THW-Logo

Handball-Weltmeisterschaft 2003 in Portugal:

Das Logo der WM 2003       IHF-Logo       Portugals Flagge

Inhalt:

Links:

Kurzumfragen:

Wer wird Weltmeister?
Deutschland 93.3%
Kroatien 6.7%
Anzahl Stimmen: 30
WM: Wer kommt ins Finale?
Deutschland 91.0%
Frankreich 9.0%
Anzahl Stimmen: 78
Wie schneidet die DHB-Auswahl bei der WM ab?
Weltmeister 52.6%
2. Platz 16.0%
3. Platz 11.9%
Platz 5 bis 8 11.3%
4. Platz 5.5%
schlechter 2.6%
Anzahl Stimmen: 344
Wer wird Weltmeister?
Deutschland 50.8%
Schweden 19.2%
Dänemark 16.8%
Frankreich 5.2%
Spanien 3.0%
anderes Land 2.6%
Rußland 2.4%
Anzahl Stimmen: 463


WM-News:

Hier wird besonders die Lage des deutschen Teams und die Ergebnisse der Nationalmannschaften der ausländischen THW-Spieler beleuchtet....


Allgemeines:

Die Handball-Weltmeisterschaft 2003 findet vom 20. Januar bis 2. Februar 2003 in Portugal statt. Es treten 24 Mannschaften in vier Gruppen an, das deutsche Team startet in Gruppe B. Die jeweils vier Gruppenbesten qualifizieren sich für die Hauptrunde. Die Ersten und Zweiten jeder der vier Hauptrunden-Gruppen I - IV qualifizieren sich für die die Halbfinals, die Dritten und Vierten bestreiten Plazierungsspiele. Titelverteidiger ist Frankreich, die deutsche Mannschaft hofft auf einen Medaillenplatz.

Nikolaj Jacobsen (Dänemark), Demetrio Lozano (Spanien), Piotr Przybecki (Polen) können aus Verletzungsgründen nicht teilnehmen. Bleiben also Stefan Lövgren, Johan Pettersson, Staffan Olsson (alle für Schweden), Henning Fritz, Klaus-Dieter Petersen (beide Deutschland), Morten Bjerre (Dänemark) und Davor Dominikovic, die die THW-Fahnen in Portugal hoch halten werden.

Spielorte:

Guimaraes (Gruppe A), Viseu (Gruppe B), Madeira (Gruppe C) und Sao Joao de Madeira (Gruppe D) sind die Spielorte der Gruppenspiele. Die Hauptrunde wird in Caminha, Espinho, Povoa de Varzim und Rio Maior ausgespielt, die Finalspiele finden in Lissabon statt.
Links: Spielorte


TV-Tips:

Inhalt: ARD/ZDF | DSF | TV2

ARD/ZDF:

ARD-LogoZDF-Logo
Alle Spiele der deutschen Handball-Nationalmannschaft werden vom ARD und ZDF live übertragen. Während die ARD die Vorrundenspiele der DHB-Auswahl in voller Länge ausstrahlt, wird das ZDF voraussichtlich nur die zweite Halbzeit übertragen.

Sendetermine von ARD und ZDF:

Ausführliche Informationen finden Sie auch bei:
Links: handballimfernsehen.de: Live-Termine | Sonderseiten der ARD zur Handball-WM | Sonderseiten des ZDF zur Handball-WM

DSF:

DSF-Logo

TV2:

TV2-Logo Der dänische Fernsehsender TV2 (der u.a. im Kabelnetz des nördlichen Schleswig-Holsteins zu empfangen ist), wird viele Handballmatches der WM übertragen

TV2-Sendetermine:

Links: TV2: Sportsendungen der kommenden Woche | TV2-WM-Handball-Seiten


Ausländische EM-Links:

Schwedische WM-Links:

Weitere Links folgen...

Dänische WM-Links:

Weitere Links folgen...

Kroatische WM-Links:

Weitere Links folgen...


Das deutsche Team und seine Statistik: GER

Allgemeine Info Tore im WM-Turnier pro Spiel WM gesamt:
Nr. Spieler Position Verein Geb.dat. vor WM: Vorrunde Hauptrunde Finalspiele
1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 1/2-
Finale
Finale
Lsp. Tore GER-QAT:
40:17
AUS-GER:
16:46
GER-GRL:
20:34
POR-GER:
29:37
GER-ISL:
34:29
GER-TUN:
30:21
GER-YUG:
31:31
GER-FRA:
23:22
CRO-GER:
34:31
ToreEinsätzeSchnitt
1Henning FritzTorTHW Kiel21.09.74 114 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 09 0,0
12Christian RamotaTorTBV Lemgo14.04.73 101 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 90,0
16Carsten LichtleinTorTV Großwallstadt04.11.80 9 0 - - - - - - - - - 0 0-,-
2Pascal HensRLSG Wallau-Massenheim26.03.80 37 81 3 4 1 6 4 4 4 6 5 37 94,1
4Mark DragunskiKSG Flensburg-Handewitt22.12.70 69 126 5 2 4 0 0 0 1 1 1 14 8 1,6
5Stefan KretzschmarLASC Magdeburg17.02.73 191684 7/2 10 8/1 9/1 7/3 4 3 1 - 49/7 8 6,1
6Christian RoseRRSG Wallau-Massenheim09.01.77 57 121 - 4 0 - - - - - 3 732,3
7Jan-Olaf ImmelRLSG Wallau-Massenheim14.03.76 56100 1 0 1 0 0 0 0 0 1 3 9 0,3
8Christian SchwarzerKTBV Lemgo23.10.69 255 752 4 5 6 4 9 5 3 5 2 43 9 4,8
9Klaus-Dieter PetersenKTHW Kiel23.10.69 298246 0 0 1 0 0 1 1 0 0 3 9 0,3
10Steffen WeberRMSG Wallau-Massenheim16.11.72 41 41 1 4 0 0 0 0 0 0 0 5 90,6
11Volker ZerbeRRTBV Lemgo30.06.68 259 708 4 0 4 2 3 2 5 1 0 21 92,3
13Markus BaurRMTBV Lemgo22.01.71 148429 4/2 6/3 7/3 3/1 6/3 5/1 8/5 3/2 8/5 50/25 9 5,6
14Christian ZeitzRR/RASG Kronau-Östringen18.11.80 38 105 1 3 2 2 0 3 2 3 2 18 92,0
17Heiko GrimmLATV Großwallstadt18.11.77 812 6 - 0 1 0 0 0 0 2 9 81,1
19Florian KehrmannRATBV Lemgo26.06.77 86 224 4 8/1 0 10 5 6 4 3 7/2 47/3 95,2
Heiner BrandBundestrainer26.07.52 131231 Erfolge als Spieler: Weltmeister 78, Deutscher Meister 73, 74, 75, 76, 82 und 83, DHB-Pokalsieger 77, 78, 82 und 83, Europapokalsieger der Pokalsieger 73 und 83, Supercup 79 und 83, IHF-Pokalsieger 82;
Erfolge als Trainer: Deutscher Meister 88, 91 und 93, DHB-Pokalsieger 93, 3. Platz EM 1998, World-Cup 1999, Vizeeuropameister 2002
Frank LöhrCo-Trainer24.03.66
 : gehörte zu den besten Spielern im Spiel
Links: WM-Homepage: Deutscher Kader | DHB-Team | DHB-Spieler-Steckbriefe


Statistik der ausländischen THW-Spieler:

Allgemeine Info Tore im WM-Turnier pro Spiel WM gesamt:
Nation Spieler Position Verein Geb.dat. vor der WM: Vorrunde Hauptrunde Finalspiele
V 1. V 2. V 3. V 4. V 5. H 1. H 2.
Lsp. Tore SWE-EGY:
29:23
SLO-SWE:
29:25
SWE-BRA:
29:12
ALG-SWE:
28:32
SWE-DEN:
32:28
SWE-HUN:
33:32
SWE-FRA:
24:30
- ToreEinsätzeSchnitt
SWE SWEStefan LövgrenRL, RMTHW Kiel21.12.70 208 888 7/2 3 5/2 6/4 4 7 4 - 36/8 75,2
SWE SWEStaffan OlssonRRTHW Kiel26.03.64 334 806 1 1 3 3 2 2 1 - 13 7 1,9
SWE SWEJohan PetterssonRATHW Kiel29.03.73 175 579 7 2/1 6 5 4 4/2 8/4 - 36/7 75,1
SWE SWEMagnus WislanderK, RMRedbergslid Göteburg22.02.64 356 1099 2 4 6 3 10 7 1 - 33 74,7
1. 2. 3. 4. 5. 1. 1.  
DEN-SLO:
33:24
BRA-DEN:
24:28
DEN-ALG:
22:19
DEN-EGY:
35:26
SWE-DEN:
32:28
DEN-RUS:
28:35
CRO-DEN:
33:27
- ToreEinsätzeSchnitt
DEN DENMorten BjerreRRTHW Kiel22.05.72 147383 - 6 1 - 1 - 0 - 8 42,0
1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 1/2-
Finale
Finale  
CRO-ARG:
29:30
KSA-CRO:
18:25
RUS-CRO:
26:28
CRO-FRA:
23:22
CRO-UNG:
30:29
CRO-EGY:
29:23
CRO-DEN:
33:27
ESP-CRO:
37:39
CRO-GER:
34:31
ToreEinsätzeSchnitt
CRO CRODavor DominikovicRL/RMTHW Kiel07.04.78 58 1/1 0 0 0 0 0 0 0 1 2/1 9 0,2
Links: Schwedischer Kader | Dänischer Kader | Kroatischer Kader


Die Teilnehmer:

Gruppe A: Gruppe B: Gruppe C: Gruppe D:
TUN Tunesien GER Deutschland FRA Frankreich SWE Schweden
ESP Spanien ISL Island RUS Rußland DEN Dänemark
YUG Jugoslawien POR Portugal CRO Kroatien ALG Algerien
KUW Kuwait QAT Katar KSA Saudi-Arabien EGY Ägypten
MAR Marokko AUS Australien HUN Ungarn SLO Slowenien
POL Polen GRL Grönland ARG Argentinien BRA Brasilien


Vorrunde:

Hinweis: Alle Zeiten in MEZ!


Gruppe A:

Inhalt: Teilnehmer | Spiele | Tabelle

Gruppenteilnehmer:
TUNTunesien Info
ESPSpanien Info
YUGJugoslawien Info
KUWKuwait Info
MARMarokko Info
POLPolen Info
Spielort:
Guimaraes - Multiusos des Guimaraes (5000 Plätze)
Gruppenspiele Gruppe A:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
20.01., Mo. 16.30 Tunesien - Kuwait : 29:20 (16:10)
19.30 Jugoslawien - Polen : 24:20 (12:9)
21.30 Spanien - Marokko : 23:18 (13:8)
 
21.01., Di. 16.30 Kuwait - Jugoslawien : 14:36 (3:20)
19.30 Marokko - Tunesien : 24:28 (15:14)
21.30 Polen - Spanien : 25:34 (16:17)
 
23.01., Do. 16.30 Marokko - Kuwait : 22:25 (9:11)
19.30 Tunesien - Polen : 22:24 (11:11)
21.30 Spanien - Jugoslawien : 22:20 (12:9)
 
25.01., Sa. 17.00 Spanien - Kuwait : 45:18 (24:8)
19.00 Jugoslawien - Tunesien : 28:27 (20:10)
21.00 Polen - Marokko : 35:29 (17:12)
 
26.01., So. 17.00 Tunesien - Spanien : 25:33 (13:18)
19.00 Jugoslawien - Marokko : 34:20 (17:9)
21.00 Kuwait - Polen : 21:36 (10:15)
Tabelle Gruppe A:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Spanien10:0157:106
2.Jugoslawien 8:2142:103
3.Polen6:4140:130
4.Tunesien4:6131:129

5.Kuwait2:898:168
6.Marokko0:10113:145


Gruppe B:

Inhalt: Teilnehmer | Spiele | Tabelle

Gruppenteilnehmer:
GERDeutschland Info
ISLIsland Info
PORPortugal Info
QATKatar Info
AUSAustralien Info
GRLGrönland Info
Spielort:
Viseu - Multiusos de Viseu (2600 Plätze)
Gruppenspiele Gruppe B:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
20.01., Mo. 15.15 Deutschland - Katar : 40:17 (23:8) Bericht
18.00 Island - Australien : 55:15 (23:6)
20.00 Portugal - Grönland : 34:19 (20:8)
 
21.01., Di. 15.15 Australien - Deutschland : 16:46 (6:24) Bericht
18.00 Island - Grönland : 30:17 (16:8)
20.00 Katar - Portugal : 21:31 (10:15)
 
23.01., Do. 15.15 Deutschland - Grönland : 34:20 (20:11) Bericht
18.00 Australien - Katar : 23:28 (10:14)
20.00 Island - Portugal : 29:28 (14:13)
 
25.01., Sa. 16.15 Portugal - Deutschland : 29:37 (15:19) Bericht
18.15 Island - Katar : 42:22 (24:9)
20.15 Grönland - Australien : 21:26 (12:12)
 
26.01., So. 17.15 Deutschland - Island : 34:29 (20:16) Bericht
19.15 Portugal - Australien : 42:20 (22:11)
21.15 Katar - Grönland : 28:23 (15:8)
Tabelle Gruppe B:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Deutschland10:0193:111
2.Island8:2185:116
3.Portugal6:4164:126
4.Katar2:8116:159

5.Australien2:8100:192
6.Grönland0:10100:152


Gruppe C:

Inhalt: Teilnehmer | Spiele | Tabelle

Gruppenteilnehmer:
FRAFrankreich Info
RUSRußland Info
CROKroatien Info
KSASaudi-Arabien Info
HUNUngarn Info
ARGArgentinien Info
Spielort:
Madeira - Madeira Tecnopolo (2500 Plätze)
Gruppenspiele Gruppe C:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
20.01., Mo. 16.00 Rußland - Ungarn : 31:30 (15:14)
18.00 Kroatien - Argentinien : 29:30 (18:13) Bericht
21.00 Frankreich - Saudi-Arabien : 30:23 (14:10)
 
21.01., Di. 16.00 Argentinien - Rußland : 26:26 (11:15)
19.00 Saudi-Arabien - Kroatien : 18:25 (10:8) Bericht
21.00 Ungarn - Frankreich : 24:29 (10:18)
 
23.01., Do. 16.00 Rußland - Kroatien : 26:28 (10:12) Bericht
19.00 Ungarn - Saudi-Arabien : 36:25 (22:12)
21.00 Frankreich - Argentinien : 35:18 (14:6)
 
25.01., Sa. 16.00 Argentinien - Ungarn : 23:35 (15:15)
18.00 Kroatien - Frankreich : 23:22 (11:10) Bericht
20.00 Rußland - Saudi-Arabien : 34:17 (19:8)
 
26.01., So. 16.00 Kroatien - Ungarn : 30:29 (16:13) Bericht
18.00 Saudi-Arabien - Argentinien : 31:30 (14:14)
20.00 Frankreich - Rußland : 31:15 (15:6)
Tabelle Gruppe C:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Kroatien 8:2135:125
2.Frankreich8:2147:103
3.Rußland5:5132:132
4.Ungarn 4:6154:138

5.Argentinien3:7127:156
6.Saudi-Arabien2:10114:155


Gruppe D:

Inhalt: Teilnehmer | Spiele | Tabelle

Gruppenteilnehmer:
SWESchweden Info
DENDänemark Info
ALGAlgerien Info
EGYÄgypten Info
SLOSlowenien Info
BRABrasilien Info
Spielort:
S.J.de Madeira - Pav. das Travessas (4350 Plätze)
Gruppenspiele Gruppe D:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
20.01., Mo. 16.00 Algerien - Brasilien : 22:22 (10:11)
19.30 Schweden - Ägypten : 29:23 (14:13) Bericht
21.30 Dänemark - Slowenien : 33:24 (17:10) Bericht
 
21.01., Di. 16.00 Ägypten - Algerien : 25:25 (13:13)
19.30 Slowenien - Schweden : 29:25 (14:12)
21.30 Brasilien - Dänemark : 24:28 (10:11)
 
23.01., Do. 16.00 Slowenien - Ägypten : 26:27 (14:13)
19.30 Schweden - Brasilien : 29:21 (12:12) Bericht
21.30 Dänemark - Algerien : 22:19 (9:13) Bericht
 
25.01., Sa. 14.00 Algerien - Schweden : 28:32 (12:17) Bericht
19.00 Brasilien - Slowenien : 27:30 (10:15)
21.00 Dänemark - Ägypten : 35:26 (18:12) Bericht
 
26.01., So. 17.00 Schweden - Dänemark : 32:28 (19:14) Bericht
19.00 Ägypten - Brasilien : 31:24 (17:11)
21.00 Algerien - Slowenien : 25:35 (13:16)
Tabelle Gruppe D:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Schweden8:2147:129
2.Dänemark8:2146:125
3.Slowenien6:4144:137
4.Ägypten 5:5132:139

5.Algerien2:8119:136
6.Brasilien1:9118:140


Hauptrunde:

Hinweis: Alle Zeiten in MEZ!


Gruppe 1:

Inhalt: Teilnehmer | Spiele | Tabelle

Gruppenteilnehmer:
ESPSpanien 1. Gruppe A
ISLIsland 2. Gruppe B
POLPolen 3. Gruppe A
QATKatar 4. Gruppe B
Spielort:
Caminha
Gruppenspiele Gruppe 1:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
29.01., Mi. 21.30 Spanien - Katar : 40:15 (20:6)
19.30 Island - Polen : 33:29 (14:17)
 
30.01., Do. 21.30 Spanien - Island : 32:31 (18:18)
19.30 Polen - Katar : 35:26 (18:11)
Tabelle Gruppe 1:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Spanien6:0106:71
2.Island4:2106:83
3.Polen 2:489:93
4.Katar0:663:117


Gruppe 2:

Inhalt: Teilnehmer | Spiele | Tabelle

Gruppenteilnehmer:
GERDeutschland 1. Gruppe B
YUGJugoslawien 2. Gruppe A
PORPortugal 3. Gruppe B
TUNTunesien 4. Gruppe A
Spielort:
Povoa de Varzim
Gruppenspiele Gruppe 2:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
29.01., Mi. 15.15 Deutschland - Tunesien : 30:21 (14:13) Bericht
19.30 Jugoslawien - Portugal : 30:28 (18:7)
 
30.01., Do. 15.15 Deutschland - Jugoslawien : 31:31 (15:16) Bericht
21.30 Portugal - Tunesien : 27:26 (14:12)
Tabelle Gruppe 2:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Deutschland5:198:81
2.Jugoslawien5:189:86
3.Portugal2:484:93
4.Tunesien 0:474:85


Gruppe 3:

Inhalt: Teilnehmer | Spiele | Tabelle

Gruppenteilnehmer:
CROKroatien 1. Gruppe C
DENDänemark 2. Gruppe D
RUSRußland 3. Gruppe C
EGYÄgypten 4. Gruppe D
Spielort:
Rio Maior
Gruppenspiele Gruppe 3:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
29.01., Mi. 19.15 Kroatien - Ägypten : 29:23 (13:11) Bericht
21.30 Dänemark - Rußland : 28:35 (16:16) Bericht
 
30.01., Do. 21.30 Kroatien - Dänemark : 33:27 (19:11) Bericht
19.15 Rußland - Ägypten : 29:22 (12:11)
Tabelle Gruppe 3:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Kroatien6:090:76
2.Rußland 4:290:78
3.Dänemark2:490:94
4.Ägypten0:671:93


Gruppe 4:

Inhalt: Teilnehmer | Spiele | Tabelle

Gruppenteilnehmer:
SWESchweden 1. Gruppe D
FRAFrankreich 2. Gruppe C
SLOSlowenien 3. Gruppe D
HUNUngarn 4. Gruppe C
Spielort:
Espinho
Gruppenspiele Gruppe 4:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
29.01., Mi. 19.30 Schweden - Ungarn : 33:32 (17:17) Bericht
21.30 Frankreich - Slowenien : 31:22 (14:11)
 
30.01., Do. 19.30 Schweden - Frankreich : 24:30 (11:15)
21.30 Slowenien - Ungarn : 25:28 (10:13)
Tabelle Gruppe 4:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Frankreich6:090:70
2.Ungarn2:484:87
3.Schweden 2:482:91
4.Slowenien2:475:84


Finalspiele:

Halbfinale und Plazierungsspiele:

Spielort:
Lissabon
Spiele:
Spielname Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
1. Plazierungsspiel 13.02., Sa. 10.30 Jugoslawien - Ungarn : 33:34 (12:11)
2. Platzierungsspiel 01.02., Sa. 13.00 Island - Rußland : 27:30 (12:13)
 
1. Halbfinale 01.02., Sa. 16.00 Deutschland - Frankreich : 23:22 (11:10) Bericht
2. Halbfinale 01.02., Sa. 18.30 Spanien - Kroatien : 37:39 (34:35, 31:31, 28:29, 26:26, 14:9) n. 2. Vl. Bericht


Finalspiele:

Spielort:
Lissabon
Spiele:
Spielname Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
Spiel um Platz 7 02.02., So. 12.30 Jugoslawien - Island : 27:32 (13:16)
Spiel um Platz 5 02.02., So. 10.00 Ungarn - Rußland : 30:25 (16:11)
 
Spiel um Platz 3 02.02., So. 15.30 Frankreich - Spanien : 27:22 (16:11)
Finale 04.02., So. 18.00 Kroatien - Deutschland : 34:31 (20:18) Bericht


Endergebnis:

PlazierungMannschaft
 
1.Kroatien
 
2.Deutschland
 
3. Frankreich
 
4.Spanien
5.Ungarn
6.Rußland
7.Island
8.Jugoslawien
9.Dänemark
10.Polen
11.Slowenien
12.Portugal
13.Schweden
14.Tunesien
15.Ägypten
16.Katar
17.Argentinien
18.Algerien
19.Saudi-Arabien
20.Kuwait
21.Australien
22.Brasilien
23.Marokko
24.Grönland