THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2004/2005

Aktuelle Lage des THW in der Champions League

CL-Logo Der THW ist nach einer 27:33-Niederlage in Barcelona im Viertelfinale der Champions League ausgeschieden. Das Hinspiel in der Ostseehalle gegen den FC Barcelona wurde mit 30:25 (13:14) gewonnen.



Inhaltsverzeichnis

Champions League: EHF-Pokal: Pokalsieger-Pokal: Challenge-Cup: Externe Links:
Vereins-EM


Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:


Champions League Qualifikation:

Hinspiele am 11./12.09.2004, Rückspiele am 18./19.09.2004.

Auslosung am 27.07.2004.

HinRück
Brestskiy HC Meshkovo (BLR) - F.C. do Porto (POR) : 10:0 10:0
Sporting Neerpelt (BEL) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 30:42 25:28 Bericht
Panellinios AC Athen (GRE) - RK Izvidac Ljubuski (BIH) : 27:35 23:24
A1 Bregenz HB (AUT) - Tatran Presov (SVK) : 32:28 21:35
HC Granitas Kaunas (LTU) - Fiqas Aalsmeer (NED) : 27:21 27:25


Champions League Gruppenspiele:


Modus:
Es gibt acht Gruppen a vier Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils beiden Gruppenbesten kommen weiter, die acht Gruppendritten wechseln in das Achtelfinale des Europapokals der Pokalsieger.

Auslosung am 29.07.2004.

Spieltermine der Runden:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 16.10.04, Sa. 17.30 HCM Constanta (ROM) - FC Barcelona (ESP) : 29:27 (14:12)
16.10.04, Sa. 18.00 Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - SC Pick Szeged (HUN) : 24:24 (9:10)
 
2. 09.10.04, Sa. 16.45 SC Pick Szeged (HUN) - HCM Constanta (ROM) : 27:24 (16:12)
09.10.04, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD) : 31:22 (16:12)
 
3. 23.10.04, Sa. 16.45 SC Pick Szeged (HUN) - FC Barcelona (ESP) : 22:21 (11:13)
23.10.04, Sa. 17.30 HCM Constanta (ROM) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD) : 25:26 (14:15)
 
4. 06.11.04, Sa. 17.30 HCM Constanta (ROM) - SC Pick Szeged (HUN) : 21:23 (13:9)
06.11.04, Sa. 18.00 Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - FC Barcelona (ESP) : 12:26 (8:15)
 
5. 30.10.04, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - HCM Constanta (ROM) : 32:25 (18:10)
30.10.04, Sa. 16.45 SC Pick Szeged (HUN) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD) : 25:18 (13:8)
 
6. 13.11.04, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - SC Pick Szeged (HUN) : 35:26 (19:11)
13.11.04, Sa. 18.00 Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - HCM Constanta (ROM) : 22:22 (7:10)
Champions League Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. SC Pick Szeged (HUN) 6 4 1 1 9:3 147:143 +4 3 3 0 0 6:0 74:63 +11 3 1 1 1 3:3 73:80 -7
2. FC Barcelona (ESP) 6 4 0 2 8:4 172:136 +36 3 3 0 0 6:0 98:73 +25 3 1 0 2 2:4 74:63 +11

3. Vardar Vatrost. Skopje (MKD) 6 1 2 3 4:8 124:153 -29 3 0 2 1 2:4 58:72 -14 3 1 0 2 2:4 66:81 -15
4. HCM Constanta (ROM) 6 1 1 4 3:9 146:157 -11 3 1 0 2 2:4 75:76 -1 3 0 1 2 1:5 71:81 -10


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 16.10.04, Sa. 17.00 ZTR Zaporozhye (UKR) - Montpellier HB (FRA) : 21:24 (8:12)
17.10.04, So. 18.00 A.S. Conversano 2003 (ITA) - RK Zagreb (CRO) : 25:29 (12:12)
 
2. 10.10.04, So. 18.00 RK Zagreb (CRO) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 22:29 (6:15)
10.10.04, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - A.S. Conversano 2003 (ITA) : 44:25 (18:14)
 
3. 24.10.04, So. 18.00 RK Zagreb (CRO) - Montpellier HB (FRA) : 27:30 (14:14)
23.10.04, Sa. 17.00 ZTR Zaporozhye (UKR) - A.S. Conversano 2003 (ITA) : 30:22 (13:11)
 
4. 07.11.04, So. 19.00 ZTR Zaporozhye (UKR) - RK Zagreb (CRO) : 27:29 (14:16)
07.11.04, So. 17.00 A.S. Conversano 2003 (ITA) - Montpellier HB (FRA) : 21:35 (14:14)
 
5. 31.10.04, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 31:27 (18:15)
31.10.04, So. 18.00 RK Zagreb (CRO) - A.S. Conversano 2003 (ITA) : 29:25 (17:11)
 
6. 14.11.04, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - RK Zagreb (CRO) : 34:29 (21:13)
13.11.04, Sa. 19.00 A.S. Conversano 2003 (ITA) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 25:28 (11:13)
Champions League Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Montpellier HB (FRA) 6 6 0 0 12:0 198:150 +48 3 3 0 0 6:0 109:81 +28 3 3 0 0 6:0 89:69 +20
2. ZTR Zaporozhye (UKR) 6 3 0 3 6:6 162:153 +9 3 1 0 2 2:4 78:75 +3 3 2 0 1 4:2 84:78 +6

3. RK Zagreb (CRO) 6 3 0 3 6:6 165:170 -5 3 1 0 2 2:4 78:84 -6 3 2 0 1 4:2 87:86 +1
4. A.S. Conversano 2003 (ITA) 6 0 0 6 0:12 143:195 -52 3 0 0 3 0:6 71:92 -21 3 0 0 3 0:6 72:103 -31


Champions League Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe C - Teams:
Champions League Gruppe C - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 17.10.04, So. 18.30 Brestskiy HC Meshkovo (BLR) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 31:29 (16:13)
16.10.04, Sa. 17.00 Chehovski Medvedi, Moskau (RUS) - GOG Gudme (DEN) : 34:33 (16:15)
 
2. 09.10.04, Sa. 16.15 GOG Gudme (DEN) - Brestskiy HC Meshkovo (BLR) : 36:17 (16:8)
10.10.04, So. 17.30 RK Gorenje Velenje (SLO) - Chehovski Medvedi, Moskau (RUS) : 26:33 (13:16)
 
3. 23.10.04, Sa. 14.15 GOG Gudme (DEN) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 28:22 (13:10)
23.10.04, Sa. 17.00 Brestskiy HC Meshkovo (BLR) - Chehovski Medvedi, Moskau (RUS) : 29:34 (11:18)
 
4. 06.11.04, Sa. 19.15 Brestskiy HC Meshkovo (BLR) - GOG Gudme (DEN) : 23:25 (10:10)
06.11.04, Sa. 17.00 Chehovski Medvedi, Moskau (RUS) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 37:33 (18:18)
 
5. 30.10.04, Sa. 17.30 RK Gorenje Velenje (SLO) - Brestskiy HC Meshkovo (BLR) : 27:17 (12:7)
30.10.04, Sa. 14.15 GOG Gudme (DEN) - Chehovski Medvedi, Moskau (RUS) : 32:26 (16:12)
 
6. 14.11.04, So. 17.30 RK Gorenje Velenje (SLO) - GOG Gudme (DEN) : 29:24 (16:12)
13.11.04, Sa. 17.00 Chehovski Medvedi, Moskau (RUS) - Brestskiy HC Meshkovo (BLR) : 33:26 (14:10)
Champions League Gruppe C - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Chehovski Medvedi, Moskau (RUS) 6 5 0 1 10:2 197:179 +18 3 3 0 0 6:0 104:92 +12 3 2 0 1 4:2 93:87 +6
2. GOG Gudme (DEN) 6 4 0 2 8:4 178:151 +27 3 3 0 0 6:0 96:65 +31 3 1 0 2 2:4 82:86 -4

3. RK Gorenje Velenje (SLO) 6 2 0 4 4:8 166:170 -4 3 2 0 1 4:2 82:74 +8 3 0 0 3 0:6 84:96 -12
4. Brestskiy HC Meshkovo (BLR) 6 1 0 5 2:10 143:184 -41 3 1 0 2 2:4 83:88 -5 3 0 0 3 0:6 60:96 -36


Champions League Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe D - Teams:
Champions League Gruppe D - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 09.10.04, Sa. 18.00 Crvena Zvezda Belgrad (SVG) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 33:32 (22:16)
09.10.04, Sa. 18.00 Wisla Plock SSA (POL) - Portland San Antonio (ESP) : 19:30 (9:16)
 
2. 16.10.04, Sa. 18.00 Portland San Antonio (ESP) - Crvena Zvezda Belgrad (SVG) : 42:22 (22:11)
16.10.04, Sa. 17.30 Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Wisla Plock SSA (POL) : 29:23 (15:10)
 
3. 23.10.04, Sa. 18.00 Portland San Antonio (ESP) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 32:30 (13:15)
24.10.04, So. 19.00 Crvena Zvezda Belgrad (SVG) - Wisla Plock SSA (POL) : 25:21 (13:12)
 
4. 31.10.04, So. 19.00 Crvena Zvezda Belgrad (SVG) - Portland San Antonio (ESP) : 19:28 (8:15)
31.10.04, So. 17.00 Wisla Plock SSA (POL) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 30:32 (16:16)
 
5. 06.11.04, Sa. 17.30 Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Crvena Zvezda Belgrad (SVG) : 36:18 (17:9)
06.11.04, Sa. 18.00 Portland San Antonio (ESP) - Wisla Plock SSA (POL) : 35:24 (17:8)
 
6. 13.11.04, Sa. 17.30 Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Portland San Antonio (ESP) : 29:27 (14:14)
13.11.04, Sa. 17.30 Wisla Plock SSA (POL) - Crvena Zvezda Belgrad (SVG) : 42:26 (19:11)
Champions League Gruppe D - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Portland San Antonio (ESP) 6 5 0 1 10:2 194:143 +51 3 3 0 0 6:0 109:76 +33 3 2 0 1 4:2 85:67 +18
2. Celje Pivovarna Lasko (SLO) 6 4 0 2 8:4 188:163 +25 3 3 0 0 6:0 94:68 +26 3 1 0 2 2:4 94:95 -1

3. Crvena Zvezda Belgrad (SVG) 6 2 0 4 4:8 143:201 -58 3 2 0 1 4:2 77:81 -4 3 0 0 3 0:6 66:120 -54
4. Wisla Plock SSA (POL) 6 1 0 5 2:10 159:177 -18 3 1 0 2 2:4 91:88 +3 3 0 0 3 0:6 68:89 -21


Champions League Gruppe E:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe E - Teams:
Champions League Gruppe E - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 09.10.04, Sa. 17.15 RK Izvidac Ljubuski (BIH) - B.M. Ciudad Real (ESP) : 23:37 (12:18)
09.10.04, Sa. 17.30 Pfadi Winterthur (SUI) - Kolding KIF (DEN) : 28:38 (11:18)
 
2. 17.10.04, So. 16.25 Kolding KIF (DEN) - RK Izvidac Ljubuski (BIH) : 38:29 (20:8)
16.10.04, Sa. 17.00 B.M. Ciudad Real (ESP) - Pfadi Winterthur (SUI) : 29:22 (13:13)
 
3. 24.10.04, So. 16.25 Kolding KIF (DEN) - B.M. Ciudad Real (ESP) : 31:36 (12:18)
23.10.04, Sa. 17.15 RK Izvidac Ljubuski (BIH) - Pfadi Winterthur (SUI) : 35:29 (18:17)
 
4. 30.10.04, Sa. 17.15 RK Izvidac Ljubuski (BIH) - Kolding KIF (DEN) : 37:36 (21:18)
30.10.04, Sa. 17.30 Pfadi Winterthur (SUI) - B.M. Ciudad Real (ESP) : 26:27 (10:14)
 
5. 09.11.04, Di. 17.15 B.M. Ciudad Real (ESP) - RK Izvidac Ljubuski (BIH) : 34:30 (22:16)
07.11.04, So. 16.25 Kolding KIF (DEN) - Pfadi Winterthur (SUI) : 38:36 (19:21)
 
6. 13.11.04, Sa. 17.15 B.M. Ciudad Real (ESP) - Kolding KIF (DEN) : 36:35 (17:16)
13.11.04, Sa. 17.30 Pfadi Winterthur (SUI) - RK Izvidac Ljubuski (BIH) : 27:29 (15:13)
Champions League Gruppe E - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. B.M. Ciudad Real (ESP) 6 6 0 0 12:0 199:167 +32 3 3 0 0 6:0 99:87 +12 3 3 0 0 6:0 100:80 +20
2. Kolding KIF (DEN) 6 3 0 3 6:6 216:202 +14 3 2 0 1 4:2 107:101 +6 3 1 0 2 2:4 109:101 +8

3. RK Izvidac Ljubuski (BIH) 6 3 0 3 6:6 183:201 -18 3 2 0 1 4:2 95:102 -7 3 1 0 2 2:4 88:99 -11
4. Pfadi Winterthur (SUI) 6 0 0 6 0:12 168:196 -28 3 0 0 3 0:6 81:94 -13 3 0 0 3 0:6 87:102 -15


Champions League Gruppe F:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle | Links

Champions League Gruppe F - Teams:
Champions League Gruppe F - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 10.10.04, So. 20.00 (22.00 MEZ!) Haukar Hafnarfjördur (ISL) - THW Kiel (GER) : 28:35 (12:16) Statistik Bericht
10.10.04, So. 18.10 IK Sävehof (SWE) - US Creteil Handball (FRA) : 27:22 (14:8) Bericht
 
2. 15.10.04, Fr. 20.30 US Creteil Handball (FRA) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 34:31 (18:15) Bericht
16.10.04, Sa. 15.10 THW Kiel (GER) - IK Sävehof (SWE) : 36:22 (19:10) Statistik Bericht
 
3. 24.10.04, So. 15.05 THW Kiel (GER) - US Creteil Handball (FRA) : 33:27 (18:14) Statistik Bericht
23.10.04, Sa. 14.00 Haukar Hafnarfjördur (ISL) - IK Sävehof (SWE) : 35:35 (19:15) Bericht
 
4. 31.10.04, So. 17.00 Haukar Hafnarfjördur (ISL) - US Creteil Handball (FRA) : 37:30 (17:12) Bericht
31.10.04, So. 16.00 IK Sävehof (SWE) - THW Kiel (GER) : 30:26 (17:12) Statistik Bericht
 
5. 07.11.04, So. 15.00 THW Kiel (GER) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 39:23 (21:9) Statistik Bericht
06.11.04, Sa. 16.00 US Creteil Handball (FRA) - IK Sävehof (SWE) : 20:20 (12:11)
 
6. 13.11.04, Sa. 19.15 US Creteil Handball (FRA) - THW Kiel (GER) : 29:31 (16:15) Statistik Bericht
13.11.04, Sa. 16.10 IK Sävehof (SWE) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 38:32 (19:16)
Champions League Gruppe F - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. THW Kiel (GER) 6 5 0 1 10:2 200:159 +41 3 3 0 0 6:0 108:72 +36 3 2 0 1 4:2 92:87 +5
2. IK Sävehof (SWE) 6 3 2 1 8:4 172:171 +1 3 3 0 0 6:0 95:80 +15 3 0 2 1 2:4 77:91 -14

3. Haukar Hafnarfjördur (ISL) 6 1 1 4 3:9 186:211 -25 3 1 1 1 3:3 100:100 0 3 0 0 3 0:6 86:111 -25
4. US Creteil Handball (FRA) 6 1 1 4 3:9 162:179 -17 3 1 1 1 3:3 83:82 +1 3 0 0 3 0:6 79:97 -18
Champions League Gruppe F - Links:


Champions League Gruppe G:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe G - Teams:
Champions League Gruppe G - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 10.10.04, So. 19.00 HC Granitas Kaunas (LTU) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 26:33 (13:17)
10.10.04, So. 16.15 Sandefjord TIF (NOR) - TBV Lemgo (GER) : 24:27 (14:15)
 
2. 16.10.04, Sa. 15.00 TBV Lemgo (GER) - HC Granitas Kaunas (LTU) : 41:26 (18:9)
16.10.04, Sa. 16.45 Fotex KC Veszprem (HUN) - Sandefjord TIF (NOR) : 36:24 (14:8)
 
3. 23.10.04, Sa. 15.00 TBV Lemgo (GER) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 23:28 (13:14)
24.10.04, So. 16.00 HC Granitas Kaunas (LTU) - Sandefjord TIF (NOR) : 27:27 (11:12)
 
4. 30.10.04, Sa. 16.00 HC Granitas Kaunas (LTU) - TBV Lemgo (GER) : 22:33 (9:19)
30.10.04, Sa. 15.45 Sandefjord TIF (NOR) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 25:31 (11:14)
 
5. 06.11.04, Sa. 16.45 Fotex KC Veszprem (HUN) - HC Granitas Kaunas (LTU) : 38:17 (18:9)
07.11.04, So. 15.00 TBV Lemgo (GER) - Sandefjord TIF (NOR) : 38:29 (18:15)
 
6. 13.11.04, Sa. 16.45 Fotex KC Veszprem (HUN) - TBV Lemgo (GER) : 29:23 (15:9)
13.11.04, Sa. 16.15 Sandefjord TIF (NOR) - HC Granitas Kaunas (LTU) : 25:26 (7:13)
Champions League Gruppe G - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Fotex KC Veszprem (HUN) 6 6 0 0 12:0 195:138 +57 3 3 0 0 6:0 103:64 +39 3 3 0 0 6:0 92:74 +18
2. TBV Lemgo (GER) 6 4 0 2 8:4 185:158 +27 3 2 0 1 4:2 102:83 +19 3 2 0 1 4:2 83:75 +8

3. HC Granitas Kaunas (LTU) 6 1 1 4 3:9 144:197 -53 3 0 1 2 1:5 75:93 -18 3 1 0 2 2:4 69:104 -35
4. Sandefjord TIF (NOR) 6 0 1 5 1:11 154:185 -31 3 0 0 3 0:6 74:84 -10 3 0 1 2 1:5 80:101 -21


Champions League Gruppe H:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe H - Teams:
Champions League Gruppe H - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 09.10.04, Sa. 18.00 Tatran Presov (SVK) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 24:24 (15:16)
10.10.04, So. 10.30 HC Banik Karvina (CZE) - RK Metkovic (CRO) : 30:25 (15:11)
 
2. 17.10.04, So. 16.00 RK Metkovic (CRO) - Tatran Presov (SVK) : 18:29 (12:14)
16.10.04, Sa. 15.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - HC Banik Karvina (CZE) : 32:24 (16:13)
 
3. 23.10.04, Sa. 15.10 SG Flensburg-Handewitt (GER) - RK Metkovic (CRO) : 34:21 (19:11)
23.10.04, Sa. 18.00 Tatran Presov (SVK) - HC Banik Karvina (CZE) : 22:25 (9:14)
 
4. 30.10.04, Sa. 18.00 Tatran Presov (SVK) - RK Metkovic (CRO) : 37:24 (17:11)
31.10.04, So. 10.30 HC Banik Karvina (CZE) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 27:39 (12:21)
 
5. 07.11.04, So. 15.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Tatran Presov (SVK) : 38:30 (20:13) in den Idraetshallen in Haderslev (DEN)
07.11.04, So. 16.00 RK Metkovic (CRO) - HC Banik Karvina (CZE) : 24:24 (13:12)
 
6. 14.11.04, So. 16.00 RK Metkovic (CRO) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 29:37 (16:17)
14.11.04, So. 10.30 HC Banik Karvina (CZE) - Tatran Presov (SVK) : 29:32 (12:21)
Champions League Gruppe H - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. SG Flensburg-Handewitt (GER) 6 5 1 0 11:1 204:155 +49 3 3 0 0 6:0 104:75 +29 3 2 1 0 5:1 100:80 +20
2. Tatran Presov (SVK) 6 3 1 2 7:5 174:158 +16 3 1 1 1 3:3 83:73 +10 3 2 0 1 4:2 91:85 +6

3. HC Banik Karvina (CZE) 6 2 1 3 5:7 159:174 -15 3 1 0 2 2:4 86:96 -10 3 1 1 1 3:3 73:78 -5
4. RK Metkovic (CRO) 6 0 1 5 1:11 141:191 -50 3 0 1 2 1:5 71:90 -19 3 0 0 3 0:6 70:101 -31


Champions League Achtelfinale:

Qualifizierte Teams:

Hinspiele am 04./05.12.2004, Rückspiele am 11./12.12.2004.

Auslosung am 16.11.2004.

THW-Spiele:
05.12.04, So. 15.00 Tatran Presov (SVK) - THW Kiel (GER) : 32:38 (13:20) Bericht Statistik
12.12.04, So. 15.00 THW Kiel (GER) - Tatran Presov (SVK) : 41:25 (18:15) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
Tatran Presov (SVK) - THW Kiel (GER) : 32:38 (13:20) 25:41 (15:18)
TBV Lemgo (GER) - Chehovski Medvedi, Chekhov Moskau (RUS) : 45:32 (22:18) 22:23 (9:12)
IK Sävehof (SWE) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 34:30 (17:14) 26:31 (11:16)
Kolding KIF (DEN) - Montpellier HB (FRA) : 38:29 (19:13) 25:36 (9:18)
Celje Pivovarna Lasko (SLO) - SC Pick Szeged (HUN) : 23:23 (11:10) 21:20 (9:12)
ZTR Zaporozhye (UKR) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 29:28 (12:15) 29:39 (13:19)
GOG Gudme (DEN) - B.M. Ciudad Real (ESP) : 29:45 (18:24) 31:34 (14:18)
FC Barcelona (ESP) - Portland San Antonio (ESP) : 28:22 (13:9) 24:30 (13:15)

Der THW Kiel, Lemgo, Flensburg und die anderen markierten Teams sind weiter.

Champions League Viertelfinale:

Qualifizierte Teams:
Hinspiele am 05./06.03.2005, Rückspiele am 12./13.03.2005.

Auslosung am 14.12.2004.

THW-Spiele:
05.03.05, Sa. 13.58 THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 30:25 (13:14) Bericht Statistik
12.03.05, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - THW Kiel (GER) : 33:27 (17:14) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 30:25 (13:14) 27:22 (14:17)
Montpellier HB (FRA) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 36:22 (16:10) 19:32 (11:17) Bericht
TBV Lemgo (GER) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 29:33 (16:17) 30:35 (12:17)
B.M. Ciudad Real (ESP) - Fotex KC Veszprem (HUN) : 29:22 (14:11) 34:33 (20:17)

Der THW Kiel ist damit im Viertelfinale ausgeschieden, auch Lemgo und Flensburg sind gescheitert. Barcelona, Celje, Ciudad Real und Montpellier stehen im Halbfinale.


Champions League Halbfinale:

Qualifizierte Teams:
Hinspiele am 02./03.04.2005, Rückspiele am 09./10.04.2005.

Auslosung am 15.03.2005.

HinRück
Celje Pivovarna Lasko (SLO) - FC Barcelona (ESP) : 34:31 (16:15) 26:31 (16:16) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel
B.M. Ciudad Real (ESP) - Montpellier HB (FRA) : 30:24 (16:11) 31:33 (15:17) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel

Barcelona und Ciudad Real im Finale.


Champions League Finale:

Hinspiel am 30.04./01.05.2005, Rückspiel am 07./08.05.2005.

Auslosung am 12.04.2005.

HinRück
B.M. Ciudad Real (ESP) - FC Barcelona (ESP) : 28:27 (14:11) 27:29 (15:17) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel

Damit ist Barcelona Champions League-Sieger!


 

 

Spielstatistiken des THW:

Champions League, Gruppe F, 1. Spieltag: 10.10.04, So., 22.00: Haukar Hafnarfjördur (ISL) - THW Kiel: 28:35 (12:16)

Logo Haukar Hafnarfjördur (ISL Flagge ISL):
Gudmundsson (1.-56.), Stefansson (56.-60.); T. Magnusson (1), Hallgrimsson (6), P. Magnusson, Gudrunarsson (5), Björnsson (2), Ingolfsson (7/7), Thorisson (1), M. Magnusson, D. Olafsson (2), Svararsson (4), Ingimarsson, Johansson; Trainer: P. Olafsson
Logo THW Kiel:
Fritz (bei mehreren 7m, 1 Parade), Andersson (1.-60., 25 Paraden); Preiß (1), Pettersson (5/2), Lundström (5), Hagen (4), Petersen, Lövgren, Wagner (4), Ahlm (5), Boquist (1), Zeitz (10); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Muro / Rodriguez (ESP)
Zeitstrafen:
Hafnarfjördur: 6;
THW: 5 (Hagen (10.), zweimal Zeitz (16., 48.), Ahlm (48.), Lundström (54.))
Rote Karte:
Hafnarfjördur: Svavarsson nach dritter Zeitstrafe
Siebenmeter:
Hafnarfjördur: 8/7 (Hallgrimmsson scheitert an Fritz);
THW: 4/2 (Pettersson scheitert an Stefansson, Zeitz an den Pfosten)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:3 (3.), 2:3, 2:4, 3:4, 3:5, 4:5 (8.), 6:5 (10.), 6:6, 7:6 (12.), 7:8 (15.), 9:8, 9:9 (18.), 9:10, 10:10 (19.), 10:13 (23.), 10:14, 12:14 (27.), 12:16;
2. Hz.: 14:16, 14:17 (33.), 15:17, 15:18 (35.), 17:18, 17:21 (40.), 17:22, 19:22, 19:23 (44.), 20:23 (45.), 20:24, 21:24 (48.), 21:25, 22:25, 22:27 (51.), 23:27, 23:29 (53.), 24:29 (54.), 24:30, 25:30, 25:33 (55.), 26:33, 28:34, 28:35
Zuschauer:
ca. 1000 (Hafnarfjördur)


Champions League, Gruppe F, 2. Spieltag: 16.10.04, Sa., 15.10: THW Kiel - IK Sävehof (SWE): 36:22 (19:10)

Logo THW Kiel:
Fritz (1.-60., 16 Paraden), Andersson (n.e.); Preiß (5), Pettersson (8/4), Lundström (3), Hagen (5), Petersen (n.e.), Lövgren, Wagner (3), Ahlm (2), Boquist (3), Zeitz (7); Trainer: Serdarusic
Logo IK Sävehof (SWE Flagge SWE):
Sandström (1.-22., 2 Paraden), Bladh (22.-60., 6 Paraden); Johansson (2), Moen, Andersson (1), Larholm (4/1), Franzen, Fahlgren, Ernelind (2/1), Fritzon (6), Lennartsson (2), Möller, Atterhäll (3), Lindberg (2); Trainer:Rustan Lundbäck
Schiedsrichter:
Rancik / Beno (Slowakei)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Zeitz (22.), Preiß (38.), Boquist (51.));
Sävehof: 5 (Larholm (14.), dreimal Fahlgren (39., 44., 53.), Möller (18.))
Rote Karten:
Sävehof: Lindberg nach grobem Foul (54.), Fahlgren nach dritter Zeitstrafe
Siebenmeter:
THW: 4/4;
Sävehof: 2/1 (Larholm scheitert an Fritz (44.)
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0 (1.), 1:1 (3.), 2:1 (3.), 2:2 (4.), 3:2 (6.), 9:2 (13.), 9:3 (13.), 12:3 (17.), 12:4 (17.), 16:4 (21.), 16:5 (22.), 16:7 (24.), 17:7 (26.), 17:8 (27.), 18:8 (27.), 18:10 (28.), 19:10;
2. Hz.: 20:10 (32.), 20:12 (34.), 21:12 (36.), 23:12 (38.), 23:13 (39.), 24:13 (39.), 24:15 (43.), 25:15 (44.), 29:15 (50.), 29:16 (51.), 30:16 (52.), 30:17 (52.), 32:17 (54.), 32:18 (55.), 34:18 (56.), 34:19 (57.), 35:19 (58.), 35:20 (58.), 35:21 (59.), 36:21 (60.), 36:22
Zuschauer:
5500 (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Gruppe F, 3. Spieltag: 24.10.04, So., 15.05: THW Kiel - US Creteil (FRA): 33:27 (18:14)

Logo THW Kiel:
Andersson (1.-60., 18 Paraden), Fritz (bei allen Siebenmetern, 2 Paraden); Preiß (7), Pettersson (5), Lundström (6/3), Hagen(4), Petersen (n.e.), Wagner (1), Ahlm (4), Boquist (3), Zeitz (3); Trainer: Serdarusic
Logo US Creteil (FRA Flagge FRA):
Arriuberge (1.-47., 9 Paraden), Lemonne (48.-60., 2 Paraden); Roche, Kervadec (7), Hateau (2), Quintallet (5/3), Molliex (2), Louis (3), Petrea (1), Holder (2/1), Guilbert (3), Rigault, Henry (2), Dourbecker (n.e.); Trainer Legall
Schiedsrichter:
Gedvilas / Malasinskas (Litauen)
Zeitstrafen:
THW: 5 (Hagen (25.), Wagner (22.), Zeitz (21., 25.), Preiß (51.));
Creteil: 5 (Roche (24., 31.), Quintallet (48.), Molliex (36.), Louis (4.))
Siebenmeter:
THW: 4/3 (Pettersson gegen den Pfosten (5.));
Creteil: 6/4 (Fritz hält gegen Holder (9.) und Quintallet (12.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1 (2.), 1:1 (2.), 1:2 (3.), 2:2 (4.), 2:3 (6.), 3:3 (6.), 3:4 (7.), 4:4 (7.), 5:4 (8.), 5:5 (9.), 12:5 (16.), 12:6 (17.), 12:8 (22.), 13:8 (23.), 13:9 (23.), 14:9 (24.), 14:10 (25.), 14:11 (26.), 15:11 (28.), 15:12 (28.), 16:12 (28.), 16:13 (28.), 17:13 (29.), 17:14 (29.), 18:14;
2. Hz.: 18:15 (32.), 19:15 (32.), 19:16 (33.), 20:16 (34.), 21:16 (35.), 21:17 (35.), 22:17 (36.), 22:18 (36.), 23:18 (38.), 23:19 (40.), 25:19 (41.), 25:20 (42.), 26:20 (40.), 26:21 (44.), 26:22 (45.), 27:22 (46.), 30:22 (51.), 30:23 (51.), 30:24 (52.), 31:24 (54.), 31:25 (56.), 32:25 (56.), 32:26 (58.), 33:26 (59.), 33:27
Zuschauer:
4800 (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Gruppe F, 4. Spieltag: 31.10.04, So., 16.10: IK Sävehof (SWE) - THW Kiel: 30:26 (17:12)

Logo IK Sävehof (SWE Flagge SWE):
Sandström (20 Paraden), Bladh (n.e.); Johansson (n.e.), Moen, Andersson (3), Larholm (7/1), Franzen (1), Fahlgren (6), Ernelind (3/1), Fritzon (6), Lennartsson, Möller, Atterhäll (4), Lindberg; Trainer: Lundbäck
Logo THW Kiel:
Fritz (38.-60., 6 Paraden), Andersson (1.-37., 9 Paraden); Preiß (2), Pettersson, Lundström (2), Hagen (5), Petersen, Lövgren (7/1), Wagner (1), Ahlm (2), Boquist (2), Zeitz (5); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Kohout / Doljes (Tschechien)
Zeitstrafen:
Sävehof: 3 (Andersson (6.), Möller (22., 60.);
THW: 5 (zweimal Lövgren (37., 46.), Ahlm (25.), Zeitz (27.), Boquist)
Siebenmeter:
Sävehof: 3/2 (Fritz gehalten gegen Ernelind (48.));
THW: 3/2 (Pettersson verworfen (16.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 2:4, 3:5 (8.), 5:6, 7:9 (14.), 11:9 (17.), 12:12 (23, 15:12 (28.), 17:12;
2. Hz.: 17:13, 19:13, 19:14 (36.), 24:16 (40.), 28:20 (51.), 28:23 (53.), 29:22, 29:26, 30:26,
Zuschauer:
3500 (Scandinavium, Göteborg (SWE))


Champions League, Gruppe F, 5. Spieltag: 07.11.04, So., 15.00: THW Kiel - Haukar Hafnarfjördur (ISL): 39:23 (21:9)

Logo THW Kiel:
Fritz (1.-43., 13 Paraden), Andersson, Klockmann (43.-60., 7 Paraden); Preiß (9), Pettersson (4), Lundström (3), Hagen (5), Petersen, Wagner (8), Schindler (7/2), Boquist (1), Zeitz (2); Trainer: Serdarusic
Logo Haukar Hafnarfjördur (ISL Flagge ISL):
Gudmundsson (1.-54., 9 Paraden), Stefansson (54.-60., 3 Paraden); Hallgrimsson (5), Gudrunarsson (5), Ongolfsson, Thorrisson (2), Karlsson (2), M. Magnusson, Johansson (3/1), Björnsson (1/1), D. Olafsson, Svararsson (3), Ingimarsson, Bryngarsson (2); Trainer: P. Olafsson
Schiedsrichter:
Josic / Rudic (CRO)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Hagen (34.), Schindler (53.), Wagner (55.));
Hafnarfjördur: 3 (Olafasson, Bryngarsson, Ingimarsson (60.))
Siebenmeter:
THW: 4/2 (Pettersson scheitert an Gudmundsson (1.), Lundström scheitert an Gudmundsson (10.));
Hafnarfjördur: 6/2 (Fritz hält gegen Ongolfsson (10.), Olafasson (27.) und Björnsson (39.), Klockmann hält gegen Olgolfsson (53.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1 (2.), 1:2, 2:2, 3:2 (5.), 3:3 (5.), 8:3 (11.), 8:4, 12:4 (16.), 12:5, 14:5 (20.), 14:6, 15:6, 15:7, 17:7 (23.), 17:8, 21:8 (29.), 21:9 ;
2. Hz.: 22:9 (33.), 22:10, 23:10, 23:11 (37.), 26:11, 26:12, 27:12 (41.), 28:12, 28:13, 30:13 (44.), 30:14, 31:14, 31:15, 31:16 (46.), 32:16, 32:17, 33:17 (49.), 33:20 (51.), 34:20 (54.), 34:21, 35:21 (56.), 35:22, 36:22, 36:23 (58.), 39:23
Zuschauer:
5300 (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Gruppe F, 6. Spieltag: 13.11.04, Sa., 19.15: US Creteil (FRA) - THW Kiel: 29:31 (16:15)

Logo US Creteil (FRA Flagge FRA):
Arriuberge (1.-30.), Lemonne (31.-60.); Kervadec (6), Hateau, Quintallet (4/2), Molliex (3), Louis (5), Petrea, Holder (1), Guilbert (6), Rigault (3), Henry, Limer; Trainer Legall
Logo THW Kiel:
Andersson (14.-60., 10 Paraden), Fritz (1.-13. und ein 7m, 1 Parade); Preiß (4), Pettersson (5), Lundström (n.e.), Pungartnik (1/1), Hagen (4), Petersen, Wagner (6), Ahlm (n.e.), Boquist (5), Zeitz (6); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Nachevski / Nachevski (MKD)
Zeitstrafen:
Creteil: 4 (Quintallet (4.), Guilbert (12.), Rigault (23.), Molliex (57.));
THW: 4 (zweimal Hagen (8., 17.), Pettersson (25.), Petersen (59.))
Siebenmeter:
Creteil: 5/4 (Quintallet scheitert an Fritz (37.));
THW: 3/1 (Pungartnik (31.) und Pettersson (57.) scheitern an Lemonne, Pettersson verwandelt aber den Nachwurf)
Spielfilm:
1. Hz.: 3:0 (3.), 3:1, 4:1, 4:2, 5:2 (10.), 5:3, 6:3 (12.), 6:6 (13.), 9:6 (18.), 9:8, 10:8, 10:9, 11:9 (22.), 11:12 (24.), 13:12 (26.), 13:13, 14:13 (27.), 14:14 (28.), 16:14 (30.), 16:15;
2. Hz.: 16:17 (33.), 17:17, 17:18 (35.), 19:18 (36.), 19:20 (38.), 20:20, 20:21, 21:21 (41.), 21:23 (42.), 22:23, 22:24 (43.), 23:24, 23:26 (46.), 26:26 (51.), 26:27, 27:27 (55.), 27:28, 28:28 (57.), 28:31 (60.), 29:31
Zuschauer:
ca. 700 (Palais des Sports R. Oubron, Creteil (Frankreich))


Champions League, Achtelfinale, Hinspiel: 05.12.04, So., 15.00: Tatran Presov (SVK) - THW Kiel: 32:38 (13:20)

Logo Tatran Presov (SVK Flagge SVK):
Baksa, Brazhnyk; Marusak (3), Funak (4), Urban, Pekar (1), Damits, Corej (4), Pokotylo (7/3), Kravcak, Gruca (1), Tumidalsky (4), Durilla, Antl (4), Kukucka, Tabacko (4); Trainer: Hatalcik
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-53., 19 Paraden), Andersson (53.-60., 3 Paraden); Preiß (2), Pettersson (6/2), Lundström (1/1), Pungartnik (3), Hagen (7), Petersen, Wagner (1), Ahlm (9), Boquist (6), Zeitz (3); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Plesa / Cirligeanu (ROM)
Zeitstrafen:
Presov: 4;
THW: 4 (2x Pungartnik, 2x Zeitz)
Siebenmeter:
Presov: 4/3 (Antl scheitert an Fritz) ;
THW: 4/3 (Pettersson scheitert an Baksa)
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 2:1, 5:4, 6:5 (7.) 8:8 (15.), 9:11, 9:16 (24.), 10:16, 11:19, 13:19, 13:20 ;
2. Hz.: 14:20, 14:21, 16:23 (35.), 18:24, 19:25 (40.), 21:28, 23:29, 25:31, 27:34, 29:37, 31:37, 32:38
Zuschauer:
1500 (Tatran-Arena, Presov (SVK))


Champions League, Achtelfinale, Rückspiel: 12.12.04, So., 15.00: THW Kiel - Tatran Presov (SVK): 41:25 (18:15)

Logo THW Kiel:
Fritz (2 Siebenmeter, 19.-30.), 2 Paraden), Andersson (1.-19., 30.-50., 10 Paraden), Klockmann (50.-60., 1 Parade), Preiß (1), Pettersson (10/4), Lundström (3), Pungartnik, Hagen (4), Petersen (n.e.), Wagner (2/1), Ahlm (7), Schindler, Boquist (6), Zeitz (8); Trainer: Serdarusic
Logo Tatran Presov (SVK Flagge SVK):
Baksa, Brazhnyk; Marusak, Urban (1), Pekar (1), Corej (7), Funak (2), Kravcak, Gruca (2), Tumidalsky (5/1), Durilla, Antl (4), Tabacko (3); Trainer: Hatalcik
Schiedsrichter:
Falcone / Rätz (SUI)
Zeitstrafen:
THW: 3 (2x Pettersson (24., 27.), Preiß (46.));
Presov: 2 (Kravcak, Antl)
Siebenmeter:
THW: 8/5 (Brazhnyk hält Pungartnik (15.), Wagner über das Tor (28.), Baksa hält Pettersson (44.));
Presov: 2/1 (Antl gegen Fritz an die Latte (8.))
Spielfilm:
1. Hz.: 2:1, 5:1 (7.), 7:2, 8:4, 10:4 (15.), 10:6, 12:7 (18.), 14:10, 16:11, 17:13, 18:15 ;
2. Hz.: 27:15, 27:16 (41.), 30:16, 31:18, 31:21, 36:22 (52.), 36:24, 38:25, 41:25
Zuschauer:
ca. 10000 (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Viertelfinale, Hinspiel: 05.03.05, Sa., 13.58: THW Kiel - FC Barcelona (ESP): 30:25 (13:14)

Logo THW Kiel:
Fritz (1.-60., 17 Paraden), Klockmann (n.e.); Preiß (3), Pettersson (6/3), Lundström (3), Pungartnik (1), Lövgren (4), Hagen (4), Petersen (n.e.), Wagner (1), Ahlm (6), Schindler (n.e.), Boquist (1), Zeitz (1); Trainer: Serdarusic
Logo FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Barrufet, Peric (1.-60., 10 Paraden); Xepkin (n.e.), O' Callaghan (1), Puig, Fernando Hernandez (2), Fernandez (2), Valero, Iker Romero (5), Nagy (3), Jeppesen (2), Skrbic (9), Zvizej (1), Dominikovic; Trainer: Xesco Espar Moya
Schiedsrichter:
Arnaldsson/Vidarsson (ISL)
Zeitstrafen:
THW: 4 (2x Wagner (7., 27.), Ahlm (34.), Zeitz (27.));
Barcelona: 7 (3x Fernando Hernandez (26., 30., 57.), Fernandez (22.), Iker Romero (3.), Krogh Jeppesen (28.) Zvizej (20.)
Rote Karte:
Barcelona: Fernando Hernandez (57., dritte Zeitstrafe)
Siebenmeter:
THW: 4/3 (Peric hält Pettersson, der den Nachwurf verwandelt (56.));
Barcelona: 4/0 (Fritz hält 2x Iker Romero (9., 34.), Nagy (16.) und Zvizej (44.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 2:1 (4.), 4:2, 5:5 (8.), 7:7 (12.), 7:9 (15.), 9:9 (18.), 9:11 (22.), 11:11, 12:12 (25.), 13:13 (28.), 13:14 ;
2. Hz.: 14:14, 16:15 (34.), 18:16 (39.), 19:17 (42.), 20:18 (45.), 21:21 (48.), 23:21, 24:22 (52.), 26:24 (56.), 26:25, 30:25
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Viertelfinale, Rückspiel: 12.03.05, Sa., 16.30: FC Barcelona (ESP) - THW Kiel: 33:27 (17:14)

Logo FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Peric (51.-60. Minute und 2 Siebenmeter, 3 Paraden) Barrufet (1.-51. Minute, 12 Paraden); Xepkin, O' Callaghan (4), Puig (1), Fernando Hernandez (5), Fernandez (6), Valero, Iker Romero (4/2), Nagy (4), Jeppesen (2), Skrbic (7), Zvizej, Dominikovic; Trainer: Xesco Espar Moya
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-60. Minute, 20 Paraden), Klockmann (n.e.); Preiß (1), Pettersson (3), Lundström (7/2), Pungartnik (1), Hagen (3), Petersen (n.e.), Lövgren (4/2), Wagner (n.e.), Ahlm (4), Schindler (n.e.), Boquist, Zeitz (4); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Abrahamsen / Kristiansen (NOR)
Zeitstrafen:
Barcelona: 3 (2x Nagy (44., 53.), Puig (10.));
THW: 4 (2x Lövgren (30., 58.), Hagen (17.), Zeitz (35.))
Siebenmeter:
Barcelona: 3/2 (Fritz hält Nagy (3.));
THW: 7/4 (Pettersson an den Pfosten (8.), Peric hält Lövgren (44.) und Pettersson (51.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:3, 2:4 (5.), 6:4 (8.), 7:7, 8:8 (16.), 9:9, 10:10, 14:12, 17:14;
2. Hz.: 20:14, 20:16 (35.), 21:17, 24:17 (39.), 26:18, 27:19 (45.), 27:22 (48.), 31:22 (53.), 31:26 (56.), 32:27, 33:27
Zuschauer:
ca. 7800 (Palau Blaugrana, Barcelona)


 

 

EHF-Pokal:


Teilnehmer:


EHF-Pokal-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 09./10.10.2004, Rückspiele am 16./17.10.2004.

Auslosung am 10.08.2004.

HinRück
A.A. Aguas Santas (POR) - TuSEM Essen (GER) : 26:27 (13:12) 23:29 (12:13)
TUSEM Essen hat Aguas Santas das Heimrecht abgekauft und bestreitet beide Spiele in Deutschland.
Intercollege AC Nicosia (CYP) - A.S. Pallamano Secchia (ITA) : 25:35 31:34
US Dunkerque HB (FRA) - HC Kehra Tallinn (EST) : 20:22 29:14
IFK Skövde HK (SWE) - HC Berchem (LUX) : 42:26 29:27
Pirin-94 Gotse Detchev Sofia (BUL) - Filippos" Verias (GRE) : 24:34 20:36
Emmen en Omstreken (NED) - RK Cimos Koper (SLO) : 23:35 22:31
Vadislav'95 Spartak Vama (BUL) - Skjern Handball (DEN) : 18:39 16:38
RK "Sloga" Doboj (BIH) - BM Granollers (ESP) : 18:28 22:34
Valur Reykjavik (ISL) - Grasshopper - Club Zürich (SUI) : 21:23 28:28
Army SK Riga (LAT) - RK Osijek-Elektromodul (CRO) : 38:27 28:36
SPE Strovolos Nicosia (CYP) - Paris Handball (FRA) : 24:30 23:28
Metalurg Skopje (MKD) - HC Mamuli Tbilisi (GEO) : 43:22 43:24
Redbergslids IK (SWE) - HC Tallas (EST) : 37:25 34:24
Tatabanya Carbonex KC (HUN) - HB Esch (LUX) : 38:20 34:30
Union Beynoise (BEL) - Panellinios AC Athen (GRE) : 24:28 29:30
F.C. do Porto (POR) - GTU Shevardeni Tbilisi (GEO) : 0:10 0:10
Sporting Neerpelt (BEL) - C.S. Baracuda HB (MDA) : 42:33 38:26
A1 Bregenz HB (AUT) - SKA Minsk (BLR) : 31:30 23:20
Fiqas Aalsmeer (NED) - UHK Wolfhose WestWien (AUT) : 25:30 25:26

Die markierten Vereine sind weiter!


EHF-Pokal-1/16-Finale:

Hinspiele am 06./07.11.2004, Rückspiele am 13./14.11.2004.

Auslosung am 19.10.2004.

HinRück
VfL Gummersbach (GER) - Grasshopper - Club Zürich (SUI) : 29:23 (16:11) 27:28 (13:14)
Paris Handball (FRA) - SC Magdeburg (GER) : 25:30 (9:18) 23:36 (9:18)
TUSEM Essen (GER) - Redbergslids IK Göteborg (SWE) : 28:21 (11:13) 23:20 (9:9)
BM. Altea (ESP) - BM Granollers (ESP) : 25:31 24:34
Dunaferr SE (HUN) - RK Cimos Koper (SLO) : 39:25 32:39
UHK Wolfhose West Wien (AUT) - RK Perutnina Pipo IPC Cakovec (CRO) : 30:29 27:32
Dinamo Baumit Bukarest (ROM) - "Filippos" Verias (GRE) : 28:28 24:23
Army SK Riga (LAT) - RK Fidelinka Radnicki Subotica (SCG) : 33:30 20:28
A1 Bregenz HB (AUT) - AaB Handbold Aalborg (DEN) : 28:23 22:24
Sporting Neerpelt (BEL) - WKS Slask Wroclaw (POL) : (20:31)
10:0
13:33
IFK Skövde HK (SWE) - Portovik Yuzhny (UKR) : 36:23 35:24
Drammen HK (NOR) - GTU Shevardeni Tbilisi (GEO) : 35:26 44:30
Rokometno Drustvo Termo (SLO) - Metalurg Skopje (MKD) : 32:29 35:32
Lukoil-Dynamo Astrakhan (RUS) - Skjern Handball (DEN) : 31:30 37:32
US Dunkerque HB (FRA) - Tatabanya Carbonex KC (HUN) : 36:23 27:31
A.S. Pallamano Secchia (ITA) - Panellinios AC Athen (GRE) : 34:23 26:26

Die markierten Vereine sind weiter.


EHF-Pokal-Achtelfinale:

Hinspiele am 04./05.12.2004, Rückspiele am 11./12.12.2004.

Auslosung am 16.11.2004.

HinRück
VFL Gummersbach (GER) - US Dunkerque HB (FRA) : 24:16 (12:8) 27:22 (12:11)
SC Magdeburg (GER) - Rokometno Drustvo Termo (SLO) : 32:21 (16:12) 37:31 (15:15)
RK Fidelinka Radnicki Subotica (SCG) - TUSEM Essen (GER) : 24:23 (10:11) 24:32 (9:17)
BM Granollers (ESP) - RK Perutnina Pipo IPC Cakovec (CRO) : 40:18 (18:5) 30:21 (18:11)
Dinamo Baumit Bukarest (ROM) - IFK Skövde HK (SWE) : 29:31 (13:15) 28:28 (10:15)
Drammen HK (NOR) - Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) : 27:35 (14:18) 24:34 (11:19)
WKS Slask Wroclaw (POL) - Dunaferr SE (HUN) : 22:33 (13:20) 30:38 (17:19)
A.S. Pallamano Secchia (ITA) - A1 Bregenz HB (AUT) : 24:30 (14:14) 33:41 (16:19)

Der SC Magdeburg, der VfL Gummersbach, TUSEM Essen und die markierten Teams sind weiter!


EHF-Pokal-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 05./06.03.2005, die Rückspiele am 12./13.03.2005.

Auslosung am 14.12.2004.

HinRück
A1 Bregenz HB (AUT) - SC Magdeburg (GER) : 28:30 (13:17) 25:41 (15:20)
Dunaferr SE (HUN) - VfL Gummersbach (GER) : 35:30 (18:15) 21:30 (9:13)
BM Granollers (ESP) - TUSEM Essen (GER) : 29:29 (14:14) 25:34 (12:17)
Lukoil-Dynamo Astrachan (RUS) - IFK Skövde HK (SWE) : 38:26 (21:13) 23:25 (13:12)

Gummersbach, Magdeburg und Essen marschierten geschlossen ins Halbfinale, der russische Club Astrachan komplettiert das Feld.


EHF-Pokal-Halbfinale:

Die Hinspiele am 02./03.04.2005, die Rückspiele am 09./10.04.2005:.

Auslosung am 15.03.2005.

HinRück
VfL Gummersbach (GER) - SC Magdeburg (GER) : 25:24 (15:16) 32:34 (12:16)
TUSEM Essen (GER) - Lukoil Dynamo Astrachan (RUS) : 31:23 (17:12) 25:26 (12:9)

Essen und Magdeburg im Finale.


EHF-Pokal-Finale:

Das Hinspiel am 30.04.2005, das Rückspiel am 07./08.05.2005.

Auslosung am 12.04.2005.

HinRück
SC Magdeburg (GER) - TUSEM Essen (GER) : 30:22 (12:12) 22:31 (11:16) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel

Damit ist TUSEM Essen EHF-Pokalsieger!


 

 

Pokalsieger-Wettbewerb:


Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Pokalsieger-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 09./10.10.2004, Rückspiele am 16./17.10.2004.

Auslosung am 10.08.2004.

HinRück
HC Victory Regia Minsk (BLR) - HSV Hamburg (GER) : 21:42 (12:20) 31:36 (15:19)
Der HSV Hamburg hat Minsk das Heimrecht abgekauft und bestreitet beide Spiele in Deutschland
Goldmann Druck Tulln (AUT) - Sporting C.P. Lisboa (POR) : 32:33 22:30
Cyprus College (CYP) - Cankaya Bel. Ankara (TUR) : 29:27 18:30
Torggler Group Meran (ITA) - C.BM. Ademar Leon (ESP) : 28:38 19:35
Olimpus-85 Kischinew (MDA) - FCK Handbold Kopenhagen (DEN) : 23:28 24:38
Haslum HK (NOR) - Maccabi Rishon Le Zion (ISR) : 31:31 36:26
RK Bosna Sarajevo (BIH) - RK Pelister Bitola (MKD) : 29:22 21:27
HK Drott Halmstad (SWE) - HK Tongeren (BEL) : 32:21 35:19
US Ivry Handball (FRA) - Bevo HC Panningen (NED) : 33:26 30:18
RK Prevent Slovenj Gradec (SLO) - Dinamo Baku (AZE) : 36:16 35:20
HCM Piatra Neamt (ROM) - Kadetten Schaffhausen (GER) : 20:44 23:38
CBM Valladolid (ESP) - KS Vive Kielce (POL) : 33:25 23:25
Szabolcs Nyiregyhazi (HUN) - Medvescak Infosistem Zagreb (CRO) : 32:27 26:34
HC Chocolate Boys Tallinn (EST) - RK Partizan Belgrad (SCG) : 22:30 26:25
Kaustik Volgograd (RUS) - G.A.C. Kilkis (GRE) : 23:27 20:23
Shakhtyor Akademiya Donetsk (UKR) - HC Bascharage (LUX) : 37:26 28:22

Die markierten Vereine sind weiter!


Pokalsieger-1/16-Finale:

Hinspiele am 06./07.11.2004, Rückspiele am 13./14.11.2004.

Auslosung am 19.10.2004.

HinRück
Sporting C. P. Lissabon (POR) - HSV Hamburg (GER) : 24:28 (10:18) 24:25 (10:11)
Cankaya Bel. Ankara (TUR) - Medvescak Infosistem Zagreb (CRO) : 38:39 27:31
RK "Bosna" Sarajevo (BIH) - C.BM. Ademar Leon (ESP) : 33:42 28:43
US Ivry Handball (FRA) - Haslum HK (NOR) : 29:25 31:28
Shakhtyor Akademiya Donetsk (UKR) - RK Partizan Belgrad (SCG) : 29:29 19:26
Kadetten Schaffhausen (SUI) - RK Prevent Slovenj Gradec (SLO) : 27:31 27:24
HK Drott Halmstad (SWE) - FCK Handbold Kopenhagen (DEN) : 28:36 35:33
G.A.C. Kilkis (GRE) - CBM Valladolid (ESP) : 29:30 26:40

Die markierten Vereine sind weiter.


Pokalsieger-Achtelfinale:

Hinspiele am 04./05.12.2004, die Rückspiele am 11./12.12.2004.

HinRück
Crvena Zvezda Belgrad (SCG) - HSV Hamburg (GER) : 26:37 (10:17) 22:25 (13:12)
RK Gorenje Velenje (SLO) - US Ivry Handball (FRA) : 32:30 (15:15) 25:26 (11:14)
HC Banik Karvina (CZE) - C.BM. Ademar Leon (ESP) : 30:38 (17:21) 28:38 (10:19)
CBM Valladolid (ESP) - RK Zagreb (CRO) : 31:26 (15:15) 22:27 (8:17)
Haukar Hafnarfjördur (ISL) - Medvescak Infosistem Zagreb (CRO) : 27:28 (13:17) 23:31 (14:13)
FCK Handbold Kopenhagen (DEN) - Vardar Vatrost. Skopje (MKD) : 28:29 (16:12) 23:27 (12:11)
HC Granitas Kaunas (LTU) - RK Partizan Belgrad (SCG) : 17:23 (10:8) 23:28 (13:14)
RK Prevent Slovenj Gradec (SLO) - RK Izvidac Ljubuski (BIH) : 38:34 (18:13) 22:30 (13:16)

Hamburg und die anderen markierten Vereine weiter.


Pokalsieger-Viertelfinale:

Hinspiele am 05./06.03.2005, Rückspiele am 12./13.03.2005.

Auslosung am 14.12.2004.

HinRück
HSV Hamburg (GER) - C.BM. Ademar Leon (ESP) : 25:29 (11:17) 27:25 (12:12)
Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - Medvescak Infosistem Zagreb (CRO) : 36:20 (17:13) 31:26 (17:6)
RK Gorenje Velenje (SLO) - RK Izvidac Ljubuski (BIH) : 37:31 (21:19) 25:33 (15:17)
RK Partizan Belgrad (SCG) - RK Zagreb (CRO) : 23:20 (9:6) 18:22 (7:13)

Der HSV Hamburg ist ausgeschieden, die markierten Vereine sind weiter.


Pokalsieger-Halbfinale:

Hinspiele am 02./03.04.2005, Rückspiele am 09./10.04.2005.

Auslosung am 15.03.2005.

HinRück
C.BM. Ademar Leon (ESP) - RK Izvidac Ljubuski (BIH) : 37:30 (17:12) 38:33 (18:16)
Vardar Vatrost. Skopje (MKD) - RK Zagreb (CRO) : 23:21 (10:11) 26:34 (11:16)

Ademar Leon und RK Zagreb im Finale.


Pokalsieger-Finale:

Hinspiel am 01.05.2005, Rückspiel am 07./08.05.2005.

Auslosung am 12.04.2005.

HinRück
C.BM. Ademar Leon (ESP) - RK Zagreb (CRO) : 37:25 (16:15) 31:25 (16:9) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel

Ademar Leon ist damit Pokalsieger der Pokalsieger!


 

 

Challenge-Cup:


Hinweis: Nach der Reform des Europapokals nehmen Teams aus den aktuell stärksten sieben Ländern nicht am Challenge-Cup teil (siehe Bericht).

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Challenge-Cup-Qualifikation (Runde 2):

Die Qualifikation wird erstmals in Form eines Turniers gespielt. Der erste und zweite des Turniers kommen in die zweite Runde. Spiele zwischen dem 08.10. und 10.10.2004.
Begegnungen
Ergebnis
CD de S. Bernardo-Aveiro (POR) - HC Tbilisi - Tbilisi (GEO) : 43:16
Lusis Kaunas (LTU) - HC Tryst 77 (SCO) : 46:8
HC Tryst 77 (SCO) - CD de S. Bernardo-Aveiro (POR) : 14:43
HC Tbilisi - Tbilisi (GEO) - Lusis Kaunas (LTU) : 17:46
CD de S. Bernardo-Aveiro (POR) - Lusis Kaunas (LTU) : 32:24
HC Tbilisi - Tbilisi (GEO) - HC Tryst 77 (SCO) : 34:21
Tabelle
PlatzTeamPunkteTore
1.CD de S. Bernardo-Aveiro (POR)6:0118:54
2.Lusis Kaunas (LTU)4:0116:57
3HC Tbilisi - Tbilisi (GEO)2:467:110
4HC Tryst 77 (SCO)0:643:123


Challenge-Cup-1/16-Finale:

Hinspiele am 06./07.11.2004, Rückspiele am 13./14.11.2004.

HinRück
RK Borac Banja Luka (BIH) - HV KRAS / Volendam (NED) : 34:22 18:28
"Stepan R.N." St. Petersburg (RUS) - TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) : 30:26 26:33
Latsia Nicosia (CYP) - Milli Piyango SC (TUR) : 35:36 30:32
Red Boys Differdange (LUX) - Kutaisi - Kutaisi (GEO) : 39:19 10:0
HC Superfund Hard (AUT) - CHEV Handball Diekirch (LUX) : 31:23 36:23
Sviesa-Savanoris Vilnius (LTU) - Wacker Thun (SUI) : 21:32 21:38
HC Athinaikos Athen (GRE) - Pölva Serviti (EST) : 33:21 23:19
"Mladost" Bogdanci (MKD) - MRK "Zrinski" Mostar (BIH) : 28:24 28:31
Fram Reykjavik (ISL) - Uztel SC Ploiesti (ROM) : 26:32 25:27
A.C. Ionikos Athen (GRE) - HC Lokomotiv Varna (BUL) : 15:18 19:27
Vojvodina-Univerexport Novi Sad (SCG) - Fyllingen Handball (NOR) : 28:34 20:27
Politechnic Olkom Donetsk (UKR) - HC Minaur Baia Mare (ROM) : 28:38 32:40
RK Metaloplastika Sabac (SCG) - Alpi Prato (ITA) : 40:33 27:22
HC "Switlotechnik" (UKR) - CD de S. Bernardo-Aveiro (POR) : 32:38 29:38
Trabzon Belediyespor (TUR) - Lusis Kaunas (LTU) : 33:31 31:36
ABC Braga (POR) - Pallamano Trieste (ITA) : 31:25 31:28

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Achtelfinale:

Hinspiele am 04./05.12.2004, Rückspiele am 11./12.12.2004.

Auslosung am 16.11.2004.

HC Minaur Baia Mare (ROM) - Red Boys Differdange (NED) : 42:27 41:25
Lusis Kaunas (LTU) - RK Borac Banja Luka (BIH) : 26:36 24:28
"Mladost" Bogdanci (MKD) - RK Metaloplastika Sabac (SCG) : 23:21 28:31
Fyllingen Handball (NOR) - HC Athinaikos Athen (GRE) : 24:24 30:26
Uztel SC Ploiesti (ROM) - TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) : 33:30 26:33
Wacker Thun (SUI) - CD de S. Bernardo-Aveiro (POR) : 34:29 29:27
HC Superfund Hard (AUT) - HC Lokomotiv Varna (BUL) : 32:19 24:18
Milli Piyango SC (TUR) - ABC Braga - Andebol SAD (POR) : 28:38 31:36

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Viertelfinale:

Hinspiele am 05./06.03.2005, Rückspiele am 05./06.03.2005.

Auslosung am 14.12.2004.

HinRück
HC Minaur Baia Mare (ROM) - ABC Braga - Andebol SAD (POR) : 31:27 (18:12) 22:32 (5:22)
TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) - Fyllingen Handball (NOR) : 36:28 (20:9) 27:22 (12:8)
HC Superfund Hard (AUT) - RK Metaloplastika Sabac (SCG) : 33:26 (20:10) 21:23 (8:12)
RK Borac Banja Luka (BIH) - Wacker Thun (SUI) : 24:23 (13:12) 23:33 (11:17)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Halbfinale:

Hinspiele am 02./03.04.2005, Rückspiele am 09./10.04.2005.

Auslosung am 15.03.2005.

HinRück
TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) - Wacker Thun (SUI) : 31:27 (15:15) 33:40 (13:16)
ABC Braga - Andebol SAD (POR) - HC Superfund Hard (AUT) : 33:17 (13:9) 27:23 (14:12)

Wacker Thun (SUI) und ABC Braga (POR) im Finale.


Challenge-Cup-Finale:

Hinspiel am 01.05.2005, Rückspiel am 07./08.05.2005.

Auslosung am 12.04.2005.

HinRück
Wacker Thun (SUI) - ABC Braga - Andebol SAD (POR) : 29:24 (15:14) 26:29 (13:15) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel

Damit ist Wacker Thun Challenge Cup-Sieger.


 

 

Vereins-EM:

Ort und Zeit:

Teilnehmer:


Spiele:

Halbfinale:
27.11.04., Sa. 13.00 Spiel 1 BM Valladolid (ESP) - THW Kiel (GER) : 35:37 (20:20) Bericht | Statistik
18.00 Spiel 2 Ciudad Real (ESP) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 31:35 (15:15) Statistik
Finale:
28.11.04, So. 13.00 Spiel um Platz 3 Ciudad Real (ESP) - BM Valladolid (ESP) : 34:24 (15:11) Statistik
16.00 Finale Celje Pivovarna Lasko (SLO) - THW Kiel (GER) : 30:29 (15:17) Bericht | Statistik

Spielstatistiken der Vereins-EM:

Vereins-EM, Halbfinale: 27.11.04, Sa., 13.00: BM Valladolid (ESP) - THW Kiel: 35:37 (20:20)

Logo BM Valladolid (ESP Flagge ESP):
Zubirira, Sierra; Fis (10), Antonio (1), Gamboa, Eduardo, Rentero, Gull (7/2), Raul, Davis (3), Garabaya (6), Chema (5), Avila (3), Jose Manuel; Trainer: Pastor Gomez
Logo THW Kiel:
Fritz (10-60., 12 Paraden), Andersson (1.-10., 0 Paraden), Preiß (3), Pettersson (6/1), Lundström (2), Pungartnik (n.e.), Hagen (8), Petersen (n.e.), Wagner (2), Ahlm (1) , Boquist (8), Zeitz (7); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Baum/Goralczyk (Polen)
Zeitstrafen:
Valladolid: 1 (Garabaya (53.)) ;
THW: 3 (2x Zeitz (19., 49.), Ahlm (53.))
Siebenmeter:
Valladolid: 4/2 (Fis gegen Fritz überweg (19.), Fritz hält Gull (32.)) ;
THW: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 1:3, 3:3 (4.), 4:6 (7.), 5:7, 7:7 (9.), 9:7 (11.), 11:9, 13:10, 13:13 (19.) 15:13, 16:14, 18:16, 18:18 (27.), 19:20, 20:20;
2. Hz.: 20:22, 22:22, 22:25 (40.), 24:27, 25:29 (44.), 27:31, 30:31 (49.), 31:33, 32:34 (56.), 34:35 (57.), 34:37 (59.), 35:37
Zuschauer:
2.665 (Quijote Arena, Ciudad Real (ESP))


Vereins-EM, Finale: 29.11.04, So., 16.00: Celje Pivovarna Lasko (SLO) - THW Kiel: 30:29 (15:17)

Logo Celje Pivovarna Lasko (SLO Flagge SLO):
Rezar (n.e.), Skof (1.-12.), Lorger (12.-60.); Rutenka (10/3), Gajic, Kozomara (4), Brumen (3), Mlakar (1), Lollo, Bilbija, Kozlina, Gorensek, Struc, Natek (2), Kokcharov (6), Zorman (4); Trainer: Posun
Logo THW Kiel:
Fritz (1.-60., 13 Paraden), Andersson (n.e.); Preiß (4), Pettersson (7), Lundström, Pungartnik (n.e.), Hagen (5), Petersen, Wagner (6/3), Ahlm (1), Boquist (1), Zeitz (5); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Baum/Goralczyk (Polen)
Zeitstrafen:
Celje: 2 (Natek (25.), Mlakar (45));
THW: 4 (2x Zeitz (10., 37.), Preiß (20.), Petersen (51.))
Siebenmeter:
Celje: 3/3 ;
THW: 5/3 (Lorger hält Pettersson (14.)und Wagner (44.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:4 (7.), 2:5, 3:6, 5:6, 5:8, 6:9, 9:9 (18.), 9:11, 13:11 (25.) 13:13 (26.), 13:16, 15:16, 15:17;
2. Hz.: 15:18, 20:18 (36.), 21:20, 22:22 (42.), 26:22 (45.), 27:23, 28:25 (52.), 28:28 (56.), 30:28 (57.), 30:29
Zuschauer:
3500 (Quijote Arena, Ciudad Real (ESP))


Vereins-EM, Halbfinale: 27.11.04, Sa., 18.00: Ciudad Real (ESP) - Celje Pivovarna Lasko (SLO): 31:35 (15:15)

Logo Ciudad Real (ESP Flagge ESP):
Sterbik; Prieto, Källman (5), Stefansson (5/3), Dzomba (7/4), Urios (7), Jacobsen, Pajovic (1), Ortega, Dujshebaev, Zaky, Dinart
Logo Celje Pivovarna Lasko (SLO Flagge SLO):
Skof, Lorger; Kozomara (1), Brumen (7), Mlakar (2), Kozlina, Kokcharov (7), Zorman (3), Rutenka (12/3), Natek (3)
Schiedsrichter:
Hansson / Olsson (SWE)
Zeitstrafen:
Ciudad Real: 6 (Ortega, Dzomba, Zaky, Dujshebaev, zweimal Jakobsen);
Celje: 6 (Kozomara, zweimal Mlakar, zweimal Kozlina, Kokcharov)
Spielfilm:
1. Hz.: 4:1, 4:4, 6:8, 10:10, 12:13, 15:15;
2. Hz.: 17:20, 20:22, 23:26, 25:28, 27:30, 31:35
Zuschauer:
5000 (Quijote Arena, Ciudad Real (ESP))


Vereins-EM, Spiel um Platz drei: 28.11.04, So., 13.00: Ciudad Real (ESP) - BM Valladolid (ESP): 34:24 (19:13)

Logo Ciudad Real (ESP Flagge ESP):
Hombrados; Trives (5), Prieto, Stefansson (2), Zaky (14/5), Entrerr¡os (6), Dinart, Pajopic (2), Ortega, Dujshebaev (1), Dzomba (1), Urios (2), Jakobsen (1)
Logo BM Valladolid (ESP Flagge ESP):
Sierra; Cid (9/1), Gull (3), Raul Gonzalez, Garabaya (4), Chema (5), Jose Manuel (2), Asier, Gamboa (1), Guerra, Rentero, Turrado, Delgado Avila
Schiedsrichter:
Hansson / Olsson (SWE)
Zeitstrafen:
Ciudad Real: 4 (Stefansson, Jacobsen, Pajopic, Ortega);
Valladolid: 5 (Chema, Delgado Avila, Jose Manuel, zweimal Garabaya)
Spielfilm:
1. Hz.: 3:3, 7:6, 10:7, 13:10, 16:11, 19:13 ;
2. Hz.: 22:16, 24:18, 28:19, 30:20, 32:23, 34:24
Zuschauer:
3000 (Quijote Arena, Ciudad Real (ESP))