THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2007/2008

Aktuelle Lage des THW in der Champions League

CL-Logo Der THW hat das Finale gegen Ciudad Real verloren. nach dem 29:27 im Hinspiel in Spanien unterlagen die Kieler in der Sparkassen-Arena-Kiel mit 25:31 (13:15.).



Inhaltsverzeichnis

Champions League: EHF-Pokal: Pokalsieger-Pokal: Challenge-Cup: Externe Links:
Vereins-EM


Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:
Jede Gruppe wird mit einem Team aus jedem Topf (1, 2, 3 und 4) besetzt.


Champions League Qualifikation:

Hinspiele am 01./02.09.2007, Rückspiele am 08./09.09.2007.

Auslosung am 28.06.2007, 11 Uhr (siehe Bericht).

Die Gewinner zogen in die erste Gruppenphase ein, die Verlierer in EHF-Pokal, zweite Runde.

HinRück
HCM Constanta (ROM) - KV Sasja HC (BEL) : 31:26 (15:12) 32:22 (13:16) (*)
(*) beide Spiele in Rumänien Bericht Hinspiel Bericht Rückspiel
Viborg HK A/S (DEN) - Besiktas JK Istanbul (TUR) : 35:23 (19:10) 45:22 (22:12)
ABC de Braga-Andebol SAD (POR) - FC Barcelona (ESP) : 26:28 (13:13) 28:37 (20:18)
HC Vardar PRO - Skopje (MKD) - Pölva Serviti (EST) : 37:22 (18:12) 30:30 (15:15)
Panevezio "Viking Malt" (LTU) - Valur Reykjavik (ISL) : 19:28 (8:12) 24:33 (12:14) (*)
(*) beide Spiele in Island
Italgest Casarano (ITA) - A1 Bregenz (AUT) : 28:31 (8:16) 29:36 (15:17)
RK "Crvena Zvezda" Belgrad (SRB) - HC Meshkov Brest (BLR) : 25:33 (14:14) 28:38 (14:18)
SPE Strovolos (CYP) - Drammen HK (NOR) : 26:38 (14:22) 27:30 (13:15)

Die markierten Vereine sind weiter!


Champions League erste Gruppenphase:


Modus:
Es gibt acht Gruppen mit je vier Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils beiden Gruppenbesten kommen weiter, die acht Gruppendritten wechseln in das Achtelfinale des Europapokals der Pokalsieger.

Auslosung am 29.06.2007, 19.30 Uhr (siehe Bericht).

Spieltermine:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 28.09.07, Fr. 17.00 Zarja Kaspija Astrachan (RUS) - US Ivry Handball (FRA) : 29:22 (15:11)
29.09.07, Sa. 10.30 HC Banik OKD Karvina (CZE) - FC Barcelona (ESP) : 20:35 (12:18)
 
2. 04.10.07, Do. 20.30 FC Barcelona (ESP) - Zarja Kaspija Astrachan (RUS) : 34:27 (17:13)
07.10.07, So. 18.00 US Ivry Handball (FRA) - HC Banik OKD Karvina (CZE) : 32:22 (16:11)
 
3. 11.10.07, Do. 20.30 FC Barcelona (ESP) - US Ivry Handball (FRA) : 34:26 (19:13)
11.10.07, Do. 17.00 Zarja Kaspija Astrachan (RUS) - HC Banik OKD Karvina (CZE) : 32:25 (18:14)
 
4. 08.11.07, Do. 17.00 Zarja Kaspija Astrachan (RUS) - FC Barcelona (ESP) : 30:31 (14:17)
11.11.07, So. 10.30 HC Banik OKD Karvina (CZE) - US Ivry Handball (FRA) : 26:27 (16:16)
 
5. 18.11.07, So. 19.00 US Ivry Handball (FRA) - Zarja Kaspija Astrachan (RUS) : 36:32 (18:15)
17.11.07, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - HC Banik OKD Karvina (CZE) : 43:25 (22:14)
 
6. 25.11.07, So. 19.00 US Ivry Handball (FRA) - FC Barcelona (ESP) : 27:29 (14:12)
25.11.07, So. 10.30 HC Banik OKD Karvina (CZE) - Zarja Kaspija Astrachan (RUS) : 22:22 (11:10)
Champions League Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. FC Barcelona (ESP) 6 6 0 0 12:0 206:155 +51 3 3 0 0 6:0 111:78 +33 3 3 0 0 6:0 95:77 +18
2. US Ivry Handball (FRA) 6 3 0 3 6:6 170:172 -2 3 2 0 1 4:2 95:83 +12 3 1 0 2 2:4 75:89 -14

3. Zarja Kaspija Astrachan (RUS) 6 2 1 3 5:7 172:170 +2 3 2 0 1 4:2 91:78 +13 3 0 1 2 1:5 81:92 -11
4. HC Banik OKD Karvina (CZE) 6 0 1 5 1:11 140:191 -51 3 0 1 2 1:5 68:84 -16 3 0 0 3 0:6 72:107 -35


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 29.09.07, Sa. 19.15 Montpellier HB (FRA) - THW Kiel (GER) : 32:34 (12:20) Statistik Bericht
30.09.07, So. 18.10 Hammarby IF (SWE) - HCM Constanta (ROM) : 33:25 (18:14) Bericht
 
2. 07.10.07, So. 11.00 (10.00 MESZ) HCM Constanta (ROM) - Montpellier HB (FRA) : 23:28 (11:15) Bericht
07.10.07, So. 18.45 THW Kiel (GER) - Hammarby IF (SWE) : 37:28 (17:13) Statistik Bericht
 
3. 11.10.07, Do. 19.30 (18.30 MESZ) HCM Constanta (ROM) - THW Kiel (GER) : 25:29 (14:21) Statistik Bericht
14.10.07, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - Hammarby IF (SWE) : 31:29 (16:15) Bericht
 
4. 10.11.07, Sa. 20.30 Montpellier HB (FRA) - HCM Constanta (ROM) : 34:23 (17:10) Bericht
08.11.07, Do. 19.30 Hammarby IF (SWE) - THW Kiel (GER) : 36:40 (22:21) Statistik Bericht
 
5. 15.11.07, Do. 19.15 THW Kiel (GER) - Montpellier HB (FRA) : 32:24 (18:14) Statistik Bericht
15.11.07, Do. 19.30 (18.30 MESZ) HCM Constanta (ROM) - Hammarby IF (SWE) : 32:30 (14:10) Bericht
 
6. 22.11.07, Do. 19.00 THW Kiel (GER) - HCM Constanta (ROM) : 38:24 (15:8) Statistik Bericht
22.11.07, Do. 19.10 Hammarby IF (SWE) - Montpellier HB (FRA) : 28:34 (9:18) Bericht
Champions League Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. THW Kiel (GER) 6 6 0 0 12:0 210:169 +41 3 3 0 0 6:0 107:76 +31 3 3 0 0 6:0 103:93 +10
2. Montpellier HB (FRA) 6 4 0 2 8:4 183:169 +14 3 2 0 1 4:2 97:86 +11 3 2 0 1 4:2 86:83 +3

3. Hammarby IF (SWE) 6 1 0 5 2:10 184:199 -15 3 1 0 2 2:4 97:99 -2 3 0 0 3 0:6 87:100 -13
4. HCM Constanta (ROM) 6 1 0 5 2:10 152:192 -40 3 1 0 2 2:4 80:87 -7 3 0 0 3 0:6 72:105 -33
Champions League Gruppe B - Links:


Champions League Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe C - Teams:
Champions League Gruppe C - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 26.09.07, Mi. 21.00 Ademar Leon (ESP) - HC Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) : 29:25 (14:11)
29.09.07, Sa. 18.00 HC Vardar PRO - Skopje (MKD) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 27:26 (14:11)
 
2. 06.10.07, Sa. 18.15 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Ademar Leon (ESP) : 29:29 (18:15)
07.10.07, So. 17.45 HC Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) - HC Vardar PRO - Skopje (MKD) : 28:28 (10:16)
 
3. 13.10.07, Sa. 18.15 Kadetten Schaffhausen (SUI) - HC Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) : 31:27 (14:17)
10.10.07, Mi. 21.00 Ademar Leon (ESP) - HC Vardar PRO - Skopje (MKD) : 28:21 (15:7)
 
4. 07.11.07, Mi. 21.00 Ademar Leon (ESP) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 31:30 (18:11)
10.11.07, Sa. 18.00 HC Vardar PRO - Skopje (MKD) - HC Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) : 26:34 (12:16)
 
5. 18.11.07, So. 17.45 HC Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) - Ademar Leon (ESP) : 25:26 (15:12)
17.11.07, Sa. 18.15 Kadetten Schaffhausen (SUI) - HC Vardar PRO - Skopje (MKD) : 36:30 (19:15)
 
6. 25.11.07, So. 17.45 HC Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 30:27 (14:10)
24.11.07, Sa. 17.45 HC Vardar PRO - Skopje (MKD) - Ademar Leon (ESP) : 29:28 (16:11)
Champions League Gruppe C - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Ademar Leon (ESP) 6 4 1 1 9:3 171:159 +12 3 3 0 0 6:0 88:76 +12 3 1 1 1 3:3 83:83 0
2. HC Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) 6 2 1 3 5:7 169:167 +2 3 1 1 1 3:3 83:81 +2 3 1 0 2 2:4 86:86 0

3. Kadetten Schaffhausen (SUI) 6 2 1 3 5:7 179:174 +5 3 2 1 0 5:1 96:86 +10 3 0 0 3 0:6 83:88 -5
4. HC Vardar PRO - Skopje (MKD) 6 2 1 3 5:7 161:180 -19 3 2 0 1 4:2 82:88 -6 3 0 1 2 1:5 79:92 -13


Champions League Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe D - Teams:
Champions League Gruppe D - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 26.09.07, Mi. 20.30 Portland San Antonio (ESP) - GOG Svendborg TGI Gudme (DEN) : 28:28 (14:13)
29.09.07, Sa. 17.30 Tatran Presov (SVK) - A1 Bregenz (AUT) : 31:26 (15:12)
 
2. 06.10.07, Sa. 20.20 A1 Bregenz (AUT) - Portland San Antonio (ESP) : 29:37 (16:23)
07.10.07, So. 15.50 GOG Svendborg TGI Gudme (DEN) - Tatran Presov (SVK) : 42:32 (22:16)
 
3. 13.10.07, Sa. 20.20 A1 Bregenz (AUT) - GOG Svendborg TGI Gudme (DEN) : 32:26 (14:15)
10.10.07, Mi. 20.30 Portland San Antonio (ESP) - Tatran Presov (SVK) : 40:29 (20:14)
 
4. 07.11.07, Mi. 20.30 Portland San Antonio (ESP) - A1 Bregenz (AUT) : 34:26 (20:13)
10.11.07, Sa. 17.30 Tatran Presov (SVK) - GOG Svendborg TGI Gudme (DEN) : 31:38 (16:16)
 
5. 14.11.07, Mi. 22.02 GOG Svendborg TGI Gudme (DEN) - Portland San Antonio (ESP) : 29:29 (14:16)
16.11.07, Fr. 20.20 A1 Bregenz (AUT) - Tatran Presov (SVK) : 30:30 (14:19)
 
6. 25.11.07, So. 15.50 GOG Svendborg TGI Gudme (DEN) - A1 Bregenz (AUT) : 33:29 (15:12)
24.11.07, Sa. 17.30 Tatran Presov (SVK) - Portland San Antonio (ESP) : 29:35 (17:16)
Champions League Gruppe D - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Portland San Antonio (ESP) 6 4 2 0 10:2 203:170 +33 3 2 1 0 5:1 102:83 +19 3 2 1 0 5:1 101:87 +14
2. GOG Svendborg TGI Gudme (DEN) 6 3 2 1 8:4 196:181 +15 3 2 1 0 5:1 104:90 +14 3 1 1 1 3:3 92:91 +1

3. Tatran Presov (SVK) 6 1 1 4 3:9 182:211 -29 3 1 0 2 2:4 91:99 -8 3 0 1 2 1:5 91:112 -21
4. A1 Bregenz (AUT) 6 1 1 4 3:9 172:191 -19 3 1 1 1 3:3 91:93 -2 3 0 0 3 0:6 81:98 -17


Champions League Gruppe E:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle | Links

Champions League Gruppe E - Teams:
Champions League Gruppe E - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 30.09.07, So. 17.00 ZTR Zaporozhye (UKR) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 20:32 (12:16)
27.09.07, Do. 18.30 HSV Hamburg (GER) - Viborg HK A/S (DEN) : 35:26 (20:14)
 
2. 06.10.07, Sa. 14.15 Viborg HK A/S (DEN) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 29:23 (16:12)
05.10.07, Fr. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - HSV Hamburg (GER) : 26:29 (11:15)
 
3. 13.10.07, Sa. 16.15 Viborg HK A/S (DEN) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 28:32 (14:16)
14.10.07, So. 17.00 ZTR Zaporozhye (UKR) - HSV Hamburg (GER) : 24:28 (14:15)
 
4. 11.11.07, So. 17.00 ZTR Zaporozhye (UKR) - Viborg HK A/S (DEN) : 35:23 (14:10)
10.11.07, Sa. 17.45 HSV Hamburg (GER) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 32:32 (16:16)
 
5. 16.11.07, Fr. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 28:19 (12:8)
17.11.07, Sa. 16.15 Viborg HK A/S (DEN) - HSV Hamburg (GER) : 28:30 (15:13)
 
6. 23.11.07, Fr. 18.15 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Viborg HK A/S (DEN) : 36:27 (19:13)
25.11.07, So. 16.00 HSV Hamburg (GER) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 38:23 (20:7)
Champions League Gruppe E - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. HSV Hamburg (GER) 6 5 1 0 11:1 192:159 +33 3 2 1 0 5:1 105:81 +24 3 3 0 0 6:0 87:78 +9
2. Chehovski Medvedi Moskau (RUS) 6 4 1 1 9:3 186:155 +31 3 2 0 1 4:2 90:75 +15 3 2 1 0 5:1 96:80 +16

3. ZTR Zaporozhye (UKR) 6 1 0 5 2:10 144:178 -34 3 1 0 2 2:4 79:83 -4 3 0 0 3 0:6 65:95 -30
4. Viborg HK A/S (DEN) 6 1 0 5 2:10 161:191 -30 3 1 0 2 2:4 85:85 0 3 0 0 3 0:6 76:106 -30


Champions League Gruppe F:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe F - Teams:
Champions League Gruppe F - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 29.09.07, Sa. 16.15 MKB Veszprem KC (HUN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 24:24 (14:11)
28.09.07, Fr. 19.30 Valur Reykjavik (ISL) - VfL Gummersbach (GER) : 24:33 (10:19)
 
2. 06.10.07, Sa. 17.00 VfL Gummersbach (GER) - MKB Veszprem KC (HUN) : 32:30 (18:16)
06.10.07, Sa. 17.15 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Valur Reykjavik (ISL) : 34:24 (19:13)
 
3. 14.10.07, So. 18.00 VfL Gummersbach (GER) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 32:28 (15:12)
13.10.07, Sa. 16.15 MKB Veszprem KC (HUN) - Valur Reykjavik (ISL) : 41:28 (20:12)
 
4. 10.11.07, Sa. 16.15 MKB Veszprem KC (HUN) - VfL Gummersbach (GER) : 35:35 (20:16)
11.11.07, So. 17.30 Valur Reykjavik (ISL) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 29:28 (15:14)
 
5. 18.11.07, So. 17.15 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - MKB Veszprem KC (HUN) : 28:23 (15:14)
18.11.07, So. 15.30 VfL Gummersbach (GER) - Valur Reykjavik (ISL) : 34:22 (16:10)
 
6. 24.11.07, Sa. 17.15 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - VfL Gummersbach (GER) : 28:27 (12:14)
22.11.07, Do. 20.00 Valur Reykjavik (ISL) - MKB Veszprem KC (HUN) : 24:31 (14:14)
Champions League Gruppe F - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. VfL Gummersbach (GER) 6 4 1 1 9:3 193:167 +26 3 3 0 0 6:0 98:80 +18 3 1 1 1 3:3 95:87 +8
2. RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) 6 3 1 2 7:5 170:159 +11 3 3 0 0 6:0 90:74 +16 3 0 1 2 1:5 80:85 -5

3. MKB Veszprem KC (HUN) 6 2 2 2 6:6 184:171 +13 3 1 2 0 4:2 100:87 +13 3 1 0 2 2:4 84:84 0
4. Valur Reykjavik (ISL) 6 1 0 5 2:10 151:201 -50 3 1 0 2 2:4 77:92 -15 3 0 0 3 0:6 74:109 -35


Champions League Gruppe G:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe G - Teams:
Champions League Gruppe G - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 27.09.07, Do. 20.15 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Ciudad Real (ESP) : 26:34 (14:13)
28.09.07, Fr. 20.00 Interferie Zaglebie Lubin (POL) - Drammen HK (NOR) : 31:32 (16:14)
 
2. 06.10.07, Sa. 18.15 Drammen HK (NOR) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 30:33 (15:18)
03.10.07, Mi. 20.45 Ciudad Real (ESP) - Interferie Zaglebie Lubin (POL) : 40:25 (18:13)
 
3. 14.10.07, So. 19.15 Drammen HK (NOR) - Ciudad Real (ESP) : 23:29 (13:14)
11.10.07, Do. 19.15 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Interferie Zaglebie Lubin (POL) : 32:33 (15:14)
 
4. 11.11.07, So. 18.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Drammen HK (NOR) : 30:28 (14:16)
08.11.07, Do. 18.00 Interferie Zaglebie Lubin (POL) - Ciudad Real (ESP) : 20:37 (9:19)
 
5. 14.11.07, Mi. 20.45 Ciudad Real (ESP) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 29:24 (16:15)
15.11.07, Do. 19.00 Drammen HK (NOR) - Interferie Zaglebie Lubin (POL) : 33:33 (19:15)
 
6. 21.11.07, Mi. 20.45 Ciudad Real (ESP) - Drammen HK (NOR) : 44:35 (22:18)
22.11.07, Do. 20.30 Interferie Zaglebie Lubin (POL) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 19:34 (8:18)
Champions League Gruppe G - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Ciudad Real (ESP) 6 6 0 0 12:0 213:153 +60 3 3 0 0 6:0 113:84 +29 3 3 0 0 6:0 100:69 +31
2. SG Flensburg-Handewitt (GER) 6 3 0 3 6:6 179:173 +6 3 1 0 2 2:4 88:95 -7 3 2 0 1 4:2 91:78 +13

3. Drammen HK (NOR) 6 1 1 4 3:9 181:200 -19 3 0 1 2 1:5 86:95 -9 3 1 0 2 2:4 95:105 -10
4. Interferie Zaglebie Lubin (POL) 6 1 1 4 3:9 161:208 -47 3 0 0 3 0:6 70:103 -33 3 1 1 1 3:3 91:105 -14


Champions League Gruppe H:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe H - Teams:
Champions League Gruppe H - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 03.10.07, Mi. 18.15 Gorenje Velenje (SLO) - Pick Szeged (HUN) : 17:29 (4:14)
30.09.07, So. 16.00 RK Bosna Sarajevo (BIH) - HC Meshkov Brest (BLR) : 28:20 (13:9)
 
2. 05.10.07, Fr. 18.00 HC Meshkov Brest (BLR) - Gorenje Velenje (SLO) : 30:36 (14:17)
07.10.07, So. 17.15 Pick Szeged (HUN) - RK Bosna Sarajevo (BIH) : 39:24 (15:10)
 
3. 14.10.07, So. 16.30 HC Meshkov Brest (BLR) - Pick Szeged (HUN) : 22:24 (12:14)
13.10.07, Sa. 17.15 Gorenje Velenje (SLO) - RK Bosna Sarajevo (BIH) : 30:27 (18:12)
 
4. 10.11.07, Sa. 17.15 Gorenje Velenje (SLO) - HC Meshkov Brest (BLR) : 37:28 (19:13)
11.11.07, So. 17.30 RK Bosna Sarajevo (BIH) - Pick Szeged (HUN) : 24:37 (8:19)
 
5. 17.11.07, Sa. 16.15 Pick Szeged (HUN) - Gorenje Velenje (SLO) : 30:23 (15:11)
17.11.07, Sa. 16.30 HC Meshkov Brest (BLR) - RK Bosna Sarajevo (BIH) : 30:24 (15:12)
 
6. 24.11.07, Sa. 16.15 Pick Szeged (HUN) - HC Meshkov Brest (BLR) : 33:24 (12:9)
25.11.07, So. 16.00 RK Bosna Sarajevo (BIH) - Gorenje Velenje (SLO) : 25:30 (10:12)
Champions League Gruppe H - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Pick Szeged (HUN) 6 6 0 0 12:0 192:134 +58 3 3 0 0 6:0 102:71 +31 3 3 0 0 6:0 90:63 +27
2. Gorenje Velenje (SLO) 6 4 0 2 8:4 173:169 +4 3 2 0 1 4:2 84:84 0 3 2 0 1 4:2 89:85 +4

3. RK Bosna Sarajevo (BIH) 6 1 0 5 2:10 152:186 -34 3 1 0 2 2:4 77:87 -10 3 0 0 3 0:6 75:99 -24
4. HC Meshkov Brest (BLR) 6 1 0 5 2:10 154:182 -28 3 1 0 2 2:4 82:84 -2 3 0 0 3 0:6 72:98 -26


Champions League zweite Gruppenphase ("Hauptrunde"):


Modus:
Es gibt vier Gruppen mit je vier Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils Gruppenersten ziehen ins Halbfinale ein.

Auslosung am 27.11.2007, 11 Uhr (siehe Bericht).

Spieltermine:


Champions League Gruppe 1:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe 1 - Teams:
Champions League Gruppe 1 - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 10.02.08, So. 18.00 US Ivry Handball (FRA) - THW Kiel (GER) : 25:39 (10:17) Statistik Bericht
08.02.08, Fr. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Ademar Leon (ESP) : 30:28 (17:15) Bericht
 
2. 16.02.08, Sa. 17.30 Ademar Leon (ESP) - US Ivry Handball (FRA) : 30:22 (14:11) Bericht
17.02.08, So. 16.30 THW Kiel (GER) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 28:25 (16:10) Statistik Bericht
 
3. 24.02.08, So. 17.30 Ademar Leon (ESP) - THW Kiel (GER) : 28:24 (14:11) Statistik Bericht
24.02.08, So. 19.00 US Ivry Handball (FRA) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 29:34 (15:16) Bericht
 
4. 02.03.08, So. 19.00 US Ivry Handball (FRA) - Ademar Leon (ESP) : 36:33 (14:18) Bericht
28.02.08, Do. 19.00 (17.00 MEZ) Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - THW Kiel (GER) : 26:32 (14:15) Statistik Bericht
 
5. 06.03.08, Do. 19.30 THW Kiel (GER) - US Ivry Handball (FRA) : 36:30 (19:18) Statistik Bericht
08.03.08, Sa. 17.30 Ademar Leon (ESP) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 28:27 (17:12) Bericht
 
6. 13.03.08, Do. 19.15 THW Kiel (GER) - Ademar Leon (ESP) : 32:26 (18:14) Statistik Bericht
14.03.08, Fr. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - US Ivry Handball (FRA) : 41:31 (20:15) Bericht
Champions League Gruppe 1 - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. THW Kiel (GER) 6 5 0 1 10:2 191:160 +31 3 3 0 0 6:0 96:81 +15 3 2 0 1 4:2 95:79 +16

2. Chehovski Medvedi Moskau (RUS) 6 3 0 3 6:6 183:176 +7 3 2 0 1 4:2 97:91 +6 3 1 0 2 2:4 86:85 +1
3. Ademar Leon (ESP) 6 3 0 3 6:6 173:171 +2 3 3 0 0 6:0 86:73 +13 3 0 0 3 0:6 87:98 -11
4. US Ivry Handball (FRA) 6 1 0 5 2:10 173:213 -40 3 1 0 2 2:4 90:106 -16 3 0 0 3 0:6 83:107 -24
Champions League Gruppe 1 - Links:


Champions League Gruppe 2:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe 2 - Teams:
Champions League Gruppe 2 - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 09.02.08, Sa. 17.30 Gorenje Velenje (SLO) - Ciudad Real (ESP) : 22:31 (11:15)
09.02.08, Sa. 19.45 Montpellier HB (FRA) - VfL Gummersbach (GER) : 41:37 (22:18)
 
2. 16.02.08, Sa. 16.00 VfL Gummersbach (GER) - Gorenje Velenje (SLO) : 33:30 (16:12)
17.02.08, So. 18.00 Ciudad Real (ESP) - Montpellier HB (FRA) : 27:24 (12:9)
 
3. 20.02.08, Mi. 18.30 VfL Gummersbach (GER) - Ciudad Real (ESP) : 27:28 (15:14)
23.02.08, Sa. 17.30 Gorenje Velenje (SLO) - Montpellier HB (FRA) : 33:28 (14:14)
 
4. 02.03.08, So. 17.30 Gorenje Velenje (SLO) - VfL Gummersbach (GER) : 21:29 (11:12)
01.03.08, Sa. 20.30 Montpellier HB (FRA) - Ciudad Real (ESP) : 28:26 (15:11)
 
5. 09.03.08, So. 20.00 Ciudad Real (ESP) - Gorenje Velenje (SLO) : 30:24 (18:11)
05.03.08, Mi. 19.30 VfL Gummersbach (GER) - Montpellier HB (FRA) : 30:25 (15:9)
 
6. 16.03.08, So. 18.00 Ciudad Real (ESP) - VfL Gummersbach (GER) : 25:23 (8:12)
15.03.08, Sa. 19.00 Montpellier HB (FRA) - Gorenje Velenje (SLO) : 29:26 (15:13)
Champions League Gruppe 2 - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Ciudad Real (ESP) 6 5 0 1 10:2 167:148 +19 3 3 0 0 6:0 82:71 +11 3 2 0 1 4:2 85:77 +8

2. VfL Gummersbach (GER) 6 3 0 3 6:6 179:170 +9 3 2 0 1 4:2 90:83 +7 3 1 0 2 2:4 89:87 +2
3. Montpellier HB (FRA) 6 3 0 3 6:6 175:179 -4 3 3 0 0 6:0 98:89 +9 3 0 0 3 0:6 77:90 -13
4. Gorenje Velenje (SLO) 6 1 0 5 2:10 156:180 -24 3 1 0 2 2:4 76:88 -12 3 0 0 3 0:6 80:92 -12


Champions League Gruppe 3:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe 3 - Teams:
Champions League Gruppe 3 - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 10.02.08, So. 17.30 HC Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) - Portland San Antonio (ESP) : 29:23 (15:12)
10.02.08, So. 15.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - HSV Hamburg (GER) : 33:33 (17:13)
 
2. 14.02.08, Do. 19.30 HSV Hamburg (GER) - HC Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) : 32:29 (16:11)
16.02.08, Sa. 16.00 Portland San Antonio (ESP) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 30:22 (16:12)
 
3. 20.02.08, Mi. 20.00 HSV Hamburg (GER) - Portland San Antonio (ESP) : 32:29 (18:14)
24.02.08, So. 16.00 HC Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 29:25 (12:15)
 
4. 02.03.08, So. 18.00 HC Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) - HSV Hamburg (GER) : 27:26 (12:12)
02.03.08, So. 16.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - Portland San Antonio (ESP) : 30:30 (17:15)
 
5. 09.03.08, So. 18.00 Portland San Antonio (ESP) - HC Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) : 35:27 (15:15)
08.03.08, Sa. 15.00 HSV Hamburg (GER) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 32:30 (20:14)
 
6. 15.03.08, Sa. 18.00 Portland San Antonio (ESP) - HSV Hamburg (GER) : 32:32 (15:14)
16.03.08, So. 17.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - HC Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) : 36:29 (16:15)
Champions League Gruppe 3 - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. HSV Hamburg (GER) 6 3 2 1 8:4 187:180 +7 3 3 0 0 6:0 96:88 +8 3 0 2 1 2:4 91:92 -1

2. Portland San Antonio (ESP) 6 2 2 2 6:6 179:172 +7 3 2 1 0 5:1 97:81 +16 3 0 1 2 1:5 82:91 -9
3. HC Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) 6 3 0 3 6:6 170:177 -7 3 3 0 0 6:0 85:74 +11 3 0 0 3 0:6 85:103 -18
4. SG Flensburg-Handewitt (GER) 6 1 2 3 4:8 176:183 -7 3 1 2 0 4:2 99:92 +7 3 0 0 3 0:6 77:91 -14


Champions League Gruppe 4:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe 4 - Teams:
Champions League Gruppe 4 - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 10.02.08, So. 15.50 GOG Svendborg TGI Gudme (DEN) - FC Barcelona (ESP) : 35:33 (14:19)
10.02.08, So. 17.15 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - Pick Szeged (HUN) : 35:30 (18:13)
 
2. 17.02.08, So. 15.50 Pick Szeged (HUN) - GOG Svendborg TGI Gudme (DEN) : 34:33 (15:19)
16.02.08, Sa. 17.00 FC Barcelona (ESP) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 39:28 (20:11)
 
3. 23.02.08, Sa. 16.15 Pick Szeged (HUN) - FC Barcelona (ESP) : 28:33 (15:14)
24.02.08, So. 15.50 GOG Svendborg TGI Gudme (DEN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 34:33 (18:18)
 
4. 02.03.08, So. 15.50 GOG Svendborg TGI Gudme (DEN) - Pick Szeged (HUN) : 28:25 (11:14)
01.03.08, Sa. 17.00 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - FC Barcelona (ESP) : 27:32 (12:15)
 
5. 08.03.08, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - GOG Svendborg TGI Gudme (DEN) : 29:24 (16:11)
08.03.08, Sa. 17.15 Pick Szeged (HUN) - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) : 20:19 (8:7)
 
6. 15.03.08, Sa. 16.30 FC Barcelona (ESP) - Pick Szeged (HUN) : 28:32 (13:16)
16.03.08, So. 15.50 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - GOG Svendborg TGI Gudme (DEN) : 30:30 (18:17)
Champions League Gruppe 4 - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. FC Barcelona (ESP) 6 4 0 2 8:4 194:174 +20 3 2 0 1 4:2 96:84 +12 3 2 0 1 4:2 98:90 +8

2. GOG Svendborg TGI Gudme (DEN) 6 3 1 2 7:5 184:184 0 3 3 0 0 6:0 97:91 +6 3 0 1 2 1:5 87:93 -6
3. Pick Szeged (HUN) 6 3 0 3 6:6 169:176 -7 3 2 0 1 4:2 82:85 -3 3 1 0 2 2:4 87:91 -4
4. RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) 6 1 1 4 3:9 172:185 -13 3 1 1 1 3:3 92:92 0 3 0 0 3 0:6 80:93 -13


Champions League Halbfinale:

Hinspiele am 02.-06.04.2008, Rückspiele am 09.-13.04.2008.

Auslosung am 18.03.2008, 11 Uhr (siehe Bericht).

THW-Spiele:
06.04.2008, So. 17.00 THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 41:31 (20:15) Bericht Statistik
13.04.2008, So. 16.45 FC Barcelona (ESP) - THW Kiel (GER) : 44:37 (19:20) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
THW Kiel - FC Barcelona (ESP) : 41:31 (20:15) 37:44 (20:19)
Ciudad Real (ESP) - HSV Hamburg (GER) : 34:27 (18:14) 26:32 (11:14) Bericht vom Hinspiel Bericht vom Rückspiel

Der THW und Ciudad Real (ESP) stehen damit im Finale.


Champions League Finale:

Hinspiel am 03./04.05.2008, Rückspiel am 10./11.05.2008.

Auslosung am 15.04.2008, 11 Uhr (siehe Bericht).

THW-Spiele:
04.05.08, So. 19.00 BM Ciudad Real (ESP) - THW Kiel (GER) : 27:29 (13:14) Bericht Statistik
11.05.08, So. 18.00 THW Kiel (GER) - BM Ciudad Real (ESP) : 25:31 (13:15) Bericht Statistik


Damit ist Ciudad Real (ESP) Champions League-Sieger.


 

 

Spielstatistiken des THW:

Champions League, Gruppe B, 1. Spieltag: 29.09.07, Sa., 19.15: Montpellier HB (FRA) - THW Kiel: 32:34 (12:20)

Logo Montpellier HB (FRA Flagge FRA):
Maggaiez (13.-30., 2 Paraden), Karaboue (1.-13., 31.-60., 9 Paraden); Burdet (3), Junillon, Tej (1), Accombray (3), Guigou (3), Honrubia (1), Juricek (4), Abati (1), Sobol, M'Gannem, Bojinovic (11/7), Hmam (5); Trainer: Canayer
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 19 Paraden), M. Andersson (bei einem Siebenmeter, keine Parade); Lund (2), K. Andersson (3), Lundström (1), Kavticnik (7), Anic (n.e.), Lövgren (4), Ahlm (5), Szilagyi, Karabatic (6/1), Klein (6); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Darko Repensek / Janko Pozeznik (SLO)
Zeitstrafen:
MAHB: 6 (M'Gannem (15.), 3x Abati (20.,27.,53.), Guigou (41.), Burdet (60.));
THW: 5 (Lövgren (14.), Karabatic (23.), Lund (25.), 2x K. Andersson (38.,48.))
Rote Karte:
MAHB: Abati (53.) nach dritter Zeitstrafe
Siebenmeter:
MAHB: 9/7 (Bojinovic gegen Omeyer an den Pfosten (25.) und an die Latte (58.));
THW: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 2:2, 2:3, 3:3, 3:5 (5.), 4:5, 4:7 (8.), 5:7, 5:9 (10.), 6:9, 6:11, 7:11, 7:12, 8:12, 8:14 (18.), 10:14, 10:16, 11:16, 11:17, 12:17 (26.), 12:20;
2. Hz.: 15:20 (33.), 15:23 (36.), 18:23, 18:25 (40.), 19:25, 19:26, 20:26, 20:27, 21:27, 21:28 (45.), 22:28, 22:29, 23:29, 23:30, 24:30, 24:31 (50.), 28:31 (52.), 28:32, 32:32 (58.), 32:34.
Zuschauer:
2700 (Palais des Sports Rene Bougnol, Montpellier (FRA))


Champions League, Gruppe B, 2. Spieltag: 07.10.07, So., 18.45: THW Kiel - Hammarby IF (SWE): 37:28 (17:13)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-51., 26 Paraden), M. Andersson (51.-60., 1 Parade); Lund (2), K. Andersson (2), Lundström (2/1), Kavticnik (6/1), Anic (1), Lövgren, Ahlm (10), Szilagyi (10), Klein (4); Trainer: Serdarusic
Logo Hammarby IF (SWE Flagge SWE):
Aström (1.-40., 7 Paraden) Olaussen (3 Siebenmeter und 41.-60., 6 Paraden); Karlsson (1), Johansson (3), Henriksson (3), Apelgren (1), Grundsten (7), D. Baverud (3/1), J. Baverud (2), Larsson (4), Tingsvall (1), Eriksson, Johannesson, Höglund (3/1); Trainer: Olsson
Schiedsrichter:
Antonio Goulao / Jose Macau (POR)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Klein (10.), Lövgren (21.));
Hammarby: 2 (2x Karlsson (9., 12.))
Siebenmeter:
THW: 4/2 (Olaussen hält Lövgren (5.) und Lundström (23.));
Hammarby: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:2 (5.), 4:4, 4:6 (9.), 6:6 (9.), 8:6 (11.), 8:8 (17.), 11:11 (21.), 14:11 (26.), 14:12, 17:12 (30.), 17:13;
2. Hz.: 18:14, 22:14 (35.), 22:15, 25:15 (38.), 26:19 (43.), 30:19 (47.), 30:21 (49.), 33:23, 35:25 (56.), 36:26, 37:28.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Gruppe B, 3. Spieltag: 11.10.07, Do., 19.30: HCM Constanta (ROM) - THW Kiel: 25:29 (14:21)

Logo HCM Constanta (ROM Flagge ROM):
Stanescu (1.-60., 22 Paraden), Popescu (n.e.); Broz (2), Schölin, Schuch (1), Timofte (3), Saulescu (4), Soldanescu (1), Toma (4/1), Vukovic, Kazic, Csepreghi (2), Muresan (5), Hejtmanek (3); Trainer: Hairi
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 18 Paraden), M. Andersson (n.e.); Lund (2), Lundström (6), Kavticnik (4), Anic (1), Lövgren (1), Ahlm (3), Szilagyi (11), Klein (1); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Radojko Brkic / Andrej Jusufhodzic (AUT)
Zeitstrafen:
HCM: 3 (Hejtmanek (38.), Soldanescu (39.), Toma (54.));
THW: 3 (Lövgren (8.), 2x Klein (33.. 59.))
Siebenmeter:
HCM: 1/1;
THW: 1/0 (Stanescu hält Lundström (24.))
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0 (2.), 2:4 (6.), 5:5 (8.), 5:11 (13.), 6:12, 7:13 (15.), 9:13 (17.), 10:14, 10:16, 12:16 (25.), 12:18, 14:19, 14:21;
2. Hz.: 15:22, 17:22 (37.), 18:23, 18:25 (41.), 20:25, 21:26 (47.), 21:28 (52.), 23:28, 23:29 (58.), 25:29
Zuschauer:
1700 (City-Hall, Constanta (ROM))

Champions League, Gruppe B, 4. Spieltag: 08.11.07, Do., 19.30: Hammarby IF (SWE) - THW Kiel: 36:40 (22:21)

Logo Hammarby IF (SWE Flagge SWE):
Aström (1.-48., 15 Paraden), Olaussen (48.-60., 4 Paraden); Karlsson (5), Johansson (4), Henriksson (3), Apelgren, Grundsten (6), D. Baverud (4/2), J. Baverud, Larsson (8), Tingsvall, Eriksson, Johannesson, Höglund (6); Trainer: Olsson
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 18 Paraden), M. Andersson (n.e.); Lund, Kim Andersson (2), Lundström (2), Kavticnik (5/1), Anic (n.e.), Lövgren (2), Ahlm (13), Szilagyi, Zeitz (3), Karabatic (9), Klein (4); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Kenneth Abrahamsen / Arne M. Kristiansen (NOR)
Zeitstrafen:
Hammarby: 1 (Karlsson (33.)) ;
THW: 2 (Lund (29.), Zeitz (53.))
Siebenmeter:
Hammarby: 2/2;
THW: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 4:4 (5.), 7:7 (9.), 7:8 (10.), 12:8 (14.), 12:10, 13:11 (17.), 15:13 (19.), 16:14, 16:16 (22.), 18:18, 20:20 (27.), 20:21, 22:21;
2. Hz.: 23:21, 23:23 (32.), 26:26 (38.), 28:27 (38.), 28:30 (42.), 30:31, 30:33 (47.), 31:34, 31:36 (52.), 33:36 (53.), 33:38 (57.), 34:39 (58.), 36:40.
Zuschauer:
7800 (ausverkauft) (Hovet, Stockholm (SWE))


Champions League, Gruppe B, 5. Spieltag: 15.11.07, Do., 19.15: THW Kiel - Montpellier HB (FRA): 32:24 (18:14)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 20 Paraden), M. Andersson (n.e.); Lund (2), K. Andersson (7), Lundström (5/2), Kavticnik (1), Anic, Lövgren (4), Ahlm (5), Szilagyi (1), Karabatic (2), Klein (5); Trainer: Serdarusic
Logo Montpellier HB (FRA Flagge FRA):
Karaboue (1.-18., 4 Paraden), Maggaiez (18.-60., 11 Paraden); Salou (2), Tomas, Burdet, Junillon (1), Francois-Marie, Honrubia (1), Juricek (9), Di Panda (2), Pongerad, Bojinovic (5/2), Hmam (4/1); Trainer: Canayer
Schiedsrichter:
Hlynur Leifsson / Anton Palsson (ISL)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Klein (35.), Ahlm (47.)) ;
MAHB: 4 (Hmam (9.), Juricek (23.), Di Panda (54.), Salou (59.))
Siebenmeter:
THW: 4/2 (Karaboue hält Kavticnik (8.), Maggaiz hält Karabatic (25.));
MAHB: 5/3 (Omeyer hält Bojinovic (16.) und Hmam (44.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 3:1, 3:3 (5.), 4:4, (9.), 8:4 (14.), 10:5, 12:6 (19.), 12:10 (21.), 13:11, 14:12, 15:13 (27.), 18:13 (29.), 18:14;
2. Hz.: 21:14 (34.), 21:16 (41.), 23:16 (43.), 25:17 (45.), 25:18, 27:18 (52.), 28:21 (55.), 30:21 (56.), 30:24, 31:24.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Gruppe B, 6. Spieltag: 22.11.07, Do., 19.00: THW Kiel - HCM Constanta (ROM): 38:24 (15:8)

Logo THW Kiel:
Omeyer (bei einem Siebenmeter, keine Parade), M. Andersson (1.-60., 23/1 Paraden); Lund (2), K. Andersson (8), Lundström (4/1), Kavticnik (n.e.), Anic (4), Lövgren (2), Ahlm (5), Szilagyi (2), Zeitz (5), Karabatic (3), Klein (3); Trainer: Serdarusic
Logo HCM Constanta (ROM Flagge ROM):
Stanescu (1.-30., 7/1 Paraden), Popescu (31.-60. une bei einem Siebenmeter, 7/2 Paraden); Broz, Schjölin (5), Schuch (1), Timofte (3), Saulescu (2), Toma (3/1), Vukovic, Vasile, Kazic, Csepreghi (5), Muresan (3), Hejtmanek (2); Trainer: Hairi
Schiedsrichter:
Ferry Van der Helm / Kees Wiebrands (NED)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Ahlm (20.), Karabatic (53.));
HCM: 2 (Muresan (22.), Saulescu (23.))
Siebenmeter:
THW: 4/1 (Popescu hält Lundström (15.) und Karabatic (42.), Stanescu hält Lund (22.));
HCM: 2/1 (M. Andersson hält Toma (54.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 3:1 (5.), 3:2, 4:2, 4:3, 5:3, 5:4 (10.), 8:4 (16.), 8:6 (19.), 9:6, 9:8 (23.), 15:8;
2. Hz.: 15:9, 16:9, 16:10, 18:10 (34.), 18:11, 20:11, 20:14 (37.), 21:14, 21:15, 22:15, 22:16, 23:16, 23:17 (42.), 24:17, 24:18, 25:18, 25:19, 26:19, 26:20, 26:21, 29:21, 29:23 (51.), 33:23 (55.), 33:24, 38:24.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Ostseehalle, Kiel)


Champions League, Gruppe 1, 1. Spieltag: 10.02.08, So., 18.00: US Ivry (FRA) - THW Kiel: 25:39 (10:17)

Logo US Ivry (FRAFlagge FRA):
Pocuca (1.-20., 3 Paraden), Chapon (20.-60., 6 Paraden); Richard, Guillard (2), Sarni, Martinovic (4), Crepain, Mokrani, Abalo (3), Tuzolana, Hadjali (5/4), Guilbert (5), Smajlagic (3), Petro (2), Bonin, Bataille (1); Trainer: Imbratia
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 28 Paraden), M. Andersson (1 Siebenmeter, 1 Parade); Lund (1), K. Andersson (2), Lundström (1/1), Kavticnik (1), Anic (4), Lövgren, Ahlm (5), Szilagyi (n.e.), Zeitz (1), Karabatic (8), Klein (6), Jicha (10); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Martin Gjeding/Mads Hansen (DEN)
Zeitstrafen:
Ivry: 2 (Tuzolana (36.), Petro (49.));
THW: 4 (Kavticnik (24.), Lund (28.), Karabatic (33.), Zeitz (41.))
Siebenmeter:
Ivry: 6/4 (Omeyer hält Hadjali (33.), Andersson hält Guillard (60.));
THW: 3/1 (Chapon hält Jicha (21.), Karabatic an den Pfosten (26.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:3 (4.), 1:5, 2:6 (9.), 4:6 (11.), 5:9 (19.), 5:12 (21.), 7:13, 7:15 (27.), 8:15, 8:17 (29.), 10:17 (30.);
2. Hz.: 10:18, 11:20 (33.), 13:20 (35.), 14:21, 15:22, 17:23 (39.), 18:25 (41.), 20:25 (43.), 21:26 (45.), 21:32 (51.), 23:34 (54.), 25:35 (57.), 25:39.
Zuschauer:
1850 (ausverkauft) (Gymnase Charpy, Paris (FRA))


Champions League, Gruppe 1, 2. Spieltag: 17.02.08, So., 16.30: THW Kiel - Chehovski Medvedi Moskau (RUS): 28:25 (16:10)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 12/1 Paraden), M. Andersson (n.e.); Lund, K. Andersson (3), Lundström (1/1), Kavticnik, Anic (n.e.), Lövgren, Ahlm (7), Szilagyi (n.e.), Zeitz (1), Karabatic (10), Klein (4), Jicha (2); Trainer: Serdarusic
Logo Chehovski Medvedi Moskau (RUS Flagge RUS):
Grams (n.e.), Kostygov (11/2 Paraden); Filippov (2), Aslanyan (1), Kovalev (1), Evdokimov (1), Skopintsev, Rastvortsev (3), Kamanin (6/3), Chipurin (5), Goncharov, Dibirov (6), Igropulo, Ivanov; Trainer: Maximov
Schiedsrichter:
Kenneth Abrahamsen / Arne M. Kristiansen (NOR)
Zeitstrafen:
THW: 1 (K. Andersson (27.));
Moskau: 4 (Kovalev (13.), Kamanin (25.), 2x Rastvortsev (49.,56.))
Siebenmeter:
THW: 3/1 (Kostygov hält Jicha (21.) und Karabatic (54.));
Moskau: 4/3 (Omeyer hält Ivanov (27.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0 (3.), 1:2 (7.), 2:2, 2:3, 4:3 (11.), 4:5, 7:5 (15.), 7:6, 9:6, 9:7, 11:7 (21.), 11:8, 12:8, 12:9, 15:9 (27.), 15:10, 16:10;
2. Hz.: 17:10, 17:11, 18:11, 18:12 (36.), 21:12 (38.), 21:14, 22:14 (41.), 22:19 (47.), 23:19, 23:20, 25:20 (50.), 25:21, 26:21, 26:23 (55.), 28:23, 28:25.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Gruppe 1, 3. Spieltag: 24.02.08, So., 17.30: Ademar Leon (ESP) - THW Kiel: 28:24 (14:11)

Logo Leon Ademar Leon (ESP Flagge ESP):
Saric (1.-60., 18 Paraden), Alilovic (n.e.); Ruesga, Valcic (5), Castresana (1), Aguinagalde (1), Sarmiento (6), Krivoshlykov (1), Aguirrezabalaga (2), Stranovsky (10/5), Costa (1), Urdiales (1), Sigurdsson; Trainer: Ribera
Logo THW Kiel:
Omeyer (bei 4 Siebenmetern, 2/1 Paraden), M. Andersson (1.-60., 16 Paraden); Lund (1), K. Andersson (1), Lundström, Kavticnik (2/1), Anic (n.e.), Lövgren (1), Ahlm (6), Szilagyi, Zeitz, Karabatic (4), Klein (4), Jicha (5); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Peter Herczeg / Peter Südi (HUN)
Zeitstrafen:
Leon: 7 (3x Aguinagalde (11.,16.,53.), Stranovsky (37.), Valcic (42.), 2x Sigurdsson (56.,59.));
THW: 7 (3x Karabatic (26.,39.,48.), 2x Kavticnik (35.,37.), Zeitz (42.), Jicha (55.))
Rote Karten:
Leon: Aguinagalde (3. Zeitstrafe, 53.);
THW: Karabatic (3. Zeitstrafe, 48.)
Siebenmeter:
Leon: 6/5 (Omeyer hält Costa (39.));
THW: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:3, 5:3 (9.), 5:4, 6:4 (11.), 6:8 (18.), 7:8, 7:9 (19.), 13:9 (28.), 13:10, 14:10, 14:11;
2. Hz.: 15:11, 15:12, 16:12, 16:13, 17:13, 17:14, 18:14, 18:15 (36.), 19:15, 19:16, 20:16, 20:18 (46.), 22:18, 22:19, 23:19, 23:20, 24:20, 24:21 (53.), 25:21, 25:22, 28:22, 28:24.
Zuschauer:
4500 (Palacio de los Deportes, Leon (ESP))


Champions League, Gruppe 1, 4. Spieltag: 28.02.08, Do., 17.00: Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - THW Kiel: 26:32 (14:15)

Logo Chehovski Medvedi Moskau (RUS Flagge RUS):
Grams (37.-39., 52.-60., 4 Paraden) Kostygov (1.-37., 39.-52. 18 Paraden); Filippov, Aslanyan (1), Kovalev (4), Evdokimov (3), Skopintsev, Rastvortsev (1), Kamanin (3/1), Chipurin (6), Goncharov, Dibirov (1), Igropulo (5/1), Ivanov (2); Trainer: Maximov
Logo THW Kiel:
Omeyer (20.-22. und 1 Siebenmeter, 1 Parade), M. Andersson (1.-20., 22.-60., 20 Paraden); Lund (n.e.), K. Andersson (2), Lundström (6), Kavticnik (5/1), Anic, Lövgren (4/1), Ahlm (4), Szilagyi (n.e.), Zeitz (1), Karabatic (7), Klein (2), Jicha (1); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Arkadiusz Solodko/ Leszek Solodko (POL)
Zeitstrafen:
Moskau: 6 (Rastvortsev (10.), Ivanov (24.), Igropulo (36.), Chipurin (37.), Kostygov (37.), Aslanyan (53.)) ;
THW: 5 (3x Jicha (6., 14., 47.), Lundström (39.), Ahlm (53.))
Rote Karte:
THW: Jicha nach dritter Zeitstrafe (47.)
Siebenmeter:
Moskau: 4/2 (Omeyer hält Igropulo (20.), Igropulo gegen Omeyer an die Latte (23.)) ;
THW: 5/2 (Kostygov hält Karabatic (19.) und Lundström (21.), Grams hält Lövgren (37.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:3 (5.), 3:3 (7.), 4:4 (8.), 7:4 (10.), 7:6 (11.), 8:8 (15.), 11:8 (17.), 12:9 (18.), 12:14 (26.), 13:15 (30.), 14:15 ;
2. Hz.: 14:18 (34.), 16:18 (35.), 16:20 (39.), 18:22 (42.), 19:23, 20:25 (49.), 21:27, 22:28 (54.), 23:30 (58.), 24:31, 26:31, 26:32.
Zuschauer:
2800 (Olympiahalle, Tschechow)


Champions League, Gruppe 1, 5. Spieltag: 06.03.08, Do., 19.30: THW Kiel - US Ivry (FRA): 36:30 (19:18)

Logo THW Kiel:
Omeyer (31.-60 und 2 Siebenmeter, 11 Paraden), M. Andersson (1.-30., 5 Paraden); Lund, K. Andersson (9/1), Lundström (6), Kavticnik (5), Anic (n.e.), Lövgren (4/2), Ahlm (4), Szilagyi, Zeitz (1/1), Karabatic (5), Klein (1), Jicha (1); Trainer: Serdarusic
Logo US Ivry (FRAFlagge FRA):
Pocuca (1.-12, 45.-60. und 1 Siebenmeter, 6 Paraden), Chapon (12.-45., 9 Paraden); Guillard (1), Poulin (2) Sarni, Martinovic (3), Crepain, Mokrani (3), Abalo (9), Tuzolana (5), Hadjali (4/3), Guilbert (1) Smajlagic (1), Petro (1); Trainer: Imbratia
Schiedsrichter:
Peter Brunovsky / Vladimir Canda (SVK)
Zeitstrafen:
THW: 3 (2x Ahlm (34., 42.), Lundström (39.));
Ivry: 5 (Poulin (20.), 2x Mokrani (36., 40.), Guilbert (40.), Guillard (54.))
Siebenmeter:
THW: 7/4 (Chapon hält Kim Andersson (20.), Lundström an die Latte (24.), Pocua hält Lövgren (52.));
Ivry: 4/3 (Omeyer hält Hadjali (39.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:1, 1:3 (3.), 3:4 (5.), 3:6 (6.), 4:7, 5:8, 7:8 (10.), 9:9 (12.), 11:11, 12:11, 14:12 (18.), 14:14 (20.), 16:14 (24.), 17:15, 17:17 (26.), 19:18;
2. Hz.: 20:18, 20:19 (32.), 22:19 (33.), 22:20, 25:21 (38.), 26:22 (39.), 28:22 (42.), 28:24 (43.), 29:25 (45.), 32:25 (49.), 32:27 (54.), 33:29 (58.), 34:30 (59.), 36:30.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Gruppe 1, 6. Spieltag: 13.03.08, Do., 19.15: THW Kiel - Ademar Leon (ESP): 32:26 (18:14)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-55., 18/2 Paraden), M. Andersson (56.-60., keine Parade); Lund, K. Andersson (7), Lundström (2), Kavticnik (3), Anic (n.e.), Lövgren (3), Ahlm (3), Szilagyi, Zeitz (1), Karabatic (6), Klein (3), Jicha (4); Trainer: Serdarusic
Logo Leon Ademar Leon (ESP Flagge ESP):
Saric (31.-60., 16/2 Paraden), Alilovic (1.-30., 6 Paraden); Ruesga, Valcic (1), Castresana, Aginagalde (1), Laluska, Sarmiento (4), Krivoshlykov, Aguirrezabalaga (3), Stranovsky (9/2), Martins (4/3), Urdiales (4/1), Sigurdsson; Trainer: Ribera
Schiedsrichter:
Darko Repensek / Janko Pozeznik (SLO)
Zeitstrafen:
THW: 5 (Lövgren (9.), 2x K. Andersson (25.,53.), Jicha (42.), Lund (45.));
Leon: 7 (Aginagalde (8.), 2x Martins (9.,25.), Stranovsky (12.), 2x Krivoshlykov (22.,58.), Sigurdsson (52.))
Siebenmeter:
THW: 2/0 (Saric hält Karabatic (38.) und Jicha (48.));
Leon: 8/6 (Omeyer hält Stranovsky (25.) und Urdiales (36.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 4:1 (6.), 4:2, 5:2, 5:3, 7:3 (11.), 7:5, 8:5, 8:7 (19.), 9:7, 9:8, 12:8 (23.), 12:9, 13:9, 13:10, 15:10 (26.), 15:12, 16:12, 16:13, 17:13, 17:14, 18:14;
2. Hz.: 19:14, 19:15, 21:15 (36.), 21:16, 23:16 (40.), 23:17, 24:17, 24:18, 25:18 (45.), 25:19, 26:19, 26:20, 27:20, 27:22 (50.), 30:22 (54.), 30:23, 31:23, 31:25, 32:25, 32:26.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Halbfinale: 06.04.08, So., 17.00: THW Kiel - FC Barcelona (ESP): 41:31 (20:15)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 22 Paraden), M. Andersson (n.e.); Lund (1), K. Andersson (6), Lundström, Kavticnik (2), Anic (n.e.), Lövgren (5), Ahlm (6), Szilagyi (n.e.), Karabatic (6/2), Klein (6), Jicha (9); Trainer: Serdarusic
Logo Leon FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Hvidt (1.-18., 30.-49., 53.-60., 7 Paraden), Barrufet (18.-30., 49.-53., 4 Paraden); Nöddesbo (1), Garcia (2), Tomas (1), Garabaya, Lozano (9), Fernandez, Ugalde (2), Romero (9), Nagy (4), Nenadic (1), Rocas (2/1), Xepkin; Trainer: Cadenas
Schiedsrichter:
Valentyn Vakula / Alexandr Ljudovik (UKR)
Zeitstrafen:
THW: 4 (2x Kim Andersson (11., 31.), Kavticnik (16.), Lund (47.));
Barcelona: 4 (Nöddesbo (21.), Lozano (32.), Ugalde (51.), Garabaya (60.))
Siebenmeter:
THW: 5/2 (Barrufet hält Lundström (21.), Kavticnik drüber (32.), Hvidt hält Lövgren (38.));
Barcelona: 2/1 (Romero gegen Omeyer überweg (10.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 4:1 (4.), 4:3 (5.), 5:4, 6:5 (8.), 9:5 (10.), 9:7 (15.), 11:8 (16.), 13:8 (18.), 14:9 (20.), 14:11 (22.), 15:12 (25.), 18:12 (28.), 19:13 (28.), 20:14, 20:15;
2. Hz.: 21:15, 21:18 (33.), 23:18 (35.), 25:21 (36.), 26:22 (37.), 30:22 (40.), 31:23, 32:24 (44.), 34:24 (49.), 36:25 (51.), 36:26, 38:26 (52.), 39:27 (54.), 40:27 (56.), 40:29 (57.), 41:29 (58.), 41:31.
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Halbfinale: 13.04.08, So., 16.45: FC Barcelona (ESP) - THW Kiel: 44:37 (19:20)

Logo Leon FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Hvidt (1.-11., 40.-54., 7 Paraden), Losert (11.-40., 54.-60., 14 Paraden; Nöddesbo (6), Garcia (3), Tomas (6), Garabaya, Lozano (9), Ugalde (3), Romero (10/1), Nagy (2), Nenadic (1), Larholm, Rocas (4/2), Xepkin; Trainer: Cadenas
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60, 21 Paraden), M. Andersson (n.e.); Lund, K. Andersson (3), Lundström (4/1), Kavticnik (4), Anic (n.e.), Lövgren (2), Ahlm (4), Szilagyi (n.e.), Zeitz (n.e.), Karabatic (10/1), Klein (2), Jicha (8); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Per Olesen / Lars Ejby Pedersen (DEN)
Zeitstrafen:
Barcelona: 5 (Romero (5.), Garcia (29.), Nagy (45.), 2x Lozano (49., 56.));
THW: 5 (Karabatic (23.), 2x Ahlm (38., 52.), K. Andersson (48.), Lövgren (49.))
Siebenmeter:
Barcelona: 4/3 (Omeyer hält Romero (24.)) ;
THW: 4/2 (Losert hält Kim Andersson (16.), Karabatic an die Latte (41.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:2 (3.), 2:2 (4.), 2:6 (7.), 3:7, 5:7 (8.), 5:8, 8:8 (11.), 8:10 (12.), 9:11, 11:11 (17.), 11:12, 13:12 (20.), 13:14, 15:14 (22.), 16:15 (23.), 16:18 (26.), 18:18 (29.), 19:19 (30.), 19:20;
2. Hz.: 21:20 (34.), 21:23 (36.), 23:25 (40.), 24:26 (40.), 26:26 (41.), 26:28 (42.), 27:29 (43.), 31:29 (46.), 32:31 (47.), 33:32, 35:32 (50.), 36:34 (51.), 38:34 (53.), 39:35 (54.), 41:35 (56.), 41:36, 42:37 (58.), 44:37.
Zuschauer:
4000 (Palau Blaugrana, Barcelona (ESP))


Champions League, Finale: 04.05.08, So., 19.00: BM Ciudad Real (ESP) - THW Kiel: 27:29 (13:14)

Logo Ciudad BM Ciudad Real (ESP Flagge ESP):
Hombrados (48.-54., keine Parade), Sterbik (1.-48., 54.-60., 18/1 Paraden); Laen (4), Källman (2), Pajovic (3), Stefansson (6/3), Davis, Parrondo (1), Metlicic, Chema (n.e.), Rutenka (4/1), Zorman (4), Entrerrios (2), Morros, Dinart (1); Trainer: Dujshebaev
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-12., 38.-60. und bei 4 Siebenmetern, 12 Paraden), M. Andersson (12.-38., 4 Paraden); Lund (1), K. Andersson (1), Lundström, Kavticnik (6), Anic (n.e.), Lövgren (1), Ahlm (5), Szilagyi (n.e.), Zeitz (1), Karabatic (9), Klein (2), Jicha (3); Trainer: Serdarusic
Schiedsrichter:
Slobodan Visekruna / Zoran Stanojevic (SRB)
Zeitstrafen:
Ciudad: 4 (Davis (4.), Rutenka (21.), Källman (22.), Pajovic (58.));
THW: 5 (Kavticnik (30.), 2x Lund (31.,60.), Ahlm (37.), Lundström (39.))
Siebenmeter:
Ciudad: 5/4 (Stefansson gegen Omeyer an den Pfosten (30.));
THW: 1/0 (Jicha scheitert an Sterbik (34.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:3, 2:3, 2:4, 3:4, 3:5 (4.), 4:5, 4:6, 5:6, 5:7, 6:7, 6:8 (11.), 9:8 (15.), 9:9, 11:9 (18.), 11:12 (22.), 12:12, 12:13, 13:13 (24.), 13:14 (29.);
2. Hz.: 13:15, 14:15, 14:16, 15:16, 15:17 (33.), 17:17, 17:18, 18:18, 18:19 (38.), 21:19 (41.), 21:20, 23:20 (43.), 23:22, 24:22, 24:24 (48.), 25:24, 25:27 (54.), 26:27, 26:29, 27:29.
Zuschauer:
5800 (Quijote-Arena, Ciudad Real (ESP))


Champions League, Finale: 11.05.08, So., 18.00: THW Kiel - BM Ciudad Real (ESP): 25:31 (13:15)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 13 Paraden), M. Andersson (2 Siebenmeter, 0 Paraden); Lund (1), K. Andersson, Lundström (n.e.), Kavticnik (8/6), Anic (n.e), Lövgren, Ahlm (6), Szilagyi, Zeitz (2), Karabatic (4), Klein (2), Jicha (2); Trainer: Serdarusic
Logo Ciudad BM Ciudad Real (ESP Flagge ESP):
Hombrados (2 Siebenmeter, 0 Paraden), Sterbik (1.-60., 22 Paraden); Laen (2), Källman (11), Pajovic (2), Stefansson (12/5), Parrondo (1), Urios, Metlicic, Zorman (1), Entrerrios (2), Morros, Dinart, Masachs; Trainer: Dujshebaev
Schiedsrichter:
Darko Repensek / Janko Pozeznik (SLO)
Zeitstrafen:
THW: 1 (Lund (36.));
Ciudad: 5 (2x Stefansson (11., 57.), Parrondo (37.), 2 x Zorman (49., 59.))
Rote Karten:
THW: Zeitz (Unsportlichkeit, 60.);
Ciudad: Dinart und Pajovic (Unsportlichkeit, 60.))
Siebenmeter:
THW: 7/6 (Jicha an die Latte (5.));
Ciudad: 6/5 (Omeyer hält Zorman (16.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 1:3 (6.), 1:4, 2:5, 3:6 (10.), 4:7 (14.), 7:7 (18.), 7:9, 9:9 (22.), 10:10, 12:10 (26.), 13:11 (28.), 13:15;
2. Hz.: 13:16, 14:16 (36.), 14:18 (38.), 15:19 (40.), 17:19 (42.), 17:21 (45.), 18:23 (47.), 19:24, 20:25 (50.), 22:25 (52.), 22:27 (55.), 23:27 (56.), 23:29 (58.), 24:30 (60.), 25:31
Zuschauer:
10250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


 

 

EHF-Pokal:

EHF-Pokal-Logo

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


EHF-Pokal-Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 01./02.09.2007, Rückspiele am 08./09.09.2007.

Auslosung am 24.07.2007 (siehe Bericht).

HinRück
HC "Lovcen"-Cetinje (MNE) - HB Dudelange (LUX) : 30:30 34:35
United HC Tongeren (BEL) - HV KRAS/Volendam (NED) : 28:29 18:26
HC Sutjeska Niksic (MNE) - RK Bosna Visoko (BIH) : 21:21 27:38
MSK Povaszka Bystrica (SVK) - H/C Tbilisi (GEO) : 33:25 34:14
GTU-Shevardeni Telavi (GEO) - HC Vilnius (LTU) : 18:30 22:23
KH Besa Famiglia (KOS) - Mersin Yenisehir B.S.C. (TUR) : 20:25 31:35
HC Dobrudja-Dobrich (BUL) - Lokomotiv-M. B. Varna (BUL) : 23:28 32:39
Youth U. SPE Strovolou (CYP) - HC Dukla Prag (CZE) : 24:36 18:35

Die markierten Vereine sind weiter!

EHF-Pokal-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 29./30.09.2007, Rückspiele am 06./07.10.2007.

Auslosung am 21.08.2007 (siehe Bericht).

HinRück
HC Portovik Yuzhny (UKR) - HC Vilnius (LTU) : 40:27 20:12
HC Dukla Prag (CZE) - Aarhus GF (DEN) : 29:38 (14:25) 33:38
KV Sasja HC (BEL) - RK Proleter Naftagas Zrenjanin (SRB) : 31:27 (16:15) 20:28
Mersin Yenisehir BSK (TUR) - RK "Crvena Zvezda" Belgrad (SRB) : 27:24 (13:13) 25:30
MSK Povazska Bystrica (SVK) - Italgest Casarano (ITA) : 27:39 (15:20) 29:33
DKSE-Airport Debrecen (HUN) - HV KRAS/Volendam (NED) : 34:25 (16:9) 30:25
Dinamo Baumit Bukarest (ROM) - A.E.K. Athen (GRE) : 36:22 (16:9) 29:30
SPE Strovolos (CYP) - MKD HC Metalurg-Skopje (MKD) : 26:21 (13:10) 18:31
Maccabi Rishon Le Zion (ISR) - ABC de Braga-Andebol SAD (POR) : 33:31 (16:14) 21:29
HK Kopavogs (ISL) - Pallamano Conversano (ITA) : 31:31 35:24
Madeira Andebol SAD (POR) - HB Dudelange (LUX) : 35:24 31:37
Panevezio "Viking Malt" (LTU) - HC Lokomotiv Metaleks Bild Varna (BUL) : 27:32 24:27
RK Gold Club Kozina (SLO) - HC "Bosna" Visoko (BIH) : 37:37 (21:16) 35:32
Aon Fivers WAT Margareten (AUT) - Pölva Serviti (EST) : 37:29 (18:14) 17:28
HC Victory Regia Minsk (BLR) - Besiktas JK Istanbul (ITA) : 32:26 (19:12) 24:31
Chocolate Boys Tallinn (EST) - ASK-AB.LV Riga (LAT) : 28:32 (12:15) 28:32

Die markierten Vereine sind weiter!


EHF-Pokal-1/16-Finale:

Hinspiele am 17./18.11.2007, Rückspiele am 24./25.11.2007.

Auslosung am 09.10.2007 (siehe Bericht).

HinRück
TBV Lemgo (GER) - Aarhus GF (DEN) : 33:32 (17:15) 30:29 (14:16)
HC Portovik Yuzhny (UKR) - TV Grosswallstadt (GER) : 30:28 (13:13) 27:28 (14:15)
HSG Nordhorn (GER) - RK "Crvena Zvezda" Belgrad (SRB) : 42:27 (19:10) 33:20 (15:8)
Chambery Savoie HB (FRA) - RK Proleter Naftagas Zrenjanin (SRB) : 34:26 (17:13) 21:26 (10:11)
Fraikin BM. Granollers (ESP) - HC Lokomotiv Metaleks Bild Varna (BUL) : 36:21 (15:6) 37:26 (17:9)
HC Metalurg-Skopje (MKD) - IK Sävehof (SWE) : 22:18 (10:7) 31:28 (15:11)
CAI BM. Aragon (ESP) - RK Gold Club Kozina (SLO) : 34:28 (17:14) 32:34 (17:14)
ASK-AB.LV Riga (LAT) - Dunkerque HB Grand Littoral (FRA) : 29:23 (15:10) 24:32 (12:17)
Besiktas JK Istanbul (TUR) - RK Osijek Elektromodul (CRO) : 25:21 (13:9) 20:24 (11:11)
Italgest Casarano (ITA) - Grasshopper Club Zürich (SUI) : 32:27 (14:15) 31:28 (16:11)
KS Vive Kielce (POL) - Madeira Andebol SAD (POR) : 46:25 (18:10) 38:30 (20:17)
Dunaferr SE (HUN) - Dinamo Baumit Bukarest (ROM) : 32:22 (15:9) 36:27 (22:13)
HK Kopavogs (ISL) - FCK Handbold A/S Kopenhagen (DEN) : 24:26 (11:15) 24:36 (11:14)
Pölva Serviti (EST) - "Kaustik" Wolgograd (RUS) : 29:29 (14:14) 29:33 (13:16)
DKSE-Airport Debrecen (HUN) - SKIF-Krasnodar (RUS) : 35:29 (18:19) 28:35 (17:21)
RK Cimos Koper (SLO) - ABC de Braga-Andebol SAD (POR) : 34:25 (16:14) 20:27 (9:15)

Nordhorn und Lemgo sind weiter, Großwallstadt bereits ausgeschieden. Die markierten Vereine sind weiter.


EHF-Pokal-Achtelfinale:

Hinspiele am 09./10.02.2008, Rückspiele am 16./17.02.2008.

Auslosung am 27.11.2007 (siehe Bericht).

HinRück
HSG Nordhorn (GER) - SKIF-Krasnodar (RUS) : 35:25 (23:9) 35:31 (20:15)
RK Cimos Koper (SLO) - TBV Lemgo (GER) : 34:29 (18:13) 28:24 (14:12)
"Kaustik" Wolgograd (RUS) - Dunkerque HB Grand Littoral (FRA) : 25:24 (12:11) 22:24 (9:13)
HC Metalurg-Skopje (MKD) - Fraikin BM. Granollers (ESP) : 29:26 (12:13) 25:27 (14:12)
Dunaferr SE (HUN) - CAI BM. Aragon (ESP) : 29:30 (13:16) 24:36 (11:19)
Italgest Casarano (ITA) - HC Portovik Yuzhny (UKR) : 35:31 (18:15) 28:33 (15:18)
Chambery Savoie HB (FRA) - KS Vive Kielce (POL) : 42:22 (21:12) 28:32 (16:13)
RK Osijek Elektromodul (CRO) - FCK Handbold A/S Kopenhagen (DEN) : 17:35 (9:18) 24:32 (14:14)

Lemgo ausgeschieden, Nordhorn und die anderen markierten Teams weiter.


EHF-Pokal-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 08./09.03.2008, die Rückspiele am 15./16.03.2008.

Auslosung am 19.02.2008 (siehe Bericht).

HinRück
HSG Nordhorn (GER) - HC Portovik Yuzhny (UKR) : 39:32 (20:16) 33:28 (17:15)
Dunkerque HB Grand Littoral (FRA) - FCK Handbold A/S Kopenhagen (DEN) : 24:34 (13:18) 26:37 (13:19)
Chambery Savoie HB (FRA) - CAI BM. Aragon (ESP) : 33:30 (18:20) 27:31 (11:16)
HC Metalurg-Skopje (MKD) - RK Cimos Koper (SLO) : 27:24 (10:12) 19:31 (8:14)

Nordhorn und die weiteren markierten Vereine erreichen das Halbfinale.


EHF-Pokal-Halbfinale:

Die Hinspiele am 05./06.04.2008, die Rückspiele am 12./13.04.2008.

Auslosung am 18.03.2008 (siehe Bericht).

HinRück
CAI BM. Aragon (ESP) - HSG Nordhorn (GER) : 26:25 (11:10) 30:39 (17:21)
RK Cimos Koper (SLO) - FCK Handbold A/S Kopenhagen (DEN) : 30:35 (17:20) 34:36 (14:19)

Kopenhagen und Nordhorn damit im Finale.


EHF-Pokal-Finale:

Hinspiel am 03./04.05.2008, Rückspiel am 10./11.05.2008.

Auslosung am 15.04.2008, 11 Uhr (siehe Bericht).

HinRück
HSG Nordhorn (GER) - FCK Handbold A/S Kopenhagen (DEN) : 31:27 (15:15) 29:30 (13:12) Kurzbericht vom Hinspiel

Damit ist die HSG Nordhorn EHF-Pokalsieger!


 

 

Pokalsieger-Wettbewerb:

Europapokal der Pokalsieger-Logo

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Pokalsieger-Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 01./02.09.2007, Rückspiele am 08./09.09.2007.

Auslosung am 24.07.2007 (siehe Bericht).

HinRück
HC Berane (MNE) - HC Berchem (LUX) : 28:27 28:23
Eurotech Bevo HC Panningen (NED) - KH Kastrioti (KOS) : 37:19 35:24
Kaunas Lusis (LTU) - Olimpus-85 UTM Chisinau (MDA) : 35:25 40:33
Wisla Plock SSA (POL) - Din HK Baku (AZE) : 39:22 33:24
Cyprus College (CYP) - Riihimäen Cocks (FIN) : 31:24 29:30
SKA Minsk (BLR) - HC Gumarny Zubri (CZE) : 38:30 31:33
UMF Stjarnan (ISL) - Tenax Dobele (LAT) : 36:26 30:27

Die markierten Vereine sind weiter!

Pokalsieger-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 29./30.09.2007, Rückspiele am 06./07.10.2007.

Auslosung am 21.08.2007 (siehe Bericht).

HinRück
RK Borac Banja Luka (BIH) - Bologna United (ITA) : 23:29 32:29
H.C. Pelister - Bitola (MKD) - Milli Piyango SK (TUR) : 23:37 22:36
RK Trimo Trebnje (SLO) - PLER-Airport KC (HUN) : 28:28 26:27
A.C. Filippos Verias GR (GRE) - Paris Handball (FRA) : 21:28 21:31
UMF Stjarnan (ISL) - HC "Bydivelnik Brovary" (UKR) : 25:26 22:21
Sandefjord TIF (NOR) - Kaunas "Lusis" (LTU) : 38:28 29:30
TV Suhr Handball (SUI) - UHC Goldmann Druck Tulln (AUT) : 30:33 30:38
KIF Kolding Elite A/S (DEN) - HC "Berane" (MNE) : 37:23 47:28
HRK Karlovac (CRO) - SKA Minsk (BLR) : 32:28 18:26
RK Partizan Si&Si Belgrad (SRB) - HC Tallas (EST) : 39:29 37:29
Wisla Plock S.A. (POL) - C.S.A. "Steaua" MFA Bukarest (ROM) : 29:28 27:31
Sungul Sneschinsk (RUS) - Cyprus College (CYP) : 44:27 23:30
F.C. do Porto/Vitalis (POR) - Eurotech Bevo HC Panningen (NED) : 39:21 35:29

Die markierten Vereine sind weiter!


Pokalsieger-1/16-Finale:

Hinspiele am 17./18.11.2007, Rückspiele am 24./25.11.2007.

Auslosung am 09.10.2007 (siehe Bericht).

HinRück
SC Magdeburg (GER) - Sungul Sneschinsk (RUS) : 41:27 (19:14) 36:40 (17:22)
Rhein-Neckar-Löwen (GER) - RK Partizan Si&Si Belgrad (SRB) : 46:19 (24:11) 32:25 (16:10)
BM Valladolid (ESP) - Bologna United (ITA) : 38:31 (16:15) 40:27 (18:17)
UHC Goldmann Druck Tulln (AUT) - SKA Minsk (BLR) : 32:23 (14:12) 26:29 (14:17)
Milli Piyango SK (TUR) - PLER-Airport KC (HUN) : 25:24 (13:10) 31:26 (17:15)
F.C. do Porto/Vitalis (POR) - Paris Handball (FRA) : 30:23 (14:11) 20:26 (9:13)
Sandefjord TIF (NOR) - C.S.A. "Steaua" MFA Bukarest (ROM) : 27:28 (17:15) 25:30 (15:15)
KIF Kolding Elite A/S (DEN) - HC "Bydivelnik Brovary" (UKR) : 35:24 (19:10) 22:23 (9:12)

Rhein-Neckar-Löwen, Magdeburg und die markierten Vereine sind weiter.


Pokalsieger-Achtelfinale:

Hinspiele am 09./10.02.2008, Rückspiele am 16./17.02.2008.

Auslosung am 27.11.2007 (siehe Bericht).

HinRück
Rhein-Neckar-Löwen (GER) - Hammarby IF (SWE) : 36:26 (17:17) 31:31 (17:16)
SC Magdeburg (GER) - Drammen HK (NOR) : 31:25 (15:15) 27:22 (11:9)
F.C. do Porto/Vitalis (POR) - Zarja Kaspija Astrachan (RUS) : 27:30 (14:14) 28:31 (14:17)
ZTR Zaporozhye (UKR) - UHC Goldmann Druck Tulln (AUT) : 31:15 (19:7) 27:24 (15:13)
RK Bosna Sarajevo (BIH) - KIF Kolding Elite A/S (DEN) : 27:25 (15:14) 26:37 (13:17)
Tatran Presov (SVK) - BM Valladolid (ESP) : 29:33 (10:17) 29:38 (16:17)
Milli Piyango SK (TUR) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 21:31 (11:19) 28:28 (14:15)
MKB Veszprem KC (HUN) - C.S.A. "Steaua" MFA Bukarest (ROM) : 31:23 (17:12) 34:26 (17:12)

Rhein-Neckar-Löwen, Magdeburg und die anderen markierten Vereine weiter.


Pokalsieger-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 08./09.03.2008, die Rückspiele am 15./16.03.2008.

Auslosung am 19.02.2008 (siehe Bericht).

HinRück
Rhein-Neckar-Löwen (GER) - SC Magdeburg (GER) : 28:26 (10:12) 31:29 (13:12)
KIF Kolding Elite A/S (DEN) - MKB Veszprem KC (HUN) : 29:31 (14:18) 27:31 (15:16)
ZTR Zaporozhye (UKR) - Kadetten Schaffhausen GCZ (SUI) : 23:21 (13:9) 24:29 (12:17)
Zarja Kaspija Astrachan (RUS) - BM Valladolid (ESP) : 25:36 (13:15) 25:39 (11:20)

Rhein-Neckar Löwen und die anderen markierten Teams weiter, Magdeburg ausgeschieden.


Pokalsieger-Halbfinale:

Die Hinspiele am 05./06.04.2008, die Rückspiele am 12./13.04.2008.

Auslosung am 18.03.2008 (siehe Bericht).

HinRück
Rhein-Neckar Löwen (GER) - BM Valladolid (ESP) : 27:27 (10:14) 34:31 (15:15)
Kadetten Schaffhausen GCZ (SUI) - MKB Veszprem KC (HUN) : 28:28 (12:18) 24:30 (14:16)

Rhein-Neckar Löwen damit im Finale gegen MKB Veszprem KC (HUN).


Pokalsieger-Finale:

Hinspiel am 03./04.05.2008, Rückspiel am 10./11.05.2008.

Auslosung am 15.04.2008, 11 Uhr (siehe Bericht).

HinRück
MKB Veszprem KC (HUN) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 37:32 (20:20) 28:28 (14:14) Kurzbericht vom Hinspiel

MKB Veszprem ist damit Pokalsieger der Pokalsieger!


 

 

Challenge-Cup:

Challenge Cup-Pokal-Logo

Hinweis: Nach der Reform des Europapokals nehmen Teams aus den aktuell stärksten sieben Ländern (darunter deutsche Teams) nicht am Challenge-Cup teil (siehe Bericht).

Teilnehmer:
Teams folgen. (*) = gesetzte Mannschaft


Challenge-Cup-Qualifikation (Runde 2):

Spiele am 28.09./29.09./30.09.2007.

Auslosung am 24.07.2007 (siehe Bericht).

Die Qualifikation wird in drei Gruppen mit je vier Teams gespielt.

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe A:

Begegnungen, Gruppe A:
Ergebnis
Ankara II Ozel Idare (TUR) - Arkatron Minsk (BLR) : 31:35 (16:18)
St. Patrick's College (IRL) - Oxford University HC (ENG) : 25:24 (11:12)
Oxford University HC (ENG) - Ankara II Ozel Idare (TUR) : 14:34 (8:13)
Arkatron Minsk (BLR) - St. Patrick's College (IRL) : 43:21 (22:6)
Arkatron Minsk (BLR) - Oxford University HC (ENG) : 39:19 (20:11)
Ankara II Ozel Idare (TUR) - St. Patrick's College (IRL) : 48:17 (22:8)
Tabelle, Gruppe A:
PlatzTeamPunkteTore
1. Arkatron Minsk (BLR) 6:0117:71
2. Ankara II Ozel Idare (TUR) 4:2113:66
3. St. Patrick's College (IRL) 2:463:115
4. Oxford University HC (ENG) 0:657:98

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe B:

Begegnungen, Gruppe B:
Ergebnis
HRK Izvidjac Ljubuski (BIH) - TJ Start Nove Zamky (SVK) : 25:32 (16:19)
Manchester Univ. HC (ENG) - Metaloplastika Sabac (SRB) : 17:34 (7:16)
Metaloplastika Sabac (SRB) - HRK Izvidjac Ljubuski (BIH) : 35:26 (20:13)
TJ Start Nove Zamky (SVK) - Manchester Univ. HC (ENG) : 34:17 (21:9)
TJ Start Nove Zamky (SVK) - Metaloplastika Sabac (SRB) : 22:30 (12:16)
HRK Izvidjac Ljubuski (BIH) - Manchester Univ. HC (ENG) : 31:13 (13:6)
Tabelle, Gruppe B:
PlatzTeamPunkteTore
1. Metaloplastika Sabac (SRB) 6:099:65
2. TJ Start Nove Zamky (SVK) 4:288:72
3. HRK Izvidjac Ljubuski (BIH) 2:482:80
4. Manchester Univ. HC (ENG) 0:647:99

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe C:

Begegnungen, Gruppe C:
Ergebnis
P.A.O.K Thessaloniki (GRE) - Kolubara Lazarevac (SRB) : 28:31 (14:14)
Time "Burevestnik" Lugansk (UKR) - Great Dane HC (ENG) : 35:28 (18:12)
Great Dane HC (ENG) - P.A.O.K Thessaloniki (GRE) : 21:32 (13:19)
Kolubara Lazarevac (SRB) - Time "Burevestnik" Lugansk (UKR) : 26:26 (15:12)
Kolubara Lazarevac (SRB) - Great Dane HC (ENG) : 34:25 (18:11)
P.A.O.K Thessaloniki (GRE) - Time "Burevestnik" Lugansk (UKR) : 28:32 (13:18)
Tabelle, Gruppe C:
PlatzTeamPunkteTore
1. Kolubara Lazarevac (SRB) 5:191:79
2. Time "Burevestnik" Lugansk (UKR) 5:193:82
3. P.A.O.K Thessaloniki (GRE) 2:488:84
4. Great Dane HC (ENG) 0:674:101


Challenge-Cup-1/16-Finale:

Hinspiele am 17./18.11.2007, Rückspiele am 24./25.11.2007.

Auslosung am 09.10.2007 (siehe Bericht).

HinRück
RK "Moslavina" Kutina (CRO) - RK Prespa - Resen (MKD) : 45:27 (21:12) 31:32 (14:21)
B.B. Ankara Spor Kulübü (TUR) - Time "Burevestnik" Lugansk (UKR) : 30:25 (18:10) 19:24 (7:14)
HC "Monar" Bar (MNE) - "ARKATRON" Minsk (BLR) : 28:27 (15:12) 18:26 (11:12)
LIF Lindesberg (SWE) - UCM Sport Resita (ROM) : 34:35 (17:15) 29:39 (11:16)
HC "Mojkovac" (MNE) - Sport Lissabon e Benfica (POR) : 22:46 (11:22) 26:44 (13:23)
Ankara Il Özel Idare SK (TUR) - Fram Reykjavik (ISL) : 24:29 (9:14) 20:36 (6:15)
HC "Granitas-Karys" Kaunas (LTU) - HC Eynatten (BEL) : 31:18 (18:9) 27:28 (16:15)
Wacker Thun (SUI) - CSU Poli-Izometal Timisoara (ROM) : 27:26 (11:12) 24:28 (11:13)
HBC Schifflange ASBL (LUX) - Shakhtyor Akademiya Donetsk (UKR) : 23:27 (9:14) 20:26 (8:17)
Alpla HC Hard (AUT) - Academica da Mai/ISMAI (POR) : 35:27 (18:16) 27:28 (10:15)
Junior Fasano (ITA) - KH Prishtina (KOS) : 26:27 (9:13) 17:28 (6:16)
HC Kehra (EST) - G.A.S. Handball Kilkis (GRE) : 32:28 (17:12) 25:31 (12:15)
SPR CHROBRY Glogow (POL) - TJ START Nove Zamky (SVK) : 28:24 (17:11) 30:27 (11:15)
H.C. "Kolubara"-Lazarevac (SRB) - RK "Sloga" Doboj (BIH) : 31:28 (15:11) 25:32 (11:14)
Perutnina Pipo Cakovec (CRO) - RK Metaloplastika Sabac (SRB) : 35:25 (17:10) 31:30 (16:8)
Uztel SC Ploiesti (ROM) - Pfadi Winterthur (SUI) : 33:31 (19:18) 19:37 (11:20)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Achtelfinale:

Hinspiele am 09./10.02.2008, Rückspiele am 16./17.02.2008.

Auslosung am 27.11.2007.

C.S. UCM Resita (ROM) - RK "Moslavina" Kutina (CRO) : 40:26 (21:15) 34:36 (17:12)
Shakhtyor Akademiya Donetsk (UKR) - Sport Lissabon e Benfica (POR) : 26:33 (13:17) 25:21 (14:11)
Perutnina Pipo Cakovec (CRO) - SPR CHROBRY Glogow (POL) : 34:32 (14:15) 27:34 (14:14)
HC "Granitas-Karys" Kaunas (LTU) - Alpla HC Hard (AUT) : 27:27 (13:12) 27:30 (14:13)
Fram Reykjavik (ISL) - CSU Poli-Izometal Timisoara (ROM) : 24:26 (15:13) 25:24 (15:13)
"ARKATRON" Minsk (BLR) - KH Prishtina (KOS) : 29:16 (13:9) 36:37 (18:16)
RK "Sloga" Doboj (BIH) - Time "Burevestnik" Lugansk (UKR) : 36:25 (19:10) 32:28 (16:13)
G.A.S. Handball Kilkis (GRE) - Pfadi Winterthur (SUI) : 23:25 (14:12) 22:30 (9:17)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 08./09.03.2008, die Rückspiele am 15./16.03.2008.

Auslosung am 19.02.2008 (siehe Bericht).

HinRück
"ARKATRON" Minsk (BLR) - UCM Sport Resita (ROM) : 29:31 (17:13) 33:45 (14:23)
Alpla HC Hard (AUT) - RK "Sloga" Doboj (BIH) : 32:24 (18:11) 24:31 (11:14)
Sport Lissabon e Benfica (POR) - CSU Poli-Izometal Timisoara (ROM) : 32:22 (15:8) 22:21 (10:8)
Pfadi Winterthur (SUI) - SPR CHROBRY Glogow (POL) : 33:23 (13:10) 26:30 (12:12)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Halbfinale:

Die Hinspiele am 05./06.04.2008, die Rückspiele am 12./13.04.2008.

Auslosung am 18.03.2008 (siehe Bericht).

HinRück
Alpla HC Hard (AUT) - Pfadi Winterthur (SUI) : 35:24 (21:12) 31:29 (14:21)
Sport Lissabon e Benfica (POR) - UCM Sport Resita (ROM) : 31:26 (17:16) 25:32 (12:17)

UCM Sport Resita (ROM) und Alpla HC Hard (AUT) im Finale.


Challenge-Cup-Finale:

Hinspiel am 03./04.05.2008, Rückspiel am 10./11.05.2008.

Auslosung am 15.04.2008, 11 Uhr (siehe Bericht).

HinRück
Alpla HC Hard (AUT) - DUCM Sport Resita (ROM) : 29:28 (14:14) 18:26 (6:10)

Damit ist DUCM Sport Resita (ROM) erneut Challenge Cup-Sieger.


 

 

"Champions Trophy" - Vereins-EM:

Champions Trophy 2007

Ort und Zeit:

Teilnehmer:


Spiele:

Halbfinale:
20.10.07., Sa. 17.00 Spiel 1 RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - SC Magdeburg : 33:26 (16:11) Bericht Statistik
19.00 Spiel 2 THW Kiel - HSV Hamburg : 31:30 (17:14) Bericht Statistik
Finale:
21.10.07, So. 13.30 Spiel um Platz 3 HSV Hamburg - SC Magdeburg : 31:27 (13:14) Bericht Statistik
15.30 Finale RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - THW Kiel : 34:38 (17:23) Bericht Statistik

Damit hat der THW erstmal die "Champions Trophy" gewonnen!

Spielstatistiken der Vereins-EM:

Champions Trophy, Halbfinale: 20.10.07, Sa., 17.00: RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) - SC Magdeburg (GER): 33:26 (16:11)

Logo RK Celje Pivovarna Lasko (SLO Flagge SLO):
Skof (1.-60., 21/2 Paraden), Rezar (n.e.); Sulic (3), Gregorc, Gajic (4), Spiler (6), Trivundza, Kozlina (2), Furlan, Gorensek, Stojanovic (1), Terzic (6), Kokcharov (9/5), Kos (2); Trainer: Kamenica
Logo SC Magdeburg (GER Flagge GER):
Heinevetter (1.-60., 9/1 Paraden), Erevik (bei einem Siebenmeter, keine Parade); Wiegert (1), Kabengele (3/2), Tkaczyk (4), Bielecki (3), van Olphen, Sprenger (5), Theuerkauf (4), Grafenhorst (1), Jungwirth, Tönnesen (2), Jurecki (2), Vasilakis (1); Trainer: Wenta
Schiedsrichter:
Cernega / Poladenko (RUS)
Zeitstrafen:
Celje: 2 (Sulic, Kozlina);
SCM: 3 (Tkaczyk, Bielecki, van Olphen)
Siebenmeter:
Celje: 6/5 (Heinevetter hält Kokcharov);
SCM: 4/2 (Skof hält 2x Kabengele)
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 2:1, 6:1 (10.), 6:2, 7:2, 7:4, 8:4 (16.), 8:6, 9:6, 9:9 (23.), 10:9, 10:10, 13:10 (26.), 13:11, 16:11;
2. Hz.: 17:11, 17:14 (35.), 19:14, 19:15, 20:15, 20:17 (40.), 22:17, 22:19 (43.), 24:19, 24:20, 25:20, 25:21, 27:21 (49.), 27:23, 28:23, 28:24, 30:24 (55.), 30:25, 32:25, 32:26, 33:26.
Zuschauer:
4000 (Dvorana-Halle, Celje (SLO))


Champions Trophy, Halbfinale: 20.10.07, Sa., 19.00: THW Kiel - HSV Hamburg: 31:30 (17:14)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 16/1 Paraden), M.Andersson (n.e.); Lund (3), Lundström, Kavticnik (11/5), Anic, Lövgren (1), Ahlm (7), Szilagyi (6), Klein (3); Trainer: Serdarusic
Logo HSV Hamburg:
Bitter (31.-60. und bei einem Siebenmeter, 7 Paraden), Müller (1.-30., 6 Paraden); Schröder (2), Jansen (3), Ursic (2), Flohr (1/1), Jurecki, Torgowanow (1), B. Gille (7), G. Gille (1), Lindberg (2/1), Lijewski (3), Hens (8), Yoon; Trainer: Schwalb
Schiedsrichter:
Stanojevic / Visekruna (SRB)
Zeitstrafen:
THW: 2 (2x Lund (15.,49.));
HSV: 3 (G. Gille (27.), B. Gille (39.), Torgowanow (47.))
Siebenmeter:
THW: 5/5 ;
HSV: 4/2 (Omeyer hält Yoon (20.), Lindberg an die Latte (60.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2 (2.), 4:2 (6.), 4:4, 5:4, 5:6 (11.), 7:6, 7:7, 10:7 (18.), 10:8, 11:8, 11:9, 12:9, 12:12 (25.), 13:12, 13:13, 16:13, 16:14, 17:14;
2. Hz.: 18:14, 18:15, 21:15 (37.), 21:16, 22:16, 22:17, 23:17, 23:18, 24:18 (41.), 24:21 (42.), 26:21, 26:22, 29:22 (49.), 29:27 (55.), 30:27, 30:29 (57.), 31:29, 31:30.
Zuschauer:
2500 (Dvorana-Halle, Celje (SLO))


Champions Trophy, Spiel um Platz 3: 21.10.07, So., 13.30: HSV Hamburg - SC Magdeburg: 31:27 (13:14)

Logo HSV Hamburg:
Bitter (17/1 Paraden), Sandström (1 Parade); Schröder, Jansen (7), Ursic, Flohr (2), M. Jurecki, Torgowanow, B. Gille (1), G. Gille (2), Lindberg (11/1), Lijewski, Hens (1), Yoon (7/3); Trainer: Schwalb
Logo SC Magdeburg:
Heinevetter (keine Parade), Erevik (9/1 Paraden); Wiegert, Kabengele (2/1), Tkaczyk (3), Bielecki (3), van Olphen (1), Sprenger (5), Theuerkauf, Grafenhorst (1), Jungwirth (2), Tönnesen (1/1), B. Jurecki (6), Vasilakis (3); Trainer: Wenta
Schiedsrichter:
Stanojevic / Visekruna (SRB)
Zeitstrafen:
HSV: 3 (2x G. Gille, Jansen);
SCM: 3 (Tkaczyk, Bielecki, van Olphen)
Siebenmeter:
HSV: 5/4 (Erevik hält Yoon);
SCM: 4/2 (Kabengele und Tönnesen vergeben)
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:2 (3.), 2:2, 2:5 (7.), 4:5, 4:7 (13.), 5:7, 5:8, 7:8, 7:10 (19.), 10:10, 10:11, 11:11, 11:12, 12;12, 12:13, 13:13, 13:14;
2. Hz.: 13:16, 15:16, 15:17 (36.), 18:17, 18:18, 19:18, 19:19, 20:19, 20:20, 25:20 (49.), 25:22, 26:22, 26:23, 27:23, 27:24, 28:24, 28:25, 30:25 (56.), 30:26, 31:26, 31:27.
Zuschauer:
1000 (Dvorana-Halle, Celje (SLO))


Champions Trophy, Finale: 21.10.07, So., 15.30: THW Kiel - RK Celje Pivovarna Lasko (SLO): 38:34 (23:17)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 17/1 Paraden), M.Andersson (bei einem Siebenmeter, keine Parade); Lund (8), Lundström (3), Kavticnik (10/1), Anic, Lövgren (9), Ahlm (3), Szilagyi (n.e.), Klein (5); Trainer: Serdarusic
Logo RK Celje Pivovarna Lasko (SLO Flagge SLO):
Skof (1.-10., 38.-60., 7 Paraden), Rezar (10.-38., 8/1 Paraden); Sulic (2), Gregorc, Gajic (5/2), Spiler (4), Trivundza, Kozlina (5), Furlan (1), Gorensek (2), Stojanovic (2), Terzic (1), Kokcharov (10/6), Kos (2); Trainer: Kamenica
Schiedsrichter:
Chernega / Poladenko (RUS)
Zeitstrafen:
THW: 5 (2x Lund (4.,15.), Ahlm (14.), Lövgren (55.), Lundström (56.));
Celje: 1 (Terzic (20.))
Siebenmeter:
THW: 2/1 (Rezar hält Kavticnik (23., Nachwurf verwandelt));
Celje: 10/8 (Kokcharov an den Pfosten (40.), Omeyer hält Gajic (53.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 3:1 (3.), 3:3, 6:3 (7.), 6:4, 7:4, 7:5, 8:5, 8:6, 9:6, 9:8 (12.), 10:8, 10:9, 11:9, 11:10, 12:10, 12:12, 13:12, 13:13 (19.), 16:13, 16:14, 17:14, 17:15, 18:15, 18:16 (27.), 23:16, 23:17;
2. Hz.: 23:18, 24:18, 24:19, 25:19, 25:20, 28:20 (38.), 28:21, 30:21, 30:22, 31:22, 31:24 (43.), 32:24, 32:25, 34:25 (48.), 34:26, 35:26, 35:28. 37:28, 37:29, 38:29 (54.), 38:34.
Zuschauer:
4500 (Dvorana-Halle, Celje (SLO))