THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2009/2010

Aktuelle Lage des THW in der Champions League

Der THW ist Champions-League-Sieger 2010! Zum zweiten Mal nach 2007 sicherten sich die Kieler die begehrteste Trophäe des europäischen Vereinshandballs. In der erstmals als EHF Final4-Turnier ausgetragenen Endrunde besiegten die Kieler im Halbfinale Ciudad Real mit 29:27 (12:15) und triumphierten mit einem 36:34 (17:20)-Sieg gegen den FC Barcelona. CL-Logo



Inhaltsverzeichnis

Champions League: EHF-Pokal: Pokalsieger-Pokal: Challenge-Cup: Externe Links:
EHFTV.com:
alle THW-Kiel-Videos
Vereins-EM


Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:
Jede Gruppe wird mit einem Team aus jedem Topf (1, 2, 3, 4, 5 und 6) besetzt.


Champions League Qualifikation:

Die Qualifikation wird im Rahmen eines Turniers am 04.-06.09.2009 ausgetragen.

3 Gruppen a 3 Teams und 1 Gruppe a 4 Teams, wobei jedes Team in einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team spielt. Pro Gruppe qualifiziert sich das beste Team. Die ausscheidenden 9 Teams ziehen in den EHF-Pokal ein.

Auslosung am 18.06.2009, 11 Uhr (siehe Bericht).



Champions-League-Qualifikation, Gruppe 1:

Siehe Bericht.
Teams, Champions League Gruppe 1:
Begegnungen, Gruppe 1:
Ergebnis
RK Vardar Skopje (MKD) - Besiktas JK Istanbul (TUR) : 33:30 (19:14)
HC Dinamo Minsk (BLR) - Buducnost Podgorica (MNE) : 35:27 (18:14)
Buducnost Podgorica (MNE) - RK Vardar Skopje (MKD) : 28:35 (15:18)
Besiktas JK Istanbul (TUR) - HC Dinamo Minsk (BLR) : 25:32 (10:19)
Besiktas JK Istanbul (TUR) - Buducnost Podgorica (MNE) : 28:31 (12:14)
RK Vardar Skopje (MKD) - HC Dinamo Minsk (BLR) : 34:24 (14:14)
Tabelle, Gruppe 1:
PlatzTeamPunkteTore
1.RK Vardar Skopje (MKD) 6:0102:82

2.HC Dinamo Minsk (BLR) 4:291:86
3.Buducnost Podgorica (MNE) 2:486:98
4.Besiktas JK Istanbul (TUR) 0:683:96


Champions-League-Qualifikation, Gruppe 2:

Siehe Bericht.
Teams, Champions League Gruppe 2:
Begegnungen, Gruppe 2:
Ergebnis
S.P.E. Strovolos (CYP) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 23:26 (10:9)
ZTR Zaporozhye (UKR) - AC PAOK Thessaloniki (GRE) : 30:30 (13:15)
AC PAOK Thessaloniki (GRE) - S.P.E. Strovolos (CYP) : 32:29 (16:12)
Tabelle, Gruppe 2:
PlatzTeamPunkteTore
1.AC PAOK Thessaloniki (GRE)3:162:59

2.ZTR Zaporozhye (UKR) 3:156:53
3.S.P.E. Strovolos (CYP) 0:452:58


Champions-League-Qualifikation, Gruppe 3:

Siehe Bericht.
Teams, Champions League Gruppe 3:
Begegnungen, Gruppe 3:
Ergebnis
RK Partisan Belgrad (SRB) - Fyllingen Handball (NOR) : 28:28 (16:14)
Fyllingen Handball (NOR) - A1 Bregenz (AUT) : 35:31 (21:14)
A1 Bregenz (AUT) - RK Partisan Belgrad (SRB) : 33:20 (15:10)
Tabelle, Gruppe 3:
PlatzTeamPunkteTore
1.Fyllingen Handball (NOR) 3:163:59

2.A1 Bregenz (AUT) 2:264:55
3.RK Partisan Belgrad (SRB) 1:348:61


Champions-League-Qualifikation, Gruppe 4:

Siehe Bericht.
Teams, Champions League Gruppe 4:
Begegnungen, Gruppe 4:
Ergebnis
FC Porto (POR) - Tatran Presov (SVK) : 30:33 (11:15)
Tatran Presov (SVK) - KS Vive Kielce (POL) : 31:38 (15:21)
KS Vive Kielce (POL) - FC Porto (POR) : 32:23 (14:9)
Tabelle, Gruppe 4:
PlatzTeamPunkteTore
1.KS Vive Kielce (POL) 4:070:54

2.Tatran Presov (SVK) 2:264:68
3.FC Porto (POR) 0:453:65


Champions League Wildcard-Turnier:

In einem Wildcard-Turnier am 04.-06.09.2009 konnten vier Teams noch einen Platz in der Gruppenphase erreichen. Die drei Verlierer zogen in den EHF-Pokal ein.

Teilnehmende Teams: Ademar Leon (ESP), TBV Lemgo (GER), RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) und Kadetten Schaffhausen (SUI).

Siehe Bericht.

Teams, Wildcard-Turnier:
Begegnungen, Wildcard-Turnier:
Ergebnis
Ademar Leon (ESP) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 26:25 (12:12)
TBV Lemgo (GER) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 29:30 (14:13)
Kadetten Schaffhausen (SUI) - Ademar Leon (ESP) : 27:27 (15:14)
RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - TBV Lemgo (GER) : 28:27 (13:12)
RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 27:31 (12:13)
Ademar Leon (ESP) - TBV Lemgo (GER) : 31:21 (16:10)
Tabelle, Wildcard-Turnier:
PlatzTeamPunkteTore
1.Ademar Leon (ESP) 5:184:73

2.Kadetten Schaffhausen (SUI) 5:188:83
3.RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) 2:480:84
4.TBV Lemgo (GER) 0:677:89


Champions League Gruppenphase:

Teilnehmer

Modus:
Es gibt vier Gruppen mit je sechs Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils vier Gruppenbesten erreichen das Achtelfinale. Die ausscheidenden Teams ziehen nicht in den Pokalsiegerwettbewerb ein.

Auslosung am 24.06.2009, 20.15 Uhr, in Wien (AUT) im Rahmen des "Champions Draws" (siehe Bericht).

Spieltermine:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 03.10.09, Sa. 17.15 SC Szeged (HUN) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 32:32 (15:16)
04.10.09, So. 17.00 Montpellier Agglo. HB (FRA) - AC PAOK Thessaloniki (GRE) : 46:20 (20:8)
30.09.09, Mi. 19.00 HCM Constanta (ROU) - BM Valladolid (ESP) : 23:26 (10:14)
 
2. 08.10.09, Do. 19.00 HCM Constanta (ROU) - Montpellier Agglo. HB (FRA) : 37:33 (17:18)
11.10.09, So. 17.30 BM Valladolid (ESP) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 34:34 (17:19)
10.10.09, Sa. 17.15 SC Szeged (HUN) - AC PAOK Thessaloniki (GRE) : 27:24 (15:13)
 
3. 15.10.09, Do. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - AC PAOK Thessaloniki (GRE) : 37:25 (18:9)
18.10.09, So. 19.30 BM Valladolid (ESP) - Montpellier Agglo. HB (FRA) : 21:26 (9:9)
17.10.09, Sa. 16.15 HCM Constanta (ROU) - SC Szeged (HUN) : 32:30 (17:16)
 
4. 04.11.09, Mi. 20.00 AC PAOK Thessaloniki (GRE) - HCM Constanta (ROU) : 26:30 (12:16)
08.11.09, So. 16.15 SC Szeged (HUN) - BM Valladolid (ESP) : 23:30 (12:15)
08.11.09, So. 17.00 Montpellier Agglo. HB (FRA) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 33:28 (19:14)
 
5. 15.11.09, So. 17.00 Montpellier Agglo. HB (FRA) - SC Szeged (HUN) : 30:23 (14:9)
15.11.09, So. 19.00 HCM Constanta (ROU) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 22:28 (11:14)
11.11.09, Mi. 20.00 AC PAOK Thessaloniki (GRE) - BM Valladolid (ESP) : 27:37 (11:23)
 
6. 22.11.09, So. 17.15 SC Szeged (HUN) - Montpellier Agglo. HB (FRA) : 26:33 (15:16)
19.11.09, Do. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - HCM Constanta (ROU) : 37:32 (17:19)
21.11.09, Sa. 17.30 BM Valladolid (ESP) - AC PAOK Thessaloniki (GRE) : 38:19 (16:9)
 
7. 10.02.10, Mi. 20.30 Montpellier Agglo. HB (FRA) - HCM Constanta (ROU) : 37:24 (18:9)
11.02.10, Do. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - BM Valladolid (ESP) : 36:24 (16:12)
10.02.10, Mi. 20.00 AC PAOK Thessaloniki (GRE) - SC Szeged (HUN) : 27:26 (17:17)
 
8. 20.02.10, Sa. 17.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - SC Szeged (HUN) : 39:30 (20:12)
17.02.10, Mi. 20.00 AC PAOK Thessaloniki (GRE) - Montpellier Agglo. HB (FRA) : 23:34 (10:19)
20.02.10, Sa. 18.00 BM Valladolid (ESP) - HCM Constanta (ROU) : 26:26 (15:11)
 
9. 27.02.10, Sa. 16.15 HCM Constanta (ROU) - AC PAOK Thessaloniki (GRE) : 34:23 (13:9)
27.02.10, Sa. 19.00 BM Valladolid (ESP) - SC Szeged (HUN) : 35:35 (13:19)
25.02.10, Do. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Montpellier Agglo. HB (FRA) : 27:28 (11:16)
 
10. 03.03.10, Mi. 20.00 AC PAOK Thessaloniki (GRE) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 22:46 (12:24)
07.03.10, So. 17.00 Montpellier Agglo. HB (FRA) - BM Valladolid (ESP) : 30:30 (15:16)
07.03.10, So. 17.15 SC Szeged (HUN) - HCM Constanta (ROU) : 35:25 (14:17)
Champions League Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Montpellier Agglo. HB (FRA) 10 8 1 1 17:3 330:259 +71 5 4 1 0 9:1 176:125 +51 5 4 0 1 8:2 154:134 +20
2. Chehovski Medvedi Moskau (RUS) 10 6 2 2 14:6 344:282 +62 5 4 0 1 8:2 176:139 +37 5 2 2 1 6:4 168:143 +25
3. BM Valladolid (ESP) 10 4 4 2 12:8 301:279 +22 5 1 3 1 5:5 154:140 +14 5 3 1 1 7:3 147:139 +8
4. HCM Constanta (ROU) 10 4 1 5 9:11 285:301 -16 5 3 0 2 6:4 148:140 +8 5 1 1 3 3:7 137:161 -24

5. SC Szeged (HUN) 10 2 2 6 6:14 287:307 -20 5 2 1 2 5:5 143:144 -1 5 0 1 4 1:9 144:163 -19
6. AC PAOK Thessaloniki (GRE) 10 1 0 9 2:18 236:355 -119 5 1 0 4 2:8 125:173 -48 5 0 0 5 0:10 111:182 -71


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 04.10.09, So. 16.30 Rhein-Neckar-Löwen (GER) - MKB Veszprem KC (HUN) : 32:29 (17:14)
03.10.09, Sa. 19.20 KS Vive Kielce (POL) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 23:21 (9:13)
03.10.09, Sa. 17.30 RK Bosna Sarajewo (BIH) - Chambery Savoie HB (FRA) : 24:23 (13:12)
 
2. 11.10.09, So. 18.00 RK Gorenje Velenje (SLO) - RK Bosna Sarajewo (BIH) : 30:29 (15:17)
11.10.09, So. 17.30 Chambery Savoie HB (FRA) - MKB Veszprem KC (HUN) : 19:29 (10:16)
08.10.09, Do. 19.15 Rhein-Neckar-Löwen (GER) - KS Vive Kielce (POL) : 29:29 (17:15)
 
3. 17.10.09, Sa. 17.15 MKB Veszprem KC (HUN) - KS Vive Kielce (POL) : 33:26 (16:11)
18.10.09, So. 15.30 Chambery Savoie HB (FRA) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 28:24 (14:9)
18.10.09, So. 15.30 RK Bosna Sarajewo (BIH) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 24:39 (10:20)
 
4. 07.11.09, Sa. 18.00 KS Vive Kielce (POL) - RK Bosna Sarajewo (BIH) : 34:30 (15:15)
05.11.09, Do. 19.00 Rhein-Neckar-Löwen (GER) - Chambery Savoie HB (FRA) : 31:31 (16:13)
07.11.09, Sa. 18.15 RK Gorenje Velenje (SLO) - MKB Veszprem KC (HUN) : 27:28 (14:13)
 
5. 11.11.09, Mi. 19.00 Rhein-Neckar-Löwen (GER) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 33:30 (17:15)
14.11.09, Sa. 17.15 MKB Veszprem KC (HUN) - RK Bosna Sarajewo (BIH) : 35:18 (22:7)
14.11.09, Sa. 18.00 KS Vive Kielce (POL) - Chambery Savoie HB (FRA) : 31:22 (14:12)
 
6. 22.11.09, So. 15.30 RK Gorenje Velenje (SLO) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 29:37 (12:19)
21.11.09, Sa. 17.30 RK Bosna Sarajewo (BIH) - MKB Veszprem KC (HUN) : 20:24 (7:13)
19.11.09, Do. 20.30 Chambery Savoie HB (FRA) - KS Vive Kielce (POL) : 24:31 (15:14)
 
7. 13.02.10, Sa. 17.30 RK Bosna Sarajewo (BIH) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 31:31 (17:15)
13.02.10, Sa. 17.15 MKB Veszprem KC (HUN) - Chambery Savoie HB (FRA) : 31:26 (19:13)
13.02.10, Sa. 16.00 KS Vive Kielce (POL) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 32:35 (19:15)
 
8. 21.02.10, So. 15.00 MKB Veszprem KC (HUN) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 34:30 (17:12)
17.02.10, Mi. 17.00 RK Gorenje Velenje (SLO) - KS Vive Kielce (POL) : 36:35 (17:17)
21.02.10, So. 17.00 Chambery Savoie HB (FRA) - RK Bosna Sarajewo (BIH) : 27:24 (13:10)
 
9. 27.02.10, Sa. 17.30 RK Bosna Sarajewo (BIH) - KS Vive Kielce (POL) : 25:21 (9:10)
28.02.10, So. 17.00 Chambery Savoie HB (FRA) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 24:29 (13:12)
27.02.10, Sa. 17.15 MKB Veszprem KC (HUN) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 30:25 (15:11)
 
10. 06.03.10, Sa. 16.00 KS Vive Kielce (POL) - MKB Veszprem KC (HUN) : 29:32 (14:14)
06.03.10, Sa. 20.15 RK Gorenje Velenje (SLO) - Chambery Savoie HB (FRA) : 28:24 (18:11)
06.03.10, Sa. 18.15 Rhein-Neckar-Löwen (GER) - RK Bosna Sarajewo (BIH) : 30:24 (13:11)
Champions League Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. MKB Veszprem KC (HUN) 10 9 0 1 18:2 305:252 +53 5 5 0 0 10:0 163:125 +38 5 4 0 1 8:2 142:127 +15
2. Rhein-Neckar-Löwen (GER) 10 7 2 1 16:4 325:286 +39 5 3 2 0 8:2 155:143 +12 5 4 0 1 8:2 170:143 +27
3. KS Vive Kielce (POL) 10 4 1 5 9:11 291:287 +4 5 3 0 2 6:4 149:140 +9 5 1 1 3 3:7 142:147 -5
4. RK Gorenje Velenje (SLO) 10 3 1 6 7:13 281:298 -17 5 3 0 2 6:4 150:153 -3 5 0 1 4 1:9 131:145 -14

5. Chambery Savoie HB (FRA) 10 2 1 7 5:15 248:282 -34 5 2 0 3 4:6 122:137 -15 5 0 1 4 1:9 126:145 -19
6. RK Bosna Sarajewo (BIH) 10 2 1 7 5:15 249:294 -45 5 2 1 2 5:5 124:138 -14 5 0 0 5 0:10 125:156 -31


Champions League Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle | Links

Champions League Gruppe C - Teams:
Champions League Gruppe C - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 03.10.09, Sa. 20.30 BM Ciudad Real (ESP) - FC Kopenhagen (DEN) : 34:22 (15:9)
03.10.09, Sa. 16.15 Fyllingen Handball (NOR) - RK Zagreb (CRO) : 22:29 (9:15)
03.10.09, Sa. 17.00 HSV Hamburg (GER) - Alingsas HK (SWE) : 35:25 (20:12)
 
2. 07.10.09, Mi. 18.00 RK Zagreb (CRO) - Alingsas HK (SWE) : 30:21 (17:9)
07.10.09, Mi. 18.30 HSV Hamburg (GER) - BM Ciudad Real (ESP) : 26:32 (13:15)
11.10.09, So. 15.50 FC Kopenhagen (DEN) - Fyllingen Handball (NOR) : 35:21 (17:8)
 
3. 17.10.09, Sa. 19.00 BM Ciudad Real (ESP) - Fyllingen Handball (NOR) : 40:24 (18:12)
18.10.09, So. 17.30 HSV Hamburg (GER) - RK Zagreb (CRO) : 35:26 (14:12)
17.10.09, Sa. 16.10 Alingsas HK (SWE) - FC Kopenhagen (DEN) : 21:33 (9:15)
 
4. 07.11.09, Sa. 16.15 Fyllingen Handball (NOR) - Alingsas HK (SWE) : 26:28 (13:14)
08.11.09, So. 15.50 FC Kopenhagen (DEN) - HSV Hamburg (GER) : 27:34 (16:20)
07.11.09, Sa. 18.00 BM Ciudad Real (ESP) - RK Zagreb (CRO) : 32:27 (15:12)
 
5. 15.11.09, So. 15.50 FC Kopenhagen (DEN) - RK Zagreb (CRO) : 28:29 (15:18)
14.11.09, Sa. 16.10 Alingsas HK (SWE) - BM Ciudad Real (ESP) : 24:26 (10:14)
14.11.09, Sa. 16.15 Fyllingen Handball (NOR) - HSV Hamburg (GER) : 17:48 (10:25)
 
6. 21.11.09, Sa. 15.30 Alingsas HK (SWE) - RK Zagreb (CRO) : 23:32 (10:16)
22.11.09, So. 17.30 BM Ciudad Real (ESP) - HSV Hamburg (GER) : 30:28 (14:12)
21.11.09, Sa. 18.15 Fyllingen Handball (NOR) - FC Kopenhagen (DEN) : 19:28 (11:15)
 
7. 13.02.10, Sa. 18.00 RK Zagreb (CRO) - FC Kopenhagen (DEN) : 31:22 (17:7)
13.02.10, Sa. 16.30 BM Ciudad Real (ESP) - Alingsas HK (SWE) : 28:24 (14:10)
11.02.10, Do. 20.15 HSV Hamburg (GER) - Fyllingen Handball (NOR) : 37:21 (17:13)
 
8. 21.02.10, So. 15.50 FC Kopenhagen (DEN) - BM Ciudad Real (ESP) : 25:33 (10:15)
20.02.10, Sa. 18.00 RK Zagreb (CRO) - Fyllingen Handball (NOR) : 35:23 (16:11)
20.02.10, Sa. 16.10 Alingsas HK (SWE) - HSV Hamburg (GER) : 27:37 (13:17)
 
9. 27.02.10, Sa. 16.10 Alingsas HK (SWE) - Fyllingen Handball (NOR) : 32:24 (16:9)
27.02.10, Sa. 16.40 HSV Hamburg (GER) - FC Kopenhagen (DEN) : 33:25 (14:15)
28.02.10, So. 18.00 RK Zagreb (CRO) - BM Ciudad Real (ESP) : 24:27 (11:15)
 
10. 06.03.10, Sa. 16.00 Fyllingen Handball (NOR) - BM Ciudad Real (ESP) : 17:39 (10:23)
07.03.10, So. 18.00 RK Zagreb (CRO) - HSV Hamburg (GER) : 29:33 (14:19)
07.03.10, So. 15.50 FC Kopenhagen (DEN) - Alingsas HK (SWE) : 31:26 (16:11)
Champions League Gruppe C - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. BM Ciudad Real (ESP) 10 10 0 0 20:0 321:241 +80 5 5 0 0 10:0 164:125 +39 5 5 0 0 10:0 157:116 +41
2. HSV Hamburg (GER) 10 8 0 2 16:4 346:259 +87 5 4 0 1 8:2 166:129 +37 5 4 0 1 8:2 180:130 +50
3. RK Zagreb (CRO) 10 6 0 4 12:8 292:266 +26 5 3 0 2 6:4 149:126 +23 5 3 0 2 6:4 143:140 +3
4. FC Kopenhagen (DEN) 10 4 0 6 8:12 276:281 -5 5 2 0 3 4:6 146:143 +3 5 2 0 3 4:6 130:138 -8

5. Alingsas HK (SWE) 10 2 0 8 4:16 251:302 -51 5 1 0 4 2:8 127:152 -25 5 1 0 4 2:8 124:150 -26
6. Fyllingen Handball (NOR) 10 0 0 10 0:20 214:351 -137 5 0 0 5 0:10 101:172 -71 5 0 0 5 0:10 113:179 -66


Champions League Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe D - Teams:
Champions League Gruppe D - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 04.10.09, So. 18.15 THW Kiel (GER) - Ademar Leon (ESP) : 35:32 (17:15) Statistik Bericht
03.10.09, Sa. 18.30 RK Vardar Skopje (MKD) - KIF Kolding (DEN) : 25:32 (10:13)
03.10.09, Sa. 18.15 Amicitia Zürich (SUI) - FC Barcelona (ESP) : 27:39 (15:15)
 
2. 10.10.09, Sa. 16.15 KIF Kolding (DEN) - Amicitia Zürich (SUI) : 35:27 (17:13)
11.10.09, So. 17.15 FC Barcelona (ESP) - THW Kiel (GER) : 27:30 (17:20) Statistik Bericht
10.10.09, Sa. 17.30 Ademar Leon (ESP) - RK Vardar Skopje (MKD) : 37:28 (16:13)
 
3. 17.10.09, Sa. 17.45 RK Vardar Skopje (MKD) - THW Kiel (GER) : 23:33 (12:14) Statistik Bericht
17.10.09, Sa. 17.00 FC Barcelona (ESP) - KIF Kolding (DEN) : 46:36 (23:19)
17.10.09, Sa. 18.15 Amicitia Zürich (SUI) - Ademar Leon (ESP) : 27:30 (14:15)
 
4. 07.11.09, Sa. 18.30 RK Vardar Skopje (MKD) - Amicitia Zürich (SUI) : 22:22 (14:10)
07.11.09, Sa. 16.15 FC Barcelona (ESP) - Ademar Leon (ESP) : 28:22 (13:10)
07.11.09, Sa. 16.15 KIF Kolding (DEN) - THW Kiel (GER) : 31:31 (13:13) Statistik Bericht
 
5. 14.11.09, Sa. 17.30 Ademar Leon (ESP) - KIF Kolding (DEN) : 30:30 (18:15)
15.11.09, So. 17.30 THW Kiel (GER) - Amicitia Zürich (SUI) : 42:24 (18:12) Statistik Bericht
11.11.09, Mi. 18.30 RK Vardar Skopje (MKD) - FC Barcelona (ESP) : 28:35 (17:16)
 
6. 22.11.09, So. 14.00 KIF Kolding (DEN) - Ademar Leon (ESP) : 21:22 (10:11)
21.11.09, Sa. 18.15 Amicitia Zürich (SUI) - THW Kiel (GER) : 26:34 (12:19) Statistik Bericht
21.11.09, Sa. 16.15 FC Barcelona (ESP) - RK Vardar Skopje (MKD) : 35:28 (15:13)
 
7. 13.02.10, Sa. 18.15 Amicitia Zürich (SUI) - KIF Kolding (DEN) : 23:26 (9:10)
14.02.10, So. 16.30 THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 30:32 (15:17) Statistik Bericht
13.02.10, Sa. 18.30 RK Vardar Skopje (MKD) - Ademar Leon (ESP) : 24:31 (11:18)
 
8. 21.02.10, So. 17.00 Ademar Leon (ESP) - THW Kiel (GER) : 30:35 (17:18) Statistik Bericht
20.02.10, Sa. 16.15 KIF Kolding (DEN) - RK Vardar Skopje (MKD) : 28:21 (15:9)
20.02.10, Sa. 16.15 FC Barcelona (ESP) - Amicitia Zürich (SUI) : 37:26 (18:11)
 
9. 27.02.10, Sa. 18.15 Amicitia Zürich (SUI) - RK Vardar Skopje (MKD) : 24:31 (18:15)
28.02.10, So. 18.00 Ademar Leon (ESP) - FC Barcelona (ESP) : 27:37 (12:20)
27.02.10, Sa. 15.00 THW Kiel (GER) - KIF Kolding (DEN) : 38:23 (20:10) Statistik Bericht
 
10. 07.03.10, So. 15.45 THW Kiel (GER) - RK Vardar Skopje (MKD) : 39:23 (19:13) Statistik Bericht
06.03.10, Sa. 16.15 KIF Kolding (DEN) - FC Barcelona (ESP) : 25:25 (10:12)
06.03.10, Sa. 18.00 Ademar Leon (ESP) - Amicitia Zürich (SUI) : 30:28 (16:11)
Champions League Gruppe D - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. THW Kiel (GER) 10 8 1 1 17:3 347:271 +76 5 4 0 1 8:2 184:134 +50 5 4 1 0 9:1 163:137 +26
2. FC Barcelona (ESP) 10 8 1 1 17:3 341:279 +62 5 4 0 1 8:2 173:142 +31 5 4 1 0 9:1 168:137 +31
3. Ademar Leon (ESP) 10 5 1 4 11:9 291:293 -2 5 2 1 2 5:5 154:158 -4 5 3 0 2 6:4 137:135 +2
4. KIF Kolding (DEN) 10 4 3 3 11:9 287:288 -1 5 2 2 1 6:4 140:126 +14 5 2 1 2 5:5 147:162 -15

5. RK Vardar Skopje (MKD) 10 1 1 8 3:17 253:316 -63 5 0 1 4 1:9 122:153 -31 5 1 0 4 2:8 131:163 -32
6. Amicitia Zürich (SUI) 10 0 1 9 1:19 254:326 -72 5 0 0 5 0:10 127:160 -33 5 0 1 4 1:9 127:166 -39
Champions League Gruppe D - Links:
Links: Spielbericht THW - Skopje | Vorbericht THW - Skopje | Spielbericht THW - Kolding | Vorbericht THW - Kolding | Spielbericht Leon - THW | Vorbericht Leon - THW | Spielbericht THW - Barcelona | Vorbericht THW - Barcelona | Spielbericht Zürich - THW | Vorbericht Zürich - THW | Spielbericht THW - Zürich | Vorbericht THW - Zürich | Spielbericht Kolding - THW | Vorbericht Kolding - THW | Spielbericht Skopje - THW | Vorbericht Skopje - THW | Spielbericht Barcelona - THW | Vorbericht Barcelona - THW | Spielbericht THW - Leon | Vorbericht THW - Leon | CL-Gegnervorstellung | CL-Interview Gislason | CL-Vorbericht | Einzel-Karten-VVK | Bericht CL-Quali | Kombi-Karten-VVK | Änderungen im Champions-League-Spielplan | Bericht zur Gruppenauslosung | Gegnerkader FC Barcelona (ESP) | Gegnerkader KIF Kolding (DEN) | Gegnerkader Amicitia Zürich (SUI) | Gegnerkader Ademar Leon (ESP) | Gegnerkader Vardar Skopje (MKD) | Gegnerdaten FC Barcelona (ESP) | Gegnerdaten KIF Kolding (DEN) | Gegnerkader Amicitia Zürich (SUI) | Gegnerdaten Ademar Leon (ESP) | Gegnerdaten Vardar Skopje (MKD) | Homepage FC Barcelona (ESP) | Homepage KIF Kolding (DEN) | Homepage Amicitia Zürich (SUI) | Homepage Ademar Leon (ESP) | Homepage Vardar Skopje (MKD) | CL-Homepage: Gegnervorstellung FC Barcelona (ESP) | CL-Homepage: Gegnervorstellung KIF Kolding (DEN) | CL-Homepage: Gegnervorstellung Amicitia Zürich (SUI) | CL-Homepage: Gegnervorstellung Ademar Leon (ESP) | CL-Homepage: Gegnervorstellung Vardar Skopje (MKD)

Die markierten Teams haben sich für das Achtelfinale qualifiziert.


Champions League Achtelfinale:

Qualifizierte Teams:
Hinspiele am 24.-28.03.2010, Rückspiele am 31.03.-04.04.2010.

Hälfte A: Gruppensieger spielen gegen Gruppenvierte.
Hälfte B: Gruppenzweite spielen gegen Gruppendritte.

Auslosung am 09.03.2010 (siehe Bericht).

THW-Spiele:
28.03.2010, So. 15.50 FC Kopenhagen (DEN) - THW Kiel (GER) : 31:33 (13:16) Bericht Statistik
04.04.2010, So. 19.00 THW Kiel (GER) - FC Kopenhagen : 29:23 (13:12) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
FC Kopenhagen (DEN) - THW Kiel : 31:33 (13:16) 23:29 (12:13)
KIF Kolding (DEN) - Montpellier HB (FRA) : 26:26 (10:13) 23:28 (14:12)
RK Gorenje Velenje (SLO) - BM Ciudad Real (ESP) : 23:31 (9:14) 31:36 (15:18)
HCM Constanta (ROU) - MKB Veszprem KC (HUN) : 23:27 (9:12) 26:27 (9:14)
RK Zagreb (CRO) - FC Barcelona (ESP) : 26:33 (12:17) 33:36 (18:17)
KS Vive Kielce (POL) - HSV Hamburg (GER) : 24:30 (15:17) 30:27 (16:15)
BM Valladolid (ESP) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 29:30 (14:14) 33:37 (15:21)
Ademar Leon (ESP) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 36:37 (20:18) 25:29 (14:15)

THW, Hamburg, die Rhein-Neckar Löwen und die weiteren markierten Teams im Viertelfinale.


Champions League Viertelfinale:

Qualifizierte Teams:
Hinspiele am 21.-25.04.2010, Rückspiele am 28.04.-02.05.2010.
Sieger der Hälfte A spielen gegen Sieger der Hälfte B.

Auslosung am 06.04.2010 (siehe Bericht).

THW-Spiele:
25.04.2010, So. 19.00 Rhein-Neckar Löwen (GER) - THW Kiel (GER) : 28:29 (13:15) Bericht Statistik
02.05.2010, So. 15.45 THW Kiel (GER) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 31:30 (12:13) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
Rhein-Neckar Löwen (GER) - THW Kiel (GER) : 28:29 (13:15) 30:31 (13:12)
HSV Hamburg (GER) - BM Ciudad Real (ESP) : 26:22 (11:8) 27:35 (11:18)
Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Montpellier HB (FRA) : 32:27 (18:13) 32:36 (27:32, 14:12) n.S.
FC Barcelona (ESP) - MKB Veszprem KC (HUN) : 33:27 (17:15) 34:33 (15:19)

THW, Barcelona, Ciudad Real und Moskau stehen damit im Final4; Hamburg und die Rhein-Neckar Löwen ausgeschieden.


Champions League Finalrunde "Final Four":

Champions League Final Four 2009 Halbfinale am 29.05.2010, Finale am 30.05.2010.

Spielort: Köln.

Auslosung am 04.05.2010.


Qualifizierte Teams:
Champions League Halbfinale:
Halbfinals am 29.05.2010.
Begegnungen:
29.05.10, Sa. 15.30 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - FC Barcelona (ESP) : 27:34 (11:17) Bericht Statistik
18.00 BM Ciudad Real (ESP) - THW Kiel (GER) : 27:29 (15:12) Bericht Statistik


Der THW und Barcelona (ESP) stehen damit im Finale.


Champions League Finale:
Spiel um Platz 3 und Finale am 30.05.2010.

Spiel um Platz 3:
30.05.2010, So. 15.30 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Ciudad Real (ESP) : 28:36 (15:19) Bericht Statistik
Finale:
30.05.2010, So. 18.00 THW Kiel - FC Barcelona (ESP) : 36:34 (17:20) Bericht Statistik


Damit ist der THW Kiel Champions-League-Sieger!


 

 

Spielstatistiken des THW:

Champions League, Gruppe D, 1. Spieltag: 04.10.09, So., 18.15: THW Kiel - Ademar Leon (ESP): 35:32 (17:15)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-43., 57.-59., 11 Paraden), Gentzel (43.-57., 59.-60., 7 Paraden); Lund (3), Wessig (n.e.), Andersson (8), Lundström (4/1), Anic, Sprenger, Ahlm (4), Zeitz (2), Palmarsson, Ilic (4), Klein (3), Jicha (7); Trainer: Gislason
Logo Leon Ademar Leon (ESP Flagge ESP):
Alamo (n.e.), Alilovic (1.-60., 11 Paraden); Carou (2), Montoro (n.e.), Martins (2), Vega (1), Castresana, Buntic (8), Krivoshlykov (4), Chernov, Mikel (4), Ortigosa (n.e.), Stranovsky (4/2), Doder (3), Bicanic (4); Trainer: Ribera
Schiedsrichter:
Nenad Nikolic / Dusan Stojkovic (SRB)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Lundström (3.), Zeitz (33.), Palmarsson (59.));
Leon: 4 (Buntic (12.), 2x Carou (20., 42.), Chernov (43.))
Siebenmeter:
THW: 2/1 (Lundström an den Pfosten (42.));
Leon: 5/2 (Gentzel hält Stranovsky (50.), Krivoshlykov (54.), Martins gegen Gentzel an den Pfosten (60.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2 (1.), 1:3, 2:4 (5.), 3:5, 4:6, 5:7 (12.), 7:7 (14.), 7:9 (15.), 9:9 (16.), 10:11 (20.), 12:11 (22.), 13:13, 16:13 (28.), 16:15 (29.), 17:15;
2. Hz.: 18:15, 19:16 (32.), 20:17, 21:18 (35.), 23:19 (38.), 23:22 (43.), 27:22 (46.), 29:24 (47.), 29:26 (49.), 31:26 (52.), 32:30 (56.), 34:30 (58.), 35:32.
Zuschauer:
10000 (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Gruppe D, 2. Spieltag: 11.10.09, So., 17.15: FC Barcelona (ESP) - THW Kiel: 27:30 (17:20)

Logo Leon FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Saric (1.-30., 6 Paraden), Barrufet (31.-60. und bei einem Siebenmeter, 12/1 Paraden); Garcia (3), Tomas (6/1), Garabaya (1), Sarmiento (1), Ugalde (2), Romero (3), Nagy, Jernemyr, Rutenka (3/1), Boldsen, Hansen, Rocas (1), Oneto (5), Igropulo (2); Trainer: Pascual
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 22/4 Paraden), Gentzel (n.e.); Lund, Andersson (3), Lundström (2), Anic (2), Sprenger (6), Ahlm (2), Zeitz, Palmarsson (2), Narcisse (n.e.), Ilic (5), Klein (1), Jicha (7/2); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Nordine Lazaar / Laurent Reveret (FRA)
Zeitstrafen:
FCB: 2 (Ugalde (39.), Garabaya (55.));
THW: 3 (Sprenger (20.), Zeitz (42.), Jicha (58.))
Siebenmeter:
FCB: 6/2 (Omeyer hält Rutenka (42.), Romero (45.), Tomas (49.) und Igropulo (52.));
THW: 3/2 (Barrufet hält Jicha (40.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 2:3, 5:3 (6.), 5:4, 6:4, 6:6, 8:6 (10.), 8:8, 9:8 (15.), 9:12 (18.), 12:12 (22.), 12:14, 14:14, 14:15, 15:15 (25.), 15:17, 16:17, 16:18, 17:18, 17:20;
2. Hz.: 18:20, 18:21, 19:21, 19:22 (37.), 22:22 (43.), 22:23, 24:23 (47.), 24:28 (54.), 25:28, 25:29, 26:29, 26:30, 27:30.
Zuschauer:
4500 (Palau Blaugrana, Barcelona (ESP))


Champions League, Gruppe D, 3. Spieltag: 17.10.09, Sa., 17.45: RK Vardar PRO Skopje (MKD) - THW Kiel: 23:33 (12:14)

Logo RK Vardar PRO Skopje (MKD Flagge MKD):
Mitrevski (1 Siebenmeter, 0 Paraden), Angelov (1.-60., 15 Paraden); Pesic (1), Marakovic, Pecakovski (8), Makaloski (2/2), B. Angelovski, Simovic (1), Vukcevic (1), Mojsoski (2), Alusovski (3), N. Markoski, Djorjevic (4), V. Markoski, Jovcevski (1); Trainer: Vujovic (gesperrt)
Logo THW Kiel:
Omeyer (n.e.), Gentzel (1.-60., 15 Paraden); Andersson (1), Lundström (2), Anic (5), Sprenger (5), Ahlm (1), Zeitz, Pekeler (n.e.), Palmarsson (1), Narcisse (4), Ilic (3/1), Klein (2), Jicha (9/3); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Kim Andersen / Per Morten Sodal (Norwegen)
Zeitstrafen:
Skopje: 3 (Mojsoski (18.), N. Markovski (24.), Pecakovski (41.));
THW: 2 (Jicha (21.), Sprenger (26.))
Siebenmeter:
Skopje: 4/2 (Gentzel hält Makaloski (26.) und Mojsoski (55.));
THW: 6/4 (Angelov hält Ilic (6.) und Lundström (18.))
Spielfilm:
1. Hz.:1:0, 1:2, 4:2 (7.), 5:3, 6:4 (9.), 7:5 (12.), 8:6 (14.), 8:8 (16.), 9:8, 9:10 (19.), 10:10 (23.), 10:13 (25.), 11:13 (29.), 12:14;
2. Hz.: 12:17 (33.), 14:19 (36.), 17:19 (38.), 17:20, 19:20 (41.), 19:26 (49.), 21:27 (51.) 21:32 (58.), 23:33.
Zuschauer:
4000 (Halle "Boris Trajkovski", Skopje (MKD))


Champions League, Gruppe D, 4. Spieltag: 07.11.09, Sa., 16.15: KIF Kolding (DEN) - THW Kiel: 31:31 (13:13)

Logo KIF Kolding (DEN Flagge DEN):
Erevik (39.-60., 8 Paraden), Petersen (1.-39., 8 Paraden); Karlsson (3), Garralda, Toromanovic (3), Oechsler (2), Toft Hansen (3), Spellerberg (6/1), Nielsen, Schnuchel (7), Forslund, Nesbit, Sondergaard (6), Mikkelsen (2), Enggaard (n.e.), Jensen; Trainer: Linnell
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-53., 56.-60., 20 Paraden), Gentzel (53.-56., 0 Paraden); Wessig (n.e.), Andersson (3), Lundström, Anic, Sprenger (2), Ahlm (1), Zeitz (8), Narcisse (6), Ilic (2/2), Klein (2), Jicha (7); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Olivier Buy / Stevann Pichon (Frankreich)
Zeitstrafen:
Kolding: 4 (3x Oechsler (15., 35., 42.), Spellerberg (60.));
THW: 3 (Zeitz (14.), Jicha (24.), Andersson (47.))
Rote Karte:
Kolding: Oechsler (42., nach dritter Zeitstrafe)
Siebenmeter:
Kolding: 3/1 (Omeyer hält Karlsson (2.) und Spellerberg (30.));
THW: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 2:1 (5.), 3:2, 5:4 (9.), 6:6 (12.), 9:6 (17.), 9:9 (19.), 11:9 (21.), 11:13 (25.), 13:13;
2. Hz.: 15:13 (33.), 16:14 (34.), 16:18 (38.), 17:19, 18:20 (40.), 19:21, 20:22, 21:23 (43.), 22:24, 24:24 (48.), 25:26 (50.), 27:26 (51.), 29:27 (54.), 30:28 (55.), 30:30 (57.), 30:31, 31:31 (59.), 31:31.
Zuschauer:
3000 (ausverkauft) (Kolding-Hallen, Kolding (DEN))


Champions League, Gruppe D, 5. Spieltag: 15.11.09, So., 17.30: THW Kiel - Amicitia Zürich (SUI): 42:24 (18:12)

Logo THW Kiel:
Omeyer (31.-60., 8 Paraden), Gentzel (1.-30., 6 Paraden); Wessig (n.e.), Andersson, Lundström (3), Anic (5), Sprenger (9), Ahlm (1), Zeitz (3), Palmarsson (1), Narcisse (3), Ilic (3), Klein (6), Jicha (8/5); Trainer: Gislason
Logo Zuerich Amicitia Zürich (SUI Flagge SUI):
Vaskevicius (1.-48., 12 Paraden), Bringolf (48.-60., 2 Paraden); Fellmann, Kern, Egger, Hess (2), Basic (8/2), Vukelic (2), Hüsser, Svajlen (n.e.), Kurbalija, Behrends (7), Grimm (1), Kristiansson (4); Trainer: Nijdam
Schiedsrichter:
Uldis Dzerve / Aleksandrs Rutkovskis (Lettland)
Zeitstrafen:
THW: 1 (Palmarsson (45.));
Zürich: 4 (Hess (17.), Fellmann (20.), Egger (41.), Hüsser (59.))
Siebenmeter:
THW: 5/5;
Zürich: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 0:3 (2.), 4:3 (5.), 4:4, 6:4 (11.), 6:5, 7:5, 7:6, 8:6, 8:7, 9:7, 9:8 (16.), 14:8 (22.), 14:10, 16:10 (26.), 16:11, 17:11, 17:12, 18:12;
2. Hz.: 22:12 (34.), 22:13, 24:13, 24:14, 25:14, 25:15 (40.), 26:15, 26:16, 27:16, 27:17, 29:17, 29:18, 30:18 (45.), 30:19, 31:19, 31:20, 32:20, 32:21, 34:21 (50.), 34:22, 35:22, 35:23 (52.), 38:23, 38:24 (58.), 42:24.
Zuschauer:
10000 (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Gruppe D, 6. Spieltag: 21.11.09, Sa., 18.15: Amicitia Zürich (SUI) - THW Kiel: 26:34 (12:19)

Logo Zuerich Amicitia Zürich (SUI Flagge SUI):
Vaskevicius (1.-47., 9 Paraden), Bringolf (47.-60., 2 Paraden); Fellmann (1), Kern (1), Egger, Hess (4), Basic (3/3), Vukelic, Hüsser, Svajlen, Kurbalija, Behrends (8), Grimm (3), Kristiansson (6); Trainer: Nijdam
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-41., 9/2 Paraden), Gentzel (41.-60., 6 Paraden); Lund (1), Andersson (3), Lundström (11/3), Anic (2), Sprenger (5), Ahlm (3), Zeitz, Palmarsson (2/1), Narcisse (2), Ilic (3/1), Klein (2); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Jonas Eliasson / Ingvar Gudjonsson (Island)
Zeitstrafen:
Zürich: 5 (2x Behrends (12., 28.), Kristiansson (13.), Fellmann (21.), Hess (44.));
THW: 3 (2x Ilic (11., 32.), Narcisse (38.))
Siebenmeter:
Zürich: 5/3 (Omeyer hält 2x Basic (11., 38.));
THW: 5/5
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:4 (5.), 2:4, 2:5, 3:5, 3:6, 5:6 (9.), 5:7, 6:7, 6:10 (14.), 7:10, 7:11, 8:11, 8:14 (20.), 12:14 (24.), 12:19;
2. Hz.: 12:20, 13:20, 13:21, 14:21, 14:25 (37.), 17:25 (43.), 17:26, 18:26, 18:27, 19:27, 19:29 (47.), 21:29, 21:30, 24:30 (55.), 24:31, 25:31, 25:33, 26:33, 26:34.
Zuschauer:
2700 (ausverkauft) (Saalsporthalle, Zürich (SUI))


Champions League, Gruppe D, 7. Spieltag: 14.02.10, So., 16.30: THW Kiel - FC Barcelona (ESP): 30:32 (15:17)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-54., 12/1 Paraden), Palicka (n.e.), Gentzel (54.-60., 3 Paraden); Lund, Wessig (n.e.), Andersson (1), Lundström (2), Anic (n.e.), Sprenger (4), Ahlm (2), Reichmann (n.e.), Zeitz, Palmarsson (7), Ilic (2), Klein (2), Jicha (10/4); Trainer: Gislason
Logo Leon FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Saric (1.-60., 15/1 Paraden), Barrufet (bei einem Siebenmeter, keine Parade); Nöddesbo (n.e.), Garcia (4), Tomas, Garabaya, Sarmiento (3), Romero (4), Nagy (1), Jernemyr, Rutenka (6), Boldsen (1), Hansen (3), Rocas (2), Oneto (2), Igropulo (6/3); Trainer: Pascual
Schiedsrichter:
Sorin-Laurentiu Dinu / Constantin Din (ROU)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Andersson (39.), Ahlm (45.), Jicha (52.));
FCB: 5 (Jernemyr (15.), Nagy (19.), Oneto (36.), Igropulo (36.), Garabaya (45.))
Siebenmeter:
THW: 5/4 (Saric hält Ilic (20.));
FCB: 4/3 (Omeyer hält Rutenka (18.))
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 2:1, 3:1 (6.), 3:3, 4:3, 4:6 (11.), 5:6, 5:7, 6:7 (15.), 6:9, 7:9, 7:10 (21.), 9:10, 9:12, 10:12, 10:14 (26.), 11:14, 11:15, 12:15, 12:16, 15:16, 15:17;
2. Hz.: 16:17, 16:19 (34.), 20:19 (37.), 20:21, 21:21, 21:22, 22:22, 22:23, 24:23 (45.), 24:24, 25:24, 25:26, 26:26 (50.), 26:30 (55.), 29:30 (57.), 29:31, 30:31, 30:32.
Zuschauer:
10.250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Gruppe D, 8. Spieltag: 21.02.10, So., 17.00: Ademar Leon (ESP) - THW Kiel: 30:35 (17:18)

Logo Leon Ademar Leon (ESP Flagge ESP):
Alamo (bei einem Siebenmeter, keine Parade), Alilovic (1.-60., 20 Paraden); Ugarte (n.e.), Carou, Martins (n.e.), Vega (n.e.), Castresana (4), Buntic (8), Krivoshlykov (2), Chernov (1), Prce (n.e.), Aguirrezabalaga (5), Ortigosa (2), Stranovsky (4/2), Doder (2), Bicanic (2); Trainer: Ribera
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-26., 4 Paraden), Palicka (n.e.), Gentzel (26.-60., 18 Paraden); Lund, Andersson (2), Lundström (4), Anic (n.e.), Sprenger (4), Ahlm (5), Reichmann (n.e.), Zeitz, Palmarsson (2), Ilic (9), Klein (n.e.), Jicha (9/2); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Zigmars Stolarovs / Renars Licis (LAT)
Zeitstrafen:
Leon: 2 (Castresana (28.), Buntic (34.));
THW: 3 (Ahlm (32.), 2x Zeitz (47., 55.))
Siebenmeter:
Leon: 2/2;
THW: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 0:4 (6.), 1:4, 1:5, 2:5, 2:7 (9.), 4:7, 4:9, 5:9, 5:10, 6:10, 6:11 (15.), 7:11, 7:12, 8:12, 8:13, 9:13, 9:14 (19.), 12:14, 12:15, 13:15, 13:16, 16:16 (26.), 16:17, 17:17, 17:18;
2. Hz.: 17:19, 19:19, 19:22 (36.), 20:22, 20:25 (42.), 21:25, 21:26, 22:26, 22:27, 23:27, 23:28, 24:28, 24:30 (51.), 25:30, 25:32 (56.), 27:32, 27:34, 28:34, 28:35, 30:35.
Zuschauer:
5.500 (Palacio de los Deportes, Leon (ESP))


Champions League, Gruppe D, 9. Spieltag: 27.02.10, Sa., 15.00: THW Kiel - KIF Kolding (DEN): 38:23 (20:10)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-30., 9 Paraden), Palicka (31.-60., 10 Paraden), Gentzel (n.e.); Lund (2), Andersson (4), Lundström (n.e.), Anic (5), Sprenger (3), Ahlm (2), Reichmann, Zeitz (4), Palmarsson (3), Ilic (9/4), Klein (3), Jicha (3/1); Trainer: Gislason
Logo KIF Kolding (DEN Flagge DEN):
Erevik (1.-46., 11 Paraden), Petersen (n.e.), Bols (46.-60., 5 Paraden); Karlsson (5/2), Garralda, Oechsler (n.e.), Toft Hansen (4), Spellerberg (4), Nielsen (1), Schnuchel, Nesbit, Sondergaard (4), Mikkelsen (1), Enggaard (1), Munch, Jensen (3); Trainer: Linnell
Schiedsrichter:
Thierry Dentz / Denis Reibel (Frankreich)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Anic (24.), Lund (31.), Reichmann (52.));
Kolding: 4 (2x Toft Hansen (12., 41.), Sondergaard (20.), Garralda (55.))
Siebenmeter:
THW: 5/5;
Kolding: 3/2 (Sondergaard gegen Omeyer an die Latte (18.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:2 (4.), 5:2 (7.), 6:4 (8.), 7:5, 8:6 (11.), 15:6 (21.), 17:8 (25.), 19:9, 20:10;
2. Hz.: 20:11, 22:12 (33.), 24:14 (36.), 29:14 (40.), 29:16 (43.), 33:16 (47.), 34:17, 35:19 (51.), 35:21 (52.), 37:22 (55.), 38:23.
Zuschauer:
10.250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Gruppe D, 10. Spieltag: 07.03.10, So., 15.45: THW Kiel - RK Vardar PRO Skopje (MKD): 39:23 (19:13)

Logo THW Kiel:
Omeyer (n.e.), Gentzel (n.e.), Palicka (1.-60., 16 Paraden); Lund, Andersson (3), Lundström (n.e.), Anic (6), Sprenger (6), Ahlm (1), Reichmann (3), Zeitz (4), Palmarsson (4), Narcisse (1), Ilic (3/2), Klein (4), Jicha (4/2); Trainer: Gislason
Logo RK Vardar PRO Skopje (MKD Flagge MKD):
Daskalovski (42.-60. und ein Siebenmeter, 3 Paraden), Mitrevski (bei einem Siebenmeter, keine Parade), Angelov (1.-42., 11 Paraden); Pesic (5), Stojanovic, Pecakovski (5), Makaloski (1/1), Angelovski (4), Petrovski, Kukoski (n.e.), Vukcevic, N. Markovski (2), Jovcevski (4), Alusovski (2), V. Markovski; Trainer: Savevski
Schiedsrichter:
Urmo Sitsi / Toomas Heinla (Estland)
Zeitstrafen:
THW: 1 (Ahlm (31.));
Skopje: 4 (2x Pesic (9., 37.), N. Markovski (23.), Pecakovski (55.))
Siebenmeter:
THW: 4/4;
Skopje: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 2:1, 7:1 (7.), 7:2, 8:2, 8:3, 12:3 (13.), 12:5, 14:5, 14:7 (19.), 15:7, 15:9, 16:9, 16:10 , 17:10 (24.), 17:11, 18:11, 18:13, 19:13;
2. Hz.: 20:13, 20:15, 21:15, 21:17 (36.), 28:17 (42.), 28:19, 29:19, 29:20, 32:20 (47.), 32:21, 38:21 (57.), 38:22, 39:22, 39:23.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena, Kiel)


Champions League, Achtelfinale, Hinspiel: 28.03.10, So., 15.50: FC Kopenhagen (DEN) - THW Kiel: 31:33 (13:16)

Logo Kopenhagen FC Kopenhagen (DEN Flagge DEN):
Hvidt (1.-30., 9 Paraden), Ege (31.-60., 6 Paraden); Linders, Sand Koren (2), Atlason (3), Hammer (3), Overby, Mamelund (4), Christensen (4), Olsen, Bagerstedt (2), Lindahl, Ernest, Boquist (5), Atterhäll (6/2), Rajkovic (2); Trainer: Magnus Andersson
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-45., 53.-60., 16 Paraden), Palicka (45.-53., 2 Paraden) Gentzel (1 Siebenmeter, 0 Paraden); Lund (1), Andersson (n.e.), Lundström (1), Anic (n.e.), Sprenger (1), Ahlm (6), Reichmann (1), Zeitz (5), Palmarsson (n.e.), Narcisse (2), Ilic (3), Klein (n.e.), Jicha (13/5); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Kenneth Abrahamsen / Arne M. Kristiansen (Norwegen)
Zeitstrafen:
Kopenhagen: 1 (Mamelund (;
THW: 3 (2x Ahlm (28., 59.), Zeitz (38.))
Siebenmeter:
Kopenhagen: 2/2;
THW: 5/5
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 2:1, 2:4 (7.), 3:5, 4:6 (9.), 4:8 (11.), 5:9 (16.), 5:11 (17.), 7:11, 9:12 (21.), 9:14 (23.), 10:15 (26.), 13:15 (30.), 13:16;
2. Hz.: 13:19 (33.), 16:19 (35.), 16:22 (39.), 17:23, 18:23 (42.), 18:25 (45.), 19:26, 23:26 (50.), 24:27, 26:29 (53.), 27:30 (55.), 30:31 (58.), 31:32 (60.), 31:33.
Zuschauer:
1750 (Farum Arena, Farum (DEN))


Champions League, Achtelfinale, Rückspiel: 04.04.10, So., 19.00: THW Kiel - FC Kopenhagen (DEN): 29:23 (13:12)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 10 Paraden), Palicka (n.e.), Gentzel (bei vier Siebenmetern, 2/2 Paraden); Lund, Andersson, Lundström (n.e.), Anic (2), Sprenger (2), Ahlm (1), Reichmann (n.e.), Zeitz (1), Palmarsson, Narcisse (7), Ilic (6/1), Klein (2), Jicha (8/1); Trainer: Gislason
Logo Kopenhagen FC Kopenhagen (DEN Flagge DEN):
Hvidt (1.-40., 12/1 Paraden), Ege (41.-60., 3/1 Paraden), Nyhuus (n.e.); Linders, Sand Koren (3), Atlason (5), Hammer (1), Overby, Mamelund, Christensen (2/2), Drange (n.e.), Bagersted (2), Lindahl (2), Boquist (1), Atterhäll (6), Rajkovic (1); Trainer: Magnus Andersson
Schiedsrichter:
Rickard Canbro / Mikael Claesson (Schweden)
Zeitstrafen:
THW: 4 (2x Zeitz (17., 38.), Jicha (35.), Lund (48.));
Kopenhagen: 2 (Mamelund (21.), Rajkovic (29.))
Siebenmeter:
THW: 4/2 (Hvidt hält Ilic (29.), Ege hält Jicha (45.));
Kopenhagen: 4/2 (Gentzel hält Atterhäll (31.) und Mamelund (33.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 2:1 (6.), 2:3, 3:3, 3:4, 4:4, 4:7 (9.), 5:7, 5:8, 6:8, 6:9 (14.), 11:9 (21.), 11:11 (27.), 12:11, 12:12, 13:12;
2. Hz.: 14:12, 14:13, 15:13, 15:15 (36.), 18:15 (39.), 18:16, 23:16 (44.), 23:17, 24:17, 24:18, 26:18 (54.), 26:21, 28:21, 28:22, 29:22, 29:23.
Zuschauer:
10.000 (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Viertelfinale, Hinspiel: 25.04.10, So., 19.00: Rhein-Neckar Löwen (GER) - THW Kiel: 28:29 (13:15)

Logo Rhein-Neckar Löwen (GER Flagge GER):
Szmal (1.-60., 17 Paraden), Fritz (bei einem Siebenmeter, keine Parade); Gensheimer (3), Roggisch, Prieto (n.e.), Tkaczyk (2), Harbok (n.e.), Bielecki (10), Manojlovic, Gudjonsson (3), Stefansson (1), Müller (3), Klimowets, Myrhol (6), Bruhn (n.e.), Groetzki; Trainer: Lindgren
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 18 Paraden), Gentzel (n.e.), Palicka (n.e.); Lund, Lundström (n.e.), Anic, Sprenger (4), Ahlm (3), Reichmann (n.e.), Zeitz (5), Narcisse (3), Ilic (3), Klein (3), Jicha (8/2); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Zigmars Stolarovs / Renars Licis (Lettland)
Zeitstrafen:
RNL: 4 (2x Manojlovic (24., 58.), Myrhol (38.), Roggisch (51.));
THW: 4 (2x Jicha (14., 49.), 2x Ahlm (33., 55.))
Siebenmeter:
RNL: 0;
THW: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 2:1, 2:5 (6.), 4:5, 4:7 (10.), 5:7, 5:8, 6:8, 6:9, 7:9 (15.), 7:10, 8:10, 8:11 (19.), 10:11 (24.), 10:12, 11:12, 11:13, 12:13, 12:14, 13:14, 13:15;
2. Hz.: 15:15, 15:18 (34.), 16:18, 16:20 (38.), 21:20 (48.), 21:22, 22:22, 23:23, 23:23, 24:23, 24:25 (54.), 25:25, 25:26, 27:26, 27:27, 28:27, 28:29.
Zuschauer:
13.200 (ausverkauft) (SAP-Arena, Mannheim)


Champions League, Viertelfinale, Rückspiel: 02.05.10, So., 17.15: THW Kiel - Rhein-Neckar Löwen (GER): 31:30 (12:13)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 19 Paraden), Gentzel (bei einem Siebenmeter, keine Parade), Palicka (n.e.); Lund, Lundström (1), Anic (n.e.), Sprenger (2), Ahlm (3), Reichmann (n.e.), Zeitz (6), Palmarsson (n.e.), Narcisse (6), Ilic (3/1), Klein (1), Jicha (9/4); Trainer: Gislason
Logo Rhein-Neckar Löwen (GER Flagge GER):
Szmal (1.-41., 9 Paraden), Fritz (41.-60. und bei einem Siebenmeter, 2 Paraden); Gensheimer (3), Roggisch, Prieto (n.e.), Tkaczyk (1), Harbok (n.e.), Bielecki (6), Manojlovic (2), Gudjonsson (2), Stefansson (4/1), Müller (4), Klimowets, Myrhol (6), Bruhn (n.e.), Groetzki (2); Trainer: Lindgren
Schiedsrichter:
Gregorio Muro San Jose / Alfonso Rodriguez Murcia (Spanien)
Zeitstrafen:
THW: 4 (Lund (17.), Sprenger (30.), Zeitz (34.), Klein (58.));
RNL: 6 (3x Manojlovic (7., 22., 56.), Groetzki (35.), Gudjonsson (52.), Roggisch (60.))
Rote Karte:
RNL: Manojlovic (56.) nach dritter Zeitstrafe
Siebenmeter:
THW: 5/5;
RNL: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 3:1 (5.), 3:2, 5:2, 5:3, 6:3 (10.), 6:5, 7:5 (14.), 7:6, 9:6 (19.), 9:8, 11:8 (24.), 11:13 (29.), 12:13;
2. Hz.: 14:13, 14:15 (34.), 15:15, 15:16, 16:16, 16:17, 18:17 (39.), 18:18, 19:18, 19:19 (41.), 22:19 (42.), 22:20, 23:20, 23:23 (47.), 26:23 (52.), 26:25, 27:25, 27:27 (55.), 30:27 (58.), 30:28, 31:28, 31:30.
Zuschauer:
10.000 (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Halbfinale: 29.05.10, Sa., 18.00: BM Ciudad Real (ESP) - THW Kiel: 27:29 (15:12)

Logo Ciudad BM Ciudad Real (ESP Flagge ESP):
Hombrados (n.e.), Sterbik (1.-60., 14 Paraden); Källman (6), Fernandez (5/5), Evdokimov, Gull (2), Aguinagalde (3), Davis, Garcia Parrondo (1), Abalo (2), Metlicic (3), Rodriguez (2), Canellas (1), Entrerrios (2), Morros, Dinart; Trainer: Dujshebaev
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-24., 29.-60., 11 Paraden), Palicka (n.e.), Gentzel (24.-29. und 1 Siebenmeter, 0 Paraden); Lund, Andersson (n.e.), Lundström, Anic (n.e.), Sprenger (6), Ahlm (5), Reichmann (n.e.), Zeitz (4), Palmarsson (1), Narcisse (3), Ilic (2) Klein (2), Jicha (6); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Sorin-Laurentiu Dinu / Constantin Din (Rumänien)
Zeitstrafen:
Ciudad Real: 3 (Canellas (26.), Dinart (41.), Fernandez (54.));
THW: 7 (Ilic (25.), Zeitz (35.), 2x Klein (42., 51.), Lund (48.), 2x Jicha (51., 58.))
Siebenmeter:
Ciudad: 5/5;
THW: 0
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2 (2.), 2:2 (7.), 4:4 (10.), 4:5 (12.), 6:5 (15.), 6:7 (17.), 7:8, 9:8 (22.), 9:9, 11:9 (24.), 12:11 (26.), 14:11 (28.), 15:12;
2. Hz.: 15:13, 16:13, 16:15 (33.), 19:15 (37.), 20:16 (38.), 20:20 (41.), 22:20, 22:22 (47.), 24:24 (51.), 24:27 (57.), 25:28 (58.), 27:28 (59.), 27:29 (60.).
Zuschauer:
18.679 (LANXESS arena, Köln)
Spielgrafik:
Spielgrafik
Spielberichtsbogen:
Offizieller Spielberichtsbogen der EHF


Champions League, Finale: 30.05.10, So., 18.00: THW Kiel - FC Barcelona (ESP): 36:34 (17:20)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-12., 20.-60., 19 Paraden) Palicka (1 Siebenmeter, 0 Paraden), Gentzel (12.-20. und 2 Siebenmeter, 2 Paraden); Lund (1), Andersson (n.e.), Lundström (3), Anic (2), Sprenger (2), Ahlm (1), Reichmann, Zeitz (6), Palmarsson, Narcisse (4), Ilic (1/1), Klein (5), Jicha (11/2); Trainer: Gislason
Logo Leon FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Saric (1.-13., 46.-57., 2 Paraden), Barrufet (13.-46., 57.-60., 10 Paraden); Nöddesbo (6), Garcia (13/9), Tomas (4), Garabaya (1), Sarmiento (1), Romero (2), Nagy (1), Jernemyr, Rutenka (4), Boldsen, Hansen (1), Rocas, Oneto, Igropulo (1); Trainer: Pascual
Schiedsrichter:
Per Olesen / Lars Ejby Pedersen (Dänemark)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Ahlm (10.), Lund (29.), Zeitz (37.));
Barcelona: 3 (Jernemyr (7.), Nagy (10.), Garabaya (23.))
Siebenmeter:
THW: 4/3 (Jicha vorbei (49.));
Barcelona: 10/9 (Gentzel hält Garcia (58.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:3 (5.), 2:4, 4:5, 4:7 (10.), 5:8, 6:9 (12.), 7:10, 8:11, 9:12 (16.), 10:13 (18.), 10:15 (20.), 11:16, 13:16 (24.), 14:17, 16:19 (27.), 17:20;
2. Hz.: 18:20, 18:21 (35.), 18:23 (38.), 19:25 (41.), 21:25 (43.), 24:26 (47.), 24:27, 25:28 (48.), 27:29 (49.), 30:29 (52.), 30:30, 33:30 (56.), 33:32 (57.), 34:32, 34:33 (59.), 35:34 (60.), 36:34.
Zuschauer:
19.374 (LANXESS arena, Köln)
Spielgrafik:
Spielgrafik
Spielberichtsbogen:
Offizieller Spielberichtsbogen der EHF


Weitere Spielstatistiken des EHF-Final4:

Champions League, Halbfinale: 29.05.10, Sa., 15.30: Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - FC Barcelona (ESP): 27:34 (11:17)

Logo Moskau Chehovski Medvedi Moskau (RUS Flagge RUS):
Grams (16 Paraden), Budko (n.e.); Filippov (7/1), Aslanyan, Kovalev (2), Skopintsev, Chernoivanov, Shelmenko (2), Rastvortsev (1), Zotov, Kamanin (2/2), Shishkarev, Chipurin (5), Dibirov (5), Starykh (2), V. Ivanov (1); Trainer: Maximow
Logo Leon FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Saric (10/2 Paraden), Barrufet (2 Paraden); Nöddesbo (5), Garcia (8/3), Tomas (2), Garabaya (3), Sarmiento (3), Romero (1), Nagy (3), Jernemyr, Rutenka (4), Boldsen, Hansen (2), Rocas (1), Oneto, Igropulo (2); Trainer: Pascual
Schiedsrichter:
Rickard Canbro / Mikael Claesson (Schweden)
Zeitstrafen:
Moskau: 2;
Barcelona: 3
Siebenmeter:
Moskau: 5/3 ;
Barcelona: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 5:8 (13.), 7:10 (18.), 7:12 (22.), 9:12 (23.), 10:14 (25.), 10:16 (27.), 11:17;
2. Hz.: 17:20 (40.), 20:22 (43.), 20:25 (45.), 22:25 (48.), 24:29 (53.), 26:33 (58.), 27:34.
Zuschauer:
19.000 (LANXESS arena, Köln)


Champions League, Spiel um Platz drei: 30.05.10, So., 15.30: Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Ciudad Real (ESP): 28:36 (15:19)

Logo Moskau Chehovski Medvedi Moskau (RUS Flagge RUS):
Grams (8 Paraden), Budko (2 Paraden); Filippov (2), Aslanyan (5/2), Kovalev (1), Skopintsev, Chernoivanov, Shelmenko, Rastvortsev (1), Zotov, Kamanin, Shishkarev (1), Chipurin (6), Dibirov, Starykh (2), V. Ivanov (4); Trainer: Maximow
Logo Ciudad BM Ciudad Real (ESP Flagge ESP):
Hombrados (19 Paraden), Sterbik (n.e.); Källman (4), Fernandez (7/2), Evdokimov, Gull, Aguinagalde (7), Davis, Garcia Parrondo, Abalo (4), Metlicic (2), Rodriguez (1), Canellas (3/1), Entrerrios (7), Morros, Dinart (1); Trainer: Dujshebaev
Schiedsrichter:
Rickard Canbro / Mikael Claesson (Schweden)
Zeitstrafen:
Moskau: 4;
Ciudad Real: 2
Siebenmeter:
Moskau: 3/2 ;
Ciudad: 4/3
Spielfilm:
1. Hz.: 3:4 (5.), 4:8 (8.), 6:10 (13.), 8:12 (19.), 14:18 (27.), 15:19;
2. Hz.: 17:21 (35.), 18:24 (40.), 20:26 (44.), 23:31 (51.), 25:33 (55.), 27:35, 28:36.
Zuschauer:
19.000 (LANXESS arena, Köln)


 

 

EHF-Pokal:

EHF-Pokal-Logo

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


EHF-Pokal-Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 05./06.09.2009, Rückspiele am 12./13.09.2009.

Auslosung am 21.07.2009 (siehe Bericht).

HinRück
Pölva Serviti (EST) - SKA Minsk (BLR) : 28:22 (13:11) 22:32 (10:16)
HC Tiflis (GEO) - Kouroushi Proodevtikos (CYP) : 33:30 (19:15) 32:25 (14:14)
RK Borac Banja Luka (BIH) - Eurotech Bevo HC (NED) : 28:19 (17:7) 28:22 (12:12)
HCB OKD Karvina (CZE) - HB Dudelange (LUX) : 32:21 (15:11) 27:24 (13:12)
Haslum HK (NOR) - HC Dukla Prag (CZE) : 24:24 (12:15) 25:28 (12:15)
Gammadue Secchia (ITA) - AC Dimidis Argous (GRE) : 31:15 (17:8) 24:18 (10:9)
HC Sutjeska Niksic (MNE) - HB Esch (LUX) : 23:23 (10:13) 26:32 (12:14)
FIQAS Aalsmeer (NED) - Fram Reykjavik (ISL) : 23:30 (11:18) 30:30 (16:16)

Die markierten Vereine sind weiter!


EHF-Pokal-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 10./11.10.2009, Rückspiele am 17./18.10.2009.

Auslosung am 21.07.2009 (siehe Bericht).

HinRück
Wisla Plock SA (POL) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 30:28 (15:12) 21:29 (6:17)
A1 Bregenz (AUT) - Italgest Casarano (ITA) : 35:30 (16:16) 31:30 (17:18)
Besiktas JK Istanbul (TUR) - RK Roter Stern Belgrad (SRB) : 34:30 (16:13) 24:39 (13:21)
Fram Reykjavik (ISL) - Tatran Presov (SVK) : 23:27 (11:12) 17:38 (7:16)
SKH DIU-Shumen (BUL) - IK Sävehof (SWE) : 18:46 (8:19) 15:36 (4:19)
HC Dukla Prag (CZE) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 24:29 (10:16) 19:26 (11:14)
SKA Minsk (BLR) - S.P.E. Strovolos (CYP) : 21:19 (8:9) 21:21 (13:11)
Sport Lissabon Benfica (POR) - HC Tiflis (GEO) : 34:21 (21:11) 29:25 (16:14)
HC Dinamo Minsk (BLR) - Maliye Milli Piyango SK (TUR) : 53:19 (24:9) 34:24 (17:15)
Gammadue Secchia (ITA) - RK Nexe (CRO) : 25:30 (12:12) 19:39 (12:18)
UCM Sport Resita (ROU) - HCB OKD Karvina (CZE) : 40:32 (21:12) 28:29 (14:14)
Alpla HC Hard (AUT) - Budivelnyk Brovary (UKR) : 28:17 (12:6) 19:23 (9:10)
Buducnost Podgorica (MNE) - RK Borac Banja Luka (BIH) : 36:30 (17:14) 29:33 (18:16)
RK Partizan Dunav Osiguranje (SRB) - HC Kehra (EST) : 34:25 (14:13) 33:28 (15:13)
Maccabi Rishon Le Zion (ISR) - HB Esch (LUX) : 32:20 (15:6) 29:29 (14:12)
FC Porto (POR) - MRK Vardar Skopje (MKD) : 32:20 (15:7) 25:28 (16:14)

Die markierten Vereine sind weiter!


EHF-Pokal-1/16-Finale:

Hinspiele am 14./15.11.2009, Rückspiele am 21./22.11.2009.

Auslosung am 20.10.2009 (siehe Bericht).

HinRück
FC Porto (POR) - FA Göppingen (GER) : 24:24 (14:13) 23:31 (12:16)
SG Flensburg-Handewitt (GER) - Maccabi Rishon Le Zion (ISR) : 43:25 (23:13) 43:22 (17:9)
TBV Lemgo (GER) - HC Buducnost Podgorica (MNE) : 46:23 (25:11) 28:28 (13:15)
CAI BM. Aragon (ESP) - A1 Bregenz (AUT) : 39:22 (21:10) 15:26 (10:11)
RK Partizan Dunav Osiguranje (SRB) - GOG Svendborg Gudme TGI (DEN) : 28:24 (12:10) 19:27 (10:17)
Alpla HC Hard (AUT) - Zarja Kaspija Astrachan (RUS) : 28:24 (14:13) 22:28 (10:13)
Celje Pivovarna Lasko (SLO) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 37:21 (21:11) 25:26 (13:15)
HC Dinamo-Minsk (BLR) - Dunkerque HB Grand Littoral (FRA) : 29:24 (15:12) 30:39 (15:19)
RK "Roter Stern" Belgrad (SRB) - Naturhouse La Rioja (ESP) : 30:30 (16:16) 26:33 (13:18)
Tatran Presov (SVK) - Dunaferr SE (HUN) : 27:19 (14:10) 22:23 (10:14)
RK Nexe (CRO) - Kadetten SH Handball (SUI) : 30:30 (8:13) 30:34 (15:12)
SKIF-Krasnodar (RUS) - Sport Lissabon e Benfica (POR) : 28:29 (16:13) 30:35 (13:16)
IK Sävehof (SWE) - AaB Handbold (DEN) : 26:28 (13:14) 28:33 (10:17)
Istres Ouest Provence HB (FRA) - SKA Minsk (BLR) : 32:25 (14:14) 27:27 (12:12)
RK Trimo Trebnje (SLO) - UCM Sport Resita (ROU) : 32:28 (16:14) 30:32 (15:14)
Haukar Hafnarfjördur (ISL) - PLER KC (HUN) : 26:26 (10:14) 22:21 (12:12)

Göppingen, Flensburg, Lemgo und die weiteren markierten Vereine sind weiter.


EHF-Pokal-Achtelfinale:

Hinspiele am 13./14.02.2010, Rückspiele am 20./21.02.2010.

Auslosung am 24.11.2009 (siehe Bericht).

HinRück
FA Göppingen (GER) - AaB Handbold (DEN) : 39:30 (18:16) 26:30 (8:15)
TBV Lemgo (GER) - Sport Lissabon e Benfica (POR) : 27:30 (13:13) 31:18 (14:10)
SG Flensburg-Handewitt (GER) - Istres Ouest Provence HB (FRA) : 34:23 (16:12) 31:31 (18:15)
RK Trimo Trebnje (SLO) - CAI BM. Aragon (ESP) : 35:26 (18:12) 23:34 (9:14)
Kadetten SH Handball (SUI) - Zarja Kaspija Astrachan (RUS) : 29:21 (14:9) 36:26 (20:14)
Naturhouse La Rioja (ESP) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 34:24 (15:9) 24:23 (10:11)
Dunkerque HB Grand Littoral (FRA) - GOG Svendborg Gudme TGI (DEN) : Svendborg zog zurück
Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Tatran Presov (SVK) : 35:32 (18:15) 26:25 (12:9)

Lemgo, Göppingen, Flensburg und die anderen markierten Teams weiter.


EHF-Pokal-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 27./28.03.2010, die Rückspiele am 03./04.04.2010.

Auslosung am 23.02.2010 (siehe Bericht).

HinRück
FA Göppingen (GER) - Kadetten SH Handball (SUI) : 33:29 (16:13) 24:28 (8:13)
SG Flensburg-Handewitt (GER) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 33:29 (15:12) 35:32 (15:16)
TBV Lemgo (GER) - CAI BM. Aragon (ESP) : 30:23 (15:12) 31:32 (14:18)
Dunkerque HB Grand Littoral (FRA) - Naturhouse La Rioja (ESP) : 33:33 (11:17) 24:30 (13:12)

Flensburg, Lemgo und die weiteren markierten Vereine erreichen das Halbfinale, Göppingen ausgeschieden.


EHF-Pokal-Halbfinale:

Die Hinspiele am 24./25.04.2010, die Rückspiele am 01./02.05.2010.

Auslosung am 06.04.2010 (siehe Bericht).

HinRück
Naturhouse La Rioja (ESP) - TBV Lemgo (GER) : 30:25 (13:11) 26:34 (13:20)
SG Flensburg-Handewitt (GER) - Kadetten SH Handball (SUI) : 31:30 (15:15) 21:24 (12:12)

Lemgo im Finale gegen Kadetten Schaffhausen.


EHF-Pokal-Finale:

Hinspiel am 22./23.05.2010, Rückspiel am 29./30.05.2010.

Auslosung am 03.05.2010 (siehe Bericht).

HinRück
TBV Lemgo (GER) - Kadetten SH Handball (SUI) : 24:18 (12:8) 28:30 (10:14)

Damit ist der TBV Lemgo EHF-Pokalsieger. Herzlichen Glückwunsch!


 

 

Pokalsieger-Wettbewerb:

Europapokal der Pokalsieger-Logo

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Pokalsieger-1/16-Finale:

Hinspiele am 14./15.11.2009, Rückspiele am 21./22.11.2009.

Auslosung am 21.07.2009 (siehe Bericht).

HinRück
VfL Gummersbach (GER) - KH Kastrioti (KOS) : 48:21 (21:11) 38:13 (18:7)
RK Sloga Doboj (BIH) - BM Granollers (ESP) : 27:40 (11:18) 25:28 (11:15)
HK "Dobrudja" - Dobrich (BUL) - Portovik Yuzhny (UKR) : 14:36 (5:19) 21:39 (12:22)
United HC Tongeren (BEL) - BSV Bern Muri (SUI) : 28:29 (15:13) 21:29 (13:16)
HC Conversano (ITA) - Steaua Bukarest (ROU) : 27:22 (13:11) 22:30 (11:14)
HV KRAS/Volendam (NED) - Reyno de Navarra San Antonio (ESP) : 28:43 (12:21) 20:37 (10:23)
ABC Braga (POR) - Cyprus College (CYP) : 27:26 (14:14) 29:26 (16:16)
AEK Athen (GRE) - Izmir BSB SK (TUR) : 24:29 (12:15) 22:22 (9:10)
RK Kolubara (SRB) - HC Neistin (FAR) : 37:36 (19:17) 43:32 (22:14)
RK Medvesak (CRO) - IL Runar (NOR) : 29:24 (13:15) 25:31 (13:16)
Ferencvarosi TC (HUN) - CIMOS Koper (SLO) : 29:34 (13:17) 22:28 (13:14)
Kaustik Wolgograd (RUS) - HC Berchem (LUX) : 32:27 (15:13) 30:21 (17:10)
Team Tvis Holstebro (DEN) - HC Meshkov Brest (BLR) : 31:23 (15:11) 29:33 (16:14)
HC Lovcen Cetinje (MNE) - Tremblay en France (FRA) : 27:24 (16:14) 20:33 (10:15)
Olimpus-85-USEFS (MDA) - HC Metalurg Skopje (MKD) : 19:39 (9:20) 32:40 (19:15)
Aon Fivers (AUT) - IF Guif Eskilstuna (SWE) : 24:31 (12:12) 24:41 (11:21)

Gummersbach und die weiteren markierten Vereine sind weiter.


Pokalsieger-Achtelfinale:

Hinspiele am 13./14.02.2010, Rückspiele am 20./21.02.2010.

Auslosung am 24.11.2009 (siehe Bericht).

HinRück
VfL Gummersbach (GER) - ABC Braga (POR) : 30:26 (13:12) 28:27 (13:15)
HC Metalurg Skopje (MKD) - Tremblay en France (FRA) : 26:24 (13:10) 17:24 (9:13)
Team Tvis Holstebro (DEN) - Izmir BSB SK (TUR) : 31:24 (13:11) 33:27 (19:9)
RK Kolubara (SRB) - Kaustik Wolgograd (RUS) : 29:25 (15:13) 25:21 (13:13)
BSV Bern Muri (SUI) - IL Runar (NOR) : 33:33 (15:19) 33:30 (17:15)
Reyno de Navarra San Antonio (ESP) - IF Guif Eskilstuna (SWE) : 40:22 (19:12) 32:26 (16:15)
CIMOS Koper (SLO) - BM Granollers (ESP) : 27:26 (10:11) 31:35 (13:15)
Steaua Bukarest (ROU) - Portovik Yuzhny (UKR) : 10:0 29:33 (16:16)

Gummersbach und die anderen markierten Vereine weiter.


Pokalsieger-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 27./28.03.2010, die Rückspiele am 03./04.04.2010.

Auslosung am 23.02.2010 (siehe Bericht).

HinRück
Team Tvis Holstebro (DEN) - VfL Gummersbach (GER) : 27:32 (15:13) 27:30 (13:13)
BSV Bern Muri (SUI) - Reyno de Navarra San Antonio (ESP) : 28:42 (16:21) 30:38 (20:19)
Steaua Bukarest (ROU) - RK Kolubara (SRB) : 31:26 (15:13) 20:24 (10:11)
BM Granollers (ESP) - Tremblay en France (FRA) : 28:21 (15:7) 34:38 (16:18)

Gummersbach und die anderen markierten Teams weiter.


Pokalsieger-Halbfinale:

Die Hinspiele am 24./25.04.2010, die Rückspiele am 01./02.05.2010.

Auslosung am 06.04.2010 (siehe Bericht).

HinRück
VfL Gummersbach (GER) - Reyno de Navarra San Antonio (ESP) : 30:26 (14:12) 31:28 (16:12)
Steaua Bukarest (ROU) - BM Granollers (ESP) : 32:28 (14:10) 23:32 (12:15)

Der VfL Gummersbach damit im Finale gegen BM Granollers (ESP).


Pokalsieger-Finale:

Hinspiel am 22./23.05.2010, Rückspiel am 29./30.05.2010.

Auslosung am 03.05.2010 (siehe Bericht).

HinRück
VfL Gummersbach (GER) - BM Granollers (ESP) : 34:25 (18:12) 33:37 (16:18) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel

Der VfL Gummersbach ist damit Pokalsieger der Pokalsieger. Herzlichen Glückwunsch!


 

 

Challenge-Cup:

Challenge Cup-Pokal-Logo

Hinweis: Nach der Reform des Europapokals nehmen Teams aus den aktuell stärksten sieben Ländern (darunter deutsche Teams) nicht am Challenge-Cup teil (siehe Bericht).

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Challenge-Cup-Qualifikation (Runde 2):

Spiele am 09.-11.10.2009 in vier Turnieren.

Auslosung am 21.07.2009 (siehe Bericht).

Die Qualifikation wird in vier Gruppen mit je vier Teams gespielt.

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe A:

Begegnungen, Gruppe A:
Ergebnis
Pals Groep/E & O (NED) - RK Siscia Sisak (CRO) : 31:34 (14:17)
Drammen HK (NOR) - Dublin International (IRL) : 43:11 (20:5)
Dublin International (IRL) - Pals Groep/E & O (NED) : 20:39 (8:19)
RK Siscia Sisak (CRO) - Drammen HK (NOR) : 30:33 (16:18)
RK Siscia Sisak (CRO) - Dublin International (IRL) : 48:15 (23:4)
Pals Groep/E & O (NED) - Drammen HK (NOR) : 32:44 (16:22)
Tabelle, Gruppe A:
PlatzTeamPunkteTore
1. Drammen HK (NOR) 6:0120:73
2. RK Siscia Sisak (CRO)4:2112:79

3. Pals Groep/E & O (NED) 2:4102:98
4. Dublin International (IRL) 0:646:130

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe B:

Begegnungen, Gruppe B:
Ergebnis
HC Lokomotiv Varna (BUL) - AC Filippos Verias (GRE) : 16:49 (6:26)
SC Time Burevisnyk (UKR) - Manchester HC (ENG) : 45:18 (21:8)
Manchester HC (ENG) - HC Lokomotiv Varna (BUL) : 22:29 (13:14)
AC Filippos Verias (GRE) - SC Time Burevisnyk (UKR) : 25:26 (13:13)
AC Filippos Verias (GRE) - Manchester HC (ENG) : 45:12 (21:3)
HC Lokomotiv Varna (BUL) - SC Time Burevisnyk (UKR) : 19:34 (7:18)
Tabelle, Gruppe B:
PlatzTeamPunkteTore
1. SC Time Burevisnyk (UKR) 6:0105:62
2. AC Filippos Verias (GRE) 4:2119:54

3. HC Lokomotiv Varna (BUL) 2:464:105
4. Manchester HC (ENG) 0:652:119

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe C:

Begegnungen, Gruppe C:
Ergebnis
HC Odorheiu Secuiesc (ROU) - ASD Albatro (ITA) : 26:22 (10:12)
RK Konjuh Zivinice (BIH) - Great Dane HC London (ENG) : 38:24 (21:13)
Great Dane HC London (ENG) - HC Odorheiu Secuiesc (ROU) : 21:40 (11:17)
ASD Albatro (ITA) - RK Konjuh Zivinice (BIH) : 22:22 (11:9)
ASD Albatro (ITA) - Great Dane HC London (ENG) : 44:15 (24:8)
HC Odorheiu Secuiesc (ROU) - RK Konjuh Zivinice (BIH) : 41:31 (20:15)
Tabelle, Gruppe C:
PlatzTeamPunkteTore
1. HC Odorheiu Secuiesc (ROU)6:0107:74
2. ASD Albatro (ITA) 3:388:63

3. RK Konjuh Zivinice (BIH) 3:391:87
4. Great Dane HC London (ENG) 0:660:122

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe D:

Begegnungen, Gruppe D:
Ergebnis
HC Berane (MNE) - HC Tineks Prolet Skopje (MKD) : 29:22 (13:12)
Xico Andebol (POR) - Olympia HC (ENG) : 49:16 (26:7)
Olympia HC (ENG) - HC Berane (MNE) : 30:44 (11:20)
HC Tineks Prolet Skopje (MKD) - Xico Andebol (POR) : 30:30 (16:14)
HC Tineks Prolet Skopje (MKD) - Olympia HC (ENG) : 61:20 (30:9)
HC Berane (MNE) - Xico Andebol (POR) : 22:26 (11:12)
Tabelle, Gruppe D:
PlatzTeamPunkteTore
1. Xico Andebol (POR)5:1105:68
2. HC Berane (MNE) 4:295:78

3. HC Tineks Prolet Skopje (MKD) 3:3113:79
4. Olympia HC (ENG) 0:666:154


Challenge-Cup-1/16-Finale:

Hinspiele am 14./15.11.2009, Rückspiele am 21./22.11.2009.

Auslosung am 21.07.2009 (siehe Bericht).

HinRück
Drammen HK (NOR) - Stord Handball (NOR) : 21:22 (13:9) 24:31 (10:16)
AO Dimou Thermaikou (GRE) - HC Berane (MNE) : 33:25 (14:7) 27:30 (11:15)
ASD Albatro (ITA) - RK Metaloplastika (SRB) : 18:31 (9:14) 22:33 (12:13)
RK Gradacac (BIH) - Xico Andebol (POR) : 26:33 (12:14) 19:30 (10:14)
HC Motor ZNTU ZAS (UKR) - RK Siscia Sisak (CRO) : 10:0 10:0
HC Odorheiu Secuiesc (ROU) - HC Pelister 08 Bitola (MKD) : 31:21 (19:8) 23:28 (14:12)
BB Ankara Spor (TUR) - Bologna United (ITA) : 29:28 (11:12) 29:33 (13:19)
Ystads IF HF (SWE) - AC Filippos Verias (GRE) : 36:28 (18:13) 30:29 (13:13)
RK Metkovic (CRO) - SC Time Burevisnyk (UKR) : 32:24 (16:9) 0:10

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Achtelfinale:

Hinspiele am 13./14.02.2010, Rückspiele am 20./21.02.2010.

Auslosung am 24.11.2009 (siehe Bericht).

Stiinta MD Bacau (ROU) - HC Motor ZNTU ZAS (UKR) : 33:20 (17:12) 29:26 (17:13)
HC Budavanska rivijera (MNE) - Stord Handball (NOR) : 20:24 (11:9) 22:29 (11:18)
Sporting Club Portugal (POR) - AO Dimou Thermaikou (GRE) : 39:24 (20:9) 34:20 (18:7)
MMTS Kwidzyn (POL) - HC Odorheiu Secuiesc (ROU) : 32:20 (17:7) 23:35 (11:16)
Xico Andebol (POR) - RK Metaloplastika (SRB) : 34:29 (18:13) 19:23 (8:11)
CSU Suceava (ROU) - SC Time Burevisnyk (UKR) : 31:20 (15:13) 31:21 (13:9)
HIT Innsbruck (AUT) - Bologna United (ITA) : 29:30 (12:15) 27:32 (12:16)
Ystads IF HF (SWE) - RD Slovan (SLO) : 28:21 (9:10) 27:37 (14:18)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Viertelfinale:

Hinspiele am 27./28.03.2010, Rückspiele am 03./04.04.2010.

Auslosung am 23.02.2010 (siehe Bericht).

HinRück
RD Slovan (SLO) - CSU Suceava (ROU) : 31:23 (17:12) 25:32 (12:16)
MMTS Kwidzyn (POL) - Xico Andebol (POR) : 25:28 (11:17) 28:23 (12:13)
Sporting Club Portugal (POR) - Stiinta MD Bacau (ROU) : 30:24 (15:13) 23:28 (13:16)
Stord Handball (NOR) - Bologna United (ITA) : 22:25 (9:17) 23:28 (12:14)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Halbfinale:

Hinspiele am 24./25.04.2010, Rückspiele am 01./02.05.2010.

Auslosung am 06.04.2010 (siehe Bericht).

HinRück
Sporting Club Portugal (POR) - RD Slovan (SLO) : 28:23 (9:9) 30:33 (16:14)
Bologna United (ITA) - MMTS Kwidzyn (POL) : 24:24 (10:11) 19:28 (9:13)

Sporting Club Portugal (POR) und MMTS Kwidzyn (POL) damit im Finale.


Challenge-Cup-Finale:

Hinspiel am 22./23.05.2010, Rückspiel am 29./30.05.2010.

Auslosung am 03.05.2010 (siehe Bericht).

HinRück
MMTS Kwidzyn (POL) - Sporting Club Portugal (POR) : 25:27 (13:14) 26:27 (9:16)

Damit ist Sporting Club Portugal (POR) Challenge Cup-Sieger.


 

 

"Champions Trophy" - Vereins-EM:

Aufgrund von Terminschwierigkeiten findet in der Saison 2009/10 keine "Champions Trophy" statt.