THW-Logo

Handball-Europameisterschaft 2004 in Slowenien:

Das Logo der EM 2004       EHF-Logo       Sloweniens Flagge

Inhalt:

Links:

Kurzumfragen:

Wie schneidet die DHB-Auswahl bei der EM ab?
Europameister 55.8%
2. Platz 13.8%
Platz 5 bis 8 12.2%
3. Platz 10.5%
4. Platz 5.3%
schlechter 2.4%
Anzahl Stimmen: 543

Wer wird Europameister?
Deutschland 56.4%
Schweden 22.2%
Kroatien 7.3%
Frankreich 5.5%
anderes Land 3.6%
Spanien 3.1%
Russland 1.8%
Anzahl Stimmen: 667


EM-News:

Hier wird besonders die Lage des deutschen Teams und die Ergebnisse der Nationalmannschaften der ausländischen THW-Spieler beleuchtet....


Allgemeines:

Die Handball-Europameisterschaft 2004 findet vom 22. Januar bis 1. Februar 2004 in Slowenien statt. Es spielen 16 Mannschaften in vier Gruppen, das deutsche Team tritt in Gruppe D gegen Frankreich, Kroatien und Jugoslawien an. Die jeweils drei Gruppenbesten qualifizieren sich für die Zwischenrunde (zwei Gruppen mit jeweils sechs Teams) und nehmen die Resultate der ersten Runde gegen die anderen qualifizierten Gruppengegner mit. Die besten zwei der beiden Zwischengruppen nehmen an den Halbfinals teil, die anderen Mannschaften spielen die verbleibenden Plätze fünf bis zwölf aus.

Spielorte:

Velenje (Hall Rdeca Dvorana, Gruppe A), Ljubljana (Hall Tivoli, Gruppe B), Celje (Hall Pod Golovcem, Gruppe C) und Koper (Hall Bonifika, Gruppe D) sind die Spielorte der Gruppenspiele.

Die Zwischenrunde wird in Celje (Hall Pod Golovcem) und Ljubljana (Hall Tivoli) ausgetragen, die Finalspiele finden in Ljubljana (Hall Tivoli) statt.

Links: Spielorte


TV-Tips:

Inhalt: DSF | TV-Tips von www.handballimfernsehen.de | TV2

DSF:

DSF-Logo Alle Spiele der deutschen Handball-Nationalmannschaft und der deutschen Gruppe und weitere Partien - insgesamt 18 - werden vom DSF live übertragen.

Markus Götz ist Kommentator der deutschen Spiele, Co-Kommentator ist Bob Hanning, Trainer beim HSV Hamburg. Uwe Semrau und Peter Kohl kommentieren die übrigen Begegnungen.

Bisher fest stehende DSF-Sendetermine:


 

TV2:

TV2-Logo Der dänische Fernsehsender TV2 (der u.a. im Kabelnetz des nördlichen Schleswig-Holsteins zu empfangen ist), wird viele Handballmatches der EM übertragen.

TV2-Sendetermine:

TV2-Experten: Nikolaj Jacobsen und Anders Dahl-Nielsen.
Links: TV2-EM-Handball-Seiten | Sendeplan


Ausländische EM-Links:

Schwedische EM-Links:

Dänische EM-Links:

Spanische EM-Links:

Slowenische EM-Links:

Kroatische EM-Links:


Das deutsche Team und seine Statistik: GER

Die einzelnen Einträge sind Tore, Spielminuten (Feldspieler) bzw. Tore, Spielminuten, Paraden, Paraden-Prozent (Torhüter).

Allgemeine Info Tore im EM-Turnier pro Spiel EM gesamt:
Nr. Spieler Position Verein Geb.dat. vor EM: Gruppenspiele Zwischenrunde Finalspiele
1. 2. 3. 1. 2. 3. Halb-
finale
Finale
Lsp. Tore GER-SCG:
26:28
POL-GER:
32:41
GER-FRA:
29:29
CZE-GER:
27:37
SLO-GER:
24:31
HUN-GER:
23:28
DEN-GER:
20:22
SLO-GER:
25:30
ToreEinsätzeSchnitt
1Henning FritzTorTHW Kiel21.09.74 138 0 0
46
11
31%
0
60
20
32%
0
50
13
37%
0
60
12
31%
n.e.
0
0
-
0
60
23
44%
0
60
22
49%
0
40
11
37%
0
376
112
 
80,0
47,0
14,0
37%
12Christian RamotaTorTBV Lemgo14.04.73 120 0 0
14
9
54%
n.e.
0
0
-
0
10
5
36%
n.e.
0
0
-
0
60
14
37%
n.e.
0
0
-
n.e.
0
0
-
0
6
20
33%
0
90
48
 
80,0
11,3
6,0
40%
16Carsten LichtleinTorTV Großwallstadt04.11.80 21 0 -
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
War nicht offiziell für die EM gemeldet worden. 0
0
0
 
0 -
-
-
2Pascal HensRLHSV Hamburg26.03.80 60 153 1
14
1
6
6
21
7
26
5
34
5
36
1
17
6
34
32
161
8 4,0
20,1
7 Jan-Olaf ImmelRLSG Wallau-Massenheim14.03.76 81 131 n.e.
0
1
18
n.e.
0
0
7
0
7
0
13
7
16
n.e.
0
8
61
81,0
7,6
4Mark DragunskiKVfL Gummersbach22.12.70 91 158 0
5
1
7
0
5
1
13
0
19
0
3
0
5
n.e.
0
2
57
80,3
7,1
14Christian ZeitzRR/RATHW Kiel18.11.80 63 195 0
8
1
21
2
11
0
9
2
17
8
31
1
6
1
6
15
109
81,9
13,6
9Klaus-Dieter PetersenKTHW Kiel06.11.68 319 251 0
31
0
29
0
32
0
34
0
26
0
25
0
32
0
27
0
202
80,0
25,3
8Christian SchwarzerKTBV Lemgo23.10.69 276 832 2
56
3
44
7
56
7
46
3
42
1
54
2
16
2
60
27
374
8 3,4
46,8
18Daniel StephanRMTBV Lemgo03.08.73 156 457 5/1
44
6
48
0
19
8/4
53
8/5
58
6/3
53
1
44
8/4
58
42/17
377
85,3
47,2
13Markus BaurRMTBV Lemgo22.01.71 167 510 3/2
38
12/6
40
3/2
50
Reiste nach Meniskuseinriss am 27.01.04 nach Deutschland zurück. 18/10
128
3 6,0
42,7
20 Christian SchöneRASC Magdeburg23.02.81 20 21 -
-
-
-
-
-
-
-
n.e.
0
n.e.
0
-
-
-
-
0
0
2-
-
19Florian KehrmannRATBV Lemgo26.06.77 108 324 5
55
6
48
6
60
9
60
7
50
3
60
0
60
9
60
45
453
85,6
56,6
17Heiko GrimmLATV Großwallstadt18.11.77 34 52 n.e.
0
1
25
-
-
-
-
-
-
-
-
2
27
n.e.
0
3
52
40,8
13,0
11Volker ZerbeRRTBV Lemgo30.06.68 270734 2
55
5
45
1
49
2
48
3
50
1
20
6
58
6
56
26
381
83,3
47,6
15Torsten JansenLAHSV Hamburg23.12.76 34 60 8
60
4
36
4
60
3
60
2
60
3
60
0
34
2
60
26
420
83,3
52,5
Steffen WeberRMSG Kronau/Östringen16.11.72 53 Weber wurde am 27.01.04 nachnominiert. 0
9
1
3
1
10
2
16
0
3
4
41
50,8
8,2
Heiner BrandBundestrainer26.07.52 131231 Erfolge als Spieler: Weltmeister 78, Deutscher Meister 73, 74, 75, 76, 82 und 83, DHB-Pokalsieger 77, 78, 82 und 83, Europapokalsieger der Pokalsieger 73 und 83, Supercup 79 und 83, IHF-Pokalsieger 82;
Erfolge als Trainer: Deutscher Meister 88, 91 und 93, DHB-Pokalsieger 93, 3. Platz EM 1998, World-Cup 1999, 5. Platz WM 99, 5. Platz Olympia 2000, Supercup-Gewinn 1998 und 2001, Vize-Europameister 2002, Vize-Weltmeister 2004
Frank LöhrCo-Trainer24.03.66 3915 Erfolge als Spieler: 1990 DHB-Pokalsieger, 1991 Europacupsieger der Pokalsieger
Erfolge als Trainer: 2001 Supercup-Gewinn

Links: DHB-Team | DHB-Spieler-Steckbriefe | DHB-EM-Special


Statistik der ausländischen aktuellen und ehemaligen THW-Spieler:

Die einzelnen Einträge sind Tore, Spielminuten (Feldspieler) bzw. Tore, Spielminuten, Paraden (Torhüter).

Allgemeine Info Tore im EM-Turnier pro Spiel EM gesamt:
Nation Spieler Position Verein Geb.dat. vor der EM: Gruppenspiele Zwischenrunde Finalspiele
1. 2. 3. 1. 2. 3. Platz 7
Lsp. Tore SWE-UKR:
31:25
SUI-SWE:
24:35
SWE-RUS:
27:30
SWE-CRO:
26:28
SWE-DEN:
28:34
SWE-ESP:
29:28
SWE-SCG:
35:34
- ToreEinsätzeSchnitt
SWE SWEStefan LövgrenRL, RMTHW Kiel21.12.70 227 969 3
40
1
12
6/2
43
6/1
39
9/2
60
2
44
4/2
42
31/7
280
7 4,4
40,0
SWE SWEJohan PetterssonRATHW Kiel29.03.73 196 655 9/2
53
5/2
34
2
26
1
18
2
33
-
-
3
45
22/4
209
6 3,7
34,8
SWE SWEMartin BoquistRL/RMTHW Kiel02.02.77 125 230 4
60
3
46
3
48
7/1
60
3
54
1
32
1
29
22/1
329
7 3,1
47,0
SWE SWEMarcus AhlmKTHW Kiel07.07.78 54 163 1
25
5
48
1
36
1
32
3
32
-
-
4
44
15
217
6 2,5
36,2
SWE SWEKim AnderssonRRSävehof21.08.82 39 118 4
22
2
28
3
23
1
12
0
19
0
10
7
53
17
167
7 2,4
23,9
SWE SWEMagnus WislanderK, RMRedbergslids22.02.64 377 1168 2
30
1
9
1
26
1
58
2
24
4
27
-
-
11
174
6 1,8
29,0
SWE SWEStaffan OlssonRRHammarby26.03.64 350 835 1
39
1
33
2
38
4
49
4
42
5
26
0
7
17
234
7 2,4
33,4
SWE SWEJonas ErnelindRAHSV Hamburg31.03.76 84 233 2/1
12
2
27
1
35
2
43
1
28
3/1
60
0
16
11/2
161
7 1,6
23,0
Nation Spieler Position Verein Geb.dat. vor der EM: Gruppenspiele Zwischenrunde Finalspiele
1. 2. 3. 1. 2. 3. - -
Lsp. Tore ESP-CRO:
29:30
POR-ESP:
27:33
DEN-ESP:
24:20
SUI-ESP:
24:26
RUS-ESP:
36:30
SWE-ESP:
29:28
- - ToreEinsätzeSchnitt
ESP ESPDemetrio LozanoRL, RMTHW Kiel26.09.75 128 291 1
23
-
-
1
25
-
-
7
29
3
49
- - 12
126
4 3,0
31,5
Nation Spieler Position Verein Geb.dat. vor der EM: Gruppenspiele Zwischenrunde Finalspiele
1. 2. 3. 1. 2. 3. Halb-
Finale
Finale
Lsp. Tore ISL-SLO:
28:34
SLO-CZE:
37:33
SLO-HUN:
29:29
SLO-SCG:
27:20
SLO-GER:
24:31
SLO-FRA:
27:22
CRO-SLO:
25:27
SLO-GER:
25:30
ToreEinsätzeSchnitt
SLO SLORoman PungartnikRR/RATHW Kiel16.05.71 155 635 2
46
4
38
0
16
4
36
Schied nach Kreuzbandriss am 27.01. aus. 10
136
4 2,5
34,0
Nation Spieler Position Verein Geb.dat. vor der EM: Gruppenspiele Zwischenrunde Finalspiele
1. 2. 3. -
Lsp. Tore FRA-POL:
29:25
POL-GER:
32:41
SCG-POL:
38:29
- ToreEinsätzeSchnitt
POL POLPiotr PrzybeckiRLTHW Kiel07.08.72 111 330 -
-
-
-
-
-
- 0
0
0 -
-
Nation Spieler Position Verein Geb.dat. vor der EM: Gruppenspiele Zwischenrunde Finalspiele
1. 2. 3. 1. 2. 3. Halb-
finale
Platz 3
Lsp. Tore ESP-CRO:
29:30
CRO-DEN:
26:25
POR-CRO:
32:32
SWE-CRO:
26:28
SUI-CRO:
27:30
RUS-CRO:
24:24
CRO-SLO:
25:27
CRO-DEN:
27:31
ToreEinsätzeSchnitt
CRO CRODavor DominikovicRL/RMSG Kronau/Östringen07.04.78 70 139 Dominikovic wurde am 27.01.04 nachnominiert. 0
5
2
35
n.e.
0
0
23
n.e.
0
2
63
5 0,4
12,6
Nation Spieler Position Verein Geb.dat. vor der EM: Gruppenspiele Zwischenrunde Finalspiele
1. 2. 3. 1. 2. 3. Halb-
finale
Platz 3
Lsp. Tore DEN-POR:
36:32
CRO-DEN:
26:25
DEN-ESP:
24:20
RUS-DEN:
31:36
SWE-DEN:
28:34
SUI-DEN:
20:34
DEN-GER:
20:22
CRO-DEN:
27:31
ToreEinsätzeSchnitt
DEN DENMorten BjerreRRHSV Hamburg22.05.72 153 392 n.e.
0
n.e.
0
-
-
n.e.
0
n.e.
0
4
33
n.e.
0
n.e.
0
4
33
7 0,6
4,7


Die Teilnehmer:

Gruppe A: Gruppe B: Gruppe C: Gruppe D:
SWESchweden DENDänemark ISLIsland GERDeutschland
RUSRussland ESPSpanien CZETschechien FRAFrankreich
UKRUkraine PORPortugal SLOSlowenien SCGSerbien und Montenegro
SUISchweiz CROKroatien HUNUngarn POLPolen


Die Gruppenspiele:

Gruppe A:

Inhalt: Teilnehmer | Spiele | Tabelle

Spielort: Velenje

Gruppenteilnehmer:
SWESchweden
RUSRussland
UKRUkraine
SUISchweiz
Gruppenspiele Gruppe A:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
22.01., Do. 18.00 Russland - Schweiz : 28:20 (17:10)
20.30 Schweden - Ukraine : 31:25 (14:13) Bericht
 
24.01., Sa. 16.00 Schweiz - Schweden : 24:35 (12:17) Bericht
18.00 Ukraine - Russland : 27:29 (12:17)
 
25.01., So. 16.00 Ukraine - Schweiz : 22:25 (12:13)
18.00 Schweden - Russland : 27:30 (12:16) Bericht
Tabelle Gruppe A:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Russland6:0 87:74
2.Schweden4:2 93:79
3.Schweiz2:4 69:85

4.Ukraine0:6 74:85


Gruppe B:

Inhalt: Teilnehmer | Spiele | Tabelle

Spielort: Ljubljana

Gruppenteilnehmer:
DENDänemark
ESPSpanien
PORPortugal
CROKroatien
Gruppenspiele Gruppe B:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
22.01., Do. 18.00 Spanien - Kroatien : 29:30 (17:14) Bericht
20.30 Dänemark - Portugal : 36:32 (20:15) Bericht
 
24.01., Sa. 18.00 Portugal - Spanien : 27:33 (12:19) Bericht
20.00 Kroatien - Dänemark : 26:25 (14:12) Bericht
 
25.01., So. 18.00 Portugal - Kroatien : 32:32 (13:16) Bericht
20.00 Dänemark - Spanien : 24:20 (12:11) Bericht
Tabelle Gruppe B:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Kroatien5:1 88:86
2.Dänemark4:2 85:78
3.Spanien 2:4 82:81

4.Portugal1:5 91:101


Gruppe C:

Inhalt: Teilnehmer | Spiele | Tabelle

Spielort: Celje

Gruppenteilnehmer:
ISLIsland
CZETschechien
SLOSlowenien
HUNUngarn
Gruppenspiele Gruppe C:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
22.01., Do. 18.00 Tschechien - Ungarn : 25:30 (10:17)
20.30 Island - Slowenien : 28:34 (13:13) Bericht
 
23.01., Fr. 18.30 Ungarn - Island : 32:29 (15:15)
20.30 Slowenien - Tschechien : 37:33 (15:18) Bericht
 
25.01., So. 18.30 Island - Tschechien : 30:30 (15:17)
20.30 Slowenien - Ungarn : 29:29 (13:14) Bericht
Tabelle Gruppe C:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Slowenien5:1 100:90
2.Ungarn5:191:83
3.Tschechien1:5 88:97

4.Island1:5 87:96


Gruppe D:

Inhalt: Teilnehmer | Spiele | Tabelle

Spielort: Koper

Gruppenteilnehmer:
GERDeutschland
FRAFrankreich
SCGSerbien und Montenegro
POLPolen
Gruppenspiele Gruppe D:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
22.01., Do. 18.00 Frankreich - Polen : 29:25 (14:16) Bericht
20.30 Deutschland - Serbien und Montenegro : 26:28 (10:12) Bericht
 
23.01., Fr. 18.30 Serbien und Montenegro - Frankreich : 20:23 (7:13)
20.30 Polen - Deutschland : 32:41 (13:21) Bericht
 
25.01., So. 18.30 Deutschland - Frankreich : 29:29 (14:13) Bericht
20.30 Serbien und Montenegro - Polen : 38:29 (19:11) Bericht
Tabelle Gruppe D:
PlatzMannschaftPunkteTore
1. Frankreich5:1 81:74
2. Serbien und Montenegro4:2 89:75
3. Deutschland3:3 96:89

4. Polen0:6 86:109


Zwischenrunde:

Die Zwischenrunde wird in zwei Gruppen a sechs Mannschaften ausgespielt, die Mannschaften nehmen ihre Punkte aus der vorherigen Runde mit.

Gruppe 1:

Inhalt: Teilnehmer | Spiele | Tabelle

Spielort: Celje

Gruppenteilnehmer:
RUS1. Gruppe A: Russland (4:0 Punkte)
CRO1. Gruppe B: Kroatien (4:0 Punkte)
SWE2. Gruppe A: Schweden (2:2 Punkte)
DEN2. Gruppe B: Dänemark (2:2 Punkte)
SUI3. Gruppe A: Schweiz (0:4 Punkte)
ESP3. Gruppe B: Spanien (0:4 Punkte)
Spiele Gruppe 1:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
27.01., Di. 16.00 Schweiz - Spanien : 24:26 (13:13) Bericht
18.00 Schweden - Kroatien : 26:28 (11:16) Bericht
20.00 Russland - Dänemark : 31:36 (15:19) Bericht
 
28.01., Mi. 16.00 Russland - Spanien : 36:30 (16:14) Bericht
18.00 Schweiz - Kroatien : 27:30 (13:15) Bericht
20.00 Schweden - Dänemark : 28:34 (14:18) Bericht
 
29.01., Do. 16.00 Schweiz - Dänemark : 20:34 (9:18) Bericht
18.00 Schweden - Spanien : 29:28 (10:12) Bericht
20.00 Russland - Kroatien : 24:24 (13:12) Bericht
Tabelle Gruppe 1:
PlatzMannschaftPunkteTore
1. Kroatien 9:1138:131
2. Dänemark 8:2153:125
3. Russland 7:3149:137
4. Schweden 4:6134:142
5. Spanien 2:8145:144
6. Schweiz 0:10115:151

Gruppe 2:

Inhalt: Teilnehmer | Spiele | Tabelle

Spielort: Ljubljana

Gruppenteilnehmer:
SLO1. Gruppe C: Slowenien (3:1 Punkte)
FRA1. Gruppe D: Frankreich (3:1 Punkte)
HUN2. Gruppe C: Ungarn (3:1 Punkte)
SCG2. Gruppe D: Serbien und Montenegro (2:2 Punkte)
CZE3. Gruppe C: Tschechien (0:4 Punkte)
GER3. Gruppe D: Deutschland (1:3 Punkte)
Spiele Gruppe 2:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
27.01., Di. 16.30 Ungarn - Frankreich : 21:29 (8:14)
18.30 Tschechien - Deutschland : 27:37 (12:19) Bericht
20.30 Slowenien - Serbien und Montenegro : 27:20 (14:11) Bericht
 
28.01., Mi. 16.30 Tschechien - Frankreich : 32:31 (17:15)
18.30 Ungarn - Serbien und Montenegro : 29:29 (10:15)
20.30 Slowenien - Deutschland : 24:31 (10:18) Bericht
 
29.01., Do. 16.30 Tschechien - Serbien und Montenegro : 30:37 (16:21)
18.30 Ungarn - Deutschland : 23:28 (12:16) Bericht
20.30 Slowenien - Frankreich : 27:22 (12:9) Bericht
Tabelle Gruppe 2:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Deutschland 7:3151:129
2.Slowenien 7:3144:135
3.Frankreich 5:5135:129
4.Serbien und Montenegro 5:5134:146
5.Ungarn 4:6132:140
6.Tschechien 2:8147:162


Finalspiele:

Halbfinale und Plazierungsspiele:

Spielname Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
Spiel um Platz 7 31.01., Sa. 12.30 Schweden - Serbien und Montenegro : 35:34 (16:17) Bericht
 
1. Halbfinale 31.01., Sa. 15.00 Dänemark - Deutschland : 20:22 (11:11) Bericht
2. Halbfinale 31.01., Sa. 17.30 Kroatien - Slowenien : 25:27 (13:15) Bericht


Finalspiele und Plazierungsspiele:

Spielname Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
Spiel um Platz fünf 01.02., So. 12.30 Russland - Frankreich : 28:26 (14:11)
 
Spiel um Platz 3 01.02., So. 15.00 Dänemark - Kroatien : 31:27 (15:14) Bericht
Finale 01.02., So. 17.30 Deutschland - Slowenien : 25:30 (10:16) Bericht


Endergebnis:

PlazierungMannschaft
 
EuropameisterDeutschland
 
2. PlatzSlowenien
 
3. PlatzDänemark
 
4. PlatzKroatien
5. PlatzRussland
6. PlatzFrankreich
7. PlatzSchweden
8. PlatzSerbien & Montenegro
9. PlatzUngarn
10. PlatzSpanien
11. PlatzTschechien
12. PlatzSchweiz
13. PlatzIsland
14. PlatzPortugal
15. PlatzUkraine
16. PlatzPolen