THW-Logo

Handball-Europameisterschaft 2006 in der Schweiz:

Das Logo der EM 2006       EHF-Logo       Schweizer Flagge

Inhalt:

Links:

Kurzumfragen:


EM-News:

Hier wird besonders die Lage des deutschen Teams und die Ergebnisse der Nationalmannschaften der ausländischen THW-Spieler beleuchtet....


Allgemeines:

Die Handball-Europameisterschaft 2006 findet vom 26. Januar bis 5. Februar 2006 in der Schweiz statt. Es spielen 16 Mannschaften in vier Gruppen, das deutsche Team tritt in Gruppe B gegen Frankreich, Spanien und die Slowakei an. Die jeweils drei Gruppenbesten qualifizieren sich für die Zwischenrunde (zwei Gruppen mit jeweils sechs Teams) und nehmen die Resultate der ersten Runde gegen die anderen qualifizierten Gruppengegner mit. Die besten zwei der beiden Zwischengruppen nehmen an den Halbfinals teil, die anderen Mannschaften spielen die verbleibenden Plätze fünf bis zwölf aus.

Spielorte:

St. Gallen (Gruppe A), Basel (Gruppe B), Sursee (Gruppe C) und Bern (Gruppe D) sind die Spielorte der Gruppenspiele.

Die Zwischenrunde wird in Basel und St. Gallen ausgetragen, die Finalspiele finden in Zürich statt.


TV-Tips:

Die TV-Rechte für die EM in der Schweiz liegen bei ARD und ZDF.

Bitte informieren Sie sich hier über die TV-Termine:
EM-Special von www.handballimfernsehen.de | TV-Tips von www.handballimfernsehen.de


Ausländische EM-Links:

Französische EM-Links:

Slowenische EM-Links:

Spanische EM-Links:

Kroatische EM-Links:


Das deutsche Team und seine Statistik: GER

Die einzelnen Einträge sind Tore, Spielminuten (Feldspieler) bzw. Tore, Spielminuten, Paraden, Paraden-Prozent (Torhüter).

Allgemeine Info Tore im EM-Turnier pro Spiel EM gesamt:
Nr. Spieler Position Verein Geb.dat. vor EM: Gruppenspiele Zwischenrunde Finalspiele
1. 2. 3. 1. 2. 3. Sp. um Pl. 5 -
Lsp. Tore GER-ESP:
31:31
SVK-GER:
26:31
GER-FRA:
27:27
UKR-GER:
22:36
SLO-GER:
33:36
POL-GER:
24:32
GER-RUS:
32:30
- ToreEinsätzeSchnitt
1Henning FritzTorTHW Kiel21.09.74 175 0 0
59
8
37%
0
60
14
35%
0
16
3
30%
0
60
21
49%
0
59
12
28%
0
1
1
100%
0
38
8
26



0
293
67
7 0,0
41,9
9,6
43,6
12Johannes BitterTorSC Magdeburg02.09.1982 36 2 0
1
0
0%
n.e.
0
0
0%
0
44
8
29%
n.e.
0
0
0%
0
1
0
0%
0
59
21
47%
0
22
13
46



0
127
42
7 0,0
18,1
6,0
24,4
2Pascal HensRLHSV Hamburg26.03.80 100 281 9
60
1
41
1
39
5
44
0
52
5
46
10
60

31
342
7 4,4
48,9
3Frank von BehrenRL/RMVfL Gummersbach28.09.76 147 340 3
29
2
31
0
25
2
27
3
34
0
8
1
17

11
171
7 1,6
24,4
4 Oliver RoggischKSC Magdeburg25.08.78 32 8 0
20
1
13
0
29
0
11
2
25
0
27
1
27

4
152
7 0,6
21,7
5 Dominik KleinLATV Großwallstadt16.12.83 9 24 -
-
-
-
2
13
1
10
0
0
3
20
-
-

6
43
4 1,5
10,8
8 Sebastian PreißKTBV Lemgo08.02.81 41 108 2
12
0
31
1
8
4
38
3
21
3
36
2
27

15
173
7 2,1
24,7
11Michael Hegemann RL/RMVfL Gummersbach29.03.77 34 47 0
16
1
12
0
5
2
23
0
0
0
14
0
8

3
78
7 0,4
11,1
13Michael KrausRMFA Göppingen28.09.83 11 32 2
15
5
35
3
32
3
27
1
11
3
32
0
19

17
171
7 2,4
24,4
14Christian ZeitzRR/RATHW Kiel18.11.80 111 311 6
43
4
37
3
47
0
25
7
60
0
36
12
47

32
295
7 4,6
42,1
15Torsten JansenLAHSV Hamburg23.12.76 83 208 1
60
2
35
3/1
47
4/1
50
7/1
60
6
40
2
60

25/3
352
7 3,6
50,3
17 Andrej KlimovetsKSG Kronau/Östr.18.08.74 10 35 5
42
7
52
8
52
2
34
5
37
1
26
1
31

27
274
7 3,9
39,1
19Florian KehrmannRATBV Lemgo26.06.77 163 572 3/1
60
3/2
37
4
60
9/1
53
8
60
9/1
60
3
60

39/5
390
7 5,6
55,7
21Christian SprengerRASC Magdeburg06.04.83 25 61 n.e.
0
1
23
-
-
-
-
-
-
-
-
n.e.
0

1
23
3 0,3
7,7
24Volker MichelRRFA Göppingen05.05.73 12 26 1
3
4/3
13
2
3
4
19
0
0
2
16
0
4

13/3
58
7 1,9
8,3
Heiner BrandBundestrainer26.07.52 131231 Erfolge als Spieler: Weltmeister 78, Deutscher Meister 73, 74, 75, 76, 82 und 83, DHB-Pokalsieger 77, 78, 82 und 83, Europapokalsieger der Pokalsieger 73 und 83, Supercup 79 und 83, IHF-Pokalsieger 82;
Erfolge als Trainer: Deutscher Meister 88, 91 und 93, DHB-Pokalsieger 93, 3. Platz EM 1998, World-Cup 1999, Vizeeuropameister 2002, Vizeweltmeister 2003, Europameister 2004, Silber Olympia 2004



Statistik der ausländischen aktuellen und ehemaligen THW-Spieler:

Die einzelnen Einträge sind Tore, Spielminuten (Feldspieler) bzw. Tore, Spielminuten, Paraden (Torhüter).

Allgemeine Info Tore im EM-Turnier pro Spiel EM gesamt:
Nation Spieler Position Verein Geb.dat. vor der EM: Gruppenspiele Zwischenrunde Finalspiele
1. 2. 3. 1. 2. 3. 1/2-
Fin.
Finale
Lsp. Tore FRA-SVK:
35:21
ESP-FRA:
29:26
GER-FRA:
27:27
SLO-FRA:
30:34
POL-FRA:
21:31
UKR-FRA:
20:30
FRA-CRO:
29:23
ESP-FRA:
23:31
ToreEinsätzeSchnitt
FRA FRANikola KarabaticRL/RMTHW Kiel11.04.84 61 236 4
32
10
50
2
57
5
54
3
38
2
45
3
45
11
57
40
378
8 5,0
47,3
Nation Spieler Position Verein Geb.dat. vor der EM: Gruppenspiele Zwischenrunde Finalspiele
1. 2. 3. 1. 2. 3. - -
Lsp. Tore SLO-SUI:
29:25
UKR-SLO:
31:33
SLO-POL:
33:29
SLO-FRA:
30:34
SLO-GER:
33:36
SLO-ESP:
33:39
ToreEinsätzeSchnitt
SLO SLOVid KavtictnikRR/RATHW Kiel24.05.84 64 167 3
29
5
54
5
60
2
44
4
60
4
53


23
300
6 3,8
50,0
Nation Spieler Position Verein Geb.dat. vor der EM: Gruppenspiele Zwischenrunde Finalspiele
1. 2. 3. 1. 2. 3. 1/2-
Fin.
Finale
Lsp. Tore GER-ESP:
31:31
ESP-FRA:
29:26
ESP-SVK:
34:25
POL-ESP:
25:34
UKR-ESP:
29:31
SLO-ESP:
33:39
ESP-DEN:
34:31
ESP-FRA:
23:31
ToreEinsätzeSchnitt
ESP ESPDemetrio LozanoRL/RMPortland San Antonio26.09.75 179 398 -
-
-
-
1
29
-
-
1
31
-
-
-
-
-
-
2
60
2 1,0
30,0
ESP ESPJulio FisRLAdemar Leon28.10.74 7 16 1
5
0
5
3
24
0
2
6
27
0
0
n.e.
0
0
3
10
66
8 1,3
8,3
Nation Spieler Position Verein Geb.dat. vor der EM: Gruppenspiele Zwischenrunde Finalspiele
1. 2. 3. 1. 2. 3. 1/2-
Fin.
Sp. um
Pl. 3
Lsp. Tore CRO-POL:
24:21
NOR-CRO:
28:32
CRO-RUS:
29:30
DEN-CRO:
30:31
ISL-CRO:
35:31
SCG-CRO:
30:34
FRA-CRO:
29:23
DEN-CRO:
32:27
ToreEinsätzeSchnitt
CRO CRODavor DominikovicRL/RMFC Barcelona07.04.78 116 170 0
3
0
13
1
14
0
15
0
19
1
24
0
25
n.e.
0
2
113
8 0,3
14,1
Nation Spieler Position Verein Geb.dat. vor der EM: Gruppenspiele Zwischenrunde Finalspiele
1. 2. 3. 1. 2. 3. - -
Lsp. Tore RUS-NOR:
24:21
NOR-CRO:
28:32
POR-NOR:
27:32
SCG-NOR:
26:25
DEN-NOR:
35:31
ISL-NOR:
33:36
- - ToreEinsätzeSchnitt
NOR NORSteinar EgeTorVfL Gummersbach10.04.72 169 1 0
59
14
38%
0
21
1
7%
0
21
4
27%
0
60
14
36%
0
45
5
16%
0
60
14
30%






0
266
52
6 0,0
44,3
8,7
25,7


Die Teilnehmer:

Gruppe A: Gruppe B: Gruppe C: Gruppe D:
SLOSlowenien GERDeutschland DENDänemark CROKroatien
POLPolen FRAFrankreich SCGSerbien und Montenegro RUSRussland
SUISchweiz ESPSpanien HUNUngarn PORPortugal
UKRUkraine SVKSlowakei ISLIsland NORNorwegen


Die Gruppenspiele:

Gruppe A:


Spielort: St. Gallen

Gruppenteilnehmer:
SLOSlowenien
POLPolen
SUISchweiz
UKRUkraine
Gruppenspiele Gruppe A:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
26.01., Do. 17.30 Polen - Ukraine : 33:24 (19:13)
20.15 Slowenien - Schweiz : 29:25 (16:13) Bericht
 
28.01., Sa. 16.15 Schweiz - Polen : 31:31 (16:17)
18.30 Ukraine - Slowenien : 31:33 (17:16) Bericht
 
29.01., So. 14.00 Slowenien - Polen : 33:29 (16:10) Bericht
16.15 Schweiz - Ukraine : 30:37 (14:21)
Tabelle Gruppe A:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Slowenien6:0 95:85
2.Polen 3:3 93:88
3.Ukraine 2:4 92:96

4.Schweiz 1:5 86:97


Gruppe B:


Spielort: Basel

Gruppenteilnehmer:
GERDeutschland
FRAFrankreich
ESPSpanien
SVKSlowakei
Gruppenspiele Gruppe B:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
26.01., Do. 15.45 Deutschland - Spanien : 31:31 (16:15) Bericht
18.00 Frankreich - Slowakei : 35:21 (19:9) Bericht
 
28.01., Sa. 14.00 Slowakei - Deutschland : 26:31 (15:18) Bericht
16.15 Spanien - Frankreich : 29:26 (17:9) Bericht
 
29.01., So. 15.15 Deutschland - Frankreich : 25:27 (11:13) Bericht
17.30 Spanien - Slowakei : 34:25 (15:10) Bericht
Tabelle Gruppe B:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Spanien 5:1 94:82
2.Frankreich4:2 88:75
3.Deutschland3:3 87:84

4.Slowakei0:6 72:100


Gruppe C:


Spielort: Sursee

Gruppenteilnehmer:
DENDänemark
SCGSerbien und Montenegro
HUNUngarn
ISLIsland
Gruppenspiele Gruppe C:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
26.01., Do. 18.00 Serbien und Montenegro - Island : 31:36 (11:16)
20.15 Dänemark - Ungarn : 29:25 (12:8)
 
27.01., Fr. 18.00 Ungarn - Serbien und Montenegro : 24:29 (12:13)
20.15 Island - Dänemark : 28:28 (15:14)
 
29.01., So. 18.00 Ungarn - Island : 35:31 (16:14)
20.15 Dänemark - Serbien und Montenegro : 33:29 (19:12)
Tabelle Gruppe C:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Dänemark5:1 90:82
2.Island3:3 95:94
3.Serbien und Montenegro2:4 89:93

4.Ungarn2:4 84:89


Gruppe D:


Spielort: Bern

Gruppenteilnehmer:
CROKroatien
RUSRussland
PORPortugal
NORNorwegen
Gruppenspiele Gruppe D:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
26.01., Do. 17.00 Kroatien - Portugal : 24:21 (11:11) Bericht
19.10 Russland - Norwegen : 24:21 (12:10) Bericht
 
27.01., Fr. 18.00 Portugal - Russland : 32:35 (12:18)
20.15 Norwegen - Kroatien : 28:32 (14:20) Bericht
 
29.01., So. 17.00 Kroatien - Russland : 29:30 (12:17) Bericht
19.10 Portugal - Norwegen : 27:37 (12:17) Bericht
Tabelle Gruppe D:
PlatzMannschaftPunkteTore
1. Russland6:0 89:82
2. Kroatien4:2 85:79
3. Norwegen2:4 86:83

4. Portugal0:6 80:96


Zwischenrunde:

Die Zwischenrunde wird in zwei Gruppen a sechs Mannschaften ausgespielt, die Mannschaften nehmen ihre Punkte aus der vorherigen Runde mit.

Gruppe 1:


Spielort: Basel

Gruppenteilnehmer:
SLO1. Gruppe A: Slowenien (4:0 Punkte)
ESP1. Gruppe B: Spanien (3:1 Punkte)
POL2. Gruppe A: Polen (2:2 Punkte)
FRA2. Gruppe B: Frankreich (2:2 Punkte)
UKR3. Gruppe A: Ukraine (0:4 Punkte)
GER3. Gruppe B: Deutschland (1:3 Punkte)
Spiele Gruppe 1:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
31.01., Di. 15.15 Ukraine - Deutschland : 22:36 (13:15) Bericht
17.30 Slowenien - Frankreich : 30:34 (11:20) Bericht
20.00 Polen - Spanien : 25:34 (15:16) Bericht
 
01.02., Mi. 15.15 Slowenien - Deutschland : 33:36 (16:20) Bericht
17.45 Polen - Frankreich : 21:31 (9:18) Bericht
20.15 Ukraine - Spanien : 29:31 (15:17) Bericht
 
02.02., Do. 15.15 Polen - Deutschland : 24:32 (7:16) Bericht
17.45 Ukraine - Frankreich : 20:30 (10:16) Bericht
20.00 Slowenien - Spanien : 33:39 (16:19) Bericht
Tabelle Gruppe 1:
PlatzMannschaftPunkteTore
1. Spanien 9:1164:144
2. Frankreich 8:2148:125
3. Deutschland 7:3160:137
4. Slowenien 4:6162:169
5. Polen 2:8132:154
6. Ukraine 0:10126:163

Gruppe 2:


Spielort: St. Gallen

Gruppenteilnehmer:
DEN1. Gruppe C: Dänemark (3:1 Punkte)
RUS1. Gruppe D: Russland (4:0 Punkte)
ISL2. Gruppe C: Island (3:1 Punkte)
CRO2. Gruppe D: Kroatien (2:2 Punkte)
SCG3. Gruppe C: Serbien und Montenegro (0:4 Punkte)
NOR3. Gruppe D: Norwegen (0:4 Punkte)
Spiele Gruppe 2:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
31.01., Di. 15.45 Island - Russland : 34:32 (17:15)
18.00 Dänemark - Kroatien : 30:31 (14:15) Bericht
20.15 Serbien und Montenegro - Norwegen : 26:25 (15:16) Bericht
 
01.02., Mi. 15.45 Serbien und Montenegro - Russland : 21:29 (8:14)
18.00 Island - Kroatien : 28:29 (13:13) Bericht
20.15 Dänemark - Norwegen : 35:31 (17:15) Bericht
 
02.02., Do. 15.45 Serbien und Montenegro - Kroatien : 30:34 (16:16) Bericht
18.00 Island - Norwegen : 33:36 (16:14) Bericht
20.15 Dänemark - Russland : 35:28 (13:13)
Tabelle Gruppe 2:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Kroatien 8:2155:146
2.Dänemark 7:3161:147
3.Russland 6:4143:140
4.Island 5:5159:156
5.Serbien und Montenegro 2:8137:157
6.Norwegen 2:8141:150


Finalspiele:

Spielort: Zürich

Halbfinale und Plazierungsspiele:

Spielname Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
Spiel um Platz 5 04.02., Sa. 11.45 Deutschland - Russland : 32:30 (16:18) Bericht
 
1. Halbfinale 04.02., Sa. 14.15 Frankreich - Kroatien : 29:23 (12:10) Bericht
2. Halbfinale 04.02., Sa. 17.00 Spanien - Dänemark : 34:31 (15:16) Bericht


Finalspiele und Plazierungsspiele:

Spielname Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
Spiel um Platz 3 05.02., So. 13.30 Dänemark - Kroatien : 32:27 (16:9) Bericht
Finale 05.02., So. 16.00 Spanien - Frankreich : 23:31 (13:17) Bericht


Endergebnis:

PlazierungMannschaft
 
EuropameisterFrankreich
 
2. PlatzSpanien
 
3. PlatzDänemark
 
4. PlatzKroatien
5. PlatzDeutschland
6. PlatzRussland