THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2005/2006

Aktuelle Lage des THW in der Champions League

CL-Logo Der THW Kiel ist gegen die Flensburg-Handewitt ausgeschieden. Der 34:32-Erfolg in der Campushalle reichte nicht, um die 28:32 (13:12)-Hinspielniederlage wett zu machen.



Inhaltsverzeichnis

Champions League: EHF-Pokal: Pokalsieger-Pokal: Challenge-Cup: Externe Links:
Vereins-EM


Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:


Champions League Qualifikation:

Hinspiele am 03./04.09.2005, Rückspiele am 10./11.09.2005.

Auslosung am 26.07.2005.

HinRück
Vojvodina-Univerexport Novi Sad (SCG) - A1 Bregenz HB (AUT) : 29:31 (12:18) 25:35 (12:16)
H.C. Berchem (LUX) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 25:34 (14:16) 23:33 (10:16)
Besiktas Istanbul (TUR) - Dinamo Baumit Bukarest (ROM) : 34:41 (14:22) 36:35 (17:19)
HV KRAS / Volendam (NED) - Sony Athinaikos Athen (GRE) : 21:29 (9:16) 25:28 (12:12)
Sandefjord TIF (NOR) - Brest HC Meshkov (BLR) : 27:31 (15:11)
Bericht
21:26 (12:12)
Bericht
HRK Izvidac Ljubuski (BIH) - Sjundea IF (FIN) : 36:22 (15:10) 32:27 (14:14)
HC Tongeren (BEL) - HC Granitas Kaunas (LTU) : 29:31 (14:12) 24:31 (10:17)

Die markierten Vereine sind weiter!


Champions League Gruppenspiele:

Teilnehmer

Modus:
Es gibt acht Gruppen a vier Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils beiden Gruppenbesten kommen weiter, die acht Gruppendritten wechseln in das Achtelfinale des Europapokals der Pokalsieger.

Auslosung am 28.07.2005.

Spieltermine der Runden:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 02.10.05, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - A1 Bregenz HB (AUT) : 33:24 (18:15)
01.10.05, Sa. 17.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - SC Magdeburg (GER) : 25:30 (11:14)
 
2. 08.10.05, Sa. 15.15 SC Magdeburg (GER) - Montpellier HB (FRA) : 32:28 (12:12)
08.10.05, Sa. 19.30 A1 Bregenz HB (AUT) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 30:35 (16:18)
 
3. 15.10.05, Sa. 15.15 SC Magdeburg (GER) - A1 Bregenz HB (AUT) : 37:27 (24:14)
16.10.05, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 36:29 (19:14)
 
4. 22.10.05, Sa. 20.00 Montpellier HB (FRA) - SC Magdeburg (GER) : 29:24 (15:12)
22.10.05, Sa. 15.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - A1 Bregenz HB (AUT) : 40:23 (20:12)
 
5. 05.11.05, Sa. 19.30 A1 Bregenz HB (AUT) - Montpellier HB (FRA) : 26:28 (13:14)
05.11.05, Sa. 15.15 SC Magdeburg (GER) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 37:28 (19:19)
 
6. 12.11.05, Sa. 19.30 A1 Bregenz HB (AUT) - SC Magdeburg (GER) : 32:31 (16:14)
12.11.05, Sa. 17.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Montpellier HB (FRA) : 35:28 (20:12)
Champions League Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Montpellier HB (FRA) 6 4 0 2 8:4 182:170 +12 3 3 0 0 6:0 98:77 +21 3 1 0 2 2:4 84:93 -9
2. SC Magdeburg (GER) 6 4 0 2 8:4 191:169 +22 3 3 0 0 6:0 106:83 +23 3 1 0 2 2:4 85:86 -1

3. Chehovski Medvedi Moskau (RUS) 6 3 0 3 6:6 192:184 +8 3 2 0 1 4:2 100:81 +19 3 1 0 2 2:4 92:103 -11
4. A1 Bregenz HB (AUT) 6 1 0 5 2:10 162:204 -42 3 1 0 2 2:4 88:94 -6 3 0 0 3 0:6 74:110 -36


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 01.10.05, Sa. 17.15 Sony Athinaikos Athen (GRE) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 21:30 (9:15)
02.10.05, So. 18.00 IK Sävehof (SWE) - Caja Espana. Ademar Leon (ESP) : 29:27 (20:14)
 
2. 08.10.05, Sa. 17.15 Caja Espana. Ademar Leon (ESP) - Sony Athinaikos Athen (GRE) : 36:23 (19:11)
08.10.05, Sa. 17.15 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - IK Sävehof (SWE) : 34:19 (15:7)
 
3. 15.10.05, Sa. 17.15 Caja Espana. Ademar Leon (ESP) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 27:26 (11:14)
15.10.05, Sa. 17.15 Sony Athinaikos Athen (GRE) - IK Sävehof (SWE) : 27:31 (13:14)
 
4. 22.10.05, Sa. 17.15 Sony Athinaikos Athen (GRE) - Caja Espana. Ademar Leon (ESP) : 25:29 (12:13)
23.10.05, So. 18.00 IK Sävehof (SWE) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 26:33 (15:13)
 
5. 05.11.05, Sa. 17.15 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Sony Athinaikos Athen (GRE) : 33:23 (16:9)
05.11.05, Sa. 17.15 Caja Espana. Ademar Leon (ESP) - IK Sävehof (SWE) : 33:22 (16:13)
 
6. 12.11.05, Sa. 18.15 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Caja Espana. Ademar Leon (ESP) : 35:27 (17:11)
12.11.05, Sa. 17.00 IK Sävehof (SWE) - Sony Athinaikos Athen (GRE) : 29:26 (15:12)
Champions League Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) 6 5 0 1 10:2 191:143 +48 3 3 0 0 6:0 102:69 +33 3 2 0 1 4:2 89:74 +15
2. Caja Espana. Ademar Leon (ESP) 6 4 0 2 8:4 179:160 +19 3 3 0 0 6:0 96:71 +25 3 1 0 2 2:4 83:89 -6

3. IK Sävehof (SWE) 6 3 0 3 6:6 156:180 -24 3 2 0 1 4:2 84:86 -2 3 1 0 2 2:4 72:94 -22
4. Sony Athinaikos Athen (GRE) 6 0 0 6 0:12 145:188 -43 3 0 0 3 0:6 73:90 -17 3 0 0 3 0:6 72:98 -26


Champions League Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe C - Teams:
Champions League Gruppe C - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 01.10.05, Sa. 16.00 Haukar Hafnarfjördur (ISL) - Aarhus GF (DEN) : 27:28 (14:16)
02.10.05, So. 18.00 Torggler Group Meran (ITA) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 24:39 (13:19)
 
2. 09.10.05, So. 16.45 RK Gorenje Velenje (SLO) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 38:25 (18:13)
08.10.05, Sa. 16.15 Aarhus GF (DEN) - Torggler Group Meran (ITA) : 35:28 (16:13)
 
3. 16.10.05, So. 16.45 RK Gorenje Velenje (SLO) - Aarhus GF (DEN) : 27:28 (14:10)
16.10.05, So. 17.00 Haukar Hafnarfjördur (ISL) - Torggler Group Meran (ITA) : 32:29 (15:11)
 
4. 22.10.05, Sa. 16.00 Haukar Hafnarfjördur (ISL) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 28:33 (11:20)
22.10.05, Sa. 18.00 Torggler Group Meran (ITA) - Aarhus GF (DEN) : 37:31 (18:14)
 
5. 05.11.05, Sa. 16.15 Aarhus GF (DEN) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 34:21 (17:7)
06.11.05, So. 16.45 RK Gorenje Velenje (SLO) - Torggler Group Meran (ITA) : 40:17 (15:8)
 
6. 12.11.05, Sa. 16.15 Aarhus GF (DEN) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 27:25 (15:13)
13.11.05, So. 18.00 Torggler Group Meran (ITA) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 31:27 (17:12)
Champions League Gruppe C - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Aarhus GF (DEN) 6 5 0 1 10:2 183:165 +18 3 3 0 0 6:0 96:74 +22 3 2 0 1 4:2 87:91 -4
2. RK Gorenje Velenje (SLO) 6 4 0 2 8:4 202:149 +53 3 2 0 1 4:2 105:70 +35 3 2 0 1 4:2 97:79 +18

3. Torggler Group Meran (ITA) 6 2 0 4 4:8 166:204 -38 3 2 0 1 4:2 92:97 -5 3 0 0 3 0:6 74:107 -33
4. Haukar Hafnarfjördur (ISL) 6 1 0 5 2:10 160:193 -33 3 1 0 2 2:4 87:90 -3 3 0 0 3 0:6 73:103 -30


Champions League Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe D - Teams:
Champions League Gruppe D - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 01.10.05, Sa. 19.30 HRK Izvidac Ljubuski (BIH) - FC Barcelona (ESP) : 27:35 (12:19)
01.10.05, Sa. 16.15 Pick Szeged (HUN) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 36:28 (18:17)
 
2. 09.10.05, So. 17.00 ZTR Zaporozhye (UKR) - HRK Izvidac Ljubuski (BIH) : 32:20 (19:8)
08.10.05, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - Pick Szeged (HUN) : 27:20 (13:13)
 
3. 15.10.05, Sa. 17.00 ZTR Zaporozhye (UKR) - FC Barcelona (ESP) : 22:31 (7:15)
15.10.05, Sa. 19.30 HRK Izvidac Ljubuski (BIH) - Pick Szeged (HUN) : 23:22 (14:14)
 
4. 22.10.05, Sa. 19.30 HRK Izvidac Ljubuski (BIH) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 29:29 (14:16)
22.10.05, Sa. 16.15 Pick Szeged (HUN) - FC Barcelona (ESP) : 26:28 (12:17)
 
5. 05.11.05, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - HRK Izvidac Ljubuski (BIH) : 38:27 (16:16)
05.11.05, Sa. 17.00 ZTR Zaporozhye (UKR) - Pick Szeged (HUN) : 22:24 (12:12)
 
6. 12.11.05, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 34:27 (17:14)
12.11.05, Sa. 16.15 Pick Szeged (HUN) - HRK Izvidac Ljubuski (BIH) : 33:22 (19:10)
Champions League Gruppe D - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. FC Barcelona (ESP) 6 6 0 0 12:0 193:149 +44 3 3 0 0 6:0 99:74 +25 3 3 0 0 6:0 94:75 +19
2. Pick Szeged (HUN) 6 3 0 3 6:6 161:150 +11 3 2 0 1 4:2 95:78 +17 3 1 0 2 2:4 66:72 -6

3. ZTR Zaporozhye (UKR) 6 1 1 4 3:9 160:174 -14 3 1 0 2 2:4 76:75 +1 3 0 1 2 1:5 84:99 -15
4. HRK Izvidac Ljubuski (BIH) 6 1 1 4 3:9 148:189 -41 3 1 1 1 3:3 79:86 -7 3 0 0 3 0:6 69:103 -34


Champions League Gruppe E:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle | Links

Champions League Gruppe E - Teams:
Champions League Gruppe E - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 01.10.05, Sa. 15.00 THW Kiel (GER) - Brest HC Meshkov (BLR) : 35:28 (19:11) Statistik Bericht
02.10.05, So. 16.25 Kolding KIF (DEN) - Wisla Plock SSA (POL) : 38:29 (16:14) Bericht
 
2. 09.10.05, So. 17.20 Brest HC Meshkov (BLR) - Kolding KIF (DEN) : 27:29 (13:14) Bericht
08.10.05, Sa. 18.00 Wisla Plock SSA (POL) - THW Kiel (GER) : 32:31 (16:15) Statistik Bericht
 
3. 16.10.05, So. 16.25 THW Kiel (GER) - Kolding KIF (DEN) : 37:34 (20:20) Statistik Bericht
15.10.05, Sa. 18.00 Wisla Plock SSA (POL) - Brest HC Meshkov (BLR) : 31:23 (13:11) Bericht
 
4. 23.10.05, So. 16.25 Kolding KIF (DEN) - Brest HC Meshkov (BLR) : 29:28 (16:13) Bericht
22.10.05, Sa. 15.00 THW Kiel (GER) - Wisla Plock SSA (POL) : 37:22 (17:12) Statistik Bericht
 
5. 06.11.05, So. 17.20 (16.20 MEZ) Brest HC Meshkov (BLR) - THW Kiel (GER) : 31:37 (15:21) Statistik Bericht
06.11.05, So. 16.25 Wisla Plock SSA (POL) - Kolding KIF (DEN) : 19:25 (10:12) Bericht
 
6. 13.11.05, So. 16.25 Kolding KIF (DEN) - THW Kiel (GER) : 33:35 (19:20) Statistik Bericht
13.11.05, So. 17.30 Brest HC Meshkov (BLR) - Wisla Plock SSA (POL) : 28:22 (11:12)
Champions League Gruppe E - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. THW Kiel (GER) 6 5 0 1 10:2 212:180 +32 3 3 0 0 6:0 109:84 +25 3 2 0 1 4:2 103:96 +7
2. Kolding KIF (DEN) 6 4 0 2 8:4 188:175 +13 3 2 0 1 4:2 100:92 +8 3 2 0 1 4:2 88:83 +5

3. Wisla Plock SSA (POL) 6 2 0 4 4:8 155:182 -27 3 2 0 1 4:2 82:79 +3 3 0 0 3 0:6 73:103 -30
4. Brest HC Meshkov (BLR) 6 1 0 5 2:10 165:183 -18 3 1 0 2 2:4 86:88 -2 3 0 0 3 0:6 79:95 -16


Champions League Gruppe F:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe F - Teams:
Champions League Gruppe F - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 01.10.05, Sa. 19.00 Dinamo Baumit Bukarest (ROM) - BM Ciudad Real (ESP) : 24:29 (12:14)
02.10.05, So. 18.00 Tatran Presov (SVK) - MKB Veszprem KC (HUN) : 23:35 (13:19)
 
2. 08.10.05, Sa. 16.15 MKB Veszprem KC (HUN) - Dinamo Baumit Bukarest (ROM) : 37:27 (20:13)
08.10.05, Sa. 16.30 BM Ciudad Real (ESP) - Tatran Presov (SVK) : 39:24 (20:11)
 
3. 15.10.05, Sa. 16.15 MKB Veszprem KC (HUN) - BM Ciudad Real (ESP) : 31:29 (13:14)
15.10.05, Sa. 19.00 Dinamo Baumit Bukarest (ROM) - Tatran Presov (SVK) : 28:24 (14:14)
 
4. 22.10.05, Sa. 19.00 Dinamo Baumit Bukarest (ROM) - MKB Veszprem KC (HUN) : 27:38 (13:17)
23.10.05, So. 19.00 Tatran Presov (SVK) - BM Ciudad Real (ESP) : 28:32 (14:16)
 
5. 06.11.05, So. 17.00 BM Ciudad Real (ESP) - Dinamo Baumit Bukarest (ROM) : 40:17 (20:9)
05.11.05, Sa. 16.15 MKB Veszprem KC (HUN) - Tatran Presov (SVK) : 42:25 (22:12)
 
6. 13.11.05, So. 17.00 BM Ciudad Real (ESP) - MKB Veszprem KC (HUN) : 34:23 (16:10)
12.11.05, Sa. 18.00 Tatran Presov (SVK) - Dinamo Baumit Bukarest (ROM) : 30:25 (15:15)
Champions League Gruppe F - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. BM Ciudad Real (ESP) 6 5 0 1 10:2 203:147 +56 3 3 0 0 6:0 113:64 +49 3 2 0 1 4:2 90:83 +7
2. MKB Veszprem KC (HUN) 6 5 0 1 10:2 206:165 +41 3 3 0 0 6:0 110:81 +29 3 2 0 1 4:2 96:84 +12

3. Tatran Presov (SVK) 6 1 0 5 2:10 154:201 -47 3 1 0 2 2:4 81:92 -11 3 0 0 3 0:6 73:109 -36
4. Dinamo Baumit Bukarest (ROM) 6 1 0 5 2:10 148:198 -50 3 1 0 2 2:4 79:91 -12 3 0 0 3 0:6 69:107 -38


Champions League Gruppe G:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe G - Teams:
Champions League Gruppe G - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 02.10.05, So. 19.00 Portland San Antonio (ESP) - Pel. Kometal Bitola (MKD) : 33:18 (16:7)
01.10.05, Sa. 18.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - RK Zagreb (CRO) : 26:26 (13:13)
 
2. 09.10.05, So. 18.00 RK Zagreb (CRO) - Portland San Antonio (ESP) : 24:20 (15:9)
08.10.05, Sa. 17.00 Pel. Kometal Bitola (MKD) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 30:27 (11:15)
 
3. 16.10.05, So. 18.00 RK Zagreb (CRO) - Pel. Kometal Bitola (MKD) : 37:13 (23:5)
15.10.05, Sa. 18.00 Portland San Antonio (ESP) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 31:22 (14:7)
 
4. 22.10.05, Sa. 18.00 Portland San Antonio (ESP) - RK Zagreb (CRO) : 31:15 (17:6)
22.10.05, Sa. 18.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Pel. Kometal Bitola (MKD) : 34:28 (18:13)
 
5. 06.11.05, So. 17.30 Pel. Kometal Bitola (MKD) - Portland San Antonio (ESP) : 20:29 (8:14)
06.11.05, So. 18.00 RK Zagreb (CRO) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 30:23 (12:14)
 
6. 13.11.05, So. 17.30 Pel. Kometal Bitola (MKD) - RK Zagreb (CRO) : 30:31 (15:13)
12.11.05, Sa. 18.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Portland San Antonio (ESP) : 28:36 (13:19)
Champions League Gruppe G - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Portland San Antonio (ESP) 6 5 0 1 10:2 180:127 +53 3 3 0 0 6:0 95:55 +40 3 2 0 1 4:2 85:72 +13
2. RK Zagreb (CRO) 6 4 1 1 9:3 163:143 +20 3 3 0 0 6:0 91:56 +35 3 1 1 1 3:3 72:87 -15

3. Kadetten Schaffhausen (SUI) 6 1 1 4 3:9 160:181 -21 3 1 1 1 3:3 88:90 -2 3 0 0 3 0:6 72:91 -19
4. Pel. Kometal Bitola (MKD) 6 1 0 5 2:10 139:191 -52 3 1 0 2 2:4 80:87 -7 3 0 0 3 0:6 59:104 -45


Champions League Gruppe H:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe H - Teams:
Champions League Gruppe H - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 01.10.05, Sa. 17.00 HC Granitas Kaunas (LTU) - Paris HB (FRA) : 22:27 (8:18)
02.10.05, So. 10.30 HC Banik Karvina (CZE) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 22:28 (13:14)
 
2. 08.10.05, Sa. 15.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - HC Granitas Kaunas (LTU) : 39:22 (19:7)
09.10.05, So. 17.00 Paris HB (FRA) - HC Banik Karvina (CZE) : 21:18 (12:10)
 
3. 15.10.05, Sa. 15.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Paris HB (FRA) : 37:24 (17:13)
15.10.05, Sa. 17.00 HC Granitas Kaunas (LTU) - HC Banik Karvina (CZE) : 28:35 (13:19)
 
4. 23.10.05, So. 17.00 HC Granitas Kaunas (LTU) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 26:38 (15:19)
23.10.05, So. 10.30 HC Banik Karvina (CZE) - Paris HB (FRA) : 26:26 (16:13)
 
5. 06.11.05, So. 15.00 Paris HB (FRA) - HC Granitas Kaunas (LTU) : 32:23 (15:11)
05.11.05, Sa. 15.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - HC Banik Karvina (CZE) : 35:28 (16:12)
 
6. 13.11.05, So. 17.00 Paris HB (FRA) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 33:31 (16:16)
13.11.05, So. 10.30 HC Banik Karvina (CZE) - HC Granitas Kaunas (LTU) : 31:26 (12:10)
Champions League Gruppe H - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. SG Flensburg-Handewitt (GER) 6 5 0 1 10:2 208:155 +53 3 3 0 0 6:0 111:74 +37 3 2 0 1 4:2 97:81 +16
2. Paris HB (FRA) 6 4 1 1 9:3 163:157 +6 3 3 0 0 6:0 86:72 +14 3 1 1 1 3:3 77:85 -8

3. HC Banik Karvina (CZE) 6 2 1 3 5:7 160:164 -4 3 1 1 1 3:3 79:80 -1 3 1 0 2 2:4 81:84 -3
4. HC Granitas Kaunas (LTU) 6 0 0 6 0:12 147:202 -55 3 0 0 3 0:6 76:100 -24 3 0 0 3 0:6 71:102 -31


Champions League Achtelfinale:

Qualifizierte Teams:

Hinspiele am 03./04.12.2005, Rückspiele am 10./11.12.2005.

Auslosung am 15.11.2005.

THW-Spiele:
04.12.2005, So. 17.00 Paris Handball (FRA) - THW Kiel (GER) : 21:28 (11:13) Bericht Statistik
10.12.2005, Sa. 15.30 THW Kiel (GER) - Paris Handball (FRA) : 44:28 (22:12) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
Paris Handball (FRA) - THW Kiel (GER) : 21:28 (11:13) 28:44 (12:22)
SC Magdeburg (GER) - FC Barcelona (ESP) : 24:26 (15:11) 23:27 (10:12)
RK Zagreb (CRO) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 25:23 (11:8) 24:28 (12:14)
KIF Kolding (DEN) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 33:34 (15:12) 30:31 (15:14)
SC Pick Szeged (HUN) - B.M. Ciudad Real (ESP) : 31:32 (16:14) 27:36 (11:17)
C.BM. Ademar Leon (ESP) - Portland San Antonio (ESP) : 31:26 (14:13) 22:27 (13:16)
RK Gorenje Velenje (SLO) - Montpellier HB (FRA) : 26:22 (14:10) 28:33 (19:15)
Fotex KC Veszprem (HUN) - Aarhus GF (DEN) : 30:21 (11:12) 28:31 (12:15)

Magdeburg ist ausgeschieden, der THW Kiel, Flensburg und die anderen markierten Teams sind weiter.

Champions League Viertelfinale:

Qualifizierte Teams:
Hinspiele am 25./26.02.2006, Rückspiele am 04./05.03.2006.

Auslosung am 13.12.2005.

THW-Spiele:
28.02.06, Di. 20.00 THW Kiel (GER) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 28:32 (13:12) Bericht Statistik
04.03.06, Sa. 15.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - THW Kiel (GER) : 32:34 (16:17) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
THW Kiel (GER) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 28:32 (13:12) 34:32 (17:16)
B.M. Ciudad Real (ESP) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 34:27 (14:12) 33:28 (17:13)
Portland San Antonio (ESP) - FC Barcelona (ESP) : 25:21 (11:11) 23:26 (9:14)
Montpellier HB (FRA) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 23:21 (11:10) 22:27 (11:14)

Der THW Kiel ist damit im Viertelfinale ausgeschieden. Flensburg, Portland San Antonio (ESP), Fotex KC Veszprem (HUN) und B.M. Ciudad Real (ESP) stehen im Halbfinale.


Champions League Halbfinale:

Hinspiele am 25./26.03.2006, Rückspiele am 01./02.04.2006.

Auslosung am 07.03.2006.
HinRück
B.M. Ciudad Real (ESP) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 31:22 (17:9) 29:27 (12:14) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel
Fotex KC Veszprem (HUN) - Portland San Antonio (ESP) : 29:27 (17:14) 29:32 (16:18)

Flensburg ist damit ausgeschieden. Ciudad Real und Portland San Antonio stehen im Finale.


Champions League Finale:

Hinspiel am 22./23.04.2006, Rückspiel am 29./30.04.2006.

Auslosung am 04.04.2006.

HinRück
Portland San Antonio (ESP) - B.M. Ciudad Real (ESP) : 19:25 (6:11) 28:37 (11:21) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel

Damit ist B.M. Ciudad Real (ESP) Champions League-Sieger!


 

 

Spielstatistiken des THW:

Champions League, Gruppe E, 1. Spieltag: 01.10.05, Sa., 15.00: THW Kiel - Brest HC Meshkov (BLR): 35:28 (19:11)

Logo THW Kiel:
Fritz (50.-60., 4 Paraden), M. Andersson (1.-49., 16 Paraden); Linders (5), K. Andersson (2), Lundström (3), Kavticnik (8/1), Hagen, Lövgren (1), Wagner (3), Ahlm (4), Szilagyi (5), Zeitz (1), Karabatic (3); Trainer: Serdarusic
Logo Brest HC Meshkov (BLR Flagge BLR):
Sokolowskij (1 Siebenmeter, 0 Paraden), Krainow (1.-60., 11 Paraden); Motschalow (1), W. Klimovets (2), Nechaitschik, Ragozin (4), Ostrowskij (5), Kurilenko (3), Margun (2), Chusejew (1), Naganow, Gromyko (2), Botscharnikow (3), Usatschow (5/1); Trainer:Wladimir Sawko
Schiedsrichter:
Petar Novak/Libor Skruzny (Tschechien)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Zeitz (20.), Lövgren (49.), Linders (58.));
Brest: 4 (2x Nechaitschik (6., 54.), 2x Kurilenko (34., 37.))
Siebenmeter:
THW: 1/1 ;
Brest: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1; 3:1 (4.), 3:2, 8:2 (9.), 8:3, 13:3 (17.), 15:5 (20.), 15:7, 17:8,, 17:10, 19:11 ;
2. Hz.: 20:15 (35.), 22:15, 22:17 (38.), 24:18 (39.), 26:20 (44.), 28:23 (47.), 30:23 (49.), 30:27 (54.), 33:27 (57.), 35:28
Zuschauer:
5000 (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Gruppe E, 2. Spieltag: 08.10.05, Sa., 18.00: Wisla Plock (POL) - THW Kiel: 32:31 (16:15)

Logo Wisla Plock (POL Flagge POL):
Marszalek, Wichary; Iljin (1), Titov, Szyczkow (2), Witkowski (7/1), Matysik (4), Paluch (3), Wisniewski (1), Wleklak (6), Wuszter (4/1), Zolotenko (4), Szczucki; Trainer: Krzysztof Kisiel
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-10. und 51.-60. Minute, 6 Paraden), M. Andersson (11.-50. Minute, 10 Paraden); Linders (n.e.), K. Andersson, Lundström (6), Kavticnik (3/1), Hagen (2), Lövgren (2), Wagner, Ahlm (4), Szilagyi (2), Zeitz (7), Karabatic (5/4); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Svein Olav Oie / Oyvind Togstad (Norwegen)
Zeitstrafen:
Plock: 6 (Zolotenko (6.), Szczucki, Wleklak, Wisniewski (30.), Wuszter, Iljin (57.));
THW: 3 (Ahlm (12.), Szilagyi (29.), Karabatic (51.))
Siebenmeter:
Plock: 3/2 (Fritz hält gegen Wuszter);
THW: 6/5 (Kavticnik scheitert an Marszalek (24.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 2:1, 2:4, 4:4, 4:5, 6:5, 6:6, 8:6, 8:8, 10:10, 13:10, 13:11, 15:11, 15:14, 16:15;
2. Hz.: 17:20, 18:21, 20:22, 21:23, 22:24, 25:24, 26:25, 30:26, 30:30, 32:30, 32:31.
Zuschauer:
1200 (ausverkauft) (Hala Zespolu Szkol Centrum Edukacji, Plock (POL))


Champions League, Gruppe E, 3. Spieltag: 16.10.05, So., 16.25: THW Kiel - KIF Kolding (DEN): 37:34 (20:20)

Logo THW Kiel:
Fritz (21.-30. Minute und ein Siebenmeter, 1 Parade), M. Andersson (1.-20. Minute, 5 Paraden), Klockmann (31.-60. Minute, 6 Paraden); Linders (n.e.), K. Andersson (3), Lundström (1), Kavticnik (6/1), Hagen (4/1), Lövgren (6), Wagner (1), Ahlm (7), Szilagyi (1), Zeitz (3), Karabatic (5); Trainer: Serdarusic
Logo KIF Kolding (DEN Flagge DEN):
Ohlander (1.-55. Minute, 14 Paraden), Weisbjerg (n.e.), Petersen (56.-60. Minute, 1 Parade); Jensen (3), Olsson, Kristiansen (1), Oechsler (12), Nöddesbo (4), Spellerberg (3/1), Stoklund, Forslund, Scott (3), Jansson, T. Sivertsson, Hjermind (8/1); Trainer: Ullf Sivertsson
Schiedsrichter:
Gregorio Muro San Jose / Alfonso Rodriguez Murcia (Spanien)
Zeitstrafen:
THW: 5 (2x Zeitz (12., 39.), 2x Lövgren (23., 40.), Szilagyi (58.));
Kolding: 8 (2x Spellerberg (21., 25.), 2x T. Sivertsson (24., 29.), 2x Nöddesbo (36., 45.), Jensen (30.), Scott (41.))
Rote Karte:
THW: K. Andersson nach grobem Foulspiel (41.)
Siebenmeter:
THW: 4/2 (Ohlander hält Kavticnik (25.), Karabatic an den Pfosten (41.));
Kolding: 3/2 (Klockmann hält Hjermind (40.))
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 3:1, 4:2, 4:5 (8.), 5:6, 7:6, 8:8, 10:10, 12:12, 12:14, 14:16, 15:17, 17:17, 19:18, 19:20, 20:20;
2. Hz.: 21:20, 21:22, 23:23, 25:23, 25:24, 28:24 (45.), 28:26, 30:28, 32:28, 33:29, 33:31, 35:33 (58.), 37:33, 37:34.
Zuschauer:
7000 (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Gruppe E, 4. Spieltag: 22.10.05, Sa., 15.00: THW Kiel - Wisla Plock (POL): 37:22 (17:12)

Logo THW Kiel:
Fritz (n.e.), M. Andersson (1.-60. Minute, 16 Paraden), Klockmann (2 Siebenmeter, keine Parade); Linders (2), K. Andersson (5/1), Lundström (2), Kavticnik (3/1), Hagen (1), Lövgren (3/1), Wagner (2), Ahlm (7), Szilagyi, Zeitz (8), Karabatic (4); Trainer: Serdarusic
Logo Wisla Plock (POL Flagge POL):
Marszalek (11.-40. Minute und 1 Siebenmeter, 6 Paraden), Wichary (1.-10., 41.-60. Minute und 1 Siebenmeter, 7 Paraden, 1 Tor); Niedzielski (1), Iljin (1), Titov (2), Szyczkow, Witkowski (4), Matysik, Paluch (1), Wisniewski, Wleklak (4), Wuszter (7/2), Zolotenko, Twardo (1), Swierad; Trainer: Krzysztof Kisiel
Schiedsrichter:
Hlynur Leifsson / Anton Palsson (Island)
Zeitstrafen:
THW: 6 (2x Karabatic (40., 55.), 2x Szilagyi (50., 57.), Ahlm (8.), Hagen (23.));
Plock: 6 (2x Zolotenko (22., 48.), Wuszter (27.), Niedzielski (30.), Twardo (44.), Wisniesski (52.))
Siebenmeter:
THW: 5/3 (Wichary hält Karabatic (4.), K. Andersson gegen Marszalek an den Pfosten (52.));
Plock: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 6:1 (8.), 8:3, 10:3, 10:4, 13:4 (14.), 13:8 (21.), 15:8, 16:9, 16:11, 17:12;
2. Hz.: 21:12 (34.), 26:12 (41.), 26:15, 27:16, 31:16 (50.), 33:18, 35:18, 36:19, 36:22, 37:22.
Zuschauer:
7800 (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Gruppe E, 5. Spieltag: 06.11.05, So., 17.20 (16.20 MEZ): Brest HC Meshkov (BLR) - THW Kiel: 31:37 (15:21)

Logo Brest HC Meshkov (BLR Flagge BLR):
Sokolowskij (45.-60. Minute, 3 Paraden), Krainow (1.-44. Minute, 12 Paraden); Motschalow (9/3), W. Klimovets, Nechaitschik, Ragozin (2), Ostrowskij (3), Kurilenko (3), Margun (3), Chusejew, Naganow, Gromyko (4), Botscharnikow (1), Usatschow (5/1); Trainer: Popowitsch
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-7. Minute und 4 Siebenmeter, 4 Paraden), M. Andersson (8.-60. Minute, 14 Paraden), Klockmann; Linders (1), K. Andersson (11), Lundström (1), Kavticnik (3), Hagen (1), Lövgren (2), Wagner, Ahlm (6), Szilagyi (1/1), Zeitz, Karabatic (11/3); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Peter Hascik / Zbislav Otapka (SLK)
Zeitstrafen:
Brest: 5 (2x Usatschow (7., 60.), Ostrowskij (26.), Nechaitschik (34.), Gromyko (45.));
THW: 5 (2x Ahlm (22., 33.), Karabatic (36.), Linders (52.), Szilagyi (53.))
Siebenmeter:
Brest: 6/4 (Fritz hält Botscharnikow (2.) und Usatschow (16.));
THW: 5/4 (K. Andersson übers Tor (8.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:3, 1:4, 3:6, 4:6, 4:9 (13.), 6:9, 6:12, 7:12, 7:15 (21.), 10:18, 12:18, 12:20, 14:20, 15:21;
2. Hz.: 15:22, 17:22, 19:25, 21:25, 21:27, 23:27, 23:29, 24:31, 26:33, 27:34, 30:34, 30:36, 31:37.
Zuschauer:
1500 (Sportpalast, Minsk (BLR))


Champions League, Gruppe E, 6. Spieltag: 13.11.05, So., 16.25: KIF Kolding (DEN) - THW Kiel: 33:35 (19:20)

Logo KIF Kolding (DEN Flagge DEN):
Ohlander (1.-30., 8 Paraden), Weisbjerg (n.e.), Petersen (30.-60., 10 Paraden); Jensen (8), Olsson (1), Kristiansen (6), Nöddesbo (4), Spellerberg (9/1), Stoklund, Forslund, Scott (3), Jansson, T. Sivertsson, Hjermind (2); Trainer: Ulf Sivertsson
Logo THW Kiel:
Fritz (27.-60., 9 Paraden), M. Andersson (1.-27., 5 Paraden); Linders (1), K. Andersson (11), Lundström, Kavticnik (1), Hagen (3), Lövgren (7), Wagner (2), Ahlm (4), Szilagyi (2), Karabatic (4); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Gilles Bord / Olivier Buy (FRA)
Zeitstrafen:
Kolding: 2 (Spellerberg (12.), Nöddesbo (49.)) ;
THW: 4 (2x Karabatic (28.,34.), K. Andersson (24.), Ahlm (47.))
Siebenmeter:
Kolding: 1/1 ;
THW: 1/0 (Ohlander hält Karabatic (57.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1 (3.), 2:2 (5.), 3:3 (7.), 4:4 (9.), 5:6 (11.), 6:7 (12.), 7:8 (15.), 8:9 (16.), 10:9 (17.), 11:10 (19.), 11:12 (21.), 13:13 (23.), 13:14 (24.), 14:15 (25.), 15:17 (27.), 16:18 (27.), 17:18 (28.), 18:19 (29.), 19:20 (30.), 19:20;
2. Hz.: 19:21 (33.), 20:21 (35.), 22:21 (35.), 22:22 (36.), 24:24 (40.), 25:25 (41.), 25:26 (41.), 25:27 (42.), 25:28 (43.), 25:28 (45.), 26:28 (45.), 26:29 (46.), 28:29 (48.), 29:29 (49.), 29:30 (51.), 30:31 (51.), 30:32 (52.), 31:32 (53.), 31:33 (56.), 32:33 (57.), 33:33 (58.), 33:33 (58.), 33:33 (59.), 33:34 (60.), 33:35
Zuschauer:
2800 (ausverkauft) (Kolding Hallen, Kolding)


Champions League, Achtelfinale, Hinspiel: 04.12.05, So., 17.00: Paris HB (FRA) - THW Kiel: 21:28 (11:13)

Logo Paris HB (FRA Flagge FRA):
Annonay (31.-49. und 3 Siebenmeter, 3 Paraden), Siffert (1.-30., 49.-60. und 2 Siebenmeter, 11 Paraden); Atajevas (1), Sorhaindo (5), Spincer (1/1), Diaw (6/1), Mongin (2), di Salvo, Arive, Lis, Paillasson, Louis (2), Girault (1), Filah (3/2); Trainer: Thierry Anti
Logo THW Kiel:
Fritz (ab 57. und 3 Siebenmeter, 1 Parade), M. Andersson (1.-57., 18 Paraden); Linders (2), K. Andersson (4), Lundström (3/2), Kavticnik (3), Hagen (3/1), Wagner, Ahlm (2), Schindler (n.e.) Szilagyi (6), Karabatic (5); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Kenneth Abrahamsen / Arne M. Kristiansen (NOR)
Zeitstrafen:
Paris: 4 (Lis (5.), Girault (14.), Sorhaindo (25.), Mongin für Trainer Anti (26.) ;
THW: 4 (Szilagyi (19.), 2x Ahlm (21., 28.), Karabatic (47.))
Siebenmeter:
Paris: 6/4 (Andersson hält Filah (32.) und Spincer (52.));
THW: 6/3 (Annonay hält Karabatic (7.), Siffert hält Lundström (34.) und Kavticnik (43.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 3:1 (5.), 3:4 (11.), 6:6, 8:8 (24.), 9:9, 11:9 (26.), 13:10 (29.), 13:11;
2. Hz.: 15:11, 17:12 (35.), 18:14, 19:15 (41.), 20:17 (44.), 21:18 (45.), 24:18 (47.), 24:19, 27:19 (56.), 27:21, 28:21
Zuschauer:
3500 (Stade Pierre de Coubertin, Paris)


Champions League, Achtelfinale, Rückspiel: 10.12.05, Sa., 15.30: THW Kiel - Paris (HB): 44:28 (22:12)

Logo THW Kiel:
Fritz (n.e.), M. Andersson (22 Paraden); Linders (2), K. Andersson (5), Lundström (9/2), Kavticnik (5), Hagen (6/1), Wagner (3), Ahlm (7), Szilagyi (4), Karabatic (3); Trainer: Serdarusic
Logo Paris HB (FRA Flagge FRA):
Annonay (1.-20., 30.-50., 5 Paraden), Siffert (21.-30., 51.-60., 3 Paraden); Atajevas, Sorhaindo (4), Spincer (2), Diaw (7), Mongin, di Salvo (1), Arive (2), Lis (1), Paillasson (1), Louis (3), Girault (1), Filah (6/4); Trainer: Thierry Anti
Schiedsrichter:
Csaba Kekes / Pal Kekes (HUN)
Zeitstrafen:
THW: 1 (Hagen (32.)) ;
Paris: 1 (Filah (48.))
Siebenmeter:
THW: 4/3 (Kim Andersson scheitert an Siffert (53.));
Paris: 4/4
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 3:3 (5.), 5:4, 8:4 (10.), 8:6, 9:7 (13.), 13:7 (17.), 14:9, 17:10 (22.), 19:11, 22:12;
2. Hz.: 24:12, 25:13 (33.), 26:15 (36.), 26:18 (38.), 28:20, 30:21 (45.), 35:21 (49.), 36:23, 39:23 (55.), 42:25 (57.), 43:27, 44:28
Zuschauer:
10000 (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Viertelfinale, Hinspiel: 28.02.06, Di., 20.15: THW Kiel - SG Flensburg-Handewitt: 28:32 (13:12)

Logo THW Kiel:
Fritz (1.-44., 56.-58., 10 Paraden), M. Andersson (45.-55., 58.-60., 5 Paraden); Linders, K. Andersson (4), Lundström (1), Kavticnik (5/2), Hagen (4/4), Lövgren (2), Wagner (n.e.), Ahlm (4), Szilagyi (3), Zeitz (3), Karabatic (2); Trainer: Serdarusic
Logo SG Flensburg-Handewitt:
Holpert (1.-60., 16 Paraden), Beutler (2 Siebenmeter, 1 Parade); Solberg (3), Lackovic (4), Nielsen (5), Sprem, Jensen (4), Christiansen (5/1), Stryger (6/5), Lijewski (5), Berge, Lauritzen; Trainer: Andersson
Schiedsrichter:
Peter Hansson / Peter Olsson (SWE)
Zeitstrafen:
THW: 7 (2x Lundström (8., 37.), 2x Ahlm (14., 23.) 2x Szilagyi (42., 51.), Kavticnik (30.));
Flensburg: 6 (Jensen (16., 21.), Lackovic (21., 59.), Nielsen (29.), Lijewski (37.))
Siebenmeter:
THW: 8/6 (Beutler hält Kavticnik (22.), Hagen drüber (59.))
Flensburg: 7/6 (Fritz hält Christiansen (7.))
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 3:1, 3:3, 5:3, 7:4, 8:6 (17.), 8:8 (20.), 9:9, 11:9 (25.), 12:10, 12:12 (29.), 13:12;
2. Hz.: 13:16 (34.), 16:16 (37.), 16:21 (42.), 17:21, 17:24 (46.), 19:24, 20:26, 21:29 (52.), 25:29 (55.), 26:30, 27:31 (58.), 28:32
Zuschauer:
10250 (ausverkauft), (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Viertelfinale, Rückspiel: 04.03.06, Sa., 15.10: SG Flensburg-Handewitt - THW Kiel: 32:34 (16:17)

Logo SG Flensburg-Handewitt:
Holpert (1.-38., 9 Paraden), Beutler (39.-60., 4 Paraden); Solberg (2), Lackovic (5), Nielsen (1), Sprem, Jensen (4), Christiansen (13/3), Stryger (4/2), Lijewski (3), Boldsen Berge, Lauritzen; Trainer: Andersson
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-12. und 5 Siebenmeter, 1 Parade) , M. Andersson (12.-60., 14 Paraden; Linders, K. Andersson (5), Lundström (8), Kavticnik (2), Hagen (1/1), Lövgren (1), Wagner (n.e.), Ahlm (4), Szilagyi (3), Zeitz, Karabatic (10/2); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Stefan Arnaldsson/Gunnar Vidarsson (ISL)
Zeitstrafen:
Flensburg: 4 (2x Lackovic (27., 60.), Lijewski (38.), Solberg (56.));
THW: 3 (Karabatic (14.), Zeitz (19.), Szilagyi (48.))
Siebenmeter:
Flensburg: 7/5 (Christiansen gegen Fritz an die Latte (4.), Fritz hält Stryger, der im Nachwurf verwandelt (34.));
THW: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1 (1.), 2:1 (3.), 2:2 (5.), 3:3 (7.), 5:4 (10.), 8:5 (12.), 10:7 (15.), 11:9 (18.), 12:10 (20.), 13:12 (22.), 13:13 (23.), 13:14 (25.), 14:15 (27.), 14:16 (29.), 16:17;
2. Hz.: 17:17, 19:19 (34.), 21:21, 22:23 (39.), 24:24, 24:26 (46.), 25:27, 27:27 (49.), 27:29, 29:30 (55.), 29:33 (57.), 30:33, 30:34 (59.), 31:34, 32:34
Zuschauer:
6300 (ausverkauft), (Campushalle, Flensburg)


 

 

EHF-Pokal:

EHF-Pokal-Logo

Teilnehmer:


EHF-Pokal-Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 03./04.09.2005, Rückspiele am 10./11.09.2005.

Auslosung am 26.07.2005.

HinRück
Chocolate Boys Tallinn (EST) - HC Spartak Varna (BUL) : 37:15 33:19
HC Lokomotiv-Nadin Varna (BUL) - Intercollege-ETHA AC Nicosia (CYP) : 38:22 34:27
HC Tbilisi - Tbilisi (GEO) - Valur Reykjavik (ISL) : 15:51 13:47
Sviesa-Savanoris Vilnius (LTU) - Pölva Serviti (EST) : 22:27 24:32
Union Beynoise (BEL) - ABC Braga - Andebol SAD (POR) : 24:31 19:24
KH "Besa Famiglia" Pejä (KOS) - Bevo HC Panningen (NED) : 28:29 25:28
Trabzon Belediyespor (TUR) - HC "PFK-Riviera" Chisinau (MDA) : 33:33 37:27
RK "Bosna" Sarajevo (BIH) - Maccabi Rishon Le Zion (ISR) : 39:28 26:37

Die markierten Vereine sind weiter!

EHF-Pokal-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 01./02.10.2005, Rückspiele am 08./09.10.2005.

Auslosung am 16.08.2005.

Sjundea IF (FIN) - Valur Reykjavik (ISL) : 27:33 (15:18) 31:28 (17:16)
Trabzon Belediyespor (TUR) - Grasshopper - Club Zürich (SUI) : 26:35 (8:18) 19:37 (10:13)
Aon Fivers WAT Margareten (AUT) - Fyllingen Bergen (NOR) : 34:20 (17:10) 22:21 (8:7)
Madeira Andebol SAD (POR) - Pallamano Triest (ITA) : 27:22 (15:13) 26:27 (10:13)
HV KRAS / Volendam (NED) - HC Lokomotiv-Nadin Varna (BUL) : 24:22 (12:14) 31:34 (15:18)
"Mladost" Bogdanci (MKD) - Viborg HK A/S (DEN) : 26:47 (18:20) 20:43 (7:24)
Vojvodina-Univerexport Novi Sad (SCG) - Cyprus College (CYP) : 30:21 (14:10) 33:33 (17:15)
Shakhtyor Akademiya Donetsk (UKR) - GTU Shevardeni Tbilisi (GEO) : 32:22 (14:10) 30:21 (18:7)
HC Tongeren (BEL) - ASK-AB.LV Riga (LAT) : 25:21 (13:13) 24:23 (11:11)
Tatabanya Carbonex KC (HUN) - SKA Minsk (BLR) : 33:22 (19:11) 36:30 (20:17)
AC "Filippos" Verias (GRE) - ABC Braga - Andebol SAD (POR) : 21:25 (7:14) 28:27 (12:13)
Pölva Serviti (EST) - RK Cimos Koper (SLO) : 25:34 (13:20) 32:32 (18:21)
Chocolate Boys Tallinn (EST) - US Creteil Handball (FRA) : 26:29 (14:15) 23:29 (10:13)
Besiktas Istanbul (TUR) - Bevo HC Panningen (NED) : 42:28 (21:16) 36:35 (18:19)
Maccabi Rishon Le Zion (ISL) - Sandefjord TIF (NOR) : 34:27 (19:13) 22:29 (8:9)
H.C. Berchem (LUX) - HBC Bascharage (LUX) : 30:30 (17:16) 30:26 (14:12)

Die markierten Vereine sind weiter!


EHF-Pokal-1/16-Finale:

Hinspiele am 05./06.11.2005, Rückspiele am 12./13.11.2005.

Auslosung am 11.10.2005.

HinRück
TBV Lemgo (GER) - Vojvodina-Univerexport Novi Sad (SCG) : 31:26 (14:11) 36:29 (20:13)
Frisch Auf Göppingen (GER) - Aon Fivers WAT Margareten (AUT) : 34:27 (16:11) 37:31 (20:16)
RK Cimos Koper (SLO) - VfL Gummersbach (GER) : 27:29 (10:13) 22:42 (12:17)
Sandefjord TIF (NOR) - Lukoil-Dynamo Astrakhan (RUS) : 24:23 (14:9) 31:34 (13:18)
IFK Skövde HK (SWE) - Valur Reykjavik (ISL) : 35:28 (19:14) 22:24 (13:10)
Grasshopper - Club Zürich (SUI) - KS Vive Kielce (POL) : 33:29 (18:16) 25:33 (15:14)
Wacker Thun (SUI) - Tatabanya Carbonex KC (HUN) : 37:31 (19:14) 27:30 (8:12)
HC Tongeren (BEL) - Bidasoa Irun (ESP) : 20:26 (8:13) 20:36 (10:18)
RK Jeruzalem Ormoz (SLO) - Madeira Andebol SAD (POR) : 28:28 (12:12) 25:26 (14:16)
GOG Svendborg Gudme (DEN) - HC Lokomotiv-Nadin Varna (BUL) : 28:30 (16:13) 36:24 (15:9)
Viborg HK A/S (DEN) - FDM-Balonman Cangas (ESP) : 32:20 (14:8) 27:29 (11:13)
HC Minaur Baia Mare (ROM) - US Creteil Handball (FRA) : 21:32 (11:16) 31:32 (14:16)
Perutnina Pipo IPC Cakovec (CRO) - H.C. Berchem (LUX) : 41:36 (24:13) 31:27 (16:18)
RK Fidelinka Radnicki Subotica (SCG) - Shakhtyor Akademiya Donetsk (UKR) : 27:26 (13:11) 25:26 (10:12)
Dunaferr SE (HUN) - Besiktas Istanbul (TUR) : 34:31 (14:14) 24:30 (14:16)
US Ivry Handball (FRA) - ABC Braga - Andebol SAD (POR) : 23:21 (6:9) 21:26 (10:15)

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF-Pokal-Achtelfinale:

Hinspiele am 03./04.12.2005, Rückspiele am 10./11.12.2005.

Auslosung am 15.11.2005.

HinRück
FA Göppingen (GER) - Besiktas Istanbul (TUR) : 40:29 (21:13) 32:31 (18:16)
VfL Gummersbach (GER) - Wacker Thun (SUI) : 39:22 (20:10) 27:20 (13:10)
TBV Lemgo (GER) - Perutnina Pipo IPC Cakovec (CRO) : 41:25 (20:12) 24:32 (15:15)
KS Vive Kielce (POL) - Viborg HK A/S (DEN) : 37:30 (16:16) 39:39 (19:20)
GOG Svendborg Gudme (DEN) - Madeira Andebol SAD (POR) : 35:32 (15:17) 34:32 (15:15)
Lukoil-Dynamo Astrakhan (RUS) - IFK Skövde HK (SWE) : 37:32 (19:17) 26:28 (14:16)
US Creteil Handball (FRA) - Shakhtyor Akademiya Donetsk (UKR) : 29:23 (16:14) 26:19 (13:8)
ABC Braga - Andebol SAD (POR) - Bidasoa Irun (ESP) : 25:25 (12:11) 30:31 (13:18)

Göppingen, Gummersbach, Lemgo und die markierten Teams sind weiter!


EHF-Pokal-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 25./26.02.2006, die Rückspiele am 04./05.03.2006.

Auslosung am 13.12.2005.

HinRück
TBV Lemgo (GER) - Lukoil-Dynamo Astrakhan (RUS) : 33:18 (17:6) 33:31 (14:16)
VfL Gummersbach (GER) - Bidasoa Irun (ESP) : 35:26 (16:14) 26:30 (11:12)
GOG Svendborg Gudme (DEN) - Frisch Auf Göppingen (GER) : 24:29 (13:13) 32:37 (19:20)
KS Vive Kielce (POL) - US Creteil Handball (FRA) : 21:35 (9:17) 34:26 (11:12)

Gummerbach, Göppingen, Lemgo und Creteil damit im Halbfinale.


EHF-Pokal-Halbfinale:

Die Hinspiele am 25./26.03.2006, die Rückspiele am 01./02.04.2006.

Auslosung am 07.03.2006.

HinRück
VfL Gummersbach (GER) - TBV Lemgo (GER) : 27:29 (16:13) 26:25 (14:12)
US Creteil Handball (FRA) - Frisch Auf Göppingen (GER) : 30:26 (15:13) 19:23 (10:13)

Göppingen und Lemgo damit im Finale.


EHF-Pokal-Finale:

Hinspiel am 22./23.04.2006, Rückspiel am 29./30.04.2006.

Auslosung am 04.04.2006.

HinRück
Frisch Auf Göppingen (GER) - TBV Lemgo (GER) : 29:30 (14:14) 22:25 (15:15) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel

Damit ist der TBV Lemgo EHF-Pokalsieger!


 

 

Pokalsieger-Wettbewerb:

Europapokal der Pokalsieger-Logo

Teilnehmer:


Pokalsieger-Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 03./04.09.2005, Rückspiele am 10./11.09.2005.

Auslosung am 26.07.2005.

HinRück
HB Esch (LUX) - HC Kastrioti Ferizaj (KOS) : 36:22 36:34
PGU Tiraspol (MDA) - "Viking-Malt" Panevezys (LTU) : 24:28 23:28
Dinamo HK Baku (AZE) - HC Kehra Tallinn (EST) : 26:39 28:41
SPE Strovolos Nicosia (CYP) - HC Dukla Prag (CZE) : 29:22 28:41

Die markierten Vereine sind weiter!

Pokalsieger-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 01./02.10.2005, Rückspiele am 08./09.10.2005.

Auslosung am 16.08.2005.

HinRück
TJ START Nove Zamky (SVK) - HSG Nordhorn (GER) : 21:30 (11:13) 24:32 (11:12)
Axias Tachos (NED) - Hammarby IF HF (SWE) : 26:35 (14:15) 25:41 (11:17)
Skjern Handball (DEN) - A.S. Pallamano Secchia (ITA) : 36:18 (15:9) 40:28 (21:13)
Chambery Savoie HB (FRA) - HB Esch (LUX) : 30:21 (17:12) 29:23 (18:11)
HCM Constanta (ROM) - SPE Strovolos Nicosia : 30:20 (14:9) 34:29 (14:15)
BM Granollers (ESP) - Pfadi Winterthur (SUI) : 32:19 (18:5) 31:27 (17:15)
KV Sasja HC (BEL) - Kaustik Wolgograd (RUS) : 22:29 (11:12) 21:35 (12:17)
RK Osijek-Elektromodul (CRO) - G.A.C. Kilkis (GRE) : 32:22 (14:9) 17:25 (10:11)
RK Gold Club Kozina (SLO) - "Viking-Malt" Panevezys : 31:23 (15:9) 27:31 (14:15)
PLER-Airport, Budapest (HUN) - Haslum HK (NOR) : 29:31 (17:16) 29:27 (13:14)
RK "Sloga" Doboj (BIH) - HC Lovcen, Cetinje (SCG) : 27:22 (16:13) 24:27 (10:12)
HC Victory Regia Minsk (BLR) - Metalurg Skopje (MKD) : 31:34 (19:16) 28:33 (11:17)
MKS Zaglebie Lubin (POL) - CBM Valladolid (ESP) : 27:36 (14:16) 30:35 (12:18)
Portovik Yuzhny (UKR) - HC Superfund Hard (AUT) : 24:20 (13:9) 19:27 (10:11)
ASA Tel Aviv (ISR) - Polis Akad. Ankara (TUR) : 29:35 (14:15) 32:28 (13:16)
HC Kehra Tallinn (EST) - Sporting C. P. Lissabon (POR) : 33:27 (15:12) 19:39 (9:19)

Die markierten Vereine sind weiter!


Pokalsieger-1/16-Finale:

Hinspiele am 05./06.11.2005, Rückspiele am 12./13.11.2005.

Auslosung am 11.10.2005.

HinRück
HC Superfund Hard (AUT) - HSG Nordhorn (GER) : 24:29 (11:14) 19:30 (10:10)
Metalurg Skopje MKD) - CBM Valladolid (ESP) : 25:33 (9:16) 31:36 (17:15)
Skjern Handball (DEN) - RK Gold Club Kozina (SLO) : 38:32 (20:16) 29:30 (16:15)
Sporting C. P. Lisboa (POR) - HCM Constanta (ROM) : 30:32 (13:13) 22:28 (13:16)
BM Granollers (ESP) - Kaustik Volgograd (RUS) : 36:27 (17:10) 32:31 (16:14)
Haslum HK (NOR) - Hammarby IF HF (SWE) : 31:33 (16:16) 35:35 (16:21)
ASA Tel Aviv (ISR) - Chambery Savoie HB (FRA) : 24:31 (11:19) 31:31 (13:17)
RK "Sloga" Doboj (BIH) - RK Osijek-Elektromodul (CRO) : 27:23 (17:14) 30:27 (12:14)

Die markierten Vereine sind weiter.


Pokalsieger-Achtelfinale:

Hinspiele am 03./04.12.2005, Rückspiele am 10./11.12.2005.

Auslosung am 15.11.2005.

HinRück
IK Sävehof (SWE) - HSG Nordhorn (GER) : 37:34 (16:15) 28:31 (15:16)
Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Hammarby IF HF (SWE) : 37:28 (15:15) 32:28 (15:14)
Wisla Plock SSA (POL) - Skjern Handball (DEN) : 30:32 (14:13) 26:30 (11:16)
CBM Valladolid (ESP) - HC Banik Karvina (CZE) : 44:25 (23:13) 33:32 (15:16)
Kadetten Schaffhausen (SUI) - Chambery Savoie HB (FRA) : 24:25 (10:11) 27:26 (14:12)
Torggler Group Meran (ITA) - Fraikin BM Granollers (ESP) : 25:32 (16:17) 34:34 (16:17)
ZTR Zaporozhye (UKR) - HCM Constanta (ROM) : 32:28 (10:14) 19:31 (7:18)
RK "Sloga" Doboj (BIH) - Tatran Presov (SVK) : 27:31 (14:14) 23:33 (10:17)

Nordhorn und die anderen markierten Vereine weiter.


Pokalsieger-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 25./26.02.2006, die Rückspiele am 04./05.03.2006.

Auslosung am 13.12.2005.

HinRück
HSG Nordhorn (GER) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 36:21 (16:13) 26:25 (13:13)
Skjern Handball (DEN) - HCM Constanta (ROM) : 31:35 (20:17) 28:35 (12:17)
Tatran Presov (SVK) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 27:30 (11:14) 28:35 (13:17)
Fraikin BM Granollers (ESP) - CBM Valladolid (ESP) : 33:31 (21:18) 26:31 (20:20)

Nordhorn und die anderen markierten Teams weiter.


Pokalsieger-Halbfinale:

Die Hinspiele am 25./26.03.2006, die Rückspiele am 01./02.04.2006.

Auslosung am 07.03.2006.

HinRück
Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - HSG Nordhorn (GER) : 36:30 (19:18) 28:33 (15:16)
HCM Constanta (ROM) - CBM Valladolid (ESP) : 29:33 (19:15) 31:40 (10:19)

Nordhorn ausgeschieden, CBM Valladolid (ESP) und Chehovski Medvedi Moskau (RUS) im Finale.


Pokalsieger-Finale:

Hinspiel am 22./23.04.2006, Rückspiel am 29./30.04.2006.

Auslosung am 04.04.2006.

HinRück
CBM Valladolid (ESP) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 36:29 (17:16) 24:32 (13:18) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel

Chehovski Medvedi Moskau (RUS) ist damit Pokalsieger der Pokalsieger!


 

 

Challenge-Cup:

Challenge Cup-Pokal-Logo

Hinweis: Nach der Reform des Europapokals nehmen Teams aus den aktuell stärksten sieben Ländern nicht am Challenge-Cup teil (siehe Bericht).

Teilnehmer:


Challenge-Cup-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 01./02.10.2005, Rückspiele am 08./09.10.2005.

Auslosung am 26.07.2005.

Die Qualifikation wird in vier Gruppen a vier Teams gespielt.

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe A:

Begegnungen, Gruppe A:
Ergebnis
AC Diomidis of Argos (GRE) - HB Dudelange (LUX) : 37:27 (16:17)
Cankaya Bel. Ankara (TUR) - Great Dane HC London (ENG) : 45:20 (18:8)
Great Dane HC London (ENG) - AC Diomidis of Argos (GRE) : 25:32 (11:16)
HB Dudelange (LUX) - Cankaya Bel. Ankara (TUR) : 28:43 (11:16)
AC Diomidis of Argos (GRE) - Cankaya Bel. Ankara (TUR) : 32:32 (15:13)
HB Dudelange (LUX) - Great Dane HC London (ENG) : 46:25 (17:13)
Tabelle, Gruppe A:
PlatzTeamPunkteTore
1.Cankaya Bel. Ankara (TUR) 5:1120:80
2.AC Diomidis of Argos (GRE) 5:1101:84
3.HB Dudelange (LUX) 2:4101:105
4.Great Dane HC London (ENG) 0:670:123

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe B:

Begegnungen, Gruppe B:
Ergebnis
Uztel SC Ploiesti (ROM) - VV Tikves Kavadarci (MKD) : 43:25 (20:14)
NIT-HAK Nittedal (NOR) - HC "Telavi" (GEO) : 53:26 (28:7)
HC "Telavi" (GEO) - Uztel SC Ploiesti (ROM) : 13:54 (5:25)
VV Tikves Kavadarci (MKD) - NIT-HAK Nittedal (NOR) : 25:40 (13:20)
Uztel SC Ploiesti (ROM) - NIT-HAK Nittedal (NOR) : 42:35 (24:16)
VV Tikves Kavadarci (MKD) - HC "Telavi" (GEO) : 55:18 (28:11)
Tabelle, Gruppe B:
PlatzTeamPunkteTore
1.Uztel SC Ploiesti (ROM) 6:0139:73
2.NIT-HAK Nittedal (NOR) 4:2128:93
3.VV Tikves Kavadarci (MKD) 2:4105:101
4.HC "Telavi" (GEO) 0:657:162

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe C:

Begegnungen, Gruppe C:
Ergebnis
Sporting Club Horta (POR) - HC Dobrudja - Dobrich (BUL) : 34:21 (18:10)
SKIF-Krasnodar (RUS) - KH Trepca Mitrovice (KOS) : 10:0 (0:0)
KH Trepca Mitrovice (KOS) - Sporting Club Horta (POR) : 0:10 (0:0)
HC Dobrudja - Dobrich (BUL) - SKIF-Krasnodar (RUS) : 21:31 (11:18)
Sporting Club Horta (POR) - SKIF-Krasnodar (RUS) : 26:26 (14:14)
HC Dobrudja - Dobrich (BUL) - KH Trepca Mitrovice (KOS) : 10:0 (0:0)
Tabelle, Gruppe C:
PlatzTeamPunkteTore
1.Sporting Club Horta (POR) 5:170:47
2.SKIF-Krasnodar (RUS) 5:167:47
3.HC Dobrudja - Dobrich (BUL) 2:452:65
4.KH Trepca Mitrovice (KOS) 0:60:30

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe D:

Begegnungen, Gruppe D:
Ergebnis
Bologna Handball (ITA) - TIME Burevestnik, Luhansk (UKR) : 27:32 (12:20)
Jugopetrol Zeleznicar Nis (SCG) - "Olimpus"-85 UTM Chisinau (MDA) : 37:33 (18:17)
"Olimpus"-85 UTM Chisinau (MDA) - Bologna Handball (ITA) : 28:39 (16:19)
TIME Burevestnik, Luhansk (UKR) - Jugopetrol Zeleznicar Nis (SCG) : 20:27 (10:15)
Bologna Handball (ITA) - Jugopetrol Zeleznicar Nis (SCG) : 33:31 (19:18)
TIME Burevestnik, Luhansk (UKR) - "Olimpus"-85 UTM Chisinau (MDA) : 29:27 (14:13)
Tabelle, Gruppe D:
PlatzTeamPunkteTore
1.Jugopetrol Zeleznicar Nis (SCG) 4:295:86
2.TIME Burevestnik, Luhansk (UKR) 4:281:81
3.Bologna Handball (ITA) 4:299:91
4."Olimpus"-85 UTM Chisinau (MDA) 0:688:105


Challenge-Cup-1/16-Finale:

Hinspiele am 05./06.11.2005, Rückspiele am 12./13.11.2005.

Auslosung am 11.10.2005.

HinRück
Youth Union Strovolos (CYP) - UHK Krems (AUT) : 23:47 (14:22) 28:34 (13:19)
Cankaya Bel. Ankara (TUR) - CHEV Handball Diekirch (LUX) : 34:28 (14:12) 35:21 (16:16)
Jugopetrol Zeleznicar Nis (SCG) - Milli Piyango SC (TUR) : 39:33 (17:17) 22:27 (10:14)
RK "Koteks" Split (CRO) - Agram-Medvescak Zagreb (CRO) : 20:38 (10:19) 21:37 (6:21)
Uztel SC Ploiesti (ROM) - HC Vardar PRO - Skopje (MKD) : 30:34 (15:17) 24:29 (12:13)
KA Akureyri (ISL) - Mamuli Tbilisi (GEO) : 45:15 (20:8) 50:15 (25:7)
BSV Bern Muri (SUI) - HC Tallas Tallinn (EST) : 40:22 (18:6) 30:17 (18:6)
HC "Switlotechnik" (UKR) - Lusis Kaunas (LTU) : 36:26 (15:16) 22:27 (9:15)
Rabobank Emmen & Omstreken (NED) - A.S. Conversano 2003 (ITA) : 27:29 (15:14) 17:38 (9:16)
Sporting Club Horta (POR) - A.A. Aguas Santas (POR) : 26:26 (14:13) 28:28 (14:13)
Panellinios AC Athens (GRE) - NIT-HAK Nittedal (NOR) : 25:27 (14:15) 22:30 (10:17)
SKIF-Krasnodar (RUS) - RK Konjuh Namjestaj Zivinice (BIH) : 28:23 (15:9) 20:26 (13:14)
RK Partizan Si&Si Belgrad (SCG) - HC Eynatten (BEL) : 38:19 (19:7) 29:29 (8:12)
Steaua Bucuresti (ROM) - AC Diomidis of Argos (GRE) : 33:28 (17:11) 32:22 (17:9)
"Stepan R.N." St. Petersburg (RUS) - TIME Burevestnik, Luhansk (UKR) : 30:24 (14:12) 23:22 (12:7)
TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) - IL Runar Sandefjord (NOR) : 32:25 (15:14) 23:31 (13:16)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Achtelfinale:

Hinspiele am 03./04.12.2005, Rückspiele am 10./11.12.2005.

Auslosung am 15.11.2005.
Agram-Medvescak Zagreb (CRO) - UHK Krems (AUT) : 36:24 (17:13) 35:25 (15:15)
HC "Switlotechnik" (UKR) - NIT-HAK Nittedal (NOR) : 30:27 (16:14) 28:37 (13:17)
RK Konjuh Namjestaj Zivinice (BIH) - Sporting Club Horta (POR) : 24:21 (10:11) 17:27 (9:10)
Jugopetrol Zeleznicar Nis (SCG) - IL Runar Sandefjord (NOR) : 31:30 (17:16) 32:31 (15:14)
RK Partizan Si&Si Belgrad (SCG) - BSV Bern Muri (SUI) : 26:23 (14:11) 24:30 (11:16)
Cankaya Bel. Ankara (TUR) - "Stepan R.N." St. Petersburg (RUS) : 35:23 (21:8) 16:28 (8:16)
A.S. Conversano 2003 (ITA) - HC Vardar PRO - Skopje (MKD) : 32:28 (16:16) 23:28 (12:13)
KA Akureyri (ISL) - Steaua Bukarest (ROM) : 24:23 (13:11) 21:30 (9:13)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 25./26.02.2006, die Rückspiele am 04./05.03.2006.

Auslosung am 13.12.2005.

HinRück
HC Vardar PRO - Skopje (MKD) - Steaua Bukarest (ROM) : 35:31 (22:13) 29:34 (13:14)
Jugopetrol Zeleznicar Nis (SCG) - BSV Bern Muri (SUI) : 28:29 (14:15) 33:36 (19:20)
"Stepan R.N." St. Petersburg (RUS) - Agram-Medvescak Zagreb (CRO) : 26:32 (28:28) 28:28 (12:15)
Sporting Club Horta (POR) - NIT-HAK Nittedal (NOR) : 30:25 (16:13) 26:28 (12:12)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Halbfinale:

Die Hinspiele am 25./26.03.2006, die Rückspiele am 01./02.04.2006.

Auslosung am 07.03.2006.

HinRück
Steaua Bukarest (ROM) - Agram-Medvescak Zagreb (CRO) : 30:28 (10:10) 24:25 (12:14)
Sporting Club Horta (POR) - BSV Bern Muri (SUI) : 32:25 (17:12) 28:28 (12:11)

Steaua Bukarest (ROM) und Sporting Club Horta (POR) im Finale.


Challenge-Cup-Finale:

Hinspiel am 22./23.04.2006, Rückspiel am 29./30.04.2006.

Auslosung am 04.04.2006.

HinRück
Sporting Club Horta (POR) - Steaua Bukarest (ROM) : 26:21 (11:10) 27:34 (12:15)

Damit ist Steaua Bukarest (ROM) Challenge Cup-Sieger.


 

 

Vereins-EM:

Ort und Zeit:

Teilnehmer:


Spiele:

Halbfinale:
26.11.05., Sa. 16.15 Spiel 1 FC Barcelona (ESP) - BM Ciudad Real (ESP) : 27:31 (10:15) Bericht
18.15 Spiel 2 Ademar Leon (ESP) - SC Magdeburg (GER) : 26:27 (10:12) Bericht
Finale:
27.11.05, So. 15.00 Spiel um Platz 3 Ademar Leon (ESP) - FC Barcelona (ESP) : 30:31 (16:15) Bericht
17.00 Finale BM Ciudad Real (ESP) - SC Magdeburg (GER) : 37:28 (19:16) Bericht