THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2011/2012

CL-Logo

Aktuelle Lage des THW in der Champions League

Der THW Kiel hat durch einen 26:21-Erfolg im Endspiel des "VELUX EHF Final4" in Köln gegen den spanischen Vertreter BM Atletico Madrid zum dritten Mal nach 2007 und 2010 die Champions League gewonnen!

Links: Spielbericht THW - Madrid | Spielbericht Berlin - Kopenhagen | Spielbericht Madrid - Kopenhagen | Spielbericht Berlin - THW | Vorbericht zum VELUX EHF Final4 | Informationen zum Ticketverkauf | Bericht Halbfinal-Auslosung | Spielbericht THW - Zagreb | Vorbericht THW - Zagreb | Spielbericht Zagreb - THW | Vorbericht Zagreb - THW | Bericht zum Start des Vorverkaufs | Terminierung des Viertelfinals | Bericht Vorverkauf Viertelfinale | Bericht zur Viertelfinal-Auslosung | Vorbericht zur Viertelfinal-Auslosung | Spielbericht THW - Plock | Vorbericht THW - Plock | Spielbericht Plock - THW | Vorbericht Plock - THW | Terminierung der Achtelfinals | Kartenvorverkauf für das Achtelfinale | Bericht zur Achtelfinal-Auslosung | Vorbericht zur Achtelfinal-Auslosung | Spielbericht Kopenhagen - THW | Vorbericht Kopenhagen - THW | Spielbericht THW - Leon | Vorbericht THW - Leon | Spielbericht THW - Szeged | Vorbericht THW - Szeged | Spielbericht THW - Kopenhagen | Vorbericht THW - Kopenhagen | Spielbericht Montpellier - THW | Vorbericht Montpellier - THW | Spielbericht Belgrad - THW | Vorbericht Belgrad - THW | Spielbericht THW - Belgrad | Vorbericht THW - Belgrad | Spielbericht Leon - THW | Vorbericht Leon - THW | Spielbericht THW - Montpellier | Vorbericht THW - Montpellier | Spielbericht Szeged - THW | Vorbericht Szeged - THW | Bericht zum Einzelkarten-VVK | Bericht zum Final4-Vorverkauf | Bericht zur Gruppe D | Bericht CL-Quali | Kombi-Karten-VVK | Bericht zum Champions-League-Spielplan | Bericht zur Gruppenauslosung | Vorbericht zur Gruppenauslosung | Vorschau auf die CL-Saison


Inhaltsverzeichnis

Champions League: EHF-Pokal: Pokalsieger-Pokal: Challenge-Cup: Externe Links:
EHFTV.com:
alle THW-Kiel-Videos


Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:


Champions League Qualifikation:

Die Qualifikation wird im Rahmen mehrerer Turniere am 03./04.09.2011 ausgetragen.

Die 3 Qualifikationsturniere und das Wildcard-Turnier werden im "Final Four"-Format gespielt, d.h. es gibt am 03.09.2011 Halbfinalspiele und am 04.09.2011 Finalspiele. Pro Turnier qualifiziert sich das beste Team. Der Zweite und Dritte zieht in das EHF-Pokal-1/16-Finale ein, der Vierte in die EHF-Pokal-Qualifikations-Runde

Auslosung am 27.06.2011, 16 Uhr.



Champions-League-Qualifikation, Gruppe 1:

Teams, Champions League Gruppe 1:
Begegnungen, Gruppe 1:
Ergebnis
 
1. Halbfinale Tatran Presov (SVK) - FC Porto (POR) : 28:29 (16:15)
2. Halbfinale AEK Athen (GRE) - RK Partizan Belgrad (SRB) : 25:26 (12:15)
 
Spiel um Platz 3 Tatran Presov (SVK) - AEK Athen (GRE) : 40:23 (21:7)
Finale FC Porto (POR) - RK Partizan Belgrad (SRB) : 26:33 (14:17)

Damit ist RK Partizan Belgrad (SRB) für die Gruppenphase qualifiziert und Gegner des THW Kiel, alle anderen Teams ziehen in den EHF-Pokal ein.


Champions-League-Qualifikation, Gruppe 2:

Teams, Champions League Gruppe 2:
Begegnungen, Gruppe 2:
Ergebnis
 
1. Halbfinale IK Sävehof (SWE) - Besiktas Istanbul (TUR) : 34:28 (16:12)
2. Halbfinale Dinamo Minsk (BLR) - aon Fivers (AUT) : 32:23 (14:13)
 
Spiel um Platz 3 Besiktas Istanbul (TUR) - aon Fivers (AUT) : 37:33 (14:21)
Finale IK Sävehof (SWE) - Dinamo Minsk (BLR) : 33:32 (17:15)

Damit ist IK Sävehof (SWE) für die Gruppenphase qualifiziert, alle anderen Teams ziehen in den EHF-Pokal ein.


Champions-League-Qualifikation, Gruppe 3:

Teams, Champions League Gruppe 3:
Begegnungen, Gruppe 3:
Ergebnis
 
1. Halbfinale RK Metalurg Skopje (MKD) - Maccabi Srugo Rishon Le Zion (ISR) : 27:19 (13:7)
2. Halbfinale FH Hafnarfjördur (ISL) - Haslum HK (NOR) : 29:36 (14:18)
 
Spiel um Platz 3 Maccabi Srugo Rishon Le Zion (ISR) - FH Hafnarfjördur (ISL) : 43:42 n.V. (35:35, 17:17)
Finale RK Metalurg Skopje (MKD) - Haslum HK (NOR) : 29:28 (14:9)

Damit ist RK Metalurg Skopje (MKD) für die Gruppenphase qualifiziert, alle anderen Teams ziehen in den EHF-Pokal ein.


Champions League Wildcard-Turnier:

In einem Wildcard-Turnier im "Final-Four-Modus" am 03./04.09.2011 können vier Teams noch einen Platz in der Gruppenphase erreichen. Die drei Verlierer ziehen in den EHF-Pokal ein.
Teams, Wildcard-Turnier:
Begegnungen, Wildcard-Turnier:
Ergebnis
 
1. Halbfinale BM Valladolid (ESP) - KS Vive Targi Kielce (POL) : 19:21 (8:11)
2. Halbfinale Rhein-Neckar Löwen (GER) - Dunkerque HB (FRA) : 36:30 n.V. (28:28, 15:17)
 
Spiel um Platz 3 BM Valladolid (ESP) - Dunkerque HB (FRA) : 23:27 (9:16)
Finale KS Vive Targi Kielce (POL) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 32:30 n.V. (27:27,13:11)

Damit ist KS Vive Targi Kielce (POL) für die Gruppenphase qualifiziert, alle anderen Teams ziehen in den EHF-Pokal ein.


Champions League Gruppenphase:

Teilnehmer

Modus:
Es gibt vier Gruppen mit je sechs Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils vier Gruppenbesten erreichen das Achtelfinale. Die ausscheidenden Teams ziehen nicht in den Pokalsiegerwettbewerb ein.

(siehe Bericht).

Spieltermine:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 01.10.11, Sa. 16.15 FC Barcelona (ESP) - Chambery Savoie HB (FRA) : 28:25 (13:16)
12.02.12, So. 18.10 IK Sävehof (SWE) - RK Zagreb (CRO) : 28:25 (12:10)
01.10.11, Sa. 19.00 RK Bosna Sarajevo (BIH) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 23:34 (14:14)
 
2. 08.10.11, Sa. 20.15 RK Zagreb (CRO) - RK Bosna Sarajevo (BIH) : 33:19 (16:9)
06.10.11, Do. 20.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - FC Barcelona (ESP) : 26:30 (13:14)
09.10.11, So. 17.00 Chambery Savoie HB (FRA) - IK Sävehof (SWE) : 33:30 (17:17)
 
3. 15.10.11, Sa. 16.15 FC Barcelona (ESP) - IK Sävehof (SWE) : 36:24 (17:12)
13.10.11, Do. 20.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - RK Zagreb (CRO) : 27:28 (14:14)
15.10.11, Sa. 19.00 RK Bosna Sarajevo (BIH) - Chambery Savoie HB (FRA) : 18:25 (9:14)
 
4. 20.10.11, Do. 19.10 IK Sävehof (SWE) - RK Bosna Sarajevo (BIH) : 24:20 (13:11)
22.10.11, Sa. 20.30 Chambery Savoie HB (FRA) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 33:29 (18:16)
22.10.11, Sa. 20.15 RK Zagreb (CRO) - FC Barcelona (ESP) : 30:31 (14:13)
 
5. 20.11.11, So. 17.00 Chambery Savoie HB (FRA) - RK Zagreb (CRO) : 26:28 (14:14)
19.11.11, Sa. 19.00 RK Bosna Sarajevo (BIH) - FC Barcelona (ESP) : 17:43 (9:21)
17.11.11, Do. 19.10 IK Sävehof (SWE) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 31:25 (14:14)
 
6. 26.11.11, Sa. 20.15 RK Zagreb (CRO) - Chambery Savoie HB (FRA) : 28:20 (14:7)
26.11.11, Sa. 16.15 FC Barcelona (ESP) - RK Bosna Sarajevo (BIH) : 37:19 (20:10)
24.11.11, Do. 20.30 Kadetten Schaffhausen (SUI) - IK Sävehof (SWE) : 40:32 (20:14)
 
7. 03.12.11, Sa. 19.00 RK Bosna Sarajevo (BIH) - RK Zagreb (CRO) : 21:26 (11:14)
03.12.11, Sa. 16.15 FC Barcelona (ESP) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 33:29 (18:15)
04.12.11, So. 15.10 IK Sävehof (SWE) - Chambery Savoie HB (FRA) : 32:31 (17:18)
 
8. 12.02.12, So. 17.00 Chambery Savoie HB (FRA) - FC Barcelona (ESP) : 19:30 (10:15)
29.09.11, Do. 18.00 RK Zagreb (CRO) - IK Sävehof (SWE) : 30:26 (16:12)
09.02.12, Do. 20.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - RK Bosna Sarajevo (BIH) : 43:18 (23:8)
 
9. 18.02.12, Sa. 19.00 RK Bosna Sarajevo (BIH) - IK Sävehof (SWE) : 21:38 (8:19)
16.02.12, Do. 20.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Chambery Savoie HB (FRA) : 28:24 (15:12)
18.02.12, Sa. 16.15 FC Barcelona (ESP) - RK Zagreb (CRO) : 29:30 (14:15)
 
10. 26.02.12, So. 16.10 IK Sävehof (SWE) - FC Barcelona (ESP) : 26:39 (11:19)
25.02.12, Sa. 20.30 RK Zagreb (CRO) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 31:28 (16:14)
25.02.12, Sa. 20.30 Chambery Savoie HB (FRA) - RK Bosna Sarajevo (BIH) : 40:19 (20:11)
Champions League Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. FC Barcelona (ESP) 10 9 0 1 18:2 336:245 +91 5 4 0 1 8:2 163:127 +36 5 5 0 0 10:0 173:118 +55
2. RK Zagreb (CRO) 10 8 0 2 16:4 289:255 +34 5 4 0 1 8:2 152:124 +28 5 4 0 1 8:2 137:131 +6
3. IK Sävehof (SWE) 10 5 0 5 10:10 291:300 -9 5 4 0 1 8:2 141:140 +1 5 1 0 4 2:8 150:160 -10
4. Kadetten Schaffhausen (SUI) 10 4 0 6 8:12 309:283 +26 5 3 0 2 6:4 164:132 +32 5 1 0 4 2:8 145:151 -6

5. Chambery Savoie HB (FRA) 10 4 0 6 8:12 276:270 +6 5 3 0 2 6:4 151:136 +15 5 1 0 4 2:8 125:134 -9
6. RK Bosna Sarajevo (BIH) 10 0 0 10 0:20 195:343 -148 5 0 0 5 0:10 100:166 -66 5 0 0 5 0:10 95:177 -82

Die markierten Teams haben sich für das Achtelfinale qualifiziert.


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 02.10.11, So. 18.45 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Füchse Berlin (GER) : 31:31 (15:18)
02.10.11, So. 15.00 KS Vive Targi Kielce (POL) - MKB Veszprem KC (HUN) : 25:29 (10:17)
02.10.11, So. 16.50 BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - BM Atletico Madrid (ESP) : 27:30 (16:15)
 
2. 08.10.11, Sa. 18.15 MKB Veszprem KC (HUN) - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 32:25 (17:11)
09.10.11, So. 20.15 BM Atletico Madrid (ESP) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 30:30 (18:14)
09.10.11, So. 17.30 Füchse Berlin (GER) - KS Vive Targi Kielce (POL) : 30:27 (14:15)
 
3. 13.10.11, Do. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - KS Vive Targi Kielce (POL) : 30:31 (17:17)
15.10.11, Sa. 20.15 BM Atletico Madrid (ESP) - MKB Veszprem KC (HUN) : 37:28 (17:15)
16.10.11, So. 15.00 BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - Füchse Berlin (GER) : 25:30 (14:14)
 
4. 23.10.11, So. 15.00 KS Vive Targi Kielce (POL) - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 37:29 (21:14)
23.10.11, So. 15.30 Füchse Berlin (GER) - BM Atletico Madrid (ESP) : 33:37 (15:17) Bericht
22.10.11, Sa. 16.15 MKB Veszprem KC (HUN) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 24:22 (10:10)
 
5. 16.11.11, Mi. 19.15 Füchse Berlin (GER) - MKB Veszprem KC (HUN) : 24:29 (13:15)
20.11.11, So. 16.50 BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 25:35 (11:22)
16.11.11, Mi. 20.00 KS Vive Targi Kielce (POL) - BM Atletico Madrid (ESP) : 29:37 (14:19)
 
6. 27.11.11, So. 17.00 MKB Veszprem KC (HUN) - Füchse Berlin (GER) : 24:33 (10:15)
24.11.11, Do. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 30:23 (15:13)
27.11.11, So. 20.15 BM Atletico Madrid (ESP) - KS Vive Targi Kielce (POL) : 28:27 (13:13)
 
7. 04.12.11, So. 16.50 BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - MKB Veszprem KC (HUN) : 19:25 (5:14)
01.12.11, Do. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - BM Atletico Madrid (ESP) : 29:29 (18:16)
04.12.11, So. 15.45 KS Vive Targi Kielce (POL) - Füchse Berlin (GER) : 32:29 (15:17)
 
8. 12.02.12, So. 17.00 Füchse Berlin (GER) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 31:28 (17:19)
11.02.12, Sa. 16.15 MKB Veszprem KC (HUN) - KS Vive Targi Kielce (POL) : 21:24 (13:12)
11.02.12, Sa. 20.45 BM Atletico Madrid (ESP) - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 31:27 (15:13)
 
9. 19.02.12, So. 15.30 BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - KS Vive Targi Kielce (POL) : 26:37 (12:17)
19.02.12, So. 15.45 BM Atletico Madrid (ESP) - Füchse Berlin (GER) : 32:27 (13:12)
16.02.12, Do. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - MKB Veszprem KC (HUN) : 30:26 (13:13)
 
10. 25.02.12, Sa. 17.00 KS Vive Targi Kielce (POL) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 26:26 (12:10)
25.02.12, Sa. 17.00 MKB Veszprem KC (HUN) - BM Atletico Madrid (ESP) : 28:27 (10:11)
25.02.12, Sa. 14.30 Füchse Berlin (GER) - BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) : 28:27 (14:13)
Champions League Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. BM Atletico Madrid (ESP) 10 7 2 1 16:4 318:285 +33 5 4 1 0 9:1 158:139 +19 5 3 1 1 7:3 160:146 +14
2. MKB Veszprem KC (HUN) 10 6 0 4 12:8 266:266 0 5 3 0 2 6:4 129:131 -2 5 3 0 2 6:4 137:135 +2
3. KS Vive Targi Kielce (POL) 10 5 1 4 11:9 295:285 +10 5 2 1 2 5:5 149:150 -1 5 3 0 2 6:4 146:135 +11
4. Füchse Berlin (GER) 10 5 1 4 11:9 296:292 +4 5 3 0 2 6:4 146:148 -2 5 2 1 2 5:5 150:144 +6

5. Chehovski Medvedi Moskau (RUS) 10 3 4 3 10:10 291:276 +15 5 2 2 1 6:4 150:140 +10 5 1 2 2 4:6 141:136 +5
6. BSV Bjerringbro-Silkeborg (DEN) 10 0 0 10 0:20 253:315 -62 5 0 0 5 0:10 122:157 -35 5 0 0 5 0:10 131:158 -27

Die markierten Teams haben sich für das Achtelfinale qualifiziert.


Champions League Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe C - Teams:
Champions League Gruppe C - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 29.09.11, Do. 19.00 HSV Hamburg (GER) - St. Petersburg HC (RUS) : 32:20 (15:10)
01.10.11, Sa. 18.00 RK Metalurg Skopje (MKD) - RK Cimos Koper (SLO) : 28:23 (15:7)
01.10.11, Sa. 15.00 SPR Wisla Plock S.A. (POL) - HCM Constanta (ROU) : 30:29 (13:15)
 
2. 08.10.11, Sa. 20.00 RK Cimos Koper (SLO) - SPR Wisla Plock S.A. (POL) : 27:24 (14:13)
06.10.11, Do. 20.00 HCM Constanta (ROU) - HSV Hamburg (GER) : 26:34 (12:17)
09.10.11, So. 15.00 St. Petersburg HC (RUS) - RK Metalurg Skopje (MKD) : 25:25 (10:11)
 
3. 16.10.11, So. 17.30 HSV Hamburg (GER) - RK Metalurg Skopje (MKD) : 32:25 (18:12)
13.10.11, Do. 20.00 HCM Constanta (ROU) - RK Cimos Koper (SLO) : 25:27 (14:14)
16.10.11, So. 16.00 SPR Wisla Plock S.A. (POL) - St. Petersburg HC (RUS) : 30:26 (17:11)
 
4. 20.10.11, Do. 19.00 RK Metalurg Skopje (MKD) - SPR Wisla Plock S.A. (POL) : 31:27 (17:10)
19.10.11, Mi. 19.00 St. Petersburg HC (RUS) - HCM Constanta (ROU) : 27:25 (14:10)
23.10.11, So. 19.00 RK Cimos Koper (SLO) - HSV Hamburg (GER) : 23:24 (10:17)
 
5. 16.11.11, Mi. 20.00 St. Petersburg HC (RUS) - RK Cimos Koper (SLO) : 26:35 (16:18)
19.11.11, Sa. 15.00 SPR Wisla Plock S.A. (POL) - HSV Hamburg (GER) : 26:30 (13:14)
19.11.11, Sa. 18.00 RK Metalurg Skopje (MKD) - HCM Constanta (ROU) : 25:18 (12:8)
 
6. 26.11.11, Sa. 17.00 RK Cimos Koper (SLO) - St. Petersburg HC (RUS) : 30:23 (13:10)
27.11.11, So. 15.30 HSV Hamburg (GER) - SPR Wisla Plock S.A. (POL) : 34:25 (14:10)
24.11.11, Do. 20.00 HCM Constanta (ROU) - RK Metalurg Skopje (MKD) : 20:19 (9:12)
 
7. 04.12.11, So. 16.00 SPR Wisla Plock S.A. (POL) - RK Cimos Koper (SLO) : 25:25 (14:12)
01.12.11, Do. 19.00 HSV Hamburg (GER) - HCM Constanta (ROU) : 36:25 (20:11)
03.12.11, Sa. 18.00 RK Metalurg Skopje (MKD) - St. Petersburg HC (RUS) : 32:19 (16:7)
 
8. 12.02.12, So. 13.00 St. Petersburg HC (RUS) - HSV Hamburg (GER) : 25:36 (13:17)
11.02.12, Sa. 18.00 RK Cimos Koper (SLO) - RK Metalurg Skopje (MKD) : 22:22 (11:11)
09.02.12, Do. 20.00 HCM Constanta (ROU) - SPR Wisla Plock S.A. (POL) : 19:34 (12:15)
 
9. 19.02.12, So. 17.30 SPR Wisla Plock S.A. (POL) - RK Metalurg Skopje (MKD) : 20:24 (11:11)
16.02.12, Do. 20.00 HCM Constanta (ROU) - St. Petersburg HC (RUS) : 24:26 (9:12)
16.02.12, Do. 19.00 HSV Hamburg (GER) - RK Cimos Koper (SLO) : 27:27 (15:14)
 
10. 26.02.12, So. 18.30 RK Metalurg Skopje (MKD) - HSV Hamburg (GER) : 23:25 (14:12)
25.02.12, Sa. 20.00 RK Cimos Koper (SLO) - HCM Constanta (ROU) : 28:24 (9:14)
26.02.12, So. 15.00 St. Petersburg HC (RUS) - SPR Wisla Plock S.A. (POL) : 24:32 (12:16)
Champions League Gruppe C - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. HSV Hamburg (GER) 10 9 1 0 19:1 310:245 +65 5 4 1 0 9:1 161:122 +39 5 5 0 0 10:0 149:123 +26
2. RK Cimos Koper (SLO) 10 5 3 2 13:7 267:248 +19 5 3 1 1 7:3 130:117 +13 5 2 2 1 6:4 137:131 +6
3. RK Metalurg Skopje (MKD) 10 5 2 3 12:8 254:231 +23 5 4 0 1 8:2 139:112 +27 5 1 2 2 4:6 115:119 -4
4. SPR Wisla Plock S.A. (POL) 10 4 1 5 9:11 273:269 +4 5 2 1 2 5:5 131:134 -3 5 2 0 3 4:6 142:135 +7

5. St. Petersburg HC (RUS) 10 2 1 7 5:15 241:301 -60 5 1 1 3 3:7 127:153 -26 5 1 0 4 2:8 114:148 -34
6. HCM Constanta (ROU) 10 1 0 9 2:18 235:286 -51 5 1 0 4 2:8 114:140 -26 5 0 0 5 0:10 121:146 -25

Die markierten Teams haben sich für das Achtelfinale qualifiziert.


Champions League Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle | Links

Champions League Gruppe D - Teams:
Champions League Gruppe D - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 02.10.11, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - Ademar Leon (ESP) : 38:34 (19:18)
01.10.11, Sa. 17.00 RK Partizan Belgrad (SRB) - AG Kopenhagen (DEN) : 25:31 (12:16)
02.10.11, So. 19.00 SC Szeged (HUN) - THW Kiel (GER) : 26:38 (14:16) Statistik Bericht
 
2. 09.10.11, So. 16.50 AG Kopenhagen (DEN) - SC Szeged (HUN) : 36:24 (18:11)
09.10.11, So. 19.00 THW Kiel (GER) - Montpellier HB (FRA) : 23:24 (14:10) Statistik Bericht
08.10.11, Sa. 18.00 Ademar Leon (ESP) - RK Partizan Belgrad (SRB) : 33:28 (20:12)
 
3. 16.10.11, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - RK Partizan Belgrad (SRB) : 36:27 (22:14)
18.12.11, So. 17.00 THW Kiel (GER) - AG Kopenhagen (DEN) : 28:26 (12:14) Statistik Bericht
15.10.11, Sa. 16.15 SC Szeged (HUN) - Ademar Leon (ESP) : 31:35 (16:16)
 
4. 23.10.11, So. 19.00 RK Partizan Belgrad (SRB) - SC Szeged (HUN) : 23:29 (13:16)
22.10.11, Sa. 17.00 Ademar Leon (ESP) - THW Kiel (GER) : 28:28 (12:15) Statistik Bericht
23.10.11, So. 16.50 AG Kopenhagen (DEN) - Montpellier HB (FRA) : 31:29 (21:12)
 
5. 19.11.11, Sa. 17.00 Ademar Leon (ESP) - AG Kopenhagen (DEN) : 28:26 (14:12)
19.11.11, Sa. 16.15 SC Szeged (HUN) - Montpellier HB (FRA) : 38:35 (18:17)
20.11.11, So. 17.00 THW Kiel (GER) - RK Partizan Belgrad (SRB) : 36:28 (17:18) Statistik Bericht
 
6. 27.11.11, So. 16.50 AG Kopenhagen (DEN) - Ademar Leon (ESP) : 30:29 (14:15)
18.12.11, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - SC Szeged (HUN) : 29:26 (17:14)
23.11.11, Mi. 19.00 RK Partizan Belgrad (SRB) - THW Kiel (GER) : 24:35 (10:19) Statistik Bericht
 
7. 04.12.11, So. 15.00 SC Szeged (HUN) - AG Kopenhagen (DEN) : 31:34 (17:19)
04.12.11, So. 17.15 Montpellier HB (FRA) - THW Kiel (GER) : 31:34 (17:16) Statistik Bericht
04.12.11, So. 19.00 RK Partizan Belgrad (SRB) - Ademar Leon (ESP) : 24:27 (10:14)
 
8. 12.02.12, So. 18.30 Ademar Leon (ESP) - Montpellier HB (FRA) : 29:28 (13:12)
12.02.12, So. 16.50 AG Kopenhagen (DEN) - RK Partizan Belgrad (SRB) : 29:23 (18:11)
09.02.12, Do. 19.00 THW Kiel (GER) - SC Szeged (HUN) : 34:24 (18:12) Statistik Bericht
 
9. 18.02.12, Sa. 16.15 SC Szeged (HUN) - RK Partizan Belgrad (SRB) : 31:21 (13:10)
19.02.12, So. 18.45 THW Kiel (GER) - Ademar Leon (ESP) : 38:28 (19:13) Statistik Bericht
19.02.12, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - AG Kopenhagen (DEN) : 27:31 (14:17)
 
10. 26.02.12, So. 19.00 RK Partizan Belgrad (SRB) - Montpellier HB (FRA) : 20:30 (7:16)
26.02.12, So. 16.50 AG Kopenhagen (DEN) - THW Kiel (GER) : 24:24 (11:11) Statistik Bericht
26.02.12, So. 18.00 Ademar Leon (ESP) - SC Szeged (HUN) : 31:25 (17:10)
Champions League Gruppe D - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. THW Kiel (GER) 10 7 2 1 16:4 318:263 +55 5 4 0 1 8:2 159:130 +29 5 3 2 0 8:2 159:133 +26
2. AG Kopenhagen (DEN) 10 7 1 2 15:5 298:268 +30 5 4 1 0 9:1 150:129 +21 5 3 0 2 6:4 148:139 +9
3. Ademar Leon (ESP) 10 6 1 3 13:7 302:296 +6 5 4 1 0 9:1 149:135 +14 5 2 0 3 4:6 153:161 -8
4. Montpellier HB (FRA) 10 5 0 5 10:10 307:293 +14 5 3 0 2 6:4 161:152 +9 5 2 0 3 4:6 146:141 +5

5. SC Szeged (HUN) 10 3 0 7 6:14 285:316 -31 5 2 0 3 4:6 157:163 -6 5 1 0 4 2:8 128:153 -25
6. RK Partizan Belgrad (SRB) 10 0 0 10 0:20 243:317 -74 5 0 0 5 0:10 116:152 -36 5 0 0 5 0:10 127:165 -38

Die markierten Teams haben sich für das Achtelfinale qualifiziert.

Champions League Gruppe D - Links:
Links: Spielbericht Kopenhagen - THW | Vorbericht Kopenhagen - THW | Spielbericht THW - Leon | Vorbericht THW - Leon | Spielbericht THW - Szeged | Vorbericht THW - Szeged | Spielbericht THW - Kopenhagen | Vorbericht THW - Kopenhagen | Spielbericht Montpellier - THW | Vorbericht Montpellier - THW | Spielbericht Belgrad - THW | Vorbericht Belgrad - THW | Spielbericht THW - Belgrad | Vorbericht THW - Belgrad | Spielbericht Leon - THW | Vorbericht Leon - THW | Spielbericht THW - Montpellier | Vorbericht THW - Montpellier | Spielbericht Szeged - THW | Vorbericht Szeged - THW | Einzelkarten-VVK | Bericht zum Final4-Vorverkauf | Bericht zur Gruppe D | Bericht CL-Quali | Kombi-Karten-VVK | Bericht zum Champions-League-Spielplan | Bericht zur Gruppenauslosung | Vorbericht zur Gruppenauslosung | Vorschau auf die CL-Saison | Gegnerdaten HB Montpellier (FRA) | Gegnerdaten AG Kopenhagen (DEN) | Gegnerdaten Ademar Leon (ESP) | Gegnerdaten SC Szeged (HUN) | Gegnerdaten RK Partizan Belgrad (SRB) | Gegnerkader HB Montpellier (FRA) | Gegnerkader AG Kopenhagen (DEN) | Gegnerkader Ademar Leon (ESP) | Gegnerkader SC Szeged (HUN) | Gegnerkader RK Partizan Belgrad (SRB) | Homepage HB Montpellier (FRA) | Homepage AG Kopenhagen (DEN) | Homepage Ademar Leon (ESP) | Homepage SC Szeged (HUN) | Homepage RK Partizan Belgrad (SRB) | CL-Homepage Gegnervorstellung Montpellier HB (FRA) | CL-Homepage Gegnervorstellung AG Kopenhagen (DEN) | CL-Homepage Gegnervorstellung Ademar Leon (ESP) | CL-Homepage Gegnervorstellung SC Szeged (HUN) | CL-Homepage Gegnervorstellung RK Partizan Belgrad (SRB)


Champions League Achtelfinale:

Qualifizierte Teams:
Hinspiele am 14.-18.03.2012, Rückspiele am 21.-25.03.2012.

Hälfte A: Gruppensieger spielen gegen Gruppenvierte.
Hälfte B: Gruppenzweite spielen gegen Gruppendritte.

Auslosung am 28.02.2012 (siehe Bericht).

THW-Spiele:
14.03.2012, Mi. 20.00 SPR Wisla Plock S.A. (POL) - THW Kiel (GER) : 24:36 (12:14) Bericht Statistik
18.03.2012, So. 17.30 THW Kiel (GER) - SPR Wisla Plock S.A. (POL) : 27:24 (15:10) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
SPR Wisla Plock S.A. (POL) - THW Kiel (GER) : 24:36 (12:14) 24:27 (10:15)
Füchse Berlin (GER) - HSV Hamburg (GER) : 32:30 (15:15) 24:23 (10:11)
Montpellier HB (FRA) - FC Barcelona (ESP) : 30:28 (17:11) 20:36 (8:17)
Kadetten Schaffhausen (SUI) - BM Atletico Madrid (ESP) : 27:36 (11:15) 30:26 (14:14)
Ademar Leon (ESP) - MKB Veszprem KC (HUN) : 31:28 (19:19) 25:27 (12:16)
KS Vive Targi Kielce (POL) - RK Cimos Koper (SLO) : 27:26 (13:12) 23:25 (13:12)
RK Metalurg Skopje (MKD) - RK Zagreb (CRO) : 19:18 (7:9) 21:26 (10:12)
IK Sävehof (SWE) - AG Kopenhagen (DEN) : 25:34 (9:19) 24:26 (12:14)

THW, Berlin und die weiteren markierten Teams im Viertelfinale.


Champions League Viertelfinale:

Qualifizierte Teams:
Hinspiele am 18.-22.04.2012, Rückspiele am 25.-29.04.2012.
Sieger der Hälfte A spielen gegen Sieger der Hälfte B.

Auslosung am 27.03.2012 (siehe Bericht).

THW-Spiele:
21.04.2012, Sa. 19.15 RK Zagreb (CRO) - THW Kiel (GER) : 31:31 (15:12) Bericht Statistik
29.04.2012, So. 17.30 THW Kiel (GER) - RK Zagreb (CRO) : 33:27 (16:16) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
RK Zagreb (CRO) - THW Kiel (GER) : 31:31 (15:12) 27:33 (16:16)
Ademar Leon (ESP) - Füchse Berlin (GER) : 34:23 (15:9) 18:29 (6:13)
AG Kopenhagen (DEN) - FC Barcelona (ESP) : 29:23 (16:11) 33:36 (17:17)
RK Cimos Koper (SLO) - BM Atletico Madrid (ESP) : 26:23 (13:12) 24:31 (13:14)

THW, Berlin, Atletico Madrid und AG Kopenhagen stehen im Final4.


Champions League Finalrunde "Final Four":

Halbfinale am 26.05.2012, Finale am 27.05.2012.

Spielort: Köln, lanxess-Arena

Auslosung am 02.05.2012 ab 11.50 Uhr (siehe Bericht).

Qualifizierte Teams:


Champions League Halbfinale:
Halbfinals am 26.05.2012.
Begegnungen:
26.05.12, Sa. 15.15 Füchse Berlin (GER) - THW Kiel (GER) : 24:25 (12:15) Bericht Statistik
18.00 BM Atletico Madrid (ESP) - AG Kopenhagen (DEN) : 25:23 (12:15) Bericht Statistik

Der THW und Atletico Madrid (ESP) stehen damit im Finale.


Champions League Finale:
Spiel um Platz 3 und Finale am 27.05.2012.

Spiel um Platz 3:
27.05.2012, So. 15.15 Füchse Berlin - AG Kopenhagen (DEN) : 21:26 (9:13) Bericht Statistik
Finale:
27.05.2012, So. 18.00 THW Kiel (GER) - Atletico Madrid (ESP) : 26:21 (13:10) Bericht Statistik

Damit ist der THW Kiel Champions-League-Sieger.


 

 

Spielstatistiken des THW:

Champions League, Gruppe D, 1. Spieltag: 02.10.11, So., 19.00: Pick Szeged (HUN) - THW Kiel: 26:38 (14:16)

Logo Szeged Pick Szeged (HUN Flagge HUN):
Tatai (1.-16., 38.-60., 6 Paraden), Mikler (16.-38., 7 Paraden); Buday (2), Lekai, Vadkerti (2), Nagy, Beocanin, Pribanic (1), Fekete, Zubai (8), Törö (1), Velky, Czina, Prodanovic (3/2), Sulc (3), Ancsin (5); Trainer: Skaliczki
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 13 Paraden), Palicka (1 Siebenmeter, keine Parade); Lundström (n.e.), Dragicevic (n.e.), Sprenger (2), Ahlm (4), Kubes (2), Reichmann (1), Zeitz (7), Narcisse (3), Ilic (7/1), Klein (4), Jicha (8); Offizieller: Elwardt
Schiedsrichter:
Bogdan Nicolae Stark/Romeo Mihai Stefan (ROM)
Zeitstrafen:
Szeged: 2 (2x Czina (30., 51.));
THW: 5 (Sprenger (15.), 2x Kubes (36., 45.), Zeitz (48.), Narcisse (56.))
Siebenmeter:
Szeged: 3/2 (Prodanovic gegen Palicka an den Pfosten (58.));
THW: 2/1 (Mikler hält Ilic (30.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:2, 3:2 (5.), 3:4, 5:4, 6:6 (12.), 6:8 (13.), 7:9 (14.), 9:9 (15.), 11:11, 13:13 (22.), 13:14 (26.), 13:16 (28.), 14:16;
2. Hz.: 14:17 (32.), 15:19 (33.), 16:20, 17:21 (36.), 18:22, 18:24 (40.), 20:26 (44.), 21:28 (45.), 23:30 (49.), 23:33 (54.), 25:35, 26:35 (58.), 26:38.
Zuschauer:
3200 (ausverkauft) (Sporthalle "Varosi Sportcsarnok", Szeged (HUN))


Champions League, Gruppe D, 2. Spieltag: 09.10.11, So., 19.00: THW Kiel - Montpellier HB (FRA): 23:24 (14:10)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 17/1 Paraden), Palicka (n.e.); Andersson (1), Lundström (n.e.), Dragicevic (n.e.), Sprenger (2), Ahlm (3), Kubes, Reichmann (n.e.), Zeitz (1), Palmarsson (n.e.), Narcisse (5), Ilic (1/1), Klein (4), Jicha (6); Trainer: Gislason
Logo Montpellier Montpellier HB (FRA Flagge FRA):
Stochl (n.e.), Prost (1.-60., 17/2 Paraden), Desbonnet (n.e.); Arvin-Berod (1), Tej (3), Accambray (8), Joli (n.e.), Salou (n.e.), Guigou (1), N. Karabatic (3), Kavticnik (3), L. Karabatic, Gajic (5), Bojinovic, Hmam; Trainer: Canayer
Schiedsrichter:
Kenneth Abrahamsen / Arne M. Kristiansen (Norwegen)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Sprenger (8.), Narcisse (27.));
MHB: 2 (Gajic (15.), Accambray (43.))
Rote Karten:
MHB: Bojinovic (27.) wegen grobem Foulspiel
Siebenmeter:
THW: 3/1 (Prost hält Ilic (4.) und Jicha (27.));
MHB: 3/0 (Kavticnik zweimal vorbei (8., 30.), Omeyer hält Bojinovic (23.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 3:1 (6.), 3:2, 5:2 (8.), 5:5 (13.), 9:5 (20.), 9:8 (21.), 12:8 (25.), 12:9, 13:9, 13:10, 14:10;
2. Hz.: 15:10, 15:12 (34.), 16:12, 16:13, 17:13 (38.), 17:15, 18:15 (41.), 18:20 (46.), 20:20 (48.), 20:22 (55.), 22:22, 22:23, 23:23, 23:24.
Zuschauer:
9.900 (Sparkassen-Arena, Kiel)


Champions League, Gruppe D, 4. Spieltag: 22.10.11, Sa., 17.00: Ademar Leon (ESP) - THW Kiel: 28:28 (12:15)

Logo Leon Ademar Leon (ESP Flagge ESP):
Alamo (n.e.), Losert (1.-60., 18/2 Paraden); Gonzalez (1), Andreu (5), Goni (1), Montoro (3), Garcia, Di Panda, Baena (3/1), Ruesga (2), Stranovsky (7/1), Cutura (5), Ferrer (1); Trainer: Martinez
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 10 Paraden), Palicka (n.e.); Andersson (6), Lundström (2), Dragicevic (n.e.), Sprenger, Ahlm (3), Kubes (1), Reichmann, Zeitz (1), Palmarsson, Narcisse (1), Ilic (6), Klein (2), Jicha (6/1); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Hlynur Leifsson / Anton Palsson (Island)
Zeitstrafen:
Leon: 1 (Ferrer (37.));
THW: 4 (Zeitz (24.), Kubes (30.), Ahlm (48.), Lundström (53.))
Siebenmeter:
Leon: 2/2;
THW: 3/1 (Losert hält 2x Ilic (2., 58.))
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0 (4.), 2:1, 3:1, 3:2, 4:2 (7.), 4:5 (12.), 5:5, 5:7 (16.), 6:7, 6:9, 7:9, 7:11 (20.), 8:11, 8:12, 11:12 (26.), 11:14, 12:14, 12:15;
2. Hz.: 14:15, 14:16, 16:16 (36.), 16:18, 17:18, 17:19, 19:19 (43.), 19:21, 20:21, 20:22, 21:22 (49.), 21:24, 22:24, 22:25, 24:25 (56.), 24:26, 26:26, 26:27, 27:27, 27:28, 28:28.
Zuschauer:
5.500 (Palacio de los Deportes, Leon (ESP))


Champions League, Gruppe D, 5. Spieltag: 20.11.11, So., 17.00: THW Kiel - Partizan Belgrad (SRB): 36:28 (17:18)

Logo THW Kiel:
Omeyer (31.-60., 15 Paraden), Palicka (1.-31., 8 Paraden); Andersson (6), Lundström (8), Dragicevic (4), Ahlm (n.e.), Sprenger (2), Kubes, Reichmann (1), Palmarsson (2), Narcisse (3), Ilic (7/6), Klein (n.e.), Jicha (3); Trainer: Gislason
Logo Belgrad Partizan Belgrad (SRB Flagge SRB):
Vasic (51.-60. und 2 Siebenmeter, 3 Paraden), Milic (1.-51., 13 Paraden); Milosevic (3), V. Ilic (1/1), Minic, Mandic (5), Radanovic, Dimitrijevic (8), Maksic (1), Babic, N. Ilic (5), Milinic, Kostadinovic (2), Mester (2), Marsenic, Potic (1/1); Trainer: Brkovic
Schiedsrichter:
Andrei Gousko / Siarhei Repkin (Weißrussland)
Zeitstrafen:
THW: 4 (Dragicevic (25.), Andersson (48.), 2x Kubes (53., 55.));
Belgrad: 3 (Milinic (4.), Mandic (24.), Maksic (39.))
Siebenmeter:
THW: 6/6;
Belgrad: 8/6 (Palicka hält Maksic, der den Nachwurf verwandelt (12.), Potic gegen Omeyer an den Pfosten (35.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 2:2 (4.), 7:2 (8.), 8:4 (11.), 8:7 (13.), 10:7, 11:8 (15.), 12:9, 13:10 (18.), 13:13 (20.), 15:15, 17:16 (28.), 17:18;
2. Hz.: 17:19 (31.), 21:19 (38.), 25:20 (45.), 28:22 (48.), 31:22 (51.), 32:24 (54.), 35:25 (57.), 35:28, 36:28.
Zuschauer:
9.700 (Sparkassen-Arena, Kiel)


Champions League, Gruppe D, 6. Spieltag: 23.11.11, Mi., 19.00: Partizan Belgrad (SRB) - THW Kiel: 24:35 (10:19)

Logo Belgrad Partizan Belgrad (SRB Flagge SRB):
Vasic (36.-60. und 2 Siebenmeter, 10 Paraden), Milic (1.-36., 7 Paraden); Milosevic (3), V. Ilic (2/1), Minic, Mandic (3), Radanovic, Dimitrijevic (4), Maksic (3), Radivojevic (1/1) Babic, Milinic (2), Kostadinovic (2), Mester (2), Marsenic, Potic (2/1); Trainer: Brkovic
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-51., 17 Paraden), Palicka (51.-60., 3 Paraden); Andersson (3), Lundström (1), Dragicevic (1), Sprenger (2), Kubes, Reichmann (5), Zeitz (1), Palmarsson (1), Narcisse (1), Ilic (6), Klein (3), Jicha (11/3); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Marek Baranowski / Bogdan Lemanowicz (Polen)
Zeitstrafen:
Belgrad: 2 (2x Mandic (24., 30.));
THW: 2 (Kubes (22.), Lundström (60.))
Siebenmeter:
Belgrad: 4/3 (Maksic gegen Omeyer an den Pfosten (24.));
THW: 4/3 (Vasic hält Ilic (1.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:3 (5.), 1:4, (7.), 3:5 (9.), 3:7, (12.), 4:8 (13.), 5:9, 6:10 (15.), 8:11 (18.), 9:12 (19.), 10:13 (22.), 10:15 (25.), 10:19;
2. Hz.: 10:20, 11:22 (34.), 12:23 (35.), 16:23 (40.), 17:24, 17:29 (46.), 20:29 (48.), 22:31, 23:33 (57.), 24:24, 24:35 (58.).
Zuschauer:
2700 (Pionir-Arena, Belgrad)


Champions League, Gruppe D, 7. Spieltag: 04.12.11, So., 17.15: Montpellier HB (FRA) - THW Kiel: 31:34 (17:16)

Logo Montpellier Montpellier HB (FRA Flagge FRA):
Stochl (1.-51., 9 Paraden), Prost (51.-60., 3 Paraden); Gutfreund (n.e.), Cochard, Arvin-Berod, Tej (4), Accambray (8), Salou, Honrubia (3), N. Karabatic (5), Kavticnik (7/2), L. Karabatic, Gajic (1), Bojinovic (2), Hmam (1); Trainer: Canayer
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 16 Paraden), Palicka (1 Siebenmeter, keine Parade); Andersson (8), Lundström, Dragicevic (n.e.), Sprenger (2), Ahlm (1), Kubes, Reichmann, Zeitz (1), Palmarsson (5), Narcisse (7), Ilic (1), Klein (5), Jicha (4/1); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Nenad Krstic/Peter Ljubic (Slowenien)
Zeitstrafen:
MHB: 2 (Hmam (35.), Salou (43.));
THW: 5 (Ilic (10.), 2x Andersson (10., 37.), Kubes (17.), Jicha (40.))
Rote Karten:
THW: Zeitz (18.) wegen groben Foulspiels
Siebenmeter:
MHB: 2/2;
THW: 2/1 (Stochl hält Ilic (4.))
Spielfilm:
1. Hz.: 2:3 (7.), 2:4, 4:4 (9.), 6:5 (11.), 7:7 (14.), 11:7 (19.), 12:8 (20.), 12:11 (23.), 13:12, 14:13 (26.), 15:13, 16:14 (29.), 16:16 (30.), 17:16;
2. Hz.: 17:18 (32.), 19:18, 19:20 (36.), 20:20, 20:22 (38.), 21:23 (41.), 22:24, 23:24 (43.), 23:26 (45.), 25:26 (48.), 26:27, 27:28 (50.), 27:29, 29:29 (52.), 29:30 (54.), 29:32 (56.), 30:32, 30:33 (59.), 31:34.
Zuschauer:
8.500 (ausverkauft) ("Park and Suites"-Arena, Montpellier)


Champions League, Gruppe D, 3. Spieltag: 18.12.11, So., 17.00: THW Kiel - AG Kopenhagen (DEN): 28:26 (12:14)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 14 Paraden, Palicka (2 Siebenmeter, 0 Paraden); Andersson (3), Lundström (1), Dragicevic (n.e.), Sprenger (1), Ahlm (3), Kubes (n.e.), Reichmann, Zeitz (7), Palmarsson (1), Narcisse (n.e.), Ilic (4/1), Klein (3), Jicha (5/3); Trainer: Gislason
Logo Kopenhagen AG Kopenhagen (DEN Flagge DEN):
Hvidt (1.-16., 31.-45., 8 Paraden), Ege (16.-30., 45.-60., 5 Paraden); Ottesen, R. Toft Hansen (2), Jörgensen, Sigurdsson (3), Gudjonsson (1), Stefansson (2), H. Toft Hansen (2), Ekberg (8/3), Malmagro, Hundstrup, Larsen, Boldsen, Hansen (8); Trainer: Andersson
Schiedsrichter:
Slave Nikolov/Gjorgji Nachevski (MKD)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Ahlm (23.), Klein (56.), Andersson (59.));
Kopenhagen: 5 (Jörgensen (7.), R. Toft Hansen (28.), Gudjonsson (29.), Ekberg (41.), Hvidt (45.))
Siebenmeter:
THW: 5/4 (Hvidt hält Ilic (10.));
Kopenhagen: 4/3 (Ekberg gegen Palicka an die Latte (23.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:3 (3.), 5:3 (9.), 6:4 (11.), 6:7 (14.), 8:8, 9:9 (19.), 10:10 (24.), 10:12 (26.), 12:12 (29.), 12:14;
2. Hz.: 14:14 (32.), 15:15, 15:17 (36.), 17:18 (38.), 17:20 (41.), 22:20 (47.), 24:21 (52.), 25:22, 25:24 (56.), 26:25 (58.), 28:25 (59.), 28:26.
Zuschauer:
10.285 (ausverkauft)(Sparkassen-Arena, Kiel)


Champions League, Gruppe D, 8. Spieltag: 09.02.12, Do., 19.00: THW Kiel - Pick Szeged (HUN): 34:24 (18:12)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-38., 13 Paraden), Palicka (38.-60., 5/1 Paraden); Andersson (n.e.), Lundström (4), Dragicevic (n.e.), Sprenger (11), Ahlm (3), Kubes (1), Reichmann (n.e.), Zeitz (7), Narcisse (3), Ilic (1), Klein (3), Jicha (1); Trainer: Gislason
Logo Szeged Pick Szeged (HUN Flagge HUN):
Toth (n.e.), Tatai (13.-44., 6/1 Paraden), Mikler (1.-13., 44.-60., 7 Paraden); Buday (5/3), Bajorhegyi, Vadkerti, Nagy, Beocanin (6), Pribanic (4), Zubai (2), Czina, Prodanovic, Sulc (6), Ancsin (1); Trainer: Skaliczki
Schiedsrichter:
Dalibor Jurinovic / Marko Mrvica (Kroatien)
Zeitstrafen:
THW: 0;
Szeged: 1 (Czina (40.))
Siebenmeter:
THW: 1/0 (Tatai hält Ilic (19.));
Szeged: 4/3 (Palicka hält Buday (55.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 3:1 (6.), 3:2, 7:2 (12.), 7:3, 9:3, 9:4, 12:4 (16.), 12:5, 14:5 (21.), 14:6, 15:6, 15:7, 16:7, 16:8, 17:8 (26.), 17:10, 18:10, 18:12;
2. Hz.: 20:12, 20:13, 23:13 (36.), 23:14, 24:14, 24:16 (41.), 29:16 (47.), 29:17, 31:17 (50.), 31:21 (53.), 32:21, 32:22, 33:22, 33:23, 34:23, 34:24.
Zuschauer:
9.800 (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Gruppe D, 9. Spieltag: 19.02.12, So., 18.45: THW Kiel - Ademar Leon (ESP): 38:28 (19:13)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-46., 14 Paraden), Palicka (46.-60. und 1 Siebenmeter, 8 Paraden); Andersson (4), Lundström, Dragicevic (n.e.), Sprenger, Ahlm (2), Kubes (1), Reichmann (3), Zeitz (1), Palmarsson (1), Narcisse (5), Ilic (10/4), Klein (6), Jicha (5); Trainer: Gislason
Logo Leon Ademar Leon (ESP Flagge ESP):
Alamo (31.-60. und 2 Siebenmeter, 5 Paraden), Losert (1.-31. und 2 Siebenmeter, 5 Paraden); Cabanas (3), Andreu (1), Goni (1), Montoro, Carou, Garcia Robledo (2), Baena (4/1), Borges (5), Ruesga (8/3), Stranovsky, Cutura (2), Ferrer (2); Trainer: Martinez
Schiedsrichter:
Vaclav Horacek / Jiri Novotny (Tschechien)
Zeitstrafen:
THW: 5 (Andersson, 2x Zeitz (24., 36.), Kubes (47.), Palmarsson (50.));
Leon: 6 (Ferrer (12.), Baena (14.), Cutura (17.), 3x Andreu (32., 51., 57.))
Rote Karten:
Leon: Baena (3. Zeitstrafe, 57.)
Siebenmeter:
THW: 5/5;
Leon: 6/4 (Stranovsky gegen Omeyer überweg (6.), Omeyer hält Ruesga (38.))
Spielfilm:
1. Hz.: 3:0 (3.), 4:1, 5:2 (7.), 7:4, 8:5, 9:6 (16.), 12:6 (20.), 12:8, 14:8 (22.), 15:9, 15:11 (25.), 16:12 (28.), 18:12 (29.), 19:13;
2. Hz.: 24:13 (36.), 24:16 (38.), 26:17, 27:20 (45.), 31:21 (48.), 33:23 (51.), 36:23 (55.), 38:25 (58.), 38:28
Zuschauer:
10.288 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena, Kiel)


Champions League, Gruppe D, 10. Spieltag: 26.02.12, So., 16.50: AG Kopenhagen (DEN) - THW Kiel: 24:24 (11:11)

Logo Kopenhagen AG Kopenhagen (DEN Flagge DEN):
Hvidt (1.-15., 31.-45., 8 Paraden), Ege (16.-30., 46.-60., 7 Paraden); Ottesen (n.e.), Atlason (n.e.), R. Toft Hansen, Jörgensen, Sigurdsson (8), Gudjonsson (2), Stefansson (2), H. Toft Hansen (2), Ekberg (4/2), Malmagro (n.e.), Hundstrup (n.e.), Larsen (n.e.), Boldsen, Hansen (6); Trainer: M. Andersson
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-45., 49.-60., 10 Paraden), Palicka (45.-49. und bei einem Siebenmeter, 1/1 Paraden); K. Andersson (5), Lundström (3), Dragicevic (n.e.), Sprenger (2), Ahlm (3), Kubes (n.e.), Reichmann (n.e.), Zeitz, Palmarsson (1), Narcisse (2), Ilic (5/5), Klein (n.e.), Jicha (3); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Kenneth Abrahamsen / Arne M. Kristiansen (Norwegen)
Zeitstrafen:
Kopenhagen: 3 (Jörgensen (8.), 2x R. Toft Hansen (15., 44.));
THW: 3 (Lundström (8.), Andersson (9.), Ahlm (25.))
Siebenmeter:
Kopenhagen: 3/2 (Palicka hält Ekberg (26.));
THW: 5/5
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2 (5.), 2:2, 2:3, 4:3 (10.), 4:4, 5:4, 5:6 (15.), 7:6 (21.), 7:7, 8:7, 8:10 (25.), 10:10, 10:11, 11:11;
2. Hz.: 12:11, 12:13, 13:13, 13:14, 14:14, 14:15 (35.), 15:15, 15:16, 16:16, 16:17 (40.), 19:17 (43.), 19:18, 20:18, 20:19, 21:19 (46.), 21:20, 22:20 (49.), 22:22 (53.), 23:22 (56.), 23:24, 24:24.
Zuschauer:
5.600 (ausverkauft) (Boozt.com Arena, Bröndby (DEN))


Champions League, Achtelfinale, Hinspiel: 14.03.12, Mi., 20.00: Orlen Wisla Plock (POL) - THW Kiel: 24:36 (12:14)

Logo Plock Orlen Wisla Plock (POL Flagge DEN):
Wichary (1.-60., 15 Paraden), Dudek (bei zwei Siebenmetern, 1/1 Parade); Kwiatkowski, Bäckström (n.e.), Eklemovic (2), Spanne (6), Wisniewski (5), Kubisztal, Kavas (4), Dobelsek (3), Zolotenko, Twardo, Toromanovic (4), Syprzak, Olsen (n.e.); Trainer: Walther
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-23., 4/1 Paraden), Palicka (23.-60., 12 Paraden); K. Andersson (5), Lundström, Sprenger (5), Ahlm (5), Zeitz (2), Palmarsson (3), Narcisse (1), Ilic (3/2), Klein (5), Jicha (7/3); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Bogdan Nicolae Stark / Romeo Mihai Stefan (Rumänien)
Zeitstrafen:
Plock: 3 (2x Kubisztal (25., 34.), Spanne (43.));
THW: 1 (Sprenger (26.))
Siebenmeter:
Plock: 1/0 (Omeyer hält Spanne (2., Nachwurf verwandelt));
THW: 6/5 (Dudek hält Ilic (8.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 3:1 (5.), 3:2, 5:2, 5:3, 6:3 (10.), 6:4, 7:4 (12.), 7:9 (17.), 8:9, 8:10, 10:10 (22.), 10:11, 11:11, 11:12, 12:12 (27.), 12:14;
2. Hz.: 12:18 (34.), 13:18, 13:21 (36.), 15:21, 15:24 (43.), 16:24, 16:25, 17:25, 17:27 (47.), 19:27, 19:28, 20:28, 20:30 (53.), 21:30, 21:32, 23:32 (56.), 23:34, 24:34, 24:36.
Zuschauer:
5.492 (ausverkauft) (Orlen Arena, Plock (POL))


Champions League, Achtelfinale, Rückspiel: 18.03.12, So., 17.30: THW Kiel - Orlen Wisla Plock (POL): 27:24 (15:10)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-30., 10/1 Paraden), Palicka (31.-60., 7 Paraden); K. Andersson (4), Lundström (2), Dragicevic (4), Ahlm, Kubes (n.e.), Zeitz (2), Palmarsson (1), Narcisse (2), Ilic (8/4), Klein, Jicha (4/3); Trainer: Gislason
Logo Plock Orlen Wisla Plock (POL Flagge DEN):
Wichary (1.-59., 13/1 Paraden), Dudek (59.-60. und bei einem Siebenmeter, keine Parade); Kwiatkowski (n.e.), Bäckström (1), Eklemovic (2), Spanne (2), Wisniewski, Kubisztal (7/3), Kavas (3), Dobelsek (2), Zolotenko (3), Twardo, Toromanovic (4), Syprzak, Olsen (n.e.); Trainer: Walther
Schiedsrichter:
Csaba Dobrovits / Peter Tajok (Ungarn)
Zeitstrafen:
THW: 4 (Narcisse (13.), Ahlm (25.), Jicha (46.), Ilic (56.));
Plock: 4 (3x Toromanovic (12., 41., 55.), Kubisztal (34.))
Rote Karten:
Plock: Toromanovic (55.) nach dritter Zeitstrafe
Siebenmeter:
THW: 8/7 (Wichary hält Ilic (23., Nachwurf verwandelt));
Plock: 4/3 (Omeyer hält Spanne (13.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2 (2.), 4:2 (8.), 4:3, 7:3 (15.), 7:4, 8:4, 8:5, 10:5 (21.), 10:6, 11:6, 11:7, 12:7, 12:8 (25.), 13:8, 13:9, 14:9, 14:10, 15:10;
2. Hz.: 15:11, 16:11, 16:13 (35.), 17:13, 17:14, 18:14, 18:15, 19:15, 19:16 (41.), 21:16, 21:17, 23:17 (47.), 23:18, 24:18, 24:22 (52.), 25:22, 25:23, 26:23, 26:24, 27:24.
Zuschauer:
9.800 (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Viertelfinale, Hinspiel: 21.04.12, Sa., 19.15: RK Zagreb (CRO) - THW Kiel: 31:31 (15:12)

Logo Zagreb RK Zagreb (CRO Flagge CRO):
Sego (1.-60., 16 Paraden), Pesic (2 Siebenmeter, 1 Parade); Maric (1), Brozovic, Kopljar (7), Sprem (3), Spiler (6), Sebetic, Gojun, Strlek, Horvat (8/4), J. Valcic, Vukic (2), T. Valcic (2), Balic (2); Trainer: Goluza
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-23., 31.-38., 49.-60., 6 Paraden), Palicka (23.-30, 38.-49., 2 Paraden); Andersson (2), Lundström (5), Sprenger (3), Ahlm (3), Kubes (n.e.), Reichmann (n.e.), Zeitz (4), Palmarsson (2), Narcisse (2), Ilic (2/2), Klein (n.e.), Jicha (8/1); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Vaidas Mazeika / Mindaugas Gatelis (Litauen)
Zeitstrafen:
Zagreb: 3 (Spiler (41.), Vukic (43.), Gojun (47.));
THW: 2 (2x Ilic (34., 53.))
Siebenmeter:
Zagreb: 4/4;
THW: 4/3 (Pesic hält Ilic (44.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1 (2.), 1:6 (11.), 2:7 (13.), 3:8 (15.), 8:8 (20.), 9:9, 12:9 (25.), 12:11 (27.), 14:11 (29.), 15:12;
2. Hz.: 17:12 (32.), 17:13 (33.), 20:13 (36.), 22:15 (38.), 22:18 (41.), 23:19, 24:20 (47.), 25:21, 26:22 (49.), 26:24 (51.), 27:25, 28:26 (54.), 30:27 (56.), 30:30 (59.), 31:30, 31:31.
Zuschauer:
11.000 (Arena Zagreb, Zagreb (CRO))


Champions League, Viertelfinale, Rückspiel: 29.04.12, So., 17.30: THW Kiel - RK Zagreb (CRO): 33:27 (16:16)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 13 Paraden), Palicka (n.e.); Andersson (5), Lundström (4), Dragicevic (n.e.), Sprenger (4), Ahlm (3), Kubes (n.e.), Reichmann, Zeitz, Palmarsson (3), Narcisse (4), Ilic (3(2), Klein, Jicha (7); Trainer: Gislason
Logo Zagreb RK Zagreb (CRO Flagge CRO):
Sego (1.-26., 31.-48., 11 Paraden), Pesic (26.-30., 48.-60. und ein Siebenmeter, keine Parade); Maric (3), Brozovic (n.e.), Kopljar (4), Matulic (n.e.), Sprem, Spiler (1), Sebetic (n.e.), Gojun (2), Strlek (7), Horvat (5/3), J. Valcic (1), Vukic (n.e.), T. Valcic (2), Balic (2); Trainer: Goluza
Schiedsrichter:
Sorin-Laurentiu Dinu / Constantin Din (Rumänien)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Andersson (13.), Ahlm (25.), Ilic (49.));
Zagreb: 2 (2x Kopljar (28., 42.))
Siebenmeter:
THW: 2/2;
Zagreb: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 2:1, 2:2 (6.), 4:2, 4:4 (10.), 6:4, 6:5, 8:5 (15.), 8:10 (22.), 9:10, 9:11, 11:11, 11:12, 12:12 (25.), 12:13, 13:13, 13:14, 14:14, 14:15, 16:15, 16:16;
2. Hz.: 16:17, 17:17, 17:18 (35.), 20:18 (39.), 20:19, 22:19 (43.), 22:20, 23:20, 23:21, 25:21 (47.), 25:22, 28:22 (50.), 28:23, 29:23, 29:25, 30:25, 30:27 (57.), 33:27.


Champions League, Halbfinale: 26.05.12, Sa., 15.15: Füchse Berlin - THW Kiel: 24:25 (12:15)

Logo Berlin Füchse Berlin (GER Flagge GER):
Heinevetter (1.-18. und ein Siebenmeter, 1 Parade), Stochl (28.-60., 14 Paraden); Löffler, Laen (1), Spoljaric, Richwien, Pevnov (2), Romero (3), Stenbäcken, Bult (1/1), Jaszka (6), Sellin, Nincevic (1), Petersson (7), Christophersen (3); Trainer: Sigurdsson
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-40., 53.-60. und 1 Siebenmeter, 9 Paraden), Palicka (40.-53., 1 Parade); Andersson (3), Lundström (2), Sprenger (2), Ahlm (3), Kubes (n.e.), Reichmann (n.e.), Zeitz, Palmarsson, Narcisse (2), Ilic (2), Klein (n.e.), Jicha (11/4); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Kenneth Abrahamsen / Arne M. Kristiansen (Norwegen)
Zeitstrafen:
Berlin: 4 (Bult (12.), Nincevic (12.), Spoljaric (38.), Pevnov (40.);
THW: 4 (Ahlm (20.), 2x Narcisse (33., 39.), Andersson (58.))
Siebenmeter:
Berlin: 3/1 (Omeyer hält Romero (8.), Nincevic gegen Omeyer an den Pfosten (19.));
THW: 5/4 (Heinevetter hält Ilic (13.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2 (3.), 1:2, 2:3 (5.), 2:5 (7.), 3:5, 3:8 (13.), 5:9 (17.), 5:11 (18.), 6:12 (23.), 9:12 (26.), 11:13 (28.), 11:14, 12:15;
2. Hz.: 14:15 (36.), 14:16 (36.), 15:17, 16:19 (41.), 17:20 (45.), 18:22 (47.), 20:22 (50.), 20:23, 23:23 (54.), 23:24 (57.), 24:24 (58.), 24:25 (59.).
Zuschauer:
20.000 (ausverkauft) (Lanxess-Arena, Köln)
Spielgrafik:
Spielgraphik


Champions League, Halbfinale: 26.05.12, Sa., 15.15: THW Kiel - Atletico Madrid (ESP): 26:21 (13:10)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 20 Paraden), Palicka (n.e.); Andersson (7), Lundström (n.e.), Sprenger, Ahlm (2), Kubes, Reichmann (n.e.), Zeitz, Palmarsson (3), Narcisse (2), Ilic (3/2), Klein (3), Jicha (6/2); Trainer: Gislason
Logo BM Atletico Madrid (ESP Flagge ESP):
Hombrados (39.- 43., 45.-47., 1 Parade), Sterbik (1.-39., 43.-45., 47.-60., 9 Paraden), Diez (n.e.); Edu (1), Källman (3), Markussen (1), Aguinagalde (3), Davis, Parrondo, Abalo (4), Rodriguez (1), Canellas (3), Entrerrios, Dinart, Lazarov (5/2); Trainer: Dujshebaev
Schiedsrichter:
Nenad Nikolic / Dusan Stojkovic (Serbien)
Zeitstrafen:
THW: 7 (Sprenger (18.), 2x Andersson (21., 52.), Zeitz (22.), Klein (30.), 2x Jicha (32., 36.));
Atletico: 8 (2x Aguinagalde (10., 52.), 3x Parrondo (23., 38., 41.), Abalo (45.), Rodriguez (52.), Dinart (59.))
Rote Karten:
Atletico: Parrondo (41.) nach dritter Zeitstrafe
Siebenmeter:
THW: 4/3 (Ilic überweg (45.));
Atletico: 4/2 (Omeyer hält Lazarov (22.), Canellas gegen Omeyer an den Pfosten (47.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1 (3.), 1:1, 1:3 (4.), 2:4, 3:5 (10.), 4:6 (13.), 7:6 (19.), 7:9 (21.), 13:9 (29.), 13:10;
2. Hz.: 13:11 (34.), 14:11 (37.), 14:12, 15:13 (41.), 18:13 (48.), 19:15, 21:15 (53.), 22:16, 22:19 (57.), 23:20 (58.), 26:21.
Zuschauer:
20.000 (ausverkauft) (Lanxess-Arena, Köln)


 

 

EHF-Pokal:

EHF-Pokal-Logo

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


EHF-Pokal-Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 03./04.09.2011, Rückspiele am 10./11.09.2011.

Auslosung am 26.07.2011 (siehe Bericht).

HinRück
HB Dudelange (LUX) - Initia Hasselt (BEL) : 30:38 (12:18) 29:27 (9:14)
HC "Olimpus-85-USEFS" (MDA) - OCI/Limburg Lions (NED) : 20:37 (7:19) 24:36 (11:17)
A.C. "Latsia" Kentriki Asfalistiki (CYP) - HC Neistin (FAR) : 17:30 (10:12) 25:37 (10:14)
KH Kastrioti (KOS) - HC Sutjeska Niksic (MNE) : 25:35 (9:21) 27:30 (10:14)

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF-Pokal-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 08./09.10.2011, Rückspiele am 15./16.10.2011.

Auslosung am 26.07.2011 (siehe Bericht).

HinRück
SKIF-Krasnodar (RUS) - S.P.E Strovolos (CYP) : 37:17 (19:8) 25:31 (11:18)
Eskilstuna Guif (SWE) - SKA Minsk (BLR) : 39:30 (21:14) 33:33 (15:15)
HC Neistin (FAR) - Madeira SAD (POR) : 20:34 (10:19) 17:31 (8:17)
HC Dinamo-Poltava (UKR) - Izmir BSB SK (TUR) : 29:22 (15:9) 31:22 (13:13)
aon Fivers (AUT) - HC Odorheiu Secuiesc (ROU) : 32:28 (15:13) 30:37 (17:19)
AEK Athen (GRE) - OCI-Lions (NED) : 25:27 (16:15) 24:26 (9:13)
HV KRAS/Volendam (NED) - HBC Nantes (FRA) : 21:31 (11:13) 21:26 (8:11)
Pölva Serviti (EST) - Bregenz Handball (AUT) : 23:26 (12:11) 19:23 (11:12)
Nordsjaelland Handbold (DEN) - HC Dukla Prag (CZE) : 31:24 (18:12) 27:25 (11:17)
Balatonfüredi KSE (HUN) - HC Berchem (LUX) : 25:23 (11:9) 31:23 (15:11)
BM Valladolid (ESP) - Elverum Handball Herrer (NOR) : 38:29 (19:13) 25:24 (12:10)
Initia Hasselt (BEL) - FH Hafnarfjördur (ISL) : 28:29 (12:18) 28:27 (8:15)
RK Roter Stern Belgrad (SRB) - HC "Mojkovac" (MNE) : 23:21 (11:9) 23:24 (12:11)
HC Vardar PRO - Skopje (MKD) - HC Izvidac (BIH) : 27:25 (12:13) 26:29 (13:12)
HC Sutjeska Niksic (MNE) - RK Nexe Nasice (CRO) : 21:29 (10:16) 25:30 (11:16)
A.C. PAOK (GRE) - Tatabanya Carbonex KC (HUN) : 23:27 (10:13) 25:29 (6:17)

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF-Pokal-1/16-Finale:

Hinspiele am 26./27.11.2011, Rückspiele am 03./04.12.2011.

Auslosung am 18.10.2011 (siehe Bericht).

HinRück
Tatabanya Carbonex KC (HUN) - Frisch Auf Göppingen (GER) : 26:28 (13:11) 25:34 (14:19)
SC Magdeburg (GER) - HC Izvidac (BIH) : 48:24 (24:12) 28:27 (16:13)
Rhein-Neckar Löwen (GER) - OCI-Lions (NED) : 42:30 (21:9) 38:27 (20:11)
Nordsjaelland Handbold (DEN) - Sungul Snezhinsk (RUS) : 37:33 (15:19) 20:23 (10:13)
HBC Nantes (FRA) - Dinamo Minsk (BLR) : 28:32 (14:15) 37:34 (20:18)
Madeira SAD (POR) - Tatran Presov (SVK) : 24:24 (17:12) 19:27 (9:13)
Pfadi Winterthur (SUI) - Eskilstuna Guif (SWE) : 35:27 (17:13) 17:26 (9:15)
Skjern Handbold (DEN) - HC Dinamo-Poltava (UKR) : 33:21 (14:7) 21:26 (13:13)
RK Roter Stern Belgrad (SRB) - FC Porto Vitalis (POR) : 28:25 (12:14) 21:31 (12:15)
SKIF-Krasnodar (RUS) - Maccabi Srugo Rishon LeZion (ISR) : 27:23 (11:14) 29:35 (13:17)
RK Nexe Nasice (CRO) - Besiktas JK (TUR) : 31:19 (12:8) 29:29 (15:14)
Dunkerque HB Grand Littoral (FRA) - Balatonfüredi KSE (HUN) : 30:21 (16:9) 26:27 (13:16)
Bregenz Handball (AUT) - Fraikin BM. Granollers (ESP) : 26:27 (12:13) 25:33 (14:16)
HC Odorheiu Secuiesc (ROU) - Haslum HK (NOR) : 39:28 (31:31) 33:33 (17:19)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Saint Raphael Var Handball (FRA) : 20:29 (9:14) 26:35 (15:16)
RK Gorenje Velenje (SLO) - Cuatro Rayas Valladolid (ESP) : 33:23 (18:11) 27:35 (13:17)

Göppingen, Magdeburg, die Rhein-Neckar Löwen und die weiteren markierten Vereine sind weiter.


EHF-Pokal-Achtelfinale:

Hinspiele am 11./12.02.2012, Rückspiele am 18./19.02.2012.

Auslosung am 06.12.2011. (siehe Bericht).

HinRück
Frisch Auf Göppingen (GER) - HC Odorheiu Secuiesc (ROU) : 31:20 (13:8) 27:30 (17:15)
SC Magdeburg (GER) - RK Nexe Nasice (CRO) : 33:31 (17:13) 21:22 (6:10)
Eskilstuna Guif (SWE) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 34:35 (19:17) 36:39 (15:15)
FC Porto/Vitalis (POR) - Saint Raphael Var Handball (FRA) : 28:26 (15:16) 24:29 (15:13)
Dinamo Minsk (BLR) - Fraikin BM. Granollers (ESP) : 35:27 (17:14) 25:27 (12:13)
Tatran Presov (SVK) - Nordsjaelland Handbold (DEN) : 30:20 (16:15) 29:23 (16:9)
Skjern Handbold (DEN) - Dunkerque HB Grand Littoral (FRA) : 28:24 (14:12) 18:24 (10:11)
RK Gorenje Velenje (SLO) - Maccabi Srugo Rishon Lezion (ISR) : 40:24 (19:9) 32:30 (18:12)

Magdeburg, die Rhein-Neckar Löwen, Göppingen und die anderen markierten Clubs sind eine Runde weiter.


EHF-Pokal-Viertelfinale:

Hinspiele am 17./18.03.2012, Rückspiele am 24./25.03.2012.

Auslosung am 21.02.2012. (siehe Bericht).

HinRück
Dinamo Minsk (BLR) - Frisch Auf Göppingen (GER) : 27:23 (13:11) 27:34 (13:18)
RK Gorenje Velenje (SLO) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 25:27 (13:14) 29:30 (15:14)
Tatran Presov (SVK) - SC Magdeburg (GER) : 29:29 (13:9) 22:26 (10:15)
Saint Raphael Var Handball (FRA) - Dunkerque HB Grand Littoral (FRA) : 23:31 (12:17) 37:33 (20:17)

Göppingen, Magdeburg, die Rhein-Neckar Löwen und Dunkerque erreichen das Halbfinale.


EHF-Pokal-Halbfinale:

Hinspiele am 21./22.04.2012, Rückspiele am 28./29.04.2012.

Auslosung am 27.03.2012 (siehe Bericht).

HinRück
Rhein-Neckar Löwen (GER) - Frisch Auf Göppingen (GER) : 33:32 (15:13) 29:33 (13:16)
SC Magdeburg (GER) - Dunkerque HB Grand Littoral (FRA) : 25:30 (9:13) 22:18 (10:9)

Frisch Auf Göppingen und Dünkirchen bestreiten das Endspiel.


EHF-Pokal-Finale:

Hinspiel am 19./20.05.2012, Rückspiel am 26./27.05.2012.

Auslosung am 02.05.2012 (siehe Bericht).

HinRück
Dunkerque HB Grand Littoral (FRA) - Frisch Auf Göppingen (GER) : 26:26 (13:15) 28:34 (14:15) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel

Damit ist FA Göppingen erneut EHF-Pokalsieger. Herzlichen Glückwunsch!


 

 

Pokalsieger-Wettbewerb:

Europapokal der Pokalsieger-Logo

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Pokalsieger-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 08./09.10.2011, Rückspiele am 15./16.10.2011.

Auslosung am 26.07.2011 (siehe Bericht).

HinRück
HC "Dobrudja" (BUL) - HC Ulim-Alexia (MDA) : 25:32 (11:13) 20:38 (9:16)
MSK Hlohovec (SVK) - RK "Zemaitijos Dragunas" (LTU) : 30:24 (16:10) 27:21 (13:11)
KH BESA Famiglia (KOS) - HC "Motor-ZNTU-ZAS" (UKR) : 19:35 (7:19) 22:44 (6:22)

Die markierten Vereine sind weiter.


Pokalsieger-1/16-Finale:

Hinspiele am 26./27.11.2011, Rückspiele am 03./04.12.2011.

Auslosung am 26.07.2011 (siehe Bericht).

HinRück
Maliye Milli Piyango SK (TUR) - VfL Gummersbach (GER) : 25:27 (12:16) 23:41 (10:19)
HCB OKD Karvina (CZE) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 23:37 (11:20) 18:37 (9:19)
HC Ulim-Alexia (MDA) - "Kaustik" (RUS) : 24:41 (12:20) 29:34 (16:17)
ULZ Sparkasse Schwaz AG (AUT) - RK Porec (CRO) : 23:24 (15:12) 23:25 (11:12)
CAI BM. Aragon (ESP) - RK "Borac m:tel" Banja Luka (BIH) : 31:21 (14:10) 22:31 (10:14)
HC Lovcen-Cetinje (MNE) - S.L. Benfica (POR) : 21:25 (10:9) 14:26 (10:8)
MSK Hlohovec (SVK) - Aarhus Haandbold (DEN) : 34:34 (17:14) 21:31 (13:19)
HC Meshkov Brest (BLR) - H.C. "Pelister 08" (MKD) : 27:20 (13:11) 26:25 (10:11)
HC Celje Pivovarna Lasko (SLO) - HC Kehra (EST) : 34:18 (17:10) 37:23 (17:11)
Pallamano Intini Noci (ITA) - Energia Lignitul Pandurii Targu-Jiu (ROU) : 26:25 (11:14) 28:37 (11:19)
European University Cyprus (CYP) - Celebi FTC PLER (HUN) : 22:24 (10:11) 21:30 (10:14)
BSV Bern Muri (SUI) - Kremer/Hurry-Up (NED) : 38:27 (21:13) 28:31 (15:13)
E.S.N. Vrilissia (GRE) - Lugi HF (SWE) : 0:10 0:10
United HC Tongeren (BEL) - RK Vojvodina (SRB) : 31:24 (16:13) 24:33 (11:16)
HC "Motor-ZNTU-ZAS" (UKR) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 25:25 (14:15) 31:31 (15:15)
OIF Arendal (NOR) - Handball Esch (LUX) : 22:21 (10:10) 35:24 (18:10)

Gummersbach, Flensburg und die weiteren markierten Vereine sind weiter.


Pokalsieger-Achtelfinale:

Hinspiele am 11./12.02.2012, Rückspiele am 18./19.02.2012.

Auslosung am 06.12.2011. (siehe Bericht).

HinRück
VfL Gummersbach (GER) - OIF Arendal (NOR) : 40:27 (19:15) 21:20 (9:9)
Celebi FTC PLER (HUN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 26:32 (10:17) 25:32 (6:17)
Energia Lignitul Pandurii Targu-Jiu (ROU) - S.L. Benfica (POR) : 27:33 (12:13) 24:41 (16:20)
HC Meshkov Brest (BLR) - Lugi HF (SWE) : 37:19 (19:10) 25:24 (11:14)
Aarhus Haandbold (DEN) - HC Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 22:23 (11:9) 24:26 (11:12)
HC Motor-ZNTU-ZAS (UKR) - RK Vojvodina (SRB) : 30:26 (16:12) 35:19 (15:12)
CAI BM. Aragon (ESP) - RK Porec (CRO) : 28:24 (14:12) 27:22 (11:8)
BSV Bern Muri (SUI) - "Kaustik" (RUS) : 26:25 (15:13) 26:27 (12:14)

Gummersbach, Flensburg und die anderen markierten Vereine sind weiter.


Pokalsieger-Viertelfinale:

Hinspiele am 17./18.03.2012, Rückspiele am 24./25.03.2012.

Auslosung am 21.02.2012. (siehe Bericht).

HinRück
HC Motor-ZNTU-ZAS (UKR) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 30:39 (16:20) 32:27 (16:15)
VfL Gummersbach (GER) - BSV Bern Muri (SUI) : 32:23 (17:10) 25:27 (17:13)
HC Meshkov Brest (BLR) - CAI BM. Aragon (ESP) : 24:26 (13:13) 25:29 (10:13)
HC Celje Pivovarna Lasko (SLO) - S.L. Benfica (POR) : 29:23 (14:12) 30:31 (16:15)

Flensburg, Gummersbach und die anderen markierten Teams weiter.


Pokalsieger-Halbfinale:

Hinspiele am 21./22.04.2012, Rückspiele am 28./29.04.2012.

Auslosung am 27.03.2012 (siehe Bericht).

HinRück
SG Flensburg-Handewitt (GER) - CAI BM. Aragon (ESP) : 39:30 (19:13) 31:34 (13:16)
HC Celje Pivovarna Lasko (SLO) - VfL Gummersbach (GER) : 34:27 (21:13) 25:32 (9:16)

Der VfL Gummersbach und die SG Flensburg-Handewitt bestreiten damit das Finale.


Pokalsieger-Finale:

Hinspiel am 19./20.05.2012, Rückspiel am 26./27.05.2012.

Auslosung am 02.05.2012 (siehe Bericht).

HinRück
VfL Gummersbach (GER) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 33:34 (17:16) 28:32 (11:16) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel

Die SG Flensburg-Handewitt ist damit Pokalsieger der Pokalsieger. Herzlichen Glückwunsch!


 

 

Challenge-Cup:

Challenge Cup-Pokal-Logo

Hinweis: Nach der Reform des Europapokals nehmen Teams aus den aktuell stärksten sieben Ländern (darunter deutsche Teams) nicht am Challenge-Cup teil (siehe Bericht).

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Challenge-Cup-Qualifikation (Runde 2):

Spiele vom 30.09.-02.10.2011 in einem Turnier.

Auslosung am 26.07.2011 (siehe Bericht).

Die Qualifikation wird in einer Vierergruppe gespielt. Der Erste dieser Gruppe qualifiziert sich für die Runde 3.

Challenge-Cup-Qualifikation:

Begegnungen:
Ergebnis
Dublin International HC (IRL) - Aloysians ProMinent (MLT) : 19:21 (8:8)
London GD HC (ENG) - Ruislip Eagles HC (ENG) : 30:29 (14:14)
Ruislip Eagles HC (ENG) - Dublin International HC (IRL) : 30:27 (13:14)
Aloysians ProMinent (MLT) - London GD HC (ENG) : 24:29 (14:15)
Aloysians ProMinent (MLT) - Ruislip Eagles HC (ENG) : 22:27 (11:12)
Dublin International HC (IRL) - London GD HC (ENG) : 26:31 (12:16)
Tabelle:
PlatzTeamPunkteTore
1. London GD HC (ENG) 6:090:79

2. Ruislip Eagles HC (ENG) 4:286:79
3. Aloysians ProMinent (MLT) 2:467:75
4. Dublin International HC (IRL) 0:672:82


Challenge-Cup-1/16-Finale:

Hinspiele am 26./27.11.2011, Rückspiele am 03./04.12.2011.

Auslosung am 26.07.2011 (siehe Bericht).

HinRück
B.B. Ankara Spor (TUR) - Maccabi "Tyrec" Tel Aviv (ISR) : 25:18 (14:7) 23:32 (10:14)
Aguas Santas (POR) - HC Kriens-Luzern (SUI) : 29:22 (13:9) 14:24 (7:9)
C.S.U. Suceava (ROU) - Bnei Hertzeliya (ISR) : 38:26 (18:13) 32:22 (16:9)
Gomel HC (BLR) - HC Portovik (UKR) : 26:34 (10:19) 28:35 (15:16)
Tinex Prolet Skopje (MKD) - Wacker Thun (SUI) : 19:27 (9:8) 20:25 (8:11)
RK Maribor Branik (SLO) - Radnicki Kragujevac (SRB) : 26:22 (11:13) 23:27 (12:13)
A.C. Doukas (GRE) - London GD HC (ENG) : 30:20 (12:9) 36:15 (16:7)
KS "Azoty-Pulawy" (POL) - RK Bjelovar (CRO) : 20:19 (10:9) 22:24 (9:12)
HC Zubri (CZE) - MRK Gorazde (BIH) : 40:26 (20:14) 26:31 (10:14)
Kolubara (SRB) - H.V. Quintus (NED) : 28:23 (11:9) 26:28 (14:14)
Alytaus "Almeida-Stronglasas" (LTU) - RK Siscia (CRO) : 17:33 (8:15) 20:29 (8:14)
RK Gradacac (BIH) - HC Masheka (BLR) : 32:21 (17:10) 34:36 (20:19)
Trabzonspor Hentbol (TUR) - Sporting CP (POR) : 29:31 (15:12) 18:41 (7:18)
SPR Stal Mielec (POL) - A.C. Diomidis Argous (GRE) : 28:27 (14:11) 26:30 (12:17)
KH Prishtina (KOS) - SSV Bozen (ITA) : 27:34 (10:17) 20:43 (13:23)
HC Caras-Severin (ROU) - HK Spartak Varna (BUL) : 42:23 (22:11) 31:24 (16:10)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Achtelfinale:

Hinspiele am 11./12.02.2012, Rückspiele am 18./19.02.2012.

Auslosung am 06.12.2011. (siehe Bericht).

HC Caras-Severin (ROU) - SSV Bozen (ITA) : 19:27 (8:14) 25:22 (13:8)
Wacker Thun (SUI) - Kolubara (SRB) : 32:32 (16:12) 36:30 (15:9)
Maccabi Tyrec Tel Aviv (ISR) - A.C. Doukas (GRE) : 27:26 (14:14) 21:20 (11:12)
C.S.U. Suceava (ROU) - RK Bjelovar (CRO) : 27:16 (12:8) 28:31 (13:10)
A.C. Diomidis Argous (GRE) - HC Portovik (UKR) : 27:24 (11:8) 26:29 (12:17)
HC Zubri (CZE) - Sporting CP (POR) : 26:23 (11:11) 22:25 (12:11)
RK Siscia (CRO) - HC Kriens-Luzern (SUI) : 28:30 (14:16) 19:34 (9:16)
RK Maribor Branik (SLO) - RK Gradacac (BIH) : 30:22 (12:9) 26:31 (14:13)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Viertelfinale:

Hinspiele am 17./18.03.2012, Rückspiele am 24./25.03.2012.

Auslosung am 21.02.2012.

HinRück
Wacker Thun (SUI) - SSV Bozen (ITA) : 33:32 (12:19) 31:25 (16:9)
HC Kriens-Luzern (SUI) - A.C. Diomidis Argous (GRE) : 28:28 (14:15) 21:25 (10:15)
C.S.U. Suceava (ROU) - Sporting CP (POR) : 24:33 (13:18) 24:30 (17:13)
RK Maribor Branik (SLO) - Maccabi Tyrec Tel Aviv (ISR) : 29:28 (13:12) 29:31 (10:14)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Halbfinale:

Hinspiele am 21./22.04.2012, Rückspiele am 28./29.04.2012.

Auslosung am 27.03.2012 (siehe Bericht).

HinRück
Maccabi Tyrec Tel Aviv (ISR) - A.C. Diomidis Argous (GRE) : 26:29 (11:11) 21:21 (12:8)
Sporting CP (POR) - Wacker Thun (SUI) : 31:29 (12:15) 26:28 (14:15)

A.C. Diomidis Argous (GRE) und Wacker Thun stehen im Finale.


Challenge-Cup-Finale:

Hinspiel am 19./20.05.2012, Rückspiel am 26./27.05.2012.

Auslosung am 02.05.2012 (siehe Bericht).

HinRück
A.C. Diomidis Argous (GRE) - Wacker Thun (SUI) : 26:23 (13:8) 20:22 (9:10)

Damit ist A.C. Diomidis Argous Challenge-Cup-Sieger.


 

 

"Champions Trophy" - Vereins-EM:

In der Saison 2011/12 fand keine "Champions Trophy" statt.


 

 

"Super Globe 2012" - Vereins-WM:

In der Saison 2011/2012 fand kein "Super Globe" statt.