á Skipagøtu (2); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Marko Boricic / Dejan Markovic
Zeitstrafen:
Kielce: 3 (Karacic (14.), Nahi (28.), Sicko (35.));
THW: 6 (dreimal Øverby (17., 33., 57.), Wiencek (23.), Dahmke (39.), Weinhold (50.)
Rote Karte:
THW: Øverby (3. Zeitstrafe (57.))
Siebenmeter:
Kielce: 4/2 (Mrkva hält Karacic (10.), Bellahcene hält Sicko (49.));
THW: 3/2 (Wolff hält Ekberg (20.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:1, 3:1 (4.), 4:2 (5.), 4:4 (7.), 5:5, 5:7 (11.), 6:9 (15.), 7:10 (17.), 9:10 (19.), 9:12 (21.), 12:12 (24.), 13:13 (26.), 13:16 (28.), 15:17;
2. Hz.: 15:18, 16:19 (32.), 18:21 (34.), 21:21 (36.), 21:24 (38.), 23:24, 23:26 (42.), 25:26 (44.), 26:28 (46.), 28:30 (51.), 31:30 (54.), 31:32 (55.), 34:32 (58.), 34:34 (58.), 36:35 (60.), 36:36.
Zuschauer:
4.200 (ausverkauft) (Hala Legionow, Kielce (POL))
Spielgrafik:
Spielgrafik


Champions League, 12. Gruppenspiel: 22.02.2024, Do., 18.45: THW Kiel - HC Eurofarm Pelister (MKD): 29:23 (19:10)

Logo THW Kiel:
Mrkva (n.e.), Bellahcene (1.-60., 11 Paraden, 1 Tor); Duvnjak (1), Reinkind (1), M. Landin (1), Øverby, Weinhold, Wiencek (2), Ekberg (3/2), Johansson, Dahmke (2), Gurbindo (4), Wallinius (2), Bilyk (3), Pekeler (1), á Skipagøtu (8); Trainer: Jicha
Logo EurofarmHC Eurofarm Pelister (MKD Flagge MKD):
Lesjak (1.-60., 13 Paraden), Kizikj (1 Siebenmeter, 1/1 Paraden); Manaskov (2), Cehte (3), C. Kuzmanovski (2), Tajnik, Piechowski (1), Borzas, Tankoski (1), Radivojevic (6/4), F. Kuzmanovski (3), Kosteski, Petrovic, Gjorgovski (1), Peshevski (4), Atanasijevikj; Trainer: Angelovski
Schiedsrichter:
Adam Biro / Oliver Kiss (HUN)
Zeitstrafen:
THW: 1 (Weinhold (51.));
Eurofarm Pelister: 4 (F. Kuzmanovski (10.), Piechowski (24.), Cehte (46.), Atanasijevikj (47.))
Siebenmeter:
THW: 3/2 (Kizikj hält Ekberg (54.), Nachwurf verwandelt);
Eurofarm Pelister: 4/4
Spielfilm:
1. Hz.: 3:1 (4.), 6:1 (9.), 9:4 (14.), 11:4 (15.), 14:7 (20.), 17:7 (24.), 19:9 (30.), 19:10;
2. Hz.: 19:11, 22:12 (35.), 22:17 (45.), 25:17 (51.), 25:19 (52.), 26:21, 28:21 (55.), 29:23.
Zuschauer:
6.428 (Wunderino Arena, Kiel)
Spielgrafik:
Spielgrafik


Champions League, 13. Gruppenspiel: 28.02.2024, Mi., 18.45: OTP Bank Pick Szeged (HUN) - THW Kiel: 27:28 (14:16)

Logo SzegedPick Szeged (HUN Flagge HUN):
Imsgard (n.e.), Mikler (1.-60., 14/1 Paraden); Bodö, Martins, Jelinic (4), Szita, Gaber, Sostaric (8/2), Frimmel (3), Banhidi (2), Kalarash, Molina, Garciandia (4), Bombac (3), Mackovsek, Szilagyi; Trainer: Karpati
Logo THW Kiel:
Mrkva (bei einem Siebenmeter und 47.-56., keine Parade), Bellahcene (1.-47. und 56.-60., 10 Paraden); Duvnjak, Reinkind, M. Landin (1), Øverby, Weinhold (1), Wiencek (2), Ekberg (4/2), Johansson (8), Dahmke (5), Gurbindo (n.e.), Wallinius (n.e.), Bilyk (1), Pekeler (1), á Skipagøtu (5); Trainer: Jicha
Schiedsrichter:
Mirza Kurtagic / Mattias Wetterwik (SWE)
Zeitstrafen:
Szeged: 2 (Bombac (3.), Kalarash (37.));
THW: 4 (zweimal Reinkind (17., 28.), Pekeler (41.), Wiencek (47.))
Siebenmeter:
Szeged: 2/2;
THW: 3/2 (Mikler hält Ekberg, der den Nachwurf verwandelt (37.))
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 2;3 (5.), 5:3 (10.), 6;4, 6:7 (14.), 6:9 (15.), 8:10 (17.), 8:12 (19.), 11:12 (22.), 11:14 (25.), 12:15 (28.), 14:15 (30.), 14:16;
2. Hz.: 16:16 (35.), 16:17 (35.), 18:18, 20:20 (42.), 20:22 (46.), 22:22 (47.), 23:24 (50.), 25:24 (52.), 26:25 (55.), 27:26 (57.), 27:28 (59.).
Zuschauer:
6.561 (Pick Arena, Szeged)
Spielgrafik:
Spielgrafik


Champions League, 14. Gruppenspiel: 06.03.2024, Mi., 18.45: THW Kiel - RK Zagreb (CRO): 33:22 (17:15)

Logo THW Kiel:
Bierfreund (55.-60., 2/1 Paraden), Mrkva (1.-55., 10/1 Paraden); Ehrig (1), Duvnjak (2), Reinkind (1), M. Landin (2), Øverby (1), Weinhold (3), Wiencek (1), Ekberg (9/4), Johansson (1), Dahmke, Gurbindo, Wallinius (2), Bilyk (7), Pekeler (3); Trainer: Jicha
Logo ZagrebRK Zagreb (CRO Flagge CRO):
Grbavac (14.-50., 9 Paraden), Mandic (1.-14., keine Parade), Panjtar (50.-60., 4 Paraden); Kos (2), Cavar (4/3), Walczak (4), Faljic (1), Klis, Molc, Sirotic (1), Cupic (2), Dibirov (4/2), Frankovic, Kavcic, Glavas (2), Suholeznik (2); Trainer: Nikolic
Schiedsrichter:
Arthur Brunner / Morad Salah (SUI)
Zeitstrafen:
THW: 1 (Johansson (14.));
Zagreb: 3 (Suholeznik (7.), zweimal Kos (9., 36.))
Siebenmeter:
THW: 5/4 (Grbavac hält Ekberg (18.));
Zagreb: 7/5 (Mrkva hält Dibirov (35.), Bierfreund hält Cavar (58.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2 (2.), 9:2 (11.), 10:3 (12.), 11:5 (14.), 12:11 (20.), 14:11 (25.), 14:13 (27.), 16:14, 17:15;
2. Hz.: 24:15 (43.), 24:16, 26:16 (46.), 28:18 (48.), 30:19 (49.), 31:20 (55.), 33:22.
Zuschauer:
9.021 (Wunderino-Arena, Kiel)
Spielgrafik:
Spielgrafik


 

 

EHF European League:


Teilnehmer:


EHF European League - Qualifikation:

Hinspiele am 26./27.08.2023, Rückspiele am 02./03.09.2023.

HinRück
Ystads IF HF (SWE) - TSV Hannover-Burgdorf (GER) : 28:33 (12:15) 21:30 (10:11)
RK Trimo Trebnje (SLO) - ABC Braga (POR) : 31:29 (14:14) 26:29 (13:14)
Aguas Santas Milaneza (POR) - Pfadi Winterthur (SUI) : 24:22 (12:15) 19:22 (11:16)
HC Vardar 1961 Skopje (MKD) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 25:34 (14:14) 33:37 (17:17)
CSM Constanta (ROU) - Fraikin BM. Granollers (ESP) : 27:29 (14:16) 25:22 (20:18, 14:10) n.7m.-W.

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF European League - Gruppenphase:

Modus: Acht Gruppen mit je vier Mannschaften.

Teilnehmer

Modus:
Es gibt acht Gruppen mit je vier Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils vier Gruppenbesten und vier Gruppenzweiten erreichen die Hauptrunde, in der jeweils vier Mannschaften in vier Gruppen spielen; die vorherigen Ergebnisse werden mitgenommen. Die Sieger dieser 4 Gruppen erreichen direkt das Viertelfinale. Die Zweiten und Dritten dieser Gruppe gehen in die Play-Offs.

Auslosung am 21.07.2023, 11 Uhr.

Modus:
Die ersten beiden Teams jeder Gruppe ziehen in die Hauptrunde ein und nehmen die Ergebnisse gegen den anderen Verein, der ebenfalls aus ihrer Gruppe weitergekommen ist, mit.
Spieltermine:


European League - Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe A - Teams:
European League - Gruppe A - Spiele:
Alle Zeiten in MEZ/MESZ!

Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 17.10.23, Di. 18.45 IFK Kristianstad (SWE) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 20:26 (10:13)
17.10.23, Di. 20.45 HBC Nantes (FRA) - C. SL Benfica Lissabon (POR) : 37:28 (19:15)
 
2. 24.10.23, Di. 18.45 Rhein-Neckar Löwen (GER) - HBC Nantes (FRA) : 36:32 (19:17)
24.10.23, Di. 18.45 C. SL Benfica Lissabon (POR) - IFK Kristianstad (SWE) : 36:33 (20:17)
 
3. 14.11.23, Di. 18.45 IFK Kristianstad (SWE) - HBC Nantes (FRA) : 27:31 (17:19)
14.11.23, Di. 20.45 C. SL Benfica Lissabon (POR) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 35:36 (15:19)
 
4. 21.11.23, Di. 18.45 Rhein-Neckar Löwen (GER) - C. SL Benfica Lissabon (POR) : 39:30 (20:17)
21.11.23, Di. 20.45 HBC Nantes (FRA) - IFK Kristianstad (SWE) : 31:27 (16:16)
 
5. 28.11.23, Di. 20.45 C. SL Benfica Lissabon (POR) - HBC Nantes (FRA) : 34:38 (16:18)
28.11.23, Di. 20.45 Rhein-Neckar Löwen (GER) - IFK Kristianstad (SWE) : 36:28 (17:14)
 
6. 05.12.23, Di. 18.45 IFK Kristianstad (SWE) - C. SL Benfica Lissabon (POR) : 27:31 (14:15)
05.12.23, Di. 20.45 HBC Nantes (FRA) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 32:25 (14:11)

European League - Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. HBC Nantes (FRA) 6 5 0 1 10:2 201:177 +24 3 3 0 0 6:0 100:80 +20 3 2 0 1 4:2 101:97 +4
2. Rhein-Neckar Löwen (GER) 6 5 0 1 10:2 198:177 +21 3 3 0 0 6:0 111:90 +21 3 2 0 1 4:2 87:87 0

3. C. SL Benfica Lissabon (POR) 6 2 0 4 4:8 194:210 -16 3 1 0 2 2:4 105:107 -2 3 1 0 2 2:4 89:103 -14
4. IFK Kristianstad (SWE) 6 0 0 6 0:12 162:191 -29 3 0 0 3 0:6 74:88 -14 3 0 0 3 0:6 88:103 -15

Die markierten Vereine sind weiter.


European League - Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe B - Teams:
European League - Gruppe B - Spiele:
Alle Zeiten in MEZ/MESZ!

Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 17.10.23, Di. 18.45 HC Kriens-Luzern (SUI) - TSV Hannover-Burgdorf (GER) : 23:31 (13:13)
17.10.23, Di. 18.45 Gornik Zabrze (POL) - AEK Athen (GRE) : 30:21 (16:12)
 
2. 24.10.23, Di. 20.45 TSV Hannover-Burgdorf (GER) - Gornik Zabrze (POL) : 34:28 (19:12)
24.10.23, Di. 18.45 AEK Athen (GRE) - HC Kriens-Luzern (SUI) : 30:29 (15:12)
 
3. 14.11.23, Di. 18.45 TSV Hannover-Burgdorf (GER) - AEK Athen (GRE) : 31:25 (12:14)
14.11.23, Di. 20.45 Gornik Zabrze (POL) - HC Kriens-Luzern (SUI) : 32:28 (18:12)
 
4. 21.11.23, Di. 20.45 HC Kriens-Luzern (SUI) - Gornik Zabrze (POL) : 30:30 (15:14)
21.11.23, Di. 18.45 AEK Athen (GRE) - TSV Hannover-Burgdorf (GER) : 29:34 (16:16)
 
5. 28.11.23, Di. 18.45 AEK Athen (GRE) - Gornik Zabrze (POL) : 26:30 (12:15)
28.11.23, Di. 18.45 TSV Hannover-Burgdorf (GER) - HC Kriens-Luzern (SUI) : 30:30 (14:14)
 
6. 05.12.23, Di. 18.45 HC Kriens-Luzern (SUI) - AEK Athen (GRE) : 39:27 (18:14)
05.12.23, Di. 20.45 Gornik Zabrze (POL) - TSV Hannover-Burgdorf (GER) : 29:32 (19:14)

European League - Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. TSV Hannover-Burgdorf (GER) 6 5 1 0 11:1 192:164 +28 3 2 1 0 5:1 95:83 +12 3 3 0 0 6:0 97:81 +16
2. Gornik Zabrze (POL) 6 3 1 2 7:5 179:171 +8 3 2 0 1 4:2 91:81 +10 3 1 1 1 3:3 88:90 -2

3. HC Kriens-Luzern (SUI) 6 1 2 3 4:8 179:180 -1 3 1 1 1 3:3 92:88 +4 3 0 1 2 1:5 87:92 -5
4. AEK Athen (GRE) 6 1 0 5 2:10 158:193 -35 3 1 0 2 2:4 85:93 -8 3 0 0 3 0:6 73:100 -27

Die markierten Vereine sind weiter.


European League - Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe C - Teams:
European League - Gruppe C - Spiele:
Alle Zeiten in MEZ/MESZ!

Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 17.10.23, Di. 18.45 RK Gorenje Velenje (SLO) - Pfadi Winterthur (SUI) : 34:26 (19:14)
17.10.23, Di. 20.45 Rebi Balonmano Cuenca (ESP) - IK Sävehof (SWE) : 22:30 (8:14)
 
2. 24.10.23, Di. 20.45 Pfadi Winterthur (SUI) - Rebi Balonmano Cuenca (ESP) : 32:28 (16:13)
24.10.23, Di. 18.45 IK Sävehof (SWE) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 36:34 (18:17)
 
3. 14.11.23, Di. 18.45 RK Gorenje Velenje (SLO) - Rebi Balonmano Cuenca (ESP) : 28:20 (11:10)
14.11.23, Di. 20.45 IK Sävehof (SWE) - Pfadi Winterthur (SUI) : 41:20 (21:11)
 
4. 21.11.23, Di. 18.45 Pfadi Winterthur (SUI) - IK Sävehof (SWE) : 29:32 (14:17)
21.11.23, Di. 20.45 Rebi Balonmano Cuenca (ESP) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 28:27 (13:15)
 
5. 28.11.23, Di. 18.45 IK Sävehof (SWE) - Rebi Balonmano Cuenca (ESP) : 40:27 (21:9)
28.11.23, Di. 18.45 Pfadi Winterthur (SUI) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 32:31 (17:18)
 
6. 05.12.23, Di. 18.45 RK Gorenje Velenje (SLO) - IK Sävehof (SWE) : 28:28 (12:15)
05.12.23, Di. 20.45 Rebi Balonmano Cuenca (ESP) - Pfadi Winterthur (SUI) : 28:24 (15:12)

European League - Gruppe C - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. IK Sävehof (SWE) 6 5 1 0 11:1 207:160 +47 3 3 0 0 6:0 117:81 +36 3 2 1 0 5:1 90:79 +11
2. RK Gorenje Velenje (SLO) 6 2 1 3 5:7 182:170 +12 3 2 1 0 5:1 90:74 +16 3 0 0 3 0:6 92:96 -4

3. Rebi Balonmano Cuenca (ESP) 6 2 0 4 4:8 153:181 -28 3 2 0 1 4:2 78:81 -3 3 0 0 3 0:6 75:100 -25
4. Pfadi Winterthur (SUI) 6 2 0 4 4:8 163:194 -31 3 2 0 1 4:2 93:91 +2 3 0 0 3 0:6 70:103 -33

Die markierten Vereine sind weiter.


European League - Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe D - Teams:
European League - Gruppe D - Spiele:
Alle Zeiten in MEZ/MESZ!

Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 17.10.23, Di. 18.45 MSK Povazska Bystrica (SVK) - ABC Braga (POR) : 26:34 (15:17)
17.10.23, Di. 20.45 RK Nexe (CRO) - Skjern Handbold (DEN) : 39:25 (20:10)
 
2. 24.10.23, Di. 18.45 Skjern Handbold (DEN) - MSK Povazska Bystrica (SVK) : 42:22 (21:10)
24.10.23, Di. 20.45 RK Nexe (CRO) - ABC Braga (POR) : 38:28 (21:12)
 
3. 14.11.23, Di. 20.45 MSK Povazska Bystrica (SVK) - RK Nexe (CRO) : 28:39 (15:19)
14.11.23, Di. 20.45 ABC Braga (POR) - Skjern Handbold (DEN) : 25:32 (13:16)
 
4. 21.11.23, Di. 18.45 Skjern Handbold (DEN) - ABC Braga (POR) : 32:25 (15:10)
21.11.23, Di. 18.45 RK Nexe (CRO) - MSK Povazska Bystrica (SVK) : 35:28 (19:15)
 
5. 28.11.23, Di. 18.45 Skjern Handbold (DEN) - RK Nexe (CRO) : 33:30 (18:15)
28.11.23, Di. 20.45 ABC Braga (POR) - MSK Povazska Bystrica (SVK) : 31:26 (15:13)
 
6. 05.12.23, Di. 20.45 ABC Braga (POR) - RK Nexe (CRO) : 30:34 (12:17)
05.12.23, Di. 20.45 MSK Povazska Bystrica (SVK) - Skjern Handbold (DEN) : 31:27 (18:16)

European League - Gruppe D - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. RK Nexe (CRO) 6 5 0 1 10:2 215:172 +43 3 3 0 0 6:0 112:81 +31 3 2 0 1 4:2 103:91 +12
2. Skjern Handbold (DEN) 6 4 0 2 8:4 191:172 +19 3 3 0 0 6:0 107:77 +30 3 1 0 2 2:4 84:95 -11

3. ABC Braga (POR) 6 2 0 4 4:8 173:188 -15 3 1 0 2 2:4 86:92 -6 3 1 0 2 2:4 87:96 -9
4. MSK Povazska Bystrica (SVK) 6 1 0 5 2:10 161:208 -47 3 1 0 2 2:4 85:100 -15 3 0 0 3 0:6 76:108 -32

Die markierten Vereine sind weiter.


European League - Gruppe E:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe E - Teams:
European League - Gruppe E - Spiele:
Alle Zeiten in MEZ/MESZ!

Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 17.10.23, Di. 18.45 Elverum Handball (NOR) - HC Lovcen-Cetinje (MNE) : 37:25 (17:13)
17.10.23, Di. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 46:32 (25:11)
 
2. 24.10.23, Di. 20.45 HC Lovcen-Cetinje (MNE) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 19:35 (12:15)
24.10.23, Di. 18.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Elverum Handball (NOR) : 32:30 (18:12)
 
3. 14.11.23, Di. 18.45 Elverum Handball (NOR) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 32:33 (13:13)
14.11.23, Di. 20.45 HC Lovcen-Cetinje (MNE) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 26:29 (10:11)
 
4. 21.11.23, Di. 18.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - HC Lovcen-Cetinje (MNE) : 36:26 (17:12)
21.11.23, Di. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Elverum Handball (NOR) : 38:35 (19:15)
 
5. 28.11.23, Di. 20.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 25:24 (15:16)
28.11.23, Di. 20.45 HC Lovcen-Cetinje (MNE) - Elverum Handball (NOR) : 26:27 (12:15)
 
6. 05.12.23, Di. 20.45 Elverum Handball (NOR) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 31:27 (15:14)
05.12.23, Di. 18.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - HC Lovcen-Cetinje (MNE) : 42:19 (24:8)

European League - Gruppe E - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. SG Flensburg-Handewitt (GER) 6 5 0 1 10:2 218:162 +56 3 3 0 0 6:0 126:86 +40 3 2 0 1 4:2 92:76 +16
2. Kadetten Schaffhausen (SUI) 6 4 0 2 8:4 181:183 -2 3 3 0 0 6:0 93:80 +13 3 1 0 2 2:4 88:103 -15

3. Elverum Handball (NOR) 6 3 0 3 6:6 192:181 +11 3 2 0 1 4:2 100:85 +15 3 1 0 2 2:4 92:96 -4
4. HC Lovcen-Cetinje (MNE) 6 0 0 6 0:12 141:206 -65 3 0 0 3 0:6 71:91 -20 3 0 0 3 0:6 70:115 -45

Die markierten Vereine sind weiter.


European League - Gruppe F:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe F - Teams:
European League - Gruppe F - Spiele:
Alle Zeiten in MEZ/MESZ!

Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 17.10.23, Di. 20.45 HC Alkaloid (MKD) - HC Vojvodina (SRB) : 26:31 (13:15)
17.10.23, Di. 18.45 Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - BM Logrono La Rioja (ESP) : 34:25 (16:13)
 
2. 24.10.23, Di. 20.45 HC Vojvodina (SRB) - Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 29:28 (15:16)
24.10.23, Di. 20.45 BM Logrono La Rioja (ESP) - HC Alkaloid (MKD) : 29:29 (18:15)
 
3. 14.11.23, Di. 18.45 HC Alkaloid (MKD) - Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 23:31 (12:16)
14.11.23, Di. 18.45 HC Vojvodina (SRB) - BM Logrono La Rioja (ESP) : 24:25 (12:12)
 
4. 21.11.23, Di. 20.45 BM Logrono La Rioja (ESP) - HC Vojvodina (SRB) : 29:32 (15:17)
21.11.23, Di. 20.45 Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - HC Alkaloid (MKD) : 35:31 (17:16)
 
5. 28.11.23, Di. 20.45 BM Logrono La Rioja (ESP) - Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 28:29 (10:13)
28.11.23, Di. 18.45 HC Vojvodina (SRB) - HC Alkaloid (MKD) : 34:29 (16:11)
 
6. 05.12.23, Di. 18.45 HC Alkaloid (MKD) - BM Logrono La Rioja (ESP) : 28:27 (15:13)
05.12.23, Di. 18.45 Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - HC Vojvodina (SRB) : 26:22 (13:14)

European League - Gruppe F - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Bjerringbro-Silkeborg (DEN) 6 5 0 1 10:2 183:158 +25 3 3 0 0 6:0 95:78 +17 3 2 0 1 4:2 88:80 +8
2. HC Vojvodina (SRB) 6 4 0 2 8:4 172:163 +9 3 2 0 1 4:2 87:82 +5 3 2 0 1 4:2 85:81 +4

3. BM Logrono La Rioja (ESP) 6 1 1 4 3:9 163:176 -13 3 0 1 2 1:5 86:90 -4 3 1 0 2 2:4 77:86 -9
4. HC Alkaloid (MKD) 6 1 1 4 3:9 166:187 -21 3 1 0 2 2:4 77:89 -12 3 0 1 2 1:5 89:98 -9

Die markierten Vereine sind weiter.


European League - Gruppe G:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe G - Teams:
European League - Gruppe G - Spiele:
Alle Zeiten in MEZ/MESZ!

Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 17.10.23, Di. 20.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - RK Izvidac (BIH) : 52:24 (27:7)
17.10.23, Di. 18.45 Füchse Berlin (GER) - Chambery Savoie MB HB (FRA) : 24:22 (13:10)
 
2. 24.10.23, Di. 18.45 RK Izvidac (BIH) - Füchse Berlin (GER) : 22:34 (13:13)
24.10.23, Di. 20.45 Chambery Savoie MB HB (FRA) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 21:28 (9:14)
 
3. 14.11.23, Di. 20.45 RK Izvidac (BIH) - Chambery Savoie MB HB (FRA) : 27:40 (16:22)
14.11.23, Di. 20.45 Füchse Berlin (GER) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 33:30 (16:11)
 
4. 21.11.23, Di. 18.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - Füchse Berlin (GER) : 32:33 (17:16)
21.11.23, Di. 18.45 Chambery Savoie MB HB (FRA) - RK Izvidac (BIH) : 34:30 (16:13)
 
5. 28.11.23, Di. 18.45 Chambery Savoie MB HB (FRA) - Füchse Berlin (GER) : 31:36 (14:17)
28.11.23, Di. 18.45 RK Izvidac (BIH) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 24:40 (11:17)
 
6. 05.12.23, Di. 18.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - Chambery Savoie MB HB (FRA) : 36:33 (23:14)
05.12.23, Di. 20.45 Füchse Berlin (GER) - RK Izvidac (BIH) : 34:23 (16:15)

European League - Gruppe G - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Füchse Berlin (GER) 6 6 0 0 12:0 194:160 +34 3 3 0 0 6:0 91:75 +16 3 3 0 0 6:0 103:85 +18
2. CS Dinamo Bukarest (ROU) 6 4 0 2 8:4 218:168 +50 3 2 0 1 4:2 120:90 +30 3 2 0 1 4:2 98:78 +20

3. Chambery Savoie MB HB (FRA) 6 2 0 4 4:8 181:181 0 3 1 0 2 2:4 86:94 -8 3 1 0 2 2:4 95:87 +8
4. RK Izvidac (BIH) 6 0 0 6 0:12 150:234 -84 3 0 0 3 0:6 73:114 -41 3 0 0 3 0:6 77:120 -43

Die markierten Vereine sind weiter.


European League - Gruppe H:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe H - Teams:
European League - Gruppe H - Spiele:
Alle Zeiten in MEZ/MESZ!

Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 17.10.23, Di. 18.45 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - CSM Constanta (ROU) : 24:29 (9:16)
17.10.23, Di. 20.45 Sporting CP Lissabon (POR) - KGHM Chrobry Glogow (POL) : 37:20 (20:7)
 
2. 24.10.23, Di. 18.45 CSM Constanta (ROU) - Sporting CP Lissabon (POR) : 29:28 (15:16)
24.10.23, Di. 18.45 KGHM Chrobry Glogow (POL) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) : 25:30 (11:16)
 
3. 14.11.23, Di. 18.45 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - Sporting CP Lissabon (POR) : 31:29 (13:12)
14.11.23, Di. 18.45 CSM Constanta (ROU) - KGHM Chrobry Glogow (POL) : 29:18 (15:8)
 
4. 21.11.23, Di. 18.45 KGHM Chrobry Glogow (POL) - CSM Constanta (ROU) : 29:29 (14:19)
21.11.23, Di. 20.45 Sporting CP Lissabon (POR) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) : 36:28 (17:14)
 
5. 28.11.23, Di. 20.45 KGHM Chrobry Glogow (POL) - Sporting CP Lissabon (POR) : 22:35 (9:17)
28.11.23, Di. 18.45 CSM Constanta (ROU) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) : 28:25 (14:12)
 
6. 05.12.23, Di. 18.45 Grundfos Tatabanya KC (HUN) - KGHM Chrobry Glogow (POL) : 37:24 (20:8)
05.12.23, Di. 20.45 Sporting CP Lissabon (POR) - CSM Constanta (ROU) : 34:28 (21:16)

European League - Gruppe H - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. CSM Constanta (ROU) 6 4 1 1 9:3 172:158 +14 3 3 0 0 6:0 86:71 +15 3 1 1 1 3:3 86:87 -1
2. Sporting CP Lissabon (POR) 6 4 0 2 8:4 199:158 +41 3 3 0 0 6:0 107:76 +31 3 1 0 2 2:4 92:82 +10

3. Grundfos Tatabanya KC (HUN) 6 3 0 3 6:6 175:171 +4 3 2 0 1 4:2 92:82 +10 3 1 0 2 2:4 83:89 -6
4. KGHM Chrobry Glogow (POL) 6 0 1 5 1:11 138:197 -59 3 0 1 2 1:5 76:94 -18 3 0 0 3 0:6 62:103 -41

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF European League - Hauptrunde:

Teilnehmer

Modus:
Modus: Vier Gruppen mit je vier Mannschaften. Die Sieger dieser 4 Gruppen erreichen direkt das Viertelfinale. Die Zweiten und Dritten dieser Gruppe gehen in die Play-Offs.
Spieltermine:


European League - Gruppe 1:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe 1 - Teams:
European League - Gruppe 1 - Spiele:
Alle Zeiten in MEZ/MESZ!

Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 24.10.23, Di. 20.45 TSV Hannover-Burgdorf (GER) - Gornik Zabrze (POL) : 34:28 (19:12) Ergebnis aus der Gruppenphase
24.10.23, Di. 18.45 Rhein-Neckar Löwen (GER) - HBC Nantes (FRA) : 36:32 (19:17) Ergebnis aus der Gruppenphase
 
2. 05.12.23, Di. 20.45 HBC Nantes (FRA) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 32:25 (14:11) Ergebnis aus der Gruppenphase
05.12.23, Di. 20.45 Gornik Zabrze (POL) - TSV Hannover-Burgdorf (GER) : 29:32 (19:14) Ergebnis aus der Gruppenphase
 
3. 13.02.24, Di. 18.45 TSV Hannover-Burgdorf (GER) - HBC Nantes (FRA) : 32:38 (17:18)
13.02.24, Di. 20.45 Gornik Zabrze (POL) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 29:26 (12:14)
 
4. 20.02.24, Di. 20.45 HBC Nantes (FRA) - Gornik Zabrze (POL) : 31:23 (17:11)
20.02.24, Di. 20.45 Rhein-Neckar Löwen (GER) - TSV Hannover-Burgdorf (GER) : 27:26 (11:13)
 
5. 27.02.24, Di. 20.45 TSV Hannover-Burgdorf (GER) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 24:32 (13:15)
27.02.24, Di. 20.45 Gornik Zabrze (POL) - HBC Nantes (FRA) : 22:31 (12:16)
 
6. 05.03.24, Di. 18.45 Rhein-Neckar Löwen (GER) - Gornik Zabrze (POL) : 27:23 (10:8)
05.03.24, Di. 20.45 HBC Nantes (FRA) - TSV Hannover-Burgdorf (GER) : 33:26 (13:15)

European League - Gruppe 1 - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. HBC Nantes (FRA) 6 5 0 1 10:2 197:164 +33 3 3 0 0 6:0 96:74 +22 3 2 0 1 4:2 101:90 +11
2. Rhein-Neckar Löwen (GER) 6 4 0 2 8:4 173:166 +7 3 3 0 0 6:0 90:81 +9 3 1 0 2 2:4 83:85 -2
3. TSV Hannover-Burgdorf (GER) 6 2 0 4 4:8 174:187 -13 3 1 0 2 2:4 90:98 -8 3 1 0 2 2:4 84:89 -5

4. Gornik Zabrze (POL) 6 1 0 5 2:10 154:181 -27 3 1 0 2 2:4 80:89 -9 3 0 0 3 0:6 74:92 -18

Die markierten Vereine sind weiter.


European League - Gruppe 2:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe 2 - Teams:
European League - Gruppe 2 - Spiele:
Alle Zeiten in MEZ/MESZ!

Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 24.10.23, Di. 18.45 IK Sävehof (SWE) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 36:34 (18:17) Ergebnis aus der Gruppenphase
17.10.23, Di. 20.45 RK Nexe (CRO) - Skjern Handbold (DEN) : 39:25 (20:10) Ergebnis aus der Gruppenphase
 
2. 05.12.23, Di. 18.45 RK Gorenje Velenje (SLO) - IK Sävehof (SWE) : 28:28 (12:15) Ergebnis aus der Gruppenphase
28.11.23, Di. 18.45 Skjern Handbold (DEN) - RK Nexe (CRO) : 33:30 (18:15) Ergebnis aus der Gruppenphase
 
3. 13.02.24, Di. 20.45 RK Nexe (CRO) - IK Sävehof (SWE) : 29:28 (16:13)
13.02.24, Di. 18.45 Skjern Handbold (DEN) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 45:31 (22:16)
 
4. 20.02.24, Di. 18.45 IK Sävehof (SWE) - Skjern Handbold (DEN) : 27:29 (12:13)
20.02.24, Di. 18.45 RK Gorenje Velenje (SLO) - RK Nexe (CRO) : 27:27 (15:13)
 
5. 27.02.24, Di. 20.45 RK Nexe (CRO) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 34:27 (17:15)
27.02.24, Di. 18.45 Skjern Handbold (DEN) - IK Sävehof (SWE) : 33:34 (16:18)
 
6. 05.03.24, Di. 18.45 RK Gorenje Velenje (SLO) - Skjern Handbold (DEN) : 24:29 (14:13)
05.03.24, Di. 18.45 IK Sävehof (SWE) - RK Nexe (CRO) : 34:28 (17:15)

European League - Gruppe 2 - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Skjern Handbold (DEN) 6 4 0 2 8:4 194:185 +9 3 2 0 1 4:2 111:95 +16 3 2 0 1 4:2 83:90 -7
2. RK Nexe (CRO) 6 3 1 2 7:5 187:174 +13 3 3 0 0 6:0 102:80 +22 3 0 1 2 1:5 85:94 -9
3. IK Sävehof (SWE) 6 3 1 2 7:5 187:181 +6 3 2 0 1 4:2 97:91 +6 3 1 1 1 3:3 90:90 0

4. RK Gorenje Velenje (SLO) 6 0 2 4 2:10 171:199 -28 3 0 2 1 2:4 79:84 -5 3 0 0 3 0:6 92:115 -23

Die markierten Vereine sind weiter.


European League - Gruppe 3:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe 3 - Teams:
European League - Gruppe 3 - Spiele:
Alle Zeiten in MEZ/MESZ!

Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 17.10.23, Di. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 46:32 (25:11) Ergebnis aus der Gruppenphase
24.10.23, Di. 20.45 HC Vojvodina (SRB) - Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 29:28 (15:16) Ergebnis aus der Gruppenphase
 
2. 05.12.23, Di. 18.45 Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - HC Vojvodina (SRB) : 26:22 (13:14) Ergebnis aus der Gruppenphase
28.11.23, Di. 20.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 25:24 (15:16) Ergebnis aus der Gruppenphase
 
3. 13.02.24, Di. 18.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - HC Vojvodina (SRB) : 27:24 (15:13)
13.02.24, Di. 20.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 38:28 (21:11)
 
4. 20.02.24, Di. 18.45 Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 36:30 (17:15)
20.02.24, Di. 18.45 HC Vojvodina (SRB) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 26:36 (13:14)
 
5. 27.02.24, Di. 18.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - HC Vojvodina (SRB) : 42:30 (20:16)
27.02.24, Di. 18.45 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 33:34 (17:19)
 
6. 05.03.24, Di. 18.45 Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 26:45 (17:19)
05.03.24, Di. 20.45 HC Vojvodina (SRB) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 24:21 (11:8)

European League - Gruppe 3 - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. SG Flensburg-Handewitt (GER) 6 5 0 1 10:2 231:167 +64 3 3 0 0 6:0 126:90 +36 3 2 0 1 4:2 105:77 +28
2. Bjerringbro-Silkeborg (DEN) 6 3 0 3 6:6 178:197 -19 3 2 0 1 4:2 88:97 -9 3 1 0 2 2:4 90:100 -10
3. Kadetten Schaffhausen (SUI) 6 2 0 4 4:8 168:188 -20 3 2 0 1 4:2 85:82 +3 3 0 0 3 0:6 83:106 -23

4. HC Vojvodina (SRB) 6 2 0 4 4:8 155:180 -25 3 2 0 1 4:2 79:85 -6 3 0 0 3 0:6 76:95 -19

Die markierten Vereine sind weiter.


European League - Gruppe 4:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

European League - Gruppe 4 - Teams:
European League - Gruppe 4 - Spiele:
Alle Zeiten in MEZ/MESZ!

Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 14.11.23, Di. 20.45 Füchse Berlin (GER) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 33:30 (16:11) Ergebnis aus der Gruppenphase
24.10.23, Di. 18.45 CSM Constanta (ROU) - Sporting CP Lissabon (POR) : 29:28 (15:16) Ergebnis aus der Gruppenphase
 
2. 21.11.23, Di. 18.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - Füchse Berlin (GER) : 32:33 (17:16) Ergebnis aus der Gruppenphase
05.12.23, Di. 20.45 Sporting CP Lissabon (POR) - CSM Constanta (ROU) : 34:28 (21:16) Ergebnis aus der Gruppenphase
 
3. 13.02.24, Di. 18.45 CSM Constanta (ROU) - Füchse Berlin (GER) : 29:32 (15:14)
13.02.24, Di. 20.45 Sporting CP Lissabon (POR) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 35:33 (17:18)
 
4. 20.02.24, Di. 18.45 Füchse Berlin (GER) - Sporting CP Lissabon (POR) : 31:32 (19:13)
20.02.24, Di. 18.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - CSM Constanta (ROU) : 33:23 (16:10)
 
5. 27.02.24, Di. 18.45 CSM Constanta (ROU) - CS Dinamo Bukarest (ROU) : 25:33 (11:16)
27.02.24, Di. 20.45 Sporting CP Lissabon (POR) - Füchse Berlin (GER) : 32:28 (17:17)
 
6. 05.03.24, Di. 18.45 CS Dinamo Bukarest (ROU) - Sporting CP Lissabon (POR) : 27:31 (11:15)
05.03.24, Di. 20.45 Füchse Berlin (GER) - CSM Constanta (ROU) : 35:31 (16:19)

European League - Gruppe 4 - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Sporting CP Lissabon (POR) 6 5 0 1 10:2 192:176 +16 3 3 0 0 6:0 101:89 +12 3 2 0 1 4:2 91:87 +4
2. Füchse Berlin (GER) 6 4 0 2 8:4 192:186 +6 3 2 0 1 4:2 99:93 +6 3 2 0 1 4:2 93:93 0
3. CS Dinamo Bukarest (ROU) 6 2 0 4 4:8 188:180 +8 3 1 0 2 2:4 92:87 +5 3 1 0 2 2:4 96:93 +3

4. CSM Constanta (ROU) 6 1 0 5 2:10 165:195 -30 3 1 0 2 2:4 83:93 -10 3 0 0 3 0:6 82:102 -20

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF European League - Play-Offs:

Modus: Die Dritten spielen gegen die Zweiten um den Einzug ins Viertelfinale. Die Sieger der Gruppen sind direkt in das Viertelfinale eingezogen.

Hinspiele am 26.03.2024, Rückspiele am 02.04.2024.

Qualifizierte Teams:
Bereits für das Viertelfinale qualifiziert:
Spiele
HinRück
CS Dinamo Bukarest (ROU) - Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 37:34 (18:16)
26.03.24 19:45
27:24 (16:8)
02.04.24 18:45
Kadetten Schaffhausen (SUI) - Füchse Berlin (GER) : 28:32 (15:16)
26.03.24 18:45
28:34 (11:18)
02.04.24 20:45
RK Nexe (CRO) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 19:24 (11:13)
26.03.24 20:45
29:31 (16:16)
02.04.24 20:45
TSV Hannover-Burgdorf (GER) - IK Sävehof (SWE) : 34:30 (18:14)
26.03.24 20:45
25:34 (14:18)
02.04.24 18:45

Die markierten Teams sind damit im Viertelfinale.


EHF European League - Viertelfinale:

Hinspiele am 23.04.2024, Rückspiele am 30.04.2024.
Qualifiziert:

Spiele
HinRück
Füchse Berlin (GER) - HBC Nantes (FRA) :
23.04.24 20:45

30.04.24 20:45
CS Dinamo Bukarest (ROU) - Skjern Handbold (DEN) :
23.04.24 18:45

30.04.24 18:45
IK Sävehof (SWE) - SG Flensburg-Handewitt (GER) :
23.04.24 18:45

30.04.24 18:45
Rhein-Neckar Löwen (GER) - Sporting CP Lissabon (POR) :
23.04.24 20:45

30.04.24 20:45


EHF European League - Final-Turnier:

Spieltermine: Halbfinals am 25.05.2024, Finalspiele am 26.05.2024.
Qualifizierte Teams:
Infos folgen.
European League - Halbfinale:
Halbfinals am 25.05.2024.

Infos folgen.


European League - Finale:
Spiel um Platz 3 und Finale am 26.05.2024.

Infos folgen.


 

 

"Super Globe 2023" - Vereins-WM:

Ort und Zeit:

Der Super Globe 2023 fand vom 07. bis 12.11.2023 in Dammam, Saudi-Arabien statt.

Teilnehmer:


Gruppenphase:

Die zwölf Teams wurden in vier Gruppen eingeteilt. Die Gruppensieger qualifizierten sich für das Halbfinale, während die Gruppenzweiten die Plätze 5 bis 8 und die Gruppendritten die Plätze 9 bis 12 ausspielen.

Spieltermine: 7. bis 9.11.2023.

Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Gruppe A - Teams:
Gruppe A - Spiele:
DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
07.11.23, Di. 16.00 Al Ahly (EGY) - Al Noor (KSA) : 38:20 (16:12)
08.11.23 16.45 Al Noor (KSA) - FC Barcelona (ESP) : 19:43 (10:20)
09.11.23, Do. 19.00 Al Ahly (EGY) - FC Barcelona (ESP) : 26:37 (16:19)
Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftSp.GUVPnkt.ToreTord.
1. FC Barcelona (ESP) 2 2 0 0 4:0 80:45 +35
2. Al Ahly (EGY) 2 1 0 1 2:2 64:57 +7
3. Al Noor (KSA) 2 0 0 2 0:4 39:81 -42

Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Gruppe B - Teams:
Gruppe B - Spiele:
DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
07.11.23, Di 13.45 Al Kuwait (KUW) - San Fernando HB (ARG) : 41:29 (19:15)
08.11.23, Mi. 14.30 San Fernando HB (ARG) - Füchse Berlin (GER) : 34:48 (19:23)
09.11.23, Do. 14.30 Al Kuwait (KUW) - Füchse Berlin (GER) : 28:37 (16:18)
Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftSp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Füchse Berlin (GER) 2 2 0 0 4:0 85:62 +23
2. Al Kuwait (KUW) 2 1 0 1 2:2 69:66 +3
3. San Fernando HB (ARG) 2 0 0 2 0:4 63:89 -26

Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Gruppe C - Teams:
Gruppe C - Spiele:
DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
07.11.23, Di. 19.30 SC Magdeburg (GER) - HK Khaleej (KSA) : 29:20 (15:10)
08.11.23, Mi. 19.00 HK Khaleej (KSA) - University of Queensland (AUS) : 48:26 (26:12)
09.11.23, Do. 16.45 SC Magdeburg (GER) - University of Queensland (AUS) : 57:14 (28:7)
Gruppe C - Tabelle:
Pl.MannschaftSp.GUVPnkt.ToreTord.
1. SC Magdeburg (GER) 2 2 0 0 4:0 86:34 +52
2. HK Khaleej (KSA) 2 1 0 1 2:2 68:55 +13
3. University of Queensland (AUS) 2 0 0 2 0:4 40:105 -65

Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Gruppe D - Teams:
Gruppe D - Spiele:
DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
07.11.23, Di. 11.30 Barlinek Industria Kielce (POL) - Al-Najma Club (BRN) : 27:26 (17:13)
08.11.23, Mi. 12.15 Al-Najma Club (BRN) - San Francisco CalHeat (USA) : 29:22 (12:9)
09.11.23, Do. 12.15 Barlinek Industria Kielce (POL) - San Francisco CalHeat (USA) : 49:23 (22:12)
Gruppe D - Tabelle:
Pl.MannschaftSp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Barlinek Industria Kielce (POL) 2 2 0 0 4:0 76:49 +27
2. Al-Najma Club (BRN) 2 1 0 1 2:2 55:49 +6
3. San Francisco CalHeat (USA) 2 0 0 2 0:4 45:78 -33

Spiele um Platz 9 bis 12:

DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
11.11.22, Sa. 9.15 Platzierungsspiel Al Noor (KSA) - San Fernando HB (ARG) : 31:29 (14:15)
11.15 Platzierungsspiel University of Queensland (AUS) - San Francisco CalHeat (USA) : 22:27 (10:15)
12.11.23, So. 9.15 Spiel um Platz 11 San Fernando HB (ARG) - University of Queensland (AUS) : 39:28 (22:11)
11.15 Spiel um Platz 9 Al Noor (KSA) - San Francisco CalHeat (USA) : 29:24 (13:12)

Spiele um Platz 5 bis 8:

DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
11.11.23, Sa. 13.15 Platzierungsspiel Al Ahly (EGY) - Al Kuwait (KUW) : 35:25 (16:12)
15.30 Platzierungsspiel HK Khaleej (KSA) - Al-Najma Club (BRN) : 27:24 (14:10)
12.11.23, So. 13.15 Spiel um Platz 7 Al Kuwait (KUW) - Al-Najma Club (BRN) : 29:24 (15:12)
15.15 Spiel um Platz 5 Al Ahly (EGY) - HK Khaleej (KSA) : 35:34 (30:30, 14:16) n.7m-W.

Halbfinals:

DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
11.11.23, Sa. 17.30 1. Halbfinale FC Barcelona (ESP) - Füchse Berlin (GER) : 34:35 (29:29, 16:16) n.V.
20.15 2. Halbfinale SC Magdeburg (GER) - Barlinek Industria Kielce (POL) : 28:24 (15:14)

Finalspiele:

DatumUhrzeitSpielBegegnungErgebnis
12.11.23, So. 17.30 Spiel um Platz 3 FC Barcelona (ESP) - Lomza Industria Kielce (POL) : 33:30 (14:16)
20.15 Finale SC Magdeburg (GER) - Füchse Berlin (GER) : 34:32 (29:29, 13:16) n.V.

Damit hat der SC Magdeburg (GER) den "Super Globe" gewonnen!

Abschlussergebnis:

PlatzTeam
1.SC Magdeburg (GER)
2.Füchse Berlin (GER)
3.FC Barcelona (ESP)
4.Barlinek Industria Kielce (POL)
5.Al Ahly (EGY)
6.HK Khaleej (KSA)
7.Al Kuwait (KUW)
8.Al-Najma Club (BRN)
9.Al Noor (KSA)
10.San Francisco CalHeat (USA)
11.San Fernando HB (ARG)
12.University of Queensland (AUS)