THW-Logo
EHF-Logo

Europapokal 2001/2002

Aktuelle Lage des THW im EHF-Pokal

Der THW hat im EHF-Pokal-Finale den Titel gewonnen. Im Hinspiel in der Ostseehalle gelang ein 36:29 (19:13)-Sieg, das Rückspiel in Barcelona verloren die Zebras mit 24:28 (8:14).



Inhaltsverzeichnis

EHF-Pokal: Champions League: Pokalsieger-Pokal: Challenge Cup: Externe Links:
Vereins-EM
Ablauf der Europapokalwettbewerbe


EHF-Pokal:


Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


EHF-Pokal-Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 08./09.09.2001, Rückspiele am 15./16.09.2001.
HinRück
"Filippos" Verias (GRE) - Zeljeznicar Sarajevo (BIH) : 32:15 31:29
US Creteil Handball (FRA) - Cankaya Bel. Ankara (TUR) : 37:31 32:25
HC Kehra Tallinn (EST) - RK "Mladost" Bogdanci (MKD) : 23:24 16:22
HC Mamuli Tbilisi (GEO) - Union Beynoise (BEL) : 15:31 12:38
HC Tallas (EST) - University Gomel (BLR) : 22:22 26:36
Portovik Yuzhny (UKR) - H.B. Dudelange (LUX) : 34:12 24:16
KS Strzelec-Lider Market (POL) - Lusis Akademikas Kaunas (LTU) : 35:26 24:30
Van der Voort Quintus (NED) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 26:29 25:30
Army SK Riga (LAT) - UHC Uniqa Stockerau (AUT) : 32:32 25:22
Dinamo Bukarest (ROM) - SPE Strovolos Nicosia (CYP) : 26:20 18:23
Shevardeni S.T.U. Tbilisi (GEO) - SKP Frydek Mistek (CZE) : 26:40 21:29

Die markierten Vereine sind weiter!


EHF-Pokal-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 06./07.10.2001, Rückspiele am 13./14.10.2001.

THW-Spiele:

12.10.2001, Fr. 19.30 THW Kiel (GER) - HC Gracanica Index (BIH) : 40:20 (19:11) (in Altenholz) Bericht Statistik
14.10.2001, So. 16.00 HC Gracanica Index (BIH) - THW Kiel (GER) : 16:31 (7:16) (in Fockbek) Bericht Statistik


Alle Begegnungen:
HinRück
THW Kiel - Gracanica INDEX (BIH) : 40:20 (19:11) 16:31 (7:16)
Der THW hatte Gracanica Index das Heimrecht abgekauft.
Moslavina Kutina (CRO) - RK "Mladost" Bogdanci (MKD) : 28:26 27:30
Prevent Slovenj Gradec (SLO) - Union Beynoise (BEL) : 35:25 28:23
Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) - SKP Frydek Mistek (CZE) : 33:27 29:27
Bodö HK (NOR) - HC Eynatten G.o.E. (BEL) : 20:20 18:20
Portovik Yuzhny (UKR) - Cadagua Galdar (ESP) : 29:25 22:30
US Creteil Handball (FRA) - IFK Ystad (SWE) : 23:24 24:26
Jugopetrol Zeleznicar Nis (YUG) - "Filippos" Verias (GRE) : 36:29 21:28
GOG Gudme (DEN) - SKA Minsk (BLR) : 35:24 37:27
Kadetten Schaffhausen (SUI) - Granitas Kaunas (LTU) : 27:26 23:20
Lokomotiv Varna (BUL) - A.S. Papillon Conversano (ITA) : 23:33 26:27
Pestszentlörinc Elektromos Sport (HUN) - Jet2Web Bregenz HB (AUT) : 27:25 22:34
ABC Braga (POR) - A.C. Doukas School Athen (GRE) : 26:22 20:31
University Gomel (BLR) - Army SK Riga (LAT) : 19:26 19:36
KS Strzelec-Lider Market (POL) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 29:29 37:33
HC Berchem (LUX) - Dinamo Bukarest (ROM) : 26:35 30:32

THW und die anderen markierten Vereine sind weiter!


EHF-Pokal-1/16-Finale:

Hinspiele am 10./11.11.2001, Rückspiele am 17./18.11.2001.

THW-Spiele:

11.11.2001, So. 16.00 THW Kiel (GER) - Prule 67 Ljubljana (SLO) : 33:25 (17:13) Bericht Statistik
18.11.2001, So. 18.00 Prule 67 Ljubljana (SLO) - THW Kiel (GER) : 32:26 (16:14) Bericht Statistik


Alle Begegnungen:
HinRück
THW Kiel (GER) - Prule 67 Ljubljana (SLO) : 33:25 (17:13) 32:26 (16:14)
TBV Lemgo (GER) - "Filippos" Verias (GRE) : 39:26 (20:12) 23:28 (14:14)
HC Eynatten G.o.E (BEL) - SG Wallau-Massenheim (GER) : 20:27 (9:11) 18:29 (9:15)
Wallau hatte Eynatten das Heimrecht abgekauft.
Generali Pallam. Trieste (ITA) - Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) : 27:28 27:32
Prevent Slovenj Gradec (SLO) - SKP Secovce (SVK) : 30:24 23:22
Jet2Web Bregenz HB (AUT) - TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) : 29:21 22:31
IFK Ystad (SWE) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 19:26 23:29
Steaua Bukarest (ROM) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 23:22 23:25
ASKI Ankara (TUR) - A.C. Doukas School (GRE) : 28:29 24:24
Figas Aalsmeer (NED) - Dinamo Bukarest (ROM) : 26:24 24:32
FC Barcelona (ESP) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 39:29 30:28
GOG Gudme (DEN) - RK "Brodomerkur" Split (CRO) : 38:17 29:26
SC Pick Szeged (HUN) - Cadagua Galdar (ESP) : 33:28 30:36
DGT Wybrzeze Gdansk (POL) - RK "Mladost" Bogdanci (MKD) : 17:26 20:18
Army SK Riga (LAT) - Drammen HK (NOR) : 26:20 25:32
A.S. Papillon Conversano (ITA) - RK Sintelon (YUG) : 23:29 24:30

THW, Lemgo, Wallau und die weiteren markierten Teams in der nächsten Runde.


EHF-Pokal-Achtelfinale:

Hinspiele am 8./9.12.2001, die Rückspiele am 15./16.12.2001.

THW-Spiele:

14.12.2001, Fr. 20.30 THW Kiel (GER) - Dinamo Bukarest (ROM) : 33:27 (14:10) Bericht Statistik
16.12.2001, So. 18.00 Dinamo Bukarest (ROM) - THW Kiel (GER) : 21:31 (9:18) Bericht Statistik
in Büdelsdorf


Alle Begegnungen:
THW Kiel (GER) - Dinamo Bukarest (ROM) : 33:27 (14:10) 31:21 (18:9)
Der THW hatte Dinamo Bukarest das Heimrecht abgekauft.
ZTR Zaporozhye (UKR) - TBV Lemgo (GER) : 28:22 (13:15) 23:30 (10:16)
SG Wallau-Massenheim (GER) - Prevent Slovenj Gradec (SLO) : 32:23 (14:9) 32:35 (15:17)
RK "Mladost" Bogdanci (MKD) - GOG Gudme (DEN) : 24:27 17:36
RK Sintelon (YUG) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 37:25 29:29
Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) - BM. Galdar (ESP) : 28:26 18:22
TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) - FC Barcelona (ESP) : 23:31 28:41
A.C. Doukas School Athen (GRE) - Drammen HK (NOR) : 23:18 21:29

THW, Lemgo, Wallau und die weiteren markierten Teams in der nächsten Runde.


EHF-Pokal-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 23./24.02.2002, die Rückspiele am 02./03.03.2002.

THW-Spiele:

25.02.2002, Mo. 20.00 THW Kiel (GER) - TBV Lemgo (GER) : 33:23 (15:13) Bericht Statistik
03.03.2002, So. 15.00 TBV Lemgo (GER) - THW Kiel (GER) : 26:29 (14:16) Bericht Statistik


Alle Begegnungen:
HinRück
THW Kiel (GER) - TBV Lemgo (GER) : 33:23 (15:13) 26:29 (14:16)
SG Wallau-Massenheim (GER) - RK Sintelon (YUG) : 32:22 (14:10) 24:27 (11:17)
FC Barcelona (ESP) - Drammen HK (NOR) : 39:30 27:24
BM. Galdar (ESP) - GOG Gudme (DEN) : 30:26 34:27

THW und Wallau in der nächsten Runde, Lemgo ist damit ausgeschieden.


EHF-Pokal-Halbfinale:

Die Hinspiele am 23./24.03.2002, die Rückspiele am 30./31.03.2002.

THW-Spiele:

23.03.2002, Sa. 19.30 THW Kiel (GER) - SG Wallau-Massenheim : 32:27 (13:14) Bericht Statistik
30.03.2002, Sa. 16.45 SG Wallau-Massenheim - THW Kiel (GER) : 32:31 (18:16) Bericht Statistik


Alle Begegnungen:
HinRück
THW Kiel (GER) - SG Wallau-Massenheim (GER) : 32:27 (13:14) 31:32 (16:18)
FC Barcelona (ESP) - BM. Galdar (ESP) : 41:23 (23:10) 33:32 (15:16)

THW und Barcelona damit im Finale.


EHF-Pokal-Finale:

Das Hinspiel am 20.04.2002, das Rückspiel am 28.04.2002.

20.04.2002, Sa. 15.30 THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 36:29 (19:13) Bericht Statistik
28.04.2002, So. 18.30 FC Barcelona (ESP) - THW Kiel (GER) : 28:24 (14:8) Bericht Statistik


HinRück
THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 36:29 (19:13) 24:28 (8:14)

Der THW ist damit EHF-Pokalsieger!


 

 

Spielstatistiken des THW:

EHF-Pokal, Qualifikation, Hinspiel: 12.10.01, Fr., 19.30: THW Kiel - HC Gracanica Index: 40:20 (19:11)

Logo THW Kiel:
Andersson (1.-30.), Fritz (31.-60.); Wislander, Preiß (4), Pettersson (7/2), Bjerre (1), Lozano (3), Petersen (3), Lövgren (9/2), Schmidt (5), Scheffler (6), Olsson (2); Trainer: Serdarusic
HC Gracanica Index (BIH Flagge BIH):
Cipurkovic (1.-26., 31.-55.), Sabljic (26.-31, 55.-60.); Salkic A. (1), Salkic H., Sakovic, Kamaric (4), Sejdinovic (1), Muratbegovic (4), Cahatic (6), Kadic (2), Girotic; Trainer: Gopo
Schiedsrichter:
Sigurdsson / Haraldsson (ISL)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Wislander, Preiß);
Gracanica: 1 (Cahatic)
Siebenmeter:
THW: 4/3 (Lozano scheitert an Cipurkovic);
Gracanica: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 2:1, 2:2, 5:2, 5:3, 6:3, 7:3, 7:4, 11:4, 11:5, 15:5, 15:6, 16:6, 16:8, 17:8, 17:9, 18:9, 18:11, 19:11;
2. Hz.: 21:11, 21:12, 23:12, 23:13, 24:13, 25:14, 25:15, 29:15, 29:18, 38:18, 38:20, 40:20
Zuschauer:
610 (Edgar-Meschkat-Halle, Altenholz)
Spielgraphik:
Spielgraphik


EHF-Pokal, Qualifikation, Rückspiel: 14.10.01, So., 16.00: HC Gracanica Index - THW Kiel: 16:31 (7:16)

HC Gracanica Index (BIH Flagge BIH):
Cipurkovic (1.-59.), Sabljic (59.-60.); Salkic A., Salkic H. (2/1), Sakovic, Kamaric (2), Sejdinovic, Muratbegovic (5), Cahatic (4), Kadic (1), Girotic; Trainer: Gopo
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-30.), Andersson (31.-60.); Wislander, Preiß (5), Pettersson (5), Bjerre (5), Lozano (5/2), Petersen (1), Lövgren (3/1), Schmidt (3), Scheffler (3), Olsson (1); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Sigurdsson / Haraldsson (ISL)
Zeitstrafen:
THW: 4 (Wislander, Lozano, zweimal Olsson);
Gracanica: 2 (Kamaric, Kadic)
Siebenmeter:
THW: 5/3 (Petterson wirft an die Latte, verwandelt aber den Nachwurf, Petterson scheitert an Cipurkovic);
Gracanica: 3/1 (Kamaric scheitert an Fritz, Kadic wirft vorbei)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:3, 1:3, 1:6, 2:6, 2:9, 3:9, 3:11, 4:11, 4:12, 6:12, 6:13, 7:13, 7:16;
2. Hz.: 8:16, 8:17, 10:17, 10:18, 11:18, 11:20, 12:20, 12:24, 13:24, 13:27, 15:27, 15:29, 16:29, 16:31
Zuschauer:
850 (Bürgermeister-Schadwinkel-Halle, Fockbek)
Spielgraphik:
Spielgraphik


EHF-Pokal, 1/16-Finale, Hinspiel: 11.11.01, So., 16.00: THW Kiel - Prule 67 Ljubljana (SLO): 33:25 (17:13)

Logo THW Kiel:
Fritz (15.-50.), Andersson (1.-15., 50.-60.); Wislander (4), Preiß (n.e.), Pettersson (6), Jacobsen (4/1), Fis (1), Bjerre (1), Lozano (4), Petersen (5), Scheffler (1), Olsson (7); Trainer: Serdarusic
Logo Prule 67 Ljubljana (SLO Flagge SLO):
Lapajne (1.-60.), Franetic (n.e.); Simon (2), Slic (n.e.), Brumen, Bakovic, Lubej (8), Sokolv (3), Ficko (n.e.), Simonovic (3), Zrnic (4/2), Zorman, Bulc (n.e.), Kastelic (5), Jovicic (n.e.); Trainer: Karmenica
Schiedsrichter:
Reisinger / Kaschütz (Österreich)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Pettersson, Olsson);
Ljubljana: 4 (Lubej, Simonovic, Zrnic, Kastelic)
Siebenmeter:
THW: 1/1 ;
Ljubljana: 3/2 (Kastelic scheitert an Fritz)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 4:1, 4:2, 5:2, 5:3, 6:3, 6:5, 8:5, 8:7, 11:7, 11:8, 12:8, 12:9, 13:9, 13:10, 15:10, 15:12, 16:12, 16:13, 17:13;
2. Hz.: 20:13, 20:14, 21:14, 21:15, 23:15, 23:16, 24:16, 24:18, 26:18, 26:19, 28:19, 28:21, 29:21, 29:22, 31:22, 31:23, 32:23, 32:24, 33:24, 33:25
Zuschauer:
4000 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


EHF-Pokal, 1/16-Finale, Rückspiel: 18.11.01, So., 18.00: Prule 67 Ljubljana (SLO) - THW Kiel: 32:26 (16:14)

Logo Prule 67 Ljubljana (SLO Flagge SLO):
Lapajne (1.-30.), Franetic (31.-60.); Silc, Bakovic, Lubej (4/1), Sokolov (1), Ficko (4), Simonovic (11/2), Zrnic (8/3), Zorman, Kastelic, Jovicic (4); Trainer: Kamenica
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-60.), Andersson (n.e.); Wislander (4), Pettersson (3/3), Bjerre (1), Lozano (2), Petersen (1), Lövgren (4), Scheffler (2), Fis (3), Olsson (6); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Podlucky / Rudinsky (Slowakei)
Zeitstrafen:
Ljubljana: 4 (Silc, Zrnic, Kastelic, Jovicic);
THW: 6 (dreimal Lozano, Olsson, zweimal Bjerre)
Rote Karte:
THW: Lozano nach dritter Zeitstrafe (34.)
Siebenmeter:
Ljubljana: 9/7 (Zrnic scheitert an Fritz, Lubej wirft an die Latte);
THW: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:2, 2:2, 2:3, 4:3, 4:4, 5:4, 5:6, 6:6, 6:8, 7:8, 7:9, 9:9, 9:10, 10:10, 11:12, 13:12, 14:12, 14:13, 15:13, 15:14, 16:14.;
2. Hz.: 20:14, 20:17, 21:17, 21:18, 23:18, 23:19, 24:19, 24:20, 26:20, 26:21, 27:21, 27:22, 28:22, 28:23, 29:23, 29:24, 29:25, 31:25, 31:26, 32:26
Zuschauer:
1200 (Sporthalle "Kodeljevo", Ljubljana (SLO))


EHF-Pokal, Achtelfinale, Hinspiel: 14.12.01, Fr., 20.30: THW Kiel - Dinamo Bukarest: 33:27 (14:10)

Logo THW Kiel:
Fritz (1.-30., 46.-60.), Andersson (31.-46.); Preiß, Bjerre, Lozano (4), Petersen (1), Lövgren (12/3), Schmidt (6), Scheffler (6), Fis (1), Olsson (3); Trainer Serdarusic
Logo Dinamo Bukarest (ROM Flagge ROM):
Barzan (1.-60.), Ganau (n.e.); Cojocea, Roaua, Preda (1), Costea (1), Petrea (7), Fortuneanu (5), Voica (8/5), Constantin (1), Vasilin; Trainer: Checiches
Schiedsrichter:
Vodopivec / Krasna (Slowenien)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Scheffler, Olsson);
Bukarest: 4 (Roaua, Nicolae, Petrea, Vasilin)
Siebenmeter:
THW: 3/3;
Bukarest: 5/5
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 3:1, 3:3, 5:3, 5:4, 8:4, 8:5, 9:5, 9:6, 10:6, 10:7, 12:7, 12:9, 13:9, 13:10, 14:10;
2. Hz.: 15:10, 15:12, 16:12, 16:13, 17:13, 17:14, 18:14, 18:17, 19:17, 19:18, 20:18, 20:20, 22:20, 22:22, 24:22, 24:23, 26:23, 26:24, 27:24, 27:25, 28:25, 28:26, 33:26, 33:27
Zuschauer:
9730 (ausverkauft) (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


EHF-Pokal, Achtelfinale, Rückspiel: 16.12.01, So., 18.00: Dinamo Bukarest - THW Kiel: 21:31 (9:18)

Logo Dinamo Bukarest (ROM Flagge ROM):
Barzan (1.-25., 50.-60.), Ganau (25.-50.); Cojocea, Roaua (2), Preda, Costea (3), Petrea (4), Nicolae (3), Fortuneanu (5), Voica (4/2), Constantin; Trainer: Checiches
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-30.), Andersson (31.-60.); Preiß (5), Wisotzki (2/1), Bjerre (3), Lozano (2), Petersen (1), Lövgren (4/2), Schmidt (2), Scheffler (7), Fis (2), Olsson (3); Trainer Serdarusic
Schiedsrichter:
Vodopivec / Krasna (Slowenien)
Zeitstrafen:
Bukarest: 2 (Voica, Petrea);
THW: 3 (Petersen, zweimal Preiß)
Siebenmeter:
Bukarest: 2/2 ;
THW: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 1:4 (5.), 3:5 (10.), 4:8, 5:8 (15.), 6:12 (20.), 8:15 (25.), 9:18 (30.) ;
2. Hz.: 9:19, 11:21 (35.), 12:22, 13:24 (40.), 16:25 (45.), 17:26 (50.), 20:29 (55.), 21:31 (60.)
Zuschauer:
1000 (Kreissporthalle Emil-Nolde-Schule, Büdelsdorf)


EHF-Pokal, Viertelfinale, Hinspiel: 25.02.02, Mo., 20.00: THW Kiel - TBV Lemgo: 33:23 (15:13)

Logo THW Kiel:
Andersson (1.-26., 27.-60.), Fritz (26.-27.); Wislander (7), Preiß (2), Pettersson (10/2), Bjerre, Lozano (5), Petersen, Lövgren (5), Schmidt (n.e.), Fis (1), Olsson (3); Trainer Serdarusic
Logo TBV Lemgo:
Ramota (1.-60.), Stange (n.e.); Fraatz, Struck (n.e.), Stephan (4/1), Tempelmeier, Schwarzer (3), Koke, Baumgartner (5), Kehrmann (5), Baur (6), Walther; Trainer: Tlyczynski
Schiedsrichter:
Bord / Buy (Frankreich)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Wislander; Preiß, Olsson);
Lemgo: 2 (Stephan, Kehrmann)
Siebenmeter:
THW: 2/2;
Lemgo: 2/1 (Baur gegen Fritz an den Pfosten)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:3, 2:3, 2:4, 4:4, 4:6, 7:6, 7:7, 12:7, 12:9, 13:9, 13:10, 13:11, 14:11, 14:13, 15:13;
2. Hz.: 20:13, 20:15, 22:15, 22:17, 24:17, 24:19, 25:19, 25:20, 27:20, 27:21, 28:21, 28:22, 30:22, 33:22, 33:23
Zuschauer:
9500 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


EHF-Pokal, Viertelfinale, Rückpiel: 03.03.02, So., 15.00: TBV Lemgo - THW Lemgo: 26:29 (14:16)

Logo TBV Lemgo:
Ramota (1.-30.), Stange (31.-60.); Fraatz, Struck, Stephan (4/1), Tempelmeier (3), Schwarzer (4), Koke (3), Baumgartner (4), Kehrmann (6/1), Walther (2); Trainer: Tlyczynski
Logo THW Kiel:
Andersson (1.-25.), Fritz (25.-60.); Wislander (3), Preiß (5), Pettersson (2/2), Bjerre (1), Lozano (9), Petersen, Lövgren (4/1), Schmidt, Fis (2), Olsson (3); Trainer Serdarusic
Schiedsrichter:
Garcia / Moreno (Frankreich)
Zeitstrafen:
Lemgo: 3 (Stephan, Schwarzer, Walther);
THW: 3 (Wislander, Bjerre, Petersen)
Siebenmeter:
Lemgo: 3/2 (Stephan scheitert an Fritz, Kehrmann vorbei);
THW: 4/3 (Pettersson scheitert an Ramota)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 2:1, 2:3, 4:3, 5:5, 7:6, 7:7, 7:9, 8:10, 10:10, 11:11, 12:12, 13:12, 13:13, 13:16, 14:16;
2. Hz.: 15:16, 16:17, 17:18, 17:20, 18:20, 18:26, 19:27, 20:28, 25:28, 25:29, 26:29
Zuschauer:
3400 (Lipperlandhalle, Lemgo)


EHF-Pokal, Halbfinale, Hinspiel: 23.03.02, Sa., 19.30: THW Kiel - SG Wallau-Massenheim: 32:27 (15:8)

Logo THW Kiel:
Fritz (1.-26), Andersson (26.-60.); Wislander (2), Preiß (2), Pettersson (7), Bjerre (1), Lozano (10/4), Petersen, Lövgren (4/1), Scheffler (4), Fis, Olsson (2); Trainer Serdarusic
Logo SG Wallau-Massenheim:
Djordjic (1.-60.), Rominger (n.e.); Fuhrig, Olalla, Immel (4), Hens (1), Rose (7), Bengs, Rastner (5), Schmetz (6/3), Meyer, Lavrov (4); Trainer: Schwalb
Schiedsrichter:
Plesa / Pripas (Rumänien)
Zeitstrafen:
THW: 4 (Lozano, zweimal Petersen, Scheffler);
Wallau: 4 (Immel, Rastner, Rose, Schmetz)
Siebenmeter:
THW: 5/5;
Wallau: 4/3 (Schmetz scheitert an Andersson)
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:2, 2:2, 2:3, 5:3, 5:4, 7:4, 7:5, 8:5, 8:6, 9:6, 9:9, 10:9, 10:11, 12:11, 12:13, 13:13, 13:14;
2. Hz.: 15:14, 15:15, 16:15, 16:16, 19:16, 19:17, 20:17, 20:18, 22:18, 22:19, 23:19, 23:20, 24:20, 24:21, 26:21, 26:22, 27:22, 27:23, 29:23, 29:24, 30:24, 30:26, 31:26, 31:27, 32:27
Zuschauer:
6000 (Ostseehalle, Kiel)


EHF-Pokal, Halbfinale, Rückspiel: 30.03.02, Sa., 16.45: SG Wallau-Massenheim - THW Kiel: 32:21 (18:16)

Logo SG Wallau-Massenheim:
Djordjic (1.-22.), Rominger (22.-60.); Fuhrig, Olalla, Immel, Hens (5), Rose (7), Bengs (1), Weber (n.e.), Rastner (5), Schmetz (6/2), Meyer, Lavrov (8); Trainer: Schwalb
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-12.), Andersson (12.-60.); Wislander (n.e.), Preiß (4), Pettersson (3), Bjerre (1), Lozano (7), Petersen (1), Lövgren (6), Scheffler (3), Fis (3), Olsson (3); Trainer Serdarusic
Schiedsrichter:
Repensek / Pozeznik (SLO)
Zeitstrafen:
Wallau: 7 (zweimal Immel, zweimal Bengs, zweimal Schmetz, Rastner);
THW: 7 (zweimal Lövgren, Scheffler, Lozano, dreimal Petersen)
Rote Karte:
THW: Petersen nach dritter Zeitstrafe (53.)
Siebenmeter:
Wallau: 3/2 (Andersson hält gegen Schmetz);
THW: 1/0 (Rominger hält gegen Lozano)
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 3:1, 3:3, 5:3, 7:7, 9:7 (13.), 10:11, 11:11, 11:13 (21.), 13:13, 13:14, 15:14, 15:15, 18:15, 18:16;
2. Hz.: 18:18, 21:18, 21:19, 22:20, 22:21, 25:21 (43.), 26:22 (44.), 27:25, 27:28 (52.), 29:28, 29:29, 30:30, 32:30, 32:31
Zuschauer:
3800 (Ballsporthalle, Frankfurt)


EHF-Pokal, Finale, Hinspiel: 20.04.02, Sa., 15.00: THW Kiel - FC Barcelona (ESP): 36:29 (19:13)

Logo THW Kiel:
Andersson (1.-30., 38.-60.), Fritz (31.-38. und fünf 7m); Wislander (6), Preiß (2), Pettersson (9/3), Bjerre, Lozano (4), Petersen (2), Lövgren (5/2), Scheffler (3), Fis, Olsson (5); Trainer Serdarusic
Logo FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Barrufet (1.-60.), Svensson (drei 7m); Xepkin (1), O'Callaghan (1), Masip (5), Ferndandez (2), Lapcevic, Guijosa (8/6), Nagy (5), Ortega (1), Bojinovic (1), Entrerrios (5); Trainer: Rivera
Schiedsrichter:
Oie / Högsnes (Norwegen)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Wislander, Lozano, Petersen);
Barcelona: 4 (Xepkin, Lapcevic, Bojinovic, Entrerrios)
Siebenmeter:
THW: 6/5 (Lövgren scheitert an Svensson);
Barcelona: 8/6 (Masip scheitert zweimal an Fritz)
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4, 11:4, 11:5, 12:5, 12:6, 14:6, 14:7, 15:7, 15:8, 16:8, 16:9, 17:9, 17:10, 18:10, 18:11, 19:11, 19:13;
2. Hz.: 19:14, 20:14, 20:15, 21:15, 21:17, 22:17, 22:18, 23:18, 23:20, 25:20, 25:21, 26:21, 26:22, 27:22, 27:23, 28:23, 28:24, 30:24, 30:25, 31:25, 31:27, 34:27, 34:28, 36:28, 36:29
Zuschauer:
9000 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


EHF-Pokal, Finale, Rückspiel: 28.04.02, So., 18.30: FC Barcelona (ESP) - THW Kiel: 28:24 (14:8)

Logo FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Barrufet (1.-41.), Svensson (41.-60.); Xepkin (1), O'Callaghan (2), Masip (8/5), Hernandez, Lapcevic, Franzen, Guijosa (7/2), Nagy (5), Ortega (1), Entrerrios (4); Trainer: Rivera
Logo THW Kiel:
Andersson (1.-9., 10.-20. und zwei 7m), Fritz (9.-10., 20.-60. und zwei 7m); Wislander (2), Preiß, Pettersson (9/3), Bjerre (1), Lozano (7), Petersen, Lövgren (1), Scheffler (1), Fis (n.e.), Olsson (3); Trainer Serdarusic
Schiedsrichter:
Boye / Jensen (Dänemark)
Zeitstrafen:
Barcelona: 5 (Entrerrios, Nagy, Masip, Ortega, Xepkin);
THW: 6 (Wislander, zweimal Petersen, Lozano, Olsson, Scheffler)
Siebenmeter:
Barcelona: 11/7 (Masip scheitert an Fritz und Andersson, Guijosa scheitert an Fritz und der Latte);
THW: 4/3 (Lövgren scheitert an Barrufet)
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 2:1, 5:1, 5:2, 10:2, 10:3, 11:3, 11:4, 12:4, 12:5, 13:5, 13:6, 14:6, 14:8;
2. Hz.: 17:8, 17:10, 18:10, 18:11, 19:11, 19:15, 20:15, 21:15, 21:17, 22:17, 22:18, 23:18, 23:19, 24:19, 24:20, 25:20, 25:21, 26:21, 26:23, 28:23, 28:24
Zuschauer:
5000 (Palau Blaugrana, Barcelona, Spanien)
Spielgraphik:
Spielgraphik


 

 

Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Champions League Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 08./09.09.2001, die Rückspiele am 15./16.09.2001.
HinRück
A.C. Doukas School Athen (GRE) - ASKI Ankara (TUR) : 25:27 28:29
SKP Secovce (SVK) - Jet2Web Bregenz HB (AUT) : 28:22 22:25
Figas Aalsmeer (NED) - Lokomotiv Varna (BUL) : 34:24 27:23
ZTR Zaporozhye (UKR) - Gracanica INDEX (BIH) : 32:20 32:17
Wybrzeze Danzig (POL) - HC Berchem (LUX) : 33:20 24:21
HBC Karvina (CZE) - Grantias Kaunas (LTU) : 32:20 23:20
Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - HC Eynatten G.o.E. (BEL) : 33:19 26:20
SKA Minsk (BLR) - Steaua Bukarest (ROM) : 23:25 27:31

Die markierten Vereine sind weiter!


Champions League Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 06./07.10.2001, Rückspiele am 13./14.10.2001.

HinRück
ZTR Zaporozhye (UKR) - Kolding IF (DEN) : 23:25 27:33
Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - Generali Pallam. Trieste (ITA) : 26:18 22:27
Steaua Bukarest (ROM) - Sporting Lissabon (POR) : 24:33 25:25
Wybrzeze Gdansk (POL) - CSKA Moskau (RUS) : 15:25 20:29
HBC Karvina (CZE) - TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) : 38:27 36:25
SKP Secovce (SVK) - S. O. Chambery (FRA) : 19:26 21:27
Figas Aalsmeer (NED) - Redbergslids IK (SWE) : 24:31 29:30
Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - ASKI Ankara (TUR) : 37:31 27:28

Die markierten Vereine sind weiter.


Champions League Gruppenspiele:

Inhalt: Gruppe A: Teams | Spiele | Tabelle
Gruppe B: Teams | Spiele | Tabelle
Gruppe C: Teams | Spiele | Tabelle
Gruppe D: Teams | Spiele | Tabelle (Gruppe D ist die Gruppe des SC Magdeburg)

Modus:
Es gibt vier Gruppen a vier Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils beiden Gruppenbesten kommen weiter.
Spieltermine der Runden:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
RundeDatum Heim-GastErgebnis
 
1. 10./11.11.01 Sporting C. P. Lissabon (POR) - Portland San Antonio (ESP) : 28:31 (14:13)
Kolding IF (DEN) - Lovcen Osiguranje Cetinje (YUG) : 20:18 (9:7)
2. 17./18.11.01 Lovcen Osiguranje Cetinje (YUG) - Sporting C. P. Lissabon (POR) : 26:22 (13:8)
Portland San Antonio (ESP) - Kolding IF (DEN) : 28:28 (14:16)
3. 24./25.11.01 Lovcen Osiguranje Cetinje (YUG) - Portland San Antonio (ESP) : 24:28 (15:13)
Sporting C. P. Lissabon (POR) - Kolding IF (DEN) : 24:23 (11:12)
4. 01./02.12.01 Sporting C. P. Lissabon (POR) - Lovcen Osiguranje Cetinje (YUG) : 10:0 (Spielabbruch)
Kolding IF (DEN) - Portland San Antonio (ESP) : 27:26 (13:13)
5. 08./09.12.01 Portland San Antonio (ESP) - Sporting C. P. Lissabon (POR) : 36:26 (20:14)
Lovcen Osiguranje Cetinje (YUG) - Kolding IF (DEN) : 23:28 (13:13)
6. 15./16.12.01 Portland San Antonio (ESP) - Lovcen Osiguranje Cetinje (YUG) : 39:19 (16:9)
Kolding IF (DEN) - Sporting C. P. Lissabon (POR) : 33:22 (13:9)
Champions League Gruppe A - Tabelle:

PlatzMannschaftPunkteTore
1.Kolding IF (DEN) 9:3159:141
2.Portland San Antonio (ESP) 9:3188:152

3.Sporting C. P. Lissabon (POR) 4:8132:149
4.Lovcen Osiguranje Cetinje (YUG) 2:10110:147

Die markierten Teams haben sich für das Viertelfinale qualifiziert.


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
RundeDatum Heim-GastErgebnis
 
1. 10./11.11.01 Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - RK Metkovic Jambo (CRO) : 28:36 (15:18)
Redbergslid IK (SWE) - Sandefjord TIF (NOR) : 29:28 (17:14)
2. 17./18.11.01 Sandefjord TIF (NOR) - Hapoel Rishon Le Zion (ISR) : 32:21 (15:15)
RK Metkovic Jambo (CRO) - Redbergslid IK (SWE) : 26:21 (15:7)
3. 24./25.11.01 Sandefjord TIF (NOR) - RK Metkovic Jambo (CRO) : 20:22 (9:11)
Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - Redbergslid IK (SWE) : 24:27 (12:11)
4. 01./02.12.01 Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - Sandefjord TIF (NOR) : 25:34 (9:12)
Redbergslid IK (SWE) - RK Metkovic Jambo (CRO) : 23:19 (12:13)
5. 08./09.12.01 RK Metkovic Jambo (CRO) - Hapoel Rishon Le Zion (ISR) : 28:23 (14:12)
Sandefjord TIF (NOR) - Redbergslid IK (SWE) : 24:32 (13:16)
6. 15./16.12.01 RK Metkovic Jambo (CRO) - Sandefjord TIF (NOR) : 35:23 (22:10)
Redbergslid IK (SWE) - Hapoel Rishon Le Zion (ISR) : 35:30 (16:15)
Champions League Gruppe B - Tabelle:

PlatzMannschaftPunkteTore
1.RK Metkovic Jambo (CRO) 10:2166:138
2.Redbergslids IK (SWE) 10:2167:151

3.Sandefjord TIF (NOR) 4:8161:164
4.Hapoel Rishon Le Zion (ISR)0:12151:192

Die markierten Teams haben sich für das Viertelfinale qualifiziert.


Champions League Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe C - Teams:
Champions League Gruppe C - Spiele:
RundeDatum Heim-GastErgebnis
 
1. 10./11.11.01 HBC Karvina (CZE) - C.BM. Ademar Leon (ESP) : 29:27 (12:10)
CSKA Moskau (RUS) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 25:27 (12:14)
2. 17./18.11.01 Celje Pivovarna Lasko (SLO) - HBC Karvina (CZE) : 31:21 (14:10)
C.BM. Ademar Leon (ESP) - CSKA Moskau (RUS) : 34:24 (17:12)
3. 24./25.11.01 Celje Pivovarna Lasko (SLO) - C.BM. Ademar Leon (ESP) : 28:26 (13:13)
HBC Karvina (CZE) - CSKA Moskau (RUS) : 33:25 (16:11)
4. 01./02.12.01 HBC Karvina (CZE) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 31:32 (18:14)
CSKA Moskau (RUS) - C.BM. Ademar Leon (ESP) : 23:28 (8:14)
5. 08./09.12.01 C.BM. Ademar Leon (ESP) - HBC Karvina (CZE) : 31:25 (18:14)
Celje Pivovarna Lasko (SLO) - CSKA Moskau (RUS) : 28:26 (16:12)
6. 15./16.12.01 C.BM. Ademar Leon (ESP) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 31:30 (15:17)
CSKA Moskau (RUS) - HBC Karvina (CZE) : 32:31 (14:18)
Champions League Gruppe C - Tabelle:

PlatzMannschaftPunkteTore
1.Celje Pivovarna Lasko (SLO) 10:2176:160
2.C.BM. Ademar Leon (ESP) 8:4177:159

3.HBC Karvina (CZE) 4:8170:178
4.CSKA Moskau (RUS) 2:10155:181

Die markierten Teams haben sich für das Viertelfinale qualifiziert.


Champions League Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe D - Teams:
Champions League Gruppe D - Spiele:
RundeDatum Heim-GastErgebnis
 
1. 10./11.11.01 S. O. Chambery (FRA) - SC Magdeburg (GER) : 26:26 (13:15)
Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 24:27 (11:10)
2. 17./18.11.01 Fotex KC Veszprem (HUN) - S. O. Chambery (FRA) : 29:13 (13:5)
SC Magdeburg (GER) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD) : 33:19 (17:6)
3. 24./25.11.01 Fotex KC Veszprem (HUN) - SC Magdeburg (GER) : 24:20 (12:11)
S. O. Chambery (FRA) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD) : 31:28 (18:12)
4. 01./02.12.01 S. O. Chambery (FRA) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 26:28 (14:14)
Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - SC Magdeburg (GER) : 27:27 (11:16)
5. 08./09.12.01 SC Magdeburg (GER) - S. O. Chambery (FRA) : 31:23 (14:13)
Fotex KC Veszprem (HUN) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD) : 27:22 (14:10)
6. 15./16.12.01 SC Magdeburg (GER) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 25:22 (12:10)
Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - S. O. Chambery (FRA) : 32:30 (15:16)
Champions League Gruppe D - Tabelle:

PlatzMannschaftPunkteTore
1. Fotex KC Veszprem (HUN) 10:2157:130
2. Sportclub Magdeburg (GER) 8:4162:141

3. Vardar Vatrost. Skopje (MKD) 3:9152:175
3. S. O. Chambery (FRA) 3:9149:174

Magdeburg und Veszprem haben sich für das Viertelfinale qualifiziert.


Champions League Viertelfinale:

Qualifizierte Teams:

Hinspiele am 23./24.02.2002, Rückspiele am 02./03.03.2002.

HinRück
Redbergslids IK - Kolding IF (DEN) : 31:30 27:30
Portland San Antonio (ESP) - RK Metkovic Jambo (CRO) : 28:21 22:27
SC Magdeburg (GER) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 29:31 (13:14) 25:28 (11:14)
C.BM. Ademar Leon (ESP) - Fotex Veszprem (HUN) : 22:27 18:30

Magdeburg damit in der nächsten Runde.


Champions League Halbfinale:

Hinspiele am 23./24.03.2002, Rückspiele am 30./31.03.2002.

HinRück
Fotex Veszprem (HUN) - Portland San Antonio (ESP) : 27:19 21:27
SC Magdeburg (GER) - Kolding IF (DEN) : 29:19 (13:8) 28:25 (11:12)

Damit Magdeburg im Finale gegen Veszprem.


Champions League Finale:

Hinspiel am 20./21.04.2002, Rückspiel am 27./28.04.2002.

HinRück
Fotex Veszprem (HUN) - SC Magdeburg (GER) : 23:21 (14:15) 25:30 (10:15)

Damit ist der SC Magdeburg Champions League-Sieger! Herzlichen Glückwunsch!


 

 

Pokalsieger-Wettbewerb:


Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Pokalsieger-Qualifikation (Runde 2):

Die Hinspiele am 06./07.10.2001, die Rückspiele am 13./14.10.2001.

HinRück
Sheriff Tiraspol (MDA) - Dennis Turku (FIN) : 25:30 29:35
Grammar School Nicosia (CYP) - Polva Käsipalliklubi Serviti (EST) : 18:24 19:29

Die markierten Vereine sind weiter!


Pokalsieger-1/16-Finale:

Die Hinspiele am 10./11.11.2001, die Rückspiele am 17./18.11.2001.

HinRück
Remus Bärnbach-Köflach (AUT) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 20:33 (11:14) 23:39 (12:19)
SG VfL Bad Schwartau-Lübeck (GER) - Besiktas Istanbul (TUR) : 32:23 (14:11) 24:19 (14:9)
Bad Schwartau hatte Besiktas Istanbul das Heimrecht abgekauft.
Partizan Belgrad (YUG) - Arkatron Minsk (BLR) : 42:21 27:21
Kopavogs Handknattleiksfelag (ISL) - FC Porto (POR) : 24:29 25:27
IF Guif Eskilstuna (SWE) - Handball Esch (LUX) : 30:21 27:18
Gorenje Velenje (SLO) - Polva Käsipalliklubi Serviti (EST) : 26:22 31:21
"Fibrexnylon" Savinesti (ROM) - Viborg HK A/S (DEN) : 22:15 22:24
HC "Bosna" Visoko (BIH) - Pfadi Winterthur (SUI) : 31:26 22:37
Zamet Autotrans Rijeka (CRO) - Siauliai Universitetas (LTU) : 31:34 32:21
Montpellier HB (FRA) - Switlotechnik Brovary (UKR) : 29:12 23:16
Maccabi Rehovot (ISR) - Voronezh RPO HC "Energia" (RUS) : 28:33 25:30
Primaz Sittardia (NED) - Dunaferr SE (HUN) : 17:28 16:26
IL Runar Sandefjord (NOR) - Panellinios AC Athen (GRE) : 31:21 25:27
Orlen SSA Plock (POL) - SC Torggler Group Meran (ITA) : 34:27 28:29
Dennis Turku (FIN) - A. D. C. Ciudad Real (ESP) : 25:31 16:30
Sporting Neerpelt (BEL) - RK Tutunski Kombinat Prilep (MKD) : 21:25 19:23

Bad Schwartau, Flensburg und die anderen markierten Vereine in der nächsten Runde.


Pokalsieger-Achtelfinale:

Die Hinspiele am 08./09.12.2001, die Rückspiele am 15./16.12.2001.

HinRück
SG VfL Bad Schwartau-Lübeck (GER) - FC Porto (POR) : 24:22 (13:13) 22:26 (14:16)
SG Flensburg-Handewitt (GER) - Orlen SSA Plock (POL) : 33:27 (19:12) 23:25 (9:10)
Zamet Autotrans Rijeka (CRO) - Montpellier HB (FRA) : 23:24 14:24
Partizan Belgrad (YUG) - RK Tutunski Kombinat Prilep (MKD) : 29:22 21:27
IF Guif Eskilstuna (SWE) - Dunaferr SE (HUN) : 13:24 18:26
A. D. C. Ciudad Real (ESP) - Pfadi Winterthur (SUI) : 40:26 35:34
"Fibrexnylon" Savinesti (ROM) - IL Runar Sandefjord (NOR) : 30:28 22:29
Voronezh RPO HC "Energia" (RUS) - Gorenje Velenje (SLO) : 30:26 34:34

Bad Schwartau raus, Flensburg und die anderen markierten Vereine weiter.


Pokalsieger-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 23./24.02.2002, die Rückspiele am 02./03.03.2002.

HinRück
Voronezh RPO HC "Energia" (RUS) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 31:31 (18:15) 21:32 (10:13)
Montpellier HB (FRA) - A. D. C. Ciudad Real (ESP) : 27:25 21:26
Partizan Belgrad (YUG) - IL Runar Sandefjord (NOR) : 30:18 25:32
Dunaferr SE (HUN) - FC Porto (POR) : 25:15 19:29

Flensburg damit in der nächsten Runde.


Pokalsieger-Halbfinale:

Die Hinspiele am 23./24.03.2002, die Rückspiele am 30./31.03.2002.

HinRück
Dunaferr SE (HUN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 21:22 (8:14) 21:25 (11:11)
Partizan Belgrad (YUG) - A. D. C. Ciudad Real (ESP) : 20:19 25:29

Flensburg damit im Finale gegen Ciudad Real.


Pokalsieger-Finale:

Das Hinspiel am 20./21.04.2002, das Rückspiel am 27./28.04.2002.

HinRück
A. D. C. Ciudad Real (ESP) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 31:22 (11:12) 27:32 (14:16)

Damit ist Ciudad Real Europapokalsieger der Pokalsieger.


 

 

Challenge-Cup:


Hinweis: Nach der Reform des Europapokals nehmen Teams aus den momentan stärksten sieben Ländern nicht am Challenge Cup teil (siehe Bericht).

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Challenge Cup-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 06./07.10.2001, Rückspiele am 13./14.10.2001.

HinRück
SSV Forst Brixen (ITA) - US d'Ivry Handball (FRA) : 19:21 21:29
OS Belenenses" Lissabon (POR) - CSU "Ulplimex" Galati (ROM) : 43:30 34:29
Youth Union Strovolos (CYP) - HC KAI Zilant Kazan (RUS) : 25:25 28:34
RK Metalurg Skopje (MKD) - Skjern Handball (DEN) : 21:34 25:33
OLKOM Melitopol (UKR) - C.S. Baracuda Handbal (MDA) : 34:20 34:10
SK Reval Sport (EST) - RK Borac Banja Luka (BIH) : 10:0 10:0
Telekom Wien (AUT) - BSV Wacker Thun (SUI) : 22:21 21:30
IFK Skövde HK (SWE) - A. S. Ionikos Athen (GRE) : 22:21 24:20
HC Tbilisi (GEO) - RK Izvidac Ljubuski (BIH) : 16:47 16:44

Die markierten Vereine sind weiter!


Challenge Cup-1/16-Finale:

Die Hinspiele am 10./11.11.2001, die Rückspiele am 17./18.11.2001.

A.A. Aguas Santas (POR) - Skjern Handball (DEN) : 26:20 18:27
OLKOM Melitopol (UKR) - WKS Slask Wroclaw (POL) : 14:28 13:27
BSV Wacker Thun (SUI) - De Groot Groep E&O (NED) : 29:20 25:22
"OS Belenenses" Lissabon (POR) - SKIF Krasnodar (RUS) : 31:30 27:33
BelAUTOservice Novopolotsk (BLR) - HC Bascharage (LUX) : 25:35 30:22
SK Reval Sport (EST) - Trabzon Belediyespor (TUR) : 31:25 25:27
RK Jugovic Kac (YUG) - Handbal Club Constanta (ROM) : 31:23 16:27
G. A. C. Kilkis (GRE) - Cyprus College (CYP) : 41:26 34:30
HC KAI Zilant Kazan (RUS) - RK "Pelister" Bitola (MKD) : 23:22 25:27
Paris St. Germain Handball (FRA) - Fram Reykjavik (ISL) : 24:23 26:22
Shakhtyor Akademi Donetsk (UKR) - Initia H.C. Hasselt (BEL) : 30:24 24:17
RK Iskra Bugojno (BIH) - Pallamano Rubiera (ITA) : 18:28 30:32
_la Varena (LTU) - TV Suhr-Handball (SUI) : 17:34 21:22
Frederiksberg IF (DEN) - RK Izvidac Ljubuski (BIH) : 25:23 20:18
US d'Ivry Handball (FRA) - Lunds HK Ajar 1943 (SWE) : 23:19 17:19
IFK Skövde HK (SWE) - Alpla HC Hard (AUT) : 32:28 23:27

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge Cup-Achtelfinale:

Die Hinspiele am 08./09.12.2001, die Rückspiele am 15./16.12.2001.

HinRück
Shakhtyor Akademi Donetsk (UKR) - Skjern Handball (DEN) : 31:31 24:25
Paris St. Germain Handball (FRA) - RK "Pelister" Bitola (MKD) : 33:30 26:29
Handbal Club Constanta (ROM) - WKS Slask Wroclaw (POL) : 30:26 16:24
Pallamano Rubiera (ITA) - HC Bascharage (LUX) : 34:22 24:27
SKIF Krasnodar (RUS) - G. A. C. Kilkis (GRE) : 26:19 20:28
Frederiksberg IF (DEN) - Alpla HC Hard (AUT) : 27:18 12:20
SK Reval Sport (EST) - US d'Ivry Handball (FRA) : 20:38 17:30
BSV Wacker Thun (SUI) - TV Suhr-Handball (SUI) : 31:30 21:32

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge Cup-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 23./24.02.2002, die Rückspiele am 02./03.03.2002.

HinRück
RK "Pelister" Bitola (MKD) - G. A. C. Kilkis (GRE) : 27:22 25:29
WKS Slask Wroclaw (POL) - US d'Ivry Handball (FRA) : 30:24 18:24
Frederiksberg IF (DEN) - TV Suhr-Handball (SUI) : 34:24 22:28
Pallamano Rubiera (ITA) - Skjern Handball (DEN) : 20:30 26:28


Challenge Cup-Halbfinale:

Die Hinspiele am 23./24.03.2002, die Rückspiele am 30./31.03.2002.

HinRück
Frederiksberg IF (DEN) - RK "Pelister" Bitola (MKD) : 31:25 29:36 n.S.
US d'Ivry Handball (FRA) - Skjern Handball (DEN) : 24:26 23:33


Challenge Cup-Finale:

Das Hinspiel am 20./21.04.2002, das Rückspiel am 27./28.04.2002.

HinRück
RK "Pelister" Bitola (MKD) - Skjern Handball (DEN) : 27:20 (16:13) 17:34 (5:18)

Damit ist Skjern Handball Challenge Cup-Sieger.


 

 

Vereins-EM:

Ort und Zeit:

27./28.10.2001 in Kiel in der Ostseehalle.

Teilnehmer:


Spiele:

Halbfinale:
27.10.2000, Sa. 15.15 Spiel 1 SG Flensburg-Handewitt (GER) - SC Magdeburg (GER) : 25:27 (14:16) Bericht
17.30 Spiel 2 THW Kiel (GER) - Portland San Antonio (ESP) : 29:28 (25:25, 10:14) n.S. Bericht
Finale:
28.10.2000, So. 12.15 Spiel um Platz 3 SG Flensburg-Handewitt (GER) - THW Kiel (GER) : 31:33 (14:17) Bericht
14.15 Finale Portland San Antonio (ESP) - SC Magdeburg (GER) : 20:21 (10:10) Bericht

Spielstatistiken der Vereins-EM:

Vereins-EM, Halbfinale: 27.10.01, Sa., 17.30: Portland San Antonio (ESP) - THW Kiel: 29:28 (25:25, 10:14) n.S.

Logo Portland San Antonio (ESP Flagge ESP):
Hombrados (1.-19.), Rivero (19-60.); Ortigosa (6/1), Jovanovic (7/3), Garralda (6/1), Martin (1), Kisselev, Urdiales (2), Richardson (2), Martin, Beuchler, Iakimovic (3/1), Perez (2); Trainer: Equisoain
Logo THW Kiel:
Andersson (1.-47.), Fritz (47.-60. und vier 7m); Wislander (1), Pettersson (3/1), Jacobsen (5/2), Fis, Bjerre, Lozano (4/1), Petersen, Lövgren (8), Schmidt, Scheffler (2), Olsson (5); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Arnaldsson / Vidarsson (Island)
Zeitstrafen:
San Antonio: 6 (Jovanovic, dreimal Kisselev, Perez);
THW: 2 (Wislander, Olsson)
Rote Karte:
San Antonio: Kisselev nach 3. Zeitstrafe (38.)
Siebenmeter:
San Antonio: 8/6 (Martin scheitert an Fritz, Iakimovic scheitert an Andersson);
THW: 6/4 (Lövgren und Schmidt scheitern im 7m-Werfen an Rivero)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:3, 2:3, 2:5, 3:5, 3:6, 4:6, 4:7, 5:7, 5:8, 6:8, 6:10, 7:10, 7:11, 9:11, 9:12, 9:13, 10:13, 10:14;
2. Hz.: 12:14, 12:16, 15:16, 15:17, 16:17, 16:18, 18:18, 18:19, 19:19, 19:20, 22:20, 22:23, 23:23, 23:25, 25:25;
Siebenmeterwerfen: 25:26, 26:26, 26:27, 27:27, 28:27, 28:28, 29:28
Zuschauer:
7000 (Ostseehalle Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Vereins-EM, Halbfinale: 27.10.01, Sa., 14.15: SG Flensburg-Handewitt - SC Magdeburg: 25:27 (14:16)

Logo SG Flensburg-Handewitt:
Holpert (1.-30.), Scheie (31.-60.); Nielsen (1), Fegter (3), Hahn (2), Kunze (2), Christiansen (6/2), Stryger (1), Knorr (1), Jeppesen (3), Lavrov, Berge (6); Trainer: Rasmussen
Logo SC Magdeburg:
Agerschou (1.-30.), Gaudin (31.-60. und ein 7m); Wiegert (4), Machulla, Stefansson (5), Kervadec (2), Perunicic (5), Liesegang (n.e.), Stiebler, Kulinchenko (8/3), Abati (1), Kretzschmar (2); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Nachevski / Nachevski (Mazedonien)
Zeitstrafen:
Flensburg: 5 (u.a. Nielsen, Knorr, Jeppesen);
Magdeburg: 5 (u.a. Perunicic, Kulinchenko)
Rote Karte:
Magdeburg: Abati (41.)
Siebenmeter:
Flensburg: 2/2;
Magdeburg: 4/3 (Stefansson scheitert an Holpert, verwandelt aber den Nachwurf)
Spielfilm:
1. Hz: 0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 2:4, 3:4, 3:5, 4:5, 4:6, 5:6, 5:8, 7:8, 7:9, 8:9, 8:10, 9:10, 9:11, 10:11, 10:12, 11:12, 11:13, 13:13, 13:16, 14:16:;
2. Hz.: 15:16, 16:16, 16:17, 18:17, 18:18, 19:18, 19:19, 20:19, 20:20, 21:20, 21:25, 22:25, 22:26, 23:26, 24:26, 24:27, 25:27
Zuschauer:
5500 (Ostseehalle Kiel)


Vereins-EM, Spiel um Platz 3: 28.10.01, So., : SG Flensburg-Handewitt - THW Kiel: 31:33 (14:17)

Logo SG Flensburg-Handewitt:
Holpert (1.-23, 31.-60.); Scheie (23.-30.); Nielsen (4), Fegter (4), Kunze (1), Christiansen (3/1), Stryher (3/1), Knorr (7), Jeppesen, Lavrov (4), Berge (6), Hahn; Trainer: Rasmussen
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-58.), Andersson (58.-60.); Wislander (6), Preiß (1), Pettersson (7/1), Jacobsen (nur zu einem 7m eingesetzt), Fis, Bjerre (3), Lozano (1), Petersen (1), Lövgren (7), Schmidt (1), Scheffler (3), Olsson (3); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Nachevski / Nachevski (Mazedonien)
Zeitstrafen:
Flensburg: 5 (Nielsen, zweimal Kunze, Knorr, Berge);
THW: 5 (zweimal Wislander, zweimal Bjerre, Olsson)
Siebenmeter:
Flensburg: 5/2 (Christiansen an die Latte, Stryger überweg, Berge scheitert an Fritz);
THW: 3/1 (Jacobsen scheitert an Holpert, Lozano an den Pfosten)
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 2:4, 4:4, 4:6, 5:6, 5:7, 6:7, 6:8, 7:8, 7:9, 10:9, 10:10, 11:10, 11:15, 12:15, 12:16, 13:16, 13:17, 14:17;
2. Hz.: 15:17, 15:18, 16:18, 16:20, 17:20, 17:21, 18:21, 18:22, 21:22, 21:23, 23:23, 23:27, 24:27, 24:28, 25:28, 25:29, 26:29, 26:30, 29:30, 29:32, 30:32, 30:33, 31:33
Zuschauer:
7000 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Vereins-EM, Finale: 28.10.01, So., 14.15: SC Magdeburg - Portland San Antonio (ESP): 21:20 (10:10)

Logo SC Magdeburg:
Gaudin (1.-60.), Agerschou (n.e.); Wiegert (1), Machulla, Kloppe, Stefansson (5), Kervadec (1), Perunicic (7), Liesegang, Stiebler, Kulinchenko (3/3), Abati (2), Kretzschmar (2); Trainer: Gislason
Logo Portland San Antonio (ESP Flagge ESP):
Hombrados (zwei 7m), Rivero (1.-60.); Mainer, Ortigosa (3), Jovanovic (5/4), Garralda (4), Martin, Kisselev, Urdiales (1), Richardson (3), Beuchler, Iakimovic (3), Perez (1); Trainer: Equisoain
Schiedsrichter:
Arnaldsson / Vidarsson (Island)
Zeitstrafen:
Magdeburg: 5;
San Antonio: 3
Siebenmeter:
Magdeburg: 3/2 (Stefansson an die Latte);
San Antonio: 4/4
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 2:1, 3:1, 3:2, 4:2, 4:4, 5:4, 5:6, 7:6, 7:7, 8:7, 8:9, 10:9, 10:10;
2. Hz.: 10:13, 12:13, 12:15, 13:15, 13:!6, 15:16, 15:17, 16:17, 16:18, 19:18, 19:19, 20:19, 20:20, 21:20
Zuschauer:
7000 (Ostseehalle, Kiel)