THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2008/2009

Aktuelle Lage des THW in der Champions League

Der THW hat das Finale der Champions League verloren: Nach einem 39:34-Erfolg im Hinspiel unterlagen die Kieler in Spanien trotz einer starken Vorstellung am Ende mit 27:33 (14:13). CL-Logo



Inhaltsverzeichnis

Champions League: EHF-Pokal: Pokalsieger-Pokal: Challenge-Cup: Externe Links:
EHFTV.com
EHFTV.com:
alle THW-Kiel-Videos
Vereins-EM


Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:
Jede Gruppe wird mit einem Team aus jedem Topf (1, 2, 3 und 4) besetzt.


Champions League Qualifikation:

Hinspiele am 06./07.09.2008, Rückspiele am 13./14.09.2008.

Auslosung am 01.07.2008, 11 Uhr (siehe Bericht).

Die Gewinner ziehen in die erste Gruppenphase ein, die Verlierer in den EHF-Pokal, zweite Runde.

HinRück
HB Dudelange (LUX) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 16:41 (7:21) 15:46 (10:21)
Steaua Bukarest (ROU) - KV Sasja (BEL) : 38:25 (20:12) 36:31 (16:15)
Benfica Lissabon (POR) - A1 Bregenz (AUT) : 38:34 (19:17) 28:35 (14:16)
Izmir Büyksehir (TUR) - Metalurg Skopje (MKD) : 29:33 (16:15)
Bericht
31:34 (12:17)
Bericht
Roter Stern Belgrad (SRB) - Italgest Casarano (ITA) : 26:21 (13:10) 25:27 (11:14)
ASE Doukas Athen (GRE) - Pölva Serviti (EST) : 35:23 (14:13) 19:26 (9:12)
Cyprus College (CYP) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 30:31 (12:15) 30:34 (13:18)
Granitas Kaunas (LTU) - BHC Brest (BLR) : 27:27 (11:16) 32:32 (15:14)

Die markierten Vereine sind weiter!


Champions League erste Gruppenphase:


Modus:
Es gibt acht Gruppen mit je vier Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils beiden Gruppenbesten kommen in die gleiche Gruppe weiter, die acht Gruppendritten wechseln in das Achtelfinale des Europapokals der Pokalsieger.

Auslosung am 04.07.2008, 18.30 Uhr, im Scandinavicum Göteburg (SWE) (siehe Bericht).

Spieltermine:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 05.10.08, So. 17.00 Chambery Savoie HB (FRA) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 37:30 (20:18)
04.10.08, Sa. 16.00 Hammarby IF (SWE) - Granitas Kaunas (LTU) : 31:27 (13:11)
 
2. 11.10.08, Sa. 18.00 Granitas Kaunas (LTU) - Chambery Savoie HB (FRA) : 32:42 (13:23)
11.10.08, Sa. 17.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Hammarby IF (SWE) : 35:22 (15:10)
 
3. 16.10.08, Do. 19.30 Granitas Kaunas (LTU) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 21:37 (11:17)
19.10.08, So. 19.00 Chambery Savoie HB (FRA) - Hammarby IF (SWE) : 31:18 (13:10)
 
4. 09.11.08, So. 17.00 Chambery Savoie HB (FRA) - Granitas Kaunas (LTU) : 34:21 (17:13)
08.11.08, Sa. 15.00 Hammarby IF (SWE) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 27:31 (13:18)
 
5. 16.11.08, So. 16.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Chambery Savoie HB (FRA) : 25:32 (13:14)
13.11.08, Do. 19.30 Granitas Kaunas (LTU) - Hammarby IF (SWE) : 28:31 (15:13)
 
6. 22.11.08, Sa. 17.45 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Granitas Kaunas (LTU) : 44:27 (20:14)
22.11.08, Sa. 15.00 Hammarby IF (SWE) - Chambery Savoie HB (FRA) : 29:24 (12:11)
Champions League Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Chambery Savoie HB (FRA) 6 5 0 1 10:2 200:155 +45 3 3 0 0 6:0 102:69 +33 3 2 0 1 4:2 98:86 +12
2. RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) 6 4 0 2 8:4 202:166 +36 3 2 0 1 4:2 104:81 +23 3 2 0 1 4:2 98:85 +13

3. Hammarby IF (SWE) 6 3 0 3 6:6 158:176 -18 3 2 0 1 4:2 87:82 +5 3 1 0 2 2:4 71:94 -23
4. Granitas Kaunas (LTU) 6 0 0 6 0:12 156:219 -63 3 0 0 3 0:6 81:110 -29 3 0 0 3 0:6 75:109 -34

Die markierten Teams haben sich für die zweite Gruppenphase qualifiziert.


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 05.10.08, So. 15.55 GOG Gudme Svendborg TGI (DEN) - Ciudad Real (ESP) : 24:34 (10:16)
04.10.08, Sa. 17.30 RK Bosna Sarajewo (BIH) - ASE Doukas Athen (GRE) : 34:22 (18:13)
 
2. 12.10.08, So. 16.50 ASE Doukas Athen (GRE) - GOG Gudme Svendborg TGI (DEN) : 23:41 (13:21)
12.10.08, So. 17.55 Ciudad Real (ESP) - RK Bosna Sarajewo (BIH) : 40:24 (19:9)
 
3. 18.10.08, Sa. 16.00 ASE Doukas Athen (GRE) - Ciudad Real (ESP) : 21:42 (11:14)
19.10.08, So. 15.50 GOG Gudme Svendborg TGI (DEN) - RK Bosna Sarajewo (BIH) : 30:26 (17:14)
 
4. 09.11.08, So. 15.50 GOG Gudme Svendborg TGI (DEN) - ASE Doukas Athen (GRE) : 29:21 (18:11)
08.11.08, Sa. 17.30 RK Bosna Sarajewo (BIH) - Ciudad Real (ESP) : 21:34 (11:16)
 
5. 16.11.08, So. 18.00 Ciudad Real (ESP) - GOG Gudme Svendborg TGI (DEN) : 37:26 (20:13)
16.11.08, So. 16.00 ASE Doukas Athen (GRE) - RK Bosna Sarajewo (BIH) : 20:20 (10:14)
 
6. 23.11.08, So. 18.00 Ciudad Real (ESP) - ASE Doukas Athen (GRE) : 41:19 (21:9)
22.11.08, Sa. 17.30 RK Bosna Sarajewo (BIH) - GOG Gudme Svendborg TGI (DEN) : 32:26 (16:13)
Champions League Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Ciudad Real (ESP) 6 6 0 0 12:0 228:135 +93 3 3 0 0 6:0 118:69 +49 3 3 0 0 6:0 110:66 +44
2. GOG Gudme Svendborg TGI (DEN) 6 3 0 3 6:6 176:173 +3 3 2 0 1 4:2 83:81 +2 3 1 0 2 2:4 93:92 +1

3. RK Bosna Sarajewo (BIH) 6 2 1 3 5:7 157:172 -15 3 2 0 1 4:2 87:82 +5 3 0 1 2 1:5 70:90 -20
4. ASE Doukas Athen (GRE) 6 0 1 5 1:11 126:207 -81 3 0 1 2 1:5 64:103 -39 3 0 0 3 0:6 62:104 -42

Die markierten Teams haben sich für die zweite Gruppenphase qualifiziert.


Champions League Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle | Links

Champions League Gruppe C - Teams:
Champions League Gruppe C - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 13.11.08, Do. 18.00 Metalurg Skopje (MKD) - THW Kiel (GER) : 25:30 (12:15) Statistik Bericht
04.10.08, Sa. 16.10 Drammen HK (NOR) - FC Barcelona (ESP) : 24:29 (12:16) Bericht
 
2. 12.10.08, So. 17.00 FC Barcelona (ESP) - Metalurg Skopje (MKD) : 30:19 (14:11) Bericht
05.11.08, Mi. 19.00 THW Kiel (GER) - Drammen HK (NOR) : 40:28 (18:13) Statistik Bericht
 
3. 19.10.08, So. 17.30 FC Barcelona (ESP) - THW Kiel (GER) : 27:31 (15:15) Statistik Bericht
18.10.08, Sa. 17.00 Metalurg Skopje (MKD) - Drammen HK (NOR) : 37:30 (21:14) Bericht
 
4. 08.11.08, Sa. 17.00 Metalurg Skopje (MKD) - FC Barcelona (ESP) : 22:29 (14:17) Bericht
08.10.08, Mi. 19.00 Drammen HK (NOR) - THW Kiel (GER) : 29:39 (15:22) Statistik Bericht
 
5. 02.10.08, Do. 19.30 THW Kiel (GER) - Metalurg Skopje (MKD) : 37:29 (18:15) Statistik Bericht
16.11.08, So. 17.00 FC Barcelona (ESP) - Drammen HK (NOR) : 38:27 (17:11) Bericht
 
6. 23.11.08, So. 17.30 THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 33:26 (16:11) Statistik Bericht
23.11.08, So. 16.10 Drammen HK (NOR) - Metalurg Skopje (MKD) : 16:25 (9:12) Bericht
Champions League Gruppe C - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. THW Kiel (GER) 6 6 0 0 12:0 210:164 +46 3 3 0 0 6:0 110:83 +27 3 3 0 0 6:0 100:81 +19
2. FC Barcelona (ESP) 6 4 0 2 8:4 179:156 +23 3 2 0 1 4:2 95:77 +18 3 2 0 1 4:2 84:79 +5

3. Metalurg Skopje (MKD) 6 2 0 4 4:8 157:172 -15 3 1 0 2 2:4 84:89 -5 3 1 0 2 2:4 73:83 -10
4. Drammen HK (NOR) 6 0 0 6 0:12 154:208 -54 3 0 0 3 0:6 69:93 -24 3 0 0 3 0:6 85:115 -30
Champions League Gruppe C - Links:

Die markierten Teams haben sich für die zweite Gruppenphase qualifiziert.


Champions League Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe D - Teams:
Champions League Gruppe D - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 05.10.08, So. 15.30 Roter Stern Belgrad (SRB) - FC Kopenhagen (DEN) : 25:34 (10:16)
02.10.08, Do. 19.30 HSV Hamburg (GER) - Tatran Presov (SVK) : 32:20 (14:8)
 
2. 11.10.08, Sa. 19.30 Tatran Presov (SVK) - Roter Stern Belgrad (SRB) : 27:23 (14:10)
11.10.08, Sa. 16.10 FC Kopenhagen (DEN) - HSV Hamburg (GER) : 31:34 (12:13)
 
3. 18.10.08, Sa. 19.30 Tatran Presov (SVK) - FC Kopenhagen (DEN) : 32:33 (18:14)
15.10.08, Mi. 18.15 Roter Stern Belgrad (SRB) - HSV Hamburg (GER) : 22:38 (12:17)
 
4. 09.11.08, So. 18.00 Roter Stern Belgrad (SRB) - Tatran Presov (SVK) : 27:31 (11:15)
05.11.08, Mi. 19.00 HSV Hamburg (GER) - FC Kopenhagen (DEN) : 29:27 (13:15)
 
5. 15.11.08, Sa. 16.10 FC Kopenhagen (DEN) - Roter Stern Belgrad (SRB) : 38:22 (17:12)
16.11.08, So. 15.45 Tatran Presov (SVK) - HSV Hamburg (GER) : 26:35 (13:17)
 
6. 22.11.08, Sa. 16.10 FC Kopenhagen (DEN) - Tatran Presov (SVK) : 33:29 (14:12)
23.11.08, So. 15.45 HSV Hamburg (GER) - Roter Stern Belgrad (SRB) : 36:27 (19:14)
Champions League Gruppe D - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. HSV Hamburg (GER) 6 6 0 0 12:0 204:153 +51 3 3 0 0 6:0 97:74 +23 3 3 0 0 6:0 107:79 +28
2. FC Kopenhagen (DEN) 6 4 0 2 8:4 196:171 +25 3 2 0 1 4:2 102:85 +17 3 2 0 1 4:2 94:86 +8

3. Tatran Presov (SVK) 6 2 0 4 4:8 165:183 -18 3 1 0 2 2:4 85:91 -6 3 1 0 2 2:4 80:92 -12
4. Roter Stern Belgrad (SRB) 6 0 0 6 0:12 146:204 -58 3 0 0 3 0:6 74:103 -29 3 0 0 3 0:6 72:101 -29

Die markierten Teams haben sich für die zweite Gruppenphase qualifiziert.


Champions League Gruppe E:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle | Links

Champions League Gruppe E - Teams:
Champions League Gruppe E - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 04.10.08, Sa. 17.45 RK Koper (SLO) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 28:35 (15:12)
02.10.08, Do. 20.30 Portland San Antonio (ESP) - Steaua Bukarest (ROU) : 38:30 (19:14)
 
2. 12.10.08, So. 19.00 Steaua Bukarest (ROU) - RK Koper (SLO) : 28:26 (12:16)
09.10.08, Do. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Portland San Antonio (ESP) : 34:26 (17:12)
 
3. 19.10.08, So. 19.00 Steaua Bukarest (ROU) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 34:32 (20:17)
18.10.08, Sa. 17.45 RK Koper (SLO) - Portland San Antonio (ESP) : 31:29 (15:16)
 
4. 08.11.08, Sa. 17.45 RK Koper (SLO) - Steaua Bukarest (ROU) : 29:30 (13:15)
08.11.08, Sa. 20.00 Portland San Antonio (ESP) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 33:27 (16:12)
 
5. 15.11.08, Sa. 14.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - RK Koper (SLO) : 35:30 (17:10)
16.11.08, So. 19.00 Steaua Bukarest (ROU) - Portland San Antonio (ESP) : 28:29 (15:14)
 
6. 23.11.08, So. 14.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Steaua Bukarest (ROU) : 28:21 (14:9)
22.11.08, Sa. 20.00 Portland San Antonio (ESP) - RK Koper (SLO) : 31:29 (17:11)
Champions League Gruppe E - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Chehovski Medvedi Moskau (RUS) 6 4 0 2 8:4 191:172 +19 3 3 0 0 6:0 97:77 +20 3 1 0 2 2:4 94:95 -1
2. Portland San Antonio (ESP) 6 4 0 2 8:4 186:179 +7 3 3 0 0 6:0 102:86 +16 3 1 0 2 2:4 84:93 -9

3. Steaua Bukarest (ROU) 6 3 0 3 6:6 171:182 -11 3 2 0 1 4:2 90:87 +3 3 1 0 2 2:4 81:95 -14
4. RK Koper (SLO) 6 1 0 5 2:10 173:188 -15 3 1 0 2 2:4 88:94 -6 3 0 0 3 0:6 85:94 -9

Die markierten Teams haben sich für die zweite Gruppenphase qualifiziert.


Champions League Gruppe F:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe F - Teams:
Champions League Gruppe F - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 05.10.08, So. 16.00 Haukar Hafnarfjördur (ISL) - HC ZTR Zaporozhye (UKR) : 26:25 (13:17)
05.10.08, So. 17.15 KC Veszprem (HUN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 29:28 (14:14)
 
2. 09.10.08, Do. 19.15 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 35:29 (19:14)
11.10.08, Sa. 17.00 HC ZTR Zaporozhye (UKR) - KC Veszprem (HUN) : 25:32 (10:17)
 
3. 16.10.08, Do. 19.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - HC ZTR Zaporozhye (UKR) : 38:20 (20:8)
19.10.08, So. 16.00 Haukar Hafnarfjördur (ISL) - KC Veszprem (HUN) : 27:26 (16:10)
 
4. 08.11.08, Sa. 19.30 Haukar Hafnarfjördur (ISL) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 25:34 (15:14)
08.11.08, Sa. 17.05 KC Veszprem (HUN) - HC ZTR Zaporozhye (UKR) : 33:22 (16:12)
 
5. 15.11.08, Sa. 17.00 HC ZTR Zaporozhye (UKR) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 26:15 (12:8)
16.11.08, So. 17.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - KC Veszprem (HUN) : 32:29 (15:15)
 
6. 22.11.08, Sa. 17.00 HC ZTR Zaporozhye (UKR) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 26:27 (16:15)
22.11.08, Sa. 17.05 KC Veszprem (HUN) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 34:25 (16:12)
Champions League Gruppe F - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. SG Flensburg-Handewitt (GER) 6 5 0 1 10:2 194:158 +36 3 3 0 0 6:0 105:78 +27 3 2 0 1 4:2 89:80 +9
2. KC Veszprem (HUN) 6 4 0 2 8:4 183:159 +24 3 3 0 0 6:0 96:75 +21 3 1 0 2 2:4 87:84 +3

3. Haukar Hafnarfjördur (ISL) 6 2 0 4 4:8 147:180 -33 3 2 0 1 4:2 78:85 -7 3 0 0 3 0:6 69:95 -26
4. HC ZTR Zaporozhye (UKR) 6 1 0 5 2:10 144:171 -27 3 1 0 2 2:4 77:74 +3 3 0 0 3 0:6 67:97 -30

Die markierten Teams haben sich für die zweite Gruppenphase qualifiziert.


Champions League Gruppe G:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe G - Teams:
Champions League Gruppe G - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 05.10.08, So. 18.00 Ademar Leon (ESP) - Montpellier HB (FRA) : 25:21 (14:8)
05.10.08, So. 15.30 Amicitia Zürich (SUI) - A1 Bregenz (AUT) : 35:25 (15:13)
 
2. 11.10.08, Sa. 20.15 A1 Bregenz (AUT) - Ademar Leon (ESP) : 30:34 (16:15)
12.10.08, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - Amicitia Zürich (SUI) : 36:29 (16:14)
 
3. 18.10.08, Sa. 20.15 A1 Bregenz (AUT) - Montpellier HB (FRA) : 32:34 (15:13)
19.10.08, So. 18.00 Ademar Leon (ESP) - Amicitia Zürich (SUI) : 39:33 (18:17)
 
4. 09.11.08, So. 18.00 Ademar Leon (ESP) - A1 Bregenz (AUT) : 37:26 (17:15)
09.11.08, So. 15.30 Amicitia Zürich (SUI) - Montpellier HB (FRA) : 27:28 (15:12)
 
5. 16.11.08, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - Ademar Leon (ESP) : 34:34 (18:15)
15.11.08, Sa. 20.15 A1 Bregenz (AUT) - Amicitia Zürich (SUI) : 28:28 (14:12)
 
6. 23.11.08, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - A1 Bregenz (AUT) : 43:29 (19:15)
23.11.08, So. 15.30 Amicitia Zürich (SUI) - Ademar Leon (ESP) : 33:29 (20:15)
Champions League Gruppe G - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Ademar Leon (ESP) 6 4 1 1 9:3 198:177 +21 3 3 0 0 6:0 101:80 +21 3 1 1 1 3:3 97:97 0
2. Montpellier HB (FRA) 6 4 1 1 9:3 196:176 +20 3 2 1 0 5:1 113:92 +21 3 2 0 1 4:2 83:84 -1

3. Amicitia Zürich (SUI) 6 2 1 3 5:7 185:185 0 3 2 0 1 4:2 95:82 +13 3 0 1 2 1:5 90:103 -13
4. A1 Bregenz (AUT) 6 0 1 5 1:11 170:211 -41 3 0 1 2 1:5 90:96 -6 3 0 0 3 0:6 80:115 -35

Die markierten Teams haben sich für die zweite Gruppenphase qualifiziert.


Champions League Gruppe H:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe H - Teams:
Champions League Gruppe H - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 13.11.08, Do. 20.00 Rhein-Neckar-Löwen (GER) - RK Zagreb (CRO) : 27:27 (11:15)
05.10.08, So. 19.00 Wisla Plock (POL) - SC Szeged (HUN) : 16:26 (8:14)
 
2. 12.10.08, So. 17.15 SC Szeged (HUN) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 24:28 (17:13)
12.10.08, So. 17.45 RK Zagreb (CRO) - Wisla Plock (POL) : 34:17 (15:7)
 
3. 18.10.08, Sa. 17.15 SC Szeged (HUN) - RK Zagreb (CRO) : 30:36 (14:15)
16.10.08, Do. 20.30 Rhein-Neckar-Löwen (GER) - Wisla Plock (POL) : 38:25 (20:14)
 
4. 09.11.08, So. 17.30 Rhein-Neckar-Löwen (GER) - SC Szeged (HUN) : 35:28 (15:13)
08.11.08, Sa. 17.45 Wisla Plock (POL) - RK Zagreb (CRO) : 24:27 (12:16)
 
5. 04.10.08, Sa. 17.45 RK Zagreb (CRO) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 33:33 (16:14)
15.11.08, Sa. 17.15 SC Szeged (HUN) - Wisla Plock (POL) : 26:17 (15:8)
 
6. 22.11.08, Sa. 17.45 RK Zagreb (CRO) - SC Szeged (HUN) : 29:25 (14:14)
20.11.08, Do. 18.30 Wisla Plock (POL) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 23:37 (9:20)
Champions League Gruppe H - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Rhein-Neckar-Löwen (GER) 6 4 2 0 10:2 198:160 +38 3 2 1 0 5:1 100:80 +20 3 2 1 0 5:1 98:80 +18
2. RK Zagreb (CRO) 6 4 2 0 10:2 186:156 +30 3 2 1 0 5:1 96:75 +21 3 2 1 0 5:1 90:81 +9

3. SC Szeged (HUN) 6 2 0 4 4:8 159:161 -2 3 1 0 2 2:4 80:81 -1 3 1 0 2 2:4 79:80 -1
4. Wisla Plock (POL) 6 0 0 6 0:12 122:188 -66 3 0 0 3 0:6 63:90 -27 3 0 0 3 0:6 59:98 -39

Die markierten Teams haben sich für die zweite Gruppenphase qualifiziert.


Champions League zweite Gruppenphase ("Hauptrunde"):

Teilnehmer:

Modus:
Es gibt vier Gruppen mit je vier Mannschaften. Aus der ersten Gruppenphase ziehen jeweils die ersten beiden Teams einer Gruppen zusammen in eine Gruppe der zweiten Gruppenphase ein. Diese Teams nehmen die Ergebnisse gegeneinander aus der ersten Gruppenphase mit. In einer Gruppe spielt ansonsten jeder gegen jeden; die jeweils Gruppenersten und Gruppenzweiten ziehen ins Viertelfinale ein.

Auslosung am 25.11.2008, 11 Uhr (siehe Bericht).

Spieltermine:


Champions League Gruppe 1:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe 1 - Teams:
Champions League Gruppe 1 - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 05.11.08, Mi. 19.00 HSV Hamburg (GER) - FC Kopenhagen (DEN) : 29:27 (13:15)
09.10.08, Do. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Portland San Antonio (ESP) : 34:26 (17:12)
 
2. 11.10.08, Sa. 16.10 FC Kopenhagen (DEN) - HSV Hamburg (GER) : 31:34 (12:13)
08.11.08, Sa. 20.00 Portland San Antonio (ESP) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 33:27 (16:12)
 
3. 01.03.09, So. 15.45 Portland San Antonio (ESP) - HSV Hamburg (GER) : 27:24 (16:9)
14.02.09, Sa. 16.10 FC Kopenhagen (DEN) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 33:37 (19:18)
 
4. 18.02.09, Mi. 19.00 (Ortszeit) Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - HSV Hamburg (GER) : 30:32 (14:14)
21.02.09, Sa. 20.00 Portland San Antonio (ESP) - FC Kopenhagen (DEN) : 38:27 (24:16)
 
5. 11.02.09, Mi. 18.30 HSV Hamburg (GER) - Portland San Antonio (ESP) : 34:23 (14:13)
26.02.09, Do. 19.00 (Ortszeit) Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - FC Kopenhagen (DEN) : 37:34 (18:17)
 
6. 04.03.09, Mi. 19.00 HSV Hamburg (GER) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 32:31 (16:15)
07.03.09, Sa. 16.10 FC Kopenhagen (DEN) - Portland San Antonio (ESP) : 28:27 (15:14)
Champions League Gruppe 1 - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. HSV Hamburg (GER) 6 5 0 1 10:2 185:169 +16 3 3 0 0 6:0 95:81 +14 3 2 0 1 4:2 90:88 +2
2. Chehovski Medvedi Moskau (RUS) 6 3 0 3 6:6 196:190 +6 3 2 0 1 4:2 101:92 +9 3 1 0 2 2:4 95:98 -3

3. Portland San Antonio (ESP) 6 3 0 3 6:6 174:174 0 3 3 0 0 6:0 98:78 +20 3 0 0 3 0:6 76:96 -20
4. FC Kopenhagen (DEN) 6 1 0 5 2:10 180:202 -22 3 1 0 2 2:4 92:98 -6 3 0 0 3 0:6 88:104 -16


Champions League Gruppe 2:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe 2 - Teams:
Champions League Gruppe 2 - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 13.11.08, Do. 20.00 Rhein-Neckar-Löwen (GER) - RK Zagreb (CRO) : 27:27 (11:15)
05.10.08, So. 17.00 Chambery Savoie HB (FRA) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 37:30 (20:18)
 
2. 04.10.08, Sa. 17.45 RK Zagreb (CRO) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 33:33 (16:14)
16.11.08, So. 16.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Chambery Savoie HB (FRA) : 25:32 (13:14)
 
3. 14.02.09, Sa. 18.25 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 28:34 (14:16)
14.02.09, Sa. 17.45 RK Zagreb (CRO) - Chambery Savoie HB (FRA) : 30:32 (17:15)
 
4. 18.02.09, Mi. 19.00 Chambery Savoie HB (FRA) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 25:23 (11:12)
21.02.09, Sa. 17.35 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - RK Zagreb (CRO) : 22:25 (11:16)
 
5. 26.02.09, Do. 18.30 Rhein-Neckar-Löwen (GER) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 31:26 (15:16)
28.02.09, Sa. 17.30 Chambery Savoie HB (FRA) - RK Zagreb (CRO) : 26:30 (12:17)
 
6. 08.03.09, So. 17.30 Rhein-Neckar-Löwen (GER) - Chambery Savoie HB (FRA) : 40:25 (19:10)
07.03.09, Sa. 17.35 RK Zagreb (CRO) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 31:18 (14:6)
Champions League Gruppe 2 - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Rhein-Neckar-Löwen (GER) 6 3 2 1 8:4 188:164 +24 3 2 1 0 5:1 98:78 +20 3 1 1 1 3:3 90:86 +4
2. RK Zagreb (CRO) 6 3 2 1 8:4 176:158 +18 3 1 1 1 3:3 94:83 +11 3 2 1 0 5:1 82:75 +7

3. Chambery Savoie HB (FRA) 6 4 0 2 8:4 177:178 -1 3 2 0 1 4:2 88:83 +5 3 2 0 1 4:2 89:95 -6
4. RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) 6 0 0 6 0:12 149:190 -41 3 0 0 3 0:6 75:91 -16 3 0 0 3 0:6 74:99 -25


Champions League Gruppe 3:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe 3 - Teams:
Champions League Gruppe 3 - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 05.10.08, So. 18.00 Ademar Leon (ESP) - Montpellier HB (FRA) : 25:21 (14:8)
16.11.08, So. 17.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - KC Veszprem (HUN) : 32:29 (15:15)
 
2. 16.11.08, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - Ademar Leon (ESP) : 34:34 (18:15)
05.10.08, So. 17.15 KC Veszprem (HUN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 29:28 (14:14)
 
3. 15.02.09, So. 15.15 KC Veszprem (HUN) - Ademar Leon (ESP) : 28:26 (14:13)
15.02.09, So. 17.15 Montpellier HB (FRA) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 31:25 (13:9)
 
4. 22.02.09, So. 16.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Ademar Leon (ESP) : 31:26 (14:14)
07.03.09, Sa. 15.15 KC Veszprem (HUN) - Montpellier HB (FRA) : 22:23 (11:10)
 
5. 28.02.09, Sa. 16.00 Ademar Leon (ESP) - KC Veszprem (HUN) : 30:32 (12:17)
01.03.09, So. 17.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Montpellier HB (FRA) : 22:21 (9:8)
 
6. 08.03.09, So. 19.00 Ademar Leon (ESP) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 36:32 (15:11)
22.02.09, So. 18.30 Montpellier HB (FRA) - KC Veszprem (HUN) : 24:30 (11:14)
Champions League Gruppe 3 - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. KC Veszprem (HUN) 6 4 0 2 8:4 170:163 +7 3 2 0 1 4:2 79:77 +2 3 2 0 1 4:2 91:86 +5
2. SG Flensburg-Handewitt (GER) 6 3 0 3 6:6 170:172 -2 3 3 0 0 6:0 85:76 +9 3 0 0 3 0:6 85:96 -11

3. Ademar Leon (ESP) 6 2 1 3 5:7 177:178 -1 3 2 0 1 4:2 91:85 +6 3 0 1 2 1:5 86:93 -7
4. Montpellier HB (FRA) 6 2 1 3 5:7 154:158 -4 3 1 1 1 3:3 89:89 0 3 1 0 2 2:4 65:69 -4


Champions League Gruppe 4:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe 4 - Teams:
Champions League Gruppe 4 - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 16.11.08, So. 18.00 Ciudad Real (ESP) - GOG Gudme Svendborg TGI (DEN) : 37:26 (20:13)
23.11.08, So. 17.30 THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 33:26 (16:11) Statistik Bericht
 
2. 05.10.08, So. 15.55 GOG Gudme Svendborg TGI (DEN) - Ciudad Real (ESP) : 24:34 (10:16) Bericht
19.10.08, So. 17.30 FC Barcelona (ESP) - THW Kiel (GER) : 27:31 (15:15) Statistik Bericht
 
3. 14.02.09, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - Ciudad Real (ESP) : 28:31 (13:13)
15.02.09, So. 15.50 GOG Gudme Svendborg TGI (DEN) - THW Kiel (GER) : 31:43 (13:19) Statistik Bericht
 
4. 22.02.09, So. 17.45 THW Kiel (GER) - Ciudad Real (ESP) : 33:26 (14:12) Statistik Bericht
22.02.09, So. 17.00 FC Barcelona (ESP) - GOG Gudme Svendborg TGI (DEN) : 36:27 (17:14) Bericht
 
5. 01.03.09, So. 20.00 Ciudad Real (ESP) - FC Barcelona (ESP) : 32:29 (14:14) Bericht
25.02.09, Mi. 18.30 THW Kiel (GER) - GOG Gudme Svendborg TGI (DEN) : 37:29 (20:20) Statistik Bericht
 
6. 07.03.09, Sa. 20.00 Ciudad Real (ESP) - THW Kiel (GER) : 35:33 (18:18) Statistik Bericht
08.03.09, So. 15.50 GOG Gudme Svendborg TGI (DEN) - FC Barcelona (ESP) : 29:35 (17:18)
Champions League Gruppe 4 - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. THW Kiel (GER) 6 5 0 1 10:2 210:174 +36 3 3 0 0 6:0 103:81 +22 3 2 0 1 4:2 107:93 +14
2. Ciudad Real (ESP) 6 5 0 1 10:2 195:173 +22 3 3 0 0 6:0 104:88 +16 3 2 0 1 4:2 91:85 +6

3. FC Barcelona (ESP) 6 2 0 4 4:8 181:183 -2 3 1 0 2 2:4 91:89 +2 3 1 0 2 2:4 90:94 -4
4. GOG Gudme Svendborg TGI (DEN) 6 0 0 6 0:12 166:222 -56 3 0 0 3 0:6 84:112 -28 3 0 0 3 0:6 82:110 -28
Champions League Gruppe 4 - Links:


Champions League Viertelfinale:

Qualifizierte Teams:
Hinspiele am 25.-29.03.2009, Rückspiele am 01.-05.04.2009.

Auslosung am 09.03.2009, 18.30 Uhr (siehe Bericht).

THW-Spiele:
29.03.2009, So. 17.30 RK Zagreb (CRO) - THW Kiel (GER) : 28:28 (13:12) Bericht Statistik
04.04.2009, Sa. 17.00 THW Kiel (GER) - RK Zagreb (CRO) : 31:27 (17:11) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
RK Zagreb (CRO) - THW Kiel : 28:28 (13:12) 27:31 (11:17)
SG Flensburg-Handewitt (GER) - HSV Hamburg (GER) : 25:28 (12:14) 31:29 (15:13)
Chekhovskie Medvedi Moskau (RUS) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 33:31 (21:15) 28:36 (13:16)
BM Ciudad Real (ESP) - MKB Veszprem (HUN) : 29:24 (15:12) 29:32 (15:17)

THW, Hamburg und Ciudad Real stehen damit im Halbfinale, Flensburg ist ausgeschieden.


Champions League Halbfinale:

Hinspiele am 22.-26.04.2009, Rückspiele am 29.04.-03.05.2009.

Auslosung am 07.04.2009, 11 Uhr (siehe Bericht).

THW-Spiele:
26.04.2009, So. 17.30 THW Kiel (GER) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 37:23 (20:8) Bericht Statistik
30.04.2009, Do. 19.00 Rhein-Neckar Löwen (GER) - THW Kiel (GER) : 31:30 (16:18) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
THW Kiel - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 37:23 (20:8) 30:31 (18:16)
HSV Hamburg (GER) - Ciudad Real (ESP) : 29:30 (13:12) 31:33 (15:15) Bericht vom Hinspiel Bericht vom Rückspiel

Der THW und Ciudad Real (ESP) stehen damit im Finale.


Champions League Finale:

Hinspiel am 23./24.05.2009, Rückspiel am 30./31.05.2009.

THW-Spiele:
24.05.2009, So. 18.45 THW Kiel (GER) - BM Ciudad Real (ESP) : 39:34 (18:12) Bericht Statistik
31.05.2009, So. 18.00 BM Ciudad Real (ESP) - THW Kiel (GER) : 33:27 (13:14) Bericht Statistik


Damit ist Ciudad Real (ESP) Champions League-Sieger.


 

 

Spielstatistiken des THW:

Champions League, Gruppe C, 5. Spieltag: 02.10.08, Do., 19.30: THW Kiel - Metalurg Skopje (MKD): 37:29 (18:15)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 21 Paraden), Palicka (n.e.); Lund (1), Andersson (1), Lundström (4), Kavticnik (5), Anic (2), Lövgren (3/2), Ahlm (3), Zeitz (6), Karabatic (3/1), Klein (6), Jicha (3); Trainer: Gislason
Logo Metalurg Skopje (MKD Flagge MKD):
Brestovac (3 Siebenmeter, 1 Parade), Ristovski (1.-60., 9 Paraden, 1 Tor); Dimovski (5), S. Stoilov, Lazarov (3/1), Stanojevic (1), Mirkulovski (6), Gjorgonovski, M. Stoilov, Maljcev (5/3), Canturia (3), Jovic (1), Smigic (1); Trainer: Shundovski
Schiedsrichter:
Zigmars Stolarovs/Renars Licis (Lettland)
Zeitstrafen:
THW: 4 (Zeitz (12.), Karabatic (21.), Anic (29.), Ahlm (51.));
Skopje: 3 (M. Stoilov (17.), S. Stoilov (45.), Jovic (53.))
Siebenmeter:
THW: 5/3 (Brestovac hält Lövgren (23.), Kavticnik überweg (54.)) ;
Skopje: 5/4 (Omeyer hält Lazarov (12.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 2:1, 3:2 (6.), 6:2 (9.), 6:4 (10.), 8:4, 9:5 (14.), 11:7, 13:7 (20.), 13:9, 15:11 (25.), 17:12 (28.), 18:13, 18:15;
2. Hz.: 21:15 (32.), 21:16, 24:16 (37.), 25:17, 25:19, 27:20 (43.), 30:21 (47.), 30:22, 32:22 (49.), 32:25 (53.), 35:25 (56.), 35:27, 36:28, 37:29.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Champions League, Gruppe C, 4. Spieltag: 08.10.08, Mi., 19.00: Drammen HK (NOR) - THW Kiel: 29:39 (15:22)

Logo Drammen HK (NOR Flagge NOR):
Kolstad Holm (15.-30., 2 Paraden), Carlsson (1.-15., 31.-60., 10/1 Paraden); Hovind (2), Spanne (3), Tverdal (1), Dullum (n.e.), Nordhagen (7), Lie Hansen (5/2), Hykkerud (2), Andersen (2), Larsson (4), Sörheim (1), Hajdarevic (1), Augensen (1); Trainer: Dahl
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-30., 9 Paraden), Palicka (31.-60., 12 Paraden); Lund (3), Wessig (2), Andersson (1), Lundström (2), Kavticnik (7/1), Anic (5), Lövgren (2/2), Ahlm (n.e.), Zeitz (4), Karabatic (n.e.), Klein (8), Jicha (5); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Arkadiusz Solodko / Leszek Solodko (Polen)
Zeitstrafen:
DHK: 5 (3x Larsson (14.,23.,26.), Lie Hansen (41.), Hykkerud (57.));
THW: 4 (Zeitz (10.), Anic (20.), 2x Lund (39.,60.))
Rote Karte:
DHK: Larsson (26.) nach dritter Zeitstrafe
Siebenmeter:
DHK: 2/2;
THW: 4/3 (Carlsson hält Lövgren (39.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:2, 2:2, 2:6 (6.), 3:6, 3:7, 6:7 (9.), 6:9, 7:9, 7:10, 8:10 (14.), 8:13, 9:13, 9:14, 10:14, 10:15, 11:15 (23.), 11:17, 12:17, 12:18, 13:18, 13:19, 14:19 (26.), 14:21, 15:21, 15:22;
2. Hz.: 16:22, 16:24, 17:24, 17:26 (36.), 18:26, 18:27, 19:27, 19:28, 20:28 (37.), 20:31 (44.), 21:31, 21:32, 23:32, 23:33, 24:33, 24:34, 25:34, 25:35 (50.), 26:35, 26:37 (53.), 28:37, 28:39, 29:39.
Zuschauer:
1391 (Drammenshalle, Drammen (NOR))


Champions League, Gruppe C, 3. Spieltag: 19.10.08, So., 17.30: FC Barcelona (ESP) - THW Kiel: 27:31 (15:15)

Logo Leon FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Hvidt (1.-48., 52.-60., 13 Paraden), Losert (48.-52., keine Parade); Nöddesbo (6), Garcia (5), Tomas (1), Garabaya, Lozano (2), Ugalde (n.e.), Ben Amor (1), Nagy (7), Jernemyr, Boldsen (3), Hansen (2), Rocas; Trainer: Cadenas
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 21/2 Paraden), Palicka (n.e.); Lund, Andersson, Lundström (n.e.), Kavticnik (6), Anic (n.e.), Lövgren (2), Ahlm (6), Zeitz (1), Karabatic (7), Klein (4), Jicha (5); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Nenad Krstic / Peter Ljubic (Slowenien)
Zeitstrafen:
FCB: 5 (Jernemyr (21.), Nöddesbo (24.), 2x Nagy (28.,44.), Tomas (58.));
THW: 6 (2x Ahlm (13.,57.), 2x Lund (18.,23.), Zeitz (28.), Karabatic (45.))
Siebenmeter:
FCB: 3/0 (Omeyer hält Garcia (28.) und Tomas (56.), Rocas an den Pfosten (36., Nachwurf gehalten));
THW: 0
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 2:3, 3:3, 3:4 (5.), 4:4, 4:5, 6:5, 6:7 (12.), 9:7 (15.), 9:8, 11:8 (18.), 11:11 (23.), 12:11, 12:12, 13:12, 13:13, 15:13 (27.), 15:15;
2. Hz.: 16:15, 16:16 (31.), 18:16 (38.), 18:22 (43.), 22:22 (47.), 22:27 (52.), 23:27, 23:29 (56.), 25:29, 25:30, 26:30, 26:31, 27:31.
Zuschauer:
5000 (Palau Blaugrana, Barcelona (ESP))


Champions League, Gruppe C, 2. Spieltag: 05.11.08, Mi., 19.00: THW Kiel - Drammen HK (NOR): 40:28 (18:13)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 16 Paraden; Wessig (1), Andersson (3), Lundström (3), Kavticnik (5/2), Anic (1), Lövgren (5), Ahlm (8), Zeitz (6), Jurgeleit (n.e.), Karabatic (n.e.), Klein (1), Jicha (7); Trainer: Gislason
Logo Drammen HK (NOR Flagge NOR):
Kolstad Holm (1 Siebenmeter und 44.-56., 3 Paraden), Carlsson (1.-44., 56.-60., 12 Paraden); Spanne (2/1), Tverdal, Ekelund (3) Nordhagen (4), Lie Hansen, Hykkerud (5), Andersen (2), Larsson (3), Stegavik (8) Sörheim, Hajdarevic, Augensen (1); Trainer: Dahl
Schiedsrichter:
George Bebetsos/Ioannis Meimaridis (Griechenland)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Lövgren (15.), Ahlm (53.)) ;
Drammen: 1 (Augensen (26.))
Siebenmeter:
THW: 3/2 (Holm Kolstadt hält Lövgren (38.));
Drammen: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:2, 3:2 (5.), 4:4 (8.), 6:4, 6:6 (12.), 9:6 (15.), 11:8, 12:9, 13:10 (21.), 15:12 (25.), 16:13 (26.), 18:13;
2. Hz.: 19:13, 20:14 (32.), 20:16, 21:17 (35.), 22:18 (39.), 24:18 (42.), 26:20 (43.), 27:21, 28:22 (46.), 30:22 (47.), 30:24, 32:25 (51.), 34:26 (53.), 39:26 (57.), 40:27, 40:28.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)
Spielgrafik:
Spielgrafik


Champions League, Gruppe C, 1. Spieltag: 13.11.08, Do., 18.00: Metalurg Skopje (MKD) - THW Kiel: 25:30 (12:15)

Logo Metalurg Skopje (MKD Flagge MKD):
Brestovac (bei 2 Siebenmetern, keine Parade), Ristovski (1.-60., 8 Paraden); Zivkovic (1), S. Stoilov (1), Lazarov (3), Stanojevic (1), Mirkulovski (2), Nedanovski, Gjorgonovski (2), M. Stoilov, Maljcev (6), Canturia (1), Jovic (2/1), Smigic (6); Trainer: Shundovski
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 15/3 Paraden); Wessig, Andersson (4), Lundström (5), Kavticnik (9/5), Anic (4), Lövgren (n.e.), Ahlm (5), Zeitz (1), Klein, Jicha (2); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Milan Sivak / Peter Dvorsky (Slowakei)
Zeitstrafen:
Skopje: 4 (2x S. Stoilov (23.,55), Mirkulovski (41.), Lazarov (52.));
THW: 4 (2x Ahlm (22.,55.), 2x Jicha (30.,36.))
Siebenmeter:
Skopje: 4/1 (Omeyer hält 2x Maljcev (14.(Nachwurf verwandelt), 36.) und Smigic (53.));
THW: 5/5
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1 (4.), 1:1 (8.), 1:2, 2:2, 2:3, 3:3, 3:5 (15.), 4:5, 4:6, 5:6, 5:7, 6:7, 6:10 (21.), 7:10, 7:11, 8:11, 8:12, 9:12, 9:13 (25.), 11:13, 11:15, 12:15;
2. Hz.: 12:18 (33.), 14:18, 14:20 (37.), 18:20 (42.), 18:21, 19:21, 19:22, 20:22, 20:25 (46.), 21:25, 21:26, 22:26 (48.), 22:30 (54.), 25:30.
Zuschauer:
5900 (Halle "Boris Trajkovski", Skopje (MKD))


Champions League, Gruppe C, 6. Spieltag: 23.11.08, So., 17.30: THW Kiel - FC Barcelona (ESP): 33:26 (16:11)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-56., 24 Paraden), Palicka (56.-60., 3 Paraden); Wessig (n.e.), Andersson (6), Lundström, Kavticnik (5), Anic (2), Lövgren (3), Ahlm (3), Zeitz (2), Karabatic (3), Klein (2), Jicha (7/2); Trainer: Gislason
Logo Leon FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Hvidt (1.-37., 10 Paraden), Barrufet (37.-60., 4 Paraden); Nöddesbo (2), Garcia (9), Tomas (1), Garabaya (1), Lozano (1), Ben Amor, Romero (6), Nagy, Jernemyr, Boldsen (1), Hansen (3), Rocas (2); Trainer: Cadenas
Schiedsrichter:
Miroslaw Baum / Marek Goralczyk (Polen)
Zeitstrafen:
THW: 4 (2x Jicha (13.,29.), Lövgren (43.), Ahlm (51.));
FCB: 3 (Nöddesbo (26.), 2x Jernemyr (36.,43.))
Siebenmeter:
THW: 3/2 (Kavticnik an die Latte (9.));
FCB: 0
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 2:1, 5:1 (6.), 5:3, 7:3 (14.), 7:5, 8:5, 8:6, 10:6 (19.), 10:7, 11:7, 11:8, 12:8, 12:9 (25.), 13:9, 13:10, 15:10, 15:11, 16:11;
2. Hz.: 19:11 (34.), 19:13, 22:13 (37.), 22:14, 23:14, 23:15, 24:15, 24:16, 25:16, 25:18 (43.), 28:18 (47.), 28:19, 29:19, 29:23 (53.), 32:23, 32:24, 33:24, 33:26.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Gruppe 4, 1. Spieltag: 15.02.09, So., 15.50: GOG Svendborg TGI (DEN) - THW Kiel: 31:43 (13:19)

Logo GOG Svendborg TGI (DEN Flagge DEN):
Henriksen (1.-37., 53.-60., 10 Paraden), Landin Jacobsen (37.-53., 1 Parade); Jörgensen, Halgrimsson (3), Nielsen (4), Vilhelmsen (1), Larsen (2), Skoglund, Gudjonsson, Meijer (5), Ask (6), Kleven Moen (1), Petersen (8/5), Koch (1); Trainer: Schefvert
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-40., 10 Paraden), Palicka (40.-60. und ein Siebenmeter, 5 Paraden); Andersson (5), Lundström, Kavticnik (5/1), Anic (5), Lövgren (6), Ahlm (8), Zeitz (2), Karabatic (3), Klein (2), Jicha (7); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Vjekoslav Lovric / Hrvoje Petkovic (Kroatien)
Zeitstrafen:
GOG: 4 (3x Kleven Moen (21., 50., 56.), Meijer (38.));
THW: 7 (2x Ahlm (18., 26.), Klein (25.), Jicha (32.), Lundström (37.), Anic (58.), Lövgren (59.))
Rote Karte:
GOG: Kleven Moen (56.) nach dritter Zeitstrafe
Siebenmeter:
GOG: 5/5;
THW: 2/1 (Henriksen hält Lövgren (7.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:3 (4.), 3:3, 3:4, 4:4, 4:5, 6:5 (11.), 6:7, 7:7, 7:10 (17.), 8:10, 8:11, 9:11, 9:13 (22.), 10:13, 10:16 (26.), 11:16, 11:17, 12:17, 12:19, 13:19;
2. Hz.: 13:23 (34.), 15:23, 15:24, 16:24, 16:25, 18:25 (38.), 18:28, 19:28, 19:29, 20:29, 20:30, 21:30, 21:35 (46.), 22:35, 22:36, 24:36 (48.), 24:37, 25:37, 25:39 (53.), 28:39, 28:40 (56.), 29:40, 29:42, 31:42, 31:43.
Zuschauer:
2300 (Idraetshal, Odense (DEN))


Champions League, Gruppe 4, 2. Spieltag: 22.02.09, So., 17.45: THW Kiel - BM Ciudad Real (ESP): 33:26 (14:12)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 15 Paraden), Palicka (bei einem Siebenmeter, keine Parade); Wessig (n.e.), Andersson (7), Lundström (n.e.), Kavticnik (7/3), Anic (n.e.), Ahlm (2), Zeitz, Jurgeleit (n.e.), Karabatic (6), Klein (4), Jicha (7); Trainer: Gislason
Logo Ciudad BM Ciudad Real (ESP Flagge ESP):
Hombrados (n.e.), Sterbik (1.-60., 11 Paraden); Laen (2), Källman (3), Fernandez (4), Pajovic (1), Stefansson (5/4), Parrondo, Abalo (3), Metlicic, Rodriguez (4), Rutenka (2), Entrerrios (2), Morros; Trainer: Dujshebaev
Schiedsrichter:
Patrick Hakansson / Maths Nilsson (Schweden)
Zeitstrafen:
THW: 4 (Jicha (14.), Klein (19.), 2x Ahlm (34., 57.));
Ciudad Real: 8 (2x Källman (10., 49.), Morros (15.), Entrerrios (18.), Rutenka (19.), Abalo (36.), Laen (40.), Fernandez (44.))
Rote Karte:
Ciudad: Rutenka (53.) nach Unsportlichkeit
Siebenmeter:
THW: 3/3;
Ciudad: 4/4
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0 (4.), 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3 (10.), 4:3, 4:4, 5:4, 5:5, 6:5, 6:7 (16.), 8:7, 8:8, 10:8 (21.), 10:9, 13:9 (25.), 13:11, 14:11, 14:12;
2. Hz.: 15:12, 15:13, 16:13, 16:14, 18:14 (34.), 18:15, 19:15, 19:17, 20:17, 20:19 (39.), 21:19, 21:20, 22:20, 22:21, 24:21, 24:23 (47.), 31:23 (56.), 31:24, 32:24, 32:26, 33:26.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)
Spielgrafik:
Spielgrafik


Champions League, Gruppe 4, 3. Spieltag: 25.02.09, Mi., 18.30: THW Kiel - GOG Svendborg TGI (DEN): 37:29 (20:20)

Logo THW Kiel:
Omeyer (31.-60., 11 Paraden), Palicka (1.-30., 9 Paraden); Wessig (1), Andersson (6), Lundström (3), Kavticnik, Anic (4), Ahlm (5), Zeitz (5), Jurgeleit, Klein (1), Jicha (12/3); Trainer: Gislason
Logo GOG Svendborg TGI (DEN Flagge DEN):
Henriksen (1.-60., 16 Paraden), Landin Jacobsen (n.e.); Jörgensen (2), Halgrimsson (3), Nielsen (3), Vilhelmsen (1), Larsen (3), Skoglund, Vesterlund Nielsen, Koch, Meijer (2), Ask (2), Kleven Moen (6/1), Petersen (7/3); Trainer: Schefvert
Schiedsrichter:
Nikolaos Korres / Sotiris Migas (Griechenland)
Zeitstrafen:
THW: 1 (Jicha (35.));
GOG: 6 (Petersen (14.), 3x Klever Moen (31., 42., 48.), Meijer (40.), Ask (58.))
Rote Karte:
GOG: Kleven Moen (48.) nach dritter Zeitstrafe
Siebenmeter:
THW: 4/3 (Kavticnik an den Pfosten (13.));
GOG: 6/4 (Petersen gegen Omeyer an die Latte (46.), Omeyer hält Petersen (49.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 3:2 (5.), 4:3, 4:5 (7.), 5:7 (8.), 7:7 (12.), 8:9 (15.), 10:9, 10:11, 12:11 (19.), 14:13 (22.), 14:15 (23.), 15:16, 17:16 (26.), 18:17, 19:18, 20:20;
2. Hz.: 21:20, 21:21 (33.), 24:21 (35.), 25:22 (39.), 29:22 (43.), 29:23, 31:23 (45.), 32:24 (48.), 32:27 (52.), 33:28, 35:28 (58.), 37:29.
Zuschauer:
10250 (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Gruppe 4, 4. Spieltag: 07.03.09, Sa., 20.00: BM Ciudad Real (ESP) - THW Kiel: 35:33 (18:18)

Logo Ciudad BM Ciudad Real (ESP Flagge ESP):
Hombrados (31.-60., 9 Paraden), Sterbik (1.-30., 9 Paraden); Laen (2), Källman (1), Fernandez (5), Pajovic (3/2), Parrondo (5), Abalo (4), Metlicic (3), Rodriguez (1), Rutenka (6/1), Zorman (4) Morros (1), Urios (n.e.); Trainer: Dujshebaev
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 18 Paraden), Palicka (2 Siebenmeter, 0 Paraden); Andersson (3), Lundström, Kavticnik (n.e.), Anic (2), Ahlm (3), Zeitz (6), Karabatic (7/2), Klein (7), Jicha (5); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Nordine Lazaar/Laurent Reveret (Frankreich)
Zeitstrafen:
Ciudad Real: 2 (2x Metlicic (8., 13.));
THW: 6 (Jicha (5.), Karabatic (14.), Andersson (18.), Anic (26.), 2x Ahlm (47., 60.))
Siebenmeter:
Ciudad: 4/3 (Omeyer hält Rutenka (43.)) ;
THW: 3/2 (Sterbik hält Jicha (13.))
Spielfilm:
1. Hz.: 3:0 (4.), 3:2 (5.), 5:3 (8.), 5:5, 6:6 (11.), 8:6 (12.), 8:8, 9:9 (14.), 9:11 (17.), 10:12, (18.), 13:12 (19.), 14:13, 15:14, 16:15 (27.), 17:16, 18:17, 18:18;
2. Hz.: 18:19, 20:19 (31.), 20:23 (35.), 21:24, 22:24 (38.), 23:26 (40.), 24:27, 25:28 (43.), 26:29 (46.), 27:30 (47.), 31:30 (51.), 31:32 (53.), 33:32 (58.), 33:33, 34:33 (59.), 35:33.
Zuschauer:
5000 (Quijote Arena, Ciudad Real (ESP))


Champions League, Viertelfinale, Hinspiel: 29.03.09, So., 17.30: RK Zagreb (CRO) - THW Kiel: 28:28 (13:12)

Logo Zagreb RK Zagreb (CRO Flagge CRO):
Sego (n.e.), Skof (1.-60., 12 Paraden); Koloper (n.e.), Duvnjak (2), Lazarov (3/2), Spoljaric, Vori (9), Dzomba (1/1), J. Valcic (n.e.), Kopljar (n.e.), Horvat (3), Vukic (3), T. Valcic (6), Balic (1); Trainer: Maglajlija
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 17/2 Paraden), Martini (bei einem Siebenmeter, 1/1 Parade); Lund (n.e.), Andersson (2), Lundström (2), Kavticnik (6/3), Anic (n.e.), Lövgren, Ahlm (6), Zeitz, Karabatic (4), Klein, Jicha (8); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Oliver Buy / Stevanne Pichon (Frankreich)
Zeitstrafen:
Zagreb: 4 (Spoljaric (4.), Balic (33.), Dzomba (36.), Valcic (54.));
THW: 3 (2x Ahlm (20., 35.), Lövgren (47.))
Siebenmeter:
Zagreb: 6/3 (Omeyer hält Lazarov (1.) und Dzomba (30.); Martini hält Lazarov (51.));
THW: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0 (4.), 1:3 (7.), 7:3 (13.), 7:6, 8:6, 8:7, 9:7, 9:9 (21.), 11:9, 11:10, 12:10 (24.), 12:11, 13:11, 13:12;
2. Hz.: 13:13, 14:13, 14:15 (33.), 15:15, 15:18 (39.), 16:18, 16:19, 18:19 (43.), 18:20, 19:20, 19:21, 21:21 (47.), 21:24 (52.), 24:24 (53.), 24:25, 25:25, 25:27 (57.), 27:27, 27:28, 28:28.
Zuschauer:
7000 (ausverkauft) (Dom Sportova, Zagreb (CRO))


Champions League, Viertelfinale, Rückspiel: 04.04.09, Sa., 17.00: THW Kiel - RK Zagreb (CRO): 31:27 (17:11)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-18., 19.-60., 13 Paraden), Martini (18. Minute und bei einem Siebenmeter, 1/1 Parade); Lund, Wessig (n.e.), Andersson (2), Lundström, Kavticnik (4), Anic, Lövgren (4), Ahlm (5), Zeitz (n.e.), Karabatic (4), Klein (6), Jicha (6); Trainer: Gislason
Logo Zagreb RK Zagreb (CRO Flagge CRO):
Skof (1.-12., 40.-55., 2 Paraden), Somic (12.-40., 55.-60., 3 Paraden); Hravtin (1) Duvnjak (4), Lazarov (7/4), Spoljaric, Vori (2), Dzomba, J. Valcic (n.e.), Kopljar (1), Horvat (3), Vukic (1), T. Valcic (6), Balic (2); Trainer: Maglajlija
Schiedsrichter:
Csaba Kekes / Pal Kekes (Ungarn)
Zeitstrafen:
THW: 4 (Ahlm (7.), Lund (29.), Lundström (52.), Karabatic (55.));
Zagreb: 3 (2x Vori (2., 53.), Lazarov (10.))
Siebenmeter:
THW: 0;
Zagreb: 5/4 (Martini hält Lazarov (18.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 2:1, 2:3 (6.), 6:3 (11.), 6:4, 8:4, 8:5, 9:5 (17.), 9:6, 11:6 (22.), 11:7, 13:7, 13:9 (25.), 15:9, 15:10, 17:10, 17:11;
2. Hz.: 17:13 (34.), 19:13, 19:14, 20:14, 20:15, 21:15, 21:18 (42.), 22:18, 22:19, 24:19 (49.), 24:21, 25:21, 25:22, 27:22 (54.), 27:23, 28:23, 28:24, 29:24, 29:25, 30:25, 30:26, 31:26, 31:27.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Halbfinale, Hinspiel: 26.04.09, So., 17.30: THW Kiel - Rhein-Neckar Löwen (GER): 37:23 (20:8)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 22 Paraden), Martini (n.e.); Lund, Wessig (n.e.), Lundström (3), Kavticnik (6/1), Anic (n.e.), Lövgren (1), Ahlm (2), Zeitz (3), Karabatic (6), Klein (4), Jicha (12/3); Trainer: Gislason
Logo Loewen Rhein-Neckar Löwen (GER Flagge GER):
Szmal (1 Siebenmeter, 1 Parade), Fritz (1.-60., 18 Paraden); Gensheimer (2), Roggisch, Bielecki, Schwarzer (1), Filip (4), Jurasik (8/1), Klimowets (1), Fäth (2) Sigurdsson (5), Groetzki, Richardson; Trainer: Schwenke
Schiedsrichter:
Constantin Din / Sorin Dino (Rumänien)
Zeitstrafen:
THW: 4 (3x Lund (44., 44., 55.), Lövgren (46.);
Löwen: 8 (3x Roggisch (22., 15., 48.), Jurasik (30.), Bielecki (33.), Filip (48.), Gensheimer (49.), Klimowets (57.))
Rote Karte:
THW: Lund (55., nach 3. Zeitstrafe)
Löwen: Roggisch (48., nach 3. Zeitstrafe)
Siebenmeter:
THW: 6/4 (Kavticnik an die Latte (30.), Szmal hält Jicha (57.));
Löwen: 3/1 (Omeyer hält Sigurdsson (4.) und Filip (39.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 3:1 (5.), 3:3 (7.), 4:4 (10.), 7:4 (12.), 8:5, 9:6 (14.), 9:7 (15.), 18:7 (27.), 18:8, 20:8;
2. Hz.: 21:8, 21:12 (36.), 23:13, 23:15 (40.), 24:16, 25:17 (44.), 26:18 (45.), 29:18 (50.), 29:20 (51.), 31:21 (53.), 33:21 (54.), 33:23 (55.), 37:23.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Halbfinale, Rückspiel: 30.04.09, Do., 19.00: Rhein-Neckar Löwen (GER) - THW Kiel: 31:30 (16:18)

Logo Loewen Rhein-Neckar Löwen (GER Flagge GER):
Szmal (1.-60., 20 Paraden), Fritz (n.e.); Gensheimer (5), Roggisch, Bielecki (1), Schwarzer (1), Filip (2), Jurasik (9), Klimowets (4), Fäth, Sigurdsson (8/2), Groetzki (1), Richardson, Russ; Trainer: Schwenke
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 20 Paraden), Martini (1 Siebenmeter, 0 Paraden); Lund, Wessig (n.e.), Lundström (3), Kavticnik (3/2), Anic (1), Lövgren (3), Ahlm (8), Zeitz (3), Karabatic (6), Klein (2), Jicha (1); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Visekruna / Stanojevic (Serbien)
Zeitstrafen:
Löwen: 3 (2x Roggisch (8., 14.), Jurasik (60.));
THW: 5 (Ahlm (17.), Jicha (18.), Klein (36.), Lund (45.), Kavticnik (56.))
Siebenmeter:
Löwen: 2/2;
THW: 4/2 (Karabatic an die Latte (42.), Szmal hält Jicha (46.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 4:1 (5.), 6:2 (8.), 6:7 (13.), 7:8, 9:8, 10:9, 10:11 (21.), 12:11 (23.), 13:12, 13:14, 15:17 (29.), 16:18;
2. Hz.: 17:18, 18:19 (34.), 19:22 (39.), 21:24 (44.), 23:25, 25:25 (49.), 25:27 (50.), 26:28 (53.), 29:28 (58.), 30:30 (60.), 31:30 .
Zuschauer:
12968 (SAP-Arena, Mannheim)


Champions League, Finale, Hinspiel: 24.05.09, So., 18.45: THW Kiel - BM Ciudad Real (ESP): 39:34 (18:12)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 10 Paraden), Martini (n.e.); Lund, Andersson (1), Lundström (3), Kavticnik (9/3), Anic (4), Lövgren (2), Ahlm (2), Zeitz (2), Karabatic (7), Klein, Jicha (9); Trainer: Gislason
Logo Ciudad BM Ciudad Real (ESP Flagge ESP):
Hombrados (45.-60., 1/1 Parade), Sterbik (1.-45., 7/1 Paraden); Källman (7), Fernandez (8), Stefansson (6/1), Parrondo, Urios (1), Abalo (7), Metlicic, Rodriguez (2), Rutenka (2), Entrerrios (1), Morros, Dinart; Trainer: Dujshebaev
Schiedsrichter:
Per Olesen / Lars Ejby Pedersen (Dänemark)
Zeitstrafen:
THW: 5 (3x Ahlm (10., 21., 40.), Karabatic (14.), Lund (36.));
Ciudad Real: 6 (2x Rutenka (8., 36.), Källman (25.), Rodriguez (30.), 2x Abalo (38., 43.))
Rote Karte:
THW: Ahlm (40.) nach dritter Zeitstrafe
Siebenmeter:
THW: 5/3 (Sterbik hält Kavticnik (33., Nachwurf verwandelt), Hombrados hält Kavticnik (51.));
Ciudad: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 2:2 (5.), 7:2 (10.), 7:7 (17.), 8:7, 8:8, 13:8 (22.), 13:11 (25.), 15:11, 15:12, 18:12;
2. Hz.: 18:13, 19:13, 19:15, 20:15, 20:18 (36.), 21:18, 21:19, 22:19, 22:20, 24:20, 24:21, 25:21 (39.), 25:24 (42.), 26:24, 26:25, 27:25, 27:26, 28:26, 28:27, 29:27, 29:28, 31:28 (47.), 31:30, 32:30, 32:32 (54.), 34:32, 34:33, 39:33, 39:34.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)
Spielgrafik:
Spielgrafik


Champions League, Finale, Rückspiel: 31.05.09, So., 18.00: BM Ciudad Real (ESP) - THW Kiel: 33:27 (13:14)

Logo Ciudad BM Ciudad Real (ESP Flagge ESP):
Hombrados (12.-39., 9 Paraden), Sterbik (1.-12., 39.-60., 13 Paraden); Källman (4), Fernandez (4), Stefansson (8/3), Parrondo, Abalo (5), Metlicic (1), Rodriguez (4), Rutenka (4), Zorman (1), Entrerrios, Morros (1), Dinart; Trainer: Dujshebaev
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 20 Paraden), Martini (1 Siebenmeter, 0 Paraden); Lund, Wessig (n.e.), Andersson (4), Lundström (4), Kavticnik (7/5), Anic (n.e.), Lövgren (1), Ahlm (3), Zeitz, Karabatic (7), Klein, Jicha (1); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Visekruna / Stanojevic (Serbien)
Zeitstrafen:
Ciudad Real: 3 (Metlicic (16.), Rodriguez (16.), Abalo (34.));
THW: 3 (Zeitz (23.), Ahlm (27.), Kavticnik (54.))
Siebenmeter:
Ciudad: 5/3 (Omeyer hält Stefansson (1.) und Rutenka (26.));
THW: 5/5
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2 (2.), 1:2 (3.), 1:3, 3:3 (8.), 3:5 (8.), 4:5, 4:7 (10.), 5:8, 8:8 (16.), 8:10 (17.), 9:11, 10:12 (23.), 10:13, 11:14 (26.), 13:14;
2. Hz.: 13:15, 14:16 (35.), 15:17, 16:18 (38.), 16:20 (39.), 20:20 (44.), 20:21, 22:21 (45.), 24:22 (47.), 24:23, 26:23 (49.), 27:24, 27:26 (53.), 30:26 (56.), 30:27 (57.), 33:27 (60.) .
Zuschauer:
5863 (ausverkauft) (Quijote-Arena, Ciudad Real (ESP))
Spielgrafik:
Spielgrafik


 

 

EHF-Pokal:

EHF-Pokal-Logo

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


EHF-Pokal-Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 06./07.09.2008, Rückspiele am 13./14.09.2008.

Auslosung am 22.07.2008 (siehe Bericht).

HinRück
HV KRAS/Volendam (NED) - SHK DIU-Shumen (BUL) : 37:29 (18:17) 41:26 (19:15)
HC Lovcen - Cetinje (MNE) - HC Neistin (FAR) : 35:21 (20:10) 32:33 (19:14)
Maccabi Rishon Le Zion (ISR) - H/C "Tbilisi" (GEO) : 10:0 (0:0) 10:0 (0:0)

Die markierten Vereine sind weiter!


EHF-Pokal-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 11./12.10.2008, Rückspiele am 18./19.10.2008.

Auslosung am 22.07.2008 (siehe Bericht).

HinRück
Cyprus College (CYP) - Aon Fivers (AUT) : 26:27 (12:14) 24:30 (10:15)
Omni SV Hellas (NED) - Fram Reykjavik (ISL) : 23:32 (8:17) 22:33 (12:14)
HB Dudelange (LUX) - Milli Piyango SK (TUR) : 28:27 (17:18) 23:27 (12:10)
KV Sasja (BEL) - Maccabi Rishon Le Zion (ISR) : 20:22 (10:8) 23:33 (12:16)
HC Berane (MNE) - OS Belenenses (POR) : 36:32 (15:14) 22:31 (13:14)
SKA Minsk (BLR) - BHC Brest (BLR) : 23:25 (10:12) 28:32 (11:13)
G.A.S. Handball Kilkis (GRE) - H.C. "Kolubara"-Lazarevac (SRB) : 23:33 (13:14) 11:29 (7:16)
HRK Izvidac (BIH) - ASK-AB.LV Riga (LAT) : 23:31 (13:14) 29:24 (11:10)
Izmir Büyksehir (TUR) - Elverum Handball (NOR) : 28:30 (14:14) 27:35 (11:17)
IK Sävehof (SWE) - A.S.D. Pallamano Conversano (ITA) : 36:30 (16:15) 23:32 (12:14)
HV KRAS/Volendam (NED) - Pölva Serviti (EST) : 27:26 (9:11) 22:29 (12:13)
HC "Lokomotiv MB" Varna (BUL) - Italgest Casarano (ITA) : 24:27 (11:13) 23:18 (11:11)
HC Portovik Yuzhny (UKR) - Intercollege (CYP) : 38:22 (18:14) 26:23 (11:11)
HC Lovcen - Cetinje (MNE) - Benfica Lissabon (POR) : 28:26 (13:9) 23:24 (10:13)
Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - HC Kehra (EST) : 31:31 (16:20) 24:30 (14:15)
RK Nexe (CRO) - KH Prishtina (KOS) : 34:24 (17:12) 35:30 (15:14)

Die markierten Vereine sind weiter!


EHF-Pokal-1/16-Finale:

Hinspiele am 15./16.11.2008, Rückspiele am 22./23.11.2008.

Auslosung am 21.10.2008 (siehe Bericht).

HinRück
VfL Gummersbach (GER) - Fram Reykjavik (ISL) : 38:27 (16:14) 42:29 (21:15)
HC Kehra (EST) - SC Magdeburg (GER) : 24:29 (14:13) 25:34 (14:16)
ASK-AB.LV Riga (LAT) - TBV Lemgo (GER) : 32:40 (13:23) 27:35 (13:17)
DKSE-Airport Debrecen (HUN) - HC Portovik Yuzhny (UKR) : 44:33 (20:13) 28:24 (12:12)
RK Nexe (CRO) - CAI BM. Aragon (ESP) : 27:29 (14:18) 24:33 (10:15)
H.C. "Kolubara"-Lazarevac (SRB) - J.D. Arrate (ESP) : 28:31 (8:13) 24:21 (15:10)
Pölva Serviti (EST) - US Ivry Handball (FRA) : 27:32 (17:16) 26:30 (10:18)
Elverum Handball (NOR) - US Creteil Handball (FRA) : 27:26 (15:13) 20:35 (7:17)
RK Gorenje (SLO) - HC Lovcen - Cetinje (MNE) : 35:16 (18:5) 33:28 (14:15)
RD Merkur (SLO) - Aon Fivers (AUT) : 33:29 (17:17) 26:27 (12:13)
Zarja Kaspija Astrakhan (RUS) - HC Meshkov Brest (BLR) : 31:23 (13:12) 29:36 (13:17)
TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) - Milli Piyango SK (TUR) : 39:29 (22:12) 27:36 (13:18)
OS Belenenses (POR) - MKS "Zaglebie" Lubin (POL) : 35:29 (18:20) 30:26 (15:8)
Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - HC "Lokomotiv MB" Varna (BUL) : 39:26 (18:11) 32:22 (17:8)
A.S.D. Pallamano Conversano (ITA) - Arhus GF (DEN) : 30:39 (11:23) 26:23 (11:15)
Maccabi Rishon Le Zion (ISR) - Komloi BSK (HUN) : 40:27 (18:12) 35:36 (20:18)

Gummersbach, Lemgo, Magdeburg und die markierten Vereine sind weiter.


EHF-Pokal-Achtelfinale:

Hinspiele am 14./15.02.2009, Rückspiele am 21./22.02.2009.

Auslosung am 25.11.2008 (siehe Bericht).

HinRück
VfL Gummersbach (GER) - SC Magdeburg (GER) : 26:24 (12:10) 30:20 (10:8)
Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - TBV Lemgo (GER) : 26:23 (12:12) 25:28 (12:11)
OS Belenenses (POR) - CAI BM. Aragon (ESP) : 33:37 (14:21) 30:43 (17:23)
J.D. Arrate (ESP) - Arhus GF (DEN) : 27:21 (17:9) 20:25 (10:12)
Maccabi Rishon Le Zion (ISR) - Zarja Kaspija Astrakhan (RUS) : 29:21 (15:12) 23:35 (9:14)
RK Gorenje (SLO) - DKSE-Airport Debrecen (HUN) : 35:24 (22:12) 26:26 (11:12)
US Ivry Handball (FRA) - US Creteil Handball (FRA) : 28:19 (13:13) 24:28 (10:10)
TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) - RD Merkur (SLO) : 35:27 (16:12) 27:23 (12:10)

Lemgo und Magdeburg ausgeschieden, Gummersbach und die anderen markierten Teams weiter.


EHF-Pokal-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 28./29.03.2009, die Rückspiele am 04./05.04.2009.

Auslosung am 24.02.2009 (siehe Bericht).

HinRück
US Ivry handball (FRA) - VfL Gummersbach (GER) : 27:33 (12:19) 24:41 (10:21)
RK Gorenje (SLO) - Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 27:26 (12:14) 25:24 (12:14)
TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) - Zarja Kaspija Astrakhan (RUS) : 35:31 (15:18) 25:25 (11:12)
J.D. Arrate (ESP) - CAI BM. Aragon (ESP) : 27:30 (12:17) 25:28 (14:15)

Gummersbach und die weiteren markierten Vereine erreichen das Halbfinale.


EHF-Pokal-Halbfinale:

Die Hinspiele am 25./26.04.2009, die Rückspiele am 02./03.05.2009.

Auslosung am 07.04.2009 (siehe Bericht).

HinRück
VfL Gummersbach (GER) - CAI BM. Aragon (ESP) : 39:25 (16:11) 28:32 (12:14)
RK Gorenje (SLO) - TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) : 27:20 (15:10) 25:27 (15:13)

Gummersbach und RK Gorenje (SLO) damit im Finale.


EHF-Pokal-Finale:

Hinspiel am 23./24.05.2009, Rückspiel am 30./31.05.2009.

Auslosung am 05.05.2009, 11 Uhr (siehe Bericht).

HinRück
RK Gorenje (SLO) - VfL Gummersbach (GER) : 28:29 (11:13) 22:26 (8:16) Kurzbericht vom Rückspiel

Damit ist der VfL Gummersbach EHF-Pokalsieger!


 

 

Pokalsieger-Wettbewerb:

Europapokal der Pokalsieger-Logo

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Pokalsieger-Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 06./07.09.2008, Rückspiele am 13./14.09.2008.

Auslosung am 22.07.2008 (siehe Bericht).

HinRück
HC Gumarny Zubri (CZE) - SPE Strovolos (CYP) : 32:25 (18:9) 22:24 (10:13)
HBC Bascharage (LUX) - FIQAS Aalsmeer (NED) : 34:43 (16:22) 27:36 (15:17)
HC "Olimpus"-85"-UTM (MDA) - Chocolate Boys (EST) : 25:42 (11:20) 33:41 (19:18)
Panellinios AC (GRE) - Klubi Sportiv Elbasani (ALB) : 37:5 (20:2) 45:8 (25:1)
HC Sutjeska - Niksic (MNE) - United HC Tongeren (BEL) : 22:20 (10:11) 22:23 (14:14)
ASA Tel Aviv (ISR) - Riihimäen Cocks (FIN) : 27:19 (15:9) 35:28 (15:14)
KS Vive Kielce (POL) - KH BESA Famiglia (KOS) : 47:21 (24:9) 41:15 (24:9)

Die markierten Vereine sind weiter!


Pokalsieger-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 11./12.10.2008, Rückspiele am 18./19.10.2008.

Auslosung am 22.07.2008 (siehe Bericht).

HinRück
Paris Handball (FRA) - FIQAS Aalsmeer (NED) : 37:24 (18:10) 32:31 (16:17)
RK Trimo Trebnje (SLO) - RK Konjuh-namjestaj Zivinice (BIH) : 25:28 (12:12) 24:23 (13:11)
HC Sutjeska - Niksic (MNE) - HC "Bydivelnik Brovary" (UKR) : 20:21 (13:16) 17:30 (7:17)
RK "Perutnina Pipo IPC" (CRO) - KIF Kolding Elite A/S (DEN) : 24:34 (12:14) 22:37 (12:18)
KS Vive Kielce (POL) - HCM Constanta (ROU) : 27:21 (9:11) 15:22 (8:12)
PLER KC (HUN) - Mersin Yenisehir BSK (TUR) : 35:29 (18:18) 23:26 (14:13)
ASA Tel Aviv (ISR) - Kadetten Handball (SUI) : 28:38 (15:20) 29:35 (17:18)
Ystad IF (SWE) - Fyllingen Handball (NOR) : 25:25 (7:14) 27:30 (12:12)
HC Gumarny Zubri (CZE) - ABC de Braga (POR) : 25:26 (14:14) 25:28 (16:16)
Panellinios AC (GRE) - HC "Kaustik" Volgograd (RUS) : 25:30 (12:15) 18:34 (12:16)
Alpla HC Hard (AUT) - Junior Fasano (ITA) : 34:26 (18:8) 34:22 (16:10)
HC Masheka (BLR) - RK Partizan (SRB) : 30:32 (15:16) 32:34 (14:19)
Chocolate Boys (EST) - HC Vardar PRO - Skopje (MKD) : 32:30 (18:16) 27:36 (16:20)

Die markierten Vereine sind weiter!


Pokalsieger-1/16-Finale:

Hinspiele am 15./16.11.2008, Rückspiele am 22./23.11.2008.

Auslosung am 21.10.2008 (siehe Bericht).

HinRück
HC "Bydivelnik Brovary" (UKR) - HSG Nordhorn (GER) : 21:23 (11:12) 21:28 (14:13)
HCM Constanta (ROU) - ABC de Braga (POR) : 21:18 (12:10) 28:24 (8:9)
PLER KC (HUN) - Dunaferr SE (HUN) : 30:32 (19:14) 26:29 (14:15)
RK Konjuh-namjestaj Zivinice (BIH) - Pevafersa Valladolid (ESP) : 16:25 (5:15) 20:34 (8:17)
HC Vardar PRO - Skopje (MKD) - Kadetten Handball (SUI) : 33:27 (17:15) 25:33 (14:19)
Fyllingen Handball (NOR) - Paris Handball (FRA) : 27:32 (11:16) 21:32 (9:16)
KIF Kolding Elite A/S (DEN) - RK Partizan (SRB) : 41:27 (18:13) 35:31 (17:19)
Alpla HC Hard (AUT) - HC "Kaustik" Volgograd (RUS) : 34:31 (17:16) 26:36 (16:18)

Nordhorn und die markierten Vereine sind weiter.


Pokalsieger-Achtelfinale:

Hinspiele am 14./15.02.2009, Rückspiele am 21./22.02.2009.

Auslosung am 25.11.2008 (siehe Bericht).

HinRück
Haukar Hafnarfjördur (ISL) - HSG Nordhorn (GER) : 21:34 (12:18) 31:38 (18:15)
Kadetten Handball (SUI) - Hammarby IF (SWE) : 34:28 (14:15) 32:31 (12:15)
Tatran Presov (SVK) - HCM Constanta (ROU) : 33:25 (19:12) 20:31 (11:16)
Dunaferr SE (HUN) - Pick Szeged (HUN) : 33:29 (13:18) 19:28 (9:13)
KIF Kolding Elite A/S (DEN) - ZMC Amicitia Zürich (SUI) : 30:30 (15:17) 32:33 (11:18)
HC Bosna Sarajewo (BIH) - HC "Kaustik" Volgograd (RUS) : 33:23 (16:11) 31:31 (17:18)
Steaua Bukarest (ROU) - Pevafersa Valladolid (ESP) : 27:33 (10:15) 24:41 (13:19)
Metalurg Skopje (MKD) - Paris Handball (FRA) : 27:18 (16:12) 21:27 (11:16)

Nordhorn und die anderen markierten Vereine weiter.


Pokalsieger-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 28./29.03.2009, die Rückspiele am 04./05.04.2009.

Auslosung am 24.02.2009 (siehe Bericht).

HinRück
HSG Nordhorn (GER) - Pick Szeged (HUN) : 34:25 (18:12) 26:31 (13:15)
Kadetten Handball (SUI) - HC Bosna Sarajevo (BIH) : 27:22 (13:12) 30:26 (19:14)
Pevafersa Valladolid (ESP) - HCM Constanta (ROU) : 38:23 (19:11) 35:28 (19:9)
ZMC Amicitia Zürich (SUI) - Metalurg Skopje (MKD) : 31:29 (16:10) 23:24 (12:8)

Nordhorn und die anderen markierten Teams weiter.


Pokalsieger-Halbfinale:

Die Hinspiele am 25./26.04.2009, die Rückspiele am 02./03.05.2009.

Auslosung am 07.04.2009 (siehe Bericht).

HinRück
Kadetten Handball (SUI) - HSG Nordhorn (GER) : 28:30 (13:13) 29:34 (12:15)
ZMC Amicitia Zürich (SUI) - Pevafersa Valladolid (ESP) : 35:31 (17:15) 27:33 (12:17)

Die HSG Nordhorn damit im Finale gegen Pevafersa Valladolid (ESP).


Pokalsieger-Finale:

Hinspiel am 23./24.05.2009, Rückspiel am 30./31.05.2009.

Auslosung am 05.05.2009, 11 Uhr (siehe Bericht).

HinRück
HSG Nordhorn (GER) - Pevafersa Valladolid (ESP) : 31:30 (20:17) 23:24 (10:15)

Pevafersa Valladolid (ESP) ist damit Pokalsieger der Pokalsieger!


 

 

Challenge-Cup:

Challenge Cup-Pokal-Logo

Hinweis: Nach der Reform des Europapokals nehmen Teams aus den aktuell stärksten sieben Ländern (darunter deutsche Teams) nicht am Challenge-Cup teil (siehe Bericht).

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Challenge-Cup-Qualifikation (Runde 2):

Spiele am 10.-12.10.2008.

Auslosung am 22.07.2008 (siehe Bericht).

Die Qualifikation wird in vier Gruppen mit je vier Teams gespielt.

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe A:

Begegnungen, Gruppe A:
Ergebnis
Pfadi Winterthur (SUI) - RK "Mladost" Cacak (SRB) : 27:22 (15:8)
HC Shakhtar-Akademiya (UKR) - HK Lovosice (CZE) : 22:30 (13:13)
HK Lovosice (CZE) - Pfadi Winterthur (SUI) : 21:36 (12:18)
RK "Mladost" Cacak (SRB) - HC Shakhtar-Akademiya (UKR) : 31:24 (20:10)
RK "Mladost" Cacak (SRB) - HK Lovosice (CZE) : 26:25 (15:13)
Pfadi Winterthur (SUI) - HC Shakhtar-Akademiya (UKR) : 25:30 (15:16)
Tabelle, Gruppe A:
PlatzTeamPunkteTore
1. Pfadi Winterthur (SUI) 4:288:73
2. RK "Mladost" Cacak (SRB) 4:279:76
3. HK Lovosice (CZE) 2:476:84
4. HC Shakhtar-Akademiya (UKR) 2:476:86

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe B:

Begegnungen, Gruppe B:
Ergebnis
HIT Innsbruck (AUT) - Bursa Nilüfer BK (TUR) : 35:25 (17:6)
Sungul Snezhinsk (RUS) - Manchester HC (ENG) : 37:16 (20:9)
Manchester HC (ENG) - HIT Innsbruck (AUT) : 15:41 (10:19)
Bursa Nilüfer BK (TUR) - Sungul Snezhinsk (RUS) : 23:30 (11:15)
Bursa Nilüfer BK (TUR) - Manchester HC (ENG) : 45:25 (22:13)
HIT Innsbruck (AUT) - Sungul Snezhinsk (RUS) : 29:25 (14:10)
Tabelle, Gruppe B:
PlatzTeamPunkteTore
1. HIT Innsbruck (AUT) 6:0105:65
2. Sungul Snezhinsk (RUS) 4:292:68
3. Bursa Nilüfer BK (TUR) 2:490:90
4. Manchester HC (ENG) 0:656:123

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe C:

Begegnungen, Gruppe C:
Ergebnis
MRK "Gorazde" Gorazde (BIH) - Gammadue Secchia (ITA) : 23:27 (11:12)
A.C. Filippos Verias (GRE) - Great Dane HC London (ENG) : 39:17 (13:8)
Great Dane HC London (ENG) - MRK "Gorazde" Gorazde (BIH) : 16:32 (9:15)
Gammadue Secchia (ITA) - A.C. Filippos Verias (GRE) : 24:23 (13:10)
Gammadue Secchia (ITA) - Great Dane HC London (ENG) : 38:18 (17:5)
MRK "Gorazde" Gorazde (BIH) - A.C. Filippos Verias (GRE) : 26:32 (13:17)
Tabelle, Gruppe C:
PlatzTeamPunkteTore
1. Gammadue Secchia (ITA) 6:089:64
2. A.C. Filippos Verias (GRE) 4:294:67
3. MRK "Gorazde" Gorazde (BIH) 2:481:75
4. Great Dane HC London (ENG) 0:651:109

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe D:

Begegnungen, Gruppe D:
Ergebnis
HRK "Karlovac" (CRO) - LIF Lindesberg (SWE) : 30:24 (15:12)
HC Buducnost Podgorica (MNE) - University of Manchester (ENG) : 39:11 (23:6)
University of Manchester (ENG) - HRK "Karlovac" (CRO) : 17:34 (11:16)
LIF Lindesberg (SWE) - HC Buducnost Podgorica (MNE) : 30:34 (12:19)
LIF Lindesberg (SWE) - University of Manchester (ENG) : 38:16 (19:8)
HRK "Karlovac" (CRO) - HC Buducnost Podgorica (MNE) : 28:28 (13:12)
Tabelle, Gruppe D:
PlatzTeamPunkteTore
1. HC Buducnost Podgorica (MNE) 5:1101:69
2. HRK "Karlovac" (CRO) 5:192:69
3. LIF Lindesberg (SWE) 2:492:80
4. University of Manchester (ENG) 0:644:111


Challenge-Cup-1/16-Finale:

Hinspiele am 15./16.11.2008, Rückspiele am 22./23.11.2008.

Auslosung am 22.07.2008 (siehe Bericht).

HinRück
H43 Lund (SWE) - Besiktas JK (TUR) : 28:26 (15:12) 23:35 (11:15)
HC Buducnost Podgorica (MNE) - RK "Sloga" Doboj (BIH) : 32:22 (19:8) 37:19 (18:7)
RK "Mladost" Cacak (SRB) - Liberty S. Bernardo (POR) : 25:27 (13:12) 26:30 (13:13)
MRK Vardar Skopje (MKD) - A.C. Filippos Verias (GRE) : 27:24 (14:8) 27:30 (13:18)
Bologna United (ITA) - CSU Suceava (ROU) : 30:26 (13:14) 24:32 (11:14)
Gammadue Secchia (ITA) - Stiinta Municipal Dedeman Bacau (ROU) : 33:39 (13:21) 36:35 (18:19)
HC Dinamo-Poltava (UKR) - HC Victory Regia Minsk (BLR) : 23:26 (12:13) 30:27 (16:12)
RK "Porec" (CRO) - HIT Innsbruck (AUT) : 31:29 (15:15) 26:33 (9:18)
UCM Sport Resita (ROU) - HRK "Karlovac" (CRO) : 31:25 (14:14) 34:26 (16:13)
UHK Krems (AUT) - Pfadi Winterthur (SUI) : 34:30 (18:16) 27:30 (14:17)
A.C. PAOK (GRE) - Sungul Snezhinsk (RUS) : 23:23 (10:11) 25:25 (13:13)
MMTS Kwidzyn (POL) - RK Proleter Naftagas (SRB) : 24:19 (13:5) 15:23 (7:12)
HC Dobrudja - Dobrich (BUL) - HC "Dragunas" Klaipeda (LTU) : 35:31 (17:15) 25:28 (14:14)
HB Esch (LUX) - BSV Bern Muri (SUI) : 24:38 (14:17) 24:32 (11:16)
HC Mornar Bar (MNE) - Maritimo da Madeira (POR) : 27:29 (10:14) 17:31 (9:14)
SKIF-Krasnodar (RUS) - HC Tallas (EST) : 39:17 (21:6) 39:20 (17:10)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Achtelfinale:

Hinspiele am 14./15.02.2009, Rückspiele am 21./22.02.2009.

Auslosung am 25.11.2008 (siehe Bericht).

A.C. PAOK (GRE) - Stiinta Municipal Dedeman Bacau (ROU) : 28:31 (16:13) 31:29 (18:18)
Besiktas JK (TUR) - HIT Innsbruck (AUT) : 25:24 (13:11) 25:26 (13:12)
UCM Sport Resita (ROU) - MRK Vardar Skopje (MKD) : 31:20 (16:8) 32:26 (15:12)
HC Buducnost Podgorica (MNE) - Maritimo da Madeira (POR) : 30:26 (18:12) 31:28 (16:12)
HC Dinamo-Poltava (UKR) - UHK Krems (AUT) : 26:32 (11:16) 26:25 (14:15)
SKIF-Krasnodar (RUS) - BSV Bern Muri (SUI) : 33:35 (18:14) 31:29 (18:16)
RK Proleter Naftagas (SRB) - HC Dobrudja - Dobrich (BUL) : 33:19 (18:8) 26:31 (14:13)
Liberty S. Bernardo (POR) - CSU Suceava (ROU) : 29:34 (14:18) 27:28 (12:13)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 28./29.03.2009, die Rückspiele am 04./05.04.2009.

Auslosung am 24.02.2009 (siehe Bericht).

HinRück
UCM Sport Resita (ROU) - RK Proleter Naftagas (SRB) : 37:25 (21:15) 30:22 (15:9)
UHK Krems (AUT) - CSU Suceava (ROU) : 26:29 (15:14) 24:32 (11:15)
BSV Bern Muri (SUI) - Stiinta Municipal Dedeman Bacau (ROU) : 38:28 (15:13) 28:37 (15:19)
HC Buducnost Podgorica (MNE) - Besiktas JK (TUR) : 27:25 (13:12) 23:26 (13:12)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Halbfinale:

Die Hinspiele am 25./26.04.2009, die Rückspiele am 02./03.05.2009.

Auslosung am 07.04.2009 (siehe Bericht).

HinRück
Besiktas JK (TUR) - UCM Sport Resita (ROU) : 26:26 (14:13) 21:32 (10:16)
CSU Suceava (ROU) - BSV Bern Muri (SUI) : 35:31 (18:16) 34:26 (15:14)

UCM Sport Resita (ROU) und CSU Suceava (ROU) damit im Finale.


Challenge-Cup-Finale:

Hinspiel am 23./24.05.2009, Rückspiel am 30./31.05.2009.

Auslosung am 05.05.2009, 11 Uhr (siehe Bericht).

HinRück
UCM Sport Resita (ROU) - CSU Suceava (ROU) : 25:27 (13:15) 25:20 (17:2)

Damit ist C.S. UCM Resita (ROM) Challenge Cup-Sieger.


 

 

"Champions Trophy" - Vereins-EM:

Champions Trophy 2008

Ort und Zeit:

Teilnehmer:


Spiele:

Halbfinale:
20.09.08, Sa. 16.00 Spiel 1 MKB Veszprem (HUN) - HSG Nordhorn : 39:30 (20:14) Bericht Statistik
18.00 Spiel 2 Ciudad Real (ESP) - THW Kiel : 31:24 (14:11) Bericht Statistik
Finale:
21.09.08, So. 13.00 Spiel um Platz 3 HSG Nordhorn - THW Kiel : 31:36 (13:18) Bericht Statistik
15.00 Finale MKB Veszprem (HUN) - Ciudad Real (ESP) : 28:32 (13:10) Bericht Statistik

Damit hat BM Ciudad Real (ESP) die "Champions Trophy" gewonnen!

Spielstatistiken der Vereins-EM:

Champions Trophy, Halbfinale: 20.09.08, Sa., 16.00: HSG Nordhorn (GER) - MKB Veszprem (HUN): 30:39 (14:20)

Logo HSG Nordhorn (GER Flagge GER):
Gentzel (1.-37.), Katsigiannis (37.-60.); Verjans (6), Karlsson, Machulla, Mamelund (1), Myrhol (7), Mickal (1), Lislerud-Hansen (2), Glandorf (3), Weinhold (1), Przybecki (n.e.), Sprem (2), Szücs (2), Kukucka (6/2); Trainer: Lindgren
LogoMKB Veszprem (HUN Flagge HUN):
Peric, Pesic; Gulyas, G. Ivancsik, Sesum (4), Gal (4), Cozma (3), T. Ivancsik (4), Perez (5), Vujin (7/1), Korazija (6), Lushnikov, Eklemovic, Ilyes, Markovic (2); Trainer: Mocsaj
Schiedsrichter:
Brunovsky/Canda (SVK)
Zeitstrafen:
Nordhorn: 4 (Mamelund (18.), Kukucka (27.), 2x Szücs (42., 60.));
Veszprem: 8 (2x Lushnikov (14., 37.), 2x Korazija (27., 40.), Lapecevic (28.), Markovic (48.), Sesum (56.), Cozma (60.))
Siebenmeter:
Nordhorn: 2/2;
Veszprem: 2/1 (T. Ivancsik an den Pfosten (51.))
Spielfilm:
1. Hz.: 4:4, 6:6 (13.), 8:8, 9:9, 9:11 (21.), 11:13 (24.), 11:15 (25.), 12:16, 13:17 (27.), 14:17 (28.), 14:18 (29.), 14:20;
2. Hz.: 15:22 (33.), 17:23 (35.), 17:26, 19:29 (42.), 19:33 (47.), 22:35 (51.), 23:36 (53.), 26:38 (56.), 29:38 (60.), 30:39.
Zuschauer:
ca. 5000 (Veszprem-Arena, Veszprem (HUN))


Champions Trophy, Halbfinale: 20.09.08, Sa., 18.00: Ciudad Real (ESP) - THW Kiel: 31:24 (14:11)

Logo Ciudad BM Ciudad Real (ESP Flagge ESP):
Hombrados (52.-60., 0 Paraden), Sterbik (1.-52., 13 Paraden); Laen (5), Källman (3), Pajovic (3), Stefansson (4/2), Camara, Parrondo (2), Urios (n.e.), Abalo (4), Metlicic (2), Chema Rodriguez, Rutenka (7/2), Morros (1), Dinart; Trainer: Dujshebaev
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-42., 9 Paraden), Palicka (42.-60., 9 Paraden); Lund (1), K. Andersson (6), Lundström (1), Kavticnik (4), Anic, Lövgren (2/1), Ahlm (4), Klein (2), Jicha (4); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Olesen/Pedersen (DEN)
Zeitstrafen:
Ciudad: 1 (Laen (19.));
THW: 4 (2x Ahlm (22., 54.), K. Andersson (36.), Klein (38.))
Siebenmeter:
Ciudad: 6/4 (Omeyer hält Stefansson (9.), Palicka hält Stefansson (48.)); THW: 4/1 (Lövgren an den Pfosten (19.) und überweg (27.), Kavticnik an die Latte (55.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 2:1, 2:3 (5.), 3:4, 4:5 (8.), 6:5 (10.), 7:6, 8:7 (14.), 11:7 (17.), 11:8 (20.), 12:9, 13:10 (28.), 14:11;
2. Hz.: 14:12 (33.), 15:13 (34.), 20:13 (38.), 20:14, 23:14 (41.), 25:17 (46.), 25:20 (51.), 26:21 (52.), 27:22 (53.), 30:22 (58.), 31:24
Zuschauer:
ca. 4000 (Veszprem-Arena, Veszprem (HUN))


Champions Trophy, Spiel um Platz 3: 21.09.08, So., 13.00: HSG Nordhorn - THW Kiel: 31:36 (13:18)

Logo HSG Nordhorn (GER Flagge GER):
Gentzel (17.-60., 12 Paraden, Katsigiannis (1.-17., 2 Paraden); Verjans (3), Karlsson, Machulla (2), Mamelund (1), Myrhol (11), Lislerud-Hansen (1), Glandorf, Weinhold (3), Przybecki (2), Sprem (4), Szücs, Kukucka (4/3), Trainer: Lindgren
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-30., 51.-60., 18 Paraden), Palicka (31.-51., 6 Paraden); Lund (1), K. Andersson (10), Lundström (n.e.), Kavticnik (3), Anic (6), Lövgren (6/5), Ahlm (1), Klein (5), Jicha (4); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Olesen/Pedersen (DEN)
Zeitstrafen:
Nordhorn: 3 (Weinhold (19.), Przybecki (25.), Kukucka (30.));
THW: 6 (2x Anic (24., 28.), Andersson, 2x Lund (47., 50.), Lövgren (52.))
Siebenmeter:
Nordhorn: 3/3 ; THW: 5/3 (Gentzel hält 2x Lövgren (30., 47.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 1:2 (3.), 1:5 (6.), 4:5 (8.), 4:9 (12.), 5:9, 5:13 (17.), 6:14, 7:15 (21.), 8:16 (23.), 11:16 (24.), 11:17, 13:17, 13:18;
2. Hz.: 15:18 (32.), 17:19 (34.), 19:21 (37.), 19:26 (42.), 20:27, 22:29 (48.), 24:31 (49.), 26:31, 27:32 (53.), 28:34 (57.), 29:36 (58.), 31:36
Zuschauer:
ca. 4000 (Veszprem-Arena, Veszprem (HUN))


Champions Trophy, Finale: 21.09.08, So., 15.00: MKB Veszprem (HUN) - Ciudad Real (ESP): 28:32 (13:10)

LogoHaupttorschützen MKB Veszprem (HUN Flagge HUN):
Vujin (6), Eklemovic (4), Iljes (4); Trainer: Mocsaj
LogoHaupttorschützen Ciudad Real (ESP Flagge ESP):
Rutenka (10), Källman (6), Stefansson (5); Trainer: Dujshebaev
Spielfilm:
1. Hz.: 8:5 (20.), 8:8 (25.), 13:10;
2. Hz.: 23:18 (45.), 24:24 (50.), 26:28 (55.), 28:32 (60.).
Zuschauer:
ca. 5000 (Veszprem-Arena, Veszprem (HUN))