THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2006/2007

Aktuelle Lage des THW in der Champions League

CL-Logo
So sehen Sieger aus!
Klicken Sie zum Vergrößern! So sehen Sieger aus!
Der THW hat die Champions League 2006/2007 gewonnen! Nach einem 28:28-Unentschieden im Hinspiel des CL-Finales bei Finalgegner Flensburg gelang den Zebras mit einem 29:27 in der Ostseehalle der Triumph.



Inhaltsverzeichnis

Champions League: EHF-Pokal: Pokalsieger-Pokal: Challenge-Cup: Externe Links:
Vereins-EM


Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:


Champions League Qualifikation:

Hinspiele am 02./03.09.2006, Rückspiele am 09./10.09.2006.

Auslosung am 25.07.2006, 11 Uhr.

HinRück
Panellinios AC Athens (GRE) - SPE Strovolos Nicosia (CYP) : 25:23 (12:11) 22:23 (9:8)
Milli Piyango SK (TUR) - Crvena Zvezda Belgrad (SRB) : 33:37 (14:17) 29:36 (11:16)
A1 Bregenz HB (AUT) - "Viking Malt" Panevezys (LTU) : 39:16 (22:7) 30:24 (17:14)
HV KRAS/Volendam (NED) - Brest HC Meshkov (BLR) : 23:31 (13:16) 25:24 (11:10)
C.S. HCM Constanta (ROM) - Pallamano Conversano.IT (ITA) : 38:24 (18:10) 25:30 (11:12) Bericht Hinspiel Bericht Rückspiel
RK Metalurg Skopje (MKD) - ABC de Braga-Andebol SAD (POR) : 30:28 (13:15) 32:27 (14:13)
H.C. Berchem (LUX) - Sandefjord TIF (NOR) : 26:37 (12:19) 24:43 (11:18)

Die markierten Vereine sind weiter!


Champions League Gruppenspiele:


Modus:
Es gibt acht Gruppen a vier Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils beiden Gruppenbesten kommen weiter, die acht Gruppendritten wechseln in das Achtelfinale des Europapokals der Pokalsieger.

Auslosung am 29.07.2006, 11 Uhr, in Ciudad Real (ESP) (siehe Bericht).

Spieltermine der Runden:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 30.09.06, Sa. 16.00 Portland San Antonio (ESP) - MKB Veszprem KC (HUN) : 34:27 (14:14)
30.09.06, Sa. 18.30 MSK Povazska Bystrica (SVK) - RK Bosna Sarajevo (BIH) : 29:31 (21:16)
 
2. 08.10.06, So. 16.15 RK Bosna Sarajevo (BIH) - Portland San Antonio (ESP) : 22:32 (13:12)
07.10.06, Sa. 16.15 MKB Veszprem KC (HUN) - MSK Povazska Bystrica (SVK) : 46:26 (20:14)
 
3. 15.10.06, So. 16.15 RK Bosna Sarajevo (BIH) - MKB Veszprem KC (HUN) : 25:31 (10:19)
15.10.06, So. 18.00 Portland San Antonio (ESP) - MSK Povazska Bystrica (SVK) : 42:25 (23:12)
 
4. 22.10.06, So. 18.00 Portland San Antonio (ESP) - RK Bosna Sarajevo (BIH) : 34:26 (18:12)
21.10.06, Sa. 17.30 MSK Povazska Bystrica (SVK) - MKB Veszprem KC (HUN) : 30:46 (16:22)
 
5. 04.11.06, Sa. 16.15 MKB Veszprem KC (HUN) - Portland San Antonio (ESP) : 23:21 (12:8)
05.11.06, So. 16.15 RK Bosna Sarajevo (BIH) - MSK Povazska Bystrica (SVK) : 39:28 (20:13)
 
6. 11.11.06, Sa. 16.15 MKB Veszprem KC (HUN) - RK Bosna Sarajevo (BIH) : 34:24 (13:11)
11.11.06, Sa. 18.00 MSK Povazska Bystrica (SVK) - Portland San Antonio (ESP) : 23:36 (11:17)
Champions League Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Portland San Antonio (ESP) 6 5 0 1 10:2 199:146 +53 3 3 0 0 6:0 110:78 +32 3 2 0 1 4:2 89:68 +21
2. MKB Veszprem KC (HUN) 6 5 0 1 10:2 207:160 +47 3 3 0 0 6:0 103:71 +32 3 2 0 1 4:2 104:89 +15

3. RK Bosna Sarajevo (BIH) 6 2 0 4 4:8 167:188 -21 3 1 0 2 2:4 86:91 -5 3 1 0 2 2:4 81:97 -16
4. MSK Povazska Bystrica (SVK) 6 0 0 6 0:12 161:240 -79 3 0 0 3 0:6 82:113 -31 3 0 0 3 0:6 79:127 -48


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 30.09.06, Sa. 16.15 SC Pick Szeged (HUN) - BM Ciudad Real (ESP) : 20:25 (12:8)
30.09.06, Sa. 18.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Brest HC Meshkov (BLR) : 30:20 (12:11)
 
2. 07.10.06, Sa. 16.00 Brest HC Meshkov (BLR) - SC Pick Szeged (HUN) : 24:30 (14:17)
08.10.06, So. 18.00 BM Ciudad Real (ESP) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 39:31 (22:16)
 
3. 15.10.06, So. 16.00 Brest HC Meshkov (BLR) - BM Ciudad Real (ESP) : 27:34 (10:20)
14.10.06, Sa. 16.15 SC Pick Szeged (HUN) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 27:27 (12:14)
 
4. 21.10.06, Sa. 16.15 SC Pick Szeged (HUN) - Brest HC Meshkov (BLR) : 28:23 (14:10)
21.10.06, Sa. 18.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - BM Ciudad Real (ESP) : 30:37 (15:22)
 
5. 04.11.06, Sa. 16.00 BM Ciudad Real (ESP) - SC Pick Szeged (HUN) : 32:25 (15:12)
04.11.06, Sa. 16.00 Brest HC Meshkov (BLR) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 23:28 (13:14)
 
6. 11.11.06, Sa. 16.00 BM Ciudad Real (ESP) - Brest HC Meshkov (BLR) : 39:29 (19:16)
11.11.06, Sa. 18.00 Kadetten Schaffhausen (SUI) - SC Pick Szeged (HUN) : 22:23 (10:13)
Champions League Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. BM Ciudad Real (ESP) 6 6 0 0 12:0 206:162 +44 3 3 0 0 6:0 110:85 +25 3 3 0 0 6:0 96:77 +19
2. SC Pick Szeged (HUN) 6 3 1 2 7:5 153:153 0 3 1 1 1 3:3 75:75 0 3 2 0 1 4:2 78:78 0

3. Kadetten Schaffhausen (SUI) 6 2 1 3 5:7 168:169 -1 3 1 0 2 2:4 82:80 +2 3 1 1 1 3:3 86:89 -3
4. Brest HC Meshkov (BLR) 6 0 0 6 0:12 146:189 -43 3 0 0 3 0:6 74:92 -18 3 0 0 3 0:6 72:97 -25


Champions League Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe C - Teams:
Champions League Gruppe C - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 30.09.06, Sa. 19.00 Chambery HB (FRA) - KIF Kolding (DEN) : 26:32 (11:17)
28.09.06, Do. 20.30 Wisla Plock (POL) - Crvena Zvezda Belgrad (SRB) : 31:19 (15:12)
 
2. 08.10.06, So. 17.30 Crvena Zvezda Belgrad (SRB) - Chambery HB (FRA) : 26:27 (14:9)
07.10.06, Sa. 16.15 KIF Kolding (DEN) - Wisla Plock (POL) : 35:18 (19:4)
 
3. 15.10.06, So. 19.00 Crvena Zvezda Belgrad (SRB) - KIF Kolding (DEN) : 30:36 (14:17)
15.10.06, So. 17.00 Chambery HB (FRA) - Wisla Plock (POL) : 21:13 (10:7)
 
4. 21.10.06, Sa. 19.00 Chambery HB (FRA) - Crvena Zvezda Belgrad (SRB) : 34:28 (16:11)
19.10.06, Do. 20.30 Wisla Plock (POL) - KIF Kolding (DEN) : 25:31 (13:13)
 
5. 04.11.06, Sa. 16.15 KIF Kolding (DEN) - Chambery HB (FRA) : 32:32 (15:18)
05.11.06, So. 19.00 Crvena Zvezda Belgrad (SRB) - Wisla Plock (POL) : 33:22 (14:13)
 
6. 12.11.06, So. 14.15 KIF Kolding (DEN) - Crvena Zvezda Belgrad (SRB) : 33:22 (17:7)
09.11.06, Do. 19.00 Wisla Plock (POL) - Chambery HB (FRA) : 32:31 (15:12)
Champions League Gruppe C - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. KIF Kolding (DEN) 6 5 1 0 11:1 199:153 +46 3 2 1 0 5:1 100:72 +28 3 3 0 0 6:0 99:81 +18
2. Chambery HB (FRA) 6 3 1 2 7:5 171:163 +8 3 2 0 1 4:2 81:73 +8 3 1 1 1 3:3 90:90 0

3. Wisla Plock (POL) 6 2 0 4 4:8 141:170 -29 3 2 0 1 4:2 88:81 +7 3 0 0 3 0:6 53:89 -36
4. Crvena Zvezda Belgrad (SRB) 6 1 0 5 2:10 158:183 -25 3 1 0 2 2:4 89:85 +4 3 0 0 3 0:6 69:98 -29


Champions League Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe D - Teams:
Champions League Gruppe D - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 28.09.06, Do. 19.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - RK Zagreb (CRO) : 35:28 (14:12)
30.09.06, Sa. 17.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - RK Metalurg Skopje (MKD) : 40:25 (22:9)
 
2. 08.10.06, So. 17.15 RK Metalurg Skopje (MKD) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 29:37 (10:21)
08.10.06, So. 16.45 RK Zagreb (CRO) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 26:19 (11:12)
 
3. 14.10.06, Sa. 17.15 RK Metalurg Skopje (MKD) - RK Zagreb (CRO) : 18:22 (9:9)
12.10.06, Do. 18.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 34:29 (15:18)
 
4. 19.10.06, Do. 18.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - RK Metalurg Skopje (MKD) : 43:24 (23:12)
21.10.06, Sa. 17.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - RK Zagreb (CRO) : 29:24 (16:13)
 
5. 05.11.06, So. 18.00 RK Zagreb (CRO) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 21:23 (11:13)
04.11.06, Sa. 17.15 RK Metalurg Skopje (MKD) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 28:32 (12:16)
 
6. 12.11.06, So. 16.45 RK Zagreb (CRO) - RK Metalurg Skopje (MKD) : 32:24 (19:11)
11.11.06, Sa. 16.15 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 33:27 (18:17)
Champions League Gruppe D - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. SG Flensburg-Handewitt (GER) 6 5 0 1 10:2 199:164 +35 3 3 0 0 6:0 112:81 +31 3 2 0 1 4:2 87:83 +4
2. Chehovski Medvedi Moskau (RUS) 6 4 0 2 8:4 182:164 +18 3 3 0 0 6:0 102:76 +26 3 1 0 2 2:4 80:88 -8

3. RK Zagreb (CRO) 6 3 0 3 6:6 153:148 +5 3 2 0 1 4:2 79:66 +13 3 1 0 2 2:4 74:82 -8
4. RK Metalurg Skopje (MKD) 6 0 0 6 0:12 148:206 -58 3 0 0 3 0:6 75:91 -16 3 0 0 3 0:6 73:115 -42


Champions League Gruppe E:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle | Links

Champions League Gruppe E - Teams:
Champions League Gruppe E - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 01.10.06, So. 16.20 GOG Svendborg Gudme (DEN) - THW Kiel (GER) : 28:32 (8:19) Bericht
01.10.06, So. 10.30 HC Banik Karvina (CZE) - C.S. HCM Constanta (ROM) : 31:34 (16:14) Bericht
 
2. 07.10.06, Sa. 19.00 C.S. HCM Constanta (ROM) - GOG Svendborg Gudme (DEN) : 33:28 (17:12) Bericht
05.10.06, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - HC Banik Karvina (CZE) : 44:25 (20:18) Bericht
 
3. 14.10.06, Sa. 20.15 C.S. HCM Constanta (ROM) - THW Kiel (GER) : 28:37 (11:21) Bericht
15.10.06, So. 16.20 GOG Svendborg Gudme (DEN) - HC Banik Karvina (CZE) : 45:32 (19:15) Bericht
 
4. 22.10.06, So. 16.20 GOG Svendborg Gudme (DEN) - C.S. HCM Constanta (ROM) : 33:17 (16:11) Bericht
22.10.06, So. 10.30 HC Banik Karvina (CZE) - THW Kiel (GER) : 26:50 (13:24) Bericht
 
5. 02.11.06, Do. 18.45 THW Kiel (GER) - GOG Svendborg Gudme (DEN) : 34:32 (13:17) Bericht
04.11.06, Sa. 19.00 C.S. HCM Constanta (ROM) - HC Banik Karvina (CZE) : 29:29 (14:17) Bericht
 
6. 12.11.06, So. 19.00 THW Kiel (GER) - C.S. HCM Constanta (ROM) : 47:31 (24:18) Bericht
12.11.06, So. 10.30 HC Banik Karvina (CZE) - GOG Svendborg Gudme (DEN) : 32:37 (13:19) Bericht
Champions League Gruppe E - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. THW Kiel (GER) 6 6 0 0 12:0 244:170 +74 3 3 0 0 6:0 125:88 +37 3 3 0 0 6:0 119:82 +37
2. GOG Svendborg Gudme (DEN) 6 3 0 3 6:6 203:180 +23 3 2 0 1 4:2 106:81 +25 3 1 0 2 2:4 97:99 -2

3. C.S. HCM Constanta (ROM) 6 2 1 3 5:7 172:205 -33 3 1 1 1 3:3 90:94 -4 3 1 0 2 2:4 82:111 -29
4. HC Banik Karvina (CZE) 6 0 1 5 1:11 175:239 -64 3 0 0 3 0:6 89:121 -32 3 0 1 2 1:5 86:118 -32
Champions League Gruppe E - Links:


Champions League Gruppe F:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe F - Teams:
Champions League Gruppe F - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 30.09.06, Sa. 18.55 Sandefjord TIF (NOR) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 26:37 (12:20)
01.10.06, So. 17.00 Fram Reykjavik (ISL) - VfL Gummersbach (GER) : 26:38 (13:14)
 
2. 05.10.06, Do. 20.30 VfL Gummersbach (GER) - Sandefjord TIF (NOR) : 36:25 (15:15)
08.10.06, So. 17.15 Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Fram Reykjavik (ISL) : 35:24 (18:12)
 
3. 12.10.06, Do. 20.30 VfL Gummersbach (GER) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 34:31 (16:18)
14.10.06, Sa. 18.55 Sandefjord TIF (NOR) - Fram Reykjavik (ISL) : 35:26 (19:14)
 
4. 21.10.06, Sa. 18.55 Sandefjord TIF (NOR) - VfL Gummersbach (GER) : 35:37 (18:22)
21.10.06, Sa. 16.00 Fram Reykjavik (ISL) - Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 30:33 (12:16)
 
5. 04.11.06, Sa. 17.15 Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Sandefjord TIF (NOR) : 38:27 (23:17)
02.11.06, Do. 20.30 VfL Gummersbach (GER) - Fram Reykjavik (ISL) : 38:29 (19:14)
 
6. 11.11.06, Sa. 17.15 Celje Pivovarna Lasko (SLO) - VfL Gummersbach (GER) : 31:29 (15:16)
11.11.06, Sa. 17.00 Fram Reykjavik (ISL) - Sandefjord TIF (NOR) : 28:31 (12:12)
Champions League Gruppe F - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. VfL Gummersbach (GER) 6 5 0 1 10:2 212:177 +35 3 3 0 0 6:0 108:85 +23 3 2 0 1 4:2 104:92 +12
2. Celje Pivovarna Lasko (SLO) 6 5 0 1 10:2 205:170 +35 3 3 0 0 6:0 104:80 +24 3 2 0 1 4:2 101:90 +11

3. Sandefjord TIF (NOR) 6 2 0 4 4:8 179:202 -23 3 1 0 2 2:4 96:100 -4 3 1 0 2 2:4 83:102 -19
4. Fram Reykjavik (ISL) 6 0 0 6 0:12 163:210 -47 3 0 0 3 0:6 84:102 -18 3 0 0 3 0:6 79:108 -29


Champions League Gruppe G:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe G - Teams:
Champions League Gruppe G - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 30.09.06, Sa. 17.15 RK Gold Club Kozina (SLO) - FC Barcelona (ESP) : 26:29 (11:18)
30.09.06, Sa. 17.00 Hammarby IF (SWE) - Panellinios AC Athen (GRE) : 37:23 (18:11)
 
2. 08.10.06, So. 16.00 Panellinios AC Athen (GRE) - RK Gold Club Kozina (SLO) : 32:27 (17:11)
07.10.06, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - Hammarby IF (SWE) : 33:28 (16:11)
 
3. 14.10.06, Sa. 16.00 Panellinios AC Athen (GRE) - FC Barcelona (ESP) : 22:37 (9:16)
12.11.06, So. 17.15 RK Gold Club Kozina (SLO) - Hammarby IF (SWE) : 30:28 (13:15)
 
4. 21.10.06, Sa. 17.15 RK Gold Club Kozina (SLO) - Panellinios AC Athen (GRE) : 32:25 (15:16)
21.10.06, Sa. 17.00 Hammarby IF (SWE) - FC Barcelona (ESP) : 31:34 (18:19)
 
5. 04.11.06, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - RK Gold Club Kozina (SLO) : 38:21 (17:10)
05.11.06, So. 16.00 Panellinios AC Athen (GRE) - Hammarby IF (SWE) : 34:30 (16:17)
 
6. 11.11.06, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - Panellinios AC Athen (GRE) : 34:24 (19:11)
14.10.06, Sa. 17.00 Hammarby IF (SWE) - RK Gold Club Kozina (SLO) : 28:32 (14:15)
Champions League Gruppe G - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. FC Barcelona (ESP) 6 6 0 0 12:0 205:152 +53 3 3 0 0 6:0 105:73 +32 3 3 0 0 6:0 100:79 +21
2. RK Gold Club Kozina (SLO) 6 3 0 3 6:6 168:180 -12 3 2 0 1 4:2 88:82 +6 3 1 0 2 2:4 80:98 -18

3. Panellinios AC Athen (GRE) 6 2 0 4 4:8 160:197 -37 3 2 0 1 4:2 88:94 -6 3 0 0 3 0:6 72:103 -31
4. Hammarby IF (SWE) 6 1 0 5 2:10 182:186 -4 3 1 0 2 2:4 96:89 +7 3 0 0 3 0:6 86:97 -11


Champions League Gruppe H:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe H - Teams:
Champions League Gruppe H - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 30.09.06, Sa. 20.15 A1 Bregenz HB (AUT) - Montpellier HB (FRA) : 17:29 (8:15)
01.10.06, So. 18.30 HC Portovik Yuzhny (UKR) - CBM Valladolid (ESP) : 28:33 (12:17)
 
2. 07.10.06, Sa. 20.00 CBM Valladolid (ESP) - A1 Bregenz HB (AUT) : 35:24 (16:12)
07.10.06, Sa. 19.00 Montpellier HB (FRA) - HC Portovik Yuzhny (UKR) : 26:16 (13:11)
 
3. 14.10.06, Sa. 20.00 CBM Valladolid (ESP) - Montpellier HB (FRA) : 34:25 (17:13)
14.10.06, Sa. 20.15 A1 Bregenz HB (AUT) - HC Portovik Yuzhny (UKR) : 20:22 (12:11)
 
4. 21.10.06, Sa. 20.15 A1 Bregenz HB (AUT) - CBM Valladolid (ESP) : 35:35 (20:21)
21.10.06, Sa. 18.00 HC Portovik Yuzhny (UKR) - Montpellier HB (FRA) : 24:27 (12:13)
 
5. 04.11.06, Sa. 19.00 Montpellier HB (FRA) - A1 Bregenz HB (AUT) : 37:24 (18:13)
04.11.06, Sa. 20.00 CBM Valladolid (ESP) - HC Portovik Yuzhny (UKR) : 31:21 (17:10)
 
6. 12.11.06, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - CBM Valladolid (ESP) : 29:29 (14:12)
11.11.06, Sa. 18.00 HC Portovik Yuzhny (UKR) - A1 Bregenz HB (AUT) : 27:24 (14:10)
Champions League Gruppe H - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. CBM Valladolid (ESP) 6 4 2 0 10:2 197:162 +35 3 3 0 0 6:0 100:70 +30 3 1 2 0 4:2 97:92 +5
2. Montpellier HB (FRA) 6 4 1 1 9:3 173:144 +29 3 2 1 0 5:1 92:69 +23 3 2 0 1 4:2 81:75 +6

3. HC Portovik Yuzhny (UKR) 6 2 0 4 4:8 138:161 -23 3 1 0 2 2:4 79:84 -5 3 1 0 2 2:4 59:77 -18
4. A1 Bregenz HB (AUT) 6 0 1 5 1:11 144:185 -41 3 0 1 2 1:5 72:86 -14 3 0 0 3 0:6 72:99 -27


Champions League Achtelfinale:

Qualifizierte Teams:
Hinspiele am 02./03.12.2006, Rückspiele am 09./10.12.2006.

Auslosung am 14.11.2006.

THW-Spiele:
04.12.2006, Mo. 20.00 Chambery Savoie HB (FRA) - THW Kiel (GER) : 33:39 (14:19) Bericht Statistik
07.12.2006, Do. 19.00 THW Kiel (GER) - Chambery Savoie HB (FRA) : 37:27 (20:8) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
Chambery Savoie HB (FRA) - THW Kiel (GER) : 33:39 (14:19) 27:37 (8:20)
Celje Pivovarna Lasko (SLO) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 41:31 (21:14) 26:36 (12:20)
Chehovskie Medvedi Moskau (RUS) - VfL Gummersbach (GER) : 31:37 (16:20) 29:32 (17:17)
Montpellier HB (FRA) - FC Barcelona (ESP) : 28:25 (13:10) 23:29 (9:15)
MKB Veszprem KC (HUN) - KIF Kolding Elite (DEN) : 32:22 (16:10) 28:31 (14:14)
RK Gold Club Kozina (CRO) - Portland San Antonio (ESP) : 23:34 (11:20) 29:36 (13:19)
GOG Svendborg TGI Gudme (DEN) - BM Ciudad Real (ESP) : 28:33 (18:15) 30:31 (10:17)
SC Pick Szeged (HUN) - CBM Valladolid (ESP) : 25:25 (13:10) 24:25 (13:13)

Der THW Kiel, Flensburg, Gummersbach und die anderen markierten Teams sind weiter.

Champions League Viertelfinale:

Qualifizierte Teams:
Hinspiele am 24./25.02.2007, Rückspiele am 03./04.03.2007.

Auslosung am 12.12.2006.

THW-Spiele:
24.02.07, Sa. 16.15 MKB Veszprem KC (HUN) - THW Kiel (GER) : 39:36 (19:20) Bericht Statistik
01.03.07, Do. 20.00 THW Kiel (GER) - MKB Veszprem KC (HUN) : 39:32 (22:15) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
MKB Veszprem KC (HUN) - THW Kiel (GER) : 39:36 (19:20) 32:39 (15:22)
CBM Valladolid (ESP) - VfL Gummersbach (GER) : 36:36 (19:16) 34:32 (17:18)
BM Ciudad Real (ESP) - Portland San Antonio (ESP) : 26:21 (9:14) 29:37 (15:18)
SG Flensburg-Handewitt (GER) - FC Barcelona (ESP) : 31:21 (13:10) 29:34 (12:14)

Der THW Kiel, die SG Flensburg-Handewitt, Portland San Antonio (ESP) und CBM Valladolid (ESP) stehen im Halbinale.


Champions League Halbfinale:

Qualifizierte Teams:
Hinspiele am 24./25.03.2007, Rückspiele am 31.03./01.04.2007.

Auslosung am 06.03.2006.

THW-Spiele:
25.03.07, So. 16.00 Portland San Antonio (ESP) - THW Kiel (GER) : 30:28 (17:18) Bericht Statistik
30.03.07, Fr. 19.00 THW Kiel (GER) - Portland San Antonio (ESP) : 37:34 (20:19) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
Portland San Antonio (ESP) - THW Kiel : 30:28 (18:17) 34:37 (19:20)
SG Flensburg-Handewitt - CBM Valladolid (ESP) : 32:30 (17:15) 24:25 (11:13) Bericht vom Hinspiel Bericht vom Rückspiel

Der THW Kiel steht damit im Finale gegen die SG Flensburg-Handewitt!


Champions League Finale:

Auslosung am 03.04.2007.

THW-Spiele:
22.04.07, So. 17.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - THW Kiel (GER) : 28:28 (10:12) Bericht Statistik
29.04.07, So. 17.30 THW Kiel (GER) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 29:27 (15:10) Bericht Statistik


Damit ist der THW Kiel Champions League-Sieger!


 

 

Spielstatistiken des THW:

Champions League, Gruppe E, 1. Spieltag: 01.10.06, So., 16.20: GOG Gudme Svendborg (DEN) - THW Kiel: 28:32 (8:19)

Logo GOG Gudme Svendborg (DEN Flagge DEN):
Henriksen (1.-60. Minute, 17 Paraden), Möller (n.e.); Ka. Jörgensen (3), Kl. Jörgensen (5), Madsen, Larsen (7), S. Jensen, L. Hansen, Hundstrup, Flensborg, Petersen (4), Mogensen (8/2), M. Hansen, J. Jensen (1); Trainer: Albrektsen
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-57. Minute, 21 Paraden), Fritz (57.-60. Minute), M. Andersson (n.e.); Linders (7), K. Andersson (5), Lundström (1), Kavticnik (2), Lövgren (2), Ahlm (4), Zeitz, Jeppesen (1), Karabatic (9/2), Klein (1); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Antonio Martin Franco / Jose Ignacio Monroy Rodriguez (ESP)
Zeitstrafen:
GOG: 3 (Madsen (11.), Larsen (21.), Ka. Jörgensen (39.));
THW: 3 (2x Jeppesen (30., 44.), Zeitz (35.))
Rote Karte:
THW: Zeitz nach grobem Foulspiel (54.)
Siebenmeter:
GOG: 3/2 (Omeyer hält Petersen (10.), der aber im Nachwurf verwandelt);
THW: 3/2 (K. Andersson über das Tor (17.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:3, 2:3 (4.), 2:6 (8.), 3:6, 3:7, 4:7, 4:9, 5:9 (15.), 5:14 (23.), 6:14, 6:16 (26.), 7:16, 7:18, 8:18, 8:19;
2. Hz.: 10:19, 10:20, 12:20, 12:22 (37.), 16:22 (41.), 16:23, 18:23, 18:25, 19:25, 19:26, 20:26, 20:27, 21:27, 21:28, 22:28, 22:29 (54.), 25:29 (56.), 25:30, 26:30, 26:31, 27:31, 27:32, 28:32.
Zuschauer:
1642 (ausverkauft) (Gudme Hallen, Gudme)


Champions League, Gruppe E, 2. Spieltag: 05.10.06, Do., 18.45: THW Kiel - HC Banik OKD Karvina (CZE): 44:25 (20:18)

Logo THW Kiel:
Omeyer (27.-49. Minute, 9 Paraden), Fritz (1.-27. Minute, 8/1 Paraden), M. Andersson (49.-60. Minute, 5 Paraden); Linders (3), K. Andersson (10/4), Lundström (4/1), Kavticnik (5/2), Lövgren (2), Ahlm (5), Zeitz (2), Jeppesen (1), Karabatic (8), Klein (4); Trainer: Serdarusic
Logo HC Banik OKD Karvina (CZE Flagge CZE):
Marjanovic (bei 3 Siebemetern, keine Parade), Badura (1.-60. Minute, 14 Paraden); Bednarik (2), Plsek (1), K. Heinz (2), Indjic (2), Zdrahala (7/3), Sobol (1/1), Sulc (1), Mrozek (1), Szymon (1), Kubis (1), Kornan (2), Rachac (4); Trainer: Kekrt
Schiedsrichter:
Zigmars Stolarovs / Renars Licis (LAT)
Zeitstrafen:
THW: 4 (2x Jeppesen (37., 59.), Karabatic (11.), K. Andersson (34.));
HCB: 4 (2x Indjic (8., 36.), Zdrahala (41.), Sulc (54.))
Siebenmeter:
THW: 7/7;
HCB: 5/4 (Fritz hält Sobol (11.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:0 (1.), 0:1 (2.), 1:1 (2.), 2:1 (3.), 3:1 (4.), 3:2 (4.), 4:2 (4.), 4:2 (5.), 4:3 (6.), 5:3 (7.), 5:4 (8.), 6:4 (9.), 7:4 (10.), 8:4 (14.), 9:4 (15.), 9:5 (16.), 9:6 (17.), 10:6 (18.), 11:6 (18.), 11:7 (19.), 11:8 (20.), 12:8 (20.), 13:8 (21.), 13:9 (21.), 14:9 (22.), 14:10 (22.), 15:10 (22.), 15:11 (24.), 15:12 (24.), 16:12 (24.), 16:13 (25.), 16:14 (25.), 17:14 (26.), 18:14 (27.), 18:15 (27.), 18:16 (28.), 19:16 (28.), 20:16 (29.), 20:17 (30.), 20:18 (30.), 20:18;
2. Hz.: 20:18 (31.), 21:18 (31.), 22:18 (32.), 23:18 (33.), 24:18 (35.), 25:18 (36.), 26:18 (37.), 27:19 (38.), 28:19 (39.), 29:19 (41.), 29:20 (42.), 30:20 (43.), 31:20 (44.), 31:21 (45.), 32:21 (46.), 32:22 (48.), 33:22 (48.), 34:22 (49.), 35:22 (50.), 36:22 (51.), 36:23 (51.), 37:23 (53.), 37:24 (53.), 37:24 (53.), 38:24 (54.), 39:24 (56.), 40:24 (58.), 41:24 (58.), 42:24 (59.), 43:24 (59.), 43:25 (60.), 44:25.
Zuschauer:
6500 (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Champions League, Gruppe E, 3. Spieltag: 14.10.06, Sa., 19.15: HCM Constanta (ROM) - THW Kiel: 28:37 (11:21)

Logo HCM Constanta (ROM Flagge ROM):
Stanescu (1.-7. und 11.-60. Minute, 21/2 Paraden), Popescu (7.-11. Minute, keine Parade); Soldanescu, Timofte (1), Buricea (2), Konvalenko (2), Giotoiu (1), Muraru, Stavrositu (2), Toma (7/3), Smigic (4), Dragicevic (8), Kazic (1), Saulescu; Trainer: Rasnita
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-50. Minute, 25 Paraden), Fritz (50.-60. Minute, 2/1 Paraden), M. Andersson (n.e.); Linders, K. Andersson (5/1), Lundström (5), Kavticnik (7), Lövgren (6), Ahlm (4), Zeitz (2), Jeppesen (1), Karabatic (4/2), Klein (3); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Beat Dobler / Marco Meyer (SUI)
Zeitstrafen:
HCM: 7 (2x Muraru (8., 38.), Toma (8.), Saulescu (46.), Soldanescu (53.), Giotoiu (54.), Stavrositu (57.));
THW: 4 (Ahlm (40.), K. Andersson (42.), Kavticnik (43.), Klein (58.))
Siebenmeter:
HCM: 4/3 (Fritz hält Toma (58.));
THW: 5/3 (Stanescu hält Karabatic (38.) und Linders (56.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 1:2, 1:6 (7.), 2:6, 2:11 (11.), 3:11, 3:13, 4:13, 4:15 (16.), 6:15, 6:16, 8:16 (21.), 8:18, 10:18, 10:19, 11:19, 11:21;
2. Hz.: 11:23, 12:23, 12:24, 13:24, 13:25, 14:25, 14:27 (39.), 16:27, 16:28, 19:28 (44.), 19:29, 20:29, 20:31, 21:31, 21:34 (50.), 23:34, 23:35, 24:35, 24:36, 25:36, 25:37, 28:37.
Zuschauer:
3000 (ausverkauft) (City-Hall, Constanta (ROM))


Champions League, Gruppe E, 4. Spieltag: 22.10.06, So., 10.30: HC Banik OKD Karvina (CZE) - THW Kiel: 26:50 (13:24)

Logo HC Banik OKD Karvina (CZE Flagge CZE):
Marjanovic (41.-60. Minute, 6 Paraden), Badura (1.-40. Minute, 9 Paraden); Bednarik (2), Plsek (5), K. Heinz (2), T. Heinz (5/2) Indjic (4), Zdrahala (3), Sobol (2), Sulc (1), Mrozek, Szymon, Kubis, Kornan, Rachac (2); Trainer: Kekrt
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-30. Minute, 9 Paraden), Fritz (bei einem Siebenmeter, keine Parade), M. Andersson (31.-60. Minute, 10 Paraden); Linders (5), K. Andersson (4/1), Lundström (6), Kavticnik (4), Lövgren (4/3), Ahlm (8), Zeitz (5), Jeppesen (2), Karabatic (5), Klein (7); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Zoran Tijanic / Nebojsa Grkovic (SRB)
Zeitstrafen:
HCB: 6 (Plsek (6.), 2x Indjic (11., 49.), K. Heinz (13.), Sulc (37.), Rachac (44.));
THW: 5 (2x Karabatic (20., 41.), Linders (28.), Klein (30.), Jeppesen (56.))
Rote Karte:
HCB: K. Heinz (30.) nach grobem Foulspiel
Siebenmeter:
HCB: 4/2 (T. Heinz an die Latte (6., Nachwurf verwandelt), Omeyer hält T. Heinz (27.));
THW: 4/4
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:2, 2:2, 2:4 (5.), 3:4, 3:7 (8.), 5:7, 5:9, 6:9, 6:11 (14.), 7:11, 7:14 (17.), 8:14, 8:15, 9:15, 9:18 (20.), 11:18, 11:20, 12:20, 12:22 (26.), 13:22, 13:24;
2. Hz.: 13:25, 14:25, 14:27 (36.), 16:27, 16:31 (39.), 17:31, 17:32, 18:32, 18:34 (43.), 19:34, 19:40 (49.), 20:40, 20:42, 21:42, 21:44 (53.), 23:44, 23:47 (57.), 24:47, 24:48, 25:48, 25:49, 26:49, 26:50.
Zuschauer:
ca. 1500 (Hala Hazene Stars, Karvina (CZE))


Champions League, Gruppe E, 5. Spieltag: 02.11.06, Do., 18.45: THW Kiel - GOG Svendborg Gudme (DEN): 34:32 (13:17)

Logo THW Kiel:
Omeyer (31.-60., 10 Paraden), Fritz (1.-30., 11 Paraden), M. Andersson (n.e.); Linders (1), K. Andersson (9), Lundström (1), Lövgren (3/2), Ahlm (7), Zeitz (6), Karabatic (5/1), Klein (2); Trainer: Serdarusic
Logo GOG Gudme Svendborg (DEN Flagge DEN):
Henriksen (1.-60., 24 Paraden), Möller (n.e.); Ka. Jörgensen (1), Kl. Jörgensen (3), Madsen, Larsen (1), Laen (5), S. Jensen (1), L. Hansen (5), Petersen (8), Mogensen (1), M. Hansen, J. Jensen (7); Trainer: Albrektsen
Schiedsrichter:
Csaba Kekes / Pal Kekes (HUN)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Ahlm (25.), Lövgren (56.));
GOG: 8 (3x Larsen (16., 53., 58.), L. Hansen (7.), Mogensen (15.), Ka. Jörgensen (21.), Laen (45.), J. Jensen (51.))
Rote Karte:
GOG: Larsen (3. Zeitstrafe (58.))
Siebenmeter:
THW: 5/3 (Henriksen hält Kim Andersson (26.), Karabtic an die Latte (44.));
GOG: 2/0 (Omeyer hält Petersen (44.) und Kl. Jörgensen (56.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:3 (4.), 1:3 (5.), 2:4, 3:5 (8.), 4:5, 4:7 (10.), 6:7 (11.), 7:9, 7:11 (16.), 8:12, 9:13 (21.), 11:13 (24.), 13:15, 13:17;
2. Hz.: 14:17, 14:19 (33.), 15:20, 15:21 (34.), 18:22 (36.), 20:24 (38.), 21:25 (40.), 22:26, 24:26 (42.), 24:28, 25:29 (46.), 26:30 (47.), 32:30 (54.), 33:30 (56.), 33:32 (58.), 34:32.
Zuschauer:
7200 (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Gruppe E, 6. Spieltag: 12.11.06, So., 19.00: THW Kiel - HCM Constanta (ROM): 47:31 (24:18)

Logo THW Kiel:
Omeyer (41.-60. Minute, 8 Paraden), Fritz (1.-20. Minute, 7 Paraden), M. Andersson (20.-41. Minute, 6 Paraden); Linders (3), K. Andersson (4), Lundström (13/3), Lövgren (8/2), Ahlm (3), Zeitz (9), Klein (7); Trainer: Serdarusic
Logo HCM Constanta (ROM Flagge ROM):
Stanescu (1.-60. Minute, 13 Paraden), Popescu (bei 2 Siebenmetern, keine Parade); Soldanescu (2), Timofte (4), Buricea, Kovalenko (4), Giotoiu, Stavrositu (5), Toma (5/2), Smigic (3), Dragicevic (7), Streja, Kazic, Saulescu (1); Trainer: Rasnita
Schiedsrichter:
Sasa Pandzic / Boris Satordzija (BIH)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Lundström (30.), Zeitz (38.), Ahlm (40.));
HCM: 5 (Smigic (11.), Buricea (20.), Soldanescu (39.), 2x Kovalenko (42.,58.))
Siebenmeter:
THW: 5/5;
HCM: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:3 (3.), 3:3, 3:5, 4:5, 4:6, 5:6, 5:7 (9.), 6:7, 6:9 (10.), 9:9, 9:10, 11:10 (14.), 11:11, 13:11, 13:12, 15:12 (20.), 15:13, 21:13 (25.), 21:15, 22:15, 22:17 (30.), 24:27, 24:18;
2. Hz.: 24:20, 27:20 (36.), 27:22, 29:22, 29:23, 30:23, 30:24, 34:24 (43.), 34:25, 37:25, 37:26, 42:26 (53.), 42:28, 45:28 (58.), 45:29, 46:29, 46:30, 47:30, 47:31.
Zuschauer:
6200 (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Achtelfinale, Hinspiel: 04.12.06, Mo., 20.00: Chambery Savoie HB (FRA) - THW Kiel: 33:39 (14:19)

Logo Chambery Savoie HB (FRA Flagge FRA):
Stojinovic (1.-29. Minute, 3 Paraden), Dumoulin (29.-60. Minute, 10/1 Paraden); Busselier (5), Delric (2), Nocar (2), Roine (4), Gille, N'Diaye (6), Stamate, Paty, Cherblanc (5), Vuckovic (3), Joli (6/2), Richardson; Trainer: Philippe Gardent
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-42. Minute und bei einem Siebenmeter, 9/1 Paraden), Fritz (bei einem Siebenmeter, keine Parade), M. Andersson (42.-60. Minute, 6 Paraden); Linders (2), K. Andersson (5), Lundström (7), Kavticnik (4), Lövgren (7/4), Ahlm (4), Zeitz (2), Karabatic (4), Klein (4); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Slobodan Visekruna / Zoran Stanojevic (SRB)
Zeitstrafen:
Chambery: 7 (3x Roine (28., 33., 60.), Gille (12.), Stamate (22.), Cherblanc (45.), Delric (48.));
THW: 4 (Ahlm (29.), K. Andersson (31.), Lövgren (50.), Kavticnik (55.))
Rote Karte:
Chambery: Roine (60.) nach dritter Zeitstrafe
Siebenmeter:
Chambery: 3/2 (Omeyer hält Joli (60.));
THW: 5/4 (Dumoulin hält Lundström (41.), der den Nachwurf verwandelt)
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2 (6.), 3:4, 5:4, 5:7 (11.), 6:7, 6:10 (18.), 7:10, 7:11, 8:11, 8:13 (22.), 10:13, 10:14, 11:14, 11:15, 12:15, 12:18 (28.), 13:18, 13:19, 14:19;
2. Hz.: 14:20, 15:20, 15:21, 16:21, 16:22, 17:22 (36.), 17:23, 18:23, 18:25 (39.), 19:25, 19:27 (41.), 20:27, 20:28, 22:28 (44.), 22:29, 23:29, 23:31 (46.), 25:31, 25:32, 27:32 (51.), 27:33, 28:33, 28:36 (55.), 30:36, 30:37, 32:37, 32:38, 33:38, 33:39.
Zuschauer:
3240 (Halle Olympique, Albertville (FRA))


Champions League, Achtelfinale, Rückspiel: 07.12.06, Do., 19.00: THW Kiel - Chambery Savoie HB (FRA): 37:27 (20:8)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-30., 11 Paraden), Fritz (31.-60., 5 Paraden), M. Andersson (n.e.); Linders (4), K. Andersson (5), Lundström (5/1), Kavticnik (9/5), Lövgren (3), Ahlm (2), Zeitz (1), Karabatic (5), Klein (3); Trainer: Serdarusic
Logo Chambery Savoie HB (FRA Flagge FRA):
Stojinovic (31.-56., 4 Paraden), Dumoulin (1.-31., 56.-60., 12 Paraden); Busselier, Delric (2), Roine (1), Clemencon (2) Gille, N'Diaye (2), Stamate (1), Paty, Cherblanc (3), Vuckovic (1), Joli (7/2), Richardson (8); Trainer: Philippe Gardent
Schiedsrichter:
Stephan Vitzthum / Francis Choquard (SUI)
Zeitstrafen:
THW: 2 (2x Kavticnik (52., 56.));
Chambery: 5 (Joli (36.), Gille (43.),, 2x Roine (50., 54.), Clemencon (53.))
Rote Karte:
Chambery: Stojinovic (56.) nach grober Unsportlichkeit
Siebenmeter:
THW: 6/6;
Chambery: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 3:0 (3.), 3:1, 6:1 (8.), 7:3, 9:3 (13.), 11:4 (15.), 12:5, 13:6, 14:7 (23.), 19:7 (28.), 20:8;
2. Hz.: 20:9, 22:9 (33.), 22:13 (35.), 23:13, 25:14 (38.), 25:16 (39.), 26:17, 30:17 (46.) 30:19 (47.), 32:20, 34:21 (54.), 34:23, 36:24 (57.), 37:25, 37:27.
Zuschauer:
8500 (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Viertelfinale, Hinspiel: 24.02.07, Sa., 16.15: MKB Veszprem KC (HUN) - THW Kiel: 39:36 (19:20)

Logo MKB Veszprem KC (HUN Flagge HUN):
Tatai (bei 1 Siebenmeter, keine Parade), Peric (1.-60. Minute, 22/2 Paraden); Gulyas (3), Gal (6), Cozma (2), Lapcevic (3), Perez (5), Putics (3/3), Tombor (1), Vujin (3), Pasztor (2), Lazarow (7/1), Luschnikow, Eklemovic (4); Trainer: Zovko
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-37., 56.-60. Minute und 1 Siebenmeter, 11/1 Paraden), M. Andersson (37.-56. Minute, 5 Paraden); Linders (n.e.), K. Andersson (6), Lundström (6/1), Kavticnik (3), Lövgren (4), Ahlm (4), Szilagyi, Zeitz (1), Karabatic (10/6), Klein (2); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Henrik la Cour Laursen / Jens Carl Nielsen (DEN)
Zeitstrafen:
MKB: 6 (Gal (27.), Perez (39.), Vujin (41.), Lushnikov (41.), 2x Putics (49.,60.));
THW: 4 (Zeitz (15.), Karabatic (24.), Ahlm (35.), Kavticnik (55.))
Siebenmeter:
MKB: 5/4 (Omeyer hält Putics (43.));
THW: 9/7 (Peric hält Lundström und wiederholten Strafwurf von Karabatic (13.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:3 (3.), 3:3, 3:4, 4:4, 4:5, 5:5, 5:7, 6:7, 6:8 (8.), 9:8 (12.), 9:11 (16.), 11:11, 11:13, 12:13, 12:14 (21.), 13:14, 13:15, 14:15, 14:16, 16:16 (25.), 16:18, 17:18, 17:19, 18:19, 18:20, 19:20;
2. Hz.: 19:21, 20:21, 20:22 (34.), 22:22, 22:23, 23:23, 23:24, 25:24 (39.), 25:25, 26:25, 26:26, 27:26, 27:28 (42.), 29:28, 29:31 (47.), 31:31, 31:32, 34:32 (54.), 34:33, 36:33, 36:34, 38:34 (59.), 38:35, 39:35, 39:36.
Zuschauer:
2500 (ausverkauft) (Schulsporthalle, Veszprem (HUN))


Champions League, Viertelfinale, Rückspiel: 01.03.07, Do., 20.00: THW Kiel - MKB Veszprem KC (HUN): 39:32 (22:15)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-49. Minute, 15/1 Paraden), M. Andersson (49.-60. Minute, 4 Paraden); Linders, K. Andersson (6), Lundström (10/1), Kavticnik (2), Lövgren (5), Ahlm (3), Szilagyi (2), Zeitz (4), Karabatic (7/2), Klein; Trainer: Serdarusic
Logo MKB Veszprem KC (HUN Flagge HUN):
Tatai (20.-30. Minute, 2 Paraden), Peric (1.-20., 31.-60. Minute und 1 Siebenmeter, 11/3 Paraden); Gulyas (2), Gal (3), Cozma (1), Lapcevic (1), Perez (7), Putics (1), Tombor (1), Vujin, Pasztor (6), Lazarow (7), Luschnikow, Eklemovic (3); Trainer: Zovko
Schiedsrichter:
Viktor Poladenko / Igor Chernega (RUS)
Zeitstrafen:
THW: 5 (Zeitz (15.), Lövgren (23.), 2x Kavticnik (26.,41.), Ahlm (30.));
MKB: 3 (2x Eklemovic (17.,35.), Gulyas (40.))
Siebenmeter:
THW: 6/3 (Peric hält Karabatic (25.), Lundström (46.) und Kavticnik (49.));
MKB: 1/0 (Omeyer hält Lazarov (26.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 5:2 (6.), 5:4, 7:4, 7:6, 9:6 (11.), 9:8, 13:8 (19.), 13:9, 15:9 (22.), 15:10, 16:10, 16:12, 18:12 (27.), 18:13, 19:13, 19:14, 21:14 (29.), 21:15, 22:15;
2. Hz.: 24:15, 24:18 (35.), 26:18, 26:19, 27:19, 27:20, 28:20 (38.), 28:21, 29:21, 29:22, 30:22 (44.), 30:25 (47.), 31:25, 31:26, 32:26, 32:27 (50.), 35:27 (53.), 35:28, 36:28, 36:29, 37:29, 37:30, 39:30, 39:32.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Halbfinale, Hinspiel: 25.03.07, So., 16.00: Portland San Antonio (ESP) - THW Kiel: 30:28 (17:18)

Logo Portland San Antonio (ESP Flagge ESP):
Hvidt (1.-17., 19.-30., 7 Paraden), Svensson (17.-19., 30.-60., 13 Paraden); Rocas (7/3), Rodriguez Carvajal, Andorinho (4/2), Lozano, Vugrinec (8), Dominikovic, Ruesga (2), Perez, Jörgensen, Nikolic (3), Balic (4), Kjelling (2), Trainer: Equisoain
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 20 Paraden), M. Andersson (n.e.); Linders (1), K. Andersson (4), Lundström (3), Kavticnik (6/2), Lövgren (4/1), Ahlm (2), Zeitz, Karabatic (5), Klein (3); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Valentyn Vakula / Aleksandr Liudovyk (UKR)
Zeitstrafen:
San Antonio: 6 (Jörgensen (11.), Hvidt (17.), Dominikovic (21.), Perez (26.), 2x Nikolic (38., 56.));
THW: 10 (3x Kim Andersson (8., 30., 48.), 2x Ahlm (16., 21.), Lövgren (20.), 2x Zeitz (42., 58.), 2x Karabatic (42., 51.))
Rote Karte:
San Antonio: Perez (46.) nach grobem Foulspiel
Kiel: Kim Andersson nach dritter Zeitstrafe (48.)
Siebenmeter:
San Antonio: 8/4 (Omeyer hält Kjelling (3.), Vugrinec (16.), Rocas (45.) und Andorinho (55.))
THW: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 0:3 (5.), 1:4, 3:4 (10.), 4:7 (13.), 6:7 (16.), 6:9 (17.), 7:10 (19.), 10:10 (20.), 14:14 (24.), 15:16 (25.), 17:16 (28.), 17:18;
2. Hz.: 18:18, 18:19, 21:19 (36.), 21:23 (40.), 24:24 (43.), 25:24 (46.), 26:25 (48.), 27:25 (50.), 27:25 (52.), 28:25 (55.), 29:27 (57.), 29:28 (58.), 30:28.
Zuschauer:
3000 (ausverkauft) (Pabellon universitario de Navarra, Pamplona (ESP))
Spielgraphik:
Spielgraphik


Champions League, Halbfinale, Rückspiel: 30.03.07, Fr., 19.00: THW Kiel - Portland San Antonio (ESP): 37:34 (20:19)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-14., 40.-60., 14 Paraden), M. Andersson (14.-40., 8 Paraden); Linders (3), Xepkin, K. Andersson (1), Lundström (1), Kavticnik (7/1), Lövgren (8), Zeitz, Karabatic (10/1), Klein (7) Trainer: Serdarusic
Logo Portland San Antonio (ESP Flagge ESP):
Hvidt (1.-48., 56.-60., 10 Paraden), Svensson (49.-56., 3 Parade); Rocas (4/1), Rodriguez Carvajal, Andorinho (3), Lozano, Vugrinec (1), Dominikovic (1), Ruesga (12/2), Ortigosa, Perez, Jörgensen, Nikolic (3), Balic (10), Kjelling, Trainer: Equisoain
Schiedsrichter:
Gilles Bord / Olivier Buy (FRA)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Karabtic (13.), Lövgren (53.), Klein (46.));
San Antonio: 4 (Ortigosa (22.), Jörgensen (37.), Perez (40.), Nikolic (54.)
Siebenmeter:
THW: 2/2
San Antonio: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0 (1.), 3:1 (3.), 4:2 (4.), 4:4 (5.), 6:7 (9.), 9:9 (12.), 11:12 (15.), 11:15 (17.), 13:15 (20.), 14:16 (22.), 16:16 (24.), 18:18 (27.), 20:18 (29.), 20:19;
2. Hz.: 20:21 (34.), 22:22 (36.), 24:22 (37.), 25:24 (40.), 27:24 (42.), 30:25 (47.), 32:26 (52.), 35:29 (55.), 36:30 (56.), 37:31 (58.), 37:34.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Ostseehalle, Kiel)
Spielgraphik:
Spielgraphik


Champions League, Finale: 22.04.07, So., 17.30: SG Flensburg-Handewitt - THW Kiel: 28:28 (10:12)

Logo SG Flensburg-Handewitt:
Beutler (1.-37., 49.-60., 13/1 Paraden), Holpert (37.-49., 3 Paraden); von Behren, Lackovic (4), Nielsen (2), Eggert (n.e.), Jensen (6), Christiansen (9/7), Johannsen (n.e.), Stryger (2/1), Lijewski (2), Boldsen (3), Lauritzen, Knudsen; Trainer: Andersson
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 12 Paraden), M. Andersson (bei 1 Siebenmeter, keine Parade); Linders, Xepkin, K. Andersson (5), Lundström (2), Kavticnik (2), Zeitz (7), Karabatic (8), Klein (4); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Vicente Breto Leon / Jose Antonio Huelin Trillo (ESP)
Zeitstrafen:
SG: 7 (Jensen (9.), Knudsen (24.), Nielsen (42.), Lauritzen, 3x von Behren (49., 52., 55.));
THW: 9 (Karabatic (5.), Xepkin (14.), 3x Linders (21., 34., 50.), Zeitz (39.), 2x Kavticnik (41., 55.), Lundström (52.))
Rote Karte:
SG: von Behren (55.) nach dritter Zeitstrafe;
THW: Linders (50.) nach dritter Zeitstrafe
Siebenmeter:
SG: 8/8;
THW: 1/0 (Beutler hält Karabatic (8.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 4:2 (7.), 4:3, 5:3, 5:4, 6:4, 6:5, 8:5 (16.), 8:7 (18.), 9:7 (22.), 9:10 (26.), 10:10, 10:12;
2. Hz.: 10:14 (32.), 11:14, 11:15, 12:15, 12:16, 13:16, 13:17, 14:17, 14:19 (38.), 17:19 (41.), 17:20, 18:20, 18:21, 19:21, 19:22 (46.), 20:22, 20:23, 21:23, 21:24, 24:24 (53.), 24:25, 25:25, 25:26, 26:26, 26:27, 28:27, 28:28.
Spielgraphik:
Spielgraphik
Zuschauer:
6300 (ausverkauft) (Campushalle, Flensburg)


Champions League, Finale: 29.04.07, So., 17.30: THW Kiel - SG Flensburg-Handewitt: 29:27 (15:10)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 16 Paraden), M. Andersson (n.e.); Linders (2), Xepkin, K. Andersson (5/3), Lundström (1), Kavticnik (4), Lövgren (n.e.) Zeitz (7), Karabatic (9/1), Klein (1); Trainer: Serdarusic
Logo SG Flensburg-Handewitt:
Beutler (44.-60., 2 Paraden), Holpert (1.-44., 13 Paraden); Lackovic (3), Nielsen, Eggert (4/3), Jensen (1), Christiansen (2/2), Vranjes (3), Johannsen (4), Stryger, Lijewski (6), Boldsen (2), Lauritzen, Knudsen (2); Trainer: Andersson
Schiedsrichter:
Miroslaw Baum / Marek Goralczyk (POL)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Linders (47.), Klein (59.));
SG: 2 (Knudsen (23.), Eggert (55.))
Rote Karten:
THW: Zeitz (Foulspiel, 60.);
SG: Boldsen (Foulspiel, 19.)
Siebenmeter:
THW: 5/4 (Holpert hält Karabatic (6.));
SG: 5/5
Spielfilm:
1. Hz.: 3:0 (4.), 4:1, 5:2 (9.), 5:4 (11.), 7:4 (14.), 8:5, 8:7 (17.), 12:7 (27.), 13:8, 14:10 (30.), 15:10 ;
2. Hz.: 15:12 (33.), 17:12, 17:15 (38.), 19:16, 20:17 (41.), 22:17 (45.), 22:19, 23:20 (49.), 25:21 (51.), 26:22 (54.), 26:24 (55.), 27:25 (59.), 28:26 (60.), 28:27 (60.), 29:27.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Ostseehalle, Kiel)


 

 

EHF-Pokal:

EHF-Pokal-Logo

Teilnehmer:


EHF-Pokal-Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 02./03.09.2006, Rückspiele am 09./10.09.2006.

Auslosung am 25.07.2006.

HinRück
Tatran Presov (SVK) - HB Dudelange (LUX) : 41:29 (20:8) 34:25 (18:10)
Chocolate Boys Tallinn (EST) - HC Dobrudja - Dobrich (BUL) : 38:21 (17:11) 42:23 (16:13)
KH "Besa Famiglia" Pejä (KOS) - Maccabi Rishon Le Zion (ISR) : 28:27 (15:14) 33:37 (17:16)
HC Lusis Kaunas (LTU) - Rabobank Emmen & Omstreken (NED) : 32:18 (17:9) 29:17 (12:8)
Cyprus College (CYP) - HC Gumarny Zubri (CZE) : 20:38 (11:15) 22:23 (10:10)
HC Lokomotiv Metaleks Bild Varna (BUL) - Pölva Serviti (EST) : 33:26 (15:14) 22:32 (12:14)
KV Sasja HC (BEL) - "Fima" Yerevan (ARM) : 54:13 (27:9) 42:18 (20:7)
HRK Izvidac Ljubuski (BIH) - Olimpus-85 UTM Chisinau (MDA) : 35:28 (18:11) 35:30 (17:12)
H.C. Ness Ziona (ISR) - Cankaya Bel. Ankara (TUR) : 21:25 (11:14) 28:32 (12:16)

Die markierten Vereine sind weiter!

EHF-Pokal-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 30.09./01.10.2006, Rückspiele am 07./08.10.2006.

Auslosung am 15.08.2006.

HinRück
Shakhtyor Akademiya Donetsk (UKR) - Chocolate Boys Tallinn (EST) : 19:31 (12:11) 32:32 (15:16)
Tatran Presov (SVK) - Jugopetrol Zeleznicar Nis (SRB) : 31:22 (12:9) 28:30 (14:17)
Pallamano Conversano.IT (ITA) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 32:31 (14:14) 26:28 (14:14)
Milli Piyango SK (TUR) - Madeira Andebol SAD (POR) : 28:32 (13:13) 24:36 (10:17)
"Viking Malt" Panevezys (LTU) - HRK Izvidac Ljubuski (BIH) : 24:22 (10:9) 22:19 (10:8)
Sjundea IF (FIN) - Perutnina Pipo IPC Cakovec (CRO) : 26:34 (13:16) 25:35 (8:19)
AC Filoxyl Filippos Verias (GRE) - SPE Strovolos Nicosia (CYP) : 27:27 (11:15) 25:31 (15:15)
RK Prevent Slovenj Gradec (SLO) - HC Lusis Kaunas (LTU) : 36:27 (17:13) 39:29 (21:11)
Stord Handball (NOR) - Pölva Serviti (EST) : 25:27 (17:12) 26:27 (12:15)
KV Sasja HC (BEL) - HV KRAS/Volendam (NED) : 32:29 (15:13) 29:25 (10:15)
BGUFK Minsk (BLR) - H.C. Berchem (LUX) : 34:21 (17:11) 32:29 (14:14)
UHK Krems (AUT) - ASK-AB.LV Riga (LAT) : 26:32 (9:16) 24:35 (11:14)
Grasshopper - Club Zürich (SUI) - Cankaya Bel. Ankara (TUR) : 39:23 (20:8) 35:30 (15:16)
HC Gumarny Zubri (CZE) - Energia Panduri L.Targu-Jiu (ROM) : 30:26 (12:11) 27:28 (13:14)
RK Mladost Bogdanci (MKD) - ABC de Braga-Andebol SAD (POR) : 31:31 (16:13) 15:39 (5:24)
Maccabi Rishon Le Zion (ISR) - SSV Forst Brixen (ITA) : 28:31 (15:12) 34:28 (19:9)

Die markierten Vereine sind weiter!


EHF-Pokal-1/16-Finale:

Hinspiele am 04./05.11.2006, Rückspiele am 11./12.11.2006.

Auslosung am 10.10.2006.

HinRück
BGUFK Minsk (BLR) - SC Magdeburg (GER) : 23:31 (11:15) 26:37 (13:19)
Maccabi Rishon Le Zion (ISR) - TBV Lemgo (GER) : 25:42 (13:20) 22:37 (8:20)
SG Kronau/Östringen (GER) - SPE Strovolos Nicosia (CYP) : 42:19 (20:13) 22:22 (11:12)
KV Sasja HC (BEL) - Skjern Handball A/S (DEN) : 27:35 (10:20) 21:29 (6:16)
FCK Handbold Kopenhagen (DEN) - RK Prevent Slovenj Gradec (SLO) : 38:25 (20:16) 24:29 (13:14)
RK TRIMO Trebnje (SLO) - Perutnina Pipo IPC Cakovec (CRO) : 31:25 (16:12) 32:33 (15:15)
CAI BM. Aragon (ESP) - ASK-AB.LV Riga (LAT) : 50:27 (24:13) 33:26 (17:14)
"Viking Malt" Panevezys (LTU) - PLER-Airport, Budapest (HUN) : 24:31 (11:14) 21:25 (10:14)
C.S.A. Steaua Bukarest (ROM) - Grasshopper - Club Zürich (SUI) : 32:33 (17:17) 24:33 (13:15)
Paris Handball (FRA) - Haukar Hafnarfjördur (ISL) : 34:24 (17:11) 29:19 (15:10)
Bidasoa Irun (ESP) - ABC de Braga-Andebol SAD (POR) : 30:27 (15:14) 27:27 (12:12)
IK Sävehof (SWE) - Chocolate Boys Tallinn (EST) : 28:20 (13:12) 33:32 (15:15)
Dunaferr SE (HUN) - Madeira Andebol SAD (POR) : 31:24 (18:12) 27:30 (15:11)
HC Lukoil-Dinamo Astrachan (RUS) - HC Gumarny Zubri (CZE) : 37:22 (17:11) 36:29 (19:16)
Pölva Serviti (EST) - SPR CHROBRY Glogow (POL) : 29:24 (12:11) 31:36 (18:20)
Dunkerque HB Grand Littoral (FRA) - Tatran Presov (SVK) : 31:28 (14:12) 26:25 (13:13)

Kronau, Lemgo, Magdeburg und die markierten Vereine sind weiter.


EHF-Pokal-Achtelfinale:

Hinspiele am 02./03.12.2006, Rückspiele am 09./10.12.2006.

Auslosung am 14.11.2006.

HinRück
SC Magdeburg (GER) - SG Kronau/Östringen (GER) : 39:26 (19:10) 34:38 (19:20)
Dunkerque HB Grand Littoral (FRA) - TBV Lemgo (GER) : 35:30 (20:15) 27:31 (16:14)
Grasshopper - Club Zürich (SUI) - PLER-Airport, Budapest (HUN) : 35:22 (18:9) 32:36 (20:17)
CAI BM. Aragon (ESP) - Dunaferr SE (HUN) : 33:21 (14:11) 25:35 (15:16)
Pölva Serviti (EST) - Bidasoa Irun (ESP) : 28:28 (12:12) 23:38 (7:19)
HC Lukoil-Dinamo Astrakhan (RUS) - FCK Handbold A/S Kopenhagen (DEN) : 26:27 (11:12) 28:33 (12:19)
Skjern Handball A/S (DEN) - IK Sävehof (SWE) : 39:28 (22:15) 25:30 (15:17)
Paris Handball (FRA) - RK TRIMO Trebnje (SLO) : 26:26 (13:13) 31:24 (14:11)

Lemgo und Kronau ausgeschieden, Magdeburg und die anderen markierten Teams weiter.


EHF-Pokal-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 24./25.02.2007, die Rückspiele am 03./04.03.2007.

Auslosung am 12.12.2006.

HinRück
SC Magdeburg (GER) - FCK Handbold A/S Kopenhagen (DEN) : 35:27 (17:16) 39:35 (19:17)
Grasshopper - Club Zürich (SUI) - Paris Handball (FRA) : 32:21 (15:8) 26:27 (12:14)
Dunkerque HB Grand Littoral (FRA) - Skjern Handball A/S (DEN) : 23:28 (13:13) 25:27 (12:13)
CAI BM. Aragon (ESP) - Bidasoa Irun (ESP) : 31:26 (15:14) 25:23 (14:13)

Magdeburg und die markierten Vereine erreichen das Halbfinale.


EHF-Pokal-Halbfinale:

Die Hinspiele am 24./25.03.2007, die Rückspiele am 31.03./01.04.2007.

Auslosung am 06.03.2007.

HinRück
SC Magdeburg - Grasshopper - Club Zürich (SUI) : 32:24 (14:13) 27:26 (13:10)
Skjern Handball A/S (DEN) - CAI BM. Aragon (ESP) : 29:25 (16:13) 24:29 (11:16)

Madeburg und Aragon damit im Finale.


EHF-Pokal-Finale:

Hinspiel am 21./22.04.2007, Rückspiel am 28./29.04.2007.

Auslosung am 03.04.2007.

HinRück
CAI BM. Aragon (ESP) - SC Magdeburg (GER) : 30:30 (15:13) 31:28 (11:10) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel

Damit ist der SC Magdeburg EHF-Pokalsieger!


 

 

Pokalsieger-Wettbewerb:

Europapokal der Pokalsieger-Logo

Teilnehmer:


Pokalsieger-Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 02./03.09.2006, Rückspiele am 09./10.09.2006.

Auslosung am 25.07.2006.

HinRück
HB Esch (LUX) - DIN Baku (AZE) : 41:32 (18:15) 29:25 (14:12)
KH Kosovo Vushtrri (KOS) - Youth Union SPE Strovolos (CYP) : 20:34 (13:17) 17:40 (5:22)
1. MHK Kosice (SVK) - PGU Tiraspol (MDA) : 30:26 (13:12) 32:28 (16:13)

Die markierten Vereine sind weiter!

Pokalsieger-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 30.09./01.10.2006, Rückspiele am 07./08.10.2006.

Auslosung am 15.08.2006.

HinRück
Lugi HF Lund (SWE) - Bologna Handball (ITA) : 31:30 (16:15) 30:35 (14:15)
Sporting C. P. Lissabon (POR) - Youth Union SPE Strovolos (CYP) : 33:20 (19:11) 31:24 (20:14)
RK Agram Medvescak Zagreb (CRO) - UMF Stjarnan (ISL) : 36:29 (21:11) 22:28 (10:14)
A.C. PAOK Thessaloniki (GRE) - HC Vardar PRO - Skopje (MKD) : 29:34 (17:16) 29:43 (14:23)
KS Vive Kielce (POL) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 33:28 (18:18) 18:23 (5:10)
HC Kehra Tallinn (EST) - Haslum HK (NOR) : 32:31 (16:15) 28:32 (14:16)
Komloi BSK-Fütöerömü (HUN) - Bjerringbro-Silkeborg A/S (DEN) : 23:23 (10:10) 24:35 (13:17)
HC Vilnius (LTU) - RK "Sloga" Doboj (BIH) : 32:37 (15:19) 32:33 (16:20)
RK Gorenje Velenje (SLO) - Wacker Thun (SUI) : 36:33 (13:12) 29:33 (16:17)
Besiktas JK Istanbul (TUR) - 1. MHK Kosice (SVK) : 39:28 (20:15) 21:28 (10:10)
SKA Minsk (BLR) - US Ivry Handball (FRA) : 26:28 (15:13) 26:26 (13:14)
HB Esch (LUX) - Dinamo Baumit Bukarest (ROM) : 30:34 (13:17) 27:36 (10:21)
RK Partizan Si&Si Belgrad (SRB) - Aon Fivers WAT Margareten (AUT) : 37:25 (20:15) 36:33 (17:17)

Die markierten Vereine sind weiter!


Pokalsieger-1/16-Finale:

Hinspiele am 04./05.11.2006, Rückspiele am 11./12.11.2006.

Auslosung am 10.10.2006.

HinRück
HSV Hamburg (GER) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 31:16 (15:9) 24:27 (9:13)
RK Partizan Si&Si Belgrad (SRB) - Wacker Thun (SUI) : 25:27 (14:15) 30:29 (17:16)
Besiktas JK Istanbul (TUR) - C.BM. Ademar Leon (ESP) : 26:43 (10:18) 23:47 (10:21)
Bologna Handball (ITA) - Haslum HK (NOR) : 31:35 (15:18) 28:38 (13:17)
SKIF-Krasnodar (RUS) - RK "Sloga" Doboj (BIH) : 33:23 (18:12) 28:37 (11:16)
Bjerringbro-Silkeborg A/S (DEN) - RK Agram Medvescak Zagreb (CRO) : 31:20 (16:13) 29:30 (13:16)
US Ivry Handball (FRA) - HC Vardar PRO - Skopje (MKD) : 36:29 (22:11) 20:32 (7:16)
Dinamo Baumit Bukarest (ROM) - Sporting C. P. Lissabon (POR) : 35:29 (17:10) 30:27 (13:13)

Hamburg und die markierten Vereine sind weiter.


Pokalsieger-Achtelfinale:

Hinspiele am 02./03.12.2006, Rückspiele am 09./10.12.2006.

Auslosung am 14.11.2006.

HinRück
HSV Hamburg (GER) - Wisla Plock S.A. (POL) : 39:26 (19:12) 35:24 (16:11)
Bjerringbro-Silkeborg A/S (DEN) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 30:20 (19:7) 28:30 (14:15)
HC Vardar PRO - Skopje (MKD) - Panellinios AC Athen (GRE) : 28:19 (13:10) 25:22 (12:8)
C.BM. Ademar Leon (ESP) - Sandefjord TIF (NOR) : 31:26 (18:15) 41:27 (19:15)
SKIF-Krasnodar (RUS) - RK Zagreb (CRO) : 22:25 (11:14) 28:36 (15:19)
HC Portovik Yuzhny (UKR) - Wacker Thun (SUI) : 30:30 (16:14) 28:24 (15:9)
RK "Bosna" Sarajevo (BIH) - Haslum HK (NOR) : 40:28 (22:12) 31:33 (12:13)
C.S. HCM Constanta (ROM) - Dinamo Baumit Bukarest (ROM) : 31:20 (16:7) 17:27 (8:14)

Hamburg und die anderen markierten Vereine weiter.


Pokalsieger-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 24./25.02.2007, die Rückspiele am 03./04.03.2007.

Auslosung am 12.12.2006.

HinRück
SV Hamburg (GER) - HC Portovik Yuzhny (UKR) : 48:22 (22:10) 34:31 (15:17)
Bjerringbro-Silkeborg A/S (DEN) - C.BM. Ademar Leon (ESP) : 30:36 (17:17) 27:28
C.S. HCM Constanta (ROM) - RK Zagreb (CRO) : 26:28 (10:12) 29:31 (11:18)
HC Vardar PRO - Skopje (MKD) - RK "Bosna" Sarajevo (BIH) : 32:31 (14:13) 24:33 (13:18)

Hamburg und die anderen markierten Teams weiter.


Pokalsieger-Halbfinale:

Die Hinspiele am 24./25.03.2007, die Rückspiele am 31.03./01.04.2007.

Auslosung am 06.03.2007.

HinRück
RK "Bosna" Sarajevo (BIH) - HSV Hamburg : 20:18 (10:10) 28:35 (16:18)
RK Zagreb (CRO) - Ademar Leon (ESP) : 26:20 (12:8) 23:30

Hamburg damit im Finale gegen Ademar Leon (ESP).


Pokalsieger-Finale:

Hinspiel am 21./22.04.2007, Rückspiel am 28./29.04.2007.

Auslosung am 03.04.2007.

HinRück
HSV Hamburg (ESP) - Ademar Leon (ESP) : 28:24 (14:12) 33:37 (13:16) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel

Der HSV Hamburg ist damit Pokalsieger der Pokalsieger!


 

 

Challenge-Cup:

Challenge Cup-Pokal-Logo

Hinweis: Nach der Reform des Europapokals nehmen Teams aus den aktuell stärksten sieben Ländern nicht am Challenge-Cup teil (siehe Bericht).

Teilnehmer:


Challenge-Cup-Qualifikation (Runde 2):

Spiele am 29.09./30.09./01.10.2006.

Auslosung am 25.07.2006.

Die Qualifikation wird in drei Gruppen a vier Teams gespielt.

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe A:

Begegnungen, Gruppe A:
Ergebnis
Locomotiv-Polyot Cheljabinsk (RUS) - DIT Dublin (IRL) : 32:10 (18:4)
TIME Burevestnik, Luhansk (UKR) - University of Manchester HC (ENG) : 34:13 (15:7)
University of Manchester HC (ENG) - Locomotiv-Polyot Cheljabinsk (RUS) : 10:36 (3:19)
DIT Dublin (IRL) - TIME Burevestnik, Luhansk (UKR) : 14:37 (3:18)
Locomotiv-Polyot Cheljabinsk (RUS) - TIME Burevestnik, Luhansk (UKR) : 27:25 (11:15)
DIT Dublin (IRL) - University of Manchester HC (ENG) : 18:24 (11:10)
Tabelle, Gruppe A:
PlatzTeamPunkteTore
1. Locomotiv-Polyot Cheljabinsk (RUS) 6:095:45
2. TIME Burevestnik, Luhansk (UKR) 4:296:54
3. University of Manchester HC (ENG) 2:447:88
4. DIT Dublin (IRL) 0:642:93

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe B:

Begegnungen, Gruppe B:
Ergebnis
RK Konjuh Namjestaj Zivinice (BIH) - Riihimäen Cocks (FIN) : 29:36 (14:19)
B.B. Ankara Spor Kulübü (TUR) - Oxford University HC (ENG) : 38:14 (19:6)
Oxford University HC (ENG) - RK Konjuh Namjestaj Zivinice (BIH) : 12:56 (6:26)
Riihimäen Cocks (FIN) - B.B. Ankara Spor Kulübü (TUR) : 35:29 (16:15)
RK Konjuh Namjestaj Zivinice (BIH) - B.B. Ankara Spor Kulübü (TUR) : 34:30 (18:19)
Riihimäen Cocks (FIN) - Oxford University HC (ENG) : 43:22 (20:13)
Tabelle, Gruppe B:
PlatzTeamPunkteTore
1. Riihimäen Cocks (FIN) 6:0114:80
2. RK Konjuh Namjestaj Zivinice (BIH) 4:2119:78
3. B.B. Ankara Spor Kulübü (TUR) 2:497:83
4. Oxford University HC (ENG) 0:648:137

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe C:

Begegnungen, Gruppe C:
Ergebnis
Muski RK Berane (CRG) - INFIS-Ols, Chisinau (MDA) : 36:21 (16:6)
G.A.C. Kilkis (GRE) - Great Dane HC London (ENG) : 43:22 (20:14)
Great Dane HC London (ENG) - Muski RK Berane (CRG) : 23:37 (7:17)
INFIS-Ols, Chisinau (MDA) - G.A.C. Kilkis (GRE) : 20:43 (6:23)
Muski RK Berane (CRG) - G.A.C. Kilkis (GRE) : 29:28 (13:13)
INFIS-Ols, Chisinau (MDA) - Great Dane HC London (ENG) : 31:30 (18:13)
Tabelle, Gruppe C:
PlatzTeamPunkteTore
1. Muski RK Berane (CRG) 6:0102:72
2.G.A.C. Kilkis (GRE) 4:2114:71
3.INFIS-Ols, Chisinau (MDA) 2:472:109
4.Great Dane HC London (ENG) 0:675:111


Challenge-Cup-1/16-Finale:

Hinspiele am 04./05.11.2006, Rückspiele am 11./12.11.2006.

Auslosung am 10.10.2006.

HinRück
TIME Burevestnik, Luhansk (UKR) - Trabzon Belediyespor (TUR) : 25:15 (13:6) 27:18 (17:10)
KH Kastrioti Ferizaj (KOS) - RK Borac Banja Luka (MKD) : 18:21 (7:12) 22:41 (10:18)
Drammen HK (NOR) - Sporting Club Horta (POR) : 37:26 (18:13) 27:24 (15:15)
Kaustik Wolgograd (RUS) - C.S.M. Medgidia (ROM) : 36:17 (19:7) 32:34 (15:15)
RK Osijek Elektromodul (CRO) - HBC Bascharage (LUX) : 36:25 (21:13) 36:26 (17:10)
AC Fylkir Reykjavik (ISL) - TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) : 29:30 (16:18) 29:30 (14:12)
MKS Zaglebie Lubin (POL) - ALPI Pallamano Prato (ITA) : 32:30 (16:16) 41:23 (23:10)
A.A. Aguas Santas (POR) - Locomotiv-Polyot Cheljabinsk (RUS) : 22:23 (13:14) 21:29 (10:14)
Riihimäen Cocks (FIN) - LIF Lindesberg (SWE) : 30:37 (12:19) 37:37 (17:17)
RK Porec (CRO) - RK Konjuh Namjestaj Zivinice (BIH) : 35:34 (19:18) 34:36 (18:18)
HC Superfund Hard (AUT) - United Tongeren (BEL) : 26:23 (16:9) 37:22 (16:14)
A.S.E. Doukas School Athen (GRE) - HC Granitas Kaunas (LTU) : 26:25 (14:12) 22:21 (9:13)
HC "Bydivelnik" Brovary (UKR) - Fyllingen Bergen (NOR) : 29:21 (13:7) 32:34 (13:15)
Tbilisi - Tbilisi (GEO) - C.S. UCM Resita (ROM) : 25:41 (11:20) 30:44 (12:23)
HC Tallas Tallinn (EST) - RK Pelister Bitola (MKD) : 24:44 (8:20) 25:40 (12:19)
Muski RK Berane (MNE) - HC Lovcen, Cetinje (MNE) : 23:20 (11:13) 19:26 (8:10)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Achtelfinale:

Hinspiele am 02./03.12.2006, Rückspiele am 09./10.12.2006.

Auslosung am 14.11.2006.

TSV St. Otmar St. Gallen (SUI) - HC Superfund Hard (AUT) : 26:29 (13:18) 31:29 (13:13)
HC Lovcen, Cetinje (MNE) - RK Borac Banja Luka (BIH) : 27:17 (12:9) 23:30 (9:17)
Drammen HK (NOR) - LIF Lindesberg (SWE) : 43:28 (17:17) 42:28 (17:15)
A.S.E. Doukas School Athen (GRE) - MKS Zaglebie Lubin (POL) : 36:37 (22:20) 25:40 (16:18)
C.S. UCM Resita (ROM) - RK Osijek Elektromodul (CRO) : 28:21 (11:8) 26:33 (13:16)
RK Konjuh Namjestaj Zivinice (BIH) - RK Pelister Bitola (MKD) : 31:29 (18:14) 32:27 (15:13)
TIME Burevestnik, Luhansk (UKR) - Locomotiv-Polyot Cheljabinsk (RUS) : 21:35 (10:19) 22:31 (13:17)
Kaustik Wolgograd (RUS) - HC "Bydivelnik" Brovary (UKR) : 33:21 (17:14) 30:27 (17:13)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 24./25.02.2007, die Rückspiele am 03./04.03.2007.

Auslosung am 12.12.2006.

HinRück
Drammen HK (NOR) - HC Lovcen, Cetinje (MNE) : 37:27 (15:12) 26:29 (12:14)
Locomotiv-Polyot Cheljabinsk (RUS) - HC Superfund Hard (AUT) : 30:21 (16:10) 27:30 (14:17)
Kaustik Wolgograd (RUS) - C.S. UCM Resita (ROM) : 30:24 (16:15) 23:33 (14:17)
RK Konjuh Namjestaj Zivinice (BIH) - MKS Zaglebie Lubin (POL) : 29:36 (13:17) 33:34 (14:17)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Halbfinale:

Die Hinspiele am 24./25.03.2007, die Rückspiele am 31.03./01.04.2007.

Auslosung am 06.03.2007.

HinRück
C.S. UCM Resita (ROM) - MKS Zaglebie Lubin (POL) : 32:32 (18:17) 37:36 (18:19)
Locomotiv-Polyot Cheljabinsk (RUS) - Drammen HK (NOR) : 31:32 (14:19) 24:37 (12:18)

C.S. UCM Resita (ROM) und Drammen HK (NOR) im Finale.


Challenge-Cup-Finale:

Auslosung am 03.04.2007.

HinRück
C.S. UCM Resita (ROM) - Drammen HK (NOR) : 26:26 36:36 Kurzbericht vom Rückspiel

Damit ist C.S. UCM Resita (ROM) Challenge Cup-Sieger.


 

 

Vereins-EM:

Ort und Zeit:

Teilnehmer:


Spiele:

Halbfinale:
25.11.06, Sa. 16.15 Spiel 1 VfL Gummersbach (GER) - TBV Lemgo (GER) : 34:33 (19:18) Bericht
18.15 Spiel 2 BM Ciudad Real (ESP) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 37:34 (16:21)
Finale:
26.11.06, So. 14.00 Spiel um Platz 3 TBV Lemgo (ESP) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 37:33 (17:20) Bericht
16.00 Finale BM Ciudad Real (ESP) - VfL Gummersbach (GER) : 36:31 (18:13) Bericht