THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2000/2001:

Aktuelle Lage des THW in der Champions League:

Der THW ist nach einer 28:33-Niederlage beim FC Barcelona (siehe Bericht) im Halbfinale der Champions League ausgeschieden. Das Hinspiel hatten die Zebras mit 28:24 gewonnen (siehe Bericht).


Inhaltsverzeichnis:

Champions League: EHF-Pokal: Pokalsieger-Pokal: Challenge-Cup: Externe Links:
Club-EM
Lesen Sie hier einen ausführlichen Bericht zur Reform der Europapokalwettbewerbe.

Zusätzliche Informationen finden Sie außerdem für den aktuellen Monat unter News oder für vergangene Monate im News-Archiv.

Aktuelle Ergebnisse und Auslosungen können Sie auch der umfangreichen Ergebnisdatenbank der EHF entnehmen.


Champions League:

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Champions League Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 02./03.09.2000, die Rückspiele am 09./10.09.2000.
HinRück
ASKI Ankara (TUR) - Granitas Kaunas (LTU) : 29:18 29:23
HC Berchem (LUX) - Hapoel Rishon Le Zion (ISR) : 25:31 19:37
Wybrzeze Gdansk (POL) - SKP Secovce (SVK) : 30:22 23:24
SKA Minsk (BLR) - Showbizcity Aalsmeer (NED) : 28:20 24:22
Haukar Hafnarfjördur (ISL) - HC Eynatten G.o.E. (BEL) : 22:18 31:30
SPE Strovolos Nicosia (CYP) - Remus Bärnbach-Köflach (AUT) : 26:27 24:24
Steaua Bukarest (ROM) - Panellinios AC Athen (GRE) : 30:26 27:26
RK Izvidac Ljubuski (BIH) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 23:24 18:30
Ljubiski nachträglich disqualifiziert

Die markierten Vereine sind weiter!


Champions League Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 14./15.10.2000, Rückspiele am 21./22.10.2000.

HinRück
CSKA Moskau (RUS) - Wybrzeze Gdansk (POL) : 23:28 16:16
SKA Minsk (BLR) - Pallamano Trieste (ITA) : 28:26 20:27
Triest hatte Minsk das Heimrecht abgekauft.
Montpellier HB (FRA) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 24:18 21:23
ASKI Ankara (TUR) - TV Suhr-Handball (SUI) : 32:21 24:29
Lovcen Cetinje (YUG) - Remus Bärnbach-Köflach (AUT) : 30:16 30:23
Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - Redbergslids IK (SWE) : 23:26 19:24
ABC Braga (POR) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 25:22 30:28
Steaua Bukarest (ROM) - Banik Karvina (CZE) : 29:34 18:29

Die markierten Vereine sind weiter.


Champions League Gruppenspiele:

Der THW trifft in den Gruppenspielen der Gruppe C auf GOG Gudme (DEN), ABC Braga (POR) und Pallamano Trieste (ITA).

Siehe Vorbericht.

Inhalt:

Modus:
Es gibt vier Gruppen a vier Mannschaften. In der Gruppe jeder gegen jeden; die jeweils beiden Gruppenbesten kommen weiter.

Die Gruppenauslosung fand am Di., den 12.09.2000, statt.

Spieltermine der Runden:


Champions League Gruppe A:

Inhalt Gruppe A: Teams Spiele Tabelle
Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
RundeDatum HeimGastErgebnis
 
1. 11./12.11.00 Redbergslids IK (SWE) - Badel 1862 Zagreb (CRO) : 23:25 (14:9)
ASKI Ankara (TUR) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 25:32 (9:14)
2. 18./19.11.00 Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Redbergslids IK (SWE) : 37:17 (16:9)
Badel 1862 Zagreb (CRO) - ASKI Ankara (TUR) : 27:26 (14:11)
3. 25./26.11.00 Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Badel 1862 Zagreb (CRO) : 29:26 (12:12)
Redbergslids IK (SWE) - ASKI Ankara (TUR) : 25:21 (14:11)
4. 02./03.12.00 Redbergslids IK (SWE) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 24:29 (12:14)
ASKI Ankara (TUR) - Badel 1862 Zagreb (CRO) : 19:25 (14:12)
5. 09./10.12.00 Badel 1862 Zagreb (CRO) - Redbergslids IK (SWE) : 30:18 (15:10)
Celje Pivovarna Lasko (SLO) - ASKI Ankara (TUR) : 34:31 (16:17)
6. 16./17.12.00 Badel 1862 Zagreb (CRO) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 22:22 (12:11)
ASKI Ankara (TUR) - Redbergslids IK (SWE) : 31:24 (18:11)
Champions League Gruppe A - Tabelle:

PlatzMannschaftPunkteTore
1.Celje Pivovarna Lasko (SLO) 11:1183:145
2.Badel 1862 Zagreb (CRO) 9:3155:137
3.ASKI Ankara (TUR) 2:10153:167
4.Redbergslids IK (SWE) 2:10131:173

Die markierten Teams haben sich für das Viertelfinale qualifiziert.


Champions League Gruppe B:

Inhalt Gruppe B: Teams Spiele Tabelle
Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
RundeDatum HeimGastErgebnis
 
1. 11./12.11.00 Montpellier HB (FRA) - FC Barcelona (ESP) : 25:25 (11:13)
Wybrzeze Gdansk (POL) - Dunaferr SE (HUN) : 21:25 (9:8)
2. 18./19.11.00 Dunaferr SE (HUN) - Montpellier HB (FRA) : 27:25 (11:11)
FC Barcelona (ESP) - Wybrzeze Gdansk (POL) : 31:22 (17:10)
3. 25./26.11.00 Dunaferr SE (HUN) - FC Barcelona (ESP) : 22:22 (9:10)
Montpellier HB (FRA) - Wybrzeze Gdansk (POL) : 25:23 (12:11)
4. 02./03.12.00 Montpellier HB (FRA) - Dunaferr SE (HUN) : 30:22 (16:10)
Wybrzeze Gdansk (POL) - FC Barcelona (ESP) : 21:23 (8:12)
5. 09./10.12.00 FC Barcelona (ESP) - Montpellier HB (FRA) : 24:17 (13:8)
Dunaferr SE (HUN) - Wybrzeze Gdansk (POL) : 21:17 (11:8)
6. 16./17.12.00 FC Barcelona (ESP) - Dunaferr SE (HUN) : 30:26 (14:12)
Wybrzeze Gdansk (POL) - Montpellier HB (FRA) : 20:24 (10:12)
Champions League Gruppe B - Tabelle:

PlatzMannschaftPunkteTore
1. FC Barcelona (ESP) 10:2155:133
2. Montpellier HB (FRA) 7:5143:145
3. Dunaferr SE (HUN) 5:7146:141
4. Wybrzeze Gdansk (POL) 2:10124:149

Die markierten Teams haben sich für das Viertelfinale qualifiziert.


Champions League Gruppe C:

Inhalt Gruppe C: Teams Links Spiele Tabelle
Champions League Gruppe C - Teams:
Champions League Gruppe C - Links:

Champions League Gruppe C - Spiele:
RundeDatum HeimGastErgebnis
 
1. 11.11.00, Sa. 18.00 Pallamano Trieste (ITA) - THW Kiel (GER) : 28:28 (18:15) Statistik Bericht
11.11.00, Sa. 15.05 ABC Braga (POR) - GOG Gudme (DEN) : 26:25 (12:15)
2. 19.11.00, So. 16.15 GOG Gudme (DEN) - Pallamano Trieste (ITA) : 28:24 (11:11)
19.11.00, So. 16.00 THW Kiel (GER) - ABC Braga (POR) : 30:17 (16:8) Statistik Bericht
3. 26.11.00, So. 15.00 GOG Gudme (DEN) - THW Kiel (GER) : 22:23 (9:9) Statistik Bericht
25.11.00, Sa. 18.00 Pallamano Trieste (ITA) - ABC Braga (POR) : 27:28 (10:13)
4. 02.12.00, Sa. 18.00 Pallamano Trieste (ITA) - GOG Gudme (DEN) : 32:30 (15:14)
03.12.00, So.15.00 ABC Braga (POR) - THW Kiel (GER) : 22:21 (9:11) Statistik Bericht
5. 09.12.00, Sa. 15.00 THW Kiel (GER) - Pallamano Trieste (ITA) : 34:24 (15:14) Statistik Bericht
10.12.00, So. 16.15 GOG Gudme (DEN) - ABC Braga (POR) : 26:25 (15:10)
6. 17.12.00, So. 16.00 THW Kiel (GER) - GOG Gudme (DEN) : 28:34 (14:17) Statistik Bericht
16.12.00, Sa. 15.00 ABC Braga (POR) - Pallamano Trieste (ITA) : 33:24 (17:13)
Champions League Gruppe C - Tabelle:

PlatzMannschaftPunkteTore
1. ABC Braga (POR) 8:4151:153
2. THW Kiel (GER) 7:5164:147
3. GOG Gudme (DEN) 6:6165:158
4. Pallamano Trieste (ITA) 3:9159:181

Die markierten Teams haben sich für das Viertelfinale qualifiziert.


Champions League Gruppe D:

Inhalt Gruppe D: Teams Spiele Tabelle
Champions League Gruppe D - Teams:
Champions League Gruppe D - Spiele:
RundeDatum HeimGastErgebnis
 
1. 11./12.11.00 Banik Karvina (CZE) - Portland San Antonio (ESP) : 30:33 (17:17)
Lovcen Cetinje (YUG) - IL Runar Sandefjord (NOR) : 25:22 (12:11)
2. 18./19.11.00 IL Runar Sandefjord (NOR) - Banik Karvina (CZE) : 27:25 (12:11)
Portland San Antonio (ESP) - Lovcen Cetinje (YUG) : 25:22 (15:12)
3. 25./26.11.00 IL Runar Sandefjord (NOR) - Portland San Antonio (ESP) : 25:20 (16:11)
Banik Karvina (CZE) - Lovcen Cetinje (YUG) : 29:29 (16:17)
4. 02./03.12.00 Banik Karvina (CZE) - IL Runar Sandefjord (NOR) : 34:26 (18:13)
Lovcen Cetinje (YUG) - Portland San Antonio (ESP) : 25:24 (11:11)
5. 09./10.12.00 Portland San Antonio (ESP) - Banik Karvina (CZE) : 35:25 (17:11)
IL Runar Sandefjord (NOR) - Lovcen Cetinje (YUG) : 23:28 (12:17)
6. 16./17.12.00 Portland San Antonio (ESP) - IL Runar Sandefjord (NOR) : 33:28 (18:12)
Lovcen Cetinje (YUG) - Banik Karvina (CZE) : 31:27 (15:13)
Champions League Gruppe D - Tabelle:

PlatzMannschaftPunkteTore
1.Lovcen Cetinje (YUG) 9:3160:150
2.Portland San Antonio (ESP)8:4170:155
3.IL Runar Sandefjord (NOR) 4:8151:165
4.Banik Karvina (CZE) 3:9170:181

Die markierten Teams haben sich für das Viertelfinale qualifiziert.


Champions League Viertelfinale:

Qualifizierte Teams:

Hinspiele am 24./25.02.2001, Rückspiele am 03./04.03.2001.

THW-Spiele:

24.02.2001, Sa. 15.00 THW Kiel (GER) - Lovcen Cetinje (YUG) : 35:22 (16:10) Bericht Statistik
03.03.2001, Sa. 15.15 Lovcen Cetinje (YUG) - THW Kiel (GER) : 29:24 (11:13) Bericht Statistik


HinRück
Montpellier HB (FRA) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 24:23 (10: 9) 23:29 (12:13)
Badel Zagreb (CRO) FC Barcelona (ESP) : 17:29 (9:12) 23:26 (10:12)
Portland San Antonio (ESP) - ABC Braga (POR) : 25:16 (14:9) 21:24 (9:12)
THW Kiel (GER) - Lovcen Cetinje (YUG) : 35:22 (16:10) 29:24 (11:13)


Champions League Halbfinale:

Qualifizierte Teams:

Hinspiele am 24./25.03.2001, Rückspiele am 31.03./01.04.2001.

THW-Spiele:

25.03.2001, So. 15.00 THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 28:24 (12:11) Bericht Statistik
31.03.2001, Sa. 18.00 FC Barcelona (ESP) - THW Kiel (GER) : 33:28 (14:11) Bericht Statistik


HinRück
THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 28:24 (12:11) 28:33 (11:14)
Portland San Antonio (ESP) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 30:28 (14:14) 32:29 (15:12)


Champions League Finale:

Das Hinspiel findet am 21./22.04.2001, das Rückspiel am 28./29.04.2001 statt.

HinRück
Portland San Antonio (ESP) - FC Barcelona (ESP) : 30:24 (14:12) 22:25 (12:15)

Damit ist Portland San Antonio Champions League-Sieger!


Spielstatistiken des THW:

Champions League, 1. Gruppenspiel: 11.11.00, Sa., 18.00: Pallamano Triest (ITA) - THW Kiel: 28:28 (18:15)

Logo Pallamano Triest (ITA Flagge ITA):
Mestriner, Srebrnic; Velenik, Oveglia, Vilaniskis (4), Pop (6), Martinelli, Fusina (4/3), Guerazzi (1), Pastorelli (2), Tarafino (8/3), Pirrianu (3), Visintin; Trainer: Sibilia
Logo THW Kiel:
Ege (1.-16., 16.-25..) Geerken (25.-60.); Wislander (4), Ernelind (1), Schwenke, Bjerre (2), Perunicic (8/1), Bezdicek, Lövgren (3/1), Schmidt (1), Scheffler (4), Olsson (5); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Carligeanu / Bejinariu (ROM)
Zeitstrafen:
Triest: 8 (zweimal Oveglia, zweimal Fusina, zweimal Pastorelli, Tarafino, Guerazzi);
THW: 6 (zweimal Bezdicek, Olsson, Lövgren, Scheffler, Ege)
Siebenmeter:
Triest: 6/6;
THW: 3/2 (Perunicic scheitert an Mestriner)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 2:1, 4:3, 5:3, 6:5, 7:6, 7:7, 7:8, 9:10, 10:10, 11:10, 12:10, 12:11, 15:12, 16:13, 17:14, 18:14, 18:15;
2. Hz.: 19:15, 20:16, 20:18, 22:19, 22:20, 23:20, 23:23, 24:23, 24:25, 25:27, 26:27, 28:26, 28:28
Zuschauer:
1000 (Palazzetto dello Sport di Chiarbola, Triest (ITA))


Champions League, 2. Gruppenspiel: 19.11.00, So., 16.00: THW Kiel - ABC Braga (POR): 30:17 (16:8)

Logo THW Kiel:
Ege (1.-58.), Geerken (58.-60.); Wislander (8), Bezdicek (4), Ernelind (1), Jacobsen (6/2), Schwenke, Bjerre, Perunicic (5), Lövgren (4), Scheffler, Olsson (2); Trainer: Serdarusic
Logo ABC Braga (POR Flagge POR):
Morgado (1.-54.), Gomes (54.-60.); Galambas (2), Rodrigues, Cruz (1), Nesterov, Martins (1), Nunez, Almeida (1), Lifanov (1), Tchikoualev (4/1), Kostetsky (7/3); Trainer: Donner
Schiedsrichter:
Klucso / Lekrinszki (Ungarn)
Zeitstrafen:
THW: 1 (Scheffler);
Braga: 3 (Rodrigues, Nunez, Tchikoualev)
Siebenmeter:
THW: 3/2 (Jacobsen scheitert an Morgado, verwandelt aber den Nachwurf);
Braga: 5/4 (Tchikoualev scheitert an Ege)
Spielfilm:
1. Hz.: 6:0, 6:2, 9:2, 9:3, 10:3, 10:5, 11:5, 11:6, 13:6, 13:7, 14:7, 14:8, 16:8;
2. Hz.: 17:8, 17:11, 20:11, 20:12, 22:12, 22:13, 23:14, 23:14, 24:14, 24:15, 25:25, 25:16, 28:17, 28:17, 30:17
Zuschauer:
6000 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Champions League, 3. Gruppenspiel: 26.11.00, So., 15.00: GOG Gudme (DEN) - THW Kiel: 22:23 (9:9)

Logo GOG Gudme (DEN Flagge DEN):
Agerschou (1.-60.), Alhage (n.e.); Laen (1), Stryger (2), Marxen (n.e.), Nielsen (5), M. Jensen (5/2), Vilhelmsen (1), Lindhardt (1), Pedersen, Boeriths, C.J. Jensen (7); Trainer: Nyegaard / Albrektsen
Logo THW Kiel:
Ege (1.-60.), Geerken (n.e.); Wislander (5), Bezdicek, Ernelind (1/1), Jacobsen (2), Schwenke, Bjerre (1), Perunicic (1), Lövgren (7), Schmidt (1), Olsson (5); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Liachovicius / Paskevicius (LIT)
Zeitstrafen:
Gudme: 2 (Nielsen, Lindhardt);
THW: 1 (Perunicic)
Siebenmeter:
Gudme: 3/2 (M. Jensen scheitert an Ege);
THW: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 2:1, 2:3, 4:3, 4:4, 5:4, 5:5, 8:5, 8:6, 9:6, 9:9;
2. Hz.: 9:14, 13:14, 13:15, 14:15, 14:17, 15:17, 15:19, 17:19, 17:20, 19:20, 19:22, 21:22, 21:23, 22:23
Zuschauer:
2500 (Idraetshalle, Gudme)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Champions League, 4. Gruppenspiel: 03.12.00, So., 16.00 (MEZ): ABC Braga (POR) - THW Kiel: 22:21 (9:11)

Logo ABC Braga (POR Flagge POR):
Morgado (1.-60.), Gomes (ein 7m); Galambas (4), Rodrigues, Cruz (3), Nesterov, Martins (1), Nunez (n.e.), Almeida, Lifanov (2), Tchikoualev (4/2), Kostetsky (8/4); Trainer: Donner
Logo THW Kiel:
Ege (1.-60.), Geerken (ein 7m); Wislander (8), Bezdicek, Ernelind (4), Jacobsen (2/1), Schwenke, Bjerre, Perunicic (5), Lövgren (1/1), Schmidt, Olsson (1); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Rudinsky / Podlucky (Slowakei)
Zeitstrafen:
Braga: 5 (Rodrigues, Martins, Tchikoulaev, zweimal Almeida) ;
THW: 4 (Schwenke, Perunicic, Schmidt, Wislander)
Siebenmeter:
Braga: 11/6 (Tchikoulaev scheitert zweimal an Ege, Kostetsky sogar dreimal);
THW: 4/2 (Jacobsen scheitert an Morgado, Perunicic an Gomes)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 2:2, 2:3, 2:5, 4:5, 4:6, 6:6, 6:7, 6:8, 7:8, 7:10, 9:10, 9:11;
2. Hz.: 10:11, 10:12, 12:12, 12:14, 13:14, 13:15, 14:15, 14:16, 15:16, 15:18, 16:18, 16:19, 20:19, 20:20, 22:20, 22:21
Zuschauer:
1500 (Sporthalle, Braga)
Spielgraphik:
Spielgraphik


5. Gruppenspiel: 09.12.00, Sa., 15.00: THW Kiel - Pallamano Triest (ITA): 34:24 (15:14)

Logo THW Kiel:
Ege (1.-16., 31.-60.), Geerken (16.-30.); Wislander (5), Bezdicek (2) Ernelind (4), Jacobsen (10/2), Schwenke (2), Bjerre (1), Perunicic (5), Lövgren, Schmidt (2), Olsson (2); Trainer: Serdarusic
Logo Pallamano Triest (ITA Flagge ITA):
Mestriner (1.-50.), Srebrnic (50.-60.); Oveglia (2), Vilaniskis (6), Martinelli, Fusina (3/1), Guerazzi (3), Pastorelli (2), Do Luca (3), Piriianu, Tarafino (5), Pop (n.e.); Trainer: Sibilia
Schiedsrichter:
Kaplanis / Sawides (Zypern)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Bezdicek; Olsson);
Triest: 3 (Guerazzi, Pastorelli, Tarafino)
Siebenmeter:
THW: 3/2 (Jacobsen scheitert an Mestriner);
Triest: 2/1 (Ege hält gegen Fusina)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 1:2, 1:3, 2:3, 2:4, 3:4, 3:5, 4:5, 4:7, 5:7, 5:8, 7:8, 7:9, 9:9, 9:10, 11:10, 11:11, 12:11, 12:12, 15:12, 15:14;
2. Hz.: 17:14, 17:15, 19:15, 19:16, 20:16, 20:17, 22:17, 22:18, 26:18, 26:19, 32:19, 32:20, 33:21, 33:24, 34:24
Zuschauer:
7000 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


6. Gruppenspiel: 17.12.00, So., 16.00: THW Kiel - GOG Gudme (DEN): 28:34 (14:17)

Logo THW Kiel:
Geerken (1.-20, 31.-48.), Ege (20.-30, 48.-60.); Bezdicek (2), Ernelind (6/1), Jacobsen (6/3), Schwenke (4), Bjerre (5), Perunicic (2), Lövgren (3), Schmidt, Scheffler, Menke; Trainer: Serdarusic
Logo GOG Gudme (DEN Flagge DEN):
Agerschou (1.-60.), Alhage (eim 7m); Laen (n.e.), Stryger (7/1), Marxen, Nielsen (7), M. Jensen (1/1), Vilhelmsen (2), Lindhardt (6), Pedersen (n.e.), C.J. Jensen (10), Rieck (1); Trainer: Nyegaard / Albrektsen
Schiedsrichter:
Migas / Bavas (Griechenland)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Scheffler, Menke);
Gudme: 5 (zweimal Nielsen, M. Jensen, Vilhelmsen, Lindhardt)
Rote Karte:
THW: Bezdicek nach grober Unsportlichkeit gegen Nielsen (44.)
Siebenmeter:
THW: 5/4 (Jacobsen an den Pfosten);
Gudme: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 3:1, 3:4, 4:4, 4:5, 5:5, 5:10, 6:10, 6:11, 7:11, 7:12, 9:12, 9:13, 10:13, 10:14, 11:14, 11:15, 12:15, 12:16, 13:16, 13:17, 14:17;
2. Hz.: 15:17, 15:20, 17:20, 17:21, 18:21, 18:23, 19:23, 19:24, 20:24, 20:27, 21:27, 21:30, 24:30, 24:31, 26:31, 26:32, 28:32, 28:34
Zuschauer:
6900 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Champions League, Viertelfinale, Hinspiel: 24.02.01, Sa., 15.00: THW Kiel - Lovcen Cetinje (YUG): 35:22 (16:10)

Logo THW Kiel:
Geerken (11.-60.), Ege (1.-11.); Wislander (3), Ernelind (4), Jacobsen (9), Schwenke, Bjerre (1), Perunicic (10), Petersen, Lövgren (6/1), Scheffler (n.e.), Olsson (2); Trainer: Serdarusic
Logo Lovcen Cetinje (YUG Flagge YUG):
Puljezevic (1.-30., 46.-60.), Stojinovic (31.-46.); Djurkovic, Dobrkovic (2), Datkasvili (2), Djukanovic (4), Nikoveic, Vucicevic (5), Vujovic, Kapisoda (6/4), Cutura (3), Curlevski; Trainer: Milosevic
Schiedsrichter:
Oie / Högsnes (Norwegen)
Zeitstrafen:
THW: 3 (dreimal Petersen);
Cetinje: 4 (dreimal Kapisoda, Dobkrovic)
Rote Karten:
THW: Petersen nach dritter Zeitstrafe (58.);
Cetinje: Nikoveic nach groben Foulspiel gegen Petersen (39.), Kapisoda nach dritter Zeitstrafe (56.)
Siebenmeter:
THW: 2/1 (Lövgren an die Latte);
Cetinje: 4/4
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:2, 2:2, 2:3, 3:3, 3:5, 7:5, 7:6, 8:6, 8:7, 9:7, 9:8, 11:8, 11:9, 13:9, 13:10, 16:10;
2. Hz.: 18:10, 18:12, 19:12, 19:14, 20:14, 20:15, 23:15, 23:17, 26:17, 26:18, 27:18, 27:19, 29:19, 29:20, 31:20, 31:21, 33:21, 33:22, 35:22
Zuschauer:
ca. 6800 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Champions League, Viertelfinale, Rückspiel: 03.03.01, Sa., 15.15: Lovcen Cetinje (YUG) - THW Kiel: 29:24 (11:13)

Logo Lovcen Cetinje (YUG Flagge YUG):
Stojinovic (1.-60.), Puljezevic (n.e.); Djurkovic (2), Dobrkovic (2), Datukasvili (5), Djukanovic (3), Nikoveic (4), Vucicevic (3), Vujovic (3), Kapisoda (5/5), Cutura (2); Trainer: Milosevic
Logo THW Kiel:
Geerken (1.-35.), Ege (35.-60.); Ernelind, Jacobsen (3), Schwenke, Bjerre (4), Perunicic (8/1), Petersen (1), Lövgren (6/2), Schmidt, Scheffler, Olsson (2); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
La Cour Bruun / Nielsen (Dänemark)
Zeitstrafen:
Cetinje: 7 (zweimal Djurkovic, Dobrkovic, Djukanovic, Nikoveic, Kapisoda);
THW: 4 (zweimal Perunicic, Lövgren, Scheffler)
Siebenmeter:
Cetinje: 5/5;
THW: 4/2 (Jacobsen scheitert an Stojinovic und wirft einen zweiten an die Latte, verwandelt aber den Nachwurf)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 2:3, 5:3, 7:7, 10:7, 10:11, 11:11, 11:12, 11:13;
2. Hz.: 13:13, 15:15, 17:17, 18:17, 19:19, 21:19, 24:21, 24:19, 27:22, 29:24
Zuschauer:
1600 (Cetinje)


Champions League, Halbfinale, Hinspiel: 25.03.01, So., 15.00: THW Kiel - FC Barcelona: 28:24 (12:11)

Logo THW Kiel:
Ege (1.-60.), Geerken (n.e.); Wislander (1), Ernelind (n.e.), Jacobsen (5/1), Schwenke, Bjerre (1), Perunicic (6), Petersen, Lövgren (6/2), Schmidt (4), Olsson (5); Trainer: Serdarusic
Logo FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Svensson (1.-60.), Barrufet (fünf 7m); Xepkin (3), O'Callaghan (3/3), Masip (6), Schwarzer, Lozano (5), Paredes, Cavar, Guijosa (1), Nagy (4), Ortega (2); Trainer: Rivera
Schiedsrichter:
Kohout / Doljes (Tschechien)
Zeitstrafen:
THW: 4 (Schwenke, zweimal Perunicic, Petersen);
Barcelona: 4 (zweimal Masip, zweimal Nagy)
Siebenmeter:
THW: 5/3 (Jacobsen wirft vorbei, 7m wird aber wiederholt; Perunicic wirft überweg, Lövgren scheitert an Barrufet);
Barcelona: 5/3 (Masip an die Latte, Ortega scheitert an Ege)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 2:3, 4:3, 4:4, 6:4, 6:5, 7:5, 7:7, 11:7, 11:10, 12:10, 12:11;
2. Hz.: 13:11, 13:12, 14:12, 14:14, 15:14, 15:15, 16:15, 16:16, 18:16, 18:17, 19:17, 19:19, 23:19, 23:20, 24:20, 24:21, 25:21, 25:23, 27:23, 27:24, 28:24
Zuschauer:
7250 (ausverkauft) (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Champions League, Halbfinale, Rückspiel: 31.03.01, Sa., 18.00: FC Barcelona (ESP) - THW Kiel: 33:28 (14:11)

Logo FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Svensson (1.-52.), Barrufet (52.-60.); Xepkin (6), O'Callaghan (3), Schwarzer, Hernandez (1), Lozano (10), Paredes, Cavar (3), Guijosa (3), Bustos, Nagy (2), Ortega (5/4); Trainer: Rivera
Logo THW Kiel:
Ege (1.-29., 46.-60.), Geerken; (29.-46.) Wislander (4), Ernelind, Jacobsen (5), Schwenke, Bjerre, Perunicic (9), Petersen, Lövgren (7/1), Schmidt (1), Olsson (2); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Nachevski / Nachevski (Mazedonien)
Zeitstrafen:
Barcelona: 5 (Barrufet, zweimal Xepkin, Schwarzer, Ortega);
THW: 4 (Wislander, Schwenke, zweimal Perunicic)
Siebenmeter:
Barcelona: 5/4 (Cavar scheitert an Ege);
THW: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 2:3, 3:3, 3:5, 6:5, 6:6, 7:6, 7:7, 8:7, 8:8, 9:8, 9:9, 10:9, 10:10, 12:10, 12:11, 14:11;
2. Hz.: 17:11, 17:13, 18:13, 18:16, 19:16, 19:17, 22:17, 22:18, 24:18, 24:19, 25:19, 25:20, 26:20, 26:21, 27:21, 27:22, 29:22, 29:23, 30:23, 30:25, 32:25, 32:27, 33:27, 33:28
Zuschauer:
8400 (ausverkauft) (Palau Blaugrana, Barcelona, Spanien)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Und die restlichen Europapokalwettbewerbe:

Klicke hier, um direkt zum EHF-Pokal, zum Pokalsieger-Wettbewerb oder zum Challenge-Cup zu springen.


EHF-Pokal:

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


EHF-Pokal-Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 02./03.09.2000, Rückspiele am 09./10.09.2000.
HinRück
G. A. C. Kilkis (GRE) - Lokomotiv Varna (BUL) : 28:16 24:23
Dennis Turku (FIN) - Maccabi Kiriyt Motzkin (ISR) : 30:23 27:24
Initia H.C. Hasselt (BEL) - RK Borac Banja Luka (BIH) : 19:35 16:36
HC Kehra Tallinn (EST) - Red Boys Differdange (LUX) : 30:25 18:24
Primaz Sittardia (NED) - ASC Tbilisi (GEO) : 29:21 36:15
MHK Kosice (SVK) - ATSV Innsbruck (AUT) : 25:23 20:23
Orlen SSA Plock (POL) - Cyprus College (CYP) : 38:15 29:19
Lusis Akademikas Kaunas (LTU) - SKAF Nojax Minsk (BLR) : 37:21 43:16
Besiktas Istanbul (TUR) - GTU Martve Tbilisi (GEO) : 29:28 26:16

Die markierten Vereine sind weiter!


EHF-Pokal-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 14./15.10.2000, Rückspiele am 21./22.10.2000.
HinRück
ATSV Innsbruck (AUT) - TBV Lemgo (GER) : 16:31 29:32
Sporting C. P. Lisboa (POR) - Showbizcity Aalsmeer (NED) : 31:23 30:30
HC Eynatten G.o.E. (BEL) - Viborg HK A/S (DEN) : 16:30 18:33
Kiskörös KKC (HUN) - RK Izvidac Ljubuski (BIH) : Ljubiski disqualifiziert, Kiskörös dadurch kampflos weiter
Granitas Kaunas (LTU) - Pallamano Rubiera (ITA) : 22:19 17:24
Bodö HK (NOR) - Red Boys Differdange (LUX) : 34:19 29:15
Panellionios Athen (GRE) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 27:22 24:27
Bidasoa Irun (ESP) - Primaz Sittardia (NED) : 28:19 30:23
SKP Secovce (SVK) - SKP Frydek Mistek (CZE) : 24:23 20:30
Prevent Slovenj Gradec (SLOL) - Dennis Turku (FIN) : 34:21 29:30
Orlen SSA Plock (POL) - Medvescak Os. Zagreb (CRO) : 28:24 33:25
Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) - SPE Strovolos Nicosia (CYP) : 34:19 22:18
HC Berchem (LUX) - S. O. Chambery (FRA) : 19:31 15:37
Shakhtyor Akad. Donetsk (UKR) - RK Borac Banja Luka (BIH) : 31:22 15:33
G. A. C. Kilkis (GRE) - Besiktas Istanbul (TUR) : 22:29 23:20


EHF-Pokal-1/16-Finale:

Hinspiele am 11./12.11.2000, Rückspiele am 18./19.11.2000.
HinRück
Slovenj Gradec (SLO) - SC Magdeburg (GER) : 23:25 22:26
RK Trimo Trebnje (SLO) - TBV Lemgo (GER) : 25:28 20:31
SC Pick Szeged (HUN) - Besiktas Istanbul (TUR) : 34:24 35:27
Frydek Mistek (CZE) - CB Cantabria Santander (ESP) : 26:27 19:33
Kiskörös KKC (HUN) - CSKA Moskau (RUS) : 18:30 20:26
Bodö HK (NOR) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 20:27 24:18
RK Metkovic Jambo (CRO) - Orlen SSA Plock (POL) : 29:19 23:25
Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - S.O. Chambery (FRA) : 28:21 18:24
Virum Sorgenfri (DEN) - Bidasoa Irun (ESP) : 32:34 17:26
Sandefjord TIF (NOR) - RK Borac Banja Luka (BIH) : 29:21 19:26
Sporting Lissabon (POR) - SKA Minsk (BLR) : 31:23 18:18
TV Suhr-Handball (SUI) - Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) : 28:24 20:24
ZTR Zaporozhye (UKR) - Pallamano Rubiera (ITA) : 29:10 28:18
Viborg HK A/S (DEN) - Steaua Bukarest (ROM) : 28:33 35:31
Partizan Belgrad (YUG) - Remus Bärnbach-Köflach (AUT) : 32:20 23:27
Panellinios AC Athen (GRE) - RK "Brodomerkur" Split (CRO) : 26:29 18:32

Magdeburg und Lemgo in der nächsten Runde.


EHF-Pokal-1/8-Finale:

Hinspiele am 9./10.12.2000, die Rückspiele am 16./17.12.2000.

HinRück
Partizan Belgrad (YUG) - TBV Lemgo (GER) : 19:20 23:25
ZTR Zaporozhye (UKR) - SC Magdeburg (GER) : 23:22 21:29
Sporting Lissabon (POR) - CB Cantabria Santander (ESP) : 29:27 30:26
Steaua Bukarest (ROM) - RK Metkovic Jambo (CRO) : 21:37 26:34
Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - RK "Brodomerkur" Split (CRO) : 22:22 18:23
SC Pick Szeged (HUN) - CSKA Moskau (RUS) : 26:19 23:28
Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) - Bidasoa Irun (ESP) : 30:22 19:28
Haukar Hafnarfjördur (ISL) - Sandefjord TIF (NOR) : 34:24 30:39

Lemgo und Madgeburg in der nächsten Runde.


EHF-Pokal-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 24./25.02.2001, die Rückspiele am 03./04.03.2001.

HinRück
TBV Lemgo (GER) - SC Magdeburg (GER) : 22:28 (8:12) 26:23
RK Metkovic Jambo (CRO) - RK Brodomerkur Split (CRO) : 27:18 (12:10) 20:27
SC Pick Szeged (HUN) - Bidasoa Irun (ESP) : 28:27 (15:11) 23:26
Sporting Lissabon (POR) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 21:21 (9:10) 32:33

Lemgo ist damit ausgeschieden, Magdeburg in der nächsten Runde.


EHF-Pokal-Halbfinale:

Die Hinspiele am 24./25.03.2001, die Rückspiele am 31.03./01.04.2001.

HinRück
SC Magdeburg (GER) - Bidasoa Irun (ESP) : 32:24 (15:10) 23:17 (8:10)
Haukar Hafnarfjördur (ISL) - RK Metkovic Jambo (CRO) : 20:22 (11:11) 25:29 (13:16)

Madgeburg in der nächsten Runde.


EHF-Pokal-Finale:

Das Hinspiel am 21./22.04.2001, das Rückspiel am 28./29.04.2001.

HinRück
SC Magdeburg (GER) - RK Metkovic Jambo (CRO) : 23:22 (10:11) 18:28 (10:13)

Magdeburg ist damit EHF-Pokalsieger! Herzlichen Glückwunsch!


Pokalsieger-Wettbewerb:

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Pokalsieger-Qualifikation (Runde 2):

Die Hinspiele am 14./15.10.2000, die Rückspiele am 21./22.10.2000.
HinRück
Siauliai Universitetas (LTU) - SAU Mamuli Tbilisi (GEO) : 44:22 45:23
Sheriff Tiraspol (MDA) - RK Legno Sarajevo (BIH) : 21:30 28:28
SKP Bratislava (SVK) - Army SK Riga (LAT) : 26:24 19:21
Handball Club Kiffen 1908 (FIN) - Grammar School Nicosia (CYP) : 29:32 30:31


Pokalsieger-1/16-Finale:

Die Hinspiele am 11./12.11.2000, die Rückspiele am 18./19.11.2000.
HinRück
TV Großwallstadt (GER) - Grammar School Nicosia (CYP) : 38:15 40:16
SG Flensburg-Handewitt (GER) - GAS Arhelaos Katerini (GRE) : 35:18 35:21
Flensburg hatte den Griechen das Heimrecht abgekauft.
HC Fraternelle Esch (LUX) - TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) : 25:27 24:32
"Fibrexnylon" Savinesti (ROM) - IFK Skövde HK (SWE) : 25:21 17:24
Stavanger Handball (NOR) - HC Dukla Praha (CZE) : 32:30 24:28
Maccabi Raanana (ISR) - US Dunkerque HB (FRA) : 26:27 12:26
Ademar Leon (ESP) - Cankaya Bel. Ankara (TUR) : 32:15 26:24
Arkatron Minsk (BLR) - F.C. do Porto (POR) : 18:35 22:26
KS Strzelec-Lider Market (POL) - Kaustik Wolgograd (RUS) : 42:26 19:26
Handballclub Tongeren (BEL) - Zamet Autotrans Rijeka (CRO) : 15:16 16:25
RK Sintelon (YUG) - HVM Tachos (NED) : 34:20 32:19
HC Switlotechnik Brovary (UKR) - Skjern Handball (DEN) : 23:23 16:30
H.C. Alpi Prato (ITA) - Jet2Web Bregenz HB 1946 (AUT) : 23:24 23:30
CBM de Valladolid (ESP) - RK Legno Sarajevo (BIH) : 46:17 39:18
Army SK Riga (LAT) - Mobitel Prule Ljubljana (SLO) : 19:38 19:25
Fotex KC Veszprem (HUN) - Siauliai Universitetas (LTU) : 37:18 38:18

Großwallstadt und Flensburg in der nächsten Runde.


Pokalsieger-1/8-Finale:

Die Hinspiele am 9./10.12.2000, die Rückspiele am 16./17.12.2000.

HinRück
KS Strzelec-Lider Market (POL) - TV Großwallstadt (GER) : 25:26 19:25
SG Flensburg-Handewitt (GER) - IFK Skövde HK (SWE) : 30:25 26:29
Zamet Autotrans Rijeka (CRO) - F.C. do Porto (POR) : 20:21 21:32
Fotex KC Veszprem (HUN) - Jet2Web Bregenz HB 1946 (AUT) : 30:24 27:17
Mobitel Prule Ljubljana (SLO) - HC Dukla Praha (CZE) : 29:25 29:24
CBM de Valladolid (ESP) - TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) : 37:25 38:31
US Dunkerque HB (FRA) - Ademar Leon (ESP) : 19:21 14:30
Skjern Handball (DEN) - RK Sintelon (YUG) : 33:28 22:32

Großwallstadt und Flensburg in der nächsten Runde.


Pokalsieger-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 24./25.02.2001, die Rückspiele am 03./04.03.2001.

HinRück
SG Flensburg Handewitt (GER) - Fotex Veszprem (HUN) : 31:22 (13:12) 20:22 (9:10)
TV Großwallstadt (GER) - Mobitel Prule Ljubljana (SLO) : 28:22 (14:9) 24:30 (12:17)
Ademar Leon (ESP) - RK Sintelon (YUG) : 29:26 (14:11) 20:24
FC Porto (POR) - CBM Valladolid (ESP) : 37:26 (17:15) 17:29

Flensburg und Großwallstadt damit in der nächsten Runde.


Pokalsieger-Halbfinale:

Die Hinspiele am 24./25.03.2001, die Rückspiele am 31.03./01.04.2001.

HinRück
TV Großwallstadt (GER) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 21:22 (10:11) 24:29 (14:13)
Ademar Leon (ESP) - CBM de Valladolid (ESP) : 36:24 (14:10) 33:22 (16:11)

Flensburg in der nächsten Runde.


Pokalsieger-Finale:

Das Hinspiel am 21./22.04.2001, das Rückspiel am 28./29.04.2001.

HinRück
SG Flensburg-Handewitt (GER) - Ademar Leon (ESP) : 32:25 (15:12) 19:24 (10:11)

Damit ist die SG Flensburg-Handewitt Europapokalsieger der Pokalsieger. Herzlichen Glückwunsch!


Challenge-Cup:

Hinweis: Nach der Reform des Europapokals nehmen Teams aus den momentan stärksten sieben Ländern nicht am Challenge-Cup teil (siehe Bericht).
Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Challenge-Cup-1/16-Finale:

Die Hinspiele am 11./12.11.2000, die Rückspiele am 18./19.11.2000.
HinRück
A.C. Doukas School (GRE) - Zeljeznicar Sarajevo (BIH) : 39:16 28:30
Latsia Nicosia (CYP) - H.B. Dudelange (LUX) : 16:24 18:28
Dragunas Klaipeda (LTU) - SK Reval Sport (EST) : 37:29 24:27


Challenge-Cup-1/8-Finale:

Die Hinspiele am 9./10.12.2000, die Rückspiele am 16./17.12.2000.

HinRück
SSV Forst Brixen (ITA) - HBC Ajax Lebbeke (BEL) : 23:20 27:17
HC Alpla Hard (AUT) - Comm. Seaport, Yuzhny (UKR) : 19:24 21:28
Madeira Andebol SAD (POR) - WKS Slask Wroclaw (POL) : 19:19 20:21
H.B. Dudelange (LUX) - RK Jugovic Kac (YUG) : 21:34 15:27
US d'Ivry Handball (FRA) - A.C. Doukas School (GRE) : 26:21 23:25
Minaur Baia Mare (ROM) - Trabzon Belediyespor (TUR) : 33:15 26:25
Pfadi Winterthur (SUI) - Dragunas Klaipeda (LTU) : 28:24 31:25
Transscope E&O Emmen (NED) - Polyot Cheljabinsk (RUS) : 14:35 20:33


Challenge-Cup-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 24./25.02.2001, die Rückspiele am 03./04.03.2001.

HinRück
Pfadi Winterthur (SUI) - HC Alpla Hard (AUT) : 26:17 (13:9) 20:23
SSV Forst Brixen (ITA) - Polyot Cheljabinsk (RUS) : 29:26 (13:14) 22:23
RK Jugovic Kac (YUG) - US d'Ivry Handball (FRA) : 33:25 (19:13) 16:23
Minaur Baia Mare (ROM) - WKS Slask Wroclaw (POL) : 23:22 (11:13) 18:32


Challenge-Cup-Halbfinale:

Die Hinspiele am 24./25.03.2001, die Rückspiele am 31.03./01.04.2001.
HinRück
WKS Slask Wroclaw (POL) - Pfadi Winterthur (SUI) : 34:28 (20:14) 23:29 (12:14)
RK Jugovic Kac (YUG) - SSV Forst Brixen (ITA) : 27:19 (14:9) 23:27 (11:14)


Challenge-Cup-Finale:

Das Hinspiel am 21./22.04.2001, das Rückspiel am 28./29.04.2001.

HinRück
Pfadi Winterthur (SUI) - RK Jugovic Kac (YUG) : 27:27 (12:14) 22:26 (12:13)

Damit ist RK Jugovic Kac Challenge Cup-Sieger.


Club-EM:

Ort und Zeit:

Die Club-EM fand am 28. und 29.10.2000 in Pamplona (Spanien) statt.

Teilnehmer:

Spiele:

Halbfinale:
28.10.2000, Sa. Spiel 1 FC Barcelona (ESP) - Dunaferr SE (HUN) : 28:20 (14:8)
Spiel 2 Portland San Antonio (ESP) - RK Metkovic Jambo (CRO) : 27:18 (16:5)
Finale:
29.10.2000, So. Spiel um Platz 3 Dunaferr SE (HUN) - RK Metkovic Jambo (CRO) : 27:22 (11:14)
Finale FC Barcelona (ESP) - Portland San Antonio (ESP) : 24:28 (12:16)

Damit ist Portland San Antonio Europäischer Meister der Vereinsmannschaften.