THW-Logo

WM 2007 in Deutschland

Das Logo der WM 2007     IHF-Logo     Flagge Deutschland

Inhalt

Links

WM-News

Weltmeister! Hier wird besonders die Lage des deutschen Teams und die Ergebnisse der Nationalmannschaften der ausländischen THW-Spieler beleuchtet:

 

Kurzumfragen

Wer wird Weltmeister?
Deutschland 96.5%
Polen 3.5%
Anzahl Stimmen: 231

 

Allgemeines

Die Handball-Weltmeisterschaft 2007 findet vom 19. Januar bis 4. Februar 2007 in Deutschland statt.
Es treten 24 Mannschaften in sechs Gruppen an. Das deutsche Team startet in Gruppe C. Die jeweils zwei Gruppenbesten qualifizieren sich für die Hauptrunde. Die jeweils Dritten der Gruppen spielen in vier Gruppen um den "President's Cup".
Die vier Besten beider Hauptrunden-Gruppen 1 und 2 qualifizieren sich für die das Viertelfinale. Die Sieger des Viertelfinales qualifizieren sich für das Halbfinale, der Rest bestreitet die Platzierungsspiele.

Spielorte

Links: Spielorte

 

TV-Tips

Die TV-Rechte für die WM in Deutschland liegen bei ARD und ZDF. Siehe hierzu ein Bericht von www.handballimfernsehen.de und "DHB: Alle Spiele der deutschen Nationalmannschaft bei ARD und ZDF".

Bitte informieren Sie sich hier über die TV-Termine:
WM-TV-Tips von www.handballimfernsehen.de | TV-Tips von www.handballimfernsehen.de

 

Ausländische EM-Links:

Norwegische WM-Links

Französische WM-Links

Dänische WM-Links

Kroatische WM-Links

Spanische WM-Links

Slowenische WM-Links

 

Das deutsche Team und seine Statistik GER

Allgemeine Info Tore im WM-Turnier pro Spiel WM gesamt:
Nr. Spieler Position Verein Geb.dat. vor WM: Vorrunde Hauptrunde Finalspiele
1. 2. 3. 1. 2. 3. 4. 1/4-
Fin.
1/2-
Fin.
Finale
Lsp. Tore GER-BRA:
27:22
ARG-GER:
20:32
GER-POL:
25:27
SLO-GER:
29:35
TUN-GER:
28:35
FRA-GER:
26:29
GER-ISL:
33:28
ESP-GER:
25:27
GER-FRA:
32:21
GER-POL:
29:24
Tore
Minuten
(Paraden)
(Prozent)
EinsätzeSchnitt
1 Henning FritzTorTHW Kiel21.09.74 199 0 0
59
9
30%
0
30
9
45%
0
27
6
33%
0
47
8
28%
0
55
16
49%
0
56
16
41%
0
30
5
31%
0
59
11
31%
0
79
17
36%
0
35
9
39%
0
477
106
10 0,0
47,7
10,6
35,5
12 Johannes BitterTorSC Magdeburg02.09.82 55 2 0
1
0
0%
0
30
8
47%
0
33
7
32%
0
15
5
38%
0
5
2
29%
0
4
0
0%
0
30
10
37%
0
1
0
0%
0
1
0
0%
0
25
10
50%
0
145
42
10 0,0
14,5
4,2
23,3
2Pascal HensRLHSV Hamburg26.03.80 120 336/1 6
28
2
14
2
24
9
41
5
36
4
39
6
29
3
44
4
62
6
44
47
361
10 4,7
36,1
4 Oliver RoggischKSC Magdeburg25.08.78 51 17 1
27
0
36
0
29
0
15
0
22
0
26
0
28
0
27
0
39
0
27
1
276
10 0,1
27,6
5 Dominik KleinLATHW Kiel16.12.83 29 64/6 3
34
3
20
n.e. n.e. 3/1
21
1
3
5/1
42
n.e. 3
12
0
6
18/2
138
10 1,8
13,8
7Michael HaaßRMSG Kronau/Östringen12.12.83 14 15 - 1
20
- - - - - n.e. - - 1
20
2 0,5
10,0
8 Sebastian PreißKTBV Lemgo08.02.81 64 159 1
18
5
47
0
40
2
35
4
43
0
31
1
17
2
29
- - 15
260
8 1,9
32,5
11 Holger GlandorfRRHSG Nordhorn30.03.83 45 117/2 0
14
1
30
3
29
4
35
1
7
5
30
4
30
5
39
5
47
2
29
30
290
10 3,0
29,0
13 Markus Baur RMTBV Lemgo22.01.71 198 604/287 6/2
46
5/5
40
6/6
52
2
48
2/2
27
1
4
- - 5/4
22
0
22
27/19
261
8 3,4
32,6
14Christian ZeitzRR/RATHW Kiel18.11.80 128 379 1
48
5
42
4
34
1
27
7
53
4
43
2
47
3
28
3
38
3
31
33
391
10 3,3
39,1
15Torsten JansenLAHSV Hamburg23.12.76 106 268/45 1
26
3
40
2
60
5/3
59
4
38
3
60
2
23
6/4
60
3
66
8/1
54
37/8
486
10 3,7
48,6
17 Andrej Klimovets KSG Kronau/Östringen18.08.74 29 84 0
38
n.e. - - - - 0
19
- 0
42
1
30
1
129
5 0,2
25,8
18 Michael KrausRMFA Göppingen17.07.81 26 60 2
11
- 0
10
n.e. 3
22
7
42
5
32
2
46
2
36
4
26
25
225
9 2,8
25,0
19Florian KehrmannRATBV Lemgo26.06.77 180 652/25 6
60
4
47
7
59
8
60
3
60
2
51
1
43
4
54
4
80
4
60
43
574
10 4,3
57,4
21Lars Kaufmann RLHSG Wetzlar25.02.82 15 27 0
11
3
24
1
16
0
7
1
15
1
6
4
25
n.e. 1
5
0
4
11
113
10 1,1
11,3
41Christian Schwarzer KTBV Lemgo23.10.69 301 933 - - 0
8
4
31
2
16
1
24
3
24
2
32
2
31
1
28
15
194
8 1,9
24,3
Heiner BrandBundestrainer26.07.52 131231

 

Statistik der ausländischen THW-Spieler

Allgemeine Info Tore im WM-Turnier pro Spiel WM gesamt:
Nation Spieler Position Verein Geb.dat. vor der WM: Vorrunde Hauptrunde Finalspiele
1. 2. 3. 1. 2. 3. 4. 1/4-
Fin.
1/2-
Fin.
Pl. 3
Lsp. Tore FRA-UKR:
32:21
AUS-FRA:
10:47
FRA-ISL:
24:32
FRA-POL:
31:22
FRA-SLO:
33:19
FRA-GER:
26:29
FRA-TUN:
28:26
CRO-FRA:
18:21
GER-FRA:
32:21
FRA-DEN:
27:34
Tore
Minuten
(Paraden)
(Prozent)
EinsätzeSchnitt
FRA FRAThierry OmeyerTorTHW Kiel02.11.76 154 0 0
41
10
42%
- 0
51
10
29%
0
60
11
33%
0
50
15
54%
0
46
3
11%
0
59
9
26%
0
60
22
55%
0
79
15
32%
0
52
8
21%
0
498
103
9 0,0
55,3
11,4
33,7
FRA FRANikola KarabaticRLTHW Kiel11.04.84 81 324 6
40
5
29
2
43
5
35
6
45
7
46
3
33
5
60
6
80
5
53
50
464
10 5,0
46,4
1. 2. 3. 1. 2. 3. 4. 1/4-
Fin.
Platz.
spiel
Pl. 7 WM gesamt:
ESP-EGY:
33:29
QAT-ESP:
18:41
ESP-CZE:
35:29
ESP-RUS:
33:29
DEN-ESP:
27:23
HUN-ESP:
31:33
ESP-CRO:
28:29
ESP-GER:
25:27
ESP-CRO:
27:35
ESP-ISL:
40:36
Tore
Minuten
EinsätzeSchnitt
ESP ESPDemetrio LozanoRL/RM/RRPortland San Antonio (ESP)26.09.75 186 407 - 2
60
n.e. - 1
28
0
3
2
40
n.e. - 0
9
5
140
7 0,7
20,0
1. 2. 3. 1. 2. Pl. 13  
NOR-ANG:
41:13
HUN-NOR:
25:22
DEN-NOR:
27:25
EGY-NOR:
18:27
NOR-KOR:
34:32
UKR-NOR:
22:32
 
 
Tore
Minuten
(Paraden)
(Prozent)
EinsätzeSchnitt
NOR NORSteinar EgeTorFC Kopenhagen (DEN)10.04.72 182 1 n.e. 0
59
11
31%
0
23
1
8%
- 0
45
15
41%
0
60
20
48%
0
187
47
5 0,0
37,4
9,4
32,0
NOR NORBörge LundRMHSG Nordhorn (GER)13.03.79 125 239 0
20
2
19
6
60
3
55
0
60
0
46
11
260
6 1,8
43,3
1. 2. 3. 1. 2. 3. 4. 1/4-
Finale
Platz.
spiel
Pl. 5 WM gesamt:
CRO-MAR:
35:22
KOR-CRO:
23:41
CRO-RUS:
32:27
DEN-CRO:
26:28
CRO-HUN:
25:18
CRO-CZE:
31:29
ESP-CRO:
28:29
CRO-FRA:
18:21
ESP-CRO:
27:35
CRO-RUS:
34:25
Tore
Minuten
EinsätzeSchnitt
CRO CRODavor DominikovicRLPortland San Antonio (ESP)07.04.78 132 174 - - - - - - - 0
7
0
15
0
1
0
23
3 0,0
7,7
1. 2. 3. 1. 2. 3. 4. Pl. 11  
CZE-QAT:
37:23
EGY-CZE:
30:31
ESP-CZE:
35:29
CZE-HUN:
25:28
CZE-RUS:
26:30
CRO-CZE:
31:29
DEN-CZE:
33:29
TUN-CZE:
25:21
 
 
Tore
Minuten
(Paraden)
(Prozent)
EinsätzeSchnitt
CZE CZEFilip JichaRLTBV Lemgo (GER)19.04.1982 73 323 7
39
11/5
58
5
49
9
53
10/4
60
8
49
5
53
2
29
57/9
390
8 7,1
48,8

 

Die Teilnehmer

Gruppe A: Gruppe B: Gruppe C: Gruppe D: Gruppe E: Gruppe F:
TUN Tunesien FRA Frankreich GER Deutschland ESP Spanien DEN Dänemark CRO Kroatien
SLO Slowenien ISL Island POL Polen CZE Tschechien NOR Norwegen RUS Russland
KUW Kuwait UKR Ukraine BRA Brasilien EGY Ägypten HUN Ungarn MAR Marokko
GRL Grönland AUS Australien ARG Argentinien QAT Katar ANG Angola KOR Korea

 

Vorrunde

Gruppe A


Gruppenteilnehmer
TUNTunesien Info
SLOSlowenien Info
KUWKuwait Info
GRLGrönland Info
Spielort:
Wetzlar, Mittelhessen-Arena
Gruppenspiele Gruppe A
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
20.01., Sa. 18.00 Slowenien - Grönland : 35:21 (17:9)
20.00 Tunesien - Kuwait : 34:23 (14:11)
 
21.01., So. 16.00 Grönland - Tunesien : 20:36 (4:17)
18.00 Kuwait - Slowenien : 23:33 (11:17)
 
22.01., Mo. 18.00 Kuwait - Grönland : 39:27 (19:13)
20.00 Tunesien - Slowenien : 27:34 (14:16)
Tabelle Gruppe A
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Slowenien 6:0 102:71
2.Tunesien 4:2 97:77

3.Kuwait 2:4 85:94
4.Grönland 0:6 68:110


Gruppe B


Gruppenteilnehmer
FRAFrankreich Vorstellung Zebra-Magazin Info
ISLIsland Info
UKRUkraine Info
AUSAustralien Info
Spielort:
Magdeburg, Bördelandhalle
Gruppenspiele Gruppe B
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
20.01., Sa. 16.00 Island - Australien : 45:20 (26:9)
18.00 Frankreich - Ukraine : 32:21 (17:8) Bericht
 
21.01., So. 16.00 Australien - Frankreich : 10:47 (5:25) Bericht
18.00 Ukraine - Island : 32:29 (12:13)
 
22.01., Mo. 18.00 Ukraine - Australien : 37:18 (18:8)
20.00 Frankreich - Island : 24:32 (8:18) Bericht
Tabelle Gruppe B
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Island 4:2 106:76
2.Frankreich 4:2 103:63

3.Ukraine 4:2 92:79
4.Australien 0:6 48:129


Gruppe C


Gruppenteilnehmer
GERDeutschland Das deutsche Team und seine Statistik | Info
POLPolen Info
BRABrasilien Info
ARGArgentinien Info
Spielort:
Berlin, Max-Schmeling-Halle / Halle/Westfalen, Gerry Weber Stadion
Gruppenspiele Gruppe C
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
19.01., Fr. 17.30 Deutschland - Brasilien : 27:22 (12:10) Bericht
20.01., Sa. 19.30 Polen - Argentinien : 29:15 (12:9)
 
21.01., So. 15.30 Brasilien - Polen : 23:31 (13:15)
17.30 Argentinien - Deutschland : 20:32 (11:17) Bericht
 
22.01., Mo. 17.00 Deutschland - Polen : 25:27 (12:14) Bericht
19.30 Brasilien - Argentinien : 20:22 (10:7)
Tabelle Gruppe C
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Polen 6:0 87:63
2.Deutschland 4:2 84:69

3.Argentinien 2:4 57:81
4.Brasilien 0:6 65:80


Gruppe D


Gruppenteilnehmer
ESPSpanien Vorstellung Zebra-Magazin Info
CZETschechien Info
EGYÄgypten Info
QATKatar Info
Spielort:
Bremen, AWD-Dome
Gruppenspiele Gruppe D
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
20.01., Sa. 15.45 Tschechien - Katar : 37:23 (18:11)
18.00 Spanien - Ägypten : 33:29 (16:16) Bericht
 
21.01., So. 15.45 Katar - Spanien : 18:41 (9:21) Bericht
18.00 Ägypten - Tschechien : 30:31 (17:17)
 
22.01., Mo. 18.00 Ägypten - Katar : 35:24 (14:11)
20.00 Spanien - Tschechien : 35:29 (19:15) Bericht
Tabelle Gruppe D
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Spanien 6:0109:76
2.Tschechien 4:297:88

3.Ägypten 2:494:88
4.Katar 0:665:113


Gruppe E


Gruppenteilnehmer
DENDänemark Vorstellung Zebra-Magazin Info
NORNorwegen Vorstellung Zebra-Magazin Info
HUNUngarn Vorstellung Zebra-Magazin Info
ANGAngola Vorstellung Zebra-Magazin Info
Spielort:
Kiel, Ostseehalle
Gruppenspiele Gruppe E
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
20.01., Sa. 18.15 Norwegen - Angola : 41:13 (21:8) Bericht
20.15 Dänemark - Ungarn : 29:30 (11:13) Bericht
 
21.01., So. 18.15 Angola - Dänemark : 20:39 (12:18) Bericht
20.15 Ungarn - Norwegen : 25:22 (15:12) Bericht
 
22.01., Mo. 18.15 Ungarn - Angola : 34:31 (19:15) Bericht
20.15 Dänemark - Norwegen : 27:25 (15:13) Bericht
Tabelle Gruppe E
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Ungarn 6:089:82
2.Dänemark 4:295:75

3.Norwegen 2:488:65
4.Angola 0:664:114


Gruppe F


Gruppenteilnehmer
CROKroatien Vorstellung Zebra-Magazin Info
RUSRussland Vorstellung Zebra-Magazin Info
MARMarokko Info
KORKorea Info
Spielort:
Stuttgart, Porsche-Arena
Gruppenspiele Gruppe F
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
20.01., Sa. 16.00 Kroatien - Marokko : 35:22 (18:11) Bericht
18.00 Russland - Korea : 32:32 (15:17)
 
21.01., So. 16.00 Marokko - Russland : 19:35 (7:15)
18.00 Korea - Kroatien : 23:41 (9:20) Bericht
 
22.01., Mo. 18.00 Marokko - Korea : 19:32 (9:14)
20.00 Kroatien - Russland : 32:27 (16:11) Bericht
Tabelle Gruppe F
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Kroatien 6:0108:72
2.Russland 3:394:83

3.Korea 3:387:92
4.Marokko 0:660:102


 

Hauptrunde

Gruppe M I


Gruppenteilnehmer
SLOSlowenien 1. Gruppe A
ISLIsland 1. Gruppe B
POLPolen 1. Gruppe C
TUNTunesien 2. Gruppe A
FRAFrankreich 2. Gruppe B
GERDeutschland 2. Gruppe C
Spielort:
Halle/Westfalen, Gerry Weber Stadion / Dortmund, Westfalenhalle
Gruppenspiele Gruppe M I
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
24.01., Mi. 17.30 Slowenien - Deutschland : 29:35 (14:17) Bericht
19.30 Frankreich - Polen : 31:22 (11:12) Bericht
17.30 Tunesien - Island : 30:36 (19:16)
 
25.01., Do. 16.30 Tunesien - Deutschland : 28:35 (12:14) Bericht
20.30 Frankreich - Slowenien : 33:19 (18:10) Bericht
18.30 Polen - Island : 35:33 (12:14)
 
27.01., Sa. 20.00 Polen - Tunesien : 40:31 (17:13)
16.30 Frankreich - Deutschland : 26:29 (9:14) Bericht
18.00 Island - Slowenien : 32:31 (17:15)
 
28.01., So. 15.30 Deutschland - Island : 33:28 (17:11) Bericht
17.30 Slowenien - Polen : 27:38 (13:17)
19.30 Frankreich - Tunesien : 28:26 (18:11) Bericht
Tabelle Gruppe M I
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Polen 8:2161:147
2.Deutschland 8:2157:138
3.Island 6:4161:153
4.Frankreich 6:4142:128
5.Slowenien 2:8140:165
6.Tunesien 0:10142:173


Gruppe M II


Gruppenteilnehmer
ESPSpanien 1. Gruppe D
HUNUngarn 1. Gruppe E
CROKroatien 1. Gruppe F
CZETschechien 2. Gruppe D
DENDänemark 2. Gruppe E
RUSRussland 2. Gruppe F
Spielort:
Mannheim, SAP Arena
Gruppenspiele Gruppe M II
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
24.01., Mi. 18.15 Spanien - Russland : 33:29 (17:15) Bericht
20.15 Dänemark - Kroatien : 26:28 (12:15) Bericht
16.15 Tschechien - Ungarn : 25:28 (10:17)
 
25.01., Do. 20.15 Dänemark - Spanien : 27:23 (15:11) Bericht
18.15 Kroatien - Ungarn : 25:18 (12:8) Bericht
16.15 Tschechien - Russland : 26:30 (14:12)
 
27.01., Sa. 20.15 Dänemark - Russland : 26:24 (16:14)
18.15 Ungarn - Spanien : 31:33 (15:17) Bericht
16.15 Kroatien - Tschechien : 31:29 (14:12) Bericht
 
28.01., So. 16.15 Spanien - Kroatien : 28:29 (16:11) Bericht
20.15 Dänemark - Tschechien : 33:29 (17:15)
18.15 Russland - Ungarn : 26:25 (12:15)
Tabelle Gruppe M II
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Kroatien 10:0145:128
2.Dänemark 6:4141:134
3.Spanien 6:4152:145
4.Russland 4:6136:142
5.Ungarn 4:6132:138
6.Tschechien 0:10138:157


 

President's Cup

Gruppe I


Gruppenteilnehmer
KUWKuwait 3. Gruppe A
UKRUkraine 3. Gruppe B
ARGArgentinien 3. Gruppe C
Spielort:
Lemgo, Lipperlandhalle
Gruppenspiele Gruppe I
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
24.01., Mi. 20.00 Kuwait - Ukraine : 23:33 (10:19)
 
25.01., Do. 18.00 Kuwait - Argentinien : 25:28 (10:16)
 
27.01., Sa. 20.00 Ukraine - Argentinien : 23:22 (13:8)
Tabelle Gruppe I
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Ukraine 4:056:45
2.Argentinien 2:250:48
3.Kuwait 0:448:61


Gruppe II


Gruppenteilnehmer
EGYÄgypten 3. Gruppe D
NORNorwegen 3. Gruppe E
KORKorea 3. Gruppe F
Spielort:
Lemgo, Lipperlandhalle
Gruppenspiele Gruppe II
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
24.01., Mi. 18.00 Ägypten - Norwegen : 18:27 (9:12) Bericht
 
25.01., Do. 20.00 Ägypten - Korea : 30:36 (13:16)
 
27.01., Sa. 18.00 Norwegen - Korea : 34:32 (17:17) Bericht
Tabelle Gruppe II
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Norwegen 4:061:50
2.Korea 2:268:64
3.Ägypten 0:448:63


Gruppe III


Gruppenteilnehmer
GRLGrönland 4. Gruppe A
AUSAustralien 4. Gruppe B
BRABrasilien 4. Gruppe C
Spielort:
Halle/Westfalen, Gerry Weber Stadion / Dortmund, Westfalenhalle
Gruppenspiele Gruppe III
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
24.01., Mi. 15.30 Grönland - Australien : 34:25 (16:12)
 
25.01., Do. 14.00 Grönland - Brasilien : 30:33 (13:18)
 
27.01., Sa. 14.00 Australien - Brasilien : 23:30 (6:17)
Tabelle Gruppe III
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Brasilien 4:063:53
2.Grönland 2:264:58
3.Australien 0:448:64


Gruppe IV


Gruppenteilnehmer
QATKatar 4. Gruppe D
ANGAngola 4. Gruppe E
MARMarokko 4. Gruppe F
Spielort:
Halle/Westfalen, Gerry Weber Stadion / Dortmund, Westfalenhalle
Gruppenspiele Gruppe IV
Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
24.01., Mi. 19.30 Katar - Angola : 27:33 (14:15)
 
25.01., Do. 14.00 Katar - Marokko : 27:44 (14:22)
 
27.01., Sa. 18.30 Angola - Marokko : 28:32 (14:16)
Tabelle Gruppe IV
PlatzMannschaftPunkteTore
1.Marokko 4:076:55
2.Angola 2:261:59
3.Katar 0:454:77


 

Finalspiele

Platzierungsspiele

Spielorte:
Dortmund, Westfalenhalle / Lemgo, Lipperlandhalle / Hamburg, ColorLine Arena / Köln, Kölnarena
Spiele:
Spielname Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
Spiel um Platz 23 28.01., So. 13.00 Australien - Katar : 22:36 (14:15)
Spiel um Platz 21 17.00 Grönland - Angola : 28:29 (12:14)
Spiel um Platz 19 20.00 Brasilien - Marokko : 36:29 (17:12)
Spiel um Platz 17 13.00 Kuwait - Ägypten : 22:26 (14:12)
Spiel um Platz 15 15.30 Argentinien - Korea : 31:38 (13:19)
Spiel um Platz 13 18.00 Ukraine - Norwegen : 22:32 (12:12) Bericht
 
Spiel um Platz 11 30.01., Di. 15.00 Tunesien - Tschechien : 25:21 (13:13) Bericht
Spiel um Platz 9 17.00 Slowenien - Ungarn : 33:34 (16:16) Bericht


Viertelfinale und Platzierungsspiele

Spielorte:
Dortmund, Westfalenhalle / Lemgo, Lipperlandhalle / Hamburg, ColorLine Arena / Köln, Kölnarena
Spiele:
Spielname Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
 
1. Viertelfinale 30.01., Di 17.30 Polen - Russland : 28:27 (16:14) Bericht
2. Viertelfinale 17.30 Spanien - Deutschland : 25:27 (12:15) Bericht
3. Viertelfinale 20.00 Island - Dänemark : 41:42 (34:34, 17:16) n.V. Bericht
4. Viertelfinale 20.00 Kroatien - Frankreich : 18:21 (9:10) Bericht
 
1. Platierungsspiel 01.02., Do. 15.00 Spanien - Kroatien : 27:35 (12:16) Bericht
2. Platzierungsspiel 17.30 Russland - Island : 28:25 (16:14)


Halbfinale und Platzierungsspiele

Spielorte:
Hamburg, ColorLine Arena / Köln, Kölnarena
Spiele:
Spielname Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
1. Halbfinale 01.02., Do. 17.25 Deutschland - Frankreich : 32:31 (27:27, 21:21, 11:12) n.V. Bericht
2. Halbfinale 20.00 Polen - Dänemark : 36:33 (30:30, 26:26, 15:14) n.V. Bericht
 
Spiel um Platz 7 03.02., Sa. 14.00 Spanien - Island : 40:36 (19:13)
Spiel um Platz 5 16.30 Kroatien - Russland : 34:25 (18:12)


Finalspiele

Spielort:
Köln, Kölnarena
Spiele:
Spielname Datum Uhrzeit BegegnungErgebnis
 
Spiel um Platz 3 04.02., So. 14.00 Frankreich - Dänemark : 27:34 (15:21)
Finale 16.30 Deutschland - Polen : 29:24 (17:13) Bericht

 

Endergebnis

PlazierungMannschaft
 
1.Deutschland
 
2.Polen
 
3. Dänemark
 
4.Frankreich
5.Kroatien
6.Russland
7.Spanien
8.Island
9.Ungarn
10.Slowenien
11.Tunesien
12.Tschechien
13.Norwegen
14.Ukraine
15.Korea
16.Argentinien
17.Ägypten
18.Kuwait
19.Brasilien
20.Marokko
21.Angola
22.Grönland
23.Katar
24.Australien