THW-Logo
EHF-Logo

EHF-Pokal und Europapokal 2003/2004

Aktuelle Lage des THW im EHF-Pokal

Der THW hat gegen BM Altea den EHF-Pokal gewonnen.



Inhaltsverzeichnis

EHF-Pokal: Champions League: Pokalsieger-Pokal: Challenge-Cup: Externe Links:
Vereins-EM
Ablauf der Europapokalwettbewerbe


EHF-Pokal:


Teilnehmer:


EHF-Pokal-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 11./12.10.2003, Rückspiele am 18./19.10.2003.

Auslosung am 05.08.2003.

THW-Spiele:

11.10.2003, Sa. 18.00 : RK Izvidac Ljubuski (BIH) - THW Kiel (GER) : 25:28 (14:12) Bericht Statistik
18.10.2003, Sa. 18.00 : THW Kiel (GER) - RK Izvidac Ljubuski (BIH) : 38:23 (18:10) Bericht Statistik


Alle Begegnungen:
HinRück
RK Izvidac Ljubuski (BIH) - THW Kiel (GER) : 25:28 (14:12) 23:38 (10:18)
Lusis Akademikas Kaunas (LTU) - Györi Gardenia ETO (HUN) : 18:25 23:29
CB Valencia (ESP) - Viljandi HC (EST) : 38:18 29:16
HV KRAS / Volendam (NED) - Cyprus College (CYP) : 30:26 24:32
HC Kehra Tallinn (EST) - Aarhus GF (DEN) : 27:38 24:32
Besiktas Istanbul (TUR) - BK 46 Karis (FIN) : 27:36 26:33
Army SK Riga (LAT) - HC Lokomotiv Varna (BUL) : 30:13 34:23
Handballclub Tongeren (BEL) - RK Bjelovar (CRO) : 26:20 20:27
CD de S. Bernardo-Aveiro (POR) - Panellinios AC Athen (GRE) : 27:25 22:27
SC Torggler Group Meran (ITA) - HC Spartak Varna (BUL) : 41:24 37:19
GTU Shevardeni Tbilisi (GEO) - Brestskiy HC Meshkovo (BLR) : 14:32 17:29
RK Metalurg Skopje (MKD) - HC Bascharage (LUX) : 45:24 31:39
HC Linz AG (AUT) - SPE Strovolos Nicosia (CYP) : 30:18 24:22
RK Rudar Trbovlje (SLO) - Arkatron Minsk (BLR) : 29:24 31:30
DINAMO Baku (AZE) - Wacker Thun (SUI) : 22:51 22:50
HC Eynatten G.o.E (BEL) - Fiqas Aalsmeer (NED) : 23:21 18:20
HC Granitas Kaunas (LTU) - Paris Handball (FRA) : 25:26 26:26
IK Sävehof (SWE) - Handball Esch (LUX) : 34:21 25:25
"Olimpus"-85 Kischinew (MDA) - Dinamo-Romconstruct Bukarest (ROM) : 25:35 26:41

THW und die anderen markierten Vereine sind weiter!


EHF-Pokal-1/16-Finale:

Hinspiele am 08./09.11.2003, Rückspiele am 15./16.11.2003.
THW-Spiele:

09.11.2003, So. 11.00 : SC Torggler Group Meran (ITA) - THW Kiel (GER) : 25:36 (10:15) Bericht Statistik
15.11.2003, Sa. 18.00 : THW Kiel (GER) - SC Torggler Group Meran (ITA) : 41:22 (20:12) Bericht Statistik


Alle Begegnungen:
HinRück
SC Torggler Group Meran (ITA) - THW Kiel (GER) : 25:36 (10:15) 22:41 (12:20)
HSG Nordhorn (GER) - IK Sävehof (SWE) : 28:27 (14:13) 27:24 (13:8)
RK Prevent Slovenj Gradec (SLO) - RK Rudar Trbovlje (SLO) : 33:17 26:27
Dinamo-Romc. Bukarest (ROM) - Shakhtyor Akademiya Donetsk (UKR) : 31:32 34:30
BK 46 Karis (FIN) - Stord IL (NOR) : 32:25 34:32
CB Valencia (ESP) - Fiqas Aalsmeer (NED) : 30:23 26:20
RK Bjelovar (CRO) - KS Warszawianka (POL) : 26:26 23:23
Medvescak Zagreb (CRO) - Paris Handball (FRA) : 21:23 27:31
Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) - RK Metalurg Skopje (MKD) : 31:21 30:24
BM. Altea (ESP) - Panellinios AC Athen (GRE) : 23:17 21:23
Dunaferr SE (HUN) - Cyprus College (CYP) : 42:21 40:17
Army SK Riga (LAT) - Jugopetrol Zeleznicar Nis (SCG) : 33:31 29:33
Györi Tento ETO (HUN) - Brestskiy HC Meshkovo (BLR) : 27:22 26:32
AaB Handbold Aalborg (DEN) - Wacker Thun (SUI) : 32:18 25:30
HC Linz AG (AUT) - CB Cantabria, Santander (ESP) : 18:29 22:27
Boavista FC (POR) - Aarhus GF (DEN) : 24:39 25:36

THW und die anderen markierten Vereine sind weiter.


EHF-Pokal-Achtelfinale:

Hinspiele am 13./14.12.2003, die Rückspiele am 20./21.12.2003.
THW-Spiele:

14.12.2003, So. 15.30 : THW Kiel (GER) - Paris Handball (FRA) : 34:27 (19:12) Bericht Statistik
21.12.2003, So. 16.00 : Paris Handball (FRA) - THW Kiel (GER) : 30:32 (14:19) Bericht Statistik


Alle Begegnungen:
THW Kiel (GER) - Paris Handball (FRA) : 34:27 (19:12) 30:32 (14:19)
Jugopetrol Zeleznicar Nis (SCG) - HSG Nordhorn (GER) : 27:32 (14:14) 30:31 (14:18)
RK Prevent Slovenj Gradec (SLO) - BM. Altea (ESP) : 28:23 27:33
KS Warszawianka (POL) - CB Cantabria, Santander (ESP) : 16:31 32:32
Brestskiy HC Meshkovo (BLR) - AaB Handbold Aalborg (DEN) : 30:30 27:31
CB Valencia (ESP) - Dunaferr SE (HUN) : 22:32 25:29
Aarhus GF (DEN) - Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) : 30:31 25:29
BK 46 Karis (FIN) - Dinamo-Romc. Bukarest (ROM) : 28:35 26:41

Der THW, die HSG Nordhorn und die markierten Teams sind weiter!


EHF-Pokal-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 14./15.02.2004, die Rückspiele am 21./22.02.2004.

THW-Spiele:

14.02.04, Sa. 15.00 : THW Kiel (GER) - AaB Handbold Aalborg (DEN) : 30:23 (12:8) Bericht Statistik
22.02.04, So. 14.45 : AaB Handbold Aalborg - THW Kiel (GER) : 32:32 (15:16) Bericht Statistik


Alle Begegnungen:
HinRück
THW Kiel (GER) - AaB Handbold Aalborg (DEN) : 30:23 (12:8) 32:32 (16:15)
HSG Nordhorn (GER) - Dinamo-Romc. Bukarest (ROM) : 34:33 (18:17) 28:30 (11:16)
CB Cantabria, Santander (ESP) - BM. Altea (ESP) : 23:20 (12:9) 21:25 (8:14)
Dunaferr SE (HUN) - Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) : 30:32 (15:17) 27:36 (16:16)

THW und die anderen markierten Team in der nächsten Runde, Nordhorn ist damit ausgeschieden.


EHF-Pokal-Halbfinale:

Die Hinspiele am 13./14.03.2004, die Rückspiele am 20./21.03.2004.
THW-Spiele:

14.03.04, So. 14 Uhr (12 Uhr MEZ) Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) - THW Kiel (GER) : 28:25 (12:14) Bericht Statistik
21.03.04, So. 14.45 Uhr THW Kiel (GER) - Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) : 38:25 (19:14) Bericht Statistik


Alle Begegnungen:
HinRück
Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) - THW Kiel (GER) : 28:25 (12:14) 28:35 (14:19)
Dinamo-Romc. Bukarest (ROM) - BM. Altea (ESP) : 30:30 (11:12) 25:31 (15:15)

THW und Altea damit im Finale.


EHF-Pokal-Finale:

Das Hinspiel am 17./18.04.2004, das Rückspiel am 24./25.04.2004.

Auslosung am 23.03.2004.

17.04.2004, Sa. 19.00 BM Altea (ESP) - THW Kiel (GER) : 28:32 (10:17) Bericht Statistik
24.04.2004, Sa. 16.10 THW Kiel (GER) - BM Altea (ESP) : 27:19 (12:10) Bericht Statistik


HinRück
BM Altea (ESP) - THW Kiel (GER) : 28:32 (10:17) 27:19 (12:10)

Der THW ist damit EHF-Pokalsieger!


 

 

Spielstatistiken des THW:

EHF-Pokal, Quali, Hinspiel: 11.10.03, Sa., 18.00: HRK Izvidac Ljubuski (BIH) - THW Kiel: 25:28 (14:12)

Logo HRK Izvidac Ljubuski (BIH Flagge BIH):
Alilovic (1.-60.), Sego (n.e.), Tolic (ein 7m); Pavlovic (3), Susic (2), Matinovic (5/1), Terzic (4/1), Cavar (3), Harmandic (3), Buntic (3), Nuic, Suric (2), Paponja, Madzar; Trainer: Glavas
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-23. und mehrere 7m, 9 Paraden), Andersson (23.-60., 15 Paraden); Preiß, Pettersson (3/1), Jacobsen (7/4), Przybecki (2), Pungartnik (2), Lozano (1), Petersen, Wagner (1), Ahlm (3), Wisotzki (1), Boquist (1), Zeitz (7); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Herczeh/Südi (Ungarn)
Zeitstrafen:
Ljubuski: 6 (Pavlovic, Susic, Terzic, Cavar, Suric);
THW: 8 (zweimal Preiß, Pettersson, zweimal Wagner, dreimal Ahlm)
Rote Karte:
THW: Ahlm nach dritter Zeitstrafe (47.)
Siebenmeter:
Ljubuski: 5/2 (Pavlovic und Terzic scheitern an Fritz, Matinovic an Andersson);
THW: 7/5 (Jacobsen und Pungartnik scheitern an Alilovic)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:5, 4:5, 6:7, 7:7, 8:8, 9:9, 11:10, 13:10, 14:12;
2. Hz.: 15:12, 15:15, 16:16, 17:17, 19:19, 19:20, 20:22, 20:24, 22:24, 22:26, 24:27, 25:27, 25:28
Zuschauer:
3000 (Stadtsporthalle, Ljubuski (Bosnien-Herzegowina))


EHF-Pokal, Quali, Rückspiel: 18.10.03, Sa., 18.00: THW Kiel - HRK Izvidac Ljubuski (BIH): 38:23 (18:10)

Logo THW Kiel:
Andersson (1.-60., 18 Paraden); Fritz (bei 5 7m, 1 Parade), Preiß (1), Pettersson (9/5), Jacobsen (n.e.), Przybecki (2), Pungartnik (2), Lozano (4/1), Petersen, Wagner (4), Ahlm (6), Wisotzki (3), Boquist (3), Zeitz (4); Trainer: Serdarusic
Logo HRK Izvidac Ljubuski (BIH Flagge BIH):
Alilovic (1.-32., 7 Paraden), Tolic (32.-60., 3 Paraden); Pavlovic, Susic (2), Matinovic, Terzic (6/4), Cavar (6), Druzijanic (n.e.), Harmandic (3), Buntic (3), Juric, Paponja (3), Madzar (n.e.); Trainer: Glavas
Schiedsrichter:
Reisinger/Kaschütz (Österreich)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Pettersson, Petersen, Ahlm);
Ljubuski: 3 (Matinovic, zweimal Paponja)
Siebenmeter:
THW: 5/5;
Ljubuski: 4/2 (Matinovic scheitert an Fritz und wirft gegen Fritz einen Aufsetzer überweg)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 3:1, 3:2, 5:2, 5:3, 6:3, 6:4, 6:5, 10:5, 10:7, 11:7, 15:7, 15:8, 16:8, 16:9, 18:9, 18:10;
2. Hz.: 20:10, 20:11, 22:11, 22:12, 22:13, 24:13, 24:14, 25:14, 25:16, 27:16, 27:17, 28:17, 28:18, 33:18, 33:23, 38:23
Zuschauer:
4100 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


EHF-Pokal, 1/16-Finale, Hinspiel: 09.11.03, So., 11.00: SC Meran (ITA) - THW Kiel: 25:36 (10:15)

Logo SC Meran (ITA Flagge ITA):
Niederwieser (1.-45., 9 Paraden), Menini (45.-60., 3 Paraden); Kis (7/3), Mach (n.e.), Guiliani (n.e.), Larcher, Gerstgrasser (4), Gufler (2), Kovacevic (6/1), Popow (4), Marsoner, Santer , Sereguine (2), Heinz (n.e.); Trainer: von Grebmer
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-40., 23 Paraden), Andersson (40.-60., 11 Paraden); Preiß (2), Pettersson (6/1), Jacobsen (6/2), Przybecki (4), Pungartnik (3), Lozano, Petersen (n.e.), Lövgren (2/1), Wagner (3), Ahlm (2), Boquist (1), Zeitz (7); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Lajko / Seidler (Österreich)
Zeitstrafen:
Meran: 4 (Santer, Kis, Larcher, Gufler));
THW: 3 (Lövgren, Preiß, Ahlm)
Siebenmeter:
Meran: 5/4 (Sereguine scheitert an Andersson);
THW: 6/5 (Jacobsen scheitert an Niederwieser)
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:4 (9.), 4:8 (14.), 5:8, 5:10 (18.), 6:10, 6:11, 7:11 (23.), 7:14 (24.), 9:14, 10:14, 10:15;
2. Hz.: 10:17, 11:17, 11:20 (35.), 12:20, 12:22, 13:22, 13:23, 14:23, 14:26 (43.), 15:26, 15:27 (45.), 18:27 (47.), 18:29 (49.), 19:29, 19:30, 20:30, 20:31, 21:31, 21:33 (55.), 22:33, 22:35 (57.), 23:35, 23:36, 25:36
Zuschauer:
ca. 1200 (Carl-Wolf-Halle, Meran)


EHF-Pokal, 1/16-Finale, Rückspiel: 15.11.03, Sa., 18.00: THW Kiel - SC Meran (ITA): 41:22 (20:12)

Logo THW Kiel:
Fritz (15.-30., 45.-60., 11 Paraden), Andersson (1.-15., 31.-45., 9 Paraden); Preiß (2), Pettersson (3/1), Jacobsen (9/3), Przybecki (4), Pungartnik (6), Lozano (2), Petersen, Lövgren (1), Wagner (5/1), Ahlm (5), Boquist (2/1), Zeitz (2); Trainer: Serdarusic
Logo SC Meran (ITA Flagge ITA):
Niederwieser (1.-60., 14 Paraden), Menini (n.e.); Kis (2/1), Guuiliani, Larcher (2), Gerstgrasser, Gufler (3), Kovacevic (6), Popow (5), Marsoner (3), Sereguine (n.e.), Lang (n.e.), Mach, Santer (1); Trainer: von Grebmer
Schiedsrichter:
Leandersson/Lindross (Finnland)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Lövgren, Zeitz);
Meran: 2 (Marsoner, Mach)
Siebenmeter:
THW: 6/6;
Meran: 3/0 (Kovacevic scheitert an Andersson, Santer wirft gegen Andersson an den Pfosten, Popow scheitert an Fritz)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 3:1 (6.), 3:3 (8.), 7:3 (13.), 7:4, 9:4 (15.), 9:5, 10:5, 10:6, 11:6, 11:7 (21.), 16:7 (25.), 16:9, 18:9 (27.), 18:10, 19:10, 19:11, 20:11, 20:12;
2. Hz.: 22:12 (32.), 22:13 (35.), 27:13 (40.), 27:14, 29:14 (42.), 19:16 (44.), 30:16, 30:17, 32:17 (47.), 32:18, 33:18, 33:19 (49.), 36:19 (53.), 36:20, 37:20, 37:21, 38:21 (56.), 38:22 (57.), 40:22 (58.), 41:22
Zuschauer:
4000 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


EHF-Pokal, Achtelfinale, Hinspiel: 14.12.03, So., 15.30: THW Kiel - Paris Handball (FRA): 34:27 (19:12)

Logo THW Kiel:
Andersson (1.-55., 21 Paraden), Fritz (55.-60. und ein 7m, 2 Paraden); Preiß (n.e.), Pettersson (9/2), Przybecki (4), Pungartnik, Lozano (1), Petersen (n.e.), Lövgren (3/1), Wagner (4), Ahlm (4), Wisotzki (n.e.), Boquist, Zeitz (9); Trainer: Serdarusic
Logo Paris Handball (FRA Flagge FRA):
Martini (1.-30., 6 Paraden), Siffert (31.-60., 6 Paraden); Mandeng, Lubej (10), Pogorelov (2/2), Diaw (2), Arive (1), Malatchoumy (1), Simonovic (5), Molliex, Vojinovic (1), Chailly (3), Girault (2), C. Spincer; Trainer: L. Spincer
Schiedsrichter:
Carligeanu / Plesa (ROM)
Zeitstrafen:
THW: 4 (zweimal Wagner (8., 43.), Ahlm (30.), Zeitz (50.));
Paris: 4 (Vojinovic (24.), Lubej (25.), Pogorelov (30.), Malatchoumy (43.))
Siebenmeter:
THW: 4/3 (Pettersson scheitert an Siffert (54.);
Paris: 4/2 (Vojinovic (8.) und Simonovic (10.) scheitern an Andersson)
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 2:2 (3.), 5:2 (5.), 5:3, 6:3, 6:4, 7:4 (9.), 7:7 (15.), 10:7 (17.), 10:8 (17.), 12:8, 12:10 (21.), 16:10 (26.), 16:11, 17:11, 17:12 (29.), 19:12;
2. Hz.: 21:12 (33.), 21:13, 23:13 (37.), 23:14, 24:14, 24:15, 25:15 (42.), 27:15 (45.), 27:17 (47.), 28:17, 28:19 (49.), 29:19 (51.), 29:22 (54.), 30:22, 30:24 (56.), 32:24 (57.), 32:26 (58.), 33:26, 33:27, 34:27
Zuschauer:
6700 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


EHF-Pokal, Achtelfinale, Rückspiel: 21.12.03, So., 16.00: Paris Handball (FRA) - THW Kiel: 30:32 (14:19)

Logo Paris Handball (FRA Flagge FRA):
Martini (1.-15. und 31.-45., 4 Paraden), Siffert (15.-30. und 45.-60., 4 Paraden); C. Spincer (n.e.), Pogorelov (6/4), Lubej (5), Diaw, Arive (1), Malatchoumy, Simonovic (9), Molliex, Vojinovic (5), Chailly (1), Girault (3/1), Gregory; Trainer: L. Spincer
Logo THW Kiel:
Fritz (drei 7m und 50.-60., 7 Paraden), Andersson (1.-50., 12 Paraden); Preiß, Pettersson (4/1), Przybecki (6), Pungartnik (2), Lozano (n.e.), Petersen, Lövgren (6), Wagner (3), Ahlm (1), Boquist (5), Zeitz (5); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Imbronjev / Grkovic (Serbien und Montenegro)
Zeitstrafen:
Paris: 3 (Chailly (29.), Girault (42.), Malatchoumy (43.));
THW: 8 (dreimal Ahlm (17., 24., 49.), zweimal Petersen (19., 60.), zweimal Preiß (52., 54.), Pungartnik (60.))
Rote Karte:
THW: Ahlm nach dritter Zeitstrafe (49.)
Siebenmeter:
Paris: 7/5 (Girault scheitert zweimal an Fritz (7., 21.));
THW: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 2:3, 3:3 (5.), 3:7 (8.), 4:7 (11.), 4:10 (14.), 5:10, 5:11 (17.), 7:11 (18.), 7:12, 8:12, 8:13, 9:13 (22.), 9:14, 10:14 (24.), 10:16 (25.), 12:16 (26.), 12:!7, 13:17, 13:18 (28.), 14:18, 14:19;
2. Hz.: 15:19, 15:20, 16:20, 17:20 (35.), 18:20, 18:21, 20:21, 20:22, 22:22 (40.), 22:23, 23:23 (41.), 23:26 (44.), 24:26, 24:28 (49.), 27:28, 27:29 (54.), 28:29, 28:30 (56.), 30:30 (56.), 30:32
Zuschauer:
1000 (Stade de Pierre Coubertin, Paris (FRA))


EHF-Pokal, Viertelfinale, Hinspiel: 14.02.04, Sa., 15.00: THW Kiel - AaB Handbold Aalborg (DEN): 30:23 (12:8)

Logo THW Kiel:
Fritz (1.-44. und 59.-60., 8 Paraden), Andersson (44.-59., 2 Paraden); Preiß (n.e.), Pettersson (2), Przybecki (7), Lozano (4), Petersen, Lövgren (4), Wagner (5), Ahlm (5), Boquist (1), Zeitz (2); Trainer: Serdarusic
Logo AaB Handbold Aalborg (DEN Flagge DEN):
Rasmussen (1.-60., 11 Paraden), Kuhr (n.e.); P. Larsen (2), Lund (2), Jensen, Back (2), Knudsen (3), Koch, Tvedten (6/1), B.C. Pedersen (2), S.R. Larsen, N.H. Pedersen, Savkovic, Ohm (6); Trainer: Fältnäs
Schiedsrichter:
Marreiros / Gil (POR)
Zeitstrafen:
THW: 3 (zweimal Lövgren (38., 52), Zeitz (47.));
Aalborg: 2 (B.C. Pedersen (27.), Knudsen (49.))
Siebenmeter:
THW: 1/0 (Pettersson wirft gegen Rasmussen vorbei (13.));
Aalborg: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 0:4 (8.), 3:4 (11.), 3:5, 5:5 (18.), 7:5 (22.), 7:6, 9:6 (23.), 9:7 (23.), 12:7 (28.), 12:8;
2. Hz.: 12:9, 13:9, 13:10 (33.), 15:10 (35.), 15:11, 16:11, 16:12, 17:12, 17:13 (39.), 19:13 (42.), 20:14, 20:16 (45.), 22:16 (46.), 22:19 (48.), 24:19 (51.), 24:20, 25:20, 25:21 (54.), 27:21 (55.), 27:22 (56.), 29:22 (58.), 29:23, 30:23
Zuschauer:
8500 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


EHF-Pokal, Viertelfinale, Rückspiel: 22.02.04, So., 14.45: AaB Handbold Aalborg (DEN) - THW Kiel: 32:32 (15:16)

Logo AaB Handbold Aalborg (DEN Flagge DEN):
Rasmussen (1.-35. und ein 7m, 7 Paraden), Kuhr (35.-60., 9 Paraden); P. Larsen (2), Lund (4), Jensen, Back (6), Knudsen (3), Koch, Tvedten (2), B.C. Pedersen (7), S.R. Larsen, N.H. Pedersen, Savkovic (2), Ohm (6/1); Trainer: Fältnäs
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-8. und zwei 7m, 0 Paraden), Andersson (8.-60., 14 Paraden); Preiß (1), Pettersson (9/2), Przybecki (2), Lozano (2), Petersen, Lövgren (4/1), Wagner (2), Ahlm (6), Boquist (2), Zeitz (4); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Falcone / Rätz (SUI)
Zeitstrafen:
Aalborg: 3 (zweimal Knudsen (8., 29.), P. Larsen (17.));
THW: 7 (zweimale Wagner (13., 47.), Zeitz (28.), Preiß (46.), zweimal Lövgren (55., 60.), Lozano (60.))
Siebenmeter:
Aalborg: 2/1 (Tvedten wirft gegen Fritz an die Latte (55.));
THW: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1 (2.), 3:2, 3:3 (4.), 5:3 (6.), 5:4, 7:4 (8.), 7:6, 8:6 (12.), 8:8 (14.), 10:8 (16.), 10:11 (22.), 12:11 (23.), 12:13 (24.), 14:13 (26.), 14:15 (29.), 15:15, 15:16;
2. Hz.: 15:20 (36.), 17:20 (37.), 17:21, 18:21, 18:22, 19:22 (40.), 19:23, 20:23 (41.), 20:24, 22:24 (45.), 22:25 (45.), 25:25 (48.), 25:26, 26:26, 26:27, 27:27 (51.), 27:29 (53.), 28:29, 29:30, 29:30, 29:31, 30:31, 30:32 (58.), 32:32
Zuschauer:
4400 (ausverkauft) (Gigantium-Arena, Aalborg (DEN))


EHF-Pokal, Halbfinale, Hinspiel: 14.03.04, So., 14.00: Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) - THW Kiel: 28:25 (12:14)

Logo Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS Flagge RUS):
Krioschin (ein 7m, 0 Paraden), Izmailov (1.-60., 11 Paraden); Serikov, Kustjajev (2), Slaschtschjev (3/2), Schmajewski, Kainarov (5), Tschernov (4), Baschkin (n.e.), Rubizov (5), Pschenitschnij (n.e.), Moskalenko (4), Gorbatikov (5), Miagkov; Trainer: Ptscheljakov
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-40. und ein 7m, 9 Paraden), Andersson (40.-60., 7 Paraden); Preiß (6), Pettersson (3), Przybecki (n.e.), Lozano, Petersen, Lövgren (5/3), Wagner (4), Boquist (2), Zeitz (5); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Kamisevski / Nikolovski (MKD)
Zeitstrafen:
Astrachan: 2 (Kainarov (34.), Serikov (43.));
THW: 4 (Petersen (7.), Zeitz (29.), zweimal Boquist (33., 43.))
Siebenmeter:
Astrachan: 3/2 (Schlaschtschjev scheitert an Fritz (20.));
THW: 4/3 (Pettersson scheitert an Izmailov (28.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 2:1 (3.), 2:3 (5.), 3:3 (7.), 3:8 (13.), 4:8, 4:9 (15.), 9:9 (23.), 9:10, 10:10 (25.), 10:13 (27.), 11:13, 11:14, 12:14;
2. Hz.: 14:14 (34.), 14:15, 15:15, 15:16, 16:16, 16:17, 17:17, 17:18 (41.), 20:18 (45.), 20:19, 22:19 (46.), 22:21 (48.), 23:21, 23:22 (51.), 24:22, 24:23, 25:23 (54.), 25:24 (55.), 27:24 (58.), 27:25, 28:25
Zuschauer:
1500 (ausverkauft) (Spartak-Sporthalle, Astrachan (RUS))


EHF-Pokal, Halbfinale, Rückspiel: 21.03.04, So., 14.45: THW Kiel - Lukoil-Dynamo Astrachan: 35:28 (19:14)

Logo THW Kiel:
Fritz (1.-52., 18 Paraden), Andersson (52.-60., 1 Parade); Preiß (n.e.), Pettersson (11/5), Przybecki (1), Lozano (2), Petersen, Lövgren (4), Wagner (5), Ahlm (4), Boquist (5), Zeitz (3); Trainer: Serdarusic
Logo Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS Flagge RUS):
Krioschin (zwei 7m, 0 Paraden), Izmailov (1.-60., 12 Paraden); Duichman, Serikov, Kustjajev (1), Slaschtschjev (4/2), Kainarov (6), Tschernov (3), Baschkin (2), Rubizov (3), Pschenitschnij (1), Moskalenko (4), Gorbatikov (7), Miagkov (1); Trainer: Ptscheljakov
Schiedsrichter:
Kostov / Kostov (BUL)
Zeitstrafen:
THW: 4 (zweimal Petersen (40., 49.), Boquist (54.), Ahlm (58.));
Astrachan: 5 (Kustjajev (19.), Kainarov (40.), Pschenitschij (46.), Tschernov (50.), Serikov (56.))
Siebenmeter:
THW: 5/5;
Astrachan: 3/2 (Slaschtschjev wirft gegen Fritz an den Pfosten (12.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 2:1 (3.), 2:2, 4:2 (4.), 4:3, 5:3 (5.), 5:5 (8.), 7:5 (9.), 7:6 (12.), 9:6 (14.), 9:8 (16.), 13:8 (21.), 13:9, 14:9, 14:10, 15:10, 15:11 (25.), 17:11 (27.), 17:12, 18:12, 18:14 (30.), 19:14;
2. Hz.: 20:14, 20:15, 21:15, 21:17 (35.), 27:17 (45.), 27:18, 29:18 (47.), 29:19, 30:19, 30:20, 32:20 (51.), 22,21, 33:21 (53.), 33:25 (57.), 34:25, 34:26, 35:26 (59.), 35:28
Zuschauer:
8000 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


EHF-Pokal, Finale, Hinspiel: 17.04.04, Sa., 19.00: BM Altea (ESP) - THW Kiel: 28:32 (10:17)

Logo BM Altea (ESP Flagge ESP):
Asmussen (1.-60., 15 Paraden), Oliva (bei einem 7m, 1 Parade); Möller Jakobsen (4/1), Parro, Alvarez (9/5), Jiminez 5/1), J. Fernandez (n.e.), Jörgensen (2), Riise (4), Joukov (2), M. Fernandez (2), Navarro (n.e.), Bartolome, Gonzalez-Albo (n.e.); Trainer: Cabanas
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-54. und bei zwei 7m, 17 Paraden), Andersson (54.-60. und bei einem 7m, 2 Paraden); Preiß (3), Pettersson (8/2), Przybecki (1), Lozano (5), Petersen, Lövgren (3), Wagner (2), Ahlm (3), Boquist, Zeitz (7); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Oie/Togstad (Norwegen)
Zeitstrafen:
Altea: 2 (Jörgensen (7.), Möller Jakobsen (38.));
THW: 5 (zweimal Zeitz (6., 30.), Lövgren (39.) Boquist (40.), Ahlm (57.))
Siebenmeter:
Altea: 8/6 (Alvarez scheitert an Fritz (52.), Jiminez wirft gegen Fritz an die Latte (55.));
THW: 3/2 (Pettersson scheitert an Oliva (50.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:2 (3.), 2:2, 2:4 (7.), 3:4, 3:9 (15.), 4:9, 4:10, 5:10, 5:11, 6:11, 6:12 (19.), 7:12, 7:13, 8:13, 8:14, 9:14, 9:15 (26.), 9:17 (27.), 10:17;
2. Hz.: 10:18, 11:18, 11:19, 12:19 (33.), 16:19 (40.), 16:21 (41.), 18:21 (43.), 18:25 (46.), 19:25, 19:26, 20:26, 20:27, 22:27 (53.), 22:28, 23:28, 23:29, 24:29, 24:30, 25:30, 25:31 (57.), 26:31, 26:32 (59.), 28:32
Zuschauer:
1000 (Pabellon Municipal de Garganes, Altea (ESP))


EHF-Pokal, Finale, Rückspiel: 24.04.04, Sa., 16.10: THW Kiel - BM Altea (ESP): 27:19 (12:10)

Logo THW Kiel:
Fritz (1.-60., 27 Paraden), Andersson (n.e.); Preiß (1), Pettersson (3/1), Przybecki, Lozano (8), Petersen, Lövgren, Wagner (1), Ahlm (7), Boquist, Zeitz (7); Trainer: Serdarusic
Logo BM Altea (ESP Flagge ESP):
Asmussen (1.-55., 11 Paraden), Oliva (55.-60. und bei einem 7m, 2 Paraden); Möller Jakobsen (2/1), Parro (1), Alvarez (4), Jiminez (1), J. Fernandez (1(1), Jörgensen, Riise (4), Joukov (1), M. Fernandez (4), Navarro (n.e.), Bartolome (1), Gonzalez-Albo (n.e.); Trainer: Cabanas
Schiedsrichter:
Rancik/Beno (SVK)
Zeitstrafen:
THW: 6 (zweimal Zeitz (12., 38.), zweimal Ahlm (27., 43.), Boquist (54.), Petersen (55.));
Altea: 1 (Möller Jakobsen (23.))
Siebenmeter:
THW: 3/1 (Lövgren gegen Asmussen an die Latte (4.), Pettersson scheitert an Oliva (30.));
Altea: 5/2 (Möller Jakobsen scheitert an Fritz (9.), Alvarez scheitert zweimal an Fritz (2., 38.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1 (3.), 6:1 (11.), 6:2, 7:2 (14.), 7:6 (18.), 8:6, 8:7 (20.), 11:7 (27.), 11:9, 12:9, 12:10;
2. Hz.: 15:10 (36.), 15:11, 19:11 (41.), 19:12, 20:12, 20:13, 22:13 (48.), 22:14, 23:14, 23:15, 24:15 (52.), 24:18 (56.), 26:18 (59.), 26:19, 27:19
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


 

 

Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:


Champions League Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 13./14.09.2003, Rückspiele am 20./21.09.2003.

Auslosung am 15.07.2003.

HinRück
Alpla HC Hard (AUT) - Arkatron Minsk (BLR) : 35:17 26:26
Fiqas Aalsmeer (NED) - RK "Bosna" Sarajevo (BIH) : 21:29 36:35
HC Granitas Kaunas (LTU) - "Filippos" Verias (GRE) : 26:33 20:25
Haukar Hafnarfjördur (ISL) - CD de S. Bernardo-Aveiro (POR) : 37:23 20:24
Handballclub Tongeren (BEL) - MSK Povazska Bystrica (SVK) : 25:26 21:35

Die markierten Vereine sind weiter!


Champions League Gruppenspiele:


Modus:
Es gibt acht Gruppen a vier Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils beiden Gruppenbesten kommen weiter, die acht Gruppendritten wechseln in das Achtelfinale des Europapokals der Pokalsieger.

Die Gruppenauslosung findet am Di., den 15.07.2003, um 14.00 Uhr statt.

Spieltermine der Runden:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
SpieltagDatumUhrzeit Heim-GastErgebnis
 
1. 11.10.03, Sa. 17.00 ZTR Zaporozhye (UKR) - TBV Lemgo (GER) : 22:28 (9:17)
11.10.03, Sa. 19.00 HC Papillon Conversano (ITA) - B.M. Ciudad Real (ESP) : 23:32 (12:16)
 
2. 19.10.03, So. 12.15 B.M. Ciudad Real (ESP) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 24:15 (9:8)
18.10.03, Sa. 15.00 TBV Lemgo (GER) - HC Papillon Conversano (ITA) : 41:22 (19:11)
 
3. 09.11.03, So. 12.15 B.M. Ciudad Real (ESP) - TBV Lemgo (GER) : 34:34 (18:19)
08.11.03, Sa. 17.00 ZTR Zaporozhye (UKR) - HC Papillon Conversano (ITA) : 31:24 (17:10)
 
4. 16.11.03, So. 17.00 ZTR Zaporozhye (UKR) - B.M. Ciudad Real (ESP) : 25:30 (16:16)
15.11.03, Sa. 19.00 HC Papillon Conversano (ITA) - TBV Lemgo (GER) : 23:32 (11:12)
 
5. 22.11.03, Sa. 15.00 TBV Lemgo (GER) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 27:27 (10:13)
22.11.03, Sa. 18.30 B.M. Ciudad Real (ESP) - HC Papillon Conversano (ITA) : 38:14 (19:8)
 
6. 29.11.03, Sa. 15.00 TBV Lemgo (GER) - B.M. Ciudad Real (ESP) : 34:29 (18:13)
29.11.03, Sa. 19.00 HC Papillon Conversano (ITA) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 12:41 (5:9)
Champions League Gruppe A - Tabelle:
PlatzMannschaftGesamtHeimAuswärts
SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff.
1. TBV Lemgo (GER) 6 4 2 0 10:2 196:157 +39 3 2 1 0 5:1 102:78 +24 3 2 1 0 5:1 94:79 +15
2. B.M. Ciudad Real (ESP) 6 4 1 1 9:3 187:145 +42 3 2 1 0 5:1 96:63 +33 3 2 0 1 4:2 91:82 +9

3. ZTR Zaporozhye (UKR) 6 2 1 3 5:7 161:145 +16 3 1 0 2 2:4 78:82 -4 3 1 1 1 3:3 83:63 +20
4. HC Papillon Conversano (ITA) 6 0 0 6 0:12 118:215 -97 3 0 0 3 0:6 58:105 -47 3 0 0 3 0:6 60:110 -50


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
SpieltagDatumUhrzeit Heim-GastErgebnis
 
1. 12.10.03, So. 17.00 Haukar Hafnarfjördur (ISL) - FC Barcelona (ESP) : 26:36 (17:18)
12.10.03, So. 19.00 Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - SC Magdeburg (GER) : 28:30 (11:14)
 
2. 18.10.03, Sa. 16.30 SC Magdeburg (GER) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 34:26 (16:11)
18.10.03, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD) : 41:19 (19:8)
 
3. 08.11.03, Sa. 14.00 SC Magdeburg (GER) - FC Barcelona (ESP) : 28:26 (14:12)
09.11.03, So. 20.00 Haukar Hafnarfjördur (ISL) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD) : 34:33 (17:16)
 
4. 16.11.03, So. 20.00 Haukar Hafnarfjördur (ISL) - SC Magdeburg (GER) : 34:37 (18:19)
16.11.03, So. 20.00 Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - FC Barcelona (ESP) : 27:35 (16:14)
 
5. 22.11.03, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 27:27 (16:15)
23.11.03, So. 14.30 SC Magdeburg (GER) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD) : 38:24 (18:11)
 
6. 29.11.03, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - SC Magdeburg (GER) : 38:25 (16:9)
30.11.03, So. 19.00 Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 26:32 (10:15)
Champions League Gruppe B - Tabelle:
PlatzMannschaftGesamtHeimAuswärts
SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff.
1. SC Magdeburg (GER) 6 5 0 1 10:2 192:176 +16 3 3 0 0 6:0 100:76 +24 3 2 0 1 4:2 92:100 -8
2. FC Barcelona (ESP) 6 4 1 1 9:3 203:152 +51 3 2 1 0 5:1 106:71 +35 3 2 0 1 4:2 97:81 +16

3. Haukar Hafnarfjördur (ISL) 6 2 1 3 5:7 179:193 -14 3 1 0 2 2:4 94:106 -12 3 1 1 1 3:3 85:87 -2
4. Vardar Vatrost. Skopje (MKD) 6 0 0 6 0:12 157:210 -53 3 0 0 3 0:6 81:97 -16 3 0 0 3 0:6 76:113 -37


Champions League Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe C - Teams:
Champions League Gruppe C - Spiele:
SpieltagDatumUhrzeit Heim-GastErgebnis
 
1. 12.10.03, So. 17.30 Prule 67 Ljubljana (SLO) - ASKI Ankara (TUR) : 31:28 (13:15)
12.10.03, So. 14.40 Kolding KIF (DEN) - RK Partizan Belgrad (YUG) : 42:26 (16:13)
 
2. 19.10.03, So. 18.30 RK Partizan Belgrad (YUG) - Prule 67 Ljubljana (SLO) : 32:33 (17:18)
18.10.03, Sa. 19.00 ASKI Ankara (TUR) - Kolding KIF (DEN) : 27:27 (11:13)
 
3. 08.11.03, Sa. 19.00 ASKI Ankara (TUR) - RK Partizan Belgrad (YUG) : 29:27 (14:13)
09.11.03, So. 17.30 Prule 67 Ljubljana (SLO) - Kolding KIF (DEN) : 31:25 (15:14)
 
4. 16.11.03, So. 16.00 Prule 67 Ljubljana (SLO) - RK Partizan Belgrad (YUG) : 29:29 (15:17)
16.11.03, So. 16.15 Kolding KIF (DEN) - ASKI Ankara (TUR) : 37:27 (16:13)
 
5. 22.11.03, Sa. 19.00 ASKI Ankara (TUR) - Prule 67 Ljubljana (SLO) : 22:26 (11:17)
22.11.03, Sa. 18.30 RK Partizan Belgrad (YUG) - Kolding KIF (DEN) : 30:31 (17:15)
 
6. 29.11.03, Sa. 18.30 RK Partizan Belgrad (YUG) - ASKI Ankara (TUR) : 35:30 (16:15)
30.11.03, So. 16.15 Kolding KIF (DEN) - Prule 67 Ljubljana (SLO) : 42:31 (22:10)
Champions League Gruppe C - Tabelle:
PlatzMannschaftGesamtHeimAuswärts
SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff.
1. Kolding KIF (DEN) 6 4 1 1 9:3 204:172 +32 3 3 0 0 6:0 121:84 +37 3 1 1 1 3:3 83:88 -5
2. Prule 67 Ljubljana (SLO) 6 4 1 1 9:3 181:178 +3 3 2 1 0 5:1 91:82 +9 3 2 0 1 4:2 90:96 -6

3. RK Partizan Belgrad (YUG) 6 1 1 4 3:9 179:194 -15 3 1 0 2 2:4 97:94 +3 3 0 1 2 1:5 82:100 -18
4. ASKI Ankara (TUR) 6 1 1 4 3:9 163:183 -20 3 1 1 1 3:3 78:80 -2 3 0 0 3 0:6 85:103 -18


Champions League Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe D - Teams:
Champions League Gruppe D - Spiele:
SpieltagDatumUhrzeit Heim-GastErgebnis
 
1. 11.10.03, Sa. 16.30 C.BM. Ademar Leon (ESP) - Alpla HC Hard (AUT) : 29:24 (15:15)
12.10.03, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 27:19 (14:9)
 
2. 18.10.03, Sa. 16.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - C.BM. Ademar Leon (ESP) : 30:28 (16:14)
17.10.03, Fr. 20.20 Alpla HC Hard (AUT) - Montpellier HB (FRA) : 18:27 (5:14)
 
3. 07.11.03, Fr. 20.20 Alpla HC Hard (AUT) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 26:30 (13:14)
08.11.03, Sa. 16.30 C.BM. Ademar Leon (ESP) - Montpellier HB (FRA) : 35:29 (19:15)
 
4. 16.11.03, So. 16.00 C.BM. Ademar Leon (ESP) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 32:29 (18:15)
16.11.03, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - Alpla HC Hard (AUT) : 29:24 (14:11)
 
5. 21.11.03, Fr. 20.20 Alpla HC Hard (AUT) - C.BM. Ademar Leon (ESP) : 24:32 (12:19)
22.11.03, Sa. 16.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Montpellier HB (FRA) : 25:30 (14:13)
 
6. 29.11.03, Sa. 16.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Alpla HC Hard (AUT) : 33:22 (15:9)
30.11.03, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - C.BM. Ademar Leon (ESP) : 25:23 (12:12)
Champions League Gruppe D - Tabelle:
PlatzMannschaftGesamtHeimAuswärts
SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff.
1. Montpellier HB (FRA) 6 5 0 1 10:2 167:144 +23 3 3 0 0 6:0 81:66 +15 3 2 0 1 4:2 86:78 +8
2. C.BM. Ademar Leon (ESP) 6 4 0 2 8:4 179:161 +18 3 3 0 0 6:0 96:82 +14 3 1 0 2 2:4 83:79 +4

3. Chehovski Medvedi Moskau (RUS) 6 3 0 3 6:6 166:165 +1 3 2 0 1 4:2 88:80 +8 3 1 0 2 2:4 78:85 -7
4. Alpla HC Hard (AUT) 6 0 0 6 0:12 138:180 -42 3 0 0 3 0:6 68:89 -21 3 0 0 3 0:6 70:91 -21


Champions League Gruppe E:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe E - Teams:
Champions League Gruppe E - Spiele:
SpieltagDatumUhrzeit Heim-GastErgebnis
 
1. 11.10.03, Sa. 19.15 SC Pick Szeged (HUN) - "Filippos" Verias (GRE) : 31:26 (16:13)
12.10.03, So. 17.30 RK Zagreb (CRO) - Sandefjord TIF (NOR) : 22:15 (10:5)
 
2. 18.10.03, Sa. 16.15 Sandefjord TIF (NOR) - SC Pick Szeged (HUN) : 26:24 (14:16)
18.10.03, Sa. 18.30 "Filippos" Verias (GRE) - RK Zagreb (CRO) : 28:27 (15:10)
 
3. 08.11.03, Sa. 15.00 "Filippos" Verias (GRE) - Sandefjord TIF (NOR) : 32:26 (14:11)
08.11.03, Sa. 18.00 SC Pick Szeged (HUN) - RK Zagreb (CRO) : 27:26 (15:12)
 
4. 15.11.03, Sa. 18.00 SC Pick Szeged (HUN) - Sandefjord TIF (NOR) : 30:26 (15:9)
16.11.03, So. 18.00 RK Zagreb (CRO) - "Filippos" Verias (GRE) : 32:21 (16:10)
 
5. 22.11.03, Sa. 15.00 "Filippos" Verias (GRE) - SC Pick Szeged (HUN) : 24:23 (14:13)
23.11.03, So. 16.15 Sandefjord TIF (NOR) - RK Zagreb (CRO) : 28:26 (15:11)
 
6. 30.11.03, So. 16.15 Sandefjord TIF (NOR) - "Filippos" Verias (GRE) : 28:23 (11:11)
30.11.03, So. 17.30 RK Zagreb (CRO) - SC Pick Szeged (HUN) : 26:25 (15:13)
Champions League Gruppe E - Tabelle:
PlatzMannschaftGesamtHeimAuswärts
SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff.
1. RK Zagreb (CRO) 6 3 0 3 6:6 159:144 +15 3 3 0 0 6:0 80:61 +19 3 0 0 3 0:6 79:83 -4
2. SC Pick Szeged (HUN) 6 3 0 3 6:6 160:154 +6 3 3 0 0 6:0 88:78 +10 3 0 0 3 0:6 72:76 -4

3. Sandefjord TIF (NOR) 6 3 0 3 6:6 149:157 -8 3 3 0 0 6:0 82:73 +9 3 0 0 3 0:6 67:84 -17
4. "Filippos" Verias (GRE) 6 3 0 3 6:6 154:167 -13 3 3 0 0 6:0 84:76 +8 3 0 0 3 0:6 70:91 -21


Champions League Gruppe F:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe F - Teams:
Champions League Gruppe F - Spiele:
SpieltagDatumUhrzeit Heim-GastErgebnis
 
1. 12.10.03, So. 10.30 MSK Povazska Bystrica (SVK) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 32:39 (13:18)
11.10.03, Sa. 15.00 Redbergslids IK (SWE) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 33:34 (18:19)
 
2. 18.10.03, Sa. 15.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - MSK Povazska Bystrica (SVK) : 37:30 (19:11)
18.10.03, Sa. 17.30 Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Redbergslids IK (SWE) : 29:22 (16:9)
 
3. 08.11.03, Sa. 15.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 29:29 (14:14)
09.11.03, So. 10.30 MSK Povazska Bystrica (SVK) - Redbergslids IK (SWE) : 28:35 (14:18)
 
4. 16.11.03, So. 10.30 MSK Povazska Bystrica (SVK) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 27:39 (13:18)
15.11.03, Sa. 15.00 Redbergslids IK (SWE) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 25:30 (10:13)
 
5. 22.11.03, Sa. 16.15 Celje Pivovarna Lasko (SLO) - MSK Povazska Bystrica (SVK) : 40:25 (18:11)
22.11.03, Sa. 15.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Redbergslids IK (SWE) : 44:33 (20:16)
 
6. 30.11.03, So. 17.00 Celje Pivovarna Lasko (SLO) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 29:28 (12:17)
29.11.03, Sa. 15.00 Redbergslids IK (SWE) - MSK Povazska Bystrica (SVK) : 31:21 (15:12)
Champions League Gruppe F - Tabelle:
PlatzMannschaftGesamtHeimAuswärts
SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff.
1. Celje Pivovarna Lasko (SLO) 6 5 1 0 11:1 196:161 +35 3 3 0 0 6:0 98:75 +23 3 2 1 0 5:1 98:86 +12
2. SG Flensburg-Handewitt (GER) 6 4 1 1 9:3 211:181 +30 3 2 1 0 5:1 110:92 +18 3 2 0 1 4:2 101:89 +12

3. Redbergslids IK (SWE) 6 2 0 4 4:8 179:186 -7 3 1 0 2 2:4 89:85 +4 3 1 0 2 2:4 90:101 -11
4. MSK Povazska Bystrica (SVK) 6 0 0 6 0:12 163:221 -58 3 0 0 3 0:6 87:113 -26 3 0 0 3 0:6 76:108 -32


Champions League Gruppe G:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe G - Teams:
Champions League Gruppe G - Spiele:
SpieltagDatumUhrzeit Heim-GastErgebnis
 
1. 12.10.03, So. 17.00 RK "Bosna" Sarajevo (BIH) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 24:35 (9:18)
11.10.03, Sa. 15.00 KS "Vive" Kielce (POL) - Skjern Handball (DEN) : 25:25 (11:12)
 
2. 18.10.03, Sa. 16.15 Skjern Handball (DEN) - RK "Bosna" Sarajevo (BIH) : 30:20 (18:11)
18.10.03, Sa. 18.00 Fotex KC Veszprem (HUN) - KS "Vive" Kielce (POL) : 31:24 (21:12)
 
3. 08.11.03, Sa. 16.15 Skjern Handball (DEN) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 23:26 (15:11)
09.11.03, So. 17.15 RK "Bosna" Sarajevo (BIH) - KS "Vive" Kielce (POL) : 31:32 (16:15)
 
4. 16.11.03, So. 17.15 RK "Bosna" Sarajevo (BIH) - Skjern Handball (DEN) : 27:18 (13:7)
15.11.03, Sa. 18.30 KS "Vive" Kielce (POL) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 30:41 (19:19)
 
5. 22.11.03, Sa. 18.00 Fotex KC Veszprem (HUN) - RK "Bosna" Sarajevo (BIH) : 31:26 (21:12)
22.11.03, Sa. 16.15 Skjern Handball (DEN) - KS "Vive" Kielce (POL) : 26:22 (14:15)
 
6. 29.11.03, Sa. 18.00 Fotex KC Veszprem (HUN) - Skjern Handball (DEN) : 33:29 (15:14)
28.11.03, Fr. 18.30 KS "Vive" Kielce (POL) - RK "Bosna" Sarajevo (BIH) : 26:23 (12:14)
Champions League Gruppe G - Tabelle:
PlatzMannschaftGesamtHeimAuswärts
SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff.
1. Fotex KC Veszprem (HUN) 6 6 0 0 12:0 197:156 +41 3 3 0 0 6:0 95:79 +16 3 3 0 0 6:0 102:77 +25
2. Skjern Handball (DEN) 6 2 1 3 5:7 151:153 -2 3 2 0 1 4:2 79:68 +11 3 0 1 2 1:5 72:85 -13

3. KS "Vive" Kielce (POL) 6 2 1 3 5:7 159:177 -18 3 1 1 1 3:3 81:89 -8 3 1 0 2 2:4 78:88 -10
4. RK "Bosna" Sarajevo (BIH) 6 1 0 5 2:10 151:172 -21 3 1 0 2 2:4 82:85 -3 3 0 0 3 0:6 69:87 -18


Champions League Gruppe H:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe H - Teams:
Champions League Gruppe H - Spiele:
SpieltagDatumUhrzeit Heim-GastErgebnis
 
1. 12.10.03, So. 15.00 Pfadi Winterthur (SUI) - Chambery Savoie HB (FRA) : 25:29 (12:13)
12.10.03, So. 10.30 HC Banik Karvina (CZE) - RK Metkovic Jambo (CRO) : 38:27 (18:11)
 
2. 19.10.03, So. 17.30 RK Metkovic Jambo (CRO) - Pfadi Winterthur (SUI) : 29:29 (12:16)
18.10.03, Sa. 18.30 Chambery Savoie HB (FRA) - HC Banik Karvina (CZE) : 34:26 (19:13)
 
3. 09.11.03, So. 17.30 RK Metkovic Jambo (CRO) - Chambery Savoie HB (FRA) : 25:30 (11:15)
09.11.03, So. 15.00 Pfadi Winterthur (SUI) - HC Banik Karvina (CZE) : 38:29 (21:13)
 
4. 16.11.03, So. 15.00 Pfadi Winterthur (SUI) - RK Metkovic Jambo (CRO) : 38:25 (17:10)
16.11.03, So. 10.30 HC Banik Karvina (CZE) - Chambery Savoie HB (FRA) : 28:36 (14:19)
 
5. 22.11.03, Sa. 17.30 Chambery Savoie HB (FRA) - Pfadi Winterthur (SUI) : 32:31 (16:18)
23.11.03, So. 17.30 RK Metkovic Jambo (CRO) - HC Banik Karvina (CZE) : 28:25 (14:13)
 
6. 29.11.03, Sa. 18.00 Chambery Savoie HB (FRA) - RK Metkovic Jambo (CRO) : 24:22 (13:8)
30.11.03, So. 10.30 HC Banik Karvina (CZE) - Pfadi Winterthur (SUI) : 34:31 (15:16)
Champions League Gruppe H - Tabelle:
PlatzMannschaftGesamtHeimAuswärts
SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff. SpieleGUVPunkteToreTordiff.
1. Chambery Savoie HB (FRA) 6 6 0 0 12:0 185:157 +28 3 3 0 0 6:0 90:79 +11 3 3 0 0 6:0 95:78 +17
2. Pfadi Winterthur (SUI) 6 2 1 3 5:7 192:178 +14 3 2 0 1 4:2 101:83 +18 3 0 1 2 1:5 91:95 -4

3. HC Banik Karvina (CZE) 6 2 0 4 4:8 180:194 -14 3 2 0 1 4:2 100:94 +6 3 0 0 3 0:6 80:100 -20
4. RK Metkovic Jambo (CRO) 6 1 1 4 3:9 156:184 -28 3 1 1 1 3:3 82:84 -2 3 0 0 3 0:6 74:100 -26


Champions League Achtelfinale:

Hinspiele am 13./14.12.2003, Rückspiele am 20./21.12.2003.

HinRück
Skjern Handball (DEN) - SC Magdeburg (GER) : 30:25 (13:12) 24:34 (11:18)
SG Flensburg-Handewitt (GER) - Kolding KIF (DEN) : 34:29 (16:13) 33:20 (17:11)
Prule 67 Ljubljana (SLO) - TBV Lemgo (GER) : 28:28 (16:13) 27:32 (15:15)
B.M. Ciudad Real (ESP) - Chambery Savoie HB (FRA) : 36:28 33:32
C.BM. Ademar Leon (ESP) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 38:25 21:34
SC Pick Szeged (HUN) - Montpellier HB (FRA) : 29:22 26:27
Pfadi Winterthur (SUI) - RK Zagreb (CRO) : 32:29 24:32
FC Barcelona (ESP) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 33:29 26:31

Lemgo, Flensburg, Magdeburg und die anderen markierten Teams sind weiter.

Champions League Viertelfinale:

Hinspiele am 14./15.02.2004, Rückspiele am 21./22.02.2004.
HinRück
SG Flensburg-Handewitt (GER) - RK Zagreb (CRO) : 30:27 (17:15) 28:26 (13:12)
SC Pick Szeged (HUN) - SC Magdeburg (GER) : 30:31 (13:12) 24:28 (14:15)
Celje Pivovarna Lasko (SLO) - TBV Lemgo (GER) : 32:25 (14:9) 28:28 (17:13)
B.M. Ciudad Real (ESP) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 33:24 (17:11) 28:25 (12:11)

Flensburg und Magdeburg und die anderen markierten Teams weiter, Lemgo ist ausgeschieden.


Champions League Halbfinale:

Hinspiele am 13./14.03.2004, Rückspiele am 20./21.03.2004.

HinRück
SG Flensburg-Handewitt (GER) - SC Magdeburg (GER) : 30:20 (15:11) 26:36 (13:19)
B.M. Ciudad Real (ESP) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 35:36 (14:18) 32:34 (16:16)

Flensburg und Celje im Finale.


Champions League Finale:

Hinspiel am 17./18.04.2004, Rückspiel am 24./25.04.2004.

HinRück
Celje Pivovarna Lasko (SLO) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 34:28 (17:13) 28:30 (15:15)

Damit ist Celje Champions League-Sieger!


 

 

Pokalsieger-Wettbewerb:


Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Pokalsieger-Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 13./14.09.2003, Rückspiele am 20./21.09.2003.

HinRück
De Groot Groep/ E&O (NED) - SKH "Pirin-94" Gotse Delchev Sofia (BUL) : 25:20 23:27
HC Berchem (LUX) - C.S. Baracuda Handbal (MDA) : 30:16 32:24
Cankaya Bel. Ankara (TUR) - Latsia Nicosia (CYP) : 36:25 40:37
Kutaisi - Kutaisi (GEO) - Polva Serviti (EST) : 19:38 22:31

Die markierten Vereine sind weiter!


Pokalsieger-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 11./12.10.2003, Rückspiele am 18./19.10.2003.

HinRück
Polva Serviti (EST) - TUSEM Essen (GER) : 17:32 (7:16) 22:23 (10:9)
Essen hatte Polva Serviti das Heimrecht abgekauft.
Portovik Yuzhny (UKR) - Csömör KSK (HUN) : 24:20 19:18
Cankaya Bel. Ankara (TUR) - RK Umag (CRO) : 33:28 31:28
RK Gorenje Velenje (SLO) - Initia H.C. Hasselt (BEL) : 32:26 33:28
De Groot Groep/ E&O (NED) - HK Pelister Bitola (MKD) : 31:25 23:29
GOG Gudme (DEN) - A. S. Ionikos Athen (GRE) : 34:19 38:22
"Stepan R.N." St. Petersburg (RUS) - Kopavogs Handknattleiksfelag (ISL) : 23:22 18:20
A1 Bregenz HB (AUT) - Wisla Plock SSA (POL) : 27:22 26:27
US Creteil Handball (FRA) - Sviesa-Savanoris Vilnius (LTU) : 27:17 28:19
Sporting C. P. Lissabon (POR) - HC Berchem (LUX) : 32:22 31:20
Maccabi Rishon Le Zion (ISR) - Stavanger Handball (NOR) : 20:34 28:26
CBM Valladolid (ESP) - Grasshopper - Club Zürich (SUI) : 40:21 20:24
SSV Forst Brixen Despar (ITA) - HK Drott Halmstad (SWE) : 32:26 28:34
SKA Minsk (BLR) - Portland San Antonio (ESP) : 27:33 20:29
Dennis Turku (FIN) - Steaua Bukarest (ROM) : 32:28 21:31
HC "Sloga" Doboj (BIH) - HC Lovcen Osiguranje Cetinje (YUG) : 27:29 34:33

Die markierten Vereine sind weiter!


Pokalsieger-1/16-Finale:

Hinspiele am 08./09.11.2003, Rückspiele am 15./16.11.2003.

HinRück
TUSEM Essen (GER) - Steaua Bukarest (ROM) : 29:23 (15:11) 29:17 (17:9)
Essen hatte Steaua Bukarest das Heimrecht abgekauft.
Portland San Antonio (ESP) - GOG Gudme (DEN) : 26:24 28:26
Portovik Yuzhny (UKR) - Sporting C. P. Lisboa (POR) : 25:27 21:25
Stavanger Handball (NOR) - CBM Valladolid (ESP) : 26:38 28:31
RK "Pelister" Bitola (MKD) - YRK Gorenje Velenje (SLO) : 21:32 22:34
A1 Bregenz HB (AUT) - US Creteil Handball (FRA) : 22:24 16:19
HK Drott Halmstad (SWE) - Kopavogs Handknattleiksfelag (ISL) : 31:25 23:25
Cankaya Bel. Ankara (TUR) - Lovcen Osiguranje Cetinje (SCG) : 20:20 21:18

Die markierten Vereine sind in der nächsten Runde.


Pokalsieger-Achtelfinale:

Hinspiele am 13./14.2003, die Rückspiele am 20./21.12.2003.

TUSEM Essen (GER) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 24:19 (9:6) 24:22 (15:10)
Sporting C. P. Lissabon (POR) - Redbergslids IK (SWE) : 29:19 29:35
CBM Valladolid (ESP) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 39:32 22:28
HK Drott Halmstad (SWE) - HC Banik Karvina (CZE) : 26:21 22:23
US Creteil Handball (FRA) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 30:28 24:25
RK Partizan Belgrad (SCG) - Portland San Antonio (ESP) : 24:26 23:31
Cankaya Bel. Ankara (TUR) - Sandefjord TIF (NOR) : 26:30 29:32
KS "Vive" Kielce (POL) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 25:25 21:24

Essen und die anderen markierten Vereine weiter.


Pokalsieger-Viertelfinale:

Hinspiele am 14./15.02.2004, Rückspiele am 21./22.02.2003.

HinRück
HK Drott Halmstad (SWE) - TUSEM Essen (GER) : 27:24 (16:12) 21:26 (11:15)
US Creteil Handball (FRA) - Portland San Antonio (ESP) : 26:23 20:26
Sporting C. P. Lissabon (POR) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 33:27 26:32
CBM Valladolid (ESP) - Sandefjord TIF (NOR) : 45:22 32:35

Essen und die anderen markierten Vereine sind weiter.


Pokalsieger-Halbfinale:

Hinspiele am 13./14.03.2004, Rückspiele am 20./21.03.2004.

HinRück
TUSEM Essen (GER) - Portland San Antonio (ESP) : 27:25 (13:12) 32:38 (11:19)
CBM Valladolid (ESP) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 34:32 (19:18) 30:26 (15:14)

San Antonio und Valladolid damit im Finale.


Pokalsieger-Finale:

Hinspiel am 17./18.04.2004, Rückspiel am 24./25.04.2004.

HinRück
CBM Valladolid (ESP) - Portland San Antonio (ESP) : 30:31 (17:18) 26:30 (14:17)

Damit ist Portland San Antonio (ESP) Pokalsieger der Pokalsieger!


 

 

Challenge-Cup:


Hinweis: Nach der Reform des Europapokals nehmen Teams aus den momentan stärksten sieben Ländern nicht am Challenge-Cup teil (siehe Bericht).

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Challenge-Cup-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 11./12.10.2003, Rückspiele am 18./19.10.2003.

HinRück
IFK Skövde HK (SWE) - Novopolotsk (BLR) : 37:19 39:18
TSV St. Otmar St. Gallen - RK Prijedor (BIH) : 52:30 28:26
Generali Pallamano Trieste (ITA) - Desportiv Francisco de Holanda (POR) : 33:21 23:28
Polis Akad. Ankara (TUR) - CHEV Handball Diekirch (LUX) : 35:23 29:18
Mamuli Tbilisi (GEO) - RK Tutunski Kombinat Prilep (MKD) : 22:31 24:38
Politechnic Olkom Donetsk (UKR) - HC Muncipal Constanta (ROM) : 23:24 24:27
Voronezh RPO HC "Energia" (RUS) - SK Reval Sport (EST) : 35:19 30:20

Die markierten Vereine sind weiter!


Challenge-Cup-1/16-Finale:

Hinspiele am 08./09.11.2003, Rückspiele am 15./16.11.2003.

HinRück
US Dunkerque HB (FRA) - H.B. Dudelange (LUX) : 28:16 38:17
WKS Slask Wroclaw (POL) - RK Tutunski Kombinat Prilep (MKD) : 38:23 32:27
SKAF Minsk (BLR) - HC Minaur Baia Mare (ROM) : 23:34 26:31
HC Spartak Baku (AZE) - Trabzon Belediyespor (TUR) : 24:44 24:38
Union Beynoise (BEL) - IFK Ystad HK (SWE) : 23:32 27:30
Toulouse Union HB (FRA) - Voronezh RPO HC "Energia" (RUS) : 31:31 32:35
A.S.E. Doukas School (GRE) - Generali Pallamano Triest (ITA) : 24:26 26:32
IFK Skövde HK (SWE) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 26:26 40:36
TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) - Crvena Zvezda Belgrad (RUS) : 31:29 32:31
Intercollege AC Nicosia (CYP) - RK Jug-Zegin Skopje (MKD) : 32:37 26:22
FCK Handbold Kopenhagen (DEN) - HC Tbilisi - Tbilisi (GEO) : 39:13 43:5
Polis Akad. Ankara (TUR) - SKIF-Krasnodar (RUS) : 24:23 13:25
G.A.C Kilkis (GRE) - HC "Switlotechnik" (UKR) : 27:18 20:21
HC Muncipal Constanta (ROM) - Sporting Club Horta (POR) : 28:23 30:23
Kosig DO Banja Luka (BIH) - Fet IL HB - Fetsund (NOR) : 28:21 15:23
Gammadue Secchia (ITA) - HC Tallas (EST) : 31:19 30:28

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Achtelfinale:

Hinspiele am 13./14.12.2003, Rückspiele am 20./21.12.2003.

FCK Handbold Kopenhagen (DEN) - Fet IL HB - Fetsund (NOR) : 34:20 24:25
Gammadue Secchia (ITA) - G.A.C Kilkis (GRE) : 29:20 22:32
Trabzon Belediyespor (TUR) - Voronezh RPO HC "Energia" (RUS) : 28:42 36:44
WKS Slask Wroclaw (POL) - US Dunkerque HB (FRA) : 18:25 24:28
Generali Pallamano Trieste (ITA) - Crvena Zvezda Belgrad (SCG) : 29:26 38:30
IFK Skövde HK (SWE) - IFK Ystad HK (SWE) : 37:29 25:22
HC Minaur Baia Mare (ROM) - RK Jug-Zegin Skopje (MKD) : 43:35 45:33
SKIF-Krasnodar (RUS) - HC Muncipal Constanta (ROM) : 30:27 17:23

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Viertelfinale:

Hinspiele am 14./15.02.2004, Rückspiele am 21./22.02.2004.

HinRück
G.A.C Kilkis (GRE) - US Dunkerque HB (FRA) : 21:28 20:27
Generali Pallamano Trieste (ITA) - FCK Handbold Kopenhagen (DEN) : 29:21 28:33
HC Minaur Baia Mare (ROM) - HC Muncipal Constanta (ROM) : 28:28 29:35
IFK Skövde HK (SWE) - Voronezh RPO HC "Energia" (RUS) : 38:28 31:34

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Halbfinale:

Hinspiele am 13./14.03.2004, Rückspiele am 20./21.03.2004.

HinRück
Generali Pallamano Trieste (ITA) - IFK Skövde HK (SWE) : 33:30 (15:16) 27:37 (12:18)
HC Muncipal Constanta (ROM) - US Dunkerque HB (FRA) : 18:24 (11:12) 27:25 (12:10)

Skövde und Dunkerque im Finale.


Challenge-Cup-Finale:

Hinspiel am 17./18.04.2004, Rückspiel am 24./25.04.2004.

HinRück
US Dunkerque HB (FRA) - IFK Skövde HK (SWE) : 21:20 (12:8) 24:27 (14:11)

Damit ist IFK Skövde Challenge Cup-Sieger.


 

 

Vereins-EM:

Ort und Zeit:

Teilnehmer:


Spiele:

Halbfinale:
25.10.2003, Sa. 16.30 Spiel 1 FC Barcelona (ESP) - Ciudad Real (ESP) : 27:26 (15:11)
18.30 Spiel 2 CBM Valladolid (ESP) - HB Montpellier (FRA) : 31:27 (13:13)
Finale:
26.10.2003, So. 16.00 Spiel um Platz 3 HB Montpellier (FRA) - Ciudad Real (ESP) : 28:29 (16:12)
Finale FC Barcelona (ESP) - CBM Valladolid (ESP) : 30:29 (15:15)