THW-Logo

Handball-Weltmeisterschaft 2005 in Tunesien:

Das Logo der WM 2005       IHF-Logo       Tunesiens Flagge

Inhalt:

Links:

Kurzumfragen:

Wer wird Weltmeister?
Kroatien 28.2%
Deutschland 21.2%
Schweden 20.0%
Tunesien 7.8%
Dänemark 7.5%
Frankreich 6.5%
Spanien 3.4%
Serbien 1.8%
anderes Land 1.2%
Slowenien 0.8%
Norwegen 0.8%
Russland 0.5%
Ägypten 0.2%
Island 0.2%
Anzahl Stimmen: 650

Wie schneidet Deutschland bei der WM ab?
Platz 5 - 6 27.9%
Weltmeister 20.1%
Platz 3 15.9%
Platz 7 - 8 9.5%
Vizeweltmeister 8.7%
Platz 4 7.6%
Platz 9 - 12 7.2%
Platz 13 oder schlechter 3.2%
Anzahl Stimmen: 473

 

WM-News:

Hier wird besonders die Lage des deutschen Teams und die Ergebnisse der Nationalmannschaften der ausländischen THW-Spieler beleuchtet:

 

Allgemeines:

Die Handball-Weltmeisterschaft 2005 findet vom 23. Januar bis 6. Februar 2005 in Tunesien statt. Es treten 24 Mannschaften in vier Gruppen an, das deutsche Team startet in Gruppe D. Die jeweils drei Gruppenbesten qualifizieren sich für die Hauptrunde. Die Ersten und Zweiten beider Hauptrunden-Gruppen 1 und 2 qualifizieren sich für die die Halbfinals, der Rest bestreitet Platzierungsspiele.

Spielorte:

Rades (Gruppe A), El Menzah (Gruppe B), Sfax (Gruppe C) und Sousse (Gruppe D) sind die Spielorte der Gruppenspiele. Die Hauptrunde wird in Rades und Nabeul ausgespielt, die Finalspiele finden in Rades statt.

 

TV-Tips:

Die TV-Rechte für die WM in Tunesien liegen bei ARD und ZDF. Um die Übertragung aller Spiele zu gewährleisten, wurde eine Kooperation mit dem DSF eingegangen - Siehe hierzu ein Bericht von www.handballimfernsehen.de.

Bitte informieren Sie sich hier über die TV-Termine:
WM-TV-Tips von www.handballimfernsehen.de | TV-Tips von www.handballimfernsehen.de

 

Ausländische EM-Links:

Schwedische WM-Links:

Norwegische WM-Links:

Französische WM-Links:

Dänische WM-Links:

Kroatische Olympia-Links:

Spanische Olympia-Links:

Slowenische Olympia-Links:

 

Das deutsche Team und seine Statistik: GER

Allgemeine Info Tore im WM-Turnier pro Spiel WM gesamt:
Nr. Spieler Position Verein Geb.dat. vor WM: Vorrunde Hauptrunde Finalspiele
1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. Platz 11
Lsp. Tore GER-EGY:
28:25
BRA-GER:
23:30
GER-QAT:
40:14
NOR-GER:
27:27
GER-SCG:
24:25
ESP-GER:
32:28
GER-CRO:
26:29
SWE-GER:
22:27
CZE-GER:
34:39
Tore
Minuten
(Paraden)
(Prozent)
EinsätzeSchnitt
12 Johannes BitterTorSC Magdeburg02.09.82 13 0 0
59
11
32%
n.e.
0
0
-
0
30
8
67%
0
59
12
32%
0
10
4
67%
0
60
10
24%
0
10
2
29%
1
60
9
29%
0
13
6
75%
1
301
62
9 0,1
33,4
6,9
44,4
16Carsten LichtleinTorTV Großwallstadt04.11.80 36 0 0
1
0
0%
0
60
15
39%
0
30
8
42%
0
1
0
0%
0
50
8
26%
n.e.
0
0
0%
0
50
12
33%
n.e.
0
0
0%
1
57
14
30%
1
249
57
9 0,1
27,7
6,3
24,3
2Pascal HensRLHSV Hamburg26.03.80 82 226 0
4
Pascal Hens musste die WM nach einem Muskelfaserriss beenden 0
4
1 0,0
4,0
3Frank von BehrenRL/RMVfL Gummersbach28.09.76 124 284 4/3
41
4/1
34
5/3
28
2
54
1
49
3
49
2/1
33
3
43
5
42
29/8
373
9 3,2
41,4
4 Oliver RoggischKTUSEM Essen25.08.78 10 3 0
12
0
15
0
21
0
30
0
17
0
24
0
11
0
5
2
15
2
150
9 0,2
16,7
6 Holger GlandorfRRHSG Nordhorn30.03.83 22 57 5
35
3
33
3
37
1
26
2
35
5
45
2
16
-
0
1
16
22
243
8 2,8
30,4
7Steffen WeberRMSG Kronau/Östringen16.11.72 69 75 2
40
2
30
2
30
0
9
0
16
0
29
4
40
1
26
2
29
13
249
9 1,4
27,7
8 Sebastian PreißKTHW Kiel08.02.81 20 56 2
38
3
38
3
28
1
22
1
11
2
35
3
45
2
49
-
0
17
266
8 2,1
33,3
9 Jens TiedtkeKSG Wallau-Massenheim10.10.79 17 28 0
10
0
11
5
30
n.e.
0
1
26
n.e.
0
0
9
1
1
5
57
12
144
9 1,3
16,0
11Michael Hegemann RL/RMHSG Düsseldorf29.03.77 7 9 -
0
2
22
2/1
30
n.e.
0
n.e.
0
2
12
4
32
2
23
1
25
13/1
144
8 1,6
18,0
13 Yves Grafenhorst LASC Magdeburg15.03.84 12 11 n.e.
0
2
21
4
38
0
1
2
12
0
3
1
26
n.e.
0
0
10
9
111
9 1,0
12,3
14Christian ZeitzRR/RATHW Kiel18.11.80 90 233 2
25
1
40
6
55
5
38
1
27
0
15
3
50
3
60
4
47
25
357
9 2,8
39,7
15Torsten JansenLAHSV Hamburg23.12.76 59 118 7
60
3
39
3
22
4/2
60
4/3
56
8/5
58
2
36
3
60
8/1
60
42/11
451
9 4,7
50,1
18 Oleg Velyky RM/RL/RRTUSEM Essen01.01.77 4 14 2
37
3/1
30
3
11
8/4
60
7
53
4
30
0
7
4
39
5/1
50
36/6
317
9 4,0
35,2
19Florian KehrmannRATBV Lemgo26.06.77 141461 4
60
7
47
4
30
6
60
6
60
4
59
5
56
7
48
4
40
47
460
9 5,2
51,1
20 Christian SchöneRASC Magdeburg23.02.81 36 36 -
0
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
0
6
1
30
1
36
2 0,5
18,0
Heiner BrandBundestrainer26.07.52 131231 Erfolge als Spieler: Weltmeister 78, Deutscher Meister 73, 74, 75, 76, 82 und 83, DHB-Pokalsieger 77, 78, 82 und 83, Europapokalsieger der Pokalsieger 73 und 83, Supercup 79 und 83, IHF-Pokalsieger 82;
Erfolge als Trainer: Deutscher Meister 88, 91 und 93, DHB-Pokalsieger 93, 3. Platz EM 1998, World-Cup 1999, Vizeeuropameister 2002, Vizeweltmeister 2003, Europameister 2004, Silber Olympia 2004

 

Statistik der ausländischen THW-Spieler:

Allgemeine Info Tore im WM-Turnier pro Spiel WM gesamt:
Nation Spieler Position Verein Geb.dat. vor der WM: Vorrunde Hauptrunde Finalspiele
1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. Platz 11
Lsp. Tore SWE-AUS:
49:16
ARG-SWE:
23:30
SWE-ESP:
26:33
SWE-JPN:
32:18
CRO-SWE:
28:27
SWE-SCG:
26:26
NOR-SWE:
34:31
SWE-GER:
22:27
SLO-SWE:
29:32
Tore
Minuten
EinsätzeSchnitt
SWE SWEStefan LövgrenRL/RMTHW Kiel21.12.70 244 1031 6/3
32
7/5
43
3
37
4/3
16
1
40
3/1
58
4/4
48
3/1
44
-
0
31/17
318
8 3,9
39,8
SWE SWEJohan PetterssonRATHW Kiel29.03.73 219736 6/1
30
3
37
7/1
60
4
30
3/1
38
1
22
1
34
3
41
7
44
35/3
336
9 3,9
37,3
SWE SWEMartin BoquistRL, RMTHW Kiel02.02.77 149 306 2
33
1
37
2
40
2
38
2
41
0
23
1
32
2
20
1
27
13
291
9 1,4
32,3
SWE SWEMarcus AhlmKTHW Kiel07.07.78 76 226 6
31
2
40
3
55
2
27
5
46
5
50
9
49
2
46
6
30
40
374
9 4,4
41,6
SWE SWEKim AnderssonRRIK Sävehof (SWE)21.08.82 61 164 1
32
5
45
4
55
2
41
3
38
3
52
1
47
7
52
3
41
26
362
8 3,3
45,3
SWE SWEPelle LindersKKolding IF (DEN)21.09.75 21 25 4
32
0
26
0
3
1
42
1
26
0
10
0
1
-
0
1
12
7
152
8 0,9
19,0
1. 2. 3. 4. 5. 1. 2, 3. Platz 5  
NOR-BRA:
34:12
QAT-NOR:
22:33
SCG-NOR:
25:24
NOR-GER:
27:27
NOR-EGY:
24:19
CRO-NOR:
25:28
NOR-SWE:
34:31
ESP-NOR:
31:24
RUS-NOR:
27:30
Tore
Minuten
(Paraden)
(Prozent)
EinsätzeSchnitt
NOR NORFrode HagenRLTHW Kiel23.07.74 153 440 4
30
3
43
2
27
0
17
6
47
2
32
3
26
5
43
3
41
29
403
9 3,2
44,8
NOR NORSteinar EgeTorVfL Gummersbach10.04.72 194 1 0
43
11
58%
-
0
-
-
0
59
12
33%
0
59
13
33%
0
60
13
41%
0
60
14
36%
0
59
14
32%
0
46
12
32%
-
0
-
-
0
386
89
7 0,0
55,1
12,7
37,9
1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 1/2-F. Platz 3  
FRA-CAN:
44:16
GRE-FRA:
20:19
FRA-TUN:
26:26
FRA-ANG:
40:18
DEN-FRA:
26:32
FRA-RUS:
25:22
CZE-FRA:
26:31
FRA-SLO:
26:26
CRO-FRA:
35:32
FRA-TUN:
26:25
Tore
Minuten
EinsätzeSchnitt
FRA FRANikola KarabaticRLHB Montpellier (FRA)11.04.84 42 164 -
0
2
32
3
29
6/1
41
7
38
8/2
48
4
49
5
48
4/1
51
4
51
43/4
387
9 4,8
43,0
1. 2. 3. 4. 5. 1. 2, 3. Platz 11  
SLO-KUW:
34:17
ISL-SLO:
33:34
SLO-ALG:
33:27
CZE-SLO:
28:26
SLO-RUS:
27:31
GRE-SLO:
29:37
SLO-TUN:
26:26
FRA-SLO:
26:26
SLO-SWE:
29:32
Tore
Minuten
(Paraden)
(Prozent)
EinsätzeSchnitt
SLO SLOVid KavticnikRA/RRRK Gorenje Velenje (SLO)24.05.84 49 120 1
28
3
36
1
40
5/1
32
0
15
3
32
2
26
2
21
2
39
19/1
269
9 2,1
29,9
1. 2. 3. 4. 5.  
DEN-GRE:
27:23
ANG-DEN:
19:47
DEN-CAN:
52:18
TUN-DEN:
25:22
DEN-FRA:
26:32
Tore
Minuten
EinsätzeSchnitt
DEN DENMorten BjerreRRViborg HK (DEN)22.05.72 176 416 1
35
-
0
3
37
2
36
2
34
Turnier für Dänemark beendet 8
142
4 2,0
35,5
1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 1/2-F. Finale  
ESP-JPN:
41:22
AUS-ESP:
19:51
SWE-ESP:
26:33
ESP-CRO:
31:33
ESP-ARG:
35:38
ESP-GER:
32:28
SCG-ESP:
28:28
ESP-NOR:
31:24
TUN-ESP:
30:33
ESP-CRO:
40:34
Tore
Minuten
EinsätzeSchnitt
ESP ESPDemetrio LozanoRL/RM/RRPortland San Antonio (ESP)26.09.75 158 351 -
0
7/2
53
-
0
-
0
5/1
36
6
44
n.e.
0
0
16
n.e.
0
0
1
18/3
150
7 2,6
21,4
1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 1/2-F. Finale  
CRO-ARG:
36:23
JPN-CRO:
25:34
CRO-AUS:
38:18
ESP-CRO:
31:33
CRO-SWE:
28:27
CRO-NOR:
25:28
GER-CRO:
26:29
CRO-SCG:
24:23
CRO-CRA:
35:32
ESP-CRO:
40:34
Tore
Minuten
EinsätzeSchnitt
CRO CRODavor DominikovicRLFC Barcelona (ESP)07.04.78 110 167 0
16
1
25
-
0
0
10
1
12
0
3
0
2
2
11
0
11
2
23
6
113
9 0,7
12,6

 

Die Teilnehmer:

Gruppe A: Gruppe B: Gruppe C: Gruppe D:
DEN Dänemark SLO Slowenien CRO Kroatien GER Deutschland
FRA Frankreich RUS Russland SWE Schweden SCG Serbien und Montenegro
TUN Tunesien CZE Tschechien ESP Spanien NOR Norwegen
GRE Griechenland KUW Kuwait ARG Argentinien EGY Ägypten
ANG Angola ISL Island JPN Japan BRA Brasilien
CAN Kanada ALG Algerien AUS Australien QAT Katar

 

Vorrunde:

Gruppe A:


Gruppenteilnehmer:
DENDänemark
FRAFrankreich
TUNTunesien
GREGriechenland
ANGAngola
CANKanada
Spielort:
Rades
Gruppenspiele Gruppe A:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
23.01., So. 17.00 Tunesien - Angola : 39:23 (20:10)
19.00 Frankreich - Kanada : 44:16 (24:5) Bericht
21.00 Dänemark - Griechenland : 27:23 (14:15) Bericht
 
25.01., Di. 16.15 Griechenland - Frankreich : 20:19 (9:11) Bericht
18.15 Kanada - Tunesien : 20:42 (8:19)
20.15 Angola - Dänemark : 19:47 (9:23) Bericht
 
26.01., Mi. 16.15 Griechenland - Angola : 26:21 (15:9)
18.15 Frankreich - Tunesien : 26:26 (15:11) Bericht
20.15 Dänemark - Kanada : 52:18 (25:7) Bericht
 
28.01., Fr. 16.15 Kanada - Griechenland : 23:36 (11:16)
18.15 Tunesien - Dänemark : 25:22 (10:10) Bericht
20.15 Frankreich - Angola : 40:18 (19:9) Bericht
 
29.01., Sa. 16.15 Angola - Kanada : 27:26 (16:11)
18.15 Tunesien - Griechenland : 27:27 (17:13)
20.15 Dänemark - Frankreich : 26:32 (13:14)
Tabelle Gruppe A:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Tunesien 8:2 132:91
2.Frankreich 7:3 161:106
3.Griechenland 7:3 132:117
4.Dänemark 6:4 201:144
5.Angola 2:8 108:178
6.Kanada 0:10 103:201


Gruppe B:


Gruppenteilnehmer:
SLOSlowenien
RUSRussland
CZETschechien
KUWKuwait
ISLIsland
ALGAlgerien
Spielort:
El Menzah
Gruppenspiele Gruppe B:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
23.01., So. 17.00 Tschechien - Island : 34:34 (20:14)
19.00 Russland - Algerien : 28:22 (16:12)
21.00 Slowenien - Kuwait : 34:17 (15:11)
 
25.01., Di. 16.15 Kuwait - Russland : 11:38 (4:23)
18.15 Algerien - Tschechien : 29:29 (11:15)
20.15 Island - Slowenien : 33:34 (16:14)
 
26.01., Mi. 16.15 Slowenien - Algerien : 33:27 (19:14)
18.15 Russland - Tschechien : 25:21 (12:12)
20.15 Kuwait - Island : 22:31 (12:17)
 
28.01., Fr. 16.15 Russland - Island : 29:22 (12:12)
18.15 Tschechien - Slowenien : 28:26 (17:14)
20.15 Algerien - Kuwait : 34:29 (20:14)
 
29.01., Sa. 16.15 Island - Algerien : 34:25 (19:11)
18.15 Tschechien - Kuwait : 33:22 (16:9)
20.15 Slowenien - Russland : 27:31 (18:16)
Tabelle Gruppe B:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Russland 10:0 151:103
2.Slowenien 6:4 154:137
3.Tschechien 6:4 145:136
4.Island 5:5 154:144
5.Algerien 3:7 138:153
6.Kuwait 0:10 101:170


Gruppe C:


Gruppenteilnehmer:
CROKroatien
SWESchweden
ESPSpanien
ARGArgentinien
JAPJapan
AUSAustralien
Spielort:
Sfax
Gruppenspiele Gruppe C:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
23.01., So. 17.00 Kroatien - Argentinien : 36:23 (15:13) Bericht
19.00 Spanien - Japan : 41:22 (21:14) Bericht
21.00 Schweden - Australien : 49:16 (22:5) Bericht
 
24.01., Mo. 16.15 Australien - Spanien : 19:51 (8:27) Bericht
18.15 Japan - Kroatien : 25:34 (14:15) Bericht
20.15 Argentinien - Schweden : 23:30 (9:12) Bericht
 
26.01., Mi. 16.15 Kroatien - Australien : 38:18 (24:7) Bericht
18.15 Argentinien - Japan : 25:27 (13:11)
20.15 Schweden - Spanien : 26:33 (17:14) Bericht
 
27.01., Do. 16.15 Schweden - Japan : 32:18 (13:7) Bericht
18.15 Spanien - Kroatien : 31:33 (15:15) Bericht
20.15 Australien - Argentinien : 13:34 (8:18)
 
29.01., Sa. 16.15 Japan - Australien : 29:19 (16:10)
18.15 Spanien - Argentinien : 35:28 (15:14)
20.15 Kroatien - Schweden : 28:27 (14:15)
Tabelle Gruppe C:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Kroatien 10:0 169:124
2.Spanien 8:2 191:128
3.Schweden 6:4 164:118
4.Argentinien 2:8 133:141
5.Japan 4:6 121:151
6.Australien 0:10 85:201


Gruppe D:


Gruppenteilnehmer:
GERDeutschland
SCGSerbien und Montenegro
NORNorwegen
EGYÄgypten
BRABrasilien
QATKatar
Spielort:
Sousse
Gruppenspiele Gruppe D:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
23.01., So. 17.00 Deutschland - Ägypten : 28:25 (15:13) Bericht
19.00 Serbien und Montenegro - Katar : 34:26 (20:10)
21.00 Norwegen - Brasilien : 34:12 (16:5) Bericht
 
24.01., Mo. 16.15 Ägypten - Serbien und Montenegro : 24:22 (13:13)
18.15 Brasilien - Deutschland : 23:30 (11:17) Bericht
20.15 Katar - Norwegen : 22:33 (12:17) Bericht
 
26.01., Mi. 15.15 Deutschland - Katar : 40:14 (20:4) Bericht
18.15 Ägypten - Brasilien : 24:20 (11:12)
20.15 Serbien und Montenegro - Norwegen : 25:24 (10:13) Bericht
 
27.01., Do. 16.15 Katar - Ägypten : 29:31 (10:17)
18.15 Serbien und Montenegro - Brasilien : 33:19 (18:14)
20.15 Norwegen - Deutschland : 27:27 (12:15) Bericht
 
29.01., Sa. 14.00 Deutschland - Serbien und Montenegro : 24:25 (13:10) Bericht
18.15 Brasilien - Katar : 30:25 (14:13)
20.15 Norwegen - Ägypten : 24:19 (13:9)
Tabelle Gruppe D:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Serbien und Montenegro 8:2139:117
2.Norwegen 7:3142:105
3.Deutschland7:3149:115
4.Ägypten 6:4123:123
5.Brasilien 2:8104:146
6.Katar 0:10116:168

 

Hauptrunde:

Gruppe 1:


Gruppenteilnehmer:
GREGriechenland 1. Gruppe A
RUSRussland 1. Gruppe B
TUNTunesien 2. Gruppe A
CZETschechien 2. Gruppe B
FRAFrankreich 3. Gruppe A
SLOSlowenien 3. Gruppe B
Spielort:
Rades
Gruppenspiele Gruppe 1:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
31.01., Mo. 16.15 Griechenland - Slowenien : 29:37 (13:17)
20.15 Frankreich - Russland : 25:22 (12:8) Bericht
18.15 Tunesien - Tschechien : 36:25 (20:13)
 
01.02., Di. 20.15 Russland - Griechenland : 24:29 (14:13)
18.15 Slowenien - Tunesien : 26:26 (9:11)
16.15 Tschechien - Frankreich : 26:31 (9:16) Bericht
 
03.02., Do. 20.15 Frankreich - Slowenien : 26:26 (12:10) Bericht
16.15 Griechenland - Tschechien : 29:31 (16:16)
18.15 Tunesien - Russland : 35:24 (19:11)
Tabelle Gruppe 1:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Tunesien 7:3150:128
2.Frankreich 6:4127:120
3.Griechenland 5:5134:138
4.Russland 4:6126:137
5.Tschechien 4:6131:147
6.Slowenien 4:6142:140


Gruppe 2:


Gruppenteilnehmer:
CROKroatien 1. Gruppe D
SVGSerbien und Montenegro 1. Gruppe D
ESPSpanien 2. Gruppe C
NORNorwegen 2. Gruppe D
SWESchweden 3. Gruppe C
GERDeutschland 3. Gruppe D
Spielort:
Nabeul
Gruppenspiele Gruppe 2:
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
31.01., Mo. 16.10 Spanien - Deutschland : 32:28 (15:12) Bericht
18.15 Schweden - Serbien und Montenegro : 26:26 (15:12) Bericht
20.15 Kroatien - Norwegen : 25:28 (11:12) Bericht
 
01.02., Di. 18.15 Serbien und Montenegro - Spanien : 28:28 (16:19) Bericht
16.15 Deutschland - Kroatien : 26:29 (11:15) Bericht
20.15 Norwegen - Schweden : 34:31 (14:15) Bericht
 
03.02., Do. 16.15 Schweden - Deutschland : 22:27 (13:14) Bericht
20.15 Spanien - Norwegen : 31:24 (15:12) Bericht
18.15 Kroatien - Serbien und Montenegro : 24:23 (10:11) Bericht
Tabelle Gruppe 2:
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Kroatien 8:2139:135
2.Spanien 7:3155:139
3.Serbien und Montenegro 6:4127:126
4.Norwegen 5:5137:139
5.Deutschland 3:7132:135
6.Schweden 1:9132:148


Finalspiele:

Halbfinale und Plazierungsspiele:

Spielort:
Rades
Spiele:
Spielname Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
Spiel um Platz 11 05.02., Sa. 11.00 Slowenien - Schweden : 29:32 (14:17) Bericht
Spiel um Platz 9 13.00 Tschechien - Deutschland : 34:39 (33:33, 15:16) n.V. Bericht
Spiel um Platz 7 10.00 Russland - Norwegen : 27:30 (15:14) Bericht
Spiel um Platz 5 12.30 Griechenland - Serbien und Montenegro : 26:37 (12:15)
 
1. Halbfinale 05.02., Sa. 15.00 Tunesien - Spanien : 30:33 (16:18) Bericht
2. Halbfinale 17.30 Kroatien - Frankreich : 35:32 (15:14) Bericht


Finalspiele:

Spielort:
Rades
Spiele:
Spielname Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
Spiel um Platz 3 06.02., So. 14.55 Frankreich - Tunesien : 26:25 (10:14) Bericht
Finale Spanien - Kroatien : 40:34 (21:13) Bericht

 

Endergebnis:

PlazierungMannschaft
 
1.Spanien
 
2.Kroatien
 
3. Frankreich
 
4.Tunesien
5.Serbien und Montenegro
6.Griechenland
7.Norwegen
8.Russland
9.Deutschland
10.Tschechien
11.Schweden
12.Slowenien
13.Dänemark
14.Ägypten
15.Island
16.Japan
17.Algerien
18.Argentinien
19.Brasilien
20.Angola
21.Katar
22.Kuwait
23.Kanada
24.Australien